автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная включенность пенсионеров в жизнедеятельность мегаполиса: сравнительное исследование на примере Москвы и Парижа

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Куштанина, Вероника Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная включенность пенсионеров в жизнедеятельность мегаполиса: сравнительное исследование на примере Москвы и Парижа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Куштанина, Вероника Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование концептуальной разработки исследования социализации пенсионеров в условиях мегаполиса.

§ 1. Социальные характеристики пенсионеров в России и во Франции.

§ 2. Сравнительный анализ французской и российской систем пенсионного обеспечения.

§ 3. Положение стареющего поколения в инфраструктуре современного мегаполиса.

Глава 2. Социальная включенность пенсионеров как потенциал устойчивого развития глобальной городской среды.

§ 1. Территориальный аспект социальной активности российских и французских пенсионеров.

§ 2. Виды социальной включенности пенсионеров Москвы и Парижа.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Куштанина, Вероника Александровна

Актуальность темы исследования. В современном обществе пенсионеры по старости как социальная группа - это значительная часть населения многих стран, в том числе России и Франции. Во всех развитых странах пенсионные системы обеспечивают особый этап жизненного пути человека. В 1950 г. люди старше 60 лет составляли 10% населения России и 16% населения Франции, в 1970 г. — соответственно 12% и 18%^ а в 2009 г. — 17,8% в России и 22,7% во Франции2. Пенсионеры часто рассматриваются государством, обществом и исследователями как «проблемная» социальная группа, которая, не участвуя в социальной жизни, требует от общества больших затрат, постоянно растущих ввиду общей тенденции старения населения3. По прогнозам демографов, в ближайшие 50 лет возрастная структура европейских стран резко изменится в пользу средних и старших возрастов4. Складывающаяся демографическая ситуация означает качественные изменения в жизни поколений. В вопросах социальной политики на первое место, как правило, выходит проблема пенсионного обеспечения, призванного предоставить пожилым людям достойный уровень жизни, не создавая при этом высокую демографическую нагрузку.

В диссертационном исследовании предлагается посмотреть на вопрос пенсии и пенсионеров шире, уйдя от сугубо экономических оценок. Работа опирается на анализ реального поведения пенсионеров, проживающих в Москве и Париже. Сравнение России и Франции в этом вопросе представляется особенно интересным, учитывая существенные

1СафароваГ. Демографические аспекты старения населения России // Отечественные записки. 2005. №3.

2United Nations Population Division. World population prospects: The 2008 revision. New York. 2009.

3Краснова О. Порождение заблуждений: пожилые люди и старость // Отечественные записки. 2005. №3; Reimat A. Production associative et bencvolat informel: quelle signification cconomique pour les activitds de production des retraites ? // INNOVATIONS. 2002/1. №15.

4European Commission Employment and Social Affairs. Confronting demographic change: a new solidarity between the generations. 2005. различия в пенсионных системах, экономическом положении и состоянии здоровья пенсионеров в этих двух странах. Актуальность исследования видится в опровержении негативного представления о пенсии и пенсионерах в обществе5. Отечественные и зарубежные исследователи отмечают «новый тип» пожилых людей, которые обладают высокой профессиональной и образовательной подготовкой, их здоровье и трудоспособность отличаются более высокими показателями по сравнению с предыдущими поколениями, а ориентации смещаются в сторону творческих установок6. Задача диссертационной работы -продемонстрировать, что выход на пенсию не обязательно представляет собой прекращение общественно полезной деятельности. Помимо гуманистического аспекта, исследование показывает, что социальная включенность пенсионеров является социальным, экономическим и культурным потенциалом для их окружения.

Актуальным представляется и вопрос об адаптации городов к старению населения. На сегодняшний день возможности социальной включенности пенсионеров в городскую среду мало изучены и недостаточно используются на практике как в Москве, так и в Париже. А, как показало пилотное обследование тридцати крупных городов мира, назрела социальная необходимость такой адаптации городской п инфраструктуры .

Степень научной разработанности проблемы. Пенсионеры как социальная группа - тема активно изучаемая в зарубежной (В. Карадек

5Смирнова Т. В. Пожилые люди: стереотипный образ и социальная дистанция // Социологические исследования. 2008. №8

6Бахметова Г.Ш. Современные проблемы старения населения в Европейских странах // Демографиеские и социально-экономические аспекты стареющего населения. Вторые Валентеевские чтения. М. Диалог. МГУ. 1999. Кн. 1; Елютина М.Э., Чеканова Э.Е. Пожилой человек в образовательном пространстве современного общества// Социологические исследован™. 2003. №7.

7World Health Organization. Global age-friendly cities: a guide. Paris. 2008.

Caradec)8, С. Пеннек (Pennec)9) и не столь активно — в отечественной научной литературе (В.Д.Шапиро10, М.Е.Баскакова, В.Н.Баскаков11, 10

Т.З. Козлова ). В западной социологии были построены обобщающие социально-экономические модели пенсионных систем (К. Конрад (Conrad)13, Г. Эспинг-Андерсен (Esping-Andersen)14, (А.-М. Гийемар (Guillemard)15) и проведены исследования поведения пенсионеров: количественные (К. Дельбес (Delbes) и Ж. Гаимю (Gaymu)16) и

17 качественные (В. Карадек ). Большинство исследователей (и диссертант разделяет эту точку зрения) утверждают, что не следует рассматривать пенсионеров как пассивную группу населения. Поворот в сторону преодоления негативных социальных стереотипов посредством эмпирических исследований наметился и в российской социологии (М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова18). В диссертации продолжена традиция исследования поведения пожилых людей, но уже не с использованием количественных (В.Д. Патрушев19), а качественных методов и во всех сферах жизнедеятельности, а не только в экономической сфере л л /у <

Доброхлеб В.Г.) . Соглашаясь с позициями критической геронтологии ,

8Caradec V. Sociologie de la vieillesse et du vieillissement. Paris. Nathan. Collection 128. 2001. 9PennecS., Guichard-Claudic Y., Le Borgne-Uguen F., Thomsin L. Faire Гехрёпепсе de la retraite, au masculin et au feminin. Des parcours diversifies selon les appartenances sociales // Les cahiers du Genre. 2001. №3.

10Ulamtpo В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. М. Наука. 1983. пБаскакова М.Е., Баскаков В.Н., Лельчук A.JI. Тендерные аспекты новой российской пенсионной системы // Тендерное равенство: поиски решения старых проблем. М.: МОТ, 2003. - С. 129-149.

12Козлова Т.З. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров материальным положением в 2000-е годы // Социологические исследования. 2006. №5.

13Conrad С. La naissance de la retraite modeme: l'Allemagne dans une comparaison internationale (1850-1960) //Population. 45e Annee. 1990. № 3. * Esping-A ndersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism. Cambridge. Polity Press. 1990.

15GuillemardA.-M. L'age de l'emploi: Les societds а Гёргеиуе du vieillissement. Paris. Armand Colin. 2003. l6Delbes С., Gaymu J. La retraite quinze ans apres // Les Cahiers de PINED. 2004. № 154. llCaradec V. Vieillir apres la retraite. Approche sociologique du vieillissement. Paris. PUF. Coll. Sociologie d'aujourd'hui. 2004.

18Елютина М.Э., Чеканова Э.Е. Пожилой человек в образовательном пространстве современного общества // Социологические исследования. 2003. №7.

19ПатрушевВ.Д. Пенсионер: его труд быт, отдых// Социологические исследования. 1998. №10.

2С'Доброхлеб В.Г. Ресурсный потенциал пожилого населения России // Социологические исследования. 2008. №8. п Чеканова Э.Е. Теронтологическая перспектива социальной политики // Представительная власть. 2007. №4. автор стремится показать, что ее можно обосновать и с прагматической точки зрения.

При проведении анализа города как социально-территориальной общности и городской инфраструктуры как пространства повседневности пенсионеров диссертация опирается на работы, посвященные социологии

00 пространства (А. Щюц (Schutz) ) и городской социологии и экономике (А. Ролэн (Raulin)23, В. Вагин24, А.С. Пузанов25).

Проблема диссертационной работы заключается в необходимости исследования реальной социальной активности пенсионеров Москвы и Парижа с целью выявления основ и потенциала их социальной включенности, а также рисков социальной исключенности пенсионеров. Объект данного исследования — пенсионеры как социальная группа. Предмет - социальная включенность пенсионеров, относящихся к высокообразованным слоям населения, в Москве и Париже.

Основная гипотеза диссертационной работы заключается в предположении о том, что пенсионеры Москвы и Парижа не исключены из жизнедеятельности городского сообщества, но степень и основы их социальной включенности различны.

Цель диссертационного исследования: определить виды социальной включенности (исключенности) пенсионеров в жизнь мегаполиса (Москва, Россия — Париж, Франция).

Достижение указанной цели исследования предполагает решение следующих задач:

• Провести анализ вторичных социологических данных об образе жизни российских и французских пенсионеров и предложить

22SchutzA., Lukmann Т. The structures of the life-world. Evanston. Northwesern University Press. 1973.

