автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Концепты "жизнь" и "смерть" в лирике Н.А. Заболоцкого
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Талицкая, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Теория концепта в современной лингвистике.
§1. Проблема определения концепта в современной лингвистике.
§ 2. Типология концептов. Художественный концепт и его признаки.
§ 3. Структура концепта.
§ 4. Языковая репрезентация концепта.
§ 5. Методы изучения концептов в современной науке.
§ 6. Понятийный слой концептов «жизнь» и «смерть». Концепты «жизнь» и «смерть» в русской языковой картине мира.
Выводы.
Глава 2. Концептуальные модели с левым компонентом «жизнь» в поэзии H.A. Заболоцкого.
§ 1. Поэтическая картина мира H.A. Заболоцкого как синтез научного знания и художественного обобщения.
§2. Концептуальная модель «жизнь как цепь бесконечных метаморфоз».
§3. Концептуальная модель «жизнь как история души».
§4. Концептуальная модель «жизнь как «густое пекло бытия».
§ 5. Концептуальная модель «жизнь как существование природы».
Выводы.
Глава 3. Концептуальные модели с левым компонентом «смерть» в поэзии H.A. Заболоцкого.
§ 1. Концептуальная модель «смерть как переход в иное бытие».
§ 2. Концептуальная модель «смерть как разрушительная сила».
§ 3. Концептуальная модель «смерть как забвение».
§4. Концептуальная модель «смерть как геометрическая фигура или архитектурное сооружение».
Выводы.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Талицкая, Анна Александровна
В конце ХХв. в отечественной филологии оформляется новое направление, которое можно определить как «концептуально-культурологическое». Оно носит интегративный характер: слово изучается на стыке целого ряда гуманитарных наук — лингвистики, литературоведения, философии, психологии, логики, искусствознания и культурологии. Слово, таким образом, рассматривается как целостный объект гуманитарных наук.
Характерной чертой современной науки о языке является ориентация на переход от позитивного знания к глубинному на путях «целостного синтетического постижения языка как антропологического феномена» [Постовалова 1999: 25].
Формирование такого подхода и развитие смежных областей знания во многом обусловлены необходимостью дать многоаспектное описание индивидуального мировосприятия автора и представить вербальное выражение этого восприятия.
В центре внимания современной концептологии — моделирование индивидуальных концептов. Особенно важным представляется описание художественного мышления автора, способов оценки и осмысления им реалий окружающего мира и абстрактных сущностей.
Представления об окружающей действительности у каждого человека сугубо индивидуальны. Происходящие события, явления оцениваются с позиций личного восприятия мира. Языковое оформление каких-либо представлений о мире даже у носителей одного языка разное, хотя, безусловно, вопрос о национальной языковой картине мира не менее актуален в современной лингвистике. Это «наличие общерусского языкового типа, базовой части общей для русских картины мира, или мировидения, и устойчивого контекста коммуникативных черт, определяющих национально-культурную мотивированность речевого поведения» [Караулов 1987: 42]. Для обозначения индивидуальных картин мира художников слова в современной науке используется термин «поэтическая картина мира», которую можно интерпретировать как индивидуальное преломление языковой картины мира и реализацию его через выразительные средства языка. Язык репрезентирует особенности концептуализации мира отдельной личностью.
В настоящее время активно исследуются отдельные поэтические картины мира (например, В.А. Маслова описывает концептосферу М.И. Цветаевой [Маслова 2004]) и описываются значимые для русского сознания концепты (труд, время, любовь и др.). Особое внимание при этом уделяется изучению языковых концептов «жизнь» и «смерть». Это направление условно можно назвать художественно-концептуальным, так как концепты «жизнь» и «смерть» преимущественно изучаются на материале художественных текстов.
Анализируя фрагменты авторских текстов, исследователи выявляют индивидуальные представления поэтов и писателей о субстанциях эюизнь и смерть, что расширяет традиционное понимание данных концептов. Так, Е.Ю. Чернышева и Е.А. Подвальская рассматривают семантику оппозиции «смерть - жизнь» в творчестве С. Городецкого и приходят к выводу, что «смерть» является доминантой раннего творчества С. Городецкого и трактуется им как: 1) перенесение в другой мир; 2) иное бытие как позиция иного видения привычных вещей; 3) уход из мира, периодически наступающее состояние, подобное сну [Чернышева, Подвальская 1998].
В работе С.М. Карпенко, посвященной творчеству Н. Гумилева, была выявлена система ассоциатов на ключевые слова-стимулы «смерть» и «душа». Моделирование ассоциативно-смысловых полей указанных слов позволило исследователю проследить формирование в лирике Н. Гумилева соответствующих концептов и образов, отметить этапы развития индивидуальной картины мира поэта [Карпенко 2000].
М.В. Скороходов отметил характерную для человеческого сознания особенность дуалистического восприятия существования человека. «К понятию жизни, - пишет исследователь, - необходимо присовокупилось и понятие смерти не как отрицание жизни, но, напротив, как частное проявление самой жизни в победоносном моменте ее разрушительной деятельности» [Скороходов 1995: 106]. Анализируя раннюю поэзию С. Есенина, исследователь подчеркнул известную традиционность автора в осмыслении «важнейших фокусных точек бытия: рождения - смерти — воскрешения».
H.A. Кузьмина сквозь призму концептуальных метафор анализирует образную параллель жизнь — двиэюение в творчестве Ф. Сологуба, выявляя таким способом особенности идиостиля автора [Кузьмина 1997].
Е.В. Дзюба в своей диссертации рассматривает концепты «жизнь» и «смерть» в поэзии М.И. Цветаевой в качестве отдельных, но взаимозависимых концептов, выявляет семантическую структуру каждого из концептов при помощи концептуального анализа и сопоставляет семантические концептосферы субстанций «жизнь» и «смерть», в результате чего автор выявляет новый индивидуально-авторский художественный концепт «инобытие» [Дзюба 2001].
Т.А. Бычкова объединяет концепты «жизнь» и «смерть» в один концепт-оппозицию, так как данные концепты представляют собой диалектическое единство, и при помощи анализа данного концепта на материале произведений М. Зощенко раскрывает особенности идиолекта писателя [Бычкова 2004].
A.A. Осипова рассматривает одну из составляющих концептуальной оппозиции - концепт «смерть» в русской языковой картине мира, представляя его ядерную, околоядерную и периферийную зоны, и сопоставляет полученные данные с особенностями вербализации данного концепта в творчестве В.П. Астафьева 1980-1990-х гг. [Осипова 2005].
O.A. Ипанова детально анализирует другую составляющую концептуальной оппозиции - концепт «жизнь», беря за основу историко-этимологический и культурологический подходы, на основе которых она анализирует концепт и представляет его структуру в виде модели словарной статьи лингвокультурологического словаря концептов [Ипанова 2005].
Концепт в поэзии - это глубинный смысл, изначально максимально свернутый в смысловую структуру. Поэтический текст - это уникальный и совершенный способ познания мира. «Поэзия содержит в себе мудрость, «схваченную» поэтическим словом» [Маслова 2004: 31].
Несмотря на значительное число работ, посвященных описанию концептов в идиолекте конкретных авторов, творчество не всех поэтов и писателей изучено в этом аспекте. На материале поэзии Н.Заболоцкого концепты «жизнь» и «смерть» не рассматривались.
Поэтические тексты Н.Заболоцкого можно считать таким видом знания, который рождается в результате субъективного видения объективно существующих в мире закономерностей. Особенностью мировосприятия поэта является уникальный поэтический синтез научного и художественного мышления, основой которого становится логическое осмысление объективных законов существования мира «путем творческого воссоздания» [Виноградов 1963: 131].
Поэтическое наследие Н.Заболоцкого было предметом изучения исследователей A.B. Македонова [Македонов 1987], A.M. Туркова [Турков 1966], И.И. Ростовцевой [Ростовцева 1976], в монографиях которых представлен многоаспектный подход к пониманию творчества поэта. Определение своеобразия индивидуально-художественного метода Н.Заболоцкого содержится в статьях Е.Перемышлева [Перемышлев 1995], И.Роднянской [Роднянская 1996], Т.Сотниковой [Сотникова 1994], В.В. Бровара [Бровар 1991] и др. Взаимодействие поэзии Н.Заболоцкого и живописи художников разных эпох и направлений рассматривает В.Альфонсов [Альфонсов 1966]. Предметом изучения в работах Г.В. Филиппова является процесс формирования философской концепции поэта, согласно которой природа живет «предощущением человека; тот, войдя в мир, гармонизирует природу» [Филиппов 1984: 147]. И.Лощилов исследует
Столбцы» в русле синтеза театрального, мифопоэтического и оккультного начал, обусловливающих коммуникативно-инициационную стратегию поэта [Лощилов 1997].
На протяжении всего творческого пути Н.Заболоцкого в философско-этическом аспекте интересовали естественнонаучные проблемы, связанные с взаимодействием природы и человека, осознанием необходимости разумного преобразования неодухотворенной природы, с возможностью обретения личного «материального» бессмертия. Поэтическая картина мира Н.Заболоцкого, особое видение мира формировались под воздействием идеи К.Э. Циолковского о всеобъемлющем монизме Вселенной, учения В.И. Вернадского о ноосфере земли и планетарной роли человека, мысли Г.Сковороды о том, что только разум способен постичь тайны мира. Указанные вопросы становились предметом изучения многих исследователей творчества Н.Заболоцкого: А.И. Павловского [Павловский 1984], Никиты Заболоцкого [Заболоцкий Н. 1984], С.Г. Семеновой [Семенова 1989], Г.В. Филиппова [Филиппов 1984]. Все они отмечают уникальность тем и предметов поэтического осмысления в творчестве Н.Заболоцкого, подчеркивают, что «до него никто еще не делал достоянием поэзии столь необычные явления и проблемы» [Павловский 1984: 11]. А.И. Павловский отмечает, что «Н.Заболоцкий является, пожалуй, единственным из советских поэтов, к кому слова «поэт-философ», «поэт-мыслитель» можно отнести без каких-либо оговорок» [там же: 15].
Н.Степанов выводит формулу поэтического развития, духовных и творческих исканий поэта: «сложный поэтический путь от гротескно-карнавального мира «Столбцов», через философскую насыщенность и сложность поэм и стихов тридцатых годов <.> к классически ясной и строгой поэзии» [Степанов 1983: 25].
Ю.М. Лотман [Лотман 1996] исследует своеобразие художественного мира «позднего» Заболоцкого - философа и лирика.
Е.Г. Эткинд рассматривает вопрос преемственности в творчестве поэта и приходит к выводу о том, что «футуризм был бунтом личности против нивелирующих сил ХХв. — во имя самоутверждения; неофутуризм Заболоцкого — признание победы нивелирующих сил над человеком и капитуляция личности перед враждебными ей могущественными «державами» [Эткинд 2000: 427].
Лингвистическое исследование творчества Н.Заболоцкого, как и изучение языка любого писателя, невозможно без обращения к его миропониманию. Слово писателя и его видение мира всегда находятся во взаимосвязи и взаимозависимости.
Собственно лингвистических работ, связанных с изучением художественной речи Н.Заболоцкого в лингвопоэтическом аспекте, немного. Однако отдельные элементы идиостиля Н.Заболоцкого, разнообразные приемы создания художественных образов путем смелых лингвистических экспериментов все чаще становятся предметом изучения.
С лингвистических позиций исследует творчество поэта Е.В. Красильникова [Красильникова 1991; 1995; 1996; 2005]. Анализируя «Столбцы», она прочитывает этот сборник как экспрессионистический текст и выявляет систему лингвистических единиц, выполняющих функцию эстетических знаков экспрессионизма. В круг научных интересов этого исследователя входит изучение проблемы эволюции поэтического языка Н.Заболоцкого, своеобразия образных рядов, лексико-тематических групп и грамматических категорий как составляющих идиолекта поэта.
