автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Концептуальные проблемы политики развития стран Третьего мира

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ратувухери, Тантели Хариманга
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Концептуальные проблемы политики развития стран Третьего мира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальные проблемы политики развития стран Третьего мира"

Г Г « Г: П

1 ! • МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ И М.Тараса ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

РЛТУВУХЕРИ ТАНТЕЛИ ХЛРИМАНГЛ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ СТРАН ТРЕТЬЕГО МИРА.

23.00.01. Теория и история политической науки.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.

КИЕВ -

1993

Диссертация яилясюя рукописью

Работа выполнена i ici кафедро политических наук философского факультета кииьокого университета им.Тараса Шw)4i:hko.

Научный руководитель - кандидат философских наук,

доцент КРУГЛОВ С.Н.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Мадиссаи В.В. -кандидат исторических наук, доцомг Шахон В.А.

Ведущая организация - украинский государственный

ytлиьерси гег пищевых 1 технологий

Защита состоится "27" декабря 1993 г. в 14.00 на заседании спе-циализироьанного ученого совета К.01.01.12. в Киевском университете им. Тараса Шовчемко по адресу: г.Киоо, у л, Владимирская, 60, С. диссертацией можно олюкомиться а библиотеке кисьекого униь.-рспюта им. Тараса Шееченко по адресу.' г.Киоо, ул. Бдадимирская, 58. Л&гореферат разослан " " ' J\ ^С^с/яП 199 3 г.

Ученый секретарь инициализированного ученого ловыа

ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. ' Диссертационная работа на тему "Концептуальные проблемы политики развития стран Третьего Мира" посвящена одному из наболевших вопросов современности. Он не лотерял свосй актуальности несмотря па то, чго решается уже на протяжении почти полувека, а также несмотря на существование ряда вариантов и концепций развития этих стран, незаьпенмо от распада бнполярностн "капитализм-социализм" и пользу капитализма (а вернее либерализма). Это определяется рядом факторов.

Во-первых, объединенное усилие мирового сообщества сегодня переключается на решение глобальных вопросов современности. По своей остроте , необходимость преодоления отсталости и нищеты приобрела глобальное значение. В условиях усиливающегося сплочения и преодоления фракционирования человечества, а тшоке п условиях все большей интеграции мировой жизшг, увеличивающийся и сохраняющийся разрыв между богатыми и бедными странами носит деструктивный характер, негативно действует на общую социосферу.

Во-вторых, установле71ие нового мирового порядка происходит в условиях осознания н признания многовариантности и плюрализма общественного развития, многообразия путей и потенциальных возможностей различных стран и народов, их характерных и внутренних потенций. Эш повышает значение самобытных культур и цивилизаций и, следовательно, повышает интерес К их особенностям, к специфическим путям преобразования и развития, à также к их интеграции в единое общечеловеческое мировое целое.

В-третих, после . снятия противопоставления "социализм-капитализм" продолжают сохраняться другие дихотомии - восток-запад, север-юг, более того вопрос о соотношении севера с югом выдвинулся на анансцену мировой политики. Это придает немаловажное значение изучению направления и характера движения, происходящего в развивающихся странах, а также исследованию путей развития, который они выбирают.

В-четвертых, актуальность проблемы определяется также глубокой переориентацией, происходящей в рамках ' одной из самых крупных политологических школ XX века - марксистской. Как задача

преодоления и шинтня марксистско-ленинского и советского опыта изучения развивающихся стран,так и задача создания новой реалистической политологии, и, о частности, задача отражения п науке местоположения развивающихся стран в новой расстановке сил мировой истории, выдвигают на авансцену вопрос о более глубоком изучении и исследовании этих стран, путей их развития. К тому же, в последнее десятилетие, все сильнее дают о себе знать специфические подхода к этой проблеме ученых из самих развивающихся стран.

Предмет исследования диссертации составляют концепции политики развития стран Третьего Мира и методологические подходы к ним. Основное внимание уделяется формированию этих концепций, Программной политике их реализации, а также теоретическому обоснованию огих программ. Важное место при этом занимает анализ системообразующих категорий эти программ.

