автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Концепция справедливости в таджикской философии IX-XI веков

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Абдулатипов, Усуф Хасанович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Концепция справедливости в таджикской философии IX-XI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Абдулатипов, Усуф Хасанович

Введение.

Глава 1. Историческое и социально-политическое положение IX-XI веков и идейно-теоретические истоки формирования проблемы справедливости

§ 1. Социально-политическое и историческое положение Среднего и

Ближнего Востока в IX-XI веков.

§ 2. Место и роль проблемы справедливости в философской мысли

IX-XI веков.

§3. Историко-теоретические истоки проблемы справедливости.

ГЛАВА II. Проблема справедливости в философско-этических концепциях средневековых персидско-таджикских мыслителей IX-XI вв.

§ 1. Категория справедливости основная категория этики средневековых мыслителей.

§ 2 Моральная справедливость как необходимая основа социального порядка.

§ 3. Основная идея теории справедливости в этических воззрениях персидско-таджикских мыслителей.

§ 4. Значение учений мыслителей средневековья о справедливости на современном этапе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Абдулатипов, Усуф Хасанович

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с древнейших времен мыслителей и ученых интересовали не только загадки и явления окружающей природы, но и проблемы, связанные с их собственным существованием среди других людей: воцарение справедливости, духовности в обществе и сообществе.

Философские понятия «справедливость», «нравственность», «идеал» на современном этапе эволюции государственной политики стали святыней нового светского демократического государства таджиков, которое остро ощутило значимость общечеловеческих и национальных достояний, их несводимость ко всем другим, в том числе и политико-идеологическим.

Эта истина находит свое подтверждение в опыте развития современного национального демократического государства с его глобальными задачами и опасениями, которые могут быть решены и преодолены лишь сообща, объединенными усилиями человека и общества. Идейность и политическая справедливость только тогда сможет обрести свою подлинную цену, когда они будут опираться на прочный фундамент общечеловеческих моральных канонов, исторически засвидетельствованных в письменном наследии корифеев науки и культуры древних и древнейших эпох.

Сегодня общество острей, чем когда либо ранее, ощущает силу нравственных максимов и постулатов этих бесценных исторических документов, стремится постигнуть их историческую подлинность, логику их моральных оценок, требующее задуматься над тем, что в нашем современном бытии, психологии, общественных нравах, политических структурах существуют предпосылки, делающие возможными происходящие в мире социально - нравственные процессы, которые носят обязывающий характер, являются вызовом в том отношении, что требуют от личности XXI века мобилизации новых духовных ресурсов, решимости изменить себя и условия своей жизни, в которой справедливость и поистине окажется удивительной силой, наличие которой незаметно, но ее отсутствие сказывается самым роковым образом в социальной жизни общества.

Идеалы философии IX-XI веков, проповедующие равенство всех людей в развитии умственных способностей и нацеливающие их на достижение совершенства, созвучны учениям философии современной эпохи. Именно поэтому философское наследие мыслителей тех далеких времен столь органично вписывается в контекст культуры нового - XXI века. Предать забвению это наследие - значит лишить национальную духовную культуру таджиков ее подлинных истоков и жизненного содержания, которые дороги нам своей философской уникальностью и целостностью мышления.

Категория справедливости является фундаментальным философским понятием. Определение этого понятия дано в философском словаре в следующей трактовке: «В современной этике ценностей справедливость является предварительным условием осуществления остальных ценностей и состоит в том, чтобы быть справедлив!,IM по отношению к чужой личности как таковой, уважать ее и не вторгаться в сферу ее свободы, чтобы сохранить ее свободу действий и не препятствовать созданию культурных ценностей»1.

Мир, в котором живет общество XXI столетия, вступил в полосу глубоких перемен, в ходе которых до неузнаваемости перестраивается, и будет перестраиваться уклад жизни каждого народа.

Общечеловеческие проблемы не есть нечто внешнее, а требующие и делающие возможным открытый, честный философский анализ общественной жизни, её серьёзных проблем и противоречий, как тех, которые мы унаследовали от прошлого, так и тех, которые возникают сегодня в процессе обновления общества. В этих условиях с особой необходимостью встает проблема философского осмысления концепции справедливости во всех сферах жизни общества, а также множество и острых проблем, с которыми сталкивается сегодня вся человеческая цивилизация.

1 Философский энциклопедический словарь -М Инфра-М, 1999.-С 278.

Кроме того, наше государства является суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное и это позволит нам учитивать истоки теории справедливости IX-XI веков, которое считается эпохой персидско-таджикского Ренессанса. Именно это во многом предопределило выбор темы настоящего исследования, его содержание и структуру, наличие в нем таких проблем, которые не были ранее объектом фундаментального изучения. Они послужили новой ориентацией в освещении традиционных проблем таджикской национальной философии древних эпох, поворотом, имеющим свои регулятивы, обоснования и доказательства, утверждения, выдвигаемые нами. В процессе исследования проблемы мы стремились в основных чертах представить целостную картину развития философской мысли по вопросу справедливости во временном пространстве IX-XI веков, хотя это всего лишь введение в великую сокровищницу таджикской национальной философии, которую накапливали цивилизованные общества прошлых эпох на протяжении веков и тысячелетий.

В последние годы термин «справедливость» доминирует в современном обществе как «новое» слово в экономике, политике, нравственности, освещая комплекс социально-нравственных проблем, взволновавшие широкие массы, идущих к эволюции мировоззрения.

Социальная справедливость - это идейно-нравственное «знамение» XXI века: Огромное преимущество его в сравнении с другими общественными устремлениями - свидетельство прогрессивности и гуманизма идей нового светского суверенного демократического государства Таджикистан. Как универсальное средство, открывающие доступ ко всем благам, достижениям духовной культуры, концепция справедливости определяет права и обязанности, а также распределительные отношения в обществе, и ее действенными способами можно решить проблемы координации взаимоотношений людей и общества, обеспечить эволюцию социальной справедливости.

Степень разработанности проблемы. Сентенциозная неоднородность и идейная противоречивость философского взгляда эпохи феодализма на концепцию справедливости была одной из важных идеологических предпосылок развития научного интереса к данной проблеме. Система ценностных ориентаций на освещение концепций справедливости играла при этом весьма важную роль в индивидуальном и общественном мировоззрении и определении исходных мировоззренческих позиций мыслителей.

Вопросы справедливости корифеев науки 1Х-Х1 веков исследовались в трудах известных ученых современности, которые стремились решить глобальные проблемы общей философии и обратить также особое исследовательское внимание вопросам справедливости.

В ряду известных иранских ученых следует особо отметить заслуги Ризо Довара Ардакони, который в своем труде «Фараби - основоположник исламской философии», исследуя, вопросы политики в мировоззрении мыслителя, приходит к заключению, что «философскую мудрость Фараби следует признать истинным правовым источником справедливости»1.

В данном случае справедливость Фараби приобретает утопическую особенность, а сущность мудрости философа развивают религиозно-идеологические сентенции. Изучая основные положения, концепции, определения учений Фараби, Ризо Довар Ардакони приводит следующее суждение философа:

Первый правитель города обязан со всей полнотой знать теоретическую философию ., обязан внедрить предписания справедливости А в городе» . Эти ссылки и указания подтверждают факт, что философия Фараби берет начало от учений Аристотеля. Он прославился, прежде всего как философ, за что и получил почетное звание «аль - муаллим ас - сани» («второй учитель» после Аристотеля), являясь одним из первых комментаторов греческого философа. Ризо Довар Ардакони корни учений

2 \Л ja UjLA

Фараби о справедливости рассматривает через призму исламских источников.

Из европейских ученых можем назвать французкого исследователя, Лауста Г., который рассматривал вопросы этики Мухаммада Газзали, в своей книге «Политика и Газзали»1, переведенной на персидский язык иранским переводчиком Махди Музаффари как «Сийасат ва Газзоли» (^Ijp j .

Автор во втором разделе книги «Четыре прослойки прегрешения и справедливости», рассматривая малые и большие прегрешения и их соотношение с точки зрения критериев шариата, затрагивает и вопросы справедливости.

Однако с нашей точки зрения французский исследователь уделяет особое внимание проблемам духовности в поведенческих вопросах, а также рассматривает вопросы нарушения критериев нравственных предписаний с точки зрения религиозных сентенций, приводя цитаты из разнообразных религиозных учений.

Лауст Г. остается верен мысли, будто, исследовавших нравственные проблемы, можно исчерпать вопросы справедливости. По нашему мнению рассмотрение вопросов справедливости надо анализировать не только в сфере нравственности, но и в сфере социальных отношений и права.

Среди ученых бывшего Советского Союза, исследовавших философские вопросы, отметим Сагадаева А.В., который ряд своих работ посвятил изучению практической философии Ибн Сина, увязав сентенции предписаний справедливости с государственными канонами, её систематизацию и упорядочение с просвещенной личностью.

Исследователь, анализируя концепции справедливости в совокупности с политикой, возникновение политики, с точки зрения учений Ибн Сины, интерпретирует ее как явление, состоящее из различных ступеней развития, считая основой формирования политики неверие людей в политику

1 Laost Н. LapolitigucdeGhazali P, 1970// .x^-.Jij. jc-L государства, что имеет определенные исторические основы1. Таким образом, исследователь подчеркивает нерасторжимую связь справедливости с религиозными канонами, которые заложены в основу политики государства, а справедливость определяет как основной принцип управления государственной властью.

Исследователь З.И. Гусейнова, изучая концепции добра и зла в наследии персидско-таджикских мыслителей, особенно в таких философских течениях перипатетизм, исмаилизм, ишракизм, уделяет особое внимание и концепции справедливости. Исследователь, изучая труд Мискавейха «Трактат о природе справедливости» приходит к выводу, что интерпретация справедливости в учениях мыслителя, начинается, прежде всего, с описания внутреннего мира человека, имеющего весьма сложную интерпретацию, осложняющую восприятие читателя и раскрытие авторских воззрений о концепции справедливости. Далее, в научно-критических воззрениях Гусейновой З.И. приводятся факты, что справедливость в наследии Мискавейха берет начало от философских учений Аристотеля и неоплатонизма и потому его учение не обладает новацией и трудновоспринимаемо: «Арабский перипатетизм, исмаилизм и ишракизм малопродуктивны в сфере этики. Они следуют неоплатонической трактовке блага и зла в собственных философских сочинениях (ал-Фараби тут лучший пример) и аристотелевский и частично платонической в продолжающих античную традицию «Трактатах о нравах», которые, бесконечно, варьировавшимися классификациями качеств души, способны сбить с толку самого терпеливого читателя, либо воспроизводят античные образцы (например, «О справедливости» Мискавейха). Все это мало способствовало л осмыслению этических проблем» .

1 Сагадаев А В. Ибн-Сина (Авиценна) 2-ое изд -М Мыси.,1985 -С 64 Мискавейх Трактат о природе справедливости Пер и коммент. 3 И Г>сейновой // Историко-философский слегодник-1998. М : На>ка, 2000, - С 86

С нашей точки зрения, справедливость Мискавейха не только имеет преемственный характер в сфере этики, но также определяет и внутреннюю подготовленность индивида к различным социальным отношениям.

С.Н. Григорян1, исследуя историю философии Средней Азии и Ирана VII-XII вв., и, изучая эволюцию политического и социального мышления народов Средней Азии и Ирана, описал принципы, детерминирующие их, сложные структуры и многообразные концепции справедливости, подыскивая им соответствующие философские аргументы. Ученый, научно интерпретируя онтологическую и социальную теорию Фараби, тем не менее, отдаляется от исследования проблемы справедливости, хотя она является основной базой эволюции социально-политических воззрений Фараби.

