автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Кооперативное движение и его влияние на уровень жизни аратов в процессе реформирования монгольского общества

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Загд Ганцэцэг
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Кооперативное движение и его влияние на уровень жизни аратов в процессе реформирования монгольского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Загд Ганцэцэг

Введение. 3

Глава 1. Теоретико-методологический основы исследования сельской кооперации как фактора повышения жизненного уровня аратов. 20

1.1 Сельская кооперация: методологические и методические особенности исследования. 20

1.2 Сельская кооперация: потенциал и формы влияния на уровень жизни аратов. 40

Глава 2. Сельская кооперация как фактор повышения уровня жизни аратов. 58

2.1 Социальная адаптация сельской общности к условиям рыночной экономики.58

2.2 Сельская кооперация как социальный институт повышения уровня жизни аратов. 80

2.3 Перспективы развития сельской кооперации как фактора повышения уровня жизни аратов.98

Вывод и предложения.119

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Загд Ганцэцэг

Актуальность исследования. Активный поиск решения социально -экономических проблем, прежде всего, в кооперативном движении Монголии как факторе повышения уровня жизни сельского населения, обусловлено объективно назревшими потребностями реформирования современного общества. Основное содержание современных преобразований на селе, происходящих, как в России, так и Монголии, характеризуются становлением рыночных регуляторов экономической жизни, легитимизацией частной собственности, формированием конкурентного типа общественных связей и отношений, развитием новых социальных институтов, углублением политического и идеологического плюрализма. В обществе складывается новая социально- экономическая среда, свойственная рыночному хозяйству. В решении данной проблемы огромная роль принадлежит поступательному развитию отраслей животноводства, основанной на традиционном укладе пастбищного животноводства.

Еще в свое время известный историк - востоковед И. Я. Златкин пришел к выводу, что земля, пастбищные угодия играли роль решающего средства производства в монгольском кочевом обществе. 1 Действительно, Монголия -классическая страна пастбищно- кочевого животноводства. Это хозяйство, существующее на протяжении многих веков и служащее основой жизни и цивилизации Монголов, хотя и сходное с пастбищным животноводством других кочевых народов, но имеет свои специфические особенности, обусловленные, повидимому , природными условиями Монголии укладом жизни ее населения и т. д.2

С переходом Монголии, начиная с 1990 года, от централизованной плановой экономики к рыночной экономике, начался распад крупных коллективных животноводческих хозяйств. Позади 10 лет реформы. В

1 Златкин И. Я. Джунгарское ханство. -2-е изд. -М., 1983. -С. 262.

2 См.: Дамбын Базаргур. География пастбищного животноводства (Новая дисциплина науки). -Улаанбаатар, 1998. -С. 1-73. результате проведенных преобразований изменилась жизнь животноводов, которые владельцами индивидуальных частных животноводческих хозяйств. Перед ними стали принципиально новые экономические вопросы. Все социальные проблемы, в том числе своей семьи, они стали разрешать в основном собственными силами.

Вместе с тем нынешний уровень жизни аратов Монголии не отвечает современным их нуждам и потребностям. По статистическим данным, если в 1992 году затраты на питание составляли 30,7% от общих расходов сельских семей, то в 1997 году этот показатель увеличился до 44%, а другие расходы уменьшились с 58,9 % до 48,5 %.' Эти показатели свидетельствуют о том, что сельское население страны использует большую часть своего дохода на продукты питания. В той же мере уменьшается удельный вес дохода, затраченного на культурно- бытовые нужды.

Большие надежды араты стали возлагать в последние годы на кооперацию, в особенности после принятия в 1998 году Великим Хуралом Монголии закона «О кооперативах», определившего правовую основу организации и деятельности кооперативов. Таким образом, принятие закона явилось важным шагом в формировании предпосылок организации и развития сельской кооперации как социального института и с учетом социальной адаптации сельской общности в условиях рыночной экономики.

Новые тенденции в кооперативных движениях Монголии в нынешних условиях становятся фактом и основой повышения уровня жизни аратов. Тем самым сельская кооперация позволяет стабильно повышать производственный эффект и доход, решать социальные вопросы в соответствии с современным требованиями. Поэтому изучение новых тенденции в кооперативном движении Монголии и проблемы регулирования уровня жизни аратов Монголии, является актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.

1 См.: Статистикийн эмхтгэл - 1997. -Улаанбаатар, МУУСГ, 1998. -С.94.

