автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Кореференция и коннексия как основные свойства смысловой и структурной организации текста

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ваганова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Кореференция и коннексия как основные свойства смысловой и структурной организации текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ваганова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Критерии определения типа текста «рассказ».

1.0. Понятие текста в лингвистике.

1.1. Текст как целостная единица языка и речи.■.■.'.w.-.-.v.■.

1.2. Когезия и когерентность.

1.3. Особенности типа текста «рассказ».

1.4. Речевая констеляция и тип текста «рассказ».

1.5. Функциональные синонимы.

1.6. Соотносительные понятия «референт - референция», «денотат -кореференция».

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II Смысловая структура типа текста «рассказ».

1.0. Логическое и лингвистическое понятие текста. Текстема и логема.

1.1. Способ вертикального прочтения текста.

1.2. Семантическое структурирование.

1.3. Иллюстративное применение методики анализа содержания текста.

1.4. Взаимодействие семантических осей.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III Коннешия в сфере грамматики текста.

1.0. Теоретические предпосылки изучения синтаксиса текста.

1.1. Концепт и категориальная ситуация в структуре текста.

1.1.1. Темпоральная категориальная ситуация.

1.1.2. Модальная категориальная ситуация.

1.1.3. Каузальная категориальная ситуация.

1.1.4. Локативная категориальная ситуация.

1.2. Основные синтаксические функции текста.

1.3. Межосевая синтактика.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ваганова, Елена Николаевна

Структурно-семантическая организация текстов художественных произведений относится к числу областей, неизменно привлекающих внимание исследователей. Проблемы, связанные с выявлением онтологических характеристик текста и его единиц, находятся в центре внимания отечественных и зарубежных лингвистов. Текст как объект лингвистического описания рассматривается с различных точек зрения. Существует множество подходов к тексту: количественный (И.Мистрик), генеративный (Я.С.Петефи, Г.Ризер), логико-прагматический (Ч.Монтегю, Р.Сталнакер, И.Бар-Хиллел, Т.ван Дейк), прагма-тико-функциональный (Э.У.Гроссе, В.Дресслер) и коммуникативно-функциональный (Х.Вайнрих, В.Куммер).

Несмотря на очевидные успехи лингвистики текста в решении целого ряда принципиальных задач, многое еще остается недостаточно изученным. В многочисленных работах по лингвистике текста учёных наблюдается в основном изоморфизм между предложением и текстом как в понимании ключевых семантических, так и структурных вопросов. Это особенно чётко проявляется в использовании существующих для предложения методов исследования, так и в отсутствии номенклатуры терминов, специфических для особого языкового уровня «текст».

Макроструктура текста исследована до сего времени лишь на уровне его частей (абзаца, сверхфразового единства, сложного синтаксического целого, тематического блока и т.п.). Неразработанность методики исследования смысловой структуры текста, отсутствие единиц, с помощью которых объективно устанавливается смысловой инвариант текстового содержания и выявляется тема текста, а также круг вопросов, связанных с грамматическим статусом текста и исследованием грамматических категорий, отличных от категорий предложения, определили тему диссертации. В данной работе исследуется рассказ на уровне его смысловой и структурной (синтаксической) организации.

Цель исследования - опираясь на базовые понятия (ко-)референции и коннексии, проникнуть в глубинную семантическую и синтаксическую структуру текста для обнаружения его концептуального ядра и установления основ* ных логико-грамматических категорий, которые конституируют предикативность текста. В соответствии с общей целью в работе ставится ряд конкретных задач:

1. Утвердить необходимость и теоретически обосновать значимость лингвистического изучения текста как комплексной языковой единицы в вертикальном сечении (срезе).

2. Разработать объективную методику исследования семантической (тематической) структуры текста и процедуру выявления основного содержания. Определить понятийно-терминологический аппарат.

3. Уточнить понятие текстемы и наметить конкретные, реальные пути ее обнаружения.

