автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концептуализация ключевых географических объектов в русской поэзии XIX - начала XX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Зиновьева, Оксана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концептуализация ключевых географических объектов в русской поэзии XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зиновьева, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Концептуализация - важнейший процесс в формировании концептосферы народа.

1.1. Современная лингвистика как междисциплинарная наука.

1.2. Когнитивная лингвистика как научное направление.

1.3. Основные категории когнитивной лингвистики.

1.4. Концепт и его моделирование.

1.5. Теория значения слова.

1.6. Объект и предмет исследования.

1.7. Художественная картина мира.

1.8. Топонимы в ономастическом пространстве языка.

1.9. Лексико-фразеологические средства представления топонимических концептов в поэтических текстах.

1.10. Роль А.С.Пушкина в становлении русского литературного языка. Влияние пушкинского творчества на художественные системы других поэтов.

1.11. Методы исследования.

1.12. Источники исследования.

Глава 2. Лексико-фразеологические средства формирования концепта Россия в русской поэзии XIX - начала XX вв.

2.1. Концепт Россия в русской поэзии XIX - начала XX вв.

2.2. Концепт Москва в русской поэзии XIX - начала XX вв.

2.3. Концепт Петербург в русской поэзии XIX - начала XX вв.

Глава 3. Лексико-фразеологические средства, формирующие концепты стран Западной Европы в русской поэзии XIX - начала XX вв.

3.1. Концепт Европа в русской поэзии XIX - начала XX вв.

3.2. Концепт Италия в русской поэзии XIX - начала XX вв.

3.3. Концепт Франция в русской поэзии XIX - начала XX вв.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Зиновьева, Оксана Александровна

Настоящая работа посвящена исследованию концептов географических объектов, номинированных топонимами Россия, Москва, Петербург, Европа, Франция, Италия и Древний Рим. В рамках лингвокогнитивного подхода нами был проведён анализ лексических средств, представляющих эти концепты в русской поэзии XIX - начала XX вв.

Данные концепты относятся к ключевым концептам русской,культуры, являются определёнными константами этой культуры, что позволяет называть их географическими (топонимическими) концептами. В работах М.В.Пименовой такие концепты относятся к классу социальных концептов и рассматриваются отдельно от космических, типических, развивающихся, застывших и нек. др. Как и прочие базовые для русского сознания концепты (такие, как время, пространство, добро, зло, желание и др.), географические концепты важны для понимания специфики русской культуры. Исследуемые концепты ценностно ориентированы, поэтому можно сказать, что выявление и изучение различных способов их вербализации в концептуальном пространстве языка (в том числе и языка художественного текста) позволяет не только осмыслить состояние общества и личности, правильно понять текст как реализацию авторского замысла, но и реконструировать важнейшие составляющие русского национально-культурного ► пространства (Е.В.Алтабаева).

Материалом исследования послужили тексты русских поэтов XIX -начала XX вв., начиная с произведений А.С.Пушкина и его современников.

Актуальность исследования определяется тем, что ключевые географические объекты в сознании говорящих осмысляются как концепты культуры, определяющие национальное самосознание, а в то же время их концептуализация в лингвистической литературе освещена пока ещё мало и методика её анализа только разрабатывается.

Цель работы состоит в выявлении и описании динамики концептуальных признаков ключевых географических объектов через анализ лексической сочетаемости их топонимов, а также других лексических средств их вербализации в русской поэзии XIX - начала XX вв. Задачи исследования:

1) определить и обосновать теоретические предпосылки исследования;

2) выделить корпус ключевых географических имён, представленных в поэзии XIX — начала XX вв.;

3) изучить лексическую сочетаемость этих имён и другие контекстные репрезентации ключевых географических объектов, эксплицирующие признаки выражаемых ими концептов;

4) определить динамику формирования изучаемых концептов на протяжении XIX и начала XX вв.

Объектом нашего исследования является, корпус лексических средств, репрезентирующих ключевые географические концепты, а предметом - их концептуализация в русской поэзии XIX - начала XX вв.

Научная новизна работы, определяется предметом исследования, а именно: выявлением динамики концептуализации ключевых географических объектов в художественной картине мира русской поэзии XIX - начала XX вв., а также самим материалом исследования, впервые вводимым в научный оборот в таком объёме.

Теоретическую-значимость диссертации составляет разработка методики изучения контекстных реализаций признаков географического концепта и, в частности, лексической сочетаемости слова как основного способа выявления признаков репрезентируемого словом концепта, а также в обосновании признания собственных имён лексически полноценными словами.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования разработанной методики для изучения других географических концептов. Результаты исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, лексикологии, стилистике речи, лингвострановедению, в преподавании русского языка иностранцам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование лексической сочетаемости топонимических единиц и других контекстуальных реализаций географических объектов даёт возможность выявить и описать основные концептуальные признаки репрезентируемых ими концептов.

2. Признаки ключевых географических концептов, вербализованные в поэзии А.С.Пушкина и его современников, легли в основу, этих концептов русской культуры.

3. Во второй половине XIX века поэты ориентированы на творческий опыт А.С.Пушкина и его современников, и только в начале XX века появляются иные концептуальные признаки изучаемых объектов, иногда прямо противоположные тем, которые были созданы в поэзии предшественников.

4. Поэзия, как и вся художественная литература, играет большую роль в становлении и динамике концептосферы народа, являясь продуктивной "вторичной моделирующей системой".

Основными методами исследования являются: метод сплошной выборки топонимов из источников работы, контекстуальный анализ семантики топонимов с опорой на лексическую сочетаемость и с учётом словарных дефиниций.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 15 статьях, опубликованных в Воронеже, Борисоглебске, Санкт-Петербурге, Тамбове, в том числе в статье, напечатанной в издании, рекомендованном ВАК. Основные положения диссертации были изложены на международных и межвузовских научных конференциях: "Филология и культура" (Тамбов, 2007); "Культура общения и её формирование" (Воронеж, 2007); "Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий" (Воронеж, 2007); "Культура в зеркале языка и литературы" (Тамбов, 2008); "Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке" (Санкт-Петербург, 2008).

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, первую главу "Концептуализация как важнейший процесс в формировании кон-цептосферы народа", вторую главу "Лексико-фразеологические средства формирования концепта Россия в русской поэзии XIX - начала XX вв.", третью главу "Лексико-фразеологические средства формирования концепта Европа в русской поэзии XIX - начала XX вв.", заключение и список использованной литературы (150 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация ключевых географических объектов в русской поэзии XIX - начала XX вв."

