автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Концептуальные предпосылки идеи глобализации в отечественной философии истории
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Репин, Андрей Иракламвонович
Введение.
Глава 1. Глобализация как предмет междисциплинарных исследований.
1.1. Понятие глобализации: доминанта всеобщего в междисциплинарном подходе.
1.2. Феномен глобализации как общеисторическая реальность.
1.3. Отечественная глобалистика о сущности глобализации: диалектика объективного и субъективного.
Глава 2. Концептуальные предпосылки идеи глобализации в отечественной философии истории.
2.1. Философия всеединства В. С. Соловьева: единство всечеловеческого (аксиологический и антропологический аспекты).
2.2. Ноосферный космизм В. И. Вернадского: мир как единое органичное целое.
2.3. «Исторический романтизм» И. А. Ефремова: единство человечества как фактор прогресса.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Репин, Андрей Иракламвонович
Русская философия, являясь частью европейской философии, имела выраженную социально-историческую доминанту, которая проявила себя, помимо прочего, в исключительном внимании философов к проблемам исторического развития России и мира в целом. Это внимание сохранялось и в советский период. Несмотря на догматизацию, советская философия не только продолжала плодотворно работать над обозначенной философско-исторической проблематикой в русле марксистско-ленинского идеологического императива, но и генерировала оригинальные сциентистско-философские концепции, которые, как, например, космизм, и сегодня представляют собой важный сегмент концептуального поля философии. И не только истории философии! Во второй половине XX, а особенно на рубеже ХХ-ХХ1 веков интерес к отечественной философии рассматриваемого периода продолжает расти. Можно выделить два важных мотива роста этого интереса, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Во-первых, в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века произошла системная трансформация российского социума, что, разумеется, сопровождалось переоценкой его мировоззренческих, философских оснований. Возник устойчивый научный интерес к истории отечественной философии, когда исследователи осознали необходимость концептуальной рефлексии и потребность глубокого изучения вдруг востребованных (идеологами, культурными деятелями, историками, обществом в целом) идей, которые, казалось бы, уже были разработаны и оценены советской историей философии. В настоящее время этот интерес не затухает. Более того, его питают нарастающие проблемы, беспокойство, что Россия все еще находится на историческом перепутье, убеждение в том, что оптимальный исторический выбор невозможен без переоценки прошлого.
Во-вторых, к концу XX века мир вступил в эпоху глобализации. Этот исторический процесс, беспрецедентный по масштабам и глубине воздействия на каждого исторического субъекта, характеризуется противоречивостью, неоднозначностью оценок, угрозами необратимых трансформаций самого разного толка, и, как следствие, необычайно высоким вниманием со стороны общества, науки, философии. Настоящее исследование на стыке философии истории, истории философии и футурологии является попыткой осмысления феномена глобализации в ракурсе концептуальной ретроспективы на материале идей, вызревших в недрах отечественной философии в конце XIX - середине XX веков.
Актуальность исследования феномена глобализации и, одновременно, концептуального наследия отечественной философии сегодня видится в том, что может представлять большой интерес для представителей разных отраслей знания, разрабатывающих соответствующие вопросы с концептуальных или идеологических позиций глобализма, антиглобализма и альтерглобализма, в частности:
• для понимания сущности, аспектов, динамики, потенций явления глобализации;
• для междисциплинарных исследований этого явления в антиномиях общего - особенного, закономерного - случайного, возможного -действительного, прогрессивного - регрессивного, линейного - циклического, частного - целого, реального - мифического, субъективного - объективного;
• для концептуального анализа и разработки теорий глобализации;
• для выработки оптимальных методологий познания рассматриваемого предмета, а также коррекции и управления в сферах социального бытия, подвергающихся трансформациям в ходе глобализации.
Громадный и еще растущий интерес к проблемам глобализации детерминирует наличие столь же масштабных и разноплановых исследований в этой области. Обращает на себя внимание их мульти- и междисциплинарный характер, противоречивость результатов, динамика, высокая практическая значимость (сопровождаясь реальными процессами, глобализация как теория развивается в теснейшей связи с глобализацией-практикой, выражением этой связи является глобализм). Сегодня феномен глобализации разрабатывается усилиями философов, политологов, экономистов, социологов, культурологов и других специалистов, что делает необходимым и неизбежным появление интегрированных междисциплинарных фундаментальных исследований, которые могли бы послужить концептуальной и методологической базой для исследований специальных. Такой базой может служить философское осмысление феномена глобализации, на основе которого возможно развитие молодой науки - глобалистики. Именно в недрах философии - в том числе, отечественной - проблематика глобализации разрабатывалась задолго до эпохи глобализации (или современного этапа перманентной глобализации) в трудах В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, В. И. Вернадского и других отечественных мыслителей.
Апостериори в российском сегменте мировой системы совокупного знания появились интегрированные междисциплинарные исследования глобализации в работах Э. А. Азроянца, В. Н. Василенко, В. Л. Иноземцева, В. А. Корец-кого, А. С. Панарина, В. И. Пантина, А. И. Уткина, М. А. Чешкова, А. Н. Чумакова и других ученых. Отдельные аспекты глобализации рассматриваются в трудах А. В. Назарчука, А. А. Чернова (информационная глобализация), В. А. Бажанова, А. В. Бузгалина, Л. Е. Гринина, В. П. Даниленко, (глобализация социально-политической сферы), А. П. Бутенко, А. М. Селезнева (единство исторического процесса), Е. Н. Аникеевой, Дж. Б. Бязровой, К. С. Гаджиева, Н. В. Мотрошиловой (глобализация ценностей) Э. А. Афонина, Г. А. Кузнецова (глобальные проблемы) и многих других ученых; экономический аспект глобализации рассматривается практически во всех общих и многих специальных исследованиях, указанных выше. Часть отечественных ученых (В. П. Даниленко, Б. С. Ерасов, В. Н. Расторгуев, В. А. Шупер и др.) - исходят из признания того, что глобализация представляет собой воплощение политики глобализма. Другие ученые (И. А. Василенко, Ю. Д. Гранин, В. Л. Иноземцев, Т. В. Кузнецова, Н.
В. Мотрошилова, А. В. Назарчук, 3. М. Оруджев, А. И. Уткин, А. Н. Чумаков и др.) рассматривают глобализацию как объективное естественное явление, вызванное логикой развития мировой истории (чаще всего обосновывается связь глобализации с закономерным развитием экономики, капитализма, рынка).
Исследования концептуального наследия отечественной философии, в частности, философии всеединства и космизма, содержатся в работах В. Н. Аку-линина, П. П. Гайденко, С. И. Гессена, А. В. Гурьяновой, А. Н. Еремина, В. В. Зеньковского, В. В. Кравченко, А. Г. Кузнецова, А. Ф. Лосева, Н. В. Мотроши-ловой, А. Н. Яншина и других.
В работах А. Н. Еремина исследуются концептуальные предпосылки «альтернативных», т. е., антиномичных по отношению к актуальной глобализации, теорий альтерглобализма. Ученым выявлена связь современных отечественных концепций с наследием русских философов, относящихся к линии славянофильство - евразийство, в то время как противоположной (точнее, параллельной) линии в отечественной философии - западничеству - паритетного внимания не уделяется. Несмотря на фрагментарные исследования и ремарки по этому поводу, вопрос о наличии в недрах отечественной философии концептуальных предпосылок идеи глобализации остается до сих пор мало изученным.
В связи с этим можно говорить о наличии определенной научной новизны настоящего исследования, которая выражается, прежде всего, в целенаправленном презентистском анализе философско-исторических концепций отечественных мыслителей на предмет их концептуальной связи с актуальной идеей глобализации, являющейся отражением реальных процессов глобализации в современном мире. В основе понимания такой связи лежит представление о глобализации как объективном перманентном историческом процессе, что позволяет представить рассматриваемые концепции не как фрагментарные, случайные, во многом утопичные футуристические теории гениальных мыслителей, представляющие собой не более чем артефакты истории философии, а как
часть магистрального движения общефилософской мысли к идее единства в самом широком смысле, к актуальной идее глобализации.
