автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Концептуальные основы морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Беляев, Георгий Георгиевич
Введение.
ГЛАВА I. Морально-правовая регуляция как объект социально-философского анализа.
1. Методология социально-философского исследования морально-правовой регуляции: от явления к сущности.
2. Механизм морально-правовой регуляции общественных отношений и особенности его осуществления на Руси в X-XVI веках.
ГЛАВА И. Содержание морально-правовой регуляции основных сфер общественных отношений от Киевской Руси к Московскому государству.
1. Социально-философская рефлексия культурно-исторических особенностей развития русского общества в
X-XVI веках.
2. Характеристика содержания морально-правовой регуляции социально-экономических отношений средневекового русского общества.
3. Морально-правовая регуляция государственно-политических отношений в Киевской Руси и Московском государстве.
4. Морально-правовые регулятивы развития содержания духовной сферы русского общества в X-XVI веках.
Глава III. Изменение методов и средств морально-правовой регуляции в русском обществе X-XVI веков.
1. Становление и утверждение нормативности христианской морали как ведущего средства регуляции общественных отношений в Киевской Руси и Московском государстве.
2. Изменение места и роли церковного и светского права в регулировании общественных отношений.
3. Династическо-монархические методы нравственно-правового управления в Киевской Руси и Московском государстве.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Беляев, Георгий Георгиевич
В настоящее время современное российское общество в поисках общественного идеала нередко обращается к прошлому, к своей истории. Это не только дань уважения отечественным традициям, но и освоение знаний, необходимых для решения насущных задач современности, связанных с формированием научного мировоззрения, воспитанием гражданственности и патриотизма русского человека. Приобщение к исторической традиции вызывает интерес и к русскому средневековью. Наиболее любопытным и наименее изученным периодом в этой связи представляется время X-XVI веков, когда начинает формироваться и достигает высокого уровня своего развития русская средневековая государственность.
Историческое прошлое России требует не только бережного его изучения для сохранения культурно-философской традиции в целом, но и концептуального культурно-философского осмысления, отделяющего непреходящие ценности от случайных наслоений и негативной исторической окраски, что позволяет избежать слепого преклонения и безумного копирования "древности" как мнимого эталона "истинного пути". История России представляет собой уникальный, самобытный путь своего возникновения, формирования и развития, в ходе которого ставились поистине грандиозные общественные проблемы, решавшиеся средствами и методами морально-правовой регуляции.1
Актуальность исследования проблемы морально-правовой регуляции общественных отношений русского общества в X-XVI веках более конкретно обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью социально-философского осмысления важнейших этапов становления и расцвета русской цивилизации, относя
1 Регуляция — действие по значению термина "регулировать" (от лат. regulare), который употребляется в следующих основных смыслах: а) упорядочивать, налаживать; б) направлять р??ритие^ движение чего-нибудь с целью привести в порядок, систему. См.: Ожегов С.И. Словарь pW ; языка. - М.: Гос. изд-во иностр. и национальных словарей, 1963.-С.665; Философский энциюъ^* дический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989.- С.274-275. щихся к периоду X-XVI веков. На этих этапах складывались основы культуры — письменность, единоверие, специфика хозяйственного и семейного быта, система ценностных ориентаций и особенностей психического национального склада. Именно тогда сложились принципиально отличные от западных основы экономической жизни русского общества.
Средневековье Руси возникло не как результат насилия сильного над слабым, а как способ самоукрепления народов, их защиты от внешних врагов и наведения порядка в общественной жизни. Основные концептуальные идеи философии русской культуры были сформулированы в следующем виде: духовная цельность — неразрывность веры и жизни; добролюбие - критерий истинной христианской жизни и святости; нестяжательство — преобладание духовно-нравственных мотивов жизни над материальными; соборность - любовь к общим духовным ценностям, растворение личности в православном народе, церкви и государстве; богоизбранность - особая миссия русского народа в борьбе с мировым злом.1
Во-вторых, необходимостью социально-философской рефлексии процесса морально-правовой регуляции общественных отношений средневекового русского общества с целью установления ее преемственности, определения сущности и содержания, основных механизмов и средств осуществления. Социально-философский анализ концептуальных основ морально-правовой регуляции позволяет выявить и обосновать существенные признаки ее преемственности в развитии социальных отношений средневековой Руси, а также их зависимость от тех преобразований, которые осуществлялись в основных сферах общественной жизни в процессе перехода от язычества к монотеистической вере, становления и утверждения государственности, изменения социальной структуры средневекового русского общества. Современная отечественная социально-философская мысль должна
1 См.: Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации.-М., 2000.-С.948-950. быть дополнена научными знаниями о развитии содержания морально-правовой регуляции средневекового русского общества в период становления и утверждения его государственности. В то же время она призвана раскрыть противоречивый характер морально-правовой регуляции, сложное взаимодействие объективных условий и субъективных факторов, которые имели место в X-XVI веках. Их концептуальное осмысление представляет собой важную задачу восстановления подлинной отечественной истории, более глубокого и всестороннего анализа морально-правовой регуляции как элемента духовной культуры. Необходимость теоретического анализа специфики динамично развивавшихся детерминант морально-правовой регуляции социально-экономической, государственно-политической и духовной сфер жизни русского общества X-XVI веков предполагает выявление регулятивов, которые действовали в последующие века истории российского общества, раскрытие механизма проявления социальных закономерностей и основных тенденций в развитии этого процесса.
В-третьих, усиление внимания к проблемам морально-правовой регуляции обусловлено, кроме того, и мировоззренческими причинами. Проблематика морально-правового регулирования имеет ярко выраженный философско-мировоззренческий аспект, поскольку выбор и содержание регуляторов подвергалось постоянному и многообразному ценностному осмыслению со стороны различных слоев общества. Формирование морально-правовых регуляторов осуществлялось также в зависимости от потребностей практики укрепления целостности и независимости Руси. Этим объясняется современный повышенный интерес философов к выяснению концептуальных основ и содержания морально-правовой регуляции общественных отношений в различных социальных условиях. В-четвертых, недостаточной разработанностью в социально-философской теории динамики и механизма морально-правовой регуляции жизни русского общества в X-XVI веках, ее средств и методов (регулятиbob). Общественное развитие средневековой Руси характеризовалось различными политическими, экономическими, правовыми, моральными и другими средствами и методами. С их помощью осуществлялась регуляция основных и значимых социальных отношений русского общества в рассматриваемой хронологии. Использование нравственно-правовых методов управления российским обществом XXI века, современным процессом морально-правовой регуляции уходит корнями в нормы, традиции и ценности, создававшиеся в Киевской Руси и в Московском государстве, в опыт формирования в них княжеской и церковной власти, светского и церковного судов, их задач и полномочий.
Социально-философский анализ концептуальных основ морально-правовой регуляций общественных отношений средневековой Руси X-XVI веков позволяет поставить и разрешить в теоретическом плане избранную автором проблему, глубоко и всесторонне выявить генезис, сущность, содержание, структуру механизма регуляции, динамику изменения регуляти-вов в процессе совершенствования общественных отношений в средневековой Руси.
Степень научной разработанности проблемы
Представление об уровне социально-философского осмысления избранной автором темы диссертации можно составить на основе значительного числа научных работ, многие из которых изданы в последние десятилетия. Эти работы можно представить следующими основными группами.
Первую группу составляют фундаментальные философско-истори-ческие исследования крупных отечественных ученых, в которых разработаны проблемы периодизации русской истории, закономерностей и тенденций ее развития, формирования культуры, национального самосозна-' ния, утверждения на Руси христианства, соборности и подлинной духовности.1 В ряде работ, в частности, В.Ф. Асмуса, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, JI.H. Гумилева, Ю.Д. Грекова, Н.Я. Данилевского, А.Ф. Замалеева, В.В. Зеньковского, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, JI.B. Черепнина обстоятельно и глубоко исследован период русской истории X-XVI веков - наиболее сложный с точки зрения становления и развития государственности, морально-правовых основ общественной жизни.
Следует отметить, что в постсоветский период на пути социально-философской реконструкции, рефлексии особенностей теории развития средневековой Руси X-XVI веков возникает немало спорных вопросов относительно того, по какому пути осуществлялось это развитие — по западному или самобытному, «почвенному», правомерно ли говорить о зарождавшейся в тот период русской культурной традиции и т.п. Эти и другие вопросы, очевидно, обусловлены утверждающимся в современном гуманитарном знании плюрализмом мнений, спецификой философско-исторического мышления исследователей, методами, которые они используют.
Ко второй группе относятся работы, посвященные анализу и обоснованию методологии социально-философского исследования общественно
1 См.: Асмус В.Ф. Избранные философские труды. В 2 т. - М., 1969; Бердяев Н.А. О русской философии. В 2 ч. Часть 2. Свердловск. 1991; Богуславский В.В. Держава Рюриковичей: Сла-вяне-Русь-Россия: Энциклопедический словарь. В 6 т., т. 1. - М., 1994; Булгаков С.Н. Православие. - М., 1991; Вернадский Г.В. Древняя Русь. - М., 1996; Введенский А.И., Лосев А.Ф., Рад-лов ЭЛ., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991; Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолствующих. - М., 1995; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и великая степь. — М., 1992; Его же. От Руси к России. Очерки этнической истории. - М., 1992; Греков Ю.Д. Киевская Русь. М.Л., 1944; Мавродин В.В. Образование древне русского государства. -Л., 1945; его же: Происхождение русского народа. - Л., 1978; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - Спб., 1995; Древнерусские княжеские уставы XI-XV в (Я. Щапов). - М., 1976; Замалеев А.Ф. Философская мысль Древней Руси. - М., 1987; Зеньковский в.в. История русской философии. В 2 т.-Л., 1991; Ильенков э.В. Философия и культура. - М., 1991; Карамзин Н.М. История государства Российского: В 6 книгах. - М., 1993; Карсавин Л.Н. Философия истории. -Спб., 1993; Ключевский В.О. Курс русской истории, соч. в 9 т - М., 1987; Кривошеее ю.в. Русь и монголы. Исследование по истории Северо-Восточной Руси XII-XIV века. - Спб., 2000; Новосельцев А.П., Пашуто В.Т:, Черепнин Л.В. Древнерусское государство и его международ/ ное значение. - М., 1965; Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси. - М., 1966; Погодин / М.П. Исследования, замечания и лекции о русской истории. - М., т. 1,3, 1846; Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. - М., 1992; Рыбаков Ю.А. Киевская Русь и русские княжества. -М., 1982; его же: Язычество Древний Руси. - М., 1980; Соловьев С.М. История России с древисторического процесса1, ее основополагающих принципов и подходов и в первую очередь социокультурного2 и цивилизационного3. Эти подходы позволяют рассматривать исследуемый в диссертации период русской истории с точки зрения включенности в общемировой цивилизационный процесс, но специфический, сформировавший собственные уникальные и неповторимые духовно-нравственные и правовые нормы, ценности, традиции, обычаи, народную по своему характеру культуру, своеобразный психический склад русской нации. На это обращали внимание такие известные мыслители-философы, как К.С. Аксаков, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, В.Н. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, C.JI. Франк и др.
Третья группа исследований посвящена изучению морали и права как форм сознания и социальных явлений, выполняющих в общественной жизни важнейшие функции, в том числе и ценностно-регулятивную4. В неших времен.-М., 1959; Черепнин JI.B. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV вв.-М., I960.
1 См.Барулин В. С. Социальная философия: Учебник для студентов. - М., 1999; Гобозов А.И. Введение в философию истории. — М.: Ассоциация «Гуманитарное образование», 1993; Гуре-вич П.С. Введение в философию: уч. пособие. — М., 1997; Дырин А.И. Философия и история философии: исторические типы философии. - М.: Изд-во МПУ «Сигналь», 1998; Крапивенский С.Э. Социальная философия. - Волгоград, 1996; Мир философии: Книга для чтения: В 2х ч — М., 1991; Основы философии: уч. пособие. - М., 1997; Очерки социальной философии. - М.: Наука, 1994; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. - М.: Высшая школа, 1997; Радугин А.А. Философия. Курс лекций: Уч. пособие для вузов. - М., 1997; Философия: Курс лекций. — М., 1997; Философия культуры, становление и развитие. -Спб: Изд-во Спб. ун-та, 1995; Философия и мировоззрение. — М., 1990; Философия. - Спб, 2000.
2 См.: Ахиезер А.С. Социокультурная динамика России. К методологии исследования. //Полис, 1991. - № 5; Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1994; Дротянко Л.Г. Социокультурная детерминация фундаментальных и прикладных наук// Вопросы философии, 2000. - № 1; Каверин Б.И. Культурология. - М.: «Юрист», 2001; Рождественский Ю.В. Введение в культурове-дение. - М.: Добросвет, 2000; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика //Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Чугунов В.М. Россия в диалоге культур. - Мо-нино, 1999.
3 См.: Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М., 2000; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: системные кризисы индустриальной эпохи //Вопросы философии, 1999.-№5; Платонов О.А. Русская цивилизация. - М., 1995; Тойнби А. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991; Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. — М.: Политиздат, 1991. 4 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х т. - М.: Юридическая литература, 1982; Его же: Философия права. — М.: Норма, 1998; Его же: Право. Опыт комплексного исследования. -М.,1999; Архангельский JI.M. Марксистская этика: предпосылки, структура, основные направления-М.: Мысль, 1985; Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. — М.: Политиздат, 1983; Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества.ряде работ проанализированы вопросы происхождения, социальной природы, структуры морали и права, различных аспепектов их взаимосвязи, взаимодействия с другими явлениями общественной жизни1. Многие из этих вопросов нашли отражение в ряде диссертационных исследований2.
М.,1989;Букреев В.И., Римская И.Н. Этика права: от истоков этики права к мировоззрению: Учебное пособие. М.,1998; Васильев А.В. Правовые категории. Методологические аспекты, разработки системы категорий теории права. - М.: Юридическая литература, 1976; Ганжин В.Г. Социалистическая нравственность как система :проблемы, процесс, отношения. - М.: Изд-во МГУ, 1987, Голубева Г.А. Взаимодействие морали и права: Автореф. дис. д-ра филос. наук.
- М.,1990; Гусейнов А.А. , Апресян Р.Г. Этика. - М.,1998; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. — М., Мысль, 1977; Ефремов В.Т: Введение в эгосоциологию. Нравы и нравственность. — М., 1993; Иванов В.Г. История этики средних веков. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1984; История государства и права России. /Под ред. Чибиряева С.А. - М.: Былина, 2001; Ильин И.А. О сущности правосознания //Соч., т.4 - М., 1994; Исаев И.А. История государства и права России. -М.: Проспект, 2002; Кавелин К.Д. Основные начала русского судостроительства. — М., 1844; Каверин Б.И. Мораль и право в культуре личности.-М., 2003; Камю А. Бунтующий человек. -М., 1990; Карамзин М.Н. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. - М.: Наука, 1991; Карапетян Л.М. Федерализм и права народов: Курс лекций. — М., 1999; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех томах. - М.: Мысль, 1993; Комаров С.А. Общая теория государства и права. - М., 1998; Коркунов Н.М. Русское государственное право, Т.1 — Спб., 1914; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - Спб., 1914; Марксистская этика. Под ред. Титаренко А.И. -М.Политиздат, 1986; Мур Дж. Принципы этики. -М.: Прогресс, 1984; Мушинский В.О. Основы правоведения. М.: Межд.Отношения, 1994; Малинова И.П. Философия права. - Екатеринбург: УрГЮА,1995; Нерсесянц B.C. Философия права.-М.: Норма-Инфра.-М,2000; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства.
- М.: Наука, 1999; Общая теория государства и права. /Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юристь, 2002; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. - Спб., 1896; Попов Л.А. Этика: курс лекций. — М.,1998; Согомонов Ю.В. Общественная нравственность: проблема единства норм и оценок// Философские науки, 1987. -№ 10; Степнов П.П. основы и перспективы развития морали. -М.,1993; Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в теорию. — Саратов, 1994; Федоров Ю.М. Универсум морали. - Тюмень,1992; Фромм Э. Психоанализ и этика. — М.,1993; Хвостов В.М. Общая теория права. - М., 1991; Чичерин Б.Н. Философия права. — М.,1990; Шершеневич В.М. Общая теория права. Т.1 М.,1911; Шишкин А.Ф. Человеческая природа и нравственность. М.: Мысль, 1979; Щербак Ф.Н. Мораль как духовно-практическое отношение. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1986.
1 См.: Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. -М.: Знание (сер. «Этика»), 1990, №8; Букреев В.И. Этика права: от истоков этики и права к мировоззрению. -М,1998; Гойман В.И. Действие права (методологический анализ). - М., 1992; Денисов В.В. Политика и морали/Вопросы философии, 1986- №5; Исаков В.Б. Механизм правового регулирования //Проблемы теории государства и права.-М., 1986; Лавренко О.В. Диалектика взаимосвязи политического и нравственного сознания: Автореф. дис. канд. филос. наук. — М.,1989; Мещеряков В.Т. , Астапова О.Д. Наука и развитие принципов морали. - Л.: Наука, 1989; Огибин Ю.А. Средства и способы обеспечения индивидуальной свободы личности в гражданском материальном и процессуальном праве-Тверь, 1991; Попов С.И. Политика. Экономика. Мораль: Социально-нравственные аспекты перестройки. -М.: Политиздат, 1989; Правовые методы и средства защиты законопослушного гражданина.-Н. Новгород, 1996;Сапун В.А. Инструментальная теория права в юридической науке// Советское государство и право: вопросы теории и истории. - Владивосток, 1992; Теория государства и права: курс лекций //Под ред. Н.Н. Матузова, А.В. Малько, 2-е изд., - М., 2000. - Гл.32; Теория государства и права/Под ред. В.К. Бабаева - М.: Юрист,2000 и др.
2 См.: Апресян Р.Г. Идеи морали и основные нормативно-этические программы: Автореф. дис. д-ра филос. наук. — М., 1993; Александрова Р.И. Эволюционная этика. История, принципы,
С конца 80-х годов прошлого столетия социально-философские исследования проблем морали и права стали обогащаться новыми подходами, отражающими различия научных позиций, ранее считавшихся несовместимыми и идеологически недопустимыми. И это естественно, поскольку, если речь идет о периоде средневековой Руси, то становление морали и права неотделимо от воздействия на них православной христианской религии (библейские заповеди, церковное право и др.). Другое дело, нельзя впадать в такие крайности, когда некоторые исследователи русской истории абсолютизируют роль религии и церкви, оттесняя развитие светской жизни на второй план.