22Raulin. A. Anthropologic urbaine. Paris: Armand Colin. 2001.

2АВагин В. (ред.). Российское городское пространство: попытка осмысления. М. 2000.

25Пузанов А.С. (ред.) Лекции по экономике города и муниципальному управлению. М. Фонд «Институт экономики города». 2004. теоретико-методологические обоснования социологического анализа социальной включенности пенсирнеров в жизнедеятельность мегаполиса.

• Сравнить существующие системы пенсионного обеспечения в России и во Франции и показать их влияние на социальную включенность (исключенность) пенсионеров.

• Определить место пенсионеров в мегаполисе, рассматривая его как социально-территориальную общность особого рода.

• Выявить на основе эмпирического материала пространственный аспект образа жизни московских и парижских пенсионеров и структуру пространства их повседневной жизни.

• Разработать эмпирически обоснованную типологию социальной включенности пенсионеров Москвы и Парижа на основе анализа их социальной активности.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологическая база исследования определяется его объектом, предметом и характером поставленных задач. Автором использован широкий комплекс теоретико-методологических подходов, что обусловлено междисциплинарным характером работы.

Диссертационное исследование предполагает сочетание макросоциологического и микросоциологического анализа. Для проведения конкретного эмпирического исследования автор использовала

26 27 подход понимающей социологии и социологии повседневности . Социология жизненного пути28 является одним из основных инструментов анализа поведения пенсионеров в диссертационной работе, чем объясняется выбор биографических интервью как основного метода сбора

26Hughes Е.С. Le regard sociologique. Paris. Ed. De 1 'Ecole de Hautes Etudes en Sciences Sociales. 1996.

27Schutz A. Collected papers IV. Wagner II, Psathas G., Kersten F. (ed.). Dodrecht/Boston/London. Kluwer Academic Publishers. 1996.

2аЕжов O.H. Парадигма жизненного пути в зарубежной социологии // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Т.VIII. №3. данных. Также в работе используется теория социализации29 для анализа адаптации индивида к пенсии - новому этапу жизненного пути. Исследование находится в традиции «укорененной теории» (grounded theory)30: его выводы строятся на эмпирическом материале, используется триангуляция качественных и количественных данных31. На макросоциологическом уровне автор использует концепцию социального качества - новейший европейский подход к изучению социальной политики, в частности, социальной включенности/исключенности32. В изучении городского пространства диссертационное исследование придерживается традиции «городской экологии»33.

Эмпирическая база исследования. Исследование опирается на данные нескольких видов:

• Биографические интервью: Москва, Россия (декабрь 2005 г. -март 2006 г.; февраль- декабрь 2008 г.); Париж, Франция (декабрь 2006 г. -июль 2007 г.; март-апрель 2008 г.). Диссертантом было сделано 62 интервью. В качестве респондентов выступили люди пенсионного возраста: пенсионеры, для которых пенсия - основной источник дохода, и те, кто продолжает работать. Все респонденты занимались или все еще занимаются интеллектуальным трудом. Особое внимание уделялось их образу жизни. Эти данные позволили впервые сравнить с помощью качественного эмпирического материала виды социальной включенности в

29Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М. Медиум. 1995.

30Strauss А., СогЫп J. L'analyse des donndes selon la grounded theory. Procedures de codage et crit£res devaluation // CefaiD. (ed.) L'enquete de terrain. Paris. La decouverte. 2003.

2УВаршавер E. Постановка исследовательского вопроса в рамках постмодерной методологии // Социальная реальность. 2008. №6. z2Esping-Andersen G., Palier В. Trois lemons sur l'Etat-Providence. Paris. Le Seuil. 2008; Van der Maesen L.J.G., Walker A.C. Indicators of Social Quality: Outcomes of the European Scientific Network // European Journal of Social Quality. 2005. Vol.5. Issue 1/2.

32Park R.E., Burgess E.W. The city. Suggestions for investigation of human behavior in the urban environment.

Chicago. University of Chicago press. 1967. структуру мегаполиса московских и парижских пенсионеров из образованных слоев населения.

• Вторичные социологические данные: результаты отечественных и французских количественных и качественных исследований. Особый интерес для данной работы представляют работы В.Д. Патрушева34, Т.М. Малевой и О.В. Синявской35, В. Карадека36 и

3 7

К. Дельбес и Ж. Гаимю , посвященные образу жизни отечественных и французских пенсионеров.

• Данные главных статистических ведомств двух стран: Федеральной службы государственной статистики (Россия) и Национального института статистики и экономических исследований (Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques) (Франция).

• Данные последних переписей населения: французской 1999 г. и всероссийской 2002 г.

Новизна исследования.

1. В основе работы - качественное сравнительное исследование социальной включенности российских и французских пенсионеров в жизнь мегаполиса, что позволило отойти от традиционного экономического рассмотрения пенсионной системы как расходного элемента социального государства и произвести анализ реального поведения пенсионеров в условиях большого города (Москвы и Парижа).

2. В научный оборот введены новейшие зарубежные исследования, по большей степени французских авторов, мало известные или неизвестные на сегодняшний день российской социологии.

34Патрушев В.Д. Пенсионер: его труд, быт, отдых // Социологические исследования. 1998. №10. г*Мапева Т., Синявская О. Нужно ли повышать занятость пенсионеров? // Демоскоггл'еек1у. 2008. №341

342.

36Caradec V. Vieillir apres la retraite. Approche sociologique du vieillissement. Paris. PUF. Coll. Sociologie d'aujourd'hui. 2004.

21Delbes C., Gaymu J. La retraite quinze ans apr£s I I Les Cahiers de 1'INED. 2004. № 154.

3. В ходе эмпирического исследования выявлены существующие виды социальной включенности пенсионеров, основанные на трудовой деятельности, общественной работе, семейных отношениях и досуге.

4. По результатам исследования сделан вывод, что, с одной стороны, поведение пенсионеров отчасти опосредуется территорией проживания, а с другой стороны, социальная включенность пенсионеров способствует благосостоянию социально-территориальной общности их проживания.

5. Исследование проведено в контексте современной европейской

38 социальной политики и новеиших международных исследовании положения пожилых людей в обществе, таких, как «Глобальное руководство по созданию в городах благоприятных условий для пожилых людей» (ВОЗ 2008 г.) и показало, что выработанные международными организациями показатели могут быть применены и в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пенсионеры являются социальной общностью, характеризующейся особыми формами социального поведения. В настоящее время как в России, так и во Франции выход на пенсию не означает прекращение социальной активности, которая, как показал сравнительный анализ, определяется социальной средой и личной биографией.

2. Образ жизни пенсионеров в России и во Франции существенно изменился за последние десятилетия. Уровень их социальной активности возрастает и приобретает особое значение в контексте старения населения. Трехчастный жизненный путь (учеба - работа - пенсия) разрушается и

38В качестве основных документов следует упомянуть Римский договор 1957 г., Копенгагенский 1995 г., Амстердамский договор 1997 г., Европейский совет в Ницце по вопросам занятости в 2002 г., материалы Лиссабонского Саммита 2004 г., Лиссабонский договор 2007 г., «Общий отчет о социальной защите и социальной включенности 2009». перестает быть социальной нормой, это выражается, в частности, в том, что пенсионер перестает быть социальной «ролью без роли»39.

3. В результате анализа эмпирического материала выделены три вида социальной включенности пенсионеров: два с доминированием или частного, или общественного пространства и третий - промежуточный.

4. Социальная влюченность/исключенность имеет пространственный аспект: существенная часть личных отношений и занятий (то есть социальных связей) относится к конкретной территории.

Риск социальной исключенности пенсионеров часто связан не столько с выходом на пенсию, сколько со старением и со значительным ухудшением состояния здоровья.

5. Особенности городской среды (безопасность, доступность и комфортность) оказывают влияние на социальную включенность пенсионеров, способствуя ее расширению или сужению.

6. Для обеспечения социальной включенности пенсионеров необходимы определенные условия городского пространства, в котором они проживают, адаптированные к специфике их физических возможностей, в том числе: доступность и удобство городского пространства, надежность общественного транспорта, доступность публичных мест (наличие эскалаторов и лифтов, возможность передвижения в инвалидной коляске).

7. Исследование показало, что не только городская среда мегаполиса создает условия для жизни пенсионеров, но и социальная включенность пенсионеров способствуют благополучию их социального окружения и мегаполиса в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование содержит выводы, основанные на

Clement S„ Mantovani J. Les deprises en fin de parcours de vie // Gerontologie et Society. 1999. №90. эмпирическом материале, которые могут использоваться в социальной политике для улучшения положения пожилых людей в городах, а также для активизации гражданского общества. Работа доказывает, что представление о пенсионерах как о пассивной и по сути «ненужной» группе населения является ошибочным. Ее результаты должны стать еще одним аргументом в пользу модели социальной включенности пожилых людей'в повседневную жизнь мегаполиса. Это требует от властей городов специализированных программ в отношении данной категории граждан.

