автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концептуализация понятия "конфликт" в русской национальной картине мира второй половины XX в. - начала XXI в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бараева, Ольга Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концептуализация понятия "конфликт" в русской национальной картине мира второй половины XX в. - начала XXI в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бараева, Ольга Геннадиевна

Введение.

1. Лингвокультурологические основы исследования конфликтов.

1.1. Лингвокультурология как наука.

1.1.2. Понятие концепта.

1.2. Основы концептуального анализа, применяемого в исследовании.

1.3. Языковая картина мира и ее разновидности; место концепта «конфликт» в ней.

1.4. Особенности национального отношения к конфликтам в русской языковой картине мира.

1.5. Различия «бытовой» и «научной» картин мира.

Выводы по 1 главе.

2. Репрезентация понятия «конфликт» в бытовой картине мира.

2.1. Лексическое значение слова и понятие.

2.2. Лексико-семантическое поле «конфликт».

2.3. Лексико-семантическое поле «конфликт» в русском языке.

2.4. Фразеологические единицы как объект лингвокультурного исследования.

2.5. Фразеологическое поле понятия «конфликт» в русском языке.

Выводы по 2 главе.

3. Репрезентация понятия «конфликт» в научной картине мира.

3.1. Особенности концептуализации понятия «конфликт» в НКМ.

3.2. Современное состояние научного знания о конфликтах.

3.3. Формирование терминологии конфликтологии.

3.4. Современные направления развития ТК.

3.5. Источники формирования ТК.

3.6. Семантические характеристики ТК.

3.7. Понятие ТК синтаксического терминообразовательного типа.

3.8. Продуктивные синтаксические терминообразовательные типы.

3.9. Терминообразовательные синтаксические гнезда.

Выводы по 3 главе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Бараева, Ольга Геннадиевна

Происходящие в обществе перемены сопровождаются обострением множества проблем в общественной жизни. В конце ХХв. и начале ХХ1в., как и столетие назад, возник феномен двойного конфликта ценностей, которые возможно разрешить в современных сложных и противоречивых условиях, выработав новые ценностные системы разных (и будущих) цивилизаций, естественным путем сблизив народы, культуры и сохранив здоровье, генофонд единого глобального сообщества. Универсальные ценности (витальные, экологические, гражданские, политико-правовые, социально-экономические) служат основой для реализации общецивилизационных ценностей, связанных с особенностями менталитета, образа жизни каждого народа.

Поиску и выработке глобальных ценностей, распознаванию объективных/субъективных знаний о человеке способствует важная отрасль обществознания и человековедения - конфликтология, которая возникла, формировалась и комплексно развивается, исследуя разноуровневые отношения между людьми. Одним из ключевых понятий конфликтологии является «конфликт». Это понятие находится в центре внимания различных гуманитарных наук, в том числе и лингвистики. Данный концепт тесно связан не только с научной и с художественной, но и с бытовой картинами мира. Тема борьбы добра со злом представлена в значительном числе произведений культуры и искусства. Обыденное сознание также является мощным источником конфликтологических идей, отражением отношения людей к конфликтам разного уровня.

Актуальность исследования определяется тем, что настоящая диссертация выполнена в русле активно разрабатываемого в современной лингвистике лингвокультурологического подхода, посвящена исследованию концептуализированного понятия «конфликт», не получившего своего целостного описания в когнитивном, языковом и культурологическом планах.

Объектом исследования в данной диссертации выступают культурологические характеристики значений языковых единиц: отдельных лексем, фразеологических единиц (ФЕ), в том числе и единиц пословично-поговорочного фонда (ППФ), репрезентирующих понятие «конфликт» в русском языке, представляющих национально-культурное своеобразие восприятия русским народом этого понятия, а также фоновые знания и контекст научного знания о конфликтах.

Предметом исследования являются способы репрезентации концепта «конфликт» на лексическом, фразеологическом уровнях, а также терминосистеме наук о конфликтах.

Целью диссертационной работы является исследование, структурирование и описание фрагмента картины мира, связанного с понятием «конфликт».

Указанная цель достигается путем решения следующих задач:

1) обобщить существующие подходы к концептуальному анализу языкового материала;

2) сопоставить понятия «бытовая и научная картины мира»;

3) выявить особенности отношения к конфликтам в русской национальной языковой картине мира;

4) определить совокупности лексико-фразеологических единиц, отсылающих к ситуации функционирования понятия «конфликт» в русском языке;

5) проанализировать современное состояние научного знания о конфликтах;

6) выявить круг наук, изучающих конфликт;

7) представить систему терминов для обозначения понятия «конфликт» в научной картине мира.

Научная новизна работы состоит в определении общих и специфических характеристик отношения к конфликтам в русской лингвокультуре, актуализирующихся в лексических, фразеологических и научно-терминолигических единицах.

Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения её материалов в теоретическом и практическом курсе русской лексикологии, спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, на занятиях по практике русского языка в иноязычной аудитории. Работа может иметь прикладное значение для обогащения иллюстративной и аргументирующей частей толковых словарей, для развития учебной лексикографии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие представлений о национальной специфике фрагмента картины мира русского народа, каким являются конфликтные ситуации, а также в уточнении методов и приёмы экспликации лингвокультурных особенностей концептов.

Эмпирическим материалом исследования послужила выборка из лексикографических источников: толковых, этимологических, антонимических, синонимических, идеографических, фразеологических словарей; словарей пословиц, поговорок и афоризмов русского народа, выражения из устной речи носителей языка (с опорой на словарные материалы), а также фактографический материал из работ по социолингвистике, этнопсихологии, конфликтологии, истории и лигнвокультуроведению, рассматривающих различные аспекты понятия «конфликт».

Объём выборки составляет 3476 единиц русского языка, которые создают базу для анализа.

Методологическую основу исследования составляют труды Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, Н.Ф. Алефриенко, А.Н. Баранова,

A.Н. Бабушкина, А.Вежбицкой, С.Г. Воркачёва, JI.A. Исаевой,

B.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, В.В. Колесова, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, А.А. Потебни, В.Н. Телия, А.С. Баклановского,

А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова и другие работы, в которых разработаны различные аспекты лингколуьтурологии, когнитивной лингвистики, теории и когнитивного анализа концепта, конфликтологии.

Лингвокультурология и когнитивная лингвистика рассматриваются в качестве методологических оснований анализа концепта. Концепт является своего рода мостом, соединяющим лингвокультурологический и когнитивный подходы в рамках антропоцентрической парадигмы.

При анализе языкового воплощения концепта применялись следующие методы исследования: диахронический и синхронический анализ, метод интроспекции, описательный, метод компонентного анализа и интерпретации, а также сопоставительный метод для выявления специфических и универсальных характеристик русской национальной языковой картины мира. Ведущим является метод концептологического анализа, который опирается на методы количественной обработки материала, дефиниционного, компонентного, контекстологического анализа, а также на функционально-семантический метод, заключающийся в определении особенностей семантики слова с учетом выполняемой им роли в тексте.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре современного русского языка Кубанского государственного университета, были изложены в докладах научно-методических конференций разного уровня: «Язык и речь в парадигмах современной лингвистики» (Краснодар, 2006); «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2007).

Содержание работы отражено в 7 публикациях, включая две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуализация понятия «конфликт» находит множественные выражения в языке посредством лексических и фразеологических единиц в виде представленных в них признаков отношения к конфликтам. Концепт многомерное образование, включающее образные, понятийно-дефиниционные и нормативно-оценочные характеристики.

Концептуализация — а) процесс появления у единиц различного уровня от слова до текста семантических приращений - объективных, развивающих значения слова, представленного в словаре, и субъективных, ассоциативно связанных с объективными приращениями в микро- и макротекстах; б) сами возникшие в результате действия этого процесса приращенные значения.

2. В бытовании концепта «конфликт» в русском языке находят свое отражение универсальные и национально-специфические признаки. Универсальные признаки составляют ядерный слой концепта «конфликт» и имеют преимущественно когнитивную природу, в то время как специфические признаки представляют собой в основном периферийные слои концепта и связаны как с культурными, так и с собственно языковыми особенностями.

3. Лексическое представление понятия «конфликт» выявляет его понятийное проявление, покрывает ядро данного понятия и имеет как антропоцентрические, так и неантропоцентрические характеристики. Лексические средства объективизации концептуального пространства конфликта являются проявлением индивидуальных черт русского национального языка.

4. Идиоматическое представление концепта «конфликт» демонстрирует, наряду с понятийной, образную манифестацию понятия и содержит его анртопоцентрические характеристики. Идиомы с компонентом «конфликт» характеризуются повышенной эмоциональностью и образностью, основанными на особом восприятии явлений и фактов окружающей действительности, на их оценке (в основном отрицательной). Выделяются группы ФЕ с общими приращенными значениями (конфликт — война, конфликт — человеческие эюертвьг, конфликт — стремление действующих лиц к насилию, уничтожению других, конфликт — это ненависть и , злоба к другим, призыв к возмездию) и группы ФЕ с национально-специфическими коннотациями, отражающими особенности менталитета и самобытность культуры русского народа: в русском языке конфликт — социальное понятие {ссора, раздор, драка, реясе — война), конфликт — негативные эмоции (гнев, ярость, спесь, лсестокость, ненависть), конфликт - представление о человеке (подлость, коварство, злоба).

5. Терминологическая система конфликтологии включает ресурсы, состоящие из языковых средств разной природы: исконных, частично заимствованных, интернациональных; моно- и полисемичных, синонимичных. Терминообразовательные типы — реальные исходные единицы исконного терминообразовательного потенциала конфликтологии — представляют терминоообразовательную систему как определенное организационное множество и целостность терминообразовательных гнезд. Проявление продуктивности терминообразовательных типов конфликтологии связано с особенностями языка названной совокупности наук, для которого важна аналогическая повторяемость средств выражения аналогических понятий.

6. Понимание места конфликта в научной картине мира (НКМ) связано не только с раскрытием его роли в развитии наиболее острых социальных противоречий современности, но и с выявлением места конфликта в эволюции социального взаимодействия человека в целом. Современные терминоситемы конфликтологии, базирующиеся на структуировании понятия «конфликт» в бытовой КМ, есть результат научной переработки исследуемого фрагмента действительности. Изучение концепта «конфликт» в НКМ через термины является важнейшим условием целостного видения проблемы конфликтов в процессе развития природы и общества.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников языкового материала, библиографии, фрагмента толкового алфавитно-гнездового терминологического словаря конфликтологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация понятия "конфликт" в русской национальной картине мира второй половины XX в. - начала XXI в."

Выводы по 3 главе

Изучение концепта «конфликт» в языковой научной картине мира базируется на непосредственном восприятии мира и его осмысления.

В исследовании истории развития конфликтологических идей и теорий выделяются основные периоды, в течение которых зарождается и формируется ТК как отражение практического знания людьми правил и приемов поведения в реальных конфликтах: 1) I период — до 1924 г. -зарождение и развитие конфлитологических идей в практических знаниях, религиозных учениях, искусстве и культуре, появления первых научных воззрений на конфликт; 2) II период - с 1924 по 1992 гг. — становление частных конфликтологических наук; 3) III период - с 1992 г. по настоящее время — выделение конфликтологии как междисциплинарной области в самостоятельную науку.

При рассмотрении ТК в междисциплинарном аспекте выделяется от 12 и более современных направлений развития: психологическое, социологическое, военное, правоведческое, математическое, социобиологическое, политологическое, социокультурологическое, педагогическое, лингвистическое, философское и кармическое, медицинское, представляющие собой целый пласт конфликтологических терминов.

Междисциплинарные связи у отраслей отечественной конфликтологии до 2002 года не имели тенденции к усилению.

Исследование терминоединиц ТК показало регулярность синтаксического способа терминопроизводства на базе терминов, терминоформ и терминосочетаний. Данные терминоэлементы находятся друг с другом в определенных синтаксических связях, которые выражены языковыми средствами (ресурсами), — формами терминов (числа, падежа существительных; числа, рода и падежа прилагательных), предлогами, порядком терминоэлементов. Терминоэлементы разной природы объединяются в составе разных терминологических синтаксических единиц ТК, образованных по определенным синтаксическим типам.

Терминообразовательным синтаксическим типом можно считать формально-семантическую схему построения производных терминосочетаний определенной структуры, отвлеченной от их конкретных свойств. Производные терминосочетания, составляющие синтаксических тип, характеризуются общностью основных признаков: 1) имеют производящие терминоэлементы (термин, терминоформа, терминосочетание); 2) обладают одной и той же формальной структурой;

3) выражают одинаковые семантические отношения к своим производящим.

Терминообразовательные синтаксические типы ТК различаются характером, соединяемых терминоэлементов: 1) термин + форма термина; 2) форма термина + форма термина; 3) терминосочетание + форма термина;

4) форма термина + терминосочетание.

Все названные терминообразовательные синтаксические типы продуктивны в терминосистеме ТК и открыты для вхождения большего числа терминоэлементов в состав сложного терминосочетания. Продуктивность является существенной характеристикой этих типов как мера их перспективности.

Терминообразовательные синтаксические типы ТК (продуктивные и непродуктивные) образуют терминообразовательные гнезда как упорядоченные отношениями производности, совокупности терминов (терминоформ, терминосочетаний), характеризующиеся общностью исходного терминоэлемента, как сложное единство синтаксических синтагм и парадигм.

Терминообразовательные синтаксические типы и гнезда в терминосистеме ТК реализуют общеязыковые тенденции к регулярности и аналитизму, способствующие качественным изменениям терминообразовательной деятельности и характеризующие степень раскрытия универсальных сущностных сил языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения комплексного сопоставительного анализа лингвокультурологических особенностей концепта «конфликт» были выявлены способы вербализации данного понятия в русском языке и определены универсальные и специфические его характеристики (концептуализации). Концептуализация понятия «конфликт» находит множественные выражения в языке посредством слов и устойчивых единиц различных типов в виде представленных в них признаков отношения к конфликтам.

В целом диссертационное исследование выполнено в рамках антропоцентрической парадигмы, основными научными дисциплинами которой являются лингвокультурология и когнитивная лингвистика, что вытекает из основной проблемы диссертации - описания лингвокультурной специфики концепта. Под концептом в работе понимается многомерное образование, характеризующееся такими свойствами, как ментальный характер, соотнесенность с когнитивными структурами, заместительная функция, наличие имени, воплощение различными языковыми единицами, различные формы манифестации, культурно-историческая детерминированность, ценностный характер. Такое понимание концепта позволило все исследование построить как реконструкцию некой цельной области при рассмотрении языковых манифестаций как средств, каналов доступа к этой области.

Изучение трудов по этнопсихологии, лингвокультурологии, конфликтологии, социологии, истории, философии, показало, что понятие «конфликт», по мнению представителей разных сфер научного знания, тесно связано с особенностями развития русской нации, определяющим ядерные компоненты национального характера. В результате наблюдения над представлениями о конфликтах, изложенными в текстах писателей, конфликтологов, социологов, историков, культурологов и т.д., отмечены следующие сущностные признаки концепта конфликт:

1. Концепт «конфликт» как культурно-историческое явление многослоен, что находит отражение в его языковом воплощении, представленном в словарях и текстах различных типов. Поэтому для исследования экспликации названного концепта применялась многоаспектная методика, которая предполагала составление двух вариантов картин мира: «бытовой» (или наивной) (смоделированной на материале единиц лексико-фразеологической системы русского языка) и «научной» (представленной на основе исследования терминологии конфликтологии). Цель концептуального анализа — описать общий (национально-специфический) слой, на котором строится исследуемый концепт. Исследование проходило в два этапа, каждый из которых включал несколько пошаговых операций — от анализа значения ключевой лексемы на материале различных словарей до реконструкции основных слоев терминообразования, которые получает слово в научном тексте.

2. Национальная специфика концепта «конфликт» отражается в лексико-фразеологической системе русского языка и связана с культурными представлениями о конфликте. Как показало исследование «бытовой» ЯКМ, к конфликтам русский человек относится неоднозначно. Русские люди по своей натуре терпимые и бесконфликтные и идут на конфликты лишь в крайних случаях. Но если конфликт разгорается, то русский человек отстаивает свои позиции до конца, о чем свидетельствует фразеологический фон.

Семантическое поле ключевой лексемы отличается многообразием номинаций конфликта и отношений между компонентами поля. Синонимические отношения, лексико-семантические и ассоциативные группы, ключевые слова, бинарные оппозиции, дополняя друг друга, помогают создать общую картину мира концепта «конфликт».

