автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Роль процессов зрительного и слухового восприятия в формировании языковой картины мира

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Яцковский, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Роль процессов зрительного и слухового восприятия в формировании языковой картины мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яцковский, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Антропоориентированность современных лингвистических учений.

1.1. Некоторые особенности когнитивной парадигмы лингвистических исследований.

1.2. Понятие языковой картины мира.

1.3. Роль процессов категоризации и концептуализации в формировании языковой картины мира.

1.4. Понятие восприятия в философии и психологии.

1.5. Роль восприятия в формировании языковой картины мира.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Когнитивно-информационная ситуация и ее структурно-понятийные особенности.

2.1. Текст как средство взаимодействия между читателем и писателем.

2.2. Понятие когнитивно-информационной ситуации.

2.3. Структура микроситуации.

2.3.1 .Микроситуация перцепции.

2.3.1.1. Особенности микроситуации слуховой перцепции.

2.3.1.2. Особенности микроситуации зрительной перцепции.

2.3.2. Ментальная микроситуация.

2.3.3. Микроситуация деятельности.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Структурная вариативность и репрезентация когнитивно-информационной ситуации в художественном тексте.

3.1. Языковая вариативность в изучении когнитивно-информационной ситуации

3.2. Когнитивно-информационная ситуация с полной структурой.

3.3. Когнитивно-информационная ситуация с неполной структурой.

3.4 Когнитивно-информационная макроситуация и ее структура.

Выводы по Главе 3.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Яцковский, Владимир Владимирович

Изучение языковой картины мира и взаимоотношения между членами триады "язык - мир - человек" находится в центре внимания современной лингвистики. Этим можно объяснить интерес исследователей к таким научным направлениям, как когнитивная лингвистика, социолингвистика, психолингвистика, этнопсихология, этнопсихолингвистика и теория коммуникации.

Особое внимание в лингвистике в настоящее время уделяется способам отражения в языке чувственного восприятия человеком окружающего мира и изучению средств языковой актуализации этого процесса путем выявления наиболее типичных языковых структур и моделей.

Следовательно, изучение роли зрительного и слухового восприятия в формировании языковой картины мира, в частности на материале английского языка, справедливо считается весьма своевременным и важным направлением научной мысли.

Объектом исследования являются текстовые фрагменты из англоязычной художественной литературы с глаголами восприятия hear и see, а также такими их синонимами, как listen, eavesdrop, look, watch, notice, stare и др.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что оно выполнено в русле последних достижений когнитивной лингвистики и культурологической этнолингвистики, основанных на учете преобладающей роли человеческого фактора во всех областях человеческой деятельности и, в частности, в плане восприятия и интерпретации окружающего мира. Своевременность предлагаемого подхода определяется также особым вниманием лингвистов к роли мыслительной и познавательной деятельности, формированию языкового сознания, а также восприятия человеком окружающей действительности и исследованию способов ее отражения и репрезентации в языке в процессе формирования языковой картины мира.

Теоретической базой исследования послужили положения когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах зарубежных (М. Минского, Ч. Филлмора, Р. Лангакра, Дж. Лакоффа, Т. ван Дейка, Л. Телми, Ф. Джонсона

Лэрда и др.) и отечественных (Б. А. Серебренникова, Л. С. Выготского, Е. С. Кубряковой, А. П. Бабушкина, Р. М. Фрумкиной, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина и др.) лингвистов и психологов.

Новизна настоящей работы заключается, во-первых, в разработке и обосновании нового когнитивно-прагматического подхода к исследованию языковой актуализации речемыслительной деятельности индивидуума, неотделимой от перцептивных и мыслительных процессов и, во-вторых, в описании процедуры анализа речевой деятельности как результата процессов активной и пассивной перцепции окружающего мира, ментальных и оценочных процессов в рамках когнитивно-информационной ситуации. Новым можно также считать интерпретацию результатов исследования как попытку построения и изучения одной из возможных когнитивных моделей формирования языковой картины мира.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить роль зрительного и слухового восприятия в формировании англоязычной картины мира путем изучения структурно-понятийных характеристик когнитивно-информационной ситуации на материале примеров англоязычной художественной литературы. Поставленная цель определяет задачи, в соответствии с которыми в работе предполагается:

• проанализировать существующие концепции формирования языковой картины мира;

• изучить современные подходы к проблемам категоризации и концептуализации мира;

• рассмотреть существующие в философии и психологии трактовки понятия восприятия;

• определить роль восприятия в формировании языковой картины мира с позиций когнитивной лингвистики;

• выявить и описать понятие когнитивно-информационной ситуации и ее структурные характеристики;

• проанализировать роль процессов перцепции, ментальной и речевой деятельности в рамках когнитивно-информационной ситуации;

• описать понятие микроситуации и выявить ее структуру;

• рассмотреть возможность выделения когнитивно-информационной макроситуации и ее вариантов.

