автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Концепция времени в Таджикской прозе 70-80-х годов

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Рахмонов, Абдуджаббор Азизович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Концепция времени в Таджикской прозе 70-80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция времени в Таджикской прозе 70-80-х годов"

А

»л .•

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУЕЛЖ! ТАДЖИКИСТАН

ИНСТИТУТ ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ им.РУДАКИ

На правах рукописи УДК.891.550.09-3

РАШШОВ АДЩДАЕБОР АЗИЗОШ1Ч

КОНЦЕПЦИЯ ВРЕМЕНИ В ТАД2ИКСК0Й ПРОЗЕ 70-80-х ГОДОВ

10.01.02. - Литература народов СССР (советского периода)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Душанбе - 1992

Работа выполнена на кафедре тадяккскоа советской литературы Таджикского государственного унлвсрс;:тета.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Рахим Мусульманкулов.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Лкадс:л!к АН "сспублпки Тадтазсгстан .'.!ух;!_".ад?он £укуров; Кандидат .биологических наук Абдухол::к ;:аб;:сБ.

Ведущее научное учреждение - Самаркандский государственный университет.

тоится "ЩГ^^еь й^¿¿Т 1992

Запита диссертации состоится " .¿¿¿бЬйи-сёл 1992 года в / у часов на заседании специализированного совета Д.013.ОС.02 по защите диссертаций на соискание ученой степе;;;: доктора наук при Институте языка и литературы им.Рудока АН Республики Таджикистан (г.Душанбе, пр.Рудакк, 21).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языка и литературы ¡пл.Рудах;: АН Республики Таджикистан.

Автореферат разослан у 1992 года

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат. филологкчесгах наук л'/А.АЕДШННОНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш» Последние два десятилетия литературоведение проявляет пристальное внимание проблем художественного времени. Рассматривая категорию худовественного времени как ванный элемент творческого процесса, литературоведение определяет ее функции в поэтической структуре художественного произведения.

Художественное время играет ванную роль в проявлении творческого мастерства художника, его 'мировосприятия и миропонимания, так как оно определяет диалектику его отношения к действительности, к явлениям' повседневной -жизни,. Одновременно эта художественная категория выступает одним из наиболее надежных средств определения жанровой принадлежности художественного произведения и творческого стиля писателя. Пространственно-временной синтез, укрепляя внутренние закономерности худокественяого произведения, способствует углублению хсанротворчеетва, формировага. ) творческого стиля писателя.: Эта категория такке приводит в движение процессы формирования образов и характеров. Именно вследствие временного процесса развития проявляются нравственные и социальные сдвига характера, все болзе и более высвечиваются его помыслы и деяния. Значение художественного времени проявляется в постижения правды жизни, в"отображении'исторического процесса. Посредством отображения художественного времени писатель предпринимает экскурс в историческое время, восстанавливает в сознании и мышлении своих персонажей разорванную жизненными обстоятельствами нить связи времени.

Термин."художественное время", хотя и появился еще в 20-30-х годах нашего столетия, по существу вошел в литературоведческий обиход, начиная лишь с конца шестидесятых годов. И уже с самого начала он используется, главным образом, для определения внутренней структуры худокественного произведения, его кадровой формы, художественного стиля и творческого метода писателя.

Проблемы худояественного времени, его эстетической и художественной сущности, в разное время становились предметом исследований таких выдающихся литературоведов XX века, как М.М.Бахтин1,

. I. Бахтин М.М. Вопросы литературы ж эстетики. - М.: Художественная литературы, 1975. - ^£134-407.

г

В.Д.Шкловский*, Д.С.Лихачев2, Ю.М.Лотман3, М.С.Каган4, Н.К.Гей5. Эти ученые, рассматривая различные аспекты времени во взаимосвязи с художественным пространством, определяют их философское, •художественное, эстетическое, функциональное и структурное значение.

Некоторые грани проблемы художественного времени затронуты в работах к таджикских литературоведов М.Щукурова, Х.Шаршова, Р.Хади-заде, Ф^Хади-заде, Х.Отахоновой, К.Чиллаева, Ш.Щукурова, А.Наблева, А.Хакимова, Н.Саяимова и др. В частности. М.Щукуров в своих исследованиях затрагивает вопросы взаимосвязи времен и поколений и занчения исторического времени в современной таджикской прозе®. Некоторые вопросы художественных времени и пространства рассматриваются в исследовании Ф.Хади-заде макамов*''.

Исследование проблем худокественного времени было бы неполным без учета научных воззрений древних ученых Востока по данной теме. Исходя из этого, в диссертации рассматривается и философская теория ученых Востока, особенно Абу Али ибн Сины, Абу Рай-хона Еирун", Насира Хосрова и Насир ад-дина Туси о философском значении времени и пространства. Тем не менее, за исключением

1. Шкловский В.Д. Художественная проза. Размышления и разборы. -¡Л.: Советский писатель, 1961. - С.326-334.

2. Лихачев Д.С..Поэтика древнерусской литературы. - М.: Наука, 1979. - С.209-251. ...'....■ '.'

3. Лотман КЗ.М. Структура художественного текста. - М.: Наука, 197^ • *" С # Х0"*96 •

' 4. Каган М.С, Пространство и. время в искусстве как проблема эстетической науш;//Ритм, пространство и время в литературе и-искусстве. - Л.-: Наука, 1974. - С.26-39. • '

5. Геи Н.К. Время и пространство в структуое произведения^-Контекст^-^1974^ Литературно-теоретические исследования. - М.:

6. Юукуров М. Обновление; Таджикская проза сегодня. - ГЛ.: Сове! С1ИЙ писатель, 1986. - С.67.

7. Хади-заде Фаредун. Поэтика макам (новелл) Ха1.шдидцина Бал-хя (опыт художественно-эстетического исследования). - АКД. -Душанбе, 1991. - 23с,

'диссертационной работы Ф.Хади-заде, посвященной тематике классической литературы, в таджикском литературоведении по сей день отсутствуют исследования, которые были бы посвящены целиком проблеме художественного времени. Необходимость же такого исследования совершенно очевидна. Всестороннее исследование проблем художественного времени на различных этапах развития современной таджикской прозы дает возможность определить сущчость и значение этой художественной категории в мировоззрении таджикских писателей, выяснить отношение творцов художественно-эстетических ценностей к объективной' действительности и течению исторического времени. Наиболее интересный в этом отношении материал, па наш взгляд, дает проза 70-80-х годов, ставшая предметом нашего исследования.