Смысловые метатезы, результатом которых является пространственная инверсия, и их языковое воплощение становятся объектом исследования C.B. Кековой [Кекова 1986; 2007]. В сфере ее интересов находится исследование «христианского следа» в раннем творчестве Н.Заболоцкого: восприятие поэтом мира сквозь призму безумия и смерти обусловлено распадом той системы ценностей, которая была задана христианством.
Диссертационное исследование М.А. Остренковой посвящено изучению структурных, семантических и функциональных особенностей образного сравнения в поэзии Н.Заболоцкого [Остренкова 2003]. В работе обосновывается индивидуальный подход поэта к использованию сравнения, вводится термин «гносеологическая функция» и рассматриваются экстралингвистические факторы формирования компаративного тропа как составляющей художественного идиолекта Н.Заболоцкого.
Исследователи поэзии Н.Заболоцкого по-разному подходят к вопросу периодизации его творчества. Мы придерживаемся периодизации, представленной в монографии A.B. Македонова [Македонов 1987]. Ученый выделяет четыре этапа. Первый этап связан с созданием произведений в рамках ОБЭРИУ (1920-е годы) и разработкой традиционных для поэзии начала ХХв. мотивов: «восстания вещей», движения, мещанского счастья и др. На втором этапе формируется натурфилософская концепция Н.Заболоцкого, реализуемая в стихотворениях и поэмах 1933-1938гг. Поэт раскрывает духовное единение человека и природы, показывает, как под воздействием человека в природе пробуждаются разумные начала. В произведениях 1946-1953гг. тема преображения неразвитой природы остается ведущей и дополняется новыми мотивами, связанными с романтическим пафосом разумного преобразования природного лика земли. Круг тем, затрагиваемых поэтом в произведениях четвертого этапа (19531958гг.), чрезвычайно широк: темы поэта и искусства, духовной красоты, любви и др., появляются пейзажные стихотворения, отличающиеся открытой лиричностью и предельной эмоциональностью.
Материалом для диссертационного исследования послужили поэтические тексты произведений Н.Заболоцкого, в которых регулярно используются лексические средства обозначения единиц, моделирующих образный слой концептов «жизнь» и «смерть». Для анализа привлекались произведения, представляющие все четыре этапа творчества поэта. Поэтические тексты отбирались по наиболее полному собранию сочинений
Н.Заболоцкого (Н.Заболоцкий. Собр. соч.: В 3 т. - М.: Художественная литература, 1983).
Объектом настоящей работы являются контексты, включающие прямые номинации концептов «жизнь» и «смерть», их дериваты, близкие им по смыслу слова, метафорические, перифрастические и текстовые средства выражения семантики жизни и смерти.
Предметом диссертационного исследования являются структура концептов «жизнь» и «смерть» и особенности их функционирования в поэтических текстах Н.Заболоцкого.
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью изучения художественной картины мира, охватывающей широкий спектр явлений, процессов, отношений субъекта с действительностью, способов объективации знаний о мире; необходимостью решения проблемы языковой репрезентации культурных концептов, в частности, базовых понятий человеческого бытия — жизни и смерти. Она также обусловлена недостаточной разработанностью методологии выявления концептуальных смыслов в художественном тексте и необходимостью исследования трансформации универсальных концептов «жизнь» и «смерть» в рамках поэтического текста, где они получают новые культурные и индивидуально-авторские трактовки.
Научная новизна настоящей работы обусловлена недостаточной изученностью своеобразия идиостиля Н.Заболоцкого и особенностей его поэтической картины мира, в частности концептов «жизнь» и «смерть» как ее составных элементов, и определяется тем, что в диссертации представлено исследование значимых концептов «жизнь» и «смерть», которые, с одной стороны, относятся к числу базовых культурных концептов, с другой -трансформируются в рамках образно-поэтического мышления, отражая уникальность идиостиля Н.Заболоцкого.
Целью диссертационного исследования является выявление своеобразия идиолекта Н.Заболоцкого с точки зрения функционирования в нем лингвокультурных концептов «жизнь» и «смерть» посредством анализа их вербального выражения в произведениях поэта.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1 )представить анализ основных понятий концептологии, выделить базовые единицы метаязыка исследования;
2)рассмотреть философско-эстетические воззрения Н.Заболоцкого, обусловившие специфику восприятия им концептов «жизнь» и «смерть»;
3)описать понятийный слой концептов «жизнь» и «смерть», представленный в русской языковой картине мира;
4)провести концептуальный анализ концепта «жизнь» в поэтических текстах Н.Заболоцкого, выделить основные концептуальные модели, характерные для его репрезентации в текстах поэта;
5)провести концептуальный анализ концепта «смерть» в поэтических текстах Н.Заболоцкого, выделить основные концептуальные модели, характерные для его репрезентации в текстах поэта.
Теоретической основой исследования послужило разработанное в лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, а впоследствии и в концептологии представление о том, что явления реальной действительности отражаются в сознании человека в виде национально-специфичных концептов и объективируются посредством номинативных средств языка. Теория концепта, способы и методы анализа его структуры, проблемы концептуализации и категоризации действительности рассматриваются в работах многих современных лингвистов, среди которых особо стоит отметить таких исследователей, как А.П. Бабушкин, А.Вежбицкая, С.Г. Воркачев, A.A. Залевская, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин и др.
Данное исследование обладает определенной теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость исследования определяется детальным описанием концептов «жизнь» и «смерть», играющих важную роль в духовной жизни человека, на материале поэтической речи, выделением репрезентирующих их концептуальных моделей, разработкой методологии их анализа.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что содержащийся в ней фактический материал и его описание могут использоваться в школе и вузе при проведении занятий по лексикологии и стилистике, чтении спецкурсов по творчеству Н.Заболоцкого, а также при лингвистическом анализе художественного текста. Методика исследования может быть применена к анализу текстов других авторов.
При выполнении настоящей работы использовались такие методы, как метод сплошной выборки, метод компонентного, этимологического и дефиниционного анализа, метод контекстуального, концептуального и сопоставительного анализа. При анализе текстов Н.Заболоцкого учитывался опыт анализа культурных и художественных концептов, представленных в исследованиях O.A. Плановой, С.М. Карпенко, H.A. Кузьминой, A.A. Осиповой, Ю.С. Степанова и др. Эти лингвисты в своих работах уделяют особое внимание контексту. Именно лексическое окружение слова-концепта раскрывает его специфическое смысловое наполнение, а контекстуальный анализ позволяет выявить концептуальное содержание языкового выражения, если само слово-концепт не эксплицировано.
Цель, задачи и методы исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты "жизнь" и "смерть" в лирике Н.А. Заболоцкого"
ВЫВОДЫ
Концепт «смерть» входит в состав бинарной оппозиции жизнь-смерть и традиционно оценивается негативно, так как является правым компонентом указанного противопоставления. В рамках поэтической картины мира Н.Заболоцкого происходит частичная трансформация негативных коннотаций, связанная с представлением о взаимопереплетенности этих понятий, их взаимообусловленности: смерть часто предстает как один из этапов жизни.
Концепт «смерть» в художественном мире Н.Заболоцкого реализуется в концептуальных моделях «смерть как переход в иное бытие», «смерть как разрушительная сила», «смерть как забвение», «смерть как геометрическая фигура или архитектурное сооружение», «смерть как страдание любви», «смерть как насилие», «смерть как неизбежный конец жизни», «смерть как отдаленный край» и др.
В русле традиционного восприятия поэт осмысляет смерть как закономерный итог, окончание жизни, причем существование человека вписывается в природный кругооборот, на что указывают лексемы, номинирующие времена года.
Индивидуально-авторское восприятие смерти связано с идеей о бесконечной цикличности жизни, в которой смерть является условием перехода к новому этапу существования. Новые формы материи, которые человек и природные объекты обретают после своей смерти, обозначены через творительный сравнения, сравнительные обороты, метонимические обозначения, звуковые повторы, особые синтаксические конструкции и риторические восклицания.
Мир, в который человек попадает после смерти, описывается Н.Заболоцким с помощью перифразов и указательных местоимений, выражающих семантику неопределенности и непостижимости тайн смерти для живущих.
Однако смерть может рассматриваться и как момент всеобщего распада и разрушения. Эта идея получает языковое воплощение в различных видах сравнения, в образах засухи и войны как указании на самоуничтожение природы и человека, в лексемах, семантическая структура которых содержит ядерную сему «смерть». Особое внимание поэт уделяет процессу приготовления пищи, осознаваемому как убийство природного мира, что подтверждается особым использованием слов тематической группы «Кухонные принадлежности», которые в контексте приобретают окказиональное значение «орудие пыток».
Бурное развитие мира техники, освоение целинных природных пространств, наблюдаемое поэтом в реальной жизни, воплощается и в рамках его поэтической картины мира. Наречие здесь, реализующее идею пространственной близости и характеризующее мир прошлого и мир природы, свидетельствует о положительной оценке этих миров. Однако часто природа несет в себе черты дикости и неразумности, вербализованные на лексическом уровне, поэтому она нуждается в изменении.
Особым знаком смерти являются в художественном мире поэта названия геометрических фигур и архитектурных сооружений.
Концептуальные модели с левым компонентом «смерть» характеризуются в поэзии Н.Заболоцкого разной степенью продуктивности. В раннем творчестве наибольшей продуктивностью обладают концептуальные модели «смерть как разрушительная сила» и «смерть как геометрическая фигура или архитектурное сооружение», позволяющие воплотить идеи тотальной гибели и уничтожения всего живого, всеобщей перевернутости.
Натурфилософские произведения 1932-1938гг. реализуют в основном концептуальную модель «смерть как переход в иное бытие», так как она тесно связана с общей поэтической концепцией метаморфоз, развивающейся в этот период.
Концептуальная модель «смерть как забвение» возникает в позднем творчестве Н.Заболоцкого как реакция на активное развитие мира технической цивилизации.
Концепт «смерть» в поэзии Н.Заболоцкого неразрывно связан с концептом «жизнь». Языковые средства, их репрезентирующие, часто характеризуются обратимостью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в связи со сменой парадигм в лингвистике и утверждением антропоцентрической парадигмы в центре внимания исследователей находится языковая картина мира и ее составляющие — концепты. Несмотря на большое количество работ, посвященных трактовке термина «концепт», единое мнение по этому вопросу еще не сформировано. Наиболее значимым в современной науке о языке признается интегративный подход, совмещающий принципы лингвокогнитивного (рассмотрение концепта как принадлежности психики человека) и лингвокультурного (исследование концепта в аспекте связи языка и культуры) подходов.
Основными признаками, на базе которых осуществляется выделение концептов, являются сложность и непредельность семантического состава, лингвокультурная отмеченность, этимологическая память и номинативная плотность.
Типология концептов строится на различных основаниях. Концепты, реализующие свою семантику в пределах художественных текстов, называются художественными. Они характеризуются следующими признаками: эстетическая сущность, «художественная ассоциативность», диалогичность, возможность личностных интерпретаций, индивидуальность, наличие образных средств выражения.
Лингвистическое понимание концепта становится возможным благодаря его закрепленности за определенным способом языковой реализации. Представительство концепта в языке приписывается прежде всего слову, средствами его вербализации могут быть также синонимические ряды, гипонимические структуры, лексико-семантические группы, лексико-семантические поля, в которые входит имя концепта, и т.д.
