автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Современное аратство Монголии: Проблемы социального развития (1980-1995 гг. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Грайворонский, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Современное аратство Монголии: Проблемы социального развития (1980-1995 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное аратство Монголии: Проблемы социального развития (1980-1995 гг. )"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ГРАЙВОРОНСЮШ Владимир Викторович

СОВРЕМЕННОЕ АРАТСТВО МОНГОЛИИ: ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (1980 - 1995 гг.)

¿циальность 07.00.03 -Всеобщая история (новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

(

Москва - 1995

Работа выполнена в Отделе Кореи и Монголии Института востоковедения РР

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Н.Л. Жуковская

доктор исторических наук, профессор . Г.Г. Кадымов

доктор экономических наук Б. Энхтувшин

Ведущая организация - Институт международных экономических и политических исследований РАН.

Защита состоится часов на заседании

Специализированного совета по историческим наукам Д. 003.01.02. в Институте востоковедения РАН по адресу: г.Москва, ул.Рождественка. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

■ Автореферат разослан ".

СГ1ЛСгЛ)Л 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

профессор Б.Г. СЕЙРАНЯН

(с) Институт востоковедения РАН. 1995

1. ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования в первую очередь обусловлена потребностями современного этапа развития науки и внешней политики России в глубокой изучении сложных, противоречивых процессов, развертывающихся в соседних с Россией странах ближнего и дальнего зарубежья. Независимо ог социально-экономического устройства и поли- • тических режимов, существовавших в России и Монголии на протяжении всего XX века, Конголия всегда занимала немаловажное место во внешней политике России до и после Октября 1917 года, особенно во внешней политике СССР. В новых исторических условиях она безусловно должна занять достойное место во внешней политике Российской Федерации.

.С момента зарождения"отечественного востоковедения монголоведение является его важной составной частью. Российские и советские ученые внесли поистине огромный вклад в изучение истории, природы, хозяйства, культуры, традиций и быта монголоязычных народов, в том числе и монголов, населяющих территорию современной Монголии.

Известно, что Монголия была второй после Советской России страной, которая под непосредственным,, и сильным влиянием Октябрьской революции 1917 г., при всесторонней помощи сначала Советской России, РКЛ(б) и Коминтерна, а затем СССР и КПСС, избрала в качестве образца советскую модель строительства социализма так называемым некапиталистическим путем.

В течение многих десятилетий в официальных документах, пропаганде и научной литературе обеих стран МНР рассматривалась как один из наиболее ярких и достойных подражания примеров и образцов перехода ранее отсталых стран Азии и Африки к социализму, минуя капитализм. На этом пути при всесторонней помощи и покровительстве СССР Монголия добилась немалых успехов в преодолении экономической и культурной отсталости, замкнутости и оторванности от ведущих центров современной мировой цивилизации, в модернизации своей экономики, культуры и общественной жизни. Однако, как показала многолетняя практика социалистического эксперимента в СССР и МНР, достичь провозглашенных и широко разрекламированных целей не удалось.

В результате радикальных политических и экономических преобразований, которые в конце 1980-х - начале 1990-х годов охватили большинство бывших социалистических стран, в том числе и Монголию, страна добровольно отказалась от прежней социалистической модели развития и в каст-оядее время, подобно России, переживает трудный переходный период к новой модели развития, основанной на рыночных отношениях, принципах развитой демократии и правового государства.

Преодолевая огромные экономические трудности, во многом связанные с прежней, исключительно сильной односторонней зависимостью от торгово-экономических и иных связей с бывшим СССР, опираясь на кредитно-финансовую, техническую и гуманитарную помощь со стороны ряда развитых стран Востока и Запада и международных организаций Монголии удалось относительно быстро и мирным путем осуществить радикальную политическую реформу, сохранить национальное единство, не допустить кровопролития, принять новую демократическую Конституцию, устоять перед лицом реальной угрозы экономического краха, избежать массовых социальных потрясений и значительно продвинуться

по пути формирования рыночной экономики. Несомненно, опыт радикальных политически и экономических,преобразований в постсоциалистической Монголии представляет большой научный и практический интерес и может быть использован в нашей стране.

Один из важных и малоисследованных аспектов этого опыта состоит в сравнительном изучении изменений в социальном положении, материальном благосостоянии и культурном уровне различных классов и социальных слоев современного монгольского -общества, в первую очередь аратства (крестьянства), рабочих, служащих, интеллигенции, предпринимателей и других, в условиях старой и новой политической и социально-экономической систем.

Актуальность темы исследования вытекает также из своеобразия и определенной уникальности современного монгольского аратства как объекта исследования с точки зрения поиска оптимальных путей трансформации и модернизации традиционного кочевого и полукочевого животноводства, кочевого и полукочевого образа жизни многих сотен тысяч людей.. В настоящее время проблемы номадизма, т.е. кочевничества, и седентаризации, или перехода от кочевого образа жизни к оседлости, по-прежнему представляют большой научный и практический интерес для специалистов и ученых многих стран и прежде всего тех из них (свыше 30 стран), где в той или иной степени сохраняется кочевое и полукочевое животноводство и значительная часть населения ведет кочевой или полукочевой образ жизни.

Объектом исследования послужил комплекс проблем, связанных с социальным положением, образом и уровнем жизни современного аратства Монголии за последние 15 лет (1980 - 1995 гг.). Несмотря на существенные колебания в его численностиСнижение удельного веса в общей численности населения страны, аратство продолжает оставаться одним из основных классов современного монгольского общества, составляет абсолютное большинство сельского населения, является основным производителем сельскохозяйственной продукции, а также наиболее полным и последовательным -носителем, хранителем и продолжателем богатых традиций оригинальной кочевой цивилизации и культуры монголоязычккх народов. За последние 15 лет в социальном, экономическом, политическом и культурном положении аратства, в уровне и образе его жизни произоили большие, а в некоторых аспектах коренные, изменения. Диссертант стремился охватить возможно более широкий круг Еопросов: природо-климатические, исторические и социально-экономические условия жизни аратства, социально-классовое содержание понятия "аратство" и его эволюцию в XX веке, динамику численности, демографического, социально-"лассоБого, профессионального и этнонационального состава аратстьа в 1930-1995 гг., комплекс социальных проблем по демографическому, политическому, экономическому, культурному и психологическому признакам, уровень жизни, семейные бюджеты, личное потребление основных продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, жилищные условия, бытовое обслуживание, электрификация аратских хсэяйств, изменения е традиционном кочевом и полукочевом образе ;л»зли, переход к оседлости, частичная реномадиэация на современное ^тан;:. влияш:- внешнеэкономических факторов на улучшение условий труда и жизни ар^гс-

- 3 -

тва к др.

Хронологические ранки исследования - 1980 - 1995 гг. - выбраны, исходя из основных целей и задач исследования.

Выбор нижней хронологической границы исследования - 1980 г. -обусловлен несколькими соображениями, во-первых, 1980 г. ножет . рассматриваться хак начало последней фазы {1980-1989 гг.) отдельного социалистического этапа в развитии страны и сельского хозяйства. Именно с начала 1980-х годов бывшее руководство страны во главе с Ю.Цеденбалом (до августа 1984 г.), а затем во главе с Ж.Багмунхом (до марта 1990 г.) предприняло самую масштабную в истории МНР попытку комплексно решить продолжавшую обостряться проблему отставания сельского.хозяйства и связанные с ней продовольственную и другие социальные проблемы.

Во-вторых, последнее десятилетие существования социалистической системы (1980-1989 гг.) - достаточно продолжительный и представительный период для проведения различных сравнительных исследований, как с предшествующими, так и последующими периодами.

В-третьих, выбор 1980 г. в качестве исходного рубежа был также связан с тем, что одна из предыдущих монографий диссертанта была посвящена изменениям в уровне жизни кооперированного аратства МНР в 1960-1980 гг. и он испытывает естественное желание продолжить исследование социальных проблем аратства в последующий период, т.е. в 1980-е -1990-е годы.

Выбор верхней границы - 1995 г. - объясняется стремлением автора довести исследование насколько это возможно до наших дней. Таким образом, необычность хронологических рамок диссертации состоит пражде всего в том,-- что, строго говоря, они не совпадают с границами тех исторических этапов, которые обычно было принято выделять в соответствии с традиционной периодизацией новейшей истории Монголии.

Период с 1980 - 1995 гг. четко делится на два различных, разновеликих отрезка времени: 1) 1980 - 1989 гг - заключительная фаза социалистического этапа и 2) 1990 - 1995 гг. - начальная фаза переходного этапа к новой, рыночной модели.

Историческим рубежом между ними послужили отставка прежнего выспего руководства правящей ' Монгольской народно-революционной партии и государства в полном составе в марте 1990 г. и начало радикальных изменений в политической системе страны. Многие оппозиционные партии и движения расценивают события 1990 г. как победу национально-демократической революции. Принимая во внимание радикальный, всесторонний характер и глубину преобразований, начало которым было положено в 1990 г., по мнению диссертанта, есть основания рассматривать события 1990 г. как начало своеобразной мирной демократической революции, инициированной относительно немногочисленной группой радикально-демократически настроенной молодой интеллигенции и поддержанной частью населения страны в условиях обострения кризиса старой политической и экономической системы.

Цель и основные задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в том, чтобы, опираясь на возможно широкий и доступный круг разнообразных источников, избегая некритического отношения к

старый концепциям и стереотипный оценкам, сложившимся за ;;ног;ш годы в советской монголоведении, по возможности максимально объективно и непредвзято исследовать комплекс проблем, связанных с характером и динамикой изменений в социальном, политическом , экономическом и культурном положении, образе и уровне жизни современного аратства Монголии на протяжении последних 15 лет (1980-1995 гг.) и на этой основе попытаться определить возможные перспективы эволюции и решения наиболее острых социальных проблем аратства в ближайшем будущей. Тем самым, автор стремился 'заполнить одну из лакун в отечественной монголоведении в области изучения современных социально-экономических процессов в сельской местности Монголии и истории аратства.. Диссертант также преследовал цель привлечь внимание правительственных и других государственных структур, научной общественности и деловых кругов России к насущным социальным, экономическим и политическим проблемам развития нашего близкого соседа, давнего и дружественного партнера - Монголии, к необходимости полномасштабной нормализации и активизации взаимовыгодного двустороннего сотрудничества во всех областях.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед сдобой следующие основные задачи:

- дать краткую общую характеристику природно-климатических, исторических и социально-экономических условий жизни аратства в 1980-1995 гг. ;

- выяснить причины появления в русском языке монголизма "аратство", определить социально-классовое содержание этого понятия и его эволюцию в XX веке;

1 выяснить характер' и динамику изменений в численности,демографическом, социально-классовом, профессиональном и этнонациональ-ном составе аратства в 1980-1995 гг. с разбивкой по двум этапам;

- выявить по возможности широкий круг социальных проблем,затрагивающих основные сферы жизни и труда аратов,и сгруппировать их;

- исследовать состояние и перспективы решения социально-демографических (включая состояние здоровья и медицинского обслуживания сельского населения и аратов), социально-политических, социально-культурных и социально-психологических проблем в условиях заключительной фазы социалистического этапа и первых лет перехода к рынку;

- на основе анализа семейных бюджетов, характера и структуры личного потребления основных видов продовольственных и непродовольственных товаров и услуг определить уровень жизни аратства и изненения в нем в 1980-1995 гг., проследить динамику излечений в прожиточном минимуме сельского населения в первые годы перехода к рынку; • ■ ,

- охарактеризовать состояние жилищных условий и бытового обслуживания аратов-кочевкиков, а также резания гроблены электрификации аратских хозяйств;

- при отсутствии официальной статистики попытаться определит!, с возможно большей степенью точности численность населения, ведущего кочевой и полукбчевой образ проследить его .„¡намику z указанный период, выявить основные тенденции и особен;:ос_ги р coot-

нопении и взаимодействии кочевого и оседлого образа жизни, в тон числе процессов седентаризации и реномадизации.

