автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Концептуальный комплекс "идентичность-тождество-единство" и его методологическая роль в социально-философском исследовании

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Марченко, Влада Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Концептуальный комплекс "идентичность-тождество-единство" и его методологическая роль в социально-философском исследовании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Марченко, Влада Викторовна

Введение.

Глава 1. Концептуальный комплекс идентичность /тождество / единство в философской классике.

1. Формирование философского концепта идентичности в античной философии.

Предыстория концепта: древневосточная философия. - Ранняя история концепта: греческая философия до Аристотеля. - Начало истории концепта: Аристотель

2. Развитие идеи идентичности в средние века.

Ориген (III в.): "о началах". - Петр Дамиаяи (XI в.): проблема непротиворечивости. - Арабская философия: анализ категории тоэ/сдества.

3. Классическое понимание идентичности в философии Нового времени.

Онтология идентичности: субстанциальное тождество. Классическое понятие идентичности: тождество "начал существования". - Немецкая классика: тождество («идентичность») бытия и мышления.

Глава 2. Философско-методологические и логические аспекты проблемы идентичности в современной философии.

1. Идея тождества: тождество с логической точки зрения.

Идея тождества. - Тождество с логической точки зрения. -Аксиомы тождества. - Принцип индивидусщии. - Притщп тождества неразличимых. - Интервал абстракции отоэюдествления. - Абстракция актуальной различимости. -Некоторые дополнения.

2. Философские аспекты закона тождества.

Философские проблемы, связанные с законом толсдества: Мартин Хайдеггер, «Закон идентичности».

3. Проблема универсалий: «теория идентичности»; философская категория тождества.

1) «теория идентичности»; 2) категория тождества.

Глава 3. Идентичность как социально - философская проблема.

1. Проблема персональной идентичности.

Человек на граньще двух миров. - Суть проблемы персональной идентичности. - Понятие персональной идентичности. Манифестации несуществования самости. - Субстаициалистский вариант решения проблемы Р. Декартом. - Эмпирический подход Дж. Локка и Д. Юма. - Критика эмпиризма Д. Батлером и Т. Рейдом. - Неразрешимость проблемы у Д. Юма. Трансценденталистское решение проблемы персональной идентичности в европейской философии века. - Англоамериканская «философия сознания»: с Локком и Юмом - против Декарта. - Концепция «эго-идентычносты» Эрика Эриксона.

2. Проблема социальной идентичности.

Понятие социальной идентичности. - П. Рикер о семантической двусмысленности понятия идентичности. - Антиномия тоэ/сдества и самости. - Стратегия дальнейшего исследования. -Кризисы идентичности. - Тема индивидуальной идентичности. Формальная и реальная идентичность. - Идентичность и способность ощущения. - Идентичность и тело. - Идентичность и сознание. - Идентичность ментальных актов. Трансцендентальное единство апперцепции. - Субъект, или носитель идентичности. - Структуры самости. - Идентичность и социальные нормы. - Я и другие. - Тема коллективной идентичности. Преимущества и. недостатки методологического идентичности. - Кризис идентичности как социальное явление. -Что представляет собой кризис идентичности? - Причины кризиса идентичности. - Кризис коллективной, идентичности. -Последствия кризисов идентичности.

Кризис идентичности и современные исторические кризисы. -Кризис российской идентичности. - Поиск «общенациональной идеи». - Изменения общественного сознания. - Какой могла бы быть Идея для России? - Древо идей: векторы прошлого, настоящего и будущего. - Самобытность России: мы - особенные. - Похвала российской самобытности. - Национальная история. -Москва - Третий Рим. - Русский патриотизм. - основа идентичности. г .Ач I ,/->1 / /Лп

3. Проблема российской идентичности

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Марченко, Влада Викторовна

Актуальность темы исследования. Научно-теоретическая и общественно-политическая актуальность проблематики идентичности обусловлена последствиями краха коммунистической идеологии и распада Советского Союза. - ".C ними за последнее десятилетие знаком, увы, каждый. Это и сотни тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, перманентно вспыхивающие межнациональные конфликты и открытые войны. К процессам такого же плана можно отнести безудержную регионализацию и парад суверенитетов, непрекращающиеся споры местной и столичной элит"[ Шестаков A.A. Контроверзы идентичностей: родина и отечество в российской посткоммунистической культуре /У Проблемы методологии: Сборник научиы.\ статей, посвященных памяти профессора В.Н. Борисова. Самара: Самарский университет, 1998. С. 152.].