Проведенное исследование дает право говорить о том, что для социальной включенности пенсионеров требуется определенный уровень развития городской инфраструктуры. Сравнительный анализ социальной включенности российских и французских пенсионеров в жизнь большого города может стать основной для дальнейшего создания различных техник и методик, позволяющих более эффективно интегрировать данную группу населения в городскую среду.

Диссертационное исследование обладает научной значимостью. Оно вносит вклад в развитие таких относительно «молодых» научных дисциплин, как: социология старения, городская социология и социология жизненного пути, - которые постепенно, но уверенно завоевывают прочные позиции в общесоциологическом научном пространстве.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в преподавании общей социологии и экономической социологии и для создания спецкурсов и семинаров по социологии старения, социологии времени и социальной работе.

Апробация работы. Апробация положений диссертационного исследования проводилась в практической деятельности диссертанта. Основные идеи, выводы и положения были рассмотрены в докладах на научных конференциях и публикациях. Положения диссертационной работы были представлены на следующих научных конференциях:

Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, г. Москва, октябрь 2006 г., тема: «Территориальная идентичность: методологические проблемы социологического исследования».

Международный коллоквиум «Вклад анализа социальных сетей в изучение общества», Франкоязычная научная ассоциация (ACFAS), г. Квебек, Канада, май 2008 г., тема: «Социальные сети как объяснительная модель поведенческих стратегий пенсионеров».

Международный коллоквиум «Управление непредвиденным, предвидение неопределенного. Вызовы и прогнозы», Западный католический университет и Университет Анже, г. Анже, Франция, январь 2009 г., тема: «Подготовка к уходу на пенсию».

Международный междисциплинарный коллоквиум «Переживание старения: места, слова, действия», Университет Тулуза-П Мирай, г. Тулуза, Франция, март 2009 г., тема: «Пенсионеры или старики: самоидентификация старшего поколения работников умственного труда (Франция-Россия)».

Коллоквиум Франко-британской ассоциации по изучению России, Университет Париж-Х Нантерр, г. Париж, Франция, апрель 2009 г., тема: «Становление трехчастной модели жизненного пути женщин: сближение поведения бабушек (Франция-Россия)».

Третий конгресс Французской социологической ассоциации (AFS) «Насилие и общество», Университет Париж-VII, г. Париж, Франция, апрель 2009 г., темы: «Жизненный путь как инструмент анализа эволюции поведения бабушек в России» и «Модели поведения русских бабушек: историческая справка».

Седьмая международная конференция факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», г. Москва, май 2009, тема: «Пенсионное обеспечение во Франции: особенности становления и развития».

Работа была представлена в рамках научного семинара «Социология жизненного пути» в Высшей школе социальных наук, г. Париж.

Диссертационная работа обсуждалась на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии и приложений. Приложения содержат список опрошенных российских и французских пенсионеров, инструкцию с вопросами, по которой проводились качественные интервью, выдержки из выполненных автором биографических интервью, а также пример качественного анализа интервью. Общий объем работы -160 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная включенность пенсионеров в жизнедеятельность мегаполиса: сравнительное исследование на примере Москвы и Парижа"

Заключение.

В любом современном обществе пенсионеры являются большой социальной группой, которая занимает свое особое место в организации социальной жизни. Образ жизни пожилых людей в современных обществах существенно разнится, демонстрируя, что степень их социальной интеграции зависит от характеристик того или иного социума и того, как сами пенсионеры себя позиционируют. Мировая практика показывает, что в современной демографической ситуации старение населения должно быть не бременем для общества, а посылом для более активного поиска пути использования потенциала этой группы населения. В европейском контексте давно уже осуществлен переход от понимания пенсионеров как пассивной и закрытой социальной группы к представлению о них как о группе достаточно активной и способной своим поведением влиять на различные сферы общественной жизни.

Пенсионеры как социальная группа появляются и обеспечиваются благодаря функционированию пенсионных систем. Пенсионные системы не создают модели социальной включенности пенсионеров, но детерминируют условия, в которых те или иные типы поведения становятся возможными. Модели же поведения формируются во взаимодействии социальных представлений, условий жизни и активности отдельных людей. На эмпирическом анализе моделей социальной активности пенсионеров и основываются гипотезы исследования.

Жизнь на пенсии - это специфический этап на жизненном пути индивида, который предполагает прекращение трудовой деятельности. Это наименее регламентированный период в жизни человека. Жизнь на пенсии часто ассоциируется со старостью, пассивностью, социальной бесполезностью и скорой смертью. Однако в современном обществе из

126 недолгого отрезка, отделяющего период трудовой активности от сметри, жизнь на пенсии превратилась в достаточно долгий промежуток времени. Во Франции в среднем мужчины живут 12 лет на пенсии, женщины - 19 лет (уходя на пенсию в 65 лет). Российские женщины также в среднем живут 19 лет после достижения пенсионного возраста (55 лет). Увы, это не касается российских мужчин, продолжительность жизни которых равна всего 60 годам, то есть она едва достигает пенсионного возраста (60 лет).

Время выхода на пенсию законодательно регулируется в зависимости от возраста и не обязательно обусловлено старостью или физическим недугом. Пенсионер может оставаться в хорошей физической форме, и при этом ему больше не нужно работать. Поэтому в диссертационной работе предлагается рассматривать пенсионеров как потенциал для развития общества, а главным образом - мегаполиса, в котором они проживают, поскольку их жизнедеятельность, как показывает исследование, разворачивается в пределах «пространства непосредственной досягаемости»: их семьи и личной социальной сети, организации (фирмы или общественной организации), территории проживания - района и города. Пенсионная система высвобождает эту социальную группу с рынка труда, давая ей, таким образом, возможность обратиться к другим видам деятельности или же, в случае российских пенсионеров, сохранить прежний.

Пенсия как отдельный жизненный этап требует определенной адаптации со стороны индивида. Необходимость адаптации усиливается тем обстоятельством, что жизнь на пенсии и в России, и во Франции связана с рядом негативных ассоциаций, как-то: бедность, пассивность, социальная ненужность, физическая и умственная деградация. Будущие и «молодые» пенсионеры, разделяя это представление о типичном пенсионере, стараются как можно меньше походить на него. Поэтому некоторые продолжают работать, а другие - готовятся к тому, чтобы оставаться активными и на пенсии: подбирают себе занятия и налаживают контакты с общественными организациями или расширяют круг знакомых.

Городское пространство при этом оказывается важным структурирующим фактором в поведении пенсионеров и в выработке специфического для каждого из них образа жизни. Территория может как способствовать адаптации к пенсии, так и препятствовать ей, потому что значительная часть занятий и отношений пенсионеров носит территориальный характер. Территория проживания отчасти предопределяет, будут ли пенсионеры гулять, заниматься спортом, ходить в театр или в кино. Территория, особенно при учете эффекта старения, также накладывает отпечаток на отношения с семьей и друзьями. Таким образом, территория мегаполиса, а, по сути - уровень территориального развития мегаполиса, включая обеспеченность инфраструктурой города и района проживания пенсионера (наличие возможностей для культурного досуга, для перемещений по городу, для пеших прогулок и прочее), оказывает существенное влияние на образ жизни пенсионеров. Значение, конечно, имеет и материальная обеспеченность пенсионеров, и их состояние здоровья.

Поведение пенсионеров оказывается вписанным в координаты пенсионной системы и уровня территориального развития мегаполиса. В то же время при анализе эмпирических данных диссертант придерживается парадигмы жизненного пути, исключающей институциональный детерминизм. Процесс адаптации к пенсии рассматривается как процесс строго индивидуальный, а поэтому широко диверсифицированный, что, впрочем, не мешает выделить определенные типы социальной включенности пенсионеров.

В традиционном изначальном смысле выход на пенсию представляет собой уход из общественного пространства, «социальную смерть». Индивид перестает работать и ограничивает свои занятия частной сферой: домашними делами, досугом, общением с семьей и с друзьями. Однако такое теоретическое представление о пенсионерах на практике зачастую оказывается ложным. Можно выделить три типа образа жизни на пенсии в зависимости от степени вовлеченности пенсионеров в деятельность в общественном пространстве. Первый тип: пенсионеры продолжают присутствовать в общественном пространстве так же, как и до достижения пенсионного возраста. Второй тип (противоположный): пенсионеры полностью устраняются из общественного пространства, и их занятия и отношения ограничиваются частной сферой. Третий тип (промежуточный): пенсионеры сочетают занятия в публичной и частной сферах.

Таким образом, пенсионеры могут продолжать присутствовать в общественном пространстве. Пенсионеры не обязательно прекращают работать. Согласно российскому законодательству, люди пенсионного возраста имеют право продолжать работать и получать пенсию. Во Франции, несмотря на обязательный выход на пенсию в 65 лет, у некоторых профессий есть возможность сохранить частную практику, заниматься профессиональным консультированием. Некоторым пенсия позволяет сменить работу и даже найти себя в новой профессии, несмотря на то, что новое занятие не гарантирует стабильный доход. То есть достижение пенсионного возраста не обязательно означает уход с рынка труда и из жизни профессионального сообщества.