Материалом исследования являются примеры общим объемом 2500 единиц, полученные методом сплошной выборки из произведений англоязычной литературы. Критерием отбора примеров явились наличие маркеров микроситуаций перцепции, ментальной, речевой и физической деятельности.

Методологической основой диссертации являются сложившиеся представления о тесной взаимосвязи мыслительной, речевой и познавательной деятельности человека, основанной на единстве категорий сознания, языка и знаний; существующие концепции об общих закономерностях, характеризующих процессы отражения в языке реалий окружающего мира с учетом социальной и культурной принадлежности говорящего, а также его когнитивного опыта. Диссертация выполнена как системное исследование, в основе которого лежат лингвистический, психолингвистический и лингвофилософский подходы, подразумевающие описание языковой картины мира как целостной системы.

Изучение фактического материала в диссертации осуществляется на основе применения различных лингвистических методов исследования, соответствующих современному уровню развития науки. В ходе исследования применялись: метод лингвистического описания, индуктивно-дедуктивная методика, элементы сопоставительного и трансформационного анализа, структурно-прагматический анализ и другие процедуры.

В ходе изучения всевозможных теоретических исследований и проведенного анализа теоретического материала удалось выделить ряд основных положений, выносимых на защиту:

1. Языковая картина мира представляет собой совокупность знаний, запечатленных в языке в результате чувственного восприятия и ментальной обработки. Картина мира является продуктом человеческого сознания, идеальным представлением об объективной реальности.

2. Процессы категоризации и концептуализации мира, будучи тесно взаимосвязанными в рамках когнитивистики в целом, и когнитивной лингвистики в частности, находят закономерную языковую актуализацию в результате перцептивной и мыслительной деятельности.

3. Проблема восприятия как особого вида знания о предметах и событиях физического мира является центральной для науки вообще, и для философии, психологии и когнитивной лингвистики, в частности.

4. Перцепция и ментальная деятельность являются одновременными непрекращающимися процессами в рамках познания человеком окружающего мира. В то же самое время языковая деятельность, формируя основу процессов познания, является реакцией на воспринятую и ментально обработанную информацию об окружающем мире.

5. Метод описания языкового материала в диссертации отражает процессы познания человеком окружающего мира в комплексе его составляющих. Одним из инструментов такого анализа может быть когнитивно-информационная ситуация, в рамках которой происходит восприятие, ментальная обработка и оценка информации, а также вербальная и /или физическая реакция.

6. Существование индивида в мире и обществе себе подобных возможно лишь на основе интеракции - реакции на воспринятую и осознанную информацию об окружающей действительности. Именно эта реакция в результате воплощается в физической и /или речевой деятельности, которые эксплицитно или имплицитно актуализируются в языке.

7. Когнитивно-информационная макроситуация является макроуровневой структурой, состоящей из когнитивно-информационных ситуаций, объединенных общими участниками и ситуативно-пространственно-временным контекстом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что решение поставленных задач позволяет вскрыть некоторые закономерности формирования языковой картины мира, в основе которой лежат процессы перцепции, ментальной, речевой и / или физической деятельности, актуализируемые в рамках когнитивно-информационной ситуации.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что положения и выводы, полученные в его результате, могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по лексикологии и теоретической грамматике, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, а также в практических занятиях по английскому языку.

Структура диссертации общим объемом 19 7 стр. состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, включающего 152 наименования на русском и 50 на иностранных языках, списка сокращений наименований художественных произведений и списка сокращений терминов (используемых в процедуре анализа).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль процессов зрительного и слухового восприятия в формировании языковой картины мира"

Выводы по Главе 3

В наиболее общем виде практические результаты данного этапа исследования формулируются следующим образом.

1. На современном этапе развития лингвистики является актуальным исследование процессов, связанных не только с общим развитием языка и его функционированием, но и с ролью в этих процессах перцептивной и мыслительной деятельности человека.

2. Язык наряду с перцепцией и мышлением можно рассматривать в составе единой когнитивно-информационной ситуации, в рамках которой происходят взаимообусловленные и взаимодействующие процессы восприятия, ментальной обработки и передачи определенной информации. Изучение структуры и работы этой системы на материале примеров из англоязычной художественной литературы позволяет выявить значительное варьирование структурных компонентов единой когнитивно-информационной ситуации.

3. Достаточно распространенной является такая структура КИС, в состав которой входят три микроситуации: микроситуация перцепции, ментальная микроситуация и микроситуация речевой и/или физической деятельности. Такой вариант когнитивно-информационной ситуации мы считаем КИС с полной структурой. Микроситуация перцепции, в свою очередь, может быть представлена как микроситуацией зрительной перцепции, так и микроситуацией слуховой перцепции. Микроситуация деятельности может быть репрезентирована в тексте микроситуацией физической деятельности и/или микроситуацией речевой деятельности.

