автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Концепция творческой личности в прозе М.А. Булгакова

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Казорина, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепция творческой личности в прозе М.А. Булгакова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казорина, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБРАЗ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЗЕ М.А. БУЛГАКОВА

1.1. Изображение творческой интеллигенции в повестях М.А. Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца» и русской прозе 1920-х гг.

1.2. Диалог автора и героя как проявление концепции творческой личности в прозе М.А. Булгакова («Записки на манжетах», «Записки покойника», «Жизнь господина де Мольера»).

ГЛАВА П. ВНУТРЕННИЙ МИР ТВОРЦА В РОМАНЕ «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

2.1. Личность Мастера: между автором и нетворческой личностью.

2.2. Концепция творческой личности в романе.

ГЛАВА Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОПЛОЩЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЗЕ М.А. БУЛГАКОВА

3.1. Типы психологического анализа в прозе М.А. Булгакова

3.2. Сновидение и зеркальность как приемы создания внутреннего мира творца в повестях 1920-х гг. и романе «Мастер и Маргарита»

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Казорина, Анна Владимировна

Творчество М.А. Булгакова представляет собой уникальное наследие в истории русской литературы, удивительным образом сочетающее в себе приверженность классическим образцам и- новаторство собственного слова. Принимая во внимание тенденцию современного литературоведения к определению и освоению художественной картины мира писателя, можно говорить о том, что булгаковский дискурс затрагивает не только^ филологическую, философскую, мифологическую, историческую, психологическую «зоны», но и оказывается втянутым в бесконечную перспективу культурного пространства. В соответствии с этим художественный мир М.А. Булгакова открывает большие возможности-для исследователя:

Булгаковедами справедливо замечено, что многие темы и проблемы, нашедшие свое отражение в «закатном» романе писателя,-берут свои истоки в более раннем творчестве (В. Казак, Б.В. Соколов, М.О.« Чудакова, Л.М. Яновская). Нас интересует взаимосвязь проблематики' трех романов «Записки покойника» (1937), «Жизнь господина де Мольера» (1933), «Мастер и Маргарита» (1940) с произведениями' 1920-х гг.: повести- «Записки' на манжетах». Такой выбор объясняется тем, что в этих произведениях представлен один тип героя - творческая'личность. Указанные произведения объединены- поднятыми^ автором вопросами о месте художника во времени и вечности, о его взаимоотношениях с властью и людьми. Рассмотреть проблему творческой личности представляется интересным в аспекте психологии творчества.

Понятие личности является одним из самых сложных в науке. Существуют следующие подходы в его трактовке: философский, психологический, психофизический, социологический и психический. В философии личность есть субъективное осознание себя как чего-то отличного от жизненных объектов наблюдения. В физиологии это понятие подразумевает индивидуальный человеческий организм с теми аспектами поведения, которые отличают его от других человеческих организмов. Такому пониманию близко определение личности в психофизиологии: некое целое, включающее физиологические и психологические составляющие. В социологической науке личность рассматривается символически . как целостность тех аспектов, которые придают индивиду значение в обществе и отличают его от других членов данного сообщества, каждый из которых олицетворяет уникальное сочетание множества культурных степеней. В психиатрии личность эквивалентна индивиду в- отвлечении от реального психофизического целого.

Проблемы творчества находятся в центре пристального внимания науки на протяжении многих веков, однако вопросы творчества по-прежнему остаются дискуссионными. Неоднозначность решений, связанных с понятиями творческой личности и созидательной деятельности, нашла свое отражение не только в трудах психологов и философов, но и в произведениях художественной литературы. Творчество М.А. Булгакова яркое тому подтверждение: его проза, и особенно роман «Мастер и Маргарита», — это настойчивый поиск места художника в мире, значимости его труда для человечества и для него самого. В этом поиске большое значение имело активное обращение писателя к различным философским идеям, раскрывающим природу творческой деятельности и личности творца.

Идеи философии и психологии, связанные с проблемами творчества, на протяжении многих веков оказывали большое влияние на развитие искусства и литературы. В психологии креативность, или творческая способность, рассматривается как особенность личности, которая свойственна каждому человеку и является основанием его психического здоровья. С такой точкой зрения связано понимание творчества как спонтанного, непредсказуемого процесса, имеющего значимость в первую очередь для субъекта творческого акта. Такой взгляд на творческую личность противопоставлен убеждению, что творец только тогда может быть творцом, когда имеет устойчивую потребность в создании нового и избыточный энергетический потенциал, т.е. возможность для творчества (свободное время и пространство). Творцу свойственна двойственность, которая предполагает сосуществование в его внутреннем мире двух «Я» - реального и воображенного - и делает творческого человека иным, не похожим на окружающих. Особенностью воображенного (творческого) «Я» является творческая смелость, которая является результатом сочетания опыта и знаний.

Различные течения психологической науки пытались объяснить закономерности творческого мышления. В XIX в. в Европе возникли две психологические школы, занимающиеся вопросами творческой деятельности: ассоциативная психология и гештальтпсихология. Ассоциативная психология в этих вопросах опиралась на понятие «сознательного мышления», которое включало индукцию, дедукцию, способность сравнения, отношения, а также интуицию. Однако последующее развитие психологической мысли доказало, что творческая деятельность не исчерпывается, только этими процессами. Гештальтпсихология заложила основьь систематического изучения творческого мышления. Школа гештальтизма стала оппозицией' ассоциативной психологии и утверждала значимость для творческой, деятельности проблемной ситуации, логического мышления, а также таких мыслительных процессов, как анализ и синтез.

В России основоположниками психологии творчества в XIX в. стали теоретики словесности, литературы и искусства. Первыми работами в этом направлении стали философско-лингвистические труды Ä.A. Потебни. Возникшая на рубеже веков психологическая школа одна из первых подняла такие теоретические вопросы, как психология творчества, образ, автора, близость научного и художественного мышления. Одним из представителей психологической школы является Д.Н. Овсянико-Куликовский, который, будучи последователем идей A.A. Потебни, в течение почти тридцати лет после смерти своего учителя работал над вопросами языкознания, литературоведения и теории искусства. Развивая понятия бессознательного,

Вечного» и «Бесконечного», «внутренней свободы» Д.Н. Овсянико-Куликовский определил круг проблем, которые будут занимать теоретиков > искусства на протяжении всего XX в. Особенностью взглядов исследователя в этих вопросах является то, что он рассматривал науку, искусство, право й т.д. как комплексы явлений, которые существуют только в переживаниях отдельных людей, как продукты чисто индивидуальной душевной деятельности. Отдельные идеи Д.Н. Овсянико-Куликовского подверглись критике со стороны литературной критики начала XX в. В' его работах последователи марксизма отмечали субъективизм научных построений, отвлеченность его социологизма, в котором акцент бьш сделан на среду и внутренние переживания, а не на классовые особенности обществам В- начале XX в. многие идеи психологии творчества, поднятые в XIX в., с приходом1 новой власти пересматривались, в, частности заявленная еще Д:Н. Овсянико-Куликовским проблема внутренней свободы художника в 1920-1930-х гг. приобрела небывалую остроту.

В* конце XX и начале ХХГ вв. творчество Д.Н. Овсянико-Куликовского снова привлекает исследователей: в нем находят не только идеи из области, языкознания, литературоведения и теории искусства, но и интересные концепции культурной эволюции человечества с прогнозом-на будущее, связи психической нормы и патологии [Крутоус: 27-38], что значительно расширяет сферу его интересов, в область культурологии, философии, психиатрии, и психологии.

В 1910 году в, России была опубликована книга «Теория творчества» П.К. Энгельмейера, в которой автор представил стадиальность, процесса созидания, определил основные его признаки: искусственность, целесообразность, неожиданность и ценность. Большое значение в акте творчества П.К. Энгельмейер отводил интуиции.

В 1923-1924 гг. появились работы О.С. Грузенберга «Психология творчества» и «Гений и творчество», в которых автором были представлены три теории психологии творчества: философская (гносеологическая и метафизическая), психологическая, интуитивная (эстетическая и историко-литературная). По мнению О.С. Грузенберга, подлинное творчество интуитивно, поэтому при исследовании креативности следует опираться прежде всего рефлексологию и биологию. С этой точкой зрения были связаны научные изыскания В.М. Бехтерева («Творчество с точки зрения рефлексологии»), в которых творческий процесс рассматривается как реакция на раздражитель и снятие напряжения. Позиции В.М. Бехтерева придерживались физиологи, последователи школы И.П. Павлова (В.В. Савич, В.Я. Курбатов, А.Е. Ферсман).

Советская психология до 1950-х гг. отрицала значение бессознательного в акте творчества. Творчество рассматривалось как плодотворный труд. Интуитивная природа творчества рассматривалась как гипотетическое решение задач. И только со второй половины XX в. в работах советских психологов (А.Н. Леонтьев, И.С. Сумбаев) творческое мышление начинает рассматриваться в единстве сознательных и подсознательных процессов.

Большой вклад в развитие психологии творчества внес Л.С. Выготский. В своей книге «Психология искусства» ученый предлагал в качестве метода исследования структуры художественного произведения способ воссоздания вызванной им внутренней деятельности. Л.С. Выготский считал необходимым условием применения обозначенного метода отказ от устоявшихся взглядов не только на специфику искусства, но и на его человеческую и социальную функции. В связи с этим он утверждал, что искусство по-своему выполняет гностическую функцию, поэтому не может быть сведено только к способу познания. Л.С. Выготский видел в художественном творчестве особую форму образного познания, которое не может быть ограничено созданием образа или символа.

Сегодня психология утверждает, что творческими личностями не рождаются, а становятся. Талант является ядром креативности, в формировании которой большую роль играет социальное и культурное развитие, обеспечивающее особую жизненную позицию человека, его отношение к миру.

Философская мысль со времен античности, рассматривая1 проблемы творчества, пытается ответить на два вопроса: возможно ли творчество4 как создание нового и в чем онтологический смысл процесса созидания? В античности эти вопросы решались через связь творчества со сферой конечного. В связи с тем, что, по мнению греческих философов, существование космоса связано с вечностью (Гераклит, элеаты, Демокрит, Аристотель), то творчество как акт создания нового не принадлежит к сфере божественного. Большинство древних мыслителей считали творческий акт обычной человеческой деятельностью, такой же, как и любая, другая созидающая деятельность человека. Однако Платон впервые в своем учении об эросе обозначил божественное начало творческого процесса. Мыслитель считал, что созидательная деятельность человека не что иное, как эротическая одержимость души, страстная тяга к созерцанию прекрасного. В дальнейшем представители неоплатонизма не считали творческую деятельность значимой: акт созидания всегда ниже божественного созерцания, потому что человек, в процессе творчества создает преходящее, а созерцает вечное.