- показать степень влияния внешнеэкономических факторов, в тон числе сотрудничества в области сельского хозяйства между СССР и МНР в 1980-1990 гг. и между Россией и Монголией в 1991-1995 гг., на облегчение условий жизни и труда аратов-животноводов, а также между Монголией и другими странами на начальном этапе перехода к рыночным отношениям.

Теоретические и методологические основы исследования. В настоящее время стало очевидным, что марксизм-ленинизм, который до недавнего времени был возведен в ранг государственной идеологии и считался единственно истинной и универсальной теорией, не выдержал испытание временем и практикой социалистического строительства в России, Монголии и ряде других стран Европы и Азии. В современном мире вообще отсутствует единая общепризнанная теория развития человеческого общества, а сосуществуют многочисленные различные теории и концепции. В этих условиях в качестве теоретической базы исследования диссертант использовал совокупность ряда прежних и современных положений, которые подтвердили свою жизнеспособность в новых исторических условиях и помогают в изучении сложных современных процессов в Монголии и других странах. К ним, в частности, относятся отдельные положения материалистической диалектики о единстве и борьбе противоположностей как источнике развития, о характере взаимоотношений между природой и обществом, о роли прйрод-ных условий в возникновении и развитии таких форм хозяйства, как кочевое и полукочевое животноводство, о стадиальном развитии общества, о соотношении экономики и политики"; экономикй и социальной сферы и др. По мнению диссертанта, при исследовании современных социально-экономических процессов в Монголии и других странах Востока могут быть использованы такие теоретические положения, нашедшие отражение в марксизме-ленинизме, как об определяющей роли способа производства по отношению к формам распределения и потребления материальных благ и услуг, об удовлетворении постоянно растущих материальных и духовных потребностей людей как основной цели производстра и движущей силе развития общества, о свободном развитии каждого человека как главном условии развития всех членов общества, об активной роли социальной политики и социальной сферы в развитии производства и общества, о необходимости соблюдения принципа относительной социальной справедливости и обеспечения минимума социальных гарантий для всех членов общества и др.

В го же время автор диссертации исходит из необходимости признания частной собственности, равноправия различных форм собственности , отказа от фетишизации общественной и' государственной собственности, признания товарно-денежных отношений и рынка, как одного из основных естественногисторических регуляторов экономической и других сфер жизни общества, неизбежности возникновения и обострения при этом ряда социальных проблем (имущественно-классовое расслоение общества,безработица,обнищание части населения,рост преступности и др.), необходимости проведения активной социальной политики по поддержке наиболее уязвимых слоев населения и др.

m

Диссертант разделяет точку зрения нногих современных отечественных и зарубежных ученых, что в настоящее время формационный подход к истории не может рассматриваться в качестве единственно возможного и универсального,' что он может быть дополнен другими, новыми подходами, получившими признание и распространение в последние годы, в том числе цивилизационным, миросистемным и др.

Использование цивилизационного подхода при изучении истории и современного состояния Монголии представляется весьма перспективным и плодотворным уже в силу того, что Монголия и все монголоя-зычные народы генетически относятся к особому типу цивилизации, а именно кочевой цивилизации, которая, как установлено многочисленными исследованиями, по целому ряду признаков существенно отличается от цивилизаций, возникших на базе оседлых форм хозяйства и быта.

На формирование взглядов автора диссертации на сущность, характер и типологию цивилизаций, особенности использования цивилизационного подхода в современных исследованиях оказали влияние труды А.Тойнби, О.Шпенглера, а также современных ученых С.Хантингтона, С.А. Арутюнова, Б.С.Юрасова и др.

При исследовании проблем номадизма и седентаризации в современной Монголии диссертант опирался на труды многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе Б.Я.Владимирцова, П.В.Погорельского, В.В.Батракова, Л.П.Потапова, И.Я.Златкина, С.Е.Толыбекова, С.М.Абрамзона, С.И.Вайнштейна, С.И.Руденко, Т.А.Жданко, Г.Е.Маркова, А.М.Хазанова, Б.В.Андрианова, Н.Л.Жуковской, О.Латтимора, Л.Крейдера, Р.Капо-Рея, А.Рона-Таша, А.Дыновского, С.Шинкевича, Д.Джонсона, Ц.Зальцмана, Н.Н.Крайдина и др.

На формирование и эволюцию теоретических и методологических взглядов диссертанта на историю,закономерности, особенности и противоречия в развитии теории и практики социализма, в том числе в странах Востока, оказали труды К.Маркса, В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, Н.А.Бердяева, а также'' И .Я^Златкина, Г.Ф.Кима, О.Т.Богомолова, А.П.Бутенко, Ф.И.Куликовой (Шабшиной),' Н.А.Симонии, В.Ф.Ли, С.Д.Дылыкова, С.К.Рощина, Г.С.Яскиной (Матвеевой), М.Е.Тригубенко, Г.Г.Кадымова, Т.А.Якимовой, В.В.Михеева и др.

При анализе теоретических и методологических аспектов социальных и экономических проблем развития сельского хозяйства и сельской местности в условиях социалистической системы и начального этапа перехода к рынку использованы труды отечественных ученых - Л.И.Абалкина, С.С.Шаталина, Т.И.Заславской, Н.М.Римашевской, Р.В.Рыбкиной, А.С.Ревайкина, И.Дискина и др.

Ценная информация, обобщения и выводы об основных тенденциях развития сельского хозяйства развивающихся стран Азии содержатся в работах отечественных востоковедов-аграрников - В.Г.Растянникова, А.В.Гордона, А.Д.Давыдова, Ю.Г.Александрова, Е.В.Ковалева, C.B. Маркарьян, А.С.Магрузина и др. Для сравнительного изучения социально-экономического, политического и культурного положения народов Азии, в том числе и крестьянства, больаой интерес представвля-ет работы С.А.Панарина, И.Н.Наумова, А.Н.Горячевой и др. Нови? подходы к разработке теоретических и практических npofvip»; eîîhho-

отношений некду.человеком и природой на примере стран Востока, в том числе Китая и Монголии, получили отражение в работах Э.С.Куль-пина, А.С.Панарина, В.И.Пантина и др.

Для изучения ■ социально-экономических и других процессов в Монголии определенное теоретическое и методологическое значение имеют обобщающие работы бурятских ученых-социологов, историков, экономистов, в том числе Ю.Б.Рандалова, Л.И.Тумуровой, Д.Б.Улымжи-ева, Щ.Б.Чикитдоржиева и др.

В работе использованы сравнительно-исторический, проблемм-но-акалитический, экономико-статистический, социологический и другие методы исследования.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что в нем впервые в отечественной и зарубежной науке в качестве отдельного, самостоятельного объекта избран комплекс проблем, связанных с коренными изменениями в социальном положении,уровне и образе жизни одного из основных классов современного монгольского общества-аратства на протяжении последних 15 лет.

Диссертация написана с позиции нового, критического подхода к прежним идеологизированным и тенденциозным оценкам многих исторических и современных явлений в Монголии, с позиции приоритета объективного, академического поиска исторической истины.

Новизна исследования состоит также в том, что динамика изменений в социально-экономическом положении, уровне и образе жизни аратства прослежена не по 2-3 произвольно выбранным показателям, а по широкому кругу общепринятых показателей, охватывающих все основные сферы жизнедеятельности этой категории населения.Диссертация написана преимущественно .в проблемно-аналитическом плане с акцентом, на наиболее острые, нерешенные проблемы в повседневной жизни современных аратов.

Новизна исследования во многом обусловлена также выбором хронологических рамок, позволяющих сравнить два качественно различных состояния монгольского общества на заключительном этапе социалистического периода и в начале перехода к новой, рыночной модели развития.

Новизна содержится в нетрадиционной постановке и трактовке некоторых спорных проблем, например, о роли и значении кооперирования аратских хозяйств в конце 1950-х годов, а также в постановке таких новых проблей,как феномен реномадизации в начале 1990-х годов, эволюция социально-классового содержания понятия "аратство" в XX веке,выработка научно обоснованной методики определения уровня жизни сельского населения Монголии и др.

Динамика изменений в социальном, • материальном и культурном положении аратства показана в сравнении с аналогичными показателями положения рабочих и служащих Монголии, а также колхозников в бываем СССР, включая Бурятию, и крестьян в КНР, включая Автономный раГон Внутренняя Монголия , что позволяет более объективно оценить уровень жизни аратов Монголии в 1980-1995 гг. на фоне национальных и междун?родных показателей.

Источниковедческую базу исследования составил широкий Kpyf разнообразных источников преимущественно на монгольском, русском.

английском и других языках оказавшихся доступными диссертанту. Условно их можно разделить на следующие основные группы: 1) Официальные опубликованные материалы и документы, законодательные акты, указы, постановления и распоряжения высших законодательны и исполнительных органов МНР до вступления в законную силу новой Конституции 12 февраля 1992 года и Монголии в последующий период, программные документы и решения руководящих органов ведущих партий и движений; 2) Официальные статистические ежегодники й другие материалы, опубликованные центральными статистическими органами страны в 1980-1995 гг., в том числе частично опубликованные материалы двух переписей населения и жилищного фонда МНР в 1979 и 1989 гг.; 3) Личные наблюдения и полевые исследования диссертанта в сельской местности Монголии во время научных и служебных командировок в 1968-1988 гг, в том числе записи многочисленных бесед с аратами, руководителями и специалистами нескольких десятков СХО и госхозов, руководящими работниками сомонного, аймачного и республиканского уровня и др.; 4) Ценным источником сведений об общем развитии страны, в том числе сельского хозяйства, о ходе политических и экономических реформ, об изменениях в социальном положении, материальном благосостоянии и культуре всех классов и слоев монгольского общества, в том числе и аратства, является центральная и местная периодическая печать. Для периода 1980-1989 гг. следует назвать такие центральные издания, как газеты "Унэн" ("Правда"), "Шине хедее" ("Новое село"),"Новости Монголии" и др., журналы -"Эдийн засгийн асуудал" ("Вопросы экономики"), "Намын амьдрал" ("Партийная жизнь"), "Хедее аж ахуй" ("Сельское хозяйство"), "Монголия" , информациошю-публицистический вестник "Монгольские новости" агентства "Монгол-пресс" и др.,для периода 1990-1995 гг.-центральные газеты "Засгийн газрын мэдээ" ("Правительственный вестник"), "Ардын эрх" ("Народное право"), "Унэн" ("Правда"), "Ардчи-лал" ("Демократия"),"Уг" ("Слово"), "Ил товчоо" ("Гласность"), "Монгол мессенджер" (на английском языке) и др., журналы - "Ундэс-ний эдийн засаг" ("Национальная экономика"), "Цаг уе" ("Время"), "Дорно, Орне" ("Восток-Запад"), пресс-релизы Посольства Монголии и России и др. 5) Некоторые отдельные материалы из текущих архивов бывшего Совета Союза сельскохозяйственных объединений, бывшего торгпредства СССР в МНР за 1989 г, технико-экономический доклад "Мероприятия по улучшению условий труда и быта животноводов в хозяйствах различных природно-климатических зон МНР", подготовленный группой советских и монгольских специалистов Ъ 1983 г.; 6) Отдельные публикации ООН, Азиатского банка развития, статистических органов СССР, Российской Федерации и КНР.