С распадом СССР, когда начался процесс формирования России с новыми государственными границами и когда коллапс "новой исторической общности советского народа" стал очевиден, перед Россией вновь (в который раз!) встала проблема поиска национальной идентичности. Помимо никогда не прекращавшихся дискуссий об исторической роли России и уникальности "русского пути", с середины 90-х годов XX столетия политики и интеллектуалы обсуждают необходимость построения "русской идеи" как новой идеологии, которая бы интегрировала общество на основе сознательно сформулированных цепей и общепринятых ценностей; предложила ясный и позитивный образ будущего, к которому движется общество; легитимировала действия власти, обосновывая ее право управлять обществом и реализовывать ту или иную стратегию национального развития. Исследователи отмечают рост числа публикаций, посвященных проблемам идеологии вообще и поиску общенациональной идеи в частности. По наблюдениям экспертов, только в центральной прессе количество более или менее развернутых обращений к этой теме к весне 1997 г. уже перевалило за тысячу; была организована специальная группа аналитиков, занимающаяся мониторингом публикаций на эту тему [РОССИЯ В ПОИСКАХ ИДЕИ: Рабочие материалы: Сборник 1: Анализ прессы. Отв. ред. Г. Сатаров. М., 1997.].

Вместе с тем, количество общефилософских работ по проблематике идентичности исчисляется единицами, значительная часть из них - переводные работы, написанные в другое время и на другом материале. Итак, оживление внимания отечественных исследователей к проблематике идентичности связано, прежде всего, с необходимостью теоретического осмысления современной российской идентичности, и актуальность избранной нами темы исследования определяется именно этим. г» ^ ^ с и хэпилнс очсвидпо, 4x0 задача разработки пов^и пациспалыюк идеологии не может быть решена на основе старых методологических средств - анализа "категорий диалектики" (тождества, единства и т.д.). Более того, невозможно искусственно "сконструировать" новую российскую идею: сформулированная таким образом доктрина с неизбежностью станет эрзац-идеологией, если только она не будет укоренена в обыденных представлениях людей.

Но традиционная методология "слепа" и по отношению к общественному сознанию. Российскую общенациональную идею точно также нельзя получить и методом индукции. Если посмотреть программы, платформы, предвыборные обещания разных политических партий с точки зрения тождества и различия, единства и множества и т.д., то формально мы увидим всеобщее идейное единство, тогда как практическая политика этих партий может оказаться диаметрально противоположной.

В свете вышесказанного, необходимо разработать новый - более широкий и гибкий - методологический подход к проблематике социальной идентичности. Требуемая гибкость и "широта взгляда" обеспечивается в нашей диссертации рассмотрением "теоретического концепта идентичности" и "концептуального комплекса идентичности" вместо изолированного понятия категории») идентичности. Очевидно, именно новый методологический подход к традиционной проблематике идентичности является ключевым звеном в решении современных философских и социальных проблем.

Степень теоретической разработанности проблемы. До недавнего времени всеобщность проблематики идентичности ускользала от исследователей. Изучая "свои" проблемы, представители разных наук, кажется, не успели еще как следует задуматься о наиболее общих философско-методологических основаниях своих концепций.