Концепты «жизнь» и «смерть» входят в ядро языкового сознания русского человека и занимают среди культурных концептов центральное место, являясь базовыми концептами русской национальной концептосферы.
В языке существительные «жизнь» и «смерть» являются контрадикторными антонимами, делящими семантическое пространство «Биологическое существование» пополам.
Анализ понятийного слоя концепта «жизнь» в русской языковой картине мира по данным современных толковых словарей позволил выявить следующие дефиниции этого понятия: 1) особая форма существования материи, главным признаком которой и отличием от неживых объектов является обмен веществ; 2) физиологическое состояние живого организма от зарождения до смерти; 3) движение, оживление, вызываемые действиями живых существ; 4) время, период существования кого-, чего-либо от рождения до смерти; 5) полнота проявления физических и духовных сил; 6) реальная действительность; 7) образ существования.
Анализ понятийного слоя концепта «смерть» в русской языковой картине мира по данным современных толковых словарей обнаруживает следующие дефиниции этого понятия: 1) процесс прекращения жизнедеятельности и переход из одного состояния в другое; 2) конец, полное прекращение какой-нибудь деятельности; гибель, уничтожение чего-либо; 3) очень, в высшей степени, чрезвычайно; 4) плохо, нехорошо; горе, беда.
Отмеченные понятийные слои служат основой индивидуальной трактовки концептов, которые трансформируются в поэтической картине мира Н.Заболоцкого.
В поэзии Н.Заболоцкого концепты «жизнь» и «смерть» объективируются лексемами «живой», «жить», «жизнь», «бессмертие», «смерть», «мертвый», «висельник», «умереть» и т.д. Эти средства образуют объемные концептуальные поля, включающие слова как в прямом, так и в переносном значении. Отличительной особенностью стиля Н.Заболоцкого является сочетаемость единиц этих полей: они не только сочетаются с обозначениями человека, но и распространяются на названия природных объектов, объединяя тем самым мир природы и мир людей.
В мировосприятии Н.Заболоцкого концепты «жизнь» и «смерть» занимают ведущее место, определяя особенности его мироощущения. Значимость концептов «жизнь» и «смерть» в поэтической картине мира Н.Заболоцкого обусловлена тем, что взгляд поэта на действительность и способы ее концептуализации определяется утверждаемой им концепцией бесконечных природных и человеческих метаморфоз, основными этапами которых являются жизнь и смерть.
Осмысление поэтом рассматриваемых концептов тесно связано с его философскими воззрениями, сформировавшимися под влиянием идей К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, Г.Сковороды. Философской основой художественного мира Н.Заболоцкого является признание единства, тесной взаимосвязи природы и человека, поэтому весь мир в его поэзии представлен как единый и целостный.
Концепт «смерть» актуализируется посредством языкового воплощения ряда концептуальных моделей: «смерть как переход в иное бытие», «смерть как разрушительная сила», «смерть как забвение», «смерть как геометрическая фигура или архитектурное сооружение», «смерть как страдание любви», «смерть как насилие», «смерть как отдаленный край», «смерть как отражение душевного труда человека и природы» и др.
В рамках концептуальной модели «смерть как переход в иное бытие» наиболее значимой оказывается идея постоянных превращений всего мира, оформляемая прежде всего лексически: семантически связанными словами, реализующими признаки повторяемости, незавершенности, изменения состояния.
Основными способами языкового представления нового бытия человека, которое он обретает после своей смерти, являются творительный сравнения, составляющий языковую основу стилистического приема метаморфозы; сравнительные обороты, в структуре которых в роли объекта сравнения выступают лексемы, указывающие на новые формы материи; метонимические обозначения, являющиеся прямой номинацией нового способа бытия; особые синтаксические конструкции.
Последний этап творчества поэта характеризуется трансформацией указанной модели в концептуальные модели «смерть как отдаленный край» и «смерть как отражение душевного труда человека и природы». Первая из названных моделей вербализуется с помощью указательных местоимений, задающих ее пространственные координаты, и однородных рядов, лексико-грамматическим наполнением которых становятся существительные, как правило, конкретные, называющие предметы, заполняющие мир смерти. Вторая модель служит средством выражения пафоса безграничных возможностей человека и природы, который передается оценочными лексемами, противопоставлением души и тела, выраженным антонимичными лексемами и лексемами, реализующими признак разумности, указывающий на необходимость разумного устроения жизни.
В рамках концептуальной модели «смерть как разрушительная сила» смерть осознается как бесконечный процесс разложения и распада всего живого и воплощается в образах засухи (создается на основе зрительного и осязательного перцептивных ключей) и войны (создается на основе зрительного и слухового перцептивных ключей).
Особой темой становится процесс приготовления пищи: поэт видит страдание и убийство там, где «тысячелетняя привычка лишь предчувствует вкусную еду. Пища у Заболоцкого всегда представлена буквально как трупы, препарированные убитые и мертвые животные» [Семенова 2004: 484]. Поэт создает гротескный образ распятой плоти животных за счет использования различных видов сравнения, олицетворяющих деталей и оценочных перифразов. Пища, ее приготовление и поглощение становятся основной поэтической темой раннего Н.Заболоцкого.
Стремительное возникновение мира технократичной цивилизации отражается в концептуальной модели «смерть как забвение». Для построения нового, более совершенного мира человеку необходимо разрушить мир природы, переосмыслить исторические факты и события. Мир, основанный на достижениях цивилизации, показан поэтом с помощью слов тематических групп «Архитектура», «Город», «Техника» и т.д. Основным средством воплощения противоречий между старым и новым является употребление антонимичных лексем, неопределенных местоимений, а также союзов соединительной и противительной семантики.
Активным семантическим комплексом, формирующим определенный аспект в понимании концепта «смерть», служит сфера названий геометрических фигур. В текстах Н.Заболоцкого, реализующих концептуальную модель «смерть как геометрическая фигура или архитектурное сооружение», элементы, входящие в группу геометрических фигур, устойчиво соотносятся с мотивами смерти, умирания и т.п. При этом они выступают не просто в качестве «сопряженных» с этими мотивами образов, но и как «символические обозначения смерти и связанных с нею представлений» [Кекова 1986а: 90]. Основным языковым способом реализации данной концептуальной модели является употребление лексем, называющих различные геометрические фигуры: треугольник, прямоугольник, квадрат, а также лексем, называющих архитектурные сооружения и имеющих в своей семантической структуре ядерную сему смерти.
В поэзии Н.Заболоцкого устанавливается неразрывная связь жизни и смерти, осуществляется постоянное взаимоперетекание этих концептов, что делает возможным обратимость языковых средств, вербализующих рассматриваемые концепты.
На тесную связь концептов «жизнь» и «смерть» в произведениях H.A. Заболоцкого указывает возможность репрезентации одного концепта с помощью лексем, традиционно воплощающих концепт-оппозицию, например:
Бык седые слезы точит,
Ходит пышный, чуть живой. («Прогулка», 1929)
Есть в болоте странный мох.
Весь прозрачный, чуть живой. («Царица мух», 1930)
В приведенных примерах концепт «смерть» вербализуется через лексему живой, которая в рамках языковой картины мира является одним из основных средств воплощения концепта «жизнь». Наречие чуть позволяет указать на минимальную степень проявления признака «живой», т.е. на близость к смерти.
В стихотворении «Лицо коня» (1926) лексема умирать, являющаяся одним из основных средств репрезентации концепта «смерть», становится воплощением концепта «жизнь»: Слова, которые не умирают И о которых песни мы поем. Отрицательная частица не, употребленная вместе с глаголом, создает представление о бесконечности жизни, отсутствии каких-либо границ.
Концепт «жизнь» получает языковое воплощение в концептуальных моделях «жизнь как цепь бесконечных метаморфоз», «жизнь как история души», «жизнь как «густое пекло бытия», «жизнь как существование природы», «жизнь как свеча».
Универсальным выражением поэтической концепции постоянных метаморфоз человека и природы оказывается концептуальная модель «жизнь как цепь бесконечных метаморфоз», вербализующаяся средствами лексического (продуктивная группа слов со значением повторяемости, изменения состояния), словообразовательного (префиксоид полу-) и синтаксического (предложения фразеологизированной структуры) уровней. В рамках этой модели наиболее последовательно реализуется мотив разумного воздействия человека на природу с целью ее улучшения, совершенствования. Основным средством языковой реализации этого мотива служат слова тематической группы «Школа», отражающие ситуацию обучения.
Природа, явленная в восходящих формах жизни, вплоть до ее нынешней вершины — человеческого сознания, - основной предмет поэта-натурфилософа. Восходящая лестница природных существ свидетельствует о порыве к совершенствованию, пронизывающем всю природу, осознанном человеком как эволюционный императив и творчески им подхваченном.
В концептуальной модели «жизнь как история души» душа и жизнь взаимообусловлены, так как душа является носителем признака «живой», своеобразным вместилищем жизни. Эта мысль выражается с помощью различных тропов и приемов: сравнения, эпитетов, корневого повтора.
Различные этапы жизни души (от рождения до смерти) рассматриваются Н.Заболоцким в рамках нескольких концептуальных моделей. Концептуальная модель «жизнь как история души» задает начальный этап развития души: познание красоты и прелести окружающего мира ребенком, что находит отражение в лексемах семантической сферы «Детство». Жизненные испытания концентрируются в теме поздней любви, воплощенной в концептуальной модели «смерть как страдание любви». Наиболее продуктивным при этом является прием психологического параллелизма, передающий мысль о неразрывной взаимопереплетенности существования человека и природы. Старость как приближение к смерти также интерпретируется поэтом в рамках природного кругооборота: указанием на ее приближение оказываются лексемы тематической группы «Осень». Этот период жизни души отражен в концептуальной модели «жизнь как свеча» (свеча - это традиционный устойчивый символ жизни). Отсутствие души равно отсутствию жизни, т.е. жизнь без душевных устремлений осознается как смерть, мысль о которой передается лексемами, реализующими семы «смерть» или «закрытость».
В рамках концептуальной модели «жизнь как «густое пекло бытия» жизнь осмысляется Н.Заболоцким амбивалентно: положительная оценка материальной, чувственной жизни создается лексемами тематической группы «Праздник», а отрицательная - лексемами, называющими бытовые реалии, создающими сниженный образ мира и вступающими в стилистический и одновременно эстетический «конфликт» с лексемами первой группы. «Образы-контаминации» (А.Македонов) позволяют поэту наиболее точно и определенно выразить свое двойственное отношение к торжествующей материальности жизни.
В рамках концептуальной модели «жизнь как существование природы» создается образ природы, целиком наполненной жизнью. Для указания на обитателей мира природы поэт использует лексемы, называющие животных, растения, фантастические существа и неживую материю. Динамика данной концептуальной модели выражена в смене времени года, связанного с образом природы: весна при переходе к четвертому этапу творчества меняется на осень, что позволяет говорить о зарождении и окончании жизненного цикла природного мира. Неотъемлемым звеном этого мира является для Н.Заболоцкого человек, наделенный прежде всего признаком разумности.
Концепты «жизнь» и «смерть» в поэтической картине мира Н.Заболоцкого характеризуются динамичностью и подвижностью структуры. Реализующие их концептуальные модели неравномерно распределены по различным этапам творчества поэта. Они обладают разной продуктивностью, что свидетельствует об эволюции идиостиля Н.Заболоцкого.
