автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Кооперативы как особая организационно-правовая форма предпринимательской деятельности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дахов, Иван Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Кооперативы как особая организационно-правовая форма предпринимательской деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Дахов, Иван Григорьевич

ГЛАВА 1. Социально-экономические предпосылки становления и развития кооперативов.

1. Возникновение кооперативов, как особой формы предпринимательской деятельности

2. Социальная ориентированность функционирования кооперативов

3. Историческая роль кооперативной формы предпринимательской деятельности

ГЛАВА 2. Организационная структура управления кооперативным хозяйством.

1. Обеспечение производственно-технологических и социально-экономических связей "внутренней среды" кооперативного предпринимательства

2. Обеспечение социально-экономических связей "внешней среды" кооперативного предпринимательства

3. Особенности управления кооперативным предпринимательством в условиях урбанизированного и сельскохозяйственного производства

ГЛАВА 3. Международная координация развития кооперативного предпринимательства.

1. Методические основы разработки международных среднесрочных и долгосрочных программ развития кооперативного предпринимательства

2. Зарубежный опыт развития и управления кооперативным предпринимательством .:.

3. Международный кооперативный альянс (МКА) в системе кооперативного предпринимательства

4. Сотрудничество кооперативов на международном уровне и его роль в обеспечении развития социально-экономической сферы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Дахов, Иван Григорьевич

Актуальностьисследования. Экономические реформы, осуществляемые в России и других странах СНГ, при всей их противоречивости уже привели к коренному изменению соотношения между государственной и негосударственной формами собственности, преодолению государственного монополизма, развитию предпринимательства.

Вместе с тем, страны СНГ до сих пор не вышли из полосы экономического кризиса, что во многом объясняется затягиванием назревших структурных преобразований, отсутствием благоприятных условий для формирования эффективной многоукладной рыночной экономики.

Одним из проявлений ограниченности реформ является невостребованность кооперативного сектора экономики, занимающего существенное место в большинстве стран мира с развитыми рыночными отношениями.

Недооценка роли кооперативов, а порой и негативное отношение к ним, связаны с живучестью представлений о кооперативах как об организациях, при помощи которых решались прежде всего определенные идеологические задачи. Известны взгляды В.И.Ленина на кооперативы как на капиталистические коллективные предприятия, которые в условиях социалистического строя превращаются в предприятия социалистические. В учебнике "Теория кооперации", подготовленном коллективом авторов и изданным в 1982 г., подчеркивалось, что теория кооперации "исследует исторический процесс, закономерности и необходимые социально-экономические предпосылки возникновения и распространения кооперативов, а также смены одного исторического типа кооперации (капиталистического) другим (социалистическим), особенности и тенденции развития кооперации на различных этапах строительства социализма и коммунизма".1 Подобные

1 Макаренко А.П. и др. Теория кооперации. - М.: Экономика, 1982. - С.4. определения дают повод и в нынешние времена считать кооперативы в странах СНГ рудиментом социалистического строя, продуктом коммунистической идеологии.2

Идеологические штампы можно обнаружить и в трудах многих западных теоретиков кооперации. К ним относится, в частности, идея так называемого "кооперативизма", который предполагал возможность замены капиталистической системы хозяйства кооперативной системой.

В нашем исследовании сделана попытка рассмотреть кооперативы в качестве организаций, выступающих на равных условиях с другими субъектами рыночной экономики, но имеющих при этом свои особенности, принципы и ценности, выработанные в течение более чем полуторавекового периода своего существования.

Видный деятель кооперативного движения профессор А.Ф. Лейдлоу в докладе "Кооперативы в 2000 году", представленном на Конгрессе Международного кооперативного альянса, состоявшемся в Москве в 1980 г., высказал следующее суждение о природе кооперативных организаций: "Кооперация, как социально-экономическая система, основана не на какой-либо специфической концепции или общественной теории, она базируется на сочетании многих идей и взглядов, таких как коллективизм, объединение и солидарность слабых для приобретения большей силы, справедливое распределение как выгод, так и убытков, самопомощи, союз лиц, связанных общими предпочтениями".3

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы становления и развития кооперативов как особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, осуществляемой ими под свою имущественную ответственность в интересах членов-пайщиков. Тот факт,

2 Прохватилов В. Непотребкооперация: Удастся ли сохранить социалистический сектор в рыночной экономике? //Комсомольская правда. 1992. - 30 мая.; Колокольцева Е. Центросоюз останется монополистом? //Независимая газета. 1992. - 23 мая.; Викторов С. Смерть на Спасо-Кооперативной площади. //Коммерсант. - 1998 г. - 1 июля.

3 Лейдлоу А.Ф. Кооперативы в 2000 году. /XXVII конгресс Международного кооперативного альянса, 13-16 октября 1980 г. Повестка дня и доклады. - М., 1980. - С. 215-216. что кооперативное предпринимательство имеет четко выраженную экономическую и социальную направленность дает основание отнести предмет исследования к экономической социологии.

