автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Теории справедливой войны в аналитической этике США

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Куманьков, Арсений Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Теории справедливой войны в аналитической этике США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теории справедливой войны в аналитической этике США"

На правахфукописи

Куманьков Арсений Дмитриевич

ТЕОРИИ СПРАВЕДЛИВОЙ ВОЙНЫ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЭТИКЕ США

Специальность 09.00.03 — История философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

0055418*°

005541846

Работа выполнена в Национальном исследовательском университете «Высшая Школа Экономики» на кафедре истории философии факультета философии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Кашников Борис Николаевич, доктор философских наук, профессор кафедры практической философии факультета философии НИУВШЭ

Апресян Рубен Грантович, доктор философских наук, профессор, заведующий сектором этики Института философии Российской Академии Наук

Скворцов Алексей Алексеевич, кандидат философских наук, доцент кафедры этики факультета философии МГУ им. М.В. Ломоносова

Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, кафедра философии

Защита состоится 23 декабря 2013г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.048.12 при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: 109028, г. Москва, Малый Трехсвятительский пер., д. 8/2, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»» по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20. Автореферат разослан » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, старший преподаватель

Горбатова Юлия Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Одна из важнейших тенденций мировой политики второй половины XX в. и начала XXI в. состоит в усилении значимости этической составляющей политической аргументации. Общественный запрос и международно-политическая обстановка таковы, что применение силовых способов решения конфликта требует обоснования методов и средств, в том числе и с этических позиций, в связи с чем дискуссия о нравственном сдерживании войны обладает первостепенным значением.

Однако в нашей стране нормативные принципы войны если и получили некоторое внешнее оформление, то содержание их остаётся крайне размытым. Одна из причин подобного положения дел состоит в пассивном отношении к философско-нормативному дискурсу войны и, в частности, в отсутствии знания о содержании современных концепций справедливой войны. В России (по сравнению с другими странами) дискуссия о нравственных ограничениях войны протекает пассивно: теории войны рассматриваются преимущественно с позиций истории политических и правовых учений или политологии. Кроме того, существует языковая сложность с восприятием самого понятия справедливой войны. Концепт bellum justum может быть переведён на русский язык и как «справедливая» война, и как «правовая», «законная» война. В европейских языках этические и правовые коннотации оказываются сращенными в этом понятии, в то время как сама мораль наделяется юридическим содержанием. Подобная правовая трактовка этики нетипична для русского языка и русской мысли, что создаёт трудности в восприятии теории справедливой войны. Настоящая работа, цель которой состоит в историко-философском анализе теорий справедливой войны США, появившихся во второй половине XX в. и на основаниях аналитической этики, призвана восполнить этот пробел.

Нормативная философия войны представлена такими разнообразными направлениями как политический реализм, милитаризм, пацифизм, которые создают контекст формирования теории справедливой войны, призванной установить ограничение агрессивным устремлениям государства. Концепция bellum justum, обновлённая и дополненная новым метанормативньш содержанием, вышла в настоящее время за пределы философской науки, превратившись в ■ один из элементов большой политики и международного права.

Традиционно теория справедливой войны существовала в виде единой доктрины, которая обобщала концепции классических авторов. Каждая из них опирается на различные традиции и теоретические основания, что приводит к различиям в трактовке основных положений теории и нормативных выводов. В рамках одного исследования подробное изучение каждой из этих традиций проблематично, поэтому для рассмотрения были выбраны концепции трех авторов: М. Уолцера, Н. Фоушина и П. Кристофера, работы которых способны наилучшим образом проиллюстрировать подход к нормативной теории войны в современной аналитической этике. Историко-философский анализ работ указанных авторов позволяет получить представление не только о специфике теории справедливой войны по сравнению с иными нормативными концепциями войны, но и продемонстрировать возможность решения практических военно-политических проблем посредством применения новейших теорий справедливой войны.