Хороший очерк основных аспектов анализируемого нами понятия содержится в статье "Идентичность" в пятом издании энциклопедии Университета Колумбия['identity" /'/' The Columbia Encyclopcdia, Fifth Edition, Columbia University Press, 1993.]: понятие идентичности в философии отражает проблему различения тождества и изменения, или единства и разнообразия (sameness & change, unity & diversity); первоначально это понятие исследовалось в связи с персональной идентичностью, универсалиями (т.е. категориями) и законом тождества в логике (personal identity, uni versais, & the law of identity in logic). Что касается персональной идентичности, то проблема понималась как требование определить, остается ли что-нибудь в теле или уме [человека] постоянным (whether anything in the body or mind remains constant). Понятие идентичности стало одним из центральных понятий современной психологии, в результате исследований Эрика Эриксона[Епк Erikson -Childhood and Society (1950; N.-Y., 1963); Young Man Luther (1958); Gandhi's Truth (1969); Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. M.: Прогресс, 1996.] Он использовал термин "идентичность", чтобы обозначить чувство самости (self), которое развивается в ходе жизни человека и которое одновременно связывает, соотносит его - и отличает, отделяет его от его общественного положения. Термины "кризис идентичности" ("identity crisis") и "неопределенность [конфуз, неразбериха] идентичности" ("identity confusion"), введенные Э. Эрике оном, стали широко использоваться, причем часто в отличных от первоначально предполагаемого специального (назначения["Identity" // The Columbia Encyclopedia.].

В отечественной философской литературе примером "широкого взгляда" на проблему идентичности может служить статья B.C. Малахова [Малахов B.C. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии, 1998, №2. - С.43-53.], где идентичность последовательно рассматривается как философская категория, категория социального знания, психологическая категория и, наконец, как "категория интердисциплинарного знания" [Малахов B.C. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии, 1998, №2. - С.46.]. В цитированном выше эссе проф. A.A. Шестакова выделяются "по крайней мере, три уровня в осмыслении феномена идентичности социально--исторических общностей": ".Это, во-первых, наиболее простой феноменологический уровень описания. .Во-вторых, молено выделить политологический уровень. Данный подход фундируется политическими теориями модернизации и кризисного развития и использует категориальный аппарат данных теорий. И, наконец, можно выделить историософский уровень, как сопряженный с осмыслением "вечных" вопросов о "смысле" истории, ее "конце" и т.п. .этот аналитический срез в изучении проблематики идентичности и ее кризисов исходит из общефилософской концепции исторического процесса и базируется на целом комплексе аналитических методик разной степени общности. Представляется важным подчеркнуть, что эти аналитические средства относятся к целому ряду научных дисциплин. Здесь имеется в виду, в первую очередь, социальная философия, социология, политология и т.п." [Шестаков A.A. Контроверзы идентичностей. С.153-154.].

С точки зрения политологии, проблематика идентичности достаточно полно тематизирована известными западными политологами Хантингтоном и Далем в аспекте проявления периодически возникающих в общественной жизни кризисов развития. Эта тематика на отечественном материале и материале стран бывшего социалистического лагеря достаточно подробно проработана Г.Л. Купряшиным[Купряшин Г.Л. Кризисы модернизации // Кентавр, 1994, № 3. - С. 144-160; Евдокимов М. Регион в поисках новой идентичности // Свободная мысль, 1993, № 8.], В.В. Разуваевым, В.Л. Цымбурским, A.A. Шестаковым. Следует отметить также, что проблема идентификации и общественно-политического самоопределения обширных территорий и регионов Евразии высвечивается во многом по-новому при обсуждении (а сейчас уже можно видеть и определенные практические шаги в этом направлении) вопросов строительства общеевропейского дома и обусловленных окончанием холодной войны задач политической, культурной, национальной и региональной консолидации [Шестаков A.A. Указ. соч. C.153.J. Имеются убедительные примеры обобщения политологической проблематики. Опираясь на труды мыслителей "русского зарубежья", прежде всего - Г.П. Федотова ["Новое отечество", "Сумерки отечества", "Новый идол", "Россия Ключевского", "Изучение России" и др.], вышеназванные авторы применяют историософский подход к проблематике идентичности.

Можно предположить, что наиболее фундаментальным, а потому и наиболее эвристически ценным, был бы такой подход к изучаемой проблематике, который рассматривал бы общие философские, методологические (и, насколько это возможно, логические) основания многочисленных отечественных и зарубежных исследований разных контекстов идентичности в социальной философии и других научных дисциплинах.