Историография проблемы. До последнего времени комплекс проблем социального, политического, экономического и культурного положения современного аратства в период 1980-1995 гг. не был предметом специального, самостоятельного исследования. Вместе с тем, на будет преувеличением сказать, что подавляющее больпинство советских, российских и монгольских авторов, писавших или пишущих кг темы о развитии сельского хозяйства, традиционного жизог:юеодстеп, о кооперировании аратских хозяйств, об аграрной и социальной поли ч-

- 9 -

У

ке МНРП и правительства страны в 1960-1990 гг., об экономической реформе з сельском хозяйстве, о приватизации государственной и кооперативной собственности в госхозах и СХО, о социальных проблемах переходного периода в 1991-1995 гг; о проблемах номадизма, кочевой цивилизации и седентаризации, в той или иной степени затрагивало или затрагивает различные аспекты социального положения, материального благосостояния и культурного уровня аратства.

При изучении истории аратства в конце Х1Х-начале XX веков, накануне и после революции 1921 года диссертант широко использовал труды многих российских и советских ученых, путешественников и исследователей, в том числе Н.Н.Пржевальского, Г.Н.Потанина, Д.М.Поэднеева, П.К.Козлова, И.И.Боголепова, И.Н.Соболева,А.П.Бен-нигсена, А.П. Болсбана, И.М.Майского, А.Д.Каллиникова, Б.Я.Влади-мирцова, А.Д. Симукова, И.Я.Златкина, А.А.Мелешсо, С.Г.Азарова, Т.Трофимова, И.Ф.Пульженко, Н.И.Денисова и др.

Известный фундаментальный труд И.М.Майского "Современная Монголия" по-прежнему продолжает оставаться одним из основных источников по истории монгольского общества того времени, в том числе и .аратства. Особый интерес и ценность представляют разделы монографии о социальном, имущественном положении и культурно-бытовом уровне жизни аратов, состоянии их семейных бюджетов, структуре доходов и расходов, питании среднестатистического монгола, о характере взаимоотношений между городским и сельским населением, об основных видах хозяйственной деятельности аратов и т.д.

Среди советских специалистов, работавших в ПНР в 1920-1930-е годы и внесших весомый вклад в изучение единоличных аратских хозяйств, следует отметить А.Д.Синухова. За 12 лет работы в МНР в качестве научного советника'Ученого комитета'благодаря отличному знанию монгольского языка опросным путем ему удалось собрать большой фактический материал об аратских хозяйствах различных природно-климатических зон,об их кочевках и первичных хозяйственных объединениях - хотонах. Им опубликован ряд статей, которые не утратили своего научного значения вплоть до настоящего времени. К сожалению А.Д. Симухов стал жертвой необоснованных политических репрессий в конце 30-х годов в Монголии и погиб в одном из лагерей ГУЛАГа.

Большой объем работы по изучению традиционного кочевого животноводства и социально-экономического положения аратства- после революции 1921 года выполнили многочисленные сельскохозяйственные экспедиции советских ученых, организованные в разные годы по просьбе правительства МНР. В связи с теноЯ данной диссертации следует выделить Комплексную сельскохозяйственную экспедицию АН СССР» в ходе работы которой в 1947-1951 гг. при участии отдельных монгольских специалистов и ученых впервые были собраны, систематизированы и проанализированы анкетные данные о семейных бюджетах 80 аратских хозяйств.

Следующий важнийэтап в истории сельского хозяйства и аратства, этап кооперирования единоличных аратсхих хозяйств и социалистического преобразования сельского хозяйства (конец 50-х-80-е годы) получил достаточно, развернутое отражение и интерпретацию с по-

зиции господствовавших в то время концепции и оценок в трудах советских монголоведов и специалистов в том числе Г.С.Матвеевой, С.К.Рощина, Д.Б. Улымжиева, В.И.Писарева, Т.Д.Джакупова и др. В этих работах, как правило, имелись отдельные разделы и параграфы, содержавшие общую оценку позитивных изменений в социально-экономическом положении и культурном уровне аратства. В конце 1970-х -начале 1980-х годов, автор диссертации опубликовал две монографии, одна из которых была посвящена проблеме перехода' кочевников на оседлый образ жизни на примере МНР (1979 г.), а вторая - изменениям в уровне жизни кооперированного аратства МНР в 1960-1980 гг. (1982 г.). На этих работах также лежит печать того времени, когда они были написаны.

Среди монографических исследований,непосредственно касающихся проблематики и хронологических рамок данной диссертации и опубликованных в последние годы, следует выделить работы Г.С.Яскиной (Матвеевой) и Д.Б.Улымжиева, Монография Д.Б.Улымжиева "Путь монгольского аратства к социализму", опубликованная в 1987 г., по существу явилась последней крупной, обобщающей работой в отечественном монголоведении о социалистическом этапе развития сельского хозяйства и аратства МНР, написанной в традициях советского марксистского обществоведения и сочетающей в себе как достоинства, так и недостатки, присущие этому направлению.

В работах Г.С •Яскиной, особенно опубликованных в 1993-1994 гг. , содержатся новые подходы ко многим старым концепциям и оценкам, в том числе кооперирования аратских хозяйств и социалистических преобразований в сельском хозяйстве, а также новая интересная постановка и анализ широкого комплекса политических, экономических и культурных проблем развития современной Монголии при переходе от старой модели развития к новой. Г.С.Яскина уделяет большое внимание истории и модернизации сельского хозяйства, в том числе и изменениям в социальном, экономическом и культурной положении сельского населения и аратства. По мнению диссертанта, с большинством ее новых оценок старых концепций, а также постановок и трактовок новых проблем можно согласиться, однако есть и такие с которыми можно поспорить.

Н.Л. Жуковская исследовала ряд этнологических, религиоведческих и культурологических проблем трансформации традиционного кочевого образа жизни современных монголов по состоянию на середину 80-х годов. В работах экономистов В.В.Окнянского, A.A.Гербовой и других, опубликованных в последние годы, содержатся оценки отдельных аспектов социально-экономического и культурного положения аратства.

Начало и середина 1980-х годов были отмечь;,^ активизацией сотрудничества между советскими и монгольскими сбчгствоБедгни, выходом в свет таких крупных совместных работ, 'Истерия советско-монгольских отношений", 3-е издание 'Истории МНР", "История социалистической экономики МНР", в которых в ду того времени были даны однозначно позитивные оценки хода и результатов социалистического преобразования сельского хозяйстве.. ....гонений в материальном благосостоянии и культурном уров.ч« сельского населения.

Закономерно, что среди зарубежных авторов наибольший вклад в изучение дореволюционной и послереволюционной истории аратства внесли прежде всего сани монгольские ученые и государственные деятели, в том числе Ж.Самбуу, Ю.Цеденбал, Н.Жагварал, Ш.Нацагдорж, Б.Ширендыб, Ш.Бат-Очир, Б.Балжинням, С.Жаданбаа, П.Жасрай, С.Лув-сандорж, Х.Дашдондов, Н.Дангаасурэн, Ц.Отгон, Р.Цагаанхуу, Д.Баа-сандаш, Я.Цэгнид, С.Бадамхатан, Г.Цэрэнханд, Г.Батнасан, Х.Нямбуу, У.Нямдсрж, Б.Мягмаржав, Д.Тимуртогоо, Ц.Санжаасурэн, Д.Тумэнжар-гал, Г.Бизья?., Ц.Лумбэн, Ж.Болд, Т.Содной, Л.Дондог, Ж.Ухнаа, Б.Кандагсурэн, X.Гундсамбуу, Д.Базаргур, Б.Чинбат, С.Иийрэв-Адьяа и др. Естественно, вклад каждого из них в изучение истории и современного состояния традиционного животноводства, природных и социально-экономических условий развития сельского хозяйства и жизни аратов, политики МНРП и государства в отношении сельского хозяйства и аратства на разных этапах истории, организации и оплаты труда в аратских хозяйствах, СХО и госхозах, изменений в социальном, материальном и культурном положении аратства, его традиций и обычаев неодинаков, но до недавнего времени их всех объединяла принадлежность х одной, марксистской школе обществоведения, использование приблизительно одних и тех же методов и методологии исследования. Как и в бывшем Советском Союзе, в МНР безраздельная монополия единой государственной идеологии - марксизма-ленинизма в общественных науках привела к формированию и догматизации одной единственной концепции и схемы исследования сложных процессов, происходящих з сельской хозяйстве. Идеологическая заданность, односторонность и тенденциозность в значительной мере снижают значение этих работ, однако они сохраняют свою научную ценность в силу того-, - что-в-большинстве из «их собран, обобщен и систематизирован большой фактический материал, сформулированы новые и ценные для своего времени выводы и предложения.

Среди первых наиболее крупных и самостоятельных работ монгольских ученых по истории и социально-экономическому положению аратства в конце 40-х-начале 50-х годов выделяется докторская диссертация первого в истории Монголии дипломированного ученого-экономиста Н.Жагварала "Аратство и аратское хозяйство", защищенная им в 1956 г. в Институте востоковедения АН СССР и впервые опубликованная в 1974 г. в Улан-Баторе. Главное значение работы Н.Жагварала состоит в ток, что в ней на основе анализа конкретных социологических данных о семейных бюджетах 80 аратских хозяйств, расположенных в различных природно-хозяйственных зонах страны, обобщен опыт развития единоличных аратских хозяйств на протяжении первых 25 лет народной власти и сделан однозначный вывод о дальнейшей бесперспективности развития частного аратского хозяйства, о необходимости кооперирования аратских хозяйств и создания крупных социалистических хозяйств на основе коллективной собственности. Несмотря ка то, что, 4 как показали события последних лет, теория и практика социалистического кооперирования аратских хозяйств по советскому образцу не оправдал возлагавшихся на них надежд, монография Н.Жагварала продолжает оставаться одной из самых ценных работ по истории и социально-экономическому положению аратства в конце

40-х - начале 50-х годов.