4. Построить структурно-семантическую модель типа текста «рассказ», установить функциональные особенности рассказа.

5. Определить логико-грамматические категории текста.

6. Установить реляции, действующие между компонентами референци-альной оси, семантические и синтаксические отношения между самими рефе-ренциальными осями, отношения между доминирующими пропозициями.

Решение поставленных в диссертации задач достигается путем следующих лингвистических методов исследования: полевого подхода к системе исследования, ономасиологического в сочетании с семасиологическим, трансформационного анализа, методом вертикальных осей, методом экспансии и элиминации.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что предложен нетрадиционный подход к рассмотрению семантической и структурной организаций текста, к выявлению его инвариантного содержания и описанию методики лингвистического изучения смысловой структуры текста по вертикальному срезу. В данном диссертационном исследовании впервые предпринята попытка отойти от утвердившейся тенденции рассматривать текст линейно, то есть по горизонтали, и предложены новые шаги исследования текста «изнутри» для установления концептуально значимого смысла.

Новизна работы заключается, прежде всего, в соблюдении единого комплексного подхода при изучении семантического и синтаксического планов текста, в выборе одного и того же средства - функционального синонима. В работе по-новому проводится анализ смысловой и структурной организации текста, при этом учитываются два направления исследования: линейный и вертикальный (системно-структурный ).

Теоретической базой для исследования послужили некоторые идеи Э. Агриколы, Т. ван Дейка, Я.С.Петефи, Р.Харвега, Х.Изенберга, Г.В. Колшанско-го, И.И.Мещанинова, А.В.Бондарко, О.И.Москальской, А.Т.Кукушкиной.

Практическая ценность работы заключается в возможности использовать полученные результаты при чтении курса теоретической грамматики современного немецкого языка, при составлении спецкурса по лингвистике текста, на семинарах по аналитическому чтению и интерпретации текста, а также на занятиях по речевой практике.

Объектом настоящего исследования является текст малой формы эпической прозы - рассказ.

Предмет исследования - синтаксическая и глубинная семантическая структура типа текста «рассказ ». В основу выбора данного типа текста в качестве материала исследования положены следующие факторы: 1)лапидарность текстов, которая проявляется в интенсивности внешней формы рассказа и высокой концентрации и плотности развиваемой в нем информации; 2)обозримость границ речевых произведений малой формы; 3)возможность проверить разработанную в диссертации комплексную методику на целом тексте, что обеспечивает достоверность полученных результатов.

Апробация работы. По теме диссертации были прочитаны доклады на заседаниях кафедры иностранных языков и на научно-практических конференциях, проводимых при Мордовском государственном университете («Огарев-ские чтения», «Конференция молодых учёных и студентов», Межрегиональная конференция «Язык, культура, коммуникация», Международная научно-практическая конференция «Филологическая подготовка преподавателя-словесника в университете»). Основные положения диссертации отражены в трех публикациях и двух тезисах.

Материалом для исследования послужили небольшие по объему рассказы современных немецких писателей.

Диссертация выполнена в русле одного из научных направлений Нижегородского лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова, которое связано с программой всестороннего описания особенностей лингвистики текста и внедрение полученных результатов в практику преподавания иностранных языков.

Решение поставленных в диссертации задач позволило прийти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:

1. Лингвистическое изучение глубинной семантической и синтаксической структуры текста как особой языковой единицы осуществляется с помощью методики «вертикальногосечения».

2. Методика вертикального прочтения текста предполагает свой понятийно-терминологический аппарат: функциональный синоним, референциальная ось, Предмет высказывания, локутивная пропозиция, доминирующие пропозиции и вариативные пропозиции.

3. Функциональный синоним - это универсальный термин для обозначения языковых единиц всех уровней, связанных кореференцией и участвующих в организации текста. Функциональный синоним - это основное средство исследования синтаксического и семантического планов текста по вертикали.

4. Референциальные оси осуществляют продольное рассечение текста.