Цель работы заключается в том, чтобы: проанализировать эволюцию исследования; раскрыть философско-методологическое основание различных концепций политики развития стран Третьего Мира; определить факторы их формирования; раскрыть суть нынешнего положения развивающихся стран, а также очертить возможные сценарии их дальнейшего развития.

В соответствии с этим, в диссертации определены следующие задачи:

- дать общую характеристику истории возникновения и созревания проблемы развития стран Третьего Мира;

- выявить специфические особенности предлагавшихся решений этой проблемы в национальном, региональном, и общемировом масштабах, а также взаимосвязи между ними;

- проанализировать основные концепции и программы развития стран Третьего Мира и дать им оценку;

- дать характеристику и оценку факторам, определяющим политику развития этих стран;

- раскрыть нынешнюю общественно-политическую ситуацию, и выявить различные варианты их развития.

Научная новизна работы заключается л том, что в пей предпринята попытка комплексного целостного и обобщающего анализа истории решения проблемы развития стран Третьего Мира, начиная от возникновения згой Проблемы и.до сегодняшнего дня. Подавляющее же большинство исследовании на эту тему ограничивалось отдельными

отрезками времени (как правило тот или иной отрезок послевоенного периода). Кроме того, они посвящены той или иной сфере общертвенпого развития, а не целостной структуре развивающихся стран.

Еще одна отличительная черта предыдущих исследовании состоит ь том, что они имели ограниченный прагматический характер, поскольку были ориентированы в основном на решение того или другого наболевшего неотложного вопроса общественной жизни этих стран.

В этом ракурсе, следует отметить н устойчивую тенденцию традиционалист кого подхода в политологии к изучению стран Третьего Мира в основном с точки зрения политического (в узком смысле слова) развития. Автор предлагает в изучении этого вопроса исходить из понятия политики в широком ее толкований.

Что касается конкретного определения общественно-политического развития стран Третьего Мира, то предложенная и диссертации концепция отличается от других, тем, что автор не ограничивает проблему рамками региональных или специфических национальных категорий. В основу работы положен тезис о том, что проблема развития стран Третьего Мира не является специфической региональной или групповой проблемой, ставшей дестабилизирующей для других стран (или группы стран). Вопрос политики развития для стран Третьего Мира по споен сути является вопросом целостного развития мира и человеческой цивилизации. Следовательно, когда речь идет об отсталости, то имеется в виду мировая отсталость (отсталость в мировом масштабе).

С этой позиции, диссертант предлагает свой специфический вариант преодоления отсталости стран Третьего Мира, состоящий в совместном с развитыми странами поиске и строительстве оптимального устройства человеческого мира. В атом контексте, отстаивается идея альтернативных вариантов развития, в противоположность утверждениям, что капитализм является единственно верной моделью развития для всех стран. Этот строй, по мнению автора, является лишь одним из возможных вариантов устройства общественной жизни.

Автор формулирует проблему развития, как пробтему осуществления социокультурных потенций стран Третьего Мира в условиях соблюдения совместимости цивилизаций.

1 Методологическим пгмпнашн-м такого расширенного толкования политики служит структурная теория Пареонса, который рассматривает политику как наука о целесообразном, сознательно управляемом общественном развитии.

Методологическая основа диссертационного исследования. При. работе над диссертацией был использован метод восхождения от простого к сложному, от эмпирического к теоретическому, от абстрактного к конкретному.

Автор опирался также на принцип единства исторического н логического. Повсеместно были применены принципы анализа и синтеза, сфокусированные преимущественно вокруг системного, сравнительного анализа.

Следствием применения этих методов в научно-политологических исследованиях стало единство микро- и макронолитического анализа, а также принцип совпадения глобального, регионального и национального политических процессов, как конкретное осуществление диалектики общего, особенного, и единичного.

Для работы над диссертацией были глубоко изучены труды ученых из стран СНГ, специализирующихся по проблематике развития стран Третьего Мира. Особое шшмание уделялось работам таких ученых как Брутенца K.M., Громыко Ан.А., Ерасов B.C., Кива A.B., Ким Г.Ф., Старушепко Г.Б., Ульяновский P.A., Чешкой М.А. и др.