В христианской философии средних веков творческий, акт рассматривался в рамках двух направлений: теистического и пантеистического. С точки зрения первого, процесс созидания-связывался с пониманием бога как личности, который сам творит мир. В? этом смысле в основе творчества, по мнению средневекового философа Августина, лежит волевой акт, который вызывает бытие из небытия, что и является процессом созидания. Другое направление в христианской философии' Средневековья связано с именем Фомы Аквинского и трудами схоластиков. По« мнению' Фомы Аквинского, бог есть завершенное добро, вечный, самосозерцающий разум. Такая точка зрения близка платоновскому пониманию творческого процесса. При этом средневековые философы, в отличие от античных, рассматривали процесс созидания прежде всего как «творчество истории».

Творческая деятельность, в их понимании, есть осуществление человеком божественной воли на земле, поэтому человек — соучастник бога в процессе сотворения всего сущего. В' связи с этим сферами созидательной деятельности в Средневековье считались история, нравственность и религия.

Эпоха Возрождения расширила идеи христианской философии и отвела ведущее место человеческому творчеству, прежде всего художественному и научному, свободному от воли бога. Человек начинает рассматривать самого себя как творца. Для Возрождения характерен культ гения как носителя^ творческого сознания, поэтому философия проявляет интерес не только к акту творчества, но и к личности художника.

Однако, в отличие от Возрождения; Реформация рассматривала творчество не как эстетическое содержание,, а как действие. Лютеранство и кальвинизм придавали большое значение практической стороне созидательной деятельности. Философия нового времени (Д. Бруно, Б. Спиноза) пыталась найти компромисс между идеями Возрождения и Реформации, утверждая преимущество познания перед творческим актом и воспроизводя» при этом* античное отношение к творчеству, которое в древней философии есть созерцание вечного бога-природы. В свою очередь теория познания Ф. Бэкона, а также идеи Гоббса, Дж. Локка и Юма рассматривали созидание как удачную комбинацию^ часто случайную, уже существующих составляющих, родственную изобретательству.

Творческая* деятельность в XVIII в. рассматривалась И. Кантом как продуктивная способность воображения. Немецкий философа создал завершенную концепцию творчества, в которой творческий процесс представлен как важнейший элемент структуры создания. Творческая способность воображения, по И. Канту, связывает многообразие чувственных впечатлений и единство понятий рассудка. Философ предлагает рассматривать созерцание и деятельность в тождестве, которое в свою очередь, является «трансцендентальным» воображением. Творческий акт лежит в основе познания, а творческое воображение связано с идеями разума и, следовательно, с нравственным миропорядком и нравственным миром.

Идеи И. Канта о воображении были продолжены Ф.-В. Шеллингом, который считал творческую способность воображения единством сознательной и бессознательной деятельностей. Близость к сфере бессознательного, по Ф.-В. Шеллингу, рбеспечивает гениальность, потому что гений творит так же неосознанно, как и природа. В философии Ф.-В. Шеллинга и других романтиков художественное творчество — высшая форма человеческой деятельности, в которой человек может соприкоснуться с Абсолютным, с богом.

Немецкая классическая философия оказала свое влияние на марксистскую концепцию творчества. К. Маркс рассматривал созидание как акт преобразования природного мира в соответствии с потребностями человека и человечества. Философу были близки идеи Возрождения, представляющие человека и человечества на месте бога, поэтому он смотрел на творчество как на деятельность человека, создающего себя в истории.

Мыслителями конца XIX - начала XX вв. созидательная- деятельность противопоставляется механике и технике. В концепции творчества' А. Бергсона (философия жизни) созидание есть сущность жизни, оно объективно совершается в природе и сознании человека. При этом интеллектуальная деятельность к созданию нового не способна: она лишь комбинирует старое, существующее. Но философия жизни рассматривала творчество не только как природно-биологический процесс, но и как творчество культуры и истории (Дильтей, Ортега-и-Гассет).

В инструментализме, прагматизме, операционализме и близким к ним вариантах неопозитивизма в качестве творческой деятельности выступает наука, реализованная на современном производстве. Творческая деятельность родственна изобретательству (Дж. Дьюи) и научному мышлению. Несколько другой взгляд представлен в идеях неореализма и феноменологии (Александер, Уайтхед, Э. Гуссерль, Н. Гартман): творческий акт в работах этих мыслителей связывается не с прикладной, а с «чистой» наукой. В таком понимании творческая деятельность тождественна понятию интеллектуального созерцания.

Русская религиозная философия (Д. Андреев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Вл. Соловьев, В.В. Розанов, П. Флоренский) в решении вопросов, связанных с проблемами творчества и творческой личности, опиралась на исследование иррационального начала в искусстве. Творческий процесс, создатель и его творение в философии Вл. Соловьева объединяются Божественным началом. Н.А. Бердяев, создавший философию творчества, считал, что процесс созидания^ есть нравственный, долг человека, его предназначение в этой жизни. По мнению сторонников русской религиозной философии, задача художника - создание мира; поэтому творческая личность отображает в себе Бога-творца и является демиургом не только в художественном плане, но и в бытийном.

В философии экзистенциализма внимание к творческой* личности1 объяснялось тем, что художник первый, способен почувствовать и осознать. меняющееся (Время. Творчество, по мнению'экзистенциалистов, освобождает от безысходности, бессмысленности сущего и является способом выхода из конфликта человека с действительностью. В-таком понимании, творческая деятельность представлена в философии^ А. Камю. С точки зрения. Э. Фромма,, созидание есть процесс преобразования мира; оно г связано с поисками идеального, трансцеденцией и свободой. Творчество в* понимании Э. Фромма. - «глубинная интенция человека, характеризующая1 позитивно свободную'Личность» [Фромм: 218].

По Ж.-П: Сартру, творческая,деятельность.- способ выразить себя, она всегда связана, с ответственностью творца и его творения. Он утверждал, что «писатель находится в определенной ситуации: каждое его слово' вызывает отклики. И молчание - тоже» [Писатели Франции о литературе: 266]. В' философии В*. Франкла автор - это не только создатель художественного произведения, но и сила, способная противостоять хаосу действительности. По мнению мыслителя, «ценности созидания - один из неотъемлемых способов психологической реализации человека» [Франкл: 180]

Философская концепция психоанализа рассматривает творчество как сублимацию психических импульсов и влечений, скрытых в бессознательном и находящих свое выражение в фантазии. 3. Фрейд исследовал литературные произведения в соответствии со своим пониманием функционирования человеческого сознания. Литература, по его мнению, подчинена тем же механизмам, что и сновидения. Желания, особенно сексуальные, конфликтуют с социальными нормами, они подавляются сознанием и вытесняются в подсознание, откуда прорываются в искаженной форме в сознание и могут быть реализованы в литературном произведении. Задача критики — обнаружить скрытое содержание, показать психологические реалии. Таким образом, фрейдистский дискурс в психоанализе направлен на исследование биографии автора. В отличие от 3. Фрейда, К.Г. Юнг опирался на общечеловеческое подсознание, которое может быть выражено в архетипах, поэтому в центре оказывается не личность автора, а сверхличная внесознательная символика, которой относят феномены пространства и времени («открытое» и «замкнутое», «внутреннее» и «внешнее»), биологические субстанции («мужское» и «женское», «младенческое» и «старческое»).

Аналитическая философия в XX в. объединила философские проблемы с проблемами языка, в связи с этим и читатель, и автор перестали существовать в своем привычном понимании. Философия постструктурализма углубила дегуманистическое направление аналитической философии и стала основой постмодернизма. Постструктуралист М. Фуко, рассматривая творчество социально отверженных мыслителей и художников, пришел к выводу, что изгнанный социумом творец склонен к деконструкции привычных моделей и систем. С постструктурализмом связана и критика субъективности, которая в конце ХХ> в. породила концепцию «смерти субъекта», через которого говорит язык, «смерти автора» (Р.Барт) и «смерти читателя».

Таким образом, в современной науке по-прежнему остаются острыми вопросы, связанные с проблемами творчества. В центре дискуссий философов, психологов, культурологов, теоретиков литературы, искусствоведов находятся такие понятия, как вдохновение, воображение, творческий импульс, интуиция и др. В настоящее время обозначаются пути комплексного исследования процессов создания и восприятия художественного произведения.

Наша работа посвящена исследованию образа творческой личности и проблемам творческого процесса, нашедшим свое отражение в произведениях М.А. Булгакова. Художественно интерпретируя идеи философии и психологии о природе творчества, писатель смог придать, образу своего героя-художника универсальные чёрты.

В его прозе творческая личность представлена в двух аспектах: как субъект (образы, художников - герой-литератор в ранних рассказах, Мольер в романе- «Жизнь господина де Мольера», Максудов, в романе- «Записки покойника»,. Мастер в романе «Мастер и Маргарита») и как способность, любого интеллигентного человека создавать новое (образы профессоров в повестях 1920-х гг.): Изображение творческой личности как субъекта наиболее близко булгаковскому восприятию природы творчества, которое является* ведущей составляющей внутреннего мира: художника. Образ, творческой, личности, воплощенный в Мольере, Максудове и Мастере, не мыслится вне творческого процесса так же, как сам М:А. Булгаков, не представлял себя вне литературы. В-отличие от художников-литераторов в образах профессоров1 Персикова и Преображенского в- повестях 1920-х гг. писатель, соединил творческое и рациональное, тем самым определив, грань между героем-творцом и героем-интеллигентом. Творческая« личность в данном- случае выступает как сторона жизни героя, способного создать новое.

Литература, в отличие от психологии, социологии и других научных дисциплин, по-своему решает вопросы, связанные с творческим процессом,, определяя концепцию творческой личности и место> искусства- в жизни I общества,. На формирование литературоведческого понимания творческой личности большое влияние оказала философия и в частности философия творчества. Творческий процесс предполагает два результата: с одной стороны, художник создаёт произведение, с другой — произведение создаёт художника. В истории искусства в разные времена по-разному решался вопрос соотношения действительности и творчества. В этом соотношении личность, художника то абсолютизировалась, то практически полностью нивелировалась.- ■.'.' .

Абсолютизация творческой1 личности стала основополагающей? для« романтизма: искусство1 воспринималось романтиками как средство самовыражения- художника, а подлинной действительностью признавалась только та, которая' им: создана. В основе концепции; творческой« личности; в-период романтизма лежала абсолютная «свобода1 творческого «я». Романтики в: конце XVIII - начале XIX в. считали, что настоящее' произведение искусства создается художником, подчинившимсягбожественной воле и отказавшимся от повседневности и суеты, а талант творца: имеет божественную природу и сверхъестественное происхождение.

Романтическая концепция* творческой личности; начинает меняться уже в 1830-е гг.: реальная жизнь, преломленная в сознании художника, становится объектом изображения. К XX в. литература утверждает, что искусством может стать любое человеческое существование;, даже самое ничтожное: В этом контексте художник призван фиксировать процессы^ происходящие в реальности и его душе. Причина такого подхода в представлении действительности; как уже познанной; ш исчерпанной? для творчества: Миссия, писателя: заключается > в попытке остановить мгновенье, дать миру иллюзию постоянства; М.А. Горький в начале XX в. в статье; «Разрушение: личности» (1909) размышляет о роли русского- писателя, цели его творчества:: «Как человек,' как личность,, писатель русский доселе: стоял освещенный ярким; светом беззаветной и страстной любви к великому делу жизни, к литературе, к усталому в труде народу, грустной своей земле» [Горький: XXIV, 66].

