автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Концепция устойчивого развития: социально-философский аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ширяев, Александр Евгеньевич
Введение 3
Глава I. Культурные основания концепции устойчивого развития
§ 1. От «блага» к «устойчивому развитию»: философская предыстория концепции
§ 2. Концепция устойчивого развития как продукт техногенной цивилизации
§ 3. Современные философские и естественнонаучные основания концепции устойчивого развития
Глава II. Концепция устойчивого развития в современном социальном контексте
§ 1. Трансформация человека на пути к устойчивому развитию 63
§ 2. Устойчивое развитие как иллюзия 82
§ 3. Устойчивое развитие как надежда 99
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Ширяев, Александр Евгеньевич
Актуальность темы исследования. Человечество, преодолев очередной барьер, разделяющий тысячелетия, не избавилось от симптомов болезни характерной для техногенной цивилизации. По-прежнему неотъемлемой частью жизни современных людей являются вооруженные конфликты, непреодолимая пропасть между нищетой и богатством, разрушение окружающей природной среды в процессе хозяйственной деятельности. По-прежнему, как социальной, так и природной реальности угрожает гибель в случае применения оружия массового уничтожения в условиях глобального противостояния держав, обладающих ядерными арсеналами.
В то же время человечество не утратило оптимистического, созидательного отношения к будущему, которое во второй половине прошлого века обрело форму общечеловеческой стратегии выживания в условиях всеобщего и многостороннего кризиса. Данная стратегия стала называться «Концепцией устойчивого развития» и вызвала значительный общественный интерес. Представления об устойчивом развитии и перспективах практической реализации его идеалов стали предметом обсуждения на форумах, проводимых под эгидой ООН, научных конференциях и страницах печатных и электронных изданий. Призыв к устойчивому развитию был поддержан государственной властью многих стран, возникли локальные стратегии и программы устойчивого развития, направленные на воплощение в отдельных регионах и поселениях новых моделей производства и потребления, позволяющих сохранять природную среду, преодолевать бедность и безграмотность и, тем самым, обеспечивать достойные условия для жизни будущих поколений. Кроме того, представления об устойчивом развитии становятся основой развития экологического сознания и чувства ответственности людей за сохранение природы и социальной стабильности.
Тем не менее, концепция устойчивого развития не является панацеей, а ее возникновение не равнозначно решению глобальных проблем. Среди сторонников этой стратегии нет необходимого единства во взглядах, концепция устойчивого развития, прежде чем стать реалистичным руководством к действию, должна подвергнуться колоссальной теоретической проработке и множественным апробациям, а ее реализация в современных условиях сталкивается со многими, практически непреодолимыми, преградами. В связи с этим необходимо отметить, что концепция устойчивого развития в общекультурных масштабах играет двойственную роль, являясь то спасительной надеждой, то губительной иллюзией.
Прояснить сущность концепции устойчивого развития, оценить ее ближайшие перспективы и значение для человечества, представляется возможным посредством философского осмысления ее генезиса, идей, составивших ее концептуальное ядро. Кроме того, предметом философской рефлексии должен стать человек как субъект и конечная цель устойчивого развития, несколько оттесненный из поля зрения исследователей, увлеченных естественнонаучными изысканиями и количественными показателями. Рассмотрение концепции устойчивого развития в контексте культуры требует философско-антропологического прочтения данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что осмысление концепции устойчивого развития осуществлялось преимущественно в естественнонаучном ключе. Проблема человека, альтернатив его дальнейшего развития, изменений, непосредственно затрагивающих его мировоззрение, телесность и повседневность, в целом остается недостаточно разработанной и несистематизированной областью научного поиска.
Для решения задач диссертационного исследования, в частности рассмотрения философской «предыстории» концепции устойчивого развития было изучено наследие Демокрита, Эпикура, Сократа, Платона, Аристотеля, Марка Аврелия, Эпиктета, Диогена Лаэртского, Тертуллиана, Августина Аврелия, П. Абеляра, М. Фичино, Дж. П. делла Мирандолы, Л. Балла, Эразма Роттердамского, Николая Кузанского, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбаха, Л. Фейербаха.
Рассмотрение концепции устойчивого развития как продукта техногенной цивилизации потребовало обращения к трудам зарубежных и отечественных авторов - К. Маркса, Э. Фромма, К. Ясперса, М. Хайдеггера, В. Франкла, М. Борна, А. Швейцера, К. Лоренца, А. Тоффлера, Н.Н. Моисеева, В.П. Гайденко, С.Г. Кара-Мурзы, В.Г. Горохова, М.А. Розова, B.C. Степина, Н.Н. Марфенина.
Анализ современных философских и естественнонаучных оснований концепции устойчивого развития опирался на труды П. Тейяра де Шардена, Э.К. Циолковского, В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, а также на результаты исследований А.Д. Урсула, А.П. Назаретяна, A.JI. Романовича, В.А. Зубако-ва, Е.И. Шульги, Ю.В. Косова, Н.Н. Марфенина, Ю.М.Арского, В.И. Данилова-Данильяна, М.Ч.Залиханова.
Рассмотрение проблемы трансформации человека на пути к устойчивому развитию осуществлялось с учетом выводов, зафиксированных в работах B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Н. Ф. Федорова, Л.Н. Гумилева, А. Дж. Тойнби, Г. Башляра, И.М. Фейгенберга.
Проблема исследования. Проблема исследования заключена в вопросах: в чем сущность концепции устойчивого развития, каковы ее философские основания и наиболее существенные социально-философские смыслы.
Цель работы. Цель работы заключается в раскрытии сущности концепции устойчивого развития в процессе ее социально-философского прочтения.
Задачи исследования:
1. Выявить философские основы концепции устойчивого развития.
2. Раскрыть сущность возникновения концепции устойчивого развития.
3. Рассмотреть изменения человека на пути к цивилизации устойчивого развития.
4. Рассмотреть концепцию устойчивого развития в социально-философском ракурсе иллюзии.
5. Рассмотреть концепцию устойчивого развития в социально-философском ракурсе надежды.
Методологическая основа работы. В первой главе исследования при рассмотрении возникновения концепции устойчивого развития и прояснении ее сущности использовался диалектический метод познания, в частности, представления о всеобщей противоречивости и диалектическом синтезе противоположностей, которые были почерпнуты в работах П.В. Алексеева, А.В. Панина, A.M. Минасяна, М.Н. Руткевича, А.Е. Фурмана.