В результате нашего исследования можно сделать следующий вывод: концепт Европа в русской поэзии XIX - начала XX вв., в содержании кото рого совмещаются концепты Древний Рим, Италия, Франция, эксплициро ван различными языковыми средствами, в том числе и лексической соче таемостью. Было отмечено, что лексические средства, репрезентирующие данный концепт, разработаны не так интенсивно, как лексические средст ва, вербализующие концепт Россия. Это проявляется и в количестве упот реблений - 840, что почти в три раза меньше, чем примеров на концепт Россия, а также в отборе определений к топониму, в которых раскрывают ся те или иные признаки концепта географического объекта, в содержании индивидуально-авторской метафоры, усиливающей важные для объекта характеристики, в различных словоупотреблениях, в значении которых так или иначе отражается географическое, культурное и историческое знание о западном мире. Можно сказать, что концепт Европа складывается в то же время и через концепт Россия, в контекстах часто пересекаются их при знаки и содержание одного концепта может в некотором роде "объяснять" содержание другого (малознакомого русской культуре).Заключение На протяжении XIX - начала XX вв. содержание концептов географи ческих объектов в поэзии менялось: одна часть концептуальных признаков приобрела универсальный характер, другая сохранила индивидуально авторскую специфику представления географического объекта. Общезна чимый смысл имеют признаки, сформированные в поэзии А.С.Пушкина и в поэзии его современников. Наработанные творчеством великого поэта, они (признаки) во многом определили становление русской концептосфе ры в девятнадцатом столетии вплоть до начала XX века, постепенно про должая своё развитие в творчестве других поэтов и писателей.Концептуализация онима Россия в поэзии А.С.Пушкина базируется на следующих признаках: древнерусское государство (Киевская Русь); Мос ковское государство; государство в эпоху петровских реформ; государ ство в войне 1812 года, страна в величии своей власти; северная страна; территория России; русский дух; родная страна; народ России; собесед ник поэта. Те же признаки находим и в творчестве современников поэта, но они вносят и новые признаки, такие, как православное государство; об раз старинной святой Руси, совмещаемый с образом Москвы; страна, за нимающая большую территорию.Поэзия второй половины XIX века сохраняет состав признаков, фор мирующий образ России в поэзии начала века, и добавляет новые: образ России, вызывающий у поэтов чувство сожаления, грусти; страна в пе риод Крымской войны.В поэзии начала XX в. система признаков концепта Россия начинает перестраиваться. С одной стороны, продолжается влияние пушкинской традиции, а с другой стороны, в русской поэтической концептосфере этого времени появляются новые признаки. К повторяющимся признакам, харак теризующим образ русской страны, мы отнесли — Киевское государство, Московская Русь, православное государство, страна, занимающая большую территорию, родина, холодная страна, народ, русский дух; антропо морфный образ собеседника (женский образ). Новые концептуальные признаки, приобретённые концептом Россия в начале XX века, отражают изменения, происходящие с концептом в сознании поэтов этой эпохи. Как показал анализ языковых средств, содержание данного концепта в творче стве поэтов начала XX в. представлено в большинстве примеров индиви дуальным набором признаков, соотносимых с конкретным референтом имени — "русская страна": страна до революции; страна в период револю ции; советская страна; страна, вызывающая негативные ассоциации.Таким образом, исследование лексической экспликации концепта Рос сия в русской поэзии XIX - начала! XX в. даёт возможность сделать сле дующий вывод: в поэзии второй половины XIX и в поэзии начала XX вв.меняется шкала оценки образа России: для поэтов важно в целом не только возвысить образ, как это было в пушкинскую эпоху, но в то же время не оставить без внимания и его негативные признаки.В содержание концепта Россия входят также признаки наиболее зна чимых в русском поэтическом сознании образов - Москвы и Петербурга.Пушкинская поэзия даёт следующий набор признаков этих концептов: Москва — это столица России, главный город государства; Москов ское государство, власть; родной, любимый город; пространство, зани маемое Москвой, со следами пожара 1812 года; картины столичного бы та; дорогое для русского сердца имя; город из белого камня; жители го рода; город невест; город праздных мест; территория; точка на карте; населенный пункт; город множества церквей, центр православной куль туры; величественный город России; Москва в противопоставлении Пе тербургу; антропоморфный образ собеседника.Петербург - северная столиг{а; красивый город, привлекающий к себе внимание; культурный город, богатый памятниками архитектуры; город с особенностями своего ландшафта; военная столица; жители города; населённый пункт; антитеза Москве; город, подверженный наводнениям; город; сравниваемый с выдающимся культурным центром античности

(Афинами); город, навевающий скуку; антропоморфный образ собеседни ка. Большинство этих признаков было выявлено и в поэзии других поэтов начала XIX века, участвующих наряду с великим поэтом в формировании^ русского литературного языка. Дополнительными характеристиками ис следуемых образов стали: Петербург - это город, значительный по разме рам; столица прихотливого вкуса; звучащий город; Москва — это старин ный город, расположенный на семи холмах; город, занимающий большую территорию; женственный образ; богатый, гостеприимный город.Поэзия второй половины XIX века наследует уже наработанный по эзией начала века блок концептуальных признаков. Оба концепта {Москва и Петербург) функционируют на базе сложившегося к этому времени ли тературного языка и развиваются, можно сказать, в одном ментальном континууме, ориентиры которого были определены творчеством А.С.Пушкина. Образ Москвы в поэзии пушкинской и послепушкинско№ эпохи больших изменений не получает, другое дело - концепт Петербург.В его содержании, в сравнении с поэзией первой четверти века, был усилен пейоративный^признак: город разврата, город греха, который сосуществу ет с устойчивыми положительными коннотациями этого образа: красивый, величественный город, прекрасное создание Петра I.В поэзии начала XX в. идёт процесс закрепления в сознании поэтов новых концептуальных признаков, явившихся результатом уже другого мироощущения. Признаками концептов Петербург и Москва, которые бы ли сформулированы, ещё А.С.Пушкиным стали: северный город, город на Неве, основанный Петром I; город дворцовой архитектуры; город с осо бенностями своего ландшафта; антропоморфный образ. Москва — это столица России; Московское государство (Третий Рим); антитеза Пе тербургу; антропоморфный женственный образ; Москва как собеседник поэта; дорогое для русского cepdtfa имя; родной город; территория; город православия; город, расположенный на семи холмах; большой город.В содержании концептов Москва и Петербург были актуализированы и новые признаки: Петербург - город в огне революг\ии 1917 г.; город как ощущение страха смерти, город-фобия; хищник (дикая кошка); старый город, каким он был до революции; город аз камня; город Пушкина, Достоевского; пред ставление (воспоминание); город-символ.Москва: старый город в противопоставлении новой, большевистской' Москве; город в огне революции 1917 года; исторический культурный го род; духовный центр России.На протяжении XIX - начала XX в. в ментальном пространстве рус ской- поэзии большое место занимает также концепт Европа: В пушкин ской поэзии представлены следующие его признаки: Европа — это совокуп ность западноевропейских стран; народы западноевропейских стран; старый мир; территории; антропоморфный образ собеседника. В поэзии современников великого поэта.находим те же признаки, в число которых входит и» такой: аристократизм, европейская образованность. В поэзии< второй половины XIX века нами были отмечены концептуальные призна ки, отмеченные в поэзии поэтов-предшественников: совокупность запад ноевропейских стран; народы Западной Европы. Индивидуальными при знаками концепта Европа стали — большая семья; территория войн; сред невековый мир Западной Европы.В русской поэзии начала XX века остались некоторые старые призна ки: Европа - это совокупность западноевропейских стран; антропоморф ный образ собеседника; территория войн; народы европейских стран. В состав новых признаков вошли такие, как: Европа — это новая Эллада; материк в окружении океана; территория войн; страны Западной Евро пы, консолидирующие в себе зло, смерть; страны капитализма; цивилиза ция, имеющая начало и конец своего развития.Содержание концепта Европа в русской поэзии XIX — начала XX вв было бы неполным без концептов, эксплицированных топонимами Италия и Франция. Стало очевидным, что культурные образы Италии и. Франции, функционирующие в художественных текстах с начала XIX в. до начала XX в. были созданы ещё пушкинской поэзией и поэзией его современни ков.Концепт Франция получает в творчестве А.С.Пушкина следующее смысловое наполнение: страна на Западе; бывшая территория Римской империи (Галлия); страна Просвещения; французская империя в период войны 1812 года; французская нация в годы поражения в войне 1812 г.; территория страны; антропоморфный образ (Галлия); Париж: — столица Франции; центр светской моды и развлечений, столица мира; жители Парижа; город суеты; империя зла, демонизма; страна, где был основан католический монашеский орден "картезианцы ".В поэзии других поэтов начала XIX в. поэтический образ Франциина полняется следующими признаками: Франция — страна на Западе; антро поморфный образ собеседника; Париж - столица Франции; столица мира, центр моды и развлечений и признаками, лежащими в основе индивиду ального восприятия поэтов: Франция — страна революций, бунтов; страна с особенностями своего ландшафта; женский образ; Париж - древний поэтический образ Парижа (Лютеция); большой по размеру город; власть; звучащий город; жители города; антропоморфный образ великого города, известный своим гостеприимством, центр притяжения: В поэзии второй половины XIX в. воспроизводились такие признаки концепта Франция — страна революций; народ; законодательница вкусов, моды; антропоморфный образ собеседника; страна разврата, греха; Па риж — столица света; желанный город, центр притяжения; звучащий го род; власть; антропоморфный образ, собеседник поэта; город революций; город суеты; город греха, соблазнов. Были выявлены новые признаки это го концепта: Франция — объект народных зрелищ; Париж — это город эталон (с которым сравнивается Россия); резиденция монархов; многоли кий город; место развлечения русской знати; воин.В поэзии начала XX в. нами были отмечены следующие устойчивые признаки концепта Франция: страна на Западе; древний поэтический об раз Франции; страна революций; антропоморфный образ; Париж - сто лица Франции, культовый город; город революций; звучащий город; много ликий город; город, значительный по размерам; народ; город греха; собе седник поэта. В художественных текстах этого периода нами были также выделены и новые концептуальные признаки данного концепта: Франция -