В советском литературоведении" для определения особенностей творчества художника и его личности использовались синонимичные понятия: творческая индивидуальность», «личность художественная», «литературная личность». Автор статьи «Творческая индивидуальность писателя: проблема дефиниций» Л.П. Егорова считает, что в официальное определение «творческой индивидуальности» советская критика включала не только особенности художественного мастерства писателя, но и личностные характеристики [Егорова: 5]. В последние десятилетия понятие «творческая индивидуальность» активно вытесняется понятием «творческая личность», которое, по мнению Л.П. Егоровой, не должно быть синонимом первого и включать не только индивидуальное, но и общее «вплоть до общности по направленческим и «теченческим» [от слова «течение» — А.К.~\ критериям, по выбору литературных традиций» [Егорова: 6]. Она утверждает, что «в процессе творческой деятельности "творческая индивидуальность" фактически "растворяется" в личности. Тем не менее, она составляет ее "изюминку", ее своеобразие» [Егорова: 9]. Однако такое принципиальное разграничение понятий творческой индивидуальности и творческой личности писателя пока не получило широкого распространения в литературоведении, поэтому под «творческой личностью» мы традиционно будем понимать личность художника «в ее важнейших социально-психологических особенностях, ее видение и художественное претворение мира.» [Храпченко: 79].

Таким образом, проблема творческой личности решается не только в рамках литературных направлений. Каждый писатель выбирает свой художественный метод, свою концепцию творческой личности и развитие творческого процесса. Его выбор может определяться ведущим литературным направлением или быть свободным от его влияния.

В первые десятилетия XX в. кризис русской литературы усугублялся тенденциями разрушения классических традиций, одной из которых была нивелировка роли психологии в литературе. По мнению В.Е. Хализева, «установка на воспроизведение внутренней жизни человека резко отвергалась в первые десятилетия XX в. как авангардистской эстетикой, так и марксистским литературоведением: свободно самоопределяющаяся в близкой ей реальности личность находилась под подозрением. . Однако психологизм не покинул литературу. Об этом неопровержимо свидетельствует творчество многих крупных писателей XX в. В нашей стране это М.А. Булгаков [здесь и далее курсив наш - А.К.], А.П. Платонов, М.А. Шолохов, Б.Л. Пастернак., за рубежом - Т. Манн, У. Фолкнер и многие другие» [Хализев: 177].

Психологическая основа творчества М.А. Булгакова обращала на себя внимание многих критиков. Как правило, психологизм М.А. Булгакова рассматривался исследователями как один из «эстетически-продуктивных подходов к освоению состояния реальности» [Химич: 129]. Как отмечают В.В. Гудкова, В.И. Лосев, A.M. Смелянский, М.О. Чудакова и др., М.А. Булгаков сосредоточивает свое внимание на феномене слома в человеческой судьбе и психике. В центре внимания у некоторых исследователей оказываются особенности внутреннего мира персонажей М.А. Булгакова, в частности, такое явление, как «сон» (И.Ф. Бэлза, Б.М. Гаспаров, В.В. Химич и др.).

Однако булгаковедение прошло несколько этапов, прежде чем признало в М.А. Булгакове мастера воспроизведения внутренней жизни человека. В 1920-е гг. сложился социологизированный, идеологизированный подход: A.B. Блюм, П.И. Новицкий, А.Р. Орлинский и др. видели в М.А. Булгакове врага революции и советского строя. С опубликованием в 1960-х гг. романа «Мастер и Маргарита», большей части прозы и половины драматических произведений положение изменяется. A.B. Вулис, В.Я. Лакшин, П.В. Палиевский и др. в своих работах стремятся к осмыслению эстетической ценности булгаковского творчества. Несмотря на то, что критикой признавались отдельные достижения писателя, цельного эстетического анализа его произведений в то время не было сделано.

Со второй половины 1980-х гг. некоторые исследователи (И.Е. Ерыкалова, A.A. Нинов, A.M. Смелянский, М.О. Чудакова и др.), напротив, подчеркивают булгаковскую оппозиционность советскому строю, положительно оценивая ее, и этот подход становится основным при анализе творчества М.А. Булгакова.

Проявляются противоречия в оценках исследователей 1960-х гг. и тех, кто писал о М.А. Булгакове со второй половины 1980-х, по-разному оцениваются герои и определяется пафос, жанр и авторский замысел.

За последние десятилетия XX-XXI вв., помимо неизвестных ранее художественных произведений М.А. Булгакова, были опубликованы документы (переписка М.А. Булгакова), исторические свидетельства (воспоминания J1.E. Белозерской-Булгаковой, дневник Е.С. Булгаковой). Появились исследования A.M. Смелянского, Б.В. Соколова, М.О. Чудаковой и др., посвященные жизни и творчеству писателя.

Пристальное внимание исследователей сосредоточено на романе «Мастер и Маргарита». В последнее время наряду с многочисленными исследованиями появилось несколько новых комментариев к роману или исследований, близких к комментарию (А.Н. Барков, И.З. Белобровцева и С.И. Кульюс, Б.В. Соколов и др.). Авторы работ, обращаются к тексту романа, предлагая свою интерпретацию художественного мира М.А. Булгакова. Объединяет все эти исследования поиск культурологических, автобиографических, эзотерических и других реалий, включенных, по мнению авторов, в роман М.А. Булгакова. Анализируется большое количество воспоминаний, свидетельств, философских и религиозных трудов, в которых интерпретаторы романа ищут связи с булгаковским произведением. Результатом всего этого явились исследования биографии М.А. Булгакова, отраженной в романе, разбор прототипов его героев (Б.В. Соколов), обнаружение культурно-исторических кодов романа (И.З. Белобровцева и С.И. Кульюс, А, Зеркалов), поиск литературных и библейских связей (В. Угрюмова, Е. Хилькевич) и, наконец, эпатаж и скандальность (А.Н. Барков). Все многообразие перечисленных подходов создает полемику вокруг романа и вместе с тем поддерживает живой интерес к булгаковскому наследию.

Современная наука о литературе по-прежнему активно обращается к осмыслению творческого наследия М.А. Булгакова. В булгаковедении отмечают такие компоненты его творчества, которые в совокупности указывают на карнавальную основу мироощущения автора: особую праздничность, склонность к фантастике, гротеску, соединению высокого и низкого, комического и драматического, трагического, склонность к пародии и самопародии (A.A. Нинов, A.M. Смелянский и др.), яркую театральность (И.Ф. Бэлза, A.A. Кораблев и др.). Среди последних работ, посвященных исследованию концептуальной целостности булгаковского творчества как эстетического феномена, необходимо отметить монографию - Е.А. Яблокова «Художественный мир М.А. Булгакова» (2001 г.) и вышедшую двумя изданиями книгу В.В. Химич: « "Странный реализм" М. Булгакова» (1995) и «В мире Михаила Булгакова» (2003 г.).

Однако на сегодняшний день практически не существует работ, посвященных целостному исследованию особенностей психологизма в той части художественного мира писателя, которая ставит в центр судьбу творческой личности. Понятие психологизма как «художественного освоения человеческого сознания, индивидуализированного воспроизведения переживаний в их взаимосвязи, динамике-и неповторимости» [Хализев: 174] появилось в начале XIX в. Для того чтобы возник психологизм, необходим достаточно высокий уровень развития культуры общества в целом, но главное, необходимо, чтобы в этой культуре неповторимая человеческая личность осознавалась как ценность.

В литературе после «натуральной школы» наблюдается повсеместное переключение внимания со среды, с типических обстоятельств на характер, который, безусловно, есть явление1 психологическое. К 40-50 гг. XIX в. отчетливо проявились и те общекультурные процессы и закономерности, которые благоприятствуют развитию психологизма. Связи и отношения человека становятся более многообразными, их круг - шире, сами отношения по своей сути - сложнее. В результате существующая в реалистической исторической действительности личность потенциально усложняется. В XX в. психологизм приобрел форму «потока сознания», в которой «определенность внутреннего мира человека нивелируется, а то и исчезает вовсе» [Хализев: 179]. У истоков такого изображения внутреннего мира стоят Дж. Джойс и М. Пруст.

В конце XIX в. в литературоведении Западной Европы и России сложилась психологическая школа. Она отражала общую тенденцию философии, социологии и эстетики к психологизму. Предметом изучения психологической школы стала внутренняя, психологическая, сторона творчества, и прежде всего — душевная жизнь автора. Художник творит для себя: воплощая в» образы мучающие его мысли, чувства, настроения, он тем самым освобождается от них; само произведение становится моделью души создателя. Все особенности произведения выводятся из своеобразия личности художника. Историческое развитие искусства и литературы« в частности, его> общественная обусловленность рассматривались как второстепенные. Сторонники психологической школы не признавали объективного характера художественного содержания: оно* всегда сиюминутный процесс, поскольку его порождает сам читающий в-зависимости от собственного, неповторимого* опыта жизни. «Заслуга же художника не в том minimum содержания, какое думалось ему при создании, а Безвестной гибкости образа, в силе внутренней формы возбуждать самое разнообразное содержание» [Потебня: 187]. В-Западной Европе представителями психологической школы являются литературоведы В. Вец, С. Жирарден, Э. Эннекен, а также эстетики и искусствоведы В. Вундт, Н. Фолькельт, Э. Эльстер. В России первым идеологом этой школы стал A.A. Потебня; в дальнейшем его идеи были развиты Д.Н. Овсянико-Куликовским, А.Г. Горнфельдом, Т.И!. Райновым, М.С. Григорьевым и др: Позже, в начале XX в., на смену психологической школе приходят школы интуитивизма и психоанализа.

В литературной критике XIX в. практически одновременно с оформлением понятия «психологизм» появляется понятие «психологический анализ», который располагает совокупностью своих средств, обязательно предполагающем объект, на который он должен быть направлен. Психологический анализ в словесном творчестве пользуется разными средствами. Он осуществляется в форме прямых авторских размышлений, или в форме самоанализа героев, или косвенным образом — в изображении их жестов, поступков, которые должен аналитически истолковать подготовленный автором читатель. Среди всех этих средств анализа особое место принадлежит внешней и внутренней речи персонажей. Их поведение, переживания писатель переводит на язык слов, тогда как, изображая речь человека, он пользуется той же системой знаков, и средства изображения тождественны тогда изображаемому объекту. В прямой речи действующих лиц скрываются особые возможности непосредственного и особенно достоверного свидетельства их психологических состояний. Слово персонажа может стать до предела сжатым отражением его характера, переживаний, побуждений, своего рода фокусом художественной трактовки образа. Поэтому психологический анализ есть непосредственное изображение внутреннего мира человека в литературном произведении через различные формы внешнего (жесты, поступки, внешняя речь, прямые авторские размышления) и внутреннего (рефлексия, внутренняя речь).