Элементы научной новизны проявляются также в следующих аспектах:
• обоснование взгляда на глобализацию как на совокупность условий развития потенциально единого человечества, что позволяет рассматривать сквозь призму перманентной глобализации многие исторические процессы, которые сопровождались самыми разнообразными (от кооперации до острого конфликта) контактами между культурами, государствами, экономиками, народами;
• признание глобализации важным фактором развития национальных культур, этнической идентичности;
• обоснование вывода о наличии в отечественной философии догло-бализационной эпохи концепций, в общих существенных чертах совместимых с современными представлениями о глобализации;
• обоснование возможности концептуального синтеза философии всеединства В. С. Соловьева, ноосферного космизма В. И. Вернадского и сциентистского футуризма И. А. Ефремова на основе признания необходимости объединения человечества;
• выявление в рассмотренных концепциях комплекса необходимых условий для прогрессивной глобализации, которые одновременно могут служить критериями глобализации.
Объектом настоящего исследования является идея глобализации в философии истории.
Предметом являются реальные процессы глобализации, идея глобализации и ее концептуальные предпосылки в отечественной философии истории.
Цель исследования - поиск и анализ концептуальных предпосылок современной идеи глобализации в философско-исторических (историософских) теориях отечественных мыслителей конца XIX - середины XX веков.
Задачи:
• обзор современных трактовок основных терминов, которые используются в отечественной глобалистике для смысловой дифференциации понимания противоречивых разноуровневых процессов, сопровождающих или составляющих процесс глобализации, с индуцированием к наиболее обобщенному интегрированному смыслу понятия «глобализация» с целью определения всеобщей концептуальной базы междисциплинарных исследований в области глобализации, причем, для выделения этой универсальной базы в массиве узкодисциплинарных и междисциплинарных исследований возникла необходимость обращения к широко доступной справочной литературе;
• выявление критериев глобализации, анализ на этой основе актуального явления глобализации с приоритетным выявлением ее объективного содержания и выделением наиболее выраженных аспектов, каждый из которых имеет собственное содержание и динамику, но в то же время является частью глобального процесса;
• выявление сущности глобализации путем редуцирования многообразных ее трактовок к основополагающей проблеме, «основному вопросу» как исходному пункту в исследованиях и, соответственно, обзор основных направлений в исследовании глобализации;
• на основе выявленного объективного содержания глобализации, определения отражающего его наиболее общие закономерности и черты понятийного комплекса, а также на основе выявленной сущности глобализации, ставится задача определения критериев хронологической и концептуальной выборки философско-исторических теорий отечественной философии для их последующего анализа на предмет наличия концептуальных предпосылок глобализации;
• изучение выбранных концепций и их анализ в соответствии с главной целью диссертации.
Для решения поставленных задач оптимальными методами и принципами исследования являются следующие:
• системный подход к анализу глобализации как многоаспектного исторического явления, изменяющего все сферы социального бытия в планетарном масштабе;
• диалектический метод для эффективного анализа глобализации как исключительно противоречивого явления;
• исторический метод для понимания динамики и поступательного характера процесса глобализации, выявления его периодизации, предпосылок и существенных связей детерминации;
• презентистский подход к анализу философско-исторических концепций прошлого, составляющих сегодня предмет истории философии, будет использован на том основании, что настоящее исследование локализовано в рамках социальной философии, и концепции прошлого изучаются в связи с процессом глобализации, оцениваются с позиций актуальности, как предпосылки современных теорий глобализации, что соответствует заявленной теме диссертации;
• сциентистский подход как наиболее объективный и адекватный современному состоянию философии.
Избранная проблематика и методология определяют логику исследования и структуру диссертации. В первой главе решается задача определения наиболее существенных признаков, критериев глобализации. Это достигается индуктивным типом логики исследования, что дает возможность избежать спекулятивности и тенденциозности, обеспечить достаточный уровень обоснованности общих выводов относительно сущности глобализации. Во второй главе, с помощью дедуктивного типа логики, сделанные в первой главе обобщения используются в качестве критериев верификации концептуальных элементов философской ретроспективы на наличие органической связи с современными идеями глобализации.
По результатам проделанной работы можно выделить следующие основные положения, выносимые на защиту:
• Глобализация представляет собой современный этап объективного перманентного общеисторического эволюционного процесса, который в разной степени, фрагментарно, противоречиво, на уровне тенденций, проявлял себя на протяжении всей истории человечества. В связи с этим правомерно различать глобализацию в узком смысле - как современную качественную трансформацию человечества из состояния относительной разобщенности в состояние устойчивой целостности, и глобализацию в широком смысле - как совокупность актуальных на протяжении всей истории разнообразных условий и предпосылок (в том числе, концептуальных) развития потенциально единого человечества.
• Адекватное понимание сущности и явлений глобализации возможно исключительно на основе системного философского подхода, обеспечивающего необходимый уровень обобщения (в ракурсе всеобщего), абстрагирования (с выраженным акцентом на сущности) и интегрирования многообразных специальных и междисциплинарных исследований в единую картину, цельность которой обеспечивается вниманием к двум указанным ипостасям глобализации. Абсолютизация каких-либо отдельных аспектов процесса глобализации (например, локализация глобализации исключительно политической или экономической сферой) неизменно ведет к концептуальным девиациям, к искаженному взгляду на происходящие объективные процессы.
• Исходя из признания реальности глобализации в узком и в широком смысле, можно сделать вывод о том, что мировая философия неизменно разрабатывала проблематику глобализации, реагируя на перманентно развивающиеся объективные процессы, улавливая слабейшие, только нарождающиеся тенденции. Именно в истории философии зачастую можно обнаружить зрелые теории, удивительным образом предвосхищающие актуальные процессы глобализации в узком смысле. В XIX появились, например, концепция универсального исторического процесса Г. Гегеля, исторический материализм К. Маркса и Ф. Энгельса, концепция всемирной истории К. Ясперса и многие другие. Эти теории можно оценивать в качестве концептуальных предпосылок современной идеи глобализации. В ряду таких теорий стоят и концепции выдающихся отечественных мыслителей, рассмотренные в настоящем исследовании.
• К таким актуальным с точки зрения современной глобализации концепциям отечественных мыслителей можно отнести концепцию всеединства В. С. Соловьева, концепцию эволюции биосферы к ноосфере В. И. Вернадского и концепцию будущего И. А. Ефремова. Рассматриваемые в комплексе проблематики глобализации, эти концепции презентируют важнейшие для современной идеи глобализации предпосылки, такие как идея органического единства природы, социума, совокупного научного знания в рамках ноосферы (Вернадский); идея генетического единства человеческой культуры на основе фундаментальных ценностей, которые имеют всеобщий, а не локально-цивилизационный, национальный, классовый или корпоративный характер (Соловьев); идея органического единства исторического процесса как выражения перманентного, естественного, закономерного стремления к совершенной организации (Соловьев), оптимальному управлению прогрессом (Вернадский, Ефремов) и всестороннему совершенствованию человека и общества (Ефремов); связанное с приматом общечеловеческих ценностей убеждение в необходимости для развития глобализации (а соответственно и единой цивилизации) прогресса в области гуманизма, свободы и универсальных ценностей в целом (Соловьев, Вернадский, Ефремов), демократии (Вернадский, Ефремов), научного знания (Вернадский, Ефремов); тезис об исторической локализованно-сти национального государства как организационной системы (Соловьев, Вернадский, Ефремов).