Во второй главе исследования альтернативы человека будущего были рассмотрены на основании философско-антропологических и социально-философских установок, нашедших отражение в трудах Ф. Ницше, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, П.П. Гайденко, Э.Ю. Соловьева.
Кроме того, экспликация возможных вариантов развития человека и прояснение сущности концепции устойчивого развития как продукта техногенной цивилизации проводилось с учетом современных представлений о самоорганизации и движении сложных нелинейных систем, зафиксированных в работах И. Пригожина, И. Стенгерс, В.И. Аршинова.
Социально значимые смыслы концепции устойчивого развития как надежды человечества и несбыточной иллюзии были проанализированы на основе подхода, сложившегося в экзистенциальной традиции философствования и современной философской антропологии в целом, представленного в трудах В. Франкла, Э. Дюркгейма, Е. Шацкого.
Сочетание диалектического метода с экзистенциальным видением проблемы обусловлено задачами диссертационного исследования и направлено на поиск культурных основ концепции устойчивого развития, прояснении ее значения для человека и социума.
Научная новизна исследования и основные его результаты могут быть конкретизированы через следующие выносимые на защиту положения:
1. Выявлены и зафиксированы философские мотивы, послужившие основой для концепции устойчивого развития, как общечеловеческой стратегии выживания и учения эвдемонической направленности, уходящие корнями в глубокую древность. В основании представлений об устойчивом развитии находятся идеи познания как деятельности, обладающей моральным содержанием, гармонии между человеком и природой как принципа мироустройства, умеренности и безопасности как важнейших факторов человеческого благополучия;
2. Раскрыта, на основе диалектического метода, сущность концепции устойчивого развития как разрешения противоречия между ценностями традиционного и техногенного общества. Главным признаком синтеза является возникновение первых версий общечеловеческой стратегии выживания, как перехода к ноосферному типу существования, в рамках которого знание как научная рациональность вновь обретает моральное содержание, идея гармонии человека и природы сочетается с активной, деятельной позицией ответственного человека-творца, а принцип умеренности становится универсальным и безусловным требованием - экологическим императивом;
3. Сформулировано, на основе современных представлений о процессах самоорганизации, определение концепции устойчивого развития как продукта самоорганизации техногенной культуры, столкнувшейся с беспрецедентной для истории угрозой самоуничтожения. Сделан вывод о том, что человечество как субъект истории нуждается во внешних стимулах развития и проявляет свойства самоорганизации, присущие неразумной природе;
4. Исследованы альтернативы человека, спектр возможных изменений которого расположен между оппозициями «природное» и «техническое», «научное» и «вненаучное» (антинаучное) и представлен альтернативами «киборг», «мечтатель» и «эльф», «кочевник». Исследование образов будущего послужило аргументом к оправданию популярного в философской антропологии постмодернистского тезиса о смерти человека, в той его интерпретации, что человек, изменив окружающий мир, уже не может жить в нем не испытывая необходимых трансформаций и сохраняя исходные (естественные) параметры собственного бытия;
5. В социально значимом ракурсе иллюзии, который отражает несбыточность концепции устойчивого развития и сокрытый в ней антигуманный потенциал, общечеловеческая стратегия выживания рассмотрена как опасная утопия, используемая в борьбе отдельных социальных групп за мировое господство и реализацию целей общества «золотого миллиарда»;
6. В социально значимом ракурсе надежды концепция устойчивого развития рассмотрена в качестве позитивной, созидательной идеологии, приближающей человечество к благополучному будущему. Такая интерпретация обусловлена не только деятельностью специализированных социальных структур, усилия которых направлена на реализацию идеалов ноосферы, коэволюции, свободы и равенства людей, но и значительным общекультурным потенциалом, который представлен искусством, с его силой эстетического преображения человека, религией и традиционным укладом жизни, поддерживающими равновесие между человеком и природой.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представляется, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки концепции устойчивого развития, в частности, ее философского ядра, а так же для разрешения противоречий, с необходимостью возникающих в процессе выработки сложной и многоаспектной программы преодоления кризиса. Опыт рефлексии над философско-антропологическими интерпретациями концепции устойчивого развития и исследования образов человека будущего может быть использован в процессе преподавания учебных дисциплин «Социальная философия», «Философская антропология», «Экология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Концепции современного естествознания», а также для подготовки лекций и материалов к семинарским занятиям по данным курсам.
Апробация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах докладов, а также были доведены до сведения научной общественности на конференциях и семинарах: «Реальность. Человек. Культура. Абсолютное и относительное» (Омск, 2005), «Онтология и аксиология права» (Омск, 2007).
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, содержащей 200 наименований. Работа изложена на 120 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция устойчивого развития: социально-философский аспект"
Основные выводы:
1. Развитие современной техногенной цивилизации, уже вызвавшее первые симптомы глобального экологического кризиса и способное спровоцировать катастрофы в других сферах деятельности, делает невозможным выживание человека и переход общества к новой «устойчивой» модели производства и потребления без существенной трансформации самого Homo Sapiens. В определенной мере это оправдывает популярный в философской антропологии постмодернистский тезис о смерти человека, в той его интерпретации, что человек, изменив окружающий мир, уже ие может жить в нем, сохраняя исходные (естественные) параметры собственного бытия;
2. Спектр возможных изменений расположен между оппозициями «природное» и «техническое», «научное» и «вненаучное» (антинаучное) и представлен альтернативами «киборг», «мечтатель» и «эльф», «кочевник», соответствующими указанным противоположностям, определяющим как мировоззрение человека, так и господствующий тип деятельности;
3. В то же время важной проблемой представляется оценка результатов деятельности по достижению устойчивого развития, развернутая человечеством в последние десятилетия. Имеются веские аргументы, указывающие на несбыточность, иллюзорность устойчивого развития, как опасную утопию, используемую в борьбе отдельных социальных групп за мировое господство и реализацию антигуманных целей общества «золотого миллиарда»;
4. С другой стороны необходимо указать на возможности конструктивной интерпретации концепции устойчивого развития и результатов ее практического воплощения. Человечество уже добилось достаточно скромных, но существенных успехов в преодолении гонки вооружений, нехватки продовольствия, в защите озонового слоя, в создании охраняемых природных зон, свободных от вмешательства человека. В этом смысле концепция устойчивого развития предстает не в качестве научно обоснованной общечеловеческой стратегии выживания, а в качестве надежды, позитивного смысла, приближающего человечество к благополучному будущему. Такая интерпретация обусловлена не только большим потенциалом специализированных органов, работа которых направлена на реализацию идеалов ноосферы, коэволюции, свободы и равенства людей, но и общекультурным потенциалом, который представлен искусством, с его силой эстетического преображения человека, религией и традиционным укладом жизни, поддерживающими равновесие между человеком и природой.