В литературе исследование человека по-прежнему продолжает оставаться актуальным: наука ищет пути решения этой проблемы. В конце XX в. синтез литературоведения, лингвистики и психологии определил новое направление в решении этой проблемы - психопоэтику. Психопоэтика художественного текста впервые получила свое развитие в работах лингвистов (A.A. Леонтьев, В.А. Пищальникова, Ю.А. Сорокин), позднее реализовалась в разных аспектах рядом других ученых (А.Ю. Богомолов, A.B. Кинцель, Е.А. Московкина, Н.В. Рафикова, Е.Г. Эткинд). Отметим, что понятие «психопоэтика», к которому апеллируют эти и другие исследователи, по-разному трактуется в зависимости от конкретных научных направлений.

Так, А.Ю. Богомолов, опираясь на исследования В.А. Пищальниковой, Ю.А. Сорокина и других лингвистов^ понимает его как «область знаний, рассматривающую проблему адекватного понимания художественного текста и его элементов» [Богомолов: 8]. При этом A.A. Леонтьев связывает понятие психопоэтики с психолингвистикой стихотворной речи, а В.А. Пищальникова, Ю.А. Сорокин — с психолингвистикой художественного текста. [Леонтьев: 199-217].

В исследовании Е.Г. Эткинда «Внутренний человек и внешняя речь: Очерки психопоэтики русской литературы XVIII-XIX веков» психопоэтика — авторская версия постструктурализма в русской филологии. Исследователь понимает ее как «систематическое изучение конкретных соотношений между литературным, высказанным в тексте словом и вне- и дотекстовой реальностью автора: его намерениями, чувствами, образами, действиями» [Эткинд: 11].

Е.А. Московкина в работе «Психопоэтика прозы В. Шукшина» психопоэтический подход к исследованию художественного текста реализует в рамках литературоведения. Под психопоэтикой исследователем понимается не только раздел поэтики, изучающий средства художественной выразительности в рамках психологического анализа, но и вся совокупность психоаналитических приемов, к которым непосредственно или опосредованно апеллирует художественный текст. Е.А. Московкина, отмечает взаимосвязь психопоэтики и психологизма, в которой основным отличием первой необходимо считать прямую обращенность к особенностям человеческой психологии.

Современные проблемы художественного творчества, по справедливому замечанию Е. Лапиной, «включают важные и достаточно сложные аспекты: социально-исторические и личностные условия творчества, взаимодействие культурных традиций и новаторства, природу художественного таланта, взаимоотношения художника с обществом и др. Изучение этих и других не менее сложных вопросов, до сих пор мало изученных, есть та область, где содружество специалистов различных гуманитарных профессий (искусствоведов, философов, психологов, эстетиков) необходимо» [Лапина]. Поэтому в круг используемых нами теоретических источников необходимо включить литературу по психологии творчества. Среди этих работ выделяются труды Р. Ванейгема, Ф.Е. Василюка, Л. Веккера, П.П. Горностая, Е.И. Замятина, В.И. Ковалева и др. Сегодняшняя тенденция к интеграции наук, в частности, искусствоведения и психологии, делает привлечение подобных исследований необходимым.

Актуальность темы предпринятого исследования обусловлена, прежде всего, возросшим интересом филологии и литературоведения к использованию отдельных психологических методов при анализе художественного текста. Психологизм М.А. Булгакова в этом аспекте предоставляет большие возможности, поэтому особую актуальность приобретает исследование взаимосвязи личности писателя с образом созданного им героя-интеллигента.

Концепция творческой личности является центральной для М.А. Булгакова, однако сегодня в булгаковедении нет целостного анализа этой проблемы, также практически не изучен психологизм писателя в представлении образа художника. Причина этого — сам автор, наделяющий рассказчика и близких ему героев-интеллигентов ироничным тоном повествования, в котором за интонацией и значениями слов скрывается иной, внутренний смысл. Проникнуть в подтекст, обусловленный душевной организацией автора, раскрыть механизмы моделирования внутреннего человека при исследовании творчества М.А. Булгакова необходимо через раскрытие принципиально значимой авторской позиции, нашедшей отражение в творчестве писателя, - позиции художника и его деятельности в пространстве и времени. В исследовании предпринимается попытка доказать, что концепция творчества является ведущей для художественного мира М.А. Булгакова, вокруг нее структурируются и оформляются взгляды писателя на современного ему человека, организуется типология персонажей, поднимаются другие, не менее важные вопросы философской проблематики о взаимоотношении добра и зла, любви и ненависти, возмездия и прощения.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринимается попытка целостно и системно описать концепцию творческой личности, ее формирование и психологические способы ее изображения в прозе М.А. Булгакова. При этом для анализа выбраны повесть «Записки на манжетах» и романы «Записки покойника», «Жизнь господина'де Мольера» и «Мастер и Маргарита», рассматриваемые в общей психологической парадигме. В исследовании частично пересматриваются и уточняются представления о проблематике творчества М.А. Булгакова, определяются пути прочтения его произведений в аспекте концепции творческой личности. Целенаправленное, системное освоение психологической структуры булгаковского дискурса позволяет рассмотреть роль авторского сознания в построении образов героев и моделировании внутреннего мира творческой личности. Вместе с тем такое исследование дает возможность обозначить новые грани творчества М.А. Булгакова и представить текст литературного произведения как живой организм, функционирующий в диалоговом режиме с субъектом культуры.

Цель работы - исследовать концепцию творческой личности и выявить психологические способы ее изображения в прозе М.А. Булгакова. Необходимо рассмотреть булгаковский текст в аспекте экстратекстуального реагирования: время и события, а также образы героев, смоделированные автором в рамках художественного произведения, являются отражением действительного булгаковского восприятия реальности.

Достижению цели служит реализация следующих задач:

1) рассмотреть динамику образа героя-интеллигента, представленного в произведениях М.А. Булгакова;

2) определить место творческой личности в типологии персонажей, ее связь с другими героями;

3) выявить авторское понимание творческого процесса и места художника в мире;

4) рассмотреть авторскую концепцию творческой личности в прозе М.А. Булгакова и механизмы моделирования этой личности;

5) выявить роль авторского сознания в диалоге автора, рассказчика и героя;

6) определить основные способы изображения внутреннего мира творческой личности.

В рамках исследования мы обращаемся к психологическому анализу образа художника, созданного М.А. Булгаковым, а также к образу автора, отраженному в художественном мире произведений, и образу автора-создателя.

Основными методами работы являются сравнительно-исторический и историко-генетический, а также методы комплексного, интертекстуального и структурного анализа.

Методологической основой послужили труды J1.C. Выготского, Л.Я. Гинзбург, Э.А. Голубевой, Н.В. Драгомирецкой, В.Н. Дружинина,

A.Б. Есина, А.Ю. Козыревой, Е.Г. Эткинда и других исследователей образной специфики литературы, поэтики психологизма. В диссертационном исследовании мы опирались на теоретические работы М.М. Бахтина,

B.В. Виноградова, М.М. Гиршмана, Б.О. Кормана, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, A.A. Леонтьева, В.Я. Проппа, В.А. Пищальниковой, Н.Д. Тамарченко, В.Н. Топорова, В.И. Тюпы, В.Е. Хализева, а также работы, посвященные исследованию творчества М.А. Булгакова В.М. Акимова, И.Ф. Бэлзы, A.B. Вулиса, И.Л. Галинской, Б.М. Гаспарова, В.В. Химич, М.О. Чудаковой, Е.А. Яблокова, Л.М. Яновской и др.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в изучении булгаковской концепции творческой личности и определении психологических особенностей изображения образов автора и героя.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертации при подготовке лекционных курсов по истории литературы XX в., спецкурсов, для работы спецсеминаров в рамках вузовских и общеобразовательных программ.

Исследование проблемы формирования концепции творческой личности в прозе М.А. Булгакова осуществлено путем анализа повести «Записки на манжетах», романов «Записки покойника», «Жизнь господина де Мольера», «Мастер и Маргарита», при этом особое внимание уделено авторскому сознанию, организующему душевную жизнь своих персонажей.

Объектом исследования является проза М.А. Булгакова в аспекте проблемы творчества, а предметом исследования — концепция творческой личности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной анализу литературного произведения в школе (Екатеринбург, 2004), VI Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2006), II Международной научной конференции «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (Челябинск, 2009), а также на трех ежегодных научно-практических конференциях факультета филологии и журналистики Иркутского государственного университета (Иркутск, 2004; 2005; 2006). Основные результаты исследования отражены в одиннадцати опубликованных работах общим объемом 6 п.л.

На защиту выносятся следующие положения: I. В 1920-е гг. М.А. Булгаков определяется с основными качествами творческой личности, среди которых особое место занимают богоравность художника, иррациональное начало, внутренняя свобода, верность своему призванию, жертвенность и страдание. Типологическое родство автора-повествователя и героя-художника в произведениях М.А. Булгакова проявляется в изображении особенностей их внутреннего мира, которые включают в себя одиночество, драму непонимания, нравственный выбор, ценностный поиск и склонность к самоанализу.

2. Образ творческой личности в прозе М.А. Булгакова меняется от создания индивидуальных особенностей внутреннего мира героя-интеллигента, представленного в произведениях 1920-х гг., до изображения типологических характеристик художника, наиболее полно отразивших авторскую концепцию творческой личности в 1930-е гг.

3. В романе «Мастер и Маргарита» образ художника представлен не только в конфликте с новой действительностью (властью, обществом), но и во взаимоотношениях с трансцендентной реальностью, мистическими силами, которые определяют иррациональную природу творческого процесса, способствующую созданию «метатекста».

4. Типы психологического анализа, представленные в процессе создания внутреннего мира героя в прозе М.А. Булгакова, включают в себя внутреннюю речь, расширение эмоциональной сферы, авторскую включенность в изображение эмоционально-ценностного отношения персонажей к миру.

5. Важнейшими приемами психологического изображения героев являются сновидение и зеркальность. Автор использует их, с одной стороны, как способы выражения иррациональной стороны творческого процесса, его связей с иной реальностью и бессознательным, а с другой стороны, сновидение и зеркальность выступают как приемы создания многомерности и неоднозначности внутреннего мира персонажей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Библиография включает 249 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция творческой личности в прозе М.А. Булгакова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном литературоведении единодушно признано, что стиль М.А. Булгакова - это особое тонкое смешение фантастического с реальной, если не сказать обыденной, действительностью. Е.И. Замятин отмечал, что художественный метод М.А. Булгакова - это «фантастика, корнями врастающая в быт» [Замятин 1991: 158]. Такое определение близко понятию «неореализма», которое, по словам A.B. Воронского, включает в себя умение «сочетать быт с художественной фантастикой, с художественным экспериментом, со способностью к синтезу» [Воронский, 1987: 399]. Произведения М.А. Булгакова обладают удивительной способностью быть актуальными: «Путешествуя во времени, булгаковская проза проходила сквозь различные слои литературного контекста: языковые эксперименты 20-х, вязкий и плотный слой социалистического реализма, несколько дряблую (как ощущается теперь) лирическую оттепельную "исповедальность", наконец быстро освоенный жутковатый абсурдизм. Сегодня она читается на фоне постмодернисткой беллетристики. булгаковское творчество. выделяется прозрачной пластичностью русского языка.» [«Когда я вскоре буду умирать. »: 6]. Такое восприятие произведений М.А. Булгакова определяется не только выбором художественным метода, но и реализованным в них образом творческой личности, в котором много биографического и личного.