Состояние изученности проблемы. В отечественной и российской литературе существует значительное количество работ, посвященных проблемам сельской кооперации и уровня жизни аратов. 1 В конкретных дисциплинах, изучающих сельскую кооперацию и ее влияния на уровень жизни аратов, складываются различные представления, не соотнесенные с общесоциологическим его пониманием.2 В этой связи возрастает актуальность не только историко - социологического осмысления накопленных знаний о кооперативном движении сегодня, но его влияния ныне на уровень жизни аратов в процессе реформирования монгольского общества.

Первые трудовые кооперативы зафиксированы в 1928-1929 гг., хотя они в свое время не увенчались успехом. Кооперативное движение фактически берет свое начало с середины 30-х гг., а завершается в 1959 г.3 По этому поводу в Программе МНРП, принятой на XV съезде (1966 г.), говорится: «С успешным завершением кооперирования аратских хозяйств была окончательно преодолена разноукладность экономики и . стала прочной экономической базой».4

Однако по вопросу о периодизации кооперативного движения в Монголии среди ученых нет единства взглядов. Так, например, А. И. Юмашев пишет, что « преобразования сельского хозяйства в МНР начались с 1940 г., когда были образованы первые государственные животноводческие хозяйства и первые сельхозобъединения аратов (СХА), также машинно- сенокосные станции».5 Такое утверждение, на наш, взгляд не u w 6 соответствует историческои действительности.

1 См.: Цэвэл Я. Кочевки // Современная Монголия. - Улаанбаатар, 1933. №1; Очерки истории культуры МНР, -Улан- Уде: Бурят, кн. изд-во, 1971; Цитирую по: Бобков В. Масловский - Мстиславский П. Уровень жизни населения // Экономист, 1994. № 6. -С. 62.

2 См.: Социалистический образ жизни: методология исследования // Вопросы философии, 1974. №2. -С. 32.

3 Цитирую по: Улымжиев Д. Б. Путь монгольского аратства к социализму. - Новосибирск: Наука, 1987. -С. 4849.

4 См.: XV съезд Монгольской народно - революционной партии. - М., 1966. -С. 173- 174.

5 Юмажев. А. И. Социологические преобразования сельского хозяйства в СССР и странах народной демократии. -M., 1962. -С. 70.

6 См.: MAXH их, бага хурал, тов хорооны бугд хурлуудын тоггоол шийдвэр. -УБ., 1956. -Т.1. - С. 337-338; Архив МСХ МНР. Материалы 109 аратских производственных объединений (на монг. яз.) - УБ., 1948. -Л. 410

Вместе с тем необходимо признать, что в процессе кооперации аратов допускались ошибки, встречались трудности, были попытки преждевременного кооперирования аратских хозяйств и т. д.1 Отрицательный опыт, как мы считаем, тоже опыт и был он учтен, на наш взгляд, в последующем развитии.

С учетом всех этих аспектов на первоначальном этапе в истории кооперативного движения Монголии по мнению ученых прослеживается три основных этапа:

1. Начальный этап - 1935 -1954 гг., за этот период кооперированием охвачено 6,32% аратских хозяйств.

2. Второй этап - 1955- 1959 гг. кооперированием охвачено 93,7 % аратских хозяйств.

3. Третий этап берет свое начало в 1959 г. как и предполагалось этапом организационно- хозяйственного укрепления сельскохозяйственных объединении, а фактический этап заканчивается как ранее отмечалось в 90-х гг. XX в., полным распадом на индивидуальные хозяйства.

Тем не менее мы отмечаем, что путь к кооперированию аратских хозяйств в Монголии до 90-х гг. XX в. был необычайно трудным и сложным, хотя он прошел свой путь в истории, поэтому однозначной оценки нет. Вместе с тем, нам кажется, что главная трудность в кооперации аратов не только в социально- экономической и культурной отсталости страны, а именно в процессе осуществления кооперирования кочевых скотоводческих хозяйств, во- первых. Во- вторых, перевод огромной массы единоличных аратских хозяйств на рельсы крупного сельскохозяйственного производства представляет, на наш взгляд, одну из труднейших задач в общечеловеческой цивилизации, хотя в данном случае, он занимает небольшой срок в истории. Все эти моменты позволяют нам, опираясь на хронологию в истории развития Монголии в XX в., предложить четвертый этап в сельской кооперации аратов, раскрывающий новую границу в XXI веке. Таким образом, четвертый этап

1 Рощин С. К. Сельское хозяйство МНР на социологическом пути. -М., 1971. -С. 47. берет свое начало с 90-х гг. XX в.) можно назвать этапом становления и развития кооперативов, влияющих на уровень жизни аратов в процессе реформирования монгольского общества на его переходном этапе, что мы и рассматриваем в данной работе.