Степень разработанности темы

Дискуссия о справедливой войне как в рамках континентальной, так и (особенно) в рамках англо-американской традиции представлена большим количеством концептуальных и историко-философских работ. Среди ведущих аналитических авторов США занимающихся вопросами справедливой войны стоит особо выделить упомянутых М. Уолцера, Н. Фоушина, П. Кристофера,

4

которые будут подробно рассмотрены нами, а кроме того П. Робинсона, П. Рамси, Б. Оренда, Дж. МакМахана. Вопросам нормативной концепции войны посвящён специализированный «Журнал военной этики» издательства Taylor&Francis. Публикации, выполненные в духе теории справедливой войны, появляются во многих ведущих научных гуманитарных журналах. Теоретики международных организаций, таких как ООН и Международный Красный Крест, активно обращаются к инструментарию концепции bellum justum.

Тем не менее, в отечественной историко-философской литературе не уделялось должного внимания теории bellum justum. В некоторой степени эта тема изучалась политологами или социологами. Среди работ по проблеме нравственного ограничения войны можно отметить монографию «Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории»

B. Н. Конышева1, исследование А. В. Соловьёва «Проблемы войны и мира во взглядах французских мыслителей и общественных деятелей XX века»2, диссертации Е. В. Сауниной «Политико-правовые учения о войне в эпоху средневековья и Нового времени и роль Гуго Гроция в становлении правовой доктрины справедливой войны» и Г. В. Люткене «Современные концепции войны: философско-политологический анализ», раздел «Война и политика» книги И. А. Гобозова «Введение в философию истории»3, работы

C. Ю. Волкова «Развитие доктрины справедливой войны в эпоху раннего Нового времени»4 и И. В. Образцова «Исследование войны как специфического социального процесса»5. Для целей комплексного анализа проблем войны в отечественной литературе явно недостает работ историков философии и специалистов по этике.

' Конышев В. H. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории. - СПб.: Наука, 2004.

2 Соловьёв А. В. Проблемы войны и мира во взглядах французских мыслителей и общественных деятелей XX века.-М.:ВИУ, 1999.

3 Гобозов И.А. Введение в философию истории. - М.: ТЕИС, 1999. С. 243-250.

4 Волков С. Ю. Развитие доктрины справедливой войны в эпоху раннего Нового времени // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2009. - № 3. С. 227-233.

5 Образцов И. В. Исследование войны как специфического социального процесса // Социологические исследования. - 1992. - № 3. С. 135-139.

В числе серьёзных исследований, выполненных с позиций истории философии и этики, можно выделить монографию А. А. Скворцова «Русская религиозная этика войны XX века»6, которая подкреплена также рядом статей7. Однако А. А. Скворцов исследует главным образом отечественную традицию философии войны. Особое место среди европейских работ по указанной теме занимает совместный труд интернационального коллектива авторов «Нравственные ограничения войны: проблемы и примеры»8, который для отечественной философии является уникальной работой, излагающей общие положения теории справедливой войны и исследующей возможность практического применения её принципов для оценки тех или иных конфликтов. Кроме того, опубликована работа «Справедливая война? О военной мощи, этике и идеалах»9 X. Сисе из Института исследования проблем мира (PRIO), где раскрываются основные принципы теории bellum justum и рассматривается морально-правовые составляющие конфликтов современности. Не меньшего внимания заслуживают также исследования по этике войны Б. Н. Кашникова10, Р. Г. Апресяна11, А. А. Гусейнова12.

Следует отметить отсутствие переводов на русский язык ведущих современных программных работ по теории справедливой войны, таких как «Справедливые и несправедливые войны» М. Уолцера или «Убийство на войне»13 Дж. МакМахана. На русский язык была переведена лишь одна статья

4 Скворцов А. А. Русская религиозная этика войны XX века. - М.: МАКС Пресс, 2002.

Скворцов А. А. Этические проблемы войны в русской религиозной философии XX в. // Этическая мысль. -

2001.-№ 2. - С. 216-230. Скворцов A.A. Нравственные проблемы войны // Вестник Московского университета

Серия 7. Философия. - 2001. - № 1. - С. 74-83.

Нравственные ограничения войны. Проблемы и примеры / Под ред. Коппитерс Б., Фоушин H Апресян Р -

М: Гардарики, 2002. С. 130. Сисе X. Справедливая война? О военной мощи, этике и идеалах. М.: Весь мир, 2007. Кашников Б. H. Частные военные компании и принципы Jus in Bello // Военно-юридический журнал. - 2010.