категория абстрактная, воплощаемая в женском образе; Париж - анти теза России; город, вызывающий неприязнь; город, вызывающий богатые ассоциации в сознании, мир красок и линий.Концепт Италия включает две группы признаков: признаки, создаю щие концепт Древний Рим, и признаки, определяющие концепт Италия -

образ современной поэтам страны, Рим как её столица.В творчестве А.С.Пушкина концепт Древний Рим отражён в таких признаках, как Священная Римская империя; великое, сильное государст во; родина римского поэта Овидия Назона; страна греха, рабства; ан тропоморфный образ собеседника.Концепт Италия содержит следующие признаки: европейское госу дарство; прекрасная страна, красивый, романтичный край; южная, тёп лая страна; государство в период войны с Наполеоном; католическая страна; Рим - дорогое, святое место; жители Рима.В творчестве поэтов пушкинской эпохи концепт Древний Рим форми руется на основе устойчивых признаков: великая Римская империя; город злодей, город греха; антропоморфный образ и включает новые: город на семи холмах; город язычников; край свободы и законов; город-жертва.Концепт Италия в поэзии современников поэта сформирован призна ками, которые, с одной стороны, пересекаются с признаками, вербализо ванными в поэзии А.С.Пушкина, — Италия — это европейская страна; красивый южный край, романтичный образ; любимая страна, к которой обращаются поэты, страна в войне с Наполеоном; католическая страна; Рим — центр католического мира; жители Рима, а с другой стороны, яв ляются новыми - Италия — это страна с особым небом; страна великих героев, край былого величия; страна искусства, совершенной природы; Ргш — слово, звук в памяти человечества; чудесный древний город; великая столица мира; родина классической поэзии; страна в эпоху Наполеонов ских войн; южный город, полный таинственного Зла, Смерти.Поэты второй половины XIX в., создавая свой поэтический образ Италии и Древнего Рима, по традиции обращаются к предыдущему опыту поэтов-предшественников, но вносят в эти образы и свои признаки. Об щими для них становятся следующие признаки концепта Древний Рим -

Великая Римская империя; город на семи холмах; антропоморфный образ, консолидирующий в себе зло, эюестокостъ, эгоизм; чужой край, а в содер жание концепта Италия входят такие признаки, как страна на Западе; красивая страна; тёплая, южная страна; страна с особым небом; Рим — это религиозный центр мира.К индивидуальным признакам концепта Древний Рим в поэзии второй половины XIX в. мы отнесли: город, наполненный множеством звуков; хищный зверь. Содержание концепта Италия в поэтических текстах этого периода составили следующие индивидуально-авторские признаки: Ита лия — это воспоминание; пересмеивание, связанное с пребыванием в Ита лии; Рим - образ города во сне; следы древнего города; воспоминание; чу жой край.Многие концептуальные признаки образов Древнего Рима и Италии, идущие из поэзии XIX века, вошли в индивидуальную концептосферу по этов начала XX в., другие были ими наработаны в процессе переосмысле ния старых признаков. Очевидно, что в начале XX века возникают значи тельные расхождения между архаической поэтической системой языка и той "актуальной ментальной моделью", которая стала функционировать на базе созданных ею новых текстов и способов концептуализации действи тельности. Исследование лексико-фразеологических средств, в семантике которых, так или иначе, высвечиваются когнитивные смыслы, основной движущей силой в процессе восприятия и познания мира поэтами в этот период становится поэтическая метафора, усиливающая тот или иной при знак представленного поэтического образа.Устойчивыми признаками, определившими концепт Древний Рим и концепт Италия в поэзии XIX и в поэзии начала XX вв., становятся: Древ ний Рим - Великая Римская империя; город на семи холмах; дохристиан ский Древний Рим; антропоморфный образ собеседника; Италия - стра на с особым небом; романтический образ; страна искусства и совершен ной природы; любимая страна; южная страна; Рим, - великая столица мира; люди; религиозный центр мира; католический город: К новым концептуальным признакам исследуемых концептов в поэзии XX века можно отнести следующие: Древний Рим - город-птица; гибну щие гладиаторы; Италия — фрагмент на карте, напоминающий форму сапожка; события первой мировой войны; Рим — образ кариатиды, город солнце; первозданный материк; средоточие всех путей; жители Рима; город волчицы; колыбель новой цивилизации.Таким образом, анализ фактического материала показал, что на про тяжении XIX - начала XX вв. в русской поэзии шёл процесс концептуали зации ключевых географических объектов. Основные когнитивные при знаки поэтических образов, которые были вербализованы в творчестве А.С.Пушкина,и поэтов его времени, сохраняются и закрепляются в поэзии второй половины XIX - начала XX вв. Это такие признаки: Россия: великая страна, родина; холодная страна, страна, занимающая большую территорию; народ; русский дух.Москва: столица России; родной город; величественный центр русской культуры и религии; антитеза Петербургу; город, значительный по раз меру; жители города.Петербург: северная столица, город на Неве, основанный Петром I; кра сивый культурный город, богатый памятниками архитектуры; антитеза Москве; город с особенностями своего ландшафта.Европа: совокупность западноевропейских стран; народы европейских стран.Франция: страна на Западе; страна революций, бунтов; Париж: столи ца Франции, законодательница вкусов, моды; звучащий город; город револю ций.Древний Рим: Великая Римская империя; город на семи холмах; дохри стианский Древний Рим.Италия: европейская страна; красивый южный край, романтический об раз; страна искусства и совершенной природы; католическая страна; страна с особым небом; её народ; Рим: величественный > религиозный центр мира; город в величии свой славы; город на^ семи холмах, жители Можно сделать вывод, что признаки ключевых географических кон цептов, наработанные поэтами "Золотого века", стали "краеугольным кам нем" в сложившейся концептуальной модели поэтических топонимических образов и в выработке новых её элементов в творчестве поэтов