Общетеоретические проблемы, имеющие методологическое значение, выдвинуты в трудах В. В. Владимирцова, А. Чаянова, Б Ренчино, X. Пэрлээ, К. В. Вяткиной, С. Бадамхатана, JL JI. Викторовой, В. Д. Мартынова и др. Из числа названных авторов нам хотелось бы отметить работу JI. JI. Викторовой «Монголы. Происхождение народа и истоки культуры»1, в которой исследуется проблемы происхождения и этнической истории древне-монгольских племен, а также складывания основных форм традиционной хозяйственной культуры монголов, которые сохранились практически до сегодняшних дней.

Научная ценность книги JI.JI. Викторовой состоит еще и в том, что автор опирается на материалы полевых исследований в регионе, на данные археологии, языка и письменных источников.

Важные проблемы освещаются в работе коллектива авторов л

Актуальные проблемы этнографии и современная Зарубежная Азия» . Она посвящена рассмотрению отдельных научных теоретико- методологических концепций и конкретных научных проблем, влияющих на уровень жизни аратов, на их быт и культуру. Авторы стремились представить рассматриваемые проблемы не только в достаточно полном виде, но и в их взаимосвязи со смежными дисциплинами, применяя как системный подход, так и сочетание индуктивного и дедуктивного методов. Вместе с этнографами (в традиционном значении этого понятия) участвуют и культурологи, экономисты, социологи, что с одной стороны, отражает широту предметных границ современной этнографии, а с другой - процесс взаимопроникновения научных дисциплин. Тем самым привносится не только новый для социологии

1 См.: Викторова Л. Л. Монголы. Происхождение народа и истоки культуры. -М.: Наука, 1980. -С. 198

2 См.: Актуальные проблемы этнографии и современная зарубежная наука. -Л.:Наука, 1979. -С.258 предметный материал, но и характерные для этой дисциплины методологические и методические подходы.

Несомненно, что одним из первых литературных источников II половины XX в., где более комплексно освещены указанные проблемы, являются «Очерки истории культуры МНР»1. В нем, в частности, отмечается, что кооперирование сельского хозяйства, завершившееся в 1959 г., явилось революцией не только в социально- экономическом отношении, но и во всем укладе материальной и духовной жизни народов, их жизненного уровня. Прослежен процесс завершения кооперирования аратских хозяйств, преодоление разноукладности экономики в стране. Поэтому, нам хотелось бы подчеркнуть то, что изучение материальной и духовной культуры в истории монгольского народа непосредственно связано с животноводством как базовой основой его хозяйственно- экономической и социально- культурной жизни, прежде всего, напрямую связанный с уровнем жизни аратов.

Наиболее интересными работами отмечены последние годы XX века, в числе которых монография Д. Базаргура «География пастбищного животноводства» и докторская диссертация . Б. Мягмаржава2.

Д. Базаргур впервые провел комплексное исследование, раскрывающие роль и значение природного фактора в становлении кооператива в пастбищном животноводстве. Объектом его исследования является и трехсторонняя связь природы, скотовода и скота, как моральной, социально- экономической и технологической стороны. На основе этого он разработал новую методику изучения данного совокупного объекта. Эта новая отрасль представляет собой методологию, которая стремится подойти к предмету с реальной стороны, преодолев субъекта исследования- скотовода - животных в отрыве от природных условии и ресурсов. При этом основная задача исследования состоит в том, чтобы решение социально- экономических проблем скотоводов

1 См.: Очерки истории культуры МНР. -Улан- Удэ.: Бурят.кн. изд-во, 1971.

2 Базаргур Д. География пастбищного животноводства (Новая дисциплина науки). -Улаанбаатар,1998. -С. 1-68; Мягмаржав Б. Сравнительное изучение кочевого и полукочевого животноводства в Монголии и в странах Азии и Африки (1965-1997): Автореф. дис. д.э.н. -Улаанбаатар, 1999. кочевников было увязано с комплексными вопросами пастбищного животноводства. В этой связи нам представляется правильным , когда он предлагает рассматривать объект «природа - скотовод - скот» комплексно ставя при этом в центр исследования человека - скотовода. Несомненно связанным, на наш взгляд, с уровнем жизни аратов.

Нам импонирует точка зрения - имеющая методологическое значение, канадского ученого- исследователя кочевок Джона Галатина,1 когда он выдвигает в своей работе задачи: Во-первых, расширения исследования по антропологии, не ограничиваясь лишь упоминанием кочевников и вопросов их цивилизации. Во-вторых , необходимо ведения комплексного исследования путем объединения отдельных исследований, касающихся кочевников (антропология, землепользование и т. д.). В- третьих, получения ответ на вопрос как изменяются кочевники соответствующих регионов в меняющихся социальных, культурных экономических и политических условиях.