Цели и задачи исследования. Главной задачей, которую поставил перед собой автор диссертации, является определение концепции художественного времени таджикской прозы 70-80-х годов. В этом плане рассматривается.роль и значение времени в повестях и романах современных писателей, подвергается анализу состояние мировосприятия авторов этих произведений. В диссертации также рассматривается роль художественного времени в организации сюкэта и композиции, его место во внутренней структуре современных повестей и романов. Пристальное внимание уделяется и эволюции отображения действительности в художественных произведениях и эстетического' отношения писателей к ней.

Научная новизна и практическая ценность -работы, диссертация является первой монографической работой, в которой изучается проблема художественного времени в таджикской художественной прозе, определяется сущность, значение и идейно-художественные возможности этой художественной категории. В процессе исследования проблемы художественного времени' также исследуется творчество Фазлиддина Мухаммадаева, Уруна Кузхода, Саттора Турсуна, цроизледенил которых рассматриваются в сравнении с повестями и романа:® других таджикских писателей"и'ввдащихся представителей других литератур бывших советских республик. Причиной Еыбора творчества этих трех писателей является то, что их творческая индивидуальность формируется в 70-80-х годах, и именно они в эти года делают наиболее твердые шаги по.пути художественного отображения дейст-

витальности и верного восцриятия духа времени. Эти писатели обладают ярко выраженным творческим почерком, индивидуальным стилем и правдиво изображают аизненные обстоятельства своих героев во временных параметрах.

В диссертации на примере произведений упомянутых писателей поднимается также вопрос о связи поэтики художественного времени фольклора и классической литературы. В общем контексте с катего-' рией художественного' времени рассматриваются вопросы эволюции форм художественного повествования, использования различных мою-• логов и диалогов, средств реального и идеального обобщения в структуре художественного образа.

Практическая ценность диссертации заключается в научном освещении концепции художественного.-.времени в современной таджикской литературе. Результаты исследования могут быть использованы при создании курса "Истории таджикской литературы XX века". То же можно сказать о специальных курсах по творчеству Ф.Цухшлмадаева, Уруна Кухзода и Саттора Турсуна. При монографическом исследовании творчества этих писателей вполне можно воспользоваться и материалами нашего исследования.

Теоретические и методологические источники исследования. В диссертации использованы методология и методы исследования современных литературоведов. Автор в своих исследованиях также пользуется достижениями эстетических и философских теорий ученых Востока и Запада, исследований выдающихся литературоведов XX века В.Я. Проппа, А.П.Гроссмана, М.М.Бахтина, В.Б.Шкловского, В.В.Виноградова, А.Ф.Лосева, Д.С.Лихачева, А.С.Бушина, Ю.М.Лотмана, М.С.Кагана, Н.К.Гея, З.Г.Османовой, М.Щукурова и других, В диссертации не упущены и новейшие научные достижения в области теории и. ис-. тории литературы. .....•"'

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к залдате на кафедре современной таджикской литературы Таджикского госуниверситета (25 ноября 1991 г.) и секции литературоведения ученого Совета ИЯЛ им.Рудаки (28 января 1992 г.). Основное содержание работы изложено в целом-ряде статей и материалов, опубликованных в республиканских журналах и отдельных науч-

s

' ных сборниках.. А также по отдельным аспектам исследования прочитаны доклады на университетских конференциях (IS89-I99I гг.), Всесоюзной конференции молодых востоковедов (Москва, IS89), конференции "Варзобские чтения" (Душанбе, I9SC .

: ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной и датированной литература.

Во введении'обосновывается актуальность темы и научная целесообразность ее изучения, излагается степень изученности пробле-ш и состав, цели и задачи исследования.

Б первой главе работы, названной "Концепция художественного времени в прозе 70-80-х'годов",:превдз всего рассматривается теоретическая сторона вопроса.--Подчеркивается, что художественное 'врет, являясь концептуальной категорией, вырагает ^удозествен-ные s эстетические взгляда художника на социальную и историческую действительности. Согласовывая ход исторического процесса с представлешяш; художника, .художественное время определяет его отношение к вазне&шш общественным и историческим проблемам. Являясь, по определетпо Г.й.Фрзддендера, "весьма ценной конкретной единицей", это время отличается от объективного времени своей .идеальной, субъективной природов,. Необходи!.® отметить, что зсудо-жественноо время гак выразитель идеала, художника меняется и изменяет/свое место в художественном отображении событий. В зависимости от сознания писателя художественное время в произведении получает различные очертания. Его эпизоды приобретают в воображении писателя различные величины и-, как моменты ретроспективного изображения, меняют, переставляя;в хронологическом отношении, последовательности направления своего отражения. Лишь худоаест-венноз время- способно прервать, прекратить ход изображения событий, ""относить его/к различишь временным эпизодам,'Tait, в "Угловой палате"; Ф.Муха^ялрдаева ход времени зависит от способа повествования, ;шаче говоря, учитывается скорость движения. На первых страницах рм&ша писатель сравнивает процесс возгорания спички с душевным состоянием обитателей угловой палаты и таким способом, отображает субъективное восприятие времени и его значения в судьбе nepconaseiL' Течение времени в данной детали представля-

ется настолько медленный, что можно отчетливо услышать даже слабое биение пульса окружающих персонажей.из угловой палаты. Но с воспламенением спички поднимается и настроение персонажей и ход времени восстанавливается. Подобное изображение художественного времени сближает представления,художника о нем с объективным временем.