Четвертая группа источников и работ непосредственно связана с осмыслением проблем социальной регуляции,1 ее отдельных видов и спосоидеологическая направленность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. -Саранск. 1980; Банделадзе М.Г. Проблема нравственного фактора общественного прогресса: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Тбилиси, 1990; Витченко Н.Н. Социально-философский анализ нравственной регуляции научной деятельности: Автореф. дис. канд. филос. наук.-Томск,1990; Жакупова Т.С. Взаимоотношение политики и нравственности (историко-философский аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. — М. 1990; Золотухина Н.М. Развитие политических и правовых учений в период формирования и утверждения сословно-представительной монархии в России; Дис. д-ра юрид. наук. -М.,1988; Иванов В.Г. История этики средних веков. -Л., 1984; Лавренко О.В. Диалектика взаимосвязи политического и нравственного сознания: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.,1989; Малинова И.П. Философия права (Рефлексивная традиция): Автореф. дис. д-ра филос. наук.- Екатеринбург. 1997; Мирзоев Г.Б. Система правового обеспечения предпринимательства в России: Дис. д-ра. юрид. наук М., 1997; Москалькова Т.Н. Культура правовой деятельности. Нравственный аспект. - Омск, 2000; Никольский С.В. Развитие права в эпоху становления государственности (Древняя Русь и Скандинавия): Автореф. дис. канд. истор. наук. — М.,2000; Пурычева Г.М. Сущность и истоки русской духовности: Автореф. дис. д-ра филос. наук.-М.,1999; Саврасов Б.Б. Морально-правовое сознание (Диалектика рационального и мифологического): Автореф. дис. канд. филос. наук.- М.,1998; Синюков В.Н. Российская правовая система (Вопросы теории): Дис. д-ра юрид. наук. - Саратов, 1995; Ситин С.В. Политика и мораль. Опыт осмысления проблем в русской философии права: Автореф. дис. канд. филос. наук,-М.,2000; Фаламеева И.Н. Политико-правовая система в Древней Руси IX-XI вв.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2000. '
1 См.: Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. - М.: Наука, 1978; Кукля Е.В. Методологические проблемы социальной регуляции: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1992; Пеньков Е.М. Социальные нормы-регуляторы поведения личности //Некоторые вопросы методологии и теории. - М.: Мысль, 1972; Фральцев С.В. Социальная регуляция воинской деятельности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2000.
1 2 бов , механизмов саморегуляции личности . В последние годы усилилось внимание военных ученых к социально-философскому анализу духовно-религиозных, моральных и правовых регуляторов деятельности и взаимоотношений военнослужащих, в том числе и обращенному к истории русской армии, личности российского офицера3.
На фоне того существенного вклада, который российские ученые внесли в разработку проблем морали и права, различных видов социальной регуляции, в том числе и в их исторической ретроспективе, прослеживается явно недостаточная разработанность проблемы морально-правовой регуляции общественных отношений средневековой Руси в X-XVI веках. В
1 См.: Борзых В.В. Моральная регуляция: специфика, границы, возможности //Вопросы философии, 1987. - № 9; Вардомацкий А.П. Моральная регуляция поведения личности. - Минск, 1987; Волков В.А. Политическая регуляция военной деятельности государства. Социально-философское исследование. - М., 2001; Жигоцкий П.Э. Государственно-правовой механизм регулирования военно-политических отношений: Автореф. дис. канд. филос. наук. — М., ВУ, 1998; Креймер М.Д., Барабин В.В., Владимиров А.И. Социальная деятельность: государственно-правовое регулирование. - М., 1996; Малько А.В. Механизм правового регулирования //Правоведение, 1996. - № 3; Рахимов О.Х. - А. Моральная регуляция воинской деятельности. Социально-философский анализ. -М.: ГА ВС, 1994.
2 См.: Арлычев А.Н. Саморегуляция, деятельность, сознание. - Спб: Наука, 1992. Вопросы психологической регуляции социальных отношений, деятельности и поведения личности всесторонне исследованы в трудах А .Я. Анцупова, Л.Ф. Железняка, В.Ф. Перевалова, С.И. Съедина, Н.Ф. Феденко и других ученых.
3 См.: Анисимов В.И. Социальная справедливость как фактор повышения эффективности деятельности военных кадров: Автореф. дис. канд. филос. наук. — М., ГА ВС, 1991; Актуальные проблемы воинской этики (отв. ред. А.И. Анцышкин). - М.: ГА ВС, 1992; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил и проблемы его обновления: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Бормотов И.В. Моральная надежность личности война: Сущность, содержание, пути формирования (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Валеев Б.Л. Моральная регуляция и особенности ее проявления в сфере воинской деятельности //Актуальные проблемы воинской этики. - ГА ВС, 1992; Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М., 1976; Галибин Г.И. Нравственные отношения воинского коллектива и их регуляция: Автореф. дис. канд. филос. наук. — М.: ВПА, 1977; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития /отв. ред. Б.И. Каверин - М.: ВУ, 2002; Землин А.И. Правовая культура личности российского офице-ра:Автореф.дис.канд. филос. наук.-М.: ВУ, 1996; Каверин Б.И., Чижик П.И.
Духовная безопасность общества и личности воина вооруженных сил: содержание и соотношение. - М.: ВУ, 2000; Козлов А.Н. Моральные конфликты в воинских коллективах и пути их разрешения (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Петрий П.В. Духов, ные ценности российского общества и армия. - М.: ВУ, 2001; Скалепов А.Н. Моральный климат как фактор эффективности деятельности военно-научного коллектива (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Сухарев В.А. Социально-профессиональные качества офицера-пограничника и их формирование. Социально-философский анализ. - М.: Академия ФПС РФ, 2003; Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности. — М.: ВПА, 1980. большинстве работ, посвященных этой проблеме, многие ее аспекты, безусловно, затрагиваются, но попутно, в связи с решением других вопросов и исследовательских задач.
Анализ источников показывает, что несмотря на то, что отечественными учеными проведены добротные и интересные исследования отдельных видов и способов социальной регуляции - политической, правовой, моральной, религиозной, психологической, научной, проблема морально-правовой регуляции в предложенной и обоснованной автором постановке до сих пор специально не исследовалась. И это, по-видимому, объясняется сложным характером предмета исследования - синтетическим, синкретическим, объединяющим две относительно самостоятельные, но взаимосвязанные подсистемы системы морально-правовой регуляции - моральной и правовой, к тому же рассматриваемым в философско-историческом контексте.
Поэтому главные трудности решения избранной проблемы диссертационного исследования связаны прежде всего с определением границ и возможностей именно социально-философского анализа, специфика которого, с одной стороны, определяется объектом - конкретным периодом в истории Руси, социокультурным по своему характеру процессом, а с другой - корректным использованием методологических средств самого социально-философского знания. Речь идет в первую очередь о том, каким образом выстроить исследовательскую концепцию и как разработанную в ее рамках методологию использовать в интересах анализа морально-правЬвой регуляции общественных отношений средневековой Руси.
В этих целях, как полагает автор, необходимо: определить и обосновать концептуальные основы и методологические средства исследования объектно-предметной области — принципы, подходы, категории, основопо-! лагающие идеи и положения; раскрыть сущность, механизм и содержание морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках, особенности ее осуществления в их различных сферах - социальноэкономической, государственно-политической и духовно-религиозной; показать характер влияния культурно-исторических детерминант на становление и утверждение нормативности христианской морали, церковного и светского права, развитие и изменение морально-правовых методов управления государством.
Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что в современной отечественной социальной философии и философии истории остается пока недостаточно исследованным в концептуальном плане феномен морально-правовой регуляции, который сложился на Руси в X-XVI веках. Он позволял упорядочивать, поддерживать в позитивно-функциональном состоянии систему основных видов общественных отношений, продвигаться по пути цивилизационного развития.
Всестороннее целенаправленное исследование сущности, специфики и механизма осуществления морально-правовой регуляции в русском средневековом обществе возможно на основе социально-философского осмысления и обобщения ее особенностей на различных этапах социокультурного развития Руси - от Киевской Руси до создания Русского (Московского) централизованного государства, с привлечением репрезентативной и доказательной источнико-эмпирической базы, памятников культуры. При этом предполагается, что избранный ракурс исследования позволяет осмыслить не только содержание состояния морально-правовой регуляции русского средневекового общества, но и выявить ее приоритетные тенденции.
В сложных переходных для современного российского государства условиях актуализируются исследования морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках именно с позиций социально-философского знания, с его существенным мировоззренческим, ме ' / тодологическим и концептуальным потенциалом, что может способствовать более осмысленному восприятию сущности и содержания моральноправовой регуляции, задач, решаемых ею в процессе модернизации современного российского общества и государства.
Объектом диссертационного исследования' выступает сложный и противоречивый процесс морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках; предметом — концептуальные основы, сущность, содержание и механизм морально-правовой регуляции, методы и средства ее осуществления в различных сферах общественных отношений средневекового русского общества.
Основная цель диссертации состоит в социально-философском анализе сущности, содержания и специфики морально-правовой регуляции общественной жизни Руси в период с X по XVI века, выявлении эволюции и динамики ее осуществления на различных этапах развития.
Достижение основной цели исследования реализуется посредством решения ряда задач, наиболее важными из которых являются: выявление концептуальных основ, сущности морально-правовой регуляции как социального феномена и механизма ее осуществления на Руси в X-XVI веках; социально-философская рефлексия культурно-исторических особенностей развития русского общества в исследуемый период; компаративный анализ содержания морально-правовой регуляции социально-экономических отношений в Киевской Руси и Московском государстве; исследование специфики морально-правовой регуляции государственно-политических отношений в русском средневековом обществе; анализ морально-правовых регулятивов развития содержания духовной сферы русского общества; раскрытие эволюции и утверждения христианской морали на Руси ■ как ведущего средства регуляции общественных отношений; социально-философское исследование методов и средств нравственно-правовой регуляции в Киевской Руси и в Московском государстве как факторов утверждения династическо-монархичёского управления.
Теоретико-методологическую базу диссертации составляют идеи и положения, выдвинутые мыслителями прошлого, которые исследовали различные проблемы и аспекты развития русского общества X-XVI веков. Использованы положения о месте и роли периода X-XVI веков в историческом и социокультурном развитии нашего Отечества, исследования, посвященные утверждению христианства на Руси, его противоборству со славянским язычеством, работы, освящающие возникновения письменности и распространение грамотности в русском обществе. Автор использовал результаты исследований становления государственности на Руси, перехода от сакральной политической власти к светскому властвованию, освященному христианством. Интерес для диссертационного исследования составили положения о диалектике духовно-мировоззренческих и ценностных ориентаций по мере восхождения русского общества от родопле-менных общинно-семейных отношений к государственной организации жизни русской народности.
Теоретические положения и выводы отечественных исследователей создали теоретико-методологические предпосылки для социально-философского осмысления современных знаний о сущности, содержании, особенностях и механизмах морально-правовой регуляции общественных отношений в средневековой Руси, эволюции методов и средств ее осуществления. В диссертации осуществлен комплексный научный анализ объектно-предметной области исследования с привлечением методологических средств таких гуманитарных наук, как история, этика, право, психо логия, культурология. Вместе с тем ведущую роль в исследовании автор / отводит социальной философии — ее методологическому потенциалу и понятийно-категориальному аппарату. В частности, в работе активно используются принципы социально-онтологического, гносеологического, деятельностного, социокультурного, цивилизационного, конкретно-исторического анализа, составляющих методологический инструментарий социально-философского знания.
Источнико-эмпирическая база диссертации представлена широким кругом документов. Ее в первую очередь составили правовые акты, церковные документы, литературные источники, летописи, памятники народной культуры.
Правовые документы: Закон Русский (свод устных норм обычного права); Договоры Руси с Византией (911, 944, 971 гг.); «Русская Правда»; Великая Яса Чингисхана; Новгородская и Псковская судные грамоты; Судебники 1497 и 1550 гг.; Писцовые книги и др.
Церковные документы: церковные уставы Владимира и Ярослава; Кормчая книга; Стоглав (сборники постановлений Церковного Собора, 1551 г.); «Слово о терпении, и о любви, и о посте» Феодосия Печерского; Библия; Коран; Сборник нравоучений и афоризмов «Пчела»; «Наставление отца к сыну»; «Менандр»; «Изречения Исихия и Варнавы» и др.
Литературные источники: Легенда о граде Китеже; Былины; «Песнь о вещем Олеге»; Легенды об обосновании Москвы; Изборники 1073 и 1076 гг.; «Память и похвала Владимира»; «Сказание о первоначальном распространении христианства на Руси»; «Слово о Законе и Благодати» Иларио-на; «Сказание о Борисе и Глебе»; «Поучение детям Владимира»; «Хождения игумена Даниила в святые места»; «Слово» и «Моления» Даниила «Заточника»; «Притча о человеческой душе» епископа Кирилла; «Слово о полку Игореве»; «Сказание о Мамаевом побоище»; «Житие святого Александра Невского»; «Домострой»; Летописные своды - Воскресенский, Никоновский; «Степенная книга»; «Четьи-Минеи Великие (Макарьевские)».
Летописи: Первое летописное упоминание о Москве: Тверская лето-{ пись о событиях 1237-1238 гг.; Игнатьевская летопись; Галицко-волынская летопись; «Повесть временных лет» и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании крупной научной проблемы и результатах ее социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, непосредственно связанное с уточнением, обобщением и обогащением концептуапьно-теоретичеких основ и представлений о морально-правовой регуляции общественных отношений в русском обществе X-XVI-x веков.
Более конкретно научная новизна диссертации состоит в следующем: а) разработке концептуальных основ и методологии социально-философского исследования морально-правовой регуляции общественных отношений в средневековой Руси; б) обосновании положения о том, что период X-XVI веков, в социокультурном развитии Руси явился периодом становления и развития первичных признаков и форм становления русской цивилизации; в) выявлении сущности и специфики морально-правовой регуляции жизни русского общества периода X-XVI веков ее воздействия на развитие социально-экономических, государственно-политических и духовно-религиозных отношений в средневековом русском обществе; г) исследовании эволюции и динамики перехода от родо-племенных и сакрально-языческих форм и способов регуляции к утверждению нормативности христианской морали и изменению соотношения между церковным и светским правом; д) анализе изменений методов и средств морально-правового управления в период от Киевской Руси до Московского централизованного государства; е) характеристике процесса становления и развития династическо-монархической системы государственного управления как морально-правового регулятива утверждения политической власти на Руси.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты социально-философского исследования сущности морально-правовой регуляции как специфического вида (способа) социальной регуляции, выступающего проявлением содержания права, индивидуальной и общественной морали, приводящего общественные отношения в соответствие с требованиями законного, правомерного, справедливого, дозволенного, согласования личных и общественных интересов, разрешающего противоречия между участниками регулируемых отношений посредством морально-правовых норм, ценностей традиций и обычаев, сдерживающих и стимулирующих деятельность, поведение и поступки людей.
2. Характеристика механизма морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках — совокупности взаимосвязанных моральных и правовых средств-регулятивов (норм, ценностей, традиций, обычаев, правил, санкций и др.), требований разрешительного, запретительного и стимулирующего и характера, с помощью которых достигались цели согласования личных и общественных интересов, регламентировались обязанности, права и свободы, обеспечивалась целостность и стабильность общества и государства.
3. Проанализированная с социально-философских позиций эволюция морально-правовой регуляции социально-экономических отношений в русском средневековом обществе, важнейшими регулятивами которой являлись: возникновение общинной формы трудовой деятельности, процес собирания земель, становление и развитие русского предпринимательства.
4. Авторская интерпретация морально-правовой регуляции государственно-политических отношений в русском обществе, обеспечения преемственности в развитии форм государственности, центральной и местной власти, политики, направленной на создание и утверждение Русского централизованного государства.
5. Социально-философская рефлексия культурно-исторических особенностей развития средневекового русского общества как важнейших детерминант морально-правовой регуляции его духовной сферы, к которым в диссертации отнесены: принятие Русью христианства, самобытность менталитета, духовно-философского мышления народа, традиции, обычаи и ценности различных этносов.
6. Результаты социально-философского анализа нормативного характера христианской морали как средства регуляции жизни средневекового русского общества, изменения в ней места и роли церковного и светского права, становления и утверждения династическо-монархических методов управления государством.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В теоретико-методологическом плане основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения социально-философских проблем русского и российского обществ, при разработке смежных проблем социально-философского и философско-исторического знания. Они также могут быть интересны и полезны философам, историкам, культурологам, специалистам в области этики.
Предложенная в работе методология социально-философского исследования морально-правовой регуляции жизни средневекового русского общества может способствовать оформлению новой социально-философской традиции - восприятию исторических феноменов российской цивилизации и культуры в подобном контексте. Разработанная в диссертации концепция допускает возможность ее использования в качестве интерпретационной модели при дальнейшем анализе жизни российского общества, его различных исторических периодов и этапов.
Теоретические положения и выводы могут способствовать расширению и переосмыслению существующих представлений о сущности, специфике, механизме функционирования процесса морально-правовой регуляции жизни русского общества в X-XVI веках, эволюции ее содержания, методов и средств регулирования общественных отношений, социальных i процессов и деятельности социальных субъектов.
Полученные автором результаты диссертационного исследования имеют и практическое значение. Типологическая модель моральноправовой регуляции жизни русского общества, представленная в виде сложной развивающейся системы, может рассматриваться и как учебная модель, которая будучи внедренной в предметные курсы высших учебных заведений, позволит студентам глубже раскрыть социально-философский смысл природы русской цивилизации, ее корней и истоков, морально-правовых регуляторов исторического механизма ее сложного и противоречивого развития.
Внедрение положений и выводов диссертации в образовательный процесс будет способствовать повышению качественного уровня философской и этической подготовки специалистов в системе вузов, совершенствованию патриотического воспитания, формированию позитивно-ценностных ориентаций учащейся молодежи.
Концептуальные идеи и рекомендации, сформулированные автором, могут способствовать формированию благоприятного социокультурного и духовного фона для утверждения в сознании россиян национальной идеи, постижения смысла истории России, культурной и духовной самобытности страны, ценностей и традиций русского народа.
Представляется, что научные результаты исследования могут найти применение в осмыслении дискуссионных проблем гуманитарного знания, методологии, социальной философии, истории, философии, культурологии, использоваться для создания новых мировоззренческих спецкурсов, рассчитанных на студентов российских вузов.
Апробация работы и практическое внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях автора на научных конференциях и теоретических семинарах преподавателей академии, в учебном процессе при чтении вариативных курсов по проблемам Отечест-/ венной истории, социальной философии и этики на факультете экономики и управления, в юридическом институте Московской государственной академии водного транспорта, в специально разработанных лекциях и учебнометодических пособиях, научных публикациях общим объемом свыше 40 печатных листов.
В структурном плане диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальные основы морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках"
Выводы
1. Решающее внимание на изменение и развитие методов и средств морально-правовой регуляции оказало принятие Русью христианства. С этого времени православие, церковь постепенно перемещаются в центр духовной и общественно-политической жизни.
В недрах народного мировосприятия складывалось как бы две морали — христианская и народная. Христианская мораль основывалась на Библии: Новом и Ветхом Завете, Евангелии. Особенно прочно утвердились в общественном сознании десять христовых заповедей как нормативные регуляторы в средневековом русском обществе. Народная мораль как важнейший регулятив сформировалась задолго до принятия русскими христианства, она базировалась на обычаях, нормах быта, традициях, культах, ритуалах, возникших еще в доисторический период.