Крупной вехой в историографии аратства стала монография известного монгольского историка Л.Бат-Очира "Класс аратства: структура, изменения и1кооперирование", опубликованная в 1987 году в Улан-Баторе. Ценность работы, написанная в основном в духе прежних догм и представлений, состоит в том, что ее автор ввел в научный оборот- большой объем новых сведений по истории аратства с начала XX века и до завершения кооперирования аратских хозяйств в конце 50-х годов. ч

Ценный фактический материал и выводы об изменениях в социально-экономическом положении и культурном уровне аратства в 70-е -начале 80-х годов содержатся в опубликованных работах многих монгольских ученых, в том числе социологов Х.Гундсамбуу, Ц.Дагвадаша, Ц.Турбилэга и др., этнографов С.Бадамхатана, Г.Цэрэнханд, Г.Батна-сана и др., экономистов-аграрников - Р.Цагаанхуу, Д.Баасандаша, С.Лувсандоржа, Б.Мягпаржава и др.

В 80-е годы проблемы улучшения условий труда и жизни аратов наиболее активно ставил и разрабатывал экономист Я.Цэгмид, по работам которого кожно проследить эволюцию взглядов многих монгольских ученых от ортодохсально марксистских в советской интерпретации к более самостоятельным, критическим и реалистическим.

Новые, принципиально отличные от прошлых, и, вместе с тем, на наш взгляд, односторонне негативные оценки.кооперирования аратских хозяйств и его результатов, современного уровня жизни аратов, стали появляться в открытой монгольской печати с конца 1989 Г. - начала 1990 г. одновременно с выходом на политическую сцену новых политических движений и партий;- настроенных резко-оппозиционно- по -отношению к тогдашнему руководству страны, его внешней и внутренней политике, монополии МНРП на власть. 5

В западноевропейском и американском монголоведении пока отсутствуют специальные крупные исследования, посвященные аратству. Отдельные вопросы истории и социально-экономического положения аратства, как правило, рассматриваются в обобщающих работах по общей или политической истории Монголии в XX веке, по проблемам номадизма и традиционной культуры, в тон числе в работах О.Лагтимо-ра, Р.Рулена, Ц.Джагчида, П.Хайера (США), Ч.Боудена, А.Сандерса, (Великобритания), Ф.обзн (Франция) и др.

Ценный фактический материал и обобщения содержатся в работах группы польских этнологов и антропологов, работавших под руководством профессора В.Дыновского в 60-е годы б составе совместной мон- . голо-польской экспедиции в сельских районах страны и изучавших процесс трансформации традиционной монгольской культуры в ходе модернизации и индустриализации. В связи с темой исследования особый интерес представляют работы С.Шинкевича об изменениях в семейных бюджетах и традиционном образе жизни аратов-животноводов.

В настоящее время отдельные проблемы социального, материального положения и культуры аратов, изменений в их образе жизни рассматривается, как правило,в научных статьях о переходе Кокгол;:и от социалистической модели развития к рыночной, а т^п числе с работах А.Кзмпи, Д.Розенберга (США), К.Хамфри, К.Чаброс (ВгяихоГрнтания) .

Ж.Легран (Франция), М.Онуки, И.Инда, Р.Имаока, И.Тераока, У.Фудзи-вара (Япония), Кии Ю Хёк (Республика Корея) и др.

Среди современных зарубежных монголоведов, занимающихся изучением традиционного кочевого животноводства, образа жизни аратов и изменений в нем, особо следует отметить заслуги профессора М.Онуки, который первым среди японских монголоведов в 1983 г. начал непосредственно изучать жизнь аратов в сомоне Бурд Убур-Хан-гайского аймака, собрал обширный полевой и статистический материал и опубликовал несколько научных работ, в том числе монографию "Современность кочевого животноводческого общества", в которой обобщил результаты своих первых исследований. В 1989 г: он выступил . с инициативой организации первого совместного японо-монгольского научно-исследовательского проекта "Гоби", который получил поддержку правительства и общественности Монголии и продолжает действовать.

Краткий обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что ученые многих стран мира проявляют большой интерес к широкому комплексу проблем, связанных с современным состоянием и перспективами модернизации традиционного кочевого образа жизни монголов в преддверии XXI века, что служит дополнительным весомым аргументом в пользу выбора темы данного исследования диссертантом.

Научная и практическая значимость. Научное значение диссертации состоит прежде всего в том, что в ней впервые в отечественном и зарубежном монголоведении специально и комплексно исследован широкий круг проблем, связанных с изменениями в социальном положении уровне и образе жизни аратства, одного из основных классов современного монгольского общества, на протяжении последних 15 лет (1980-1995 гг.), в том числе в процессе перехода от социалистической модели развития к новой, основанной на рыночных отношениях и развитой демократии. Тем самым, в определенной степени восполнен недостаток научных работ, анализирующих с новых методологических позиций историю и современные сложные процессы в сельском хозяйстве Монголии и позволяющих более объективно оценить социальные результаты внутренней и внешней политики руководства страны на двух качественно различных этапах развития, определить ту "социальную цену", которую аратам приходится платить за стратегические и тактические просчеты и ошибки старых и новых руководителей, за "шоковую терапию" при переходе от старой модели развития к новой.

В диссертации предпринята попытка пересмотра некоторых устоявшихся в отечественном монголоведении стереотипных концепций и оценок, в том числе об исторической роли и значении кооперирования аратских хозяйств в конце 50-х годов, не впадая в крайности прежней апологетики или новомодного нигилизма по отношению к.социалистическому этапу развития страны. Кроме того, в работе выдвинут и рассмотрен ряд новых положений, в том числе о радикальных изменениях в численности и социально-классовом положении составе аратства, о дннамихе численности кочевого и полукочевого населения, об изменении соотношения между кочевым и оседлым образом жизни, о ре-номадизации части населения, о роли советской помощи в решении социальных проблем аратства в 1980-1989 гг. и др.

Материалы,,выводы и прогностические оценки, содержащиеся ь диссертации, могут быть использованы научными и практическими организациями России при анализе современного внутреннего положения Монголии, при разработке проектов и планов сотрудничества между Россией и Монголией, в том числе в области сельского хозяйства и социальной политики на селе.

:Материалы и выводы диссертации могут быть также использованы при подготовке научных работ и лекционных курсов по новекыей истории и современноиу положение Мрнголии, истории сельского хозяйства и аратства, -истории и современному положению крестьянства в постсоциалистических странах, по истории советско-монгольских и российско-монгольских отношений, по истории и современному этапу развития номадизма и седентаризации в Монголии и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробировались в докладах и сообщениях автора, сделанных им на заседаниях сектора Монголии и отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, межинститутских (Москва 1991-1994), всесоюзных и всероссийских ("Владимирцовские чтения" 1989, 1993), международных (Москва 1991, Улан-Батор 1976, 1982, 1987, 1991, 1992, Улан-Удэ 1989) научных конференциях и конгрессах, в том числе на Международных конгрессах монголоведов (Улан-Батор 1976, 1982, 1987, 1992). Основное содержание диссертации нашло отражение в трех монографиях, две из которых опубликованы, а третья - "Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1980 -1993 гг.)" объемом 15 а.л. обсуждена и рекомендована к печати, а также более чем в 30 научных статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации около 50 п.л. Ряд Положений и ■разработок Автора был использован в справочно-информационных и аналитических материалах, которые направлялись в руководящие инстанции и практические организации и получили положительные отзывы. Материалы и результаты исследования используются автором при работе со стажерами и аспирантами из Монголии, при составлении официальных отзывов на кандидатские и докторские диссертации по темам, близким к теме данного исследования.

Структура диссертации. Она состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРХАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование научной и практичасхо-политичес-кой важности и актуальности темы, определены предмет, основные цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, степень научной новизны, источниковедческая база, охарактеризованы историография аратства в XX веке, научная и практическая значимость диссертации, апробация ее основных положений и структура.

Первая глава "Краткая характеристика природно-климатических и социально экономических условий жизни сохраненного аратства" содержит краткий очерк наиболее существенных особенностей естествен-

но-природных условий ведения сельского хозяйства, в первую очередь традиционного пастбищно-кочевого и полукочевого животноводства и жизни аратов. Диссертант разделяет точку зрения тех ученых и исследователей, которые считают, что именно своеобразие природно-климатических условий Монголии, в целом более благоприятных для занятия хочеЕым пастбищным животноводством, чем земледелием, в первую очередь обусловило и предопределило формирование и многовековое преобладание.на территории страны именного данного типа хозяйства, что в свою очередь в решающей степени повлияло на формирование и длительное существование традиционного кочевого образа жизни монголов и монгольского подтипа центрально-азиатского типа кочевой цивилизации.

Природно-климатические условия Монголии в целом характеризуются своеобразным сочетанием благоприятных и неблагоприятных факторов для жизни и хозяйственной деятельности человека, среди которых в холодный, зимне-весенний период, длящийся более полугода, явно преобладают неблагоприятные. В Монголии часто случаются такие стихийные бедствия, как дзут* или засуха, которые охватывают значительную часть территории и наносят большой ущерб экономике страны. Основная тяжесть борьбы с капризами суровой природы и ведения пастбищного кочевого и полукочевого животноводства лежит на плечах аратов. За последние десятилетия в результате не всегда продуманной и научно обоснованной активизации деятельности человека по хозяйственному освоению и использованию природных ресурсов (индустриализация, урбанизация, освоение больших массивов целинных земель под земледелие, лесозаготовки и др.) заметно возросли масштабы антропогенного воздействия на природу и окружающую среду и его негативные последствия- эрозия больших ^массивов пахотных земель, деградация пастбищ, усыхание и исчезновение ряда рек и озер, усиление процесса аридизации и др.

В соответствии с принятой в диссертации периодизацией характеристика социально-экононических условий жизни аратства в исследуемый период дана с разбивкой на два отрезка времени 1) 1980-1989 гг. и 2) 1990-1995 гг. Для периода 1980-1989 гг.было характерно взаимодействие нескольких противоречивых факторов и тенденций. С одной стороны, усилилось внимание руководства'страны к проблеме отставания сельского хозяйства и низкого уровня жизни аратов. Были приняты крупные меры по ускорению темпов развития сельского хозяйства и улучшению условий труда и жизни аратов. С другой стороны продолжали нарастать внутренние противоречия и диспропорции в развитии экономики и сельского хозяйства, продолжалось обострение продовольственной и других социальных проблем.

Б главе дана краткая характеристика основных форм организации

Дзут - традиционное общее понятие, включающее в себя несколько разновидностей стихийных бедствий (обильные снегопады, сильные морозы, обледенение, полное отсутствие снега на зимних пастбищах и др.), в результате которых наступает бескормица и массовая гибель скота.

производства, в сельском хозяйстве, сельскохозяйственных объединений (СХО) и госхозов, их места и роли в производстве валовой сельскохозяйственной продукции'.