Н.С.Кирабаев в своих фундаментальных трудах раскрывает особенности социально-политической философии Мухаммада Газзали, одновременно исследуя и другие вопросы философских воззрений Ал -Маварди, Ал - Багдади, Ал - Джувайни, Низамульмулк, Фараби, Ибн Сина, Ибни Рушда. Обобщая свои суждения о теории политической философии Газзали, ученый приходит к заключению, что философ свои суждения выражает, основываясь на учениях сторонников сунны. Однако анализ концепций справедливости Газзали выявляет, что он свои социально-политические воззрения обосновывал не только на учениях Сунны, но и на опыте государства Сасанидов.

Исследователь В.В.Наумкин в своих исследованиях3, изучая некоторые проблемы социальной философии Газзали, однако, не уделяет внимания вопросу развития политических воззрений Газзали, упускает из поля исследовательского внимания определение связи справедливости и политики в учениях мыслителя.

1 Григорян С II Из истории философии Средней Азии и Ирана У11-Х11 вн. М • Академия Наук СССР, I960

2 Кирабаев Н С. Социальная философия мусучьманского Востока - М УДИ, 1987. Его же, Фикх, общество, человек в арабо-мус) тьманской философии эпохи средневековья // Методологические и мировоззренческие пробземы философии стран Востока - М . Институт философии АН СССР, 1986

3 Наумкин В В Трактат Газзали «Воскрешение наук о вере» // Абу Хамид Газали Воскрешение наук о вере -М-Наука, 1989 -С. 9-86

С.К.Сатыбекова в работе «Гуманизм аль - Фараби и его идейные истоки»1, определяя источники формирования гуманистических учений Фараби, особо отмечает роль и значение воззрений греческих ученых в этом процессе и считает их не только весомым, но и платформой в воцарении справедливости, в управлении совершенного города. Считая мудрость великого мыслителя, сентенции его воззрении особо важными, С.К.Сатыбекова связывает их с идеями наследий Платона и Аристотеля. По нашему мнению, из поля зрения исследователя выпало влияние исламского Шариата на концепцию справедливости мыслителя.

Фундаментальный труд Б.Г.Гафурова и А. Касимжанова «Альл

Фараби в истории культуры» имеет основополагающее значение в раскрытии истории национальной нравственной и духовной культуры. Исследователи, определяя вклад Фараби в эволюцию культуры, одновременно проявляют глубокий интерес в его трудах к проблеме справедливости, изучение которой приводит их к концепции, что справедливость в познании Фараби выступает в двух значениях.

Первое -социальное равноправие, второе - справедливость в значении права, поскольку упорядочение и безопасность страны, благополучие и защита чести и достоинства сограждан связаны именно с правом. Авторы придерживаются мнения, что Фараби был сторонником законности и определял наказание согласно предписаниям закона: ал-Фараби понимает справедливость в юридическом смысле, как-то, что обеспечивает безопасность, богатства, достоинство и материальное блага. По проблеме наказания он придерживается той точки зрения, что оно должно быть соразмерно проступку»3.

Авторы данного труда кратко в научно - философском аспекте интерпретируют проблему справедливости, поскольку их цель сводилась к

1 Сатыбекова С К Гуманизм аль Фараби и его идейные истоки. Автореф канд дис филос на>к -М , 1972.

-С 21 2

Гаф>ров Б Г, Касымжанов А X Аль-Фараби в истории к>льтуры - М.* На>ка, 1975.

3 Там же : - С. 145. анализу проблем культуры, просвещения и нравственности в учениях Фараби.

Н.Баротов в процессе анализа категорий добра и зла благополучия (счастье) и справедливость приравнивает к этим категориям, поддерживая концепцию Б.Г.Гафурова и А.Х.Касимжанова:

Этой категории мыслитель дает двоякое определение. В первом случае он рассматривает ее в социальном плане. Во втором случае он рассматривает справедливость в юридическом плане. »'.

Автор в основе этического учения Ибн Сины, видя мудрость и справедливость, отмечает: Заслуживает самого серьезного внимания и изучения то, что в основу своего этического учения Ибн Сипа ставил мудрость и справедливость»2.

Исследователь Р.Комилов в философской научной работе «Теория утопического общества в истории персидско-таджикской культуры»3, сравнивая концепции Фараби и Платона, приходит к заключению, что великие мыслители справедливость воспринимали в едином значении. Ученый сумел весьма положительно показать, принцип наследственности, увязав его с вопросами справедливости концепций Фараби и Платона.

В ряду исследуемых трудов особое положение занимает монография Абдухаликова Е.Х. «Философия справедливости», в которой автору удалось выявить причины возникновения справедливости в древнейшем обществе и определить ступени её эволюции по греческим философским учениям средневековья и до периода XIX века4. Данный труд вносит много конкретностей в изучение проблемы справедливости. Особенно ценным представляется взгляд автора на концепции персидско-таджикской философии средневековья по вопросу справедливости. Абдухаликов Е.Х.

1 Баротов Н Основные принципы этики Фараби и их развитие в трудах передовых мыслителей

Автореф насоиск >чен степени канд филос на>к -Ташкент, 1981 -С 14

2 Там же; - С 20

3 Комилов Р. Назарияи чомеаи ормони дартаърихи фарханги форсу точик - Душанбе. Маориф, 1997

4 Абд>халиков Е X Философия справедливости - Х>д/канд, 1994. вопросы справедливости изучает на основе наследия Ибн Ато, Фараби, Ибн Сипа, Низами Ганджави, Абдурахмана Джами, Алишера Навои и других мыслителей Востока и приходит к выводу, что в учениях философов средневековья истоки справедливости берут начало с божественного милосердия.

Однако, исследование воззрений Абу Насра Фараби, Ибни Мискавейха, Ибн Сины, Низамульмулка и Мухаммеда Газзали убеждает, что с этими суждениям нельзя полностью согласиться, о чем более подробно будет рассмотрено в главах работы.

В интерпретации концепций таджикской философии X века по вопросу справедливости важную роль сыграло исследование М.Исоева «Практическая философия Мискавейха»1, посвященное раскрытию вопросов нравственно-этических предписаний - мудрости, высокой моральной чистоты, мужественности.

М.Исоев отмечает, что в состоянии равновесия духа, способность убеждать, дружеская привязанность, душевная красота, поклонение богу, выполнение религиозных миссий и широкий спектр иных благородных состояний и деяний становятся предпосылкой возникновения справедливости. Помимо этого автор, причисляя к элементам справедливости верность, дружбу, кровное родство, благодеяния, вознаграждение, уважение и поклонение, уделяет особое внимание толкованию и определению их характеристик с точки зрения философского взгляда.

Следовательно, научный труд М.Исоева имеет большое значение в исследовании вопроса справедливости таджикской философии IX-XI вв.

В исследовании Р.З.Джураева «Политическая философия Абу Насра аль-Фараби», вопрос справедливости рассматривается в качестве базового аргумента в интерпретации проблемы закона, который автор изучает через призму учений Фараби:

1 Исоев М. Хикмати амалии Мискавейх -Душанбе, 2003 -С 91-107

Проблема закона в мировоззрении аль-Фараби возникла из рассуждений мыслителя о проблеме справедливости»1.

Автор, признавая концепции справедливости основой предписаний закона, уделяет особое внимание её политическим аспектам. Однако Р.З.Джураев рассматривает концепции справедливости аль-Фараби со своеобразной точки зрения, не позволяя себе расширить диапазон её исследования.

Исследователи З.М. Диноршоева2, А.А. Шамолов3, Н.Р.Рустамов4 изучали философско-теологическое наследие крупнейшего представителя мусульманской философии эпохи средневековья - Абухамида Мухаммада ибн Мухаммада аль-Газзали. Ученым удалось установить, что Газзали, совершив переходы от калома через различные философские системы до суфизма, стал ярым противником восточного перипатетизма, пытался объединить догмы ислама с положениями мистического неоплатонизма.

Исследователь А.А.Шамолов, изучая в сравнительном аспекте эволюцию мировоззренческих идеалов и вопросы социальной политики философов, анализирует структуру отношений религии и политики с точки зрения Газзали и философских учений Насириддина Туси, в которых система их ценностных ориентаций играет весьма важную роль. Анализируя воззрения Газзали и Насириддина Туси через их соотнесение с нормами этики, идеалами нравственности, ученый оценивает и определяет их ценностные философские константы.

1 Джураев P.3. Политическая философия Абу Насра аль-Фараби. Авторсф на соиск учен, степени канд филос наук. -Душанбе, 2004 -С 22 2

Диноршоева ЗМ Мухаммад Ал-Газали и его отношение к философии - Душанбе1 Ирфон, 2002 Не же; Ал - Газали и его «Тахоф>т - ал фалосифа» - Душанбе. Ирфон, 2000 Не же, Ал Газали и его отношение к философским наукам. -Душанбе, 2000 3

Шамоюв А А. Сравнительный анали$ этических концепций Абу Хамида Газали и Насриддина Туси Автореф на соиск учен степени канд филос наук -Душанбе, 1993 Lro же, Философско-теологические воззрение Газали Автореф на соиск учен степени доктора философских наук -Душанбе, 2003

4 Рустамов Н Р. Понятие справедливости в философии Газали и се втияние на Алии Хамадони // Известия АН Республики Таджикистан Серия Философия и правоведние 1994 , №1

Такие ориентации представляют собой вариации мировосприятия ученых, рождая сложную гамму проблем, которые подвергаются критическому анализу, осмыслению уже на другом теоретико-практическом уровне разработки конкурентных стратегий и оценок. Исследователь А.А. Шамолов приходит к заключению, что справедливость в учениях Газзали и Насириддина Туси рассматривается как социально - этическая проблема. Равенство, которое Газзали имел в виду, - это равенство перед законами Шариата. Далее Шамолов А.А. подчеркивает, что справедливость вне равенства перед законом не может существовать, поскольку их двуединство составляет основу равновесия в социальных и нравственных отношениях общества. Ученый придерживается мнения, что Газзали связывает справедливость, подобно другим этическим принципам, с основными принципами социального равновесия: Газзали справедливость, как и другие нравственные принципы, связывает с таким важнейшим принципом, как умеренность»1.

Характеризуя каждый из взаимодействующих объектов, процессов, воздействуя на другие и вызывая в них соответствующие изменения, концепция справедливости, на наш взгляд, оставляет тем самым определенный «след» в том объекте, явлении, процессе, на который она (справедливость) воздействует, и тем самым запечатлевает себя в объектах этого воздействия.

Рассматривая мировоззренческое выражение и взаимодействие указанных выше принципов, явлений, процессов, как необходимое условие и основание регулятивов равновесия в социально - этической жизни общества, следует, на наш взгляд, иметь в виду качественное своеобразие этих воззрений.

Анализ философских констант учений мыслителей выявляет, что концепция справедливости в диапазоне социально - политических вопросов

1 Шамолов А.А Философско-теологические воззрение Газали Автореф на соиск учен степени доктора философских наук Д>шанбе, 2003. -С 44 философских трактатов мыслителей IX-XI веков во все исторические эпохи продолжает сохранять актуальное значение, ибо мировоззренческие взгляды, идеи, основанные на здравом смысле, заключают в себе единство знаний и ценностей, интеллект и разумные эмоции, разумное обоснование веры, убеждений и сомнений, общественно значимого и личностного, традиционного и творческого мышления, характеризуя при этом умонастроение мыслителей широких слоев общества различных далеких от нас эпох.