Важными средствами (ценностями, нормами) регулирования общественной жизни выступают вера, надежда, любовь, а также семь христианских таинств - крещение, причащение, священство, покаяние (исповедь) миропомазание, брак, елеосвящение (соборование). Все эти средства в христианстве являются обрядовыми действиями, в которых над видимым образом сообщается верующим невидимая благодать божия». Это священное символическое действие, через которое совершается приобщение к божественной благодати. Регулятором христианской морали выступал у
Ключевский В.О. Курс русской истории. - М., 1937, Ч.2.-С.191-192. Следует отметить, что и на сегодняшний день оценка этой реформы далеко не проста. «С каждым годом все более сложным явлением предстает перед нами опричнина». (См.: Пашуто В.Т. Предисловие. В кн.: Россия на путях централизации. — М., 1982 —С.3.
Домострой», который в своих наставлениях давал советы, поучения по ведению домашнего хозяйства, по отношению мужа к жене и жене к мужу. Важнейшим средством регулирования общественной жизни в средневековой Руси были «Четьи-минеи» - литературные сборники «для назидательного душеполезного чтения».
2. В период с X по XVI века менялось место и роль церковного и светского права, их соотношение в регулировании общественных отношений. В этот период отношения между государством и церковью во многом определялось той ролью, которая отводилась Византии в средневековой Руси. Практически без изменений на почву средневековых княжеств и государств Киевской Руси были перенесены основные принципы государственно-церковных отношений Византии. Киевской церкви, княжеской власти были представлены только судебные права, а также все вопросы, касавшиеся брачного права и семейных отношений. Церковное право на этом этапе фактически подчинялось князю. Первые попытки увязать христианское мировоззрение с древнерусской государственностью были предприняты Иларионом в середине XI века. В этот период такие регулятивы общественных отношений, как право, суд не были разграничены, а потому их место и роль определялись тем, что они выступали органами светского управления и одновременно как органы суда в подвластных сферах. Согласно «Русской правде», князь, который выполнял роль верховного законодателя, правителя, судьи, сосредоточивал в своих руках всю власть по всем мирским вопросам.
Другим важнейшим правовым регулятивом в средневековой Руси выступал суд общины, место, роль и компетенция ограничивались общиной и теми лицами, которые входили в нее. Введение общинного суда как первого важнейшего морально-правового регулятора оказало большое влияние на жизнь русского общества. Его роль и место заключались в том, чтобы покончить с пережитками родоплеменных отношений и перейти к укреплению феодальных отношений. В Новгороде, Пскове, Суздале, Галиче выполняло роль верховной высшей государственной власти Вече, но оно по рангу было ниже княжеской власти. Регулятором в решении вечевых вопросов выступал и совет господ. Его роль и место было в решении политических вопросов. Место церковного и светского права Новгорода и Пскова отличалась той ролью, которую они выполняли в жизни средневекового общества. Псковская судная грамота была обстоятельнее, конкретнее, чем Новгородская.
3. В период становления Московского централизованного государства меняется место и роль церковного и светского права в регулировании общественных отношений. Появляется концепция «Москва — Третий Рим». Эта концепция возникает из слияния разнородных идей, представлений о методах власти, применявшихся в Византийской и монгольской империях, имевших традиционно-национальный характер.
Роль церкви в этот период заключается в поддержке власти. Митрополиты, назначаемые царем, им же и устранялись. Роль первого царя Ивана IV состояла в том, что он не только осознал все значение царской власти, но и первый понял ее объединительное центральное место в регулировании всех общественных отношений.
Основные регулятивы данной эпохи прослеживаются наиболее четко в крупнейших правовых кодексах: Судебнике 1497, Судебнике 1550 и Соборном уложении. Роль их была очень важной. Судебник 1497 - кодекс правовых норм русского централизованного государства. Он положил начало первому этапу развития государства и общегосударственного права. Впервые он установил общегосударственную регулятивную правовую норму, ограничивающую право крестьян самостоятельно выбирать место своего труда и жительства. Важную роль в регулировании общественной жизни имело место в Стоглаве. Этот документ, применительно к новым историческим условиям, определял характер взаимоотношений между церковью, а также между светским и церковным правом. В конечном счете, к началу XVI века церковное право оказалось подчиненным светскому праву и царю.
4. Татаро-монгольсоке нашествие наложило существенный отпечаток на взаимоотношения между русскими князьями, изменение методов и средств династическо-монархического управления, морально-правовой регуляции. Это нашло выражение в следующем: великий князь и удельные князья получали теперь власть и земельные уделы по воле хана Орды; великий князь получил право вмешиваться в дела князей удельных; хан в присутствии своего двора вручал меч своему ставленнику и объявлял его «Великим князем»; татары способствовали упадку вечевого порядка на Руси, перенеся центр тяжести в управлении с веча на князя; договорное начало в отношении князей друг к другу, по-старому, продолжало господствовать, но в договорах прослеживалась эволюция к усилению воли и значения московского князя, который стремился подчинить всех себе: Чингисхан сформулировал ряд законов и приказов, изложенных в его Великой Ясе, которая содержала в себе свод морально-правовых методов управления, в том числе и в русском средневековом обществе и основывалась на обязательности взаимопомощи, единой для всех дисциплине и осуждении предательства без каких-либо компромиссов.
Дальнейшее изменение династическо-монархических и нравственно-правовых методов управления было связано с теми нравственными и правовыми регуляторами, которые нашли отражение в Псковской Судной грамоте, Новгородской Судной грамоте, а именно: возросшая роль Земских Соборов; совместная власть Боярской Думы с Земским Собором; без Думы монарх не имел права разрешать целый ряд точно перечисленных вопросов (важные государственные дела, введение новых налогов); политический строй Московской Руси - связь монарха с Боярской Думой; в Думе решали все наиболее важные государственные дела; сословно-представительная монархия; официальное оформление и признание за Иваном IV царского титула. Эволюция династическо-монархических методов, нравственно-правового управления жизнью русского общества в XXVI веках завершилось созданием Московского централизованного государства.
Заключение
На основе проведенного социально-философского анализа морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках можно сформулировать следующие заключительные теоретические и практические выводы.
Во-первых, исследование проблем морально-правовой регуляции только теоретико-методологическими средствами чревато или абстрактным теоретизированием, или морализированием — переоценкой роли морали, когда от нее ждут решения конкретных, практических задач. Преодоление этих крайностей возможно на путях синтеза этических, правовых и социально-философских подходов при ведущей роли последних, так как именно они позволяют рассматривать морально-правовую регуляцию общественных отношений как важнейшую проекцию человеческой культуры, духовности общества.
Во-вторых, морально-правовую регуляцию жизни русского общества X-XVI веков необходимо рассматривать как процесс общественной жизни, подчиняющейся действию социальных закономерностей и тенденций. Иначе говоря, объяснение нравственных качеств людей, их пороков и добродетелей необходимо искать в социально-исторических механизмах, общественной практике, хотя сами мораль и право обладают относительной самостоятельностью, имеют свою внутреннюю логику развития.
В-третьих, морально-правовая регуляция исследуемого периода была обусловлена социально-экономической, государственно-политической и духовной жизнью русского общества, что подтверждается различными источниками, фактами и результатами исследования.
В-четвертых, в интегрированном виде морально-правовая регуляция есть проявление содержания права, индивидуальной и общественной морали, приводящие общественные отношения в соответствие с требованиями законного, правомерного, справедливого, дозволенного, согласования личных и общественных интересов, разрешающего противоречия между участниками регулируемых отношений посредством морально-правовых норм, ценностей, традиций и обычаев, сдерживающих и стимулирующих деятельность, поведение и поступки людей. Она является специфическим видом социальной регуляции, которая приводит в соответствие, стимулирует, разрешает, оптимизирует всю деятельность людей посредством принятых в обществе моральных и правовых ценностей, выступающих средством удовлетворения разнообразных правомерных интересов и людей.
Анализ сущности й специфики морально-правовой регуляции составляет базовую методологическую основу концепции исследования и осуществлен в диссертации путем уяснения ее места и роли в общей системе социальной регуляции, выделения ее специфических особенностей. Морально-правовая регуляция, имея относительную самостоятельность, выступает специфической стороной, аспектом, «срезом» регуляции политических, экономических, духовно-культурных, национально-этнических, семейно-бытовых, профессиональных и других видов общественных отношений.
В результате анализа специфики морально-правовой регуляции был сформулирован ряд теоретических положений принципиального характера:
1. являясь составной частью системы социальной регуляции, она обладает «всепроникающим» свойством, выполняет в этой системе синтезирующую роль;
2. морально-правовая регуляция оказывает существенное воздействие на иные способы социальной регуляции благодаря ценностнонормативному содержанию ее регуляторов, а также своему специфическому механизму;
3. ее результаты и последствия сориентированы, в основном, на выработку определенных жизненных позиций человека, линии его поведения;
4. она выступает своеобразным феноменом социокультурной жизни средневекового русского общества, в рамках которого сложились уникальные и неповторимые традиции, обычаи, ценности, нормы и другие социальные регуляторы.
Реализуемый в диссертации онтологический подход к исследованию морально-правовой регуляции позволил представить ее как реально существовавшее в средневековом русском обществе явление, развившееся посредством таких регулятивов как христианская мораль, церковный суд, светский суд, методы монархического управления.
В диссертации последовательно проводится мысль о том, что моральные и правовые общественные регуляторы не пассивно отражали действительность, а по своей природе являлись активным отношением к этой действительности, обеспечивающим переход к практическому воплощению. Поэтому в морально-правовой регуляции общества органично взаимодействовали различные элементы: культура, экономика, политика, управление, право, мораль, которые в совокупности объективировались в нравственно-правовую деятельность. В зависимости от жизненных обстоятельств, менталитета и психологических особенностей средневекового русского общества в фокусе истории, философии, культуры оказывались как духовные, так и практические стороны нравственно-правовой жизни.
Основная задача гносеологического подхода состояла в выявлении эволюции морально-правовой регуляции общественных отношений как объекта социально-философского анализа и важнейшего фактора общественной жизни Киевской Руси, Золотой Орды, Московского государства и раскрытии методов и средств морально-правовой регуляции жизни средневекового русского общества. Главное состояло в определении средств, которые выступали в качестве эффективных морально-правовых регулятиbob общественной жизни средневековой Руси.
Такими средствами, по мнению диссертанта, являлись:
1. Регулятивы, выражавшие моральные и правовые ценности общества, к которым относились бытовавшие в морально-правовом сознании традиции, обычаи, оценки, нормы, принципы, идеалы, исповеди, «моления», епитинимийники, исихаизм, эсхатология.
2. Регулятивы, выражавшие культурно-исторические особенности функционирования русского общества в средневековом государстве: «Древняя правда», «Русская правда», памятники, летописи, «Слово о полку Игореве», нормы морали и права.
3. Регулятивы христианской морали, церковного и светского суда, монархического управления как средства морально-правовой регуляции общества X-XVI веков.
4. Правовые регулятивы - княжеские указы, судебники, церковное и светское право того времени.
Онтологический и гносеологический подходы к анализу специфики и сущности морально-правовой регуляции в диссертации дополняются подходом цивилизационным, предполагающим изучение исследуемого периода эпохи становления и утверждения русской цивилизации как особого славянского «культурно-исторического» типа (Н.Я. Данилевский) — русского общества от Киевской Руси до Московского государства.
Реализация названных выше подходов, с учетом наиболее значимых сущностных признаков морально-правовой регуляции, позволила диссертанту определить ее как специфический способ (вид) социальной регуляции, приводящий в соответствие ценностное и нормативное, личное и общественное, сущее и должное, оптимизирующий деятельность общества посредством принятых в нем морально-правовых ценностей, норм, принципов и правил морали и права.
Сфера морально-правовой регуляции весьма широка, она охватывает различные виды общественных отношений и социальной практики, в процессе которой цели, интересы государств, сообществ, сословий и других субъектов политики реализуются морально-правовыми и другими средствами.
Определяющее влияние на морально-правовую регуляцию в средневековом русском обществе оказывали материальные факторы, прежде всего через жизнедеятельность общества. Вместе с тем нельзя недооценивать и значение духовных сил, которые, испытывая влияние материальных средств, имели относительную самостоятельность, а часто оказывали решающее влияние на ход и исход русской истории. В силу этого морально-правовая регуляция на Руси имела рельефно выраженный ценностный аспект и как социальное явление подчинялось действию механизма морально-правовой регуляции, под которым автор понимает совокупность взаимосвязанных моральных и правовых средств-регулятивов (норм, ценностей, традиций, обычаев, правил, санкций и др.), требований разрешительного, запретительного и стимулирующего характера, с помощью которых достигались цели согласования личных и общественных интересов, регламентировались обязанности, права и свободы, обеспечивались целостность и стабильность общества и государства.
Особенности этого механизма были обусловлены высокой социальной значимостью механизма морально-правовой регуляции, его специфики в жизни общества, и средневекового русского общества особенно. Именно там закладывались основные регулятивы, которые действовали и в XX веке - мораль, право, культура, традиции, обычаи, общинный суд, месть, «царь» как объединяющий фактор. При совпадении нравственно-правовых требований общества с внутренними ценностными установками и представлениями личности это воздействие имело позитивное значение. Если такое согласование отсутствовало, то имело место рассогласование элементов морально-правовой регуляции и, как следствие, снижение эффективности развития общества, «разрыхление» его структурной целостности (периоды междуцарствия и т.д.).
Механизм морально-правовой регуляции жизни общества включал в себя как нравственно-ценностные мотивы, смыслообразующие цели жизни средневековых русичей, так и их нравственно-правовую реализацию. Процесс функционирования морально-правовой деятельности определял морально-культурную основу морально-правовой регуляции, принятия славянами нравственных и правовых решений на действия в разнообразных ситуациях своей жизнедеятельности. В морально-правовой мотивации деятельности восточных славян были представлены все взаимодействующие элементы морально-правового действия — нравственные и правовые знания, убеждения, нормы, права, идеалы, ценности, понятия и представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, ответственности и безответственности, законности и беззакония и т.д.
Морально-правовая целереализация осуществляла нравственно-правовой выбор славянами средневекового русского общества средств достижения поставленных целей, их опредмечивание в результаты общественной и производственной деятельности. В содержательном плане это включало такие звенья, как выбор морально-правовых средств достижения поставленных целей на основе приведения во взаимодействие их морально-правовых и культурных составляющих, моральных качеств и позиций.
Согласованность и глубина взаимопроникновения и взаимодействия всех звеньев механизма морально-правовой мотивации зависела от многих духовно-нравственных характеристик общества - социально-политической, экономико-культурной, управленческой сфер, развитой способности к нравственно-правовой оценке, наличия устойчивой системы ценностей у средневековых россиян, высоких моральных и правовых качеств, формировавшихся в X-XVI веках всем укладом тогдашней жизни.
Механизм морально-правовой регуляции общественной деятельности, будучи глубоко субъектированным, основанным на свободе выбора людей, общества, различных социальных ценностей, в тоже время формировался и функционировал под воздействием объективных общественных отношений различного уровня и порядка. Причем, социальная обусловленность морально-правовой регуляции общественной деятельности не являлась жесткой связью, развивающейся по известно детерминационной схеме «причина-следствие», а представляла собой сложный диалектический процесс, отражавший специфику самой морали, ее взаимосвязь с правом, другими социальными регуляторами, способность как воспроизводить уже сложившиеся связи, так и формировать новые отношения в средневековом обществе.
Содержание морально-правовой регуляции общественной жизни средневековой Руси, конкретное ее «наполнение» в диссертации рассматривается как результат длительной исторической эволюции морали и права в качестве регуляторов средневекового русского общества X-XVI веков.
Наиболее противоречиво на содержание морально-правовой регуляции жизни русского общества X-XVI веков воздействовала политика. Философская теория, руководствуясь научным критерием оценки средств достижения целей деятельности людей, исходит из представлений о таких нравственных средствах, которые адекватны политическим целям, политической целесообразности. Реальная же общественно-политическая практика на Руси исследуемого периода свидетельствовала, что наиболее типичной формой соотношения политики, права и морали в средневековом русском обществе было часто состояние противоречия между этими явлениями, а точнее ситуация, когда политическая, в том числе и правовая регуляция, довлели над моральной. Признаками этой ситуации являлся угрожающий характер внутреннего разлада в средневековом русском государстве: постоянные войны, междоусобицы, смута, отсутствие самодержца «царя» — как главы государства, неотработанность методов и средств управления. Один из теоретических выводов, к которым пришел автор, - это негативное воздействие на содержание морально-правовой регуляции общественной жизни средневековой Руси социально-экономической ситуации.
Проблемы, противоречия и просчеты в экономических преобразованиях болезненно отражались на общественной жизни, существенно сказывались на снижении жизненного уровня народа и вели к понижению эффективности механизма морально-правовой мотивации, а нередко приводили к утрате и девальвации таких нравственных ценностей, как долг, честь, достоинство, совесть, ответственность и др. Существенное влияние на содержание морально-правовой регуляции общественной деятельности оказывали духовный фактор, складывавшаяся в средневековом русском обществе духовно-нравственная атмосфера, особенно в период нашествия Золотой Орды и Опричнины.
Опираясь на философскую методологию, автор применил в процессе исследования морально-правовой регуляции средневекового русского общества X-XV веков системный подход. Морально-правовая регуляция общественной жизни средневековой Руси представлена в диссертации как часть более сложной системы социальной регуляции. Она имела иерархическую структуру, включавшую гетерономный (социальный) и автономный (личностный) уровни морально-правовой регуляции общественных отношений. Главный ее системообразующий признак - деятельностный, благодаря которому система функционировала, развивалась, обеспечивала процесс воспроизводства, обмена и потребления духовно-нравственных и правовых ценностей общества. Источником саморазвития, динамики системы морально-правовой регуляции выступали разнообразные противоречия, факторы и условия общественной жизни.
В диссертации дана характеристика системы морально- правовой регуляции общественной жизни Руси X-XVI веков как упорядоченной целостности определенных нравственных и правовых требований (ценностно-нормативных и правовых регулятивов). Это - признание высшей социальной и нравственной ценности регуляторов таких как: мораль, право, культурные ценности, доверие, верность слову, ответственность, честь, совесть; правовые и этические нормы, регулировавших общественную деятельность в условиях Киевской Руси, господства Золотой Орды и Московского государства.
Целый спектр новых морально-правовых требований (регулятив) к общественной жизни русского народа периода становления и реформирования средневекового русского общества отражен в диссертации на основе их соизмерения с законами, традициями, реформами, сопровождавшими эволюцию развития от Киевской Руси до Московского государства.
Подсистема общественной морально-правовой рефляции Киевской Руси и деятельности в диссертации рассматривается в качестве фундаментальной и доминирующей основы всей системы. Поскольку морально-правовая регуляция Киевской Руси как субъект морально-правовой регуляции, с одной стороны есть индивидуализированный результат воздействия исторических социальных и культурных факторов, а с другой - она есть творческое начало, которое не только транслирует общественное в мировое, но вносит в это общественное собственно то, что впоследствии преобразуется уже в такие понятия как Московское государство, самодержавие, Россия.