Проблема, по-видимому, состоит в том, что теоретический копцепт идентичности описывается в разных науках разными понятиями, а эти последние обозначаются разными терминами. Существует и некий общий "пробел" в отечественной философской традиции. Поскольку у нас "идентичность" передавалась обычно как "тождество", русскому уху не слышно то, что в англосаксонском культурном ареале воспринимается как естественное. Мы, например, не слышим, что в работе Мартина Хайдеггера "Идентичность и дифференция" [Heidegger M. Identität und Differenz. Pfullingen, 1957] разрабатывается то же самое понятие, какое развивал в своей "Философии тождества" Фридрих Шеллинг [Малахов B.C. Неудобства с идентичностью. С.43.]. Мы, в частности, не понимаем, что в "Опыте о человеческом разумении" Джона Локка (27-я глава второй книги - "О тождестве [в английском оригинале: identity!] и различии") разрабатывается то же самое понятие, что и в "Метафизике" Аристотеля (а также в "Органоне", в многочисленных пассажах, посвященных основным законам логики). Мы не привыкли связывать социальную философию Франкфуртской школы (например, критику "мышления тождества" у Т. Адорно и М. Хоркхаймера [Хоркхеймер М., Адирни Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. М,- СПб., 1997.] и проблематику "идентичности" в социологической и социально-философской литературе 70-80-х годов. Если сюда еще добавить мощную струю психологической и социально-психологической литературы, опирающейся на труды Э. Эриксона, с характерной для последнего категориальной связкой идентпчностъ-кризис-неопределенностъ, то, возможно, картина окажется более полной.

Во всяком случае, представляется достаточно ясным, что тот философский концепт, который лежит в основании названных (а наверное, и других) теоретических построений, - если можно так выразиться, идентичен сам себе.

Два вывода, касающиеся "степени теоретической разработанности ": (1) то, что B.C. Малахов обозначил как эффект добавленной валидности. Эффект этот состоит в завышенных ожиданиях от чужого слова. В приписывании термину, пришедшему из иностранных языков, особой значимости, что в свою очередь сопряжено с некорректным употреблением такого термина [Малахов B.C. Указ. соч. С.43-44.]. Нам кажется, что если мы будем говорить не просто о России, а о некой "российской ИДЕНТИЧНОСТИ", то мы непременно скажем что-нибудь особенно важное и теоретически значимое;

2) то, что можно было бы назвать, наоборот, эффектом утраченной, упущенной, потерянной, ускользнувшей валидпости: вследствие узости понимания термина "идентичность", нередко упускается из виду теоретическая широта данного понятия и его связь с классической философией (где оно также присутствовало, но выражалось другими терминами).

Предмет исследования. Настоящая работа посвящена исследованию идентичности как методологической проблемы социальной философии, при этом объектом исследования является сам феномен идентичности, предметом -понятийные экспликации названного феномена, а целью - раскрытие эвристического потенциала предлагаемого автором подхода к исследованию идентичности. Необходимость начать с самого понятия обусловлена тем, что мы иначе просто не "зацепим" проблематику идентичности: для этого у нас нет других методологических средств.

Анализ понятия идентичности в данной работе отличается следующими особенностями. Во-первых, понятие идентичности рассматривается нами как одно из ключевых понятий мировой философии, исследуются логико-методологический, философский и социально-философский аспекты данного понятия. Во-вторых, с самого начала мы выделяем ряд существенных аспектов данного понятия, чтобы проанализировать их в дальнейшем на историко-философском материале.

Описание предмета исследования необходимо, поскольку именно в ходе этого описания нам и становится доступен сам предмет, которого вне описания ("самого по себе") не существует. Мы можем просто назвать, "указать" идентичность как объект, но мы не можем просто назвать ее "как понятие", ибо понятие, выражающее предмет, в нашем случае очень плохо соотносится с объектом. В этом и состоит методологическая проблема, рассматриваемая в данной работе. Необходимо придать общезначимость понятию идентичности, необходимо выработать методологические средства, позволяющие "увидеть" одну и ту же, единую проблематику идентичности в ее многообразных и противоречивых проявлениях.