Таким образом, решение предлагаемой нами проблемы освобождается от узкого подхода, при котором рассматривались в прошлом лишь как один вопрос или одна его сторона, а осуществляется комплексно, в тесной взаимосвязи изучаются все ее основные элементы.

Одним из первых начал изучение аграрной проблемы в Монголии академик Н. Жагварал. Им было в 1958 г. защищена докторская диссертация «Аратство и аратское хозяйство в МНР», в которой дана подробная характеристика различных социальных групп монгольского аратства и организации животноводства в единоличных аратских хозяйствах накануне массового кооперирования.2 Решение аграрной проблемы в конкретных условиях Монголии и история преобразования сельского хозяйства в МНР, влияющих на улучшение жизненного уровня аратов нашли свое отражение в

1 John С. Calaty. Nomads in a changing World. - Naples, 1996. -C.4.

2 См.: Жагварал H. Аратство и аратское хозяйство. -Улаанбаатар, 1974. монографиях Л. Бат- Очира, Г. Лхамсурэна, Д. Тумэнжаргала, Ц. Лумбэна , Ц. Санжаасурэна, Н. Дангаасурэна и др.1

Вопросам организационно- хозяйственного укрепления и развития сельскохозяйственных объединений, прототипов (кооперации), влияющих на повышение жизненного уровня аратов посвящены монографии и диссертации Б. Балжинняма, С. Жадамбы, Д. Дугара, Р. Цагаанхуу, Н. Чулуундоржа, X. Дашдондова, Г. Бизъяа, Н. Логи, Д. Моебуу.2

Проблемы организации и оплаты труда монгольских животноводов как возможность улучшение уровня жизни аратов рассматриваются в работах С. Лувсандоржа, Г. Галбадраха, Ц. Отгона, Д. Томортогоо, Л. Наранхуу и др.3

В исследованиях монгольских авторов, наряду с конкретно-экономическими вопросами освещается и ряд общих проблем, в числе которых основные этапы, трудности и особенности кооперирования аратских хозяйств, перевод сельскохозяйственных объединений на путь оседлости, решение проблем здравоохранения, образования, культуры и др. В них на большом фактическом материале раскрывается политика государства в худоне по развитию кооперативного движения. В трудах монгольских ученых дана научная оценка значение кооперирования аратских хозяйств, в результате которого была решена одна из самых сложных задач в социально-экономическом строительстве монгольского общества, повышения жизненного уровня аратов.

1 См.: Бат- Очнр Л. MAXH- аас ардын аж ахуйн таваарлаг чанарыг дээшлуулэхийн толоо тэмцэх нь. -Улаапбаатар, 1972; Лхамсурэп Г. МАХН- аас хоршооллын тухай В. И. Лениний сургаалийг оорийн оронд хэрэпкуулсэн нь. -Улаанбаатар, 1964; Тумэнжаргал Д. МАХН ардын хувийн аж ахуйтныг социалист есоор хоршооллох зорилтыг хэрэгжуулсэн нь. -Улаанбаатар, 1972; Лумбэн Ц. БНМАУ-д ардын хувийн аж ахуйг социалист есоор хоршоолсон туухэн замнал. -Улаанбаатар, 1975; Санжаасурэн Ц. Политика МНРП отношении единоличных аратских хозяйств на демократическом этапе. - Улаанбаатар, 1975; Дангаасурэн Н. БНМАУ-ын капиталист бус хогжилт ба ходоо дахь нийгэм эдийн засгийн оорчлолт. -Улаанбаатар, 1971.

2 См.: Бапжинням Б. Вопросы организационно- хозяйственного укрепления СХО в связи с переводом к оседлости в условиях МНР. Авто. реф. дис. .к.э.н. -София, 1963; Жадамба С. БНМАУ-ын ХАА-н нэгдлийн хогжилтийн зарим асуудлууд -Улаанбаатар., 1958; Дугар Д. ХАА-н таваарлаг чанарыг нэмэгдуулэх арга замууд. -Улаанбаатар, 1966; Цагаанхуу Р. ХАА-н нэгдлийн мал аж ахуйн бутээгдхууний оорийн ортгийн асуудалд. -Улаанбаатар, 1968; Чулуундорж X. Роль машинно- животноводческих станции в укреплении экономики СХО МНР. Авто. реф. дис. . к. э.н. -Москва, 1962; Дашдондов X. БНМАУ-д махны МАА-г эрчимжуулэх ундсэн асуудлууд. - Улаанбаатар, 1969; Моебуу Д. ХАА-н материал техникийн баазыг бэхжуулэх асуудал. - Улаанбаатар, 1975.