В КМ русского социума конфликт представлен следующими концептуальными признаками: 1) конфликт — это прежде всего ссора, распря, столкновение, схватка, драка, битва, бой, сражение; 2) конфликт вызывает у людей агрессию, вражду, гнев, грубость, жестокость, истерию, негодование, протест, раздражение, тревогу, отчаяние, усталость, шок, ярость', 3) конфликт приводит к бандитизму, лжи, насилию, кровопролитию, обману, преступлению, схватке, ущербу, 4) через конфликт человек проявляет свое отношение к смыслу эюизни, злу, 5) в конфликте выявляются и положительные человеческие качества (верность, гордость, совесть), и отрицательные (подлость, аморальность, низость, наглость, безнравственность, предательство).

3. Содержание концепта «конфликт» выражается как языковыми (различного рода ЛСГ), так и ситуативно-речевыми средствами, образующими семантическую парадигму, представленную многочисленными синонимами (71 единица), которые являются источниками декорирования картины мира. Синонимия представления данного концепта отражает русскую национальную специфику конфликтов.

4. Фрагмент КМ, исследуемый на материале русской фразеологии, представлен шире лексической. ФЕ данного концепта представляют собой «тематические поля», в которых раскрываются черты характера человека (непримиримость, суровость, черствость, самоуверенность), его поведение (невежливость, бестактность, грубость, фальшь, обман, безрассудство, задиристость, бесцеремонность), темперамент (неуравновешенность, вспыльчивость, горячность, раздражительность,' несдержанность), эмоциональное состояние (недовольство, неудовлетворенность, расстройство, возмущение, гнев, злоба).

5. Паремиологическое представление концепта «конфликт» представляет собой интерпретационный слой бытования, поскольку любая паремия содержит предикацию, то паремиологическое представление концепта «конфликт» обладает значительным интерпретационным материалом. Паремии выявляют амбивалентное отношение к конфликтам, взаимоисключающие концептуализации, даже в рамках одного и того же концепта. Данный концепт, представленный через синонимы в паремиологии, является определением параметров представлений о человеке и его поведении в конфликтных ситуациях, о чем свидетельствует широкий диапазон пословиц и поговорок, связанных с конфликтами и проясняющих взгляд русской нации на конфликт.

Изменение окружающей реальности отражается в паремиях и является причиной их многообразия. Классификация паремий русского народа свидетельствует о том, что имеется основной блок тем, вокруг которых концентрируются пословицы и поговорки.

В результате исследования пословиц и поговорок мы находим, что в русской ЯКМ отношение к конфликтам носит как отрицательный, так и положительный характер приблизительно в равном соотношении. Необходимо указать, что для русского народа характерным признаком является толерантность к разного рода конфликтным ситуациям, но в то же время в русском языковом сознании не сложилось отрицательного отношения к конфликтам.

6. Наряду с пословицами и поговорками афоризмы также являются культурно-маркированными текстами и занимают промежуточное положение между пословицей и обычным авторским высказыванием, они принадлежат интеллектуальной элите общества.

В целом отношение к конфликтам в афоризмах выражено однозначно — осуждением, неодобрением, возможностью решения мирными средствами любых конфликтных ситуаций.

7. Исследование концепта «конфликт» в научной картине мира представляет собой результат научной переработки информации. Несомненно, что в разных картинах мира, технологические и социальные инновации и сопровождающие их конфликты (как столкновение разных сил) рассматриваются по-разному, и отношение исследователей к конфликтным ситуациям различны. Различны общественные, групповые и индивидуальные стереотипы, сформированные в научных картинах мира и их реакция на конфликты. Потому что конфликт как достоверный и подлинный социальный факт не имеет смысла вне обрамляющей его картины мира, схемы, теоретической конструкции и устоявшихся представлений, а также сформированных в обществе стереотипов.

НКМ рассматривается нами как сложная составная часть общей концептуальной картины мира и определяется как совокупность междисциплинарных научных знаний о конфликте, отраженных в терминологии конфликтологии (ТК).

8. Обзор истории развития ТК подтверждает тот факт, что данная система активно развивается и пополняет свой ресурс за счет исконных, заимствованных, частично заимствованных, интернациональных слов, а семантические процессы в ней представлены категориальной полисемией и дефиниционной синонимией.

Синтаксический способ треминопроизводства на базе терминов, терминоформ и терминосочетаний в исследуемой терминосистеме весьма регулярен.

Механизм регулирования продуктивности терминообразовательных типов конфликтологии связан с особенностями ее совершенствования через призму тенденций развития терминопроизводственной деятельности и динамики социально-языковых процессов. Проявление продуктивности терминообразовательных типов конфликтологии связано с особенностями языка названной совокупности наук, для которого важна аналогическая повторяемость средств выражения понятий. Развитая терминология конфликтологии стремится одни и те же понятия выражать аналогичными средствами.

Реализация общеязыковой тенденции к типизации через закон аналогии в терминообразовании - результат появление следующих направлений: 1) усиление роста терминообразовательных ресурсов, обеспечивающих регулярность терминообразовательных типов; 2) проявление тенденций к гнездовому терминообразованию, к созданию комплекса наименований, связанных общим производящим термином, терминоформой, терминосочетанием);

3) взаимообусловленность продуктивности типов и употребительности производных, созданных по этому типу. Продуктивные терминообразовательные синтаксические типы и разветвленные гнезда в терминологии конфликтологии реализуют и общеязыковую тенденцию к аналитизму, способствующую качественным изменениям терминопроизводственной деятельности данной совокупности наук и характеризующую степень раскрытия универсальных сущностных сил языка.

Системно-функциональный подход позволяет не только выделить различные элементы структуры, функции терминологической (терминообразовательной) системы, но и связать их в организованное множество, находящееся в отношениях и связях друг с другом, образующее определенную целостность, единство. Предлагаемый подход направлен на исследование ресурсов терминообразовательного потенциала конфликтологии в современном русском языке.

Терминоэлементы разной природы объединяются в составе разных терминологических синтаксических единиц ТК, образованных по определенным синтаксическим типам.

Проведенное исследование показало теоретическую значимость поставленных проблем и путей их решения. В перспективе дальнейших разработок в изучении понятия «конфликт» работа может быть связана с последовательным изучением данного концепта и его реализации в институциональных дискурсах разных типов и художественных текстах.

Фрагмент толкового алфавнтно-гнездового терминологического словаря конфликтологии

В словаре данного типа все входные термины-словосочетания группируются вокруг основного (базового, коренного) термина конфликт, под которым помещаются все производные от него термины. Основной термин в сочетаниях заменяется тильдой В гнезде словосочетания располагаются в алфавитном порядке с толкованиями. Такой порядок подачи материала во фрагменте позволяет проследить законы терминообразования в языке.

Словарная статья состоит из следующих зон: заголовочный термин в его исходной форме, функциональные синонимы (если они есть), толкование / дефиниция термина, терминообразовательные синтаксические производные, источник толкования.

КОНФЛИКТ. 1. Столкновение, серьезное разногласие, спор [Крысин, 2002]; 2. Столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений [БСЭ, 1953]; 3.Неотъемлемая ситуация бытия, возникающая между людьми, имеющими несовместимые цели и интересы, реализация которых противоречит всем субъектам взаимодействия [Бандурка, 1997]; 4. Явление, возникновение и особенности которого определяются ситуацией [Гришина, 2001]; 5. Противоречие, возникающее в процессе коммуникации посредством полемики, дискуссии, спора участников, отстаивающих свою точку зрения [Запрудский, 2001]; 6. Форма разрешения противоречия, неразрешимого в прошлом, возникающего в ситуации непосредственного взаимодействия между отдельными социальными группами различных этносов и обусловленного противоположно выбранными целями, действиями, направленными на разрешение или снятие разногласий [Леонов, 2002]; 7. Отражение общественных противоречий в художественных произведениях, являющееся основой произведения и определяющее содержание, построение сюжета, развитие характеров, образный строй [БСЭ, 1953]. абсолютный. Особый тип конфликтного противоборства, цель которого состоит не во взаимном урегулировании возникших разногласий, а в полном подавлении и тотальном истреблении противника [Бабосов, 2001]. ~ адаптационный. Разногласия, возникающие на основе нарушения процесса социальной или профессиональной адаптации субъекта [Анцупов, Шипилов, 2006]. антагонистический. Противоборство, рассматриваемое с позиции применения теории игр, при которой противники стихийно реагируют на поведение другого, не обдумывая свои и чужие поступки [Дмитриев, 2002]. ~ армии и прессы. Разногласия между СМИ и представителями вооруженных сил в условиях их реформирования [Шипилов, 1990]. безуспешный. Противостояние, не приводящее к заранее поставленной цели [Запрудский, 2001]. бытовой. Конфликтное столкновение между индивидами и/или группами в бытовой сфере, возникшее из-за обладания жизненно важными ресурсами в пище, одежде и т.п. [Бабосов, 2001]. бюрократический. Спор по поводу власти и контроля в организациях [Анцупов, Шипилов, 2006]. в антивестерне. Борьба прогрессивных и реакционных убеждений, проявляющихся в фильме с целью разоблачения и раскрытия драматической правды жизни [Крючечников, 1976]. в гангстерском фильме. Противоборство героев в детективно-приключенческом фильме, сопровождающееся насилием, убийством без сомнений или колебаний [Крючечников, 1976]. в западноевропейском кино. Кризисное явление, вызванное экспансией голливудской продукции и повлекшее за собой стремительный рост кинопродукции и миграцию творческих работников [Крючечников, 1976]. ~ в литературе. Отражение в литературном произведении непрерывного диалектического развития жизни, ее движения и изменения, борьбы противоположных тенденций в самой действительности, борьбы между старым и новым, отмирающим и нарождающимся [Коваленко, 1999]. ~ в праве. Противоборство между объективной и субъективной составляющими права [Анцупов, Шипилов, 2002]. вертикальный. Специфический тип конфликтного взаимодействия, направленный вдоль оси политической или организационно-управленческой иерархии, разрешение которого может привести к компромиссу, изменению стиля руководства, смене последнего и т.д. [Бабосов, 2001]. ~ внеинституционалъный. Вид конфликтологического противоборства, содержание и направленность которого расходится с существующей системой социальных институтов и ценностно-нормативной структуры регулирования поведения граждан и их групп [Бабосов, 2001]. ~ внутренний. 1 .Умственно-психический дисбаланс, возникающий вследствие противоположно направленных желаний и устремлений, состояний неудовлетворенности и др. причин, порождающих конфликтное напряжение [Берлов, 2001]; 2. Ситуация противоборства, возникающего между начальником и подчиненным, между сотрудниками, солдатами и т.д. [Плехов, 1988]. внутригосударственный. Один из основных видов социального конфликта, оппонентами которого являются социальные субъекты одного государства [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ военный. Организованная вооруженная борьба за государственную власть между классами, этническими, религиозными или иными социальными группами одного государства [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ внутригрупповой. Столкновение, разногласие между личностью и группой, вызванное различиями индивидуальных и общих интересов, ослаблением сплоченности и совместных действий [Мариновская, Цветков, 2002]. ~ внутриличностный. Противоборство тенденций индивида при наличии амбивалентности, противоречивости целей и мотивов [Запрудский, 2001]. ~ адаптационный. Нарушение равновесия между личностью и социальной средой, воплощающееся в дезадаптации, отсутствии способности к приспособлению к изменяющимся условиям жизни [Запрудский, 2001]. ~ ~ амбивалентный. Противоречие, происходящее по причине выбора объекта, в котором одновременно присутствует привлекательная и негативная сторона, и разрешающееся примирением [Мариновская, Цветков, 2002]. ~ витальный. Противоречие, происходящее по причине выбора между несколькими в равной степени непривлекательными объектами, разрешающееся компромиссом [Мариновская, Цветков, 2002]. ~ ~ деструктивный. Противоречие, усугубляющее раздвоение личности, способствующее формированию невротических реакций и являющееся основой жизненных кризисов [Запрудский, 2001]. ~ конструктивный. Противоречие, характеризующееся минимальными личностными затратами на его разрешение и приводящее к максимальному развитию личности [Запрудский, 2001]. мотивационный. Противостояние различных потребностей и намерений, не имеющих явно выраженной практической основы [Запрудский, 2001]. ~ ~ неадекватной самооценки. Противоречие, возникающее по причине расхождения уровня притязаний личности и ее оценки своих возможностей [Запрудский, 2001]. ~ невротический. Психогенное расстройство, в основе которого лежит непродуктивное и нерациональное противоречие между личностью и значимыми для нее сторонами действительности [Запрудский, 2001]. ~ ~ ~истерический. Противоречие, протекающее в форме психоэмоционального напряжения и возникающее в ситуации, которая осознается личностью как трудная, и выражается через процесс выбора, сомнения и борьбы [Запрудский, 2001].

---неврастенический. Противоборство, характеризующееся столкновением между объективными возможностями личности и завышенными требованиями, предъявляемыми к себе [Запрудский, 2001]. ~ ~ ~ обсессивно-психоастенический. Противоречие, для которого характерно столкновение между собственными потребностями, желанием и долгом [Запрудский, 2001]. ~ ~ ненормальный. Форма конфликтного противоборства индивида, раздираемого в противоположных направлениях одинаково непреодолимыми стремлениями, вследствие чего он не имеет свободы выбора и оказывается не в состоянии разрешить конфликтную ситуацию без врачебно-психиатрического вмешательства [Бабосов, 2001]. ~ ~ неосознанный. Противоречие, в основе которого лежат любые не полностью разрешенные в прошлом конфликтогенные ситуации, о которых субъекты не помнят, но которые существуют на бессознательном уровне и воспроизводятся непроизвольно в аналогичных прошлым обстоятельствах [Мариновская, Цветков, 2002]. ~ ~ нереализованного эюелания. Столкновение сильного желания, возникающего у личности, с действительностью, не позволяющей реализовывать потребность [Запрудский, 2001]. ~ нормальный. Общий вид конфликта, протекающий у психически здорового человека, и сводящийся к выбору между двумя возможностями или убеждениями, каждое из которых представляется ему ценным, в рамках возможностей хорошо интегрированной личности [Бабосов, 2001]. ~ ~ нравственный. Конфликт, возникающий под давлением житейских ситуаций, которыми человек вынужден руководствоваться и принимать организационные решения как вероятностные механизмы выхода из данных критических ситуаций [Мариновская, Цветков, 2002].

--ролевой. Напряженные отношения, с которыми сталкивается индивид в попытке придерживаться требований несовместимых ролей [Дмитриев, 2000]. ~ суицидальный. Дезадаптация личности в условиях переживаемого микросоциального противоборства, деструктивным выходом из которого является суицид [Анцупов, Шипилов, 2004] . внутрисистемный. Противоречие, являющееся в сложных системах межгрупповым, косвенно содействующее взаимодействиям в системе и ее интеграции [Дмитриев, 2002]. военный. Форма разрешения противоречия между государствами с двусторонним применением военной силы [Плехов, 1988]. ~ ~ нравственно-психологический художественный. Внутреннее столкновение противоположных морально-этических и психологических начал в поведении человека: героизма и трусости, доброты и жестокости, непреклонной убежденности в победу и неверия, дисциплинированности и расхлябанности, книжно-романтических представлений о подвиге и славе с кровавыми буднями войны и т.д. [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ ~ социально-исторический худоэ/сественный. Столкновение непримиримых, антагонистических по отношению друг к другу классовых, политических и нравственных убеждений воюющих сторон, изображаемое в произведениях как сюжетный контекст, художественный фон [Анцупов, Шипилов, 2006]. воздушный. 1. Международно-правовое регулирование; 2. Ведение воюющими сторонами военных действий с использованием летательных аппаратов любого типа [Бабосов, 2001]. вооруженный. Тип активно конфликтного противоборства между социальными группами и государствами с двусторонним применением вооруженных сил [Бабосов, 2001]. второстепенный. Разновидность конфликтных действий, сопровождающих главный конфликт между соперничающими сторонами, но не затрагивающих основные противоречия [Бабосов, 2001]. выражений. Противоречивые побуждения невротиков, фиксирующиеся в ошибках чтения, ошибках при письме, оговорках, неправильном слышании, а также в дискоординации движений, в т.ч. выразительных [Анцупов, Шипилов, 2006]. гендерный. Противоречие между нормативными представлениями о чертах личности и особенностях поведения мужчин и женщин и невозможностью или нежеланием личности и группы людей соответствовать этим представлениям-требованиям [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ главный. Основное ядро многостороннего конфликтного противоборства, являющееся средоточием противоречий, разделяющих враждующие стороны, определяющее содержание, направленность и характер борьбы между ними [Бабосов, 2001]. глобальный. Состояние противоборства, ведущееся с участием великих держав за лидерство в мире [Ломагин, 2001]. горизонтальный. Противоречие, в котором не задействованы лица, находящиеся в подчинении друг другу [Запрудский, 2001]. ~ гражданский. Вооруженный конфликт, в котором политически организованные группы в государстве оспаривают политический контроль либо борются за или против создания его в новой форме [Ломагин, 2001]. ~ групповой. Противоречие, возникающее в системах социального взаимодействия [Мариновская, Цветков, 2002]. деструктивно-ситаутивный. Столкновение, деструктивные последствия которого очевидны только на некоторых этапах либо ситуациях в его динамике, в силу чего сделать вывод об общей деструктивности конфликта затруднительно [Анцупов, Шипилов, 2006]. деструктивно-тотальный. Столкновение, негативные последствия которого заметно превосходят позитивные результаты на всех без исключения этапах его развития [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ деструктивный. 1. Противоречие, сопровождающееся поляризацией оценочных суждений, стремлением к расхождению исходных позиций, обострением борьбы, а также болезненными формами разрешения [Леонов, 2002]; 2.Мотивационные противоречия, являющиеся результатом резкого отклонения взглядов, вплоть до отрицания норм нравственности и связанные с тенденцией к эскалации [Дмитриев, 2002]. деятельностный. Процесс противоборства, характеризующийся проявлением предметно-деловых связей, свойственных совместной деятельности [Мариновская, Цветков, 2002]. дисфункциональный. Конфликтное взаимодействие индивидов или общностей в пределах одной социальной группы, приводящее к ослаблению ее устойчивости и стабильности, к резкому снижению эффективности ее функций либо к угасанию и исчезновению [Бабосов, 2001]. ~ дошкольников с родителями. Особый тип родительских отношений, основанных на утверждении силы и лишения ребенка любви [Соколов, 2001]. ~ драматический. Отражение в художественном произведении противоречий действительности, которые являются основой конкретного столкновения характеров, реализуемых в событии (или в серии событий) и организующих все компоненты пьесы, являющиемися источником действия [Голдобин, 1954]. драматургический. Острая борьба в поступках, в действиях противостоящих сил при наиболее концентрированном выражении характеров и всего духовного склада героев [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ зоо-. Социальное взаимодействие живых организмов, выраженное в их агрессивном поведении друг к другу [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ ~ внутривидовой детородный. Противоборство животных, связанное с борьбой за самку или самца; конфликт между самцами и самками в период брачного поведения; конфликты с сородичами, агрессивно настроенными детенышами; агрессивное поведение животных в период спаривания [Анцупов, Шипилов, 2002].

