автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Концептуальные основания реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Смирнова, Татьяна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Б.м.
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Концептуальные основания реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Смирнова, Татьяна Вячеславовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту

1.1. Теоретические подходы к исследованию социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту

1.2. Историко-социологический анализ преемственности практик реализации социально-трудового потенциала пожилых людей

Глава 2. Профессиональные ресурсы в возрастной динамике

2.1. Профессиональные ресурсы как ведущая составляющая социально-трудового потенциала

2.2. Социальные факторы профессиональных деструкций в пенсионном возрасте

2.3. Особенности проявлений профессиональных деструкций в пенсионном возрасте

Глава 3. Реализация социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в контексте социального неравенства

3.1. Социальное конструирование образа пожилого работника в современном обществе

3.2. Геронтологическая составляющая кадровой политики современного руководителя

3.3. Профессиональные маршруты в пенсионном возрасте

Глава 4. Современные подходы к реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту

4.1 Анализ существующих практик реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту

4.2. Авторская модель реализации социально-трудового потенциала в пенсионном возрасте

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Смирнова, Татьяна Вячеславовна

Актуальность исследования. Процесс постарения современного российского общества актуализирует многие вопросы, связанные с жизнедеятельностью пожилых членов социума. Относительная доля лиц старше трудоспособного возраста в структуре населения Российской Федерации неуклонно увеличивается, составляя в настоящее время более 21% при сохранении тенденции дальнейшего роста. Достижения современной медицины, улучшение условий проживания сделали возможным пролонгирование активного периода старости. В результате возрастной период после преодоления пенсионного порога, официально называемый «сроком дожития», фактически становится равноценным этапом жизни человека, как по длительности, так и по социальной значимости. В научной литературе это нашло отражение в появлении понятия «третий возраст», представителями которого считаются лица пенсионного возраста, физические, психологические, профессиональные ресурсы которых позволяют вести активный образ жизни, вести трудовую, образовательную деятельность.

На современном этапе общественного развития усиливается значимость не только решений вопросов, касающихся социальной защиты и поддержки пожилых людей, но и поиска социальных механизмов (институциальных, правовых) реализации накопленного ими социально-трудового потенциала, идентификации препятствий для их профессиональной и карьерной мобильности. Такие исследования приобретают особенное значение в ситуации, когда проблема повышения пенсионного возраста в России требует своего разрешения в ближайшей перспективе.

Постарение населения усиливает важность осмысления изменений структуры рынка рабочей силы в стареющем обществе, обоснования возможности интеграционных практик включения пожилых людей в трудовую среду. В возрастной структуре занятых в российской экономике растет доля лиц старше 55 лет (в 2000 году - 9%, в 2009 - 12%). К числу важнейших социальных характеристик геронтологической группы современного российского общества относятся высокий образовательный уровень, ведущая роль трудовой деятельности в иерархии жизненных ценностей. Вместе с тем отношение к старости и пожилым людям, негативные геронтологические стереотипы, доминирующие в современном российском обществе, проецируются на трудовые отношения. Низкий возрастной порог выхода на пенсию, рост численности пожилых людей, сохраняющих активную жизненную позицию, способствовали усилению конкуренции представителей различных возрастных групп в профессионально-деловой сфере, где количество рабочих мест ограничено. Мировой экономический кризис последних лет содействовал обострению данной проблемы. В таких условиях значимой становится критическая социальная рефлексия встроенности пожилых людей в систему новой социальной ткани, синхронизации индивидуального развития в позднем возрасте и социальных изменений. Важно отметить, что активный образ жизни, продолжение посильной трудовой деятельности в третьем возрасте оказывают позитивное влияние на многие сферы жизни пожилого человека, улучшая его социальное самочувствие, физическое и психологическое состояние. Кроме того, социально-трудовой потенциал лиц пенсионного возраста, имеющих желание и возможность продолжать трудовую деятельность, является составной частью социально-трудового потенциала общества, роль, которой усиливается в условиях демографического постарения.

Тема исследования, являясь комплексной и междисциплинарной, вызывает интерес ученых, работающих в различных областях научного знания: экономистов, демографов, философов, психологов, социологов. Вместе с тем, на фоне растущего корпуса литературы по социогеронтологической проблематике, наблюдается дефицит фундаментального научного анализа реализации накопленного социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту. Обойден вниманием круг вопросов, связанных с содержательным наполнением близких, но не тождественных понятий «человеческий потенциал», «человеческий капитал», «трудовой потенциал», «социально-трудовой потенциал». Исследования социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту включают анализ не только внутренних, определяемых способностями человека к труду, но и внешних (социально-структурных, интеграционных, социокультурных) ресурсов, которые способны активизировать либо ограничивать его реализацию. Такой подход позволяет учитывать широкий спектр взаимодействий между субъектами труда, что приобретает особенное значение в контексте исследования социального неравенства в профессионально-деловой сфере.

Постарение населения предполагает изменение жизненного курса в стареющем обществе через повышение социального статуса представителей старшего поколения, создание условий для реализации их потенциала, поиск механизмов взаимодействия различных субъектов социальной политики в направлении обеспечения рабочими местами пенсионеров по возрасту, желающих продолжать трудовую деятельность.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования является междисциплинарной. В рамках медико-биологического подхода возможности активного долголетия исследовали А. Богомолец, Н. Вержиковская, И. Давыдовский, В. Дыскин, Н. Сачук, Е. Стеженская, М. Сонин, Л. Хайфлик, В. Фролькис. Психологическим и социально-психологическим аспектам старения посвящены работы П. Балтеса, О. Красновой, О. Молчановой, Н. Обуховой, Я. Стюарта-Гамильтона, Э. Эриксона. Значительный вклад в исследование ресурсного потенциала старшего поколения современного российского общества в экономическом аспекте внесли работы В. Доброхлеб, Р. Капелюшникова, О. Синявской.

Социальные проблемы позднего периода жизни человека долгое время находились вне поля научных интересов ученых. Однако демографическое постарение населения интенсифицировало исследования социальной компоненты проблем старения. Предпосылки к разработке социогеронтологических теорий заложены трудами классиков социальной науки: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Бурдье. Большой вклад в исследования социальных проблем пожилого возраста внесли М. Блекнер, У. Генри, Э. Камминг, Дж. Мид, А. Роуз, Р. Хавигхарст.

Значимой представляется проблема старения на макроуровне. Среди работ последних лет, посвященных проблемам старения общества, следует выделить публикации, ориентированные на демографические исследования (Б. Бреев, Е. Егорова, Л. Лебедева), содержащие анализ социально-экономических последствий постарения населения (В. Куценко, К. Робвель). Тенденции развития тендерных отношений в стареющем обществе отражены в работах Н. Бексаевой, М.Елютиной, Ю. Кац. Определению направлений реализации социально-трудового потенциала в исторической ретроспективе способствовали труды, в которых осуществлен социально-исторический анализ отношения к пожилым людям (А. Смолькин, П. Пучков, Э. Чеканова). Анализу уровня и качества жизни сельских пенсионеров как особой социально-демографической группы посвящены работы П. Великого, В. Виноградского, И. Штейнберга. Важными для осмысления и анализа возможности продолжения трудовой деятельности в пенсионном возрасте представляются работы В. Костакова, А. Котляра, И. Масловой, А. Панкратова, фокусирующие внимание на исследовании проблемы формирования и развития трудового потенциала. Введение в проблемное поле социологии понятия «социально-трудовой потенциал», анализ его содержательного наполнения осуществляет В. Кижеватова, что позволяет проблематизировать современные социогеронтологические представления с точки зрения ресурсного подхода в контексте происходящих социально-демографических и социокультурных изменений.

Для понимания социальных взаимоотношений пожилых работников и представителей других возрастных групп важным стало направление исследования проблем пожилого возраста с точки зрения анализа поколений (К. Мангейм, X. Ортега-и-Гассет). Межпоколенные взаимодействия в российском контексте исследуются в работах отечественных ученых М. Глотова, Г. Парахонской, Н. Шахматовой. Особый интерес в этом русле представляет теория социальных эстафет М. Розова, согласно которой воспроизведение деятельности по образцам является самым глубинным механизмом существования культуры в обществе и социализации личности. Анализ поколений осуществлен в работах Ш. Айзенштадта, М. Мида, Т. Парсонса, где поколение выступает в качестве объекта социализации. Среди научных разработок, посвященных исследованиям проблем конфликта поколений, следует выделить работы К. Лоренца, Л. Фойера. Исследованию социальных аспектов старения в рамках концепций жизненного цикла человека уделяют внимание П. Балтес, Д. Левинсон, Э. Эриксон.

Глубокие разработки М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, посвященные социальной стратификации, явились теоретическим основанием для создания теории возрастной стратификации, фиксирующей разделение общества на различные социально-возрастные группы (Ш. Айзенштадт, Н. Смелзер), что позволило выявить социальные механизмы, ограничивающие раскрытие социально-трудового потенциала старшего поколения. Не менее плодотворными для анализа стали работы Дж. Тернера, Т. Шибутани, а также теории стратификации и структурирования общества Э. Гидденса, П. Сорокина. Труды Е. Ярской-Смирновой, С. Ярошенко содержат важные методологические основания для исследования социального статуса различных групп населения. Заслуживают внимания раскрытие и анализ механизмов социальной эксклюзии, исследования неравенства по возрасту, отраженные в работах М. Елютиной, Н. Ковалевой, П. Пучкова, Т. Темаева. Поиск новых подходов к исследованию социально-трудового потенциала пожилых людей в современном обществе осуществляется с привлечением деятельностно-активистской парадигмы, предпосылки создания которой содержатся в работах К. Маркса, утверждавшего ведущую роль человека в преобразовании действительности. В дальнейшем в русле разработки идеи о доминирующей роли и деятельностной позиции субъектов, трансформирующих социальную реальность повседневными практиками, проводили научные изыскания М. Арчер, П. Бурдье, Э. Гидденс, П. Штомпка. В отечественной социологии значительный вклад в разработку деятельностного подхода внесли Т. Заславская, В. Ядов.

Актуальные проблемы стареющего общества, развитие геронтологической составляющей социальной политики анализируются в работах Т. Козловой, Е. Молевича, Н. Щукиной. Многосторонний анализ социального положения пожилых как специфической социовозрастной группы в контексте российской ситуации осуществили В. Альперович, П. Великий, Э. Карюхин. Ученые, анализируя влияние различных факторов на качество жизни пожилого человека, фиксируют внимание на многосторонней пользе сохранения активного образа жизни в пожилом возрасте, указывая на стремление представителей третьего возраста оставаться интегрированными в социум.

Исследование социально-трудового потенциала пожилых людей осуществлено с использованием концепций человеческого, культурного и символического капиталов Г. Беккера, П. Бурдье, Т. Шульца, глубоких научных разработок Ю. Быченко, В. Радаева. Интерес представляют работы Е. Климова, Б. Ливехуда, А. Марковой, Д. Сьюпера, исследующих периодизацию становления субъектов труда. Анализ профессиональных ресурсов представителей третьего возраста проводится с опорой на труды М. Александровой, А. Комфорта, М. Оппенхейма, Г. Рибока, П. Рэбита, С. Тевса, Н. Чарнесса, К. Шаи, в которых описываются возрастные изменения когнитивных процессов, работоспособности, личностных качеств. Социально-экономическая составляющая занятости пожилых в современных условиях исследуется в трудах Н. Вишневской, О. Здравомысловой, А. Можиной, А. Писарева, О. Синявской. Следует отметить выводы А. Комфорта о положительном влиянии увеличения периода социально-трудовой активности как с точки зрения экономической пользы для общества, так и для самого пожилого человека. Позитивное влияние трудовой деятельности на социальное и физическое самочувствие пожилых людей доказывают труды Н. Вержиковской, Н. Маньковского, 3. Саралиевой, Н. Сачук, Е. Стеженской, В. Фролькиса, Д. Чеботарева. Работы О. Красновой, В. Патрушева содержат анализ факторов, способствующих преодолению кризиса позднего возраста. Авторы обосновывают тот факт, что продолжение трудовой деятельности в пенсионном возрасте выступает одним из средств минимизации последствий такого кризиса.

Ограничения в реализации социально-трудового потенциала в пожилом возрасте анализируются с привлечением работ Э. Зеера о профессиональных деструкциях. Труды В. Фролькиса, в которых доказывается существование в пожилом возрасте стресс-возраст-синдрома и исследования эмоционального выгорания Е. Маслач, Г. Никифорова составляют основу для теоретических выводов по проблеме деформации профессионального профиля в возрастной перспективе. Важные идеи содержатся в фундаментальных трудах П. Бергера и Т. Лукмана о конструировании социальной реальности, а также в работах М. Бреуера, О. Красновой, М. Кремиса, Н. Латски, У. Липмана, посвященных исследованию социальных стереотипов старости. Исследованию профессиональных маршрутов в позднем периоде жизни, особенностям профессиональной подготовки и переподготовки пожилых посвящены труды М. Греллера, Н. Дряхлова, Ж. Тощенко, В. Ярской. Привлечению внимания к этой теме в значительной степени способствовали исследования возможностей профессиональной карьеры работающих пенсионеров (Г. Меркина, Е. Резников). Механизмы включения российских пенсионеров в сферу малого предпринимательства исследовали В. Доброхлеб, Ю. Хайруллина. Полезные обобщения и выводы об особенностях трудовой деятельности пожилых людей в процессе социально-экономических преобразований содержатся в работах С. Балабанова, Т. Герасимовой, 3. Саралиевой. Широкий круг геронтологической проблематики исследуется представителями саратовской школы социальных геронтологов: М. Елютиной, П. Пучковым, А. Смолькиным, Т. Темаевым, Э. Чекановой, Т. Черненко, И. Штейнбергом.

Вместе с тем вопросы реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, разработка концептуальных оснований его исследования до сих пор остаются на периферии научного знания. Наблюдается дефицит социологической информации о возможных профессиональных маршрутах лиц пенсионного возраста в условиях социального неравенства, отсутствуют работы, посвященные разработке направлений реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту, которые имеют желание и возможность продолжать трудовую деятельность.

Целью исследования является разработка концептуальных оснований реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском обществе. Реализация заявленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- показать динамику смыслового пространства понятия социально-трудового потенциала в возрастной перспективе, дать уточненную характеристику данному феномену;

- обобщить и систематизировать основные социологические подходы к анализу социально-трудового потенциала пожилых людей, выявить методологические основания его комплексного исследования в контексте эволюции научного знания;

- определить направления реализации социально-трудового потенциала пожилых людей в контексте историко-социологического анализа;

- выявить особенности реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском обществе;

- исследовать структуру информационного потока отображения социальных проблем пожилых людей в СМИ как фактора создания общественного дискурса;

- выявить отношение к пожилым работникам в профессионально-деловой сфере, определить готовность сотрудников предприятий к различным формам соучастия с пенсионерами по возрасту;

- осуществить критический анализ практик трудоустройства пенсионеров по возрасту, проанализировать динамику изменений профессиональных маршрутов представителей третьего возраста;

- представить авторскую типологию позиций работодателей в отношении продолжения трудовой деятельности пенсионеров по возрасту;

- выявить основные факторы, препятствующие реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста на микро- и макроуровнях;

- обосновать целесообразность продолжения трудовой деятельности в пенсионном возрасте в контексте личностного измерения пожилого человека;

- исследовать возможность привлечения пожилых людей в сферу предпринимательской деятельности, разработать социальные механизмы, способствующие адаптации пожилых людей к данной деятельности;

- предложить авторскую модель оптимизации процесса реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста.

Объект исследования - социальное содержание и условия реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском обществе.

Предмет исследования - социальные механизмы и перспективы реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту.

Исследовательская гипотеза. В пенсионном возрасте имеет место противоречие между накопленным социально-трудовым потенциалом и затруднениями, связанными с его реализацией/ которые проявляются в практиках исключения при трудоустройстве, ограничении профессиональных маршрутов и карьерных продвижений. В результате происходит профессиональная маргинализация пожилых людей, ограничивающая поле их деятельности в основном семейно-бытовой сферой, что влечет отрицательные последствия как для развития отдельных организаций, отраслей науки и производства, так и для социально-трудового потенциала современного российского общества.

Эмпирическую базу работы составили материалы Федеральной службы государственной статистики, результаты социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение»: «Неработающие пенсионеры: уровень и образ жизни» (2004 г.), «Пожилые люди в сегодняшней российской семье» (2005 г.), «Старость» (2005 г.), «Время выхода на пенсию» (2005 г.), «Российские пенсионеры: нынешнее положение и ожидания» (2009 г.), результаты авторских исследований, выполненных за период 2002 - 2009 гг.:

1. «Пожилой человек в системе профессионально-деловых отношений», проведенного в г. Саратове, Самаре, Пензе совместно с Центром социальных исследований «РОСС-ХХ1 век» методом анкетного опроса в 2009 г. При формировании выборочной совокупности применялась методика квотного отбора по признакам пола, возраста и образования (N=1200).

2. Контент-анализа двух наименований высокорейтинговой периодики с пошаговой выборкой: «Аргументы и факты» и «Труд». Всего проанализировано 1052 выпуска и 394 релевантных цели исследования проблемно-аналитических публикаций за десятилетний период с 2000 по 2009 год. Единицей анализа в исследовании выступали элементы содержания, служащие индикатором проблематики реализации потенциала представителей третьего возраста, единицами счета были выбраны частота появления и интенсивность высказывания.

3. Серии полуструктурированных интервью:

- «Геронтологическая составляющая кадровой политики современного руководителя». Опрос проводился среди руководителей организаций различных форм собственности г. Саратова в 2004 г. (N=30). Отбор информантов проводился методом «снежного кома»;

- «Профессиональные маршруты в пожилом возрасте». Опрос проводился среди лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, продолжающих трудовую деятельность на различных предприятиях г. Саратова в 2002 г. (N=30) и в 2008 г. (N=30);

- «Предпринимательство в пожилом возрасте». Опрос проводился среди лиц пожилого возраста, занятых в малом бизнесе в 2007 г. Отбор информантов проводился методом «снежного кома» (N=12).