4. Другой общераспространенной разновидностью КИС является такая ситуация, состав которой конституирован одной или двумя микроситуациями. Причем анализ текстовых фрагментов показал, что микроситуация зрительной или слуховой перцепции, а также ментальная микроситуация всегда присутствуют в примерах КИС на поверхностном или на глубинном языковых уровнях. Это объясняется тем, что в своей деятельности индивид непременно опирается на процессы восприятия окружающего его мира и обработки полученной в результате перцепции информации (ее оценки и принятия решения по поводу дальнейших действий).

5. Как показывает анализ, смысловое членение текста не ограничивается структурированием по микроситуациям и когнитивно-информационной ситуациям. На макроуровне возможно выделить еще более сложную структуру - когнитивно-информационную макроситуацию (КИМ), позволяющую установить когнитивные связи между отдельными, иногда достаточно удаленными друг от друга компонентами текста (когнитивно-информационными ситуациями). Это - особая когнитивно-информационная макроструктура, легко выделяемая на основе общих (у автора и читателя) знаний о месте, времени и условиях происходящих событий, или еще шире, на основе общих знаний об устройстве мира и особенностях типичных ситуаций общения.

Заключение

В центре внимания данного диссертационного исследования находились вопросы, связанные с взаимодействием таких философских сущностей как восприятие, мышление, сознание, язык и картина мира.

Интересуя ученых уже с античных времен, наиболее четкое решение они находят в рамках когнитивной парадигмы, становление которой осуществляется в последние десятилетия. Особое внимание к ней обусловлено той ролью, которую приобрел на современном этапе развития научной мысли человеческий фактор.

Как явствует из работ представителей когнитивной лингвистики и как показывает языковой материал, приведенный в диссертационном исследовании, картина мира, общая для данного социума и неповторимая для каждого из его представителей, возникает в сознании индивидуума в процессе восприятия окружающего мира, осмысления полученного образа на основе накопленных знаний, формируется мыслью и выражается в языке. Совокупность этих процессуальных стадий и составляет существо деятельности человека. В этой связи важной является очевидная антропоориентированность современной научной парадигмы, в рамках которой личность человека представляет собой сложный механизм, состоящий из многочисленных, взаимодействующих систем. Среди этих систем, как свидетельствует проведенный анализ, особое место занимает система чувственного восприятия, как основа формирования картины мира индивида, которая базируется на таких процессах, как категоризация и концептуализация получаемых с помощью восприятия знаний.

Важно отметить, что в центре внимания многих лингвистических исследований находятся способы отражения чувственного восприятия человека в английском языке путем выявления наиболее типичных языковых структур и моделей. Именно такой подход лежит в основе данного диссертационного исследования.

Так, в структуре перцептивных процессов зрительная и слуховая системы играют очень существенную роль в связи с тем, что процесс коммуникации практически полностью реализуется на их основе.

В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция объединения этих понятий в единый комплекс или систему на основе их связи с такими информационными процессами как получение, обработка, и передача информации или знаний. В нашей работе корреспондирующим этой тенденции инструментом анализа выступает когнитивно-информационная ситуация.

Данная ситуация рассматривается в рамках нашего диссертационного исследования, во-первых, как инструмент анализа сущности событий, актуализируемых в языке и, во-вторых, как одна из возможных моделей, отражающих процессы формирования англоязычной картины мира. В своем базовом варианте когнитивно-информационная ситуация состоит из взаимосвязанных микроситуаций перцепции, ментальной, речевой и/или физической деятельности. Представленность микроситуаций в составе когнитивно-информационной ситуации определяется по информационным актантам и глаголам-маркерам соответствующих этим микроситуациям процессов (глаголам восприятия, глаголам мыслительной деятельности, а также глаголам физической и речевой деятельности). Структура когнитивно-информационной ситуации, таким образом, может быть полной (т. е. состоять из трех или четырех эксплицитно представленных микроситуаций) или неполной (т. е. состоять из одной или двух микроситуаций, представленных на поверхностном языковом уровне).

Как демонстрирует анализ языковых примеров, микроситуации перцепции и ментальной деятельности достаточно часто не актуализированы в тексте, но, несмотря на это легко выводимы из контекста. На этом основании и базируясь на общеизвестных психофизиологических фактах, мы делаем вывод об обязательной представленности этих микроситуаций в составе любой когнитивно-информационной ситуации как минимум на глубинном языковом уровне.

Изучение макроситуации в русле когнитивно-информационного подхода позволяет говорить о возможности ее интерпретации как важного инструмента анализа языкового материала с позиций когнитивистики.

Следует подчеркнуть, что анализ антропоориентированных языковых явлений в рамках когнитивно-информационной парадигмы охватывает достаточно широкую область лингвистических исследований. С одной стороны результаты диссертационного исследования не позволяют говорить об исчерпывающем характере предлагаемого нами подхода, а с другой, они могут стимулировать появление новых лингвистических работ, которые в рамках очерченной парадигмы должны выявить новые закономерности формирования языковой картины мира в разных культурах.