Апробация работы проходила в виде участия диссертанта в научных конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции «Человек, культура, образование» (Ульяновск, 2006), Региональной научно-практической конференции «Приоритеты гуманистического воспитания и их реализация в образовательном пространстве медицинского колледжа» (Бугуруслан, 2007), Международной научной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2008).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов исследований:
1. Репин, А. И. К вопросу об истоках и природе процесса глобализации / А. И. Репин // Известия Самарского научного центра РАН. Спец. вып. «Философия, отечественная история, право, педагогика, политология, культура, лингвистика» / Гл. ред. В. П. Шорин. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - ISSN 1990-5378. - С. 57-62.
Публикации в других научных изданиях:
2. Репин, А. И. О содержании понятия глобализации (социокультурный аспект) / Социокультурная миссия университета в coll временном обществе : сб. тр. участников I Всерос. научно-практической конф. «Человек, культура, образование» / Под ред. С. Н. Митина. - Ульяновск : Изд-во ИП Тухтаров В. Н., 2006. - С. 118-121.
3. Репин, А. И. О природе и взаимосвязи национальной идентичности и глобализации / А. И. Репин // История философии и теория познания. Грани взаимодействия. Вып. 2. / Под ред. В. А. Бажа-нова. - Ульяновск : Издательство «Вектор - С», 2007. - ISBN 9785-91308-007-3. - С. 72-77.
4. Репин, А. И. Соловьев В. С. и общечеловеческая ценность Добра в эпоху глобализации / А. И. Репин // Приоритеты гуманистического воспитания и их реализация в образовательном пространстве медицинского колледжа : сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Бугуруслан : Бугурусланский медицинский колледж, 2007. - С. 28-29.
5. Репин, А. И. Гуманитарные науки и глобализация / А. И. Репин // Инновационные технологии в гуманитарных науках : Труды международной конференции. - Ульяновск : УлГУ, 2008. - С. 81.
6. Репин, А. И. Концепция ноосферы Вернадского и глобализация: возможности синтеза / А. И. Репин // Mundus intelligibilis: исследования по истории философии, социальной философии и истории науки : Вып. 2 / Под ред. Н. Г. Баранец. - Ульяновск : Издательство «Вектор - С», 2008. - ISBN 978-5-91308-091-2. - С. 119125.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальные предпосылки идеи глобализации в отечественной философии истории"
Заключение
Подводя основные итоги проведенного исследования, можно сделать обобщенный вывод, что в трудах отечественных мыслителей конца XIX - середины XX веков (В. С. Соловьева, В. И. Вернадского, И. А. Ефремова) найдены концептуальные предпосылки современной идеи глобализации.
К таким предпосылкам относятся следующие выводы упомянутых мыслителей:
• идея органического единства природы, социума, совокупного научного знания в рамках ноосферы (Вернадский);
• идея генетического единства человеческой культуры на основе фундаментальных ценностей, которые имеют всеобщий, а не ло-кально-цивилизационный, национальный, классовый или корпоративный характер (Соловьев);
• идея органического единства исторического процесса как выражения перманентного, естественного, закономерного стремления к совершенной организации (Соловьев), оптимальному управлению прогрессом (Вернадский, Ефремов) и всестороннему совершенствованию человека и общества (Ефремов);
• идея примата общечеловеческих ценностей, убеждение в необходимости для развития глобализации прогресса в области гуманизма, свободы и универсальных ценностей в целом (Соловьев, Вернадский, Ефремов), демократии (Вернадский, Ефремов), научного знания (Вернадский, Ефремов);
• тезис об исторической локализованное™ национального государства как организационной системы (Соловьев, Вернадский, Ефремов).
Очевидно, что вывод о связи рассмотренных концепций и современной идеи глобализации в отечественной глобалистике невозможно было бы сделать без анализа актуального явления глобализации, а также современных теорий глобализации в отечественном концептуальном пространстве. Проведенные исследования позволяют аргументировать вывод, что глобализация представляет собой современный этап объективного общеисторического эволюционного процесса, который в разной степени, фрагментарно, противоречиво, на уровне тенденций, проявлял себя на протяжении всей истории человечества. В связи с этим правомерно различать глобализацию в узком смысле - как современную качественную трансформацию человечества из состояния относительной разобщенности в состояние устойчивой целостности, и глобализацию в широком смысле - как совокупность актуальных на протяжении всей истории разнообразных условий и предпосылок развития потенциально единого человечества. Таким образом, в настоящей работе глобализация в широком смысле представлена в качестве перманентного процесса всемирной истории, сущностные черты которого были гениально предвосхищены отечественными мыслителями априори, на основании анализа противоречивых тенденций и размышлений о логике исторического развития.
Современное интегрированное представление о глобализации характеризуется системностью, диалектичностью, историчностью, презентизмом, сциентизмом, концептуальной и идеологической толерантностью. На этой основе делается вывод о необходимости всестороннего междисциплинарного изучения процессов глобализации в ракурсе всеобщего, от лица всего мира, в долгосрочной исторической перспективе, что может быть обеспечено философско-историческим ракурсом исследования предмета.
Настоящая работа оставляет простор для дальнейших исследований в русле избранной проблематики.
Весьма обширное поле русского космизма требует более тщательного изучения, особенно в связи с ноосферной философией, которая сегодня представляет собой исключительно перспективную, парадигмальную, философскую систему. Несмотря на множество публикаций, ноосферная философия сегодня остается недостаточно систематизированной, слабо связанной с исторической реальностью, сохраняющей огромный нераскрытый концептуальный потенциал, философской теорией, которая нуждается в дальнейшей междисциплинарной разработке, актуализации и популяризации. В этой связи можно выделить как приоритетную для будущего исследования проблему вычленения актуального, объективного, научного содержания в массе разнообразных идей (в том числе, утопических, псевдонаучных, идеологически тенденциозных, мифических и других), разрабатываемых в русле ноосферной философии.
Очень интересны взгляды отечественных мыслителей на проблемы духовности, культуры, человека. Многие исследователи обращают внимание на особый тип русского гуманизма. Исследование этого типа на предмет совместимости с общечеловеческими ценностями можно считать целесообразным в контексте проблематики, избранной для настоящего исследования. Перспектива видится как глубокое историко-философское исследование феномена разделения отечественной философии на два лагеря (славянофилов и западников) с акцентом на условности, а возможно даже некоторой иллюзорности такого разделения. Возможности концептуального синтеза обозначенных направлений, в значительной степени определяющих всю эволюцию отечественной философии, способны, во-первых, развить тезис о глубокой взаимосвязи и взаимообогащении этих направлений, а во-вторых, способствовать адекватному пониманию места российской идентичности в глобализующемся мире.