4. Серии экспертных интервью:

Перспективы трудоустройства пожилых безработных». Опрос проводился среди сотрудников служб занятости г. Саратова в 2002 г. (N=15) и в 2008 г. (N=14);

- «Пожилые предприниматели: кредитные истории». Опрос проводился среди работников банков г. Саратова, служащих в отделах кредитования в 2007 г. (N=14).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы классиков социологии, труды зарубежных и отечественных исследователей в области социологии социальных изменений, теорий социального неравенства, социокультурного подхода, социального конструирования. Концептуализация социально-трудового потенциала представителей третьего возраста осуществлялась с опорой на интеграцию фундаментальных принципов структурного функционализма, интерпретативных теорий, сравнительно-исторического подхода. В качестве теоретической основы анализа социальных процессов и явлений выступили работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П. Сорокина. Принципиально важные для данного диссертационного исследования идеи содержатся в положениях деятельностно-активистского подхода (П. Штомпка, В. Ядов).

Теоретико-методологической базой анализа социальных проблем старшего поколения как гетерогенной социальной группы стали труды отечественных ученых В. Альперовича, А. Дыскина, М. Елютиной, Е. Холостовой, Э. Чекановой, В. Шапиро и зарубежных ученых - П. Балтеса, Д. Бромлея, Д. Деккера. Важными методологическими источниками исследования социального неравенства явились работы П. Бурдье, Р. Мертона, Дж. Мида. Исходные посылы для социологического анализа социально-трудового потенциала представителей третьего возраста содержатся в концепции интегрированной старости М. Елютиной, акцентирующей внимание на ценностном подходе к финальному этапу человеческого бытия, ставящей проблему изменения стандартов поведения в направлении толерантности в стареющем обществе. Социокультурный ракурс изучения старости дает возможность обратиться к разработке технологий социальной интеграции, неотъемлемой компонентой которых является активизация ресурсного потенциала пожилого человека.

Методологически плодотворными оказались идеи П. Бергера и Т. Лукмана о значимости исследования повседневных интеракций, в которых происходит конструирование социальной реальности; представления о роли поколений в стабилизации общества М. Розова, Н. Шахматовой. Основополагающей базой формирования эмпирической части работы стали труды по методологии социологических исследований И. Девятко, И. Штейнберга, В. Ядова, В. Ярской, Е. Ярской-Смирновой.

Научная новизна исследования определяется разработкой целостной авторской концепции реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском обществе и раскрывается в следующих позициях.

1. Дан авторский содержательный анализ понятия «социально-трудовой потенциал пенсионеров по возрасту», показана динамика его смыслового пространства.

2. В авторской интерпретации проанализированы и обобщены основные подходы к изучению социально-трудового потенциала пожилых людей, поновому осуществлена их критическая рефлексия, предложена и обоснована интегративная объяснительная модель социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту на основе мультипарадигмального подхода.

3. Осуществлен авторский анализ преемственности сложившихся практик реализации социально-трудового потенциала пожилых людей в историко-социологической перспективе, выделены их основные инварианты.

4. Выявлены особенности реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском обществе в аспекте социального неравенства.

5. С авторских позиций осуществлена интерпретация профессиональных ресурсов как конституирующей основы социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, выявлены социальные факторы, затрудняющие их накопление и реализацию.

6. Разработана программа, составлен инструментарий, проведено оригинальное авторское исследование установок по отношению к пожилым работникам в профессионально-деловой сфере, представлена их содержательная характеристика. Данные исследования сопоставлены с результатами всероссийских массовых опросов.

7. Разработаны методологические принципы и понятийный тезаурус эмпирического исследования структуры информационного потока отображения социальных проблем пожилых людей в СМИ как фактора создания общественного дискурса.

8. Разработан интегральный критерий определения социальной дистанции в возрастном аспекте; проведен авторский сравнительный анализ вариаций социальной дистанции в различных сферах общества.

9. По-новому представлена классификация факторов, обусловливающих профессиональные деструкции в пожилом возрасте; обозначены границы их влияния на процесс реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста; разработаны авторские рекомендации, направленные на демпфирование негативных последствий профессиональных деструкций.

10. На основе новых данных оригинальных сравнительных исследований выявлены и по-новому обобщены факторы влияния трудовой деятельности на различные сферы жизнедеятельности пенсионеров; проведен сравнительный анализ конструирования социальных оценок и самооценок, поведенческих стратегий на геронтологическом этапе среди работающих пенсионеров и лиц пенсионного возраста, прекративших трудовую деятельность.

11 .Разработана авторская типология позиций работодателей по отношению к пожилым работникам, что послужило основой для выявления причин ограничений трудовой карьеры в третьем возрасте.

12. Приводятся новые данные социологических исследований, фиксирующие направления профессиональных маршрутов пожилых людей, продолжающих трудовую деятельность, возможные пути трудоустройства для пожилых безработных, впервые проанализирована динамика их изменения посредством проведения идентичных исследований в 2002 и в 2008 годах, на основе которых обозначены перспективы профессиональной мобильности представителей третьего возраста.

13. С авторских позиций исследованы мотивационные основания и выделены социальные барьеры для осуществления предпринимательской деятельности в третьем возрасте, предложены социальные механизмы, способствующие привлечению пожилых людей в малый бизнес, их адаптации к данной деятельности.

14. Разработана оригинальная авторская программа реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в рамках социального партнерства, предложены практические рекомендации по оптимизации механизмов взаимодействия субъектов социальной политики в направлении обеспечения пожилых людей, желающих продолжать трудовую деятельность, рабочими местами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «социально-трудовой потенциал пенсионеров по возрасту» включает два содержательных компонента: структурный и динамический. Структурный компонент фиксирует кумулятивное накопление субъектом формальных квалификаций, институциально подтвержденных компетенций, информально приобретенных знаний и навыков. Динамический компонент дает возможность рассмотреть как накопление, так и реализацию опыта в виде профессиональных и социальных практик в возрастной перспективе. Обращение к этой категории позволяет осуществить новый подход к геронтологической проблематике, выстроив ресурсную концепцию социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, основывающуюся на дифференцированном подходе к процессу старения.

2. Теоретико-методологическим основанием концепции социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту является мультипарадигмальный подход. Разработки структурно-функционального направления позволяют исследовать социальное неравенство в профессионально-деловой сфере общества, выступающее ограничителем реализации социально-трудового потенциала пожилых работников. Раскрытию взаимного влияния структурных условий и социальных действий, совершаемых активными агентами, способствуют идеи деятельностно-активистского подхода. Феноменологическое направление выступает основанием анализа проблемы через призму процессов социального конструирования реальности. Применение сравнительно-исторического метода дает возможность зафиксировать преемственность практик реализации потенциала пожилых людей в различные исторические периоды. Конструктивистский подход содействует исследованию социальных стереотипов работающих пенсионеров; теория символического интеракционизма способствует выстраиванию объяснительной модели сохранения социально-трудового потенциала в третьем возрасте через представления об адаптивном характере поведения человека.

Социокультурный ракурс позволяет обратиться к разработке технологий социальной интеграции, неотъемлемой компонентой которых является активизация потенциала пожилого человека.

3. Историко-социологический анализ фиксирует наличие разнородных форм перемещения пожилых людей в пространстве социальных позиций, обусловленных уровнем развития общества, экономическими реалиями, культурой и традициями. Инвариантами геронтологических практик, связанных с реализацией социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, в различные исторические периоды выступали следующие виды деятельности: 1) политико-управленческая; 2) консультационно-экспертная; 3) культурно-трансляционная. Основой реализации потенциала старшего поколения служили традиции уважительного отношения к пожилым людям в обществе. В условиях современного российского общества возрастает значимость реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в русле выполнения экспертных и консультационных работ, осуществления наставнической деятельности. Вместе с тем обесценивание опыта и традиций обусловило снижение престижа старшего поколения. Традиции наставничества, несмотря на их возросшую социальную значимость, утрачены, консультационно-экспертная деятельность представителей третьего возраста в профессиональном пространстве современной России не систематизирована и является в основном исключением из правил.

4. В современных российских условиях рельефно обозначилось противоречие между накопленным к пенсионному возрасту потенциалом преимуществ в профессионально-деловой сфере, проявляющемся в виде высокого образовательного уровня, профессиональных знаний, умений, навыков, опыта работы и ограничениями для реализации производственной активности пожилых людей. Пенсионный возраст устойчиво идентифицируется с карьерной «бесперспективностью» работника, отмечается усиление тенденций несоответствия трудовой занятости и квалификации работающих пенсионеров, административного давления, применения практик исключения по возрасту в профессионально-деловой сфере, отсутствуют эффективные стратегии (образовательные, информационные, адаптационные) дальнейшего развития человеческого капитала работающих пенсионеров.

5. В качестве структурных компонентов профессиональных ресурсов, как конституирующей основы социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, выступают: 1) профессиональный и жизненный опыт, кристаллизация знаний, формирующие объемную точку зрения, позволяющую ориентироваться в меняющемся мире; 2) компенсаторные механизмы, фиксирующие склонность к компромиссам, маневрированию, рост рефлексии; 3) доминирующая позиция профессионально-деловой сферы в иерархии жизненных ценностей. Перспективы занятости пенсионеров и их позиции в системе производственных отношений в значительной степени зависят от качества их рабочей силы, включая- адаптивность и восприимчивость к инновациям. Основными факторами, препятствующими реализации профессиональных ресурсов пенсионеров по возрасту, являются следующие: негативные социальные стереотипы старости; социальное одобрение жизненного сценария в третьем возрасте, связанного с пассивностью и отходом от дел, практики исключения при приеме на работу и увольнении; ограничение возможностей карьерных продвижений для пожилых людей; негативное отношение руководителей к работникам пенсионного возраста.

6. Профессионально-деловая сфера — основное поле возникновения и функционирования распространенных предубеждений в отношении пожилых работников, генерирующее их негативные социальные характеристики. Эмпирически обосновано, что доминирующим является мнение об ухудшении в пожилом возрасте ментальных и когнитивных способностей (63%). Около трети респондентов согласились с тем, что человеческие качества и характер с годами претерпевают негативные изменения; 27% считают пожилых людей агрессивными. Отмечается снижение готовности сотрудников предприятий к 1

20 взаимодействию с работающими пенсионерами: распространенными являются мнения о том, что пожилой возраст руководителя служит неблагоприятным фактором, тормозящим развитие организации (41%), пожилым следует доверять менее ответственные работы (25%), сложной задачей представляется взаимодействие с подчиненными третьего возраста (40%). Тем не менее, в трудной рабочей ситуации именно у таких сотрудников будут искать поддержку более половины респондентов.

7. Институциальное поведение людей, формирование оценочных суждений в отношении геронтологической социально-демографической группы в современном обществе во многом определяют средства массовой информации. Информационный поток освещения проблем пожилых людей представлен в основном следующими сюжетными линиями: 1) социально-гуманитарное направление фиксирует описание представителей третьего возраста либо в качестве объекта социальной помощи, либо в качестве жертвы жестокого обращения; 2) экономический ракурс охватывает широкий круг обсуждаемых проблем пожилых людей от влияния мирового кризиса до вопросов пенсионного обеспечения. Профессиональная активность, социально-ориентированные практики пожилых людей представляют собой ситуативную сюжетную линию, которая не дает панорамной картины процесса реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском контексте.

8. В современном российском обществе социальная дистанция между пожилыми людьми и представителями других возрастных групп имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Эмпирические данные фиксируют минимальную социальную дистанцию в семейно-бытовой сфере: позиции близкого родственника или соседа, занимаемые пожилым человеком, воспринимаются в основном положительно, максимальную - в профессионально-деловой сфере, проявляющуюся в явных и латентных практиках исключения в отношении пожилых работников. Выявлена закономерность: чем выше уровень материального достатка, тем сильнее желание дистанцироваться в социальном пространстве от пожилых членов общества, что обусловлено новыми ценностными ориентирами современного российского общества. Увеличение социальной дистанции обусловливает рост пространственной дистанции, что способствует разобществлению и дезинтеграции пожилых людей, ориентируя их на программу «доживания».

9. В профессионально-деловой сфере современного российского общества имеет место различное социальное прочтение механизмов профессиональных деструкций для работников различных возрастных групп. Интерпретативный анализ профессиональных деструкций в контексте нарушений накопления и реализации профессиональных ресурсов в любом возрасте позволил обнаружить возрастную асимметрию в их содержательных характеристиках. В отношении представителей молодого и среднего возраста профессиональные деструкции рассматриваются как временные, обратимые, в то время как их проекции на пожилых работников дают эффект необратимости, выступают дискурсивной меткой бесперспективности.

10. Пролонгирование трудовой деятельности существенно влияет на конструирование социальных оценок и самооценок, поведенческих стратегий на геронтологическом этапе жизни. Опрошенные работающие пенсионеры более благожелательно настроены и лучшего мнения о своих ровесниках, чем пожилые люди, прекратившие работать. Среди последних значительно чаще встречается согласие с тем, что пожилые люди озлоблены (7% и 32% соответственно), почти в два раза больше тех, кто полагает, что с возрастом память и умственные способности ухудшаются (25% и 55%). Среди работающих пенсионеров пожилой возраст считают периодом доживания 22% опрошенных, среди неработающих - такую позицию разделяют 44% опрошенных. Прекращение трудовой деятельности способствует росту влияния стереотипов возрастных изменений на пожилого человека, усилению чувства одиночества и невостребованности, ускоряет развитие эмоционального старения, развивает склонность к увеличению социальной дистанции с представителями других возрастных групп. Объяснением этому может служить тот факт, что в современных условиях реальной альтернативой продолжения трудовой деятельности является «пассивное пенсионерство», центрированное в основном на семейно-бытовой сфере.

11. Кадровая политика современных руководителей воспроизводит элементы дискриминационного отношения к пожилым работникам. Эмпирически определены четыре типа позиций отношения работодателей к работникам пенсионного возраста: 1) стратегия полного исключения (категорическое неприятие пожилых работников); 2) стратегия неполного исключения (допускается использование труда пожилых работников в исключительных случаях); 3) стратегия вынужденного включения (привлечение представителей третьего возраста к работе в случаях производственной необходимости); 4) стратегия включения (равенство возможностей). По частоте встречаемости лидируют первые три стратегии, которые по существу представляют собой проявление дискриминационного отношения к пожилым людям в профессионально-деловой сфере. Пожилой возраст в настоящее время является критерием, резко ограничивающим профессионально-трудовые возможности человека, показателем бесперспективности его профессионального роста.

12. Профессиональные маршруты лиц пенсионного возраста значительно ограничены на рынке труда. Для пожилых безработных возраст является основным фактором, в значительной степени снижающим вероятность трудоустройства по своей профессии. Даже в случае позитивного решения этой проблемы новая работа, как правило, не соответствует квалификации и образовательному уровню соискателя. Эмпирически обосновано, что для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность, профессиональные маршруты в основном ограничиваются рабочими местами с низкой заработной платой, тяжелыми условиями труда. За период с 2002 по 2008 гг. направления возможных профессиональных маршрутов представителей третьего возраста существенно не изменились. Спрос на труд пожилых людей по-прежнему имеет место во вторичном сегменте рынка труда, который характеризуется наличием низкооплачиваемых, нестабильных рабочих мест.

13. Одним из вариантов решения вопроса реализации социально-трудового потенциала пожилых людей, имеющих желание и возможность продолжать трудовую деятельность, является их включение в предпринимательскую среду. Около трети опрошенных экономически занятых представителей третьего возраста проявили интерес к сфере частного предпринимательства. В качестве основных направлений, выбираемых для организации малого бизнеса в пожилом возрасте, определены следующие: 1) открытие собственного дела в рамках своей профессии; 2) ведение деятельности в сфере торговли. По мнению респондентов, в качестве механизмов, упрощающих включение пенсионеров в предпринимательскую деятельность, выступают: 1) создание гибкой системы кредитования, направленной на поддержание предпринимательских инициатив пожилых людей; 2) развитие и внедрение обучающих программ, предназначенных для приобретения пожилыми людьми знаний, умений и навыков в сфере частного предпринимательства; 3) организация консультационных услуг (юридических, психологических), выстраивание системы консалтинговой деятельности по вопросам коммерции, финансов, налогообложения для предпринимателей третьего возраста; 4) освещение средствами массовой информации позитивных примеров организации и ведения успешного бизнеса пожилыми людьми.

14. В качестве основных направлений расширения возможных способов реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту выступают следующие: 1) социально-правовое, связанное с перемещением акцента с программ вспомоществования на поддержку в получении (сохранении) работы и достижения самообеспечения, включающее изменение законодательной базы в направлении создания действенных организационных механизмов интеграции представителей третьего возраста в профессионально-деловую сферу; 2) социально-экономическое, включающее разработку и реализацию определенных преференций для успешного включения пожилых людей в занятость: налоговые льготы и обязательные квоты для работодателей, облегченные условия труда и нестандартные формы занятости для пенсионеров, целевые программы, направленные на развитие диагностических мероприятий; 3) просветительско-информационное, связанное с распространением научно обоснованной информации о пожилом возрасте и соответствующих ему изменениях на основе современных научно-прикладных знаний, находящее отражение в конструировании презентационных стратегий в практиках межличностных взаимодействий с целью нахождения зон согласия, реализации взаимовыгодных проектов представителей разных возрастов; 4) образовательное, заключающееся в создании специальных образовательных программ, как для пожилых людей, так и для работников отделов кадров, служб занятости, руководителей организаций; 5) профессионально-реабилитационное, включающее рекомендации по профессиональному самосохранению, по определению путей реабилитации в направлении снижения уровня профессиональных деструкций в пожилом возрасте.

