автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Эволюция Западногерманских концепций и механизм развития отношений ФРГ со странами "Третьего мира" в 1980-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция Западногерманских концепций и механизм развития отношений ФРГ со странами "Третьего мира" в 1980-е годы"
дипломатическая академия
ад ссср
На правах рукописи
ДЕГТЯРЕВ Игорь Григорьевич
ЭВОЛЮЦИЯ ЗАПАДНОГЕРМАНСКИХ КОНЦЕПЦИЙ И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ ФРГ СО СТРАНАМИ "ТРЕТЬЕГО МИРА" В 19В0-е ГОДЫ
Специальность 07.00.05 - история международных отношений и внешней политики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 1990
Работа выполнена в Дипломатической Академии МИД СССР
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор РОЗАНОВ Г.Л.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
НОВИК Ф.И.
кандидат исторических наук доцент'БАРОНОВСКИЙ Е.Г.
Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений МИД ., СССР
Зашита состоится _ 1990 года в "_"час.
на заседании специализированного совета К 090.01.01 в Дипломатической Академии МИД СССР.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД СССР, . ,
Учений секретарь Специализированного совета
кандидат исторических наук
Л.Ю.Рудницкий
Актуальность ясследования данной темы определяется концептуальными выводами нового политического мышления: необходимо отказаться от взгляда на "третий мир" как на сферу конфронтации между Востоком и Западом, идеологическая борьба не должна переноситься на международные отношения. Конфронтация на практике, однако, продолжает существовать либо по инерции, либо осознанно. И если в военно-политической области это все менее заметно, то в политико-идеологической при ближайшем рассмотрении становятся очевидны модификации старых гегемонистских устремлений.
Транснациональные корпорации постарались создать новый имздж своей политике в "третьем мире", подвести под нее новую теоретическую основу. В грудах целого ряда буржуазных политологов стало утверждаться, что "стабильные связи" с ТНК несут с собой многие преимущества. И именно поэтому необходимо повсеместно ликвидировать барьеры на пути транснациональных инвестиций.
Лозунг деидеологизации межгосударственных отношений поддерживает целый ряд государственных деятелей ведущих капиталистических стран. Однако на практике либо в обход власти этих деятелей, либо с их молчаливого согласия Запад осуществляет постоянное, мощное воздействие на "третий мир" с целью насаждения здесь конкретной модели развития. ФРГ занимает в этом плане свое видное место и добилась в разработке новых методов и форм воздействия особенных успехов.
Консервативные круги Запада пытаются использовать политическую ситуацию в СССР для политико-идеологического наступления на "третий мир". Нынешнее развитие международной ситуации способствует тому, чтобы Запад существенно усилил свое политико-идеологическое воздействие на отношения Север-Юг. Новые подходы Советского Союза к развивающимся странам реакционные круги расценивают как благоприятные условия для укрепления своих позиций в "третьем мире". Недаром ряд советских экспертов прямо указывает, что в 1980-е годы наблюдается усиление идеологизации внешнеполитического курса Запада в отношении "третьего мира", перемещение акцентов с экономического на политический уровень.
Таким образом, изложенные выше положения объясняют акту-
альность теш диссертации.
Предметом исследования является совокупная система, аппарат комплексного воздействия ФРГ на "третий мир", его функции в 1960-е годы. Рассматриваются направления, механизм, орудия, формы и методы внедрения ведущих в настоящее время концепций, предлагаемых правящими кругами ФРГ "третьей миру" в качестве путеводителей развития. Критическому разбору подвергаются эволюция политики ФРГ в развивающихся странах, ее основные черты в 19Ь0-е годы, дается структурная характеристика деятельности современного западаогерманского правительства и его программ в отношении "третьего мира". Подробно анализируется процесс внедрения установок ФРГ через такие каналы как финансовая, техническая помощь, культура, средства массовой информации, учитываются все уровни: правительственные, общественные, частные.