---иерархический. Борьба животных в системе иерархических мест и ролей, носящая обычно ритуализированный характер [Анцупов, Шипилов, 2002].

---интропсихический. Столкновение в психике животного тенденций к одновременному выполнению нескольких несовместимых типов поведения [Анцупов, Шипилов, 2002].

---пищевой. Борьба животных за обладание добычей, в т.ч. каннибализм

Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ — территориальный. Борьба животных за обладание определенной территорией [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ межвидовой. Противоборство между животными разных видов [Анцупов, Шипилов, 2002]. игра. Противоборство, при котором стороны склонны принимать рациональные решения, преследуя собственные интересы и выбирая свои ходы с расчетом увеличить преимущества, уменьшить риск потерь [Дмитриев, 2002]. идейно-худоэ/сественный (в кино). Естественное противоборство между художниками разных поколений, являющееся двигателем киноискусства [Анцупов, Шипилов, 2006]. идеологический. Противоборство, выполняющее мобилизующую роль в ходе подготовки и ведения войны; явление, усиливающее уже существующее противоборство, нежели являющееся его причиной [Ломагин, 2001]. ~ идеологических доктрин. Межнациональные противоречия, сопровождающиеся длительным и ожесточенным характером и связанные с политическими, национальными, религиозными движениями [Дмитриев, 2002]. иллюзорный. Псевдоложное ощущение, характеризующееся расхождением интересов конфликтующих сторон [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ индустриальный. Противостояние в результате отношений найма, проявляющееся во множестве различных форм - от забастовки и локаутов до потери времени [Анцупов, Шипилов, 2006]. инновационный. Разновидность производственного (делового) или организационного противоборства, объектом которого является предложение, разработка или внедрение инновации [Мягков, 1994]. ~ институционализированный. 1. Противоречие, регулируемое сводами правил, на которые соглашаются все его участники [Анцупов, Шипилов, 2006]; 2. Введенное в рамки действующих в конкретном обществе социальных институтов конфликтное противоборство, цель которого состоит не в разрушительной, дорогостоящей борьбе с соперником, а в поисках возможностей для согласия сторон, урегулирования возникших разногласий [Бабосов, 2001]. интересов. Условное противостояние, представленное в противовес когнитивному и обозначающее столкновение целей различных индивидов или сообществ [Громова, 2001]. интерпретаций. Противоречие, обнаруженное человеком в единстве объективных и субъективных черт и обращенное к археологии субъекта [Новая философская энциклопедия, 2001]. информационный. Разновидность конфликтного противоборства, ведущегося за контроль над информационными потоками, завоевание информационного пространства и использование его в своих интересах и целях [Бабосов, 2001].

--гипнотический. Метод активного изымания фактуры, проявляющийся в введении индивида в состояние гипноза без его ведома [Ронин, 2000].

--наркотический. Метод активного изымания фактуры, проявляющийся в вызывании у индивида наркотического спазма без его согласия и обещании его прерывания [Ронин, 2000]. сексуальный. Метод активного изымания фактуры, проявляющийся в обеспечении и эксплуатации у индивида непреодолимого полового желания без его согласия [Ронин, 2000]. ~ скрытый. Метод активного изымания фактуры, проявляющийся в извлечении информации у индивида в ходе ловко проведенного допроса или разговора [Ронин, 2000]. ~ пытка. Метод активного изымания фактуры, проявляющийся в постепенном нагнетании ощущения и ожидания боли [Ронин, 2000]. ~ искусственный. Противоборство, возникающее при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с врагом [Анцупов, Шипилов, 2002]. искусствоведческий. Противоборство идей, характеров, настроений, связанное с изображением реальных событий в художественном произведении, с использованием столкновений разного рода в качестве художественного приема, момента глубинной архитектоники [Современный русский язык, 2001]. кармический безбрачия. Кармическое воспитание индивида, чрезмерно идеализирующего все прелести семейной жизни [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ бездетности. Кармическое действо, при котором супруги в силу идеализации семейной жизни и будущего ребенка лишены права его иметь [Анцупов, Шипилов, 2002].

--безэмо1(гюналъный. Кармическое взаимодействие, при котором в нужные моменты эмоциональных вспышек используются обратные, положительные действия [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ в семье. Кармическое взаимодействие между членами семьи, проявляющееся в разрушении тех ценностей, которым придает избыточное значение один из супругов [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ взаимоотношений. Кармическое противоборство между людьми в коллективе, идеализирующих их теплые и доверительные контакты, не допуская иных [Анцупов, Шипилов, 2002]. власти. Кармическое взаимодействие, представляющее собой избыточную идеализацию власти, почета, создающую эйфорию вседозволенности [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ партнеров. Кармическое взаимодействие, представляющее собой чрезмерную веру в людей, идеализацию их честности [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ планов. Кармическое взаимодействие, представляющее собой идеализацию собственного будущего, ошибочное представление о полном контроле над миром [Анцупов, Шипилов, 2006].

--с детьми. Кармическое взаимодействие членов семьи с детьми (в семье), проявляющееся в разрушении идеализации родителей через детей [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ ~ безытщиативными. Кармическое взаимодействие членов семьи с безвольными детьми, разрушающими идеализацию родителями властности и энергичности [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ ~ жадными. Кармическое взаимодействие членов семьи с детьми, чрезмерно любящими деньги, материальные ценности и разрушающими идеализацию родителями избыточной духовности [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ ~ наркоманалш. Кармическое взаимодействие членов с детьми-наркоманами, разрушающими идеализацию родителями дисциплины, порядка, норм морали [Анцупов, Шипилов, 2002].

---неучами. Кармическое взаимодействие членов семьи с детьми-неучами, разрушающими идеализацию родителями знания, интеллектуальной ценности и т.д. [Анцупов, Шипилов, 2002].

---неформалами. Кармическое взаимодействие членов семьи с детьми, участвующими в неформальных молодежных группах и разрушающими идеализацию родителями общественного мнения, правил поведения в обществе, норм морали и т.д. [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ ~ эгоистами. Кармическое взаимодействие членов семьи с детьми-эгоистами, разрушающими идеализацию родителями избыточной мягкости и деликатности [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ снисхоэюдения. Кармическое взаимодействие, при котором индивид сочувствует провоцирующему его субъекту и отдает часть энергии любви и милосердия [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ среди водителей. Кармическое действо, представляющее собой идеализацию собственных способностей, проявляющуюся в презрении к слабостям других водителей, их автомобилям, а также к самодисциплине [Анцупов, Шипилов, 2002]. энергетический. Процесс передачи энергии от одного человека к другому [Анцупов, Шипилов, 2002].

--энергоинформационный неосознанный. Энергообмен, при котором люди посылают друг другу отрицательные импульсы энергии, пробивая защитную оболочку тел, именуемый сглазом [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ ~ ~ осознанный. Энергообмен, при котором человек целенаправленно воздействует на другого с помощью негативной энергии, называемой порчей (в более тяжелых случаях, проклятьем) [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ классовый. Столкновение общественных классов, проявляющихся в экономических, политических, идеологических областях и определяющих общественное развитие [Леонов, 2002]. когнитивный. Столкновение, становящееся реальностью при его осознании [Леонов, 2002]. коммуникации. Противоречие, возникающее в процессе коммуникации посредством полемики, дискуссии, спора участников, отстаивающих свою точку зрения [Запрудский, 2001]. конструктивный. Мотивационные противоречия, связанные с разногласиями по принципиальным проблемам жизни при условиях сплоченности коллектива, стремящегося к состоянию фрустрации как к позитивному конечному результату [Леонов, 2002]. конфессиональный. Религиозный конфликт, субъектами которого являются религиозные организации, объединения [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ криминальный. Юридическое противоборство, обладающее острой конфронтацией его участников [Дмитриев, 2002]. криминогенный. Столкновение, в ходе которого самим своим событием или результатами (последствиями) провоцируется совершение оппонентами или их сторонниками уголовных деяний (нанесение телесных повреждений, материального ущерба, убийство и т.п.) [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ кроссмодалъный. Противоречие, столкновение сигналов, поступающих из различных источников (например: органов зрения и осязания) [Винокуров, 1996]. культуры. Противоречие, при котором люди в силу собственного общественного положения не способны подчиняться ценностно-нормативной системе общества [Зеркин, 1998]. коммулятивный. Противоречие, сопровождающееся постоянным усиливающимся действием соперников по отношению друг к другу [Дмитриев, 2002]. латентный. Период развития противоречия, не реализованного вследствие бессознательности его протекания [Запрудский, 2001]. легитимный. Конфликтное противоборство, ведущееся в рамках средств и процедур, допускаемых действующими в обществе правовыми установлениями, законами [Бабосов 2001]. личностный. Процесс противоборства, сопровождающийся рассмотрением личности как центрального звена конфликтного взаимодействия [Мариновская, Цветков, 2002]. ложный. Период развития противоречия, не реализованный вследствие ошибочного восприятия ситуации [Мариновская, Цветков, 2002]. ~ локальный. Столкновение, не имеющее объективных оснований, возникающее в результате ложных представлений или недоразумений [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ военный. 1. Способ частичного разрешения внутренних и внешних противоречий классов и государств. 2. Форма масштабоограниченного двустороннего вооруженного насилия, применяемого для достижения регионально-ситуативных политических целей. 3. Особое состояние вооруженных сил участников [Шейнов, 1996]. любовный художественный. Один из типов художественного конфликта, в котором с помощью художественных средств разворачивается коллизия эмоций и чувств интимных отношений людей [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ массовый. Особый вид конфликтного противоборства, возникающий по основным линиям социальной дифференциации между большими социальными группами, в котором мотивами выступают надындивидуальные ценности, интересы и цели, носящие крупномасштабный характер [Бабосов, 2001]. межгосударственный. Конфликтное противоборство между двумя и большим количеств государств за обладание спорной территорией, за рынки сбыта, энергетические и сырьевые ресурсы, ведущееся как мирными, так и насильственными средствами, включая вооруженные [Бабосов, 2001]. ~ мeoicdyнародный. Крупный конфликтный деструктивный процесс, в орбиту которого оказываются втянутыми народы двух или более стран и которые являются поликазуальными [Бабосов, 2001]. между личностью и группой. Своеобразная форма конфликтного взаимодействия, в котором сталкиваются интересы и притязания отдельного индивида и группы [Бабосов, 2001]. меэ/сду личностью и социальным строем. Особый вид конфликтного взаимодействия, ведущегося личностью, чаще всего выдающейся, против социального строя, с нормами, принципами деятельности которого данный индивид начинает вести скрытую или явную борьбу [Бабосов, 2001]. ~ межличностный инновационный. Противоречие, являющееся следствием целевого изменения, направленного на совершенствование и создание нового для данной организации продукта, технологии и др. [Бабосов, 2001]. ~ ~ ресурсный. Противоречие в области мотиваций, связанное с распределением средств жизнедеятельности [Мариновская, Цветков, 2002].

- ~ ценностный. Противоречие в области мотиваций, разворачивающееся в сфере культурных взаимоисключающих стереотипов, верований и убеждений, оценок и отношений [Мариновская, Цветков, 2002]. межролевой. Противоречие, представляющее собой ситуацию разногласия между требованиями разных социальных ролей, исполняемых личностью [Мариновская, Цветков, 2002]. межцерковный. Разновидность конфессионального конфликта, высшая точка обострения религиозных противоречий между руководящими органами различных религий [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ межцивнлшационный. Вид цивилизационного конфликта, субъектами которого являются цивилизации [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ межэтнический. Форма проявления противоречия, неразрешимого в прошлом или разрешающегося в настоящем, возникающего в ситуации непосредственного взаимодействия между отдельными социальными группами разных этносов и обусловленного противоположно выбранными целями, действиями, направленными на разрешение разногласия [Леонов, 2002]. мета-. Ситуация, в которой исходные проблемы, с которых начинаются разногласия, перевешиваются новыми проблемами [Анцупов, Шипилов, 2006]. моральный. Наиболее острая форма проявления нравственных противоречий, возникающих в социуме или в сознании индивида и связанных со столкновением сторон, мнений, личностных ориентаций; борьба между различными представителями морального сознания, обусловленная характером отношений, господствующих в обществе определенного исторического типа [Плехов, 1989]. ~ объективизированный (в воинском коллективе). Противоречие в морально-технической, военно-служебной, бытовой сфере армейской жизни [Плехов, 1989]. ~ субъективизированный (в воинском коллективе). Противоречие, фокусирующее внимание на личности или группе военнослужащих, противопоставляющих свои моральные установки и ценности другим, пытаясь навязать им стереотипы морального поведения [Плехов, 1989]. ~ музыкального отражения. Стремление композиторов выработать специфические музыкальные приемы воплощения в музыке острых противоречий жизни человека, а также конфликтов «человеческой Психеи» [Соколов, 2001]. научно-фантастический. Особый критический взгляд на замкнутость, цикличность, неизменность общественного развития [Анцупов, Шипилов, 2006]. национальный. Противоборство субъектов, проявляющееся между национально-этническими общностями или их частями [Зеркин, 1998]. сецессионный. Противоборство, в котором ставится вопрос о выходе республики или другой социальной общности из государства и полной государственной самостоятельности [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ статусный. Противоборство, в основе которого лежат требования о расширении административно-управленческих полномочий в соответствующем регионе [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ территориальный. Противоборство, в котором доминирующую роль играет территориальное притязание, касающееся соседствующих народов и этнических групп [Анцупов, Шипилов, 2006]. неадекватной самооценки. Расхождения между завышенной самооценкой и стремлением реально оценивать свои возможности, между заниженной самооценкой и осознанием объективных достижений человека, а также между стремлением повысить притязания, чтобы одержать максимальный успех, и понизить притязания, чтобы избежать неудач [Анцупов, Шипилов, 2006]. неантагонистический. Тип конфликтного взаимодействия, в котором интересы и цели соперничающих сторон не являются взаимоисключающими и непримиримыми [Бабосов, 2001]. неорганизованный. Конфликтное противостояние, возникающее стихийно, без заранее установленной цели [Бабосов, 2001]. нереализованного желания. Конфликт комплекса неполноценности, возникающий из-за неудовлетворенности своей внешностью, физическими данными, способностями [Анцупов, Шипилов, 2006]. нерегулируемый. Противоречие, развернутое террористическими организациями, революционными движениями или против них [Анцупов, Шипилов, 2006]. неуправляемых эмоций. Противоречия, для которых характерна неопределенность целей организаторов беспорядков, случайность конкретных событий [Дмитриев, 2002]. ноогенный. Внутриличностные противоречия между стремлением к смыслу жизни и экзистенциальным вакуумом [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ ограниченный. Борьба, не характеризующаяся абсолютной враждой и имеющая конкретные цели [Ломагин, 2001]. организационный. 1. Противостояние, являющееся следствием организационного регламентирования деятельности человека [Уткин, 1998]. 2. Столкновение противоположно настроенных участников конфликта, вызванное расхождением интересов, ценностных ориентаций вследствие несовпадения формально-организационных начал и реального поведения членов коллектива; Открытая форма существования противоречий интересов, возникающая в процессе взаимодействия людей при решении вопросов производственного и личного порядка [Ратников 2001]; 3. Процесс или следствие определенных рассогласований в функционировании организации, нарушение связей, обеспечивающих стабильность данной системы [Мариновская, Цветков, 2002].