Теоретическая и практическая значимость представленного исследования определяется объективной необходимостью поиска и анализа возможностей реализации социально-трудового потенциала пожилых людей. Основные выводы работы позволяют расширить теоретические представления о социально-трудовом потенциале представителей третьего возраста, социальном статусе работающих пенсионеров, положении пожилого человека в социальной структуре трансформирующегося общества. Данное исследование может привлечь внимание социологов, экономистов, руководителей социальной сферы к проблемам дальнейшей разработки нового научного направления - ресурсной концепции социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту. Анализ дискриминационных практик по возрасту в профессионально-деловой сфере может быть применен государственными органами власти для коррекции социальной политики. Материалы диссертации будут полезными при разработке практических рекомендаций для служб занятости, административных работников в направлении совершенствования социальной политики в области занятости населения. Теоретические обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке учебных курсов по общей социологии, социальной геронтологии, социологии управления, а также в практической деятельности государственных служб и общественных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Результаты проведенных, эмпирических исследований соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были представлены на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии СГТУ (2001-2010), на международных и всероссийских конференциях: «Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в российском обществе» (Саратов, 2010); «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2010); «Модернизация российской социальной работы: образование и обучение» (Саратов, 2010); «Структура и динамика культуры в контексте синергетической парадигмы» (Саратов, 2009); «Международное сотрудничество в условиях глобализации: экономика, политика, наука, культура» (Саратов, 2008); «Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 2008); «Формирование гражданской личности в современной России: потенциал модели межнационального и межконфессионального взаимодействия» (Саратов, 2007); «Социальная онтология России. I Республиканские Копыловские чтения» (Новосибирск, 2007); «IV национальный конгресс геронтологов и гериатров Украины» (Киев, 2006); «Власть, общество, личность» (Пенза, 2006); «Традиции, реформы и революции в развитии государства и права» (Волгоград, 2006); «Социальные и институциальные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005); «Сорокинские чтения» (Москва, 2005); «Современный дискурс социальной эксклюзии» (Саратов, 2005); «Социально - экономическая реальность и политическая власть» (Ставрополь, 2005); «Стратегии и механизмы современного общественного развития» (Саратов, 2004); «Сорокинские чтения-2004: российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004); «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, 2004); «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 2003); «Современное образование: интеллектуальные ресурсы провинции» (Саратов, 2002); «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальные основания реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принадлежность человека к социально-демографической группе пожилых определяется количеством прожитых лет, физиологическими, психологическими характеристиками. Значительные изменения происходят со стареющим человеком на социальном уровне. В настоящее время отмечается возрастающая роль социального компонента процесса старения, усиление его влияния на другие составляющие. Старость становится в значительной степени социокультурным артефактом, представляя собой равноценный не только по длительности, но и по значимости период жизни современного человека.

Современные социогеронтологические подходы сосуществуют на принципах своеобразной дополнительности - ни один из них не стремится занять доминирующую позицию и выступить в качестве истины в последней инстанции. Эвристический потенциал социогеронтологических теорий связан со стремлением объяснить многие факты из жизни пожилого человека не с точки зрения медикалистского подхода, а в контексте социального содержания старости. Постарение населения, рост среди пожилых людей числа лиц с высшим образованием, развитие медицины актуализируют вопросы реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, вовлечения их в общественную жизнь. В то же время в современном российском обществе динамика социального статуса социально-демографической группы пожилых представляет собой нисходящую групповую социальную мобильность, что явилось следствием отхода от традиционных общественных устоев, а также снижением авторитета старшего поколения в связи с общественно-экономическими трансформациями последних десятилетий, в результате которых опыт и знания пожилых членов общества практически повсеместно признаются бесполезными.

В связи с этим представляется необходимым создание новой ресурсной концепции социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, основывающейся на дифференцированном подходе, учитывающей компенсаторные биологические и ограничивающие социальные механизмы его реализации. Создание новой концепции способствует разрешению многих противоречий между существующими социогеронтологическими подходами и современной социально-экономической реальностью. Концепция позволяет наиболее полно исследовать профессиональную мобильность представителей третьего возраста, выбирающих модели трудового поведения с опорой на собственный социально-трудовой потенциал.

Объяснительная модель сохранения социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту базируется на исключении финалистских представлений о возрастных изменениях, фиксирующих процесс старения с точки зрения ухудшения всех основных жизненных параметров человека. «Котре1епг»-модель, основу которой составляют представления о наличии компенсаторных механизмов, функция которых — обеспечение нормальной работы важнейших органов и систем человеческого организма в условиях старения, становится преобладающей над доминирующей долгое время «Вейгк»-моделью, допускающей ухудшение многих параметров с возрастом. Возможность и целесообразность продолжения трудовой деятельности представителей третьего возраста обусловлены и структурными изменениями на рынке труда стареющего общества. Профессиональный и жизненный опыт в совокупности с биологически обусловленными компенсирующими стратегиями обеспечивают пожилым людям возможность сохранения и реализации их социально-трудового потенциала. Смещение интересов и ценностей представителей третьего возраста в сферу труда и производственных отношений является дополнительным преимуществом пожилых работников.

При исследовании социологических оснований реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста в историко-социологической перспективе, при анализе исторического опыта отношения к пожилым людям в обществе происходит неизбежное столкновение с такими понятиями, как производство мнений, авторитет, передача знаний. В качестве инвариант геронтологических практик, связанных с реализацией социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, можно выделить следующие виды деятельности: 1) политико-управленческую; 2) консультационно-экспертную; 3) культурно-трансляционную. Одни формы реализации социально-трудового потенциала пожилых людей возникают как выражение запросов и потребностей общества, другие формируются на предшествующих этапах социального развития и затем вписываются в новую общественную структуру.

В переходный период формирования экономики инновационного типа усиливается значимость консультационно-экспертной деятельности пожилых работников. Одним из направлений реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в настоящее время является наставническая деятельность. Наши исследования свидетельствуют о высокой потребности современного российского общества в возобновлении института наставничества, как со стороны молодежи, так и со стороны представителей старшего поколения, ощущающих необходимость передачи собственных знаний и опыта. Однако в настоящее время традиции наставничества утрачены, воспитательная и социализирующая функции работниками с большим профессиональным опытом и стажем не выполняются. Практический опыт решения повседневных рабочих проблем профессионалами пожилого возраста воспринимается как устаревший. С другой стороны, возрождению практик наставничества препятствуют конкуренция в производственной сфере, когда помощь молодому сотруднику в адаптации воспринимается пожилым работником как подготовка человека на свое место, что укладывается в формат поговорки «самому себе вырыл яму». Результаты исследования рынка труда свидетельствуют о том, что и к консультационной, и к экспертной видам деятельности представители третьего возраста в профессиональном пространстве современной России практически не привлекаются.

В современном российском обществе имеет место высокая распространенность негативных социальных стереотипов о старении и пожилых людях, отмечается преувеличение возрастных изменений, приписывание пожилым людям отрицательных качеств, что приводит к ограничениям возможностей реализации социально-трудового потенциала пенсионеров. Практики исключения проявляются в различных формах: увольнение по возрасту, возрастной ценз при найме на работу, стигматизация пожилого работника как бесперспективного. Таким образом, именно геронтофобность кадровой политики большинства предприятий можно выделить в качестве основной причины затруднения реализации социально-трудового потенциала пожилых людей.

Мотивы работодателей, лежащие в основе дискриминационных практик в отношении пенсионеров по возрасту, базируются на целом наборе стереотипов: 1) большинство пожилых имеет слабое здоровье; 2) труд пожилых работников не эффективен, профессиональная деятельность характеризуется низкими темпоральными показателями; 3) умственные качества с возрастом ухудшаются, пожилой человек не способен к обучению и переобучению; 4) пожилой работник консервативен, является тормозом любых инноваций. Данные стереотипы фиксируют упрощенный образ пожилого работника. Их источниками являются: отсутствие информации о жизни старшего поколения; доминирование таких ценностей, как продуктивность и результативность, в соответствии с которыми осуществляется дифференциация социальных статусов и возрастная стратификация общества; противоречие между пролонгированием временного интервала финального этапа жизни и «помолодением» старости в профессионально-деловой сфере (представители среднего возраста номинируются как «уже старые»). Пожилые люди вынуждены следовать принятым представлениям, чтобы соответствовать социальным ожиданиям. Большинство пожилых людей строит свое поведение в соответствии с ярлыками, конструируя при этом собственную ущербность.

Именно социальное давление в виде практик исключения во многих случаях провоцирует ранний уход на пенсию, когда человек еще хочет и может трудиться.

Изменению ситуации могут способствовать средства массовой информации, являющиеся мощным нормообразующим фактором. Однако в настоящее время СМИ игнорируют тему старения - публикаций такого рода крайне мало - 0,3% от общего числа материалов, то есть темы, затрагивающие интересы пятой части населения, рассматриваются только в трех статьях из тысячи. При этом наблюдается тенденция к последующему снижению их числа, а также к усилению направления представления пожилых людей как объектов социальной помощи, что укрепляет негативные социальные установки против старения и пожилых людей.

Одним из последствий доминирования негативных стереотипов о старении является увеличение социальной дистанции между пожилыми людьми и представителями других возрастных групп, находящее проявление в увеличении степени отчуждения. Отчуждение и игнорирование служат питательной средой для уже существующих стереотипов, большинство из которых не имеет под собой реальной основы. Наше исследование показало, что наименьшая социальная дистанция с пожилыми людьми существует в семейно-бытовой сфере. Позиции близкого родственника, друга или соседа, занимаемые представителями третьего возраста, воспринимаются в основном позитивно. Наибольшая социальная дистанция имеет место в профессионально-деловой сфере, что отражается в преобладании негативного отношения к взаимодействию с пожилыми людьми в рамках профессиональных отношений.

Следует отметить выявленную закономерность: чем выше уровень материального достатка, тем сильнее стремление к отчуждению и разъединению с пожилыми членами общества. Причиной такой взаимозависимости служат новые ценности современного российского общества, ориентированные на достижение экономического благосостояния и личного успеха. Низкий доход пенсионеров автоматически относит их к разряду аутсайдеров, не достойных равенства, лучшей жизни и уважения. Важным представляется сделанный в работе вывод о связи социальной и пространственной дистанций. Увеличение социальной дистанции способствует стремлению к территориальному отдалению, разобществлению и дезинтеграции пожилых людей.

В то же время поздний период жизни обеспечивает свой набор факторов, детерминирующих профессиональные деструкции, среди которых можно выделить три группы: физиологические, эмоционально-этические и социальные. Так, физическое старение человека является объективным фактором, инициирующим профессиональные деструкции. Однако дальнейший анализ позволяет сделать вывод о тесной взаимосвязи данного фактора с социальными причинами. Границы влияния физического старения на результаты профессиональной деятельности в массовом сознании значительно расширены, особенно если речь идет о первом пенсионном десятилетии. Физическое состояние человека взаимосвязано со многими другими сторонами жизни: психологическим комфортом, наличием интересов, целей и др. А некоторое ухудшение физических параметров в третьем возрасте обычно успешно компенсируется расширением интеллектуальных и духовных сфер.

Среди социальных факторов, определяющих возникновение профессиональных деструкций в третьем возрасте, можно выделить: социальные ожидания, предъявляемые социумом пожилым людям; подстройка своего жизненного сценария пожилыми под эти ожидания; геронтологическая неграмотность, преувеличение роли возрастных изменений в жизни пожилого человека окружающими. Стереотипы определяют соглашательскую позицию по вопросу продолжения трудовой деятельности самих пожилых людей. Вслед за убежденностью в ухудшении собственных интеллектуальных и иных способностей во многих случаях происходит снижение уровня выполнения производственных задач.

В качестве еще одного фактора, детерминирующего профессиональные деструкции в пожилом возрасте, следует выделить эмоционально-этическое старение человека. Признаки эмоционально-этического старения обнаружены у трети респондентов старшей возрастной группы. Однако такие признаки с аналогичной частотой встречаются среди лиц с низким доходом и социальным статусом, то есть в социальных группах, существующих в режиме выживания. Анализ явлений эмоционально-этического старения и эмоционального выгорания подводит к выводу об их значительном сходстве, что объясняет отсутствие жесткой связи между признаками эмоционально-этического старения и пожилым возрастом. Работающие пенсионеры, подверженные профессиональным стрессам переживают их болезненнее и глубже, нежели их молодые коллеги. Так что эмоциональное выгорание, встречающееся практически во всех возрастных группах, в социально-демографической группе пожилых характеризуется большей интенсивностью. Ключевым же различием является зона применимости этих понятий или различное прочтение механизмов профессиональных деструкций для работников разных возрастных групп. Для объяснения одних и тех же явлений в адрес работников молодого и зрелого возраста обычно применяют термин «эмоциональное выгорание», тогда как для работающих пенсионеров объяснительной моделью негативных процессов служит старение. При этом эмоциональное выгорание воспринимается как обратимый процесс, тогда как старение обычно трактуется как окончание нормального функционирования профессионала.

Следует подчеркнуть позитивное влияние, которое оказывает продолжение посильной трудовой деятельности на различные сферы жизни пожилого человека. Представители старшего поколения, продолжающие трудиться, более благожелательно настроены и гораздо лучшего мнения о своих ровесниках, чем пенсионеры, прекратившие работать. Так, среди последних в четыре раза чаще встречается согласие с тем, что пожилые люди озлоблены, в два раза больше тех, кто полагает, что с возрастом память и умственные способности ухудшаются. Прекращение трудовой деятельности способствует росту влияния стереотипов о возрастных изменениях на пожилого человека, усилению чувства одиночества и невостребованности, ускоряет развитие эмоционального старения, способствует развитию отношения пенсионера к собственной жизни как к «доживанию», усиливает тенденции отчуждения. Объяснением этому может служить тот факт, что в современных условиях реальной альтернативой продолжения трудовой деятельности является лишь пассивное пенсионерство, которое фактически представляет собой путь к дезинтеграции.

Однако возможность реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту зависит не только от желания самих пожилых людей. Новые условия в российском обществе интенсифицировали возрастную асимметрию в различных сферах социума. Это рельефно проявляется на рынке труда, поскольку система трудоустройства оказывается вовлеченной в процессы социального отбора. В идеологии рекрутирования трудовых ресурсов нередко приоритетными выступают именно возрастные показатели (молодой возраст, а не профессионализм претендента на вакансию является весомым аргументом «за»).

Мобилизация социально-трудового потенциала представителей третьего возраста в современном российском обществе затруднена, их профессиональные маршруты значительно ограничены на рынке труда. Работающие пенсионеры в России наиболее уязвимы в аспекте их увольнения под предлогом несоответствия новым условиям труда. Для пожилых безработных возраст является основным фактором, резко снижающим вероятность, а в некоторых случаях исключающим и саму возможность трудоустройства по своей профессии. Безработные третьего возраста независимо от образования и опыта работы имеют крайне низкие шансы на трудоустройство, в лучшем случае они могут рассчитывать на низкоквалифицированный, физический труд. Крайне низкий статус пожилых людей на рынке труда обусловливает катастрофичность потери работы в позднем возрасте.

Возможности реализовать социально-трудовой потенциал у лиц пенсионного возраста, продолжающих трудовую деятельность, также значительно ограничены. Обнаружена закономерность: чем лучше условия труда, выше престиж организации, тем меньшая численность работающих пенсионеров среди персонала. Наибольшая доля пенсионеров была выявлена на предприятиях с тяжелыми и вредными условиями труда. Профессиональные маршруты представителей третьего возраста проходят в основном через вторичный сегмент рынка труда, который составляют низкооплачиваемые, непрестижные рабочие места. В то же время каких-либо конкретных нарушений, объективных недостатков в квалификации или неудовлетворительных результатов труда работающих пенсионеров в ходе наших исследований выявлено не было. Важным выводом проведенного исследования стало заключение об отсутствии позитивных изменений положения пожилых людей на рынке труда за последние годы.

Возраст в настоящее время является важнейшим* критерием при приеме на работу, увольнении, решении других кадровых вопросов, выступает маркером социальной дифференциации. Таким образом, при декларируемом равенстве представителей всех возрастов, реально в профессионально-деловой сфере действуют практики исключения по отношению к пожилым людям.

Одним из основных факторов, определяющих возможность реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, является позиция работодателей по отношению к работающим пенсионерам. Результатом нашего исследования стало выявление четырех типов позиционирования руководителей предприятий по отношению к пожилым работникам: полное исключение, неполное исключение, вынужденное включение, включение. Руководители, придерживающиеся стратегии полного исключения, категорично заявляют о невозможности трудоустройства и работы на их предприятии представителей третьего возраста, негативно оценивают профессиональные ресурсы пожилых людей. Названный такими работодателями верхний предел возраста, после которого они прекращают рассматривать человека как возможного сотрудника, варьирует в пределах от 35 до 45 лет. Представители стратегии неполного исключения допускают возможность работы на их предприятиях пожилых сотрудников лишь в виде исключения, сделанного для конкретных людей. Руководители, которых можно отнести к этой группе, высказали мысль о том, что при общей нецелесообразности труда пожилых сотрудников на их предприятии, существуют все же отдельные люди, которые, не смотря на свой возраст, могут работать наравне с молодыми, так как сохранили здоровье и активность.

Распространенной является стратегия вынужденного включения. Одни работодатели, придерживающиеся данной стратегии, проявляют вынужденную лояльность вследствие отказа молодых людей от работы на определенных должностях из-за низкой оплаты труда и отсутствия карьерных перспектив. Другие руководители из этой группы мирятся с работой на предприятии пожилых сотрудников, так как они обладают эксклюзивными знаниями и навыками в своей профессии. Однако все работодатели, занимающие позицию вынужденной лояльности, предпочли бы видеть на должностях, занимаемых пожилыми работниками, людей значительно моложе. Представители стратегии включения заявили о бесспорной ценности сотрудников позднего возраста для предприятия. При этом основные достоинства представителей третьего возраста в сфере профессиональной деятельности усматриваются в их опытности и преданности делу, подчеркивается ценность их опыта для организации. Подчеркнем, что по частоте встречаемости лидируют первые три стратегии, которые представляют собой проявление дискриминационного отношения к пожилым людям в профессионально-деловой сфере. Несовершенство законодательства, игнорирующего пожилых работников как социально полезную, но дискриминируемую группу, способствует закреплению таких практик.