Содержание морально-правовой регуляции в исследовании раскрывается через характеристику основных регулятивов общественной жизни средневековой Руси и, прежде всего, таких как: неприхотливость русичей, их здравый смысл; устойчивость нравственно-правовых потребностей, интересов, мотивов, желаний людей, их органическая включенность в социально-экономическую, культурную деятельность; нравственно-правовое осознание коллективных и общинных форм деятельности; позитивно-ценностная направленность на труд, традиции, обычаи, веру в Бога; соответствие средств целям общественной жизни их нравственно-правовой ценности, целесообразности; соответствие мотивов и поступков, целост-йость нравственно-правовых позиций и др. Именно в Киевской Руси, Золотой Орде и Московском государстве X-XVI веков исторически сформировалась и была специально установлена совокупность нравственных санкций и самопонуждений, посредством которых поведение, общение и деятельность средневековых русских подчинялись социальной общности, приводились в соответствие с ее интересами. Основное функциональное назначение данной системы состояло в интеграции, обеспечении единства и целостности всей системы морально-правовой регуляции, в побуждении к общественно ценностным и личностно значимым позициям, поведению, общению и деятельности.
Регулятивная роль морали и права, нравственного и правового контроля и стимулирования общественной жизни средневековой Руси осуществлялась различными методами. В диссертации раскрыта суть этих методов, дана характеристика специфики их регулятивного морально-правового воздействия на жизнь русского общества X-XVI веков. В функционирующей системе морально-правовой регуляции важное место отводилось запретам, взысканиям, наказаниям, общественному мнению, общественным судам как проявлению совокупной воли членов средневекового русского общества, связанных единством целей, задач и условий общественной жизни.
С точки зрения уточнения современных представлений об обществе (средневековом, X-XVI веков) как неповторимом и уникальном объекте социального творчества, интересов его строительства и реформирования в современных условиях назрела необходимость осмысления новых подходов к его тогдашнему нравственно-правовому состоянию. В диссертации это состояние определяется как совместная деятельность Земских Соборов и царя, Боярской думы и царя посредством таких регулятивов как дружина и дружинное право, общественный суд, реформы в экономике, политике, духовно-нравственной и правовой сфере, церковный и светский суды. Более дифференцированными представлены в исследовании и субъекты нравственно-правовой деятельности. Автор рассмотрел в диссертации роль разных сословий, деятельность монарха, царя русского государства как главных субъектов морально-правовой регуляции общественной жизни.
Реализуя принцип научной преемственности, опираясь на морально-правовой опыт истории России, автор сформулировал ряд социально-философских идей, выражающих, на его взгляд, перспективную парадигму изучения и исследования морально-правовой регуляции общественной жизни средневекового русского общества. Особенно результативно эта парадигма может использоваться при анализе культурно-исторических особенностей функционирования общества, нормативности христианской морали как средства регулирования жизни в Киевской Руси, Золотой Орде и Московском государстве, места и роли церковного и светского судов в регулировании общественной жизни.
Исследование поставленных в диссертации задач, полученные научные результаты, обобщения и выводы дают возможность предложить ряд рекомендаций, выделенных автором в следующие основные группы:
Первая группа - рекомендации теоретико-методологического характера.
1. В сфере мировоззренческой подготовки. Теоретические результаты проведенного исследования позволяют выявить элементы нового знания в эволюции морально-правовой регуляции экономической, политической, социальной, духовной сфер жизни средневекового русского общества с X по XVI века, имеющие существенное значение для формирования правильных мировоззренческих позиций и представлений российских граждан, научной общественности, молодежи, учащихся, студентов вузов.
Закономерный ход исторического процесса поставил перед современным российским обществом острые философские проблемы, в том числе и в сфере изучения нравственно-правовых явлений, которые берут начало в морально-правовой регуляции общественных отношений средневекового русского общества X-XVI веков. Именно поэтому, как представляется, сегодня актуализировались потребности развития мировоззрения, национального самосознания, исторической памяти россиян посредством использования далеко не реализованного еще потенциала философско-исторического знания, в том числе и о таком сложном периоде русской истории, как X-XVI века. В рамках этого периода возникли и сформировались первые христианско-гуманистические ценности, традиции и нормы, заложившие основу морально-правовой регуляции общественных отношений.
Морально-правовую регуляцию общественной жизни в средневековом русском обществе X-XVI веков в мировоззренческом плане необходимо рассматривать как общественное явление, подчиняющееся действию социальных закономерностей. Иначе говоря, объяснение духовно-нравственных качеств людей в средневековой Руси, их добродетелей и пороков необходимо искать, в том числе, и в специфике морально-правового механизма, имея в виду, что сами нравственность и право обладают относительной самостоятельностью. Таким образом, важным источником формирования и развития мировоззренческих знаний являются социально-философские исследования, которые обращаются к различным периодам отечественной истории и соответствующим системам морально-правовой регуляции. Конечно, в этой сфере предстоит еще решить немало сложных научных проблем. Наиболее приоритетными в плане дальнейшего их фило-софско-исторического осмысления, по мнению автора, являются следующие проблемы:
- социокультурная парадигма морально-правовой регуляции жизнедеятельности русского (российского) общества в VI-IX, XVII-XIX веках;
- социально-философский анализ проявлений нормативности христианской морали как средства регулирования общественной жизни в постсредневековой Руси;
- социокультурные особенности общества Нового времени в развитии Руси: нравственные проблемы, противоречия, пути их решения;
- соотношение роли светского и церковного права на различных этапах морально-правовой регуляции жизнедеятельности российского общества; культурно-нравственные традиции и их роль в социальной регуляции общественной жизни России: история и современность; христианизация русского общества и ее историческая судьба; методологические проблемы типологии и классификации морально-правовых регулятивов: опыт философско-исторической рефлексии; проблемы эволюции династическо-монархических нравственно-правовых методов в управлении жизнью российского общества в XVII — начале XX века; инновационные технологии в изучении механизмов морально-правовой регуляции в обществах различных исторических типов.
2. В теоретико-методологической сфере основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего приращения методологических и методических знаний, связанных с морально-правовой регуляцией исследованного в диссертации этапа русской истории.
Теоретико-методологическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что в нем с позиций научно-методологических основ социальной философии проводится «сквозной» анализ проблемы эволюции морально-правовой регуляции средневекового русского общества, начиная с X века и заканчивая XVI веком. Подобный анализ проведен впервые и при всех возможных недостатках его методология и методика заслуживают известного внимания.
Огромный временной интервал исследования, большое количество источников потребовали, с одной стороны, последовательного рассмотрения эволюции морально-правовой регуляции общественной жизни средневекового русского общества, а с другой - выявления типичного в морально-правовых регуляторах -общественного развития средневековой Руси в его многообразных проявлениях на конкретных исторических этапах - с X по XVI века.
В освоении подобной методики целесообразно издание монографии по теме исследования или учебного пособия по философии истории.
Сегодня актуализировалась потребность философской систематизации взглядов на эту проблему. Традиции и мировоззренческие установки, сложившиеся в социальной философии в последней трети прошлого столетия, сегодня во многом оказались не востребованными, практически не «вписываются» в парадигмальные рамки современной науки, а поэтому нуждаются в серьезном переосмыслении.
В непосредственном теоретико-методологическом плане результаты и выводы исследования могут быть использованы философами, историками, социологами, преподавателями с целью дальнейшего изучения эволюции морально-правовой жизни русского общества в средневековый период с целью дальнейшего формирования социально-философского пространства. В рамках этих исследований важно осуществить анализ на уровне социально-философского знания о специфике и механизме морально-правовой регуляции жизни современного российского общества. При этом особое внимание следует обратить на методологические принципы и основания классификации методов и средств морально-правовой регуляции последующих этапов жизни российского общества.
3. В сфере научно-исследовательской деятельности феномен морально-правовой регуляции общественной жизни средневековой Руси в диссертации рассматривается не обособленно от его непосредственного практического воплощения. Поэтому проведенное историко-философское исследование позволяет не только связать прошлое с настоящим, но и актуализировать социально-философскую мысль прошлого, извлечь из нее определенные выводы, сделать ее элементом современной философской культуры. Для этого важно проследить генезис проблемы, исследовать эволюцию морально-правовых регулятивов средневекового общества X-XVI веков, выявить актуальность тех или иных положений для современности и будущего.
С целью дальнейшего углубления и развития концептуальных идей социально-философского исследования морально-правовой регуляции представляется целесообразным большее внимание уделить формированию и обоснованию системы социальных регуляторов, выделению среди них главных, доминирующих, определяющих современный механизм осуществления этого процесса.
Учитывая потребности совершенствования морально-правовой регуляции современного российского общества, необходимо философски осмыслить тот опыт, фундамент которого был заложен в X-XVI веках. Особенно это касается специфики морально-правовых методов и средств управления в эпоху становления и утверждения русской государственности, отношений центральной власти с православной церковью, соотношения светского и центрального права.
Автор полагает, что предложенные теоретические рекомендации создадут определенные предпосылки и условия для преодоления негативных нравственно-правовых явлений в общественной жизни современного российского общества, формирования модели должного сознания российских граждан и наполнения ее сущим в их поступках и поведении.
Вторая группа - рекомендации непосредственно практического характера:
- повысить внимание к деятельности средств массовой информации по объективному освещению проблем истории Отечества, формированию у граждан России патриотического сознания, готовности к выполнению конституционного и профессионального долга;
- подготовить и издать учебник для преподавателей и студентов «История и теория духовно-нравственного развития русского народа». В учебном пособии по философии для студентов учебных заведений предусмотреть главу «Нравственные и правовые ценности и нормы как социальные регуляторы общественной деятельности»;
- в рамках академии создать междисциплинарную предметную комиссию для комплексного изучения проблем морально-правовой регуляции студенческой деятельности, методологического и методического обеспечения преподавания гуманитарных дисциплин в вузах; в программы патриотического воспитания студенчества ввести спецкурсы: «Актуальные проблемы морально-правовой регуляции общественной жизни современной России», «Нравственно-правовая культура студента, преподавателя», «Патриотическое воспитание студентов» и др.; представляется целесообразным более дифференцированно подходить к решению нравственно-правовых задач, с учетом складывающейся социально-экономической и демографической ситуации в России; в практике нравственно-правового воспитания использовать эмоциональные по характеру восприятия и содержательные формы и методы воздействия на сознание и поведение личности российской молодежи, студенчества; в концепциях воспитания студенческой молодежи в вузах предусмотреть специальный раздел, посвященный нравственно-правовому воспитанию молодежи и формированию нравственно-правовой культуры студенческой молодежи; соответствующим государственным органам разработать концепцию государственной информационной политики в интересах повышения эффективности использования моральных и правовых регуляторов жизни современного российского общества; в соответствии с данной концепцией создать систему информационного обеспечения данной политики с ее отражением в планах информирования и учебной подготовки российских студентов; руководству учебных заведений, библиотек, методических кабинетов периодически организовывать специальную подборку литературы по темам, связанным с морально-правовой регуляцией общественных отношения на различных исторических этапах развития России и в современных условиях; • на кафедрах гуманитарных наук практиковать проведение регулярных конференций с привлечением студенческого актива, аспирантов, на которых обсуждать новые данные в изучении исторической эволюции моральных и правовых регуляторов; расширить научно-педагогические связи кафедр гуманитарных наук разных вузов в интересах обмена опытом по проблеме философско-исторического анализа морально-правовой регуляции, повышения информационного уровня и улучшения качества преподавания.
Автор полагает, что реализация предложенных рекомендаций создаст определенные предпосылки и условия для наполнения практической деятельности всех субъектов морально-правовой регуляции социальных отношений в современной России конкретным содержанием, отвечающим духу времени, насущным потребностям строительства демократического, правового государства, гражданского общества, формирования высоких морально-правовых и профессиональных качеств молодежи, студенчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальные основы морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках"
\
На правах рукописи
БЕЛЯЕВ Георгий Георгиевич
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОРАЛЬНО-ПРАВОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ НА | РУСИ В X XVI ВЕКАХ
| (социально-философский анализ)
Г
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета МО РФ
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор ЧИБИРЯЕВ Станислав Архипович
Офищ-.^льаые с:1пс;хнты: доктор философских наук, профессор
РАХИМОВ Олег Ходжи-Алиевич, доктор философских наук, профессор ТИМОРИН Аркадий Афанасьевич, доктор философских наук, профессор ОВЕЧКИН Александр Петрович.
Ведущая организация: Общевойсковая академия Вооруженных сил
Российской Федерации.
Защита состоится 2003 г. в № »ООгасов на заседании
диссертационного совета по философским наукам (Д-215.005.03) при Военном университете (103107, г.Москва, К-107, Б Садовая, 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан ¿Б" сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент
плонин
Владимир Иванович
5571
I. Общая характеристике, диссертации
В настоящее время современное российское общество в поисках общественного идеала нередко обращается к прошлому, к своей истории. Это не только дань уважения отечественным традициям, но и освоение знаний, необходимых для решения насущных задач современности, связанных с формированием научного мировоззрения, воспитанием гражданственности и патриотизма русского человека. Приобщение к исторической традиции вызывает интерес и к русскому средневековью. Наиболее любопытным и наименее изученным периодом в этой связи представляется время Х-ХУ1 веков, когда начинает формироваться и достигает высокого уровня своего развития русская средневековая государственность.
Историческое прошлое России требует не только бережного его изучения для сохранения культурно-философской традиции в целом, но и концептуального культурно-философского осмысления, отделяющего непреходящие ценности от случайных наслоений и негативной исторической окраски, что позволяет избежать слепого преклонения и безумного копирования "древности" как мнимого эталона "истинного пути". Ис-юрия России представляет собой уникальный, самобытный путь своего возникновения, формирования и развития, в ходе которого ставились поистине грандиозные общественные проблемы, решавшиеся средствами и методами морально-правовой регуляции.'
Актуальность исследования проблемы морально-правовой регуляции общественных отношений русского общества в Х-XVI веках более конкретно обусловлена следующими обстоятельствами.
1 Регуляция - действие по значению термина "регулировать" (от лат. regulare), который употребляется в следующих основных смыслах: а) упорядочивать, налаживать; б) направлять развитие, движение чего-нибудь с целью привести в порядок, систему. См.: Ожегов С И. Словарь русского языка. - М.: Гос. изд-во иностр. и национальных слова{ зйр^бЗ энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 198<
таелиотЕкл С. Петербург оэ wablS
Во-первых, необходимостью социально-философского осмысления важнейших этапов становления и расцвета русской цивилизации, относящихся к периоду Х-ХУ1 веков. На этих этапах складывались основы культуры - письменность, единоверие, специфика хозяйственного и семейного быта, система ценностных ориентаций и особенностей психического национального склада. Именно тогда сложились принципиально отличные от западных основы экономической жизни русского общества.
Средневековье Руси возникло не как результат насилия сильного над слабым, а как способ самоукрепления народов, их защиты от внешних врагов и наведения порядка в общественной жизни. Основные концептуальные идеи философии русской культуры были сформулированы в следующем виде: духовная цельность - неразрывность веры и жизни; добролюбие - критерий истинной христианской жизни и святости; нестяжательство — преобладание духовно-нравственных мотивов жизни над материальными; соборность - любовь к общим духовным ценностям, растворение личности в православном народе, церкви и государстве; богоизбранность - особая миссия русского народа в борьбе с мировым злом.1
Во-вторых, необходимостью социально-философской рефлексии процесса морально-правовой регуляции общественных отношений средневекового русского общества с целью установления ее преемственности, определения сущности и содержания, основных механизмов и средств осуществления. Социально-философский анализ концептуальных основ морально-правовой регуляции позволяет выявить и обосновать существенные признаки ее преемственности в развитии социальных отношений средневековой Руси, а также их зависимость от тех преобразований, которые осуществлялись в основных сферах общественной жизни в процессе перехода от язычества к монотеистической вере,
' См.: Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации.-М., 2000.-С.948-950.
стгновлени£ и утверждения государственности, изменения социальной структуры средневекового русского общества.
Современная отечественная социально-философская мысль должна быть дополнена научными знаниями о развитии содержания морально-правовой регуляции средневекового русского общества в период становления и утверждения его государственности. В то же время она призвана раскрыть противоречивый характер морально-правовой регуляции, сложное взаимодействие объективных условий и субъективных факторов, которые имели место в Х-ХУ1 веках. Их концептуальное осмысление представляет собой важную задачу восстановления подлинной отечественной истории, более глубокого и всестороннего анализа морально-правовой регуляции как элемента духовной культуры. Необходимость теоретического анализа специфики динамично развивавшихся детерминант морально-правовой регуляции социально-экономической, государственно-политической и духовной сфер жизни русского общества Х-ХУ1 веков предполагает выявление регулятивов, которые действовали в последующие века истории российского общества, раскрытие механизма проявления социальных закономерностей и основных тенденций в развитии этого процесса.
В-третьих, усиление внимания к проблемам морально-правовой регуляции обусловлено, кроме того, и мировоззренческими причинами. Проблематика морально-правового регулирования имеет ярко выраженный философско-мировоззренческий аспект, поскольку выбор и содержание регуляторов подвергалось постоянному и многообразному ценностному осмыслению со стороны различных слоев общества. Формирование морально-правовых регуляторов осуществлялось также в зависимости от потребностей практики укрепления целостности и независимости Руси. Этим объясняется современный повышенный интерес философов к выяснению концептуальных основ и содержания морально-
правовой регуляции общественных отношений в различных социальных условиях.
В-четвертых, недостаточной разработанностью в социально-философской теории динамики и механизма морально-правовой регуляции жизни русского общества в Х-ХУ1 веках, ее средств и методов (ре-гулятивов). Общественное развитие средневековой Руси характеризовалось различными политическими, экономическими, правовыми, моральными и другими средствами и методами. С их помощью осуществлялась регуляция основных и значимых социальных отношений русского общества в рассматриваемой хронологии. Использование нравственно-правовых методов управления российским обществом XXI века, современным процессом морально-правовой регуляции уходит корнями в нормы, традиции и ценности, создававшиеся в Киевской Руси и в Московском государстве, в опыт формирования в них княжеской и церковной власти, светского и церковного судов, их задач и полномочий.
Социально-философский анализ концептуальных основ морально-правовой регуляции общественных отношений средневековой Руси XXVI веков позволяет поставить и разрешить в теоретическом плане избранную автором проблему, глубоко и всесторонне выявить генезис, сущность, содержание, структуру механизма регуляции, динамику изменения регулятивов в процессе совершенствования общественных отношений в средневековой Руси.
Степень научной разработанности проблемы.
Представление об уровне социально-философского осмысления избранной автором темы диссертации можно составить на основе значительного числа научных работ, многие из которых изданы в последние десятилетия. Эти работы можно представить следующими основными группами.
Первую группу составляют фундаментальные философско-исторические исследования крупных отечественных ученых, б которых разработаны проблемы периодизации русской истории, закономерностей и тенденций ее развития, формирования культуры, национального самосознания, утверждения на Руси христианства, соборности и подлинной духовности.1 В ряде работ, в частности, В.Ф. Асмуса, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, JI.H. Гумилева, Ю.Д. Грекова, Н.Я. Данилевского, А.Ф. Замалеева, В.В. Зеньковскош, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, Л.В. Черепнина обстоятельно и глубоко исследован период русской истории X-XVI веков - наиболее сложный с точки зрения становления и развития государственности, морально-правовых основ общественной жизни.