Были Использованы работы ряда крупных западных ученцх, таких как Амин С., Бзежинскин 3., Эптер Д.Е., Тимберген Я., Пребиш Р. '

Автором привлечены также работы африканских ученых и политических деятелей Абояде О., М'Боу Амаду, М., Икрума Н, Иате Дпагне.

Основополагающей базой для исследования послужил» документы и материалы института ООН па исследованию социального развития (UNRiSD), материалы ЮНЕСКО, документы ООН по программам десятилетий развития, а также материалы Института Африки Российской ^ Академии Паук.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методики формировании программ развития стран Третьего Мира, а также принципов определения места эшх стран в международной политике и международных процессах.

Определенную значимость имеет методика анализа ситуации в развивающихся странах, программ их развития, а также международной политики этих стран.

Основные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для более конкретной разработки практики и политики государств данного региона.

Основные пыводм диссертационной работы были представлены на Конференциях Параллельных Мероприятий Московской сессии СБСЕ (Сентябрь-Октябрь 1991), а также на Выездной сессии научного совета Российской Академии наук /РАН/ по проблемам Африки, состоявшегося 25-28 мая 1992 г в Краснодаре.

Материалы диссертации частично были опубликованы в российской печати и обсуждались с политическими деятелями и исследователями Республики Мадагаскар, Западной Германии, США, Неликобританни и Российской Федерации.

Структура /г содсржлтк рлСтт. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

По введении раскрывается актуальность темы работы, определяется объект исследования, формулируеся цель и задачи, научная новизна диссертационного исследования.

В первой главе "Выбор пути развития странами Третьего Мира в условиях экспансии западной цивилизации" автор показывает исторический фундамент зарождения и эволюции проблемы развития стран Третьего Мира, а также возникновение философского основания концепций политики развития данных стран на этом фундаменте.

Анализируя методологические подходы к этой проблеме автор вводит понятие "ситуация выбора", которую он определяет как пространство сопересечення (совпадения) формулировки политики выбора, условий выбора и способа их осуществления, и приходит к выводу о том, что основная слабость существующих концепций развития стран Третьего Мира состоит как раз а тон, что в них далеко не всегда соблюдается это основное условие. Как правило, по мнению автора, проблема иугеп развития этих стран постоянно возникала и обострялась п те периоды истории, когда они проявляли себя как значимый фактор развития остальных стран и pcrnonr.j.

Так, возникновение пьшепнгнх концепции развития стран третьего мира было обусловлено потребностью поддержания и развития (экспансии) промыщленно-техничсскон организации западных обществ. Потребность п постоянном притоке сырья для промышленности, в условиях неготовности и неадекватности структур незападных обществ к выполнению такой задачи, породила теорию "отсталости"

(неподатливости) "незанадных стран", следовательно необходимости их облагораживания (настройки) на западный лад. Это было обусловлено, и частности, и зарождением глобалистско-унннерсалистского, научно-рационалистического мировоззрения с cío дальнейшей абсолютизацией. Империализм, колониализм, неоколониализм представляют собой только различные степени осуществлении этой стратегии (перспективы). Автором поставлен также вопрос о том, что неэкономические мотивы западной экспансии в пезападные страны па сегодняшний день исследованы недостаточно.

Общим итогом таких условий стали концепции изначальной отсталости незанадных стран по отношению к западным н ориентация их развития на запад путем копирования и повторения оныга "передовых" .стран.

По мнению автора, как теория капиталистического развития стран Третьего Мира, так и концепция социалистической ориентации, господствовавшие в XX веке, являются разновидностью этого направления. Эги две основополагающие концепции были результатом преодоления равпоположенного отчуждения личности и коллектнаа (общины) при феодальном режиме. При атом первая концепция означала индивидуалистическое технократическое снятие феодализма, тогда кшс вторая - его общннно-коллекппшеткое (-социеталъж») преодоление. Кроме того, эти концепции являются результатом взаимною отчуждения движущих сил антифеодальных буржуазных революций, промышленных классов буржуазии и пролетариата.

В результате, констатирует автор, дальнейшее развитие этих теорий и их реализация привели i; воспроизведению феодальных порядков на современном уровне и в более глобальных масштабах. Мир переживал - такое положение накануне и во время щ.рвой и второй ■мировых войн.