Семантическим основанием для построения вертикального осевого ряда функциональных синонимов и его дальнейшего движения служат два фактора: ко-референтность конституентов и взаимная мотивированность, возможная благодаря общей семантической основе. Функциональные синонимы могут объединять разноденотатные единицы и только в том случае кореферентны, если они характеризуют один и тот же Предмет высказывания, представленный референтом. Семантические оси отражает логико-тематическое развертывание текста, его тематическую комплексность.

5. Предмет высказывания соотнесен с реальным или вымышленным объектом, лицом или предметом действительности (референтом), который, переносясь в текст и вступая в реляцию с другими предметами речи в тексте, получает структурную и семантическую значимость.

6. Пропозиция - это базовое понятие структурно-семантического моделирования рассказа. Совокупность пропозиций, лежащих в основе текста, образует текстуру текста. Внутри текста наблюдается иерархическая зависимость пропозиций.

7. Локутивная пропозиция - это еще нерасчлененный релят трансформированной в нашем сознании ситуации, которая облечена в языковые формы и воплощена глобально, нерасчлененно в заголовке.

8. Локутивная пропозиция получает полное развертывание в тексте в виде доминирующих и вариативных пропозиций. Комплекс доминирующих пропозиций составляет семантический инвариант текстового содержания. Доминирующие пропозиции охватывают разное число вариативных пропозиций, которые расширяют и уточняют значение доминирующей пропозиции.

Доминирующая пропозиция возникает с введением в текст нового референта, которому приписывается признак определенной тематической сферы.

9. Синтаксическая структура текста требует привлечения понятий когнитивной сферы - концептов. Синтаксис текста оперирует понятиями: концепт, логико-грамматическая категория и категориальная ситуация.

10. Синтаксис текста - это коннексия внутриосевая (внутриосевая син-тактика) и межосевая (межосевая синтактика). Различаются синтаксические функции, действующие внутри одной оси, и функции между осями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К работе прилагаются:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кореференция и коннексия как основные свойства смысловой и структурной организации текста"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

1. Синтаксис текста самым тесным образом связан с его смысловой структурой, поэтому грамматическая структура рассматривается неразрывно от тематической структуры.

2. Синтаксическая структура текста репрезентируется логико-грамматическими категориями, представляющими определенный концепт, лежащий в их основе. Концепт - это глобальная мыслительная единица, квант структурированного знания. Грамматическими концептами текста являются: модальность, персональность, темпоральность, локативность, компаративность и многие другие.

3. Модальность, персональность, темпоральность присутствуют в любом тексте и конституируют предикативность текста. Это дейктические категории, они указывают на другие присутствующие в тексте категории. Отличительная черта текстового синтаксиса состоит в том, что в одном и том же тексте может быть представлено несколько грамматических концептов в виде категориальных ситуаций, выраженных разноуровневыми функциональными синонимами.

4. На уровне текста выступают категориальные ситуации концептов "темпоральность", "модальность","персональность", поскольку любой грамматический концепт получает лишь частичную вербализацию в тексте.

5. Категориальные ситуации представлены грамматическими вертикальными осями. Грамматическая ось - это совокупность языковых средств разных уровней, объединенная единой функцией и репрезентирующая категориальный аспект общей сигнификативной ситуации. Всеобщая сочетаемость разноуровневых единиц по вертикали на грамматической оси отражает системные связи в тексте и определяет его синтаксический характер. Грамматическая ось получает наименование в соответствии с передаваемым категориальным признаком.

6. Категории текста не равнозначны и находятся в иерархических отношениях друг с другом. Если в тексте доминирует одна категориальная ситуация, то строится одна грамматическая ось, в случае сопряжения нескольких ситуаций, например, локально-темпоральных, каузально-темпоральных, компаративно-модальных, персонально-модальных и др., строится несколько грамматических осей.