Концепция творческой личности формировалась в сознании М.А. Булгакова в течение всей его литературной карьеры. Размышления о творчестве и литературе - частая тема дневниковых записей писателя и его писем родным и друзьям. Уже в начале творческого пути, в 1920-е гг., М.А. Булгаков понимает свое призвание и сознательно выбирает путь художника. В это время образ творческой личности, наделенный автобиографическими чертами, отражает размышления писателя об этом непростом выборе. Наделяя в своих ранних произведениях образы героев и рассказчиков своими внутренними качествами, М.А. Булгаков сосредоточивается на индивидуальных особенностях интеллигента. В дальнейшем вся проза писателя о творчестве становится отражением связи образа художника с внутренним миром автора. В повести «Записки на манжетах» герой-рассказчик, литератор, представлен писателем на фоне автобиографических событий 1920-х гг. В романе «Записки покойника» внутренний мир Максудова отразил авторские переживания, связанные с театральной жизнью. В романе «Жизнь господина де Мольера» изображен не только внутренний мир героя-творца, но и процесс формирования этого мира. Этот мир содержит авторскую оценку судьбы художника и его взаимоотношений с реальностью. Вместе с тем в этом произведении М.А. Булгаков передает особенности внутреннего мира рассказчика-литератора, наделяя его собственными размышлениями и переживаниями. В романе «Мастер и Маргарита» булгаковское внимание практически полностью сосредоточено на изображении творческой личности: в философском модусе художественности она представлена образом Иешуа, а в драматическом - образом Мастера. Динамика и эволюция булгаковского мировосприятия прослеживается в перемещении авторского взгляда от индивидуальных особенностей душевной организации, воплощенных в герое, к типологическим характеристикам внутреннего мира творца. Таким образом, в прозе 1930-х гг. образ интеллигента становится не просто автобиографичным - это обобщенный образ художника, наиболее полное выражение авторской концепции творческой личности.

Проведенное исследование особенностей изображения художника в произведениях М.А. Булгакова позволило определить место творческой личности в типологии персонажей. Среди образов «учеников», «руководителей», «заведующих», «исполнителей», «обывателей» образ художника в прозе М.А. Булгакова наделяется следующими чертами:

- сверхъестественной природой таланта;

- свободной творческой волей;

- верностью своему призванию;

- иррациональностью;

- властью прощать, судить и наказывать;

- способностью создавать новое;

- всезнанием и способностью предвидеть;

- страданием и жертвенностью во имя общечеловеческого зла.

Особенности внутреннего мира художника выражаются во взаимосвязи внутреннего (переживаний) и внешнего (событий), ощущении последовательности времени, которое представлено во внутреннем мире героя с помощью категории памяти (ценность прошлого), стремлении к самодостаточности и творчеству (преодоление настоящего) и выборе (определение будущего). Творческой личности свойственны усталость, одиночество, самоирония, способность осознавать происходящее и давать ему точную оценку. Внутренний мир героя-творца направлен на осознание прошлого, сравнение его с настоящим. Таким образом, рефлексия художника - это результат влияния действительности на его внутренний мир. В романе «Жизнь господина де Мольера» рассказчик, повествуя о прошлом, связывает его с настоящим. Его образ так же типологически родственен автору, как и образы повествователей в «Записках на манжетах» и «Записках покойника». Во всех этих произведениях единство внутреннего мира автора и героя продиктовано передачей трагических отношений между творческой личностью и действительностью (властью и обществом). Поднятая проблема самоопределения художника неразрешима как для героя-повествователя, так и для М.А. Булгакова. Образ французского драматурга представлен в романе «Жизнь господина де Мольера» в двух ипостасях — творца и человека. Контраст человеческого и творческого в Мольере углубляет нравственную трагедию героя и ориентирует читателя на размышление о земном и метафизическом бытии художника, его принадлежности Вечности.

В прозе М.А. Булгакова образ художника представлен не только во взаимосвязи с авторским сознанием, но и во взаимоотношениях с его окружением — ремесленниками от литературы (критиками, литераторами, актерами). У литераторов творческий процесс имеет формальное выражение. Он лишен душевных метаний, самоанализа, жесткого бичевания самого себя. В рамках авторской концепции творческой личности «толпа» выступает как искажение временного сознания: булгаковский литератор «масс» не может выйти на вечные проблемы, ему неведомо надчеловеческое, и он не верит в возможность бессмертия. Это отсутствие веры в иррациональное, трансцендентное, мистическое, которое очень остро воспринималось и Булгаковым-автором, и Булгаковым-человеком, берет начало в человеческой безнравственности.

В романе «Мастер и Маргарита» писатель противопоставляет психологический человеческий опыт первичному опыту, поднимая тем самым вопросы Веры и Безверия и связывая их с личностью и судьбой художника, поэтому образ Мастера раскрывается не только в конфликте с властью и обществом. Связь творческой личности с мистическими силами, иррациональностью и Вечностью, впервые драматически обозначенная в «Записках покойника», получает свое полное воплощение в романе «Мастер и Маргарита». В противостоянии человеческого и надвременного меняются акценты чувств и переживаний героя-творца. Мастер, главный герой романа, — это, с одной стороны, взгляд писателя на самого себя, а с другой — это обобщенный образ творца, человека вне времени.

М.А. Булгаков, создавая героя-художника, наделяет его образ глубокой психологической силой. Нами были рассмотрены особенности психологизма писателя и выявлены следующие типы психологического анализа:

1) изображение внутреннего через внешнее; обилие метафор при изображении тембра голоса, выражений глаз и лица;

2) изображение эмоций и переживаний через внутреннюю речь (внутренний монолог, дневниковые записи);

3) изображение эмоциональной сферы через устойчивый набор чувств: страх-боязнь-трусость, одиночество, любовь, презрение-скептицизм, возмущение-гнев, любопытство и т.д.;

4) авторскую включенность в изображение эмоционально-ценностного отношения персонажей к миру.

Душевную организацию персонажа М.А. Булгаков выстраивает на сознательных и полусознательных реакциях. Однако писатель активно обращается и к сфере бессознательного, иррационального, создавая внутренний мир героя в его пространственной и временной протяженности. Таким миром оказывается сновидение, очень важное при передаче переживаний персонажа.

Мы рассматривали сновидение как выражение бессознательного, облаченное в художественную форму. М.А. Булгаков часто обращается к онирическому пространству, при этом для писателя характерно расширение формы сна, которую он выводит за рамки сатирической типизации социальной среды, обращаясь к явлениям мира в целом. Сновидение, таким образом, становится способом выражения иррационального и связывается с авторской концепцией творческой личности. М.А. Булгаков находит в сновидении форму, позволяющую изобразить одно из состояний внутреннего мира героя, характеризующееся различной интенсивностью и подвижностью чувств: от догадки до уверенности, от интуитивного предчувствия до проясненного знания. ,

Исследование зеркальности в прозе М.А. Булгакова помогло увидеть в изображении героя такое явление, как взаимоотношение с самим собой, в котором степень оценки своих поступков находится в полной зависимости от сложной совокупности человеческих качеств героя. Зеркальность, как и сновидение, в произведениях М.А. Булгакова является способом выражения мистического, иррационального, бессознательного. В ее свете преломляются и трансформируются привычные категории внутреннего мира, изменяются чувства и эмоции персонажей: взаимоотражаясь во внутренних мирах разных героев, они выводят скрытые истоки внутренней природы человека на сакральный, божественный уровень. Зеркальность рассматривается нами как способ изображения взаимосвязи внешнего и внутреннего миров. Эффект зеркальности у М.А. Булгакова - это изображение искаженного сознания героя и взаимодействие его с авторской иронией. Зеркало - это выход в трансцендентное, способ показать внутренние связи человека с пространством безвременья, Вселенной, иными мирами.

Перспективность нашего исследования связана с расширением круга проблем, которые могут быть связаны с осмыслением авторской концепции творчества, особенностей психологизма прозы М.А. Булгакова.

Черты творческой личности по-разному сочетались в образах булгаковских героев-творцов. В прозе М.А. Булгакова создан образ художника (Мастера), максимально воплотившего авторскую концепцию творческой личности. В романе «Мастер и Маргарита» определена главная цель жизни художника - создание выдающегося произведения — «метатекста» (время, пространство, образы героев), способного сделать вымысел реальностью, а в настоящую действительность внести фантастическое. Этот «метатекст» стал итогом и главным достижением всей творческой жизни М.А. Булгакова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция творческой личности в прозе М.А. Булгакова"

003480843

На правах рукописи

КАЗОРИНА Анна Владимировна

КОНЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ личности В ПРОЗЕ М.А. БУЛГАКОВА

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 2 ОКТ

Учан-Уда - 2009

003480849

Работа выполнена на кафедре новейшей русской литературы ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Смирнов Сергей Ростиславович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Имихелова Светлана Степановна

кандидат филологических наук, доцент Сацюк Ирина Георгиевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская

государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится « 20 » ноября 2009 г в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 04 при Бурятском государственном университете (670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а, ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет», конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а

Электронная версия автореферата размещена на сайте www bsu ru 14 октября 2009 г

Fax (301-2) 21-05-88

E-mail dissovetbsu@bsu ru

Автореферат разослан « » октября 2009 г Ученый секретарь ^——

диссертационного совета * - Бадмаев Б.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию образа творческой личности и проблемам творческого процесса, нашедшим свое отражение в произведениях М А Бул1 акова, ведущее место в которых отведено настойчивому поиску места художника в мире, значимости его труда для человечества и для него самого Вэюм поиске большое значение имело активное обращение писателя к различным философским идеям, раскрывающим природу творческой деятельности и личности творца Художественно интерпретируя идеи философии и психологии о природе творчества, М А Булгаков смог придать образу своего героя-художника универсальные черты

Актуальность темы Концепция творческой личности является центральной для М А Булгакова, однако на сегодняшний день в бул-гаковедении нет целостного анализа этой проблемы, практически не изучен и психологизм писателя в изображении I ероя-художника Причина этого - сам автор, наделяющий рассказчика и близких ему героев-интеллигентов ироничным тоном повествования, в котором за интонацией и значениями слов скрывается иной, внутренний смысл Проникнуть в подтекст, обусловленный душевной организацией автора, раскрыть механизмы моделирования внутреннего человека при исследовании творчества М А Булгакова необходимо через анализ принципиально значимой авторской позиции, нашедшей отражение в творчестве писателя