Следует отметить, что в постсоветский период на пути социально-философской реконструкции, рефлексии особенностей теории развития средневековой Руси X-XVI веков возникает немало спорных вопросов относительно того, по какому пути осуществлялось это развитие - по западному или самобытному, «почвенному», правомерно ли говорить о
1 См : Асмус В.Ф. Избранные философские труды. В 2 т. - М., 1969; Бердяев H.A. О русской философии. В 2 ч. Часть 2. Свердловск. 1991; Богуславский В.В. Держава Рюриковичей: С.тавяне-Русь-Россия: Энциклопедический словарь. В б т.,'т.1. - М., 1994; Булгаков С.Н. Православие. - М.,1991; Вернадский Г.В. Древняя Русь. - М., 1996; Введенский А.И., Лосев
A.Ф., Радлов ЭЛ., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991; Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолствуклцих. - М., 1995; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и великая степь. - М., 1992; Его же. От Руси к России. Очерки этнической истории. - М., 1992; Греков Ю.Д Киевская Русь. МЛ., 1944; Мавродин В.В. Образование древне русского государства. - Л , 1945; его же: Происхождение русского народа. - Л., 1978; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - Спб., 1995; Древнерусские княжеские уставы XI-XV в (Я. Щапов). - М., 1976; Замалеев А Ф. Философская мысль Древней Руси. - М., 1987; Зеньковский
B.В. История русской философии. В 2 т. - Л., 1991; Ильенков Э.В. Философия и культура. -М., 1991; Карамзин Н.М. История государства Российскою: В 6 книгах. - М., 1993; Карсавин Л.Н. Философия истории. - Спб., 1993; Ключевский В.О. Курс русской истории, соч. в 9 т - М., 1987; Кривошеее Ю.В. Русь и монгочы. Исследование по истории Северо-Восточной Руси XII-XIV века. - Спб., 2000; Новосельцев А.П., Пашуго В.Т., Черепнин Л.В. Древнерусское государство и его международное значение. - М., 1965; Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси. - М., 1966; Погодин М П. Исследования, замечания и лекции о русской истории. - М., т.1,3, 1846; Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. - М., 1992; Рыбаков Ю.А. Киевская Русь и русские княжества. - М., 1982; его же: Язычество Древний Руси. - М., 1980, Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - М., 1959; Черепнин Л В. Образование Русского централизованного государства в XTV-XV вв. - М., 1960.
зарождавшейся в тот период русской культурной традиции и т.п. Эти и другие вопросы, очевидно, обусловлены утверждающимся в современном гуманитарном знании плюрализмом мнений, спецификой философ-ско-исторического мышления исследователей, методами, которые они используют.
Ко второй группе относятся работы, посвященные анализу и обоснованию методологии социально-философского исследования общественно-исторического процесса1, ее основополагающих принципов и подходов и в первую очередь социокультурного2 и цивилизационного3. Эти подходы позволяют рассматривать исследуемый в диссертации период русской истории с точки зрения включенности в общемировой ци-вилизационный процесс, но специфический, сформировавший собственные уникальные и неповторимые духовно-нравственные и правовые нормы, ценности, традиции, обычаи, народную по своему характеру культуру, своеобразный психический склад русской нации. На это обращали внимание такие известные мыслители-философы, как К.С. Акса-
' См..Барулин В. С. Социальная философия: Учебник для студентов. - М., 1999; Гобозов А.И. Введение "в философию истории. - М.: Ассоциация «Гуманитарное образование», 1993; Гуревич П.С. Введение в философию: уч. пособие. - М., 1997; Дырин А.И. Философия и история философии: исторические типы философии. - М.: Изд-во МПУ «Сигналъ», 1998; Крапивенский С.Э. Социальная философия. - Волгоград, 1996; Мир философии: Книга для чтения: В 2х м,- М., 1991; Основы философии: уч. пособие. - М., 1997; Очерки социальной философии. - М.: Наука, 1994; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. - М.: Высшая школа, 1997; Радугин A.A. Философия. Курс лекций. Уч. пособие для вузов. - М , 1997; Философия: Курс лекций. - М., 1997; Философия культуры, становление и развитие. -Спб: Изд-во Спб. ун-та, 1995; Философия и мировоззрение. - М., 1990, Философия. - Спб, 2000.
2 См.: Ахиезер A.C. Социокультурная динамика России. К методологии исследования. //Полис, 1991. - № 5; Гуревич П.С. Философия культуры. - М , 1994; Дротянко Л Г. Социокультурная детерминация фундаментальных и прикладных наук// Вопросы философии, 2000. - № 1; Каверин Б.И. Культурология. - М.: «Юрист», 2001; Рождественский Ю.В. Введение в культуроведение. - М.: Добросвег, 2000; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика //Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Чугунов В.М. Россия в диалоге культур. - Монино, 1999.
3 См.: Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М., 2000, Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: системные кризисы индустриальной эпохи //Вопросы философии, 1999.-Л°5; Платонов O.A. Русская цивилизация. - М., 1995; Тойнби А. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991; Шпенглер О. Закат Европы. -М., 1993;Ясперс К. Смысл и назначение истории.-М.: Политиздат, 1991.
ков, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, В.Н. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, C.JI. Франк и др.
Третья группа исследований посвящена изучению морали и права как форм сознания и социальных явлений, выполняющих в общественной жизни важнейшие функции, в том числе и ценностно-регулятивную1. В ряде работ проанализированы вопросы происхождения, социальной природы, структуры морали и права, различных аспе-пектов их взаимосвязи, взаимодействия с другими явлениями общест-
1 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х т. - М.: Юридическая литература, 1982; Его же: Философия права. — М.: Норма, 1998; Его же: Право. Опыт комплексного исследования.
- М.,1999; Архангельский Л.М. Марксистская этика: предпосылки, структура, основные направления - М.: Мысль, 1985; Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. - М.: Политиздат, 1983; Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества.
- М.,1989;Букреев В.И., Римская ИН. Этика права: от истоков этики права к мировоззрению: Учебное пособие. М.,1998; Васильев AB. Правовые категории. Методологические аспекты, разработки системы категорий теории права. - М: Юридическая литература, 1976; Ганжин В.Г. Социалистическая нравственность как система :проблемы, процесс, отношения. - М.: Изд-во МГУ, 1987, I олубева Г.А. Взаимодействие морали и права: Авгореф. дис. д-ра филос. наук. - М.,1990; Гусейнов A.A., Апресян Р.Г. Этика. - М.,1998; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. - М., Мысль, 1977; Ефремов В.Т: Введение в эгосоциологию. Нравы и нравственность. - М., 1993; Иванов В Г. История этики средних веков. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1984; История государства и права России. /Под ред. Чибиряева С.А. - М.: Былина, 2001; Ильин И А. О сущности правосознания //Соч., т.4 - М , 1994; Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Проспект, 2002; Кавелин К.Д. Основные начала русского судостроительства. - М., 1844; Каверин Б.И. Мораль и право в культуре личносги.-М., 2003; Камю А. Бунтующий человек. -М., 1990; Карамзин М.Н. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. - М.: Наука, 1991; Карапетян Л.М. Федерализм и права народов: Курс лекций. - М., 1999; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех томах. - М.: Мысль, 1993; Комаров С.А. Общая теория государства и права. - М., 1998; Коркунов Н.М. Русское государственное право, Т.1 - Спб., 1914; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - Спб, 1914; Марксистская этика. Под ред Титаренко
A.И. -М.:Политиздат, 1986; Мур Дне. Принципы этики. -М.: Прогресс, 1984; Мушинский
B.О. Основы правоведения. М.: Межд Отношения, 1994; Малинова И.П. Философия права. -Екатеринбург: УрГЮА,1995; Нерсесянц ВС. Философия права. - М.: Норма-Инфра,-М,2000; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. - М.: Наука, 1999, Общая теория государства и права. /Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юристъ, 2002; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. - Спб ,1896; Попов Л.А. Этика: курс лекций. - М.,1998; Согомонов Ю.В. Общественная нравственность: проблема единства норм и оценок// Философские науки, 1987. -№ 10; Степнов П.П основы и перспективы развития морали. -М.,1993; Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в теорию. - Саратов, 1994; Федоров Ю.М. Универсум морали. - Тюмень, 1992; Фромм Э. Психоанализ и этика. - М.,1993; Хвостов В.М. Общая теория права. - М, 1991; Чичерин Б.Н. Философия права. - М.,1990; Шершеневич В.М. Общая теория права. Т.1 М.,1911; Шишкин А.Ф. Человеческая природа и нравственность. М.: Мысль, 1979; Щербак Ф.Н. Мораль как духовно-практическое отношение. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1986.
венной жизни1. Многие из этих вопросов нашли отражение в ряде диссертационных исследований2.
С конца 80-х годов прошлого столетия социально-философские исследования проблем морали и права стали обогащаться новыми подходами, отражающими различия научных позиций, ранее считавшихся несовместимыми и идеологически недопустимыми. И это естественно, поскольку, если речь идет о периоде средневековой Руси, то становление морали и права неотделимо от воздействия на них православной хри-
1 См.: Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. -М.: Знание (сер. «Этика»), 1990, №8; Букреев В.И. Этика права: от истоков этики и права к мировоззрению. -М.1998; Гойман В.И. Действие права (методологический анализ). - М., 1992; Денисов В.В. Политика и мораль//Вопросы философии, 1986-№5; ИсаковВ.Б. Механизм правового регулирования //Проблемы теории государства и права.-М., 1986; Лавренко О.В. Диалектика взаимосвязи политического и нраве гвенного сознания: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.,1989; Мещеряков В.Т. , Астапова О.Д. Наука и развитие принципов морали. - JI : Наука, 1989; Оги-бин Ю.А. Средства и способы обеспечения индивидуальной свободы личности в гражданском материальном и процессуальном праве,- Тверь,1991; Попов С.И. Политика. Экономика. Мораль: Социально-нравственные аспекты перестройки. - М.: Политиздат, 1989; Правовые методы и средства защиты законопослушного гражданина.-Н. Новгород, 1996;Сапун В.А. Инструментальная теория права в юридической науке//Советское государство и право: вопросы теории и истории. - Владивосток, 1992; Теория государства и права: курс лекций //Под ред. H.H. Матузова, A.B. Малько, 2-е изд., - М., 2000. - Гл.32; Теория государства и права/Под ред. В.К. Бабаева - М.: Юрист,2000 и др.
! См.: Апресян Р.Г. Идеи морали и основные нормативно-этические программы: Автореф. дис. д-ра филос. наук. — М., 1993; Александрова Р.И. Эволюционная этика. История, принципы, идеологическая направленность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. -Саранск. 1980; Бан-дсладзе М.Г. Проблема нравственного фактора общественного прогресса: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Тбилиси, 1990; Витченко H.H. Социально-философский анализ нравственной регуляции научной деятельности: Автореф. дис. канд. филос. наук.-Томск,1990; Жа-купова Т.С. Взаимоотношение политики и нравственности (историко-философский аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М. 1990; Золотухина Н.М. Развитие политических и правовых учений в период формирования и утверждения сословно-представительной монархии в России; Дис. д-ра юрид. наук. -М.,1988; Иванов В Г. История этики средних веков. -Л., 1984; Лавренко О.В. Диалектика взаимосвязи политического и нравственного сознания: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.,1989; Малинова И.П. Философия права (Рефлексивная традиция): Автореф. дис. д-ра филос. наук,- Екатеринбург. 1997; Мирзоев Г.Б. Система правового обеспечения предпринимательства в России: Дис. д-ра. юрид. наук М., 1997; Мос-капькова Т.Н. Культура правовой деятельности. Нравственный аспект. - Омск, 2000, Никольский C.B. Развитие права в эпоху становления государственности (Древняя Русь и Скандинавия): Автореф. дис. канд. истор. наук. - М.,2000; Пурычева Г.М. Сущность и истоки русской духовности: Автореф. дис. д-ра филос. наук.-М.,1999; Сабрасов Б.Б. Морально-правовое сознание (Диалектика рационального и мифологического): Автореф. дис. канд. филос. наук,- М.,1998; Синкжов В.Н. Российская правовая система (Вопросы теории): Дис. д-ра юрид. наук. - Саратов, 1995; Ситин C.B. Политика и мораль. Опыт осмысления проблем в русской философии права: Автореф. дис. канд филос. наук.- М.,2000; Фаламеева H.Fl. Политико-правовая система в Древней Руси IX-XI вв.: Автореф. дис. канд юрид. наук. - М., 2000.
стианской религии (библейские заповеди, церковное право и др.). Другое дело, нельзя впадать в такие крайности, когда некоторые исследователи русской истории абсолютизируют роль религии и церкви, оттесняя развитие светской жизни на второй план.
Четвертая группа источников и работ непосредственно связана с осмыслением проблем социальной регуляции,1 ее отдельных видов и способов2, механизмов саморегуляции личности3. В последние годы усилилось внимание военных ученых к социально-философскому анализу духовно-религиозных, моральных и правовых регуляторов деятельности и взаимоотношений военнослужащих, в том числе и обращенному к истории русской армии, личности российского офицера4.
1 См.: Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. - М.: Наука, 1978; Кукля Е.В. Методологические проблемы социальной регуляции: Автореф. дне. канд филос. наук.
- М., 1992; Пеньков Е.М. Сотгиальные нормы-регуляторы поведения личности //Некоторые вопросы методологии и теории. - М.: Мысль, 1972; Фральцев C.B. Социальная регуляция воинской деятельности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - M , 2000.
2 См.: Борзых В.В. Моральная регуляция: специфика, границы, возможности //Вопросы философии, 1987. - № 9; Вардомацкий А.П. Моральная регуляция поведения личности. -Минск, 1987; Волков В.А. Политическая регуляция военной деятельности государства. Социально-философское исследование. - М., 2001; Жигоцкий ПЭ. Государственно-правовой механизм регулирования военно-политических отношений: Автореф. дис. канд. филос. наук
- М., ВУ, 1998; Креймер М.Д., Барабин В.В., Владимиров А.И. Социальная деятельность: государственно-правовое регулирование. — М., 1996; Малько A.B. Механизм правовою регулирования //Правоведение, 1996. - № 3; Рахимов О.Х. - А. Моральная регуляция воинской деятельности. Социально-философский анализ. - М.: ГА ВС, 1994.
3 См.: Арлычев А.Н. Саморегуляция, деятельность, сознание. - Спб: Наука, 1992. Вопросы психологической регуляции социальных отношений, деятельности и поведения личности всесторонне исследованы в трудах А.Я. Анцупова, Л.Ф. Железняка, В.Ф. Перевалова, С.И. Сьедина, Н.Ф. Феденко и других ученых.
4 См.: Анисимов В.И. Социальная справедливость как фактор повышения эффективности деятельности военных кадров: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., ГА ВС, 1991; Актуальные проблемы воинской этики (отв. ред. А.И. Анцышкин). - М.: ГА ВС, 1992; Богатырев Е Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил и проблемы его обновления. Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Бормотов И.В. Моральная надежность личности война: Сущность, содержание, пути формирования (Социально-философский анализ). Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Валеев Б.Л Моральная регуляция и особенности ее проявления в сфере воинской деятельности //Актуальные проблемы воинской этики. - ГА ВС, 1992; Волкогонов Д А. Воинская этика. - M , 1976, Галибин Г.И. Нравственные отношения воинского коллектива и их регуляция Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.' ВПА, 1977; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития /отв. ред. Б.И. Каверин - М.: ВУ, 2002; Землин А И. Правовая культура личности российского офицера:Автореф.дис.канд. филос. наук.-М.: ВУ, 1996; Каверин Б.И , Чижик П.И.
На фоне того существенного вклада, который российские ученые внесли в разработку проблем морали и права, различных видов социальной регуляции, в том числе и в их исторической ретроспективе, прослеживается явно недостаточная разработанность проблемы морально-правовой регуляции общественных отношений средневековой Руси в XXVI веках. В большинстве работ, посвященных этой проблеме, многие ее аспекты, безусловно, затрагиваются, но попутно, в связи с решением других вопросов и исследовательских задач.
Анализ источников показывает, что несмотря на то, что отечественными учеными проведены добротные и интересные исследования отдельных видов и способов социальной регуляции - политической, правовой, моральной, религиозной, психологической, научной, проблема морально-правовой регуляции в предложенной и обоснованной автором постановке до сих пор специально не исследовалась. И это, по-видимому, объясняется сложным характером предмета исследования -синтетическим, синкретическим, объединяющим две относительно самостоятельные, но взаимосвязанные подсистемы системы морально-правовой регуляции - моральной и правовой, к тому же рассмагривае-мым в философско-историческом контексте.
Поэтому главные трудности решения избранной проблемы диссертационного исследования связаны прежде всего с определением границ и возможностей именно социально-философского анализа, специфика которого, с одной стороны, определяется объектом - конкретным
Духовная безопасность общества и личности воина вооруженных сил: содержание и соотношение. - М.: ВУ, 2000; Козлов А.Н. Моральные конфликты в воинских коллективах и пути их разрешения (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.: ГА ВС, 1992; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Автореф. дис д-ра филос. наук. — М.: ВУ, 2000; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. - М.: ВУ, 200!; Скалепов А.Н. Моральный климат как фактор эффективности деятельности военно-научного коллектива (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд филос. наук, - М.: ГА ВС, 1994; Сухарев В.А. Социально-профессиональные качества офицера-пограничника и их формирование. Социально-философский анализ. - М.: Академия ФПС РФ, 2003; Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности - М.: ВПА, 1980.
периодом в истории Руси, социокультурным по своему характеру процессом, а с другой - корректным использованием методологических средств самого социально-философского знания. Речь идет, в первую очередь, о том, каким образом выстроить исследовательскую концепцию и как разработанную в ее рамках методологию использовать в интересах анализа морально-правовой регуляции общественных отношений средневековой Руси.
В этих целях, как полагает автор, необходимо: определить и обосновать концептуальные основы и методологические средства исследования объектно-предметной области - принципы, подходы, категории, основополагающие идеи и положения; раскрыть сущность, механизм и содержание морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в Х-ХУ1 веках, особенности ее осуществления в их различных сферах - социально-экономической, государственно-политической и духовно-религиозной; показать характер влияния культурно-исторических детерминант на становление и утверждение нормативности христианской морали, церковного и светского права, развитие и изменение морально-правовых методов управления государством.
. Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что в современной отечественной социальной философии и философии истории остается пока недостаточно исследованным в концептуальном плане феномен морально-правовой регуляции, который сложился на Руси в Х-ХУ1 веках. Он позволял упорядочивать, поддерживать в позитивно-функциональном состоянии систему основных видов общественных отношений, продвигаться по пути цивилизационного развития.
Всестороннее целенаправленное исследование сущности, специфики и механизма осуществления морально-правовой регуляции в русском средневековом обществе возможно на основе социально-
философского осмысления и обобщения ее особенностей на различных этапах социокультурного развития Руси - от Киевской Руси до создания Русского (Московского) централизованного государства, с привлечением репрезентативной и доказательной источнико-эмпирической базы, памятников культуры. При этом предполагается, что избранный ракурс исследования позволяет осмыслить не только содержание состояния морально-правовой регуляции русского средневекового общества, но и выявить ее приоритетные тенденции.