ЦЕЛЬ настоящего исследования - осмысление методологической роли концептуального комплекса "идентичность-тождество-единство" в социально-философском исследовании.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Раисмихреть ключевые эпизоды истории философии, связанные с "проблемой идентичности", и выявить основные смысловые узлы философского концепта идентичности - различение тождества и изменения, единства и разнообразия; т.н. персональная идентичность, или "самость"; формулировка нетрадиционного понимания "проблемы универсалий" и закона тождества в логике в контексте теоретических представлений об идентичности;

2. Исследовать социально-философские аспекты проблемы идентичности на основе анализа двух основных линий обсуждения данной проблемы в современной философии - субстанциалистски-трансценденталистской и эмпирическо-аналитической;

3. Изучить специфику персональной идентичности в контексте различения бытия и существования, индивидуальной и коллективной идентичности;

4. Проанализировать ситуацию кризиса идентичности современного российского общества и поисков общенациональной идеи.

Методология и методы исследования. Особенностями авторского подхода к теме являются: экспликация и анализ философского концепта идентичности, который в различных историко-философских и культурных традициях представлен в разных понятиях (тождество, целостность, самость и др.), и рассмотрение понятия идентичности в составе концептуального комплекса идеытичность/тождество/единство. Речь не идет о простом применении сравнительно-исторического метода, об исследовании феномена идентичности в различных обществах и культурах.

В целом, вся работа исходит из гегелевского представления о единстве исторического и логического методов исследования. Автор исходит из принципа методологического предпочтения, выбирая, как исторически первую и теоретически наиболее фундаментальную, философскую проблему единства/множества, постоянства/разнообразия. Анализируя с указанной точки зрения классические философские построения, необходимо сформулировать общие теоретические предпосылки самого осознания этих проблем. Ведь для того, чтобы мыслить, например, единство или. "тождество" субъекта и объекта, мы должны уметь вообще мыслить единство, или тождество. Здесь вовсе нет никакой очевидности, и еще Аристотелю было ясно, что приходится мыслить "одну вещь как две" только для того, чтобы помыслить ее одну!

Выбранный нами методологический подход позволяет комплексно рассмотреть проблематику идентичности как в истории философии, так и в теории, и увидеть концептуальное единство разных понятий и терминов.

Что касается собственно методики, то она разнообразна и в значительной степени традиционна - это логические методы познания (анализ и синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, формализация, аналогия и т.д.).

Научные результаты и их новизна.

1) Проблема идентичности представлена как центральная проблема всей западноевропейской философии, характеризующая саму «природу» философии и человеческого мышления вообще; историко-философский материал привлекается в связи с возникновением и развитием понятия идентичности.

2) Выявлены основные смысловые значения концептуального комплекса идентичности, включающего в себя проблемы тождества, единства, целостности, самости и др., и теоретического концепта идентичности, реализующегося через такие фундаментальные оппозиции, как "это" и "не это", бытие и небытие, тождество и различие, единство и множество, постоянство и изменчивость, движение и покой и др.; проведен анализ терминологии, используемой для обозначения характеристик данного концепта. Новизна здесь заключается в уровне методологической рефлексии, а именно - в последовательном проведении различия терминологии, теоретического концепта и концептуального комплекса идентичности.

3) Вопрос о смысле самости раскрыт как проблема сущности тождества, на основе рассмотрения персональной идентичности, или "самости", как одного из аспектов тождества. Через призму идентичности представлена традиционная философская "проблема универсалий" и закон тождества в логике.

4) Рассмотрено положение человека «на границе двух миров» -природного мира и мира сознания - и выявлено, что оба они характеризуются понятием бытия, но различаются способом существования: специфический способ существования человека состоит в непосредственном единстве его бытия, сознания и самосознания; основу бытия сознания человека составляет сознание человеком самого себя. Как известно, эти идеи принадлежат М. Хайдеггеру. Новизна здесь состоит в выявлении, прояснении интересующей нас проблематики идентичности в хайдеггеровском «Законе тождества».

5) На основании соединения двух традиций классической и современной западной философии - эмпирическо-аналитической и субстанциалистски-трансценденталистской - общефилософский концепт идентичности эксплицирован в аспекте социального, культурного бытия, что открывает перспективу дискурсивного вывода и дефиниции социально-философского понятия идентичности. Дискурсивный вывод и дефиниция понятия - дело сложное, и не имеет прямого отношения к теме диссертации. Наше исследование ограничивается лишь разработкой методологических предпосылок теории идентичности.