Так как ип капитализм, пи социализм не способны к целостному преодолению феодализма, то Нельзя говорить о том, что чит или другой из них не имеет альтернативы. Альтернативность развития длй стран Третьего Мира уже заложена, кроме всею прочего, в иеразрешенности противоречий феодализма.

Таким образом, как капиталистическая ориентация, так н социалистическая, являются разновидностями индустриалиетскою типа развития. И та н другая модели исходят из предубеждения об универсальности н глобальном хараюере своих принципов; и та и другая

опираются ни теории отсталости пеплпадиых общественных структур по отношению к западным; и та и другая проповедует теорию применения (копирования) своего опыта и условиях "отсталых" обществ.

Капиталистическая концепции развилась па основе теории разделения труда, с последующим ее распространением на международную политику. И результате распространения разделения труда в мировом масштабе, к условиях экспансии промышленной организации производства, сформировалась двухуровневая структура мировой жизни, с яанадпо-прсмышлснлым (капиталистическим) центром и отсталой л! рпрно-сырьегшн периферией. Такая специализация мировой жизни служила и для обоснования концепции зависимого кацпопалмю-Тосударствепного развития стран Третьего Мира.

Социалистическая же ориентация расматривалась как антипод капиталистической. Здесь псе предлагалось делать наоборот п п противовес капитализму, при абсолютизанум опыта стран социалистического лагеря. Эта концепция основывалась на тезисе об отсталости строп третьего мира, привнесенной капиталистической системой эксплуатации; она развивалась как обратное отражение капиталистической экспансии.

13 завершение главы, автор приходит к выводу о тор;, что в результате усилниающегося раскола в западных индустриальных обществах, в результате роста сопротивления иностранному вторжению в странах Третьего Мира, а также в результате роста дисбаланса к мировом развитии и осознании необходимости привести междупародно-экономическнс процессы в онредсле-шпй порядок, Третий Мир стал приобретать самостоятельный статус, и получил признание как объективная реальность, имеющая ценность сама по себе. Это и способствовало его выделению в отдельный предмет теоретического отражения, п cío самоопределению в качество субьектп истории.

Таким образом, в первой половине XX века получила распространение концепция нацночллыю-госу дарственного рал пития стран третьего мира, основанного н.\ экономическом росте, планировании, коллективном международном управлении общественными процессами, н активной роли государств (развивающихся стран) ' в реализации принятых на международном уровне рев'ешш. Но уже ко второй половине века получила признание самоценность развивающихся обществ, хотя и зависимых от развитого западного. История перестала быть просто историей развитии западной цивилизации.

Вторая глава "Вклад ООН в разработку концепции развития стран Третьего Мира" посвящена анализу программ и деятельности ООН в области политики развития стран Третьего Мира, и эволюции этих программ. Центральное внимание уделено десятилетиям развития. Эти программы представляют собой конкретную реализацию базовых принципов, выявленных автором в процессе исследования проблемы.

Основной тезис автора в данной главе состоит в том, что программы десятилетий ООН но развитию являлись попыткой реализации концепции подведения пезападных обществ под модель западной иромышленно-зкоиомической цивилизации. Уже прообраз этих программ, - программа научно-технического содействия 50-х годов -, в полной мере обнаружила эту тенденцию, а также противоречия вышеупомянутых программ. В тот "экспериментальный", подготовительный период воцарилась убежденность в возможности быстротечного развития стран Третьего Мира наподобие послевоенного восстановительного процесса западно-европейских стран с помощью Плана Маршалла. Вся помощь развитию стран Третьего Мира мыслилась в рамках предиивеетициошюй подготовки инфраструктуры для приложения западного капитала. Основной упор делался на технико-экономическую сторону развития при перенесении опыта индустриализации западных стран.

Программа десятилетия развития на период с ¡¡¡60-1970 г.г. была попыткой преодоления дихотомии "капитализм-социализм" н "центр-периферия" (метрополия-колония) при разработке политики развития сграи Третьего Мира. Развитие последних мыслилось р рамках концепции сбалансированного социально-экономического развития в лоне сообщества (равных) наций, идеалов праи и свобод человека, а также на базе всемирного общества-государства нрн всемирном правительстве. Такой всемирной универсальной, структурой должна была стать Организации Объединенных Наций.