Творческая личность в прозе писателя представлена в двух аспектах героя-художника (герой-литератор в ранних рассказах, Мольер в романе «Жизнь господина де Мольера», Максудов в романе «Записки покойника», Мастер в романе «Мастер и Маршрита») и героя-интеллигента (профессоры в повестях 1920-х гг) Образ творческой личности, воплощенный в Мольере, Максудове и Мастере, не мыслится вне творческого процесса, так же, как сам М А Булгаков не представлял себя вне литературы В отличие от художников-литераторов в образах профессоров Персикова и Преображенского писатель соединил творческое и рациональное, тем самым определив грань между героем-творцом и I ероем-интеллигентом

Интерес МА Булгакова к проблемам гворчес!ва и образу художника объясняется не только особенностями биографии писателя и

его личностью, но и возросшим в XX в вниманием литературы и науки к творческому процессу

Понятие «творческая личность» трактуется в науке неоднозначно Прежде всего спорным является вопрос о том, насколько широко следует рассматривать данное понятие В физиологии, социологии, психиатрии очень часто под творческой личностью понимается любой человек, способный создавать новое В этом смысле творчество является обязательной составляющей любого человека Однако в последнее время получила распространение такая точка зрения, согласно которой под особенностями творческой личности понимают сторону жизни человека, способного систематически принимать новые решения в профессиональной деятельности и жизни В связи с этим творческой личностью невозможно назвать какою-либо конкретною человека, потому что человек - это всегда больше, чем творческий процесс

В философии понятия «личности» и «творческой личности» со времен античности и до наших дней (Л А Сенека, Аристотель, Р Декарт, И Г Фихте, Г В Ф Гегель, Г Марсель, Н А Бердяев, Ж П Сартр, М Бубер, К Вальверде и др ) рассматриваются с точки зрения историко-культурного подхода, который представляет человека в контексте исторического процесса

Существенные коррективы в понимание творческой личности внес XX в В первую очередь, это выразилось в том, что появилось отдельное направление - философия творчества В картине мира XX в оказались объединенными понятия сознания и бытия, что проявилось в изменении отношений искусства и действительности Художник стремился не просто изобразить реальность - он пытался сотворить ее по собственному усмотрению Такое отношение творчества и действительности углубило в XX в конфликт творца с окружающим миром В это время не только философия, но и психология, культурология, социология пытаются определить особенности внутреннего мира творческой личности, поиска ее идентичности (самосознания) При этом под идентичностью, или самосознанием, понимается структура личности, возникающая по мере того, как она реально становится самостоятельным субъектом По мнению С Л Рубинштейна, основоположника философско-психологической концепции личности, этапы развития самосознания являются этапами вычленения личности из непосредственных связей с окружающим миром, овладения этими связями и отношениями посредством действий

В последние десяти та ия понятие «творческая индивидуальность», официально принятое 15 XX в советским литературоведением, активно вытесняется понятием «творческая личность» ЛП Еюрова разграничивает эти концепты, утверждая, что «в процессе творческой деятельности "творческая индивидуальность" фактически "растворяется" в личности Тем не менее, она составляет ее "изюминку", ее своеобразие» 1 Однако такое принципиальное разграничение понятий творческой индивидуальности и творческой личности писателя пока не получило в литературоведении широкого распространения

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринимается попытка целостно и системно описать концепцию творческой личности, ее формирование и психологические способы изображения в прозе МА Булгакова В исследовании частично пересматриваются и уточняются представления о проблематике пюрчества МА Булгакова, определяются пути прочтения его произведений в аспекте концепции творческой личности Целенаправленное системное освоение нсихоло1 ической структуры бул!аковского дискурса позволяет рассмотрев рохь авторского сознания в построении образов героев и моделировании внутреннего мира творческой личности Диссертант обращается к психологическому анализу образа художника, созданного М А Булгаковым, а также к образу автора, отраженному в художественном мире произведений, и образу автора-создателя

Цель работы - исследовать концепцию творческой личности и выявить психологические способы ее изображения в прозе М А Булгакова

Досшжеиию цели служит реализация следующих задач

1) выявить авторское понимание тйорческого процесса и места художника в мире,

2) определить место творческой личности в типологии персонажей, ее связь с другими героями,

3) рассмотреть авторскую концепцию творческой личности в прозе М А Булгакова и механизмы моделирования этой личности,

1 Егорова Л П 1ворческая гащивцлуалыгоегь писателя проблема дефиниций [Текст] // Творческая индивидуальность писателя теоретические аспекты изучения сб материалов междупар научконф /ред-сост ЛП Егорова - Ставрополь Изд-во Ставропольского гос ун-та, 2008 - С 9

4) рассмотреть динамику образа героя-интеллигента, представленного в произведениях М А Булгакова,

5) выявить роль авторского сознания в представлении образов автора, рассказчика и 1 ероя,

6) определить основные способы изображения внутреннего мира творческой личности

Основными методами работы являются сравнительно-исторический и историко-генетический, а также методы комплексного, интертексгуального и структурного анализа

Методологической основой послужили труды Л С Выготского, Л Я Гинзбург, Э А Голубевой, Н В Дра1 омирецкой, В Н Дружинина, А Б Есина, А10 Козыревой, Е Г Эткинда и других исследователей образной специфики литературы, поэтики психологизма В диссертационном исследовании мы опирались на теоретические работы М М Бахшна, В В Виноградова, М М Гиршмана, Б О Кормана, А А Леонтьева, Д С Лихачева, 10 М Лотмана, В А Пищальниковой, В Я Проппа, Н Д Тамарченко, В Н Топорова, В И Тюпы, В Е Хализева, а также труды В М Акимова, И Ф Бэл-зы, А В Вулиса, И Л Галинской, Б М Гаспарова, В В Химич, М О Чудаковой, Е А Яблокова, Л М Яновской и других авторов, исследующих творчество М А Булгакова

Теоретическая значимость данного исследования заключается в рассмотрении булгаковской концепции творческой личности и определении психологических особенное!ей изображения образов автора и героя

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертации при подготовке лекционных курсов по истории литературы XX в , спецкурсов, для работы спецсеминаров в рамках вузовских и общеобразова1ельных программ

Исследование проблемы формирования концепции творческой личности в прозе М А Булгакова осущес!влено путем анализа повести «Записки на манжетах», романов «Записки покойника», «Жизнь господина де Мольера», «Мастер и Маргарита», при этом особое внимание уделяется авторскому сознанию, организующему душевную жизнь своих персонажей

Объектом исследования является проза М А Булгакова в аспекте проблемы 1ворчества, предметом исследования - концепция творческой личности

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной анализу литературного произведения в школе (Екатеринбург, 2004), VI Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2006), II Международной научной конференции «Личность и общество проблемы взаимодействия» (Челябинск, 2009), а также на трех еже1 одных научно-практических конференциях факулыета филологии и журналистики Иркутского государс1 венного универсшета (Иркутск, 2004, 2005, 2006) Основные резучыаты исследования отражены в II опубликованных работах общим объемом 6 п л

На защиту выносятся следующие положения:

1 В 1920-е гг М А Бушаков определяется с основными качествами творческой личности, среди которых особое место занимают богоравное гь художника, иррациональное начало, внутренняя свобода, верность своему призванию, жертвенность и страдание Типологическое родство автора-повествователя и героя-художника в произведениях М А Бу такова проявляется в изображении особенностей их внутреннего мира, которые включают в себя одиночество, драму непонимания, нравственный выбор, ценностный поиск и склонность к самоанализу

2 Образ творческой личности в прозе М А Булгакова меняется ог создания индивидуальных особенностей внутреннего мира героя-интеллигента, представленного в произведениях 1920-х гг, до изображения типологических характеристик художника, наиболее полно отразивших авторскую концепцию творческой личности в 1930-еI г

3 В романе «Мастер и Маргарита» художник представлен не только в конфликте с новой действительностью (властью, обществом), но и во взаимоотношениях с грешеценденшой реальностью, мистическими силами, которые определяют иррациональную природу творческого процесса, способствующую созданию «метатек-сга»

4 Типы психологического анализа, представленные в процессе создания внутреннего мира героя в прозе М А Булгакова, включают в себя внутреннюю речь, расширение эмоциональной сферы, авторскую включенность в изображение эмоционально-ценностного отношения персонажей к миру

5 Важнейшими приемами психологического изображения героев являются сновидение и зеркальность Автор использует их, с одной стороны, как способы выражения иррациональной стороны творческого процесса, его связей с иной реальностью и бессознательным, а с другой сгороны, сновидение и зеркальность выступают как приемы создания многомерности и неоднозначности внутреннего мира персонажей

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и литературы, включающей 249 источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении мотивируется выбор темы, обосновываются актуальность и новизна подхода, определяются цель, задачи и методологическая база исследования, объект и предмет, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе работы «Образ творческой личности в прозе М.А. Булгакова» тема творчества, представленная в прозе писателя, рассматривается в общем литературном контексте 1920-1930-х гг

В разделе 1.1. «Изображение творческой интеллигенции в повестях М.А. Булгакова "Собачье сердце" и "Роковые яйца" и русской прозе 1920-1930-х гг.» определяются особенности творческого процесса М А Булгакова, отраженные в его дневниках, письмах, воспоминаниях современников В 1920-е! г писатели различных направлений и литературных группировок, размышляя о личности художника и творческом процессе, высоко оценивали внутреннюю независимость художника, ею свободу К началу 1930-х гг подавление этой свободы со стороны власти стало причиной изображения острого конфликта среды и интеллигенции в творчестве современников М А Булгакова - В А Каверина, 10 К Олеши, К А Федина, Л М Леонова, Е И Замятина, И Э Бабеля и др

Тема интеллигенции и связанная с ней проблема художника интересовала писателя в течение всей жизни Активный поиск концепции творческой личности представлен во всем художественном наследии М А Булгакова Эта же проблема, очень личная и острая для писателя, отражена в его дневниках и письмах

Творческая личность в произведениях М Л Бул1 акова наделяется биографическими чертами самого писателя, художник в его произведениях, по определению М О Чудаковой, - аИег-е§о автора «Это - творящая (либо наделенная скрытым от читателя, но подразумеваемым талантом) личность перед лицом тяжелых или даже губительных обстоятельств, - "юный врач", безымянный, подспудно уверенный в своем таланте герой "Записок на манжетах", получающий продолжение в герое-повествователе московских очерков-хроник и рассказов (именно в этом самом раннем из известных сочинений зарождается мотив неузнаиности [курсив М О Чудаковой] героя-творца), Максудов, занятый только творчеством и окруженный «чернью» - завистниками и эгоистами»2