В сложных переходных для современного российского государства условиях актуализируются исследования морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в Х-ХУ1 веках, именно,, с позиций социально-философского знания, с его существенным мировоззренческим, методологическим и концептуальным потенциалом, что может способствовать более осмысленному восприятию сущности и содержания морально-правовой регуляции, задач, решаемых ею в процессе модернизации современного российского общества и государства.
Объектом диссертационного исследования выступает сложный и противоречивый процесс морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в Х-ХУ1 веках; предметом - концептуальные основы, сущность, содержание и механизм морально-правовой регуляции, методы и средства ее осуществления в различных сферах общественных отношений средневекового русского общества.
Основная цель диссертации состоит в социально-философском анализе сущности, содержания и специфики морально-правовой регуляции общественной жизни Руси в период с X по XVI века, выявлении эволюции и динамики ее осуществления на различных этапах развития.
Достижение основной цели исследования реализуется посредством решения ряда задач, наиболее важными из которых являются:
— выявление концептуальных основ, сущности морально-правовой регуляции как социального феномена и механизма ее осуществления на Руси в Х-ХУ1 веках;
— социально-философская рефлексия культурно-исторических особенностей развития русского общества в исследуемый период;
— компаративный анализ содержания морально-правовой регуляции социально-экономических отношений в Киевской Руси и Московском государстве;
— исследование специфики морально-правовой регуляции государственно-политических отношений в русском средневековом обществе;
— анализ морально-правовых регулятивов развития содержания духовной сферы русского общества;
— раскрытие эволюции и утверждения христианской морали на Руси как ведущего средства регуляции общественных отношений;
— социально-философское исследование методов и средств нравственно-правовой регуляции в Киевской Руси и в Московском государстве как факторов утверждения династическо-монархического управления.
Теоретико-методологическую базу диссертации составляют идеи и положения, выдвинутые мыслителями прошлого, которые исследовали различные проблемы и аспекты развития русского общества Х-ХУ1 веков. Использованы положения о месте и роли периода Х-ХУ1 веков в историческом и социокультурном развитии нашего Отечества, исследования, посвященные утверждению христианства на Руси, его противоборству со славянским язычеством, работы, освящающие возникновения письменности и распространение грамотности в русском обществе. Автор использовал результаты исследований становления государственности на Руси, перехода от сакральной политической власти к светскому
властвованию, освященному христианством. Интерес для диссертационного исследования составили положения о диалектике духовно-мировоззренческих и ценностных ориентации по мере восхождения русского общества от родоплеменных общинно-семейных отношений к государственной организации жизни русской народности.
Теоретические положения и выводы отечественных исследователей создали теоретико-методологические предпосылки для социально-философского осмысления современных знаний о сущности, содержании, особенностях и механизмах морально-правовой регуляции общественных отношений в средневековой Руси, эволюции методов и средств ее осуществления. В диссертации осуществлен комплексный научный анализ объектно-предметной области исследования с привлечением методологических средств таких гуманитарных наук, как история, этика, право, психология, культурология. Вместе с тем/ведущую роль в исследовании автор отводит социальной философии - ее методологическому потенциалу и понятийно-категориальному аппарату. В частности, в работе активно используются принципы социально-онтологического, гносеологического, деятельностного, социокультурного, цивилизационного, конкретно-исторического анализа, составляющих методологический инструментарий социально-философского знания.
Источнико-эмпирическая база диссертации представлена широким кругом документов. Ее, в первую очередь,составили правовые акты, церковные документы, литературные источники, летописи, памятники народной культуры.
Правовые документы: Закон Русский (свод устных норм обычного права); Договоры Руси с Византией (911,944, 971 гг.); «Русская Правда»; Великая Яса Чингисхана; Новгородская и Псковская судные грамоты; Судебники 1497 и 1550 гг.; Писцовые книги и др.
Церковные документы: церковные устапьт Владимира и Ярослезс; Кормчая книга; Стоглал (сборники постановлений Церковного Собора, 1551 г.); «Слово о терпении, и о любви, и о посте» Феодосия Печерско-го; Библия; Коран; Сборник нравоучений и афоризмов «Пчела»; «Наставление отца к сыну»; «Менандр»; «Изречения Исихия и Варнавы» и др.
Литературные источники: Легенда о граде Китеже; Былины; «Песнь о вещем Олеге»; Легенды об обосновании Москвы; Изборники 1073 и 1076 гг.; «Память и похвала Владимира»; «Сказание о первоначальном распространении христианства на Руси»; «Слово о Законе и Благодати» Иллариона; «Сказание о Борисе и Глебе»; «Поучение детям Владимира»; «Хождения игумена Даниила в святые места»; «Слово» и «Моления» Даниила «Заточника»; «Притча о человеческой душе» епископа Кирилла; «Слово о полку Игореве»; «Сказание о Мамаевом побоище»; «Житие святого Александра Невского»; «Домострой»; Летописные своды - Воскресенский, Никоновский; «Степенная книга»; «Четьи-Минеи Великие (Макарьевские)».
Летописи: Первое летописное упоминание о Москве: Тверская летопись о событиях 1237-1238 гг.; Игйатьевская летопись; Галицко-волынская летопись; «Повесть временных лет» и др.
Структура диссертации. Логика достижения цели исследования определила структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются состояние и степень ее разработанности в научной литературе, объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна диссертации и формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, характеризуются методологические и теоре-
тические основы исследования, показываются практическая значимость и уровень апробации работы.
В первой главе - «Морально-правовая регуляция как объект социально-философского анализа» раскрываются сущность и специфика морально-правовой регуляции, исследуются механизм регуляции общественных отношений и особенности его осуществления на Руси в Х-ХУ1 веках.
Во второй главе - «Содержание морально-правовой регуляции основных сфер общественных отношений от Киевской Руси к Московскому государству» анализируются культурно-исторические особенности функционирования средневекового русского общества, раскрываются характер и содержание морально-правовой регуляции в социально-экономической, государственно-политической и духовно-религиозной сферах общественной жизнедеятельности.
В третьей главе - «Изменение методов и средств морально-правовой регуляции в русском обществе Х-ХУ1 веков» исследуется процесс становления и утверждения нормативности христианской морали как ведущего средства регулирования отношений в Киевской Руси и Московского государства, прослеживается изменение места и роли церковного и светского права в регуляции общественной жизни, раскрываются династическо-монархические методы нравственно-правового управления в Киевской Руси и Московском государстве.
В заключении излагаются теоретические выводы и результаты исследования, отражающие концептуальные основы социально-философского анализа морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси Х-ХУ1 веков, формулируются некоторые рекомендации, направленные на дальнейшее изучение русского общества, социально-философское осмысление отдельных периодов его развития.
Общий объем диссертации составляет 330 страниц.
Н. Научная ноЕизка п сбсскопанкс положений, выноскг/ь?х кг защиту'
Научная новизна диссертационного исследования заключается в погтгиозкг, обосновании крупной научной проблемы и результатах ее социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, непосредственно связанное с уточнением, обобщением и обогащением концептуально-теоретичеких основ и представлений о морально-правовой регуляции общественных отношений в русском обществе Х-ХУ1-Х веков.
Более конкретно научная новизна диссертации состоит в следующем:
а) разработке концептуальных основ и методологии социально-философского исследования морально-правовой регуляции общественных отношений в средневековой Руси;
б) обосновании положения о том, что период Х-ХУ1 веков, в социокультурном развитии Руси явился периодом становления и развития первичных признаков и форм становления русской цивилизации;
в) выявлении сущности и специфики морально-правовой регуляции жизни русского общества периода Х-ХУ1 веков ее воздействия на развитие социально-экономических, государственно-политических и духовно-религиозных отношений в средневековом русском обществе;
г) исследовании эволюции и динамики перехода от родо-племенных и сакрально-языческих форм и способов регуляции к утверждению нормативности христианской морали и изменению соотношения между церковным и светским правом;
д) анализе изменений методов и средств морально-правового управления в период от Киевской Руси до Московского централизованного государства;
е) характеристике процесса становления и развития дикастнческо-мокархической системы государственного управления как морально-правового регулятива утверждения политической власти на Руси.
Положения, выносимые ка защит}' и их обоснование.
1. Результаты социально-философского исследования сущности морально-правовой регуляции как специфического вида (способа) социальной регуляции, выступающего проявлением содержания права, индивидуальной и общественной морали, приводящего общественные отношения в соответствие с требованиями законного, правомерного, справедливого, дозволенного, согласования личных и общественных интересов, разрешающего противоречия между участниками регулируемых отношений посредством морально-правовых норм, ценностей традиций и обычаев, сдерживающих и стимулирующих деятельность, поведение и поступки людей.
Исходная концептуально-теоретическая и методологическая предпосылка социально-философского анализа сущности морально-правовой регуляции - изучение ее как социального явления в условиях становления, и развития русской цивилизации, специфического вида и способа социальной регуляции. В решении этой исследовательской задачи важную конструктивно-эвристическую роль играют методологические принципы социальной философии. В диссертации они используются в комплексе, в контексте обоснования авторской концепции, в рамках объектно-предметной области исследования.
Принцип социально-онтологического подхода позволяет рассматривать бытие морали и права в социальном бытии, их развитие в историческом времени и пространстве в качестве относительно самостоятельных, но диалектически взаимосвязанных (синкретичных, составляющие единое целое) источников и видов социальной регуляции человеческой деятельности и общественных отношений. С позиций данного
принципа морально-правовая регуляция предстает как реальный социально-исторический цпвилизационный процесс, в котором сложно к противоречиво взаимодействует объективное и субъективное, духовное и практическое, должное и сущее.
Принцип единства исторического и логического открывает возможность глубокого и всестороннего взгляда на философию истории русского общества как постоянно развивающегося социума, позволяет выявить соотношение' статики и динамики социокультурного совершенствования, зафиксировать то главное, что характерно для исследуемого этапа общественно-исторического развития Руси. В эволюции морально-правовой регуляции общественных отношений Руси Х-ХУ1 веков наблюдалась определенная историческая преемственность, благодаря чему, несмотря на «пестроту» и противоречивость общественно-политической и духовной жизни, острейшие кризисы, морально-правовые нормы, ценности и традиции выдержали проверку временем и заложили основы дальнейшего развития русской цивилизации.
Принцип гносеологического подхода, используемый в диссертации в качестве важного методологического средства, организует социально-познавательную деятельность, ориентируя ее на решение таких вопросов, как: выявление познавательных возможностей индивидов русского общества данного периода как субъектов морального и правового сознания и соответствующей практики; совершенствование их способностей к адекватному отражению морально-правовых явлений и процессов; поиск и использование различного рода источников, документов, памятников культуры, теоретических и эмпирических методов изучения содержания культуры средневековой Руси и т.п.
Принцип деятельностного подхода в концептуальном и методологическом плане позволяет рассматривать морально-правовую регуляцию (и прежде всего ее субъективную сторону) как функцию человеческой
деятельности, выделить составляющие ее структуру элементы - мотивы, цели, средства и результаты, противоречия и тенденции развития, соотнести процессы целеполагания и целереализации. В то же время этот принцип дает возможность дифференцированного подхода к изучению структур моральной и правовой регуляции, которые в реальной исторической практике тесно взаимодействуют, содержат в себе наибольший конструктивный потенциал, но не тождественны, что проявилось в историческом опыте становления и развития Руси в Х-ХУ1 веках.
Принцип цивилизационного подхода в его преломлении к исследованию морально-правовой регуляции общественных отношений в средневековой Руси предполагает изучение ее с позиции уникальности и локальности культурно-исторического развития русского этноса, но включенной в общемировой цивилизационный процесс. Крупный вклад в развитие этого принципа внес русский философ Н. Я. Данилевский - автор концепции «культурно-исторических типов». Эта концепция имеет ряд приложений к социально-философской рефлексии феномена морально-правовой регуляции в ее исторической ретроспективе. Во-первых, эта регуляция в любом обществе, в том числе средневековом русском, есть проекция уникальной, неповторимой культуры народа и его правителей. Во-вторых, о самобытности морально-правовой регуляции исследуемого периода русской истории, ее «почвенности» можно судить по тому, что до петровских времен Русь не была жестко ориентирована на Запад, хотя русские князья и цари поддерживали торговые, политические и иные отношения с соседями. В-третьих, цивилизацион-ная концепция «культурно-исторических типов» вовсе не отрицала значения для утверждения на Руси позитивного права и христианской морали, ценностей, традиций и обычаев других народов.
В диссертации на основе комплексного и последовательного использования вышеизложенных принципов, движения от общего (регуля-
ция) к особенному (социальная регуляция) расггрыЕастся сущность гс-рально-ппавовой регуляции, особенностей ее осуществления в средневековой Руси. Эта регуляция явилась ответом на общественно-историческую необходимость приведения в соответствие поведения, поступков и деятельности людей с существовавшими и нарождавшимися нормами, ценностями, верованиями, традициями и обычаями. Особая значимость морально-правовой регуляции (п.о отношению к другим видам социальной регуляции) состояла именно в том, что мораль и право, реализуя свои регулятивные функции, эффективно воздействовали на внутренние структуры сознания людей, организуя их деятельность путем предъявления требований, норм, санкций, правил поведения, оставляя право на выбор своих позиций, предпочтений, соизмерение свободы с необходимостью и ответственностью.
Замысел социально-философского анализа сущности морально-правовой регуляции предопределил выявление специфики составляю-
4»
щих ее видов - моральной и правовой регуляции. Эта специфика в диссертации исследуется по ряду оснований: а) по источникам и содержанию; б) по генезису (происхождению); в) по средствам.
По мнению автора, главные различия между моральной и правовой
регуляций состоят в специфике используемых средств _ ценностей,
норм, правил, кодексов, заповедей, способов, методов - всего того, что составляет богатый арсенал моральных и правовых регулятивов. Если исполнение норм права предполагает при необходимости использование силовых методов, мер принуждения, административных, уголовных, экономических и других санкций, осуществляемых специальными правовыми институтами, то требования морали основаны на поддержке общественного мнения, силе примера, личной убежденности, совести человека. Правовые нормы фиксируются в различного рода кодексах, сводах законов, актах, постановлениях институтами государства, то есть
существуют как писаные и предлагаемые «сверху» правила, являющиеся одновременно ступенями исторического развития морали. Нравственные нормы, в основном, формируются и живут в индивидуальном и общественном сознании, передаваясь от эпохи к эпохе, от поколения к поколению и проявляются от самой личности, «снизу».
В процессе моральной и правовой регуляции, как показывает опыт истории, используются различные средства - регулятивы. Моральные средства-регулят ивы в диссертации представлены тремя основными группами: 1) регулятивы, выражающие моральные требования обтцества к личности (традиции, обычаи, оценки, нормы, ценности, принципы, идеалы, моральные заповеди, кодексы поведения, общения и деятельности); 2) моральные регулятивы, выражающие личностное отношение к социальной действительности, моральные знания, моральные чувства и состояния, нравственные цели, мотивы, намерения, установки, ценностные ориентации и др.); 3) рефлексивные моральные регулятивы, выражающие отношение личности к самой себе (нравственное самосознание, самооценка, самоконтроль, саморегуляция, самовоспитание, самодисциплина, а также честь, совесть, достоинство и др.).
Правовые средства-регулятивы - это юридические нормы, санкции, своды законов, требования, предписания, установленные и санкционированные государством в целях охраны и регулирования социальных отношений и деятельности людей. Анализ правовых норм как доминирующих регулятивов позволил рельефно выделить их специфику (в сравнении с моральными) с точки зрения дифферснцированности, адресности, конкретной приложимости к различным сферам деятельности людей и общественных отношений. В диссертации правовые нормы-регулятивы классифицированы по следующим основаниям: а) по функциональной направленности - регулятивные и охранительные; б) по воздействию на субъектов права - управомочивающие, предписываю-
щие, облзквающис, запрещающие; е) по хзра:перу регулируемы/- общественных отношений - материальные и процессуальные; г) по времени действия — постоянные, временные и исключительные.
Исследуя различия между моральной и правовой регуляцией в средневековый период развития Руси, следует констатировать наличие в его рамках «мононормы» - единого нормативного морально-правового комплекса, который наиболее эффективно выполнял свою регулятивную роль по сравнению с другими видами социальной регуляции. Синкре-тичность моральной и правовой регуляции в Х-ХУ1 веках предопределила становление целостного социокультурного процесса - морально-правовой регуляции, основанной больше на единстве морали и права, чем на различиях между ними. Это единство состояло прежде всего в том, что в системе социальной регуляции в средневековой Руси мораль и право, испытавшие сильное воздействие православия, выступали единым универсальным регулятором, который охватывал практически все сферы общественной жизни.
2. Характеристика механизма морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в Х-ХУ1 веках, который включал совокупность устойчивых моральных к правовых средств-регулятивов (норм, ценностей, традиций, обычаев, правил, санкций н др.) и новых требований разрешительного, запретительного н стимулирующего характера, с помощью которых достигались цели согласования повседневных личных и общественных интересов, регламентировались обязанности и права населения (граждан), обеспечивались целостность и стабильность общества и государства.
В исследовании механизма морально-правовой регуляции, в том числе и применительно к различным периодам развития русского общества, важную методологическую и гносеологическую роль играет дея-
тельностный подход. Именно он, по мнению автора, позволяет исследовать этот механизм не как простую совокупность, некий набор норм, правил, методов, санкций и т.п., а представить его как целенаправленную и сознательно осуществляемую деятельность людей.
В диссертации указывается, что механизм морально-правовой регуляции развертывается не спонтанно (хотя в нем нельзя отрицать и элементов стихийности, случайности), а на основе целеполагания. Причем, выбор, постановка и реализация целей зависят от их соответствия имеющимся в распоряжении общества, государства и властвующих субъектов средств воздействия на отдельных индивидов, социальные группы, слои, этносы, общество в целом. Таким образом, цель как идеально-побудительный элемент механизма морально-правовой регуляции формируется, конкретизируется и корректируется путем ее соотнесения со средствами достижения результатов действия этого механизма.
В механизме морально-правовой рефляции как системе диалектически взаимодействуют две подсистемы - моральная и правовая. Если рассматривать взаимодействие этих подсистем как процесс их воздействия друг на друга, взаимопереход, изменение состояний, интеграцию, то в самом механизме можно выявить как моменты целостности, так и противоречивости. В истории русского средневекового общества нередко имели место ситуации, когда морально одобрявшиеся, позитивно «окрашенные» ценности, нормы и традиции игнорировались системой права, и наоборот - закреплявшиеся в законодательных актах государства правовые нормы не поддерживались общественным мнением и моралью.
В диссертации анализируются моральная и правовая подсистемы механизма морально-правовой регуляции как относительно самостоятельные, но применительно к условиям Руси Х-ХУ1 веков - синкретичные, не терявшие за своей спецификой тенденции к интеграции.
Важной характеристкрсок горние') е:.;ы моэал '--ой пегулгв:гп гег.г-ется разнообразие регулятизос, посредством которых общество и государство оказывало и оказывает непосредственное или опосредованнее влияние на личность, социальные группы, сословия, их взаимоотношения. В механизме моральной регуляции русского средневекового общества можно выделить следующие регулятивы:
1. Моральные регулятивы этапа становления и утверждения Святой Руси: а) дохристианские духовные ценности, проявлявшиеся в языческих, мифологических обычаях, традициях и ритуалах (Святки, Коляда, гадание, Масленица, Радоница и др.); б) христианские моральные ценности (десять заповедей Ветхого Завета, Нагорная проповедь Иисуса Христа, рекомендации Домостроя, нормы «святой жизни» в Четьях-Минеях и др.); в) народная мораль (порядок домоуправления, домашние обряды, семейные нравы, суеверия, пословицы и поговорки и др.).