Наблюдения над концептуальными моделями с левыми компонентами «жизнь» и «смерть» и способами их языкового воплощения дают основание сделать вывод, что в первом периоде творчества Н.Заболоцкого продуктивными являются концептуальные модели «смерть как разрушительная сила», «смерть как геометрическая фигура или архитектурное сооружение» и «жизнь как «густое пекло бытия», так как предметом художественного осмысления становится мертвенный мир мещанского быта, наполненный различными вещами; во втором периоде продуктивными являются концептуальные модели «смерть как переход в иное бытие» и «жизнь как цепь бесконечных метаморфоз», так как они реализуют поэтическую концепцию всеобщих метаморфоз; в третьем периоде концептуальная модель «смерть как переход в иное бытие» продолжает продуктивно реализовываться в стихотворениях поэта, так как концепция бесконечных метаморфоз остается в поэтической картине мира Н.Заболоцкого актуальной, продуктивной является и концептуальная модель «жизнь как история души», так как наиболее значимыми для поэта становятся концепты «душа» и «сердце»; в четвертом периоде продуктивной является концептуальная модель «смерть как отражение душевного труда человека и природы», так как поэт акцентирует внимание на процессе совершенствования человека и природы, стремящихся к полному осуществлению своих возможностей, «освобождению всех своих светлых душевных сил» [Македонов 1987: 268].
Таким образом, анализ языкового воплощения культурных концептов в творчестве Н.Заболоцкого позволяет проникнуть в особенности его мировосприятия, выявить ценностные ориентации его поэтической картины мира, рассмотреть специфику его идиостиля, показать его эволюцию.
Перспективой настоящего исследования может стать рассмотрение языковой репрезентации других культурных концептов в поэзии Н.Заболоцкого (концепты «природа», «сердце», «разум» и т.д.), а также изучение обратимости тропов, связанных с амбивалентностью картины мира поэта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепты "жизнь" и "смерть" в лирике Н.А. Заболоцкого"
На правах рукописи
\лАоЛ'
48430ВЭ
ТАЛИЦКАЯ АННА АЛЕКСАНДРОВНА
КОНЦЕПТЫ «ЖИЗНЬ» И «СМЕРТЬ» В ЛИРИКЕ Н.А. ЗАБОЛОЦКОГО
Специальность 10.02.01 - русский язык
г? т
2011
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ярославль-2011
4843085
Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Научный руководитель:
кандидат филологических наук, доцент
Мазилова Анна Юрьевна
кандидат филологических наук, профессор Ннколнна Наталия Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Леденена Валентина Васильевна
кандидат филологических наук, доцент Гутина Елена Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»
Защита состоится 18 февраля 2011 года в 10 часов на заседании совета Д 212.307.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.46-в, ауд.506.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108).
Автореферат разослан « А!Ь » января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.А. Тихомирова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В конце ХХв. в отечественной филологии оформляется новое направление, которое можно определить как «концептуально-культурологическое». Оно носит интегративный характер: слово изучается как целостный объект на стыке целого ряда гуманитарных наук - лингвистики, литературоведения, философии, психологии, логики, искусствознания и культурологии. Характерной чертой современной науки о языке является ориентация на «целостное синтетическое постижение языка как антропологического феномена» [Постовалова 1999: 25].
Лингвоконцептология синтезирует в себе идеи философского анализа познаваемого мира, когнитивного моделирования действительности, семантического структурирования реальности (В.И. Карасик).
В центре интересов современной концептологии - моделирование как базовых этноспецифических, так и индивидуальных концептов, обращение к которым позволяет дать описание художественного мышления автора, способов его оценки и осмысления им реалий окружающего мира и абстрактных сущностей. Особое внимание при этом уделяется изучению языковых концептов «жизнь» и «смерть». Анализируя фрагменты авторских текстов, исследователи выявляют индивидуальные представления поэтов и писателей о субстанциях жизнь и смерть, что расширяет традиционное понимание данных концептов [Бычкова 2004; Дзюба 2001; Ипанова 2005; Карпенко 2000; Кузьмина 1997; Осипова 2005; Скороходов 1995; Чернышева, Подвальская 1998].
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью изучения художественной картины мира, охватывающей широкий спектр явлений, процессов, отношений субъекта с действительностью, способов объективации знаний о мире; необходимостью решения проблемы языковой репрезентации культурных концептов, в частности, базовых понятий человеческого бытия — жизни и смерти. Она также обусловлена недостаточной разработанностью методологии выявления концептуальных смыслов в художественном тексте и необходимостью исследования трансформации универсальных концептов «жизнь» и «смерть» в рамках поэтического текста, где они получают новые культурные и индивидуально-авторские трактовки.
Объектом настоящей работы являются контексты, включающие прямые номинации концептов «жизнь» и «смерть», их дериваты, близкие им по смыслу слова, метафорические, перифрастические и текстовые средства выражения семантики жизни и смерти.
Предметом диссертационного исследования являются структура концептов «жизнь» и «смерть» и особенности их функционирования в поэтических текстах Н.Заболоцкого.
Целые диссертационного исследования является выявление своеобразия идиолекта Н.Заболоцкого с точки зрения функционирования в нем лингвокультурных концептов «жизнь» и «смерть» посредством анализа их вербального выражения в произведениях поэта.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) представить анализ основных понятий концептологии, выделить базовые единицы метаязыка исследования;
2) рассмотреть философско-эстетические воззрения Н.Заболоцкого, обусловившие специфику восприятия им концептов «жизнь» и «смерть»;
3) описать понятийный слой концептов «жизнь» и «смерть», представленный в русской языковой картине мира;
4) провести концептуальный анализ концепта «жизнь» в поэтических текстах Н.Заболоцкого, выделить основные концептуальные модели, характерные для его репрезентации в текстах поэта;
5) провести концептуальный анализ концепта «смерть» в поэтических текстах Н.Заболоцкого, выделить основные концептуальные модели, характерные для его репрезентации в текстах поэта.
Научная новизна настоящей работы обусловлена недостаточной изученностью своеобразия идиостиля Н.Заболоцкого и особенностей его поэтической картины мира, в частности концептов «жизнь» и «смерть» как ее составных элементов, и определяется тем, что в диссертации представлено исследование концептов «жизнь» и «смерть», которые, с одной стороны, относятся к числу базовых культурных концептов, с другой -трансформируются в рамках образно-поэтического мышления, отражая уникальность идиостиля Н.Заболоцкого.
При выполнении настоящей работы использовались такие методы, как метод сплошной выборки, метод компонентного, этимологического и дефиниционного анализа, метод контекстуального, концептуального и сопоставительного анализа. При анализе текстов Н.Заболоцкого учитывался опыт анализа культурных и художественных концептов, представленных в исследованиях O.A. Ипановой, С.М. Карпенко, H.A. Кузьминой, A.A. Осиповой, Ю.С. Степанова и др. Эти лингвисты в своих работах уделяют особое внимание контексту, который раскрывает специфическое смысловое наполнение слова-концепта, а контекстуальный анализ позволяет выявить концептуальное содержание языкового выражения, если само слово-концепт не эксплицировано.
Теоретической основой исследования послужило разработанное в лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, а впоследствии и в концептологии представление о том, что явления реальной действительности отражаются в сознании человека в виде национально-специфичных концептов и объективируются посредством номинативных средств языка. Теория концепта, способы и методы анализа его структуры, проблемы концептуализации и категоризации действительности рассматриваются в работах А.П. Бабушкина, А.Вежбицкой, С.Г. Воркачева, A.A. Залевской, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина и др.
Материалом для диссертационного исследования послужили поэтические тексты произведений Н.Заболоцкого, в которых регулярно используются лексические средства обозначения единиц, моделирующих образный слой концептов «жизнь» и «смерть». Для анализа привлекались
произведения, представленные в I томе трехтомного Собрания сочинений (Н.Заболоцкий. Собр. соч.: В 3 т. - М.: Художественная литература, 1983). Общий объем выборки — 375 поэтических контекстов Н. Заболоцкого.
Теоретическая значимость исследования определяется детальным описанием концептов «жизнь» и «смерть», играющих важную роль в духовной жизни человека, на материале поэтической речи, выделением репрезентирующих их концептуальных моделей, разработкой методологии их анализа.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что содержащийся в ней фактический материал и его описание могут использоваться в школе и вузе при проведении занятий по лексикологии и стилистике, чтении спецкурсов по творчеству Н.Заболоцкого, а также при лингвистическом анализе художественного текста. Методика исследования может быть применена к анализу текстов других авторов.
Положения, выносимые на защиту:
1.В современной концептологии наибольшее распространение получил интегративный подход к пониманию концепта. Концепт определяется как культурно обусловленное, сложное структурно-смысловое, преимущественно лексически вербализованное образование, базирующееся на понятийной основе, включающее в себя образ и оценку и вызывающее в процессе рефлексии и коммуникации пристрастное отношение к нему человека. Особым видом концепта является художественный концепт, основными признаками которого служат эстетическая сущность, ассоциативность, диалогичность, возможность личностных интерпретаций, индивидуальность, наличие образных средств выражения;
2.Концепты «жизнь» и «смерть» - это универсальные концепты культуры, занимающие важнейшее место в языковой картине мира в целом и индивидуальной поэтической картине мира Н.Заболоцкого. Эти концепты образуют бинарную структуру и часто представляют собой неделимое сочетание, в котором каждый элемент оказывается значимым. Важная роль исследуемых концептов в творчестве Н.Заболоцкого подтверждается высокой частотностью употребления в его произведениях лексем, репрезентирующих указанные концепты;
3.Значимость концептов «жизнь» и «смерть» в художественном мире Н.Заболоцкого обусловлена философскими идеями поэта о всеобщих метаморфозах природы и человека, в которых смерть является лишь одним из этапов бесконечной жизни. Мировосприятию поэта свойственна амбивалентность взгляда на мир, в котором каждая вещь может обернуться своей противоположностью. Исследуемые концепты часто взаимоперетекают: лексические средства, репрезентирующие в языковой картине мира концепт «смерть», в поэзии Н.Заболоцкого служат воплощением концепта «жизнь», и наоборот;
4. Основными языковыми средствами, вербализующими концепты «жизнь» и «смерть», являются лексемы «жизнь», «смерть», однокоренные с ними слова («животворный», «бессмертный» и др.), их синонимы и антонимы,
а также единицы, включающие данные семантические компоненты («гроб», «могила» и др.);
5. В поэзии Н.Заболоцкого концепт «жизнь» репрезентируется в следующих концептуальных моделях: «жизнь как цепь бесконечных метаморфоз», «жизнь как история души», «жизнь ка,к «густое пекло бытия», «жизнь как существование природы», «жизнь как свеча». Их вербализация осуществляется как с помощью традиционных устойчивых символов (например, жизнь-свеча, восприятие догорающей свечи как указания на приближение смерти), так и с помощью индивидуально-авторских средств: анафор, олицетворяющих деталей, оксюморонных метафор, метаморфоз, экспрессивных синтаксических конструкций, окказиональной лексической сочетаемости й др.;
6. Концепт «смерть» в лирике поэта реализуется через концептуальные модели «смерть как переход в иное бытие», «смерть как разрушительная сила», «смерть как забвение», «смерть как геометрическая фигура или архитектурное сооружение», «смерть как неизбежный конец жизни», «смерть как страдание любви», «смерть как насилие», «смерть как отдаленный край», «смерть как отражение душевного труда человека и природы», «смерть как гибель души». Образными средствами вербализации этих моделей являются как традиционные, так и индивидуально-авторские средства: метонимически смещенные наименования, сравнительные обороты, употребление лексем со сниженной стилистической окраской, риторические восклицания, перифразы, олицетворение и др.;
7. Структура концептов «жизнь» и «смерть» и моделей, их репрезентирующих, подвижна и динамична. Концепт «смерть» получает более широкое и разнообразное воплощение в произведениях поэта: он репрезентируется с помощью 68 лексем, в то время как концепт «жизнь» - с помощью 28 лексем. В произведениях 1921-1933гг. концепт «смерть» играет ведущую роль, оказываясь смыслообразующим фактором в текстах Н.Заболоцкого. В последующие периоды творчества концепт «смерть» сохраняет значимость, но при этом часто взаимодействует с концептом «жизнь» и рассматривается как одно из ее проявлений. В произведениях 19331938гг. концепт «жизнь» становится более продуктивным, что связано с восприятием поэтом концепции метаморфоз, которая полностью организует его художественный мир. Стихотворения 1942-1958гг. также демонстрируют большую значимость концепта «жизнь», который получает все более полное качественное и количественное воплощение.