Научная и практическая значимость настоящего исследования состоит в следующем.

1) Теоретический интерес: по всей видимости, не существует удовлетворительной теории идентичности. Однако отдельные тезисы нашего исследования могут рассматриваться в качестве смысловых узлов, намечающих контуры данной теории: центральное положение проблематики идентичности в социальной философии и философии вообще; различение терминологии, теоретического концепта и концептуального комплекса идентичности, новый взгляд на проблему универсалий и закон тождества в логике; рассмотрение персональной идентичности, или самости, в контексте общефилософского понятия тождества, и др.

2) В диссертации критически освоен и введен в научный оборот целый пласт англосаксонской «теории идентичности», рассматривающей средневековую проблему универсалий и отсутствующей (в таком значении) в отечественной науке

3) Обширное "прикладное" значение понятия идентичности: существует целый ряд глобальных, экологических, антропологических, демографических, этнических, культурно-исторических, психологических и социально-психологических, социально-философских, политических и иных, вплоть до международных и военных, аспектов проблемы идентичности, "угрожающих" человеку, человечеству, России (Европе и т.д.) и требующих "неотложных мер".

Отдельные теоретические результаты, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в различных гуманитарных исследованиях, а также в вузовской педагогике - при изучении истории философии, а также соответствующих тем базового курса философии (например, «Сознание», «Диалектика» и др.) и социальной философии («Общественное сознание», «Социальная структура», «Личность» и др.).

Апробация результатов исследования. Существенные аспекты содержания настоящей работы изложены в 6 публикациях автора, а также в докладах и выступлениях на международных, региональных и межвузовских конференциях - «Гуманитарные науки на пороге XXI века» (Ульяновск, 1996); «Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений» (Пенза, 1997); «Научные школы гуманитариев в технических вузах России на рубежах веков» (Санкт-Петербург, 1997); областные 55-я и 56-я научно-практические конференции (Самара, 1998 и 1999); XXX Всероссийская научно-техническая конференция (Пенза, 1999).

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения и списка литературы по теме исследования (277 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальный комплекс "идентичность-тождество-единство" и его методологическая роль в социально-философском исследовании"

Заключение

Итак, мы рассмотрели логико-методологические и философские аспекты необычайно важной и актуальной проблемы социальной философии проблемы идентичности.

Особенностями нашего подхода к теме являются: отказ от изолированного рассмотрения понятия идентичности, а рассмотрение достаточно широкого комплекса проблем и понятий (тождество, единство, целостность, самость и др.); выделение, анализ «из» этого концептуального, или проблемного, комплекса некоего более или менее целостного, относительно устойчивого философского концепта идентичности, в разных историко-философских и культурных традициях, в разные эпохи развивавшегося в разных понятиях, обозначавшихся разными терминами; попытка синтезировать - мыслить - этот философский концепт.

Особенностью нашего подхода к проблеме идентичности является также стремление к комплексному рассмотрению принципиально разных и, подчас, весьма далеких друг от друга аспектов понимания идентичности в истории философии, логике, философской онтологии и гносеологии, социальной философии. В ряде случаев мы намеренно «обостряли» проблему - например, доказывая ложность теории идентичности в «философии сознания» или приводя целую обойму манифестаций несуществования «самости».

Основной смысл нашего понимания темы «Идентичность как методе л огкческая проблема, социальной философии» состоит именно в намерении рассмотреть, помыслить разные «теории идентичности» как аспекты единой философской проблемы. Вы не объясните политологам, рассуждающим о «российской идентичности», что их тема появилась не сегодня, не пять или семь лет назад, что этой теме 2,5 тысячи лет, что, когда великий Парменид Элейский мыслил свое Единое, он мыслил то лее самое |1о а1Доп], о чем идет речь в современной политической публицистике под лозунгами «Как нам обустроить Россию» и т.п. Вы не убедите специалиста по «философии сознания», что его теория идентичности - то э/се самое, о чем размышлял Аристотель, впервые в мировой истории формулируя основные законы человеческого мышления, законы логики. Вы не докажете историку философии, углубившемуся в «Науку логики» Гегеля (сущность, тождество, различие.), что его волнует то же самое, о чем размышлял Мартин Хайдеггер в «Законе тождества» [Der Satz der Identität],