5. Проведение предельных исторических обобщений указывает на то, что в судьбе человечества все большую роль играют не факторы самоорганизации, не стихийные спасительные силы, еще в глубокой древности ограждавшие людей как биологический вид от вымирания и вызывавшие к жизни совершенно новые механизмы адаптации, такие как нравственность или практика земледелия, а разумная и ответственная деятельность самого человека. Возможно, что цивилизации предстоит усвоить последний урок - обрести мудрость или погибнуть.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема устойчивого развития настойчиво требует дальнейшей проработки и не нуждается в специальном обосновании актуальности - современное человечество уже успело столкнуться с последствиями того неразумного мироустройства, которое слепо созидалось на протяжении последних четырех столетий. Знакомство с глобальными проблемами стремительно превращается из кратковременного ликбеза по вопросам научного прогнозирования будущих кризисов в непосредственное погружение в ужасающую реальность природных и социально обусловленных катастроф, с ее вечными спутниками - страхом, болыо и чувством вины за собственную недальновидность, занятостью повседневными делами и нежеланием даже незначительно изменить ход жизни во имя будущего.
В то же время современные средства информационного обмена не делают человека соучастником разворачивающихся событий, не обеспечивают необходимого единства и взаимопонимания. Когда на другом континенте от рук экстремистов гибнут мирные жители, горят леса, а старинные города погружаются в воды разлившихся рек, телевизионный сюжет не вызывает у жителей «глобальной деревни» ни опасений, ни желания действовать - несколько фраз для выражения сочувствия, и следует продолжение самых обычных дел. Концепция устойчивого развития может стать средством сохранения многообразия жизни и процветания людей, подлинной идеологией будущего без войн, нищеты и голода лишь в том случае, если современный Homo проникнется любовыо к собственному дому, которым является не только сооружение из нескольких стен, но и весь мир за их пределами, уважением к близким людям, круг которых должен со временем только расширятся. Человеку необходимо усвоить важную мысль - пора избавиться от вредного солипсизма, Вселенная мало изменится с исчезновением одного биологического вида, наделенного разумом, небеса не дрогнут, и звезды не обрушатся на землю.
Кардинальное изменение мировоззрения является необходимой опорой для перехода к новому типу цивилизационного развития. При наличии созидательного и оптимистического видения будущего общество сможет преодолеть грядущие беды, для осуществления этой цели имеется и значительный исторический опыт, и интеллектуальный потенциал, и ресурсы.
Задача, которая стоит перед философией, в пределах ее мировоззренческой функции, заключается в выработке общечеловеческой системы ценностей, утверждение которой в общественном сознании позволит не только обеспечить выживание на пути к устойчивому развитию, но и воплотить в жизнь идеалы ноосферы, коэволюции и экологического императива - «философия выживания должна будет исходить не из идеологии универсального эволюционизма и прогрессизма, возгоняющей все сущее к какой-то абстрактной точке, а из установки на коэволюцию. целью нашей деятельности должно будет стать бытие, а не становление. а главным назначением философии придется считать «поддержание традиции воссоздания человека» (М. Мамардашвили)»1. Методологическая функция философского знания должна послужить для разрешения скрытых и опасных противоречий, имеющихся в различных версиях общечеловеческой стратегии выживания. Необходимо своевременно избавляться от губительных иллюзий и волюнтаризма, противоречащего науке, выявлять и ликвидировать любые ростки человеконенавистничества, пресекать любые попытки достижения мирового господства и утверждения диктатуры, за какими бы масками и призывами она не скрывалась. Кроме того, осуществляя прогностическую функцию, философия должна вырабатывать, на основе передовых достижений естественных наук, широкий спектр общезначимых и реалистичных сценариев будущего, чтобы сориентировать человечество в выборе дальнейших путей развития. Философское знание должно стать инструментом проникновения в грядущие эпохи, посредством которого может быть рассмотрено бытие человека следующих
1 Кутырев В.А. Человек XXI века: уходящая натура // Человек. - 2001. - №1. - С. 16. столетий. Несмотря на трудности, возникающие при прогнозировании движения сложных систем, философия и философская антропология в частности имеют важное социальное значение как средства создания самосбывающихся прогнозов, при которых предполагаемое будущее в качестве аттрактора определяет настоящее.
Таким образом, исследование устойчивого развития, как философской и естественнонаучной концепции мироустройства и общечеловеческой стратегии выживания в условиях кризиса, представляется крайне актуальной и перспективной областью, как научного поиска, так и философской рефлексии. Возможно, результаты данного диссертационного исследования станут частью целого направления философских изысканий, посвященных новому, необходимому и ожидаемому мировым сообществом, типу цивилизации и человеку будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция устойчивого развития: социально-философский аспект"
На правах рукописи
□03 17Т084
ШИРЯЕВ Александр Евгеньевич
КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ
09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
О 6 т 2007
Омск - 2007
003177084
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и политических дисциплин НОУ ВПО «Омский гуманитарный институт»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Денисова Любовь Владиленовна
доктор философских наук, профессор Дмитриева Лариса Михайловна, Омский государственный технический университет,
кандидат философских наук, доцент Векленко Павел Васильевич, Омская академия МВД России
ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Защита состоится 7 ноября 2007 г в 16 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 178 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Омского, государственного технического университета по адресу 644050, г Омск, пр Мира, 11,ауд Г-231
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета
Автореферат разослан 5 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета ¿7 Е С Улевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Человечество, преодолев очередной барьер, разделяющий тысячелетия, не избавилось от симптомов болезни, характерной для техногенной цивилизации По-прежнему неотъемлемой частью жизни современных людей являются вооруженные конфликты, непреодолимая пропасть между нищетой и богатством, разрушение окружающей природной среды в процессе хозяйственной деятельности По-прежнему как социальной, так и природной реальности угрожает гибель в случае применения оружия массового уничтожения в условиях глобального противостояния держав, обладающих ядерными арсеналами