М Л Булгаков с начала 1920-х гг представляет себя только литератором, поэтому в основе ав юрской концепции творчества лежит стремление писать вне зависимости от внешних обстоятельств Его герои-интеллигенты наделяются этим же качеством - верностью своему призванию В начале своей литературной карьеры писатель отдает предпочтение рассказу «от лица повествователя, близкого к автору, о собственных злоключениях, с подчеркнутой свободой от беллетристического "вымысла", с опорой, напротив, на автобиографичность в жанре дневника или записок [курсив МО Чудаковой]»3 МА Булгаков передает ав-тобио1 рафическому герою свою болезненность, иронию, мучительное стремление творить Таким героем становится рассказчик в повести «Записки на манжетах», Максудов в романе «Записки покойника» Автобиографическими чертами М А Булгаков наделяет Мольера в романе «Жизнь I осподина де Мольера»

С определением особенностей творческого процесса М А Булгакова неразрывно связана специфика его художественного метода, которая выражается через гонкое смешение фантастического с обыденной действительностью Фантастика позволяла писателю разрешить конфликт между внутренним миром художника и реальностью

В повестях 1920-х гг герои-интеллигенты, профессора Персиков и Преображенский, представлены в рамках авюрской концеп-

2 Чудакова МО О поэтике Михаила Булгакова [Текст] // Новые работы 20032006 - М Время,2007 -С 260

3 Там же - С 222

ции творческой личности Особенностью этих образов является то, что писатель соединил в них творческое и рациональное Биолог (Персиков) и врач (Преображенский) наделены чертами, свойственными булгаковскому герою-художнику сверхъестественной природой таланта, властью прощать, судить и наказывать, способностью создавать новое, могуществом и силой в построенном ими мире (Персикова - в лаборатории, Преображенского - у себя в квартире), всезнанием и способностью предвидеть, страданием и жертвенностью Последнее качество в повестях «Роковые яйца» и «Собачье сердце» М А Булгаков изображает с иронией Эю обусловлено как сатирическим модусом произведений, так и временем их создания В начале 1920-х гг писатель чувствовал свою художественную силу, а положительные отзывы современников придавали уверенность Это, по справедливому замечанию В И Лосева, повлияло на то, чго «получилась вещь неслыханная, смелая, дерзкая» (о повести «Собачье сердце») 4

Образ художника в произведениях М А Булгакова отражает авторское понимание творческого процесса и литературного призвания Его концепция творческой личности - это, с одной стороны, романтическое восприяше свободы художника, вера в сверхъестественную силу таланта, а с другой - преломление в творческом сознании действительности в ее противоречивости и абсурдности В 1920-е гг творческая личность в прозе М А Булгакова представлена индивидуальными чертами художника, в 1930-е гг писатель обращается к типологическим характеристикам творца

В разделе 1.2. «Диалог автора и героя как проявление концепции творческой личности в прозе М.А. Булгакова ("Записки на манжетах", "Записки покойника", "Жизнь господина де Мольера")» исследуются особенности изображения внутреннего мира художника как наиболее близкого внутреннему миру автора Душевная организация творческой личности в произведениях М А Булгакова обладает следующими признаками взаимосвязь внутреннего (переживаний) и внешнею (событий), ощущение последовательности времени, которое выражается с помощью категории памяти (ценность прошлого), стремления к самодостаточности и творчеству (преодоление настоящего) и выбора (определение бу-

4 Булгаков М А Собрание сочинений в 8 т [Тексг] - СПб Азбука-классика, 2002 Т 3 С 547

дущего) Творческой личности свойственны усталость, одиночество, самоирония, способность осознавать происходящее и давать ему точную оценку Герой-художник поставлен перед необходимостью творческого выбора, эта необходимость является причиной кризиса, переживание которого в произведениях М А Булгакова завершается по-разному от изменения жизненных целей, ценностной системы персонажа до его гибели

Внутренний мир творца направлен на осознание прошлого, сравнение его с настоящим Таким образом, рефлексия художника -это результат влияния действительности на его внутренний мир В романе «Жизнь юсподина де Мольера» рассказчик, повествуя о прошлом, связывает его с настоящим Его образ так же типологически родственен автору, как и образы повествователей в «Записках на манжетах» и «Записках покойника»

В произведениях 1920-х гг М А Булгаков, изображая уставшего от полуголодной и несвободной жизни литератора, отмечает отношение героя к окружающим людям Например, рассказчик в неоконченной повести «Тайному другу», которая рассматривается в булгаковедении как черновик романа «Записки покойника», говорит о своей ненависти к соседке по коммунальной квартире « послышалось хриплое покашливание бабки Семеновны, женщины ненавидимой мною всей душой за то, что она истязала своего сына, двенадцатилетнего Шурку И сейчас даже, когда со времени этой ночи прошло шесть лет, я ненавижу ее по-прежнему» 5 В произведениях 1930-х гг внутренний мир героя-интеллигента сосредоточен на переживаниях и эмоциях Такое отношение к миру объясняется не эгоизмом героя, а пониманием своего бессилия перед разрушающими обстоятельствами Максудов и Мастер, признавая за собой слабость и невозможность борьбы с новым обществом, выбирают одиночество, полностью осознавая свою обреченность Герой-интеллигент, потеряв все, пытается сохранить свой внутренний мир в творчестве, однако новая действительность ограничивает любую деятельность Вторжение в творческий процесс воспринимается героем М А Булгакова как жизненная трагедия, и тогда он начинает искать спасение в образах прошлого Максудов создает пьесу «Черный снег», в картинах которой угадываются пережитые им револю-

5 Булгаков М А Собрате сочинений в 8 т [Текст] - СПб Азбука-классика, 2002 Т 1 С 387

ционные события, Maciep пишет роман о Понтии Пилате В связи с этим одним из значимых качеств внутреннего мира творческой личности следует считать память как ценноешую категорию, определяющую место человека в пространстве и времени М А Булгаков создает образ рефлексирующего героя, внутренний мир которого направлен на осознание прошлого, сравнение его с насюящим Таким образом, рефлексия героя - это результат в шяния действительности на его внутренний мир

Внутренний мир художника у М А Булгакова моделируется в соответствии с личностными установками При этом автор не равен герою писа1ель в его художественном мире чувствует себя более усталым и отчаявшимся В повести «Записки на манжетах», романах «Записки покойника», «Жизнь господина да Мольера», «Maciep и Маргарита» авторское сознание включается в процесс создания всех героев-творцов, этот процесс записиi ш эсшгической значимости персонажа в системе художественной каршны мира произведения и всего творчества писателя В этом смысле эстетическая значимость внутреннего мира рассказчиков определяется особой ценностной обусловленностью процесса его создания, в основу которого положена концепция творческой личности М А Булгакова Авторское сознание, моделируя внутренний мир 1ероя, получает возможность проживать одновременно вторую жизнь в вымышленном психологическом пространстве, которое выражается через множество систем личностных ценностей, способных соотноситься друг с дру! ом При этом в произведениях М А Булгакова авторское и «чужое» тесно взаимосвязаны ашор передает рассказчику час1ь своей биографии, а также размышления, эмоции и переживания В творчестве 1920-х гг эта связь автора и героя наиболее явная, в романах 1930-х гг «Жизнь господина де Мольера» и «Мастер и Маргарита» рассказчик больше сосредоточен на событиях, чем на собственных переживаниях

Таким образом, все произведения М А Булгакова, посвященные проблемам творчества, отражают связь образа художника с внутренним миром автора В повести «Записки на манжетах» герой-рассказчик, литератор, представлен писателем на фоне автобиографических событий 1920-х гг В романе «Записки покойника» внутренний мир Максудова отразил авторские переживания, связанные с театральной жизнью В романе «Жизнь господина де Мольера» изображен не только внутренний мир героя-творца, но и процесс

формирования этого мира Эют мир содержит авторскую оценку судьбы художника и его взаимоотношений с реальностью Вместе с тем в этом произведении М Л Булгаков передает особенности внутреннего мира рассказчика-литератора, наделяя его собственными размышлениями и переживаниями В романе «Мастер и Маргарита» булгаковское внимание практически полностью сосредоточено на изображении творческой личности в философском модусе художественности она представлена образом Иешуа, а в драматическом - образом Мастера Динамика и эволюция булгаковского ми-ровосприя гия прослеживается в перемещении авторского взгляда от индивидуальных особенностей душевной организации, воплощенных в герое, к типологическим характеристикам внутреннего мира творца

В его прозе единсгво внутреннего мира автора и героя продиктовано передачей трагических отношений между 1ворческой личностью и действительностью (властью и общеетом) Поднятая проблема самоопредетения художника неразрешима как для героя-повествователя, так и для самого писателя Образ французского драматурга представлен в романе «Жизнь господина де Мольера» в двух ипостасях - творца и человека Контраст творческого и человеческого в Мольере углубляет нравственную трагедию героя и ориентирует читателя на размышление о земном и метафизическом быши художника, его принадлежности Вечности

Вторая глава «Внутренний мир торца в романе "Мастер и Маргарита"» посвящена исследованию образа художника, представленного в романе «Мастер и Маргарита» Черты творческой личности ио-разному сочетаются в образах булгаковских героев-художников В результате чег о создан образ творца (Мастера), максимально воплотившего авторскую концепцию творческой личности

В разделе 2.1. «Личггость Мастера- между автором и нетворческой личностью» внутренний мир творческой личности рассматривается в конфликте с «толпой», интересующей М Л Бутга-кова в качестве силы, которая противостоит истинному творчеству В прозе М А Булгакова образ художника представлегг не только во взаимосвязи с авторским сознанием, но и во взаимоотношениях с его окружеггием - ремесленггиками от искусства (критиками, литераторами, актерами) У литераторов творческий процесс имеет формальное выражение, он лишен душевных метаний, самоанализа, жесткого бичевания самого себя В рамках авторской концепции

творческой личности «голпа» выступает как искажение временного сознания булгаковский литератор «масс» не может выйти на вечные проблемы, ему неведомо надчеловеческое, и он не верит в возможность бессмертия Это отсутствие веры в иррациональное, трансцендентное, мистическое, которое очень остро воспринималось и Булг аковым-автором, и Булгаковым-человеком, берет начало в человеческой безнравственности

В разделе 2.2. «Концепция творческой личности в романе» подробно рассматриваются особенности внутренне! о мира Мастера, главного героя романа МЛ Булгакова «Мастер и Маргарита», в свете ав юрской концепции ¡ворчества Душевная организация Мастера выражена через многоплановость, неоднозначность ею образа, связанного со временем (вечностью), культурой и трансцендентной реальностью

Организующей силой творческой личности, в данном случае Мастера, является идея внутренней свободы художника, которая определяв! сосюяние созидательного покоя - понятия принципиально важною для самого МЛ Булгакова Вмес1е с 1ем для героя романа характерен сдвш во времени 15 процессе своей созидающей деятельности он способен внутренне перемещаться в хронотоп Вечности Творческая личность не может быть стеснена рамками требований времени,в эюм смысле творец - связующее звено между прошлым и будущим Ею жизнь только тогда ценносшо наполнена, когда она принадлежит процессу созидания, вне этого процесса жизнь художника теряет смысл