Одним из вариантов решения вопроса реализации социально-трудового потенциала пожилых людей, имеющих желание и возможность продолжать трудовую деятельность, может стать их включение в предпринимательскую среду. В европейских странах и США такие практики получили широкое распространение, обеспечивая занятость активным пожилым людям, а также налоговые отчисления в бюджет государства. В нашей стране понятия «пожилой возраст» и «предпринимательство» до сих пор представляются взаимоисключающими. Тем не менее, около трети экономически занятых пожилых россиян, по результатам нашего исследования, проявили интерес к сфере частного предпринимательства. Среди видов деятельности, выбираемых для организации малого бизнеса в пожилом возрасте, можно выделить два основных направления: 1) открытие собственного дела в рамках своей профессии; 2) ведение деятельности в сфере торговли. Важным выводом исследования стало заключение о значимости для принятия решения об открытии своего дела в пожилом возрасте позитивного примера среди родственников или знакомых. Однако в настоящее время малый бизнес представителей третьего возраста нередко находится за границей цивилизованных форм труда и занятости. Расширение возможностей представителей третьего возраста для осуществления предпринимательской деятельности может стать одним из направлений реинтеграции, вовлечения пожилых людей в общественную и профессиональную жизнь.

Общественно-экономические потрясения последних десятилетий в России оказали влияние на мироощущение пожилых людей, многие из которых оказались социально дезинтегрированными. Следствием дезинтеграции стало проявление у пожилых людей таких черт как пассивность по отношению к собственной судьбе, патерналистские ожидания, усталость от жизни и утрата ее смысла, пессимизм. Большинство современных людей боятся стареть и, как следствие, негативно воспринимают все то, что напоминает им о предстоящем периоде жизни. Отказ воспринимать пожилых людей как обладателей значительного социально-трудового потенциала, полезных и равноправных членов общества, строить отношения с ними по принципу равенства в профессиональном пространстве, может отрицательно сказаться на развитии многих отраслей науки и производства. Только с опытом приходит то, что отличает специалиста от простого представителя профессии - мудрость, профессиональная интуиция, умение предугадывать события. Жизненный опыт позволяет представителям третьего возраста проводить более глубокий анализ событий, лучше видеть взаимосвязь явлений. Для становления профессионала, требуется время, в среднем 15 лет, а в некоторых областях значительно дольше, то есть расцвет человека как специалиста в своей профессии приходится на 40 — 50 лет. Однако сегодня это именно тот возрастной рубеж, с которого начинается «выбраковывание» работников и стремление заменить их, по возможности, молодыми.

Постарение современного общества - побуждающая сила к изменению отношения к старости и старению в направлении постепенного формирования позитивного имиджа пожилого человека, в частности, работающего пенсионера. Демографические изменения обусловливают трансформацию всех социальных институтов, общества в целом. Следует отметить, что некоторые авторы фиксируют внимание лишь на негативных сторонах демографического постарения населения. К примеру, часто указывают на тот факт, что в связи с данными тенденциями наблюдается снижение уровня мобильности населения из-за свойственной пожилым людям, которые становятся все более многочисленной группой, ограниченной инновационной пластичности (автоматическое отвержение того, с чем им не приходилось сталкиваться на протяжении своей жизни). Новые технологии, новые идеи вызывают у пожилых людей чувство тревоги и неуверенности, затруднение в определении ценности инноваций. В конечном счете, снижение мобильности населения, нарастание консервативных тенденций не могут не отразиться на состоянии экономики страны, обусловив существенное замедление темпов ее развития. Кроме того, возрастают потребности самих пожилых людей, а также увеличиваются расходы государства на содержание расширенной сети домов-интернатов для престарелых, решение их социальных и медицинских проблем. Удовлетворение увеличивающихся потребностей приводит к расшатыванию экономики, так как в сложившихся демографических условиях государству трудно поддерживать, а тем более увеличивать уровень пенсионного обеспечения граждан.

Однако существует и противоположная точка зрения на то, как влияет демографическое постарение населения на общественное устройство, его основные структуры, экономику, уровень и образ жизни граждан. Сторонники данной позиции фиксируют внимание на том, что постарение населения в развитых странах мира должно рассматриваться как достижение общества, а не только как проблема, для решения которой необходимы крупные финансовые вливания. Но чтобы рассматривать постарение населения с такой позиции, необходимо социальное признание того, что представители третьего возраста не только являются равноправной частью современного общества, но и обладателями высокого социально-трудового потенциала. С изменением возрастной структуры само общество становится другим и, соответственно, требуется пересмотр существующих социальных нормативов.

Формирование новых правил, традиций, следующих за изменением демографической ситуации в обществе, происходит по нескольким направлениям. Так, в странах со стабильной экономикой, осознав коренные изменения, происходящие в возрастной структуре социума, предприняли ряд шагов, которые позволили адаптироваться и населению, и экономике к неизбежным трансформациям, обусловленным глобальным постарением общества. В частности, был увеличен возраст, с которого начинается выплата пенсий. Произошли изменения и в сфере производства товаров и услуг.

Иллюстрирует смещение акцентов на рынке тот факт, что многие производители товаров обратили пристальное внимание на потребности пожилых людей, так как данный сегмент рынка представляет теперь значительную экономическую ценность. Иными словами, в развитых странах в постарении населения видят не только и не столько проблему - к примеру, только расширение сети предприятий по обслуживанию пожилых людей дает возможность для создания большого количества новых рабочих мест.

В стареющем обществе исчезнет стереотипная временная последовательность социальных ролей. Пролонгированная трудовая деятельность в условиях сегодняшних темпов прогресса обусловливает необходимость продолжать обучение на протяжении всей жизни, так как профессиональные знания устаревают значительно быстрее, нежели сам человек успевает состариться. Не лишено оснований и предположение о том, что все большему числу граждан на протяжении жизни придется овладевать несколькими профессиями. Перечисленные изменения в обществе, связанные с постарением его граждан, ожидают и Россию. К примеру, не вызывает сомнений, что и в нашей стране будет увеличиваться пенсионный возраст, а значит, будет продлеваться профессиональная деятельность, следовательно, увеличится потребность в обучении и переобучении на протяжении жизни, многим людям придется задуматься о смене профессии. Таким образом, активная профессиональная жизнь для большинства граждан в 60-65-70 лет -это наше не такое далекое будущее.

В современной России, несмотря на актуальность проблемы реализации социально-трудового потенциала пожилых людей, комплексное исследование проблемы отсутствует, опыт решения такой задачи носит фрагментарный характер. В рамках ресурсной концепции, изложенной в работе, опираясь на представленные результаты диссертационного исследования, можно выделить основные направления повышения возможностей реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту. Такими направлениями являются: социально-правовое, социально-экономическое, просветительско-информационное, образовательное, профессионально-реабилитационное. Социально-правовое направление связано с внесением соответствующих изменений в законодательную базу. В российском законодательстве существует целый ряд неясностей, препятствующих формированию правового поля по защите прав работающих пожилых людей и возможности реализации их социально-трудового потенциала. Правовая незащищенность представителей третьего возраста способствует распространению дискриминационных практик в профессионально-деловой сфере современного общества. Социально-экономическое направление включает вопросы, касающиеся экономической занятости представителей третьего возраста, их профессиональных маршрутов. Просветительско-информационное направление находит отражение в распространении и популяризации информации о пожилом возрасте и соответствующих ему изменениях на основе современных научных знаний, в смене дискурса освещения вопросов, затрагивающих жизнедеятельность пожилых членов общества, во внедрении позитивного образа старости. Образовательное направление заключается в создании специальных образовательных программ, как для пожилых людей, так и для консультантов, работников отделов кадров, руководителей, поощрение научных разработок в области исследования социально-трудового потенциала представителей третьего возраста. Профессионально-реабилитационное направление включает рекомендации по профессиональному самосохранению, определение путей реабилитации по линии снижения уровня профессиональных деструкций в пожилом возрасте.

В современном обществе есть только два пути развития отношения к пожилому возрасту: обеспечение доживания или интеграция представителей третьего возраста в социум. Путь, обозначенный как обеспечение доживания, представляет собой тупиковую ветвь. В современных условиях старость становится едва ли не самым длительным периодом жизни человека и больше не укладывается в привычное понятие «заката жизни». Кроме того, сегодняшняя реальность обусловливает четкое деление старости на два периода: «молодой старости» (третий возраст), когда человек активен, полон сил и желания работать, быть полезным обществу, и «старой старости» (четвертый возраст), когда главной задачей человека становится самообслуживание. В социальной геронтологии все чаще появляется термин «нестарые старики». Фактически представители этой группы обладают высоким уровнем профессиональной подготовки, жизненным и производственным опытом, активностью, желанием работать, однако их, согласно дате рождения, относят к лицам послетрудоспособного возраста, само название которого ставит крест на стремлении такого человека к интеграции в профессиональное пространство.

Таким образом, единственный приемлемый путь решения проблем пожилых людей в современном обществе - интеграция. Однако реализовать это не представляется возможным, пока старость в современном обществе не будет реабилитирована. Современные исследования свидетельствуют о широких возможностях пожилых людей продолжать трудовую деятельность, доказано позитивное влияние включенности представителей третьего возраста в профессиональное пространство на различные сферы их жизнедеятельности. Рост .относительной доли пожилого населения в России является еще одним аргументом в пользу признания перспективности использования социально-трудового потенциала пожилых людей в профессионально-деловой среде современного российского общества. Перед обществом сегодня стоит задача -предоставить равные возможности для реализации социально-трудового потенциала человека в любом возрасте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальные основания реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту"

На правах рукописи

СМИРНОВА Татьяна Вячеславовна

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕНСИОНЕРОВ ПО ВОЗРАСТУ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Саратов-2010

4842685

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет»

Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор социологических наук Елютина Марина Эдуардовна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук Великий Петр Панфилович

доктор социологических наук Козлова Татьяна Захаровна

доктор социологических наук Щукина Нина Петровна

Ведущая организация: Тульский государственный университет

Защита диссертации состоится «23» декабря 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «16 » нол5^Ьл._2010 г.

Автореферат размещен на сайте Саратовского государственного технического университета ут^Бзицт) «¿0» окгпдЪрЛ- 2010 г.

Учёный секретарь ш 'й^^

диссертационного совета /тл\ В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс постарения современного российского общества актуализирует многие вопросы, связанные с жизнедеятельностью пожилых членов социума. Относительная доля лиц старше трудоспособного возраста в структуре населения Российской Федерации неуклонно увеличивается, составляя в настоящее время более 21% при сохранении тенденции дальнейшего роста. Достижения современной медицины, улучшение условий проживания сделали возможным пролонгирование активного периода старости. В результате возрастной период после преодоления пенсионного порога, официально называемый «сроком дожития», фактически становится равноценным этапом жизни человека, как по длительности, так и по социальной значимости. В научной литературе это нашло отражение в появлении понятия «третий возраст», представителями которого считаются лица пенсионного возраста, физические, психологические, профессиональные ресурсы которых позволяют вести активный образ жизни, вести трудовую, образовательную деятельность.

. На современном этапе общественного развития усиливается значимость не только решений вопросов, касающихся социальной защиты и поддержки пожилых людей, но и поиска социальных механизмов (инсти-туциальных, правовых) реализации накопленного ими социально-трудового потенциала, идентификации препятствий для их профессиональной и карьерной мобильности. Такие исследования приобретают особенное значение в ситуации, когда проблема повышения пенсионного возраста в России требует своего разрешения в ближайшей перспективе.

Постарение населения усиливает важность осмысления изменений структуры рынка рабочей силы в стареющем обществе, обоснования возможности интеграционных практик включения пожилых людей в трудовую среду. В возрастной структуре занятых в российской экономике растет доля лиц старше 55 лет (в 2000 году - 9%, в 2009 - 12%). К числу важнейших социальных характеристик геронтологической группы современного российского общества относятся высокий образовательный уровень, ведущая роль трудовой деятельности в иерархии жизненных ценностей. Вместе с тем отношение к старости и пожилым людям, негативные геронтологи-ческие стереотипы, доминирующие в современном российском обществе, проецируются на трудовые отношения. Низкий возрастной порог выхода на пенсию, рост численности пожилых людей, сохраняющих активную жизненную позицию, способствовали усилению конкуренции представителей различных возрастных групп в профессионально-деловой сфере, где количество рабочих мест ограничено. Мировой экономический кризис последних лет содействовал обострению данной проблемы. В таких условиях значимой становится критическая социальная рефлексия встроенности пожилых людей в систему новой социальной ткани, синхронизации индивидуального развития в позднем возрасте и социальных изменений. Важно

отметить, что активный образ жизни, продолжение посильной трудовой деятельности в третьем возрасте оказывают позитивное влияние на многие сферы жизни пожилого человека, улучшая его социальное самочувствие, физическое и психологическое состояние. Кроме того, социально-трудовой потенциал лиц пенсионного возраста, имеющих желание и возможность продолжать трудовую деятельность, является составной частью социально-трудового потенциала общества, роль, которой усиливается в условиях демографического постарения.

Тема исследования, являясь комплексной и междисциплинарной, вызывает интерес ученых, работающих в различных областях научного- знания: экономистов, демографов, философов, психологов, социологов. Вместе с тем, на фоне растущего корпуса литературы по социогеронтологиче-ской проблематике, наблюдается дефицит фундаментального научного анализа реализации накопленного социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту. Обойден вниманием круг вопросов, связанных с содержательным наполнением близких, но не тождественных понятий «человеческий потенциал», «человеческий капитал», «трудовой потенциал», «социально-трудовой потенциал». Исследования социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту включают анализ не только внутренних, определяемых, способностями человека к труду, но и внешних (социально-структурных, интеграционных, социокультурных) ресурсов, которые способны активизировать либо ограничивать его реализацию. Такой подход позволяет учитывать широкий спектр взаимодействий между субъектами труда, что приобретает особенное значение в контексте исследования социального неравенства в профессионально-деловой сфере.

Постарение населения предполагает изменение жизненного курса в стареющем обществе через повышение социального статуса представителей старшего поколения, создание условий для реализации их потенциала, поиск механизмов взаимодействия различных субъектов социальной политики в направлении обеспечения рабочими местами пенсионеров по возрасту, желающих продолжать трудовую деятельность.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования является междисциплинарной. В рамках медико-биологического подхода возможности активного долголетия исследовали А. Богомолец, Н. Вержиковская, И. Давыдовский, В. Дыскин, Н. Сачук, Е. Стеженская, М. Сонин, Л. Хайфлик, В. Фролькис. Психологическим и социально-психологическим аспектам старения посвящены работы П. Балтеса, О. Красновой, О. Молчановой, Н. Обуховой, Я. Стюарта-Гамильтона, Э. Эриксона. Значительный вклад в исследование ресурсного потенциала старшего поколения современного российского общества в экономическом аспекте внесли работы В. Доброхлеб, Р. Капелюшникова, О. Синявской.

Социальные проблемы позднего периода жизни человека долгое время находились вне поля научных интересов ученых. Однако демографиче-

ское постарение населения интенсифицировало исследования социальной . компоненты проблем старения. Предпосылки к разработке социогеронто-логических теорий заложены трудами классиков социальной науки: М. Ве-бера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Бурдье. Большой вклад в исследования социальных проблем пожилого возраста внесли М. Блекнер, У. Генри, Э. Камминг, Дж. Мид, А. Роуз, Р. Хавигхарст.

Значимой представляется проблема старения на макроуровне. Среди работ последних лет, посвященных проблемам старения общества, следует выделить публикации, ориентированные на демографические исследования (Б. Бреев, Е. Егорова, Л. Лебедева), содержащие анализ социально-экономических последствий постарения населения (В. Куценко, К. Роб-вель). Тенденции развития тендерных отношений в стареющем обществе отражены в работах Н. Бексаевой, М.Елютиной, Ю. Кац. Определению направлений реализации социально-трудового потенциала в исторической ретроспективе способствовали труды, в которых осуществлен социально-исторический анализ отношения к пожилым людям (А. Смолькин, П. Пучков, Э. Чеканова). Анализу уровня и качества жизни сельских пенсионеров как особой социально-демографической группы посвящены работы П. Великого, В. Виноградского, И. Штейнберга. Важными для осмысления и анализа возможности продолжения трудовой деятельности в пенсионном возрасте представляются работы В. Костакова, А. Котляра, И. Масловой, А. Панкратова, фокусирующие внимание на исследовании проблемы формирования и развития трудового потенциала. Введение в проблемное поле социологии понятия «социально-трудовой потенциал», анализ его содержательного наполнения осуществляет В. Кижеватова, что позволяет про-блематизировать современные социогеронтологические представления с точки зрения ресурсного подхода в контексте происходящих социально-демографических и социокультурных изменений.

Для понимания социальных взаимоотношений пожилых работников и представителей других возрастных групп важным стало направление исследования проблем пожилого возраста с точки зрения анализа поколений (К. Мангейм, X. Ортега-и-Гассет). Межпоколенные взаимодействия в российском контексте исследуются в работах отечественных ученых М. Глотова, Г. Парахонской, Н. Шахматовой. Особый интерес в этом русле представляет теория социальных эстафет М. Розова, согласно которой воспроизведение деятельности по образцам является самым глубинным механизмом существования культуры в обществе и социализации личности. Анализ поколений осуществлен в работах Ш. Айзенштадта, М. Мида, Т. Пар-сонса, где поколение выступает в качестве объекта социализации. Среди научных разработок, посвященных исследованиям проблем конфликта поколений, следует выделить работы К. Лоренца, Л. Фойера. Исследованию социальных аспектов старения в рамках концепций жизненного цикла человека уделяют внимание П. Балтес, Д. Левинсон, Э. Эриксон.