Хронологические рамки исследования - 19й0-е годы - обусловлены тем, что именно этот период дает возможность вскрыть по всему срезу современный механизм воздействия ФРГ на развивающиеся страны. Наиболее важные тактические или структурные изменения в западногерманской политике в отношении "третьего мира" произодли в 1980-е годы.
Цельа диссертации является наиболееСполная- классификация •л анализ современного совокупного механизма проникновения* ФРГ в "третий мир".
Основные задачи работы следующие:
- показать на примере ФРГ причины и сущность эволюции, та тических корректировок политики Запада в отношении развивающих ся стран в 1ЭВ0~е годы;
- дать детальную картину функционирования явных и скрытых инструментов, фори, каналов проникновения ФРГ в "третий мир", выявить их взаимосвязь;
- проследить реализацию политико-идеологической функции западно-германского государства на различных уровнях и в отношении конкретных регионов;
- вскрыть общность и различие в действиях ФРГ и других странах Запада, в частности США, й "третьем мире", выделить
- 3 -
эффективные методы в опыте ФРГ, которые могут быть взяты на вооружение Западом в целом.
Научная новизна диссертации состоит в систематизации, детализации и вскрытии причин эффективности воздействия ФРГ на "третий мир", а также в подробном анализе этого воздействия в 19Б0-е годы как единого механизма.
В советской научной литературе дан довольно подробный анализ политики ФРГ в развивающихся странах как политики экономической экспансии. Политико-идеологические аспекты освещены в гораздо меньшей степени. Данная тема ограничена работами двух-трех специалистов и касается периода до 1980-х годов. Появившиеся в 1980-е годы исследования обращены в основном либо к анализу политики (Ж, либо к изучению воздействия Запада исключительно на Африку.
Значимость исследования представляет принципиальная характеристика правительственных программ ФРГ по улучшен® отношений с развивающимися странами в 19Ь0-е годы.
Важные политические шаги ФРГ в "третьем мире" рассматриваются через призму западногерманских отношений с США. Анализ ведется с прицелом на выявление тех эффективных методов ФРГ, которые Запад в целом намерен или мог бы использовать. В этой связи предпринята попытка прогнозирования некоторых шагов Запада в будущем в различных регионах.
Практическое значение работы определяется тем, что она содержит комплексный, системный анализ, схематизацию всего механизма, практически всех современных способов воздействия ФРГ на развивающиеся страны. Исследование способствует осмыслению на примере ФРГ причин и целей действий Запада в "третьем мире". Работа может быть использовала в МИД СССР (Щ Е0, УИ, УКС и др.), может представить интерес для других внешнеполитических организаций, а также для использования в учебном процессе в ДА и МГИЮ МИД СССР.
Теоретической и методологической основой диссертации явились ключевые положения трудов классиков марксизма-ленинизма,
4 - '
материалы ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС. В работе были применены исторический и аналитический методы исследования в их синтезе и взаимосвязи.
Как особо важные рассматриваются те выступления руководителей КПСС, .где вскрываемся сущность нового мышления и новых подходов СССР б международных делах.
Литература и источники
Ведущую роль в осмыслении автором вопроса о деидеологиза-ции межгосударственных отношений сыграли публикации А.Н.Яковлева, Е.М.Примакова, A.C.Овчинникова, Г.Х.Шахназарова, матери-_ алы дискуссии за "круглым столом" журнала "Коммунист" и ДА МВД СССР в 1989 году, коллективный труд "Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС" (М,, Политиздат, 1989г.), научно-практическая конференция ЩД СССР в 1988 г.
. В плане разбора политико-идеологических функций современного западного государства большое значение имели работы Г.А. . Арбатова, Ю.Б.Кашлева, М.П.Мчедова, Й.Д.Левина, В.А.Тушнова.
Для ориентации в сегодняшних проблемах "третьего мира" важными представлялись работы А.М.Васильева, Ан.А.Громыко,В.П. Полякова, K.M. Цаголова, И.Иванова.