--внутригрупповой. Противоборство, представляющее собой расхождение целей сотрудников внутри подразделения или руководства [Ратников, 2001]. ~ динамический. Противоречие, возникающее в социальных институтах, не прошедших процесс структурирования, стабильности формальной и становления неформальной формы общности [Бабосов, 2000]. ~ ~ инновационный. Противоречие, связанное с любыми новшествами в деятельности социальной общности [Бабосов, 2000].

--меэюгрупповой. Противоборство между руководящими органами власти подразделения [Ратников, 2001]. ~ меэ!синдивидуалъный. Противоборство, представляющее собой расхождение личных целей сотрудников [Ратников, 2001]. ~ ~ позиционный. Противоречие значимости, коренящееся в принижении статуса отдельных подразделений в фирме [Бабосов, 2000]. ~ ~ с внешней средой. Противоборство между руководителями и владельцами предприятий, организаций с конкурентами, клиентами, профсоюзом и т.д. [Ратников, 2001]. ~ справедливости. Противоречие, возникающее по причине расхождения в оценке трудового вклада, выраженного в материальном эквиваленте [Бабосов, 2000]. ~ структурный. Противоречие, возникающее между отдельными подразделениями одной социальной общности и заключающееся в несовместимости задач [Бабосов, 2000]. педагогический возрастной. Ситуация, возникающая из-за разницы в возрасте и жизненном опыте участников отношений и приводящая к конфликту, порождая разную степень ответственности за ошибки при их разрешении [Леонов, 2002].

--деятельности. Ситуация по поводу учебной деятельности, возникающая на уроках между учителем и учеником и проявляющаяся в отказе ученика выполнять задание [Леонов, 2002]. ~ коммуникативный. Ситуация, возникающая в старшем школьном возрасте и преобладающая среди старшеклассников [Леонов, 2002].

--лидерства. Борьба нескольких учеников и их группировок за лидерство

Анцупов, Шипилов 2002]. ~ между учениками. Ситуация, возникающая между учениками и проявляющаяся в напряженных отношениях в пределах школы [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ между учеником и администрацией. Ситуация, проявляющаяся в напряженных отношениях из-за асоциального поведения ученика, его неуспеваемости, срыва дисциплины или по личным причинам [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ между учеником и родителями. Ситуация, возникающая в силу сложившихся обстоятельств в семье [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ ~ между учеником и учителем. Ситуация, возникающая между учеником и учителем и проявляющаяся в сфере общения в процессе педагогической деятельности [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ отношений. Ситуация, возникающая в результате неумелого разрешения педагогом ситуаций, порождающих неприязнь или ненависть ученика к учителю, создавая острую потребность первого в защите от несправедливости последнего [Леонов, 2002]. ~ понимания. Ситуация, возникающая из-за различного понимания его причин учеником и учителем [Леонов, 2002].

--поступков. Ситуация, приобретающая характер конфликта, если учитель допустил ошибки в анализе поступка ученика, не выяснив мотивов [Леонов, 2002]. ~ при свидетелях. Ситуация, происходящая в присутствии других учеников, делая их свидетелями конфликта, приобретающего воспитательный характер [Леонов, 2002]. ~ профессиональный. Ситуация, проявляющаяся в профессиональной ответственности учителя за разрешение конфликта [Леонов, 2002]. ~ ~ статусный. Ситуация, возникающая в силу различного социального статуса ученика и учителя, что и определяется их различным поведением [Леонов, 2002]. ~ учителей. Ситуация, характеризующаяся столкновением учителей с администрацией школы, т.е. по вертикали, или между собой [Анцупов, Шипилов, 2002]. позиционный. Конфликтное взаимодействие между индивидами и социальными группами, сотрудничающими в отдельных организациях и в угоду своим личным или групповым интересам занимающими различные позиции в решении одной задачи [Бабосов, 2001]. поколений. Одно из перманентных состояний взаимоотношений между поколениями, постоянное противоборство между старым и новым, традицией и современностью [Анцупов, Шипилов, 2006]. политический. 1. Столкновение субъектов политики в их взаимном стремлении реализовать свои интересы и цели, связанные с достижением власти и ее перераспределением [Ратников, 2001]; 2. Конфронтация как следствие социальных споров, участники которой не осознают свои долгосрочные интересы, имеют неправомерные взгляды, стремятся достичь противоположных целей и в идеале находят поиск компромисса оптимальным разрешением разногласий [Зеркин, 1998]; 3. Противоречие, связанное с распределением власти, влияния, авторитета и управления [Запрудский, 2001]. ~ внешне-. Противоборство между государствами или коалициями, характеризующееся взаимной конкуренцией и национальными интересами [Ратников, 2001]. ~ внутри-, классовый. Противоборство, возникающее между общественными классами, носящее антагонистический характер и часто становящееся общегражданским [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ ~ ~ межпартийный. Столкновение политических партий, движений, приобретающее драматический характер и редко выходящее за рамки конституционных норм [Анцупов, Шипилов, 2002]. демократических систем. Открытое противоборство, носящее локальный характер и характеризующееся незначительной напряженностью [Анцупов, Шипилов, 2004]. за лидерство. Столкновение групп людей, официально не оформленных в объединения, интересы которых всегда связаны с борьбой за власть [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ идентификации. Противоборство, связанное с осознанием своей принадлежности к этническим, религиозным и др. общностям и объединениям [Анцупов, Шипилов, 2004]. ~ институционализированный. Специфическая организация противоборствующих субъектов, особенность которых заключается в том, что через посредство её разобщенные граждане становятся единым организмом [Зеркин, 1998]. ~ межгосударственный. 1. Состояние вооруженного противоборства государств, при котором одно из них пытается оказать влияние на другое и навязать свою волю [Анцупов, Шипилов, 2004]; 2. Противоречие, отличающееся опасностью массового уничтожения людей, при котором сторонами выступают отдельные государства или коалиции [Анцупов, Шипилов, 2004].

---внутренний интернационализированный. Противоборство, при котором государство-участник отношений выступает помощником одной из сторон на территории другого государства [Анцупов, Шипилов, 2002].

---захватнический. Столкновение противоположных интересов государств с целью политического господства в мире или регионе [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ ~ идеологий. Столкновение противоположных интересов государств, связанное с их различными общественно-политическими системами [Анцупов, Шипилов, 2006] религиозный. Столкновение противоположных интересов государств, основанное на религиозных верованиях [Анцупов, Шипилов, 2002].

---территориальный. Столкновение интересов государств, основанное на территориальных противоречиях [Анцупов, Шипилов, 2002].

---экономический. Столкновение противоположных интересов государств, связанное с отстаиванием одной или несколькими сторонами собственных экономических интересов [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ международный. 1. Конфронтация, напряженность, взрывоопасное противостояние в отношениях между государствами [Коузер, 1999]; 2. Столкновение противоположных интересов, целей и взглядов, связанное с их реализацией действий субъектов отношений и отличающееся механизмом возникновения и развития, технологиями регулирования и разрешения [Бабосов, 1998]. рациональный. Противоборство, порождающее у его субъекта претензию на монополию, на истину [Зеркин, 1998]. ~ тоталитарный. Противоборство, характеризующееся преимущественно скрытым характером протекания, предельной идеологизированностью, гипертрофией политической сферы жизни [Ратников, 2001].

- политических институтов. Противоречия, проявляющиеся в спорах о взаимоотношениях органов власти, о юрисдикции, о границах и т.д. [Дмитриев, 2002]. пост-. Ситуация, возникающая в том случае, когда разрешение противоречия произошло путем нахождения компромисса [Запрудский, 2001]. постоянный. Столкновение, сопровождающее отношение сторон, чьи коренные, жизненно важные интересы абсолютно несовместимы [Запрудский, 2001]

- потребностей. Противостояние, связанное с невозможностью реализовать антонимическое действие, порождающее ситуацию, сопряженную с тем, что сильная человеческая потребность сталкивается с побудительным или запретительным императивом [Запрудский, 2001]. правовой. 1. Совокупность обязательных, формально определенных и обеспечиваемых силой государства норм регулирования поведения людей и их коллективов; 2. Противоборство субъектов права с противоположным пониманием и действиями по отношению к принципам и нормам права, целью которого является изменение своего статуса и юридического состояния [Юридический конфликт: сферы и механизмы, 1994]. ~ ~ деструктивно-разрушительный. Форма разрешения противоречия, связанная с нарушением правовой системы и проявлениями войны суверенитетов [Зеркин, 1998]. ~ конструктивно-созидательный. Форма разрешения противоречия, связанного с реализацией правовой системы, с превращением формально утвержденных принципов и норм в действующие правила регулирования общественных отношений [Зеркин, 1998].

--по способам регулирования и разрешения. 1. Противоборство субъектов права, возникающее в зоне взаимодействия права с другими сферами общественной жизни; 2. То же, что и — симбиоз [Зеркин, 1998].

- ~ собственно. Противоборство субъектов права, характеризующееся правосознанием и правоотношениями [Зеркин, 1998].

- принципиальный. Соперничество между двумя и большим количеством конфликтантов, отстаивающих принципиально различные интересы, цели и установки [Бабосов, 2001].

- проблемный. Разновидность конфликтного взаимодействия между индивидами, социальными группами, возникающая в связи с разными подходами к одной и той же проблеме и способная привести к сближению и объединению позиций [Бабосов, 2001]. производственный. Специфическая форма выражения противоречия в производственных отношениях трудового коллектива [Ратников, 2001].

- ~ внутригрупповой. Противоречие, возникающее в малых трудовых группах, для которых характерны общие цели и интересы [Ратников, 2001]. ~ меэюгрупповой. Противоречие, возникающее между членами различных трудовых групп [Ратников, 2001]. ~ ~ отрицательный. Противоречие, возникающее между членами различных групп и приводящее к их расчленению на новые, а также к распаду [Ратников, 2001]. ~ ~ положительный. Противоречие, возникающее между членами различных трудовых групп и способствующее укреплению внутригрупповых связей и отношений [Ратников, 2001]. пролонгированный. Противоречие, постоянное в своей сущностной основе, но изменяющее свою форму проявления [Запрудский, 2001]. ~ процедурный. Вид конфликтного взаимодействия, в котором его участники согласны друг с другом относительно общей цели их совместного действия, но не могут достичь взаимоприемлемого соглашения по способам и формам достижения этой цели [Бабосов, 2001]. развития семьи. Противоречивые ситуации, находящие свое выражение в смене стадий жизненного цикла семьи, неизбежно приводящие к возникновению в семье различных конфликтных ситуаций, требующих своего разрешения [Анцупов, Шипилов, 2006]. региональный. Столкновение между большими социальными группами или между двумя (возможно - несколькими) государствами, возникающее и развивающееся в локальной территориальной зоне (ограниченном районе) и не затрагивающее непосредственно интересы других групп или государств [Анцупов, Шипилов, 2006]. религиозный. Противоборство, определяющее систему ценностей в большинстве стран мира и связанное с ростом фундаментальных направлений внутри религий, используемых как средство мобилизации в войнах и конфликтах [Ломагин, 2001]. ригидный. Противоречие в больших группах, разрешающееся путем свержения действующего правительства [Дмитриев, 2002]. ~ ролевой. Специфический тип конфликта, возникающий в случае переживания индивидом несовместимости требований, связанных с одновременным выполнением их нескольких ролей, противоположных друг другу [Бабосов, 2001]. ~ подростков. Столкновение между подростками и окружающей социальной средой (особенно со старшими людьми), психологическая специфика которого определяется возрастными особенностями развития подростков [Анцупов, Шипилов, 2006]. с нулевой суммой. Противоборство, в котором интересы сторон полностью противоположны [Леонов, 2002]. с отрицательной суммой. Противоборство, в котором все его участники оказываются в проигрыше [Леонов, 2002]. семейный. Конфликтное взаимодействие между членами семьи, порожденное противоречиями ее развития и функционирования как системы, расхождением интересов, оценок, взглядов и целей индивидов, входящих в состав данной семьи [Бабосов, 2001]. ~ криминогенный. Семейный конфликт, развитие и обострение которого приводит к совершению преступления против одного из членов семьи [Шестаков, 1976]. сепаратистский. Внутригосударственная борьба за отделение от государства определенной территории [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ сецессия. Особый вид конфликта, связанный с территорией и рассматриваемый в качестве внутреннего дела соответствующего государства [Ломагин, 2001]. скрытый. Противостояние, характерной особенностью которого является отсутствие агрессивных внешних действий между сторонами при недостаточной власти и силе для открытой борьбы [Уткин, 1998]. ~ сложносоставной. Многоуровневый социальный конфликт, пространство которого образуется пересечением полей разнотипных моноконфликтов — политических, экономических, социокультурных и т.п., образуя пульсирующую и подвижную структуру конфликтного взаимодействия [Анцупов, Шипилов, 2006]. случайный. Противоборство, возникающее по недоразумению или случайному стечению обстоятельств [Мариновская, Цветков, 2002]. ~ ~ смешанный. 1. Противоречие, представляющее собой синтез горизонтального и вертикального отношения [Запрудский, 2001]; 2. Противоборство, возникшее на ложном основании, когда истинная причина скрыта [Мариновская, Цветков, 2002]. социально-дарвинистский. Борьба за существование, в которой гибнут слабые представители рода человеческого [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ социально-политический переходного периода. Конфликт в обществе, которое осуществляет трансформацию из тоталитарной в демократическую форму функционирования [Анцупов, Шипилов, 2006]. социально-политологический. Нормальное социальное явление, выполняющее ряд позитивных функций в процессе общественного развития и связанное с типом социальной структуры [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ социально-психологический. Социальная аномалия, преодоление которой с помощью удовлетворения биологических и психологических потребностей значительной части общества приводит к тому, что человек выполняет предписанные обществом функции и задачи [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ социально-экономический. Социальные противоречия, в основе которых лежат противоречия экономического характера [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ социальный. 1. Антагонизм между индивидами или группами в обществе; 2. Любой вид борьбы между большими социальными группами, если они преследуют к.-л. общественные цели [Анцупов, Шипилов, 2006]; 3. Следствие ущемления либо неадекватного удовлетворения той совокупности потребностей, которая характерна для личности как активного субъекта общественных отношений и являющееся высшей формой развития противоречий в системе отношений [Анцупов, Шипилов, 2006]. социологический. Антагонизм, борьба классов в антагонистических обществах [Анцупов, Шипилов, 2002]. ~ фальшивый. Противоборство, не имеющее объективных основ, базирующихся на объективных факторах [Леонов, 2002]. статусно-ролевой. Межличностные столкновения, объектом которых является статус в межличностных отношениях или роль в группе [Анцупов, Шипилов, 2006]. статусный. Перманентная борьба за приоритет [Запрудский, 2001]. ~ структурный. Неотъемлемый компонент общественно-исторического процесса развития социальных систем, их периодически возникающих изменений и основной фактор преобразования всех сложно организованных социальных объектов [Бабосов, 2001]. супружеский. Семейные разногласия, которые возникают между супругами на основе нарушения этики супружеских отношений, биопсихологической несовместимости, противоположности интересов и потребностей, различных взглядов на воспитание детей, различного отношения к родственникам и т.п. [Анцупов, Шипилов, 2006]. телевидения с синематографом. Конкуренция, породившая новый вид американского фильма - «фильм-гигант», чаще всего на историческую тему, с участием десятков популярных актеров и огромными затратами на декорации и т.д. [Анцупов, Шипилов, 2002]. территориальный. Спор, возникающий в результате разногласий по поводу территорий [Ломагин, 2001]. технический. Противоречие между сложными техническими системами [Анцупов, Шипилов, 2006]. тотальный. Конфликт, предполагающий высшую степень мобилизации общества и ведущийся с применением всех (или почти всех) средств [Ломагин, 2001]. трудовой. 1. Столкновение интересов и мнений, оценок между представителями различных групп по поводу трудовых соглашений (условия, содержания, оплаты труда и т.д.) [Ратников, 2001]; 2. В капиталистических странах - столкновение, возникающее между капиталистами и рабочими (служащими) или их объединениями по вопросам условий и оплаты труда [Большая советская энциклопедия, 1953].