-№ 12. - С. 27-31; Кашников Б. Н. Критика современного дискурса справедливой войны. Кашников Б. H. Частные военные компании как морально-политическая проблема современности. // Российский научный журнал. - 2012. - № 6 (19) - С. 62-73.

Апресян Р. Г. Jus Talionis в трактате Гуго Гроция «О праве войны и мира» Л Этическая мысль. - 2002. -Вып. 3. Апресян Р. Г. Метанормативное содержание принципов справедливой войны // НП "Редакция журнала "ПОЛИС". - 2002. - Вып. 3. Апресян Р. Г. Справедливой войны принципы // Этика: Энциклопедический словарь.-М.: Гардарики, 2001.

12 Гусейнов А. А. Этика ненасилия // Вопросы философии. - 1992. - № 3. - С. 72-81.

13 McMahan J. Killing In War. - Oxford: Oxford University Press, 2009.

 

Текст диссертации на тему "Теории справедливой войны в аналитической этике США"

Национальный исследовательский университет - Высшая школа

экономики

Факультет философии

На правах рукописи

04201451741

Куманьков Арсений Дмитриевич

Теории справедливой войны в аналитической этике США Специальность 09.00.03 - История философии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских

наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Кашников Б. Н.

Москва-2013

(

Оглавление

Введение.......................................................................................................3

Глава 1 Нормативные концепции войны: историко-философский

анализ..........................................................................................................16

§ 1. Проблематика войны в политической философии......................16

§ 2. Реализм.............................................................................................26

§ 3. Милитаризм.....................................................................................42

§ 4. Пацифизм.........................................................................................53

§ 5. Теория справедливой войны..........................................................60

Глава 2 Направления развития современных теорий справедливой

войны...........................................................................................................77

§ 1. Актуализация теории справедливой войны во второй половине

XX в..........................................................................................................77

§ 2. М. Уолцер как основоположник современной теории

справедливой войны...............................................................................87

§ 3. Две теории справедливой войны Н. Фоушина...........................128

§ 4. Теория справедливой войны П. Кристофера..............................170

Глава 3 Актуальные проблемы и перспективы развития теории

справедливой войны................................................................................192

§ 1. Трансформация справедливой войны и характер конфликтов

современности......................................................................................192

§ 2. Терроризм.......................................................................................199

§ 3. Частные военные компании.........................................................209

§ 4. Кибервойна.....................................................................................217

Заключение...............................................................................................232

Список литературы..................................................................................239

Введение

Актуальность исследования

Вопросы войны и мира составляют одну из наиболее значительных проблем современной политической науки и философии. Философский дискурс войны создает теоретическую и нормативную основу, вокруг которой формируются военно-стратегические доктрины, фундаментальные положения международного права и нормы политической морали. Но, хотя проблема войны оставалась предметом исследования на протяжении многих веков, само содержание понятия войны по сей день вызывает споры.

Изучение войны требует междисциплинарного подхода, применения методологии философии, теории международных отношений, права, политологии, социологии, культурологии. Многообразие подходов и методов определяет различия в решениях и концепциях. Нормативная философия войны также разнообразна и представлена такими направлениями, как политический реализм, милитаризм, пацифизм и теория справедливой войны. Концепция bellum justum (справедливой войны), обновлённая и дополненная новым метанормативным содержанием, вышла в настоящее время за пределы философской науки, превратившись в один из элементов большой политики. И хотя наша собственная позиция лучше всего может быть выражена словами П. Сорокина: «современные культура, общество и человек воинственны по своей социокультурной природе, их декларируемый пацифизм - лишь иллюзия, а войны межличностные (преступность), гражданские и войны между

странами - их неотъемлемые черты»1, мы всё-таки полагаем, что подобную агрессивную природу человека и политических институтов необходимо сдерживать, а значит, дискуссия о нравственных ограничениях войны сохраняет своё первостепенное значение.