Однако, несмотря на существующие сегодня самые различные исследовательские подходы к изучению философского наследия мыслителей IX-XI веков, установлению разнообразных аспектов и направлений их изучения, а также особому вниманию к оценке творческого наследия Лбу Насра Фараби, Ибн Мискавейха, Ибн Сипы, Низамульмулка и Мухаммада Газзали, исследование и синтез проблемы справедливости через призму философских трактатов этих мыслителей Востока в современной таджикской философии остается и поныне не исследованной и ждет нового научного подхода.

Философские воззрения Абунасра аль Фараби, Ибн Мискавайха, Ибн-Сины, Низамульмулка и Мухаммада Газзали, как высший эталон художественного и философского мышления, а также олицетворения духовных, религиозных, социальных, нравственно-этических проблем человека и общества, оригинальной ориентации их многоуровневого мира личностных суждений, философского мировоззрения, пронизаны идеями гуманизма. Философские воззрения великих мыслителей Востока содержат большой ценный фактический материал, раскрывающий строгую иерархию системных связей между человеком и обществом и закономерностями их сосуществования в едином временном и пространственном континууме.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в определении наиболее важных сторон вопроса справедливости в учениях Абу Насра Фараби, Ибн Мискавейха, Ибн Сины, Низамульмулка и Мухаммада Газзали. Намечанная цель выдвинула решение следующих задач:

- выявить общественно-исторические причины возникновения концепции справедливости в IX-XI вв.;

- рассмотрение проблемы справедливости в учениях Авесты, манихейства и маздакизма с целью определения преемственности традиций в воззрениях мыслителей IX-XI вв.;

-показать влияние древнегреческих мыслителей на учения мыслителей IX-XI веков;

-проанализировать развитие концепции справедливости в воззрениях мыслителей IX-XI вв.;

-определение взаимосвязи политики, этики и права с категорией справедливости в учениях мыслителей IX-XI веков;

-определение значения учений мыслителей IX-XI веков о справедливости для современности;

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в современной таджикской философской науке в диапазон научного изучения включена концепция справедливости философского наследия великих мыслителей IX-XI веков.

- В работе впервые в историко-философском аспекте изучается и научно интерпретируется справедливости в воззрениях представителей различных философских школ, общность и различие их взглядов на проблему.

Общие взгляди философских школ на справедливость: божественный атрибут, становление справедливости исходит от справедливого правителя, решение проблем справедливости в рамках этических учений.

Изучив, проблему различие по вопросам справедливости установили, что философская школа «асхоби хаюло» («Друзей материи») утверждает источником справедливости - интеллектуальное совершенства субъектов общества. Справедливость в учении представителей восточного перипатетизма заимствована от древнегреческих мыслителей и решается в рамках «Добродетельного города» и «Добродетельного Града». В учениях представителей калома справедливость определяется на основе благочестие и набожности.

-Выявлены некоторые проблемы справедливости в учениях Авесты, манихейства, маздакизма, древнегреческих мыслителей.

Установили, что в Авесте справедливость есть атрибут Ахура Мазды и исходит только от его воли, в обществе она имеет относительный характер, гарантом справедливого общества - справедливый правитель. В манихействе она имеет абсолютный характер, лишена практической деятельности, торжество справедливости зависить только от конца света. Маздакизм сторонник равномерного распределение имуществ, торжество справедливости зависить только от жестких законов правителя. У Платона справедливость - сумма всех добродетелей, у Аристотеля это середина между неправыми делами и несправедливими страданиями.

-Определены некоторые черты преемственной связи концепции справедливости мыслителей IX-XI веков с представителями дреневнегреческой философии.

Установили, что понятие «дружба» Аристотеля и «любовь» аль Фараби, учение Платона об элементах внутреннего мира человека с учениями мыслителей IX-XI веков, равноценное наказание за содеянное преступление, однопрофилности граждан в граде, обязанности государства и правителя перед членами общества являются преемствеными чертами с учениями древнегреческих мыслителей.

-Определено значение концепции справедливости мыслителей IX-XI веков на современном этапе развития общества.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектические принципы, изложенные в произведениях классиков философии по истории и теории историко-философского процесса, фундаментальные труды исследователей таджикской и персидской философии, специалистов по истории изучения исламской социально-политической философии и востоковедов стран СНГ и дальнего зарубежья. При исследовании концепции справедливости в воззрениях мыслителей мы опирались на историко-логический, сравнительный и системный методы анализа.

Источниками исследования являются труды Аристотеля «Никомахова этика», труды Платона, Авесты, Фараби «Философские трактаты», «Социально-этические трактаты», Ибн Мискавейха «Тахзиб-ул-ахлок ва татхир-ул-аърок», Ибн Сины «Указания и наставления», «Трактат о любви», «Трактат об этике», «Данишнаме», Низамульмулка «Сиясатнаме», Мухаммада Газзали «Насихат-ул-мулук», а также Коран.

На защиту выносятся следующие вопросы:

- Научное осмысление значения концепции справедливости древней и таджикской философии средневековья;

Исследование эволюции и совершенствования концепции справедливости через призму социально-исторических процессов.

- Определение места и роли справедливости в учениях мыслителей IX-XI веков.

- Место моральной справедливости в установление социальных отношений в обществе.

- Определение роли справедливости в нравственно-правовых воззрениях мыслителей IX-XI веков.

- Определение тождества и различия воззрений мыслителей различных эпох по концепции справедливости, зависящих от принадлежности ученых -философов к тем или иным философским школам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации дают возможность глубже и шире понять, концепцию справедливости в учениях мыслителей IX-XI веков. Результаты исследования способствуют правильному пониманию и объективной оценке воззрений мыслителей IX-XI веков на концепцию справедливости. Содержание и теоретические выводы могут быть учтены и использованы при создании обобщающих работ по истории философии, политологии, этике, теории государства и права, а также при написании курсовых, дипломных, реферативных, диссертационных работ.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации освещена и изложена в научных статьях, опубликованных в различных сборниках статьей, в научных трудах Академии Министерства внутренних дел Республики Таджикистан(2005г.), а также на научно-практических конференции областного значения и Республиканской научно-теоретической конференции посвященной 15 летию Независимости Республики Таджикистан, 2700 летию города Куляба и году арийской цивилизации и докладах, прочитанных на научно-теоретических и методических семинарах.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и список использованных литератур.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция справедливости в таджикской философии IX-XI веков"

Заключение

Культура и философия таджикского народа развивались и формировались, в конкретных исторических условиях и потому как любой социальный феномен, имеют свою специфику, свои особенности, характерные для каждого конкретного периода. Особенность таджикской философии состоит в том, что в начальной стадии своего развития она была ориентирована преимущественно на изучение вопросов этики.

-концепция справедливости мыслителей IX-XI веков, возникла на основе исторической необходимости, т.е. в результате социально-политической обстановки в ходе перехода власти одной династии к другой.

-несмотря на многосторонность учений и дискуссий различных школ по онтологическим, гносеологическим, праксеологическим и аксиологическим вопросам, при рассмотрении концепции справедливости наблюдается некоторые согласованность среди представителей IX-XI веков.

-влияние концепции справедливости Авесты, манихейства, маздакизма на воззрение мыслителей 1Х-Х1 веков имеет историко-культурную основу. Прямое влияние на концепцию справедливости Абу Насра Фараби, Ибн

Мискавейха, Ибн Сины и Низамульмулка имеют учения античных философов. Однако эти мыслители совмещали учение древних греков с учениями ислама.

- анализ концепции справедливости выявляет, что влияние социально-политических условий, создают предпосылки для изменения констант справедливости в зависимости от потребностей общества. Справедливость, обретая реальную особенность, гголучает ценностную значимость в практической философии, поскольку воцарение справедливости в обществе и государственном устройстве - это не единичный акт, а длительный и сложный процесс в социально - политической деятельности человека, общества, государства.

- реализацию моральной справедливости в социальных отношениях мыслители рассматривают, исходя из принадлежности к различным философским школам и сферам власти. Но такие понятия как равноправие, гуманистическое отношение, любовь между членами общества, любовь в семье, совестливость членов общества, уважение и воспитание молодого поколения в духе справедливого отношения к окружающим, объединяет их.

-правовые вопросы справедливости в сфере социальных отношений в учениях мыслителей рассматривались на основе моральных констант.

- значение концепции справедливости в учениях мыслителей IX-XI веков заключаются в том, что они являются основами нравственности в рамках правового и социального отношения между гражданами современного общества.

В связи с этим, при анализе и синтезе концепций справедливости в учениях мыслителей Абу Насра Фараби, Ибн Мискавейха, Ибн Сины, Низамульмулка и Мухаммада Газзали представляется возможным раскрыть следующие их особенности и оценить наиболее существенные их философские воззрения:

Во-первых, справедливость - результат божественного могущества, имеющего абсолютную особенность.

Во-вторых, установление справедливости зависит только от шаха.

Существенными признаками справедливости с точки зрения названных мыслителей являются: а) выбор каждым членом общества однопрофильного занятия и выполнение определенного занятия, согласно способности каждого члена общества; б) государство обязано быть защитником прав своих граждан и выразителем чаяний народа и общества; в) развитие науки в стране во имя процветания экономических и социальных отношений; г) устойчивость высоконравственных отношений в обществе и чтимость их констант; д) определение критериев наказания; е) религиозные каноны обязаны быть выразителями требований общества, должны находиться в состоянии равновесия с нравственными поступками; ж) уравновешенная деятельность секретного аппарата государственной власти в обществе.

Обнаружить, познать, раскрыть и осмыслить эти каноны, отношения человека и общества поможет практический процесс активного использования в решении социально - политических вопросов общества фундаментальное наследие философов Насридинна Туси в «Ахлоки Насири», Хусайна Воизи Кошифи в «Ахлоки мухсини», Джалолиддина Давони в «Ахлоки Джалоли», Ходжи Самандара Тирмизи в «Дастур-ул-мулук», Ахмада Дониша в «Рисола дар назми тамаддун ва таовун».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция справедливости в таджикской философии IX-XI веков"

На правах рукописи

АБДУЛАТИПОВ УСУФ ХАСАНОВИЧ

КОНЦЕПЦИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ В ТАДЖИКСКОЙ ФИЛОСОФИИ 1Х-Х1 ВЕКОВ

Специальность 09.00.03. — История философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ДУШАНБЕ - 2006

Работа выполнена на кафедре «Социально-экономических дисциплин» Академии МВД Республики Таджикистан, факультет №4

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат философских наук, доцент Мирбобоев Махсудджон Кориакрамович

доктор философских наук Комилов Рустам Садулаевич

кандидат философских наук, доцент Зиёев Хуршеджон Машхулович

Российско-Таджикский Славянский Университет, кафедра Философии и политологии

Защита состоится «2.Q»$e.\laKpX 2006 г., в j 5 часов на заседании диссертационного совета Д 047.005.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук при Институте философии им. акад. A.M. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр.Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индира Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр.Рудаки, 33).

Автореферат разослан «2.3»HOSL&pSL 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук X. Идиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Философские понятия «справедливость», «нравственность», «идеал» на современном этапе эволюции государственной политики стали прерогативой нового светского демократического государства таджиков, которое остро ощутило значимость общечеловеческих и национальных достояний их несводимость ко всем другим, в том числе и политико-идеологическим.