М.М.Бахтин представляет время как основу исследования образа человека. Считая время первостепенным элементом сюжета, ученый придает ему значение дшгаителя временных эпи§одов и воссо-здателя художественной действительности литературного произведе-Ш1я. Пространство же в воззрениях ученого предстает объясняющим, дополняющим время элементом художественного полотна. Взаимосвязь времени и пространства Н.М.Бахтин выражает термином "хронотоп" -"время и пространство"-'-. Использование М.М.Бахтиным термина "хронотоп" облегчает принципиальную сущность проблемы времени и пространства и играет важную роль в объяснении бытия и деятельности человека в литературе. Этот термин в нашей работе используется как синоним выражения "художественное время" при анализе произведения и рассмотрении эстетического взгляда художника на действительность.

Будучи порождением структуры художественного произведения, художественное время отличается от грамматического и философского времен. Если грамматическое время в структуре художественного произведения играет роль вспомогательного средства повествования и регулятора пространственного порядка, то философское время способствует более глубокому раскрытию эстетического взгляда художника на действительность. Проникая в -форме эмоционально-субъективной субстанции в художественный мир творца, философское время раскрывает творческое восприятия им объективной действительно-. сти. 1 ■ " '■" ,'

Свою.® измерениями и категориями концепция художественного времени играет важную рань также и в отображении художественного образа человека, в определении процессов формирования и эволюции его характера. В произведении измеряется каждый характер, иссле-

I. Бахтин М.М. Формы времени и хронотопы в романе // Дитера-' турно-критические статьи. - М.: Художественная литература, 1986. - с.122.

дуется его жизнь миг за мигом, эпизод за эпизодом. Насколько полно и скрупулезно отображаются время личной жизни персонажа и наиболее значительные её эпизоды, настолько успешно писатель завершает художественное изображение образов свот*х персонажей. Поэто-,му худокественное время играет решающую роль в побуждении деятельности персонах®., в раскрытии его характера. Эта закономерность соблюдается,-например, в повестях "Японский шелк", "Над пропастью" Фазлидцина Мух&ммадиева, "Второе возвращение", "Говорят, что мама.«." Саттора ^урсуна,' "Один долгий, очень долгий день", "й высокая гора, и большой город" Уруна 1<ухзода. Значение творческого мастерства перечисленных писателей заключается в том, что они уделяют серьезное внимание дане мельчайшим деталям жизни героев своих произведений, подвергают их прочность испытаниям нравственны!® и социальшми «кифштт, знакомыми читателю по реальному ..времени. Поэтому читающий эти произведения человек также отличает изображения своих реального и социального, исторического и духовного времени и истинную сущность человеческой деятельности познает в процессе развития бытия.

Другим аспектом концепции художественного времени выступает верное использование исторического времени. Эта литературная единица выступает весьма существенным элементом художественного времени и служит в целях усиления связей времен к глубинного отображения социальной и исторической действятельностей. Определяя отношение персонажа к различного рода социальным и культурным явлениям прошлогохудожественное время принуждает его выступить наследником.исторических ценностей своего народа. Поэтому в современном' литературоведении историческое время воспринимается в качестве связующего звена в цепи событий и явлений прошлого и настоящего.

Одна из качественно' новых особенностей характера героя тад-.никакой прозы ?0-80х годов проявляется в том, что он не только проявляет себя в .'различных-ситуациях современной ему жизни, но и стремится непременно выразить свое отношение к историческому времени, с которым он сталкивается. Этот герой на череду времен смотрит совершенно -иным взглядом и отображает историческую действительность в-мире свою: худозественных и эстетических воззрений с реалдатичес-ких позиций. Зта черта составляет интедлектуа-

льную основу образов Бараки-ага'("Японский-шелк"), Саидбека ("Над пропастью"). Ибрагш.дакана, Мван&^ашка ("Угловая палата"), Фар-хода ("Второе возвращение"), Иодглона ("Говорят, что ■мама..."), Бахрома ("И высокая гора, и большой город"). Мысли и поступки этих персонажей направлены на решение сложных и противоречивых проблем современности, различных исторических задач, на восстановление прерванных связей времен, йбрагаздкан и Нван-ашк, в частности, смотрят на историю народа, на события, сопровождавшие её, как на нравственные устои кизни и воспринимают их в неразрывной связи с ванснейшши социальными и нравственными проблемами для.

Но необходимо признать, что художественное восприятие исторического времени, соотнесение его с важнейшими вопросам: сегодняшнего дня удаются не всем писателям, творившим в 70-80-х годах. Некоторые писатели, несмотря на то, что. смотрят на пропитое глазами своих героев, все же терпят 'неудачу в изображении художественного и исторического времен. Это положение наблюдается в повестях "Зхо" Бобо Насриддина, "Последняя ночь" М.Бободкона, "Отражение бедствия"■ Шоди 'Ханифа и др. В подавляющем большинстве случаев художественное восприятие. действительности наших "сложных дней и не менее запутанного прошлого персонажами указанных произведений поверхностно. События в структуре сганета часто преподносятся в такой форме, что не могут оказать существенного воздействия ка интеллектуальное развитие современников и правдиво, реалистически отражать действительность. Корни этого явления, на наш взгляд, следует искать,, во-первых, в узости социальных и эстетических взглядов самих писателей, во-вторых, в порождениях порочных литературных процессов, требовавших от художника глав-.; ным образом пропаганды и удовлетворения прихотей господствовавшей ¿хдеологпи.

Эволюционировавшее вследствие восприятия времени историческое сознание литературного героя 70-80-х годов серьезно отличается от способов мышления и действия героев С.Айни, 'Да. Икрами, Рахима Дкамиля, Ф.Ниязи. Если в'произведениях С.Мат и его последователен историческое время воспроизводилось главным''образом в целях освоения новой общественной обстановки и сопоставления нового со старым, то в произведениях современных писателей прошлое

'представляется.более содержательным..Исторические события современному писателю служат не средством сопоставления и выявления отличий двойственного - прошлое, настоящее - времени, а средством создания тройственного - прошлое, насто 'дев, будущее - времени и.установление устойчивой связи мезду отрезками этого времени. Подобное восприятие исторического времени придало мовд историческому сознанию современного литературного героя, усилило чувство его ответственности перед историческими процесса'.®, перед обществом, человечеством.