--дискриминационный. Трудовой конфликт, который является результатом незаконных действий работодателей или органов власти и направлен либо против рабочих или их организаций по поводу организационно-трудовых вопросов, либо против отдельного работника по признаку вероисповедания, политических взглядов, национального или социального происхождения, расы, цвета кожи, пола, членства в профсоюзе или в других организациях [Анцупов, Шипилов, 2006]. - индивидуальный. Столкновение интересов и мнений, в которых принимает участие, с одной стороны, конкретный наемный работник, а с другой, работодатель [Ратников, 2001].

--целевой. Противодействие субъектов, направленное на достижение цели, за пределами которой остается корысть, неприязнь к партнеру, интерес и т.п. [Запрудский, 2001]. управленческий. Противоречия в сфере управленческой деятельности [Грызунова, 1994]. успешный. Противостояние, в результате которого достигается заранее поставленная цель [Запрудский, 2001]. философский. Микросоциальное явление, характерное для некоторых конфликтных ситуаций, возникающее между отдельными личностями или внутри коллектива [Анцупов, Шипилов, 2004]. формационный. Социальные столкновения, результатом которых является смена общественно-экономической формации [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ функционирования семьи. Дестабилизация семейных отношений, фактор невыполнения семьей в полной мере её основных функций (социализации, терапевтической и т.д.) [Анцупов, Шипилов, 2006]. функциональный. Специфический тип конфликтного взаимодействия, развертывание которого способствует упрочению и стабилизации социальной системы или общности, в рамках которой происходит данный конфликт [Бабосов, 2001]. худоэюественный. Критический взгляд, выраженный в тонкостях художественного чувства [Ванслов, 1988]. ценностей. Столкновение людей, для которых характерны обобщенные представления относительно целей и норм своего поведения, служащих своеобразным ориентиром, с которым соотносятся действия [Дмитриев, 2002]. частично понятый. Противоречие, при котором оценка сторонами ситуации расходится с реальным положением дел [Дмитриев, 2002]. ~ экономический. 1. Многоуровневое противоречие, обусловленное денационализацией, приватизацией, разделением сфер экономического влияния [Запрудский, 2001]; 2. Конфронтация, редко ведущая к насилию; связанная с распределением богатства между государствами, с производством и торговлей вооружением, с конкуренцией, непосредственно влияющей на безопасность в стране [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ эмоциональный. Переживания личности, выражающиеся в проявлении чувства антипатии или враждебности к другой личности, конечным исходом которых является разъединение участников отношений либо их полная психологическая перестройка [Кандыба, 1997]. этнический. 1. Социальная ситуация, обусловленная несовпадением интересов и целей отдельных этнических групп в рамках единого этнического пространства и государства на пересечении этнического и политического пространства, выражающегося в стремлении этнических групп изменить сложившееся этническое неравенство; 2. Частная форма социальных конфликтов, представляющая собой динамически меняющуюся социально-политическую ситуацию, проявляющуюся в виде этноизбирательной эмиграции из региона, создания политической декларации этноса, акции протеста против ущемления своих интересов со стороны представителей другой местной этнической группы или органов государственной власти [Сикевич, 1999]. ~ Кабардино-Балкарский. Противоборство этнических групп субъекта РФ, связанное со статусными притязаниями по изменению этнической иерархии со стороны элиты [Сикевич, 1999]. ~ культурно-языковой. Ситуация противоборства, связанного со стремлением сохранить или возродить полноценное функционирование языка и традиционной культуры в условиях прогрессирующей аккультурации, неизбежно приводящей к постепенному «размыванию» этнокультурной идентичности [Сикевич, 1999]. ~ Осетино-ингушский. Этнотерриториальное противоборство между двумя субъектами РФ, находящееся в стадии «законсервирования» при неудовлетворении требований обеих сторон [Сикевич, 1999]. ~ ~ Российско-чеченский. Сложная, многоуровневая ситуация противоборства между федеральной властью России и представителями чеченского этноса [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ Югославский. Этнополитические противоборства, отягощенные конфессиональными различиями [Анцупов, Шипилов, 2006]. ~ ~ сецессионный. Ситуация противоборства, в которой выдвигаются требования по созданию собственной независимой государственности или воссоединения с соседними государствами [Сикевич, 1999]. ~ ~ социально-экономический. Ситуация противоборства, в которой выдвигаются требования выравнивания уровня жизни между отдельными этническими группами, распоряжения природными ресурсами в интересах той этнической группы, на территории которой они находятся [Сикевич, 1999]. ~ статусный. Ситуация противоборства, связанная с выдвижением требований по изменению политического статуса и объема властных полномочий к.-л. этнотерриториальной автономии, возникающие в условиях организации государства на принципах национально-территориального федерализма [Сикевич, 1999]. юридический. Противоборство сторон (государств, их органов, общественных организаций, граждан) с целью противоправного изменения статуса и юридического состояния субъектов права [Юридическая, 1998].

--внутренний. 1. Отношение, порожденное противоречиями между двумя или несколькими нормативными актами; 2. Отношения, порожденные противоречием между нормой права и правоприменительной практикой; 3. Отношение противоборства в связи с одним актом права [Дмитриев, 2002]. ~ ~ деструктивно-разрушительный. Форма разрешения противоречия, связанного с нарушением Конституции и региональными противоборствами [Зеркин, 1998]. ~ конструктивно—созидательный. Форма разрешения противоречия, связанного с реализацией провозглашенной конституцией правовой системы [Зеркин, 1998]. явный. Конфликтное противоборство, в котором соперники не скрывают своих интересов, целей и намерений и откровенно противопоставляют их интересам и целям противника [Бабосов, 2001].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация понятия "конфликт" в русской национальной картине мира второй половины XX в. - начала XXI в."

На правах рукописи

Бараева Ольга Геннадиевна

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «КОНФЛИКТ» В РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX В. - НАЧАЛА XXI В.

10.02.01. - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Краснодар 2009

003467098

Работа выполнена на кафедре современного русского языка ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Исаева Лидия Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Рябов Вячеслав Николаевич

кандидат филологических наук Новосельцева Виктория Анатольевна

Ведущая организация:

Таганрогский педагогический институт

государственный

Защита диссертации состоится 29 апреля 2009 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.08 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «26» марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.М. Новоставская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Возобновление интереса к исследованию феномена конфликта как знаменательной величины лингвокультурологии является одной из очевидных тенденций развития современных человековедческих наук. Обращение к данной проблематике стимулировано несколькими факторами. Во-первых, антропологические науки неизбежно откликаются на острые вопросы современности, реагируя на неоднозначность социальной и политической нестабильности .в мире, наполненной постоянным столкновением противоречивых ценностей, интересов и целей групп людей ,и(: отдельных индивидов. Во-вторых, в дисциплинах антропологической направленности отчетливо просматривается стремление исследователей быть . максимально «полезными» действительности: на основе детального анализа различных аспектов, уровней и типологий конфликтов предлагаются рекомендации и модели их урегулирования. В-третьих, реальные конфликты становятся естественными научными экспериментами, позволяющими,, извлекать и накапливать ценнейшие фундаментальные знания о феноменах подобного рода. В-четвертых, исследование категории конфликта как всеобщей формы осмысления феномена конфликта и упорядочивания опыта человека по отношению к данному концепту объективной действительности представляет собой одну из возможностей реализации современными человековедческими науками «постоянно растущего стремления к более углубленному анализу природы человека во всем многообразии форм ее проявления» [Малинович, 2003].

На современном этапе развития человековедческих наук общепризнанным является тот факт, что наилучший доступ к исследованию многообразных проявлений природы человека обеспечивает язык. Данное утверждение восходит к трудам В. фон Гумбольдта и продолжателей его идей Л. Вайсгербера, М. Хайдеггера и др. Конфликт является яркой и неизбежной формой проявления природы человека и его отношений с окружающим миром, поэтому невозможно полноценно изучать концепт КОНФЛИКТ в отрыве от человека, его языка. Конфликт изначально антропоцентричен: он рождаем, движим и разрешаем человеком.

Обсуждение конфликта сквозь призму идей современной лингвокультурологии дает возможность исследовать это явление в русской национальной картине мира как в бытовой, так и в научной его составляющих. Такой фокус рассмотрения конфликта открывает новые аспекты в изучении данного концепта.

Актуальность исследования определяется тем, что настоящая диссертация выполнена в русле активно разрабатываемого в современной лингвистике лингвокультурологического подхода, посвящена исследованию концептуализированного понятия «конфликт», не получившего своего целостного описания в когнитивном, языковом и культурологическом планах.

Объектом исследования в данной диссертации выступают культурологические характеристики значений языковых единиц: отдельных

лексем, фразеологических единиц (ФЕ), в том числе и единиц пословично-поговорочного фонда (ППФ), репрезентирующих понятие «конфликт» в русском языке, представляющих национально-культурное своеобразие вссприятия русским народом этого понятия, а также фоновые знания и кснтекст научного знания о конфликтах.

Предметом исследования являются способы репрезентации концепта «в онфликт» на лексическом, фразеологическом уровнях, а также в терминосистеме наук о конфликтах.

.Целью диссертационной работы является исследование, структурирование и описание фрагмента картины мира, связанного с понятием «конфликт».

Указанная цель достигается путем решения следующих задач:

1) обобщить существующие подходы к концептуальному анализу языкового материала;

2) сопоставить понятия «бытовая и научная картины мира»;

3) выявить особенности отношения к конфликтам в русской национальной языковой картине мира;

4) определить совокупности лексико-фразеологических единиц, отсылающих к ситуации функционирования понятия «конфликт» в русском языке;

5) проанализировать современное состояние научного знания о конфликтах;

6) выявить круг наук, изучающих конфликт;

7) представить систему терминов для обозначения понятия «конфликт», репрезентирующих особенности его концептуализации в научной картине мира.

Эмпирическим материалом исследования послужила выборка из ле ксикографических источников: толковых, этимологических, антонимических, синонимических, идеографических, фразеологических словарей; словарей пословиц, поговорок и афоризмов русского народа, выражений из устной речи носителей языка (с опорой на словарные материалы), а также фактографический материал из работ по социолингвистике, этнопсихологии, конфликтологии, истории и лингвокультуроведению, рассматривающих различные аспекты понятия «конфликт».

Объём выборки составляет 3476 единиц русского языка, которые представляют собой национально-культурный фон, создающий базу для анализа.

Методологическую основу исследования составляют труды Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, Н.Ф. Алефриенко, А.Н. Баранова, А.Н. Бабушкина, А.Вежбицкой, С.Г. Воркачёва, J1.A. Исаевой, В.И. Карасика, Е С. Кубряковой, В.В. Колесова, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, A.A. Потебни, В Н. Телия, A.C. Баклановского, А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова, в которых ргоработаны различные аспекты лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, теории и когнитивного анализа концепта, конфликтологии.

Лингвокультурология и когнитивная лингвистика рассматриваются в

качестве методологических оснований анализа концепта. Концепт является своего рода мостом, соединяющим лингвокулыурологический и когнитивный подходы в рамках антропоцентрической парадигмы.

При анализе языкового воплощения концепта применялись следующие методы исследования: диахронический и синхронический анализ, методы интроспекции, компонентного анализа и интерпретации, а также описательный и сопоставительный методы для выявления специфических и универсальных характеристик русской национальной языковой картины мира. Ведущим является метод концептологического анализа, который опирается на методы количественной обработки материала, дефиниционного, компонентного, контекстологического анализа, а также на функционально-семантический метод, заключающийся в определении особенностей семантики слова с учетом выполняемой им роли в тексте.

Научная новизна работы состоит в определении общих и специфических характеристик отношения к конфликтам в русской лингвокультуре, актуализирующихся в лексических, фразеологических и научно-терминологических единицах.

Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения её материалов в теоретическом и практическом курсе русской лексикологии, спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, на занятиях по практике русского языка в иноязычной аудитории. Работа может иметь прикладное значение для обогащения иллюстративной и аргументирующей частей толковых словарей, для развития учебной лексикографии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие представлений о национальной специфике фрагмента картины мира русского народа, каким являются конфликтные ситуации, а также в уточнении методов и приёмов экспликации лингвокультурных особенностей концептов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуализация понятия «конфликт» находит множественные выражения в языке посредством лексических и фразеологических единиц в виде представленных в них признаков отношения к конфликтам. Концепт -многомерное образование, включающее образные, понятцйно-дефиниционные и нормативно-оценочные характеристики. Концептуализация - а) процесс появления у единиц различного уровня от слова до текста семантических приращений - объективных, развивающих значения слова, представленного в словаре, и субъективных, ассоциативно связанных с объективными приращениями в микро- и макротекстах; б) сами возникшие в результате действия этого процесса приращенные значения.

2. В бытовании концепта «конфликт» в русском языке находят свое отражение универсальные и национально-специфические признаки. Универсальные признаки составляют ядерный слой концепта «конфликт» и имеют преимущественно когнитивную природу, в то время как специфические признаки представляют собой в основном периферийные слои концепта и

связаны как с культурными, так и с собственно языковыми особенностями.

3. Лексическое представление понятия «конфликт» выявляет его понятийное проявление, покрывает ядро данного понятия и имеет как антропоцентрические, так и неантропоцентрические характеристики. Лексические средства объективизации концептуального пространства конфликта являются проявлением индивидуальных черт русского нгционального языка.

4. Идиоматическое представление концепта «конфликт» демонстрирует, нг.ряду с понятийной, образную манифестацию понятия и содержит его антропоцентрические характеристики. Идиомы с компонентом «конфликт» характеризуются повышенной эмоциональностью и образностью, основанными Ш: особом восприятии явлений и фактов окружающей действительности, на их оценке (в основном отрицательной). Выделяются группы ФЕ с общими приращенными значениями (конфликт - война, конфликт - человеческие жертвы, конфликт - стремление действующих лиц к насилию, уничтожению других, конфликт - ненависть и злоба к другим, призыв к возмездию) и группы ФЕ с национально-специфическими коннотациями, отражающими особенности менталитета и самобытность культуры русского народа: в русском языке конфликт - социальное понятие (ссора, раздор, драка, реже - война), конфликт - негативные эмоции (гнев, ярость, спесь, жестокость, ненависть), конфликт — представление о человеке (подлость, коварство, злоба).

5. Терминологическая система конфликтологии включает ресурсы, состоящие из языковых средств разной природы: исконных, частично заимствованных, интернациональных; моно- и полисемичных, синонимичных. Терминообразовательные типы - реальные исходные единицы исконного терминообразовательного потенциала конфликтологии - представляют терминоообразовательную систему как определенное организационное множество и целостность терминообразовательных гнезд. Проявление продуктивности терминообразовательных типов конфликтологии связано с особенностями языка названной совокупности наук, для которого важна аналогическая повторяемость средств выражения аналогических понятий.

6. Понимание места конфликта в научной картине мира (НКМ) связано не только с раскрытием его роли в развитии наиболее острых социальных противоречий современности, но и с выявлением места конфликта в эволюции социального взаимодействия человечества в целом. Современные тсрминоситемы конфликтологии, базирующиеся на структуировании понятия «конфликт» в бытовой КМ, есть результат научной переработки исследуемого фрагмента действительности. Изучение концепта «конфликт» в НКМ через термины является важнейшим условием целостного видения проблемы конфликтов в процессе развития природы и общества.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедре современного русского языка Кубанского государственного университета, были изложены в докладах на научно-методических конференциях разного уровня: «Язык и речь в парадигмах современной лингвистики» (Краснодар, 2006); «Континуальность и

дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2007).

Содержание работы отражено в 7 публикациях, включая две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Объективность и достоверность полученных выводов обеспечивается большим объемом проанализированного материала, применением комплексной методики его анализа, использованием последних достижений лингвистики и смежных с ней дисциплин, исследованием авторитетных словарей-

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, включающего 338 наименований. В основной части работы представлены 2 схемы и 1 таблица, а также Фрагмент толкового алфавитно-гнездового терминологического словаря конфликтологии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ,

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, её научная новизна и теоретическая значимость, формулируются объект:, д ,предмет исследования, раскрываются цели и задачи, характеризуются, методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также определяется практическая значимость диссертации, указывается структура работы и её апробация.

В первой главе «Лингвокультурологические основы исследования конфликтов» отражена позиция современной лингвистики в отношении таких понятий и категорий, как «картина мира», «языковая картина мира», «концепт».

В параграфах 1.1. и 1.2. рассматриваются основные подходы к изучению базовых понятий лингвокультурологии, среди которых центральным признается концепт.

В соответствии с логикой концептуально-культурологического направления (С.А. Аскольдов, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, С.Г. Воркачев, Л.Ю. Буянова, Т.С. Непшекуева и др.) концепт рассматривается как многомерное образование, включающее образные, понятийные и ценностные измерения, а его онтологический статус определяется путем соотношения с такими феноменами, как понятие, значение, слово, образ.