В то же время человечество не утратило оптимистического, созидательного отношения к будущему, которое во второй половине XX в обрело форму общечеловеческой стратегии выживания в условиях всеобщего и многостороннего кризиса Данная стратегия стала называться «Концепцией устойчивого развития» и вызвала значительный общественный интерес Представления об устойчивом развитии и перспективах практической реализации его идеалов стали предметом обсуждения на форумах, проводимых под эгидой ООН, научных конференциях и страницах печатных и электронных изданий Призыв к устойчивому развитию был поддержан государственной властью многих стран, возникли локальные стратегии и программы устойчивого развития, направленные на воплощение в отдельных регионах и поселениях новых моделей производства и потребления, позволяющих сохранять природную среду, преодолевать бедность и безграмотность и тем самым обеспечивать достойные условия для жизни будущих поколений Кроме того, представления об устойчивом развитии становятся основой экологического сознания и чувства ответственности людей за сохранение природы и социальной стабильности
Тем не менее концепция устойчивого развития не является панацеей, а ее возникновение не равнозначно решению глобальных проблем. Среди сторонников этой стратегии нет необходимого единства во взглядах, концепция устойчивого развития, прежде чем стать реальным руководством к действию, должна подвергнуться колоссальной теоретической проработке и множественным апробациям, а ее реализация в современных условиях сталкивается со многими, практически непреодолимыми, преградами В связи с этим необходимо отметить, что концепция устойчивого развития в общекультурных масшта-
бах играет двойственную роль, являясь то спасительной надеждой, то губительной иллюзией
Прояснить сущность концепции устойчивого развития, оценить ее ближайшие перспективы и значение для человечества, представляется возможным посредством философского осмысления ее генезиса, идей, составивших ее концептуальное ядро Кроме того, предметом философской рефлексии должен стать человек как субъект и конечная цель устойчивого развития, несколько оттесненный из поля зрения исследователей, увлеченных естественнонаучными изысканиями и количественными показателями Рассмотрение концепции устойчивого развития в контексте культуры требует философско-антропологического прочтения данной проблемы
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что осмысление концепции устойчивого развития осуществлялось преимущественно в естественнонаучном ключе Проблема человека, альтернатив его дальнейшего развития, изменений, непосредственно затрагивающих его мировоззрение, телесность и повседневность, в целом остается недостаточно разработанной и несистематизированной областью научного поиска
Для решения задач диссертационного исследования, в частности рассмотрения философской «предыстории» концепции устойчивого развития было изучено наследие Демокрита, Эпикура, Сократа, Платона, Аристотеля, Марка Аврелия, Эпиктета, Диогена Лаэртского, Тертул-лиана, Августина Аврелия, П Абеляра, М Фичино, Л Балла, Эразма Роттердамского, Николая Кузанского, Ф Бэкона, Т Гоббса, Дж Локка, Ж.-Ж Руссо, П Гольбаха, Л Фейербаха
Рассмотрение концепции устойчивого развития как продукта техногенной цивилизации потребовало обращения к трудам зарубежных и отечественных авторов — К. Маркса, Э Фромма, К Ясперса, М Хайдеггера, В Франкла, М Борна, А Швейцера, К Лоренца, А Тоф-флера, Н Н Моисеева, В П Гайденко, С Г Кара-Мурзы, В Г. Горохова, М А Розова, В С Степина, Н Н Марфенина
Анализ современных философских и естественнонаучных оснований концепции устойчивого развития опирался на труды П Тейяра де Шардена, Э К. Циолковского, В И Вернадского, Н Н Моисеева, а также на результаты исследований А. Д Урсула, А. П Назаретяна, А Л Романовича, В А Зубакова, Е. И Шульги, Ю. В Косова, Н. Н Марфенина, Ю. М. Арского, В. И Данилова-Данильяна, М Ч Залиханова
Рассмотрение проблемы трансформации человека на пути к устойчивому развитию осуществлялось с учетом выводов, зафиксиро-
ванных в работах В С. Соловьева, Н А Бердяева, Н Ф Федорова, Л Н Гумилева, А Дж Тойнби, Г Башляра, И М Фейнгенберга
Проблема исследования. Проблема исследования заключена в вопросах в чем сущность концепции устойчивого развития, каковы ее философские основания и наиболее существенные социально-философские смыслы
Цель работы. Цель работы заключается в раскрытии сущности концепции устойчивого развития в процессе ее социально-философского прочтения
Задачи исследования:
1 Выявить философские основы концепции устойчивого развития
2 Раскрыть сущность возникновения концепции устойчивого развития
3 Рассмотреть изменения человека на пути к цивилизации устойчивого развития
4 Рассмотреть концепцию устойчивого развития в социально-философском ракурсе иллюзии
5 Рассмотреть концепцию устойчивого развития в социально-философском ракурсе надежды
Методологическая основа работы. В первой главе исследования при рассмотрении возникновения концепции устойчивого развития и прояснении ее сущности использовался диалектический метод познания, в частности представления о всеобщей противоречивости и диалектическом синтезе противоположностей, которые были почерпнуты в работах П В Алексеева, А В Панина, А М Минасяна, М Н Рут-кевича, А Е Фурмана
Во второй главе исследования альтернативы человека будущего были рассмотрены на основании философско-антропологических и социально-философских установок, нашедших отражение в трудах Ф Ницше, В С Соловьева, Н А Бердяева, П П Гайденко, Э Ю Соловьева
Кроме того, экспликация возможных вариантов развития человека и прояснение сущности концепции устойчивого развития как продукта техногенной цивилизации проводились с учетом современных представлений о самоорганизации и движении сложных нелинейных систем, зафиксированных в работах И Пригожина, И Стенгерс, В И Аршинова
Социально значимые смыслы концепции устойчивого развития как надежды человечества и несбыточной иллюзии были проанализированы на основе подхода, сложившегося в экзистенциальной традиции философствования и современной философской антропологии в целом, представленного в трудах В Франкла, Е Шацкого
Сочетание диалектического метода с экзистенциальным видением проблемы обусловлено задачами диссертационного исследования и направлено на поиск культурных основ концепции устойчивого развития, прояснение ее значения для человека и социума
Научная новизна исследования и основные его результаты могут быть конкретизированы через следующие выносимые на защиту положения:
1 Выявлены и зафиксированы философские мотивы, послужившие основой для концепции устойчивого развития как общечеловеческой стратегии выживания и учения эвдемонической направленности, уходящие корнями в глубокую древность В основании представлений об устойчивом развитии находятся идеи познания как деятельности, обладающей моральным содержанием, гармонии между человеком и природой как принципа мироустройства, умеренности и безопасности как важнейших факторов человеческого благополучия
2 Раскрыта, на основе диалектического метода, сущность концепции устойчивого развития как разрешения противоречия между ценностями традиционного и техногенного общества. Главным признаком синтеза является возникновение первых версий общечеловеческой стратегии выживания как перехода к ноосферному типу существования, в рамках которого знание как научная рациональность вновь обретает моральное содержание, идея гармонии человека и природы сочетается с активной, деятельной позицией ответственного человека-творца, а принцип умеренности становится универсальным и безусловным требованием - экологическим императивом
3 Сформулировано на основе современных представлений о процессах самоорганизации определение концепции устойчивого развития как продукта самоорганизации техногенной культуры, столкнувшейся с беспрецедентной для истории угрозой самоуничтожения Сделан вывод о том, что человечество как субъект истории нуждается во внешних стимулах развития и проявляет свойства самоорганизации, присущие неразумной природе