Однако, основная проблема развития в этот период ради стабилизации мировой экономики виделась в экономическом росте. Развитие определялось как экономическая экспансия в условиях количественной и качественной трансформации экономики и социально-культурной структуры общества развивающихся стран. Но своей сути, речь шла об ангитрадицноналистской революции, путем сциентизащш, рационализации и техннсизациц традиционных общественных структур. Развитые страны должны были обеспечить благоприятные "тепличные"

условия для переливания капитала и части своего национального дохода в развивающиеся страны.

Вступление мира в эпоху холодной воины и усиление противоречии между крупными западными странами привело к свертыванию данном концепции. Вместо нее появился компромиссный вариант предложенной структуры - сообщество бывших колоний в рамках взаимоотношений с бывшими метрополиями.

Своего рода модификацией этой тенденции стала концепция самодостаточного (самостоятельного) развития путем политики сотрудничества и действий, основанных на подлинном партнерстве. Эта коннетшя изложена в докладе "Партнеры в развитии", разработанном по ¡■тогам деятельности комиссии Пирсона (1967 год). Она стала и концептуальной основой программы Второго Десятилетня Развития (1970-1380).

Трудности осуществления предыдущих программ, их невыполнение внесла некоторое отрезвление, в концептуализацию политики развития стран Третьего Мира. Это нашло отражение, в . частности, а росте скептицизма по отношению к разинтню "отсталых" стран и в отходе от настроения ура-радикализма в развитых странах по атому вопросу.

Экономический рост и хозяйственно-отраслевой баланс ставится во главу угла в программе Второго Десятилетия Развития. Хотя непосредственной целью развития остается обеспечение инфраструктуры и нормальной среды функционировании производства и обмена путем индустриализации н модернизации, тем не менее, трудности выполнения предыдущей декады натолкнули па выводы о равной (для интересов развития) с экономической сферой значимости социальной сферы. Поэтому в этой программе социальный вопрос перестает быть придатком океноипчес^ого развития. Па этом основании происходит отказ от отождествления развития с индустриализацией, поворот внимания к соццалыю-пилтнческим структурам и отказ от измерения прогресса и экономических показателях национального дохода.

Главная причина такого изменения взглядов па развитие усматривается и осознании того факта, что количественное выполнение предыдущих программ (экономических) не принесло существенного улучшения благосостояния массам населения в развивающихся странах. Напротив, произошли социально-экономическая, 1еопол1пическая, отраслевая, а также структурно-экономическая дифференциации как

внутри отдельных стран, так и между группами стран. Такой рост н видимость прогресса автор квалифицирует как "деструктивную (негативную) дифференциацию", поскольку усиливается линия на дезартикуляцню и развал целостности общественных структур в этих странах, а отмеченный многими исследователями успех й строительстве анклавов современной промышленной экономики в некоторых из развивающихся стран определяет как "модернизацию неразвитости (отсталости)".

В этих условиях, ¡лавной основой программы ускорения социально-экономического прогресса стала концепция интегрированного развития, обращенного па человека. А наметившаяся относительная дифференциация стран Третьего Мира привела к разработке принципа дифференцированного и индивидуального подхода к каждой из этих стран. ■

Здесь намечается принципиальный поворот от универсальных программ, рассчитанных на любую _ страну, п сторону программ, адаптированных к условиям и специфике каждой страны, и построенных па основании этой специфики.

К тому же, мировой экономический кризис середины 70-х годов, и обнаружившее себя сохранение структуры зависимости стран Третьего Мира от развитых западных стран, п условиях появления новых форм зависимости, подтолкнули к осознанию потребности п структурных изменениях, как в мировой, так и во внутригосударственной Жизни, а также к осознанию возможности и необходимости иной концептуальной схемы развития этих стран. Это вылилось н тотальный пересмотр всей концепции развития.