Диссертант предпринял попытку по-новому переосмыслить и оценить роль и значение кооперирования аратских хозяйств в конце 50-х годов и его результатов через 30 лет. Как известно, до конца 1980-х годов в официальных документах и научных работах в МНР и СССР успешное завершение кооперирования единоличных аратских хозяйств рассматривалось как одно из важнейших достижений в строительстве социализма, сопоставимое, по образному выражение бывшего многолетнего лидера страны о.Цеденбала, с победой народной революции 1921. г. При этом большинство советских и монгольских авторов, в том числе и диссертант, исходили из казавшегося неоспоримым тезиса марксистско-ленинской теории о том,' что общественная собственность на основные средства производства, обладает экономическими и социальными преимуществами по сравнению с частной собственностью.Однако, многолетний опыт колхозного строительства в бывшей СССР и кооперативного движения в бывшей HHP наглядно показал ограниченность и односторонность этого тезиса, ошибочность отрицания частной и фетишизации общественной собственности, искусственного противопоставления различных исторически сложившихся форм собственности на основные средства производства. Вместе с тем , признавая факт , что эти широкомасштабные и многолетние эксперименты в СССР и HHP в конечной итоге не привели к достижению поставленных целей, по мнению диссертанта, в отношении Монголии есть серьезные основания говорить не о полном провале, а об относительной неудаче эксперимента по социалистическому преобразованию сельского хозяйства и традиционного образа жизни монгольского аратства. При этом следует учитывать все его неоднозначные.противоречивые результаты, не только негативные,но и позитивные.Этот тезис диссертант обосновывает конкретными примерами и статистическими данными о росте валовой сельскохозяйственной продукции и относительном повышении жизненного уровня аратства в 1960-1989 ГГ.

Диссертант также не разделяет мнение некоторых исследователей о том, что кризисное состояние сельского хозяйства Монголии было очевидно уже в середине 1980-х годов. Не оспаривая в принципе наличие глубоких внутренних противоречий и диспропорций в развитии народного хозяйства страны в целом, в том числе и сельского хозяйства, автор диссертации, опираясь на официальные данные монгольской статистики, вместе с тен, считает, что в указанные годы все-таки продолжался рост производства сельскохозяйственной продукции , шли небезуспешные поиски новых форм организации проиэ-. водства организации и оплаты труда в СХО и госхозах и при условии не столь ¡резкой смены общественно-политического и социально-экономического строя, экономические и социальные последствия экономического кризиса, разразившегося в 1990-1993 гг., могли быть не столь тяжелыми, хак это имело несто в действительности.

Охарактеризовав основные черты нового этапа развития страны с начала 1990-х годов, диссертант более подробно остановился на ход-i и результатах приватизации кооперативной собственности в СХО и го-

сударстэенной собственности в госхозах, прежде всего схота в СХО.

По мнению диссертанта, инициированная сверху, недостаточно подготовленная, по существу отданная на. откуп местных хозяйственных руководителей,, скоротечная компания по приватизации скота наряду с несомненными позитивными результатами (соединение производителя со средствами производства, ликвидация противоречия между двумя формами собственности - частной и общественной - в рамках одного домашнего хозяйства, одной семьи, или первичной производственной единицы и т.д.), имела на первых порах и ряд существенных негативных последствий (шоковое состояние общественного сознания основной массы сельского населения в связи с резкими изменениями в условиях ведения хозяйства,. дезорганизация производства, разбазаривание и разграбление части основных фондов СХО и госхозов, разрыв прежних производственных и управленческих связей, разрушение прежней системы сбыта сельскохозяйственной продукции и снабжения населения товарами народного потребления без адекватной замены, снижение жизненного уровня аратства и т.д.).

В этой же главе дан анализ основных направлений аграрной и социальной политики МНРП и правительства по отношение к аратству в 1980-1989 гг., а также правительства во главе с Д.Бямбасурэном (1990-1992) и П.Жасраем (1992-1995 гг.). Начиная с первых лет 1980-х годов прежнее руководство страны возглавляемое сначала П.Цеденбалом, а затем Ж.Батнунхом (1984-1990 гг.), уделяло повышенное внимание проблеме отставания сельского хозяйства и низкого уровня жизни сельского населения. При помощи советских специалистов была разработана первая в истории страны комплексная Целевая программа развития сельского хозяйства и улучшения продовольственного обеспечения населения (1985 г.), начата ее реализация, получены первые положительные результаты, однако вскоре стало очевидным, что поставленные в Программе масштабные задачи оказались завышенными и невыполнимыми в условиях существовавшей системы производственных отношений, обострения внутриполитического и ухудшения общего экономического положения страны в конце 1980 -х годов. Хроническое отставание сельского хозяйства от темпов роста внутренних и экспортных потребностей, обострение продовольственной проблемы, рост дефицита многих товаров народного потребления, общий низкий уровень жизни сельского населения, в первую очередь аратов, оказали существенное влияние на появление оппозиционных сил внутри страны, на возникновение внутриполитического и экономического кризиса в конце 1989-начале 1990 гг.

Отдельный параграф посвящен изложение точки зрения диссертанта на причини появления в русском языке монголизма "аратство". различные семантические.варианты перевода монгольского слова "ард" на русский язык, а также на эволюции социально-классо-ого содержания понятия "аратство" на различных этапах нозейшей истории Монголии XX века. По мнению автора, в настоящее время понятие "аратство" охватывает следующие категории сельского населения: возрождающийся класс аратов - владельцев частных преимущественно скотоводческих, а также земледельческих хозяйств, членов акционерках компаний и кооперативов, возникших на базе бывших СХО и госхозов.

В главе II "Социально-демографические. социально-политические и социально-культурные проблемы" на основании изучения различных точек зрения ученых и специалистов на широкий круг социальных проблем жизни аратства,диссертант предпринял попытку их сгруппировать и рассмотреть по следующим группам:социально-демографические, социально-экономические, социально-политические, социально-культурные и социально-психологические.Каждая из этих грурп проблем заслуживает быть предметом отдельного самостоятельного исследования. Поэтому диссертант был вынужден ограничиться общей постановкой и анализом отдельных, наиболее важных,по его меннкю, аспектов этих проблем с учетом их эволюции в процессе смены модели развития.

Б период 1980-1989 гг. к числу наиболее острых соц1:чаьно-де-мографических проблем относились: устойчивая тенденция х снижению численности аратства и его удельного веса в общей численности населения, неблагоприятное соотношение между мужчинами и женщинами в сельской местности, особенно в гобийсикх районах, относительно высокий уровень заболеваемости, распространение заболеваний, связанных с наследственностью и генофондом, низкий уровень медицинского обслуживания, рост численности неполных семей и детей-сирот и др. С началом перехода к новой модели развития некоторые из этих проблем, например, сокращение абсолютной численности аратства, были относительно легко решены, однако, другие сохранились и в условиях снижения уровня жизни и распространения бедности приобрели еще большую остроту.

В работе прослежена динамика численности аратства'и изменений в его демографическом, социально-классовом, профессиональном и эт-нонациональном составе-по данным переписи населения в 1979 и 1989 гг. Оценки состояния здоровья, и.уровня медицинского обслуживания сельского населения даны на основе результатов медицинских и социологических исследований, проведенных советскими и монгольскими учеными и специалистами в конце 1970->-начале 1980-х годов, в 1980-1989 гг. в целом продолжала наблюдаться тенденция к улучшению ряда количественных и качественных показателей медицинского обслуживания сельского населения МНР. Однако, общий его уровень, особенно уровень медицинского обслуживания аратов и членов их семей, продолжал оставаться низким. В ходе быстрого, форсированного перехода к новой модели развития в начале 1990-х годов произошло ухудшение медицинского обслуживания сельского населения, в том числе и аратства.

Измеизнкя в социально-политическом положении аратства анализируется прежде всего с точки зрения его участия в общественно-политической жизни, в работе правительственных органов. В условиях социалистической системы до конца 1980-х годов, па крайне!": пере, формально аратство наравне с рабочим классом занимало одно из первых, приоритетных мест в общественной иерархии. В составе Великого Народного Хурала 11-гс созыва (1986 г.) представителей аратства было 28.1% депутатов, в местных хуралах - более 30%.

Нельзя отрицать, что в условиях существовавшей общественно-политической системы это была своеобразная и важная школа вовлечения аратства в активную политическую и общественную жизнь, из

среди которого вышло подавляющее большинство современных государственных и общественных деятелей и интеллигенции. В то же время в условиях существования однопартийной политической системы, монополии КНРП, а, точнее, ее высшего эшелона во главе с генеральным секретарем, на власть, широкое представительство аратства в органах законодательной власти носило во многом формальный и декоративный характер. По' результатам первых демократических выборов, проведенных на многопартийной основе в июне 1990 г., численность аратов-депутатов в Великом Народном Хурале сократилась более чем в 7 раз. Вместе с тем, радикальное обновление политической системы, принятие новой демократической Конституции и других законодательных актов, расширение прав и свобод граждан, появление новых политических партий и движений, претендующих на выражение и защиту интересов аратства, открывают перед ним новые возможности для более активного участия в общественно-политической жизни страны. Однако, с другой стороны, распад прежних относительно больших трудовых коллективов бывших СХО и госхозов на мелкие, единоличные аратские хозяйства, фактическая ликвидация поежней единой системы политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди сельского населения, снижение жизненного уровня основной нассы аратов в первые годы перехода к новой, рыночной системе негативно влияют на их общественно-политическую активность.

К числу наиболее актуальных социально-культурных проблем диссертант относит широкий круг сложных, нерешенных вопросов, связанных с общеобразовательным, профессиональным и культурным уровнем аратства, необходимостью его повышения, местом и ролью аратства в современной культурной и духовной жизни страны," с необходимостью сохранения и возрождения ряда элементов традиционной национальной культуры, которые в ходе так называемой "непримиримой классовой борьбы против феодализма и его пережитков в жизни, быту и сознании людей" были официально осуждены, подвергались различным ограничениям и преследованиям, а в ряде случаев и прямому физическому уничтожению (ламы, монастыри и т.д.). В настоящее время аратство представляет собой тот массовый социальный слой, который наиболее полно и последовательно сохраняет, продолжает и развивает традиции национальной культуры и монгольской разновидности кочевой цивилизации.

В диссертации подробно анализируется динамика изменений в общеобразовательном уровне сельского населения в 1980-1995 гг., в том числе в сравнении с городским населением, а также с аналогичными показателями сельского населения в Советской Бурятии. В 1980-1989 гг. наблюдалась устойчивая тенденция к росту общеобразовательного уровня сельского населения, что следует рассматривать как одно из наиболее важных социальных завоеваний на заключительном этапе социалистического периода развития страны. Вместе с тем, по данным переписи населения 1989 г., свыше 100 тыс. человек, или около 20Х всего сельского населения МНР в возрасте 10 лет и старее, не имели никакого образования. Половина из тех лиц, которые получили образование, окончили только начальную школу. По уровню образования село сильно уступало городу.

В первые годы быстрого революционного перехода к новой модели развития в системе школьного образования произошли существенные изменения, среди которых на первых порах преобладали негативные,, разрушительные тенденции. Одну из наиболее острых из них представляла проблема массового покидания школ детьми школьного возраста, среди которых преобладали дети аратов.

В диссертации прослеживается динамика численности учреждений культуры в сельской местности и состояния культурного обслуживания сельского населения, в том числе и аратов.