Пенсионеры могут оставаться активными в экономической сфере жизнедеятельности общества. При этом им свойственно производственное поведение не только в том, что касается производства рыночных стоимостей. Домашний труд пенсионеров и помощь, которую они оказывают детям в ведении домашнего хозяйства, также входят во внутренний валовой продукт. В обеих странах некоторые респонденты оказывают и финансовую помощь своим детям и внукам.

Во Франции значительная часть пенсионеров участвует в деятельности того или иного субъекта гражданского общества. Общественные и профессиональные организации, в которых принимают участие французские пенсионеры, часто носят территориальный характер. Они могут касаться конкретного дома, квартала или округа. Эти организации могут заниматься благотворительностью, например, обучением французскому языку иммигрантов, организацией питания для бедных, помощью детям, отстающим в школе, и т.д. Эти организации использовуют как общие знания пенсионеров, так и их профессиональные знания и навыки. При этом часто пенсионеры из образованных слоев населения участвуют, как правило, как минимум в двух организациях такого рода.

Что касается политической сферы, то уже упоминалось участие французских пенсионеров в общественных организациях. На локальном уровне у французских пенсионеров есть необходимые институциональные возможности для того, чтобы доводить до сведения властей свое мнение и участвовать в принятии различных решений местного характера, способствуя напрямую развитию мегаполиса. В отношении участия российских пенсионеров в политической сфере жизни общества можно лишь отметить высокий уровень их избирательной активности.

В социальной сфере можно выделить несколько аспектов деятельности пенсионеров. Во-первых, это участие пенсионеров (французских) в различных благотворительных организациях, направленных на помощь больным, бедным и т.д. Во-вторых, это социальная деятельность в частной жизни. В России, как и во Франции, две наиболее уязвимые возрастные группы: дети и старики - во многом находятся на попечении семей. Для обеих групп зачастую речь идет о ежедневном уходе. Очевидно, что не все члены семьи могут заниматься ими в силу занятости работой или своей собственной семьей. Поэтому «молодые» пенсионеры являются крайне полезными для своей семьи. Часто именно они, в особенности женщины, берут на себя уход за престарелыми и больными родственниками, освобождая от этой тяжелой обязанности остальных членов семьи. Пенсионеры также могут активно заниматься воспитанием внуков, позволяя, таким образом, своим детям спокойно работать. При этом ряд исследователей отмечают, что бабушки охотнее сидят с детьми дочерей, чтобы помочь им построить карьеру.

В культурной сфере пенсионеры являются активными потребителями книг, телевизионных и радио передач, выставок, музеев, концертов и спектаклей. Напомним, что эмпирическим объектом исследования являются пенсионеры интеллектуальных и творческих профессий. Поэтому они часто выступают и в роли культурных трансляторов. При этом культурные знания и ценности они могут передавать как членам своей семьи (в первую очередь, внукам), так и посторонним людям, например, в рамках общественных организаций.

В поведении российских и французских пенсионеров есть ряд различий. Во-первых, в силу особенностей системы пенсионного обеспечения наши соотечественники имеют возможность работать, что для многих из них является «счастьем», «удачей», как они сами признаются. Для их французских коллег общественные и профессиональные организации во многом заменили работу как общественно полезную деятельность, которая позволяет чувствовать себя нужным и востребованным. Во-вторых, французские пенсионеры, в отличие от российских находятся, в достаточно благополучном экономическом положении. Это позволяет им, с одной стороны, помогать детям и внукам, а с другой - разнообразить свой досуг, путешествовать и т.д. Нехватка доходов же часто служит мотивом для продолжения трудовой деятельности российскими пенсионерами. В то же время, часто не имея возможности помогать своим детям и внукам финансами, российские пенсионеры больше, чем французские, занимаются внуками и помогают своим детям в домашних делах. Более того, в целом состояние здоровья французских пенсионеров также лучше. Поэтому, в-третьих, французские пенсионеры более мобильны: больше путешествуют, гуляют и т.д.

Вместе с тем сравнение России и Франции, по мнению диссертанта, показывает положительные стороны российской пенсионной системы, которая дает людям пенсионного возраста право выбора: работать или не работать. Для некоторых из работающих пенсионеров именно работа представляется незаменимым источником активного образа жизни и социальной включенности. В то же время в некотором роде «принуждение» пенсионеров к работе из-за недостаточности пенсий, безусловно, является отрицательной чертой отечественной пенсионной системы. Также данное международное сравнение показывает, что российские пенсионеры не достаточно включены в жизнь общества и многие из них оказываются или боятся оказаться в изоляции после прекращения трудовой деятельности. В этом плане Франция является положительным примером социальной включенности пожилых людей, во многом благодаря высокому уровню развития гражданского общества. Исследование также показало, что для Москвы особенно остро стоит проблема адаптации инфраструктуры для пожилых людей в отношении транспорта и возможности безопасного перемещения по городу.

Социальная активность и социальная включенность пенсионеров могут способствовать развитию мегаполиса. Пенсионная система в процессе своего функционирования создает новую активную группу населения, которая в чем-то даже свободнее и деятельнее, чем работающее население. Эта активность пенсионеров является латентной функцией пенсионной системы, предназначенной изначально для создания пенсионерам условий для пассивного существования. Данная работа показывает ошибочность представления о пенсионерах как о пассивной и «ненужной обществу» группе населения. В этом диссертационное исследование соответствует последним тенденциям зарубежной социальной политики. Так на протяжении последнего десятилетия в европейской социальной политике, в международных документах проблема социальной включенности пожилых людей является все более актуальной, постоянно рассматриваемой в рамках национальных и европейских программ.

В России подобное изменение представления о пенсионерах может послужить основой для более активного их привлечения к участию в социальной жизни, повышению уровня их социальной включенности. Для того, чтобы пенсионеры могли оставаться активными, необходимо соответствующее изменение (территориальное развитие) мегаполиса, в котором они проживают, учитывающее ограничения, накладываемые на их деятельность процессом старения. Необходимо и изменение восприятия пенсионеров органами власти, средствами массовой информации и населением в целом. Если территориальное развитие будет адекватным, а общество переоценит свое отношение к пенсионерам и научится видеть в них ценность для более молодых поколений, пенсионеры смогут намного дольше оставаться активными, участвовать в жизни общества, что также будет способствовать как их благополучию, так и благополучию их социального окружения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная включенность пенсионеров в жизнедеятельность мегаполиса: сравнительное исследование на примере Москвы и Парижа"

На правах рукописи

ои-э-г . -

Куштанина Вероника Александровна

Социальная включенность пенсионеров в жизнедеятельность мегаполиса: сравнительное исследование на примере Москвы и Парижа

Специальность 22 00 04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 С ■ у

Москва - 2009

003473680

Диссертация выполнена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель

доктор политических наук профессор

Григорьева Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты.

доктор социологических наук профессор

Смакотнна Наталья Леоновна

кандидат социологических наук Савинская Ольга Борисовна

Ведущая организация Московский государственный

институт международных отношений (университет) МИД РФ

Защита состоится 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 501 001 02 в Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ломоносовский проспект, д27, корпус 4, 1-ый учебный корпус, ауд AIJ3

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной научной библиотеки МГУ имени M В Ломоносова (119992, Москва, Ломоносовский проспект, д 27)

Автореферат разослан JJ 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совет/ Дмитрова И И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В современном обществе пенсионеры по старости как социальная группа - это значительная часть населения многих стран, в том числе России и Франции Во всех развитых странах пенсионные системы обеспечивают особый этап жизненного пути человека В 1950 г люди старше 60 лет составляли 10% населения России и 16% населения Франции, в 1970 г - соответственно 12% и 18%', а в 2009 г - 17,8% в России и 22,7% во Франции2 Пенсионеры часто рассматриваются государством, обществом и исследователями как «проблемная» социальная группа, которая, не участвуя в социальной жизни, требует от общества больших затрат, постоянно растущих ввиду общей тенденции старения населения3 По прогнозам демографов, в ближайшие 50 лет возрастная структура европейских стран резко изменится в пользу средних и старших возрастов4 Складывающаяся демографическая ситуация означает качественные изменения в жизни поколений В вопросах социальной политики на первое место, как правило, выходит проблема пенсионного обеспечения, призванного предоставить пожилым людям достойный уровень жизни, не создавая при этом высокую демографическую нагрузку

В диссертационном исследовании предлагается посмотреть на вопрос пенсии и пенсионеров шире, уйдя от сугубо экономических оценок Работа опирается на анализ реального поведения пенсионеров, проживающих в Москве и Париже Сравнение России и Франции в этом

'Сафарова Г Демографические аспекты старения населения России // Отечественные записки - 2005 -№3 -С 110-123

JUnited Nations Population Division World population prospects The 2008 revision New York, 2009 P 5557