Направляющую роль при обработке западногерманских и других зарубежных источников сыграли коллективные труды советских ученых и>институтов: "Африка в глобальной стратегии антикоммунизма" (М., "Наука", 1987г.), "Африка в стратегии импер!ализма в 80-е годы" (отв. ред. - В,А.Рыжиков, М., 1988г.), "Современный империализм: тенденции и противоречия" (М., "Мысль", 1988г.).
Документальными источниками диссертации служили прежде всего правительственные доклады, официальные сообщения ведомств и министерств, программы и решения политических партий ФРГ.
Интерес представляют материалы министерства экономического сотрудничества ФРГ, бюллетени ведомства печати при федеральном канцлере, издания западногерманских фондов.
Значительное внимание бьио уделено критического анализу работ и печатных выступлений государственных, правительственных и партийных деятелей ФРГ: Г.Коля, Г.-Д.Геншера, В.Бралдта,
- 5 -
Г.Кляйна, Ю.Варнке, Э.Бара, Г.-Ю.Вишневского.
Интерес для исследования представляли доклады статс-секретарей МИД и ЮС ФРГ, послов ФРГ за рубежом.
Особо учитывался при исследовании научный вклад советских германистов: А.А.Ахтамзяна, С.С.Козицкого, Ю.М.Красного, В.К. Ломакина, Д.Е.Мельникова, Н.В.Павлова, Д.М.Проектора, Г.Л.Розанова, В.П.Федорова, В.Н.Шенаева.
Существенный вклад в изучение темы "ФРГ и развивающиеся страны" внесли специалисты ГДР: М.Роббе, М.Шмидт, К.Мэрдель, Г.Фаульветтер, Г.Либшер.
Заметного успеха во вскрытии подоплеки политики ФРГ в "третьем мире" достигли западногерманские ученые-марксисты. Среди их трудов выделяются работы экспертов по данной теме Р.Фалька, Д.Бориса, Ю.Гольдберга, Ф.Маттиса, А.Зергель, Х.Пфай-фера, Г.Вемера, И.Биыоффа.
Важными представляются коллективные труды западногерманских марксистов, в частности " Die Dritte Welt in der Schuldenkriese - Holle der Bundesrepublik - Diskussion um Alternativen" (Frankfurt am Main, 1986).
Большой интерес для исследования представили работы других немецких . экспертов. Для многих из них характерен поиск новых подходов к осмыслению роли ФРГ в "третьем мире": К.Водемер, Б.Эрлер, Р.Штайнвег, Ф.Келер, Д.Зенгхаас, Ф.Нушелер.
Критическому анализу подверглись работы специалистов, оправдывающие нынешний курс правительства ФРГ в развивающихся странах: Г.-Й.Шлангер, Я.Брокк, Д.Нолен, К.Эссер, Ю.Виманн, У.Коллатц. Следует отметить, что цель подобных трудов заключается не столько в оправдании ФРГ, сколько в выполнении социального заказа на отражение в конкретном свете роли восточноевропейских государств в "третьем мире". В этой связи следует упомянуть подготавливаемые Исследовательским институтом фонда Ф.Эберта двазды в год доклады "Политика коммунистических стран в отношении развивающихся государств. Тенденции и анализы".
Особо следует выделить изданный Г.-Д.Геншером сбормк "Nach vorn gedacht ...", в котором ведущие западногерманские
- 6 -
эксперты размышляют о перспективах внешней политики ФРГ (Бонн, 1987 г.).
Интерес представили публикации У.Хольтца о политике западногерманских социал-демократов в отношении "третьего мира".
Определить роль ФРГ во внешнеполитическом механизме Запада, значение западногерманского опыта на фоне современных проблем помогли публикации экспертов США., Англии и Франции: А.Б. Дернинга, М.Лайнира, Ж.Эллюля, Р.Скляра, американских конгрессменов Д.Р.Обея и Х.Волпа, Ч.В.Мейнеса.