Глава III "Семейные бюджеты и уровень жизни сельского населения" посвящена подробному анализу изменений в структуре и величине денежных и совокупных доходов и расходов сельских семей в 1980-1995 гг., в личном потреблении продовольственных и непродовольственных товаров и услуг. В 1980-1989 гг. , несмотря на серьезные трудности и противоречия в развитии страны и сельского хозяйства, денежные и реальные доходы населения МНР продолжали расти относительно высокими темпами - свыше 6X в год и в расчете на дупу населения - 2.85г. Денежные доходы семей членов СХО выросли на 21.4%. В 1980-1989 гг. среднемесячная оплата труда одно члена CXO выросла на 62.1%. Несмотря на это, одна из коренных причин низкого жизненного уровня аратов-членов СХО и массового недовольства значительной части населения страны состояла в низком среднем уровне оплаты труда одного члена СХО - 203 тугрика в 1980 г. и 329 тугриков в 1989 г. В 1980 г. среднемесячная оплата труда одного члена СХО составляла немногий более 40% в целом невысокой заработной платы одного рабочего или служащего, т.е. разрыв в оплате труда достигал 2.5 раза.К 1989 г. он сократился приблизительно до 2 раз.

- В процессе перехода . к новой модели развития в 19.90.-1995 гг. произошли коренные изменения в структуре и величине доходое и расХодов сельских семей, в том числе аратов. Если до конца 1980-х годов основным источником денежных доходов была оплата труда в общественном хозяйстве (75-76%), то после завершения приватизации скота и другой кооперативной собственности в СХО и государственной собственности в госхозах основным источником доходов стали поступления от частного хозяйства. В результате либерализации цен, проведенной с 16 января 1991 г. в несколько этапов, по состоянию на март 1995 г., общий индекс цен и тарифов на услуги вырос в 34.1 раза, в том числе на продукты питания - более чек в 40.3 раза. Б сельской местности эти показатели были еце более высокими. Несмотря на то, что в эти годы номинальные денежные доходы сельского населения тоже росли относительно быстрыми темпами, но они, как минимум, в 2 раза уступали темпам роста цен и тарифов, а, во-вторых, росли с опозданием, как правило, на несколько месяцев. Это послужило одной из основных причин резкого снижения уровня жизни всего населения страны и обнищания значительной его части.

Большие изменения произошли в структуре расходов сельских семей. Если до конца 80-х годов основной статьей расходов были затраты на приобретение непродовольственных товаров, то после 1991 г. -на покупку продуктов питания. Значительно снизилась среднесуточная калорийность продуктов питания, потребляемых сельскин населением.

В то же время приватизация скота способствовала улучшении питания аратов-животноводов и членов их семей за счет увеличения потребления мяса и молока.

В 1980-1989 гг. степень обеспеченности сельских семей бытовыми товарами длительного пользования имела тенденции к росту, однако в целом продолжала оставаться невысокой и значительно уступала аналогичным показателям в соседних странах - бывшем СССР и КНР.

Определенный научный и практический интерес представляет сравнение показателей личного потребления основных видов продуктов питания сельским населением Монголии,. СССР и Китая в'конце 80-х годов, впервые выполненное диссертантом. Так, сельское население Монголии, и прежде всего араты, потребляли мяса и молоха в среднем значительно больше, чем бурятские колхозники и, тем более, крестьяне Китая, но в несколько раз уступали им по потреблению овощей, картофеля, рыбы, яиц, фруктов и т.д. По калорийности питания аратские семьи не уступали семьям советских колхозников и китайских крестьян, а также среднестатистическим показателям по всем развивающимся странам. В начале 1990-х годов произошло заметное ухудшение структуры и качества питания всех категорий населения, в том числе и аратов. По данным монгольской печати, в феврале 1995 г. среднесуточная калорийность питания одного горожанина составляла 2090 ккал и одного сельского жителя - 2232 ккал, т.е. значительно меньше физиологической нормы.

Опираясь на уже существующие в научной литературе формулиров- . кн понятия "уровень жизни населения", а также на свои наблюдения и исследования диссертант предложил свой вариант определения этого сложного и важного научного понятия. ' Не" отвергая в принципе целесообразность использования разработанной в ООН и принятой в большинстве стран системы показателей уровня жизни населения любой страны,„автор, вместе с тем, обратил внимание исследователей и практических работников на тог факт, что некоторые их этих показателей (например, наличие жилых домов, коттеджей, количество жилых комнат и др.) не в состоянии адекватно отразить своеобразие монгольской реальности, в частности особенности кочевого и полукочевого образа жизни аратов-животноводов и поэтому нуждаются в существенной адаптации. Касаясь спорного вопроса об . оценке .уровня жнзпи населения МНР на социалистическом этапе развития, диссертант использовал относительно новый показатель, разработанный специалистами ООН, -"индекс человеческого развития (ИЧР). Согласно рейтингу стран по индексу человеческого развития в 1990 г. Монголия -■снимала 87-е место среди 160 стран, включенных в списох, и входила в число стран со средним урспкем развития, опережая такие страны, как Индия, Индонезия, Иран, Вьетнам и др. В 1993 г. она опустилась на 102-е место.

В диссертации прослеживается динамика изменений в гарантированном прожиточном минимуме городского и сгльсксгс ¡;ассл"ния, впервые официально введенного правительством в 1991 г. и регулярно пересматривающегося. Однако, практически этот минимуп з состоянии удовлетворить лишь часть минимальных потребностей ,,¿селения. По состоянию на середину 1994 г. согласно данным официальной статис-

тики, свыше 25X населения страны жило ниже черты бедности. В середине 1994 г. по инициативе правительства П.Жасрая с помощью стран-доноров и международных организаций была разработана и нача-" ла осуществляться специальная общенациональная Программа по снижению уровня бедности, расчитанная до 2000 года.

Глава IV "Жилищно-бытовые проблемы аратов-животновогов" посвящена характеристике жилищно-бытовых условий аратов-животнозодов, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, по таким параметрам, как динамика изменений в жилищном фонде страны в 1980-13Г0 гг., обеспеченность сельского населения, в том числе аратов животноводов, жилой площадью в жилищах различного типа (юрта, жилой дом), краткая характеристика основных видов орт, используемых гратам; под жильё, критерии оценки состояния жилищных условий аратов-кочевников и полукочевников и проблемы их улучшения, сравненье жилищных условий монгольских аратов с аналогичными показателями сельского населения Бурятии и Китая по состоянию на середину 80-х годов, изменения в жилищных условиях аратов в 1991-1995 гг.

По мнению диссертанта, в нынешних условиях начала перехода к новой модели развития, затруднительно прогнозировать перспективы улучшения жилищных условий сельского населения. По всей вероятности, отныне основная тяжесть ее решения ляжет на плечи самих аратов и будет в определяющей степени зависеть от того, насколько успешно им удастся вписаться в новую систему производственных и общественных отношений рыночного типа. Основная масса аратов без специальной помощи и поддержки со стороны государства вряд ли сможет улучшить свои жилищные условия в ближайшие годы.

До начала 70-х годов бытовое обслуживание в сельской местности было развито очень слабо, что в сильной степени тормозило социально-экономическое и культурное развитие села. Б диссертации дана краткая общая характеристика состояния развития этой сферы социальной инфраструктуры в 1980-1995 гг. на примере отдельных сомонов - СХО, аймаков и городов. В 1980-Д989 гг. объем бытовых услуг на селе рос весьма динамично, но в целом был далеко недостаточным для удовлетворения первоочередных потребностей сельского населения, особенно аратов-кочевников и полукочевников. В последующие годы в связи с обострением социально-экономического кризиса в стране битовое обслуживание сельского населения заметно ухудшилось.

Электрификация аратских хозяйств бчла и остается одной из наиболее острых и актуальных проблем улучшения условий жизни и труда аратства. В работе даны общая постановка этой проблемы и динамика ее решения в период 1980-1995 гг. По состоянию на конец 1994 г., благами электричества пользовались всего лишь немногим более 10% семей животноводов.

в гл'аве V "Проблемы нон^дизма и ездентаризацич в условиях соиречаниоР Мочголик" анализируются сущность и особенности проблемы номадизма в современном мире вообще и в Монголии в частности, предлагается методика и рь- ^ты авто^'. по определению численности кочевого и полукочевого населения б с.~»не в 1980-19Э5 гг., рассматриваются вопросы сосущг г .-вования и взаимодействия кочевого и оседлого образа жизни, особенности процесса седентаризации и уди-

вительного феномена в конце XX века - реномадизации. Под проблемой номадизма в современной Монголии диссертант понимает совокупность сложных, нерешенных вопросов, связанных с современным состоянием и перспективами развития и модернизации традиционных кочевых форм хозяйства, культуры, быта и менталитета в условиях смены модели развития, преимущественной ориентации на рыночные отношения, политические, культурные и моральные ценности, выработанные в условиях других цивилизаций, поиска путей оптимального сочетания ценностей традиционной кочевой цивилизации с достижениями индустриальной и постиндустриальной цивилизаций.

По расчетам автора, численность кочевого и полукочевого-населения в Монголии в указанный период не была постоянной. В 1980-1990 гг. преобладала тенденция к постепенному сокращению его численности. Однако, в результате снятия искусственных барьеров для развития частной собственности и осуществления приватизации скота только в 1991-1994 гг. численность животноводов в стране увеличилась более чем в 2 раза, что в конкретных условиях Монголии может рассматриваться также как рост численности кочевого и полукочевого населения (800-850 тыс.чел. в 1993-1994 гг.). Диссертант первым среди отечественных монголоведов обратил внимание на это явление и определил его как феномен реномадизации, под которым понимается процесс возврата к традиционному кочевому и полукочевому образу жизни части населения, которая в относительно недалеком прошлом под влиянием преимущественно социально-экономических факторов перешла от кочевого образа жизни х оседлому, однако в нынешних новых социально-экономических и общественно-политических условиях тгочла для себя возможным и выгодным- вернуться к ■ занятию традиционным животноводством и, тем самым, к кочевому или полукочевому образу жизни. Это весьма редкое для конца XX века явление заслуживает специального изучения. В условиях Монголии нынешний феномен реномадизации можно рассматривать как закономерное, своеобразное отступление процесса седентаризации, который в силу специфических особенностей развития Монголии за последние 70 лет, "забежал вперед" по сравнения со своей собственной экономической базой, фактическим уровнем развития производительных сил страны.