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в 9 научных статьях, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы исследования обсуждались на аспирантском объединении кафедры русского языка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (июнь 2009), на международной научной конференции «Семантика и функционирование языковых единиц в разных типах речи» (Ярославский государственный педагогический университет, 2010), на всероссийских научных конференциях «Русское слово: литературный язык и народные
говоры» (Ярославский государственный педагогический университет, 2007), в рамках фестиваля «Учитель русской словесности» (Московский педагогический государственный университет, 2007); на областной научна-практической конференции «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Департамент по делам молодежи Администрации Ярославской области, 2007), в рамках ежегодной региональной научной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославский государственный педагогический университет, 2008, 2009).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав; заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность темы диссертации и научная новизна проведенного исследования, определяются цель и задачи диссертации, перечисляются основные методы анализа, формулируются положения, выносимые на защиту, дается анализ литературоведческих и лингвистических работ, посвященных изучению творчества Н.Заболоцкого, описываются лингвистические исследования концептов «жизнь» и «смерть», аргументируются теоретическая значимость и практическая ценность исследования.
В главе I «Теория концепта в современной лингвистике»
раскрываются основные подходы к определению концепта, дается определение художественного концепта, описывается структура концепта в свете различных направлений, рассматриваются особенности языковой репрезентации концепта, исследуется понятийный слой концептов «жизнь» и «смерть».
В §1 рассматриваются основные подходы к истолкованию термина «концепт»: философский (В.В. Колесов), логический (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев и др.), психологический (С.А. Аскольдов-Алексеев, Д.С. Лихачев), психолингвистический (A.A. Залевская, В.А. Пищальникова), лингвокогнитивный (А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Л.О. Чернейко) и лингвокультурологический (Ю.Д. Апресян, С.Г. Воркачев, В.Г. Зусман, В.В. Красных, Ю.С. Степанов).
В настоящее время можно говорить о формировании в современной лингвистике интегративного подхода к определению и изучению концептов. Он совмещает постулаты когнитивной лингвистики и лингвокультурологии: концепт как ментальное образование в сознании индивида есть выход на концептосферу социума, т.е., в конечном счете, на культуру, а концепт как единица культуры есть фиксация коллективного опыта, который становится достоянием индивида. Этот подход обнаруживается в работах Н.Ф. Алефиренко, В.И. Карасика, С.Х. Ляпина, В.А. Масловой, Г.Г. Слышкина и др.
В настоящем исследовании мы придерживаемся интегративного понимания концепта, его природы и сущности. В работе принимается следующее определение концепта: это культурно обусловленное, сложное структурно-смысловое, преимущественно лексически вербализованное образование, базирующееся на понятийной основе, включающее в себя образ и
оценку и вызывающее в процессе рефлексии и коммуникации пристрастное отношение к нему человека.
В §2 рассматривается типология концептов, которая строится в зависимости от релевантного признака, положенного в ее основу.
На основе сферы бытования все концепты делятся на общенациональные, групповые и индивидуальные [Чарыкова 2001; Межкультурная коммуникация 2001]. Смещение от личных концептов к универсальным константам можно представить как постепенное вытеснение на периферию из ядра концепта «представлений», ассоциаций, воспоминаний и нарастание понятийных, абстрактных моментов.
Типологически близко к этой классификации деление концептов на национально маркированные и универсальные [Нерознак 1998]. Степень национальной маркированности конкретного концепта оценивается при попытке интерпретации базового .культурного концепта, выраженного словом, средствами иного языка. Наличие слова-эквивалента в других языках позволяет говорить об универсальности концепта, а полная невозможность передать конкретный концепт средствами другого языка говорит о его принадлежности определенному языку и, соответственно, нации. Если же концепт возможно представить с помощью описательных конструкций, то он совмещает в себе свойства обеих групп.
А.П. Бабушкин [1996] строит свою классификацию на основе типа информации, содержащейся в концепте. Он выделяет мыслительные картинки, схемы, гиперонимы, фреймы, инсайты, сценарии (скрипты), калейдоскопические концепты.
H.A. Стернин [1999] выделяет три основных типа концептов на базе различных видов мышления и способов представления информации в сознании: 1) представления (обобщенные чувственно-наглядные образы предметов или явлений); 2) гештальты (комплексные, целостные функциональные структуры, упорядочивающие многообразие отдельных явлений в сознании); 3) понятия (результат рационального отражения основных, существенных признаков предмета).
Для характеристики концептов, вербализующихся в языке с помощью слов-антонимов, в современной науке используются термины «концепт-оппозиция», «концепт-антиконцепт». Рассматриваемые в настоящем исследовании концепты «жизнь» и «смерть» относятся к данному типу концептов, так как обозначают противопоставленные понятия.
С.А. Аскольдов-Алексеев (1928) предлагал различать познавательные и художественные концепты: «Самое существенное отличие художественных концептов от познавательных заключается все же именно в неопределенности возможностей. В концептах знания эти возможности подчинены требованию соответствия реальной действительности или законам логики. Связь элементов художественного концепта зиждется на совершенно чуждой логике и реальной прагматике художественной ассоциативности» (курсив автора) [Аскольдов-Алексеев 1997:275].
Именно художественные концепты являются ключом к пониманию поэтического текста. В художественном тексте концепт создается в результате видоизменения конвенционального значения концепта под воздействием личностных интерпретаций. Он диалогичен, так как связан с множеством одновременно значимых точек зрения, порождающее и воспринимающее сознание в нем равноценны.
В зависимости от количества слоев концепта и типа отношений между ними З.Д. Попова и И.А. Стернин [2005] разграничивают одно-, многоуровневые и сегментные концепты. Одноуровневый концепт включает только чувственное ядро, т.е. один базовый слой. Многоуровневый концепт включает несколько когнитивных слоев, различающихся по уровню абстракции, отражаемому ими, и последовательно наслаивающихся на базовый слой. Сегментный концепт представляет собой базовый чувственный слой, окруженный несколькими сегментами, равноправными по степени абстракции.
По наличию языковой объективации концепты подразделяются на вербальные (для них существуют регулярные языковые средства выражения) и невербальные/скрытые (не вербализуемые совсем или вербализуемые искусственно только в условиях принудительно поставленной задачи).
В работе мы рассматриваем концепт «жизнь-смерть» как художественный концепт, позволяющий рассмотреть индивидуальную картину мира поэта. Этот концепт обладает бинарной структурой, в основе которой лежит оппозиция, и является многоуровневым. Он регулярно вербализуется в поэтических текстах, в частности в текстах Н.Заболоцкого.
В §3 рассматривается структура концепта как сложного ментального образования.
Взаиморасположение признаков концепта не обнаруживает строгой последовательности и носит индивидуальный характер, поскольку зависит от условий формирования концепта у каждого человека. Содержание концепта постоянно насыщается, его объем увеличивается за счет новых концептуальных характеристик, отражающих новые сведения об окружающем мире и происходящих в нем изменениях.
Двухкомпонентные модели концепта разграничивают в его структуре инвариант и вариативную часть. Инвариант концепта - это общее для всех носителей языка содержание, сложившееся в данной культуре и переданное традициями, в частности и через язык. Вариативная часть производна от опыта личности и поэтому всегда индивидуальна. Широкое распространение в лингвистике получили и трехкомпонентные модели концепта. Так, В.И. Карасик [2004] и С.Г. Воркачев [2001] указывают на необходимость выделения понятийного, образного и ценностного компонентов в структуре концепта.
Понятийная составляющая концепта - это информация о существенных признаках предмета, языковая фиксация концепта, его обозначение, описание, дефиниция. Она включает информационные совокупности трех видов:
1)повседневные знания, воплощенные в языковых дефинициях (денотат), которые отражают представления о классе референтов в языковом сознании и соответствуют в национальном языке наивной картине мира данного народа;
2)элементы научного знания и общей эрудиции;
3)стереотипные и прототипические структуры, где под прототипом подразумевается «идеализированный эталонный образец, представление о типичном объекте из мира «Действительность», в котором выделяются существенные для данного представления и обычные детали» [Телия 1996: 97].
Образный компонент концепта опредмечивает в языковом сознании когнитивные метафоры, через которые постигаются абстрактные сущности. За абстрактными понятиями стоят личностные образы, позволяющие «осознать сложные вещи посредством их сближения, соположения с физически ощутимыми конкретными реалиями» [Бабушкин 2001].
Ценностный компонент концепта обращен к духовной жизни человека. Он обусловливает «переживаемость» концепта, т.е. его эмоционально-оценочную насыщенность, что позволяет выделить наиболее существенные смыслы и ценностные доминанты, образующие определенный тип культуры, сохраняемый в языке. Показателем наличия ценностного отношения служат оценочные предикаты типа «хорошо», «плохо», «интересно», «утомительно».
Полевая модель концепта представлена в работах E.H. Алексеевой [2006], В.А. Масловой [2007], З.Д. Поповой и И.А. Стернина [2005], P.M. Фрумкиной [1992] и др.
Ядро концепта составляет некий чувственный образ, формирующийся на базе личного опыта человека, а потому конкретный и случайный. Вокруг ядра группируются базовые слои, располагающиеся по направлению от менее абстрактных к более абстрактным. На периферии находится интерпретационное поле концепта, включающее оценки и трактовки различных признаков концепта различными носителями языка. Периферийный статус того или иного концептуального признака указывает не на его значимость для понимания и осмысления концепта, а на меру его удаленности от ядра по степени конкретности и наглядности образного представления.
Наличие трех составляющих в структуре концепта предопределяет связь концепта с языком, который его объективирует, с культурой как национальной системой ценностей, с сознанием человека и его деятельностью. Эти составляющие представлены и в структуре рассматриваемого нами бинарного концепта «жизнь-смерть».
В §4 раскрываются основные способы репрезентации концепта в языке. Концепт как ментальная единица практически никогда не вербализуется в полном объеме, поэтому при объективации концепта в языке внимание акцентируется лишь на его отдельных аспектах.
Большинство лингвистов, занимающихся разработкой теории концепта, сходится во мнении, что главным и основным способом языковой экспликации концепта является слово, которое его вербализует. Слово, выражающее определенный концепт, получает статус имени концепта - языкового знака, передающего содержание концепта наиболее полно и адекватно.
Однако слово — это не единственный способ языкового воплощения концепта. По способу репрезентации в языке концепты делятся на лексические (выраженные одной лексемой) и фразеологические (выраженные сочетанием
лексем); концепты, репрезентированные клишированными выражениями (пословицами, поговорками, афоризмами); текстовые концепты (вербализованные текстами любой длины).
Подход к концепту как одной из ведущих составляющих индивидуально-авторской картины мира ставит вопрос о репрезентации концептов в художественной речи. Художественные концепты, как и концепты общенародного языка, вербализуются языковыми знаками. Однако если концепты в общенародном языке могут быть репрезентированы готовыми лексемами, фразеологизмами, свободными словосочетаниями, предложениями, то для языкового представления индивидуально-авторских концептов нередко оказываются нужны целые тексты [Попова, Стернин 1999: 21-22]. Так, для объективации и репрезентации концепта «разлука» в поэзии М.И. Цветаевой требуется весь поэтический текст («Рас — стояние: версты, мили...»).