Еще одно актуальное направление исследований в избранном русле - изучение эволюции идеи конвергенции на отечественном историческом и концептуальном материале, что могло бы привести к интереснейшим открытиям на стыке догматического марксизма-ленинизма, космизма, традиционализма, либерализма и гуманизма. Российская история конца XIX - начала XXI веков, когда в течение исторически кратковременного периода произошло многократное самоотрицание цивилизационных основ, предоставляет весьма богатый материал для философии истории, в частности, для разработки проблем формационно-го и цивилизационного синтеза, связанных с идеей глобализации. Можно условно представить Россию в качестве экспериментальной площадки глобализации, на которой в реальном времени, в значительной степени естественным образом, произошла и продолжает происходить с непредсказуемым пока результатом апробация конвергенции социализма и капитализма, модернизма и традиционализма, Востока и Запада, глобализма и антиглобализма, национализма и интернационализма и других социально-исторических антиномий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальные предпосылки идеи глобализации в отечественной философии истории"
На правах рукописи
ООЗДВьа^
Репин Андрей Иракламвонович
Концептуальные предпосылки идеи глобализации в отечественной философии истории
09 00 11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
- з ДЕК 2009
Самара - 2009
003485924
Работа выполнена в Ульяновском государственном университете
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Бажанов Валентин Александрович
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Голенков Сергей Иванович
кандидат философских наук Гурьянова Анна Викторовна
Ведущая организация Казанский государственный технологический
университет
Защита состоится 15 декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 218 05 при Самарском государственном университете по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, 1, зал заседаний
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета
Автореферат разослан 13 ноября 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета / Соловьева С В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Социальная философия и, соответственно, философия истории как ее неотъемлемая часть, переживает сегодня, в определенном смысле, момент истины, когда в исторической реальности актуализируются феномены, которые на протяжении, как минимум, двух последних веков составляли предмет футуро-логических теорий Речь идет о новом качестве социального бытия, характеризующемся, прежде всего, стремительным нарастанием целостности планетарной цивилизации Необходимостью комплексного осознания новых условий развития человечества объясняется устойчивое внимание к социальной философии со стороны ученых, занимающихся социальной проблематикой
Отечественная философия XIX - XX веков имела выраженную социально-историческую доминанту, которая проявила себя, помимо прочего, в исключительном внимании философов к проблемам исторического развития России и мира в целом Она, в частности, генерировала оригинальные философские концепции, которые, как, например, космизм, и сегодня представляют собой важный сегмент концептуального поля философии Во второй половите XX, а особенно на рубеже XX - XXI веков интерес к отечественной философии рассматриваемого периода продолжает расти Можно выделить два важных мотива роста этого интереса
Во-первых, в конце 80-х - начале 90-х годов XX века произошла системная трансформация российского общества, что сопровождалось переоценкой его мировоззренческих, философских оснований Возрос научный интерес к истории отечественной философии, когда исследователи осознали необходимость концептуальной рефлексии и потребность глубокого изучения вдруг востребованных (идеологами, культурными деятелями, историками, обществом в целом) идей, которые, казалось бы, уже были разработаны и оценены советской историей философии
Во-вторых, к концу XX века мир вступил в эпоху глобализации Этот исторический процесс, беспрецедентный по масштабам и глубине воздействия на каждого исторического субъекта, характеризуется противоречивостью, неоднозначностью оценок, угрозами разнообразных необратимых трансформаций, и, как следствие, необычайно высоким вниманием со стороны общества, науки, философии Настоящее исследование на стыке философии истории, истории философии и футурологии является попыткой осмысления феномена глобали-
зации в ракурсе концептуальной ретроспективы на материале идей, вызревших в недрах отечественной философии в конце XIX - середине XX веков
Актуальность исследования феномена глобализации и, одновременно, концептуального наследия отечественной философии сегодня видится в том, что может представлять большой интерес для представителей разных отраслей знания, разрабатывающих соответствующие вопросы с концептуальных или идеологических позиций глобализма, антиглобализма и альтерглобализма, в частности
• для понимания сущности, аспектов, динамики, потенций явления глобализации,
• для междисциплинарных исследований этого явления в антиномиях общего - особенного, закономерного - случайного, возможного - действительного, прогрессивного - регрессивного, линейного - циклического, частного - целого, реального - мифического, субъективного - объективного,
• для концептуального анализа и разработки теорий глобализации,
• для выработки оптимальных методологий познания рассматриваемого предмета, а также коррекции и управления в сферах социального бытия, подвергающихся трансформациям в ходе глобализации
Сегодня проблематика глобализации разрабатывается усилиями философов, политологов, экономистов, социологов, культурологов и других специалистов, что делает необходимым и неизбежным появление интегрированных междисциплинарных фундаментальных исследований, которые могли бы послужить концептуальной и методологической базой для исследований специальных Такой базой может служить философское осмысление феномена глобализации, на основе которого возможно развитие молодой науки - глобалистики Именно в недрах философии - в том числе, отечественной - проблематика глобализации разрабатывалась задолго до эпохи глобализации (или современного этапа перманентной глобализации) в трудах В С Соловьева, Н А Бердяева, В И Вернадского и других отечественных мыслителей
Апостериори в мировой и российской глобалистике появились интегрированные междисциплинарные исследования глобализации в работах Э А Аз-роянца, И Валлерстайна, В Н Василенко, В Л Иноземцева, М Кастельса, В. А Корецкого, А С Панарина, В И Пантина, Р Робертсона, А И Уткина, М А Пешкова, А Н Чумакова и других ученых Отдельные аспекты глобализации рассматриваются в трудах А В Назарчука, А А Чернова (информационная глобализация), В А Бажанова, А В Бузгалина, Л Е Гринина, В П Дани-
ленко, (глобализация социально-политической сферы), Л П Бутенко, А М Селезнева (единство исторического процесса), Е Н Лиикеевой, Дж Б Бязро-вой, К С Гаджиева, Н В Мотрошиловой (глобализация ценностей) Э А Афонина, Г А Кузнецова (глобальные проблемы) и многих других ученых, экономический аспект глобализации рассматривается практически во всех общих и многих специальных исследованиях, указанных выше Часть отечественных ученых (В П Даниленко, Б С Ерасов, В Н Расторгуев, В А Шупер и др) -исходят из признания того, что глобализация представляет собой воплощение политики глобализма Другие ученые (И А Василенко, Ю Д Гранин, В Л Иноземцев, Т В Кузнецова, Н В Мотрошилова, А В Назарчук, 3 М Оруд-жев, А И Уткин, А Н Чумаков и др) рассматривают глобализацию как объективное естественное явление, вызванное логикой развития мировой истории (чаще всего обосновывается связь глобализации с закономерным развитием экономики, капитализма, рынка)
Исследования концептуального наследия отечественной философии, в частности, философии всеединства и космизма, содержатся в работах В Н Аку-линина, П П Гайденко, С И Гессена, А В Гурьяновой, А Н рремина, В В Зеньковского, В В Кравченко, А Г Кузнецова, А Ф Лосева, Н В Мотрошиловой, А Н Яншина и других
В работах А Н Еремина исследуются концептуальные предпосылки «альтернативных», т е, антиномичных по отношению к актуальной глобализации, теорий альтерглобализма Ученым выявлена связь современных отечественных концепций с наследием русских философов, относящихся к линии славянофильство - евразийство, в то время как противоположной (точнее, параллельной) линии в отечественной философии - западничеству - паритетного внимания не уделяется Несмотря на фрагментарные исследования и ремарки по этому поводу, вопрос о наличии в недрах отечественной философии концептуальных предпосылок идеи глобализации осыеюя до сих пор мало изученным
В связи с этим можно говорить о наличии определенной научной новизны настоящего исследования, которая выражается, прежде всего, в целенаправленном презентистском анализе философско-исторических концепций отечественных мыслителей на предмет их связи с актуальной идеей глобализации, являющейся отражением реальных процессов глобализации в современном мире В основе понимания такой связи лежит представление о глобализации в широком смысле как объективном перманентном историческом процессе, что позво-
ляет осмыслить рассматриваемые концепции не как фрагментарные, случайные, во многом утопичные футуристические теории гениальных мыслителей, представляющие собой не более чем артефакты истории философии, а как часть магистрального движения общефилософской мысли к идее единства в самом широком смысле, к актуальной идее глобализации
Элементы научной новизны проявляются также в следующих аспектах:
• обоснование взгляда на глобализацию в широком смысле как на развивающуюся совокупность условий эволюции потенциально единого человечества, что позволяет рассматривать сквозь призму перманентной глобализации многие исторические процессы, которые сопровождались самыми разнообразными (от ассимиляции и кооперации до конфликта) контактами между культурами, государствами, экономиками, народами,
• признание глобализации важным фактором развития национальных культур, этнической идентичности,
• обоснование вывода о наличии в отечественной философии доглобализа-ционной эпохи концепций, в общих существенных чертах совместимых с современными представлениями о глобализации,
• обоснование возможности концептуального синтеза философии всеединства В С Соловьева, ноосферного космизма В И. Вернадского и сциентистского футуризма И А Ефремова на основе признания необходимости объединения человечества,
• выявление в рассмотренных концепциях комплекса необходимых условий прогрессивной глобализации, которые одновременно могут служить критериями глобализации
Объектом настоящего исследования является идея глобализации в философии истории
Предметом является процесс глобализации, идея глобализации и ее концептуальные предпосылки в отечественной философии истории
Цель исследования - поиск и анализ концептуальных предпосылок современной идеи глобализации в философско-исторических (историософских) теориях отечественных мыслителей конца XIX - середины XX веков Задачи:
• обзор современных трактовок основных терминов, которые используются в отечественной глобалистике для смысловой дифференциации понимания противоречивых разноуровневых процессов, сопровождающих или составляющих
процесс глобализации, с индуцированием к обобщенному интегрированному смыслу понятия «глобализация» с целыо определения всеобщей концептуальной базы междисциплинарных исследований в области глобализации,
• выявление критериев глобализации, анализ на этой основе актуального явления глобализации с приоритетным выделением его объективного содержания и наиболее выраженных аспектов, каждый из которых имеет собственное содержание и динамику, но, в то же время, является частью глобального процесса,
• выявление сущности глобализации путем редуцирования многообразных ее трактовок к основополагающей проблеме, «основному вопросу» как исходному пункту в исследованиях и, соответственно, обзор основных направ тений в исследовании глобализации,
• на основе выявленного объективного содержания глобализации, определения отражающего его наиболее общие закономерности и черты понятийного комплекса, а также на основе выявленной сущности глобализации, ставится задача определения критериев выборки философско-исторических теорий в отечественной философии для их последующего анализа в соответствии с целью диссертации,
• изучение выбранных концепций и их анализ на предмет наличия концептуальных предпосылок идеи глобализации
Для решения поставленных задач оптимальными методами и принципами исследования являются следующие
• системный подход к анализу глобализации как многоаспектного исторического явления, изменяющего все сферы социального бытия в планетарном масштабе,
• диалектический метод для эффективного анализа глобализации как исключительно противоречивого явления,
• исторический метод для понимания динамики и поступательного характера процесса глобализации, выявления его периодизации, предпосылок и существенных связей детерминации,
• презентистский подход к анализу философско-исторических концепций прошлого, составляющих сегодня предмет истории философии, будет использован на том основании, что настоящее исследование локализовано в рамках социальной философии, и концепции прошлого изучаются в связи с современным процессом глобализации, оцениваются с позиций актуальности, как предпосылки современной идеи глобализации,
• сциентистский подход как наиболее объективный и адекватный современному состоянию философии
Избранная проблематика и методология определяют логику исследования и структуру диссертации В первой главе решается задача определения наиболее существенных признаков, критериев глобализации Это достигается индуктивным типом логики исследования, что дает возможность избежать спекулятивности и тенденциозности, обеспечить достаточный уровень обоснованности общих выводов относительно сущности глобализации Во второй главе, с помощью дедуктивного типа логики, сделанные в первой главе обобщения используются в качестве критериев верификации концептуальных элементов фи-лософско-исторической ретроспективы на наличие органической связи с современной идеей глобализации
В результате проделанной работы можно выделить следующие основные положения, выносимые на защиту
• Глобализация представляет собой современный этап объективного общеисторического эволюционного процесса, который в разной степени, фрагментарно, противоречиво, на уровне тенденций, проявлял себя на протяжении всей истории человечества В связи с этим правомерно различать глобализацию в узком смысле - как современную качественную трансформацию человечества из состояния относительной разобщенности в состояние устойчивой целостности, и глобализацию в широком смысле - как совокупность актуальных на протяжении всей истории разнообразных условий и предпосылок (в том числе, концептуальных) развития потенциально единого человечества
• Адекватное понимание сущности и явлений глобализации возможно исключительно на основе системного философского подхода, обеспечивающего необходимый уровень обобщения (в ракурсе всеобщего), абстрагирования (с выраженным акцентом на сущности) и интегрирования многообразных специальных и междисциплинарных исследований в единую картину, цельность которой обеспечивается вниманием к двум выделенным ипостасям глобализации Абсолютизация каких-либо отдельных аспектов процесса глобализации (например, локализация глобализации исключительно политической или экономической сферой) неизменно ведет к концептуальным девиациям, к искаженному пониманию глобализации
• Исходя из признания реальности глобализации в широком смысле, можно предположить, что мировая философия неизменно разрабатывала проблематику глобализации, реагируя на перманентно развивающиеся объективные процес-
сы, улавливая слабейшие, только нарождающиеся тенденции Именно в философии, в частности, в отечественной философии истории XIX - первой половины XX веков, можно обнаружить зрелые теории, удивительным образом предвосхищающие актуальные процессы глобализации в узком смысле Эти теории можно оценивать в качестве концептуальных предпосылок современной идеи глобализации
• К таким актуальным с точки зрения современной идеи глобализации концепциям отечественных мыслителей можно отнести концепцию всеединства В С Соловьева, концепцию эволюции биосферы к ноосфере В И Вернадского и концепцию будущего И А Ефремова Рассматриваемые в комплексе проблематики глобализации, эти концепции презентируют важнейшие для современной идеи глобализации предпосылки, такие как идея органического единства природы, социума, совокупного научного знания в рамках ноосферы (Вернадский), идея генетического единства человеческой культуры на основе фундаментальных ценностей, идея органического единства исторического процесса как выражения перманентного, естественного, закономерного стремления к совершенной организации (Соловьев), оптимальному управлению прогрессом (Вернадский, Ефремов) и всестороннему совершенствованию человека и общества (Ефремов), связанное с приматом общечеловеческих ценностей убеждение в необходимости для развития глобализации (а соответственно и единой цивилизации) прогресса в области гуманизма, свободы и универсальных ценностей в целом (Соловьев, Вернадский, Ефремов), демократии (Вернадский, Ефремов), научного знания (Вернадский, Ефремов), тезис об исторической локализованное™ национального государства как организационной системы (Соловьев, Вернадский, Ефремов)
Апробация работы проходила в виде участия диссертанта в научных конференциях I Всероссийской научно-практической конференции «Человек, культура, образование» (Ульяновск, 2006), Региональной научно-практической конференции «Приоритеты гуманистического воспитания и их реализация в образовательном пространстве медицинского колледжа» (Бугуруслан, 2007), Международной научной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2008)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы
Вводная часть диссертации содержит общую характеристику работы, выражает особенности научного интереса диссертанта, задает определенный ракурс и аспекты исследования, эта часть включает в себя следующие необходимые элементы обоснование актуальности исследования, оценка степени разработанности рассматриваемых проблем, обоснование научной новизны исследования, формулировка объекта, предмета, целей и задач работы, обоснование методов и принципов исследования, обоснование логики построения структуры диссертации, формулировка основных положений исследования, выносимых на защиту, сведения об апробации работы и научных публикациях диссертанта, содержащих отдельные результаты исследования
Первая глава диссертации «Глобализация как предмет междисциплинарных исследований» посвящена анализу современного процесса глобализации с позиций философского подхода как наиболее адекватного планетарному масштабу изучаемого явления и глубине его воздействия на общественное бытие Предполагается, что социальная философия, в силу своей специфики, может послужить методологической и концептуальной основой разносторонних исследований глобализации, интегрировать в общее проблемное поле исследования междисциплинарные и частно-научные, обеспечивая гем самым высший уровень обобщения в сочетании с необходимой глубиной философско-исторической ретроспективы, поскольку глобализация, во-первых, является актуальным общеисторическим явлением, а во-вторых, имеет глубокие исторические корни и генетически связана с другими историческими процессами