(начала XX века. Наше исследование позволило с опорой на семантику языковых средств установить как индивидуально-авторские концептуальные призна ки географических объектов, так и их устойчивые признаки, имеющие большое значение не только длятворческой эволюции феномена поэтиче ского сознания, но и в целом для* всей национальной культуры.Изучение топонимов в когнитивном аспекте позволяет сделать вывод, что онимы имеют своё лексическое значение и служат языковыми знаками для вербализации концептов, поэтому они не являются "лексически ущербными" словами в общеязыковой системе.Источники исследования: Апухтин А.Н. Полное собрание стихотворений. - Л.: Советский писатель (Б-ка поэта. Большая серия), 1991. - 448с.Асеев Н. Стихотворения и поэмы. Л.: Советский писатель, 1967. - 734с.Ахматова А. А. Собрание сочинений в 2т. М.: Правда, 1990. - 448с.Бальмонт К.Д. Лирика. - Минск. М.: Харвест: ACT, 2002. - 478с.Баратынский Е.А. Полное собрание сочинений. - Санкт-Петербург, 2000. - Белый А. Сочинения в 2т. - М . : Художественная литература, 1990. - 703с.Блок А.А. Лирика. Сборник. Ростов н/Д, 1996. - 604с.Брюсов В.Я. Сочинения в 2т. М.: Художественная литература, 1987. - Веневитинов Д.В. Стихотворения. М.: Советская Россия, 1982. - 174с.Волошин М.А. Собрание сочинений. - М.: Эллис Лак, 2000. - 766с.Вяземский П.А. Стихотворения. Л.: Советский писатель (Б-ка поэта.Большая серия), 1986. - 544с.Глинка Ф. Избранное. Петрозаводск: Государственное изд-во Карело финской ССР, 1949. - 489с.Гумилёв Н.С. Сочинения в Зт. М.: Художественная литература, 1991. - Гнедич Н.И. Стихотворения. Л.: Советский писатель, 1956. - 850с.Дельвиг А.А. Сочинения (стихотворения, статьи, письма). - Л.: Художест венная литература, 1986.-472с.Добролюбов Н.А. Полное собрание стихотворений. Л.: Советский писа тель, 1969.-416с.Есенин А. Собрание сочинений в 6т. — М.: Художественная литература, 1978.-317с.Жуковский В.А. Сочинения в Зт. М.: Художественная литература, 1980.Катенин П.А. Избранные произведения. - М.-Л.: Советский писатель (Б-ка поэта. Большая серия), 1965. - 742с.Кольцов А.В. Стихотворения. - М.: Советская Россия, 1988. - 284с.Кюхельбекер В.К. Избранные произведения в 2т. М.-Л.: Советский писа тель, 1967.-787с.Лермонтов М.Ю. Собрание сочинений в 4т. - М.: Академия наук, 1961. - Майков А.Н. Сочинения в 2т. М.: Правда, 1984. - 576с.Мандельштам О.Э. Собрание сочинений. - Вашингтон: ILLA, 1964. - 766с.Мей Л.А. Избранные произведения. - Л.: Советский писатель (Б-ка поэта.Большая серия), 1972. - 680с.Надсон Я. Стихотворения. М.: Советская Россия, 1987. - 334с.Некрасов Н.А. Собрание сочинений в 8т. - М.: Художественная литерату ра, 1965.-467с.Никитин И.С. Полное собрание стихотворений. М.-Л.: Советский писатель (Б-ка поэта. Большая серия). - 613с.Одоевский А.И. Полное собрание стихотворений. - Л.: Советский писатель (Б-ка поэта. Большая серия). - 244с.Огарёв Н.П. Стихотворения и поэмы. - Л.: Советский писатель (Б-ка поэта.Большая серия), 1959. - 918с.Пастернак Б.Л. Избранное. В 2-х т. / Вступ. Статья Д.С.Лихачёва. - М.: Художественная литература, 1985. - 623с.Полонский ЯЛ. Сочинения в 2т. (Стихотворения. Поэмы). - М.: Художе ственная литература, 1986. - 483с.Полежаев А.И. Стихотворения и поэмы. Л.: Советский писатель, 1987. - Пушкин А.С. Собрание сочинений в Ют. - М.: Художественная литерату ра, 1975.-742с.Рылеев К.Ф. Полное собрание стихотворений. Л.: Советский писатель, 1971. -480с.Толстой А.К. Собрание сочинений в 4т. М.: Правда, 1980. - 496с.Тютчев Ф.И. Сочинения в 2т. М.: Художественная литература, 1984. - Фет А.А. Сочинения в 2т. - М.: Художественная литература, 1982. - 461с.Ходасевич В.Ф. Собрание сочинений в 4-х т. - М.: Согласие, 1996. - 590с.Цветаева М.И. Сочинения в 2т. - М.: Художественная литература, 1988. - Языков Н.М. Стихотворения. - М.: Советская Россия, 1978. - 287с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация ключевых географических объектов в русской поэзии XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

Зиновьева Оксана Александровна

Концептуализации ключевых географических объектов в русской поэзии XIX - начала XX вв.

Специальность 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж 2009

003477457

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Попова Зинаида Даниловна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Ковалёв Геннадий Филиппович

кандидат филологических наук, доцент Зубкова Людмила Ивановна

Ведущая организация - Белгородский государственный

педагогический университет

Защита состоится О. {(/ $9 в /У "часов на заседании диссертационного совета Д212.038.07 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г.Воронеж, пл.Ленина, 10, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «/ » сенмждкж 2009

Учёный секретарь уу

диссертационного совета ^'^'ВаХТеЛЬ

Общая характеристика работы

Настоящая работа посвящена исследованию концептов географических объектов, номинированных топонимами Россия, Москва, Петербург, Европа, Франция, Италия и Древний Рим. В рамках лингвокогнитивного подхода нами был проведён анализ лексических средств, представляющих эти концепты в русской поэзии XIX - начала XX вв.

Данные концепты относятся к ключевым концептам русской культуры, являются определёнными константами этой культуры, что позволяет называть их географическими (топонимическими) концептами. В работах М.В.Пименовой такие концепты относятся к классу социальных концептов и рассматриваются отдельно от космических, типических, развивающихся, застывших и нек. др. Как и прочие базовые для русского сознания концепты (такие, как время, пространство, добро, зло, желание и др.), географические концепты важны для понимания специфики русской культуры. Исследуемые концепты ценностно ориентированы, поэтому можно сказать, что выявление и изучение различных способов их вербализации в концептуальном пространстве языка (в том числе и языка художественного текста) позволяет не только осмыслить состояние общества и личности, правильно понять текст как реализацию авторского замысла, но и реконструировать важнейшие составляющие русского национально-культурного пространства (Е.В.Алтабаева).

Материалом исследования послужили тексты русских поэтов XIX — начала XX вв., начиная с произведений А.СЛушкина и его современников.

Актуальность исследования определяется тем, что ключевые географические объекты в сознании говорящих осмысляются как концепты культуры, определяющие национальное самосознание, а в то же время их концептуализация в лингвистической литературе освещена пока ещё мало и методика её анализа только разрабатывается.

Цель работы состоит в выявлении и описании динамики концептуальных признаков ключевых географических объектов через анализ лексической соче-

таемости их топонимов, а также других лексических средств их вербализации в русской поэзии XIX - начала XX вв.

Задачи исследования:

1) определить и обосновать теоретические предпосылки исследования;

2) выделить корпус ключевых географических имён, представленных в поэзии XIX — начала XX вв.;

3) изучил. лексическую сочетаемость этих имён и другие контекстные репрезентации ключевых географических объектов, эксплицирующие признаки выражаемых ими концептов;

4) определить динамику формирования изучаемых концептов на протяжении XIX и начала XX вв.

Объектом нашего исследования является корпус лексических средств, репрезентирующих ключевые географические концепты, а предметом - их концептуализация в русской поэзии XIX - начала XX вв.

Научная новизна работы определяется предметом исследования, а именно: выявлением динамики концептуализации ключевых географических объектов в художественной картине мира русской поэзии XIX - начала XX вв., а также самим материалом исследования, впервые вводимым в научный оборот в таком объёме.

Теоретическую значимость диссертации составляет разработка методики изучения контекстных реализаций признаков географического концепта и, в частности, лексической сочетаемости слова как основного способа выявления признаков репрезентируемого словом концепта, а также в обосновании признания собственных имён лексически полноценными словами.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования разработанной методики для изучения других географических концептов. Результаты исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, лексикологии, стилистике речи, лингвострановедению, в преподавании русского языка иностранцам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование лексической сочетаемости топонимических единиц и других контекстуальных реализаций географических объектов даёт возможность выявить и описать основные концептуальные признаки репрезентируемых ими концептов.

2. Признаки ключевых географических концептов, вербализованные в поэзии А.СЛушкина и его современников, легли в основу этих концептов русской культуры.

3. Во второй половине XIX века поэты ориентированы на творческий опыт А.С.Пушкина и его современников, и только в начале XX века появляются иные концептуальные признаки изучаемых объектов, иногда прямо противоположные тем, которые были созданы в поэзии предшественников.

4. Поэзия, как и вся художественная литература, играет большую роль в становлении и динамике концептосферы народа, являясь продуктивной "вторичной моделирующей системой".

Основными методами исследования являются: метод сплошной выборки топонимов из источников работы, контекстуальный анализ семантики топонимов с опорой на лексическую сочетаемость и с учётом словарных дефиниций.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 15 статьях, опубликованных в Воронеже, Борисоглебске, Санкт-Петербурге, Тамбове, в том числе в статье, напечатанной в издании, рекомендованном ВАК. Основные \ положения диссертации были изложены на международных и межвузовских научных конференциях: "Филология и культура" (Тамбов, 2007); "Культура общения и её формирование" (Воронеж, 2007); "Проблемы изучения живого русского сЛова на рубеже тысячелетий" (Воронеж, 2007); "Культура в зеркале языка и литературы" (Тамбов, 2008); "Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке" (Санкт-Петербург, 2008).

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, первую главу "Концептуализация как важнейший процесс в формировании концептосферы

народа", вторую главу "Лексико-фразеологические средства формирования концепта Россия в русской поэзии XIX - начала XX вв.", третью главу "Лексико-фразеологические средства формирования концепта Европа в русской поэзии XIX — начала XX вв.", заключение и список использованной литературы (150 наименований).

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы, устанавливается объект и предмет исследования, его новизна, определяется теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Первая глава "Концептуализация — важнейший процесс в формировании концептосферы народа" состоит из 12 параграфов.