Концепцией Нового Международного Экономического Порядка начинается процесс коренной перестройки структуры мироотиошений. Программа третьего десятилетии стала как бы общим концептуальным синтезом нсех предыдущих этапов развития стран Третьего Мира. Отказ от диктата западнцх стран в формулировке программ общественного развития а также и управлении международной жизныо привел к концепции повсеместного и широкого участия населения этих стран как во внутриполитических так и в международных процессах,- и в вертикальном, н в горизонтальном планах -, а также к концепции равноправного мирного сосуществования. Одним из ключевых моментов при этом стала концепция единого, интегрированного, ускоренного, сбалансированного и самоподдержнвагощего международного развнпш.

Л упор на внутреннюю специфику стран, па их особенности и индивидуальность - стал основанием возникновения концепции коллективной самодостаточности с опорой на собственные силы, а также концепции эндогенного развития.

Автором отмечено возникновение, в этих условиях, потребности в пересмотре классификационного ряда индустриального развития, п в разработке дальнейшей типологии индустриализма. Это, в частности, связано с появлением теории автохтонного типа индустриализма, индустриального развития па базе внутренних потенциалов и рессурсов стран Третьего Мира, с опорой на их специфические особенности.

К началу 90-х годов прпостановливается попек программ выхода стран Третьего Мира из бедственного положения. Мировая экономика в целом вступает н полосу длительной депрессии; обшей тенденцией в жизни развивающихся стран стало усиление давления проблемы задолженности на государственную политику. Финансовая политика развитых стран привела к чистому оттоку капитала из этого региона. В развивающихся странах восторжествовала долговременная нисходящая тенденция развития (с 1060); а в развитых странах укрепилась устойчивая экономическая депрессия, приведшая к ухудшению .международной торговли. Развалилась пировал социалистическая система, один из решающих источников финансирования развития стран Третьего Мира.

Таким образом, развивающиеся страны вступили в этап общего кризиса, н.чгорыН окончательно переориентировал их политику в более прагматическое русло , и перешли к стратегии гибкого реагирования па изменения мировой экономики.

Тем не менее, требовании современного мира и давление проблемы развития стран Третьего Мира на его судьбу' привели мировое сообщество к политике согласия, а также к единой воле в вопросах о судьбе современной цивилизации и, в связи с этим, к разработке неотложных мер но стабилизации положении в развивающихся странах в общем контексте мировою развития.

Это г контекст днктси.п формулировку концепции развития стран Третьего Мира, которое основывалось на международном сотрудничестве в целях ускорения этого развития и решения глобальных проблем современности. Речь идет о гармонизации взаимоотношений между потребностями мирового сообщества, сохранением • и сбережением окружающей среды, сохранением культурного своеобразия стран,

расширенным участием псех люден в экономической н политической жизни, а-также обеспечением людей всеми необходимыми средствами к существованию в рамках режима прав человека.

Программа четвертого десятилетия развития уже не содержит крупных амбициозных общественно-экономических проектов, н повторяет мноше из абстрактных формулировок и установок ранних программ развития.

В третей главе, которая называется "Социокультурные детерминанты развития стран Третьего Мира", автор останавливается на проблемах концептуального синтеза и встречи культур и миров, в качестве основного поля определении выбора пути развития любого современною государства, в частности, государств Третьего Мира. При этом, основное внимание уделяется ключевой роли социокультурных структур этих стран при концептуализации полигики развития.

Автор исходит из положения о том, что интересы объективного исследования политики развития стран Третьего Мира делают необходимым создание собственных независимых (исюсударствеНных п не коныонктурно-прагматических) научно-исследовательских центров изучения политики развития в странах Третьего Мира. При этом, упор делаеюя именно на межотраслевой и междисциплинарный характер Изучения политики развития этих государств.

Анализируя методологическое отношение к предмету исследования, автор показивает, что настоящий сравнительный метод часто подменялся соизмерением обществ, т.е вместо того, чтобы сравнить два явления друг с другом, осуществлялось измерение одного с помощью другого. Такая линия продолжает описанное в Первой главе стремление доказывать п диктовать преимущество западной модели развития остальным странам. В действительности же, истинный сравнительный метод устанавливает не столько близость и соответствие сравниваемых элементов друг с другом, сколько степень приближения каждого из них к полноте более совершенной модели, не сводимой к одному из них. Для развивающихся стран сравнительный анализ признан выяснить и определить само понятие "развитие" и его критерии.