Исторически Россия была активно включена в деятельность по разработке международно-правовой доктрины войны: стоит выделить мирные конференции, которые проводились в Российской Империи или были инициированы российским правительством. Кроме того, в дискуссию о войне были вовлечены и ведущие мыслители России конца XIX - начала XX в.в. По сей день наша страна остаётся одной из крупнейших мировых держав и с неизбежностью сталкивается с проблемами, которые стали общими для современных политических сообществ. Как государство демократическое, Россия не может обойти стороной вопросы этики войны. Общественный запрос и международно-политическая обстановка таковы, что даже силовое решение конфликта требует нравственного сдерживания и ограничения методов и средств. Однако в нашей стране нормативные принципы войны если и получили некоторое внешнее оформление, то содержание их остаётся крайне размытым. Одна из причин подобного положения дел состоит в пассивном отношении к философско-нормативному дискурсу войны, и в частности, в отсутствии знания о содержании современных концепций справедливой войны. Настоящая работа, цель которой состоит в историко-философском изучении теорий справедливой войны, появившихся во второй половине XX в. и созданных в рамках аналитической этики, призвана восполнить этот пробел.

1 Сорокин П. А. Условия и перспективы мира без войны // Социологические исследования. - 1999. -№ 5. С. 3-4.

Современный корпус теории справедливой войны состоит из нескольких десятков, если не сотен, работ, в каждой из которых представлена оригинальная трактовка принципов jus ad bellum и jus in bello. В ходе нашего исследования мы остановились в первую очередь на трудах М. Уолцера, Н. Фоушина, П. Кристофера, концепции которых могут рассматриваться как знаковые для различных подходов к теории справедливой войны, определяющие основные направления развития современных доктрин bellum justum. При этом каждый из исследуемых авторов стоит на позициях аналитической этики. Так, концепция М. Уолцера строится на консеквенциализме, опирающемся на утилитаризм правила и действия, Н. Фоушин ориентируется в большей мере на прагматизм, а П. Кристофер опирается на традицию естественного права Г. Гроция, дополненную пониманием права и морали и заимствованную из философии права Г. Харта. Нам представляется, что именно эти три концепции наилучшим образом отражают существо современной доктрины справедливой войны со всеми ее преимуществами и недостатками.

Новизна исследования и степень разработанности темы

Дискуссия о справедливой войне в рамках континентальной и в особенности англо-американской традиции популярна и многообразна, представлена большим количеством концептуальных или историко-философских работ. Среди ведущих авторов теорий справедливой войны, ставших уже классиками, стоит выделить упомянутых М. Уолцера, Н. Фоушина, П. Кристофера, которые будут подробно рассмотрены нами, а кроме того - П. Робинсона, П. Рамси, Б. Оренда, Дж. МакМахана. Вопросам нормативной концепции войны посвящен специализированный «Журнал военной этики» издательства Taylor&Francis. Также публикации, выполненные в духе теории

справедливой войны, появляются во многих ведущих научных гуманитарных журналах2. Теоретики международных организаций, таких как ООН и Международный Красный Крест, активно обращаются к инструментарию концепции bellum justum. Теория справедливой войны так или иначе инкорпорируется в международное право, в образовательные программы для профессиональных военных и превращается наравне с философией политического реализма в идейное поле, вокруг которого формируется современное представление западного мира о войне. Всё это делает её не застывшей формой знания, а живой и развивающейся традицией, которая не превратилась в единственную философско-политическую позицию по отношению к войне и обладает неоспоримым значением для современной науки и политической практики.

В России концепция bellum justum разработана крайне слабо. В целом, в нашей стране теории войны рассматриваются в настоящее время в первую очередь с позиций истории политических и правовых учений, социологии или политологии. Среди прочих работ можно указать на монографию «Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории» В. Н. Конышева , исследование А. В. Соловьёва «Проблемы войны и мира во взглядах французских мыслителей и общественных деятелей XX века»4, диссертации Е. В. Сауниной «Политико-правовые учения о войне в эпоху средневековья и Нового времени и роль Гуго Гроция в становлении правовой доктрины справедливой войны» и Г. В. Люткене «Современные

■у

Society and Politics, Journal of Religious Ethics и др.

3 Конышев В. Н. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории. - СПб.: Наука, 2004.

4 Соловьёв А. В. Проблемы войны и мира во взглядах французских мыслителей и общественных деятелей XX века. - М.: ВИУ, 1999.