В главе дается краткая характеристика основных особенностей современного кочевого образа жизни аратов, среднегодового количества кочевок и протяженности кочевых маршрутов по. основным, при-родно-хозяйственным зонам и др. Под седентаризацией, или оседанием кочевников, диссертант понимает объективный, закономерный, естественно-исторический и относительно самостоятельный процесс перехода части или всего населения данного региона или страны от кочевых форм хозяйства, быта и менталитета к полу::с;евыч, полуоседлым и оседлым формам на основе поступательного, прогрессивного развития и взаимодействия традиционных кочевых и современных форм и способов производства материальных и духозных благ и услуг. На примере Монголии рассматривается два основных пути седентаризации. Анализируя политику правящей партии КНРП по вопросу о перевода аратов на оседлый образ жизни в 1980-е годы,диссертант оценивает ее неоднозначно: с одной стороны, как недостаточно определенную, но, с

другой стороны, как сдержанно поощрительную, в целом весьма осторожную и взвешенную. По его оценке, ' в настоящее время в Монголии отсутствуют необходимые, прежде всего экономические условия и предпосылки для постановки и решения проблемы номадизма в полном объеме. По всей видимости, одна из наиболее важных особенностей развития Монголии в обозримом будущем будет состоять в своеобразном сосуществовании, взаимодействии и взаимовлиянии различных элементов кочевой и оседлых цивилизаций, кочевых н оседлых форм хозяйства и образа жизни, в появлении и развитии большого числа различных переходных форм.

По мнению диссертанта, традиционное кочевое и полукочевое животноводство , с большим трудов поддающееся модернизации, в ближайшем будущем сохранится хак одна из базовых, важнейших отраслей экономики Монголии, а значительная часть населения страны будет продолжать вести кочевой или полукочевой образ жизни. Он не согласен с мнением многих современных отечественных и зарубежных ученых о том, что кочевое и полукочевое животноводство, кочевничество, кочевая цивилизация обречены на исчезновение уже в ближайшем будущем. Вместе с тем, он тахже не разделяет чрезмерный оптимизм некоторых современных монгольских ученых, считающих, что возрождение традиционной монгольской кочевой цивилизации само по себе может обеспечить быстрый и эффективный прогресс страны в новых исторических условиях.

Наиболее перспективный путь развития современной Монголии лежит в оптимальном сочетании традиционных хозяйственных, политических, культурных, моральных и духовных ценностей монгольского народа, выдержавших испытание временем и практикой, с достижениями современного научно-технического, социально-экономического и духовного прогресса всего человечества.

В главе VI "Международное сотрудничество Монголии и социальные проблемы аратства" преимущественно в историческом аспекте рассмотрены вопросы о месте и роли сотрудничества Монголии с другими странами, прежде всего с бывшим.Советским Союзом в 1980-1990 гг и с новой Россией в 1991-1995 гг в области сельского хозяйства и его влияния на облегчение условий труда и жизни аратов. Диссертант не разделяет точку зрения тех монгольских и других зарубежных авторов, которые считают, что советско-монгольское сотрудничество имело для Монголии только или преимущественно негативные последствия. Благодаря помощи СССР монголы восстановили и сохранили свою государственную независимость и из средневековья нагнули в XX век. В частности, диссертант выдвигает и обосновывает тезис о том, что определенные позитивные сдвиги в■решении социальных проблем аратс--тва в 1980-1990 гг. оказались возможны во многом благодаря сотрудничеству Монголии с СССР и той донорской помощи, которая в самых различных формах поступала из Советского Союза и других социалистических стран.

В результате радикальных политических н экономических преобразований в России и Монголии в начале 1990-х годов резко сократились объемы кредитной помощи и двустороннего сотрудничества и соответственно его влияние на внутренние процессы в

Монголии. Особенно негативно на материальном благосостоянии аратс-тва отразилось сокращение поставок из России товаров народного потребления. В настоящее время сотрудничество между Россией и Монголией осуществляется на основе Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве от 20 января 1993 г., в соответствии с принципами равноправия и взаимной выгоды.

В результате проведения'Монголией открытой•внешней политики и сотрудничества со всеми странами, независимо от их социально-экономического строя и политических режимов, расширяется сотрудничество в области сельского хозяйства прежде всего с индустриально развитыми странами (Япония, США, Германия, Республика Корея, Дания и др..) и международными финансово-кредитными учреждениями (МВФ, Всемирный банк/ Азиатский банк развития и др.). Однако, пока еще рано говорить о его эффективности и прогнозировать, как оно отразится на жизни аратов. Вместе с тем, необратимый выбор и первые успехи на пути формирования рыночной модели развития, проведение открытой внешней политики, относительно широкое международное донорское движение в поддержку развития Монголии по новому пути и некоторые другие благоприятные факторы порождают определенные надежды на более существенный прогресс в развитии сельского хозяйства и в реиении ряда острых социальных проблем аратства.

В Заключении подведены итоги и формулируются результаты исследования, главные из которых состоят в следующем:

В настоящее время отечественное монголоведение, особенно те его направления, которые занимаются изучением новейшей истории и современного положения Монголии, 'подобно всем общественным наукам в России и Монголии," .испытывают большие труднйсти,' связанные с быстрым отказом от прежней, претендовавшей на монополии на истину и превратившуюся в догму марксистско-ленинской методологии, с поисками новых, более современных, более адекватных теоретических и методологических подходов к изучению сложных, противоречивых процессов в современной Монголии. Путь преодоления этих трудностей видится в обновлении теоретико-методологического арсенала монголоведов и обогащении его новыми подходани получившими все большее распространение и признание в современной мировой науке, в том числе цивмлизационным, миросистемным и др.

Исследование показало серьезное отставание , отечественного монголоведения в изучении социальной проблематики современной Монголии, социального положения различных классов и социальных групп их динамике на различных этапах истории страны, особенно в условиях перехода к нозоД недели развития.' За последние годы в этом отношении наметились определенные позитивные сдвиги (р^бот" Г.С.Яскинсй и др.}'. Диссертант надеется, что данней работой ему в определенной степени удалось заполнить одну из таких лакун. Однако предстоит большая и сложная работа по изучению изменений в социальном положении рабочих, служащих, правящей элиты, различ.л:х отрядов национальной интеллигенции, вновь, возрождающегося класса аратов-единоличннков, членов акционерных компаний, сельскохозяйственных кооперативов; предпринимателей и других слоев населения, обратного влияния социальных процессов на политику, разритле про-

изводства, культуры и т.д.

Результаты исследования еще раз подтвердили известное теоретико-методологическое положение о том, что социальные процессы в обществе, социальное, материальное и культурное положение всех классов и слоев непосредственно связаны и зависят от состояния и уровня социально-экономического развития страны, характера, форм и масштабов социальной политики правящих кругов, партий, правительства изучаемой страны, что они являются обобщающим интегрированным результатом всей внутренней политики и, тем самым, одним из основных критериев ее эффективности. По мнению диссертанта, одна из основных причин поражения советской модели построения социалистического общества в бывшем СССР и ее разновидностей в других странах,, в том числе и в Монголии, состояла в недооценке роли и значения социальной сферы в жизни общества, разработки и осуществления научно обоснованной социальной политики, важности учета и удовлетворения растущих материальных, социальных и духовных потребностей членов социалистического общества не в декларациях, а на деле.

В результате исследования установлено, что в 1980 - 1995 гг по всех важнейших аспектах социального положения, образа и уровня жизни аратства Монголии произошли большие, а некоторых отношениях коренные, изменения,в том числе в численности аратства, его демографическом, социально-классовом и профессиональном составе,в социально-экономическом, социально-политическом, социально-культурном и социально-психологическом положении, уровне жизни, соотношении элементов кочевого и оседлого образа жизни и т.д.

Одна из важнейших особенностей этого периода состояла в том, что на начало 1990-х годов пришелся великий водораздел между двумя качественно отличными между собой этапами истории развития Монголии. Соответственно изменения в социальном статусе, образе и уровне жизни аратства, происходившие в рамках одного общества, но развивающегося на основе качественно различных принципов устройства, в рамках разных парадигм, существенно различались между собой.

Объективный, непредвзятый, научный анализ социально-экономического положения и культурного уровня аратства в 1980-1989 гг., т.е. на заключительном этапе социалистического эксперимента, показывает, что, несмотря на все диспропорции и внутренние противоречия в развитии существовавшей социалистической системы, по крайней мере до 1987-1988 гг., в целом преобладала тенденция относительно медленного, но последовательного улучшения жизненных стандартов аратства по многим важнейшим показателям (увеличение денежных и совокупных доходов сельских семей, в том числе в расчете на душу населения, улучшение структуры расходов, рост личного потребления продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, общеобразовательного уровня сельского населения и др.). Е то же время по современным международным стандартам, определяющим уровень и качество жизни населения, включая трудные природные и социально-экономические условия, низкий уровень реальных семейных и среднеду-шевных доходов, состояние здоровья, уровень медицинского, культурного и бытового обслуживания, жилищные условия, кочевой и полукочевой образ жизни, обеспеченность бытовыми товарами длительного

пользования, недоступность использования электроэнергии для подавляющего большинства аратства и т.д., уровень жизни аратства в целом оставался низким по сравнению с уровнем жизни рабочих и служащих своей страны, а также сельского населения других более развитых стран, например, бывшего СССР. Отсюда следует вывод о том, что при оценке места и роли социалистического этапа в истории Монголии, необходимо подходить диалектически, всесторонне, с учетом исходной базы, конкретных исторических и социально-экономических условий, характера и особенностей социальной и экономической политики руководства страны, всей совокупности внутренних и внешних факторов развития страны.

Радикальные изменения- в государственно-политическом и социально-экономическом строе страны, отказ от социалистической модели, опиравшейся на монополию единственной правящей партии - МНРП -на власть, на жесткую, централизованную, плановую, командно-распределительную систему, в пользу Новой модели развития, основанной на рыночных отношениях, принципах демократии и правового государства, предопределили качественно иной характер и масштабы перемен во всех областях жизни населения Монголии, в том числе и аратства. Разгосударствление и приватизация государственной и кооперативной собственности на средства производства в госхозах и СХО привели к радикальному изменению социально-классового положения аратства. Кооперированное аратство, сформировавшееся как один из основных классов монгольского общества з условиях строительства социализма, в течение очень короткого времени, в 1991-1993 гг. по существу перестало существовать. Начался активный процесс возрождения класса аратов-частных -собственников,- занимающихся животноводством или земледелием.

Однако, сложность и масштабность нерешенных проблем и диспропорций, накопившихся при старой системе, поспешный, во многом вынужденный, недостаточно пр9думанный и подготовленный переход к новой модели развития по методу "шоковой терапии", острый внутриполитический и экономический кризис, нарушение традиционных производственных, торгово-экономических связей с бывшим СССР и Россией, спад производства внутри страны, падение производственной и общественной дисциплины, рост правонарушений и преступности, острый дефицит товаров аратского спроса - все это обусловили существенное снижение жизненного уровня аратства по многим показателям.

Монгольское аратство, как и подавляющее большинство населения страны, платит очень высокую "социальную цену" за оглнбки и просчеты своих прежних и нынешних руководителей, за "шоковые" методы перехода к новой модели распития. В то время, как.некоторое прежние социальные проблемы, преимущественно связанные с формами собственности, получили возможность для своего решения в относительно короткие сроки, ряд застарелых социальных проблем, прежл5 всего связанных с уровнем и качеством жизни, не только не разрешены, ко еще больше обострились. Появились н новые проблемы: имущественно-социальная дифференциация аратства, рост бедности, нищеты, утрата ряда Еажных социальных гарантий со стороны государства и др.