4 Исследованы альтернативы человека, спектр возможных изменений которого расположен между оппозициями «природное» и «техническое», «научное» и «вненаучное» (антинаучное) и представлен альтернативами «киборг», «мечтатель» и «эльф», «кочевник». Исследование образов будущего послужило аргументом к оправданию популярного в философской антропологии постмодернистского тезиса о смерти чечовека в той его интерпретации, что человек, изменив окружающий мир, уже не может жить в нем не испытывая необходимых трансформаций и сохраняя исходные (естественные) параметры собственного бытия
5 В социально значимом ракурсе иллюзии, который отражает несбыточность концепции устойчивого развития и сокрытый в ней антигуманный потенциал, общечеловеческая стратегия выживания рассмотрена как опасная утопия, используемая в борьбе отдельных социальных групп за мировое господство и реализацию целей общества «золотого миллиарда»
6 В социально значимом ракурсе надежды концепция устойчивого развития рассмотрена в качестве позитивной, созидательной идеологии, приближающей человечество к благополучному будущему Такая интерпретация обусловлена не только деятельностью специализированных социальных структур, усилия которых направлены на реализацию идеалов ноосферы, коэволюции, свободы и равенства людей, но и значительным общекультурным потенциалом, который представлен искусством, с его силой эстетического преображения человека, религией и традиционным укладом жизни, поддерживающими равновесие между человеком и природой
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки концепции устойчивого развития, в частности, ее философского ядра, а также для разрешения противоречий, с необходимостью возникающих в процессе выработки сложной и многоаспектной программы преодоления социальных кризисов Опыт рефлексии над философско-антропологическими интерпретациями концепции устойчивого развития и исследования образов человека будущего может быть использован в процессе преподавания учебных дисциплин «Социальная философия», «Философская антропология», «Экология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Концепции современного естествознания», а также для подготовки лекций и материалов к семинарским занятиям по данным курсам
Апробация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре гуманитарных и политических дисциплин Омского гуманитарного института и были изложены в опубликованных статьях и выступлениях на межвузовской научной конференции «Реальность Человек Культура Абсолютное и относительное» (Омск, 2005), региональной научной конференции, посвященной 85-летию М Е Бударина, «Человек в контексте эпохи» (Омск, 2005), Всероссийской научной конференции «Онтология и аксиология права» (Омск, 2007)
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, содержащей 200 наименований Работа изложена на 135 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, указаны методологические основы работы, определены цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, а также их научная новизна, теоретическая и практическая значимость
Первая глава «Культурные основания концепции устойчивого развития» посвящена рассмотрению тех философских представлений, которые послужили мировоззренческим фундаментом для развития общечеловеческой стратегии выживания в условиях глобального кризиса, первые версии которой появились в 1970-х гг
Первый параграф «От «блага» к устойчивому развитию философская предыстория концепции» посвящен анализу представлений о благе, как центральной категории этических учений и теорий общественного устройства, являющейся предшественницей «устойчивого развития» и отражающей неизменную человеческую устремленность к счастливому будущему
В качестве факторов, детерминирующих личное и общественное благо, в первом параграфе представлены добродетели знания и умеренности, а также принципы человеческого общежития - стремление к гармонии с миром природы и безопасность
Лейтмотив «благо и знание» уходит корнями в античную философию и становится отчетливым в период высокой классики Очевидно, что его отголоски, заметно видоизменившиеся, присутствуют в современных представлениях об устойчивом развитии в форме надежд на очередной «технологический прорыв», который будет способствовать гармонизации отношений между человеком и природой, а также переходу к ноосферному типу их сосуществования Уже в античной философской мысли понятие знание рассматривается как добродетель, а процессу познания приписывается моральный смысл Достаточно вспомнить идею Сократа о нерасторжимом единстве истинного знания, добра и красоты
Рассмотрение зависимости блага от умеренности также начинается с изучения философского наследия древности В современном мире требование к человеку о соблюдении принципа умеренности не утратило своей актуальности, а напротив, стало злободневным в контексте проблем, возникших перед человечеством Представления об умеренности на протяжении веков выступали в качестве универсального жизненного правила Линия подобных рассуждений прослеживается от стоиков Эпиктета и Марка Аврелия до Рене Декарта, кото-
рый возвел умеренность в постулат собственной теории познания, прислушиваясь лишь к «умеренным» мнениям, поскольку всякая крайность плоха.
Античная философия пронизана идеей единства человека и природы, нерушимой взаимосвязи микрокосма и космоса, что в целом характерно дня древнегреческой мысли Очевидно, что между античными, средневековыми и более поздними представлениями о гармонии человека и природы, о необходимости их взаимополагающего существования имеется непрерывная связь Само понятие «ноосфера», введенное в оборот благодаря Э Ле-Руа, П Тейяру де Шардену, В Вернадскому, предполагает гармонизацию взаимодействия человека и биосферы, т. е, природы, что свидетельствует о наличии единой концептуальной линии, проходящей из прошлого в настоящее
Зависимость блага от безопасности также не представляется принципиально новым сюжетом для философских размышлений, несмотря на то, что в античной философии (и вплоть до XX в) проблема безопасности не была предметом специализированных философских изысканий Существенной теоретической проработке проблема безопасности подверглась лишь в Новое время, благодаря изысканиям Т Гоб-бса, Дж Локка, Ж.-Ж Руссо, которые считали обеспечение безопасности главной целью государства и причиной, по которой произошло объединение людей в рамках общественного договора В философии Нового времени было осознано значение безопасности для нормального существования и прогрессивного развития общества
Краткий экскурс в историю представлений о благе и определяющих его факторах не претендует на полноту Тем не менее обращение к философскому наследию позволяет обнаружить уходящие в глубокую древность идейные корни современной концепции устойчивого развития
Во втором параграфе «Концепция устойчивого развития как продукт техногенной цивилизации» решаются задачи, ранее сформулированные в форме следующих вопросов
1 В какой исторический момент общественное развитие вступает в противоречие с универсальными для культуры представлениями об умеренности, знании, гармоничном сосуществовании человека и природы''
2 Почему основные версии концепции устойчивого развития как общечеловеческой стратегии выживания формируются лишь во второй половине XX в ?