3 См.: Лувсандорж С. ХАА-н нэгдлийн МАА дахь ходолмор зохион байгуулалт, холе тололт. -Улаанбаатар, 1967; Галбадрах Г. МАА дахь ходолморийн нормчлол холе тололт. -Улаанбаатар, 1966; Отгон Ц. Материальная заинтересованность и ее осуществление сельскохозяйственных объединения МНР. Авто. реф. дис. . к. э н. -Москва, 1970; Томортогоо Д. Вопросы закономерностей возникновение и развитие форм организации труда в кочевом хозяйстве Монголии. Автореф. дис. . к.э.н. -Улаанбаатар, 1978.

Ученые России внесли свой вклад в изучение проблемы переустройства сельского хозяйства Монголии. Наиболее активно, начиная с 50-60 гг. XX в., стали участвовать ученые, в числе которых Г. С. Матвеева, С. К. Рощин, В. В. Грайворонский и др.

В книге Г. С. Матвеевой «Социалистическое преобразование в сельском хозяйстве МНР» впервые еще в советское время сделана попытка обобщить процесс переустройства сельского хозяйства в Монголии, как один из путей, условия улучшения жизненного уровня во II половине XX в.1 Так, например, в книге С. К Рощина исследован процесс преобразования сельского хозяйства в условиях МНР, встречающиеся трудности, особенности и основные этапы производственного кооперирования аратов и их жизненного уровня и т. д.

Наиболее комплексно, с точки зрения теории и практики рассматривает В. В. Грайворонский в своей монографии « От кочевого образа жизни к оседлости (на опыте МНР)» , где рассматривает проблемы перехода монгольского аратства от кочевого образа жизни к оседлому, на материалах полевых исследовании, охватывающих период до 90-х г. XX в., где он касался социально- экономического и культурного строительства монгольского аратства, его жизненного уровня и др. В другой своей монографии « Кооперированное аратство МНР: изменение в уровне жизни. 1960-1980 гг.» В. В. Грайворонский рассматривает мероприятия государственных органов по повышению благосостояния сельского населения, анализирует структуру семейных бюджетов аратов, уровень их жизни и труда, здравоохранение, систему образования.3 Изучение практики кооперирования аратов в МНР дает богатый материал для обобщений, возможность сравнить характер, основные черты, формы и методы преобразований и в полной мере оценить значение советского опыта. Поэтому

1 См.: Матвеева Г. С. Социалистические преобразования в сельском хозяйстве МНР. - Москва, 1960.

2 См.: Грайворонский От кочевого образа жизни к оседлости, (на опыте МНР). -М.:Наука. 1979.

3 См.: Грайворонский В.В. Кооперированное аратство в МНР: Изменение уровня жизни. 1960-1980. -Москва, 1982. методологическую основу исследования проблемы кооперирования аратов составляют:

1) Труды К. Маркса и Ф. Энгельса.1, В. И. Ленина пытаемся рассматривать в новых исторических условиях, опираясь на их учение «О кооперации», где кооперативный план, по мнению ученых, это не только научная система теоретических положений.2 Он представляет, на наш взгляд, совокупность политических и экономических мероприятий, определяющих одну из путей переустройства сельского хозяйства на основе добровольного перехода единоличных аратов на путь крупного кооперативного хозяйства.3 Как это делалось- другая проблема.

2) Вторая группа источников - текущие архивные материалы. Краткий обзор основных публикации показывает, что вопросы кооперирования аратов изучается в основном исследователями - экономистами. Между тем недостаточно исследована данная проблема в историко- социологическом плане.

3) Особую ценность для изучения и анализа социальных явлений представляют статистические материалы Госплана Министерства сельского хозяйства Монголии, постановление Великого Народного Хурала и правительства, докладные записки, отчеты и справки по вопросам сельского хозяйства, годовые отчеты Хубсугульского, Булаганского и Селенгинского аймаков.

4) Третья группа источников - материалы прессы. Это прежде всего периодическая печать Монголии: журналы, брошюры- «Монголын нийгмийн хувь заяаны тулгамдсан асуудлууд», «Монгол хуний хогжлийн илтгэл», «Монгол улсын XXI зууны тогтвортой хогжлийн хотолбор», «Шинэ толь» и т.д.