7. Категориальная ситуация темпоральности складывается из художественного (эпического) времени условного мира произведения, грамматического времени и логико-грамматических сигналов, способствующих внутреннему эпическому текстодвижению. Описываемое в рассказе событие может относиться к одной из трёх темпоральных систем: хронологической, хронометрической, системе временных форм.

Категориальная ситуация модальности в рассказе представлена тесным взаимодействием субъективной и объективной модальности. Для рассказа характерна модальность предположения, возможности, побуждения, ирреальности. Реже встречается модальность чужого высказывания для передачи косвенной речи.

В категориальной ситуации персональное™ занимает широкое место категория личного дейксиса, которая объединяет коммуникативные роли в ситуации высказывания: роль говорящего, адресата, денотата.

8. Тип текста «рассказ» многофункционален. Различаемые в тексте функции делятся на отношения между конституентами внутри одной оси и отношения между самими рефереициальиыми осями. К синтаксическим функциям внутри оси относятся: идентификация, замещение (субституция), дейктическая (указательная), контрадикторность, сочинение. В синтаксисе текста «подхват» выполняет функцию логико-грамматических связей концептуальных единиц с помощью категориальных ситуаций и логико-грамматических осей, он создает вышеназванные функции.

9. Между осями в строе текста наличествуют отношения доминации, ин-тердепендентности, идентификации, соподчинения, противопоставления, причинно-следственные, а также подчинения (подчинения 1 степени, подчинения 2 степени).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была впервые предложена методика лингвистического изучения текста по вертикальному сечению и установлено единое средство, с помощью которого осуществляется анализ семантической и синтаксической организации типа текста «рассказ».

Методика вертикального прочтения текста предполагает свой понятийно-терминологический аппарат: функциональный синоним, референциальная ось, Предмет высказывания, локутивная пропозиция, внутритекстовые доминирующие и вариативные пропозиции, представленные на поверхностной структуре текста в форме высказываний.

Функциональный синоним (ФС) - это необходимый универсальный формант, удовлетворяющий требованиям всестороннего комплексного рассмотрения текста как особой языковой единицы. Конкурирующие конституенты различных языковых уровней служат для формирования не только смысловой плоскости, но и реляционной.

При моделировании текст рассматривается «изнутри». Установление когерентности происходит, опираясь на единую сквозную тему. Вертикальный срез текста представлен кореферентными осями, которые пронизывают текст сверху вниз и передают основное содержание, манифестируют тему текста, поэтому правомерно обозначаются тематическими осями. Для каждого нового референта, введенного в повествовательную ткань текста, облеченного в форму Предмета высказывания, создается новая вертикальная ось кореферентных единиц в форме функциональных синонимов.

Предмет высказывания определяется через акт референции. Под Предметом высказывания подразумевается объект реальной действительности или идеального мира, введенный в текст с помощью языкового знака: слова, словосочетания, предложения.

Семантический ряд функциональных синонимов может объединять на оси самые разные денотаты, несовместимые на первый взгляд, тем не менее, они тесно связаны друг с другом на уровне глубинных структур. Базирующиеся на кореференции вертикальные оси отражают тематическую комплексность текста: он либо одноплановый при наличии одного осевого ряда ФС, либо многоплановый при наличии нескольких рядов ФС.

Установление Предметов высказывания, которые появляются на определенном локально-временном участке,продиктовано необходимостью вычленения доминирующих пропозиций. Каждый новый предмет речи обязательно ре-лирует с предикатом, который приписывает Предмету высказывания новый признак. Органическое единство Предмета высказывания с приписываемым ему признаком определённой тематической сферы образует пропозицию. Пропозиция соединяет в себе акт референции и акт предикации.

Тематические оси и их конституенты регулируют место внутри текста и коммуникативную (тема-рематическую) значимость пропозиций. Совокупность пропозиций, лежащих в основе текста, составляет текстуру текста. Пропозиции текста находятся друг с другом в тесной иерархической зависимости.