Глубокие разработки М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, посвященные социальной стратификации, явились теоретическим основанием для создания теории возрастной стратификации, фиксирующей разделение общества на различные социально-возрастные группы (Ш. Айзенштадт, Н. Смелзер), что позволило выявить социальные механизмы, ограничивающие раскрытие социально-трудового потенциала старшего поколения. Не менее плодотворными для анализа стали работы Дж. Тернера, Т. Шибута-ни, а также теории стратификации и структурирования общества Э. Гид-денса, П. Сорокина. Труды Е. Ярской-Смирновой, С. Ярошенко содержат важные методологические основания для исследования социального статуса различных групп населения. Заслуживают внимания раскрытие и анализ механизмов социальной эксклюзии, исследования неравенства по возрасту, отраженные в работах М. Елютиной, Н. Ковалевой, П. Пучкова, Т. Темае-ва. Поиск новых подходов к исследованию социально-трудового потенциала пожилых людей в современном обществе осуществляется с привлечением деятельностно-активистской парадигмы, предпосылки создания которой содержатся в работах К. Маркса, утверждавшего ведущую роль человека в преобразовании действительности. В дальнейшем в русле разработки идеи о доминирующей роли и деятельностной позиции субъектов, трансформирующих социальную реальность повседневными практиками, проводили научные изыскания М. Арчер, П. Бурдье, Э. Гидденс, П. Штомпка. В отечественной социологии значительный вклад в разработку деятельностного подхода внесли Т. Заславская, В. Ядов.

Актуальные проблемы стареющего общества, развитие геронтологи-ческой составляющей социальной политики анализируются в работах Т. Козловой, Е. Молевича, Н. Щукиной. Многосторонний анализ социального положения пожилых как специфической социовозрастной группы в контексте российской ситуации осуществили В. Альперович, П. Великий, Э. Карюхин. Ученые, анализируя влияние различных факторов на качество жизни пожилого человека, фиксируют внимание на многосторонней пользе сохранения активного образа жизни в пожилом возрасте, указывая на стремление представителей третьего возраста оставаться интегрированными в социум.

Исследование социально-трудового потенциала пожилых людей осуществлено с использованием концепций человеческого, культурного и символического капиталов Г. Беккера, П. Бурдье, Т. Шульца, глубоких научных разработок Ю. Быченко, В. Радаева. Интерес представляют работы Е. Климова, Б. Ливехуда, А. Марковой, Д. Сьюпера, исследующих периодизацию становления субъектов труда. Анализ профессиональных ресурсов представителей третьего возраста проводится с опорой на труды М. Александровой, А. Комфорта, М. Оппенхейма, Г. Рибока, П. Рэбита, С. Тевса, Н. Чарнесса, К. Шаи, в которых описываются возрастные изменения когнитивных процессов, работоспособности, личностных качеств. Со-

циально-экономическая составляющая занятости пожилых в современных условиях исследуется в трудах Н. Вишневской, О. Здравомысловой, А. Можиной, А. Писарева, О. Синявской. Следует отметить выводы А. Комфорта о положительном влиянии увеличения периода социально-трудовой активности как с точки зрения экономической пользы для общества, так и для самого пожилого человека. Позитивное влияние трудовой деятельности на социальное и физическое самочувствие пожилых людей доказывают труды Н. Вержиковской, Н. Маньковского, 3. Саралиевой, Н. Сачук, Е. Стеженской, В. Фролькиса, Д. Чеботарева. Работы О. Красновой, В. Патрушева содержат анализ факторов, способствующих преодолению кризиса позднего возраста. Авторы обосновывают тот факт, что продолжение трудовой деятельности в пенсионном возрасте выступает одним из средств минимизации последствий такого кризиса.

Ограничения в реализации социально-трудового потенциала в пожилом возрасте анализируются с привлечением работ Э. Зеера о профессиональных деструкциях. Труды В. Фролькиса, в которых доказывается существование в пожилом возрасте стресс-возраст-синдрома, и исследования эмоционального выгорания Е. Маслач, Г. Никифорова составляют основу для теоретических выводов по проблеме деформации профессионального профиля в возрастной перспективе. Важные идеи содержатся в фундаментальных трудах П. Бергера и Т. Лукмана о конструировании социальной реальности, а также в работах М. Бреуера, О. Красновой, М. Кремиса, Н. Латски, У. Липмана, посвященных исследованию социальных стереотипов старости. Исследованию профессиональных маршрутов в позднем периоде жизни, особенностям профессиональной подготовки и переподготовки пожилых посвящены труды М. Греллера, Н. Дряхлова, Ж. Тощенко, В. Яр-ской. Привлечению внимания к этой теме в значительной степени способствовали исследования возможностей профессиональной карьеры работающих пенсионеров (Г. Меркина, Е. Резников). Механизмы включения российских пенсионеров в сферу малого предпринимательства исследовали В. Доброхлеб, Ю. Хайруллина. Полезные обобщения и выводы об особенностях трудовой деятельности пожилых людей в процессе социально-экономических преобразований содержатся в работах С. Балабанова, Т. Герасимовой, 3. Саралиевой. Широкий круг геронтологической проблематики исследуется представителями саратовской школы социальных геронтологов: М. Елютиной, П. Пучковым, А. Смолькиным, Т. Темаевым, Э. Че-кановой, Т. Черненко, И. Штейнбергом.

Вместе с тем вопросы реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, разработка концептуальных оснований его исследования до сих пор остаются на периферии научного знания. Наблюдается дефицит социологической информации о возможных профессиональных маршрутах лиц пенсионного возраста в условиях социального неравенства, отсутствуют работы, посвященные разработке направлений

реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту, которые имеют желание и возможность продолжать трудовую деятельность.

Целью исследования является разработка концептуальных оснований реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском обществе. Реализация заявленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- показать динамику смыслового пространства понятия социально-трудового потенциала в возрастной перспективе, дать уточненную характеристику данному феномену;

- обобщить и систематизировать основные социологические подходы к анализу социально-трудового потенциала пожилых людей, выявить методологические основания его комплексного исследования в контексте эволюции научного знания;

- определить направления реализации социально-трудового потенциала пожилых людей в контексте историко-социологического анализа;

- выявить особенности реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском обществе;

- исследовать структуру информационного потока отображения социальных проблем пожилых людей в СМИ как фактора создания общественного дискурса;

- выявить отношение к пожилым работникам в профессионально-деловой сфере, определить готовность сотрудников предприятий к различным формам соучастия с пенсионерами по возрасту;

- осуществить критический анализ практик трудоустройства пенсионеров по возрасту, проанализировать динамику изменений профессиональных маршрутов представителей третьего возраста;

- представить авторскую типологию позиций работодателей в отношении продолжения трудовой деятельности пенсионеров по возрасту;

- выявить основные факторы, препятствующие реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста на микро- и макроуровнях;

- обосновать целесообразность продолжения трудовой деятельности в пенсионном возрасте в контексте личностного измерения пожилого человека;

- исследовать возможность привлечения пожилых людей в сферу предпринимательской деятельности, разработать социальные механизмы, способствующие адаптации пожилых людей к данной деятельности;

- предложить авторскую модель оптимизации процесса реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста.

Объект исследования - социальное содержание и условия реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском обществе.

Предмет исследования - социальные механизмы и перспективы реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту.

Исследовательская гипотеза. В пенсионном возрасте имеет место противоречие между накопленным социально-трудовым потенциалом и затруднениями, связанными с его реализацией, которые проявляются в практиках исключения при трудоустройстве, ограничении профессиональных маршрутов и карьерных продвижений. В результате происходит профессиональная маргинализация пожилых людей, ограничивающая поле их деятельности в основном семейно-бытовой сферой, что влечет отрицательные последствия как для развития отдельных организаций, отраслей науки и производства, так и для социально-трудового потенциала современного российского общества.

Эмпирическую базу работы составили материалы Федеральной службы государственной статистики, результаты социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение»: «Неработающие пенсионеры: уровень и образ жизни» (2004 г.), «Пожилые люди в сегодняшней российской семье» (2005 г.), «Старость» (2005 г.), «Время выхода на пенсию» (2005 г.), «Российские пенсионеры: нынешнее положение и ожидания» (2009 г.), результаты авторских исследований, выполненных за период 2002 - 2009 гг.:

1. «Пожилой человек в системе профессионально-деловых отношений», проведенного в г. Саратове, Самаре, Пензе совместно с Центром социальных исследований «POCC-XXI век» методом анкетного опроса в 2009 г. При формировании выборочной совокупности применялась методика квотного отбора по признакам пола, возраста и образования (N=1200).

2. Контент-анализа двух наименований высокорейтинговой периодики с пошаговой выборкой: «Аргументы и факты» и «Труд». Всего проанализировано 1052 выпуска и 394 релевантных цели исследования проблемно-аналитических публикаций за десятилетний период с 2000 по 2009 год. Единицей анализа в исследовании выступали элементы содержания, служащие индикатором проблематики реализации потенциала представителей третьего возраста, единицами счета были выбраны частота появления и интенсивность высказывания.

3. Серии полуструктурированных интервью:

- «Геронтологическая составляющая кадровой политики современного руководителя». Опрос проводился среди руководителей организаций различных форм собственности г. Саратова в 2004 г. (N=30). Отбор информантов проводился методом «снежного кома»;

- «Профессиональные маршруты в пожилом возрасте». Опрос проводился среди лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, продолжающих трудовую деятельность на различных предприятиях г. Саратова в 2002 г. (N=30) и в 2008 г. (N=30);

- «Предпринимательство в пожилом возрасте». Опрос проводился среди лиц пожилого возраста, занятых в малом бизнесе в 2007 г. Отбор информантов проводился методом «снежного кома» (N=12).

4. Серии экспертных интервью:

- «Перспективы трудоустройства пожилых безработных». Опрос проводился среди сотрудников служб занятости г. Саратова в 2002 г. (N=15) и в 2008 г. (N=14);

- «Пожилые предприниматели: кредитные истории». Опрос проводился среди работников банков г. Саратова, служащих в отделах кредитования в 2007 г. (N=14).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы классиков социологии, труды зарубежных и отечественных исследователей в области социологии социальных изменений, теорий социального неравенства, социокультурного подхода, социального конструирования. Концептуализация социально-трудового потенциала представителей третьего возраста осуществлялась с опорой на интеграцию фундаментальных принципов структурного функционализма, интерпретативных теорий, сравнительно-исторического подхода. В качестве теоретической основы анализа социальных процессов и явлений выступили работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Пар-сонса, П. Сорокина. Принципиально важные для данного диссертационного исследования идеи содержатся в положениях деятельностно-активистского подхода (П. Штомпка, В. Ядов).

Теоретико-методологической базой анализа социальных проблем старшего поколения как гетерогенной социальной группы стали труды отечественных ученых В. Альперовича, А. Дыскина, М. Елютиной, Е. Хо-лостовой, Э. Чекановой, В. Шапиро и зарубежных ученых - П. Балтеса, Д. Бромлея, Д. Деккера. Важными методологическими источниками исследования социального неравенства явились работы П. Бурдье, Р. Мертона, Дж. Мида. Исходные посылы для социологического анализа социально-трудового потенциала представителей третьего возраста содержатся в концепции интегрированной старости М. Елютиной, акцентирующей внимание на ценностном подходе к финальному этапу человеческого бытия, ставящей проблему изменения стандартов поведения в направлении толерантности в стареющем обществе. Социокультурный ракурс изучения старости дает возможность обратиться к разработке технологий социальной интеграции, неотъемлемой компонентой которых является активизация ресурсного потенциала пожилого человека.

Методологически плодотворными оказались идеи П. Бергера и Т. Лукмана о значимости исследования повседневных интеракций, в которых происходит конструирование социальной реальности; представления о роли поколений в стабилизации общества М. Розова, Н. Шахматовой. Основополагающей базой формирования эмпирической части работы стали

труды по методологии социологических исследований И. Девятко, И. Штейнберга, В. Ядова, В. Ярской, Е. Ярской-Смирновой.

Научная новизна исследования определяется разработкой целостной авторской концепции реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском обществе и раскрывается в следующих позициях.

1. Дан авторский содержательный анализ понятия «социально-трудовой потенциал пенсионеров по возрасту», показана динамика его смыслового пространства.

2. В авторской интерпретации проанализированы и обобщены основные подходы к изучению социально-трудового потенциала пожилых людей, по-новому осуществлена их критическая рефлексия, предложена и обоснована интегративная объяснительная модель социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту на основе мультипарадигмального подхода.

3. Осуществлен авторский анализ преемственности сложившихся практик реализации социально-трудового потенциала пожилых людей в истори-ко-социологической перспективе, выделены их основные инварианты.

4. Выявлены особенности реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском обществе в аспекте социального неравенства.

5. С авторских позиций осуществлена интерпретация профессиональных ресурсов как конституирующей основы социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, выявлены социальные факторы, затрудняющие их накопление и реализацию.

6. Разработана программа, составлен инструментарий, проведено оригинальное авторское исследование установок по отношению к пожилым работникам в профессионально-деловой сфере, представлена их содержательная характеристика. Данные исследования сопоставлены с результатами всероссийских массовых опросов.

7. Разработаны методологические принципы и понятийный тезаурус эмпирического исследования структуры информационного потока отображения социальных проблем пожилых людей в СМИ как фактора создания общественного дискурса.

8. Разработан интегральный критерий определения социальной дистанции в возрастном аспекте; проведен авторский сравнительный анализ вариаций социальной дистанции в различных сферах общества.

9. По-новому представлена классификация факторов, обусловливающих профессиональные деструкции в пожилом возрасте; обозначены границы их влияния на процесс реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста; разработаны авторские рекомендации, направленные на демпфирование негативных последствий профессиональных деструкций.

10. На основе новых данных оригинальных сравнительных исследований выявлены и по-новому обобщены факторы влияния трудовой деятельности на различные сферы жизнедеятельности пенсионеров; проведен сравнительный анализ конструирования социальных оценок и самооценок, поведенческих стратегий на геронтологическом этапе среди работающих пенсионеров и лиц пенсионного возраста, прекративших трудовую деятельность.

11.Разработана авторская типология позиций работодателей по отношению к пожилым работникам, что послужило основой для выявления причин ограничений трудовой карьеры в третьем возрасте.

12. Приводятся новые данные социологических исследований, фиксирующие направления профессиональных маршрутов пожилых людей, продолжающих трудовую деятельность, возможные пути трудоустройства для пожилых безработных, впервые проанализирована динамика их изменения посредством проведения идентичных исследований в 2002 и в 2008 годах, на основе которых обозначены перспективы профессиональной мобильности представителей третьего возраста.

13. С авторских позиций исследованы мотивационные основания и выделены социальные барьеры для осуществления предпринимательской деятельности в третьем возрасте, предложены социальные механизмы, способствующие привлечению пожилых людей в малый бизнес, их адаптации к данной деятельности.

14. Разработана оригинальная авторская программа реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в рамках социального партнерства, предложены практические рекомендации по оптимизации механизмов взаимодействия субъектов социальной политики в направлении обеспечения пожилых людей, желающих продолжать трудовую деятельность, рабочими местами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «социально-трудовой потенциал пенсионеров по возрасту» включает два содержательных компонента: структурный и динамический. Структурный компонент фиксирует кумулятивное накопление субъектом формальных квалификаций, институциально подтвержденных компетенций, информально приобретенных знаний и навыков. Динамический компонент дает возможность рассмотреть как накопление, так и реализацию опыта в виде профессиональных и социальных практик в возрастной перспективе. Обращение к этой категории позволяет осуществить новый подход к геронтологической проблематике, выстроив ресурсную концепцию социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, основывающуюся на дифференцированном подходе к процессу старения.

2. Теоретико-методологическим основанием концепции социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту является мультипарадиг-мальный подход. Разработки структурно-функционального направления

позволяют исследовать социальное неравенство в профессионально-деловой сфере общества, выступающее ограничителем реализации социально-трудового потенциала пожилых работников. Раскрытию взаимного влияния структурных условий и социальных действий, совершаемых активными агентами, способствуют идеи деятельностно-активистского подхода. Феноменологическое направление выступает основанием анализа проблемы через призму процессов социального конструирования реальности. Применение сравнительно-исторического метода дает возможность зафиксировать преемственность практик реализации потенциала пожилых людей в различные исторические периоды. Конструктивистский подход содействует исследованию социальных стереотипов работающих пенсионеров; теория символического интеракционизма способствует выстраиванию объяснительной модели сохранения социально-трудового потенциала в третьем возрасте через представления об адаптивном характере поведения человека. Социокультурный ракурс позволяет обратиться к разработке технологий социальной интеграции, неотъемлемой компонентой которых является активизация потенциала пожилого человека.

3. Историко-социологический анализ фиксирует наличие разнородных форм перемещения пожилых людей в пространстве социальных позиций, обусловленных уровнем развития общества, экономическими реалиями, культурой и традициями. Инвариантами геронтологических практик, связанных с реализацией социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, в различные исторические периоды выступали следующие виды деятельности: 1) политико-управленческая; 2) консультационно-экспертная; 3) культурно-трансляционная. Основой реализации потенциала старшего поколения служили традиции уважительного отношения к пожилым людям в обществе. В условиях современного российского общества возрастает значимость реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в русле выполнения экспертных и консультационных работ, осуществления наставнической деятельности. Вместе с тем обесценивание опыта и традиций обусловило снижение престижа старшего поколения. Традиции наставничества, несмотря на их возросшую социальную значимость, утрачены, консультационно-экспертная деятельность представителей третьего возраста в профессиональном пространстве современной России не систематизирована и является в основном исключением из правил.

4. В современных российских условиях рельефно обозначилось противоречие между накопленным к пенсионному возрасту потенциалом преимуществ в профессионально-деловой сфере, проявляющимся в виде высокого образовательного уровня, профессиональных знаний, умений, навыков, опыта работы, и ограничениями для реализации производственной активности пожилых людей. Пенсионный возраст устойчиво идентифицируется с карьерной «бесперспективностью» работника, отмечается усиле-

ние тенденций несоответствия трудовой занятости и квалификации работающих пенсионеров, административного давления, применения практик исключения по возрасту в профессионально-деловой сфере, отсутствуют эффективные стратегии (образовательные, информационные, адаптационные) дальнейшего развития человеческого капитала работающих пенсионеров.