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. ,-2-ое изд.-т.25,ч.П-с.148.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр. соч.-Т.45.-С.376.

3 См.: Архив Гоплана МНР, Ф. 1, On. 1, ед. кр. 10, Л. 28; Архив МСХ МНР. Материалы 109 аратских производственных объединений (на монг. яз.) -Улаанбаатар,1948. Л. 410., Архив МСХ МНР. Материалы III республиканского совещания передовиков сельского хозяйства,- 1948.

5) Центральные газеты- «Ардын эрх», «Засгийн газрын мэдээ», «Говийн бизнес мэдээ», «Унэн», «Шинэ ходоо», «Оноодор» и т.д.

6) В исследовании использованы труды монгольских и иностранных авторов, в том числе советских и российских издательств.

7) Наконец, в работе нашли отражение материалы личных наблюдений автора во время экспедиционных и полевых работ на территорий Убурхангайского, Булаганского, Селенгинского и Хубсугульского аймаков Монголии в 1997- 2000 гг.

Значительный вклад в исследуемую проблему вносят академик М. Томоржав и профессор Н. Эрдэнэцогт, издавшие в 1999 г. АН Монголии книгу " Монголын нуудэлчин".1 Ценность опыта таких книг заключается в том, что они способствуют формированию кочевой цивилизации т.е. влияют на становление духовной и экологической культуры, способствующей становлению жизненного уровня аратов дают знания о природе, вырабатывают уважение кочевников к природе и живым существам.

В разделе книги, посвященный социальным вопросам, авторы отмечают, что в первичное формирование малого и среднего бизнеса включаются семьи т.е. индивидуальные хозяйства, которые образуют группу «хот айл» в условиях природно- климатических особенностей каждой зоны, которые наиболее эффективно решают проблемы жизненного уровня аратов. В результате увеличивается число индивидуальных семей скотоводов, на базе которых создаются кооперативы, кооперации или компании. В этом случае из числа земляков, членов «баг» и членов одного сомона все вместе могут стать членами корпорации. В дальнейшем корпорация устанавливает не только социально- экономические, но и культурные связи не только внутри страны, но и с зарубежными странами. Формирование поэтапно первичных производственных ячеек общества не должно происходить принудительно, а только с согласия ее членов, на основе желания.

1 См.: Томоржав М., Эрдэнэцогт Н. Монголын нуудэлчин. - Улаанбаатар: АН Монголии, 1999. -С. 284.

Таким образом, если в недалеком прошлом Монголия и ее экономика опирались на кочевое животноводство, и большинство населения вело кочевой образ жизни, несмотря на существование госхозов и других коллективных хозяйств, то в настоящее время, в период рыночных отношении, кочевое животноводство как и прежде, является главной опорой экономики страны.

Становление и развитие пастбищного животноводства в Монголии проходило на протяжении более двух тысяч лет. Методы ухода и содержания скота у кочевников Монголии, уклада и уровня их жизни, непохожи ни на какую другую страну, имеют свои самобытные особенности.

Хот айл» является специфической формой животноводства ныне и сохраняет свою особенность. Это находит свое отражение прежде всего в жилище, одежде, еде и др. Вместе с тем, кочевники сочетали свою трудовую деятельность с природными факторами, экологическими условиями пастбищ животноводства. Тем самым работали по ранее накатанной схеме: «Природа-пастбища- скот- человек».

В. С. Потаев и В. Д. Дампилов в своей книге " Через фермерство к национальному возрождению"1 рассматривают традиционную материальную и духовную культуру, прежде всего в области хозяйствования бурят и монголов. Опираясь на опыт предков, используя лучшие традиции прошлого монголоязычных народов, авторы предлагают найти формы и методы, которые способствовали бы улучшению материального благосостояния бурятского этноса, его духовно- национальной культуры сходных с монголами, сохранению самобытности. Их основными носителями являются жители села. Поэтому, от уровня развития производительных сил и производственных отношений в аграрном секторе экономики будут зависеть не только уровень жизни народа, но и их духовное развитие.

1 В. С. Потаев, В. Д. Дампилов. Через фермерство к национальному возрождению.-Улан-Удэ: изд-во БНЦ СО РАН, 1997. -С.62.

Одним из фундаментальных современных исследовании по кооперации животноводов Монголии стала докторская диссертация Нацагийн Доги " Основные проблемы развития сельскохозяйственных кооперативов в условиях пастбищного животноводства Монголии".1 В целях стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции - главного источника надежного повышения доходов животноводов, он разработал методологические вопросы и выдвинул свою концепцию формирования и развития сельскохозяйственных кооперативов, нацеленных на эффективное ведение животноводства, считая их одной из главных форм развития кооперативов в специфических условиях пастбищного животноводства Монголии.