Воссоздание исторического времени в структуре сихетов таджикских повестей и романов выявило еще одну грань концепции художественного и исторического времен - полифонии. Вобраз в себя лревд'е всего духовные и социальные достижения веков, полифония времен "борется" за то, чтобы не прервались связи времен. Полифония сокращает временные промежутки и через отбор лучших черт человечества намечает характер эпохи. Полифония вре: )н расширила в прозе 70-80-х годов возможности социальной и духовной активности персонажей, создала условия для того, чтобы эти персоншш оценили по достоинству наиболее значительные эпизода прошлого и 'различные.исторические события. Героев большинства повестей и романов Ф.Мухашадаева, Трупа Кухзона, Саттора Тзфсуна и др, более всего притягивает, эта сторона проблемы.

Изображение исторического и художественного времен в прозе на новой.тематике, их равномерное расширение в структуре сшета создали условий для возникновения относительно 'нового .'литератур-, ного жанра,, который, исходя из внешних признаков,'продолжительности во времени, ш: условно называем «анром временных повестей и романов (хропотокый). В произведениях этой канровой разновидности объективное время занимает в сюжете от одного до нескольких дней, но за это время с помощью исторического .'сознания и рет~ роспактивного стиля воссоздаются.исторические судьбы народа за челый век и более..Эта:закономерность соблвдена в повестях "Японский иелк",' "Над пропастью" '3..'.;уха;-.гдщ!еБа, "Один долгий, очень долгий дань" Труна Кухзода, "Три-дня: одной весны" Саттсра Турсу-ка, "Корни" Сай$а Ралагсва, что свидетельствует о стилистических и хотозёствешнх'поисках, их создателей. ,

■ Временный фактор в тздяшсской; классической повествователь-

ной прозе, конечно, служит связующ® звеном между событиями, но он не обеспечивает упорядоченного, беспрерывного течения времени, так как в произведениях атой литературы временные эпизоды часто меняются, двигаясь, то вперед, То назад. Причиной этогду обстоятельству служив то, что.в таких произведениях весь ход событий подчиняется воле повествователя, который берет на себя отсчет времени и его эволюцию. То же имеет место в произведениях других сага-логичных литератур. Так, з сказках "Тысячи к одной ночи" и "Сказках попугая" категория "ночи" служит лишь вспомогательным средством для сказочника и играет роль связующего звена мевду события-, ми. По во "временшх" повестях и романах ход времени ощущается, читатель сам осознает реальное движение и обнаруживает его течение в структуре сюжета, сравнивает с объективным временем.

Таким образом,.художественное время способствует определению ¡кадровой фор,мы художественного произведения и творческого метода писателя, помогает раскрыть мировоззрение художника, восприятие юл объективной действительности. ■

Бс второй глава работы - "Проблема связи времен в современной повести" - рассматривается, одна'из вырааеншх особенностей прозы 70-80-х годов. Проблема связи времен более всего связана с произведениями на современную тематику. Это обстоятельство, по всей видимости, связано с тем, что современный человек в течение десятилетий изнывал под прессом тоталитарной идеологии и был лишен возможности выразить истинное положение вещей.без утайки. Для выхода из этой пучины бездуховности, избавления от мышления-избитыми штампами новому литературному герою (в произведениях передовых писателей) необходимо'было- стать посредником меяду про-ш и настоящим, растворить в системе, своих художественных и эстетических взглядов лучшие художественные традиции прошлого и настоящего и восстановить разрушенные -духовные устои своей цивилизации. Этому герою пришлось напомнить своим современникам о . поучительных уроках дня вчерашнего и протянуть шл руку помощи в духовных и нравственных исканиях их." Дяя осуществления своих повседневных целей он со всей ответственностью обращается к. опыту жизни прошлого. Это сближение прошлого с настоящим и обращение к рядущецу подняло знача,гость проблемы связи времен в литературе и способствовало возникновению концепции изображения человека и.

'времени.- Это особенность присуща превде всего повестям и романам Ф.Мухаммэдиева, Сорбона, Уруна Кухзода, Саттора Турсуна, А.Сата-дова, Сайфа Рахима, рас сказам Бахманёра. В этом контексте следует особо отметить творчество Ф.Мухакмадиеза.. который обращается к жизненным явлениш' со всей ответственностью, бережно относится .к духовныйг нравственны:,! ценностям-прошлого и настоящего, оценивая юс с позиций' активной и. мыслящей личности. Герои О.Црседоедв-ева глубоко задумываются над вазнвйшиш проблемами впзта общества, размышляют об ответственности человека перед историей и временем. Во' всех обстоятельствах они предстают достойными наследниками духовного богатства своего народа. Нравственность, духовный мир Юсуфа Сафо -заде, Ахрора-амака, Зиё-бобо ("Дом на окраине"), Курбона Маджидова ("Путешествие на тот свет"), Носира Аббоса, Ивша-амака, Каривджана-ака, Алихона Зардодхона, Хиромон ("Угловая палат"), Бараки ("Японский шелк"), Салдбека ("Над пропастью") образуются из лучших человеческих качеств. Образцом такого героя может служить Барака ("Японский шелк"), облик которого Ф.Ыухшлладиев обрисовывает в духе преемственности лучших традиций прошлого, бережного отношения к духовным ценностям народа. Через .размышления Бараки и пространный рассказ повествователя за короткий промежуток времени читатель получает полное представление не только о социальных неурядицах общества, о нравственном разложении личности, но и о современном развитии таджикского рабочего класса за несколько десятилетий. При этом писатель вплетает в ткань сюжета несколько временно-пространственных слоев, обеспечивая протяженность художественного времени не за счет простого пересказа событий, а за счет пространшх монологов героя, его склонности к глубоким размышлениям, за счет объяснений повествователя и детализаций самого художника.