Оригинальность и своеобразие использования концепта, в том числе и концептов «жизнь» и «смерть», в художественных произведениях во многом определяются индивидуально-личностными параметрами творчества поэта, своеобразием его таланта, особенностями реального жизненного опыта и другими факторами.
В §5 рассматриваются методы исследования концептов в современной лингвистике.
В настоящее время не существует единого подхода к определению и методам концептуального анализа, о чем свидетельствует наличие множества методик его проведения. Одним из перспективных в современной науке является метод описания концепта с помощью выявления концептуальных моделей, которые позволяют осуществлять операции со смыслами.
Концептуальная модель - это структурно-семантический образец, представляющий собой бинарное образование, в котором в качестве левого компонента выступает имя концепта, а правый представляет варианты его осмысления и интерпретации, например жизнь-путь, жизнь-книга, жизнь-судья. Левый компонент концептуальной модели задает наиболее общее, менее ясное и определенное знание, которое конкретизируется в процессе непосредственного опыта взаимодействия человека с действительностью, проясняется в результате обобщения опыта его практической жизни и фиксируется в правом компоненте вербальными средствами.
В поэтической речи компоненты концептуальной модели выступают как образная параллель, в которой первый компонент вводит тему, второй -способы ее поэтического кодирования, например жизнь-горение.
Нами предлагается следующая методика описания концепта. В рамках настоящего исследования анализ концептов «жизнь» и «смерть» в творчестве H.A. Заболоцкого включает два этапа: подготовительный и собственно анализ текстовых концептов. Подготовительный этап представляет собой анализ понятийной составляющей концептов «жизнь» и «смерть», вербализованной в толковых, словообразовательных и этимологических словарях.
Анализ текстовых концептов «жизнь» и «смерть» в поэзии H.A. Заболоцкого включает:
1)создание картотеки контекстов, в которых реализуются лексемы «жизнь» и «смерть». Она создается путем сплошной выборки всех фрагментов текста, содержащих лексемы «жизнь» и «смерть» в различных их значениях, а также включает любые экспликаторы этих концептов (семантически связанные слова, синонимы, слова одной тематической группы, слова, входящие в одну словообразовательную парадигму, и т.п.);
2)выявление концептуальных моделей, актуализирующих концепт «жизнь» в лирике Н.Заболоцкого;
3)выявление концептуальных моделей, актуализирующих концепт «смерть» в лирике Н.Заболоцкого;
4)сопоставление фрагментов индивидуальной и коллективной картин мира и выявление на этой основе своеобразия мировосприятия и стиля Н.Заболоцкого.
В §6 исследуется понятийный слой концептов «жизнь» и «смерть».
Анализ этимологии слова «смерть» выявляет следующие компоненты исходного значения: «отмершая часть», «мертвая ткань на ране», «бесплодная земля», «убийство», «хороший, благой», «своя, естественная».
Анализ словарных дефиниций лексемы «смерть» в современных толковых словарях показывает, что основными семами в его структуре являются «прекращение (жизни)», «гибель» и «распад», которые реализуются через оппозитивную единицу «жизнь». Дополнительные семы «гибель чего-либо», «интенсивность», «горе/беда» появляются в результате метафорического переноса и наличия отрицательной коннотации.
Анализ этимологии слова «жизнь» выявляет следующие компоненты исходного значения: «житье/тип жизни», «живот», «часть тела», «имущество».
Анализ словарных дефиниций в толковых словарях обнаруживает следующие семантические компоненты: «существование», «бытие», «состояние», «время/период (от рождения до смерти)», «действительность», «деятельность», «движение». Последняя сема легла в основу базисной метафоры «жизнь - движение» и развилась в метафору «жизнь - путь», которая нашла отражение в поэтическом дискурсе. Для некоторых дефиниций также характерно использование оппозитивной единицы «смерть» или ее синонима «разрушение». Значения «биография», «деятельность общества», «способ существования», «энергия», «самое дорогое», «живое существо/человек» являются производными от первичного значения на основе сужения и метонимического переноса, а также на основе актуализации оценочной коннотации.
Сопоставительный анализ семантической структуры концептов «жизнь» и «смерть» показывает, что концепт «жизнь» имеет более богатую семантическую структуру, нежели концепт «смерть».
Таким образом, бинарный концепт «жизнь-смерть» включает в себя полярные понятия, которые оцениваются как положительно, так и отрицательно.
В главе II «Концептуальные модели с левым компонентом «жизнь» в поэзии H.A. Заболоцкого» представлено исследование языковой
вербализации концепта «жизнь» в рамках поэтической картины мира Н.Заболоцкого.
В §1 рассматриваются философско-зстетические воззрения поэта, которые нашли отражение в трактовке им концептов «жизнь» и «смерть».
Поэтическая картина мира Н.Заболоцкого не имеет строгих, жестко заданных смысловых границ, а вбирает в себя «разрозненные в пространстве и времени явления» []'руды и дни 1994: 62]: можжевеловый куст, Бетховен, стирка белья, гробница Данте, строительство электростанции в Грузии и др.
Основой, соединяющей различные образы, факты, явления в единый художественный мир, является идея Н.Забслоцкого о всеобщей одушевленности материи, сложившаяся под влиянием работ К.Э. Циолковского и свидетельствующая о существовании во Вселенной множества разумных миров: В который раз томит меня мечта, Что где-то там, в другом углу вселенной, Такой же сад, и та же темнота, И те же звезды в красоте нетленной («Когда вдали угаснет свет дневной»).
На наш взгляд воспринятая у Циолковского идея «панпсихизма» преобразуется в поэзии Н.Заболоцкого в идею «гиперрационализма»: он наделяет в своих, произведениях человеческим разумом не только животных, но и растсви«, и даже неорганические предметы. Концентрированно эта идея выражена в позме «Торжество земледелия»: Сквозь окошко хлеб глядел, В загородке копь сидел.
Двумя глазными составляющими поэтической картины мира Н.Заболоцкого, организующими ее структуру и обеспечивающими связь ее частей, являются образы природы и человека.
Образ природы з поэзии Н.Заболоцкого тесно связан с учением В.И. Вернадского о биосфере, в котором живые существа и неживая природа трактуются как равноправные участники исторического процесса формирования внешней оболочки Земли, а жизнь — это закономерная, высшая стадия развития материи, обретшей способность к самопознанию и саморегуляции [Вернадский 1993].
Однако, несмотря на наличие духовно-нравственного начала, в природе нет гармоник, поэтому она нуждается в человеке, который становится центральным образом в поэзии Н.Заболоцкого как творец культуры, носитель цивилизации. Под воздействием человеческого разума, человеческого труда каждый элемент природы подвергается разнообразным преображениям. Пафосом перестройки мира, воздействия человека на природу рождены такие стихотворения, как «Север», «Седов», «Преображение степей»: Пусть природа работает с нами Против собственной злобы своей.
На ос ¡юсе тесной взаимосвязи природы и человека поэтическая картина мира Н.Заболоцкого приобретает особое качество: способность к всеобщим и постоянным метаморфозам,' основными этапами которых являются жизнь и смерть. Благодаря бесконечному процессу всеобщих превращений мир в поэзии Н.Заболоцкого оказывается амбивалентным: любое явление может быть оценено как положительно, так и отрицательно, поэтому концептуальные модели, реализующие концепты «жизнь» и «смерть», очень различны. В них
отражены и разрушение, и преобразование, и творение новых форм материи. Амбивалентность мира, характерная для лирики Н.Заболоцкого, имеет глубокие философские основания. Ее истоки обнаруживаются в учении Г.Сковороды. Мир, как доказывал философ, есть вечность в тлении, смерть в жизни и жизнь в смерти, бодрствование во сне, свет во тьме, во лжи истина, в печали - радость, а в отчаянии - надежда [Сковорода 1973].
Следующие параграфы второй главы посвящены рассмотрению концептуальных моделей с левым компонентом «жизнь».
В §2 анализируется языковая репрезентация концептуальной модели «жизнь как цепь бесконечных метаморфоз», в рамках которой смысл жизни открывается для поэта через осознание происходящих в ней изменений.
Восприятие жизни как процесса, наполненного множеством различных превращений, начинает формироваться в произведениях первого этапа творчества Н.Заболоцкого. Идея бесконечных превращений реализуется языковыми средствами разных уровней:
1. лексического. В произведениях поэта регулярно употребляются лексемы, в которых актуализируются семы повторяемости, изменения состояния: Когда плоды Мичурин создавал, Преобразуя древний круг растений... И прах его, разрушенный годами, теперь лежит, увенчанный плодами («Венчание плодами»); то... опять растет и мир растений множит («Метаморфозы»); Жизнь потоком светящейся пыли Все текла бы, текла сквозь листы («Я воспитан природой суровой»);
2. словообразовательного. Регулярно повторяющийся префиксоид полууказывает на переходные этапы процесса метаморфоз: Полузвери, полубоги -Засыпаем на пороге Новой жизни молодой («Меркнут знаки Зодиака»);
3. синтаксического. Предложения фразеологизированной структуры оказываются экспрессивным средством выражения идеи постоянно продолжающейся жизни: ...жизнь продолжается только мгновенье! Вот так я тебе и поверил! («Читайте, деревья, стихи Гезиода»).
Для придания образности и наглядности процессу бесконечных превращений Н.Заболоцкий активно использует стилистический прием метаморфозы, обозначающей переходные формы: ... Что было раньше птицей, Теперь лежит написанной страницей; Мысль некогда была простым цветком; Поэма шествовала медленным быком... («Метаморфозы»); И туловище мужика вдруг принимает очертания жука... и предки равнодушною толпой сидят в траве и кажутся травой («Осень»); В рогах быка опять запела лира, Пастушьей флейтой стала кость орла («Бетховен»).
Одной из главных ступеней в цепи метаморфоз для Н.Заболоцкого является образ птицы. Вступая на путь превращений, поэт «после вочеловеченной жизни естественно входит в тело птицы» [Красильникова 1991: 167]: И птицы Хлебникова пели у воды... Я в небе пролечу, Как медленная птица, из птицы рождается новый человек: Летит внизу большая птица. В ее движенье чувствуется человек. По крайней мере, он таится В своем зародыше меж двух широких крыл.
Процесс метаморфоз позволяет осмыслить единство природы и человека и одновременно подчеркнуть высокую роль человека в процессе преобразования природы. Необходимость разумного воздействия человека на природу передается лексемой дикий (среди природы дикой), характеризующей исходное состояние природы, лексемой правила, выражающей мысль об определенном устройстве жизни (... мы породили вас Для новой жизни и для высших правил), словами тематической группы «Школа» (хозяева этого мира, его мудрецы и его педагоги.).
В §3 рассматривается концептуальная модель «жизнь как история души», которая впервые реализуется в стихотворении «Незрелость», относящемся к первому этапу творчества Н.Заболоцкого.
Эта концептуальная модель предполагает осмысление жизни как истории непрерывного развития и совершенствования души. Основным средством ее вербализации является наделение души признаком «живой» за счет употребления соответствующей лексемы: Живая душа человека Страдала, дышала, жила-, Смолкает с опущенным взором Живая людская душа\ В одно единое навеки Слшись живые души их.