Сравнительному методу сопутствует содержательно-аналитический подход. Здесь речь »дет об определении сущностных характеристик развивающихся обществ, об их внутренней структуре, принципах и механизмах жизнедеятельности,- а также о выведении проблем этих

обществ из их же реального объективного состояния и бытия, о дедукции решении на оснопе сочетания всех этих компонентов.

Автор утверждает, что изучение проблем развития стран Третьего Мира в предыдущее время было фрагмептиропано на различные полусамостоятельные научные предметы. Кроме того, имела место и абсолютизация того или иного подхода, той или иной сферы общественной жизни. Таким образом, появились такие интсрепретации ситуации в развивающихся странах, которые оформились в отдельных идеологизированных рамках культурологии, экономизма, панлогизма,' социологизма, нсторнцизма...В общем, на основании двух крупных методологических соотношений, логико-исторического и индуктивно-дедуктивного . (аиалитико-синтетического) , выделились две крупные взаимодополняющие концептуальные модели политики развития стран Третьего Мира: модель, основанная на внешних отношениях этих стран, и модель, построенная на базе их внутренних структурных связей.

Характерной чертой внешне ориентированной модели является идентификация развивающегося общества с той или иной предыдущей исторически известной общественной формой западного общества. Согласно этому подходу, развивающиеся страны представляют собой воспроизведение одного из пройденных индустриальными странами этапов развития: архаическое общество, феодализм, ранний капитализм, ранний коммунизм... Главной 'теоретической опорой этого направлении является тезис о пторлчной роли развивающихся стран в мировой истории.

Что касается "второй модели", то представители этого направления делают попытки отказаться от всякого предварительного моделирования при подходе к развивающимся странам. Они неходят пз необходимости исследования объективном реальности развивающихся стран путем восхождения от эмпирического к теоретическому.

1) заключение методологического анализа основных предпосылок (постулатов) концепций политики развития стран Третьего Мира, автор пишет о том, что порок всех предыдущих подходов как раз состоит в отказе видеть а незападных обществах способность к самостоятельной и самодостаточной организации, в отказе признать самоценность их общественных струтктур, следовательно, в итерировании способности этих обществ к саморазвитию и самоорганизации.

Поэтому признание системной специфики и органической целостности развивающихся обществ, произошедшее в первой половине

нынешнего столетня,. означало революционный перелом в общсствозпашш. Проблематика стран Третьего Мира не сводится к применению наработанного на опыте западных индустриальных стран набора инструменгарнси (знания и познания) анализа к странам Третьего Мира, а способом отодвигания границ незнания, усовершенствования научного видения мира.

Исходя из вышеупомянутых методологических положений, автор дает краткую характеристику эволюции концептуальных моделей политики развитня стран Третьего Мира. Первой моделью развития стран Третьего Мира стала ориентация па превращение этих стран и общссгио занадпонндуст риалы юго тина. Недостатки такого иаправлененя, по мнению автора, состоят в том, что оно абсолютизирует ряд параметров: эмпирнко-статистическое и количественное измерение, абстрактный универсализм, изучение статических структур в ущерб динамическим тенденциям, экономический редукционизм и обьективнзм, механический перепое опыта передовых западных индустриальных стран на развивающиеся страны.

Обнаружение недостатков копирования западного индустриального пути развития привело к пересмотру некоторых его постулатов. Развитие стало рассматриваться как достижение оптимального баланса между всеми секторами общественной жизни. Фокус внимания стал направляться па корреляционные связи всех сфер общественной структуры ц всех секторов экономики. Начал подниматься вопрос о специфических свойствах общественной системы развивающихся стран. Таким образом был сделан упор на проблематику ннтегральности и целостности процесса преодолении отсталости.

Дальнейшая эволюция концепций развития стран Третьего Мира, в условиях выделения особенностей национально-структурной организации этих стран, шла в направлении альтернативного выбора между национально-традиционалистским, национально-государственным "котрзкоиоипчкскпм" типом развития, и поиском более общего, динамического интегрального критерия развития. Если первой направление было абсолютизацией социокультурных и территориальных особенностей стран Третьего Мира, то второе является более синтетическим вариантом космополитического развития.