Для решения указанных задач проводится развернутый анализ тех изменений, которые произошли в Европе в Новое время и привели
к зарождению, становлению и агрессивной экспансии цивилизации техногенного типа Идеи, распространение которых было обусловлено экономическими, политическими, идеологическими и другими трансформациями европейского общества XVII—XVIII вв рассмотрены в качестве антитезиса архаичным, традиционным представлениям о благополучии человека и общества В частности, отмечается
1 Отношение к знанию и познавательной деятельности претерпело коренные изменения теоретико-созерцательный подход, оформившийся в период античной классики, заменяется утилитарно-практическим Кроме того, отходит на второй план моральный смысл познания Наука Нового времени ограничила свою компетенцию изучением «того, что есть», не претендуя на указание того «как должно быть» (С Г Кара-Мурза) Символом античной культуры по праву можно считать Сократа — мудреца-идеалиста, наставляющего сограждан и готового пожертвовать всем, защищая собственные убеждения Символ культуры Нового времени - собирательный образ ученого-естествоиспытателя, «препарирующего» природу, для которого уже нехарактерно сочетание учености с морализаторством и служением истине
2 Развитие производства и становление корпораций привело не только к дегуманизации трудовой деятельности, но и вызвало весьма значительные последствия- напряженные трудовые будни лишили человека сосредоточенности, которая необходима для работы над самим собой, для чтения серьезных книг или занятия искусством По словам А Швейцера, абсолютная праздность, развлечения и желание забыться становятся для него физической потребностью В результате на арене истории появляется новый персонаж - массовый человек, существо низкой культуры и воинствующего самодовольства Массовость проявилась во всем, в политике как охлократия и «прямое действие», в производстве как изготовление и потребление, уходящие в «дурную бесконечность», в культуре и творчестве как поток низкокачественных «произведений», рассчитанных на непритязательного обывателя Принципы умеренности, гармонии между человеком и природой потеряли практическое значение и не смогли оказать должного влияния на сознание техногенного общества
3 На протяжении трех столетий взаимодействие между природой и техногенной цивилизацией в части обеспечения безопасности строилось преимущественно по схеме «стимул - реакция» или «кризис - ликвидация последствий кризиса» Неразвитость научного предвидения, безволие массового, потребительского общества и его безразличие к судьбе будущих поколений, отсутствие системы упреждаю-
щих мер привели к вооруженные конфликтам, унесшим миллионы человеческих жизней, стремительному снижению биологического разнообразия, колоссальному росту социального неравенства, истощению запасов природных ресурсов и т д
Таким образом, Новое время - период, на протяжении которого закладывались не только основы многочисленных успехов техногенной цивилизации, что, безусловно, нельзя отрицать, но и «гены старения», пределы развития общества, сделавшего науку и технику объектами поклонения Современная цивилизация столкнулась с реальными пределами роста и глобальными проблемами Как следствие - устойчивым мотивом XX в становится идея планетарной катастрофы в различных вариациях от мировой атомной войны до глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека В этой связи концепция устойчивого развития рассматривается как продукт самоорганизации техногенной культуры, столкнувшейся с беспрецедентной для истории угрозой самоуничтожения
Давление глобальных проблем привело к снятию противоречия между исходными, античными принципами человеческого благополучия в мире и моделью техногенной цивилизации, избранной и утвердившейся в Новое время, к появлению первых версий концепции устойчивого развития Современный облик представлений об умеренности, знании и гармонии с природой как факторов, обеспечивающих личное и общественное благо, рассматривается в третьем параграфе
Новая модель цивилизационного развития предполагает
1 Возвращение знанию как основе человеческого благополучия морального содержания — наука должна стать не просто средством решения частных экономических или военно-политических задач, а основой «рациональной организации Земли», что можно считать современным аналогом сократовской «правильной жизни» Концепция ноосферы возвращает научному знанию утраченный модус долженствования' под началом Коллективного Интеллекта (термин Н Н Моисеева) при помощи научных исследований должны быть выработаны не только общеобязательные требования к воздействиям на природную среду, но и мировоззренческие основы таких воздействий
2 Постепенный переход к коэволюции, создание условий со-развития человечества и природы, различных стран и народов, а также существующих и будущих поколений людей Коэволюция есть скоординированное развитие природных и социальных систем, при котором процветание одних не вызывает деградации других В современных представлениях о коэволюции оживает идея гармонии человека и природы
3 Соблюдение экологического императива — всеобщего требования не изменять важнейших параметров природной среды Данное требование следует считать новой формой старого принципа - принципа сдерживающей меры, необходимого в современных условиях для выживания и процветания человечества Комплекс параметров, образующих экологический императив и пригодных для популяризации или нормативно-правового закрепления, еще не выработан, однако лишь такой нравственный закон способен спасти человечество от самоуничтожения, подобно заповеди «не убий»
Кроме того, концепция устойчивого развития, предполагает внедрение новых подходов к обеспечению безопасности В конце прошлого века данный феномен был осознан как некоторый инвариант для любой модели развития цивилизации, появились первые теоретические исследования данной проблемы Обеспечение глобальной безопасности в современных условиях уже немыслимо без перехода к устойчивому развитию
Возникновение концепции устойчивого развития под давлением глобальных проблем современности свидетельствует не только о возвращении к старым принципам счастливой жизни на новом витке исторического процесса Имеется еще одно важное следствие — человечество как субъект истории нуждается во внешних стимулах развития и проявляет свойства самоорганизации, присущие неживой природе
Вторая глава исследования «Концепция устойчивого развития в современном социальном контексте» посвящена рассмотрению альтернатив развития цивилизации, а также оценке общечеловеческой стратегии выживания в социально-философских ракурсах иллюзии и надежды В первом параграфе «Трансформация человека на пути к устойчивому развитию» анализируются те изменения, которые предстоит претерпеть человеку, чтобы выжить на пути к созданию новой цивилизации через надвигающиеся кризисы
Несмотря на принципиальную непредсказуемость развития такой сложной нелинейной системы, как общество, учитываются ограничения, накладываемые современной культурой на возможности моделирования будущего в целом и человека в частности Речь идет о фундаментальных оппозициях «сциентизм - антисциентизм», «техно-центризм - природоцентризм» В рамках, создаваемых этими полюсами, альтернативы развития человека сводимы к следующим образам