концепции войны: философско-политологический анализ», раздел «Война и политика» книги И.А. Гобозова «Введение в философию истории»5, статья С. Ю. Волкова «Развитие доктрины справедливой войны в эпоху раннего Нового времени»6 или И.В. Образцова

п

«Исследование войны как специфического социального процесса» . Материалов, представляющих собой комплексный анализ проблемы войны, выполненных историками философии или специалистами по этике, крайне мало, особенно учитывая колоссальный объём литературы по истории конкретных войн самых разных эпох.

Изоляцию российской философии из дискуссии справедливой войны усиливает и отсутствие переводов ведущих современных программных работ, таких как «Справедливые и несправедливые войны» М. Уолцера или, к примеру, «Убийство на войне»8 Дж. МакМахана. Что же касается М. Уолцера, то были переведены лишь две его крупные работы, не посвящённые, однако, напрямую проблеме войны9, а также статья «Смена режима и справедливая война»10. К сожалению, не вышла на русском языке и работа Б. Н. Кашникова «Терроризм. Новый мировой беспорядок»11, выполненная совместно с Н. Фоушином и Дж. К. Лики.

5 Гобозов И.А. Введение в философию истории. -М.: ТЕИС, 1999. С. 243-250.

6 Волков С. Ю. Развитие доктрины справедливой войны в эпоху раннего Нового времени // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2009. -№ 3. С. 227-233.

7 Образцов И. В. Исследование войны как специфического социального процесса // Социологические исследования. - 1992. -№ 3. С. 135-139

8 McMahan J. Killing In War. Oxford: Oxford University Press, 2009.

9 Уолцер M. О терпимости. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. Уолцер М. Компания критиков: социальная критика и политические пристрастия XX века. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 1999.

10 Уолцер М. Смена режима и справедливая война // Военно-юридический журнал. -2013. -№ 7. -С.26-32.

11 Fotion N., Kashnikov В., Lekea J. К. Terrorism. The New World Disorder. New

York: Continuum, 2008.

Кроме того, существует языковая сложность с восприятием понятия справедливой войны. Концепт bellum justum может быть переведён на русский язык и как «справедливая» война, и как «правовая», «законная» война. В европейских языках этические и правовые коннотации оказываются сращенными в этом понятии, сама мораль наделяется юридическим содержанием. Такая правовая трактовка этики не характерна для русского языка и русской мысли. Этическая составляющая в понятии справедливой войны занимает для нас доминирующее положение по отношению к правовой. Такое положение дел затрудняет принятие bellum justum, поскольку в моральном плане любая война представляется неприемлемой и несправедливой по определению.

Однако делать вывод о том, что война не представляет или, во всяком случае, не представляла интереса для русской философии -ошибочно. Русские мыслители разрабатывали собственную специфическую, обособленную традицию философии войны, тесно связанную с христианством, однако отличную от классической теории справедливой войны. Работами по войне отметились почти все ведущие отечественные философы: В. С. Соловьёв12, С. JI. Франк13, М. А. Энгельгарт14, В.В. Розанов15, А.Е. Снесарев16, И. А. Ильин17. Этот

1 л

Соловьёв Вл. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории. // Его же. Сочинения в 2 тт. Т. 2. - М.: Мысль, 1988.

1 Ч

Франк C.JI. О поисках смысла войны // Русская мысль. - 1914. - № 12.

14 Энгельгарт М. А. Вечный мир и разоружение. - СПб.: Изд. Ф. Павленкова, 1899.

15 Розанов В. В. Война 1914 года и русское возрождение. - Пг.: Типография А.С.Суворина, 1915.

16 Снесарев А.Е. Философия войны. - М.: Финансовый контроль, 2003.

17 Ильин И.А. Духовный смысл войны // Его же. Собрание сочинений в 10 тт. Т. 9-

10. - М., 1999. Ильин И.А. Основное нравственное противоречие войны // Его же. Собрание сочинений в 10 тт. Т. 5. - М., 1999. Ильин И.А. О сопротивлении злу силою // Его же. Собрание сочинений в 10 тт. Т. 5. - М., 1999.

список должен быть дополнен авторами русской мысли в эмиграции: A.A. Керсновский18 и H.H. Головин19.

Нельзя сказать, что эти работы оказали значительное влияние на общий ход развития дискурса войны - как и русская философия в целом, философия войны находилась в то время на стадии своего зарождения и попросту не получила запаса времени, достаточного для собственного утверждения. Однако интерес к трудам русских мыслителей сохраняется и за рубежом20.

