автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концептуализация и актуализация темпоральных отношений

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Медведева, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концептуализация и актуализация темпоральных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Медведева, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I. Междисциплинарная интеграция в изучении темпоральности 10 и языковая представленность темпоральных отношений.

1.1. Когнитивные процессы и формирование представлений о времени.

1.1.1. Мировосприятие и наивная картина времени.

1.1.2. Психология восприятия и осознания времени.

1.1.3. Психологические механизмы восприятия времени и темпоральная трансформация личности.

1.2. Философская концепция времени.

1.2.1. Постановка вопроса. Общие теории времени.

1.2.2. Свойства объективного времени.

1.2.3. Феноменологическая концепция времени (Гуссерль, Хайдеггер).

1.2.4. Концепция времени как физической сущности.

1.3. Лингвистическая концепция времени.

1.3.1. Языковая представленность темпоральности.

Выводы по главе I. -Л.»■:.*.■.

Глава II. Системно-функционалкйая представленность темпоральных отношений. Лингвистическая перспектива.

2.1. Средства выражения темпоральных отношений в английском языке.

2.1.1. Система грамматических категорий, актуализирующих темпоральные отношения (время, вид, временная отнесенность).

2.1.2. Неграмматические единицы темпоральной семантики.

2.1.2.1. Лексические единицы.

2.1.2.2. Структуры нестандартной сочетаемости,. передающие значение темпоральности.

2.2. Текст и понятие художественного времени.

2.1.1. Художественное время как форма передачи «отражаемого» времени.

2.2.2. Темпоральная структура связного текста.

2.2.3.Текстоорганизующие функции темпоральной перспективы.

2.2.4.Темпорально связанные реалии как форма заданности темпоральной ориентации текста.

2.2.5.Импликативные формы темпоральной отнесенности.

Выводы по главе II:.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Медведева, Ольга Юрьевна

Рассмотрение категории времени в лингвистическом ракурсе неизменно ставит перед исследователем большое количество основополагающих вопросов, без определения отношения к которым анализ фактического языкового материала если и возможен, то наверняка, не является полным и не может таковым быть, поскольку нельзя получить полное представление о том, что есть в языке, когда отсутствует ряд звеньев, объясняющих это. Именно поэтому большинство фундаментальных трудов по темпоральности начинаются с формулировки исходных постулатов и обращения к разграничению объективного и субъективного, онтологического и гносеологического. При этом следует отметить, что наблюдающийся огромный поток информации, возрождение идей XVIII и XIX веков в плане восприятия и моделирования происходящего в мире (Гюйо, Гуссерль, Хайдеггер), а также появление новых тенденций классификации и категоризации (Iwon, Rosh, Langaker) приводят часто к противоречивым и парадоксальным выводам при установлении отношений в рамках триады «человек - язык - мир» в целом и определении характера взаимодействия в диадах «человек - мир», «человек - язык», «язык -мир». Более всего необходимость аргументированного выбора в этом плане касается тех языковых категорий, которые отражают сущностные характеристики мира и форм, способов, ступеней его познания. К их числу относится категория времени. Сказанное, как представляется, свидетельствует об актуальности предпринимаемого исследования. Не претендуя на решение фундаментальных задач, в плане общетеоретического или даже общелингвистического осмысление темпоральности данная работа, тем не менее, представляет собой попытку выяснения характера взаимодействия языковых средств в формировании целостной темпоральной картины в связном тексте.

В соответствии с этим цель данного исследования может быть сформулирована как выявление особенностей алгоритмирования (как способа заданности) и формирования темпоральной структуры текста.

Названная цель реализуется посредством решения конкретных задач. состоящих в:

- уяснении специфики языкового темпорального картирования мира в англоязычной культуре;

- систематизации способов создания темпоральной семантики в английском языке;

- определении характера актуализационного взаимодействия единиц темпоральной семантики на уровне текста;

- анализе внутреннего потенциала темпоральных экспонентов в контекстуальных условиях его реализации; построении вероятностного алгоритма темпоральной структуры текста.

Согласно указанным задачам структурируется текст диссертации, состоящий из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка литературных источников.

В первой главе рассматриваются возможные подходы к изучению темпоральности, ограничивается объект исследования.

Во второй главе анализируется роль названной категории в организации связного текста (наряду с такими показателями, как причинно-следственные связи, сюжетная линия, образность и др.)