Объектом исследования является становление и развитие предпринимательской деятельности кооперативов России и других стран СНГ.

Не противопоставляя кооперативы другим предпринимательским структурам, считаем важным раскрыть в данном исследовании особенности кооперативного предпринимательства, его потенциальные возможности, социальную ориентацию.

Исследование выполнено по материалам изучения положения кооперативов стран СНГ. Широко используются также данные о зарубежном опыте.

Одним из исходных положений диссертационной работы является вывод о двойственной природе кооператива. Во-первых, он представляет собой ассоциацию добровольно объединившихся людей; во-вторых, предприятие, предназначенное для определенных видов хозяйственной деятельности. Двойственная природа кооператива проявляется и в его целях: они решают не только хозяйственные задачи, но и нацелены на социально-экономические проблемы.

В исследовании исследуются проблемы совершенствования организационных структур управления кооперативным хозяйством, обеспечения социально-экономических связей их внутренней и внешней среды. Все это позволяет сформулировать положение о путях развития кооперативов в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике.

Научная новизна. Научная новизна работы определяется тем, что она является одной из первых попыток системного анализа кооперативов как особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, причем это относится ко всем видам кооперативов: потребительским, сельскохозяйственным, производственным и другим.

Предметом специального изучения являются вопросы международной координации развития кооперативного предпринимательства. Международное сотрудничество кооперативов, приобретает важное значение в свете современной глобализации экономики, сопровождающейся стремительно растущим движением капиталов, технологий, рабочей силы, товаров и услуг.

В послании Международного кооперативного альянса "Кооперативы и глобализация экономики", приуроченном к Международному дню кооперации, отмечалось: "Процесс глобализации оказал положительное воздействие и на кооперативы во многих странах, за счет открытия новых рынков, содействующих росту более эффективных в экономическом отношении предприятий. Но ситуация далеко не однозначна и во многом зависит от экономической и политической среды в различных странах, в которых действуют кооперативы, а также от способности кооперативов быстро адаптироваться к новым мировым реалиям".4

Для более полного осмысления международных аспектов проблемы развития кооперативного предпринимательства в работе используются документы ООН, Международного кооперативного альянса. Международной организации труда и других международных организаций. Исследование положения кооперативов в странах СНГ опирается на материалы, полученные в ходе выездов автора во многие регионы Российской Федерации, в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Молдову; документы Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств и Совета глав государств-участников СНГ; материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ, Госкомстата РФ, Межкоопсовета.

Научные аспекты проблемы развития кооперативов затрагиваются в трудах многих ученых стран СНГ, в том числе И.Т.Абдукаримова, Ф.Г.Абдулина, Т.Е.Абовой, Е.Б.Аймагомбетова, Г.Н.Альтшуля, М.И.Баканова, И.Д.Барчука, И.Н. Буздалова, С.С.Васильева, А.И.Гребнева, М.М.Дарбиняна,

4 Кооперативы и глобализация экономики. Послание Международного кооперативного альянса по случаю 76-го Международного дня кооперации, 4 июля 1998 г.

С.П. Днепровского, Я.А.Кистанова, А.И.Крашенинникова, Р.А.Локшина, Н.А.Лупея, А.П.Макаренко, А.С.Панкратова, К.А.Раицкого, Л.Ф.Столмова, Л.Е.Фаина, Н.К.Фигуровской, А.М.Фридмана.

Опубликованные работы указанных и других авторов затрагивают различные стороны работы кооперативов.

Апробация работы. В процессе исследования автор принял непосредственное участие в выполнении следующих работ:

- подготовка предложений по реформированию деятельности потребительской кооперации, нашедших отражение в документах XII съезда потребительской кооперации СССР (1989 г.);

- представительство в составе делегации Центросоюза СССР на XXVIII и XXIX конгрессах МКА, а также участие в деятельности рабочей группы МКА по образованию;

- подготовка организационно-правовых документов по созданию Межкоопсовета, организации его деятельности в период 1992-1993 гг.;

- подготовка проекта модельного закона "О кооперативах и их объединениях (союзах)", принятого Межпарламентской Ассамблеей СНГ 6 декабря 1997 г.

По теме исследования опубликовано 6 печатных работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кооперативы как особая организационно-правовая форма предпринимательской деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы становления и развития кооперативов в период перехода стран СНГ к рыночным отношениям дает основание для того, чтобы сформулировать ряд предложений.

Первое. Для того, чтобы экономика стран СНГ стала действительно многоукладной, необходимо создать условия для значительного повышения в ней роли кооперативов. Под защитой единого гражданского права должна сочетаться деятельность частных, государственных, муниципальных предприятий и кооперативов, действующих в общей конкурентной среде.