В первой главе выкристаллизовываются проблемы, которые определяют логику всего исследования, в том числе и логику второй (основной) главы В комплексе этих проблем выделяются следующие важные вопросы
• Каковы критерии «глобальности»? Какие процессы современности имеют глобальный характер9
• Закономерен ли процесс глобализации9 Каковы его исторические параметры, содержание, динамика7 Каковы перспективы этого процесса, является ли он необратимым9
• Возможно ли в рамках философии выработать интегрированное определение термина «глобализация»7 Каково содержательное соотношение этого термина с другими терминами, употребляющимися при анализе процессов глобализации7
• Каковы традиции и особенности разработки проблематики глобализации и связанного с этим понятийного аппарата в отечественной философии7
Необходимость постановки и исследования данных проблем диктуется основными задачами и методами диссертации, которая локализуется в рамках социальной философии, а не истории философии, и, соответственно, связана с изучением актуального социального явления глобализации
Параграф 1.1. «Понятие глобсыизации: доминанта всеобщего в междисциплинарном подходе» содержит анализ литературы на предмет определения понятия глобализации Логика исследования глобализации с междисциплинарных позиций требует поиска интегрированного, максимально обобщенного понимания сущности явления, которое могло бы использоваться в разнообразных специальных исследованиях в виде базового С этой целью обращение к широко доступной справочной литературе представляется оправданным, несмотря на то, что эти источники порой склонны к упрощениям
В целом, использованная справочная литература демонстрирует весьма сдержанное отношение к рассматриваемому понятию, что свидетельствует о недостаточной концептуальной проработке проблем, связанных с глобализацией, в академической традиции, поскольку само явление глобализации представляется относительно новым и весьма противоречивым Термин «глобализация», как ни странно, содержится далеко не во всех современных изданиях, в отличие, например, от терминов «глобальные проблемы», «глобализм» и «глобалистика» Представляется адекватным междисциплинарному системному подходу, например, понимание глобализма, содержащееся в Новой философской энциклопедии, где речь идет об общих тенденциях развития цивилизации, противоречиях и процессах глобального масштаба, субъектами которых выступает человечество в целом и природа В такой интерпретации прослеживается адекватный термину «глобализация» уровень обобщения, когда глобализация (в связи с термином «глобализм») представляется как элемент эволюции системы «природа - общество» и как тенденция (видимо, закономерная) в развитии планетарной цивилизации
Показано, что сущность глобализации зачастую раскрывается в понятиях, производных от термина «глобализация» Энциклопедия «Глобалистика» и не-
которые другие издания, к примеру, содержат термины «феномен глобализации», «глобальное сознание», «глобальная система» и т п Обзор этих понятий, содержащийся в параграфе, приводит к выводу о том, что глобализацию невозможно редуцировать к какой-либо локальной области действительности или сфере жизни общества (чаще всего, исследователи говорят в этой связи об экономической и политической сферах) Закономерным итогом осмысления термина «глобализация» является его философская интерпретация, в которой он приобретает наиболее завершенные очертания, достигнув достаточного уровня обобщения Только философия способна адекватно работать с понятиями, выражающими связи и отношения на уровне всеобщего Философскому пониманию феномена глобализации свойственно признание объективности, системности, исторической обусловленности, противоречивости процесса глобализации
Параграф 1.2. «Феномен глобализации как общеисторическая реальность» содержит анализ процессов глобализации в следующих аспектах, которые можно рассматривать в связке с критериями глобализации в соответствующих сферах
1 Глобализация в экономической сфере - формирование мировой хозяйственной системы на основе мирового рынка
2 Единое информационное пространство - формирование единой в планетарном масштабе информационной сети
3 Единое социально-историческое пространство - формирование на основе единства исторического процесса планетарного социума как целого, включающего в себя разнообразных социальных субъектов, развивающихся в общих исторических условиях
4 Глобализация политических институтов - формирование единой системы власти и, соответственно, права, стирание государственных границ
5 Глобализация ценностей - формирование культурной идентичности планетарного уровня, основанной на прим<ие универсальных общечеловеческих ценностей
На материале современных отечественных исследований развивающихся процессов глобализации в диссертации показаны коллизии концептуального осмысления тех динамических противоречий, которыми изобилует социальная действительность на рубеже XX - XXI веков Констатируется, что объективная реальность глобализации вызывает все меньше сомнений
Показано, что глобализация представляет собой реальный процесс, который выражается в исторических явлениях, имеет объективное содержание, пе-
риодизацию, предпосылки и следствия Это перманентный процесс, который можно понимать в широком смысле, как «мегатенденцию» (Ю Д Гранин), и в узком смысле, как современный этап развития потенциально единого человечества
Началом современного этапа глобализации является конец 1980-х - начало 1990-х годов Это точка синхронизации нескольких элементов процесса глобализации в широком смысле и важных изменений в развитии мира Речь идет о хронологическом совпадении экономической и информационной глобализации с трансформацией двухполюсного мира в многополюсный
В начале XXI века очевидна актуализация экономической глобализации (доминанта мирового рынка) и информационной глобализации (мировая информационная сеть) Как устойчивая тенденция проявляется глобализация в политической сфере (рост влияния международных организаций и взаимодействий), социально-историческая глобализация (взаимообусловленность глобального, регионального, национального развития и, соответственно, изменений с социальной сфере) и глобализация ценностей (интенсификация межкультурных взаимодействий в различных формах)
Ранее объединительные процессы (в виде «мегатенденции») развивались неравномерно как в географическом, так и в историческом времени и пространстве В диссертации предпринята попытка представить процесс глобализации в широком смысле как развивающуюся совокупность всеобщих условий эволюции потенциально единого человечества Это позволяет предположить, что процесс глобализации развивался перманентно на протяжении всей истории человечества Для такого развития всегда существовали некоторые условия, как объективные, так и субъективные В разные эпохи эти условия и, соответственно, этот процесс, были выражены в разной степени, проявлялись с большей или меньшей интенсивностью Понимаемый в широком смысле, процесс глобализации конкретно-исторически выражался в разнообразных процессах интеграции, регионализации, экспансии, кооперации, колонизации, вестернизации, модернизации и многих других, причем, он всегда сдерживался соответствующими антиномиями, что свидетельствует о его диалектическом характере В XX веке процесс глобализации в широком смысле принял качественно новый, доминирующий характер, появилось много элементов исторического процесса, говоря о которых, мы используем маркер «мировой» это мировые войны, мировые империи, мировой рынок, мировая политика, мировые ценности, мировые проблемы, мировые контакты, мировая наука и многие другие Есть осно-
вания предполагать, что к началу XXI века глобализация приобрела необратимый характер
Показано, что в отечественной глобалистике выделяется проблема идентичности как одна из ключевых проблем глобализации Пристальное внимание к этой проблеме объясняется тем, что идея национально-культурной идентичности концептуально увязывает в один узел антиномии цивилизационного и формационного подходов, общего и особенного в историческом процессе, вопросы социо-культурной динамики, межкультурных взаимодействий, социально-политические и личностно-мировоззренческие аспекты бытия человека и общества Весь этот комплекс проблем чрезвычайно важен для глобалистики, поскольку идентичность и глобализация часто представляются обратно пропорциональными «величинами» развитие глобализации ведет к ущемлению национальной идентичности путем унификации и ассимиляции и наоборот, признание идентичности в качестве доминанты социо-культурных взаимодействий ведет к отрицанию возможности глобализации В диссертации проводится мысль о том, что глобализация действительно бросает вызов идентичности, по тем самым она играет роль триггера механизмов национально-культурной прогрессии в условиях, когда необходимо выработать ответ на этот вызов Таким образом, глобализацию можно представить в качестве важного экстерналь-ного фактора развития культур, которые получают возможность свободного взаимодействия в планетарном масштабе Признание исторически-динамического характера национально-культурной идентичности и ее многоуровневой организации детерминирует вывод о возможности формирования идентичности планетарного уровня на основе универсальных общечеловеческих ценностей
В параграфе 1.3. «Отечественная глобалистика о сущности глобализации: диалектика объективного и субъективного» рассматривается принципиальный вопрос глобалистики, ошошснис к которому в значительной степени предопределяет понимание феномена глобализации Таким вопросом, очевидно, можно считать следующий является ли глобализация объективным, естественным процессом, или это процесс искусственный, вызванный к жизни и контролируемый какими-либо субъектами?