5. В качестве структурных компонентов профессиональных ресурсов, как конституирующей основы социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, выступают: 1) профессиональный и жизненный опыт, кристаллизация знаний, формирующие объемную точку зрения, позволяющую ориентироваться в меняющемся мире; 2) компенсаторные механизмы, фиксирующие склонность к компромиссам, маневрированию, рост рефлексии; 3) доминирующая позиция профессионально-деловой сферы в иерархии жизненных ценностей. Перспективы занятости пенсионеров и их позиции в системе производственных отношений в значительной степени зависят от качества их рабочей силы, включая адаптивность и восприимчивость к инновациям. Основными факторами, препятствующими реализации профессиональных ресурсов пенсионеров по возрасту, являются следующие: негативные социальные стереотипы старости; социальное одобрение жизненного сценария в третьем возрасте, связанного с пассивностью и отходом от дел, практики исключения при приеме на работу и увольнении; ограничение возможностей карьерных продвижений для пожилых людей; негативное отношение руководителей к работникам пенсионного возраста.

6. Профессионально-деловая сфера - основное поле возникновения и функционирования распространенных предубеждений в отношении пожилых работников, генерирующее их негативные социальные характеристики. Эмпирически обосновано, что доминирующим является мнение об ухудшении в пожилом возрасте ментальных и когнитивных способностей (63%). Около трети респондентов согласились с тем, что человеческие качества и характер с годами претерпевают негативные изменения; 27% считают пожилых людей агрессивными. Отмечается снижение готовности сотрудников предприятий к взаимодействию с работающими пенсионерами: распространенными являются мнения о том, что пожилой возраст руководителя служит неблагоприятным фактором, тормозящим развитие организации (41%), пожилым следует доверять менее ответственные работы (25%), сложной задачей представляется взаимодействие с подчиненными третьего возраста (40%). Тем не менее, в трудной рабочей ситуации именно у таких сотрудников будут искать поддержку более половины респондентов.

7. Институциальное поведение людей, формирование оценочных суждений в отношении геронтологической социально-демографической группы в современном обществе во многом определяют средства массовой информации. Информационный поток освещения проблем пожилых людей

представлен в основном следующими сюжетными линиями: 1) социально-гуманитарное направление фиксирует описание представителей третьего возраста либо в качестве объекта социальной помощи, либо в качестве жертвы жестокого обращения; 2) экономический ракурс охватывает широкий круг обсуждаемых проблем пожилых людей от влияния мирового кризиса до вопросов пенсионного обеспечения. Профессиональная активность, социально-ориентированные практики пожилых людей представляют собой ситуативную сюжетную линию, которая не дает панорамной картины процесса реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в современном российском контексте.

8. В современном российском обществе социальная дистанция между пожилыми людьми и представителями других возрастных групп имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Эмпирические данные фиксируют минимальную социальную дистанцию в семейно-бытовой сфере: позиции близкого родственника или соседа, занимаемые пожилым человеком, воспринимаются в основном положительно, максимальную - в профессионально-деловой сфере, проявляющуюся в явных и латентных практиках исключения в отношении пожилых работников. Выявлена закономерность: чем выше уровень материального достатка, тем сильнее желание дистанцироваться в социальном пространстве от пожилых членов общества, что обусловлено новыми ценностными ориентирами современного российского общества. Увеличение социальной дистанции обусловливает рост пространственной дистанции, что способствует разобществлению и дезинтеграции пожилых людей, ориентируя их на программу «доживания».

9. В профессионально-деловой сфере современного российского общества имеет место различное социальное прочтение механизмов профессиональных деструкции для работников различных возрастных групп. Ин-терпретативный анализ профессиональных деструкций в контексте нарушений накопления и реализации профессиональных ресурсов в любом возрасте позволил обнаружить возрастную асимметрию в их содержательных характеристиках. В отношении представителей молодого и среднего возраста профессиональные деструкции рассматриваются как временные, обратимые, в то время как их проекции на пожилых работников дают эффект необратимости, выступают дискурсивной меткой бесперспективности.

10. Пролонгирование трудовой деятельности существенно влияет на конструирование социальных оценок и самооценок, поведенческих стратегий на геронтологическом этапе жизни. Опрошенные работающие пенсионеры более благожелательно настроены и лучшего мнения о своих ровесниках, чем пожилые люди, прекратившие работать. Среди последних значительно чаще встречается согласие с тем, что пожилые люди озлоблены (7% и 32% соответственно), почти в два раза больше тех, кто полагает, что с возрастом память и умственные способности ухудшаются (25% и 55%).

Среди работающих пенсионеров пожилой возраст считают периодом до-живания 22% опрошенных, среди неработающих - такую позицию разделяют 44% опрошенных. Прекращение трудовой деятельности способствует росту влияния стереотипов возрастных изменений на пожилого человека, усилению чувства одиночества и невостребованности, ускоряет развитие эмоционального старения, развивает склонность к увеличению социальной дистанции с представителями других возрастных групп. Объяснением этому может служить тот факт, что в современных условиях реальной альтернативой продолжения трудовой деятельности является «пассивное пен-сионерство», центрированное в основном на семейно-бытовой сфере.

11. Кадровая политика современных руководителей воспроизводит элементы дискриминационного отношения к пожилым работникам. Эмпирически определены четыре типа позиций отношения работодателей к работникам пенсионного возраста: 1) стратегия полного исключения (категорическое неприятие пожилых работников); 2) стратегия неполного исключения (допускается использование труда пожилых работников в исключительных случаях); 3) стратегия вынужденного включения (привлечение представителей третьего возраста к работе в случаях производственной необходимости); 4) стратегия включения (равенство возможностей). По частоте встречаемости лидируют первые три стратегии, которые по существу представляют собой проявление дискриминационного отношения к пожилым людям в профессионально-деловой сфере. Пожилой возраст в настоящее время является критерием, резко ограничивающим профессионально-трудовые возможности человека, показателем бесперспективности его профессионального роста.

12. Профессиональные маршруты лиц пенсионного возраста значительно ограничены на рынке труда. Для пожилых безработных возраст является основным фактором, в значительной степени снижающим вероятность трудоустройства по своей профессии. Даже в случае позитивного решения этой проблемы новая работа, как правило, не соответствует квалификации и образовательному уровню соискателя. Эмпирически обосновано, что для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность, профессиональные маршруты в основном ограничиваются рабочими местами с низкой заработной платой, тяжелыми условиями труда.'За период с 2002 по 2008 гг. направления возможных профессиональных маршрутов представителей третьего возраста существенно не изменились. Спрос на труд пожилых людей по-прежнему имеет место во вторичном сегменте рынка труда, который характеризуется наличием низкооплачиваемых, нестабильных рабочих мест.

13. Одним из вариантов решения вопроса реализации социально-трудового потенциала пожилых людей, имеющих желание и возможность продолжать трудовую деятельность, является их включение в предпринимательскую среду. Около трети опрошенных экономически занятых пред-

ставителей третьего возраста проявили интерес к сфере частного предпринимательства. В качестве основных направлений, выбираемых для организации малого бизнеса в пожилом возрасте, определены следующие: 1) открытие собственного дела в рамках своей профессии; 2) ведение деятельности в сфере торговли. По мнению респондентов, в качестве механизмов, упрощающих включение пенсионеров в предпринимательскую деятельность, выступают: 1) создание гибкой системы кредитования, направленной на поддержание предпринимательских инициатив пожилых людей; 2) развитие и внедрение обучающих программ, предназначенных для приобретения пожилыми людьми знаний, умений и навыков в сфере частного предпринимательства; 3) организация консультационных услуг (юридических, психологических), выстраивание системы консалтинговой деятельности по вопросам коммерции, финансов, налогообложения для предпринимателей третьего возраста; 4) освещение средствами массовой информации позитивных примеров организации и ведения успешного бизнеса пожилыми людьми.

14. В качестве основных направлений расширения возможных способов реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту выступают следующие: 1) социально-правовое, связанное с перемещением акцента с программ вспомоществования на поддержку в получении (сохранении) работы и достижения самообеспечения, включающее изменение законодательной базы в направлении создания действенных организационных. механизмов интеграции представителей третьего возраста в профессионально-деловую сферу; 2) социально-экономическое, включающее разработку и реализацию определенных преференций для успешного включения пожилых людей в занятость: налоговые льготы и обязательные квоты для работодателей, облегченные условия труда и нестандартные формы занятости для пенсионеров, целевые программы, направленные на развитие диагностических мероприятий; 3) просветительско-информационное, связанное с распространением научно обоснованной информации о пожилом возрасте и соответствующих ему изменениях на основе современных научно-прикладных знаний, находящее отражение в конструировании презентационных стратегий в практиках межличностных взаимодействий с целью нахождения зон согласия, реализации взаимовыгодных проектов представителей разных возрастов; 4) образовательное, заключающееся в создании специальных образовательных программ, как для пожилых людей, так и для работников отделов кадров, служб занятости, руководителей организаций; 5) профессионально-реабилитационное, включающее рекомендации По профессиональному самосохранению, по определению путей реабилитации в направлении снижения уровня профессиональных деструкций в пожилом возрасте.

Теоретическая и практическая значимость представленного исследования определяется объективной необходимостью поиска и анализа воз-

можностей реализации социально-трудового потенциала пожилых людей. Основные выводы работы позволяют расширить теоретические представления о социально-трудовом потенциале представителей третьего возраста, социальном статусе работающих пенсионеров, положении пожилого человека в социальной структуре трансформирующегося общества. Данное исследование может привлечь внимание социологов, экономистов, руководителей социальной сферы к проблемам дальнейшей разработки нового научного направления - ресурсной концепции социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту. Анализ дискриминационных практик по возрасту в профессионально-деловой сфере может быть применен государственными органами власти для коррекции социальной политики. Материалы диссертации будут полезными при разработке практических рекомендаций для служб занятости, административных работников в направлении совершенствования социальной политики в области занятости населения. Теоретические обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке учебных курсов по общей социологии, социальной геронтологии, социологии управления, а также в практической деятельности государственных служб и общественных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были представлены на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии СГТУ (2001-2010), на международных и всероссийских конференциях: «Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в российском обществе» (Саратов, 2010); «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2010); «Модернизация российской социальной работы: образование и обучение» (Саратов, 2010); «Структура и динамика культуры в контексте синергетической парадигмы» (Саратов, 2009); «Международное сотрудничество в условиях глобализации: экономика, политика, наука, культура» (Саратов, 2008); «Соро-кинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 2008); «Формирование гражданской личности в современной России: потенциал модели межнационального и межконфессионального взаимодействия» (Саратов, 2007); «Социальная онтология России. I Республиканские Копыловские чтения» (Новосибирск, 2007); «IV национальный конгресс геронтологов и гериатров Украины» (Киев, 2006); «Власть, общество, личность» (Пенза, 2006); «Традиции, реформы и революции в развитии государства и права» (Волгоград, 2006); «Социальные и

институциальные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005); «Сорокинские чтения» (Москва, 2005); «Современный дискурс социальной эксюпозии» (Саратов, 2005); «Социально - экономическая реальность и политическая власть» (Ставрополь, 2005); «Стратегии и механизмы современного общественного развития» (Саратов, 2004); «Сорокинские чтения-2004: российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004); «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, 2004); «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 2003); «Современное образование: интеллектуальные ресурсы провинции» (Саратов, 2002); «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002).

Основные результаты исследования отражены в публикациях диссертанта, общим объёмом 46 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его предмет и объект, излагаются теоретико-методологические основания диссертации и обозначается ее эмпирическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту» посвящена анализу основных теоретических подходов и моделей объяснения феномена старения в контексте сохранения и раскрытия социально-трудового потенциала пожилых людей, а также историко-социологическому анализу преемственности практик его реализации. В первом параграфе «Теоретические подходы к исследованию социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту» анализируется генезис концептуализации данного феномена, формируется категориальный аппарат диссертационного исследования. Показано, что возрастная стратификация выступает исторически определенным и культурно-специфическим способом упорядочивания общества, где возраст рассматривается как один из механизмов, который структурирует роли и предписывает их выполнение индивидам. Диссертант обосновывает эвристический потенциал представления о пенсионном возрасте (третьем возрасте) как социальном конструкте в контексте моделирования возможности его изменения, что впоследствии реконструируется автором в вывод о том, что для преодоления возрастного неравенства в обществе необходимы изменения в структуре законодательства, формирование равных возможностей, исключение дискриминационных практик в публичной и приватной сферах. Рефлексия терминологических различий понятий «человеческий потенциал», «трудовой потенциал», «со-

циально-трудовой потенциал» позволила автору сосредоточиться на содержательном анализе понятия «социально-трудовой потенциал». Социально-трудовой потенциал рассматривается автором как формирующийся человеком запас знаний, навыков, способностей, мотиваций, инициирующий участие в процессе производства, как агрегированный результат взаимодействия формального, неформального и информального процессов, идущих, в частности, в профессионально-деловой сфере общества.

Автор фокусируется на содержательном соотнесении разных методологических подходов к анализу социально-трудового потенциала пожилых людей с целью логического развертывания исходного определения путем его дополнения другими, более специфическими признаками. В качестве важных теоретических оснований изучения социального неравенства в профессионально-деловой сфере общества автор отмечает исследования структурно-функционального направления (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс). Анализ условий и ограничений реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста позволяет провести феноменологический подход. Базовой для социологического концептуального ряда выступает деятельностно-активистская парадигма (Э. Гидденс, П. Штомп-ка, М. Арчер, П. Бурдье), акцентирующая внимание на активной роли субъекта труда, выбирающего модели трудового поведения с опорой на собственные профессиональные ресурсы (В. Ядов, Т.Заславская). Автор обсуждает содержательные проекции теории возрастной стратификации (Н. Смелзер, Ш. Айзенштадт), трансмиссии культуры, символического ин-теракционизма (Дж. Мид), концепции жизненного цикла (К. Юнг , Э. Эриксон, Д. Левинсон) на социологическую интерпретацию процесса накопления и реализации социально-трудового потенциала пенсионеров. Анализ теоретических оснований исследования социально-трудовогб потенциала пожилых людей позволил выйти на перспективные формы научно-исследовательской работы, выстроить ресурсную концепцию социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту.

Во втором параграфе «Историко-социологический анализ преемственности практик реализации социально-трудового потенциала пожилых людей» осуществляется анализ практик реализации потенциала представителей старшего поколения в различных социокультурных контекстах, что позволяет выделить основные тенденции дальнейших изменений с учетом современных условий. В работе выделяются и обосновываются следующие формы реализации социально-трудового потенциала пожилых людей: 1) политико-управленческая; 2) консультационно-экспертная; 3) культурно-трансляционная. Автор показывает, что одни формы реализации социально-трудового потенциала пожилых людей возникают как выражение запросов и потребностей общества, другие формируются на предшествующих этапах социального развития и затем вписываются (подвергнувшись определенным изменениям) в новую общественную структуру.

Привлекая теорию социальных эстафет М. Розова, диссертант приходит к выводу, что в переходный период формирования экономики инновационного типа усиливается значимость консультационно-экспертной деятельности пожилых работников. Одним из основных видов консультационно-экспертной деятельности работающих пенсионеров является наставничество, широко применяемое в советский период, главной функцией которого была помощь в социализации на рабочем месте молодых сотрудников. Результаты авторского исследования с целью определения отношения к вопросу возобновления практик наставнической деятельности на современных предприятиях показали, что 68% опрошенных считают наставническую деятельность полезной для производства и молодежи, 37% видят в ней традицию, укрепляющую связь поколений, и только 8% респондентов относятся к наставничеству как к «пережитку социализма». Автор констатирует, что в настоящее время традиции наставничества практически утрачены. Конкуренция в производственной сфере, практики дискриминационного отношения к пожилым работникам привели к тому, что практический опыт решения повседневных рабочих проблем они оставляют при себе, тем более что этот опыт повсеместно декларируется как устаревший. Историко-социологический анализ практик реализации социально-трудового потенциала демонстрирует комплексный характер проблемы. Показано, что возможность и успешность реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту сопряжены с социальным статусом пенсионеров. Отталкиваясь от идей П. Сорокина о социальной мобильности, диссертант определяет изменение статуса старшего поколения в современном обществе как нисходящую групповую мобильность. Автор рассматривает социальное исключение представителей геронтологической группы с позиции взаимосвязи бедности, занятости и социальной интеграции как недостаток участия в основных видах деятельности в обществе.

Во второй главе «Профессиональные ресурсы в возрастной динамике» конструируется объяснительная модель развития профессиональных способностей, умений и навыков в возрастной перспективе. В первом параграфе «Профессиональные ресурсы как ведущая составляющая социально-трудового потенциала» диссертант рассматривает динамику возрастных изменений в контексте накопления и реализации профессиональных ресурсов, их влияние на способность вести трудовую деятельность в пенсионном возрасте.

Осуществляя сравнительный анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых (М. Александровой, Е. Вержиковской, О. Красновой, Г. Рибока, П. Рэббита, В. Стеженской, В. Фролькиса, К. Шаи, Н. Шаталовой), диссертант делает позитивный вывод о возможности сохранения, дальнейшего развития и успешной реализации профессиональных ресурсов в третьем возрасте. Автор выделяет и анализирует структурные компоненты профессиональных ресурсов как конституирующей осно-

вы социально-трудового потенциала представителей третьего возраста: 1) профессиональный и жизненный опыт, позволяющий эффективно.решать производственные задачи; 2) компенсаторные механизмы, фиксирующие усиление интеллектуальной составляющей деятельности, рост рефлексии; 3) смещение интересов и жизненных ценностей в пожилом возрасте в профессионально-деловую сферу.