В первом параграфе "Современная лингвистика как междисциплинарная наука" речь идёт о связи современной лингвистики с разными дисциплинами, развивающимися в рамках антропоцентрической парадигмы (когнитивная психология, логический анализ языка, нейрофизиология и др.).

Во втором параграфе "Когнитивная лингвистика как научное направление" рассматриваются тенденции формирования когнитивной лингвистики в соотнесении её с другими когнитивными науками, определяются ключевые понятия этого направления: когниция (в сравнении с понятием "познание мира"), концептуализация (категоризация).

В третьем параграфе "Основные категории копштивной лингвистики" рассматриваются понятия: концепт, концептосфера, концептуализация и категоризация, картина мира. В научной литературе встречаются различные определения термина концепт. В исследовании географических концептов мы опираемся на следующее определение: концепт — дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека (З.Д. Попова, И.А. Стернин). Также отмечается различие таких когнитивных категорий, как концепт и понятие (Н.ФАлефиренко, В.А.Маслова и др.).

6

В четвёртом параграфе "Концепт и его моделирование" рассматриваются основные направления в современной когнитивной лингвистике:

1) семантико-когнитивное (АЛ.Бабушкин, Н.Н.Болдырев, Е.С.Кубрякова, З.Д.Попова, Й.А.Стернин и др.);

2) психолингвистическое (А.А.Залевская, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.);

3) лингвокулиурологическое (ВЛ.Карасик, В.В.Колесов, Ю.С.Степанов, Г.В.Токарев и др.).

В пятом параграфе "Теория значения слова" даётся обзор основных работ, в которых рассматривалась проблема значения слова (В.В.Виноградов, С.Д.Кацнельсон, А.А.Потебня, Р.Якобсон и др.). В диссертации мы опираемся на следующие положения, сложившиеся в рамках Воронежской лингвистической школы: самыми крупными мегакомпонентами значения слова являются лексическое значение слова и структурно-языковое значение. Лексическое значение содержит два макрокомпонента: денотативный и коннотативный. В структуру макрокомпонентов входят микрокомпоненты значения, семы. Различают ядерные и периферийные семы. Ядерные семы участвуют в формировании лексико-семантических групп в системе языка, а периферийные важны для образования переносных значений.

В шестом параграфе "Объект и предмет исследования" определяется объект нашего исследования - корпус лексических средств, репрезентирующих ключевые топонимические концепты в поэтических текстах XIX — начала XX вв. (Россия, Москва, Петербург, Европа, Франция, Италия, Древний Рим) и предмет — их концептуализация в русской поэзии XIX — начала XX вв.

В седьмом параграфе "Художественная картина мира" рассматриваются различные виды картин мира, такие, как когнитивная, языковая, художественная. Художественная картина мира вторична, она создаётся на основе определённой пространственно-временной системы мира, представленной деятелями искусства в форме определённых концептов.

Исследование поэтических образов с когнитивных позиций позволяет выявить как стереотипные, так и индивидуальные представления, относящиеся к

тому или иному объекту реальной действительности. В концепте, именуемом топонимом, мы выявляем разноплановость его смыслового содержания, а не только характеристику его основных локативных признаков.

В восьмом параграфе 'Топонимы в ономастическом пространстве языка" определяется семантическая специфика имени собственного. Дискуссионным в науке остаётся вопрос: обладают ли имена собственные лексическим значением, и если обладают, то насколько близко это значение по своему объёму с тем, которое свойственно именам нарицательным. Были предложены различные подходы к этой проблеме. Одни учёные признают онимы асемантичным классом (Ю.А.Карпенко, К.А.Левковская, А.А.Реформатский и др.), другая группа исследователей относит их к разряду "семантических" имён, представляющих собой знаменательные слова (С.Д.Кацнельсон, A.A. Потебня, А.В.Суперанская и др.). Существуют и такие точки зрения, согласно которым, собственные имена, с одной стороны, являются единицами речи, контекста, а не языка, а с другой стороны, отмечается, что онимы могут быть знаками как речи, так и языка, отличаясь только некоторыми компонентами своего значения.

Топонимы представляют собой подкласс собственных имён: топонимы -это разряд онимов (имён собственных), которые являются названием любых географических объектов (Л.Н. Гукова, Л.Ф.Фомина). История изучения топонимов начинается с XIX века (И.А.Бодуэн де Куртенэ, Я.К.Грот, В.Гумбольдт, А.М.Шёгрен и др.). В XX в. географические названия стали объектом внимания таких учёных, как К.С.Горбачевич, Ю.А.Карпенко, В.А.Никонов, Е.М.Поспелов и др. Некоторые лингвисты рассматривают функционирование топонимов в художественных текстах (Л.И.Зубкова, В.М.Калинкин, Ю.А.Карпенко, Г.Ф.Ковалёв и др.)

В девятом параграфе "Лексико-фразеологические средства представления топонимических концептов в поэтических текстах" рассматриваются основные языковые средства, репрезентирующие топонимические концепты в художественных произведениях. К ним мы относим лексическую сочетаемость, метафору, метонимию, сравнение, перифразу, фразеологизмы и некоторые другие. То-

поним, как любое слово, в поэтическом контексте получает дополнительные коннотации. В своей работе мы опираемся в основном на анализ лексической сочетаемости, по которой были выявлены различные концептуальные признаки исследуемых ключевых географических концептов.

В десятом параграфе "Роль А.С.Пушкина в становлении русского литературного языка. Влияние пушкинского творчества на художественные системы других поэтов" рассматриваются основы пушкинской реформы русского литературного языка и её роль в формировании национального художественного самосознания.

Как показывает анализ поэтического материала, поэт создаёт в своих произведениях не только концепт Россия, но и также концепт Европа.

Поэты второй половины XIX века и отчасти поэты XX в. культивируют признаки, уже сформированные в поэзии пушкинской поры, и добавляют новые признаки исследуемых концептов: географические, исторические и культурные.

В одиннадцатом параграфе "Методы исследования" определяются основные методы анализа поэтического материала.

В двенадцатом параграфе "Источники исследования" мы аргументируем свою позицию в подборе источников настоящего исследования. Ведущая роль в становлении русской художественной концептосферы принадлежит А.СЛушкину, творчество которого определило функционирование лексических элементов в системе литературного языка, специфику их содержания в поэтическом контексте. Именно в творчестве А.СЛушкина был аккумулирован опыт поэтов-предшественников и современников и создана почва для новой лексической сочетаемости и других контекстных реализаций языковых знаков.

Поэзия второй половины XIX - начала XX вв. становится своеобразным "индикатором" смыслов, позволяющим установить, какие признаки исследуемых концептов, идущие из творчества А.С.Пушкина и его современников, закрепились в творчестве других поэтов, а какие нарабатывались и вербализовы-вались заново.

Для анализа концептуальных признаков выбирались произведения, насыщенные географическими именами, в которых хорошо разработаны лексические средства выражения концептуального содержания географических объектов (прежде всего, лексическая сочетаемость их топонимов).

На основе сплошной выборки топонимов из поэтических произведений 42 авторов было собрано около 6000 текстовых фрагментов с топонимами, из них контекстов, эксплицирующих признаки географических концептов, оказалось 3205. Остальные примеры содержали топонимы с прямым номинативным значением (Тамбов, Тверь, Коломна, Страсбург, Милан и др.) и не позволяли выявить никаких концептуальных признаков географических объектов.

Из анализируемых 3205 примеров по наибольшему количеству были определены ключевые географические концепты (Россия, Москва, Петербург, Франция, Италия, Древний Рим). На прочие географические концепты (Англия, Германия, Испания и др.) примеров оказалось очень мало (в общей сложности 138), и соответствующие фрагменты были исключены из нашего исследования.

Вторая глава "Лексико-фразеологические средства, формирующие концепт "Россия" в русской поэзии XIX - начала XX вв." посвящена исследованию признаков концепта Россия, вербализованных в текстах поэтов XIX -начала XX вв.

Основным способом языковой экспликации концепта Россия в поэзии А.С.Пушкина и его современников становится лексическая сочетаемость: Россия — святая, православная, распростёртая, бесконечная, великая, родная, древняя, счастливая, просвещенная, былая, удалая, чисто русская Россия, молодая, юная, изумленная, благонравная, правосудная, долефортовская (Русь), преображенная, ратная, холодная, крепостная, грозная, сумрачная, бесплодная, немытая, мрачная. Общее количество текстовых фрагментов, в которых востребован топоним Россия (Русь), - 441.