Учитывая понятное нежелание официальных кругов ФРГ до конца раскрывать структуру взаимоотношений с развивающимися странами, автор обратился с этой целью к диссертациям, имеющимся в распоряжении ряда институтов ФРГ, авторы: Л.Ватцаль (Высшее учебное заведение бундесвера, Мшхен, 1985), П.Й.Хартманн (Университет им. Л.Максимилиана, Мюнхен, 1985), Г.Репельт (Университет им.Гете, Франкфурт-на-Майне, 1980) и др.
Структура и содержание работы. Введение, пять глав, заключение, приложение и список использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируется предмет, хронологические рамки, цели и задачи исследования, определяется его методологическая основа, дается обзор основных источников и литературы.
В первой главе прослеживается эволюция западных научных взглядов на "третий мир", которые прошли четыре этапа развития, начиная с 1950-х годов. Четвертый этап - 19В0~е годы -характеризуется, как показывает анализ, развитием неоконсервативных направлений.
Рассматриваются основные в ФРГ модели для "третьего мира", в частности модели ХДС/ХСС - СвДП и СДПГ, показывается их взаимосвязь с западногерманской помощью на развитие. Доказывается, что под провозглашенной в начале 1980-х годов деидеологизацией политики ФРГ в "третьем мире" понимается отказ консервативно-либерального правительства лишь от практики социал-либеральное поддерживать ряд стран, в которых у ФРГ нет явных экономичес-
_ 7 -
ких интересов, по идеологическим соображениям. Современная внешнеполитическая практика консервативно-либеральной коалиции свидетельствует о перетасовке идеологических ориентиров, а также о большей привязке к союзническим обязательствам перед США.
Показывается, что среди западногерманских ученых нет единства в этом вопросе. Так, ряд экспертов (К.Бодемер, Даудер-штэдт, Пфаллер) подчеркивают в адрес нынешней политики ФРГ в отношении развивающихся стран, что несмотря на совершенно отличную друг от друга расстановку акцентов по отдельным разделам и при различных правительствах общий набор целей, стратегий и инструментов - независимо от провозглашаемых поворотов-изменился лишь незначительно. Концептуальные модификации, мол, вовсем не приводят к заметным изменениям на практике. Другие, как например Патер и Стрипке,указывают, что поворот в политике ФРГ в "третьем ¡лире" объясняется лишь приходом к власти консервативно-либеральной коалиции и личной позицией министра по вопросам экономического сотрудничества Ю.Варнке, т.е. чисто субъективными причинами. По их мнению, отношения ФРГ с развивающимися странами существенно изменяются, как только к власти придет другая партия.
Вскрывается спорность обеих указанных позиций. Первые, по мнению автора, переоценивают статичность структур отношений ФРГ с "третьим миром" и недооценивают роль партийной политики и концепций. Вторые же, напротив, необоеновано завышают "свободу действий" партий в рамках политической структуры ФРГ и недопонимают структурные изменения, динамичность мировой экономической системы.
Более верно было бы исходить из того, что поворот в отношениях ФРГ с "третьим миром" произошел в 80-е годы не только и не столько по инициативе той'или иной партии, а по причине происходящих в настоящее время глубоких структурных изменений в международной системе в целом, и в отношениях между промышяенно-развитыми и развивающимися странами в частности. Этими структурными изменениями и обусловлено смещение акцентов, установленное правящей коалицией в политике ФРГ. По мнению автора, можно гово-
- 8 -
рить о следующем: если бы в будущем к власти пришла коалиция с СДПГ, то это вряд ли привело бы к "возврату назад", т.е. к практикуемой западногерманским правительством 70-х годов' системе помощи на развитие. Конечно, была бы модифицирована идеологическая оболочка, вднако введенные в начале 80-х годов существенные новшества в концептуальную и структурную ткань западногерманской политики в "третьем мире" сохранились бы.
Во второй1 главе основное внимание уделяется эволюции и структурной характеристике деятельности правительства ХДС/ХСС-СвДП в "третьем мире".