Парадоксальность и абсурдность такого «мышления тождества» достойна смеха: мы веселимся от души, читая, как «они», претендуя на понимание идентичности, реально мыслят НЕ идентичное. Мы даже наблюдали два принципиальных пункта, в которых «они» попадают «мимо темы»: 1) в общефилософском плане, «философы перепутали понятия тождества и сходства» (Антуан де Ривароль). Почему значительная часть общественно-политической публицистики на тему российской идентичности не имеет никакого теоретического значения? Потому, что «они» ищут не тождества, а сходства; 2) в социально-философском плане, философы перепутали (здесь смысл: не мыслят как единое) понятия тождества [Identität, Identity] и персональной идентичности [Selbigkeit, the Self], «.Вопрос о смысле самости есть вопрос о сущности тождества» (Мартин Хайдеггер). «Если мы ПОЙМЕМ мышление как отличительную черту человека, то мы разберемся в том, что касается взаимопринадлежности человека и бытия. Перед нами предстает во всей его наготе вопрос, что такое бытие? Кто или что есть человек?». Идентичность человека состоит не в простом «повторении» «тождества вообще», а в том, что Хайдеггер называет «открытостью бытию»: «.Отличительная черта человека в том, что он, как мыслящая сущность, открытая бытию, стоит перед бытием, с бытием соотносится и ему таким образом соответствует. Человек, собственно, есть это отношение соответствия. Человеком правит принадлежность к бытию, и эта принадлежность прислушивается к бытию.» [Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге: Избранные статьи позднего периода творчества. М.: Высшая школа, 1991. - С.73-74].

Проблема идентичности рассматривается нами, таким образом, как одна из ключевых проблем всей мировой философии. В подтверждение правомерности такого подхода еще раз сошлемся на Гегеля: "Очень важно должным образом понять истинное значение тождества. Это тот пункт, которым отличается всякая плохая философия от того, что единственно и заслуживает названия философии" [Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Часть I. Наука логики, параграф 115, прибавление // Гегель. Энциклопедия. Т.1. -М.: Мысль, 1974. - С.271].

Такое понимание темы ко многому обязывает.

Оно обязывает, во-первых, в дальнейшем, в перспективе исследования выработать убедительное понятие идентичности. Как мы помним, такая задача нами в данной работе НЕ ставилась, вследствие ее чрезвычайной научной сложности и необходимости обобщения гораздо большего объема материала, чем имеющийся у нас под руками. Задача определения понятия идентичности требует дальнейшей серьезной работы: (1) в историко-философском плане - изучения философии эпохи эллинизма (стоицизм, скептицизм, неоплатонизм), средневековой философии, еще некоторых эпизодов из философии нового времени (например, Декарта, Локка, Лейбница, Юма, Канта), русской философии; (2) в теоретическом плане требуется более серьезная логическая и терминологическая работа, более крупный формат и более высокий уровень исследования.

Такое понимание темы обязывает, во-вторых, к научному обоснованию («выводу») понятия социальной идентичности (коллективной, групповой, национальной, культурной и т.п.).

Выполнив две названные задачи, можно было бы претендовать на построение основ научной теории идентичности. Кому удастся это сделать -тот сможет «обустроить Россию». л л

Итак, основными аспектами концептуального комплекса идентичность-тождество-единство-целостность-самость, по нашему мнению, являются: сама идея тождества: тождество с логической точки зрения; философские проблемы, связанные с пониманием закона тождества; проблема универсалий - теория идентичности сознания, философская категория тождества; проблема персональной идентичности, или «самости»; диалектика индивидуальной и коллективной идентичности, идентичность как социальный феномен; современные «российские проблемы» кризиса и неопределенности (проблема российской идентичности).