Необходимо законодательное признание того, что кооперативы относятся к предприятиям малого предпринимательства наряду с аналогичными по объему деятельности предприятиями других форм собственности, и на них распространяются все действующие национальные правовые нормы о государственной поддержке малого предпринимательства.

Второе. Кооперативам следует активно продвигаться в производство. Именно в этой сфере они смогут создать стимулы для повышения производительности труда, структурной перестройки и модернизации. Важно также определить механизмы участия кооперативов в приватизации государственной собственности, в проводимых аукционах и конкурсах по реализации государственного имущества. Некоторые его виды следует представлять кооперативам на льготных условиях в целях гибкого и эффективного использования для развития производства и экономического роста.

Третье. Естественной нишей кооперативов на постсоветском пространстве являются различные формы деятельности в сельском хозяйстве. В силу специфики аграрного производства значительное место в нем принадлежит индивидуальным сельскохозяйственным товаропроизводителям: крестьянским (фермерским) хозяйствам, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, садоводам. Задача кооперативов - создание наиболее благоприятных условий для сельских товаропроизводителей в деле снабжения их необходимыми материально-техническими ресурсами и организации гарантированного сбыта продукции по справедливым ценам, предоставление кредитов на условиях, учитывающих особенности сельскохозяйственного производства. Переход на кооперативные формы хозяйствования может стать приоритетным при реорганизации действующих колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий.

Четвертое. Потребительские кооперативы на первом этапе реформ не сумели противостоять разъединительным и обособленческим тенденциям, укоренившимся на потребительском рынке. Решения о свободе торговли, ее коммерциализация сыграли определенную роль в создании конкурентной среды, но обнаружились и негативные стороны этого процесса. Торговля в значительной мере переместилась из стационарных предприятий в палатки, павильоны, ларьки, на продовольственные и вещевые рынки. Подобная система продажи товаров часто служит прибежищем криминальных элементов, недобросовестной конкуренции. В крупных городах появились новые магазины, организованные по западной технологии, но их пока мало. В этих условиях потребительские кооперативы могут и должны восстановить свое влияние на рынке не путем механического возврата к старому, а на основе предложения новых видов услуг, модернизации имеющейся торговой сети, выработки новых концепций ее развития.

Пятое. Важная задача кооперативов и их союзов - разработка в ближайшие сроки долгосрочных стратегий развития кооперативного сектора, в которых необходимо четко отразить цели и приоритеты кооперативов, обозначить этапы, ведущие к достижению поставленных целей, определить механизмы включения основных положений кооперативной стратегии в национальные программы экономического и социального развития соответствующих стран.

При разработке стратегий следует исходить из целесообразности развития всех видов кооперативов, способных удовлетворять различные потребности своих членов, а также многоцелевых кооперативов в сельских и городских муниципальных образованиях (общинах).

Роль кооперативного сектора следует определять не идеологизированными установками, а исходя из понимания объективных закономерностей социально ориентированной рыночной экономики.

Шестое. Необходимо внести в уставы кооперативов изменения и дополнения, обеспечивающие реальное участие их членов в управлении делами кооперативов на демократических основах. При этом следует руководствоваться принципиальным положением о том, что высшим органом управления кооператива является общее собрание его членов, а в кооперативе с большим количеством членов - собрание уполномоченных. Должны активно развиваться местные органы кооперативного самоуправления (например, кооперативные комитеты при магазинах, предприятиях питания).

Предстоит осуществить в кооперативах, где это не сделано до сих пор, структурные преобразования, создающие условия для повышения эффективности их деятельности в условиях рыночных отношений -разграничить функции выборных органов и профессионального менеджмента, сократить излишний управленческий персонал, укрепить систему контроля.

Должен быть упорядочен организационно-правовой статус предприятий, созданных кооперативами и использующих принадлежащее им имущество, в том числе магазинов, оптовых баз, заготовительно-перерабатывающих комплексов и других. В соответствии с гражданским законодательством на базе подобных предприятий могут создаваться хозяйственные общества со стопроцентным участием кооперативного капитала или частичным привлечением других инвесторов.

Необходимо предусмотреть меры по повышению роли союзов кооперативов. В уставах союзов следует отразить полномочия, делегируемые им кооперативами, особенно в сфере участия в разработке долгосрочных стратегий и программ, защиты интересов кооперативов в государственных органах, создания общей инфраструктуры.

Седьмое. Реальное возрождение кооперативов в России и других странах СНГ требует совершенствования законодательной базы. Назрела необходимость внести в Гражданский кодекс этих стран специальные разделы о кооперативах, как это сделано уже в Гражданском кодексе Республики Армения, введенном в действие в 1998 году.

Необходимо принятие специальных законов о кооперативах в государствах, где этого не сделано до сих пор. Важной составной частью этих законов должно быть определение реальных прав членов кооперативов-пайщиков.