Выделяются следующие четыре новых структурных момента в политике ФРГ в 1980-е годы:
- Контроль: тесная "привязка" формально независимых правительств беднейших стран к западногерманским проектам в "третьем мире"; инетитуционализация постоянного политического управления извне.
- Усиление приватизации в "третьем мире": поддержка сокращения государственного сектора в экономике; улучшение условий для частных инвестиций; децентрализация экономики и т.д.
- Неомеркантилистское проникновение: усиление субсидирования национальной экономики через западногерманскую помощь на развитие; обеспечение рынка в "молодых" промышленных государствах; усиление экономической, научно-технической и культурной"при-вязок" к ФРГ в странах, еще не выбравших окончательно конкретный путь развития.
- Приватизация помощи на развитие: привязка помощи на развитие к краткосрочным целям частного предпринимательства с одной стороны и перенос этой помощи все в большей степени, особенно в отношении беднейших стран, на частные организации.
В главе демонстрируется, что новая структура направлена на сужение форм помощи на развитие. Речь идет не о количественном расширении или сокращении секторальных направлений политики или способов осуществления тех или иных проектов, а об изменении предпосылок политических действий и институционных рамок общего политического регулирования двухсторонних отношений с той или
- 9 -
иной развивающейся страной.
Автор доказывает, что основную ставку Бонн сделал в своей политике не на модернизацию в целом, а на урегулирование кризисов в развивающихся странах. ФРГ пытается решать проблемы в соответствии со своими собственными национальными интересами. Ориентированная на временное урегулирование тех или иных кризисов в "третьем мире", политика ФРГ аккумулирует долгосрочные проблемы: рост задолженности развивающихся стран, усиление оттока капитала из них, рост политической зависимости, разрушение аграрного сектора на периферии, стагнация помощи на развитие, увеличение потребностей беднейших стран в помощи извне.
Представляется подробная схема воздействия ФРГ на "третий мир", детально рассматривается аппарат внешнего сношения ФРГ с развивающимися странами.
Прослеживается, что долгое время Запад приоритет в реализации своих планов в "третьем мире" отдавал международным организациям. Однако в настоящее время наиболее эффективным стало параллельное воздействие на развивающиеся страны как через межнациональные организации, так и на основе двусторонних отношений. Западногерманская помощь странам "третьего мира", оказываемая через международные организации, составляет примерно треть помощи ФРГ, оказываемой на двусторонней основе.
Помощь на двусторонней основе осуществляется ФРГ государственным аппаратом и частными организациями и фирмами. При этом государство может оказывать влияние как напрямую (через прямые госинвестиции), так и опосредственно (содействуя частным организациям). Прямое и олосредственное воздействия зачастую не имеют четкой границы, т.к. во-первых, западногерманское государство в ряде случаев содействует частным фирмам за счет государственной казны (налоговые облегчения, дотации и т.п.), и во-вторых, частные организации нередко выполняют конкретные задания государственного аппарата, что демонстрируется автором на конкретных примерах.
В третьей главе анализируется использование форм внедрения западногерманских моделей: финансовая и техническая помощь,
-■ 10 -
культурные ценности и образ жизни, ■ средства массовой информации.
Вскрывается предназначение различных видов финанспомощи: проектной, программной, торговой, срочной, структурной (введена с 1987 г. для подпонки структуры развивающихся стран к структуре современного мирового экономического хозяйства), а также трехсторонней кооперации, смешанного финансирования, лифербиндунга.
Основной вывод главы: ФРГ рассматривает экономическое сотрудничество и превде всего финансовую помощь как наиболее эффективную форму усиления своего влияния в регионах. В настоящее время на двусторонней основе эта помощь оказывается подавляющему большинству развивающихся стран. Западногерманское содействие сильно дифференцировано по странам, но имеет единую направленность.
Благодаря технической помощи Бонн широко проникает в государственный аппарат развивающихся стран, использует своих специалистов для получения вачсной информации, стремится установить свой контроль в ведущих отраслях экономики.