2. Моральные регулятивы общественной жизни этапа монгольского владычества, выражавшиеся в ориеггтациях соборности, единения русских земель, формирования общих дружин, консолидации русских князей для борьбы с Ордой, героизме и патриотизме и др.
3. Моральные регулятивы жизни русского общества в период образования Московского государства - актуализация моральных норм православия, нравственное оправдание собирания земель, их объединения вокруг Москвы, формирования русского централизованного государства, утверждения системы государственно-политической власти, идеологии, доктрины «Москва - третий Рим», исихазма, эсхатологии.
Подсистема правовой регуляции в условиях средневековой Руси претерпела сложную эволюцию, противоречиво развиваясь от принятия религиозно-морального права христианства как закона до формирования светского права государством, утверждения правовых основ дина-стическо-монархического правления в Московском государстве.
В период нашествия на Русь Золотой Орды Чингисханом была сформулирована Великая Яса, основу которой составили нормы обычного и уголовного для того времени права, требования твердого порядка и дисциплины, взаимовыручки, уважения прав воина Орды. Введение Ясы на Руси как бы официально прекратило действие племенных правовых регулятивов (но в скрытых формах они продолжали иметь место) и открыло возможность Орде, сотрудничать с некоторыми русскими князьями. Другими важнейшими правовыми регулятивами общественной жизни исследуемого периода стали нормы и установки «Русской Правды», вечевое законодательство, договоры городов с князьями, Новгородская и Псковская судные грамоты, судебная практика и иностранное законодательство. В этот период вводятся новые правовые регулятивы общественной жизни - судебники, Указные (уставные) книги, Соборное уложение.
В первом общерусском («великокняжеском») Судебнике Ивана III 1497 г. нашли отражение нормы «Русской Правды», обычного права, судебной практики и литовского законодательства. Главной целью Судебника было распространение юрисдикции великого князя на всю территорию централизованного Московского государства, ликвидация суверенитета отдельных земель, уделов и областей.
В Судебнике 1550 г. («царском») расширяется круг регулируемых центральной властью вопросов, прослеживается рельефно выраженная социальная направленность наказания, больше внимания уделяется мерам по осуществлению розыскного процесса. Здесь правовая регламентация охватывает также сферы уголовно-правовых и имущественных отношений.
В диссертации отмечается, что особое место в механизме правовой регуляции XVI века занимал «Стоглав» - сборник, включавший сто постановлений церковно-земского Собора 1551 г. В нем были отражены
такие церковные вопросы того времени, как борьса с порочным поведением части духовенства, организация церковного суда и порядка его деятельности, отношение к религиозным догматам, нормам поземельного и финансового права.
Важными регулятивами правовой сферы жизнедеятельности средневекового Русского государства оставались также обычаи, традиции, принципы и нормы права, объявленные субъективные права и обязанности,- властные акты государства, организационная деятельность его органов.
Моральная и правовая подсистемы, несмотря на различия, развивались в общем/едином русле, взаимно дополняя и обогащая друг друга. В этом смысле правомерно, по мнению автора, утверждать, что в социокультурной жизни средневековой Руси сложился и развивался от этапа к этапу противоречивый, но в то же время целостный и достаточно сложный механизм морально-правовой регуляции. Он выступал важным источником и средством развития морального и правового сознания, патриотизма, соборности, знаний о добре и зле, справедливости и несправедливости, дозволенности и недозволенности, должном в поступках и поведении людей.
3. Проанализированная с социально-философских позиций эволюция морально-правовой регуляции социально-экономических отношений в русском средневековом обществе, важнейшими регулятивами которой являлись возникновение общинной формы трудовой деятельности, процесс собираний земель, становление и развитие русского предпринимательства.
В диссертации аргументируется положение о том, что сложный и противоречивый процесс эволюции морально-правовой регуляции социально-экономических отношений на Руси в рассматриваемый период был обусловлен рядом объективных и субъективных факторов - отказом
от язычества и принятием христианства, распадом Киевского государства и последующим собиранием земель, общинным ведением хозяйства, становлением Московского централизованного государства, необходимостью обеспечения защиты его целостности и независимости.
Существенную роль в формировании раннеславянской социально-экономической регулятивной структуры сыграло появление «соседской общины» - первичного ядра сословной организации общества. Превращение единого трудового коллектива со своими традициями в совокупность самостоятельных семей в племени сделало их более беззащитными, обусловило появление дружин, больших укрепленных поселений, усилило имущественное неравенство. Все это привело к появлению новой экономической структурной формы, центром которой стал феодальный двор - боярская усадьба.
Важным моральным фактором-ре1улятором экономической жизни был процесс собирания земель. Он осуществлялся с переменным успехом и включал в себя ряд этапов. Первый этап (до конца X века) - присоединение к Киеву земель ряда восточнославянских племен - древлян, северян, радимичей, тиверцев, уличей; введение дани с полюдья как ре-гуля1ива; развитие сельского хозяйства и ремесла. На втором этапе (XI-XII века) собирания земель не произошло, чем воспользовались татаро-монголы. На третьем этапе (ХШ-ХУ1 века) Русь освободилась от монгольского ига и превратилась в единое государство с центром в Москве. Наряду с развитием сельского хозяйства высокого уровня достигли ремесла (например, в Новгороде, Казани, Серпухове были известны около 200 разновидностей ремесел). Главным морально-правовым и политическим регулятором экономической жизни стала сильная государственная власть с военной организацией - дружиной, ополчением, наемниками.
Серьезным духовно-нравственным фактором, оказавшим сильное влияние на экономическую жизнь Руси в Х-ХП веках, было принятие
!
христианства, в результате чего церковь получила от государств" города, земли, борти, озера, реки и леса, появились монастырские хозяйственные владения, в которых использовался труд населения. В монастырях постепенно скапливались большие богатства, которые необходимо было ^ защищать от посягательств извне. В этих условиях церковные иерархи
стремились заключать союзы с князьями, которые обладали властью и силой, что само по себе являлось эффективным морально-правовым
I
регулятором экономической жизни.
Развитие общинной формы трудовой Деятельности и быта также сыграло важную регулятивную роль в организации экономики средневековой Руси. Русская история богата примерами организации подобных форм: варяжские дружины, монастырские хозяйства, казаческие поселения, вотчинное земледелие, плотницкие, грабарские, рыболовецкие, бурлацкие и другие артели. Через их быт, нравственные традиции, нер-
I
вые юридические акты общинная организация регулировала свою жизнь ' и систему ценностей, определяла выбор методов хозяйствования и всей
трудовой деятельности.
В диссертации представлены результаты социально-философского ( анализа природы и значения первого русского предпринимательства, ко-
^ торое имело свои традиции и нравственно-правовые предпосылки: рус-
ские 'купцы были известны в разных странах мира уже в IX веке.1 Процесс становления правовой и моральной поддержки предприниматель» ства был достаточно сложен и состоял из многих регулятивов (обычаи, ^ уставы, самоуправление, нормы права, одобрение, осуждение и др.). В крупных городах появились первые правовые акты в защиту предпринимательства, стимулировавшие его развитие. Так, при князе Владимире их было издано 25, перед нашествием Орды - 270, при Иване Грозном -
1 См.: Хорькова В.П. История предпринимательства и меценатства в России. Учебное пособие.-М., 1998.
!
j
715, при царе Алексее Михайловиче - 923. Согласно «Русской Правде», жизнь купца оценивалась в 40 гривен, тогда как раб стоил 5 гривен, купцы находились на 6-й ступени 8-ми ступенчатой иерархии, на вершине которой стоял великий князь. В этом своде законов свыше 30 статей посвящены кредиту, правилам заключения сделок русских купцов, штрафам за неуплату денег («кунов», «резанов», «векшей» и т.д.), размерам месячных процентов.'
Огромный моральный и материальный урон экономической жизни Руси в XU-XIII веках нанесло татаро-монгольское нашествие, которое более чем на двести лет задержало ее развитие. Многие отрасли городской ремесленной деятельности прекратили существование, лучших ремесленников уводили в Орду, предприимчивые люди были практически истреблены, также как и патриотически настроенная феодальная знать. Города-центры ремесла и торговли уничтожались и разорялись по несколько раз.
В послемонгольский период, особенно в конце XV - начале XVI веков, центром экономической жизни Руси становится Москва (хотя были сильны экономические позиции Новгородской республики и Владимирского княжества). Она становится узловым пунктом пересечения больших «торговых дорог»: через нее проходили торговые пути из Западной Руси в Поволжье, из Новгорода - к Черному морю и Дону. Это оживило ремесло и торговлю. Введение трехпольной системы земледелия резко повысило производство зерна, другой сельскохозяйственной продукции.
Наиболее слабым и неустойчивым, в том числе и в нравственном отношении, в Московском государстве был класс феодалов, предпочитавших выгодную службу при дворе в ущерб своей вотчинной независимости. Не содействовали развитию экономики и предприимчивости аморальные и преступные способы получения феодалами богатства, за-
1 См : Политическая история России. Хрестоматия. -М , 1991, T.I.-13-28.
хват и продажа крсстстьян, грабежи соседей, раздача земли людям, не заслуживающим этого и др. Многие местные феодалы за полтора столетия возвышения Москвы превратились в вассалов, а затем и в подданных великого князя. Этот процесс осуществлялся в значительной степени насильственным путем, несанкционированными аморальными и противоправными действиями, что выражалось в принудительных переселениях больших масс землевладельцев за сотни верст от мест их проживания, конфискации их земель и даже казнях. Одновременно великие князья щедрыми посулами и привилегиями привлекали на свою сторону бывших независимых князей и их подданных, что также способствовало централизации государства, укреплению единой системы политической и морально-правовой регуляции общественных отношений в Московской Руси.
Длительное сохранение общинного хозяйство на Руси, которое было поставлено на службу государству, приводило, как отмечается в диссертации, к двойному результату. С одной стороны, наиболее массовид-ной фигурой в экономической жизни оставались русские крестьяне, зависимые от общины, выполнявшие все повинности, но, в основном, свободные от экономической кабалы. Они работали со старанием, под наблюдением общины, что вырабатывало трудолюбие, коллективизм, взаимопомощь, и эти черты русского национального характера являлись моральными регулятивами, закреплявшимися впоследствии правовыми нормами. С другой стороны, в крестьянско-общинной среде формировалась и оппозиция к эксплуататорам и обманщикам, к несправедливости и лжи, что не раз в русской истории генерировало вспышки народного гнева, бунты, войны и восстания.
4. Авторская интерпретация морально-правовой регуляции государственно-политических отношений в русском обществе, обеспе-
чения преемственности в развитии фст^т^с^^ГГРгсня^Р!
БИБЛИОТЕКА С. Петербург ОЭ 1» дет
■ ■ II им/
1, цен-
34 ^
тр2ЛЕд;ск к иестпо:: власти, политики, кгпраплсггкой пр. ссздшше к утноржденке русского централизованного государства.
В диссертации отмечается, что сформировавшееся к середине X века государственное образование, получившее название Киевской Руси, представляло собой конгломерат племенных территорий, объединенных Киевом на основе конфедеративного межплеменного союза. К середине XII века все территории этих племен, включавших более 20 этносов и составивших Киевское государство, стали обозначаться единым понятием «Русская земля». Обострение угрозы с востока - нашествие печенегов - заставило киевских князей прервать походы на Византию и Балканы и главное внимание уделить внутреннему устройству собственного «дружинного государства».
Главными морально-правовыми регуляторами этого государства были: перемещение социальных верхов, правителей в разряд подданных, интеграция их в состав великокняжеской дружины. По социальному составу русская дружина являлась полиэтнической и включала наемников, пленных ляхов, пруссов, финно-угров, кочевников и хазар. Таким образом, к XI веку на Руси сформировалась административно-военная форма государственного устройства, при которой территориальный принцип изменил характер системы управления. У славянских народов она получила название «численной» или «десятичной». Великокняжеская дружина на Руси возникла как альтернатива удельным князьям и их дружинам и использовалась в качестве важного морально-правового и военного регуляторов преодолении племенного сепаратизма и создании новой территориальной структуры.
С учетом различных факторов развития средневекового русского государства диссертант выделяет три основных этапа морально-правовой рег-уляции. оказавших наибольшее влияние на государсГвенно-политические отношения: 1) создание многочисленных мелких дружин
I
(
' 35
1
(племенных); 2) формирование дружин местных князей; 3) деятельность дружин представителен рода Рюриковичей. Последние два этапа вместе с появлением купцов «крупных городов» закрепили оформление верхнего слоя элиты Руси.
Русь приняла за образец государственности византийскую модель, но уже Ольга, Владимир, Ярослав и их преемники внесли в нее изменения, касавшиеся прежде всего отношений земельной собственности и формирования правящего слоя. Так, боярские вотчины превращались в родовые аристократические усадьбы, со своим укладом жизни, оборонительными сооружениями, собственным войском, хозяйством, подданным населением.
' Форма политического правления в Киевской Руси в диссертации
1 определяется как раннефеодальная монархия, во главе которой находил-
^ ся великий князь, опиравшийся на дружину и совет старейшин. Управ-
| ление на местах осуществляли его наместники и волостели. Эту форму
правления отличали два существенных морально-правовых регулятива: ( значительная роль вечевых собраний в принятии государственно-
политических решений и наличие ополчения, основанного на принципе ^ всеобщего вооружения населения.
Главным морально-правовым регулятивом решения государствен-
I
ных вопросов становился наследственный, вотчинный принцип. Земля и
(
власть, ранее принадлежавшие отцу, переходили к сыновьям. Тем не ме-
(
нее утверждение вотчинного начала подрывало основы очередного по-
I
рядка и нераздельность родового династического владения. Русская зем-
*
ля распадалась на множество территорий, принадлежность которых оп-
' ределялась генеалогическими характеристиками их владельцев. Земля-
\
ми своих отцов наследственно, как вотчинами, стали править многие ^ сыновья. Принцип старшинства, имевший важное морально-правовое
значение, был предан забвению. На смену ему пришел княжеский совет,
состоявший из бояр и «княжеских мужей», а отдельные функции руководства хозяйствами вотчин перешли к тиунам и старостам.
Местное управление и морально-правовая регуляция осуществлялись доверенными людьми князя, его сыновьями и опирались на военные гарнизоны, руководимые тысяцкими, сотниками и десятскими. Регулятивную роль сохраняло еще и народное собрание - вече, которое первоначально решало основные вопросы государственного правления. Постепенно его функции сужались и стали ограничиваться призванием и назначением князей, заключением с ними договоров, контролем за управлением, вопросами войны и мира.
Основу системы правовой и моральной регуляции властно-управленческих отношений составляли обычаи, традиции и нормы, которых придерживались при заключении сделок, а также письменные и правовые акты. Например, договоры Руси с Византией, в которых отражались нормы международного, торгового, гражданского, уголовного и процессуального права, определяли правила деятельности русских купцов, торговые льготы и пошлины, ситуации смертной казни и кровной мести, наказания за различного рода преступления.
Распад Киевского государства в результате действия внешнеполитических факторов, а также внутренних условий привел к образованию разрозненных феодальных государств - Ростово-Суздальского, Смоленского, Рязанского, Муромского, Переяславского, Черниговского, Полоц-ко-Минского, Киевского, Тмутараканского, Новгородской земли. Особенностями морально-правовой регуляции общественно-политической жизни в этих государствах-княжествах становятся: наличие экономически и политически сильной аристократической феодальной элиты (боярства); сосредоточение в ее руках крупных земельных владений; умелое политическое использование удельными правителями внешнеполитических факторов в своей борьбе с центральной княжеской властью.
!
I 37
После ослабления и распада Золотей Орды развтгпз государствен-^ ной власти, торговли, образование новых городов, появление дворянства
как социального слоя сыграли свою позитивную морально-правовую регулятивную роль в централизации государственно-политической власти.
' усилили тенденцию к объединению русских земель. Действие морально-
!
правовых регуляторов в условиях становления и утверждения Москов-
V
ского централизованного государства, по сравнению с европейскими ^ странами, имело следующие ярко выраженные особенности: это госу-
дарство складывалось в условиях утверждения власти-собственности, а не на основе развитой системы частной собственности; Московское государство образовалось на многонациональной основе, а не как мононациональное; народы, вошедшие в его состав, относились к различным типам цивилизаций; на его становление и образование сильное влияние оказали татаро-монгольское нашествие и деятельность московских кня-> зей по объединению русских земель.
В процессе централизации, как показывают результаты исследова-1 ния, происходило преобразование политической системы и морально-
правовой регуляции. На месте множества разрозненных княжеств обра-5 зовалось единое государство. Изменилась система сюзеренно-
вассальных отношений: бывшие великие князья сами становились вас-^ салами московского великого князя (а впоследствии - русского царя);
^ устанавливалась сложная иерархия феодальных чинов; сокращались
феодальные привилегии и иммунитеты; формировался принцип местни-
1 чества. Серьезной политической и моральной силой наделялась право-
о
славная церковь, особенно с утверждением в 1589 г. патриаршества. Усиление центральной власти великого князя (царя) осуществлялось параллельно с формированием новой системы государственного управле-' ния - приказно-воеводской; высшим органом власти стала Боярская Ду-
^ ма, но власть которой в середине XVI века (1564-1565 гг.) была сугцест-
векно ограничена е результате введения Иваном ГУ Опричнины. Все эти политические нововведения нашли свое отражение в законодательстве, в частности, первом кодексе русского централизованного государства -Судебнике 1497 г., а позднее и в Судебнике 1550 г.
5. Социально-философская рефлексии культурно-исторических особенностей развития средневекового русского общества как важнейших детерминант морально-правовой регуляции его духовной сферы, к которым в диссертации отнесены: принятие Русью христианства, самобытность менталитета, духовно-философского" мышления народа, традиции, обычаи и ценности различных этносов.
Культурно-исторические особенности средневекового русского общества - это совокупность культурно-духовных и материальных ценностей и практической активности субъектов исторического процесса, отражающих производственный, социальный, политико-правовой, нравственно-религиозный, научный и художественный опыт народов Руси.
Социально-философский анализ культурно-исторических особенностей развития средневековой Руси позволил выяснить, па каком реальном социокультурном «фоне» осуществлялся механизм морально-правовой регуляции общественных отношений, какие исторические факторы выступали детерминантами этого процесса. Причем, сами культурно-исторические особенности в диссертации рассматриваются как «одушевленное» пространство-время бытия культуры, в котором реализуются ее интенции, обнаруживается смысл и логика; как личностный духовный мир человека, ценностно-ориентированный на определенный, исторически обусловленный тип идеала; как творческая лаборатория культуры духа со своей динамикой самосознания, опыта духовно-гворческой эволюции, а также как частное проявление универсальных закономерностей развития культурного целого, частью которого высту-
пает русская средневековая культура. С этих концептуальных позиций, автор и анализирует культурно-исторические особенности развитая русского общества в Х-ХУ1 веках, наложившие свой «отпечаток» на морально-правовую регуляцию духовной сферы.