К другим способам языковой репрезентации относятся сравнение (И в глубь души ее, как спутники живые, Вошли и этот дом, и этот сад, и лес; Где сосны, склоняясь к погосту, Стоят, словно скопища дуги; И только души их, как свечи, Струят последнее тепло), корневой повтор {живая душа человека... жила), эпитеты (Живые силы наших вдохновений; И над безжизненной пустыней...Кровавый Марс из бездны синей; Души естественной своей).
Познание мира, совершенствование души в течение жизни проходят ряд этапов. Прежде всего носителем жизни оказывается ребенок, который вбирает в себя новые впечатления, в то же время он способен учить других, на что указывают слова тематической группы «Процесс обучения» (Так он урок живой науки Душе несчастной преподал).
Испытанием для человеческой души становится зрелая любовь, которая в поэзии Н.Заболоцкого сопряжена с мотивом измены возлюбленной: Остывающий лепет изменчивых уст, Легкий лепет, едва отдающий смолой, Проколовший меня смертоносной иглой! («Можжевеловый куст»), В рамках концептуальной модели «смерть как страдание любви» любовь осознается поэтом как состояние, требующее огромного напряжения душевных сил и потому граничащее со смертью.
Этап завершения жизни воплощается в концептуальной модели «жизнь как свеча». Жизнь осмысляется поэтом в образе постепенно догорающей свечи. Он создается с помощью соответствующей лексемы, которая употребляется также в составе сравнительных оборотов: И только души их, как свечи, Струят последнее тепчо.
Смерть оказывается неизбежным итогом жизни любого человека. На ее приближение в текстах указывают глаголы с семантикой завершения, окончания: Теперь уж им, наверно, легче, Теперь все страшное ушло; Догорает, светясь терпеливо, Наша жизнь в заповедном краю. Однако завершение жизни дает возможность увидеть в ней новый смысл, обрести
покой и умиротворенность, поэтому восприятие жизни окрашивается в светлые, элегические тона, передаваемые через лексемы, содержащие сему света.
Смерть души, воплощенная в концептуальной модели «смерть как гибель души», тесно связана в поэзии Н.Заболоцкого с мотивами закрытости, замкнутости, исчерпанности, которые реализуются с помощью приставок со значением окончательности: Но душа твоя угасла, На дверях висит замок. Догорело в лампе масло, И не светит фитилек («Ласточка»), Негативная оценка окончания жизни души выражается стилистически окрашенными лексемами: Горько ласточка рыдает.
В §4 проводится анализ концептуальной модели «жизнь как «густое пекло бытия», которая является ведущей в поэтическом сборнике «Столбцы». Осмысление поэтом концепта «жизнь» в произведениях 1926-1929 гг. во многом определяется его участием в поэтической группировке ОБЭРИУ.
Жизнь материального мира, наполненного множеством вещей, изображается Н.Заболоцким амбивалентно. Жизнь равна смерти, на что указывают лексемы семантических классов «Смерть» и «Религия», обозначающие детали похоронного обряда [0стренкова2001]: И тельце сонное сложил В фаянсовый столовый гробик. Над ним не поп ревел обедню, Махая по ветру крестом; Над ним, как крестик, опускался На тонкой ножке сельдерей. Так он почт в расцвете дней («Свадьба»), эпитет последний (подняв последний свой бокал), указывающий на завершение жизни, перифраз молчанья грозный сон, обозначающий смерть. Амбивалентность оценки «густоты» бытия формируется оксюморонными метафорами, в которых соединяются лексемы, обозначающие прозаические детали окружающего мира, и лексемы тематической группы «Праздник», лексемой пекло, создающей представление об аде, образом-метафорой жизнь-корыто: Народный Дом, курятник радости, Амбар волшебного житья, Корыто праздничное страсти, Густое пекло бытия! («Народный Дом»); Над ними небо было рыто Веселой руганью двойной, И жизнь трещала, как корыто, Летая книзу головой («Цирк»).
Основным языковым средством выражения амбивалентности является образ женщины-змеи, который создается глаголами физического действия и стилистическим приемом метаморфозы: Вышла женщина-змея. Она усердно ползала в соломе, Ноги в кольца завия.
В §5 рассматриваются способы репрезентации концептуальной модели «жизнь как существование природы», которая возникает в сборнике «Смешанные Столбцы» как альтернатива концептуальной модели «жизнь как «густое пекло бытия». Поэт противопоставляет бездуховному и погрязшему в быте мещанину спокойное и чистое существование природного мира.
Вся природа в поэтической картине мира Н.Заболоцкого оказывается наделена признаком жизни. Тематическое разнообразие природных объектов передается различными образами: это птицы (В них ястребы живут, вороны в них ночуют), растения (математики жизни деревьев, сцены га жизни растений), домашние животные (наблюдает жизнь коров, жил-был кот, жил в Америке индюк), фантастические существа (Существует все-таки последний
Полузверь и получеловек), неживая материя (// лунный свет, впясь столбами, Висит над ними как живой). В мир природы включается также человек: В Переделкине дача стояла, В даче жил старичок-генерал; Жил крестьянин старинного времени По прозванью Иван Тимофеевич.
Основным средством вербализации рассматриваемой концептуальной модели являются лексемы жить, жизнь, живой, которые служат продуктивным средством вербализации концепта «жизнь» в рамках русской языковой картины мира: Мы называем это: жизнь; В каждом маленьком растеньице, Словно в колбочке живой; Живой язык проснувшейся природы, Жизнь растений теперь затаилась; Жизнь над ними в образах природы; Он живет, неведомый для света; Целый мир ликованья и горя Жил диковинной жизнью своей; В живой семье созвездий и планет; Природа хочет жить.
Поэт использует однокоренные слова, принадлежащие к разным частям речи, чтобы дать многоаспектную репрезентацию концепта.
На лексическом уровне особую значимость приобретают лексемы сиять (сема яркого света), ликовать (сема «радость») и диковина (семы «необычность», «тайна»), выражающие положительную оценку всех составляющих природного мира: И мальчик... Смотрел на небо, где сияло солнце; Взглянуть на небо, полное сиянья; Чтобы сияло Животных разумное царство; И ты, ликуя, множество диковин В его живых чертах распознаешь.
К другим приемам языковой реализации указанной концептуальной модели относятся олицетворение (Природа в стройном сарафане, Главою в солнце упершись, Весь день играет на органе; Дремлют горы, темны и туманны, И багровое солнце, пылая... Улыбнется печали твоей), персонификация (В его живых чертах распознаешь), сравнение (Кипарис, как живой, говорит), перифраз (Живые светила Повисли на кронах).
В главе III «Концептуальные модели с левым компонентом «смерть» в поэзии H.A. Заболоцкого» рассматриваются основные аспекты восприятия Н.Заболоцким концепта «смерть» и языковые средства его репрезентации.
В §1 исследуется вербализация концептуальной модели «смерть как переход в иное бытие».
В поэзии Н.Заболоцкого отражается общее представление о смерти, характерное для коллективной картины мира, в целом и объективируемое в толкованиях имени концепта. Показателем традиционного восприятия смерти является концептуальная модель «смерть как неизбежный конец жизни». Поэт осознает смерть в русле мифологической традиции, связанной с представлением о цикличности времени и приходе зимы как моменте смерти человека и природы.
Природный цикл воплощается в текстах с помощью лексем, называющих времена года: Зима идет и руки тянет в воду; ...что кончается лето, Что подходят ненастные дни. Процесс умирания связан с рядом изменений: природа обретает разумное начало, на что указывают лексемы семантического класса «Человек»: речки страшный лик, река... открыть не может томных глаз, все ее беспомощное тело, теперь лежит и бьется головой, ты взгляд реки поймешь («Начало зимы»), а человек, в свою очередь, обнаруживает сходство с
природными объектами, передаваемое сравнительными оборотами (И я, подобно тополю, не молод).
Общее представление о смерти как закономерном итоге жизни человека и природы трансформируется в идиостиле Н.Заболоцкого в связи с его поэтической концепцией метаморфоз.
В рамках концептуальной модели «смерть как переход в иное бытие» смерть осмысляется поэтом как естественный этап жизни, приводящий к обретению человеком и природой новых форм материи, более одухотворенных и совершенных. Эти формы обозначены с помощью различных речевых средств: 1) творительного сравнения (И мысли мертвецов прозрачными столбами Вокруг меня вставали до небес; Дыханием цветов Себя я в этом мире обнаружу), 2) сравнительных оборотов (Я в небе пролечу, как медленная птица, Я вспыхну над тобой, как бледная зарница, Как летний дождь прольюсь, сверкая над травой), 3) метонимических обозначений (Ведь в каждом дереве сидит могучий Бах И в каждом камне Ганнибал таится; И голос Пушкина был над листвою слышен, И птицы Хлебникова пели у воды... Был камень неподвижен, И проступал в нем лик Сковороды; И тогда в моем сердце разорванном Голос твой запоет), 4) звуковых повторов (ушам -вышибла — швам - бедняжка — кишок —рубашка — порошок — жидкость — щи; тела - несмело - малют — была — стала - глина), 5) особых синтаксических конструкций (И смеется вся природа, Умирая каждый миг; Чтоб кровь моя остынуть не успела, Я умирал не раз; Я не умру, мой друг; Мотылек у свечи умирает, Чтобы вечно пылала свеча!), 6) риторических восклицаний (Где рука твоя, смерть, покажи! Но люди мужества, друзья, не умирают! Друзья мои, на торжестве народном Помянем тех, кто пал в краю холодном!).
Взаимообусловленность жизни и смерти передается лексемами цепь и звено, вступающими в партитивные отношения (Государство смертей и рождений, Нескончаемой цепи звено), контекстуальными синонимами живой и не умирающий (Мир Во всей его живой архитектуре... Не умирающий ни в радости, ни в буре), соединением узуально противопоставленных лексем живой и мертвец (Ия, живой, скитался над полями, Входил без страха в лес, И мысли мертвецов...).
Идея бесконечности метаморфоз реализуется на лексическом уровне: На самом деле то, что именуют мной, - Не я один. Нас много; Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Я умирал не раз. Прием анафоры (И голос... И птицы... И встретил... И проступал...) выполняет то же стилистическое задание.
В произведениях четвертого этапа творчества Н.Заболоцкого концептуальная модель «смерть как переход в иное бытие» трансформируется и развивается в рамках концептуальных моделей «смерть как отдаленный край» и «смерть как отражение душевного труда человека и природы».
Основными средствами языковой репрезентации первой концептуальной модели являются указательные местоимения и местоименные наречия со значением «отдаленный, находящийся вдалеке»: вы в той стране, в тех краях, там на ином, невнятном языке, там с маленьким фонариком в руке («Прощание с друзьями»); Там человек едва существовал, Я там ложился в
дымные костры, Там по пространству двигались ко мне, Там тонкостей не видно и следа, Искусство форм там явно не в почете («Сон»), перифразы, являющиеся номинацией мира смерти: И очутился в местности безгласной; Обняла их сладкая дремота, В дальний край, рыдая, повела, однородные ряды, лексико-грамматическим наполнением которых являются существительные: корни, муравьи, травинки, вздохи, столбики из пыли\ цветики гвоздик, соски сирени, щепочки, цыплята. Мир смерти оценивается Н.Заболоцким неоднозначно: лексемы иной, сладкий указывают на приятие смерти, а лексема рыдая задает отрицательное отношение к смерти.
Основными средствами вербализации второй концептуальной модели являются оценочная лексема герой (Рухнул в белом халате Этот старый герой), метонимический эпитет спасительный (И в безгласное тело Ввел спасительный шприц) и афоризм Человеческой силе Не положен предел, выражающие безграничные возможности человека, его способность преодолевать смерть. Наличие таких способностей и у природы передается лексемами безжизненный и слава: И этот дуб... запоет он колоколом славы... он важен и спокоен Среди своих безжизненных равнин.