Подготовка инженерно-технических кадров все больше рассматривается в Бонне в качестве важного орудия влияния на молодые государства. Даже в тех развивающихся с.уранах, где существует уже избыток выцускников вузов, ФРГ все равно продолжает готовить "своих" специалистов, делал упор на их лучшую подготовку.
В своих отношениях с развивающимися странами Бонн последовательно использует инструмент культурной политики. Официальной целью провозглашается распространение "объективных представлений о ФРГ в мире". Показывается, что задача культурной политики ФРГ в большей мере заключена в увеличении числа прослоек, симпатизирующих западным немцам, создании устойчивого позитивного образа ФРГ среди развивающихся государств.
В плане воздействия ФРГ на развивающиеся страны через средства массовой информации следует иметь в виду две формы: I Непосредственное воздействие западногерманских печати и электронных средств на массовую аудиторию в самих развивающихся странах
- II -
и 2) оказание помощи со стороны ФРГ в развитии информационной инфраструктуры в странах "третьего мира".
ВыводНаиболее общая функция различных форм помощи заключается в подготовке в развиващихся странах необходимых для частной экономики базиса и условий развертывания. Эта функция проявляется в том, что около 2/3 предусмотренных для развиващихся стран проектов разработаны в области инфраструктуры. Первоначально концепция помощи на развитие исходила из того, что со временем она станет ненужной в связи с ростом частнокапиталистической активности в "третьем мире". Однако сегодня в ФРГ преобладает мнение , что западногерманская помощь остается в "третьем мире" долгосрочной задачей и необходима в плане глобального обеспечения господствующей системы.
В четвертой главе исследуются роль и место полуправительственных и неправительственных организаций как орудий внешней политики ФРГ в плане выявления особенностей западногерманского опыта. В этом свете рассматривается деятельность различных служб и организаций, ведущих политических фондов, система которых с их деятельностью в "третьем мире" не имеет аналогов в другой западной стране, церкви.
Показывается, что использование неправительственных организаций является важным элементом внешней политики ФРГ. В последние годы роль этих западногерманских организаций в развивающихся странах значительно возросла. Их эффективность объясняется одновременным "веерным" воздействием и разнообразием предлагаемых концепций. Программы неправительственных организаций менее регламентированы, что позволяет им проявлять инициативу и гибкость в расходовании средств. Неправительственные организации более мобильны по сравнению с государственными учреждениями и менее зависимы от изменений политической линии правительства.
Подключение неправительственных организаций к выполнению правительственных заданий в "третьем мире" позволяет реализо-вывать эти задания более гибко, быстрее, не вызывая политической аллергии у местного населения. В случае неудач или измене-
- 12 -
ний конъюнктуры правительство ФРГ всегда имеет возможность дистанцироваться от той или иной западногерманской организации.
Пятая глава посвящена механизму многосторонности и двус-торонности, роли конкретных международных организаций и движений в планах ФРГ (ЕЭС, Движение неприсоединения), двусторонним отношениям с рядом государств Азии, Африки и Латинской Америки, а также проблеме взаимоотношений ФРГ-с США в "третьем мире".
Раскрывается позиция Бонна в пользу выработки глобальной концепции отношений ЕС с "третьим миром" как основы для регионального сотрудаичества. Акцент при этом должен быть сделан на унификащю форм соглашений и инструментов взаимодействия участников Сообщества с развивающимися государствами. Б этих целях планируется использовать единую "систему соотносительных понятий", придав ей форму типового договора. В таком договоре, по мнению ФРГ, должны быть обязательно закреплены положения о политическом диалоге по проблемам развития как центральном элементе сотрудничества. ФРГ выступает также за систематическое сопоставление и согласование "политики развития" с другими областями европейского сотрудничества.
Обосновывается вывод: ФРГ стремится к тому, чтобы деятельность ЕС расширялась и компенсировала "сужение" возможностей СССР я США влиять на ход событий в горячих точках.
Анализируя практику отношений ФРГ с Движением неприсоединения автор вскрывает разницу между словами и действиями западногерманского правительства. По существу ФРГ рассматривает страны неприсоединения селективно и инструментативно, как буферный фактор в конфликте между Востоком и Западом.