Процесс накопления профессиональных ресурсов индивидом находит отражение в периодизации становления субъектов труда. Е. Климов, А. Маркова, Д. Сьюпер выделяют определенные стадии развития профессионального сознания человека как субъекта труда, подчеркивают невозможность миновать или обойти ни одну из ступеней профессионального развития. Соглашаясь с исследователями, автор делает заключение о существовании сопряженности представления о достижении вершины профессионального мастерства и возраста работника. Данный вывод подтверждается результатами авторского исследования «Пожилой человек в системе профессионально-деловых отношений» (N=1200), которые позволили идентифицировать возраст достижения вершины профессионального мастерства. Несмотря на то, что чаще всего респонденты указывали на период 31-40 лет (39%), обнаружена тенденция - с увеличением возраста респонденты склонны отодвигать время его достижения на более поздние сроки. Выявлена зависимость определения возраста пика профессионального мастерства от уровня образования респондентов. Так, среди респондентов с высшим образованием отметили пятидесятилетний рубеж как возраст, индексирующий вершину профессионального мастерства, в два раза больше опрошенных, чем среди респондентов со средним образованием. Автор объясняет это тем, что высшее образование дает доступ к профессиям, требующим высокой квалификации, которая, в свою очередь, совершенствуется годами.

Далее автор обосновывает тот факт, что в современных российских условиях активное освоение новых компетенций пожилыми людьми, включая освоение таких востребованных рынком труда навыков, как владение иностранными языками, компьютером, далеко не всегда оказывается эффективным, так как количество «хороших» рабочих мест ограничено, а сами представители данной возрастной группы изначально находятся в относительно худших условиях для конкуренции за такие рабочие места.

Во втором параграфе «Социальные факторы профессиональных дест-рукций в пенсионном возрасте» представлен анализ причин и механизмов, ограничивающих реализацию социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту. Развивая теорию Э. Зеера о профессиональных деструк-циях, диссертант выделяет и анализирует три группы факторов, детерминирующие профессиональные деструкции в пожилом возрасте: 1) физиологические; 2) эмоционально-этические; 3) социальные. В современных

демографических условиях представляется актуальной задача определения меры непреодолимости этих факторов, определения границы их влияния.

Физиологические факторы, оказывающие влияние на образование профессиональных деструкции, включают в себя: снижение физической выносливости, быструю утомляемость, рост числа заболеваний. Автор отмечает, что сегодня возрастной порог выхода на пенсию в России один из самых низких в мире, так что российские пенсионеры, по крайней мере, первого десятилетия, слишком молоды, чтобы всерьез говорить о решающем характере вмешательства в профессиональную жизнь деструкции, возникших из-за их физической слабости. Некоторое же снижение уровня физического состояния в этот период компенсируется расширением интеллектуальных и духовных составляющих развития человека. Анализ результатов исследований И. Беляева, Б. Ильина, В. Казначеева, П. Рамзаева позволяет сделать заключение о позитивном влиянии трудовой деятельности на физическое здоровье пожилого человека.

К группе эмоционально-этических показателей профессиональных де-струкций в пожилом возрасте относятся следующие: снижение или потеря интереса к жизни; сужение круга общения; отсутствие стремления к новым впечатлениям; обращение собственных размышлений в прошлое.

Значительное влияние на образование профессиональных деструкций в пожилом возрасте оказывают социальные факторы, к которым автор относит социальные ожидания и социальные нормативы, личностные механизмы, способствующие консервации негативного фона переживаний, а также геронтологическую неграмотность, преувеличение роли негативных возрастных изменений в жизни пожилого человека со стороны окружающих. Диссертант предпринял анализ особенностей социального восприятия возрастных изменений профессиональных ресурсов по следующим позициям: экспликация динамики возрастных изменений (развернутое рассмотрение представлено в предыдущем параграфе); представление о возрастных изменениях лиц молодого и среднего возрастов; взгляд на возрастные изменения трудовых способностей самих пожилых людей.

Результаты авторского эмпирического исследования позволили диссертанту сделать следующие выводы. 1. Доминирует мнение об ухудшении в пожилом возрасте умственных способностей, памяти, а также способностей профессионального характера (63%). Имеет место явное преувеличение негативных возрастных изменений, приписывание пожилым людям социально неодобряемых качеств. 2. Отмечается преобладание мнения о пожилом возрасте как возрасте снижения умственных и трудовых способностей в группе респондентов старше 55 лет, акцентируются негативные качества характера пожилых. 3. Различие во взгляде на проблему возрастных изменений зафиксировано в группах работающих и неработающих пенсионеров. Среди представителей третьего возраста, продолжающих трудовую деятельность, в два раза меньше тех, кто считает,

что умственные способности и память ухудшаются с возрастом, и почти в пять раз меньше убежденных в озлобленности пожилых, по сравнению с их ровесниками, оставившими работу.

Диссертантом акцентируется тезис о влиянии неадекватного восприятия профессионального потенциала работника пенсионного возраста на выбор им определенной модели поведения, связанной с конструированием собственной «ущербности». Последняя инкорпорируется во внутреннюю структуру пожилого работника, становясь заслоном для его самореализации. В свою очередь, прекращение трудовой деятельности инициирует рост влияния стереотипов о возрастных изменениях на пожилого человека, во многих случаях ведет к ухудшению его физического состояния.

В третьем параграфе «Особенности проявлений профессиональных деструкций в пенсионном возрасте» выявляются признаки и тенденции наступления эмоционально-этического старения человека и его влияния на возможность реализации профессиональных ресурсов в пожилом возрасте. Анализ результатов исследований Е. Авербуха, Э. Зеера, М. Елютиной позволил выделить ряд признаков эмоционально-этического старения, которые при неблагоприятных условиях способны деформировать профессиональный профиль работника: снижение или потеря интереса к жизни; сужение круга общения; отсутствие стремления к новым впечатлениям; обращение собственных размышлений в прошлое. Наибольший интерес, по мнению диссертанта, представляют следующие вопросы: - обнаруживаются ли перечисленные признаки эмоционально-этического старения не только среди пожилых людей, но и в других возрастных группах; - какие факторы замедляют, а какие, напротив, ускоряют их проявление.

Результаты проведенного автором эмпирического исследования конкретизируются следующими позициями: 1) связь перечисленных признаков с возрастом респондентов присутствует, однако даже в старшей возрастной группе наличие данных признаков выявлено не более чем у трети опрошенных; 2) частота встречаемости анализируемых признаков старения в группе респондентов с низким уровнем дохода оказалась практически равной этому же показателю в группе опрошенных старше 55 лет. Выявленная взаимосвязь настолько рельефна, что анализируемые признаки эмоционально-этического старения можно номинировать признаками низ-кодоходности; 3) увеличению числа и выраженности признаков старения способствует низкий социальный статус респондентов; 4) обладание двумя или несколькими факторами риска (пожилой возраст, низкие уровень дохода, социальный статус) приводит к резкому росту числа и степени выраженности указанных черт; 5) частота встречаемости признаков эмоционально-этического старения наиболее высока среди неработающих пенсионеров.

Автор делает вывод о том, что действие связи «наличие признаков эмоционально-этического старения - возникновение профессиональных

деструкций» выходит далеко за пределы старшей возрастной группы. Объяснительную модель сделанного вывода диссертант выстраивает, привлекая к анализу еще один фактор, тесно связанный с профессиональными де-струкциями - эмоциональное выгорание работника. Анализ работ К. Мас-лач, Г. Никифорова, В. Фролькиса позволяет сделать вывод о значительном сходстве признаков эмоционального выгорания и эмоционально-этического старения. Именно поэтому, как показывает автор, признаки старения в представленном исследовании не имели жесткой привязки к пожилому возрасту - во многих случаях их проявления были обусловлены не столько старением, сколько эмоциональным выгоранием. Кроме того, найдено объяснение для еще одной выявленной в приведенном исследовании закономерности - зависимости наличия признаков эмоционально-этического старения от уровня дохода респондентов. Неадекватная оплата труда работника в течение длительного времени - один из главных факторов, приводящих к эмоциональному выгоранию работника.

Ключевым различием перечисленных признаков старения и синдрома эмоционального выгорания является зона их применимости. Так, для работников молодого и среднего возраста обычно применяют термин «эмоциональное выгорание», в то время как для трудящихся пенсионного возраста объяснительной моделью негативных процессов в профессиональной сфере служит старение. Принципиальная разница здесь в восприятии. В массовом сознании эмоциональное выгорание воспринимается как обратимый процесс, тогда как старение, обладая совершенно иным социальным прочтением, обычно трактуется как окончание не только развития, но и просто нормального функционирования профессионала.

Старение человека действительно служит одной из объективных причин возникновения профессиональных деструкций. Однако социально-трудовой потенциал представителей третьего возраста, резюмирует диссертант, в большинстве случаев не ограничивается возрастными изменениями. Выявленные факторы, инициирующие профессиональные деструкции, неразрывно связаны с темой социальной старости.

В третьей главе «Реализация социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту в контексте социального неравенства» раскрываются различные проявления возрастного неравенства, анализируется кадровое наполнение современных предприятий в возрастном аспекте. В первом параграфе «Социальное конструирование образа пожилого работника в современном обществе» выявляются социальные стереотипы о пожилых работниках, обосновываются индикаторы для определения социальной дистанции между пожилыми людьми и представителями других возрастных групп, проводится сравнительный анализ вариаций социальной дистанции в различных сферах общества.

Развивая идеи Ж. Бодрийяра о влиянии современной культуры на социальное признание старости, осуществляя анализ работ М. Бреуера, Т.

Брубакера, Н. Латски, диссертант делает вывод о преобладании в современном обществе негативных представлений о пожилом возрасте. По мнению автора, значительный вклад в формирование позитивного имиджа старости могут внести средства массовой информации, которые в современном мире являются мощным нормообразующим фактором. В параграфе изложены результаты авторского исследования, проведенного с использованием метода контент-анализа текстов газетных публикаций за период 2000-2009 гг., которые диссертант обобщил в следующих выводах. В течение исследуемого периода наблюдалось снижение интереса СМИ к ге-ронтологической проблематике, которое проявилось в сокращении количества публикаций, затрагивающих тему старения. Количество таких материалов составляет 0,3% от общего числа. Дискурсивный репертуар обсуждения геронтологической проблемы строился на представлении пожилых людей как объектов социальной помощи, как жертв жестокого и (или) преступного обращения, как объектов насмешки.

Исследуя стереотипы в отношении работающих пенсионеров, занимающих различные статусные позиции, автор делает заключение о преобладании негативного образа сотрудника третьего возраста. По мнению опрошенных респондентов, пожилой возраст руководителя считается неблагоприятным фактором, тормозящим развитие организации (41%). Одной из самых сложных задач видится взаимодействие с пожилыми подчиненными (40%). Достаточно распространенным является мнение о том, что пожилым следует доверять менее квалифицированные и ответственные работы (25%). Кроме того, 23% респондентов считают, что сотрудники пожилого возраста ищут случая, чтобы взвалить трудную работу на молодежь. Однако в сложной рабочей ситуации именно у сотрудников третьего возраста будут искать поддержку более половины опрошенных респондентов.

Последствием доминирования негативных геронтологических стереотипов является увеличение социальной дистанции между представителями пожилого возраста и других возрастных групп. Применение авторского инструментария (диссертант использовала подход Э. Богардуса, адаптировав его в соответствии с поставленными задачами) позволило исследовать данный показатель. Автор резюмирует, что минимальная социальная дистанция характерна для семейно-бытовой сферы, максимальная - для профессионально-деловой сферы. Выявлена закономерность: чем выше уровень материального достатка, тем сильнее желание дистанцироваться в социальном пространстве от пожилых членов общества, что обусловлено, как показано в работе, новыми ценностными ориентирами современного российского общества. Так, по результатам авторского исследования, более 50% материально обеспеченных респондентов не склонны выбирать в качестве коллеги по работе пожилого человека, тогда как среди опрошенных, имеющих средний и низкий доход, такую точку зрения разделяют соответственно 25% и 13%.

Дистанцируясь, общество выталкивает пожилых людей в семейную среду, ограничивая возможность реализации их социально-трудового потенциала. Основываясь на идеях П. Бергмана и Т. Лукмана об усилении типизации при отдаленности индивида или социальной группы, автор фиксирует внимание на связи социальной и пространственной дистанций, увеличение которых способствует разобществлению и дезинтеграции пожилых людей, ориентирует их на программу «доживания».

Во втором параграфе «Геронтологическая составляющая кадровой политики современного руководителя» представлена авторская классификация позиций работодателей по отношению к работникам пенсионного возраста. Социологический анализ результатов авторского исследования, проведенного методом полуструктурированного интервью, позволил выявить четыре типа позиции работодателей по отношению к пожилым работникам: 1) стратегия полного исключения (категорическое неприятие пожилых людей в качестве работников); 2) стратегия неполного исключения (допускается использование труда пожилых работников в исключительных случаях); 3) стратегия вынужденного включения (привлечение представителей третьего возраста к работе в случаях производственной необходимости); 4) стратегия включения (признание ценности опыта и знаний сотрудников третьего возраста). Стратегия включения, предоставляющая равные права для работников всех возрастов, встречается на современном рынке труда крайне редко. Конструирование образа пожилого работника в контексте кадровой политики современных руководителей происходит с опорой на негативные стереотипы о старости. Вопреки декларируемому равенству представителей всех возрастов, на большинстве предприятий применяются практики исключения по отношению к пожилым работникам.

Проблема эйджизма сегодня не достаточно исследована, так как, несмотря на свою актуальность, представляет собой относительно новое общественное явление. По данным авторского исследования, проведенного методом анкетного опроса (N=1200), 70% работающих пенсионеров часто встречаются с дискриминацией по возрастному признаку, еще 21% ответили, что сталкиваются с дискриминационными практиками иногда. Только 9% опрошенных пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность, никогда не встречались с практиками исключения по возрастному признаку. При этом 34% респондентов старше 55 лет считают, что поддержка обществом пожилых людей, желающих трудиться, должна заключаться в законодательном запрещении дискриминации и борьбе с ней; 62% респондентов старшего возраста видят выход в обеспечении пожилым выбора подходящих форм и видов трудовой деятельности.

Исследуя практику социальной поддержки работающих пенсионеров, диссертант фиксирует внимание на отсутствии в российском законодательстве о труде и занятости самого понятия «пожилой работник», что ис-

ключает постановку вопроса о специальном урегулировании занятости представителей третьего возраста. В социальных программах фактически отсутствуют направления, содействующие занятости этой категории граждан, остаются неурегулированными вопросы квотирования рабочих мест для лиц старших возрастных групп. Автор обосновывает тот факт, что отсутствие механизмов включения пожилого человека в профессионально-деловую сферу выступает ограничителем развития как отдельных предприятий, отраслей науки и производства, так и социально-трудового потенциала стареющего общества в целом. А сама занятость пенсионеров является универсальным средством улучшения и уровня, и качества жизни пожилого населения России. Автор предлагает рекомендации, направленные на совершенствование законодательной базы по социальной защите пожилых работников.

В третьем параграфе «Профессиональные маршруты в пенсионном возрасте» анализируются варианты трудоустройства для пожилых людей, по тем или иным причинам потерявших работу, выделяются направления реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста, продолжающих трудовую деятельность. Исследования профессиональных маршрутов выполнены с использованием методов экспертного опроса работников служб занятости, полуструкгурированных интервью с работающими пенсионерами. Идентичные исследования проведены в 2002 и в 2008 годах, что позволило проследить в динамике изменение ситуации. Под понятием «профессиональные маршруты» автор понимает возможности и направления профессиональной мобильности, имеющиеся в настоящее время у лиц пожилого возраста, которые имеют желание и возможность трудиться.

Для пожилых безработных возраст является основным фактором, резко ограничивающим возможность трудоустройства по своей профессии. Такие ограничения, помимо прочего, как показывают результаты авторского исследования, продиктованы нежеланием работодателей принимать на работу сотрудников старше пятидесяти лет. Диссертант фиксирует внимание на том, что службы занятости предлагают пройти переобучение людям старше пятидесяти лет так же часто, как и представителям других возрастных групп. Однако в этом случае предлагается обучение только по рабочим специальностям, независимо от базового образования безработного. При этом большинство пожилых безработных проявляют активность в поиске работы, охотно соглашаясь на переобучение. Диссертант приходит к выводу, что возможности профессиональной мобильности пожилых безработных в 2008 году остались практически без изменений по сравнению с 2002 годом и по-прежнему ограничиваются малооплачиваемыми, непрестижными рабочими местами, не требующими высокой квалификации. Пожилой человек, потерявший работу, имеет мало шансов на трудоустройство. Даже в случае позитивного решения этой проблемы новая работа,

скорее всего, не будет соответствовать его квалификации и образовательному уровню.

Исследования профессиональных маршрутов представителей третьего возраста, продолжающих трудовую деятельность, выявили взаимосвязь между условиями труда на предприятиях и относительной долей лиц пенсионного возраста среди персонала. Установлено, что чем лучше условия труда, выше престиж организации, тем меньше численность работающих пенсионеров среди персонала. Наибольшая доля пенсионеров была выявлена на предприятиях с тяжелыми и вредными условиями труда. Таким образом, профессиональные маршруты представителей третьего возраста в современном российском обществе проходят в основном через вторичный сегмент рынка труда. За исследуемые шесть лет ситуация существенно не изменилась - соотношение уровня средней заработной платы и относительной доли работающих там пенсионеров по-прежнему носит обратно пропорциональный характер. Автор подчеркивает, что важным результатом исследования 2008 года стал вывод о том, что любые трансформации на рынке труда, связанные с изменениями условий труда или заработной платы работников, так или иначе, отражаются на профессиональных маршрутах представителей третьего возраста.

Развивая теорию Г. Зиммеля, автор показывает высокую степень отдаления «жизни» - объективной реальности («нестарые старики», которые полны желания быть интегрированными в социум, учиться, вести трудовую деятельность) и «формы», представленной социальными стереотипами, предписывающими пожилым людям пассивное поведение, практиками исключения в профессионально-деловой сфере. Вслед за Г. Зиммелем,,диссертант отмечает, что чем больше «жизнь» отдаляется от «формы», тем больше «форма» мешает «жизни».

В четвертой главе «Современные подходы к реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту» анализируются возможные пути и перспективы занятости пожилых в современных условиях. В первом параграфе «Анализ существующих практик реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту» рассматривается опыт развитых стран, проводится его сравнительный анализ с вариантами решения проблемы реализации социально-трудового потенциала пожилых людей в России с учетом особенностей социокультурной ситуации.