В §2 рассматривается концептуальная модель «смерть как разрушительная сила», которая отражает поэтическое понимание смерти Н.Заболоцким в 1920-е годы. Основной принцип поэта — «утверждение конкретности вещественной реальности» [Македонов 1987: 71], оборачивающейся кошмаром, бредом.
Смерть осмысляется Н.Заболоцким как процесс вечной табели и вечного уничтожения. Эта тема выражается следующими языковыми средствами:
1) различными видами сравнения, изображающими смерть как распад живой материи или содержащими в лексическом значении объекта сравнения сему «смерть»: И смерть над ними, как торгаш. Поводит бронзовой острогой', Под ней кета пылала мясом, Угри, подобные колбасам... И среди них, как желтый клык, Сиял на блюде царь-балык... Кишки дрожат, как готтентотки, Желудок... вытянется, как дракон («Рыбная лавка»); Дом, деревянная постройка, Составленная как кладбище деревьев. Сложенная как шалаш га трупов, Словно беседка из мертвецов... («Искусство»);
2) олицетворением и олицетворяющей деталью, задающими идею подобия вещей человеку: А шар вертится между стен, Дымится, пучится, хохочет, Глазок сожмет... Глазок откроет... И форварда замучить хочет («Офорт»); картофелины... головками младенческими шевеля', репа твердой выструганной грудью («Обед»);
3) словами тематической группы «Кухонные принадлежности» и словом волны, указывающими на «орудие» смерти: Там от плиты и до сортира... Там примус выстроен, как дыба... Там трупы вымытых животных Лежат на противнях холодных И чугуны, купели слез, Венчают зла апофеоз («На лестницах); И вспыхнет примус венчиком звенящим... И это - смерть', Буря волны принесла... Умер город Посейдон',
4) соединением слов, имеющих сниженную эмоциональную окраску и актуализирующих семантический признак «грубый», «физиологический»
(клык, брюхо, кишечный, жрать, рот, кишки, желудок, слюна, челюсти), и слов с высокой функционально-стилистической окраской (самодержец, бог, властелин, духи, архитриклин).
Конкретными образными воплощениями идеи смерти служат образы засухи и войны. Образ засухи создается с помощью двух перцептивных ключей: зрительного (использование слов цветовой семантики и слова солнце, в лексическом значении которого заложена сема яркого света) и осязательного (лексическая реализация признака «жаркий» - знойный, влага): О солнце, раскаленное чрез меру... Над желтыми лохмотьями растений Плывут прозрачные фигуры испарений. Как страшен ты, костлявый мир цветов, Сожженных венчиков, расколотых листов, Обезображенных, обугленных головок («Засуха»); Понемногу вступает в права Ослепительно знойное лето. Раскаленная солнцем трава Испареньями влаги одета («Полдень»).
Образ войны создается на основе зрительного и слухового перцептивных ключей: Окруженная взрывами, Над рекой, где чернеет камыш, Ты летишь над обрывами, Над руинами смерти летишь («В этой роще березовой»).
В работе отмечается, что концептуальная модель «смерть как разрушительная сила» связана прежде всего с образами природы, а образ войны существует как средство дополнительного воздействия на читателя. Этот образ оказывается центральным в концептуальной модели «смерть как насилие», актуализирующей мотивы социальных катаклизмов и связанной с воплощением мысли о недопустимости смерти людей в результате войн, завоеваний, конфликтов и т.п. Основным средством вербализации этой концептуальной модели служат лексемы, в семантической структуре которых сема «смерть» является ядерной: Жена одна в гробу шумит; все убиты слуги', дворец тихонько умирал. Они регулярно сочетаются с лексическими средствами выражения отрицательной оценки: Мертвый царь сидит в меху, Люди воют, дети плачут.
В §3 анализируются основные средства вербализации концептуальной модели «смерть как забвение», которая возникает на третьем этапе творчества Н.Заболоцкого в связи с тем, что поэт показывает тотальную перестройку мира, изменение природы и приспособление ее для нужд современного человека.
Становление и развитие нового мира технической цивилизации получает в картине мира Н.Заболоцкого неоднозначную оценку, что связано с общей амбивалентностью мировосприятия поэта. С одной стороны, мир прошлого и мир природы часто обозначается наречием здесь, что свидетельствует о его пространственной близости и, как следствие, ценностной значимости для поэта: Здесь в бассейнах священная плещет форель, Здесь стада из разбитого пьют саркофага, Здесь с ума археологи сходят досель («Храмгэс»),
С другой стороны, при описании этого мира часто употребляются лексемы, содержащие сему «смерть», что формирует представление о необходимости разрушения такого мира: И река, закипев у подземных ворот, Покатилась, бушуя, обратно в долину... Заливая печальных гробниц письмена, Где давно позабытые спят поколенья. Такой мир часто рисуется диким и невежественным (дремучее убежище свое-, дикий мир нетронутой природы), он
ждет благотворного влияния человека, которое воплощается в лексеме труд: И, управляя миром, торжествует Свободный, стройный, вдохновенный труд.
Противопоставление и органичное слияние двух миров реализуется на синтаксическом уровне с помощью союзов противительной и соединительной семантики: Здесь История пела, как дева, вчера, Но сегодня от грохота дрогнули горы - Словно воины, встали вокруг кипарисы, И залитые светом кварталы Тбилиси...
В §4 рассматриваются способы языковой репрезентации концептуальной модели «смерть как геометрическая фигура или архитектурное сооружение».
Активным семантическим комплексом, формирующим определенный аспект в понимании концепта «смерть», служит сфера названий геометрических фигур. В текстах Н.Заболоцкого элементы, входящие в группу геометрических фигур, устойчиво соотносятся с мотивами смерти, умирания и т.п. При этом они выступают не просто в качестве «сопряженных» с этими мотивами образов, но и как «символические обозначения смерти и связанных с нею представлений» [Кекова 1986: 90].
Основным языковым способом реализации данной концептуальной модели является употребление лексем, называющих различные геометрические фигуры: Мышиные просунулися лица, Похожие на треугольники из мела, С глазами траурными по бокам', и трупом падает она, смыкая руки в треугольник', Ведьма, сев на треугольник, Превращается в дымок', На груди пентакль печальный... Словно знак первоначальный Неразгаданных могил', Вспотевший лоб прямоуголен - Больной двенадцать суток болен, а также лексем, называющих архитектурные сооружения и имеющих в своей семантической структуре ядерную сему «смерть»: Что молнией стала казаться Вершина его обелиска; И мертвый пропеллер, белея, Венчает его монумент. При этом происходит актуализация традиционного противопоставления верх-низ. В «Столбцах» эта оппозиция трансформируется: понятия верха и низа совмещаются в приеме оксюморона: бегут любовники толпой, один — горяч, другой — измучен, а третий — книзу головой; Хлещи широкими волнами И этих девок упокой На перекрестке вверх ногами! Результатом такого изменения является образ повешенного вверх ногами или книзу головой.
В лирике позднего Н.Заболоцкого происходит возврат к традиционной модели: верх соотносится с такими архитектурными сооружениями, как обелиск, монумент. В лексемах, называющих эти сооружения, актуализируется сема памяти, выражая указание на существование человека после смерти в памяти других людей.
В Заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы и намечаются перспективы исследования.
В рамках настоящего исследования рассмотрены концептуальные модели, репрезентирующие концепты «жизнь» и «смерть» в поэтической картине мира H.A. Заболоцкого.
В мировосприятии Н.Заболоцкого концепты «жизнь» и «смерть» занимают ведущее место, определяя особенности его мироощущения.
Значимость этих концептов обусловлена тем, что взгляд поэта на действительность и способы ее концептуализации определяется развиваемой им концепцией бесконечных природных и человеческих метаморфоз, основными этапами которых являются жизнь и смерть.
В поэзии Н.Заболоцкого концепты «жизнь» и «смерть» объективируются лексемами «живой», «жить», «жизнь», «бессмертие», «смерть», «мертвый», «висельник», «умереть» и т.д. Эти средства образуют объемные концептуальные поля, включающие слова как в прямом, так и в переносном значении. Отличительной особенностью стиля Н.Заболоцкого является сочетаемость единиц этих полей: они не только сочетаются с обозначениями человека, но и распространяются на названия природных объектов, объединяя тем самым мир природы и мир людей.
Концепты «жизнь» и «смерть» в поэтической картине мира Н.Заболоцкого характеризуются динамичностью и подвижностью структуры. Реализующие их концептуальные модели неравномерно распределены по различным этапам творчества поэта и обладают разной продуктивностью, что свидетельствует об эволюции идиостиля Н.Заболоцкого.
Перспективами исследования являются рассмотрение языковой репрезентации других культурных концептов в поэзии Н.Заболоцкого (концепты «природа», «сердце», «разум» и т.д.), а также изучение обратимости тропов, связанных с амбивалентностью картины мира поэта.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Талицкая, A.A. Особенности интерпретации H.A. Заболоцким концепта «жизнь» в ранней лирике [Текст] / A.A. Талицкая // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Сер. Филология и искусствоведение. — 2009. - № 4 (2). - С. 120-125 (Журнал включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).
2. Талицкая, A.A. Языковая репрезентация концепта «смерть» в произведениях Н. Заболоцкого 1929-1937 гг. [Текст] / A.A. Талицкая // Ярославский педагогический вестник. Сер. Гуманитарные науки. - 2010. - № 3. - С.158-161 (Журнал включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).
3. Талицкая, A.A. Концепт «жизнь» в поэтической картине мира H.A. Заболоцкого [Текст] / A.A. Талицкая // Научные труды молодых ученых-филологов: сб. статей. - М.: Изд-во «Литера», 2007. - С. 145-149.
4. Талицкая, A.A. Концепт «жизнь» в произведениях Н.Заболоцкого 19261929гг. [Текст] / A.A. Талицкая // Русское слово: литературный язык и народные говоры: материалы Всероссийской научной конференции. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - С.426-431.
5. Талицкая, A.A. Концепт «смерть» в поэтической картине мира H.A. Заболоцкого [Текст] / A.A. Талицкая // Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии: сб. материалов VIII областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов. - Ярославль, 2007.-С.119-120.
6. Талицкая, A.A. Лексические единицы, репрезентирующие концепты «жизнь» и «смерть» в раннем творчестве H.A. Заболоцкого [Текст] / А. А. Талицкая // Семантика и функционирование языковых единиц в разных типах речи: материалы Международной научной конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. — С.95-98.
7. Талицкая, A.A. Непродуктивные концептуальные модели с левым компонентом «смерть» в лирике H.A. Заболоцкого [Текст] / А. А. Талицкая // Культура. Литература. Язык: материалы конференции «Чтения Ушинского». -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - С.27-33.
8. Талицкая, A.A. Способы языковой репрезентации концепта «смерть» в поздней лирике H.A. Заболоцкого [Текст] / A.A. Талицкая // Культура. Литература. Язык: материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 63-69.
9. Талицкая, A.A. Языковая репрезентация концептуальной модели «жизнь как история души» в лирике H.A. Заболоцкого [Текст] / A.A. Талицкая // Язык русской литературы ХХв.: вып.4: сб. научных статей. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. — С.94-102.
Талицкая Анна Александровна Концепты «жизнь» и «смерть» в лирике H.A. Заболоцкого
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Формат 1/16 60x84 Усл. печ. л. 1,5. Подписано в печать 30.12.2010 Тираж 100 экз. Заказ № 6327 ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108
Отпечатано: ООО «Канцлер» 150007, г. Ярославль, ул. Столярная, д. 14 Телефон: (4852) 75-98-60