Эта истина находит свое подтверждение в опыте развития современного национального демократического общества с его глобальными задачами и проблемами, которые могут быть решены и преодолены лишь сообща, объединенными усилиями. Идейность и политическая справедливость только тогда обретают свою подлинную цену, когда они опираются на прочный фундамент исторических общечеловеческих моральных канонов, засвидетельствованных в письменном наследии корифеев науки и культуры древних и древнейших эпох.

Сегодня общество острей, чем когда-либо ранее, ощущает силу нравственных максимов и постулатов этих бесценных исторических документов, стремится постигнуть их историческую подлинность, логику их моральных оценок, требующих задуматься над тем, что в нашем современном бытии, психологии, общественных нравах, политических структурах существуют предпосылки, делающие возможными происходящие в мире социально-нравственные процессы, которые носят обязывающий характер, являются вызовом в том отношении, что требуют от личности XXI века мобилизации новых духовных ресурсов, решимости изменить себя и условия своей жизни, в которой справедливость поистине окажется удивительной силой, наличие которой незаметно, но ее отсутствие сказывается самым роковым образом в социальной жизни общества.

Философское осмысление понятия справедливости, представление её основных идейных блоков в научном творчестве, воссоздание ее многообразных связей, построение ее целостного теоретического образа и характеристика ее практической ценности, глубокое понимание канонов справедливости, познание важнейших тенденций ее изменения, диалектика ее качественных инноваций познание ее связи с социально значимыми историческими событиями, накопленная в веках культура полемики, умение обсуждать сложные проблемы, выявлять, понимать, уточнять разные, порой противоположные точки зрения, стремление в ходе разрешения противоречий выработать правильный, обоснованный подход к сложным социальным проблемам — таковы были цели и назначение диалектики творческого диалога в произведениях великих мыслителей Востока Абу Насра Фараби, Ибн Мискавейха, Ибн Сины, Мухаммада Газзали и Низамульмулка и многих других мыслителей различных эпох.

В критически переломные моменты своей истории, подобные сегодняшним, человечеству свойственно обращаться к прошлому опыту с тем, чтобы извлекать из него уроки и стараться не повторять допущенных когда-то ошибок, поскольку в наиболее концентрированном, в наиболее глубоко осмысленном виде эти сокровища национального опыта выражают характерные особенности тех проблем, многие из которых принято называть «вечными». И эти проблемы существуют не внешне, а требуют и делают возможным открытый, честный философский анализ

общественной жизни, с серьёзными противоречиями, которые мы унаследовали как из прошлого, так и обрели сегодня, в процессе обновления общества. В этих условиях с особой необходимостью встает проблема философского осмысления справедливости во всех сферах жизни общества, а также множества острых проблем, с которыми сталкивается сегодня вся человеческая цивилизация. Кроме того, наше государство, являясь суверенным, демократическим, правовым, светским и унитарным, позволит нам учитывать истоки теории справедливости IX-XI веков, именуемые эпохой таджикского Ренессанса. Именно это во многом определило выбор темы настоящего исследования, его содержание и структуру, наличие в нем таких проблем, которые не были ранее объектом специального изучения. Они стали новой ориентацией в освещении традиционных проблем таджикской национальной философии древних эпох, поворотом, имеющим свои регулятивы обоснования и доказательств, утверждений, выдвигаемых диссертантом. В процессе исследования автор стремился в основных чертах представить целостную картину развития философской мысли по вопросу справедливости во временном пространстве 1Х-Х1 веков, хотя это всего лишь введение в великую сокровищницу таджикской национальной философской мудрости, которую накапливали цивилизованные общества прошлых эпох на протяжении веков и тысячелетий.

Степень разработанности проблемы. Сентенциозная неоднородность и идейная противоречивость философского взгляда эпохи феодализма на концепцию справедливости была одной из важных идеологических предпосылок развития научного интереса к данной проблеме.

Вопросы справедливости корифеев науки 1Х-Х1 веков стали объектом исследования трудов ряда известных ученых современности, которые стремились решить глобальные проблемы общей философии и обратить также особое исследовательское внимание вопросам справедливости.

В ряду известных ученых особо следует отметить заслуги Ризо Довара Ардакони1, который в своем труде «Фараби — основоположник исламской философии», исследуя вопросы политики в мировоззрении мыслителя, приходит к заключению, что «философскую мудрость Фараби следует признать истинным правовым источником справедливости».

В этом случае справедливость Фараби приобретает утопическую особенность, а сущность мудрости философа - в развитии религиозно-идеологических сентенции. Изучая основные положения, концепции, определения учений Фараби, Ризо Довар Ардакони считает, что философия Фараби берет начало от учений Аристотеля, однако корни учений Фараби о справедливости рассматривает через призму исламских источников.

Из европейских ученых можно назвать французского исследователя Лауста Г., который рассматривал вопросы этики Мухаммада Газзали в своей книге «Политика и Газзали»2, переведенной на персидский язык иранским переводчиком Махди Музаффари как «Сийасат ва Газзоли» ^и) .

¿I*1 »ц-^! и*1-)1»

Ьас^ Н. Ьа роНи^е ёе СЬхтИ Р., 1970.// лгу. I .т^ .

Во втором разделе своей книги «Четыре прослойки прегрешения и справедливости» автор, характеризуя малые и большие прегрешения и их соотношение с точки зрения критериев шариата, рассматривает и вопросы справедливости.

Однако, с нашей точки зрения, французский исследователь уделяет особое внимание проблемам духовности в поведенческих вопросах, а также рассматривает вопросы нарушения критериев нравственных предписаний с точки зрения религиозных сентенций, приводя разнообразные цитаты из учений ислама.

Лауст Г., уделяя особое внимание проблемам духовности в поведенческих вопросах, считает, что вопросы нарушения критериев нравственных предписаний являются результатом отхода от религиозных наставлений, и, что тщательно исследуя нравственные проблемы, возможно, исчерпать вопросы справедливости. Однако следует заметить, что не только нравственность является основой становления справедливости, так как в формировании справедливости основополагающую роль играют социально-политические факторы, а вопросы духовно-нравственные, по нашему мнению, являются производными от них.

Среди ученых стран бывшего Советского Союза отметим Сагадаева A.B., который ряд своих работ посвятил изучению практических мудростей учений Ибн Сины, увязав сентенции предписаний справедливости с государственными канонами, её систематизацию и упорядочение с просвещенной личностью.

Исследователь, анализируя концепции справедливости в совокупности с политикой, возникновение политики с точки зрения учений Ибн Сины, интерпретирует его как явление, состоящее из различных ступеней развития, считая основой формирования политики неверие людей в политику государства, что имеет определенную историческую основу1. Таким образом, исследователь подчеркивает нерасторжимую связь справедливости с религиозными канонами, которые заложены в основе политики государства, а справедливость определяет как основной принцип управления государственной властью.

Исследователь З.И. Гусейнова2, изучая труд Мискавейха «Трактат о природе справедливости», приходит к выводу, что интерпретация справедливости в учениях автора начинается, прежде всего, с составления описания внутреннего мира человека, имеющего весьма сложную интерпретацию, что это обстоятельство осложняет восприятие читателя и раскрытие авторских воззрений о концепции справедливости.

На наш взгляд, причина трудновоспринимаемости концепции справедливости Мискавейха заключается во внутренней подготовленности индивида к различным социальным отношениям и явлениям.

С.Н. Григорян3, исследуя историю философии Средней Азии и Ирана VII-XII вв. и изучая эволюцию политического и социального мышления этих народов, описал принципы, детерминирующие их сложные структуры и многообразные концепции справедливости, подыскивая им соответствующие философские аргументы. Ученый, научно интерпретируя онтологическую и социальную теорию

1 Сагадеев А.В. Ибн-Сина (Авиценна) 2-ое изд. - М.: Мысль, 1985. -С.64.

2 Гусейнова. З.И. Мискавейх. Трактат о природе справедливости. Пер. и коммен.//Историко-философский ежегодник-1998. -М.: Наука,2000.

3 Григорян С.Н. Из истории философии Средней Азии и Ирана У11-Х11 вв. М.: Академии Наук СССР, 1960.

Фараби, отдаляется, однако, от исследования проблемы справедливости, хотя она является основной базой эволюции социально — политических воззрений Фараби.

Н.С.Кирабаев1 в своих фундаментальных трудах «Социальная философия мусульманского Востока», «Фикх, общество, человек в арабо-мусульманской философии эпохи средневековья», «Методологические и мировоззренческие проблемы философии стран Востока» раскрывает особенности социально-политической философии Мухаммада Газзали, одновременно исследуя направления философских воззрений Ал Маварди, Ал Багдади, Ал Джувайни, Низамульмулка, Фараби, Ибн Сины, Ибни Рушда. Обобщая свои суждения о политической теории философии Газзали, ученый приходит к заключению, что философ свои суждения выражает на основе учений сторонников сунны. Однако при детальном анализе концепции справедливости в «Насихат-ул-мулук» и в философских трудах Газзали выявляется, что он обосновывал свои социально-политические воззрения не только на учениях сунны, но и на опыте государства Сасанидов.

Исследователь В.В.Наумкин2 в своих работах «Трактат Газзали», «Воскрешение наук о вере», изучая некоторые характерности социальной философии Газзали, не уделяет внимания вопросу развития политических воззрений Газзали, упуская из поля исследовательского внимания определение связи справедливости и политики в учениях мыслителя.

С.К.Сатыбекова3 в своей монографии «Гуманизм аль Фараби и его идейные истоки», определяя источники формирования гуманистических учений Фараби, роль значения воззрений греческих ученых на этот процесс, изначальной платформой воздания справедливости в управлении городом считает мудрость великого мыслителя, сентенции воззрений которого связаны с идеями наследий Платона и Аристотеля. По нашему мнению, в поле зрения исследователя оказалось влияние исламского шариата на концепцию справедливости мыслителя.

Фундаментальный труд Б.Г.Гафурова и А. Касимжанова4 «Аль Фараби в истории культуры» имеет основополагающее значение в раскрытии истории национальной духовной культуры. Исследователи, определяя вклад Фараби в эволюцию культуры, одновременно проявляют глубокий интерес к проблеме справедливости, изучение которой приводит их выводу, что справедливость в познании Фараби используется в двух аспектах - социальном и юридическом.

Баротов Н. в своем труде «Основные принципы этики Фараби и их развитие в трудах передовых мыслителей» в процессе анализа категорий добра и зла приравнивает к этим категориям благополучие (счастье) и справедливость и поддерживает концепцию Б.Г.Гафурова и А.Х.Касимжанова: «Этой категории (справедливости —А.У.) мыслитель дает двоякое определение. В первом случае он

1 Кирабаев Н. С. Социальная философия мусульманского Востока. - М.: УДН, 1987. Его же; Фикх, общество, человек в арабо-мусульманской философии эпохи средневековья II Методологические и мировоззренческие проблемы философии стран Востока. - М.: Институт философии АН СССР, 1986

2 Наумкин В.В. Трактат Газзали «Воскрешение наук о вере» // Абу Хамид Газали. Воскрешение наук о вере. -М.: Наука, 1989.

3 Сатыбекова С.К. «Гуманизм аль - Фараби и его идейные истоки». Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.: 1972.