Важные стороны рассматриваемой проблемы изучаются в рамках Международной программы "Народы Центральной Азии на пороге XXI века" (науч.рук. д.ф.н., проф. Цыбикжапов. В.Б.) в процессе экспедиционных, полевых работах (в 1997- 2000 гг.) был использован социологический подход в изучении проблемы, собран богатый фактический материал. В данном исследовании принимала участие автор данной диссертации.

Вместе с тем до сих пор нет комплексных исследований как теоретического, так и эмпирического характера, сфокусированных в полной мере на всем спектре проблем кооперации труда животноводов, ее роли в повышении уровня жизни аратов в период перехода к рыночным отношениям. Недостаточное внимание уделяется, прежде всего, региональным аспектам данной проблемы, мало исследований по проблемам повышения уровня жизни аратов.

Начиная работу над темой, мы исходили из понимания того, что одним из путей обеспечения возрастающего спроса и потребностей населения в продуктах питания является успешная кооперативная деятельность, которая

1 Нацагийн Логи. Основные проблемы развития сельскохозяйственных кооперативов в условиях пастбищного животноводства Монголиигдис. . д. э. н . -Улаанбаатар, 1999. исходит из природного качества человека творить сообща, совместно. Все это предопределило необходимость и возможность осуществить это исследование.

Цель исследований: социологический анализ влиянии сельскохозяйственной кооперации на уровень жизни аратов в процессе реформирования монгольского общества.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: -определить теоретико- методологическую основу исследования сельскохозяйственной кооперации и его влияния на уровень жизни аратов;

-изучить современное состояние сельской кооперации как формы влияния на уровень жизни аратов;

-исследовать социальную адаптацию сельской общности в условиях рыночных отношений ;

-определить роль сельской кооперации как фактора повышения уровня жизни аратов и ее перспективы в процессе реформирования монгольского общества.

Методологической основой исследований явились системный и структурно- функциональный подходы к анализу общественных явлений, принцип объективности и всесторонности, историзма, достоверности фактов, а также специфические социологические методы.

В качестве информационного обеспечения были использованы теоретические концепции и научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам функционирования кооперативов и кооперированных аратов.

Принципиально важным теоретическим ориентиром исследований и разработки проблем стала государственная программа, основанная на принятом Великим Народным Хуралом " Законе о кооперативах" 1998 г.

Объектом исследования являются кооперированные араты, а предметом влияние кооперации на уровень жизни аратов в процессе . реформирования монгольского общества.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы экспедиционных полевых работ, проведенных автором в рамках международной программы «Народы Центральной Азии на пороге XXI века» (1997-1999 гг.). Был проведен анкетный опрос населения в сомонах Тосон -Ценгел, Арбулаг, Томорбулаг, Эг-Уур, Улаан-Уул, Цагаан-Уур, Их-Уул, Баянзурх Хубсугульского аймака ,которым были охвачены 154 семей или 355 человек взрослого населения (в среднем 3 человека от семьи).

В написании диссертации широко использовались данные социологических опросов, проведенных в рамках вышеназванной международной программы в поселке Хужирт, городе Кара-Корум Убурхангайского аймака, в Хубсугульском (1998), Селенгинском (1998 г.) и Булганском (1999 г.), аймаках.

Кроме того, широко использованы статистические и отчетные данные сомонов, аймаков Монголии за последние годы.

Выборка исследований, порядок проведения соответствовали требованиям социологических исследований.

Научная новизна Опираясь на результаты проведенных исследований и рассматривая различные существующие теоретические концепции, мы предприняли попытку интегрировать имеющиеся знания о различных сторонах жизнедеятельности кооперированных аратов. Произведен теоретико-социологически анализ кооперативной деятельности как социального института. Раскрыты основные категории исследования, структура и содержание, его социальные основы.

Выявлена специфика социологического подхода к изучению данного социального института.

В процессе изучения выявлены потенциал и формы влияния сельской кооперации на уровень жизни аратов, адаптация сельской общности в условиях рыночной экономики Монголии.

Намечены оптимальные пути совершенствования и координации сельской кооперации как фактора повышения уровня жизни аратов.

В условиях перехода к рыночным отношениям, распада коллективных животноводческих хозяйств, сокращения государственной поддержки , социальной помощи, показана роль сельской кооперации аратов как основы повышения уровня жизни аратов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке различного рода моделей и программ, направленных на укрепление кооперативных отношений, осуществление конкретных планов социальной помощи аратам, повышение их уровня жизни. При разработке мероприятии сельской кооперации как социального института, повышения уровня жизни аратов обосновывались на учете региональных, национальных и демографических особенностей.