В поэзии второй половины XIX в. воспроизводятся определения, представленные у поэтов-предшественников: Россия — святая, православная, родная, ве-

пикая, изумленная, юная. Однако поэзия второй половины ХГХ века даёт и много новой лексической сочетаемости: крещёная, священная, могучая, всесильная, обильная, дорогая, благодарная, милая, загадочная, необъятная, дальняя, обширная, необозримая, необъятная, просторная, державная, старая, миролюбивая, безмятежная, оживающая, помещичья, ледяная, прехолодная, порабощенная, бедная, несчастная, безграмотная, рабская, неумелая, недвижимая, убогая, бессильная, забитая, многострадальная. В поэзии этого периода с топонимом Россия (Русь) было собрано 430 текстовых фрагментов.

В поэзию начала XX века входят определения к лексеме Россия, сформированные поэтами-предшественниками (и таким образом сохраняется преемственность отдельных признаков концепта в поэтическом сознании): Россия — святая, православная, великая, родная, преображённая, необозримая, немытая, убогая, старая, бедная, крепостная, а также вводятся новые определения исследуемых лексем: Россия — освобождённая, радостная, любимая, прекрасная, прошедшая, праздничная, новая, преображённая, всегдашняя, царская, славянская, кондовая, необозримая, неоглядная, вольная, северная, привольная, лесная, полевая, стальная, деревянная, московская, златая, голубая, задремавшая, воспрянувшая, прозревшая, светлая, далёкая, праведная, таинственная, казацкая, мужичья, мужицкая, советская, пограничная, печенежья, вздыбленная, отчалившая, дикая, обугленная, скорбящая, горестная, разоренная, убогая финская Русь, ложноклассическая, опаленная, грешная, бездомная, бесприютная, уходящая, гулящая, хмельная, нечёсаная, юродивая, изневоленная, чинная, мерзкая, тёмная, кабацкая, пьяная, окаянная, буйственная, глухонемая, засеченная, нищая, испуганная. Общее количество примеров с ключевым топонимом Россия (Русь)-504.

В поэзии этого периода во многих примерах появляются и индивидуальные метафоры, на основе которых создаётся образ России: Россия — волшебная книга (Б.Пастернак); Мессия, богоносица, невеста, безумное дитя, могила, святое, пустое место (АБелый); сказочное дерево (К.Бальмонт); конь, железная дорога, женщина, матерь, умершая мученица, горсть земли, "русый " чело-

век, малиновая кровь, ноша на течах (за пазухой), ярко горящий огонь, звук, даль — тридевятая земля, чужбина, рок, Пасха и тысячеголосый разлив, царь Пётр I (М.Цветаева).

Формирование концепта Россия тесно связано с формированием двух наиболее значимых для русской культуры географических концептов — Москва и Петербург. В поэзии А.СЛушкина и его современников отмечена лексическая сочетаемость топонима Москва со следующими определениями - Москва - великая, древняя, святая, златоглавая (золотоглавая), стоглавая, благословенная, пышная, белокаменная, каменная, первопрестольная, перводержавная, могучая, славная, сильная, большая, богатая, радушная, красная, священная, хлебосольная, простодушная, старая, заветная, родимая, шумная, мирная, коленопреклоненная, дымная, рассеянная, коварная, гордая, надменная, пылающая, обгорелая, горящая, осиротевшая. В поэзии начала XIX в. общее количество текстовых фрагментов, в которых встречается топоним Москва, составляет 288 примеров.

В поэзии второй половины XIX века нами были найдены определения, которые содержатся в поэзии предшественников: Москва — древняя, первопрестольная, святая, родная, пылающая, а новыми определениями стали: Белая Москва, ликующая, враждебная, сонная (всего 135 примеров).

В поэзии начала XX века представлена лексическая сочетаемость, отмеченная в поэзии XIX в.: Москва — старая, святая, и новая сочетаемость: кровавая, морозная, праздничная, вечная, старинная, скаредная, революционная, страдающая, растерзанная, падишя, стародавняя (всего 206 примеров).

Образ Петербурга в поэзии А.С.Пушкина и его современников создаётся на основе следующих признаков: Петербург — пышный, святой, неугомонный, шумный, пыльный, омраченный, немой, безжизненный (всего 89 примеров).

В поэзии второй половины XIX века Петербург — блестящий, проклятый, туманный, хитрый, чужой (всего 77 примеров).

В поэзии начала XX века Петербург — одинокий, Пушкинский Петербург, старый, омраченный, расплавленный, взорванный, теперешний, тогдашний, надменный (всего 57 примеров,).

Таким образом, на основе лексической экспликации концептов Россия, Москва и Петербург в русской поэзии XIX — начала XX вв. можно сделать следующий вывод: эти концепты наполняются определёнными ментальными признаками, некоторые из них, наиболее значимые для носителей языка, устойчиво вербализуются через лексическую сочетаемость и контекстные средства выражения. В то же время на протяжении этого периода поэтами нарабатывались к ключевым топонимам различные новые определения.

Третья глава "Лексико-фразеологические средства, формирующие концепты стран Западной Европы в русской поэзии XIX — начала XX вв." посвящена анализу значений языковых средств, объективирующих концепт Европа. Базовыми концептуальными образами европейского пространства в русской поэзии XIX - начала XX вв. являются: Древний Рим, Италия и Франция (Париж). Концептуализация объекта "Европа" в поэзии этого периода находит своё отражение прежде всего в использовании лексической сочетаемости топонима Европа с определением.

В поэзии А.С.Пушкина и его современников Европа — обветшалая, ветхая, просвещенная, смущенная (всего 50 текстовых фрагментов).

В поэзии второй половины XIX века Европа — изумленная, феодальная, несчастная, бедная, бледная (42 примера).

В поэзии начала XX века Европа - умная, пригожая, старинная, старая, древняя, дряхлеющая (60 примеров).

Формирование концепта Европа в русской поэзии сопровождается и концептуализацией таких ключевых географических объектов, как Франция и Италия.

Образ Франции представлен топонимами Галлия, Лютеция, Франция, Париж. Древние названия Франции в русской поэзии (особенно в текстах XIX века) употребляются в функции поэтизмов, которые стилистически усиливают

положительные коннотации образа страны. В поэзии начала XIX века Франция — прекрасная, страшная, милая, далёкая; Париж — кипящий, пленный, надменный, пространный, шумный. Всего текстовых фрагментов с ключевыми топонимами: Франция-27 и Париж-39.

В поэзии второй половины XIX века образ Франции в большинстве примеров представлен топонимом Париж — императорский, блестящий (суетою), буйный, беспокойный, сумасбродный (общее число примеров: Франция — 24, Париж-34).

В поэзии начала XX века наблюдается тенденция к разработке новой лексической сочетаемости и индивидуальных метафор, эксплицирующих другие признаки этого образа: Франция — милая, дивная Галлия, нежная, горящая, призрак сна, слабая жена, сказка (Париж — ты человечества мальстрем, ты стоишь, Париж, как мельница в веках, Париж не по зубам; дымный, гулкий, огромный, большой, радостный, мощно-одичалый, старый пламенный, фиолетовый, весёлый, серая роза, город-Змей, Париж был ряд преддверий в просторы всех веков и стран, легенд, историй и поверий и др.). Всего примеров с ключевыми топонимами: Франция — 27, Париж -115.

В русской поэзии XIX - начала XX вв. наиболее востребованным становится также топоним Италия, образ которой обычно коррелирует с образом Древнего Рима. Италия ассоциируется с современным поэту образом страны, Древний Рим связывают с Великой Римской империей времён Нерона, Августа, Цезаря и других римских правителей. В поэзии А.С.Пушкина и его современников Древний Рим характеризуется следующими определениями: вечный, великий, величавый, державный, могучий, неодолимый, сильный, неблагодарный, гордый, свободный, падший, унылый, всепожирающий, ужасный, развратный, грозный, буйный, а Италия — святая, счастливая, прекрасная, прелестная, златая, цветущая Авзония (Рим — безлюдно-величавый, многолюдный, юродствующий, отступнический). Всего было собрано 30 примеров с топонимом Италия и 98 примеров с топонимом Рим (древний и современный). Заметим, что образы Древнего Рима и современной столицы Италии в поэтических

фрагментах часто совмещаются. Через достопримечательности современного Рима поэтическое воображение проникает в Рим древний. Однако контексты позволяют исследователю разграничить концептуальные признаки Рима древнего и современного.