В повести же "Над пропастью" еще более усиливается, углубляется слиянйе временных пластов, изображение художественного времени во.связи прошлого и настоящего с будущим, взгляд современного человека с высот своего духовного совершенства на далекие -и близкие эпизоды жизни народа. Герой повести Саидбек, подобно герою Ю.Трифонова • ("Другая жизни"), ищет те нитл времени, которые связывают.настоящее с далеким и близким прошлым, с будущим и постепенно разш'щляет над этой связью. Возло?шв повество-

вание в структуре сюяета на третье лш*о,-Ф.Мухаммадиев на него же возлагает и задачу определения протяженности временных эпизодов. -При таком полокенки дел у автора появляется больше возможностей для того, чтобы взглянуть на различные эпизоды жизни созданной ш личности и отобразить на фоне этой'низни наиболее значительные эпизоды истории народа. При этом прошлое и настоящее, сливаясь воедино, как исторические опоры обозначают отдельные существенные отрезки шзт героя. С помощью этого художественного метода, писатель создает и личность Саидбека, и. духовный мир Бараки. Этот метод в творчестве Ф..Мухаммадиева намечается довольно рано, утке в первых его рассказах и повестях - "Поединок", "Похороны уста Аки-лы", "Аллея Нодира", "Третья ночь", "Домик на окраине", "Путешествие на тот свет". В этот отношении особенно характерен образ Ахмадбека ("Поединок"). Этот персонаж не только выступает .сторонником здоровых общественных нравов, но и подвергает анализу причины падения нравов в современном обществе. Протяженность прошло-; го времени в структуре сюжета этого рассказа зависит от размышлений Ахмадбека, его.самоанализов и отступлений в прошлое, от авторской детализации."Если эпизоды прошлого, с которыми связаны размышления о нравственности, человечности, воплощаются в образе Наврузбека, то его антипод 1Духатаадмурод выступает ярким представителем нового бездуховного, озлобленного времени. Беспочвенные амбиции Мухаммадаурода припадают.к серьезным размышлениям и Ахмадбека, и писателя. Поэтому писатель обращается к прошлому,.- в результате чего в харшстере Шщузбека постепенно' появляются те черты, разрушение которых в новое время.стала.проблемой художественного исследования. .

С.Мни такае несколько раз в "Воспоминаниях" изображает традиционное-искусство-спортивной-борьбы. Его Рустам^а в корне отличается от мстительного эгоиста Мухаммадаурода. Рустамча скромен, вежлив и почтителен к лвдям традиционной таджикской почтительностью. Он невозмутимо выслушивает дане грубые слова Махмуда Гава. Мухаммадаурод, напротив, до'самого позорного конца своего не внимает доброжелательны!»! советам АзшадЗека. /

Значение связи времен для художественного творчества выражается и в том, что картины црошлой.кизни, события и явления далекого и близкого прошлого проникают в художественный мир героев

как активный фактор настоящего, играя ванную роль в нравственном воспитании людей. Творческая индивидуальность Ф.Мухшмадаева, которая наиболее отчетливо проявилась в ?0~80х годах, тем и выражается, что писатель через- мысли и чувства своих героев соединил прошлое с настоящим, восстановил живую связь времен.

) Творческому методу Ф.Мухаммадиева в современной таджикской . прозе последовал Саттор Турсун, который внес свою лепту в его совершенствование. В повестях "Молчанке вершин", "Лук Рустэма", "Второе возвращение", "Голубые звезды", "Говорят, что мама.,." писатель подходит к действительности-, к духовному миру своих героев с позиций нравственности, эволюцию'личности показывает в различных временно-пространственных отношениях. В упомянутых произведениях не только раскрываются серьезные недостатки в жизни общества, не только выявляются образовавшиеся пустоты в духовном мире современника. Откровения и самоанализ персонажей в ходе изображения способствуют освещению неясностей целого ряда исторических, социальных и культурных событий и явлений. Эта черта более всего свойственна повести "Молчание вершин". Центральный герой повести изображен в психологически чрезвычайно напряженной обстановке, в ситуации серьезного самоанализа. Его внутренние монологи проясняют социальную и нравственную действительности прошлого и ■настоящего.;

В повестях "Родство", "Говорят, что мама..." Сатттор Турсун, соединив-фокусированную сущность с историческим временем, отображает в сложных судьбах активных и мыслящих личностей - Зархода и .Шодмона .нерасторжимые связи времен и поколений. В этих повестях художественному исследованию подвергаются важнейшие социальные и духовные процессы современности,'причины нравственного разложения ладей. Но. при этом писатель стремится не упускать из виду большие и малые картины жизни своего народа, оценивая каждую из них с позиций Фархода, Шодаюна, Икбола, Нусрата Даврона. Особо следует отметить упорство Шодаюна в поисках точки соприкосновения времен. Незначительность расхождений в художественных концепциях автораи его героя в названных произведениях способствует то-" му, что они сфокусируют воедино, "память мысли", а не "память событий". . ; . . -

Часть писателей, приспособившись к господствовавшая общс-ст-

венным нравам, избегают активного, осознанного отношения к действительности. Для подобного рода коныоктурных сочинителей на первом мосте стоит не изображение противоречий сложного мира, а собственше интересы, которые требовали верноподданического одобрения тоталитарной идеологии партийного чиновничества. -Такой подход к художественному воссозданию действительности наблюдается в повестях "Эхо" Б.Насридцинова, "Пара голубок" М.Бободкона, "Медведь" Б.Ортикова, "Рядовой солдат" И.Файзулло.

Повести "Японский шелк", "Над проггсатыо", "Реванш", "Заблудившийся календарь", "Второе возвращение", "Череда времен", "Кор- , ни" произвели качественный скачок в современной таджикской прозе. Эти произведения, худокествекные цространство и время в которых выступают выразителя?,ж социально-исторических'судеб народа, жизненная философия, разнообразие духовного мира персонажей воспроизведены с достаточно ейсокой степенью достоверности. Особой похвалы в ^том отношении заслувивает творчество Уруна Кухзода. Герои его повестей, рагшашяя над различными низненныш явлениями,' обращаются к духовной памяти народа, ¡шзущей в его легендах и пословицах, ярких метафорах и мудрых строках его поэтов. Свои за-' думки писатель осуществляет с.помощью'Дкловара,'Даврона'.("Писадд-дара"), Исфанкллра ("Реванш"), Мни ("Один долгий, очень долгий день"), Раоул.-= Якзарба ("Заблудившийся календарь"). История, ее собьтпя, уступающие з художественном мире Айни в качестве активной воссоздающей силы, помогают более наглядно продемонстрировать агонию пропившего правления эмира Дутары, помогают протянуть ' свягуадую нить мезду прошлым и настоящим. Используя возвраты во '■'■■ временя и как биографический элемент и как сродство психологизма' в изображении, писатель анализирует события и явления в'" том. порядке, в каком 'они выстраиваются в размышлениях персонажей.