4 Гафуров Б.Г., Касымжанов А.Х. Аль-Фараби в истории культуры -М.:Наука, 1975.

рассматривает ее в социальном плане. Во втором случае он рассматривает справедливость в юридическом плане... ».'

Автор в основе этического учения Ибн Сины видит мудрость и справедливость, отмечает: «... Заслуживает самого серьезного внимания и изучения то, что в основу своего этического учения Ибн Сина ставил мудрость и справедливость»2.

Исследователь Р. Комилов в своей работе «Теория идеального общества в истории персидско-таджикской культуры»3, сравнивая концепции Фараби и Платона, приходит к выводу, что великие мыслители воспринимали справедливость в едином значении. Автор верно показывает принцип наследственности, увязав его с вопросами справедливости концепций Фараби и Платона.

Заслуживает внимания монография Абдухаликова Е.Х. «Философия справедливости»4, в которой автору удалось выявить причины возникновения справедливости с древнейших времен и определить ступени её эволюции по греческим философским учениям средневековья вплоть до XIX века. Этот труд вносит много конкретного в изучение проблемы справедливости. Автор изучает вопросы справедливости на основе философских трактатов Ибн Ато, Фараби, Ибн Сины, Низами Ганджави, Абдурахмана Джами, Алишера Навои и других мыслителей Востока и приходит к выводу, что в учениях философов средневековья истоки справедливости лежат в основе божественного милосердия. Однако вопросы справедливости в социальном плане остаются нерешенными. Во время анализа автор особое внимание уделял данному аспекту.

В интерпретации концепций таджикской философии X века по вопросу справедливости важную роль сыграло исследование М.Исаева «Практическая мудрость Мискавейха»5, посвященное раскрытию особых характеристик нравственно-этических предписаний — мудрости, высокой моральной чистоты, мужественности. Научный труд М.Исаева имеет весомое значение в исследовании вопроса справедливости в таджикской философии IX-XI вв.

В исследовании Джураева Р.З. «Политическая философия Абу Насра ал-Фараби» автор выводит общественные законы: «Проблема закона в мировоззрении Фараби возникла из рассуждений мыслителя о проблеме справедливости»6.

Джураев Р.З., признавая концепцию справедливости основой предписаний законов, уделяет особое внимание её политическим аспектам. Однако концепцию справедливости Фараби автор рассматривает в узком диапазоне, оставляя в стороне многогранную палитру политических аспектов исследуемого вопроса.

Большой вклад в изучение философско-теологического наследия крупнейшего представителя мусульманской философии эпохи средневековья Абу

1 Баротов Наримон. Основные принципы этики. Фараби и их развитие в трудах передовых мыслителей.

Автореф. на соиск. учен, степени канд. филос. наук. -Ташкент, 1981.

2 Там же; - С.20.

3 Комилов Р. «Теория идеального общества в истории персидско-таджикского культуры», -Душанбе:

Маориф, 1997.

4 Абдухаликов Е.Х. «Философия справедливости». -Худжанд, 1994.

5 Исоев М. «Хикмати амалии Мискавейх». -Душанбе 2003. -С. 91-107.

6 Джураев Р.З. Политическая философия Абу Насра ал-Фараби. Автореф. на соиск. учен, степени канд. филос. наук. -Душанбе, 2004. -С.22

Хамида Мухаммада Ибн Мухаммада Газзали внесли исследователи Диноршоева З.М1., Шамолов А.А2. и другие. В работах вышеназванных ученых сделана попытка установить, что Газзали, совершив эволюцию от калома через различные философские системы до суфизма, стал ярым противником восточного перипатетизма, старался объединить догмы ислама с положениями мистического неоплатонизма.

Исследователь А.А.Шамолов, изучая в сравнительном аспекте эволюцию мировоззренческих идеалов и вопросы социальной политики философов, анализирует структуру соотношений религии и политики с точки зрения Газзали и философских учений Насриддина Туси, в которых система их ценностных ориентации играет весьма важную роль. Анализируя воззрения Газзали и Насриддина Туси через соотнесение с нормами этики, идеалами, ученый осуществляет оценивание и определение ценностей философских констант.

Так, исследователь А.А.Шамолов приходит к выводу, что справедливость в учениях Газзали и Туси рассматривается как социально — этическая проблема. Равенство, которое Газзали имел в виду, это равенство перед законами (шаръи) шариата (религии). Далее Шамолов А.А. подчеркивает, что перед законом справедливость вне равенства не может существовать, поскольку их двуединство составляет основу равновесия в социальных и нравственных отношениях общества. Ученый придерживается мнения, что Газзали вопрос справедливости, подобно другим этико-нравственным принципам, связывает с основными принципами социального равновесия3.

Таким образом, существует немало различных интерпретаций понятия справедливости, описаний широкого спектра её характеристик: от простых толкований индивидуальных суждений, допускающих некоторые специфические отступления на персональном уровне, вплоть до взвешенных суждений, в которых ученые сводят свои воззрения воедино, подыскивая им соответствующие философские аргументы, концепции которых нуждаются в глубоком многоуровневом исследовании. Несмотря на большое количество исследовательской литературы, анализ этих работ показывает, что существующие работы не раскрывают всю полноту содержания вопроса справедливости, ее теоретическое, практическое, культурологическое и историческое значение. Исходя из этого, и определяются цель и задачи данной диссертационной работы.

1 Диноршоева З.М. Мухаммад Ал-Газали и его отношение к философии. — Душанбе: Ирфон, 2002. её же; Ал - Газали и его «Тахофут - ал фалосифа». - Душанбе: Ирфон, 2000. ей же; Ал Газали и его отношение к философским наукам. — Душанбе: 2000.

2 Шамолов А.А. Сравнительный анализ этических концепции Абу Хамида Газали и Насриддина Туси. Автореф. на соиск. учен, степени канд.филос.наук. -Душанбе, 1993., его же; Философско-теологические воззрения Газзали Автореф. на соиск. учен, степени доктора философских наук. -Душанбе, 2003. Его же; Хуччатулислам Газзали: Социально-политические взгляды. -Душанбе: Ирфон, 1996. -330 с.

3 Шамолов А.А Философско-теологические воззрения Газзали. Автореф. на соиск. учен, степени доктора философских наук.-Душанбе, 2003. -С.44.

Цель и задача исследования. Основной целью настоящего исследования является:

определение наиболее важных сторон вопроса справедливости в учениях Абу Насра Фараби, Ибн Мискавейха, Ибн Сины, Низамульмулка и Мухаммада Газзали.

Задачи исследования:

- выявить общественно-исторические причины возникновения концепции справедливости в 1Х-Х1 вв.;

- рассмотреть проблемы справедливости в учениях Авесты, манихейства и маздакизма с целью определения преемственности традиций в воззрениях мыслителей 1Х-Х1 вв.;

- показать влияние древнегреческих философов на учения восточных мыслителей 1Х-Х1 вв.;

- проанализировать развитие концепции справедливости в воззрениях восточных мыслителей 1Х-Х1 вв.;

- определить взаимосвязи политики, этики и права с категорией справедливости в учениях мыслителей. 1Х-Х1 веков;

- определить значение учений мыслителей 1Х-Х1 веков о справедливости для современности.

Научная новизна исследования. Впервые в современной таджикской философской науке в диапазон научного изучения включена концепция справедливости философского наследия великих мыслителей 1Х-Х1 веков.

■ В работе впервые в философско-историческом аспекте изучается и научно интерпретируется справедливость в воззрениях представителей различных философских школ, общность и различие их взглядов на проблему.

Общие взгляды философских школ на справедливость божественный атрибут, становление справедливости исходит от справедливого правителя, решение проблем справедливости в рамках этических учений.

Изучив проблему справедливости, установлено, что философская школа «асхоби хаюло» («друзей материи») утверждает источником справедливости интеллектуальное совершенство субъектов общества. Справедливость в учении представителей восточного перипатетизма заимствована от древнегреческих мыслителей и решается в рамках «Добродетельного города» и «Добродетельного Града». В учениях представителей калома справедливость определяется на основе благочестия и набожности.

■ Выявлены некоторые проблемы справедливости в учениях Авесты, манихейства, маздакизма, древнегреческих мыслителей.

Установлено, что в Авесте справедливость - есть атрибут Ахура Мазды и исходит только от его воли. В обществе она имеет относительный характер, гарантом справедливого общества является справедливый правитель. В манихействе справедливость имеет абсолютный характер, лишена практической деятельности. Торжество справедливости зависит только от конца света. Маздакизм сторонник равномерного распределения имуществ, торжество справедливости зависит только от жестких законов правителя.

■ Определены некоторые черты преемственной связи концепции справедливости мыслителей 1Х-Х1 веков с представителями дреневнегреческой философии.

Установлено, что понятие «дружба» Аристотеля и «любовь» Фараби, учение Платона об элементах внутреннего мира человека с учениями мыслителей 1Х-Х1 веков, равноценное наказание за содеянное преступление, однопрофильность граждан в граде, обязанности государства и правителя перед членами общества являются преемственными чертами с учениями древнегреческих мыслителей.

■ Определено значение концепции справедливости мыслителей 1Х-Х1 веков на современном этапе развития общества.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков философии по истории и теории историко-философского процесса, фундаментальные труды исследователей таджикской и персидской философии, специалистов по истории исламской социально-политической философии и востоковедов стран СНГ и зарубежья. При исследовании концепции справедливости диссертант опирался на историко-логический, сравнительный и системный методы анализа.

Источниками исследования являются труды Аристотеля - «Никомахова этика», труды Платона, Авеста, Фараби - «Философские трактаты», «Социально-этические трактаты», Ибн Мискавейха - «Тахзиб-ул-ахлок ва татхир-ул-аърок», Ибн Сины - «Указания и наставления», «Трактат о любви», «Трактат об этике», «Данишнаме», Низамульмулка - «Сиясатнаме», Мухаммада Газзали - «Насихат — ул-мулук», а также Коран.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации дают возможность глубже и шире понять концепцию справедливости в учениях мыслителей 1Х-Х1 веков. Результаты исследования могут способствовать правильному пониманию и объективной оценке воззрений мыслителей 1Х-Х1 веков на концепцию справедливости. Содержание и теоретические выводы могут быть учтены и использованы при создании обобщающих работ по истории философии, политологии, этике, теории государства и права, а также при написании курсовых, дипломных, реферативных, диссертационных работ.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в научных статьях, опубликованных в различных сборниках научных статьей, в научных трудах Академии Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (2005), а также на научно-практических конференций областного значения, Республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 15-летию Независимости Республики Таджикистан, 2700-летию города Куляба и году арийской цивилизации и докладах, прочитанных на научно-теоретических и методических семинарах.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и список использованных литератур.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, её научная новизна, установлена степень изученности проблемы в научной литературе, определены цель и задачи исследования, научно — теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, методология ведения научных изысканий, а также объект и источники исследования.

Первая глава «Историческое и социально-политическое положение IX-XI веков и идейно-теоретические истоки формирования проблемы справедливости» состоит из трех параграфов.

Первый параграф — «Социально-политическое и историческое положение Среднего и Ближнего Востока 1Х-Х1 веков» - посвящен краткому анализу социально-политического положения эпохи мыслителей 1Х-Х1 веков. Диалектический подход к осмыслению исторического движения эволюции и прогресса 1Х-Х1 веков позволяет познать присутствие в нем таких «полярных» моментов, как «прерывность и непрерывность», ибо единство характеризует все виды изменения. Автор исходит из того факта, что гуманистический идеал политики Тахиридов выступает выразителем интересов своего класса, что безудержная эксплуатация народа не выгодна. Именно эта точка зрения была внедрена в основу социальной политики династии Тахиридов, призывавшей к «разумному» правлению. Однако при всех достижениях в сфере политики, культуры, науки следует признать, что особую роль в подъеме именно местной культуры сыграли Саффариды (873-903), пришедшие на смену Тахиридам.