Большие изменения произошли з традиционней'.- образе хсхгни

аратства. Если в 1980-1989 гг. преобладала тенденция к медленному, но неуклонному сокращению численности животноводов и соответственно численности кочевого и полукочевого населения, то з 1991-1994 гг. произошел резкий всплеск, "бум" реномадизации, выразившийся в быстром увеличении численности животноводов, занятых в кочевых и полукочевых частных хозяйствах, численности кочевого и полукочевого населения, в возрождении многих традиционных форм организации и ведения хозяйства, быта, культуры, религии, национального самосознания. Редкий для конца XX века феномен реномадизации в конкретно-исторических условиях современной Монголии, по мнению диссертанта, следует рассматривать как закономерный и прогрессивный процесс, вызванный тем, что в предшествующие годы процесс седентариз-ции несколько "забежал вперед" по сравнению с уровнем развития своей собственной экономической базы и в настоящее, время "возвращается" к ней.

Важную роль в развитии сельского хозяйства, традиционного жи-! вотноводства и соответственно образа и уровня жизни аратства играл

и продолжает играть внешний фактор. Если в 1980-1989 гг. главный спонсором развития Монголии фактически был Советский Союз, то в 1990-1995 г. в качестве таких спонсоров выступает большая группа (около 30 стран) развитых стран, возглавляемых Японией, а также ряд международных финансово-кредитных учреждений (МВФ, Всемирный банк. Азиатский банк развития и др.). Россия утрачивает свои былые позиции в сельском хозяйстве Монголии. Объемы и формы сотрудничества за последние годы резко сократились и не оказывают сколько-нибудь существенного влияния на развитие сельского хозяйства, а тем более на решение социальных проблем аратства. Одновременно возрастают роль и значение сотрудничества Монголии с другими стра-| нами-донорами, которые оказывают разностороннюю помощь в создании

! условий для развития сельского хозяйства на основе рыночных отно-

1 шений.

В 1994 г. наметились первые признаки экономической стабилизации и начала экономического роста. Впервые за последние 5 лет валовой внутренний продукт увеличился на 2.1% , по сравнению с 1993 г., в том числе в сельском хозяйстве - на 7.1%. Среднемесячный темп инфляции в 1994 г. составил 4.3%, или сократился в 3 раза по сравнению с.1992 г. В первом квартале 1995 г. он еще снизился до I 3.7%. Социологические опросы населения впервые отметили некоторые

| позитивные сдвиги в уровне жизни аратов-животноводов.

| . На основании проведенного исследования в целях закрепления

первых положительных результатов в экономике страны, обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, повышения жизненного уроЕНя сельского населения, в первую очередь аратства, по 1шзн:',5 диссертанта, представляется целесообразным осуществить следующие мероприятия:

^ - на основе методологии и методик, разработанных и используе-

кых в таких авторитетных международных организациях, как ООН, МВФ,: Всемирный банк. Азиатский банк развития и другие, разработать национальную научно-обоснованную систему основных показателей уровня жизни населения Монголии, достаточно полно учитывающую специфичес-

кие особенности природных, исторических и социально-экономических условия и традиционного образа жизни сельского населения и аратов;

- в целях более полного учета особенностей образа жизни и потребностей аратов-животноводов и членов их семей, занятых в традиционном кочевом и полукочевом животноводстве, при проведении регулярных переписей населения ввести специальный учет населения, ведущего кочевой или полукочевой образ жизни;

- разработать и осуществить конплекс мероприятий, способствующих становлению и развитию частных аратских хозяйств, превращению их из натуральных в товарные, созданиями развитию их добровольных объединений, хотонов, акционерных компаний, кооперативов и др.;

- со стороны государства и заинтересованных частных, предпринимательских и коммерческих структур оказать содействие в решении таких приоритетных социально-экономических проблем аратства, как создание надежной и эффективной системы сбыта сельскохозяйственной продукции и снабжения товарами народного потребления на основе эквивалентного обмена, улучшение медицинского, культурного и бытового обслуживания, злектрификация аратских хозяйств, внедрение современных технологий ведения хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции и др.;

- разработать научно обоснованную концепцию сочетания традиций монгольской цивилизации с достижениями современного научно-технического прогресса и мировой цивилизации;

- не форсировать процесс седентаризации искусственно, но и не тормозить его;

- увеличить долю донорской помощи, поступающей от индустриально развитых стран и международных организаций и выделяемую на развитие сельского хозяйства и улучшение условий жизни и труда аратов, их объединений, акционерных компаний и др.;

- всемерно развивать сотрудничество между Россией и Монголией в области аграрно-промышленного комплекса, рационально используя ранее накопленный опыт сотрудничества и созданный производственный, научный и кадровый потенциал в новых,рыночных условиях с учетом особенностей образа жизни и потребностей аратов и их многолетней привычки к потреблению многих промышленных и продовольственных товаров из России.

Работы, опубликованные по тене диссертация

Монографии

1. От кочевого образа жизни к оседлости (на опыте МНР). М., "Hay ка", 1979, 12.6 п.л.

2. Кооперированное аратство Монголии: изменения в уровне жизк (1960-1980 гг.). М., "Наука", 1982, 12 П.л.

3. Современное аратство Монголии: проблемы социального развита (1980-1995 гг.). Рукопись, обсуждена и рекомендована к печати 15 П.л.

Статьи■ доклады и разделы в коллективных монографиях

4. Советская и монгольская историография о проблеме оседания кочен ников. - В сб."Современная историография стран зарубежного Вое тока", М., 1969, "Наука", 1.5 п.л.

5. Проблема перехода кочевников на оседлость в советской и Монгол* ской литературе. - В сб."Страны Дальнего Востока (История и экс номика)". М-, "Наука", 1970, 0.7 п.л.

6. Некоторые особенности оседания кочевников в МНР. - В сб."Стра! Дальнего Востока (История и экономика)". М-, "Наука", 1971, 0, п .л.

7. Номадизм: проблема и пути ее решения. - "Азия и Африка сегодня' 1971, N 6, 0.5 п.Л.

8. Преобразование кочевого образа жизни в МНР. - "Народы Азии и Ас рики", 1972, N 4, 1 п.л.

9. Исследования в области сельского хозяйства. -В сб. "Общественн: науки в МНР'.'..,М., ."Наука" ,.1977,.. 1.25 п.л. - ...

10. Новая форма организации труда и быта монгольских животноводов "Народы Азии И Африки", 1977, N 5, 0.5 П.л.

11. Некоторые вопросы оседания кочевников (На опыте МНР). - Тру, III Международного конгресса монголоведов. Т.1. Улан-Баге; 1979, 0.5 П.л.

12. Проблема оседания кочевников в МНР (к вопросу о выработке пон тийного аппарата). - В сб. "Туухийн судлал" ("Историческиг ис ледования" Института истории АН МНР). Т.IV. 1979. 1.0 п.л.

13. Кочевое и полукочевое животноводство в странах Азии: некотор экономические аспекты. - Труды IV Международного конгресса ко головедов. Улан-Батор, Т.1, 1985, 0.5 п.л. (соавтор - Б.Мягка хеш).

14. Предисловие х монографии Б.Мягмаржава "Бзлчээрийн мал аж ахуй эдийн засгийн зарим асуудал" ("Некоторые экономические пробле мы пастбищного животноводства"). Улан-Батор, Улсын хэвлэлий гаэар, 1985, 0.2 п.л. (на мокг.яа.).

15. Сельское хозяйство. - В справочнике "Монгольская Народная Ре публика", М., "Наука", 1986, 1.5 п.л.

16. Социалистические преобразования в сельском хозяйстве, колл.нон."История социалистической экономики МНР". М., "Наука 1987, 1.5 п.л. (соавтор - Роцин С.К.).

17. Монгольские ученые о социальных проблемах сельских тружеников условиях перестройки в МНР. - Тезисы докладов и сообщений

научной конференции "Цыбиковсхие чтения-5". Улан-Удэ, 1989, 0.2 п. л.

18. О ходе перестройки в МНР. - "Восток и современность", М., ИВ РАН, 1990, N 3, 1.0 п.л.

19. Национальные интересы СССР в контексте советско-монгольских от--ношений. - Сб."Национальные интересы СССР в Азии: теоретические и практические аспекты", М., "Наука", 1991, 0.5 п.л.

20. О сосуществовании и взаимодействии кочевого и оседлого образа жизни в МНР на. современном этапе. - Труды V Международного конгресса монголоведов (Улан-Батор, , 1987). Улан-батор, 1992, Т.1, 0.5 п.л.

21. 70-летие народной революции и исторические судьбы монгольского аратстЕа. - В сб."70 лет монгольской народной революции. Материалы научной конференции (Москва, июль 1991 г.). М., 1992, 0.5 п.л.

\

22. Перспективы отношений России и других стран - членов СНГ с Монголией после распада СССР. - В сб."Постконфронтационная модель международных отношений и Азия", М., 1992, 0.5 п.л.

23. Вклад конголоязычных народов в мировую цивилизацию. - В сб."История и культура народов Центральной Азии", Улан-Удэ, 1993, 0.5 п.л.

24. Россия и Монголия: первые трудные шаги на пути формирования новой системы взаимоотношений. - В сб."Россия - СНГ - Азия (Проблемы и перспективы сотрудничества)", М., 1993, 0.5 п.л.

25. Монголия (Монгол улс) . - "Страны мира, краткий политико-экономический справочник", М., "Республика", 1993, 0.5 п.л.

26. Послесловие к публикации работы А.Д.Симукова. - Бюллетень Общества монголоведов РАН. М., 1993, 0.3 п.л.

27. О 70-летии установления республиканского строя в Монголии. Выступление на заседании "круглого стола". - »."Проблемы Дальнего Востока", 1994, N 5, 0.3 п.л.

28. Российско-монгольские отношения: становление нового механизма взаимодействия. - В сб."Россия и АТР (Вопросы международного развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 90-е годы)". М., 1994, 0.5 п.л.

29. Традиции кочевой цивилизации и современный прогресс Монголии. Тезисы доклада. - Труды VI Международного конгресса монголоведов (Улан-Батор, 1992). В печати. 0.5 п.л.

30. О новой революции в худоне. - "Владимнрцовские чтения-3" (Москва, октябрь 1993). Доклады и сообщения. И., ИВ РАН (D печати), / 0.5 п.л.

31. Новый договор о дружественных отношениях и сотрудничестве нг.т.ду Россией и Монголией. - В сб."Первые внешнеполитические narji России: уроки и перспективы". M- (s печати), a.S !.л.

'22. Российско-монгольские отношения и укрепление сетруд!-'"-'.. ;гза в Северо-Восточной Азии. - В сб."Пути укрепления сотрудничества в Северо-Восточной Азии", (в печати). 0.5 п.л.

33. Российско-монгольсхие отношения: современное состояние и перспективы. - В сб."Россия и Азия: состояние и перспективы отношений". М., (в печати), 0.5 п.л.

34". Приватизация скота в Монголии: первые результаты для животноводов-кочевников и полукочевников. В сб.материалов международной научной конференции монголоведов (Индия, Дели, февраль 1995). На англ.яз. В печати. 0.5 п.л.