1. Киборг Образ киборга, утвердившийся в массовом сознании благодаря массовой культуре, двойственен и противоречив. С одной стороны, киборг — машина разрушения, вселяющая ужас своей мощью и совершенством, олицетворение тревожных антисциентистских пе-
реживаний, с другой - новый мессия, спасающий человечество, персонифицированный образ «гуманной» науки Киборг ассоциируется не только с апокалиптическими сюжетами, не менее сильна его связь с картинами преодоления надвигающихся глобальных проблем Посредством превращения тела в безотказную и эффективную машину человек надеется выжить в самых неблагоприятных условиях, которые ожидаются в будущем Техноцентристская альтернатива «от человека к киборгу» в своей конструктивной, оптимистической интерпретации способна обеспечить выживание человечества и переход к устойчивому развитию в результате совершенствования технических средств и все более глубокой их интеграции с человеческим организмом
2 Эльф Данный образ не так противоречив внутренне, как фигура человека-машины, однако вступает в конфликт со сложившимися стандартами массового потребительского общества. В образе эльфа концентрируются элементы природоцентристской альтернативы развития человека Эльфы - олицетворение витального начала в человеке, поскольку основная их роль заключается в сохранении жизни во всем ее многообразии перед лицом разрушительных сил зла и мрака Мудрость этого сказочного народа сочетается с подлинным «благоговением перед жизнью» (А Швейцер), лесные жители будто бы воплощают в вымышленном мире представления, оформившиеся еще в первой половине XX в и составившие основу так называемой «биофилософии» — междисциплинарного подхода к осмыслению бытия сквозь призму феномена жизни, предполагающего новую этику и новые принципы взаимодействия человека и природы Природоцентристская альтернатива «от человека к эльфу» основана на возможности выживания и достижения устойчивого развития за счет коренного изменения мировоззрения современного человека, совершенствования нравственных оснований его существования
3 Кочевник Кочевник — выносливый и решительный человек, смело отправляющийся на поиски новых земель Оснащенный техникой для преодоления огромных пространств, кочевник может на протяжении тысячелетий осваивать новые планеты, вновь и вновь создавать очаги разумной жизни Мобильность, неприхотливость, выносливость и знание природных закономерностей в целях эффективного осуществления деятельности и сохранения природного равновесия есть основные элементы образа кочующего человека В отдаленной перспективе, с развитием науки и техники, ростом численности населения, а возможно, и с углублением глобальных кризисов человечество вынуждено будет заселять другие планеты и опыт кочевых народов так или иначе будет востребован Природоцентристская альтернатива,
представленная в образе кочевника способна обеспечить выживание человечества и реализацию устойчивой цивилизационной модели посредством заселения человеком других планет при сохранении естественных механизмов стабилизации и развития биосферы
4 Мечтатель Образ мечтателя отражает важное человеческое свойство, а именно способность «совершать побег» из действительности в миры, продуцируемые воображением - виртуальные реальности, к которым принципиально сводима реальность как таковая в силу неизбежного ее конструирования в восприятиях субъекта В данном случае констатируется возможность преодоления глобальных кризисов посредством реальности, созданной воображением и техническими средствами как системы, осуществляющей целый ряд следующих весьма значимых функций
Во-первых, виртуальные миры уже поняты как инструменты обучения и воспитания Компьютерное моделирование разрушения биосферы вызывает значительный общественный резонанс и привлекает людей к экологическим и политическим проблемам, а использование интерактивных программ, снабженных качественным звуковым и графическим сопровождением, может стать эффективным средством формирования экологического сознания
Во-вторых, виртуальное пространство становится важным элементом диалога культур, общения между представителями различных государств, наций, вероисповеданий и т д, что положительно сказывается на распространении идеалов устойчивого развития и способствует их практическому воплощению
В-третьих, иллюзии, создаваемые воображением человека при чтении книг, просмотре телепрограмм, работе с информационными ресурсами Мепе! и другими формами интеграции в искусственную «среду обитания», могут послужить, в определенной мере, спасительной «инъекцией для цивилизации» (С Лем), компенсируя психические затраты, вызванные неудовлетворенностью и страхом перед надвигающимися кризисами
Таким образом, в рамках техноцентристской альтернативы «мечтатель» рассматривает возможность выживания человечества на пути к устойчивому развитию посредством создания и эксплуатации искусственной реальности
Во втором параграфе «Концепция устойчивого развития как иллюзия» указанные представления рассматриваются в критическом ключе, в качестве иллюзии, свойственной массовому сознанию Иллюзии в данном контексте придается сугубо негативное значение как губительному призраку, следование которому ведет к катастрофе
В рамках второго параграфа выделяется ряд проблем, с которыми сопряжено движение к устойчивому развитию Первая группа противоречий носит общесистемный характер и находится в проблемном поле онтологии Так, например, социальное бытие как параллельное существование многих культурно-исторических типов в соответствии с логикой, характерной для концепции устойчивого развития, должно уступить место объединенному человечеству, фактически одной «земной» цивилизации, что обусловлено невозможностью решения глобальных проблем отдельным народом или государством. Не ожидает ли в этом случае человечество, как и любую цивилизацию, трагическая последовательность, выявленная сторонниками цивилизационного подхода к осмыслению истории, «возникновение - рост — надлом - разло-жение»1? Вывод в данном случае очевиден: незачем создавать единое человечество и цивилизацию, так как подобная целостность неминуемо разложится и погибнет, тем более развиваясь на грани кризиса и катастрофы К аналогичному выводу можно прийти другим путем, проводя аналогию между социумом и явлениями живой природы объединенное человечество как организм обречено на гибель, разменяв «бытие популяции» на «индивидуальное бытие». Бессмертны при благоприятных внешних условиях лишь популяции и другие высшие таксоны организмов, в остальных случаях разрушение неизбежно
Вторая группа противоречий обусловлена спецификой доминирующих общественных отношений (прежде всего производственных), которые являются предметом социальной философии. Глубинные противоречия между стремлением к получению прибыли и экологическими требованиями, между необходимостью решения общечеловеческих задач и суверенитетом отдельных государств, между искоренением нищеты и защитой биосферы, отдаляют концепцию устойчивого развития от действительности Этими обстоятельствами перечень препятствий на пути к ноосферному типу цивилизации, безусловно, не исчерпывается В современном обществе по-прежнему имеет место изоляционизм, попытки противопоставления отдельными государствами «собственного пути» главному вектору исторического развития (примером может служить Северная Корея), стремление доминировать и навязывать свою волю участникам общечеловеческого диалога, достаточно упомянуть основное положение американской внешнеполитической доктрины, согласно которому сфера национальных интересов США не больше и не меньше, чем весь мир В этой связи рассматривается вполне обоснованная, но весьма скептическая позиция современных авторов, указывающих на отрицательный, антигуманный аспект современных представлений об устойчивом развитии В частности,