Научная новизна исследования определяется тем, что оно проводится в рамках когнитивного направления, представляющегося наиболее адекватным для сопоставления онтологических посылок и гносеологических моделей темпоральности, что, в свою очередь, дает возможность создать наиболее полную языковую картину времени.

Концептуальная сложность материала в работе заключается в том, что время может характеризоваться как величина отнологическая, или физическая (не путать с "материальной") и как сущность гносеологическая.

Именно поэтому подходу к определению языковой специфики категории, ее системных и функциональных особенностей предшествует в диссертации определение принимаемых в ней исходных общетеоретических положений, к которым приводит анализ существующих гипотез и которые могут быть суммированы следующим образом:

• время есть онтологическая объективная сущность, организующая бытие;

• как таковая она находит отражение и выражение в языке

• время онтологическое однонаправлено;

• время гносеологическое разнонаправлено;

• время актуализационное многомерно.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней прежде всего систематизированы средства создания темпоральности в тексте художественной прозы и объясняется механизм актуализации художественного времени во всей его многомерности и разнонаправленности. В диссертации также разработаны принципы реконструкции темпоральных связей "ситуация-автор-читатель".

Практическая ценность исследования заключается в том, что выявленные особенности построения темпоральной перспективы текста, методики восстановления алгоритма темпорального развертывания действий могут, очевидно, использоваться прежде всего в практике преподавания системы времен в английском языке, а также в организации занятий по аналитическому чтению и семинаров по интерпретации художественного текста.

Теоретическую базу анализа составили основы когнитивной лингвистики, представляемые в трудах Филлмора, Р. Лангакера, и теории парадигматического синтаксиса, разрабатываемой школой профессора М.Я.Блоха. В соответствии с исходными положениями был определен и терминологический аппарат исследования, включающий понятия концепта, фрейма, ментальных простраций, наиболее приемлемых в плане объяснения психологических и гносеологических процессов формирования темпоральной картины мира, а также такие понятия теории парадигматического синтаксиса, как диктема, кумулема, пропозема, позволяющие отграничить структурно-композиционные составляющие текста.

Предметом исследования является темпоральность в аспекте специфики ее концептуализации и актуализации в английском языке и в преломлении к функционированию в художественном тексте.

Объект исследования составляют единицы текстового уровня: пропоземы (предложения) и диктемы, а также полные тексты. В работе прослеживаются особенности темпоральной алгоритмизации.

Используемая методика анализа представляет собой совокупность отдельных приемов и процедур, включающих дескрипцию и семантическую интерпретацию темпоральных отношений в тексте. Широко используется прием моделирования, предполагающий как схематизацию описываемых темпоральных отношений, так и построении фреймов темпоральных концептов. Проведенный анализ позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Темпоральное картирование мира в английском языке отличается известной спецификой, состоящей в расширении концептосферы темпоральности не только за счет включения в нее семантики процессуальности и способа протекания действия, но также и за счет вычленения в общепризнанных областях настоящего, прошедшего и будущего особых сегментов, отражающих онтологические отношения в преломлении к гносеологии (будущее в прошедшем, будущее завершенное, перфектное длительное).

2. Средства создания темпоральной семантики в тексте не ограничиваются формами соответствующих грамматических категорий. Они также включают лексические единицы эксплицитной темпоральной семантики (yesterday, last month), лексические единицы, имплицирующие темпоральную отнесенность (yet, already, always), синтаксические конструкции, структурируемые с нарушением семантической конгруэнтности (a wife ago), метафорические композиты (till you eat three loaves of iron bread), а также культурные реалии, локализующие происходящее на временной оси.

3. Временная локализация происходящего, независимо от используемых временных экспонентов, но в большей мере в случае использования культурных реалий и нестандартных способов темпоральной экспликации, становится возможной при восприятии произведения в силу наличия ментальных представлений, определенных структур знания, темпоральных фреймов, позволяющих соотнести возможное с объективно наличествующим.

4. Алгоритм темпорального развертывания зависит от уровня актуализации. В пропоземе основными экспонентами темпоральной семантики являются системно фиксируемые языковые средства: грамматические формы и лексические единицы, эксплицирующие темпоральность. При переходе на более высокий структурно-композиционный уровень — диктемы — в механизм создания темпоральной перспективы включаются окказиональные темпоральные экспоненты. Модель действия может строиться по принципу анафорического, катафорического, дисперсного и рамочного кумулирования. На уровне текста большую значимость приобретают единицы номинации темпорально связанных культурных реалий.