Но как в первом, так и во втором случае, заключает автор, основная характеристика современного процесса концептуализации политики развития стран Третьего Мира состоит в том, что все большее

II решающее место в .нем занимают социокультурные детерминанты развивающихся незаиадпых обществ. Хотя процесс противостояния "Восток-Запад" по мнению автора выливается во взаимопроникновение различных элементов, в некоторый их симбиоз, тем не менее, в рамках этого взаимодействия цивилизаций возникают многочисленные тины иделотии развития, отражающие крайние позиции, а также переходные состояния противоборства и взаимосвязи участуюших субьсктов. В этом диалоге общественных парадигм, западный общественный архетип представляют индустриальные либеральные и демократические элементы, тогда кш< нсзпнадные общества отличаются тотально-монолитной синкретичностыо общественной системы. Этот последний элемент и отличает их от состояния сегментации, ицститупиоиализацни и дифферпцнрованной агомпзацнп, характерных для занадно-нпдустрналыюй социосфсры. К тому же именно этот элемент и является носителем обоснования концепции демократии прямого участия, элементов "счпхпншшп" (архаической, автохтонной) демократии п этих странах.

В зависимости от соотношения и роли этих этементов во внутренней жизни стран ' Третьего Мира, автор выделяет три типа дальнейшего развития пезападных общественных-систем: Тоталитаризм как процесс реакционного предотвращения распада существующего традиционного, равновесия общества, а также как пнетптуционалпзация этого распада; пестернизация кок внешний симбиоз с западно-технократическим типом общественного устройства; п цивилизацноннын социокультурный синтез как виутренный симбиоз, н как тип космополитического развития.

В заключение главы, автор пишет о том, что основным противоречием стран Третьего Мира на нынешнем этапе их развития выступает сосуществование в этих странах императивов внутренней самоорганизации и принуждения чуждой западной организации жизни.

Таким образом, концептуализация политики развития стран Третьего Мира происходит внутри теоретического пространства, образованного между требованиями развития эападно-нпдустрнадыюго (пли постиндустриального) • общества, органического развития незападных стран и мирового общепланетарного развития (сонно-экосферы). Рассмотренная поД таким углом, политика развития предстает как макрополитическая проблема взаимоотношения "Занад-Пезапад-глобальная среда", и научно-теоретическое рассмотрение этого

вопроса уже не может быть исчерпано инстнтуцноналистским, статическим п этатистским подходом традиционной классической политической науки, а требует привлечения более расширенного толкования политической науки, как науки о возможности властных отношений в сонио-экономичсском пространстве национального государства в границах мсждуиародио-нолитнчсского и космополитического определения политической суверенности и легитимности.

Эволюция концептуализации политики развития стран Третьего Мира проходила последовательные этапы, основой которых являются: толкование проблемы развития как технической проблемы колониального режима; определение развития как экономического отношения периферийных развивающихся государств с центром-метрополией в условиях системы неоколониализма; социокультурная идентификация развивающихся стран в рамках становления особых международных политико-правовых режимов типа Организации Объединенных Нации и Нового Мирового Экономического Порядка; глобализация и интеграция проблематики развития в противополжпость се провпнциалнзацНн и сведению к региональному локально-отраслевому вопросу.

Проблемы п противоречия развития стран Третьего Мира состоят в разрушении и развале традиционно/'! общественной стабилизирующей и управляющей структуры в условиях блокирования появления ее естественной органической замены, а также в диссонансе между реальной внутренней жизнью этих обществ и международной видимой жизнью этих обществ, то есть между екзогашыми факторами и эндогенным развитием.

, Современное состояние изучения политики развития стран Третьего Мира характеризуется поиском новых принципов построения программ соцнеталыюго развития в условиях затяжного кризиса существующей парадигмы, и давлением неотложных задач общественно-политической стабилизации.

Основные положения диссертационной работы отражены в статье "Проблемы обоснования программы социетального развития стран Африки". // в кн. "Африка на пороге XXI века: итоги н перспективы социально-экономического развития. (Материалы выездной сессии Росннской АкаДсмпи паук по проблемам Африки. 25-28 мая 1УЭ2 г).- М.,

1993,- с. 122-126.,//