При всем разнообразии подходов среди характеристик концепта выделяются три компонента: познание действительности через сознание человека, отраженный в нем объективный мир и язык как средство экспликации отраженного в сознании мира. Чтобы более полно получить представление о содержании концепта в сознании носителя языка, необходимо проанализировать всю совокупность языковых средств (слова и предложения; фразеологизмы и свободные словосочетания; тексты и совокупности текстов) выражения концепта.

Концепт может быть познавательным и художественным с точки зрения отражаемых объектов [Аскольдов, 1997]; универсальным, но этнически осмысленньм и специфически национальным по степени актуальности для носителей языка, по характеру его осмысления в языке (Н.Д. Арутюнова,

А. Вежбицкая, Д.С. Лихачев и др.); с точки зрения способа языковой репрезентации - лексическим (их экспликаторами являются слова) и фразеологическим (эксплицируются устойчивыми оборотами) [Бабушкин, 1')96]; с учетом структурной организации - одноуровневым (имеют наглядно-чувственное ядро) и многоуровневым (состоят из нескольких когнитивных слоев). Концепт может получить полевое описание [см. работы: Данькова, 2000; Загороднева, 2006, Новосельцева, 2005 и др.]. В структуре концепта выделяют базовый слой (ядро, которое включает в себя объективные семантические признаки, закрепленные в толковых словарях) и периферийный аюй (состоит из субъективных семантических признаков, возникших в процессе концептуализации и связанных с ядерными компонентами ассоциативно).

Концепт КОНФЛИКТ в бытовой КМ является специфическим русским национальным концептом. Он строится на основе лексического значения ключевого слова, его номинирующего, и относится к многоуровневым сложным концептам, содержание и значимость которых переосмыслена в ЯКМ. В структуре исследуемого концепта возможно выделение нескольких смысловых уровней (представление о человеке - дурак, конфликтант, нравственные концепты - ложь, низость, цинизм и т.д., чувственные концепты - неблагодарность, зависть, презрение и т.д.).

В параграфе 1.3. излагается обзор теоретических подходов к рассмотрению картины мира. По мнению ученых-лингвистов (Ю.Н. Караулов, Г.В. Колшанский, Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов и др.), понятие «языковая картина мира» - это базисная часть мировидения человека. Центральной частью ЯКМ является национально-языковая картина мира, которая отражает национальный характер и национальный менталитет. Национальный характер -это совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его мыслях, поведении, привычках, образе жизни, традициях; он складывается, формируется под влиянием особенностей исторического развития нации и проявляется в специфике её национальной культуры. Национальный менталитет - категория, которая отражает внутреннюю организацию и дефиницию ментальности, склад ума, склад души народа.

В системе национальных ценностей русского народа концепт КОНФЛИКТ занимает одну из главных позиций. Основной лингвокультурологический смысл этого понятия - способность отражать в своей семантике национальный менталитет как совокупность мировоззренческих и поведенческих особенностей этноса и национальный характер как относительно устойчивый и целостный склад духовной жизни русского народа.

В параграфе 1.4. раскрываются исторические особенности национального отношения к конфликтам в русской языковой картине мира. Источниками послужили труды по конфликтологии, социологии, лингвокультурологии, этнопсихологии, художественная литература. В русскоязычном видении КОНФЛИКТ на протяжении всего развития Русского

государства является одним из центральных концептов русского языкового сознания и занимает значительное место в Я КМ русского народа. Было отмечено, что в период формирования славян большинство соседних племён получали отрицательные названия, враг описывался как нечеловек, со значением отторжения и уничижения, противник уподоблялся зверю, лишался человеческого облика. В развитии языка четко прослеживается контраст «мы» -«они», при этом всему непривычному для «нас» приписывался статус враждебности и злонамеренности, «своим» же обычаям и нормам -повышенная разумность, справедливость, практичность. Подходы к решению проблемы ненасильственного разрешения конфликтов принадлежат Л.Н. Толстому, их развил в своих произведениях М.Ф. Достоевский. XX век в русской культуре и жизни русского народа — это век конфликтов. Распад российского общества в конце XX века привел к появлению науки конфликтологии - со своей терминосистемой и понятиями.

В параграфе 1.5. разграничиваются понятия «бытовой» и «научной» картин мира. Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации (концептуализации) мира. Выражаемые в нем значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая принимается в качестве обязательной для всех носителей языка. Свойственный какому-либо языку способ концептуализации отчасти универсален, отчасти национально специфичен, так что носители разных языков могут видеть мир по-разному через призму своих языков, что не всегда допустимо в научной картине мира, где факт остается фактом. Научная и бытовая картины мира противопоставлены по параметру большей-меньшей научности или «наивности», но в то же время взаимопроникновенны с точки зрения употребления базовых концептов. Картина мира представляет собой то частное, исторически обусловленное универсальное явление, которое можно назвать моделированием мира в семиотическом понимании этого слова. Картина мира - это его модель, но не любая модель мира является картиной. Говоря о понятии «научная картина мира», мы имеем в виду ее ограниченность рамками исторического периода, территориальной соотнесенности, тогда как «бытовая картина мира» оказывается более устойчивой и стабильной, так как язык сохраняется веками, изменяясь лишь незначительно.

Во второй главе диссертации «Репрезентация понятия «конфликт» в бытовой картине мира» рассматривается лексико-семантическое поле КОНФЛИКТ, фразеологическая экспликация данного концепта, а также представлены смысловая структура афористического поля и паремиологическое его представление.

В параграфах 2.1. и 2.2. рассматривается лексическое значение слова

КОНФЛИКТ. Анализ толкований номииируемого понятия позволил выявить характерные его признаки:

1. Столкновение, разногласие, противоречие, отсутствие мира, борьба между игдавидуумами, социальными группами, религиозными организациями, государствами; 2. син. ссора, распря, раздор, размолвка, свара, столкновение, стычка, схватка, разлад, несогласия, столкновение; бой, сражение, битва, брань, драка, свалка; нелады (разг.), неполадки (разг.), перепалка (разг.), перебранка (разг.), потасовка (разг.), рукопашная (разг.), схватка (разг.); баталия (устар.), побоище (устар.), сеча (устар. и выс.), сшибка (устар.); коллизия и т.д.; 3. перен. состояние напряженности в отношениях. Война. Конфликт технических устройств. Конфликт между компьютерными программами. Конфликт между видами живых организмов.

Концепт КОНФЛИКТ является культурным концептом, основное содержание которого сводится к следующим признакам: предметно-образная сторона концепта - это обобщенный образ противостояния конфликтующих сторон; понятийная сторона концепта - это языковое обозначение характеристик конфликта, поведение участников при конфликтных ситуациях; ценностная сторона концепта - это принятые в обществе эксплицитные и имплицитные нормы поведения.

Значительная разветвленность лексикографического представления слова «конфликт» подтверждает представление о том, что этот концепт является одним из важнейших в русском языковом сознании и занимает значительное место в языковой картине мира русского народа. Об актуальности этого понятия свидетельствует и тот факт, что слово «конфликт» стало особенно подробно толковаться во всех современных словарях, даже очень кратких, русского языка в последние 15 лет; хотя данное слово вошло в язык сравнительно недавно, но его синонимы существуют в русском языке с древнейших времен.

В параграфе 2.3. при анализе ядерных лексем выявлено, что ядро и околоядерная зона семантического поля КОНФЛИКТ включает 12 единиц, периферия - 59 единиц, т.е. лексема «конфликт» имеет 71 синоним, которые составляют ее семантическую парадигму и являются источником декорирования концептуальной картины мира носителями языка. Опираясь на материал «Словаря синонимов русского языка» З.Е. Александровой, представляем схему наиболее употребительных синонимов.

I - Конфликт

Сог^с-глаительное изучение словарных статей нескольких различных по времени и методике исследования толковых словарей позволило наиболее полно раскрыть семантику лексемы «конфликт» и способствовало выявлению некоторых дополнительных компонентов субъективного смысла анализируемого концепта, которые не были включены в толковые словари, однако присутствуют в языковом сознании русских и отражают семантику исследуемого концепта. КОНФЛИКТ в русском языковом сознании ассоциируется с ссорой, раздором, распрей, столкновением, схваткой, дракой, битвой, боем, сражением, войной; конфликт вызывает у людей агрессию, вражду, гнев, грубость, жестокость, истерию, негодование, протест, раздражение, тревогу, печаль, отчаяние, смятение, шок, ярость; конфликты приводят к бандитизму, лжи, мятежу, насилию, кровопролитию, недоразумению, обману, преступлению, противоречию, схватке, ущербу; через конфликт человек проявляет свое отношение к смыслу жизни, смерти, счастью, злу; в конфликте выявляются такие человеческие качества, как верность, гордость, совесть.

В параграфе 2.4, представлен подход к фразеологическим единицам как материалу лингвокультурологического исследования. В работе мы придерживаемся позиции, высказанной в ряде работ Н.М. Шанского, о том, что «фразеологизм, фразеологическая единица, - общее название семантически несвободных сочетаний слов, которые не производятся в речи (как сходные с ними синтаксические структуры - словосочетания или предложения), а воспроизводятся в ней в социально-закрепленном за ними устойчивом соотношении смыслового содержания и определенного лексико-гршматического состава» [Шанский, 1985]. Фразеологизмы, по мнению большинства ученых, обладают рядом признаков: устойчивостью состава, идиоматичностью и воспроизводимостью.

Мы также придерживаемся расширенного понимания фразеологии (В.Л. Архангельский, В.Н. Телия, Н.М. Шанский), в состав которой включаются и паремии, и крылатые выражения, и составные наименования. Представляется целесообразным включать в состав фразеологии пословицы, поговорки и афоризмы. В качестве признаков, позволяющих отнести паремии и афоризмы к фразеологическим единицам, можно назвать следующие: усгойчивость состава, структуры и значения; воспроизводимость в речи в готовом виде; семантическое преобразование компонентов или семантический сдвиг; непереводимость на другие языки; экспрессивно-эмоциональная окрашенность. Также следует отметить, что фразеология любого языка отражает его национальную специфику и самобытность. Во фразеологии запёчатлён богатый исторический опыт народа, отражены представления, связанные с его трудовой деятельностью, бытом, культурой. Правильное и уместное использование фразеологизмов придаёт речи неповторимое своеобразие, особую выразительность, образность и меткость. В диссертационном исследовании пословицы, поговорки и афоризмы анализируются нами как неиссякаемый источник знаний и сведений о жизни русского народа.

В параграфе 2.5. представлено фразеологическое поле понятия КОНФЛИКТ в русском языке, в котором находят свое выражение системы ценностных ориентации, лежащие в основе различных культур, поэтому фразеологический уровень языка, связанный с бытовой КМ, как нельзя лучше отражает «стереотипы народного самосознания» [Телия, 1996]. Анализ ФЕ показывает, что в них отражены многие стороны взаимодействия людей при конфликтных ситуациях.

ФЕ, связанные с понятием КОНФЛИКТ, можно разделить на три «тематических поля», которые в свою очередь делятся на группы.

1.Отрицательные эмоции н чувства человека, возникающие при конфликтах. Насмешка, пренебрежение, презрение, неприязнь. Фразеологизмы данной группы отражают пренебрежительное отношение к кому-либо или к чему-либо и содержат соответствующую эмоциональную оценку: поднять на смех, попасть па зубок, скалить зубы, бросать камешки в огород, повернуться спиной, ни во что не ставить, в грош не ставить, нести ахинею, плюнуть в глаза, мышиная возня, смотреть сверху вниз, с высоты своего величия, ворона в павлиньих перьях и др. Раздражение, досада. Фразеологизмы данной группы отражают эмоциональное состояние огорченного, раздраженного человека, которое вызвано его реакцией на какие-либо неприятные слова, события, явления действительности: портить кровь, трепать нервы, играть на нервах, сводить с ума, стоять поперек горла, колоть глаза, выйти из себя, лезть в бутылку, под горячую руку, гусей дразнить, чтоб ему пусто было и др. Негодование, возмущение, гнев. Фразеологизмы данной группы отражают эмоциональное состояние возмущенного человека, которое вызвано его резко отрицательным отношением к каким-либо лицам, поступкам, явлениям действительности и т.д.: вне себя, довести до белого каления, устроить сцену, кровь бросилась в голову, наливаться кровью, под горячую руку, рвать и метать, метать громы и молнии, на чем свет стоит и др. Предупреждение, предостережение, угроза. Фразеологизмы данной группы служат для выражения предупреждения, предостережения, угрозы и связаны с соответствующим эмоциональным состоянием человека, которое вызвано негативным поведением или действием: показать свои когти, не сносить головы, пальца в рот не клади, чтоб ноги твоей не было, показать, где раки зимуют, костей не собрать, стереть в порошок, спустить шкуру, свернуть шею, стереть с лица земли, мокрое место останется, брать на пушку, бряцать оружием и др.

2. Свойства и качества характера человека, проявляющиеся при конфликтах. Непорядочность, нечистоплотность, беспринципность. Фразеологизмы данной группы характеризуют человека непорядочного, морально нечистоплотного, беспринципного, умеющего устраивать свои дела за счет другого, способного сделать другому все самое плохое, человека без каких-либо моральных правил и норм: подставить ножку, мутить воду, чужими руками жар загребать, таскать каштаны из огня, нагреть руки, подложить свинью, свалить с больной головы па здоровую, подлить масла в огонь, нечист на руку, за спиной и др. Злость, злобность. Фразеологизмы

данной группы образно представляют сему «злоба» в самых различных ситуациях: точить зубы, утопить в ложке воды, держать камень за пазухой, свести счеты, черная неблагодарность и др.

3. Характеристика явлений и ситуаций, возникающих при конфликтах.

Разногласие, спор, ссора, вражда. Фразеологизмы данной группы отражают этапы противостояния двух сторон - от обычных разногласий до ссоры и непримиримой вражды, когда возможны самые острые формы злейшей бсрьбы: накалить атмосферу, ломать копья, встретить в штыки, жать как ксшка с собакой, черная кошка пробежала, яблоко раздора, не в ладу, с пеной у рта, быть на ножах, нож в спину и др. Вызов, борьба. Фразеологизмы данной группы говорят о борьбе в самых различных жизненных ситуациях: поднять руку, не на жизнь, а на смерть, положить на обе лопатки, взять голыми руками, обломать рога, лечь костьми и др.

За основу исследования ППФ был взят «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, т.к. по нашему мнению, В.И. Даль отразил русский тип XIX века - века, в котором складывался современный русский менталитет. В данном словаре помимо 200 ООО слов собрано 30 тысяч пословиц, поговорок, присловий и загадок. Поэтому он является вполне репрезентативным источником житейской мудрости, закрепленной в русском языке. При подсчете количества пословиц, идиоматических оборотов и метафор, характеризующих различные конфликтные ситуации и противоречия, в качестве ключевых взяты были следующие слова - мир, согласие, брань, драка, ссора. Оказалось, что с ними связано свыше 700 соответствующих паремий. Среди них 21 % имели ключевое слово «согласие»; 5,2% - «мир»; 14%- «ссора»; 52%- «драка»; 7%- «брань».

Первую семантическую группу, представляющую конфликт в пословично-поговорочном фонде, обозначаем как «конфликт - социальное понятие». Так, конфликт в русском языковом сознании связывается с ссорой: Перемутилась вода с песком - перессорилась старуха со стариком. Сварой да ссорой дружбы не завяжешь. От одного слова да навек ссора; с раздором: Где забор, там и раздор. Не сей семена раздора. Раздор зло творит; спором: О чем спор? Старик со старухою на зиму печку делят. Лишний спор — лишняя склока. Говори, но не спорь, а хоть спорь, да не вздорь. Дальше в спор — больше слов. Не ради дела, а ради спора; бранью: Брань правду не любит. Бранью прав не будешь. Брань не дым, глаза не ест. Брань на вороту не виснет; дракой: Красна брань дракой. Идти в драку - не жалеть волос. Пришла пора драться, так некогда руки лечить; с войной: Войной да огнем не шутят. Война кровь любит. Война суровая проверка: одних - молодит, других -старит. Где война, там и разбой.

Вторая семантическая группа, выраженная в пословично-поговорочном фонде и сопряженная с концептом КОНФЛИКТ, может быть номинирована следующим образом: «конфликт - это негативные эмоции». Это - гнев: Гневливое слово пороги не держит. Гнев дерэ/су - зла не помню. Гнев - плохой советчик; ярость: Человек в ярости безумен. Яростный взгляд - порыв бури;

спесь: Спесивому хвала, лучше дара. Спесью дорожку не пройдешь. Гордый и спесивый — глуп, как мерин сивый; жестокость: Ни слова ласкового, ни хлеба мягкого. Его хоть сожги, так не размякнет; ненависть: Слепая ненависть -плохой советчик. Кто кого обидит, тот того и ненавидит; Вижу - ненавижу, с глаз долой — тоска со мной.