Новаторские тенденции в изображении связей времен, выявлении социальных и нравственных провалов общества еще более усиливаются в повести "Заблудившийся календарь". Повествовательный элемент изображения здесь выракен сильнее, чем в повестях "Перезол", "Ппсадвдара" и "Реванш",.что свидетельствует о том, что писатель болов пристально' смотрит на духовный облик человека/, социальную действительность. Углубляясь в историю народа, Урун Кухзо-да отсбраяает происходящие изменения в процессах поступательного

■движения жизни и развития социально-активной личности - Расула Якзарба. Расул Якзарб старается не ради достижения личных целей, как ото происходит с Баракой ("Японский шелк"), Саэдбеком ("Над пропастью")', фарходом ("Второе возвращение"). Еду эти шетинкты чужды. Напоминая людям- об их великих духовных традициях, Расул .Якзарб борется за нравственную чистоту человека, борется за то. чтобы были изжиты социальные пороки, бездуховность современного общества. Если, к примеру,Ю.Акобиров посредством образа своего героя Пиназарова.("Долина любви"). подгоняет содержание времени и ход событий под требования господствующей политико-идеологкче-ской системы, то Урун Кухзода, напротив, связывает свою концепцию художественного времени с социально-исторической правдой яизни. Поэтому художественное время выступает в повести "Заблудившийся календарь", выражением действительных времени и пространства.

Как и Ф.Мухаммадиев, Саттор Турсун, Урун Кухзода, изображая духовное развитие своих героев в русле передовых социальных идей, обогащает их духовный мир лучшими духовными достижениями прото-го и настоящего.

Изображение связей времен в современной таджикской повести послужило причиной появления относительно нового творческого метода, который, 'с одной стороны, усилил внутренние закономерности жанра и временно-пространственную организацию сюжета, с другой стороны, укрепив философскую направленность анализа, обратил историческое внимание современного героя на социальный, духовный, нравственный опыт народа. Изображение художественного времени и связей,трех временных пластов -'прошлого, настоящего и будущего - не только оказало воздействие на внешний строй повести и расширило ее границы, но и в достаточной степени углубило содержание повести, осуществило связь между новыми и древними культурными . традициями.

Третья глава работы посвящена"Углублению восприятия и изображений времени в романе".

Проблема отражения времени в романах таджикских писателей на современные теш разработана в достаточной мере. В этих романах возможности времени еще более внушительны. В подобного рода романах всестороннему художественному исследованию подвергаются

важные явления современной жизни, современное состояние развития общества и эволюция духовного и нравственного развития человек!. Эта реалистическая тенденция, впервые наметившаяся в "Угловой-.палате" Ф.Мухаымадиева, находит свое дальнейшее развитие в романах "Минувшие дни" Дкумы Одина, "И высокая гора, и большой город" Уруна Кухзода, "Три дня одной весны" Саттсра Турсуна.

В "Угловой палате" хуцожественкй взгляд еще более глубоко " проникает в эстетические аспекты действительности и времени. Изо- . браяение последовательного движения действительности в романе отсутствует. Временные промез^'-тки и интервалы мевду нш.ш, изображаемые в произведении, как :<равило, небольшие. Эти отрезки времени целиком зависят от дуг:лного состояния персонажей и-в зависимости от него меняются; Движение внутри сюжета происходит не в хронологической последовательности, как это принято в романах-хрониках, а расчяенлтся на целый ряд неравномерных эпизодов, которые соединяйте* ».;енду собой с помощью пространных внутренних, двуго- ; лосьтх т* -^огоголосых монологов, лирических и исторических ототуп-ле'У", психологической детализации. При этом художественное про-.•гранство в архитектонике романа предельно, сокращается, а различные цели исторического времени, приобретая тесные связй с совре- . менныш процессами, пороздают в составе сюжета многоголосие времен.

Придвигая емкие, динамичные ^сарактеры и постоянно развивающиеся образы Носира Аббоса, Ивана-амака, Кариаджана-ака,. Хиромон, Ибрагимджана к конкретной действительности, Ф.Ыухаммздиев распивает сущность, той действительности через их личности. В этом отношении весьма характерна личность Носира Аббоса, который в своих напряженных размытязниях о сущности многообразной действительности с реалистических позиций, о будущей судьбе социальных лд-чностей размышляет на уровне обобщения. Подобная сирота взгляда на жизнь, на важнейшие вопросы действительности :ш встречаем, в личности Бачана Ромишвили ("Закон вечности") Нодара Думбадзе, появившегося одновременно с "Угловой палатой". Несмотря'на то, что . действия, изображения этих двух романов происходят в различной обстановке, способы анализа и формирования героев, в них Довольно близки друг друту. Особенно близки философские и художественные взгляды Бачана и социальные и публицистические обобщения Носира

Аббоса. Бачан также раскрывает тщательно скрываемые идеологической трескотней недуги общественного строя, ищет пути выхода из социально-психологического, духовного и нравственного тупика.Но, к великому нашему сожалению, по вине "мастеров маскировки" роман "Угловая палата" нз был своевременно переведен на русский язык и широкие круги читателей узнали о воззрениях Носира Аббоса гораздо позже после выхода романа Нодара Думбадзе. Тем не менее, единодушие двух писателей в оценке действительности говорит в пользу того, что эта оценка соответствует объективной действительности.