Максимы теории справедливости при правлении Саманидов, опыт их управления государством, накопленная в эту эпоху культура взаимоотношения между человеком и обществом, направления философской мысли эпохи Саманидов, включенные в круг актуальных проблем истории философии, имели принципиальное значение в эволюции идейных платформ государства таджиков.

Подводя итоги на основе социально-политических событий и культурного развития 1Х-Х1 веков можно заключить, что основополагающими факторами для концепции справедливости стали различные методы правления глав династии Тахиридов, Сафаридов, Газневидов и Сельджукидов. Хотя эти династии обращали внимание на различные сферы общества, однако их целью были захватнические войны и собирание материальных благ.

Таким образом, концепция справедливости не является субъективной, то есть собственными идеями мыслителей 1Х-Х1 веков, а есть историческая необходимость, возникшая в силу определенных обстоятельств на основе материальной и духовной потребности общества.

Во втором параграфе первой главы - «Место и роль проблемы справедливости в философской мысли 1Х-Х1 веков» - дается оценка интеллектуальной среды эпохи Ренессанса и делается попытка проанализировать философскую мысль 1Х-Х1 веков, наряду с синтезом концепции справедливости. Одним из известных представителей этого направления был Абубакр Мухаммед ибни Закария Ибни Яхъя Рази (865-925). В «Тибби рухони» («Духовная медицина») в круг задач ученого входят как выявление и оценка гуманистического предназначения человека, так и критическое исследование тех социальных факторов, условий и обстоятельств, которые порождают отрицательные черты характера индивидуума (высокомерие, самодовольство, зависть, ложь, алчность, пьянство), препятствуя реализации положительного предназначения человека, порой ведущих к антигуманным поступкам.

В диссертации подчеркивается, что Закария Рази не связывает вопрос внедрения констант справедливости с установками шаха и его воздействием, а представляет обязательным включение различных социокультурных факторов в процесс порождения собственно научного знания.

Одним из величайших философов этого периода является Абу Наср Фараби

— ученый, переведший впервые философию Аристотеля с греческого языка на арабский и пропагандировавший её в философии Ближнего и Среднего Востока. Наряду со знаниями о миросоздании Фараби формирует знания и по вопросам общества, политики, нравственности, создавая целый ряд произведений, среди которых особую ценность приобрели «Китоб — ус — сиёсат — ил - мудуния», «Китоб фил ичтимоат - мудуния», «Китобу — чавомиъ-ис-сиёса», «Китобу фусул-ил-мудуни».

Другим представителем философии восточного перипатетизма является Шайхурраис Абу Али Хусайн ибн Абдуллох ибн Сина. Автор указывает, что в научно- философском наследии Сины немало произведений этико-дидактического характера, содержащих наставления царям и другим власть имущим об управлении государством и подвластными территориями, об упорядочении системы податей и налогов, регулировании доходов и расходов в масштабах государства и домашнего хозяйства, совершенствовании деятельности диванов (визирей) о финансовых средствах на содержание почтовой службы, армии и эмирской стражи, поддерживание связей с другими странами, много других трактатов, тематически и содержательно раскрывающих проблемы гражданской и государственной политики.

Ибн Сина отмечает, что если общество является плодом сотрудничества и согласия его членов, у людей возникает потребность установить царство закона и справедливости и тогда любой человек может обратиться к народу и призвать его к соблюдению закона. Ученый считает необходимым наличие мудрого и сознательного главы государства, который должен направлять народ на истинный путь и отстаивать справедливость, ибо формы рационального познания (понятия, суждения, умозаключения) доминируют в процессе практического освоения действительности1.

Мухаммад Газзали является одним из великих мыслителей персидско-таджикской философской науки, внесший весомый вклад в развитие идей ислама и затем суфизма. В таких произведениях как, «Макосид ул фалосифа» («Цель философов»), «Тахофут ул фалосифа» («Опровержение философов»), «Кимиёи саодат» («Химия счастье»), «Эхё-ул-улум-уд-дин» («Воскрешение наук»), «Ал мункиз мин аз зулол» («Избавляющий от заблуждения»), «Насихат — ул-мулук» концепция справедливости отражается наряду с религиозно-философским, этическим, политическим и суффийским (мистическим) учением. Однако целью анализа по концепции справедливости мыслителя является произведение «Насихат

— ул-мулук».

История философской мысли 1Х-Х1 веков, таким образом, свидетельствует о периоде особого подъема и интеллектуального становления просвещенного общества тех далеких эпох. Вклад ученых, мыслителей в сокровищницу мировой науки, философии признается не только на Востоке, но и на Западе. Многие ученые и философы Европы, стран Востока, признав философскую мысль 1Х-Х1 вв. символом мудрости и величия разума, создали многочисленные комментарии к философским сочинениям ученых этих периодов.

1 Абу Али ибн Сина (Авиценна) Сочинение,в 2-х томах. -Душанбе. 2005. -С.776-777.

12

Автор подчеркивает, что философские сочинения, трактаты ученых 1Х-Х1 вв. расширили и оживили мир средневековой философской мысли, показав пути постижения истины, справедливости и исследования тайн бытия. Они справедливо подчеркивали, что если общество является плодом сотрудничества и согласия его членов, у людей возникает потребность установить царство законов и справедливости, и тогда каждый может обратиться к народу и призвать его к соблюдению закона, направить его усилия на благоденствие, установление согласия и взаимопонимания на познание и осмысление здравых мыслей и идей.

В третьем( параграфе первой главы — «Историко-теоретические истоки проблемы справедливости» - отмечается, что в «Авесте» источник справедливости ассоциируется с Ахура Маздо, который воспринимается как символ благодеяния, справедливости и света. Вместе с тем он живет также и в мире справедливых принципов, норм, идеалов, среди которых важнейшее место занимают нравственные понятия долга, чести, совести, достоинства, с которыми он соотносит свои поступки. От начала и до конца в Авесте справедливость выражается термином «дод» - правда, мудрость, отражая её причастность к обязательным этическим законам.

В работе указывается, что установление справедливости в обществе учение зороастризма связывает с образом шаха: «И над ними с правильным разумом (мыслью) и правильными речами и праведными делами побудителем будет «шах»1. Зороастризм развитие справедливости связывает с этикой человека. Этика в «Авесте» является основной силой продвижения справедливости.

Как верно подчеркивает академик М.Диноршоев по данной проблеме: «Зороастризм не сторонник каждого правителя (шаха) и правления, а является сторонником правителя справедливого, правдолюбивого, верномыслящего, наказывающего обидчиков, тиранов, завистников»2.

Автор исходит из такого факта, что в главе «Ясна» и позже в «Вандидод»-е единство справедливости и первоначального закона отражены в мифологии, где показана относительность справедливости в обществе. Анализируя этот факт, сопоставляя с историческими учениями Древней Греции на примере произведений Гесиода и других мифологий Древней Греции, боги Зевс, Фемида и Дике считаются блюстителями справедливости в обществе. В мифах Древней Греции только боги занимаются проблемами судейства (справедливости).

В «Авесте» роль и деятельность Урвахшайа (героя мифологии Аветы) с исторической точки зрения намного древнее, чем в мифологии Древней Греции, поэтому не только бог добра Ахурамазда, но также правдивый и справедливый судья — Урвахшайа представляется как член общества, борющийся за справедливость, что, однако, в Авесте осталось скрытым.

Совершенствование и последующая эволюция справедливости зороастризма в христианскую эру были связаны с учениями манихейства и маздакизма.

Автор доказывает, что справедливость в учениях Мани, имея мудрые сентенции, все же лишена практической деятельности. Справедливость Мани, не

1 Мухаммад Рашшод. Фалсафа аз огози таърих. -Душанбе: Ирфон, 1990. -С. 107

2 Фалсафа. Иборат аз 2 чилд. ч.1. -Душанбе, Маориф,1993. -С.46.

имея относительную самостоятельность, является абсолютной, поскольку он распространение справедливости считает возможным при освобождении мира от подлых людей. Так, Мани считает, что мир, в котором живет лишь сообщество справедливых и нет в нем места несправедливости, этот мир потусторонний (метафизический), существующий за пределами земной жизни. Учения Мани на этой основе весьма близки к утопическим учениям Платона, согласно которому (учению) идеи расположены в абсолютном мире и не имеют нетленную особенность1. Следует отметить, что воззрения Мани оказали определенное влияние на развитие философских учений последующих этапов, особенно учений маздакизма.

Однако социальные учения Маздака были более приемственными, поскольку борьба направлена непосредственно против власть имущих и эксплуатации человека человеком. «Маздак единственный путь спасения от эксплуатации человека человеком видел в использовании силы»2.

В концепциях своих учений Маздак исходит из признания исторически изменяющегося сложного взаимодействия человека с социальными структурами и, распространяя константы своих воззрений на проблему справедливости, приходит к заключению, что богатства среди народа должны быть распределены равномерно. В диссертации подчеркивается, что вопросы особого статуса личности и её вклада в утверждение справедливых канонов общества и государства, остались вне поля взглядов Маздака, хотя изучение закономерностей и противоречий общественного бытия дало бы ключ к пониманию политических, правовых, философских, религиозных воззрений и настроений социума, т.е. всей совокупности форм общественного сознания.

Автор подчеркивает, что рассмотрение этой сложной проблемы требует включения в орбиту исследования вопросов, связанных с учениями таджикских мыслителей, которые могут послужить одним из непосредственных теоретических источников изучения философских учений философов Древней Греции по концепциям справедливости.

Справедливость, определенная Аристотелем, явилась новой ступенью в последующей эволюции и совершенствовании концепций справедливости в истории мировой социальной философии.

Однако внутри учений ислама относительно вопроса справедливости возникли мировоззренческие противоречия между религиозными направлениями, что показывало одну из отличительных особенностей религии ислам от христианской. Если все представители средневековой Европы справедливость ставили в зависимость от Бога, то впоследствии между религиозными направлениями ислама — мутазилизмом и ашаризмом возникло противоречие по вопросу справедливости. «Ашаризм справедливость комментирует таким образом, что подобное комментирование с точки зрения мутазилизма равно отрицанию справедливости и исключения ашаризма никогда не присутствуют, которые могли бы быть принятыми как отрицание или противоречие»3.

1 Асмус В.Ф. Античная философия. -М.: Высшая школа, 1976. -С.186-197.

2 Комилов Р. Назарияи чомеаи ормони дар таърихи фарханги форсу точик. —Душанбе: Маориф, 1997. -С.52.

Муртазо Мутахари.Ошнои бо улуми исломи. ч.2. -Душанбе,1999.-С.24.

На основе анализа концепции справедливости в учениях Авесты, манихейства, маздакизма и учениях представителей античной философии можно заключить, что, во-первых, справедливость в учениях Авесты конкретизируется, что является божественным атрибутом и нравственные, правовые отношения субъектов общества должны осуществляться по канонам Ахура Мазды. Однако в манихействе справедливость обретает объективный характер и отрекается от практической деятельности людей. Но справедливость по своей сущности возникает лишь тогда, когда есть отношение в обществе.