'Писарев А В Образ пожилых людей в современной России // Социологические исследования - 2004 -№4 - С 51-56, Reimat A Production associative et bénévolat informel quelle signification économique pour les activités de production des retraites f // INNOVATIONS -2002 -№15 -P 73-98 "European Commission Employment and Social Affairs Confronting demographic change a new solidarity between the generations 2005 P 3

вопросе представляется особенно интересным, учитывая существенные различия в пенсионных системах, экономическом положении и состоянии здоровья пенсионеров в этих двух странах Актуальность исследования видится в опровержении негативного представления о пенсии и пенсионерах в обществе5 Отечественные и зарубежные исследователи отмечают «новый тип» пожилых людей, которые обладают высокой профессиональной и образовательной подготовкой, их здоровье и трудоспособность отличаются более высокими показателями по сравнению с предыдущими поколениями, а ориентации смещаются в сторону творческих установок6 Задача диссертационной работы -продемонстрировать, что выход на пенсию не обязательно представляет собой прекращение общественно полезной деятельности Помимо гуманистического аспекта, исследование показывает, что социальная включенность пенсионеров является социальным, экономическим и культурным потенциалом для их окружения

Актуальным представляется и вопрос об адаптации городов к старению населения На сегодняшний день возможности социальной включенности пенсионеров в городскую среду мало изучены и недостаточно используются на практике как в Москве, так и в Париже А, как показало пилотное обследование тридцати крупных городов мира, назрела социальная необходимость такой адаптации городской инфраструктуры7

Степень научной разработанности проблемы. Пенсионеры как социальная группа - тема активно изучаемая в зарубежной (В Карадек

'Смирнова Т В Пожилые люди стереотипный образ и социальная дистанция // Социологические исследования - 2008 - № 8 - С 49-55

бЕлютина М Э, Чеканова Э Е Пожилой человек в образовательном пространстве современного

общества // Социологические исследования - 2003 - № 7 - С 43-49

'World Health Organization Global age-friendly cities a guide Paris 2008

(СагасЗес)8) и не столь активно - в отечественной научной литературе (ВД Шапиро9, МЕ Баскакова, ВН Баскаков10, ТЗ Козлова") В западной социологии были построены обобщающие социально-экономические модели пенсионных систем (А-М Гийемар (вшПетагс!)|2) и проведены исследования поведения пенсионеров количественные (К Дельбес (Бе1Ьёз) и Ж Гаимю (Сауши)13) и качественные (В Карадек14) Большинство исследователей (и диссертант разделяет эту точку зрения) утверждают, что не следует рассматривать пенсионеров как пассивную группу населения Поворот в сторону преодоления негативных социальных стереотипов посредством эмпирических исследований наметился и в российской социологии (М Э Елютина, Э Е Чеканова15) В диссертации продолжена традиция исследования поведения пожилых людей, но уже не с использованием количественных (В Д Патрушев16), а качественных методов и во всех сферах жизнедеятельности, а не только в экономической сфере (Доброхлеб В Г )17 Соглашаясь с позициями критической геронтологии18, автор стремится показать, что ее можно обосновать и с прагматической точки зрения

При проведении анализа города как социально-территориальной общности и городской инфраструктуры как пространства повседневности пенсионеров диссертация опирается на работы, посвященные социологии

"Caradec V Sociologie de la vieillesse et du vieillissement Paris, 2001

'Шапиро В Д Социальная активность пожилых людей в СССР M, 1983

'"Баскакова M Е, Баскаков В H, Лельчук А Л Тендерные аспекты новой российской пенсионной системы // Тендерное равенство поиски решения старых проблем M.2003 - С 129-149 "Козлова T 3 Мониторинг удовлетворенности пенсионеров материальным положением в 2000-е годы // Социологические исследования -2006 -№5 -С 134-136

l2Guillemard A -M L'âge de l'emploi Les sociétés à l'épreuve du vieillissement Paris, 2003 "Delbès С, Gaymu J La retraite quinze ans après Paris, 2004

"CaradecV Vieillir après la retraite Approche sociologique du vieillissement Paris, 2004

"Елютина M Э, Чеканова Э E Пожилой человек в образовательном пространстве современного

общества // Социологические исследования - 2003 - № 7 - С 43-49

"Патрушев В Д Пенсионер его труд, быт, отдых // Социологические исследования - 1998 - № 10 -С 105-110

"Доброхлеб В Г Ресурсный потенциал пожилого населения России // Социологические исследования -2008 -№8 -С 55-61

18Чеканова Э Е Геронтологическая перспектива социальной политики // Представительная власть -2007 - № 4 URL http //pvlast ru/archive/index 402 php (дата обращения 10 04 2009)

пространства (А Щюц (Schutz)19) и городской социологии и экономике (А Ролэн (Raulin)20, В Вагин21, А С Пузанов22)

Проблема диссертационной работы заключается в необходимости исследования реальной социальной активности пенсионеров Москвы и Парижа с целью выявления основ и потенциала их социальной включенности, а также рисков социальной исключенное™ пенсионеров Объект данного исследования - пенсионеры как социальная группа Предмет - социальная включенность пенсионеров, относящихся к высокообразованным слоям населения, в Москве и Париже

Основная гипотеза диссертационной работы заключается в предположении о том, что пенсионеры Москвы и Парижа не исключены из жизнедеятельности городского сообщества, но степень и основы их социальной включенности различны

Цель диссертационного исследования определить виды социальной включенности (исключенности) пенсионеров в жизнь мегаполиса (Москва, Россия - Париж, Франция)

Достижение указанной цели исследования предполагает решение следующих задач

• Провести анализ вторичных социологических данных об образе жизни российских и французских пенсионеров и предложить теоретико-методологические обоснования социологического анализа социальной включенности пенсионеров в жизнедеятельность мегаполиса

• Сравнить существующие системы пенсионного обеспечения в России и во Франции и показать их влияние на социальную включенность (исключенность) пенсионеров

"Schutz А, Lukmann T The structures of the life-world Evanston, 1973

20Raulin A Anthropologie urbaine Paris, 2001

21Вагин В (ред ) Российское городское пространство попытка осмысления M, 2000

:3Пузанов А С (ред ) Лекции по экономике города и муниципальному управлению M, 2004

• Определить место пенсионеров в мегаполисе, рассматривая его как социально-территориальную общность особого рода

• Выявить на основе эмпирического материала пространственный аспект образа жизни московских и парижских пенсионеров и структуру пространства их повседневной жизни

• Разработать эмпирически обоснованную типологию социальной включенности пенсионеров Москвы и Парижа на основе анализа их социальной активности

Теоретико-методологические основы исследования Теоретико-методологическая база исследования определяется его объектом, предметом и характером поставленных задач Автором использован широкий комплекс теоретико-методологических подходов, что обусловлено междисциплинарным характером работы

Диссертационное исследование предполагает сочетание макросоциологического и микросоциологического анализа Для проведения конкретного эмпирического исследования автор использовала подход понимающей социологии23 и социологии повседневности24. Социология жизненного пути25 является одним из основных инструментов анализа поведения пенсионеров в диссертационной работе, чем объясняется выбор биографических интервью как основного метода сбора данных Также в работе используется теория социализации26 для анализа адаптации индивида к пенсии - новому этапу жизненного пути Исследование находится в традиции «укорененной теории» (grounded

"Hughes Е С Le regard sociologique Paris, 1996

24Schutz A , Lukmann T The structures of the life-world Evanston, 1973

25Ежов О H Парадигма жизненного пути в зарубежной социологии // Журнал социологии и социальной антропологии -2005 -T VIII - №3 -С 22-33

26Бергер П, Лукман T Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания M, 1995

theory)27 его выводы строятся на эмпирическом материале, используется триангуляция качественных и количественных данных28 На макросоциологическом уровне автор использует концепцию социального качества - новейший европейский подход к изучению социальной политики, в частности, социальной включенности/исключенности29 В изучении городского пространства диссертационное исследование придерживается традиции «городской экологии»30

Эмпирическая база исследования Исследование опирается на данные нескольких видов-

• Биографические интервью Москва, Россия (декабрь 2005 г -март 2006 г , февраль- декабрь 2008 г.), Париж, Франция (декабрь 2006 г -июль 2007 г, март-апрель 2008 г ) Диссертантом было сделано 62 интервью В качестве респондентов выступили люди пенсионного возраста пенсионеры, для которых пенсия - основной источник дохода, и те, кто продолжает работать Все респонденты занимались или все еще занимаются интеллектуальным трудом Особое внимание уделялось их образу жизни. Эти данные позволили впервые сравнить с помощью качественного эмпирического материала виды социальной включенности в структуру мегаполиса московских и парижских пенсионеров из образованных слоев населения

• Вторичные социологические данные результаты отечественных и французских количественных и качественных исследований Особый интерес для данной работы представляют работы

"Strauss А, Corbin J L'analyse des données selon la grounded theory Procedures de codage et critères d'évaluation//Céfaï D (ed ) L'enquête de terrain Pans, 2003 -P 363-379

28Варшавер E Постановка исследовательского вопроса в рамках постмодерной методологии // Социальная реальность -2008 -№6 -С 91-101

29Esping-Andersen G, Palier В Trois leçons sur l'Etat-Providence Pans, 2008 134 p, Van der Maesen L J G, Walker A С Indicators of Social Quality Outcomes of the European Scientific Network //European Journal of Social Quality -2005 - Vol 5 - Issue 1/2 -P 8-24

10ParkR E, Burgess E W The city Suggestions for investigation of human behavior in the urban environment Chicago, 1967

В Д Патрушева31, Т M Малевой и О В Синявской32, В Карадека33 и К Дельбес и Ж Гаимю34, посвященные образу жизни отечественных и французских пенсионеров

• Данные главных статистических ведомств двух стран Федеральной службы государственной статистики (Россия) и Национального института статистики и экономических исследований (Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques) (Франция)

• Данные последних переписей населения французской 1999 г и всероссийской 2002 г.