В главе показывается, что ставка на широкое сотрудничество с США в том, что касается экспансии в развивающиеся страны, была сделана в Бонне не столько рада солидарности с США, сколько ради того, чтобы укрепить союз западных государств, которым предстояло решить в короткий срок ряд новых серьезных задач. Цель западногерманского правительства в "третьем мире" - коллективными усилиями удержать эту стратегически важную часть
- 13 -
земного шара в сфере влияния Запада. Обосновывается также вывод: США в последующие годы будут стремиться к тому, чтобы все больше подключать союзников, в т.ч. ФРГ, к реализации своих планов и целей в "третьем мире".
^ заключении суммируются основные выводы исследования и предлагаются прогнозы*на ближайшее будущее:
Усилия,западногерманского правительства по активизации отношейй с развивающимися странами идут в общем русле линии ФИ1, имеющей целью повысить свою роль как ведущей западноевропейской державы в поиске решений проблем мировой политики. ФРГ последовательно ведет линию на расширение своего присутствия в "третьем мире".
ФРГ озабочена тем, что развитие событий в "третьем мире" может выйти из-под контроля со стороны- Запада, а агрессивные действия авторитарных режимов против соседних государств -привести к обострению региональных конфликтов и их распространению за пределы регионов. Поэтому первостепенное значение ФРГ придает модификации своей политики в "третьем мире" с целью ослабления основного фактора напряженности в отношениях с развивающимися государствами. Имеется в виду в тесном взаимодействии с (ЗЛА усилить * влияние на "третий мир", с тем чтобы надежйо контролировать развитие политической ситуации в регионах и предотвратить "нежелательное" развитие событий.
В ФРГ растет понимание того, что улучшение отношений с целым рядом развивающихся государств. является существенной предпосылкой для усиления влияния ФРГ на ход событий в регионах.
Результат прошедших годов показал, что открытая поддержка Западом реакционных режимов в конечном итоге ведет к уменьшению его влияния в мире. С середины 80-х годов Бонн ведет линию на качественное углубление связей с "третьим миром". Прежде всего поставлена цель насытить новым содержанием политические отно-шения_, то есть изменить положение, при котором они преимущественно ограничивались задачей обеспечения благоприятных условий для экономического проникновения в регионы. Политико-идеологическое проникновение ФРГ в "третий мир" происходит целенаправленно и сознательно, несмотря на то, что ряд ведущих западно-
германских политиков разделяют в той или иной степени,лозунг о деидеологизации межгосударственных отношений.
ФРГ исходит в своей политике из того, что основные цели Запада в "третьем мире" не могут быть достигнуты без целенаправленного и последовательного воздействия на сферу внутриполитических, экономических и социальных отношений этих стран. Особый упор делается при этом на "германскую модель" развития, основу которой составляет теория социально-рыночного хозяйства в понимании ХДС/ХСС, СвДП. Предлагаемые также модели СДПГ "третьего пути развития" неразрывно связываются с необходимостью и возможностью их реализации только "из рук" ФРГ и Запада в целом.
В ФРГ создан и успешно действует отлаженный механизм воздействия на .развивающиеся страны согласно ведущим концепциям и техническим возможностям современного Запада. Этот внешнеполитический механизм эволюционизирует соответственно изменениям в мире в целом и в восточноевропейских странах в частности, подвергается совершенствованиям. Как показано в диссертации, данный механизм используется для насаждения в "третьем мире" через утверждение западногерманских ценностей в различных об-'ластях конкретно заданной общественно-политической модели. Используется в этих целях мощная материально-политическая база, которая*, хотя и представляется на первый взгляд разрозненной, на самом деле является еданой системой, части которой органически дополняют друг друга.
Следует принять во внимание, что аппарат по реализации политики Запада в "третьем мире" в 1990-х годах будет расширяться. Продолжится создание дополнительного инструментария по оказанию помощи на развитие. Часть этого инструментария, вероятно, будет использована также в отношениях между Западом и Востоком.