Третью семантическую группу, квалифицирующую конфликт в пословично-поговорочном фонде, можно обозначить как «конфликт -представление о человеке». Согласно пословицам и поговоркам, именно через конфликт проявляются качества людей. Это - подлость: Берегись: этот продаст, так и не выкупит. В глаза выхваливает, а за очи ругает. В глаза ласкает, а за глаза лает; коварство: Где не ухватит, там след когтей оставит. Из одного рта и ' тепло и холод. Листом стелется, да укусить целится. Людей хулит, а сам лыком шит. Образ человека, а думка скотская. Взглянет, так лес вянет. Дай ему палец, а он всю руку откусит; злобность: Дурной человек не любит никого, кроме себя одного. Злой человек - как уголь: если не жжет, то чернит. Бархатный весь, а жальце есть. Брюзжит как осенняя муха.

Лингвокульторологический «портрет» конфликта в русских пословицах и поговорках был бы неполным, если • бы мы не указали на подмеченные народной мудростью точные сравнительные характеристики взаимоотношений людей и животных, их роль в конфликтах: Сжалился волк над ягненком, оставил кости да кожу. Два кота в одном мешке не улежат. Два медведя в одной берлоге не живут. Не дразни собаку, и кусать не будет. Злобный пес и господина грызет. Бодливой корове бог рога не дает. Как бы свинье рога, всех бы со свету сжила. Кобыла с волком мирилась, да домой не воротилась. Выжил, как ерш леща. Драчливый петух жирен не бывает. Гусь козлу не брат. На то и щука в море, чтоб карась не дремал.

Анализ пословиц и поговорок показывает, что в них отражены многие стороны взаимодействия людей. Частое использование ключевого слова «драка» свидетельствует о том, что на обыденном уровне для разрешения противоречия применялись в основном методы силового воздействия: «Чем ругаться, лучше собраться и подраться»; «Разорви тому живот, кто неправдою живет»; «Не все горлом, но и руками» (т.е. дракой); «Не говоря худого слова, да в рожу»; «Больше дерутся, так смирнее живут» и т.д. В 184 пословицах прослеживается открытый призыв к драке, противоборству, конфликту: «Горе горюй, а руками воюй»; «Вот тебе раз, другой бабушка даст»; «Бей своих - чужие будут бояться»; «Бей жену к обеду, а к ужину опять»; «Сам бей, а другим бить не давай» и др. Несколько меньшее количество пословиц (156) характеризует призыв к согласию, миру, осуждению драки, конфликта: «Замахнись, да не ударь»; «Подними руку да опусти, а сердце скрепи»; «Зла за зло не воздавай»; «Не бей Фому за Еремину беду»; «Ссора до добра не доводит»; «Сделав другу добро, себе жди того же» и т.д.

В русских афоризмах можно выделить следующие доминирующие темы:

1. Конфликт - это борьба: Борьба - вот радость жизни. Л. Андреев; Борьба есть условие жизни: жизнь умирает, когда оканчивается борьба.

А. Бек; Борьба между разумом и тьмою, созиданием и разрушением, добром и злом, жизнью и смертью - главные проблемы человечества и главные проблемы современной литературы. Ю. Бондарев; Сразу ничего не приходит. Все достается тяжелой борьбой в жизни. Н. Гарин-Михайловский; Среди ж ивущих на земле людей ни на одно мгновение не прекращалась жестокая, то тайная, то явная, борьба, потому что все люди в равной мере хотели и имели право пользоваться благами земли, но были лишены этого в силу несправедливых, установленных владыками жизни законов, закрепивших власть над землей за немногими избранными. В. Закруткин; Борьба учит хитрости, осторожности, зоркости, смелости. В.Катаев.

2. Конфликты приводят к врйне: Война во всем своем ужасе, бессмысленная бойня, самая зверская из глупостей. Д. Мережковский; Война -смертное соревнование народов разных миров... И. Стаднюк; Война — это тяжелая работа, постоянное убийство, человек все время вертится возле смерти. С. Алексиевич; Война, решая судьбы веков, внешне живет событиями данного часа, только этой минуты. А. Алексин; Войны без жертв не бывает...только жертвы должны быть оправданными. А.Чаковский.

3. Конфликт- - это всегда выражение чувств, эмоций, проявляемых к другим: Плачем горю не поможешь. Н. Гоголь; На войне, в бою, рождается самая сильная любовь и самая сильная ненависть. А. Бек; Ненависть очень легко дается. М. Горький; Кто скажет что-нибудь в защиту зависти? Это чувство дрянной категории... М. Булгаков; Ужасна изжога зависти. Как тяжело завидовать! Зависть сдавливает горло спазмой, выдавливает глаза из орбит. Ю. Олеша.

4. Через конфликт проявляются черты характера людей: Личный эгоизм - это родной отец подлости. М. Горький; Есть эгоизм узкий, животный, грязный, так, как есть любовь грязная, животная, узкая. Ю. Гальперин; Моралисты говорят об эгоизме, как о дурной привычке, не спрашивая, может ли человек быть человеком, утратив живое чувство личности. А. Герцен; Трусость - самый жестокий порок. М. Булгаков; Трусость — это не просто страх. Это страх, удерживающий от благородного, доброго поступка. В. Дудинцев; К сожалению, смелость слишком часто бывает следствием чувства обесцененной жизни, тогда как трусость — всегда следствие ложного преувеличения ее ценности. Ф Искандер.

5. Через конфликт проявляются взгляды, манеры, поведение человека: Снобизм - это единственное растение, которое цветет даже в пустыне. С. Довлатов; Глупая спесь — неотъемлемая принадлежность душ мелких и ничтожных. М.Загоскин; Дикость, подлость и невежество не уважают прошедшего, пресмыкаясь перед одним настоящим. А. Пушкин; Безмерное самолюбие и самомнение не есть признак чувства собственного достоинства. Ф. Достоевский; Жестокость утомляет и может наконец внушить органическое отвращение к ней, а в этом отвращении — ее гибель. М. Горький; Клеветники и низкие люди всегда худые сыны отечества. И. Лажечников.

6. Через конфликт проявляются нравственные качества человека:

Ловушка всякого предательства, когда оно задумано, но еще не совершено, -в двойственности твоего положения. Ф. Искандер; Когда бьют по одному честному л т/у - все честные лица должны испытывать боль, и негодование, и муку попранного человеческого достоинства. Л. Андреев; Всему есть мера. Да, всему - кроме подлости. Большая или маленькая, но она все-таки подлость. А. Арбузов; Решив предать, ты мысленно уже владеешь всеми теми богатствами, которые дает тебе предательство. Ф. Искандер.

Анализ пословиц, поговорок и афоризмов позволил установить, что более 900 единиц посвящены проблеме взаимоотношения понятий «насилие-согласие». Это говорит о важности проблемы в повседневной жизни. В них выявлено следующее распределение оценок насилия и согласия: одобрение насилия - 24%; осуждение насилия - 30%; призыв к насилию, ссоре, драке -16%; одобрение согласия, мира - 9%; призыв к миру — 5 %\ нейтральное отношение к насилию, согласию - 16%. В целом в 41% - одобряется насилие, а в 43% - одобряется согласие. Проанализировав понятие КОНФЛИКТ в русской идиоматике, мы пришли к выводу, что опыт народа примерно одинаково оценивает эффективность насилия и согласия в разрешении противоречий социального взаимодействия. В обыденном сознании не сформировано однозначно отрицательное отношение к насилию.

В третьей главе «Репрезентация понятия «конфликт» в научной картине мира» представлено описание концепта КОНФЛИКТ через современные терминосистемы конфликтологии.

Исследование концепта КОНФЛИКТ в научной картине мира представляет собой результат переработки информации об отражении реального мира в научном знании. Несомненно, что в разных картинах мира технологические и социальные инновации и сопровождающие их конфликты (как столкновение разных сил) рассматриваются по-разному, и отношение исследователей к этим процессам различно. Различны общественные, групповые и индивидуальные стереотипы, сформированные в научных картинах мира, и их реакция на конфликты, потому что конфликт, как достоверный и подлинный социальный факт, не имеет смысла вне обрамляющей его картины мира, схемы, теоретической конструкции и устоявшихся представлений, а также сформированных в обществе стереотипов.

НКМ рассматривается нами как сложная составная часть общей концептуальной картины мира и определяется как совокупность междисциплинарных научных знаний о конфликте, отраженных в терминологии конфликтологии (ТК).

В параграфе 3.1. рассматриваются пять доминирующих научных картин мира, способы их познания и место конфликта в них. В схоластической КМ шифр, то есть ключ к расшифровке и пониманию инноваций конфликта, находится в руках оракула или философа. В механистической КМ инновации и конфликты рассматриваются как некоторое нарушение функций в социальной машине. Управление ими отдано хозяину этой машины, В статистической КМ конфликты рассматриваются как нарушение баланса между системами и

подик..:.. ¡а.ми. Регулирование конфликта основано на представлении (знаниях) о балансе сил между системами и закрепленными в них нормами. В системной КМ конфликты рассматриваются как фактор изменения, способствующий обеспечению целостности, а не распада. Управление конфликтом во многом зависит от наличия сильной власти и действующих законов по сохранению целостности социальной организации, системы, общества. В диатропической КМ наличие конфликтов является показателем многомерности, полицентричиости и изменчивости разных форм бытия. В этой картине мира конфликты являются результатом жизнедеятельности разных социальных групп, а значит, разрешение конфликтов - это прерогатива самих конфликтующих сторон. Диатропическое видение конфликтной ситуации позволяет сопоставить различные интерпретации, интересы, потенциал по литических сил, общественных групп и провести процедуру согласования, в результате которой можно найти решение самых разных прикладных задач и проблем практики.

На стыках системной и диатропической картин мира, соответствующих им способов познания активно развивается синергетика, или синергетическое видение мира. Сипергетическая картина мира объединяет многое из западной и восточной социокультурных традиций, и, возможно, поэтому некоторые исследователи отмечают, что это обстоятельство является одним из решающих факторов, стимулирующих переход конфликтологии как науки из ее классического этапа в неклассический (или постклассический) этап. Для синергетики основное - это изучение перехода от микросистем через некоторые промежуточные средние состояния к макроструктурам, главным образом переходов типа «порядок-беспорядок» (к неустойчивым или даже хаотическим состояниям) или типа «беспорядок-порядок» к устойчивым структурам. Понятия «неустойчивость», «порядок», «беспорядок», «параметры порядка», «высокая степень неопределенности», «хаос», «режимы с обострением», «параметры порядка», «конфликтующие структуры» и некоторые другие входят в понятийный аппарат синергетики, отражая всеобщность некоторых самоорганизующихся процессов в социальных системах.

В параграфе 3.2. рассматривается вопрос о современном состоянии научного знания о конфликтах. Поиску и выработке глобальных ценностей, распознаванию объективных/субъективных знаний о человеке способствует важная отрасль обществознания и человековедения - конфликтология. Конфликтология - междисциплинарная область научного исследования конфликта, объектом которой являются разноуровневые отношения: вЕутршшчностные, зооконфликты, социальные и др., а предметом - общие закономерности эволюции конфликтов, принципы, способы и приемы уг равления ими. Конфликтология как наука о закономерностях возникновения, развития и разрешения конфликта возникла в конце XIX - начале XX вв. Немецкий философ и социолог Георг Земель ввел термин конфликт как форму социализации. В 1950-ые гг. начался новый этап в развитии теории конфликтов, отмеченный работами Л. Козера и Р. Дорендорфа, которые

являются основоположниками современной конфликтологии. Научно-техническая революция в конце XX в. привела к активизации информационно-коммуникативных процессов, следствием чего явился бурный количественный рост терминов в различных отраслях знания, в том числе и в конфликтологии. Этот процесс получил название конфликтологического взрыва [Анцупов, Шипилов, 2004] и возник в связи с необходимостью создания новых терминов для номинации появившихся понятий, их конкретизации, а также для понимания семантико-грамматической структуры. Происходит интенсивное формирование терминологии конфликтологии (ТК), представляющей сейчас уже самостоятельный терминологический пласт.

В параграфе 3.3. анализируются периоды развития конфликтологии. В основу периодизации положен содержательный анализ конфликтологических идей и теорий, а также количественный анализ интенсивности проводимых исследований. 1-й период — до 1924 г. — характеризуется зарождением и развитием конфликтологических идей как практических знаний принципов, правил и приемов поведения в реальных конфликтах. Накапливаются и первые научные знания о конфликте, который изучается в рамках философии, права, военных наук, психологии, но не выделяется как самостоятельная теория. В данный период отмечаются лишь единичные случаи фиксации терминологических единиц в лингвистических словарях, энциклопедиях и другой лексикографической литературе. В 1913 году впервые, по нашим сведениям, был зафиксирован термин конфликт [Энциклопедический словарь, 1913]. 11-й период - это время с 1924 по 1992 гг. Происходит зарождение, становление и развитие частных конфликтологических наук. Конфликт начинает изучаться как самостоятельное явление сначала в рамках правоведения и социологии. Интенсивность исследования постоянно увеличивается, однако междисциплинарных работ практически нет. Ш-й период - с 1992г. по настоящее время. С появлением междисциплинарных исследований конфликтология начинает выделяться в самостоятельную науку.

В параграфе 3.4 характеризуются 12 основных направлений, в рамках которых функционирует терминология конфликтологии: психологическое, социологическое, военное, правоведческое, математическое, политологическое, социобиологическое, социокультурологическое, лингвистическое, педагогическое, философское и кармическое. Для всех наук Существует вариант понятийно-категориальной схемы описания конфликта, выдвинутый А.Я. Анцуповым. Он включает в себя одиннадцать категориальных групп: сущность; классификация; структура; функции; эволюция; генезис; динамика; информация в конфликте; предупреждение; завершение конфликта; диагностика; исследование.

Качество конфликтологических исследований во многом зависит от характера междисциплинарных связей двенадцати наук, изучающих конфликт. Именно в результате междисциплинарных исследований можно выявить не частные, а общие закономерности возникновения, развития и завершения конфликтов. Объективно и разносторонне оценить характер

междисциплинарных связей между частными конфликтологическими науками достаточно сложно. Относительно широкие междисциплинарные связи существуют у философов и социологов, которые используют при изучении конфликта работы представителей всех других наук. Довольно часто обращаются к результатам исследований конфликта в других областях знаний психологи, политологи, правоведы.

Исследование возникших в российской науке в начале XXI века междисциплинарных связей показало, что они, к сожалению, не усиливаются, следовательно, российская конфликтология как междисциплинарная наука гока формируется крайне слабо. В последнее время возникло лингвистическое направление конфликтологии, бурно развивающееся за счет дифференциации наук о конфликтах.

Параграф 3.5. посвящен анализу системы ТК. Специальная, собственно терминологическая лексика современной конфликтологии как общая совокупность терминов разных циклов наук и отраслей практической деятельности представляет собой довольно пестрое и разнородное сочетание наименований из различных групп слов: исконно русских {враждебность, гордость, заботливость, переговоры, прощение, милосердие, спасение, насилие, добро, мир, радушие, согласие, воля) и заимствованных, (атрибуция, блеф, демонстрация, инцидент, лидер, негативизм, плюрализм, протекционизм и т.п.); слов старых (гордыня, договор, наговор, посол, распря, чуткость и т.п.) и нозых (акселерация, мультипликативность, синергетика, статус и т.п.); обичных, общеобиходных по происхождению (грубость, доброта, зависть, месть, ярость) и узкоспециальных (конгруэнтность, конфликт, конфликтогены, конфликтология, компромисс, прелиминарии)', слов, созданных по моделям общелитературного словообразования (аргументация, адресность, достоверность, конкурентность, прогнозирование, сбалансирование, управление и т.п.) и по специализированным моделям терминологического словообразования (социал-дарвинизм, марксизм, фрейдизм).