В поэзии второй половины XIX века топоним Древний Рим сочетается с определениями, представленными в поэзии поэтов-предшественников: вечный, гордый, грозный, и с новыми определениями — древний, праздничный, блистательный, семихолмный, старый, несокрушимый, раскидистый, досужий, бездушный, суровый, а Италия — прекрасная, святая и новая сочетаемость Италия — пресловутая, бедная (Рим — счастливый, торжественный, великий, любимый, старый Рим, милая Венеция и др.). Общее количество текстовых фрагментов: Италия — 46 примеров, Рим —182.

В поэзии начала XX века Древний Рим мыслится как великий Рим, вечный Рим, древний Рим, а Италия—любимая (Рим — всемирный) (всего было собрано 13 примеров с лексемой Италия и 53 с лексемой Рим).

В целом лексические средства, репрезентирующие концепт Европа (Франция, Древний Рим, Италия), разработаны не так интенсивно, как лексические средства, вербализующие концепт Россия.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования. На протяжении XIX — начала XX вв. содержание изучаемых концептов в поэзии обогащалось. Универсальный характер получили многие признаки, сформированные в поэзии А.СЛушкина и его современников. Они во многом определили содержание изучаемых концептов в девятнадцатом столетии и в начале XX века.

Концептуализация географического объекта Россия в поэзии А.С-Пушкина базируется на следующих признаках: древнерусское государство (Киевская Русь); Московское государство; государство в эпоху петровских реформ; государство в войне 1812 года, страна в величии своей славы; северная страт; территория России; русский дух; антропоморфный образ собеседника; родная страна; народ России. Те же признаки находим и в творчестве современ-

ников поэта, но они вносят и новые признаки, такие, как православное государство, образ старинной святой Руси, совмещаемый с образом Москвы, страна, занимающая большую территорию.

Поэзия второй половины XIX века сохраняет состав признаков, формирующих образ России в поэзии начала века, и добавляет новые: образ России, вызывающий у поэтов чувство сожаления, грусти; страна в период Крымской войны.

В поэзии начала XX в. система признаков образа России начинает перестраиваться. С одной стороны, продолжается влияние пушкинской традиции, а с другой стороны, в русской поэтической концептосфере этого времени появляются новые смысловые компоненты. Как показал анализ языковых средств, содержание данного концепта в творчестве поэтов начала XX в. представлено в большинстве примеров индивидуальным набором признаков, соотносимых с конкретным референтом имени — "русская страна": Россия — страна до революции; страна в период революции; советская страна; страна, вызывающая негативные ассоциации.

Таким образом, исследование лексической экспликации концепта Россия в русской поэзии XIX - начала XX в. даёт возможность сделать следующий вывод: в поэзии второй половины XIX и в поэзии начала XX вв. меняется шкала оценки образа России: для поэтов важно в целом не только возвысить образ, как это было в пушкинскую эпоху, но в то же время не оставить без внимания и его негативные признаки.

В содержание концепта Россия входят также признаки наиболее значимых в русском поэтическом сознании образов — Москвы и Петербурга. Пушкинская поэзия даёт следующий набор признаков этих концептов:

Москва — это столица России, главный город государства; Московское государство, власть; родной, любимый город; пространство, занимаемое Москвой, со следами пожара 1812 года; картины столичного быта; дорогое для русского сердца имя; жители города; город невест; территория; точка на карте; населённый пункт; Москва в противопоставлении Петербургу; город

множества церквей, центр православной культуры; величественный город России; собеседник поэта.

Петербург — северная столица; красивый город, привлекающий к себе внимание; культурный город, богатый памятниками архитектуры; военная столица; жители города; населённый пункт; антитеза Москве; город, подверженный наводнениям; город, сравниваемый с выдающимся культурным центром античности (Афинами)', антропоморфный образ собеседника; город, навевающий скуку.

Большинство этих признаков было выявлено и в поэзии других поэтов начала XIX века, участвующих наряду с А.С.Пушкиным в формировании русской художественной картины мира. Дополнительными характеристиками исследуемых образов стали: Петербург — это город, значительный по размерам; столица прихотливого вкуса; звучащий город', Москва — это старинный город, расположенный на семи холмах; город, занимающий большую территорию; женственный образ; богатый, гостеприимный город.

Поэзия второй половины XIX века наследует уже наработанный поэзией начала века блок концептуальных признаков. Формирующиеся концепты (Москва и Петербург) развиваются, можно сказать, в одном ментальном континууме, ориентиры которого были определены творчеством А.СЛушкина. Образ Москвы в поэзии пушкинской и послепупшшской эпохи больших изменений не получает, другое дело — концепт Петербург. В его содержании, в сравнении с поэзией первой четверти века, был усилен пейоративный признак: город разврата, город греха, который сосуществует с устойчивыми положительными коннотациями этого образа — красивый, величественный город, прекрасное создание Петра I.

В поэзии начала XX в. сохраняются признаки, созданные в поэзии XIX в., и закрепляются новые.

В содержании концептов Москва и Петербург были актуализированы следующие признаки:

Петербург — город в огне революции 1917 г.; город как ощущение страха смерти, город-фобия, город-призрак; хищник (дикая кошка); старый город, каким он был до революции; город из камня; город Пушкина, Достоевского; представление (воспоминание); город-символ.

Москва — это старый город в противопоставлении новой, большевистской Москве; город в огне революции 1917 года; исторический культурный город; духовный центр России.

На протяжении XIX - начала XX вв. в ментальном пространстве русской поэзии большое место занимает также концепт Европа. В пушкинской поэзии представлены следующие его признаки: Европа — это совокупность западноевропейских стран; народы западноевропейских стран; старый мир; территории, западные земли; антропоморфный образ собеседника поэта. В поэзии современников великого поэта находим те же признаки, но в их число входит и такой: аристократизм, европейская образованность. В поэзии второй половины XIX века наряду с этими признаками появляются индивидуальные - большая семья; территория войн; средневековый мир Западной Европы.

В русской поэзии начала XX века остались некоторые старые признаки: Европа — это совокупность западноевропейских стран; народы европейских стран; антропоморфный образ собеседника. В состав новых признаков вошли такие, как: Европа - это новая Эллада; материк в окружении океана; территория войн, страны Западной Европы, консолидирующие в себе зло, смерть; страны капитализма; цивилизация, имеющая начало и конец своего развития.

Содержание концепта Европа в русской поэзии XIX — начала XX вв. было бы неполным без концептов, эксплицированных топонимами Италия и Франция. Стало очевидным, что культурные образы Италии и Франции, функционирующие в художественных текстах XIX и начала XX вв., в основном были созданы ещё пушкинской поэзией и поэзией его современников.

Концепт Франция получает в творчестве А.С.Пушкина следующие признаки: страна на Западе; бывшая территория Римской империи (Гаплия); страна ' Просвещения; французская империя в период войны 1812 года; французская на-

ция в годы поражения в войне 1812 г.; территория страны; антропоморфный образ собеседника; Париж - столица Франции; центр светской моды и развлечений, столица мира; жители Парижа; город суеты; империя зла, демонизма; страна, где был основан католический монашеский орден "картезианцы ".

В поэзии других поэтов начала XIX в. поэтический образ Франции наполняется следующими признаками: Франиия — страна революций, бунтов; страна с особенностями своего ландшафта; женский образ; Париж — древний поэтический образ Парижа (Лютеция); большой по размеру город; власть; звучащий город; центр притяжения, желанный город; жители города; антропоморфный образ великого города, известный своим гостеприимством.

В поэзии второй половины XIX в. воспроизводились многие из этих признаков, но были выявлены и новые: Франиия — объект народных зрелищ; Париж — это город-эталон (с которым сравнивается Россия); резиденция монархов; многоликий город; место развлечения русской знати; воин.

В поэзии начала XX в. нами были также отмечены и традиционные признаки концепта Франция и его новые концептуальные признаки: Франиия — категория абстрактная, воплощаемая в женском образе; Париж — антитеза России; город, вызывающий неприязнь; город, вызывающий богатые ассоциации в сознании, мир красок и линий.