ФРГ заинтересована в необострении отношений с развивающимися странами, в том, чтобы.региональные конфликты не раздувались, так как они создают угрозу благосостоянию самой ФРГ. Однако западногерманская политика в "третьем мире" направлена
на достижение компромисса в свою пользу. В результате социальные болезни развивающихся стран подвергаются не радикальному лечению, а загоняются вглубь, откуда они грозят гораздо более модным взрывом. 5
Западногерманские концепции "мирного урегулирования конфликтов", "диалога" определяются первоочередным! целями ФРГ, что проявляется в следующем: односторонняя интерпретация причин конфликта в пользу сил, заинтересованных в сохранении статус-кво в регионе; ж&1аше усилить интересы капитала в регионе при отказе использовать политические и экономические меры давления для достижения изменений; стремление даже при различиях во мнении о средствах и методах не противоречить внешнеполитической стратегии Валингтона и действовать в рамках союзнической верности..
Причины, голкаоцие ФРГ на внедрение моделей своего общества в развивающихся странах, не только внутренние, но и внешне. Последние диктуются давлением зарубежных конкурентов и союзников, в первую очередь США. ФРГ не заинтересована в усилении такого давления. Ее активная деятельность по внедрению своих моделей в развивающихся странах направлена на демонстрацию своего участия в реализации американских стратегических целей. Стремясь ослабить давление и подучить "игровое пространство" для себя, западногерманское правительство направляет усилия на приобретение большего веса и влияния в тех регионах, в которых вес и влияние США теряется (например, Латинская Америка). Доказывая свою союзническую'верность США в "третьем мире", ФРГ, во-первых, снимает политическую нервозность Вашингтона, желающего компенсировать свои потери в одних странах путем нажима на другие; во-вторых, может добиваться таким образом для себя определенной самостоятельности во внешнеполити-* ческих действиях. Это касается роли ФРГ в вопросах разоружения, общеевропейского дома, торговли с восточно-европейскими странами.
ФРГ в ряде случаев удалось создать образ страны, действи-
- 16 -
тельно пытающейся понять нужды развивающихся стран, оказывающей им значительную помощь. Это обстоятельство в условиях проводимого в последнее время "третьим миром" курса на диверсификацию своих внешних связей может быть использовано в контексте стратегических интересов Запада.
Опыт более гибкой политики ФРГ в "третьем мире" приобретает в 1990-е годы особое значение для сверхдержавы США, ищущей соответствующих духу времени мер по обеспечению своего лидерства. ФРГ своим примером показывает, что эффективную помощь политике США оказали бы не военные акции, а поощрение социальных реформ в этих страдах и политика сотрудничества в области развития.
ФРГ ставит перед собой задачу нераспьшения помощи на многие государства, а сосредоточения ее на тех, в которых западногерманские интересы наибольшие. Одновременно встает задача более экономного расходования государственных средств на эти цели. Следует ожидать, что ФРГ продолжит фокусировать свои усилия на суживающейся группе стран с тем, чтобы достичь наибольшего эффекта в регионах, представляющих наибольший интерес для западногерманского капитала.
Следует ожидать, что в последующие десятилетия Запад, используя опыт ФРГ, переориентируется в приоритете инструментов для реализации своей политики в "третьем мире". Речь идет о подборе и привлечении все большего числа общественных организаций развивающихся стран в целях повышения эффективности и снижения расходов.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сле-дущих работах автора:
1. ФРГ и развивающиеся страны в 1980-е годы (Региональные проблемы укрепления мира и международной безопасности. Сборник работ аспирантов и слушателей ДА МВД СССР. - М., 1990 г. - I п.л.
2. Идеологическое обоснование западногерманской политики помощи развивающимся странам в 1980-е годы (Реалии современного мира и международные отношения.Сборник работ аспирантов и слушателей ДА !»ВД СССР. - М., 1989 г. - I п.л.).