Основными проблемными узлами теоретического концепта идентичности в истории философии, философской онтологии и гносеологии, социальной философии, по нашему мнению, являются: проблемы различения этого и не этого, бытия и небытия, тождества и различия, единства и множества, постоянства и изменчивости, движения и покоя и т.д.; (и, опять же) проблемы персональной идентичности, универсалий (т.е. категорий) и закона тождества (или, можно сказать после Хайдеггера, закона идентичности).

Рассмотрев в первой главе несколько разных эпизодов истории философии, мы убедились, что все они имеют то или иное отношение к нашей теме. Не претендуя на исчерпывающую историографию вопроса, а также на точный анализ понятия идентичности (это требует специальных терминологических и логических исследований), мы можем сделать следующие выводы.

• «Проблема идентичности» не является одной из частных проблем той или иной философской концепции или системы, а представляет собой центральную проблему всей мировой философии, характеризует саму «природу» философии и человеческого мышления вообще.

• Проделанный нами историко-философский анализ позволяет различать: (1) концептуальный комплекс идентичности, включающий в себя проблемы тождества, единства, целостности, самости и др.; (2) теоретический концепт идентичности, реализующийся через такие фундаментальные оппозиции, как это и не это, бытие и небытие, тождество и различие, единство и множество, постоянство и изменчивость, движение и покой и др.; (3) различную терминологию, обозначающую "разные понятия" идентичности (например, самость - эго, Я, самосознание, субъект и т.п. У Фихте встретилось: Я-йность, или Я-ство).

Во второй главе мы рассмотрели совокупность основных понятий и терминов, которые выражают «проблему идентичности». Представляется вполне ясным, что тот философский концепт, который лежит в основании разнообразных теоретических построений, которые встречаются нам как в истории философии, так и в современной философии, обладает определенным смысловым единством и целостностью, идентичен, так сказать, самому себе.

• Выделенные нами основные смысловые узлы концептуального комплекса идентичности, наряду со смысловыми узлами, выделенными в первой главе, образуют общую основу, каркас теоретического концепта идентичности, который и является главным результатом нашей работы.

В третьей главе «Идентичность как социально-философская проблема» рассмотрен круг вопросов, связанных с персональной, или индивидуальной, идентичностью сознания; социальной (коллективной, групповой) идентичностью личности; культурной (национальной, исторической) идентичностью современного российского общества.

• Автор исходит из того, что человек находится «на граггжце двух миров» » природного мира и мира сознания, характеризующихся понятием бытия, но различающихся способом существования. Специфический способ существования человека состоит в непосредственном единстве его бытия, сознания и самосознания; основу бытия сознания человека составляет сознание человеком самого себя.

• Проблема персональной идентичности рассматривается нами как один из аспектов проблемы тождества, или идентичности вообще: «.Вопрос о смысле самости есть вопрос о сущности тождества» [М. Хайдеггер].

• Субстанциалистский вариант решения проблемы Р. Декартом (основанием персональной идентичности является Я как постоянная и неизменная субстанция) и эмпиризм Дж. Локка (одну и ту же личность образует не одна и та же субстанция, а одно и то же непрерывное сознание) предопределили основные линии обсуждения проблемы в философии Х1Х-ХХ столетий -субстанциалистски-трансценденталистскую и эмпирическо-аналитическую.

• В концепции «эго-идентичности» Эрика Эриксона соединяются индивидуальная и коллективная идентичность, личность («эго») и социальное бытие («окружение»): «.Ведь мы имеем дело с процессом, локализованном в ядре индивидуальной, но такэюе и обгцественной культуры, с процессом, который в действительности устанавливает идентичность этих двух идентичностей» [Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. - С.31].

• Соединение двух традиций - эмпирическо-аналитической («идентичность двух идентичностей» у Эриксона) и субстанциалистски-трансценденталистской («самотождественность самотождественностей мышления и бытия» у Хайдеггера), сопоставление «кризиса идентичности» Эриксона со «скачком в бездну», прорывом к бытию Хайдеггера - позволяет рассматривать общефилософский концепт идентичности в аспекте социального, культурного бытия, что открывает перспективу дискурсивного «вывода» понятия идентичности как социально-философского понятия.