Новизна исследования

1 В основе работы - качественное сравнительное исследование социальной включенности российских и французских пенсионеров в жизнь мегаполиса, что позволило отойти от традиционного экономического рассмотрения пенсионной системы как расходного элемента социального государства и произвести анализ реального поведения пенсионеров в условиях большого города (Москвы и Парижа)

2 В научный оборот введены новейшие зарубежные исследования, по большей степени французских авторов, мало известные или неизвестные на сегодняшний день российской социологии

3 В ходе эмпирического исследования выявлены существующие виды социальной включенности пенсионеров, основанные на трудовой деятельности, общественной работе, семейных отношениях и досуге

4 По результатам исследования сделан вывод, что, с одной стороны, поведение пенсионеров отчасти опосредуется территорией проживания, а с другой стороны, социальная включенность пенсионеров

31Патрушев В Д Пенсионер его труд, быт, отдых//Социологические исследования - 1998 -№10 - С 105-110

32Малева Т, Синявская О Нужно ли повышать занятость пенсионеров? // fleMOCKonweekly - 2008 - №

341-342 URL http //demoscope ru/weekly/2008/0341/tema01 php (дата обращения 10 02 2009) "Caradec V Vieillir après la retraite Approche sociologique du vieillissement Pans, 2004 14Delbès С, Gaymu J La retraite quinze ans après Paris, 2004

9

способствует благосостоянию социально-территориальной общности их проживания

5 Исследование проведено в контексте современной европейской социальной политики35 и новейших международных исследований положения пожилых людей в обществе, таких, как «Глобальное руководство по созданию в городах благоприятных условий для пожилых людей» (ВОЗ 2008 г) и показало, что выработанные международными организациями показатели могут быть применены и в России

Положения, выносимые на защиту:

1 Пенсионеры являются социальной общностью, характеризующейся особыми формами социального поведения. В настоящее время как в России, так и во Франции выход на пенсию не означает прекращение социальной активности, которая, как показал сравнительный анализ, определяется социальной средой и личной биографией

2 Образ жизни пенсионеров в России и во Франции существенно изменился за последние десятилетия Уровень их социальной активности возрастает и приобретает особое значение в контексте старения населения. Трехчастный жизненный путь (учеба - работа - пенсия) разрушается и перестает быть социальной нормой, это выражается, в частности, в том, что пенсионер перестает быть социальной «ролью без роли»36

3 В результате анализа эмпирического материала выделены три вида социальной включенности пенсионеров два с доминированием или частного, или общественного пространства и третий - промежуточный

35В качестве основных документов следует упомянуть Римский договор 1957 г, Копенгагенский 1995 г, Амстердамский договор 1997 г, Европейский совет в Ницце по вопросам занятости в 2002 г, материалы Лиссабонского Саммита 2004 г, Лиссабонский договор 2007 г, «Общий отчет о социальной защите и социальной включенности 2009»

16Clément S , Mantovani J Les depnses en fin de parcours de vie // Gérontologie et Société - 1999 - № 90 -P 95-108

4 Социальная влюченность/исключенность имеет пространственный аспект существенная часть личных отношений и занятий (то есть социальных связей) относится к конкретной территории Риск социальной исключенности пенсионеров часто связан не столько с выходом на пенсию, сколько со старением и со значительным ухудшением состояния здоровья

5 Особенности городской среды (безопасность, доступность и комфортность) оказывают влияние на социальную включенность пенсионеров, способствуя ее расширению или сужению

6 Для обеспечения социальной включенности пенсионеров необходимы определенные условия городского пространства, в котором они проживают, адаптированные к специфике их физических возможностей, в том числе доступность и удобство городского пространства, надежность общественного транспорта, доступность публичных мест (наличие эскалаторов и лифтов, возможность передвижения в инвалидной коляске)

7 Исследование показало, что не только городская среда мегаполиса создает условия для жизни пенсионеров, но и социальная включенность пенсионеров способствуют благополучию их социального окружения и мегаполиса в целом

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование содержит выводы, основанные на эмпирическом материале, которые могут использоваться в социальной политике для улучшения положения пожилых людей в городах, а также для активизации гражданского общества Работа доказывает, что представление о пенсионерах как о пассивной и по сути «ненужной» группе населения является ошибочным Ее результаты должны стать еще одним аргументом в пользу модели социальной включенности пожилых

людей в повседневную жизнь мегаполиса Это требует от властей городов специализированных программ в отношении данной категории граждан

Проведенное исследование дает право говорить о том, что для социальной включенности пенсионеров требуется определенный уровень развития городской инфраструктуры Сравнительный анализ социальной включенности российских и французских пенсионеров в жизнь большого города может стать основной для дальнейшего создания различных техник и методик, позволяющих более эффективно интегрировать данную группу населения в городскую среду

Диссертационное исследование обладает научной значимостью Оно вносит вклад в развитие таких относительно «молодых» научных дисциплин, как социология старения, городская социология и социология жизненного пути, - которые постепенно, но уверенно завоевывают прочные позиции в общесоциологическом научном пространстве

Результаты данного исследования могут быть также использованы в преподавании общей социологии и экономической социологии и для создания спецкурсов и семинаров по социологии старения, социологии времени и социальной работе

Апробация работы Апробация положений диссертационного исследования проводилась в практической деятельности диссертанта Основные идеи, выводы и положения были рассмотрены в докладах на научных конференциях и публикациях Положения диссертационной работы были представлены на следующих научных конференциях

Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России», Московский государственный университет имени М В Ломоносова, г. Москва, октябрь 2006 г, тема «Территориальная идентичность методологические проблемы социологического исследования»

Международный коллоквиум «Вклад анализа социальных сетей в изучение общества», Франкоязычная научная ассоциация (АСРА8), г Квебек, Канада, май 2008 г, тема «Социальные сети как объяснительная модель поведенческих стратегий пенсионеров»

Международный коллоквиум «Управление непредвиденным, предвидение неопределенного Вызовы и прогнозы», Западный католический университет и Университет Анже, г Анже, Франция, январь 2009 г., тема. «Подготовка к уходу на пенсию»

Международный междисциплинарный коллоквиум «Переживание старения места, слова, действия», Университет Тулуза-П Мирай, г Тулуза, Франция, март 2009 г, тема «Пенсионеры или старики самоидентификация старшего поколения работников умственного труда (Франция-Россия)»

Коллоквиум Франко-британской ассоциации по изучению России, Университет Париж-Х Нантерр, г Париж, Франция, апрель 2009 г, тема «Становление трехчастной модели жизненного пути женщин сближение поведения бабушек (Франция-Россия)»

Третий конгресс Французской социологической ассоциации (АРБ) «Насилие и общество», Университет Париж-УП Дидро, г Париж, Франция, апрель 2009 г, темы «Жизненный путь как инструмент анализа эволюции поведения бабушек в России» и «Модели поведения русских бабушек историческая справка»

Седьмая международная конференция факультета государственного управления Московского государственного университета имени МВ Ломоносова «Государственное управление в XXI веке традиции и инновации», г Москва, май 2009, тема «Пенсионное обеспечение во Франции особенности становления и развития»

Работа была представлена в рамках научного семинара «Социология жизненного пути» в Высшей школе социальных наук, г Париж

Диссертационная работа обсуждалась на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени МВ Ломоносова и была рекомендована к защите

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии и приложений Приложения содержат список опрошенных российских и французских пенсионеров, инструкцию с вопросами, по которой проводились качественные интервью, выдержки из выполненных автором биографических интервью, а также пример качественного анализа интервью Общий объем работы -160 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава «Теоретико-методологическое обоснование концептуальной разработки исследования социализации пенсионеров в условиях мегаполиса» содержит анализ существующей научной литературы по теме диссертационной работы