Особенности внутренней жизни Мастера раскрываются в его исповеди перед Иваном, в которой переданы все чувства доведенною до отчаяния героя Во всей совокупности страданий Мастера есть часть авгобио1рафических фактов и переживаний М А Булгакова Душевный мир героя создается через столкновение сознательного и бессознательного, и он сам не знает, 1де грань между ними

Особое внимание в работе уделено исследованию трансспекти-вы Мастера, которая понимается автором диссертации как внутренняя игра героя восприяшем времени Ощущение себя во времени с течением болезни, вырванности из процесса шорчсства осознается Мастером как сведение всего произошедшего к моменту настоящего, и л о ощущение, к примеру, принципиально отличается от восприятия времени Коротковым в ранней повести «Дьяволиада» Точка «здесь» у Мастера наполняется пониманием своей прошлой

настоящей (истинной) жизни в подвальчике как единственно правильной, Булгаков-автор переводит воспоминания героя в сферу трагического

Внутреннее восприятие времени в пространстве созидания изменяется, темпоральная продолжительность увеличивается, память о таком времени придает ему характер мифологического, и все реалии, связанные с ним, становятся вне его С пониманием времени связаны понятия случая, а также рока и судьбы Неожиданность и случай организуют сюжетный ход романа С внезапностью связано состояние спешки, при которой внутреннее время замедляется, на ее фоне два мира - внешний вокруг героя и внутренний - нротиво-поствляются степенью своей упорядоченности При этом внутренний мир героя-творца создается М А Булгаковым во взаимоотношении с реальным временем, современным автору Писагель основное внимание уделяет описанию внутреннего мира художника, противопоставленного унифицированной личности Подробно изображая внутренний мир творца в романе «Мастер и Маргарита», автор создает образ человека «нового» времени, который становится 1лобальным и массовым Противопоставление этого образа внутреннему миру творческой личности в философском модусе художественное ш создает трагическое миропонимание М А Булгакова, которое определяет связи внутреннего человека с трансцендентной реальностью

Мастер - носитель авторского сознания, его образ раскрывает особенность булгаковского художественного метода, который соединяет в себе два вида творчества провидческий и психологический Последний создает мир узнаваемым, основанным на нашем чувственном и жизненном опыте, первый уходит своими иешками в коллективное бессознательное и создает художес! венный мир в мистических формах, в нем трактовка мистическою получает свое воплощение как через человеческое (Иешуа), гак и через художественную традицию (Воланд) М А Булгаков добавляет к пониманию своей творческой концепции мистическое мировидение художник несет полную ответственность за свое творение, однако истинное произведение искусства живет собственной жизнью и не поддается полному уничтожению

В романе «Мастер и Маргарита» М А Булгаков противопоставляет психологический человеческий опыт первичному опыту, поднимая тем самым вопросы Веры и Безверия и связывая их с лично-

стыо и судьбой художника, поэтому образ Мастера раскрывается не только в конфликте с властью и обществом Связь творческой личности с мистическими силами, иррациональностью и Вечностью, впервые драматически обозначенная в «Записках покойника», получает свое полное воплощение в романе «Мастер и Маргарита» В противостоянии человеческого и надвременного меняются акценты чувств и переживаний героя-интеллигента Мастер, главный герой романа, - это, с одной стороны, взгляд писателя на самого себя, а с другой - обобщенный образ творца, человека вне времени

В третьей главе диссертации «Психологические особенности воплощения творческой личности в прозе М.А. Булгакова» рассматриваются психологические приемы изображения внутреннего мира персонажей Раздел 3.1. «Типы психологического анализа в прозе М.А. Булгакова» посвящен исследованию психологического анализа в таких произведениях М А Булгакова, как повести «Роковые яйца», «Собачье сердце» и роман «Мастер и Маргарита» Писатель, создавая героя-художника, наделяет его образ глубокой психологической силой Автором диссертации были рассмотрены особенности психолошзма писателя и выявлены следующие типы психологического анализа

1) изображение внутреннего через внешнее, обилие метафор при изображении тембра голоса, выражений глаз и лица,

2) изображение эмоций и переживаний через внутреннюю речь (внутренний монолог, дневниковые записи),

3) изображение эмоциональной сферы через устойчивый набор чувств (страх-боязнь-трусость, одиночество, любовь, презрение-скептицизм, возмущение-гнев, любопытство и т д),

4) «авторская включенность» в изображение эмоционально-ценностного отношения персонажей к миру

В разделе рассматриваются такие понятия, как «страх», «болезнь», «обман», связанные с душевной организацией героев М А Булгакова Особое внимание уделяется исследованию внутренней речи, с помощью которой автор передает ощущения и переживания героя Писатель организует внутреннюю речь своих героев так, как строятся внутренние монологи любого человека - с перепадами, резкими отвлечениями и «невербальными пятнами» (термин ЕГ Эткинда)

В разделе 3.2. «Сновидение и зеркальность как приемы создания внутреннего мира творца в повесIих 1920-х гг. и романе

"Мастер и Маргарит а"» сновидение рассматривается как выражение бессознательных переживаний, облаченное в художественную форму МА Булгаков часто обращается к онирическому пространству, создавая ирреальный внутренний мир со своей пространственной и временной протяженностью При этом для писателя характерно расширение формы сна, которую он выводит за рамки сатирической типизации социальной среды, обращаясь к явлениям мира в целом Сновидение, таким образом, становится способом выражения иррационального и связывается с авторской концепцией творческой личности М А Булгаков находит в сновидении форму, позвопяющую изобразить особое состояние психики - полусознательное, характеризующееся различной интенсивностью и подвижностью чувс!в от догадки до уверенности, от интуитивного предчувствия до проясненного знания

Исследование зеркальноеIи в прозе М А Булгакова помогло увидеть в изображении героя такое явление, как взаимоотношение с самим собой, в котором степень оценки своих поступков находится в полной зависимости от сложной совокупности человеческих качеств героя Зеркальность, как и сновидение, в произведениях М А Булгакова является способом выражения мистического, иррационального, бессознательного В ее свете преломляются и трансформируются привычные категории внутреннего мира, изменяются чувства и эмоции персонажей, взаимоотражаясь во внутренних мирах разных героев, они выводят скрытые истоки внутренней природы человека на сакральный, божественный уровень Зеркало - это выход в трансцендентное, способ показать внутренние связи человека с пространством безвременья, Вселенной, иными мирами Эффект зеркальности у М А Булгакова - это изображение искаженного сознания героя и взаимодейсгвие его с авторской иронией

В заключении подведены итоги и намечены дальнейшие перспективы исследования проблемы

Перспективность исследования связана с расширением круга проблем, которые могут быть связаны с осмыслением авторской концепции творчества, особенностей психологизма прозы МА Булгакова

Черты творческой личности по-разному сочетались в образах булгаковских героев-интеллигентов В прозе М А Бутгакова создан образ художника (Мастера), максимально воплотившего авторскую

концепцию творческой личности В романе «Мастер и Маргарита» определена главная цель жизни художника - создание выдающегося произведения, «метатекста» (время, пространство, образы героев), способного сделать вымысел реальностью, а в настоящую действительность внести фантастическое Этот «метатекст» стал итогом и главным достижением всей творческой жизни M А Булгакова

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Казорина А В Хронотоп в повести M А Булгакова «Собачье сердце» / А В Казорина // Анализ литературно1 о произведения в системе филологического образования 9-11 классы материалы X Всерос науч -практ конф / Урал гос пед ун-т, Ин-т филологических исследований образовательных стратегий «Словесник» - Екатеринбург Изд-во АМБ, 2004 - С 141-148 -0,3пл

2 Казорина А В Психологический хронотоп в повести M А Булгакова «Дьяволиада» / А В Казорина // Три века русской литературы актуальные аспекты изучения межвуз сб науч тр / под ред ЮИ Минералова и О Ю Юрьевой - M , Иркутск Изд-во Ир-кут гос пед ун-та, 2004 -Вып 6 - С 141-157 -0,9пл

3 Казорина А В Принцип карнавализации в повести M А Булгакова «Роковые яйца» / А В Казорина // Анализ литературного произведения В пространстве комического межвуз сб науч тр памяти проф А П Московского / под ред 'Г В Красновой - Иркутск Изд-во Иркут гос пед ун-та, 2005 - С 57-67 - 0,6 п л

4 Казорина А В Проза M А Булгакова в аспекте психопоэтики («Собачье сердце» и «Роковые яйца») / А В Казорина // Психодидактика высшего и среднего образования Ч II материалы VI Всеросс науч -практ конф , 28-30 марта 2006 г - Барнаул Изд-во Барнаул гос пед ун-та, 2006 - С 54-56 -0,1 пл

5 Казорина А В Поэтика сна Маргариты в романе M А Булгакова «Мастер и Маргарита» / А В Казорина // Три века русской литературы актуальные аспекты изучения межвуз сб науч тр / под ред 10 И Минералова и О 10 Юрьевой - M , Иркутск Изд-во Иркут гос пед ун-та, 2006 - Вып 13 - С 147-154 - 0,4 п л

6 Казорина А В Психопоэтика романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (Трансспектива главного героя) / А В Казорина // Литература и реальность XX век сб ст - СПб Изд-во СПбГУ, 2007 - С 28-41 - 0,8 п л

7 Казорина А В Гоголевские традиции в психопоэтике M А Булгакова / А В Казорина // Литера вестник факультета филологии и журналистики Иркут гос ун-та - Иркутск Оттиск, 2008 - Вып 3-С 42-57 - 0,8 п л

8 Казорина А В «Авторское» и «чужое» в представлении внутреннего мира рассказчика в повести M Булгакова «Записки на манжетах» и романе «Записки покойника Театральный роман» (психопоэтический аспект) / А В Казорина // Личность и общество проблемы взаимодействия материалы междунар науч конф, 23 апреля 2009 г - Челябинск 1-Альянс, 2009 - С 205-211 - 0,3 п л

Статьи в реферируемых изданиях

9 Казорина А В Психопоэтика романа M А Булгакова «Мастер и Маргарита» (взаимоотношения внутреннего и внешнего мира) / А В Казорина // Вестник Бурятскою государственного университета Филология - Улан-Удэ Изд-во Бурят гос ун-га, 2007 - Вып 1-С 166-171 - 0,6 п л

10 Казорина А В Авторское сознание и его роль в построении внутреннего мира мастера в романе MA Булгакова «Мастер и Маргарита» (психопоэтический аспект) / А В Казорина // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета Филология - Иркутск Изд-во Иркут гос лингв ун-та, 2008 - Вып 3 - С 33-37 - 0,6 п л

11 Казорина А В Внутренний мир героя и его представление в прозе M Булгакова / А В Казорина // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета Филология - Иркутск Изд-во Иркут гос лингв ун-та, 2009 - Вып 2 - С 29-35 - 0,6 п л

Свидетельство РПУ-У № 1020300970106 от 08 10 02

Подписано в печать 14 10 09 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,16 Тираж 100 Заказ № 531

Издательство Бурятского госуниверситеаа 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а