Автор указывает, что влияние концепции справедливости этих учений на воззрение мыслителей 1Х-Х1 веков имеет историко-культурные основы. Но учения античных философов имеют прямое влияние на концепции справедливости Абу Насра Фараби, Ибн Мискавейха, Ибн Сина и Низамульмулка. Однако эти мыслители совмещали учение древних греков с учениями ислама. Есть и конкретные анализы по вопросам справедливости в учении ислама, особенно это проявляется в учениях Мухаммада Газзали.

Вторая глава «Проблема справедливости в философско-этических концепциях средневековых персидско-таджикских мыслителей 1Х-Х1 веков» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе — «Категория справедливости основная категория этики средневековых мыслителей» - рассматриваются вопросы справедливости, её значимость и содержание, положение и статус в учениях представителей таджикско-персидской философии 1Х-Х1 веков Абу Насра Фараби, Ибн Мискавейха, Ибн Сина, Низамульмулка и Мухаммада Газзали. Концепцию справедливости они анализировали с точки зрения принадлежности к тому или иному философскому течению.

В диссертации отмечается сравнительный анализ понятий «дружба» Аристотеля и понятия «любовь» Фараби, а поскольку благоденствие членов общества и положительные отношение государства к ним, с точки зрения Аристотеля, объединяется воедино, становятся основой справедливости. Поэтому справедливость в «Этике Никомаха» - это отражение добродетели и доброго отношения к государству и в свою очередь, это критерий того, что государство служит интересам сограждан.

В учениях же Фараби понятие «любовь» используется больше для определения отношения членов общества. Основы справедливости Фараби связывает с человеческой любовью, считая её средством, отклоняющим всякие противостояния или противоречия.

Далее автор отмечает, что особой отличительной чертой интерпретации понятия справедливости в социально политических учениях Фараби (в отличие от воззрений последующих мыслителей) является то, что мыслитель не только признает справедливость плодом божественного величия и возносит к ценностям высшего ранга, но и считает её силой, воздействующей на воцарение порядка во Вселенной.

В своем трактате «Тахзиб-ул-ахлок ва татхир-ул-аърок» Мискавейх считает, что именно этические нормы становятся основополагающими ценностями в концепции справедливости. Ибн Мискавейх как бы поддерживает концепцию «золотой середины» древнегреческих мыслителей. Поэтому справедливость, определенная Мискавейхом, это середина, которую с двух сторон окружают ее

злые намерения. Зло появляется из-за того, что есть недостаток находиться вокруг справедливости.

Сущность справедливости определяется не из ее содержания, а только с помощью этических категорий: дружба (садокат), преданность друг другу, симпатия (улфат), взаимопонимание или единоверие, милость (силлатулрахм)-родственные сотрудничества, вознаграждение (мукофот), товарищество (хуснушшарика)- гармоничное отношение, готовность (хуснулказо)- взамопомощь, уважение (таввадуд), набожность (ибодат)- хваление Аллаху и покорность законам Шариата. Мискавейх по данному определению основы справедливости по Фараби не считает понятие «любовь», а становится сторонником концепции Аристотеля. По Мискавейху, основу справедливости составляет взаимная дружба. В этих определениях набожность находится на восьмом месте, по Мискавейху, самое главное то, что член общества должен быть религиозным и богобоязненным человеком. Покорность законам Шариата само по себе является установлением справедливости в обществе. Такую интерпретацию справедливости мы наблюдаем и в учениях Низамульмулка.

Абу Али ибн Сина в «Указаниях и наставлениях» при определении природы справедливости особое внимание уделяет практической стороне этой категории. Справедливость возникает тогда, когда завершается намеченная цель субъекта на основе общепринятых этических норм в обществе или сообществе. По Ибн Сине, человек, предпринявший какую-либо цель, должен разумно поступать с окружающими. Чтобы быть справедливым, человеку необходимо очищение от вредных привычек1. По мнению мыслителя, человек сам должен определить для себя наказание и воздаяние. Наказание заключается в том, что он мог сдерживать и ограничивать себя от негативных поступков. И в дальнейшем воспитать в себе четыре основных добродетели как воздержанность, смелость, мудрость и справедливость.

В учениях Низамульмулка понятие справедливости обладает большей практической особенностью, которая в процессе управления государством проверена на прочность. (Однако автор показывает, что в решении проблем нравственности Низамульмулк источник справедливости шаха связывает больше с нравственными константами, чтобы придать им статус выразителя справедливости, тем самым, оценивая положительные качества шаха, таких как «покорность», щедрость, «правдивость», «выдержка», «признательность», благодарность, «справедливость»2. Причину помещения понятия справедливости на последнее место в шкалу ценностей,, Низамульмулк объясняет тем, что лишь в случае осуществления всех указанных нравственных устремлений, возможно, считать деятельность шаха справедливой. По этой причине, подчеркивает автор, понятие «справедливость» в «Сиёсатнаме» Низамульмулка занимает не последнюю ступень в шкале нравственных ценностей, а воспринимается как одна из высших ценностей в процессе централизации.

Значительный интерес с точки зрения анализа истории развития логических идей о справедливости представляют трактаты Мухаммада Газзали.

1 Абу Али ибн Сина (Авиценна). Сочинение, т.1. -Душанбе: Дониш, 2005. -С.739.

2 Низомулмулк. Сиёсатнома. -Душанбе: Адиб, 1989. -С.146.

Прогрессивность взглядов Мухаммада Газзали в «Насихат-ул-мулк», которая достигла в произведении философа достаточно высоких ступеней теоретизации, заключается в том, что эмпирическое исследование ученого базируется на непосредственном практическом взаимодействии исследователя с изучаемым объектом.

Исследование показало, что в учениях Газзали понятие справедливости, питаясь сентенциями учений Абу Насра Фараби, Ибн Мискавейха, Ибн Сины и Низамульмулка, приобретает конкретное комментирование, в котором отражаются все максимы учений указанных мыслителей, представляющих человека как центральную фигуру в осуществлении справедливости.

Автор подчеркивает, что, представляя собой наиболее значимые в те эпохи социальные предписания, максимы и постулаты их бесценных философских концепций о справедливости, способствовали рождению культуры диалога при анализе противоборствующих взглядов и позиций, направлений мысли, вносили определенный вклад в восточную социальную культуру, выработку ряда общих приемов развития мысли в процессе полемики, установления истины путем столкновения и согласования различных мнений о смысле понятий справедливости и нравственности. Вырабатывая более верное понимание сложной проблемы справедливости, ее правовых и моральных норм и предписаний, великие мыслители Востока закладывали фундамент современной формы диалога на справедливой основе, которая используется в современном обществе в продуктивных научных, философских, экономических, юридических и других сферах общественной жизни.

В связи с этим анализ понятия справедливости выявляет, что изменение ее содержания оказывает влияние на социально-политические условия и мировоззренческую незыблемость эпохи, создающие предпосылки для изменения констант справедливости в зависимости от потребностей общества. Отсюда, справедливость, обретая реальную особенность, получает ценностную значимость в практической философии, поскольку воцарение справедливости в обществе и государственном устройстве — это не единичный акт, а длительный и сложный процесс в социально-политической деятельности человека, общества, государства.

Во втором параграфе второй главы — «Моральная справедливость как необходимая основа социального порядка» - отмечается, что понимание и осмысление справедливости у мыслителей носит творческий характер.

В диссертации излагается, что Абу Наср Фараби в социальных своих учениях больше внимания уделяет упорядочиванию административного аппарата и искусству управления председателя города, считая, что управление городом должно быть возложено и доверено личности справедливой и умной.

Далее отмечается, что поведение субъекта общества по определению Мискавейха начинается с его нравственного воспитания с раннего детства. Исходя из этого, мыслитель излагает отдельное воспитание детей по совместимости пола, что является требованиями исламского Шариата.

В работе отмечается, что Ибн Сина при рассмотрении вопроса об избрании правителя как основоположника справедливости в государстве является сторонником учений Фараби, основоположника ханифизма — Абу Ханифа. Если Абу Наср Фараби в своем произведении «Добродетельный град» определяет основные качества справедливого правителя, то Ибн Сина особое внимание

уделяет основным этическим категориям, дополняющим концепции справедливости.

Философ при рассмотрении социальной структуры общества был сторонником учения Платона и Аристотеля о государстве и обществе. Если в концепции Платона и Аристотеля общество и государство делятся на три категории, то такой подход выявляется и у Абу Наср Фараби, и у Ибн Сины.

В диссертации раскрывается прогрессивность взглядов Ибн Сины при рассмотрении вопроса о занятости членов общества, так как ученый был сторонником не только платоново - аристотелевской концепции, но и поддерживал учение Фараби об однопрофильной занятости граждан.

На основе анализа в работе обосновывается мысль, что в учениях Низамульмулка, и в воззрениях Мухаммада Газзали наличие власти шаха требует непосредственного подчинения народу, которое не зависит от воли и человеческого желания. В «Сиёсатнаме» политическую судьбу народа определяет не человек, а сверхъестественное с тем государством. В этих случаях политика связывается с божественной волей и проблемы справедливости также вытекают из подобной политики, становясь плодом божественных творений.

Автор особо подчеркивает, что, стремясь гуманизировать общество, государственное устройство, Низамульмулк уделял огромное внимание вопросам становления подрастающего поколения. Данная концепция еще до Низамульмулка была отражена в социальных учениях Ибн Сины1. Это воззрение затем было развито в учениях Мухаммада Газзали, являющегося выразителем заветных чаяний.

В диссертации обосновывается мысль о том, что Низамульмулк источник установления справедливости видит в личности, с детства благовоспитанный и выросшей по канонам благочестия, ибо совершенно правомерно признавал, что воспитание непосредственно влияет на способность познания и благоразумия человека. Данная концепция выявляется и в учениях Мухаммада Газзали.

В работе отмечается, что Низамульмулк одной из передовых предпосылок распространения справедливости в стране считал деятельность секретных служб, которые были подчинены лишь шаху: Низамульмулк уверен, что секретный аппарат для упрочения и защиты справедливости в стране способен сыграть первостепенную роль. Подобная постановка вопроса в ясном и открытом аспекте отмечает автор, не рассматривалась в учениях Абу Насра Фараби, Ибн Сина и Мухаммада Газзали, хотя имеются в них намеки.

Политическая справедливость Низамульмулка более близка к практической деятельности, поскольку охватывает различные социальные проблемы.

Абухамид Мухаммад Газзали с целью воссоздания равновесия в государстве при решении социально—политических проблем в своих учениях вопросы политики и социальной жизни, права и нравственности рассматривает через призму концепций справедливости, интерпретируя справедливость как покровительницу исламских учений, что имело свои определенные причины.

В диссертации отмечается, что первопричиной появления справедливости в обществе с точки зрения Газзали, служила концепция, согласно которой исламские источники Коран и Хадис справедливость воспринимали и считали божественным

1 Сагадаев А.В. Ибн-Сина. -М.: Мысль. 1985. -С.185.

созданием. Вторая причина заключается в том, что философия, суфизм, исмаилизм и естественные науки его времени послужили основной причиной распада государства и общества. Третьей причиной являлось, как отмечает исследователь З.М.Диноршоева, то, что «...проповедование справедливости в виде религиозных канонов, бесспорно, раскрывало положительную особенность его социальной философии. Это проповедование не было отвлеченным и общим, а носило, конкретику и было, направлено на властителей эпохи, т.е. султанов сельджу кидов»1.