В первом параграфе - «Социальные характеристики пенсионеров в России и во Франции» - рассматриваются пенсионеры как номинальная социальная группа, обеспечиваемая пенсионной системой Автор предполагает, что пенсионная система задает некоторые параметры повседневной жизни пенсионеров, например, уровень доходов, но не может предопределить модели их поведения Если исходно - в 1950-е гг -жизнь на пенсии была лишь недолгим периодом, то в настоящее время она составляет достаточно длительный промежуток времени (в России, к

сожалению, только для женщин) Увеличилась не просто средняя продолжительность жизни, но и продолжительность жизни без инвалидности Как свидетельствуют исследования, в России более четверти пенсионеров продолжают работать37, и поэтому их можно рассматривать как экономически активную группу, во Франции пенсионеры также являются социально активной группой населения за счет участия в институтах гражданского общества, но при этом у них нет возможности работать

Эти изменения в образе жизни пенсионеров находят отражение и в научном воззрении Современная социология старения утверждает, что невозможно определить старость только по объективным критериям С одной стороны, старение человека и его постепенное устранение из жизни общества - это процесс сугубо индивидуальный, а с другой стороны, разными обществами старость определяется по-своему, что зависит от социокультурных факторов Поэтому современная социология больше не говорит о старости как о состоянии, а о «старении» - биологическом и социальном процессе, который сопровождается накоплением прожитых лет, ухудшением состояния здоровья и соответствующей социальной адаптацией Старение и выход на пенсию рассматриваются как часть жизненного пути - феномена, связующего структурирующие процессы через социальные институты и организации с социальными траекториями индивидов38 Таким образом, индивидуальность процесса старения связана с личной биографией

Изменение поведения пенсионеров учитывается и в современной европейской социальной политике, которая ставит задачу не просто обеспечения пенсионерам минимума доходов, а повышения социального

37Малева Т, Синявская О Нужно ли повышать занятость пенсионеров? // Демоскоп\уеек1у - 2008 -

№341-342 URL http//demoscoperu/weekly/2008/0341/tema01 php (дата обращения 1002 2009) ,8Ежов О H Парадигма жизненного пути в зарубежной социологии // Журнал социологии и социальной антропологии - 2005 - T VIII - № 3 - С 22-33

качества их жизни Такая концепция ориентируется на показатели социально-экономической защищенности, социальной включенности, социальной сплоченности, социальной автономности39 Использование концепции социального качества в исследовании позволяет определить место пенсионеров в обществе (российском и французском), а также оценить эффективность действующей социальной политики

В этом параграфе рассматривается проблема социальной исключенности пенсионеров, то есть риска накопления неблагоприятных жизненных обстоятельств и разрыва социальных связей40 Прекращение профессиональной деятельности может вызвать прерывание профессиональных связей Также среди пожилых людей в России и во Франции велика доля тех, кто живет один Однако проанализированные вторичные социологические данные показывают, что с выходом на пенсию социальные связи (органические, семейные, элективные и гражданские), как правило, не рвутся, просто их вес перераспределяется за счет действия механизмов социальной адаптации Автор выдвигает гипотезу о том, что социальная включенность обеспечивается за счет социальной активности, понимаемой максимально широко - как совокупность деятельности в частном и в общественном пространстве

Второй параграф первой главы носит название «Сравнительный анализ французской и российской систем пенсионного обеспечения» Пенсионные системы, системы социального обеспечения нетрудоспособного пожилого населения, одна из характерных черт современного социального государства Появление пенсионных систем способствовало становлению индустриальной модели жизненного пути,

39Walker A , Duveau A -C La vieillesse est une expérience non homogène // Retraite et Société - 2002/3 -№ 37 - P 234-239

4°Paugam S Les formes contemporaines de la pauvreté et de l'exclusion en Europe // Etudes rurales - 2001 -№ 159-160 - P 73-95

состоящей из трех этапов юность, взрослый возраст (экономическая и социальная опора общества) и старость

Системы пенсионного обеспечения России и Франции представляют собой механизм перераспределение доходов от работающих поколений к старшим Такой тип пенсионного обеспечения был оптимальным в условиях экономического роста и преобладания молодежи в возрастной структуре населения. В настоящее время изменилась как экономическая, так и демографическая ситуация Население России и Франции характеризуется ярко выраженным старением к 2050 г доля населения в возрасте 60 лет и старше вырастет до 32,6% во Франции и 31,7% в России41

В таких условиях встает вопрос о необходимости пересмотра системы пенсионного обеспечения и регулирования трудовой активности пожилых людей Российская пенсионная система представляется более гибкой, поскольку она предоставляет людям пенсионного возраста выбор работать или прекратить трудовую деятельность В то же время для российской системы характерен низкий уровень пенсий Французская пенсионная система на данный момент предполагает обязательное прекращение трудовой деятельности в 65 лет при высоком уровне пенсионного обеспечения Наряду с политическими и экономическими мерами, так-то постепенное повышение возраста выхода на пенсию и создание негосударственных пенсионных фондов - в обеих странах встает вопрос о пересмотре отношения к старению

В этой связи при анализе вторичных социологических данных автор отмечает, что значительное увеличение продолжительности жизни и социальная активность пенсионеров способствуют разрушению трехчастной модели жизненного пути, где старость представлялась как

■"United Nations Population Division World population prospects The 2008 revision New York, 2009 P 5557

время социальной исключенное™ - пустая социальная роль В настоящее время международные организации настаивают на необходимости «активного старения» Это «процесс оптимизации ресурсов для сохранения здоровья, социальной включенности и безопасности с целью поддержания уровня жизни людей по мере старения»42. Именно такая индивидуализированная и социально включенная модель старения должна, по мнению международных организаций, стать новой социальной нормой

В третьем параграфе первой главы - «Положение стареющего поколения в инфраструктуре современного мегаполиса» рассматривается проблема адаптации городского пространства к старению населения Мегаполис - это территория особого рода Территория же в социологическом смысле понимается как совокупность географической территории и обитающей на ней социально-территориальной общности, которая вступает во взаимодействие с доступными для нее географическими условиями По сравнению с другими видами социально-территориальных общностей, мегаполис характеризуется большой численностью и плотностью населения, концентрацией производства и инфраструктуры

В этом параграфе освещаются как институциональный подход к пониманию территории, так и феноменологический Согласно концепции А Щюца, в центре субъективного социального пространства находится тело индивида, а структура этого пространства делится на зоны в зависимости от степени их физической «доступности» для него Индивидуальное социальное пространство постоянно модифицируется в связи с движением тела индивида43 Соответственно, процесс старения неизбежно влияет на личное социальное пространство по мере старения

"World Health Organization Global age-friendly cities a guide Pans, 2008 P 1

4,Schutz A, Lukmann T The structures of the life-world Evanston, 1973 P 36-37

возможности перемещения индивида ограничиваются, а пространство повседневности сужается

Современный мир характеризуется двумя основными демографическими тенденциями старением населения и урбанизацией По данным на 2005-2006 гг, доля нетрудоспособного населения (женщины -55 лет и старше, мужчины - 60 лет и старше) в Москве составляет 22,5%44, а в Париже (оба пола 60 лет и старше) - 19%45 В диссертации подчеркивается необходимость развития соответствующей городской инфраструктуры, адаптированной к старению населения города, так как если городское пространство или его часть для пожилых людей становятся недоступными, то сокращается и их социальная активность Автор утверждает, что для включенности пенсионеров в общественную жизнь города, необходим определенный уровень городского развития, делающий городское пространство комфортным и доступным (в понимании А Щюца) для пенсионеров При этом комфортность и доступность городского пространства должны рассматриваться с точки зрения повседневности, поскольку они подразумевают как наличие объективно адаптированной инфраструктуры, так и соответствующие социальные представления и поведение самих пенсионеров и тех, кто их окружает

Вторая глава называется «Социальная включенность пенсионеров как потенциал устойчивого развития глобальной городской среды» В ней рассматриваются различные стратегии адаптации к пенсии в условиях мегаполиса и виды социальной включенности пенсионеров в жизнь большого города Эта глава опирается на собранный эмпирический материал в ходе авторского социологического исследования

44Возрастной состав населения // Московское отделение Федеральной службы государственной статистики URL www moscow gks ru/digitaI/regionl/DocLib/sosnas07 doc (дата обращения 10 02 2009) 4!Возрастная структура населения // Национальный институт статистики и экономических исследований (Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques) (Франция) URL www msee fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/resultats/chiffres-cles/n2/n2_75056 pdf (дата обращения 10 02 2009)

19

Как показало исследование, выход на пенсию как переломный момент в индивидуальной биографии может повлечь за собой ряд существенных изменений в повседневной жизни человека снижение уровня доходов, изменение социального статуса, снижение уровня социальной активности, уменьшение ежедневных контактов с другими людьми В этой связи будущий или «молодой» пенсионер сталкивается с необходимостью преобразовать свою жизнь, прибегая к тем или иным стратегиям адаптации В этой главе ставится вопрос о том, какую роль играет «территория непосредственного контакта» и мегаполис как социально-территориальная общность в процессе адаптации к жизни пенсионера, и в то же время - как пенсионеры могут быть полезны для мегаполиса