Среди современных серьёзных исследований, выполненных с

позиций истории философии и этики, можно выделить монографию

21

А. А.Скворцова «Русская религиозная этика войны XX века» , которая подкреплена также рядом статей22. А. А. Скворцов, однако, исследует в первую очередь отечественную традицию философии войны. Особое место здесь занимает совместный труд интернационального коллектива авторов «Нравственные ограничения войны: проблемы и примеры» , который представляет собой уникальную для отечественной философии работу, излагающую общие положения теории справедливой войны и исследующую возможность практического применения её принципов для оценки тех

Керсновский А. А. О природе войны // Военная мысль в изгнании: Творчество русской военной эмиграции. - М., 1999.

9 Головин Н. Н. Наука о войне. О социологическом изучении войны. - Париж: издательство газеты «Сигнал», 1938.

20 Robinson P. On Resistance to Evil by Force: Ivan Il'in and the Necessity of War // Journal of Military Ethics. Vol. 2. № 2. 2003.

21 Скворцов А. А. Русская религиозная этика войны XX века. - М.: МАКС Пресс,

2002.

'У'У

Скворцов А. А. Этические проблемы войны в русской религиозной философии XX в. // Этическая мысль. -2001. -№ 2. - С. 216-230.; Скворцов A.A. Нравственные проблемы войны // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 2001. - № 1. - С. 74-83.; Скворцов А. А. Можно ли победить войну? // Сократ. Журнал современной философии. - 2010. - № 2. j

23 Нравственные ограничения войны. Проблемы и примеры / Под ред. Коппитерс Б., Фоушин Н., Апресян Р. - М.: Гардарики, 2002. С. 130.

или иных конфликтов. Заслуживают внимания также исследования по этике войны Б. Н. Кашникова24, Р. Г. Апресяна25, A.A. Гусейнова26. А среди зарубежных работ - опубликованная на русском языке «Справедливая война? О военной мощи, этике и идеалах» X. Сисе из Института исследования проблем мира (PRIO), где раскрываются основные принципы теории bellum justum и рассматривается морально-правовые составляющая конфликтов современности.

Цель исследования состоит в историко-философском анализе, выявлении структурных особенностей и категоризации основных форм теорий справедливой войны, аналитической этики второй половины XX в. на примере концепций М. Уолцера, Н. Фоушина и П. Кристофера, а также в определении возможности практического применения этих концепций.

Объектом исследования являются теории справедливой войны современной аналитической этики США.

Предметом исследования стали метатеоретические основания и нормативные выводы этих теорий, исследующие, в частности, возможность практического применения доктрины bellum justum к новым типам войн и иным вооруженным конфликтам современности.

24 Кашников Б. Н. Частные военные компании и принципы Jus in Bello // Военно-юридический журнал. -2010. -№ 12. - С. 27-31; Кашников Б. Н. Критика современного дискурса справедливой войны. Кашников Б. Н. Частные военные компании как морально-политическая проблема современности. // Российский научный журнал. - 2012. - № 6 (19). - С. 62-73.

25 Апресян Р. Г. Jus Talionis в трактате Гуго Гроция «О праве войны и мира» // Этическая мысль. - 2002. - Вып. 3. Апресян Р. Г. Метанормативное содержание принципов справедливой войны // НП "Редакция журнала "ПОЛИС". - 2002. -Вып. 3. Апресян Р. Г. Справедливой войны принципы // Этика: Энциклопедический словарь. -М.: Гардарики, 2001.

26 Гусейнов А. А. Этика ненасилия // Вопросы философии. - 1992. - № 3. - С. 7281.

27

Сисе X. Справедливая война? О военной мощи, этике и идеалах. М.: Весь мир, 2007.

Задачи исследования, решение которых определяет достижение цели исследования, состоят в следующем:

- исследование основных подходов к проблеме нравственного ограничения войны и анализ их теоретических оснований.

- теоретический анализ концепций М. Уолцера, Н. Фоушина, П. Кристофера и рассмотрение их соотношения как с общей традицией теории справедливой войны, так и с основными этическими доктринами;

- анализ возможности реализации положений теории bellum justum в условиях трансфор