Учения Абу Насра Фараби, Ибн Сины, Низамульмулка, Мухаммада Газзали по вопросу справедливости в сфере государственной политики и социальных отношений не утратили свою ценность и по настоящее время, становясь прочным нравственным основанием современного государства таджиков. Социально — политические учения этих мыслителей, несмотря на свою принадлежность к различным далеким эпохам, сохраняют свою высокую ценность, свидетельствуя о богатой древней культуре наших предков.

В третьем параграфе второй главы — «Основная идея теории справедливости в этических воззрениях персидско-таджикских мыслителей» -анализируется соотношение нравственно-правовых учений мыслителей по вопросам справедливости.

Автор исходит из такого факта, что в вопросах справедливости в сфере права и нравственности между исследователями существуют противоречия. Так, исследователь В.С.Нерсесянц право по отношению к нравственности ставит на более высокую ступень, считая его базой для установления справедливости в обществе2.

А.Г.Спиркин3 считает, что в истории европейской культуры правовая сфера и нравственность полностью отделены друг от друга.

В диссертации указывается, что справедливость по Фараби, являясь важнейшей составной частью нравственности, ещё не представляет собой нравственность, ибо истинная нравственность начинается тогда, когда человек, чувствуя в себе силу, энергию, избыток ума и воли, устремляется действовать во благо общества и людей, не задумываясь над тем, получит он за это воздаяние или нет. Признавая одновременно справедливость продуктом человеческой природы, мыслитель оберегает человека от плохих неблагородных качеств характера как эгоизм, жадность, алчность, корыстолюбие, считая их основой несправедливости.

Мыслитель уверен, что одним из способов установления справедливости в обществе является осуществление наказания за нарушение закона. Он не считает всякое наказание за нарушение справедливости правомерным, а является сторонником соответствующего наказания.

В работе подчеркивается, что в отличие от учений Фараби о справедливости другой великий мыслитель Ибн Мискавейх эту же проблему рассматривает, исходя из социальных отношений окружающих и больше всего опирается на этические

1 Диноршоева 3. Абухомид Газзоли ва «Тахофут-ул-фалосифа»-и вай. // Мухаммад Газоли

«Тахофут-ул-фалсафа». -Душанбе: Ирфон, 2000. -С, 23.

2

Нерсесянц B.C. Философия права. -М.:. Группа Норма Инфра М, 1998. -С.17-28.

Спиркин А.Г. Философия. -М.: Гардарика, 1998. -С.722-733.

аспекты концепции справедливости. С точки зрения автора, в вопросах справедливости чувствуется не только дух вышеназванных источников, но и дух неоплатонизма, особенно учение Плотина о совершенно Едином, воплощающем представления об абсолютном благе.

Автор доказывает, что если рассмотреть концепцию справедливости в учениях Фараби и Ибн Мискавейха, можно увидеть, что справедливость как нормативно-регулирующая категория, действительно, с течением обстоятельств исторического процесса за короткое время приобрела новое содержание. В учениях Фараби она имела идеальный характер и определяла гармонию в идеальном обществе. Однако в своем трактате «О природе справедливости» Мискавейх справедливость рассматривает и определяет не только как гармонию в обществе, но и углубляется во внутренний мир индивида, особенно в его нравственный мир. Диссертант не исключает и такой факт, что на становление концепции справедливости мыслителя повлияла и священная книга ислама - Коран.

Великий философ Ибн Сина, как и Ибн Мискавейх, считает гармонию души критерием справедливости. Душа человека для Ибн Сины это не только интеллектуально-познавательная деятельность, но и практическая добродетельность, при помощи которой человек достигает счастья.

В диссертации подчеркивается, что источником возникновения справедливости по Ибн Сине является разум. Рациональное мышление о справедливости в учениях мыслителя проходит через призму этики. «Справедливость г является состоянием, которое обуславливает соединение целомудрия, отваги и мудрости. Следовательно, справедливость представляет собой их совокупность. Она (справедливость) проистекает от разума»1.

Философ считал, что сущность справедливости определяет не только этика, но и право, как первооснова существования каждого общества и государства. Законы государства устанавливаются правителем таким образом, чтобы они не противоречили с потребностями общества, которые исходили от социальных отношений людей.

В учениях Мухаммада Газзали по вопросам нарушения справедливости определено божественное наказание, которое предупреждается со дня страшного суда. По суждениям Низамульмулка первичной основой справедливости является фундаментальная структура общества, определяющая должный баланс между соперничающими притязаниями групп во имя справедливости в общественной жизни в целом, вознося при этом роль религиозных законов весьма высоко.

Автор доказывает, что справедливость, проповедуемая Газзали в вопросах социальных отношений, выражена в увязке с двумя понятиями: сперва адл (справедливость) и затем инсоф (совесть). И поэтому в своих учениях он особое внимание придает определению путей совершенствования совести социума.

Справедливость и совесть Газзали считает основными священными константами ислама, источниками которых являются предначертания Бога. Отсюда соблюдение справедливости и совести в отношениях людей и общества с ними, а также в управлении государством мыслитель считает гражданским долгом

1 Абу Али ибн Сина (Авиценна). Сочинение, т.2. -Душанбе: Дониш, 2005. -С.750.

каждого члена общества, а установление справедливости в обществе — обязанностью шаха.

В вопросах правосудия и справедливости Газзали опирается на религиозные точки зрения и преданность членов общества этим константам, оберегая нравственное совершенство личности от неблагочестивых деяний, а контроль государственного аппарата считает обязательным.

В заключении параграфа автор подчеркивает, что единомыслие ученых заключается в том, что этика и право должны иметь взаимодополняющую функцию. Они были сторонниками равноценного наказания за совершенное преступление, что и исходит из принципа справедливости. Таким образом, справедливость в этических воззрениях мыслителей является гармонией законов государства с обществом и равноправие всех членов общества перед законами Шариата.

В четвертом параграфе второй главы — «Значение учений мыслителей о справедливости на современном этапе» - обобщается анализ учений Фараби, Ибн Сины, Ибн Мискавейха, Низамулмулка и Мухаммада Газзали о концепциях справедливости и подчеркивается, что справедливость, являясь ценностно-регулирующей концепцией в урегулировании социальных вопросов общества и государства, имеет преемственный характер. Преемственность справедливости с одного этапа развития на другой всегда сопровождалась потребностями общества в различных сферах — социальной, политической, этической и правовой.

Автор подчеркивает, что единственно разумная, более того, единственно допустимая в современных условиях политика должна быть направлена на поиски точек соприкосновения, на диалог эпох. В Конституции Республики Таджикистан отмечается, что «... Мы, народ Таджикистана, ... признавая незыблемыми свободу и права человека, уважая равноправие и дружбу всех наций и народностей, ставя задачей создание справедливого общества, принимаем и провозглашаем настоящую Конституцию».1

Далее автор излагает определение справедливости: «В современной этике ценностей справедливость является предварительным условием осуществления остальных ценностей и состоит в том, чтобы быть справедливым по отношению к чужой личности как таковой, уважать ее и не вторгаться в сферу ее свободы, чтобы сохранить ее свободу действий и не препятствовать созданию культурных ценностей»2. Таким образом, в понятии справедливости скрыты нравственные и правовые стороны субъекта общества. Именно это определение стало основой анализа данного параграфа.

Автор доказывает, что Фараби, Ибн Мискавейх, Ибн Сина, Низамульмулк и Газзали представляли справедливость доминирующей силой в политике, нравственности и праве, не отделяя их друг от друга во времени и пространстве. В действительности в их учениях о политике, праве и нравственности в той или иной мере и степени справедливости в развитии общества были признаны нормативно -регулирующие средства в сферах управления государством и создания социальных отношений. С одной стороны, для развития полноценного государства было необходимо идеальное общество, где торжествовала бы справедливость. С другой

1 Конституция Республики Таджикистан. -Душанбе, 2003 . -С.32.

2 Философско-энциклопедический словарь. —М.:Инфра-М, 1999. -С.278.

стороны, решая проблемы справедливости в обществе, мыслители создавали фундаментальную основу модели справедливого государства для грядущих сообществ людей.

Далее отмечается, что право, включая минимум нравственности, выступает в виде законов и нормативных актов, для которых характерна не их связь с жизнью, а принудительная форма реализации.

Во всех учениях мыслители 1Х-Х1 вв. опровергали и не считали справедливостью то, если за одно и то же преступление виновник наказывался вторично. Для преемственности этого автор приводит аргументы из современности на примере Международного пакта о гражданских и политических правах1. Это доказательство того, что принципы справедливости всегда были и остаются незыблемыми.

В «Добродетельном городе» Фараби, в «Справедливом Граде» Ибн Сины, Ибн Мискавейха, Низамульмулка и Газзали принцип равенства каждого члена общества рассматривается через призму нравственных и религиозных норм.

Другим принципом справедливости в правовом государстве Республики Таджикистан является гуманизм. Этот принцип отражен в учениях Фараби, Ибн Мискавейха, Ибн Сины, Низамульмулка и Мухаммада Газзали в форме нравственных норм. Рассмотрение этики в учениях мыслителей средневековья убеждает и ярко показывает, что их идеи о гуманистических отношениях всегда были направлены на равноправное отношение субъектов общества независимо от их должностей. При сопоставлении учений о справедливости в философских трактатах мыслителей 1Х-Х1 вв. и в современной философской науке становится ясно, что большинство норм нравственности, которые были основами для справедливости в учениях мыслителей, стали основой в развитии современного права.

В конце параграфа автор отмечает, что концепции справедливости мыслителей 1Х-Х1 вв. имели и будут иметь огромное значение в разработке и практическом действии правового государства на современном этапе развития общества.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы автора.

' Международные акты о правах человека: Сборник документов. -М., 2000. -С.58.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1. Основы концепции справедливости Аль Фараби//Известия АН Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. № 4.2006. -С.78-86.

2. Социально-политические взгляды Низамульмулка о справедливости// Известия АН Республики Таджикистан серия Философия и права №3-4. 2006.

3. Проблемы справедливости и совести в учениях Газзали // Сборник тезисов научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТГУК. - Худжанд, 2001. -С.95-96.

4. Политика и справедливость в «Сиясатноме» Низамульмулка//Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Горнометаллургического колледжа города Чкаловска. —Чкаловск, 2002. -С.27-29.

5. Некоторые проблемы права и справедливости в«Сиясатноме» Низамульмулка //Сборник научных статей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГУК. Выпуск 6. - Худжанд,2004. -С. 133-135.

6. Справедливость в Авесте. -Худжанд, 2005. -23с.

7. Справедливость в нравственно-правовом учении Абу Насра ал Фараби // Научные труды сотрудников Академии Министерства внутренних дел Республики Таджикистан. -Душанбе, 2005. -С. 142-144.

8.Понятие справедливости и счастье в учениях Абу Насра ал Фараби // Сборник научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТГУК -Худжанд, 2006. -С. 126-127.

9. Развитие проблемы справедливости в Авесте//Научно- теоретическая республиканская конференция, посвященная 15-летию Независимости Республики Таджикистан, 2700-летию города Куляба и году арийской цивилизации. -Худжанд,

2006. -С. 98.

Подписано в печать 27.11.2006. Формат 60X84. 1/16 Объем 1,5 п.л. Заказ 70. Тираж 100. Издательство «Дониш» г. Душанбе, ул. Айни 121.