В первом параграфе второй главы, «Территориальный аспект социальной активности российских и французских пенсионеров»,

анализируются вопросы адаптации к жизни пенсионера в территориальном аспекте Как показало исследование, и в России, и во Франции пенсия вызывает у людей негативные ассоциации бедность, социальная бесполезность, ощущение ненужности, скука и одиночество Такое распространенное представление о жизни типичного пенсионера провоцирует усилия со стороны будущих и «молодых» пенсионеров, направленные на то, чтобы как можно меньше походить на этот образ Концепт «активного старения», используемый исследователями и профессионалами, входит и в лексикон самих пенсионеров

Образ жизни пенсионеров оказывается вписан в инфраструктурные возможности большого города Важным аспектом анализа являются факторы развития инфраструктуры города, экономического положения и состояния здоровья пенсионеров в России и во Франции Исследование показало, что французские пенсионеры более активны в «потреблении»

города46, то есть в разностороннем использовании инфраструктурных возможностей Это объясняется, во-первых, тем, что у многих из них есть машина, и они не зависят от общественного транспорта Вторая причина их активности - отсутствие серьезных проблем со здоровьем, третья -благополучное финансовое положение Досуговое потребление городского пространства при этом преобладает Российские же пенсионеры чаще и при этом в более раннем возрасте жалуются на здоровье Недостаточность пенсии является еще одним фактором ограничения «потребления города» Перебои с транспортом и пробки также являются предметом недовольства московских пенсионеров С другой стороны, российские пенсионеры, особенно женщины, больше перемещаются в городском пространстве в поисках недорогих товаров

Автором предложена концентрическая структура пространства повседневной жизни пенсионеров Дом составляет центр этой структуры как наиболее освоенная и априори доступная территория Затем выделяются зоны по степени досягаемости территория, прилежащая к дому в радиусе пешеходной прогулки, центр города как район с наиболее насыщенной инфраструктурой, привлекающий пенсионеров в плане культурного досуга и отталкивающий самых старших из-за большого скопления народа Остальные части города практически не осваиваются и посещаются точечно - в зависимости от наличия конкретных целей посещение знакомых, проведение досуга и тп Далее следует дача как место, куда всегда можно поехать на выходные или на лето Затем поездки на каникулы, свойственные преимущественно французским пенсионерам, а из российских - в основном лишь тем, кто продолжает работать Такое зонирование пространства повседневности объясняется, с одной стороны, физической доступностью различных территорий, с другой с стороны,

"Proulx M -U, Tremblay D Marketing territorial et positionnement mondial Global positioning of the peripheries with territorial marketing II Géographie Economie Société - 2006 - № 2 - Vol 8 - P 239-255

21

материальная доступность транспорта и занятий (причин перемещения) также имеет значение

Эмпирические данные подтвердили гипотезу о значимости доступности городского пространства для обеспечения социальной включенности пожилых людей Занятия и отношения (социальные связи) так или иначе обусловлены территорией, и при невозможности перемещения эти социальные связи существенно ослабевают и даже прерываются Многие контакты прекращаются, несмотря даже на возможность телефонных разговоров Поэтому старение, ухудшение состояния здоровья сопровождаются не только сужением личного пространства и сжатием «доступной территории», но и ослабеванием социальных связей У московских пенсионеров более выражено сужение пространства повседневности Это связано с худшим состоянием здоровья, недостатком инфраструктурных возможностей города и заметным снижением активности в возрастной группе 70 лет и старше По свидетельству респондентов, старение выражается в замедлении ритма жизни, в том, что привычные дела занимают больше времени, чем раньше, а поход в магазин или к врачу становится трудным мероприятием

Последняя часть работы, «Виды социальной включенности пенсионеров Москвы и Парижа», посвящена вопросу о видах и основах социальной включенности пенсионеров Социальная включенность понимается как способность участвовать в жизни общества в сфере гражданских прав, рынка труда, общественных и частных социальных связей Исследование позволяет сделать вывод, что социальная включенность обеспечивается за счет различных видов социальной активности связь с обществом поддерживается благодаря повседневным занятиям и отношениям В России, как и во Франции, диссертантом были выделены три вида социальной включенности пенсионеров,

рассматриваемые в ключе оппозиций «производство - потребление» и «частное пространство - общественное пространство»

Первый тип социальной включенности имеет в качестве основы производственную активность в публичной сфере Таковой может быть продолжение трудовой деятельности Многие российские пенсионеры имеют такую возможность Для одних это - радость, для других - острая финансовая необходимость, для третьих - и то, и другое Большинство французов, согласно трудовому законодательству, обязаны оставить работу в 65 лет, но их профессиональные знания и навыки востребованы в различных общественных организациях В некоторых случаях общественная деятельность полностью замещает работу и становится доминирующим занятием Данная модель поведения на пенсии свойственна в обеих странах в основном мужчинам или одиноким женщинам, то есть тем людям пенсионного возраста, кто не перегружен домашними и семейными обязанностями. Такой образ жизни на пенсии мотивируется желанием быть полезным, получать общественное признание, общаться

Второй тип стратегии адаптации к пенсии основывается на равном распределении времени между деятельностью в публичном пространстве и в частном Во Франции и России данная модель представлена случаями, когда пенсионеры перестают работать, оставаясь участником научного сообщества или работая над отдельными проектами Чисто французский вариант такой стратегии поведения на пенсии - сочетание досуга и семейных занятий с участием в общественной организации Данный образ жизни предоставляет наибольшую вариативность занятий, поскольку выход на пенсию сопровождается увеличением времени, которое отводится семье, друзьям, различным видам досуга

Третий тип образа жизни пенсионеров заключается в полном самоустранении из публичного пространства Здесь выделяются два варианта «пенсия - досуг» и «пенсия - семья» Исследование показало, что второй вариант является исключительно женским, поскольку именно женщины в семье, а тем более пенсионерки, обладающие свободным временем, чаще прочих ухаживают за престарелыми и больными родственниками, маленькими детьми Для российских женщин «пенсия-семья» представляется наиболее распространенным типом образа жизни в случае прекращения трудовой деятельности Для мужчин обеих стран, а также для французских женщин, имеющих семью, данный тип социальной включенности на пенсии предстает в основном в смешанном виде - как сочетание досуга и семейных обязанностей

В этой части работы на эмпирическом материале показано, что достижение пенсионного возраста не обязательно означает социальную исключенность, так называемую «социальную смерть»47 Пенсионеры являются потенциалом для развития в социальном, экономическом, культурном и политическом плане социально-территориальной общности в целом, а также для своих семей и близких

Важно понимать, что последствия старения населения носят долговременный и глобальный характер, порождают острые экономические, социальные, политические и психологические проблемы для всех промышленно развитых стран Но в то же время эти последствия открывают существенные возможности для пожилых людей для реализации их внутреннего потенциала при условии жизни в безопасных и достойных условиях Данная работа показывает, что в современном мегаполисе требуется проведение специальных исследований в целях

4'Guillemard A-M La retraite, une mort sociale Pans, 1972 304 p

24

разработки необходимых мер и создания условий для адаптации городского пространства и городских жителей к повседневным потребностям пожилых горожан, а также постоянный мониторинг социальной включенности старшего поколения В современном обществе активное старение - это не только потребность самих пенсионеров, оно должно осознаваться как насущная задача государственными структурами и общественностью

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации

1. Куштанина, В. А. Выход на пенсию как момент пересмотра идентичности / В. А. Куштанина // Мир России. - 2008. - № 4. - С. 152 -163. - 1 п. л.

2. Куштанина, В. А. Кризис после выхода на пенсию: миф и реальность (Россия-Франция) / В. А. Куштанина // Вестник РУДН. Серия «Социология». - 2009. - № 1. - С. 82 - 89. - 0,5 п. л.

Другие публикации

3 Куштанина, В А Пенсионные системы Франция и Россия перед лицом старения населения / В А Куштанина // Актуальные проблемы экономической социологии Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей / Московский государственный университет имени М В Ломоносова, социологический факультет ; под общ ред Н Р Исправниковой, М. С. Халикова - М . Университетская книга, 2007 -Вып 8 - С 92 - 95 - 0, 2 п л

4 Куштанина, В А Жизненный путь как инструмент анализа эволюции поведения бабушек в России / В А Куштанина // Материалы Третьего конгресса Французской социологической ассоциации (АРБ) «Насилие и общество» / Университет Париж-VII Дидро - Париж, 2009 - С 248 (Опубликовано на французском языке) - 0,1 п л

5 Куштанина, В А Модели поведения русских бабушек историческая справка / В А Куштанина // Материалы Третьего конгресса Французской социологической ассоциации (АББ) «Насилие и общество» / Университет Париж-УН Дидро - Париж, 2009 - С 248 - 249 (Опубликовано на французском языке) - 0, 1 п л

Заказ № 43-а/05/09 Подписано в печать 19 05 2009 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 649-83-30, (495) 778-22-20 \v\vw с/г ги, е-тай т/о@с/г ги