Автор приходит к выводу, что после наступления пенсионного возраста на рынке труда в настоящее время остаются в основном представители двух полярных групп: низкоквалифицированные работники, занимающие малопривлекательные для представителей других возрастных групп места, и работники высокой квалификации, руководители. Анализ результатов авторского исследования, а также исследований Н. Ковалевой, Н. Щукиной позволили диссертанту сделать вывод о том, что большинство российских пожилых людей сегодня экономически не активны, но при этом мно-

гие из них хотели бы работать. Стремление к продолжению трудовой деятельности в большей степени характерно для образованных пожилых людей, число которых в России стабильно увеличивается. Показано, что в современных российских условиях относительно низкий уровень официальной безработицы среди старшего поколения объясняется социальными причинами: 1) социальное давление вынуждает пенсионеров смириться с потерей работы; 2) представители предпенсионного и пенсионного возраста менее профессионально мобильны, так как более других привязаны к своему рабочему месту, зная о трудностях, ожидающих их в случае его потери. Как результат - готовность работать в заведомо худших условиях. Автор резюмирует, что в современной России пожилые люди, сохранившие здоровье и социальную активность, прекращают свою трудовую деятельность не столько по своему желанию, сколько под давлением работодателей, коллектива, а также сложившихся общественных норм.

Продемонстрировано, что в развитых странах разработан и применяется целый ряд мероприятий, направленных на реализацию социально-трудового потенциала представителей третьего возраста с учетом особенностей состояния экономики и рынка труда. Автор выделяет и анализирует следующие практики: гибкий рабочий график для пожилых работников, снижение количества их рабочего времени, перевод пожилых сотрудников на работы, требующие меньших физических затрат. Перечисленные практики, разработанные в развитых странах, практически не применяются в современной России, собственных разработок в данной области не ведется. В результате проблема реализации социально-трудового потенциала пожилых людей, имеющих желание трудиться, решается спонтанно, в индивидуальном порядке без государственной поддержки.

Автор подробно рассматривает один из возможных вариантов решения вопроса, связанного с оптимальной реализацией социально-трудового потенциала пожилых людей, а именно, их включение в предпринимательскую среду, активно практикуемое в западных странах. Результаты авторского исследования свидетельствуют об актуальности такой темы и для России: около трети работающих пенсионеров проявляют либо проявляли ранее интерес к сфере частного предпринимательства. Было выявлено два основных направления, выбираемых для организации малого бизнеса в пожилом возрасте: 1) открытие собственного дела в сфере своей профессии; 2) ведение деятельности, связанной с торговлей. Особенностью вхождения в предпринимательскую среду российских пенсионеров является определяющий характер такого фактора как аналогичный пример близких людей. В качестве ограничителей, помимо социальных стереотипов, мешающих пожилому человеку принять важное решение, автор выделяет следующие: отсутствие специальных образовательных программ, гибкой системы кредитования, направленной на поддержание предпринимательских инициатив пожилых людей; недостаток информации о положитель-

ных примерах начала бизнеса в пожилом возрасте. Данные обстоятельства, по мнению автора, предлагающего рекомендации, требуют усилий со стороны руководства федерации, регионов, ведомств, законодателей, общества по изменению политики и практик социальной поддержки пожилых предпринимателей.

Во втором параграфе «Авторская модель реализации социально-трудового потенциала в пенсионном возрасте» раскрываются основные направления расширения возможностей реализации социально-трудового потенциала представителей третьего возраста. Опираясь на работы С. Балабанова, А. Дыскина, Э. Карюхина, А. Комфорта, 3. Саралиевой, Н. Са-чук, Е. Стеженской, Ж. Тощенко, В. Фролькиса, Н. Чеботарева, В. Шапиро, диссертант демонстрирует положительное воздействие продолжения трудовой деятельности на здоровье и социальное самочувствие пожилых людей. По результатам авторского опроса, среди работающих пожилых респондентов пенсионный возраст считают периодом «доживания» 22%, среди оставивших трудовую деятельность - 44%. Таким образом, прекращение трудовой деятельности способствует развитию отношения к собственной жизни как к «доживанию», усиливает тенденции отчуждения, развивает склонность к увеличению социальной дистанции с представителями других возрастных групп. Особенностью позднего этапа жизни в современной России является тот факт, что реальной альтернативой трудовой занятости служит «пассивное пенсионерство», которое, в свою очередь, ускоряет процесс старения, не только негативно сказывается на социальном статусе и настроении пожилого человека, но и содействует ухудшению его физического здоровья.

В рамках ресурсной концепции, рассматривающей социально-трудовой потенциал с учетом компенсирующих механизмов, автор выделяет и содержательно характеризует основные направления реализации социально-трудового потенциала пожилых членов общества, адекватные текущему моменту: социально-правовое, социально-экономическое, про-светительско-информационное, образовательное, профессионально-реабилитационное.

Социально-правовое направление связано с разработкой законодательной базы. Автор отмечает, что правовая незащищенность представителей третьего возраста способствует распространению дискриминационных практик в профессионально-деловой сфере современного общества. В аспекте данного направления диссертант обосновывает необходимость легитимизации статуса «пожилой работник», законодательного закрепления льгот работодателям, принимающим на работу лиц пенсионного возраста, регламентации доступа пенсионеров по возрасту к службам профессиональной ориентации, переподготовки, повышения квалификации и трудоустройства, а также к продвижению по службе.

Социально-экономическое направление включает вопросы, касающиеся экономической занятости представителей третьего возраста: внедрение практик привлечения пожилых работников к консультационной и экспертной деятельности, возрождение системы наставничества, подготовка специализированных рабочих мест в рамках стандартных производственных процессов, реализация условий для рационального режима труда и отдыха. Особое значение, по мнению автора, имеет усиление мотивации работодателей в направлении привлечения к сотрудничеству представителей третьего возраста посредством применения экономических рычагов, таких как предоставление льгот при налогообложении.

Просветительско-информационное направление модели реализации социально-Трудового" потенциала представителей третьего возраста находит отражение в распространении и популяризации информации о пожилом возрасте и соответствующих ему изменениях на основе современных научных знаний, создании с помощью средств массовой информации презентационных стратегий взаимовыгодного межличностного взаимодействия представителей различных возрастных групп.

Образовательное направление заключается в создании специальных образовательных программ, как для пожилых людей, так и для консультантов, работников отделов кадров, руководителей. Привлечение к образованию через повышение квалификации, переобучение, получение новой, востребованной на рынке труда специальности, расширяет возможность лиц пожилого возраста реализовывать социально-трудовой потенциал. Создание новых, «университетов третьего возраста» будет способствовать решению поставленной задачи.

Профессионально-реабилитационное направление включает рекомендации по профессиональному самосохранению, определение путей реабилитации по линии снижения уровня профессиональных деструкций в пожилом возрасте,, проведение медико-социальной диагностики пожилых работников с целью определения биовозраста, что позволит осуществлять коррекцию их профессиональных маршрутов.

По мнению автора, эффективность расширения возможностей реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту базируется на объединении ресурсов всех секторов общества в сочетании с возможностями средств массовой информации.

В заключении проводится обобщение результатов исследований, формулируются основные выводы диссертации.

Публикации автора по теме диссертации Монографии и главы в коллективных монографиях

1. Смирнова Т.В. Социально-трудовой потенциал пенсионеров по возрасту: монография / Т.В. Смирнова. Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГЭТУ, 2010. 208 с. ISBN 978-5-9163-0041-3. (12,1 пл.).

2. Смирнова Т.В. Старость в современной России: интеробъективный и интерсубъективный контексты: кол. монография / М.Э. Елютина, Н.И. Мельникова, Т.В. Смирнова. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. С. 82. 128. ISBN 978-5-7433-2320-3. (3 пл.).

3. Смирнова Т.В. Профессиональные ресурсы в пожилом возрасте: монография / Т.В. Смирнова. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. 160 с. ISBN 978-5-7433-1886-5. (10 пл.).

4. Смирнова Т.В. Интегрированная старость: практики социального участия: кол. монография / A.A. Смолькин, П. Тейн, Т.В. Смирнова. Саратов: Издат. центр «Наука», 2007. С. 96-120. ISBN 978-5-91272-328-5. (1,6 пл.).

5. Смирнова Т.В. Дихотомия геронтологической ситуации в современной России: эксклюзия-инклюзия: кол. монография / М.Э. Елютина, П. Тейн, Т.В. Смирнова и др. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2006. С.88 -108. ISBN 5-7433-1718-6. (1,3 пл.).

6. Смирнова Т.В. Профессиональные маршруты в позднем возрасте /Т.В. Смирнова. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003. 32 с. ISBN 5-74331205-2. (2 пл.).

Публикации по списку ВАК

7. Смирнова Т.В. Старшее поколение: нереализованные ресурсы / Т.В. Смирнова // Общественные науки и современность. 2008. № 5. С.38-46. ISSN 0869-0499. (0,5 п. л.).

8. Смирнова Т.В. Малый бизнес в России: социогеронтологический аспект / Т.В. Смирнова // Человек. 2008. № 4. С.74-81. ISSN 0236-2008. (0,4 п.л.).

9. Смирнова Т.В. Пожилые люди: стереотипный образ и социальная -дистанция / Т.В. Смирнова // Социологические исследования. 2008. № 8. С.30-37. ISSN 0132-1625. (0,5 пл.).

Ю.Смирнова Т.В. О профессиональных деструкциях в пожилом возрасте / Т.В. Смирнова // Социологические исследования. 2007. № 5. С.21-29. ISSN 0132-1625. (0,6 пл.).

- ,11.Смирнова Т.В. Пожилые люди: положение на рынке труда / Т.В. Смирнова// Социально-гуманитарные знания. 2007. № 5. С. 128-140. ISSN 0869-8120. (0,7 пл.).

12.Смирнова Т.В. Человеческий потенциал «третьего» возраста: социологический анализ / Т.В. Смирнова // Труд и социальные отношения. 2007. № 6(42). С. 167 - 175. (0,5 пл.).

13.Смирнова T.B. Социальное конструирование образа старости / Т.В. Смирнова // Россия и современный мир. 2007. №4. С. 172-181. (0,6 п.л.).

М.Смирнова Т.В. Перспективы занятости пожилых / Т.В. Смирнова // Социология и социальная антропология. 2007. № 4. С.123-134. ISSN 10298053. (0,7 пл.).

15.Смирнова Т.В. Причины и виды профессиональных деструкций в пожилом возрасте / Т.В. Смирнова // Клиническая геронтология. 2007. Т.13. №9. С.57. ISBN 1607-2499. (0,06 пл.).

16.Смирнова Т.В. Культурный и символический капиталы старшего поколения / Т.В. Смирнова // Вестник Челябинского государственного университета. 2007. № 17 (95). Философия. Социология. Культурология. Вып. 4. С. 163-170. ISSN 1994-2796. (0,6 пл.).

П.Смирнова Т.В. Геронтологическая составляющая кадровой политики современного руководителя / Т.В. Смирнова, М.Э. Елютина // Социологические исследования. 2006. № 3. С. 35-43. ISSN 0132-1625. (0,5 пл.).

18.Смирнова Т.В. Особенности интеграции в третьем возрасте / Т.В. Смирнова // Вестник Саратовского государственного аграрного университета. 2004. №2. Вып. 2. С. 68-70. (0,4 пл.).

В материалах международных и российских конференций (Постановление Правительства РФ № 227 от 20.04.2006)

19.Смирнова Т.В. Восприятие старости в современном обществе / Т.В. Смирнова II Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: ООО «Издат. центр «Наука», 2009. С. 121-125. ISBN 978-5-9999-0117-0. (0,3 пл.).

20.Смирнова Т.В. Предпринимательская деятельность в пожилом возрасте: социологический аспект / Т.В. Смирнова // Современные Проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: материалы Междунар. науч. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2009. С. 114-119. ISBN 978-5-91630-006-2. (0,3 п.л.).

21.Смирнова Т.В. Социальная дистанция в современной России: возрастной аспект / Т.В. Смирнова // Отечественная социология: обретение будущего через прошлое: тез. докл. IV Всерос. науч. конф. «Сорокинские чтения». Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. С.243-245. ISBN 978-5-29203844-3. (0,2 пл.).

22.Смирнова Т.В. Роль старшего поколения в стабилизации политической власти / Т.В. Смирнова // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сб. науч. трудов. Вып. XVI. Ч. 1. М.: «Век книги-3», 2007. С. 170171. ISBN 5-94436-019-4. (0,3 пл.).

23.Смирнова Т.В. Постарение населения: новые социальные задачи / Т.В. Смирнова // Социальная онтология России: сб. науч. ст. по докладам I Всерос. Копыловских чтений. Новосибирск: Новосиб. гос. техн. ун-т, 2007. С.427 -446. (1,1 пл.).

24.Смирнова T.B. Статус старшего поколения в процессе социальных трансформаций: этнический аспект / Т.В. Смирнова // Этнический фактор в процессе социальных трансформаций, миграционная политика: проблемы и перспективы трудовой миграции. Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России: материалы Междунар. на-уч.-практ. конф. Саратов: СГТУ, 2007. С. 332-336. ISBN 5-7433-1651-1. (0,4 п.л.).

25.Смирнова Т.В. Геронтологическое просвещение населения в контексте антидискриминационного взгляда на пожилых людей / Т.В. Смирнова // Проблемы старения и долголетия: материалы IV национального конгресса геронтологов и гериатров Украины. Киев, 2006. С.262-263. (0,5 пл.).

26.Смирнова Т.В. Пожилой человек в системе трансформирующихся производственных отношений / Т.В. Смирнова // Власть, общество, личность: сб. статей Всерос. науч.-практ. конф. Пенза: ПГСХА, 2006. С. 135 -138. ISBN 5-94338-219-4. (0,3 п.л.).

27.Смирнова Т.В. Современные пенсионеры: социально-экономическая реальность / Т.В. Смирнова И Социально - экономическая реальность и политическая власть: сб. науч. статей. Вып. 1. Москва -Ставрополь: Изд-во «Век книги-3», 2005. С. 300-302. (0,2 п.л.).

28.Смирнова Т.В. «Общество всех возрастов» как фактор социального развития / Т.В. Смирнова // Традиции, реформы и революции в развитии государства и права: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград: ВРООЮНШ, 2005. С. 191-196. ISBN 5-901955-27-7. (0,3 п.л.).

29.Смирнова Т.В. Старение: образ и качество жизни / Т.В. Смирнова// Социальные и институциональные факторы экономического развития России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: СГСЭУ, 2005. С. 133-135. ISBN 5-87309-425-7. (0,5 п.л.).

30.Смирнова Т.В. Бедность старшего поколения: причины и пути преодоления // Сельская бедность: причины и пути преодоления: сб. науч. ст. М.: ВИАПИ, 2004. С. 39-41. ISBN 5-88367-031-8. (0,25 п.л.).

31.Смирнова Т.В. Геронтологическая составляющая трудовой занятости / Т.В. Смирнова // Интеграционные процессы в современном обществе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саратов: Аквариуе, 2003. С. 190 -197. (0,4 п.л.).

32.Смирнова Т.В. Поколение третьего возраста: изменение семейных ролей / Т.В. Смирнова // Поколенческая организация современного российского общества (специфика современных межпоколенческих отношений). Саратов: Научная книга, 2003. С.257-262. ISBN 5-93888-316-4. (0,4 п.л.).

В других изданиях

33.Смирнова Т.В. Социально-трудовой потенциал работающих пенсионеров /Т.В. Смирнова // Поволжский торгово-экономический журнал. 2010. №1 (13). С. 80-87. (0,4 пл.).

34.Смирнова Т.В. Социальный статус старшего поколения в историко-культурологической перспективе // Человеческие ресурсы. 2010. № 3. С. 24-30. (0,5 пл.).

35.Смирнова Т.В. Российские пенсионеры - кадры малого бизнеса / Т.В. Смирнова // Энергия: экономика, техника, экология. 2009. № 2. С.70-76. ISSN 0233-3619. (0;4 пл.).

36.Смирнова Т.В. Человеческий капитал старшего поколения: социологический анализ / Т.В. Смирнова // Человеческие ресурсы. 2009. № 2. С. 30-34. (0,3 пл.).

37.Смирнова Т.В. Профессиональные ресурсы старшего поколения / Т.В. Смирнова // Человеческие ресурсы. 2007. №3. С.16-22. (0,5 пл.).

38.Smirnova Т. The Gerontological Component in a Modern Manager's Work with Employees / T. Smirnova, M. Yelyutina // Social Sciences. 2006. №4. P. 101-112.(0,5 пл.).

39.Смирнова Т.В. Ценностные ориентиры в пожилом возрасте / Т.В. Смирнова, H.H. Величко // Проблемы старения и долголетия. 2005. № 4. Т.14. С.383-389. (0,4 пл.).

40.Смирнова Т.В. Третий возраст в сфере трудовых отношений / Т.В. Смирнова, H.H. Величко // Проблемы старения и долголетия. 2004. № 2. С.193-201. (0,4 пл.).

41.Смирнова Т.В. Работающие пенсионеры: современные реалии / Т.В. Смирнова // Человеческие ресурсы. 2004. № 3. С. 12-18. (0,5 пл.).

42.Смирнова Т.В. Возрастные основания дискриминации: геронтоло-гический аспект / Т.В. Смирнова // Региональные агросистемы: экономика и социология: ежегодник. Саратов: ИАгП РАН, 2004. С. 59-62. (0,4 пл.).

43.Смирнова Т.В. Трудовая занятость пенсионеров в России / Т.В. Смирнова, H.H. Величко // Проблемы старения и долголетия. 2002. № 4. С.447-455. (0,4 пл.).

СМИРНОВА Татьяна Вячеславовна КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕНСИОНЕРОВ ПО ВОЗРАСТУ Автореферат Корректор O.A. Панина Подписано в печать 15.11.2010 Формат60х84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ.л. 2.0 Уч.-изд.л. 2,0

Тираж 100 экз. Заказ 372 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул.,77

Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул.,77