В полемике по проблемам, связанным с глобализацией, стороны исходят из обозначенных выше двух противоположных посылок, которые предопределяют концептуальную идентичность, подобно тому как отношение к основному вопросу классической философии лежит в основе разделения мыслителей на
идеалистов и материалистов Можно условно обозначить эти стороны как «субъективных» и «объективных» глобалистов
«Субъективные глобалисты» - большая группа ученых, в основном политологов и философов (В П Даниленко, Б С Ерасов, В Н Расторгуев, В Л Шупер и др ) - исходят из признания того, что глобализация представляет собой воплощение политики глобализма, следовательно, корни глобализации не в истории, а в политике (геополитике), процесс этот не объективный, а субъективный, не естественный, а искусственный На этой основе открывается простор для самых разнообразных интерпретаций глобализации - от волюнтаристской идеи свободного манипулирования этим процессом до скептического отрицания самой возможности глобализации или ее отдельных аспектов Представители этой группы могут признавать перманентный характер глобализации, в полном согласии с основной посылкой связывая ее с деятельностью властных субъектов исторического процесса В этом случае, политическая доминанта предопределяет привязку к конкретным геополитическим интересам, а, следовательно, и оценку глобализационных процессов как «хороших» или «плохих», «полезных» или «вредных» для конкретных политических субъектов К лагерю субъективных глобалистов можно отнести и антиглобалистов, если акцентироваться на том, что они выступают именно против политики глобализма и соответственно понимаемой глобализации, а вовсе не против естественного хода истории Представляется весьма ограниченной попытка интерпретировать глобализацию в качестве «рода политики», привязав ее к геополитическим интересам Конечно, эти интересы совершенно четко выражены в работах глобалистов (политологов, экономистов, политиков, социологов, историков, философов), которые постоянно критикуются с антиглобалистских позиций Однако если признать объективные основания глобализации, то политика вестернизации-американизации неизменно потеряет свой волюнтаристский дифферент и останется одним из многих вариантов формирования единого человечества, не зависящих только от соотношения сил на политической карте мира В этом контексте и концепция управляемой глобализации может обрести новый статус -управление возможно не только из одного географического центра, но и с позиций совокупного разума, объединенной науки, наднациональных демократических институтов и т п
«Объективные глобалисты» - большая группа ученых, в основном философов, социологов и экономистов (И А Василенко, Ю Д Гранин, В Л Иноземцев, Т В Кузнецова, Н В Мотрошилова, А В Назарчук, 3 М Оруджев, А
И Уткин и др ), которые строят свои рассуждения на убеждении в том, что глобализация представляет собой естественный, саморазвивающийся, противоречивый процесс, или новый этап перманентного исторического процесса интернационализации Естественность, объективность, историчность глобализации -эга посылка задает определенный вектор дальнейших рассуждений Этот вектор детерминирует не столько выработку эффективных методов борьбы или продвижения глобализации, сколько необходимость ее всестороннего изучения и возможного использования полученных знаний в социальной, и, безусловно, в политической практике для коррекции процесса или адаптации к нему Это, разумеется, само по себе не исключает негативных оценок реальной глобализации, но способствует более объективному научному анализу этого явления, а, следовательно, создает возможность выработки адекватного ответа на вызовы времени Признавая объективный характер глобализации, объективность исторических предпосылок этого явления, объективную логику его исторических потенций, мы тем самым перемещаем предмет нашего исследования из динамичной, обусловленной сиюминутными политическими интересами области аморфных и недолговечных идеологических конструкций в область вероятностных исторических закономерностей Такая посылка не исключает признания важности исторической деятельности относительно автономных и свободных в проявлениях своей воли субъектов, влияющих на ход глобализации, но позволяет уделить должное внимание и предмету, т е собственно глобализации, которую, повторимся, невозможно локализовать только рамками политической сферы Весьма распространены в этой группе ученых представления об органической связи глобализации с эволюцией капитализма Несмотря на различные интерпретации, признание объективности глобализации дает возможность помыслить это явление в традициях системного подхода и диалектики
Глава вторая диссертации «Концептуальные предпосылки идеи глобализации в отечественной философии истории» является основной В ней изложены важнейшие результаты настоящего исследования
В частности, в кратком обзоре русской философской мысли от любомудров до космистов показано, что философия истории - важнейший и, очевидно, наиболее развитый компонент отечественной философии Определены критерии, в соответствии с которыми производился отбор концептуального материала для настоящего исследования Исходя из целей и задач диссертации, исследуются те концепции, которые сформировались до начала реальных процессов глобализации и их осмысления в работах философов и ученых апостериори в
последние десятилетия В XIX появились, например, концепция универсального исторического процесса Г Гегеля, исторический материализм К Маркса и Ф Энгельса, концепция всемирной истории К. Ясперса и многие другие Эти теории можно оценивать в качестве концептуальных предпосылок современной идеи глобализации В ряду таких теорий стоят и концепции выдающихся отечественных мыслителей В настоящем исследовании рассматриваются многоаспектные, завершенные отечественные социально-философские и футурологи-ческие системы, развивающиеся в русле исторического универсализма, достигшие высокой степени обобщения исторического материала, не противоречащие в целом сциентистской философской парадигме, всесторонне обосновывающие необходимость политического, экономического, информационного, духовного объединения человечества (глобализации)
Очевидно, такими концептуальными системами являются
• Концепция всеединства В С Соловьева (антропологические, духовно-нравственные, политические, исторические, религиозные предпосылки идеи глобализации) Соловьев, развивая философию всеединства, обосновал взгляд на историю как на процесс, развивающийся в направлении всеобщего единства на основе универсальных нравственных ценностей, которые обеспечивают духовный и социальный прогресс Масштаб мировоззрения Соловьева, многогранность и емкость его концепции позволяют абстрагироваться от его «софио-логии» и акцентироваться на тех концептуальных элементах, которые условно совместимы с современной сциентистской парадигмой Это, в частности, исследование природы и существа человеческой нравственности, эволюции человечества от «разделенности» к будущему единству, различных форм взаимодействия человеческих сообществ на основе этого (латентного) органического единства
• Концепция эволюции биосферы к ноосфере В И Вернадского (космические, физические, биологические, экономические, политические, социальные, гносеологические аспекты) Вернадский как крупнейший представитель космизма исследовал процессы эволюции биосферы, проблемы взаимодействия общества, природы и науки, роль информации и коммуникаций в едином историческом процессе, он концептуально предвосхитил новое качество человеческой цивилизации, связанное с глобальными проблемами, ростом влияния научного знания, коммуникаций и другими составляющими актуального процесса глобализации
• Концепция будущего И А Ефремова (гуманистические, политические, экономические, духовно-нравственные, исторические, гносеологические аспекты) Являясь не только писателем-фантастом, но и крупным ученым, Ефремов в своем творчестве удачно синтезировал идеи космизма, элементы идеологии и мировоззрения коммунизма и идеалы гуманизма Детально проработав образ общества будущего, он наметил возможные пути к этому обществу, условия, при которых возможен гуманитарный прогресс, исследовал проблемы взаимодействия социума, личности, власти и науки в процессе закономерного движения к свободному и единому человечеству Созданная Ефремовым картина будущего, если абстрагироваться от идеологической риторики, может рассматриваться как ценное для понимания идеи глобализации развитие концепции космизма
В параграфе 2.1. «Философия всеединства В. С. Соловьева: единство всечеловеческого (аксиологический и антропологический аспекты)» подробно исследуется концепция выдающегося отечественного мыслителя