Концепт Италия включает две группы признаков: признаки, создающие концепт Древний Рим, и признаки, определяющие концепт Италия — образ современной поэтам страны, Рим как её столица.

В творчестве А.С .Пушкина концепт Древний Рим отражён в таких признаках, как Священная Римская империя; великое, сильное государство; родина римского поэта Овидия Назона; страна греха, рабства; антропоморфный образ собеседника.

Концепт Италия содержит следующие признаки: европейское государство; прекрасная страна, красивый, романтичный край; южная, тёплая страна;

резиденция римского папы (Ватикан); государство в период войны с Наполеоном; католическая страна; Рим — жители Рима.

В творчестве поэтов пушкинской эпохи концепт Древний Рим раскрывается в следующих признаках: город на семи холмах; город язычников; край свободы и законов; город-жертва.

Концепт Италия в поэзии современников поэта сформирован признаками, которые, с одной стороны, пересекаются с признаками, вербализованными в поэзии А.С.Пушкина, а с другой стороны, являются новыми - Италия — это страна с особым небаи; страна великих героев, край былого величия; страна искусства, совершенной природы; Рим — слово, звук в памяти человечества; чудесный древний город; великая столица мира; родина классической поэзии; страна в эпоху Наполеоновских войн; южный город, полный таинственного Зла, Смерти.

Поэты второй половины XIX в., создавая свой поэтический образ Италии и Древнего Рима, по традиции обращаются к опыту поэтов-предшественников, но вносят в эти образы и свои признаки. К индивидуальным признакам концепта Древний Рим в поэзии второй половины XIX в. можно отнести: город, наполненный множеством звуков; хищный зверь. Содержание концепта Италия в поэтических текстах этого периода составили следующие индивидуально-авторские признаки: Италия — это воспоминание; переживание, связанное с пребыванием в Италии; Рим — образ города во сне; следы древнего города; воспоминание; чужой край.

Многие концептуальные признаки образов Древнего Рима и Италии, идущие из поэзии XIX века, вошли в индивидуальную концептосферу поэтов начала XX в. Но в этот период возникают значительные расхождения между архаической поэтической системой языка и той "актуальной ментальной моделью", которая стала функционировать на базе созданных ею новых текстов и способов концептуализации действительности. Исследование лексико-фразеологических средств, в семантике которых так или иначе высвечиваются когнитивные смыслы показало, что основной движущей силой в процессе вос-

приятия и познания мира поэтами в этот период становится поэтическая метафора, усиливающая тот или иной признак представленного поэтического образа.

К новым концептуальным признакам исследуемых образов в поэзии XX века можно отнести следующие: Древний Рим — город-птица; гибнущие гладиаторы; Италия — фрагмент на карте, напоминающий форму сапожка; события первой мировой войны; Рим — образ кариатиды, город-солнце; первозданный материк; средоточие всех путей; жители Рима; город волчицы; колыбель новой цивилизации.

Таким образом, анализ фактического материала показал, что на протяжении XIX — начала XX вв. в русской поэзии шёл процесс концептуализации ключевых географических объектов. Основные когнитивные признаки поэтических образов, которые были вербализованы в творчестве А.С.Пушкина и поэтов его времени, сохраняются и закрепляются в поэзии второй половины XIX — начала XX вв. Это такие признаки:

Россия: великая страна; родина; холодная страна; страна, занимающая большую территорию; народ; русский дух.

Москва: столица России; родной город; величественный центр русской культуры и религии; антитеза Петербургу; город, значительный по размеру; жители города.

Петербург: северная столица, город на Неве, основанный Петром I; красивый культурный город, богатый памятниками архитектуры; антитеза Москве; город с особенностями своего ландшафта.

Европа: совокупность западноевропейских стран; народы европейских стран. Франция: страна на Западе; страна революций, бунтов; Париж: столица Франции, законодательница вкусов, моды; звучащий город; город революций. Древний Рим: Великая Римская империя; город на семи холмах; дохристианский Древний Рим.

Италия: европейская страна; красивый южный край, романтический образ; страна искусства и совершенной природы; католическая страна; страна с

особым небом; её народ; Рим: величественный религиозный центр мира; город в величии свой славы; город на семи холмах, жители Рима.

Можно сделать вывод, что признаки ключевых географических концептов, наработанные поэтами "Золотого века", стали "краеугольным камнем" в сложившейся концептуальной модели поэтических топонимических образов. Наше исследование позволило с опорой на семантику языковых средств установить как индивидуально-авторские концептуальные признаки географических объектов, так и их устойчивые признаки, имеющие большое значение не только для творческой эволюции феномена поэтического сознания, но и в целом для всей национальной культуры.

Изучение топонимов в когнитивном аспекте позволяет сделать вывод, что онимы имеют своё лексическое значение и служат языковыми знаками для вербализации концептов, поэтому они не являются "лексически ущербными" словами в общеязыковой системе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Зиновьева О Л. Образ Италии в русском национальном сознании (на материале поэзии А.Н.Майкова) // Язык и национальное сознание. Вып.11. Воронеж: Истоки, 2008. С.52-57.

2. Зиновьева O.A. Концепт Франция в поэтической концептосфере А.С.Пушкина // Язык и национальное сознание. Вып.9. Воронеж: Истоки, 2007. С. 96-100.

3. Зиновьева O.A. Концепт Италия в поэтической концептосфере А.СЛушкина // Текст - дискурс - картина мира. Вып.З. Воронеж: Истоки, 2007. С.42-47.

4. Зиновьева O.A. Концепт Россия в поэзии Н.М.Языкова // Лингвоконцептоло-гия. Вып.1. Воронеж: Истоки, 2008. С.80-85.

5. Зиновьева O.A. Концептуализация образа Кавказа в поэзии А.С.Пушкина и М.ЮЛермонтова // Родной язык: проблемы теории и практики преподавания: Материалы Международной научно-методической конференции. Борисоглебск, 2007. С.151-158.

6. Зиновьева O.A. Поэтический концептуальный образ Англии в творческом сознании А.С.Пушкина // Культура общения и её формирование. Вып.19. Воронеж: Истоки, 2007. С.3-6.

7. Зиновьева O.A. Концепт Москва в поэтической картине мира Б.ЛЛастернака // Текст-дискурс-картинамира. Вып.4. Воронеж: Истоки, 2008. С.149-152.

8. Зиновьева О.А.Концетуальный образ России в смысловом пространстве поэзии А.СЛушкина и В.С.Высоцкого // Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий: Материалы IV международной научно-практической конференции. Воронеж: ВГПУ, 2007. С.46-53.

9. Зиновьева O.A. Концептуализация образа Италии в поэзии Н.АЛекрасова // Фразеологизм и слово в национально-культурном дискурсе (лингвистический и лингвометодический аспекты). Кострома: ЭЛПИС, 2008. - С.320-323.

10. Зиновьева O.A. Лексическая экспликация концептов Москва и Петербург в русской поэзии XIX — начала XX вв. И Значение. Смысл. Концептосфера. Воронеж: Истоки, 2009. - С.96-100.

11. Зиновьева O.A. Концептуальные образы Крыма и Молдавии в поэзии А.С.Пушкина // Культура в зеркале языка и литературы: Мат-лы Междунар. науч. Конф. 15-16 апреля 2008г. — Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 150-156.

12. Зиновьева O.A. Индивидуально-авторский концептуальный образ Испании в поэзии А.СЛушкина // Филология и культура: Мат-лы VI Междунар.науч. конф. 17-19 октября 2007 года. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2007. -С. 526-530.

13. Зиновьева O.A. Концепт Италия в творчестве Ф.И.Тютчева // Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке: международ, науч.-практич. конф. 24-25 мая 2008г. - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2008. -С.168-171.

14. Лексико-фразеологический средства представления образа России в русской поэзии XIX - начала XX вв. // Вестник ВГУ. Серия Филология и журналистика, 2009, №1. — С.43-45.

15. Зиновьева O.A. Лексико-фразеологическое представление концепта Франция в русской поэзии второй половины XIX века // Текст. Дискурс. Картина мира. Вып. 5. Воронеж: Истоки, 2009. - С. 133-137.

Работа №14 опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Подписаяо в печать 18.08.09. Формат 60x84 '/и. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1347

Отпечатано с готового оригавала-махета в типографии Издательско-полиграфичесхого центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.