Если индивидуальное время Носира Аббоса склоняется к раскрытию настоящего, то время, находящееся в распоряжении Ивана-амака и йбрагивджана, больше направлено на раскрытие далекого и не очень далекого прошлого истории народа и человечества вообще. С помощью ретроспекция, исторической памяти, народных легенд и преданий Ф.Мухаммадиев обращается к прошлому, связывая исторические процессы с важнейшими проблемами современности. Это все способствует более яркому отражению в романе проблемы связи времен и поколений. Разрабатывая-художественную.концепцию трех измерений времени - прошлое, настоящее, будущее, - в их оценке писатель исходит из философской и художественно-эстетической позиций героев.

Таким образом, "Угловая палата", с учетом постановки и решения вопросов отображения художественного хронотопа, выступает первым завершенным философским, социально-психологичесгсм романом 70-80-х годов. Реалистические тенденции, заложенные в романе, затем в относительно новых формах и методах находят продолжение в романах "Минувшие дни", "И высокая гора, и большой город","Три дня одной весны". Авторы этих романов к художественному исследованию сложных судеб человека, его духовной эволюции приступают с позиций новых интеллектуальных достижений. А достижения довольно внушительны. За последнее время у человека появилось много возможностей для преодоления временных, пространственных границ,для освоения действительности, сопоставлений и анализов. В художественно-эстетическое мышление времени настойчиво проникают асоцна-тивные методы, приемы глубокого философского анализа, исторического и философского отступления, использования исторической и

культурной памяти поколений, что способствовало правдивому изображению действительных времени и пространства. Эти художествег-ныв ж эстетические искания создавали почву для того, чтобы актив-, ный интеллектуальный герой таджикской прозы подходил к познанию действительности уже с иных позиций, подчиняя временные процессы доводам своей памяти, соотносил-темпы движения времени со своими психогенными возможностями. В этих условиях художественный хронотоп во внутренней структуре сшета становится носителем всех малых и больших исторических эпизодов и создает условия для расширения границ времени и пространства мыслей и сознания героя.

В романе Уруна Кухзода "И высокая гора, и большой город" это созвучие времен подвергается весьма реалистическому-анализу. Рассматривая большие и малые эпизода истории с интеллектуальных позиций своего героя - Бахрома Холик-заде, сложные судьбы его братьев,писатель изображает их в рамках различных временно-пространственных териодов.

Легенды, предания и история в романе Уруна Кухзода находятся в сложнейшем взаимодействии. При этом историческое время используется для прослеживания жизни героев й неповторимых событий, а легенды и предания, являясь эпизодическими элементами, служат средством отступления для выражения его духовного ■ мира. Преследуя ■эти цели, писатель обращается к предания:/ старины, к история Хама-кон. Легенды и предания расширяют лишь тфуг и'границы сюжетной линии, образуя глубокую перспективу, в которой видятся отдаленность' времени и исторические пейзажи. Историческое же.время, охватывая в пределах нескольких десятилетий судьбы народа, отражается в судьбе Бахрома и его семьи. Использование подобного метода, художественного исследования и открывает сущность этого романа: движение истории.

Изображение художественного времени в романе Уруна Кухзода многослойно и носит различные художественно-эстетические оттенки. Поэтому ход времени для писателя значит не только , акт астрономического изменения. Течение времени для писателя значит и изменения в жизни, общественные преобразования, интеллектуальное и социальное развитие героев-созидателей. В этом смысле"}! высокую гору и большого города" Уруна Кухзода следует:признать продуктом-.

напряженных художественно-эстетических исканий писателя.

Признавая.несомненные достижения современного таджикского романа, тем не менее следует не упускать из виду и немалые его недостатки. В 'современных творческих процессах участвовало и немало таких писателей, которые подчинили свое перо интересам правящей идеологии,''повелениям представителей тоталитарного "пантеона". Произведения подобного рода писателей отражали лишь ту "действительность" , которая была порождением амбиций правящей верхушки общества. Наиболее плодотворным представителем этой категории писателей следует признать Ю.Акобирова. В романе "Нурек" писатель просто не замечает истинную сущность происходящего в жизни народа процессов. Правда, он вскольз отмечает тенденции изменения национального характера народа, жизненного и нравственного опыта нации, но преподносит это с позиций господствующей идеологии. Индивидуальное художественное время Зульйии, Тохира, Анвара, порой и мысли Карпова подтверждают это положениеä Герои Ю.Акобирова воспринимают факт строительства Нурекской ГЗС с удовлетворением. Но уже тогда герой романа МДоджаева "Вода к добру снится" Бобо Каро проявлял беспокойство по поводу последствий этого строительства, поглотившего не только зегдш-i Лангара, Нурека, Дехи Сабура, Тутка-вула, но и могилы отцов, историческую, культурную такять, традиции'жителей этих селений. Бобо Каро, надо полагать, по этой причине отказывается от участия в стройке, но писатель не осмеливается выразить это в романе внятно.

В . отличие от упомянутых писателей Саттор Турсун в романе "Три дня одной весны" подходит к отображению художественных времени и пространства с совершенно иных позиций. В романе находят отражение новаторские искания писателя в мире духовных, нравственных ценностей, в постижении исторической и социальной действительности в ее моменты великих лвдских противостояний. С помощью анализа внутренних противоречий и конфликтов, психологического анализа, противоречивых внутренних монологов Усмона Азяза писатель проникает в суть малопонятных современному читателю событий 2030-х годов. Острое внимание писателя при этом направлено не на трагические события гражданской войны, а на психологические,нравственные сдвиги, происходящие в душе, сознании таких затравленных представителей басмачества, как Усмон Азиз. Образ этого герог

выводится главным образом темными и светлыми тонами, находящши-ся в сложном взаимодействии. В напряженных раздумьях Усмон Ази:. пытается определить степень своей.вины в происходящих кругом событиях. С этой целью он подвергает тщательному, анализу все свои поступки, которые он соверши за свою жизнь. Свои поступки он измеряет теш процессами, которые происходят в социальной и духов- . ной жизни народа.

В отличие от героев Ф.Мухаммадиева и Уруна Кухзода, которые действуют в определенном пространстве, но и за его пределами, Ус-мон Азиз Саттора Турсуна постоянно действует в строгих пространственных рамках. Все действия и'размышления Усмона Азиза с начала и до конца происходят в пределах села Нилу, ущелья Охугузар и реют Ко&рун. Он с трепетом в дуие думает об этом клочке земли и всячески стремится не покидать ее.