анализируется возможность использования концепции устойчивого развития в качестве инструмента пропаганды в борьбе за мировое господство, осуществления антигуманных целей состоятельных людей, представляющих общество «золотого миллиарда» и не желающих делить природные ресурсы и жизненное пространство с населением развивающихся стран
Третья группа противоречий обнаруживается на уровне социальных атомов (индивидов) и детерминируется особенностями современного человека как такового, что представляет область научного поиска философской антропологии Современный человек не способен пойти на серьезные жертвы ради себе подобных, ради сохранения биосферы для будущих поколений В целом общество потребления, ориентированное на рыночные ценности, реализует программу социал-дарвинизма, которая не предусматривает заботы о «слабых», что особенно отчетливо проявилось в постсоветской России, где в роли «аутсайдеров» оказались целые слои населения, не сумевшие адаптироваться к условиям «дикого капитализма»
Кроме того, анализ некоторых «теоретических» оснований перехода к устойчивому развитию, недавних военных конфликтов и политических событий обнаруживает симптомы человеконенавистничества, ощущения собственной избранности, граничащего с расизмом Западный, «цивилизованный» мир, породивший концепцию устойчивого развития, потрясен беспорядками, волна которых прокатилась по Европе (достаточно вспомнить недавние события во Франции) и испытывает все больший страх перед «ордами голодных, неграмотных и безработных», погружаясь в синдром «осажденной крепости»
Третий параграф является своего рода антитезисом предыдущему, поскольку в нем концепция устойчивого развития представлена в качестве надежды, способной объединить человечество для решения глобальных проблем современности, всеобщей идеологии созидания необходимой для преодоления кризиса
Важным обстоятельством, внушающим надежду на воплощение идеалов устойчивого развития, следует считать признание глобальных проблем мировым сообществом, о чем свидетельствует проведение международных форумов под эгидой ООН, а также принятие официальных документов, например «Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию», в которой зафиксированы первоочередные задачи, стоящие перед человечеством в его стремлении к выживанию и процветанию
Еще один «фактор надежды» - появление организации, олицетворяющей коллективный разум Организация Объединенных Наций,
созданная в 1945 г и пришедшая на смену Лиге Наций, является весьма несовершенным, однако действующим механизмом решения общечеловеческих задач с большим потенциалом для управления глобальными процессами
Помимо специализированных механизмов, создаваемых современным обществом в целях выживания и достижения коэволюционно-го типа цивилизации, необходимо отметить механизмы универсального характера, потенциал которых не использован в полной мере и сокрыт в природе и культуре К таким механизмам следует отнести
1 Потенциал нашей планеты, способной при разумном и бережном подходе обеспечить удовлетворение потребностей растущего населения Так, по самым общим расчетам отечественного исследователя Н В Тимофеева-Ресовского, производительность биосферы как «фабрики» органических веществ может быть увеличена в 10 раз
2 Общекультурные механизмы, играющие важную роль в выживании человечества и переходе к новой модели цивилизационного развития, в частности
— существующую систему образования и воспитания новых поколений,
— искусство и возможности эстетического восприятия человеком окружающей природной и социальной действительности,
—религию и традиционный жизненный уклад, устанавливающий и охраняющий симбиотическое взаимодействие социума и природы
Помимо возможностей, которые еще могут быть использованы человечеством для достижения устойчивого развития, вселяют надежду положительные изменения, имеющие место в действительности, а именно
— постоянное повышение экологических требований в промыш-ленно развитых странах,
— снижение антропогенного давления на атмосферу в масштабах планеты — ратификация «Протокола о веществах, приводящих к сокращению озонового слоя» (1987), что позволило сократить за десятилетний период почти в 8 раз производство опасных озоноразру-шающих веществ;
-успехи достигнутые в области разоружения В 1986 г. в мире насчитывалось около 70 тыс ядерных зарядов, к 2000 г количество боевых единиц в арсеналах было сокращено более, чем в два раза и т. д
Невозможно предсказать, что ожидает человечество в будущем, которое из представлений об устойчивом развитии реализуется с развитием событий и чем в итоге эти представления окажутся - несбыточной иллюзией или спасительной надеждой Если же ни природного,
ни человеческого потенциала не будет достаточно для преодоления надвигающегося кризиса и реализации замысла по созданию «ноо-сферной», «устойчивой» цивилизации и продолжения истории, то человека следует считать нелепой случайностью, тупиковой ветвью в развитии живых организмов, существом, которое онтологически несовместимо с универсумом, как всякая внутренне противоречивая сущность стремление к счастливой жизни не может сочетаться с осознанной подготовкой собственной гибели
В заключении формируются основные выводы исследования и определяются возможности дальнейшей теоретической разработки результатов, полученных в ходе диссертационного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1 Ширяев А Е Утопизм концепции устойчивого развития // Омский научный вестник -2007 -№4 - С 18-23
2 Ширяев А Е Концепция устойчивого развития и феномен самоорганизации // Психопедагогика в правоохранительных органах -2007 -№2(29) - С 37-38
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:
3 Ширяев А Е Антропоэкологический подход в управлении дополнительным общим образованием старшеклассников // Социально-педагогическая поддержка и сопровождение (материалы и статьи научных исследований РГПУ имени А И Герцена) - СПб Изд-во ТОГИРРО, 2002 - С 26-29
4 Ширяев А Е О границах экологии и школьном курсе ОБЖ // Реальность Человек Культура Абсолютное и относительное материалы межвузовской научной конференции (28 декабря 2004 г). -Омск Изд-во ОмГПУ, 2005 - С 52-55
5 Ширяев А Е Экология повседневной жизни Контекст образования // Человек в контексте эпохи материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию М Е Бударина, 30 ноября 2005 г.-Омск Изд-во ОмГПУ, 2005 - С 274-277
6 Ширяев А Е Экологическая культура // Естественные науки и экология межвузовский сборник научных трудов - Омск Изд-во ОмГПУ, 2006 -С 164-166
7 Ширяев А Е Границы экологии в аспекте образования // Культура здоровой жизни / Всероссийский выставочный центр - М, 2007 - С 38-39
Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,25 Уч-изд л 1,4 Тираж 100 экз Заказ П-335
Издательство ОмГПУ Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб Тухачевского, 14, тел /факс (3812) 23-57-93