Выводы и рекомендации исследований могут быть использованы в ВУЗах и других учебных заведениях при подготовке и проведении лекционных и практических занятий, специальных курсов и семинаров.

Апробация работы: Диссертация была обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите. Ее основные положения также рассматривались на кафедре политологии и социологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, где были отмечены их актуальность, новизна и практическая значимость.

Результаты исследования докладывались на четырех международных научно- практических конференциях: "Народы Центральной Азии на пороге XXI века"

- вторая международная научно- практическая конференция. -Улан-Удэ, 1998 г.;

- третья международная научно-практическая конференция. Улаанбаатар, 1999г.;

- V международная научно- практическая конференция.-Улан- Удэ, 1920 октября, 2000 г.

- VI международная научно- практическая конференция. -Улаанбаатар, 18-19 октября 2001 г.

Материалы исследований использовались при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятии по теме " Обработка информации " на компьютере для аспирантов и студентов МонСХУ в 1998- 2001гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, вывода, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кооперативное движение и его влияние на уровень жизни аратов в процессе реформирования монгольского общества"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Кооперация вообще и сельскохозяйственная кооперация в частности является результатом разделения труда- экономического закона развития производственных отношений, закономерным процессом развития производства, без которого невозможно дальнейшее развитие общества. В пастбищном животноводстве Монголии увеличение производства продукции, повышение товарности животноводческих хозяйств во многом тормозится из-за неразвитости кооперативного движения. Благодаря внедрению кооперации в традиционное пастбищное животноводство, можно добиться повышения его эффективности. Это в свою очередь улучшит уровень жизни животноводов.

2. Животноводство Монголии является главной отраслью не только сельского хозяйства страны, но и основной отраслью народного хозяйства. В настоящее время 98% скота находится в индивидуальных животноводческих хозяйствах. Из них 87% животноводческих семей имеют поголовье до 200 голов скота, в том числе 67% из них до 100 голов. Малые размеры хозяйств обуславливают их низкую товарность. Отдаленность животноводческих хозяйств, постоянные перекочевки; отсутствие дорог с твердым покрытием, электрификации, телефонизации; трудности с водообеспечением не только не способствуют интенсификации животноводства, но и создают сложную социальную обстановку в сомонах. Последняя ухудшилась ещё и снижением финансирования социальной сферы, что требует проведения социально- экономических реформ. Все это говорит о том, что новые тенденции в кооперативном движении Монголии на данном этапе имеет определенный потенциал и формы влияющие на уровень жизни аратов.

3. Проведенные социологические исследования в 8 сомонах Хубсугульского аймака выявили, что из-за невозможности непосредственного участия в товаро- денежных отношениях животноводы теряют 50-60% возможного дохода. Из опроса видно, что 83,3% из них ответили о своей явной заинтересованности в кооперации сил и труда родственников и земляков. В сельской местности из- за отсутствия линии электропередачи у животноводов практически нет других источников электроснабжения. Электродвигатели, работающие от энергии солнца и ветра имеются только у 2,1% скотоводов. По этой причине на животноводческих точках почти не используются машины и оборудования, работающие на электрической энергии, также в быту применяются мало приборов, использующие электроэнергию.

Из- за отдаленности мест проживания животноводы зачастую лишены или недостаточно пользуются медицинскими услугами, культурно- бытовым обслуживанием им затруднено получение образования. Это говорит о том, что социальная адаптация сельской общности происходит в очень сложных условиях становления рыночной экономики.

4. Организованный экспериментальный кооператив "Тахилт" в Хубсугульском аймаке объединил 22 семьи животноводов, имеющих 3452 голов скота. Его деятельность, по нашим расчетам, достаточно эффективна, уровень рентабельности его деятельности составила 67,8%. Деятельность кооператива "Тахилт" может быть примером при организации кооперативов в пастбищном животноводстве Монголии.

На сегодняшний день перспективы развития кооперационного движения в Монголии достаточно обнадеживающие. Государство в своей деятельности поддерживает кооперации. В 1998 г. Великим Народным Хуралом принят закон "О кооперативе", Правительством принята Программа развития кооперации. Через. развитие кооперации в сельском хозяйстве станет возможным не только повысить экономическую эффективность личных животноводческих хозяйств, но улучшить социальную обстановку на селе, таким образом, сельская кооперация как социальный институт способствовала бы повышению уровня жизни аратов.