Конг'эпция художественного времени в романе "Три дня одной весны" отличается от концепции "Угловой палаты" и "Высокой горы и большого города". Если в романах Ф.Мухашадиева и Уруна.Кухзода коллективное время выступает результатом взаимодействия'точек поворота судеб разных ладей и времен, то в романе Саттора Турсуна историческое и художественное времена вместе становятся средством раскрытия процессов, происходивших в тридцатых годах и неско-'льких предыдущих десятилетиях. Все три: временных параметра - про- '; шло о, настоящее, будущее - подвергаются равнозначному айализу, Кавдое временное измерение, раскрывающее какую-то грань.характе-ра Усмона Азиза, проходит связующей нитью через прошлое и настоящее судеб героя. Воспринимая свою прошлую жизнь как целостную::. ' единицу, Усмон Азиз, эпизод за эпизодом подвергает ее тщательно-; му анализу. Сильное душевное волнение персонажа лишает тихоходный сшот романа плавности. Это способствует расширению простран-. ствзнно-времешых грашщ, раскрытию различных граней созданных писателем характеров.

Течение реального, исторического времени в романе "Три дня одной весны" значительно отличается от . течения художественного времени. Рели реальное время романа охватывает лишь три дня 1931 года, что неоднократно упоминается в речах повествователя, автора и персонажей, то художественное время охватывает продолжятель-

ный временной промежуток от событий предреволюционного периода и вплоть до начала тридцатых годов. Эта взаимосвязь художественного и исторического времени во внутренней структуре сюжета писателем рассматривается весьма серьезно, и читатель чувствует эту взаимосвязь отчетливо. Одновременно с расширением повествовательного времени происходит и пространные характеристики писателя, с помощью которых раскрывается сущность событий, качества персонажей, обеспечивается разработка темы, создаются коллизии и конфликты.

Движение художественных времени и пространства судеб Волчицы и Гнева также тесно связано с временем и пространством судьбы Усмона Азиза. Трагизм положения волков, действия которых аллегорически дополняют содержание жизни, в структуре сюжета выражает сущность полояения Усмона Азиза. Посредством образа волков писатель выражает филосойскуго сущность судьбы таких эгоистичных натур, как Усмон Азиз. С'помощью образа Усмона Азиза, аллегории сложнейших характеров писатель убедительно раскрывает сущность явлений жизни, изображение которых темными красками было категорически запрещено.' Причины духовного опустошения, морального и физического порабощения личности писатель ищет не где-нибудь, а в недрах самого общественного строя и, подобно Ф.ГЯухаммадиеву, Дяуме Одлна, М.Ходжаеву, Уруну Кохзода, иьображает реалистически.

Изображая наравне с повседневными процессами в казни общества события и явления исторического прошлого, судьбы лвдские на фоне решающих событий, представители прозы 70-80-х годсв оказали существенное.влияние'на самосознание современников, создали почву для познания истории, освоения добрых традиций народа.

В заключении упоминаются основнуе результаты исследования. В работе определены художественные и стилистические поиски таджикских писателей, связанные с концепцией художественного времени. Излагаются соображения о роли художественного времени в художественном отображении действительности в творчестве Ф.Цухашадп-ева, Уруна Кухзода, Саттора Турсуна. На примере творчества этих писателей выясняется соотношение художественной действительности, определяется мастерство авторов в создании образов. Названные писатели посредством исторического сознания своих героев огстняли

забытые традиции народа и ввели их в действие в качестве инструмента самопознания. В их повестях и романах различные временные и пространственные единицы использованы в качестве средства проявления различных граней характеров, построения стена и композиции. Метод исторических отступлений и ассоциаций, расширение временных и пространственных слоев в структуре сюжета за счет народных и исторических легенд и преданий, лирические и эпические отступления входят в круг новых сред, вошедших в творческий обиход и обогативших содержание художественных произведений. Все это свидетельствует о том, что таджикские писатели находятся в напряженном поиске новых форм и средств изображения действительности. Но следует отметить, что не все писатели следуют этой тенденции. Если в творчестве части из них художественное время и реальное время созвучны мезду собой, то' в произведениях другой группы художественное и реальное времена не соответствуют друг другу или по существу, или вообще. К'писателям'первой группы' относятся Ф.'Мухашадиев, Урун Кухзод, Саттор Турсун. И оградно,что традиции этих художников сегодня подхватили Абдулхамид Самад, Бахманёр, Сайф Рахим, Барст Абдурахмон и другие.

По теме диссертации'опубликованы следующие работы:

1. На путях исканий. //Садок Шарп;. - 1983. - }Ь I, С .126-129 (на тадж.языке).

2. Место положительного героя в повести Ф.Мухаммадиева "Японский шелк". //Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 60-летию образования Ленинского комсомола Тадж. ССР. (Тезисы докладов). Секция обществен.наук. - Душанбе: Доюш, 1985. - С.59-61 (на тадж.языке),

3. Структура художественного времени в тадаикско-персвд-ской классической литературе Х-ХП веков. /Д Всесоюзная школа молодых востоковедов: История, литература. (Тезисы). - М.: Наука, 1989. т.1. - С.155-157.. ' -

4. Концепция личности и художественного времени в "Японском шелке" Ф.Мухаммадиева. //Маводи конференцияи илмию аглалии олимон ва мутахассисони ^^авони Точркистон. Бахши забону адабиёт. -Душанбе, 1990. —С. 122-131 (на тадж.языке). "

5-, Струзстура художественного .времени повести "Один долгий, очень долгий день" У.Кухзода. //Там же. - С.142-144.

6. Взгляды Ф.Мухаммадиева над особенностям творческой личности У.Кухзода. //Адибони новрд.-Маводи'дуввумин хонипири Вар-зоб: "Муашои накди нависаада". - Душанбе: Догош, 1990. - С. 1619 (на тадж.языке).,

7. Отсчет выстрела (0 повести "Забдуливпшйся календарь" У.Кухзода). // Садои Шарц; - 1990. -!& 2. - С,137-143 (на тадж. языке).