5. Эмпирически определяемой закономерностью темпоральной организации текста является возрастание значимости контекстуальных экспонентов темпоральных значений, системно не обладающих темпоральной семантикой.

6. Специфика темпоральной организации текста определяется наложением нескольких пластов темпоральности: отраженной - онтологическим временем события - и преломленной в восприятии и передаче от лица повествователя. Кроме того, имеет место так называемое "психологическое время героя".

Материалом исследования послужили произведения художественной литературы современных английских и американских авторов общим объемом порядка 7000 страниц.

Материалы исследования апробировались на семинарских занятиях, П-ом Всероссийском научном семинаре (Барнаул, 1998), международной научно-практической конференции (Барнаул, 1998), межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 2000), международной научно-практической конференции (Барнаул, 2001).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация и актуализация темпоральных отношений"

Выводы по главе II:

Проведенный анализ позволяет заключить, что:

- Время актуальное и время грамматическое не имеет однозначного соответствия;

- Время грамматическое есть лишь одна из форм выражения онтологии событий;

- Важным средством выражения темпоральности являются слова, имеющие темпоральную семантику;

- Время художественное структурируется при участии разноплановых средств выражения темпоральности;

- Художественное время - есть синтез, включающий несколько компонентов: время описываемого события, время автора, время восприятия произведения, время персонажей произведения;

- Одним из важных составляющих художественного времени является психологическое время персонажей произведения, способствующее более глубокому пониманию их личностей;

- Темпоральная перспектива повествования является одной из основных категорий, выполняющих текстоорганизующую функцию, поскольку любое повествование независимо от стиля текста, невозможно вне времени;

- Темпоральная детерминация описываемых событий в тексте обеспечивается несколькими факторами, которые включают время описываемого события, авторский ракурс, время восприятия произведения, временные планы персонажей, развитие сюжетной линии, единую образность.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема времени и человека перед лицом времени традиционно входит в сферу философской проблематики. Вместе с тем, фактический материал, касающийся времени и которым оперируют философы, накаливается и получает первичную обработку и систематизацию в рамках отдельных дисциплин, среди которых стоят физика и астрономия, археология и история, физиология и психология. Лингвистика в этом плане занимает особое место и играет особую роль. В сферу ее внимания попадают тексты, посвященные времени, которые и становятся предметом собственно лингвистической обработки (Потаенко 1996).

В последние десятилетия в фокусе внимания лингвистов оказались темпоральная перспектива текста и его событийно-временные характеристики. Время сделалось основной темой исследований философов, логиков и лингвистов.

Мир стал восприниматься и осмысляться не просто как предметно-пространственная данность, но, прежде всего как совокупность фактов и событий в их пульсациях и изменениях. Отражение временной картины мира языковое сознание моделируется в виде системы концептов, формирующихся на перекрестке различных грамматических категорий (таких, как вид, время, таксис) (Рябова 1993; Трунова 1991, 2001).

Комплексный анализ языковых единиц в их отношении ко времени, рассмотрение механизма их формирования требует обработки значительного массива фактического материала, а также интерпретации результатов уже имеющихся исследований.

Лингвистическое исследование времени невозможно без привлечения материала из других дисциплин, непосредственно связанных с проблемой изучения и восприятия времени.

Проведенное исследование концепта времени и способов его актуализации в современном английском языке позволяет заключить, что время есть объективная данность, определяющая один из главных параметров существования мира.

В лингвистике время рассматривается как категория, передающая распределение действий и их взаимную соотнесенность. Когнитивное направление, в рамках которого велось данное исследование, дает возможность объединить возможные подходы к изучению времени с целью его всестороннего рассмотрения и осмысления.

Время как данная сущность бытия разнопланово. Его разноплановость проявляется в разграничении аспектов описания: онтологическое время, гносеологическое, физическое (естественнонаучное).

Временные характеристики бытия, отражаясь и выражаясь средствами языка, могут быть представлены разными языковыми средствами: морфологическими, лексическими, метафорическими, участвующих в освоении человеком временной структуры действительности. Концепт времени осуществляется в преломлении воспринимаемого сквозь призму понятийности.

Основу композиционно-смысловой связности повествования составляет время художественное. Оно создается опосредованно, с опорой на существующие ментальные структуры знания, фреймы, формирующие концептуальную картину мира.