Рассуждая о сущности человека, В С Соловьев приходит к выводу, что именно наличие высокой нравственности отличает человека от животных и детерминирует особый человеческий тип жизнедеятельности Он определяет сущность добра и связывает ее с природой биологического вида человека Добро есть ипостась человека - любого человека, независимо от любых его особенностей Мыслитель представляет мировые религии как первые системы нравственного универсализма, возникающие на стадии национального государства Национально-государственная общность также представлена как элемент универсализации человеческого бытия Это понимание весьма ценно для идеи глобализации В параграфе рассматривается также отношение Соловьева к войне, национализму, конфессиональной раздробленности общества и, принимая во внимание христианский императив рассуждений философа, с большой долей условности аргументируется вывод, что в фундаментальном труде В С Соловьева «Оправдание добра» присутствуют следующие концептуальные предпосылки идеи глобализации
• Общие исторические корни и единое существо человеческой нравственности выражается в существовании общечеловеческих ценностей, которые имеют надындивидуальный и наднациональный характер, эти ценности есть элемент органической связи всех представителей биологического вида человека
• Единство всей человеческой истории аксиоматично для В С Соловьева, все, что происходит в ходе ее развития, включая разрушительные войны, объективно способствует приближению будущего единого человечества, «совершенной» (то есть, более оптимальной и более прогрессивной, чем в состоянии раздробленности) всечеловеческой организации
• Национально-государственная организация - это лишь временная форма универсализации общественных отношении, которая способствует будущему объединению человечества, соответственно, культурно-этническая идентичность также есть исторический феномен, который не исключает возможности объединения народов
• Нравственная цельность человека, признание личной свободы, необходимости исторического, нравственного, социального, познавательного и другою «делания» содержит в себе мотив ликвидации разнообразных искусственных границ этой деятельности, в частности, границ конфессиональных, национальных, цивилизационных
Параграф 2.2. «Ноосфериый космизм В. И. Вернадского: мир как единое органичное целое» посвящен известнейшей, парадигмальной, концепции В И Вернадского, которая сегодня представляет собой весьма ценный ресурс для осмысления глобализации и ее возможной коррекции Презентистское исследование наследия Вернадского выявило следующие важнейшие концептуальные предпосылки идеи глобализации
• Естественная эволюция биосферы и социума в XX веке подвели человечество к новому качеству, которое императивно требует оптимизации отношений внутри планетарного социума и отношений между обществом и природой, с точки зрения Вернадского, таким оптимумом являются гармоничные отношения внутри ноосферы Такая гармония возможна лишь в том случае, если одним из компонентов ноосферы является не раздробленная, а единая планетарная цивилизация
• Важнейшее условие гармонии - развитие науки Причем, по мысли Вернадского, наука может и должна не только аккумулировать знание, но и доминантно влиять на все сферы жизни общества, в том числе, на политическую сферу Такой вывод аксиоматичен для всех, кто мыслит рационально, и в настоящее время, очевидно, без научной проработки принятие важных решений достаточно опасно, а в ряде случаев фатально Наука, обладающая внутренним единством и свободой, по мнению Вернадского, единственная конструктивная
и объединяющая социальная сила, прошедшая испытание временем на историческую состоятельность
• Безальтернативной основой взаимодействия всех субъектов исторического развития на уровне ноосферы и на стадии приближения к ней, по мнению Вернадского, является демократия, понимаемая предельно широко как сочетание свободы и равноправия в глобальном масштабе Только демократия способна гармонизировать и гуманизировать отношения внутри глобального социума, состоящего, разумеется, из множества относительно автономных частей
• Важным фактором движения к планетарной цивилизации, распространения толерантности и, как следствие, демократии можно, по мысли Вернадского, считать развитие многообразных контактов вне государственной сферы Эти контакты, для которых не существует границ, способны сформировать глобальное общественное сознание К таким важным средствам свободного общения и взаимодействия сегодня можно отнести интернет (социальные сети, форумы, хранилища информации, возможности научного, профессионального, делового, культурного взаимодействия и т п ), миграции, туризм, почтовые и телеграфные коммуникации, глобальные сети связи и другие элементы
Параграф 2.3. «Исторический романтизм» И. А. Ефремова: единство человечества как фактор прогресса» содержит исследование одного из возможных сценариев будущего человечества Научно-фантастический футуризм И Ефремова концептуально связан с идеей глобализации Фактически, писатель предвосхищает проблемы за полвека до их актуализации Ефремов не только представляет общество будущего, смело конструируя подробную социальную модель, которая, по его мнению, является наилучшей организационной формой для сообщества людей, достигших физического и нравственного совершенства, но и намечает условия, которые необходимо обеспечить для наступления этой привлекательной реальности И базовой предпосылкой, условием прогресса, он считает объединение человечества
Можно считать тождественными идею преодоления разобщенности (или Воссоединения) Ефремова и идею глобализации по следующим общим признакам
• И Воссоединение, и глобализация представляют собой в целом объективный процесс, развивающийся естественно, в значительной степени стихийно, с вовлечением в большей или меньшей степени всего населения планеты, разнообразных субъектов социально-исторического процесса
• И Воссоединение, и глобализация сопровождаются усилением роли науки, создавая условия все более эффективной реализации ее социальных функций, наука сама по себе является мощной интегрирующей силой
• В ходе борьбы или экономической интеграции обеспечивается доступ всем субъектам к единой ресурсной базе планеты В реальности, несмотря на то, что условия доступа к мировым ресурсам не всегда равные для всех, сложился мировой рынок, и на этой основе возможно рациональное использование этих ресурсов в интересах всех людей Национально-государственный эгоизм, являясь историческим препятствием к планетарной оптимизации ресурсной базы человечества, не исключает распространения отношения к Земле, как общему дому, что характерно для идеи глобализации
• Глобализация, как и Воссоединение, сопровождается все более заметным вызовом национально-государственному суверенитету Причем, Ефремов, как и современные исследователи глобализации, указывает на противоречивость, нелинейность, болезненность этого процесса, который сопровождается усилением этнических конфликтов, войн, восстаний и др , но в целом способствует созданию единых «правил игры» на исторической сцене мира
• Создание единого в планетарном масштабе информационного пространства Это важнейший (и уже реализованный) промежуточный результат и необходимое условие дальнейшего развития глобализации и Воссоединения
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов исследований:
1 Репин, А И К вопросу об истоках и природе процесса глобализации / А И Репин // Известия Самарского научного центра РАН Спец вып «Философия, отечественная история, право, педагогика, политология, культура, лингвистика» / Гл ред В П Шорин - Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006 - ISSN 1990-5378 - С 57-62
Публикации в других научных изданиях:
2 Репин, А И О содержании понятия глобализации (социокультурный аспект) / Социокультурная миссия университета в современном обществе сб тр участников I Всерос научно-практической конф «Человек, культура, образование» / Под ред С Н Митина - Ульяновск Изд-во ИП Тухтаров В Н , 2006 - С 118-121
3 Репин, А И О природе и взаимосвязи национальной идентичности и глобализации / А И Репин // История философии и теория познания Грани взаимодействия Вып 2 / Под ред В А Бажанова - Ульяновск Издательство «Вектор - С», 2007 - ISBN 978-5-91308-007-3 -С 72-77
4 Репин, А И Соловьев В С и общечеловеческая ценность Добра в эпоху глобализации / А И Репин // Приоритеты гуманистического воспитания и их реализация в образовательном пространстве медицинского колледжа сб материалов региональной научно-практической конференции - Бугуруслан Бугурусланский медицинский колледж, 2007 - С 28-29
5 Репин, А И Гуманитарные науки и глобализация / А И Репин // Инновационные технологии в гуманитарных науках Труды международной конференции - Ульяновск УлГУ, 2008 - С 81
6 Репин, А И Концепция ноосферы Вернадского и глобализация возможности синтеза / А И Репин // Mundus intelligibilis исследования по истории философии, социальной философии и истории науки Вып 2 / Под ред Н Г Баранец - Ульяновск Издательство «Вектор - С», 2008 - ISBN 978-591308-091-2 - С 119-125
Подписано в печать 11 11 09 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел пл 1,0 Тираж 100 экз
Заказ №140/
Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42