При анализе современных источников формирования ТК с генетической -точки зрения необходимо, отметить две основные генетические разновидности терминов конфликтологии: слова, взятые в терминологию как готовые языковые единицы, и слова, созданные как специальные образования. Обе разновидности представлены нами несколькими конкретными языковыми ситуациями. Термины - общелитературные по происхождению слова (человек, общество, интерес, цель, игра, борьба, рост, переживание, поступок, разбой, случайность, наговор, ложь, нескромность и т.п.,) - широкий пласт лексики, связанный тематически с обществом, человеком, природой. Эти слова принадлежат как к общеупотребительной, так и к узкой специальной сфере, в частности к конфликтологии, - означаемое и означающее у них совпадают. Различаются они объемом семантики, объемом информации, типом значения. В тех случаях, когда подобные слова рассматриваются как общеобиходные, им соответствует ближайшее значение (общее, неконкретное, не всегда точное, приблизительное), но как только мы их рассматриваем применительно к коякретным наукам как наименования соответствующих понятий, с ними

соотносится дальнейшее значение. Можно охарактеризовать это явление как реализацию разных типов информации в зависимости от соотношения слова с обиходным или научным понятием: избегание - «намеренное уклонение, воздерживание от чего-либо [Тихонов, 2001] и избегание - «стратегия поведения в конфликтной ситуации, суть которой в выходе из конфликта, прекращение конфликтных отношений без разрешения предмета спора» [Дмитриев, 2002]; напряженность - «способность кого- чего-либо делаться упругим, тугим» [Тихонов, 2001] и напряженность - «эмоциональное состояние индивида, группы, вызванное давлением со стороны других групп или природной среда» [Дмитриев, 2002]; слухи - «молва, известие о ком- чем-нибудь (обычно еще ничем не подтвержденное)» [Ожегов, 1995] и слухи -«информация, источники которой неофициальны и достоверность которой не установлена» [Дмитриев, 2002]. Слова общелитературного языка, ставшие терминами в результате семантического преобразования. Не менее активен процесс терминологизации общелитературного слова и в современном языке конфликтологии. Суть его также сводится к использованию одного из дифференциальных признаков, заключенного в лексическом значении, который затем используется в качестве «общей идеи» для слова-термина. В термине эта общая идея конкретизируется, уточняется в соответствии с содержанием научного понятия. Так, слово игра со значением «занятие, служащее для развлечения, отдыха, спортивного соревнования» [Тихонов, 2001 ] используется в терминологии конфликта для обозначения понятия «игр теория», определяемого как «направление в конфликтологии, изучающее схемы наилучшего выбора решений участниками тех или иных ситуаций» [Дмитриев, 2002]. Термины - разговорные по происхождению слова. Разговорные слова нельзя считать постоянным и активным источником пополнения терминологической лексики. Но определенные термины, без сомнения, носят разговорный характер, о чем свидетельствуют либо сами лексемы, либо словообразующие элементы, например: конфликтант-молчун -«неразговорчивый, молчаливый человек, предпочитающий не ввязываться в конфликтную ситуацию, наблюдатель» [Бабосов, 2001]; конфликтант-болтун - «человек, любящий много говорить, а также не умеющий хранить тайну, тем самым подстрекая кого-либо на конфликт» [Дмитриев, 2002]; распря -«разновидность межличностного, внутри- и межгруппового конфликта, проявляющаяся в длительной полосе враждебности соперников, сопровождаемой непрекращающимися разногласиями» [Ворожейкин, 2002]; «салями» - «тактический прием на переговорах, суть которого в поэтапном разъяснении своей позиции; применяется с целью затягивания переговоров и получения максимальной информации о партнере» [Ворожейкин, 2002]. Термины - слова, заимствованные из других национальных языков. Существуют термины, заимствованные из английского (авторизация, бизнес, бойкот, джентльменское (соглашение), саммит, снобизм и др.), немецкого (авторитет, генерализация, геноцид, группа, группировка, конструктивность, путч, эскалация и др.), французского (авантюризм, героизм, гипнотизм, деградация, дезавуирование, демаркация, демократизм, директива, жест,

жонглировать, зондирование, идеал, интеллектуализация, конфронтация, маневрирование, мотивы, суицид, шантаж, фаворитизм и др.) языков. Нами было установлено, что больше всего заимствований в данной науке из латинского и греческого языков. В числе стандартных терминоэлементов можно выделить такие греко-латинские элементы: авто- (автокоммуникация), антропо- (антропоцентризм), анти- (антипатия), ауто- (аутоагрессия), гео-(гсополитика), дез- (дезадаптция), зоо- (зооконфликт), интер-(штеракционизм), интро- (интропсихические конфликты), макро-(макрофакторы), меж- (междисциплин арность, межэтнический спор,), микро- (микросфера конфликта.) онто- (онтогенез), пред- (предконфликт), психо- (психоэмоциональность), стерео- (стереотип), социо- (социометрия), стерео- (стереотипы поведения), суб- (субординация), фото- (фотография рабочего дня), хроно- (хронология), эго- (эгоцентризм, «эго» я) и др.

В параграфе 3.6. рассматриваются лексико-семантические процессы ТК - полисемия и синонимия. Под полисемией принято понимать «способность термина иметь одновременно несколько значений - категориальное терминосемантическое отношение внутри мотивированных значений, выражаемых формами одного термина и разграничиваемых в тексте благодаря разным, взаимоисключающим друг друга позициям, терминосемантическим вариантам этого термина» [Ахманова, 1967]. Полисемичными являются следующие термины: конфликт, внутренний конфликт, деструктивный конфликт, международный конфликт, моральный конфликт, организационный конфликт, политический конфликт, социальный конфликт, экономический конфликт, этнический конфликт, юридический конфликт и др.; диагностика конфликта, лигитимизация конфликта, конструктивное последействие конфликта, предупреждение конфликта, субъективная личностная причина конфликта, регулирование конфликта, сдерживание конфликта, субъекты конфликта, теория конфликта и пр. Под синонимией понимается терминосемантическое категориальное отношение тождественных или близких по содержанию значений, выражаемых формально различными терминами, которые реализуют в тексте семантические функции замещения и уточнения [Тихонов, 1985]. В терминологии конфликта чаще распространены синтаксические синонимы, соотносящиеся по построению и совпадающие по значению. Ср., в ТК предложные сочетания (при высокой частотности, а также для экономии пространства) заменяются беспредложными. При этом главный, опорный термин в терминосочетании выносится на первое место, например: невротический конфликт с обсессивно-психоастеническими симптомами — конфликт невротический обсессивно-психоастенический и др. Большинство терминов, составляющих лексическую основу ТК, построено по принципу дефиниционной синонимии. В соответствии с синтаксической конструкцией ТК, в нашей работе выделяются основные типы терминируемых дефиниций (главных и второстепенных): 1) С (объект отношений) + поясняющая конструкция: конфликт деструктивный -противоречие, сопровождающееся поляризацией оценочных суждений; кснфликт-игра — противоборство, при котором стороны склонны принимать

рациональные решения, преследуя собственные интересы и выбирая свои ходы с расчетом увеличить преимущества, уменьшив риск потерь; конфликт кумулятивный - противоречие, сопровождающееся усиливающимся действием соперников по отношению друг к другу, и мн. др. 2) С (субъект отношений) + поясняющая конструкция: конфликтант-наблюдатель - лицо, заинтересованное в исходе противоборства, но не участвующее в нем, выжидая конца конфликта, удовлетворяющего его интересы; конфликтант-омбудсмен — лицо, контролирующее соблюдение гражданско-правового законодательства в области прав и свобод. 3) П + С + поясняющая конструкция: конфликт витальный - внутриличностное противоречие, происходящее по причине выбора между несколькими в равной степени непривлекательными объектами и разрешающееся компромиссом; конфликт криминальный — юридическое противоборство, обладающее острой конфронтацией его участников. 4) С + Ср + поясняющая конструкция: конфликт внутренний - ситуация противоборства, возникающая между начальником и подчиненным, между сотрудниками и т.д.; конфликт эмоциональный - переживания личности, выражающиеся в проявлении чувства антипатии или враждебности к другой личности, конечным исходом которых является разъединение участников отношений либо их полная психологическая перестройка; 5) С + поясняющая конструкция с самостоятельной синтаксической структурой: война конфликта - вооруженное противоборство между коллективными субъектами или блоками, являющееся показателем и прямым следствием эгоцентрической практики группового характера; аналитика конфликта — осмысление противоречия, выявление рациональных путей, способствующих разрешению спора, в результате чего возникает экспликация в понятийном аппарате науки и др. .

В параграфе 3.7. рассматривается понятие синтаксического терминообразовательного типа. Характерной чертой синтаксической структуры терминированных словосочетаний является то, что по связанности элементов их можно назвать свободными (так как слова в них сохраняют свое прямое словарное значение), но в то же время и закрытыми (так как от произвольного включения в них других слов - одного или . нескольких - они теряют свою терминированность). В этом можно убедиться, в частности, на примерах ТК: способы завершения конфликта, тактика конфликта и мн.др. Данные словосочетания лишаются терминированности от введения в них произвольных слов: способы завершения (анализируемого в данном случае) конфликта; тактика (случайного) конфликта, следовательно, терминами являться не будут.

Синтаксический терминообразовательный тип можно определить как формально-семантическую схему построения производных терминосочетаний определенной структуры, отвлеченную от их конкретных свойств. Производные терминосочетания, составляющие синтаксический тип, характеризуются общностью основных признаков: 1) имеют производящие (опорные) терминоэлементы - термин, терминоформа, терминосочетание); 2) обладают одной и той же формальной структурой; 3) выражают одинаковые

семантические отношения к своим производящим. Так, терминосочетания абсолютные конфликты, идеологические конфликты, личностные конфликты, экономические конфликты и т.п. образуют один синтаксический терминообразовательный тип: 1) все они созданы на базе одной части речи (опорного терминоэлемента) - имени существительного во мн.ч. (конфликты);

2) выражают одно и то же значение предмета или явления, характеризующегося действием, названным мотивирующим опорным терминоэлементом;

3) обладают одной и той же формальной структурой (чаще атрибутивного характера). К построению составных терминов из «обычных» слов нужно относиться так же внимательно, как и к образованию нового термина из элементов, являющихся в свою очередь терминами. Новые элементы («обычные» слова и их части) следует привлекать лишь тогда, когда достаточно краткий термин не может быть построен из имеющегося уже терминологического материала.

В параграфе 3.8. раскрывается вопрос о продуктивности синтаксических терминообразовательных типов. Механизм регулирования продуктивности терминообразовательных типов конфликтологии связан с особенностями ее совершенствования через призму тенденций развития терминопроизводственной деятельности и динамики социально-языковых процессов. Проявление продуктивности терминообразовательных типов конфликтологии связано с особенностями языка названной совокупности наук, для которого важна аналогическая повторяемость средств выражения аналогичных понятий. В составе разных форм синтаксических единиц конфликтологии синтаксической связью объединяются терминоэлементы разюй природы. Возможны такие синтаксические типы, которые различаются характером соединяемых терминоэлементов: а) термин + форма термина; б) форма термина + форма термина; в) терминосочетание + форма термина; г) фэрма термина + терминосочетание.

Предельное число слов, составляющих словосочетание, подчиняется осо<>енностям человеческого восприятия. Поэтому можно предположить, что семпэлементные терминосочетания представляют собой условный предел лексической протяженности термина, так как количество информации, воспринимаемой человеком одновременно, определяется объемом непосредственной памяти, а ее пределом является 7±2 элементов, например, личпостно-функционалъная организационно-управленческая объективная при шна конфликта, ситуационно-управленческая организационно-управленческая объективная причина конфликта и др. •

Увеличение длины терминосочетания вызывается стремлением к точности выражения понятия, реже - к устранению многозначности, поскольку с увеличением количества терминоэлементов степень многозначности термина убь вает. Однако увеличение длины терминосочетаний приводит к неудобству в их употреблении из-за громоздкости, поэтому наиболее употребительны в конфликтологии двухэлементные словосочетания; с увеличением длины уменьшается употребительность таких сложных терминов. Наличие в ТК большего количества простых терминов является следствием недостаточно

развитой (в этой области знания) терминологической лексики. Но появление полиэлементных терминосочетаний предопределяет бурное развитие ТК в будущем.

В параграфе 3.9. ТК рассматривается через терминообразовательные синтаксические гнезда. В основе построения гнезд лежит принцип иерархии, последовательного подчинения одних единиц другим. По аналогии с определением словообразовательного гнезда синтаксическое гнездо терминов можно определить как сложное единство терминированных синтагм и парадигм. Терминированная синтагма (цепь, ряд) - это открытая структура терминосочетаний, последовательно связанных друг с другом отношениями производности [Ширшов, 1981]: конфликт: невротический конфликт: обсессивно-психоастенический невротический конфликт и др.

Парадигматические и синтагматические отношения в синтаксических гнездах терминов конфликтологии, на наш взгляд, представлены гиперо-гипонимическими отношениями. Родо-видовые отношения лексических единиц называются гипонимией. При этом выделяется два типа слов: слова-гипонимы выражают видовые понятия, а слова-гиперонимы - родовые. В терминологии передаются системные отношения между профессиональными понятиями, причем содержание видового понятия оказывается шире родового, а объем - уже. Отсюда следует, что значение слов-гипонимов (видовых понятий) включает в себя большее число семантических компонентов, чем значение слов-гиперонимов (родовых понятий). Среди производных словосочетаний синтаксических гнезд терминологии конфликтологии встречаются не только активные, продуктивные, но и пассивные, малопродуктивные и непродуктивные типы образований.

В терминологии конфликтологии существуют синтаксические гнезда с небольшим числом производных. Так, в синтаксические гнезда с опорными терминами зона, суггестия входят 4 и 3 производных терминологических словосочетания, относящихся как к продуктивным синтаксическим типам (историческая зона, политическая зона), так и к непродуктивным (зона этнического риска, суггестия толпы): ЗОНА СУГГЕСТИЯ

гипнотическая ~ историческая — этнического риска

коллективная ~ политическая--этнического риска

~ толпы

В терминологии конфликтологии можно выделить и «разветвленные» синтаксические гнезда (с большим количеством производных). Так, синтаксическое гнездо с производящим термином конфликт состоит более чем из 270 производных терминологических словосочетаний (двух-, трехэлементных и полиэлементных), образующих как продуктивные, так и непродуктивные синтаксические типы.

Как показывает исследованный материал, концептуализация понятия «конфликт» в НКМ в целом не противоречит бытовым концептуализациям, детализируя и уточняя отдельные аспекты данного концепта.

Исследование концепта «конфликт» в НКМ представляет собой результат научной переработки информации. НКМ рассматривается нами как сложная составная часть общей концептуальной картины мира и определяется как совокупность междисциплинарных научных знаний о конфликте, отраженных в терминологии конфликтологии.

В Заключении формулируются основные выводы в соответствии с задачами исследования и положениями, выносимыми на защиту, а также намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Статьи в журналах, входящих в список ВАК:

1. Бараева О.Г. Источники формирования системы репрезентаций понятия «конфликт» [Текст] / О.Г. Бараева // Вестник Университета Российской акгдемии образования. - 2008. - № 2 (40). - С. 63-65.

2. Бараева О.Г. Репрезентация понятия «конфликт» в лексической системе русского языка [Текст] / О.Г. Бараева // Вестник Университета Российской академии образования. - 2008. - № 5 (43). - С. 55-57.

Статьи и тезисы докладов:

3. Бараева О.Г. Пути разрешения конфликтов между пациентом и медсестрой [Текст] / О.Г. Бараева, Л.И. Валеева // Успехи современного естествознания / ред. кол. А.Н. Курзанов и др. - Краснодар: Кубанская государственная медицинская академия, 2005. - Вып. № 4. С. 115.

4. Бараева О.Г. Тенденция развития терминологии современной конфликтологии [Текст] / О.Г. Бараева, Л.И. Валеева, В.А. Селиванова // Успехи современного естествознания / ред. кол. А.Н. Курзанов и др. -Краснодар: Кубанская государственная медицинская академия, 2005. - Вып. № 4. С. 116.

5. Бараева О.Г. Межличностный конфликт в трудовом коллективе медработников [Текст] / О.Г. Бараева, В.А. Селиванова // Успехи современного естествознания / ред. кол. А.Н. Курзанов и др. - Краснодар: Кубанская государственная медицинская академия, 2005. - Вып. № 4. С. 116.

6. Бараева О.Г. Формирование терминологии конфликтологии [Текст] / О.Г. Бараева // Язык и речь в парадигмах современной лингвистики: сборник научных трудов / ред. кол. В.П. Абрамов и др. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2006.-С. 25-36.

7. Бараева О.Г. Аспекты представления концепта конфликт в пссловично-поговорочном фонде русского языка [Текст] / О.Г. Бараева // Континуальность и дискретность в языке и речи: материалы Международной научной конференции, посвященной памяти доктора филологических наук, профессора А.Г. Лыкова. Краснодар 17-20 октября 2007 г. / ред. кол. В.П. Абрамов и др. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, Просвещение-Юг, 2007. -С. 47-49.

БАРАЕВА ОЛЬГА ГЕННАДИЕВНА

концептуализация понятия «конфликт» в русской

национальной картине мира

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX в. - НАЧАЛА XXI в.

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 16.03.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 1. Тираж 100 экз. Заказ №632 от 23.03.09

Кубанский государственный университет 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551