Определяющей культурно-исторической особенностью явилось принятие Русью христианства и преодоление язычества. Православие привнесло в культуру восточных славян новые смыслы и ценности, давшие мощный импульс развитию единых морально-правовых регуля-тивов, сохранивших свою значимость на века. Эпоху распространения христианства на Руси с полным основанием можно рассматривать как качественно новый этап славянской духовной культуры и русской цивилизации. С одной стороны, он вобрал в себя мировой опыт, а с другой -позволил интегрировать территориально-географические, государственно-политические и духовные факторы, придавшие историческому развитию Руси неповторимую специфику и устойчивость культурных форм.
Другой особенностью культурно-исторического характера, повлиявшей на морально-правовую регуляцию духовной сферы русского общества, было своеобразное равновесие языческих и христианско-православных культов, традиций, обрядов - то, что получило- название двоеверия. После крещения Руси постепенно, хотя порой и в остром противоборстве языческих и христианских верований складывалось их своеобразное синкретическое образование - русское православие. Языческая терминология прочно вошла в христианский обиход, традиции языческого зодчества наложили отпечаток на христианскую архитектуру, своеобразному влиянию подверглись христианско-православные и языческие праздники - Рождество, Крещение, Масленица, Радуница, Троица и др.
В диссертации выделена и обоснована такая культурно-историческая особенность развития средневековой Руси, как самобытность
менталитета, духовно-философского мышления русского народа, талантливых мыслителей. Впервые суть русской духовкой культуры и морали раскрыл первый русский митрополит Илларион в своем труде «Слово о Законе и Благодати», в котором не принималось формальное следование Закону и оправдание им жизни людей, а истина рассматривалась как извечное стремление к христианскому добру, к высшему благу: суть духовной философии Святой Руси - во всеобщей победе благодати как вере в учение Иисуса Христа, отрицании ветхого формального закона.
В «Повести временных лет» земная жизнь рассматривалась как противостояние добрых и злых людей; космогонические и этические вопросы нашли отражение в «Голубинной книге»; духовно-нравственная философия обрела совершенство в трудах Нила Сорского, Иосифа Во-лоцкого, Геннадия Новгородского, в художественных полотнах и росписях Андрея Рублева; в XV-XVI веках завершилось формирование основных идей русской религиозно-политической философии. Она получила выражение в формуле старца Филофея «Москва - Третий Рим». Все эти идеи и учения оказали огромное влияние на формирование нравственного и правового общественного сознания и национального самосознания русского народа.
Особенность регуляции духовной жизни средневекового русского общества состояла и в том, что в ней причудливо переплетались многообразные традиции, обычаи, верования, феномены художественного творчества различных народов и этносов. Непосредственными источниками выявления культурно-исторических ценностей являются философские и литературно-художественные тексты, памятники устного народного творчества, русские традиционные обряды.
Народное творчество и фольклор средневековой Руси сформировались задолго до появления письменности и оказали большое нравствен-
но-регулятивное влияние на менталитет, мироощущение и склад характера славян. Письменные литературные памятники не просто использовали богатейший материал народного творчества, но и восприняли в определенной степени его формы, поэтический стиль, языковую традицию. Средневековая русская литература выполняла функцию нравственно-поучительного характера. В развитии этических установок и знаний большую роль сыграли такие поучения и послания, как, например, «Во-прошание Кпериково», «Источник знания» Иоанна Дамаскина, «Злато-струй», составленный в Болгарии, «Мудрость Менары», «Диоптр» Филиппа Пустынника и др.
Получившее распространение, прежде всего в монастырях, летописание соединило в себе некоторые элементы дохристианских славянских преданий с новой философско-исторической и этической концепцией, которая позволила Руси «вписаться» в рамки мировой истории и культуры. Тем самым историческое и нравственное сознание славян средневековой Руси поднималось на более высокую ступень. Этому во многом способствовало распространение на Руси грамотности. Из учебных заведений при монастырях вышли такие выдающиеся деятели, как митрополит Илларион, епископы Лука Жидяга, Климент Смолятич, летописцы Нестор, Сильвестр, философ Кирилл Туровский и др.
Важнейшей культурно-исторической особенностью регуляции духовной жизни исследуемого периода являлся патриотизм русского наро-аа - доминирующая ценность, составлявшая основу морально-правовой регуляции жизнедеятельности русского общества, особенно в годы тяжелейших испытаний, борьбы с многочисленными завоевателями. Как свидетельствуют летописи («Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Задонщина» и другие), русский народ проявил высокие патриотические качества в борьбе против печенежских и половецких племен, в походах на Константино-
поль, битвах на западных рубежах. Идея патриотизма была главнейшим нравственно-правовым регулятором жизни на Руси в годы борьбы с татаро-монгольским игом.
Постоянная угроза нашествия кочевников возвысила ратное дело на Руси. Воин-патриот, защитник отечества с мечом, щитом и копьем, готовый отстаивать свою землю и веру стал близким и понятным образом для всего народа. За землю русскую шли в поход князь Игорь и его дружина, храбрые русичи во птаве с Александром Невским и Дмитрием Донским мужественно бились с захватчиками за честь и достоинство Руси. Таким образом, особенности социокультурного развития средневекового русского общества обусловили формирование морально-правовых регуляторов, которые помогли народу выстоять и сохранить культурные ценности, проявляя при этом патриотизм, красоту трудового и ратного подвига, твердую веру в победу добра над злом.
6. Результаты социально-философского анализа нормативного характера христианской морали как средства регуляции средневекового русского общества, изменения в ней места и роли церковного и светского права, становления и утверждения династическо-монархических методов управления государством.
Проявление нормативности христианской морали как средства регулирования жизни средневековой Руси на раннем этапе развития насаждалось «сверху» самой государственной властью. В последующем сформировались «самостоятельные» средства регулирования жизни средневекового русского общества. Активно проявлялись нормы христианской морали, связанные с нравственно-интеллектуальными качествами народа, и прежде всего такие, как твердая вера, способность к практическому размышлению, непокорность завоевателю, бунтарство, почитание царя, восстание против монархов, достоинство личности.
С развитием монастырей как средства регулирования жизни Киевской Руси и Московского государства, формировались православно-церковная идеология, идеалы русского общества. С XV века Русь становится главной православной державой мира. В знак наследования пра-
л
вославных традиций Византии Русь принимает ее герб. С середины XIV и до XVI веков - самый плодотворный период становления русской духовности: растет число подвижников благочестия (Сергий Радонежский, Нил Сорский, более двухсот русских святых, сформировавших русское
г
национальное сознание). Монастыри выполняют роль не только духовных и просветительских, но и учебных, научных, издательских, художественных и хозяйственных центров. Идея торжества русской святости и ^ государственного единства выразилась в составлении митрополитом
Макарием полного свода древнерусской письменности как энциклопе-
I
дии русских духовных знании.
На утверждение нормативности христианской морали как средства регуляции средневекового русского общества оказали сильное влияние ^ два взаимосвязанных обстоятельства: взаимозависимость церковного и
I
светского права, совместное решение проблем в регулировании общест-
I
венных отношении, но в то же время, в определенные периоды, независимость церковного права от светского, а светского от церковного. Та-^ ким образом, изменение методов и средств морально-правовой регуля-
ции жизни русского общества в Х-ХУ1 веках взаимосвязано с эволюцией
С -
места и роли церковного и светского права и суда в регулировании об-
I
' шсственных отношений. Повсюду началось строительство православ-
Е1ых храмов, переписывание богослужебных книг. Уже в первые годы
I
были подготовлены сотни русских священников, которые прошли школу
}
опытных наставников из Греции. Язычество сопротивлялось еще долго, ^ но было обречено, ибо после того, как православие стало создавать но-
!
вые ценности и духовно-нравственные нормы, на долю язычества при-
ходились лишь суеверия и поклонеиие духам. Церковь становилась организационной силой не только духовного, но и хозяйственного процесса. Крестьянская община с ее самоуправлением непосредственно связывалась с церковным приходом.
Русская церковь выделилась в отдельную митрополию Византии, во главе ее появились талантливые руководители, среди которых был митрополит Киевский Илларион, мыслитель и церковный писатель. При нем была создана первая редакция начальной русской летописи, осуществлялась широкая деятельность по переводу на русский язык иностранных книг. В период Киевской Руси христианская церковь привнесла в общество новую идею о религиозном учреждении, отдельном от государства, что способствовало новому вектору цивилизационного развития русского общества. Эпоха духовного расцвета русской цивилизации продолжалась до последней трети XVII века.
Роль и место церковного и светского права в государственном устройстве определялись двумя основными регулятивами. Первый брал свое начало еще в Киевской Руси, был переработан с учетом нового вектора развития общества «иосифлянами» и получил логическое завершение при Иване Грозном. Он заключался в возвышении государственной власти, богатством церкви, дорогим художественным оформлением храмов и одежд священников. Князь регулировал отношения с народом своими средствами и с помощью церкви. Глава государства рассматривался сторонниками данной идеи как высший церковный «чин», который должен способствовать «воцерквлению» народа не только Московского государства, но и «малых» народов, примыкавших к Руси, что в дальнейшем нашло отражение в имперской политике Российского государства. Второй регулятор уходил своими корнями в «Святую Русь», где церковная и государственная власть были представлены одним лицом,
ко предполагалось главенство церкви над государством. Свобода церкви виделась сторонниками этой идеи в уходе от мирских благ, аскетизме.
В XVI веке начинает оформляться также идея создания государства как правового, светского, социально справедливого. Согласно этой идее, изменение места и роли церковного и светского права в регулировании общественных отношений обусловливалось потребностями создания и развития централизованного государства - формированием единой государственной территории за счет объединения русских земель, укреплением политической системы и реальной власти монарха.
Эволюция династическо-монархических методов нравственно-правового управления жизнью русского общества в Х-ХУ1 веках явилась отражением исторической необходимости утверждения Руси как особого типа цивилизации. Монархическое управление в России активно пользовалось методом, который был закреплен в Судебнике 1550 г. и состоял в союзе монархии с Боярской думой, но без четкого оформления ее юридического статуса. Боярская дума осуществляла совместно с царем законодательную власть и решала важнейшие вопросы внешней и внутренней политики, хотя ее юридическая компетенция и не была определена, что предоставляло возможность в некоторых случаях царю издавать указы без участия Думы, а Думе в определенных ситуациях - самостоятельно осуществлять свои решения без утверждения царя. Важным династическо-монархическим методом нравственно-правового управления жизнью русского общества в Х-ХУ1 веках было создание Земских соборов. Действенными методами нравственно-правового управления были также примирение, совет со «Всей Землею», ограничение царской власти. Соборная практика уже в XVI веке знала созыв выборных из разных концов России, а Иван IV активно использовал Земские соборы в борьбе с реакционной частью боярства за укрепление центральной власти.
Создание единого государства стало уже очевидным фактом, а государственный аппарат; соответствовавший центральному, а не удельному принципу построения и деятельности, еще только возникал. В этом переходе к новым формам организации нравственно-правового управления страной и заключалась главная сложность внутренней жизни эпохи Ивана IV.
Для разрешения этих проблем к началу 1549 г. было создано правительство (известное впоследствии под названием «Избранной рады»), состоявшее из представителей боярства и дворянства. Новая сословно-представительная система в России представляла собой уступку поднимающемуся «третьему» сословию лучших посадских людей, которые могли не только более свободно и активно участвовать в экономической жизни страны, но и более широко эксплуатировать крестьянско-посадскую общину.
III. Практическая значимость исследования и его апробация
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в процессе мировоззренческой подготовки российских граждан и способствовать обеспечению преемственности в наследовании нравственно-правовых ценностей, сформировавшихся в период средневекового развития Руси. Типологическая модель морально-правовой регуляции, внедренная в образовательные программы вузов, позволит студентам глубже осознать ее концептуальные основы, социально-философский смысл природы русской цивилизации, познать ее исторические корни и истоки, значение для современного этапа развития российского общества и государства. Внедрение положений и выводов диссертации в образовательно-
воспитательный процесс может способствовать повышешпо качественного уровня философской, этической к правовой культуры научно-педагогических кадров и студентов, совершенствованию патриотического воспитания российской молодежи. Научные результаты исследования,
*
как полагает автор, можно использовать в интересах активизации деятельности различных историко-патриотических объединений, клубов, российских средств массовой информации, научно-исследовательских и культурно-просветительских объединений.
Результаты проведенного социально-философского исследования позволяют констатировать, что выдвинутая и обоснованная автором концепция в целом нашла подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении и дает основание предложить рекомендации, выделенные в следующие основные группы:
Первая группа — рекомендации теоретико-методологического характера. К ним отнесены:
- дальнейшая разработка социально-философских и методологических проблем, непосредственно связанных с осмыслением социально' исторического процесса, отдельных периодов и этапов русской и российской истории с позиции новых культурно-цивилизационных принципов, подходов и исследовательских парадигм;
- более органичное использование при исследовании проблем социальной, в том числе морально-правовой регуляции, реконструируемых в последние годы социокультурного и цивилизационного подходов, ко-
^ торые позволяют изучать регуляцию в тесной связи с теми нормами,
ценностями и традициями, которые были присущи русской цивилизации как специфическому, неповторимому культурно-историческому типу;
- в современных исследованиях таких сложных социокультурных ' явлений, как морально-правовая регуляция, представляется целесообразным шире использовать комплексный, междисциплинарный подход с
использованием методологических средств таких областей гуманитарного знания, как социальная философия, философия истории, право, этика, социология, культурология, религиоведение, исторические науки;
- в процессе проведения философско-исторических исследований, связанных с особенностями развития отечественной культуры, морали, права на том или ином историческом этапе, важное значение сегодня (и в перспективе) приобретает объективная, непредвзятая профессионально-этическая позиция ученого, свободная от идеологических пристрастий, наслоений и давлений, преследующего главную цель - поиск и установление истины.
Вторая группа - рекомендации, касающиеся перспективных направлений дальнейшего исследования проблем морально-правовой регуляции. К наиболее приоритетным из них автор относит следующие:
- социокультурная парадиша морально-правовой регуляции жизнедеятельности русского (российского) общества в У1-1Х, ХУН-Х1Х веках;
- социально-философский анализ проявления нормативности христианской морали как средства регуляции общественной жизни в постсредневековой Руси;
- социокультурные особенности общества Нового времени в развитии Руск: нравственные проблемы, противоречия и пути их решения;
- соотношение роли светского и церковного права на различных этапах морально-правовой регуляции жизнедеятельности российского общества;
- культурно-нравственные традиции и их роль в социальной регуляции общественной жизни России: история и современность;
- христианизация русского общества и ее исторические судьбы;
- методологические проблемы типологии и классификации морально-правовых регулятивов: опыт философско-исторической рефлексии;
- инновационные технологии в изучении механизмов морально-правовой регуляции в обществах различных культурно-исторических типов.
Третья группа - рекомендации непосредственно практического характера:
1. Повысить внимание представителей средств массовой информации по объективному освещению проблем истории Отечества, формированию у граждан России патриотического сознания, готовности к выполнению конституционного и морального долга.
2. Соответствующим государственным органам разработать кон!
цепцию государственной информационной политики формирования нравственной и правовой культуры российских граждан, в которой отразить опыт морально-правовой регуляции социальных отношений на Руси, в том числе и в средневековый период.
3. Более дифференцированно, с учетом складывающейся демографической ситуации в России и особенностей различных групп населения, подходить к решению нравственно-правовых задач; в практике нравственно-правового воспитания активнее использовать эмоциональные по характеру восприятия и прогрессивные формы и методы воздействия на сознание и поведение людей.
4. Одному из российских издательств подготовить и издать учебник для преподавателей и студентов «История и теория духовно-нравственного развития русского народа», в котором предусмотреть раз-
„ дел о значении нравственных и правовых ценностей как регуляторов со-
циальной деятельности.
5. В программы патриотического воспитания студенчества ввести спецкурсы «Актуальные проблемы морально-правовой регуляции общественной жизни современной России», «Нравственно-правовая культура:
I
г
проблемы и пути формирования», «Патриотическое воспитание студентов».
6. В рамках учебно-методического объединения российских вузов создать междисциплинарную предметную комиссию для комплексного изучения проблем морально-правовой регуляции студенческой деятельности, методологического, методического и научно-информационного обеспечения реализации соответствующих проектов и программ.
7. На кафедрах гуманитарных дисциплин вузов практиковать проведение научных конференций с привлечением студентов, аспирантов, докторантов, ведущих специалистов в сфере теоретической разработки проблем морально-правовой регуляции.
Автор считает, что реализация предложенных рекомендаций создаст необходимые предпосылки для наращивания усилий отечественных ученых в исследовании социально-философской проблематики морально-правовой регуляции социальной деятельности и отношений, а в практическом плане - позволит использовать богатейший исторический опыт Руси Х-ХУ1 веков в целях совершенствования складывающейся в современной России системы нравственно-правового и патриотического воспитания.
Апробация к внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в научных сообщениях, в выступлениях на общероссийских и межвузовских научно-теоретических конференциях, теоретических и методических семинарах, дискуссиях. Материалы диссертации и полученные результаты периодически обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных наук Московской государственной Академии водного транспорта и Военного университета. Одной из форм апробации явилось также использование автором материалов диссертационного исследования в учебном процессе при чтении вариативных спецкурсов по
проблемам истории философии, отечественной философии к зтиш на факультете экономики и управления, в юридическом институте Московской государственной академии водного транспорта, при разработке новых учебных планов и методических рекомендаций и планов семинарских занятий для подготовки студентов, аспирантов и соискателей.
Основные положения диссертационного исследования
отражены в публикациях:
1. Беляев Г.Г. Социально-философский анализ общественных, отношений на Руси в Х-ХУ1 веках. Монография. - М.: ВУ, 2003 - 23 п.л.
2. Беляев Г.Г., Торгашев Г.А. Чувство Родины. - М.: ЦЦМУ МГАВТ, 2003.- 8 (5/3) п.л.
3. Беляев Г.Г., Торгашев Г.А. Духовные корни русского народа. - М.: "Былина", 2002. - 11,5 (6/5,5) п.л.
4. Беляев Г.Г., Торгашев Г.А. Духовно-нравственные ценности русского человека: Монография. - М.: ЦДМУ МГАВТ, 2000- 5,1 (3/2,1)п.л.
5. Беляев Г.Г. Начало русской этики. Учебное пособие. - М.: ЦДМУ
МГАВТ, 1999.-3,1 п.л.
6. Беляев Г.Г. Сущность морально-правовой регуляции жизни общества и ее место в системе средств социальной регуляции. - М.:
ЦДМУ МГАВТ, 2002.-1 п.л.
7. Беляев Г.Г. Патриотическое воспитание как научная и практическая проблема //Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: ЦДМУ МГАВТ, 2001.-0,7 п.л.
Общий объем публикаций по теме ис 'олее 40 п.л.
I I
Г.Г. Беляев
ï
ï
It
i !
I
i
i
S-oog-Д '5?71 ' 71,