Локутивная пропозиция (ЛП) - это пока еще нерасчлененный и неупорядоченный "релят" трансформированной в нашем сознании ситуации. Локутив-ная пропозиция воплощена в заголовке, это основная мысль рассказа. Она фокусирует наши ожидания, активизирует некоторый участок концептульной системы личности, вычленяет предметно-тематическую область (фрейм, сценарий). Локутивная пропозиция декодируется в процессе текстодвижения системой доминирующих пропозиций. Способ развертывания локутивной пропозиции в тексте, ее иерархизация, актуализация, перспективизация зависит от ин-тенционального намерения эмитента. Автор вводит в текст столько Предметов высказывания, сколько необходимо для полного декодирования локутивной пропозиции.

В процессе тематического развертывания рассказа происходит квантование локутивной пропозиции на внутритекстовые пропозиции. Доминирующие пропозиции создают вокруг себя (а правильнее сказать, после себя) зависимые пропозиции, которые развивают, расширяют, уточняют соответствующую доминирующую пропозицию для дальнейшего структурно-семантического расчленения локутивной пропозиции. Они называются нами вариативными пропозициями. Вариативные пропозиции могут быть выражены через доминирующие пропозиции, а не наоборот.

Внутритекстовые пропозиции группируются вокруг одних и тех же Предметов высказывания и объединяются по значению в особый семантический фрейм. Фреймов будет ровно столько, сколько в тексте представлено доминирующих пропозиций во взаимодействии с вариативными пропозиция-ми.Доминирующие и вариативные пропозиции находятся в едином тематическом сцеплении, поскольку их объединяет общая предикативная линия и линия представления Предмета высказывания в тексте. Доминирующие пропозиции устанавливаются с введением в текст нового Предмета высказывания в сочетании с предикатом. Переменными по отношению к доминирующим пропозициям выступают вариативные пропозиции. Число доминирующих пропозиций соответствует количеству Предметов высказывания, либо превышает их в зависимости от декодирования ЛП.

Доминирующая пропозиция - это смысловой "сгусток", служащий ориентиром, в каком именно направлении будут развёрнуты суждения об определённом Предмете высказывания в палитре всего текста или его фрагменте. На основе доминирующей пропозиции строится системное содержание некоторого "куска" (смыслового отрезка) текста. Доминирующие пропозиции всегда ло-гемны, то есть заключают в себе нечто новое и определяют основной когнитивный фон текста.

Смысловая структура текста - это вертикальная иерархия взаимосвязанных единиц различной степени сложности - доминирующих пропозиций и возникающая между ними сеть сложных отношений, которые синтезируют концептуально значимый смысл и влияют на внутреннюю связность текста.

Синтаксис текста - это система реляционных связей, возникающих в структуре текста между компонентами одной оси, между референциальными осями, а также между упорядоченными объединениями пропозиций, которые конституируют текст. Это согласованное концептуальное содружество, поддерживающее семантическое строение и проявляющееся в тексте в виде взаимодействия категориальных ситуаций.

Синтаксическая структура текста самым тесным образом связан с его смысловой структурой, поскольку, чем «выше» уровень языковой структуры, тем большую связь с семантикой имеют его единицы и структуры. Поэтому грамматическая структура рассказа рассматривается в тесной связи с семантической структурой.

Такие понятия, как «функционально-семантическая категория», «категориальная ситуация», «концепт» сопряжены с грамматикой текста. Изучение синтаксической структуры текста требует привлечения когнитивных понятий, в частности, категории «концепт». Концепт - это глобальная мыслительная единица, квант структурированного знания. Центральные для человеческой психики концепты отражены в грамматике языков и именно грамматическая категоризация создает ту концептуальную сетку, тот каркас для распределения всего концептуального материала, который выражен лексически. Однако не все концепты становятся грамматическими концептами.

В отличие от морфологических категорий предложения (время, залог, лицо), синтаксис текста характеризуется логико-грамматическими категориями, представляющими определенный концепт, лежащий в их основе. Типологическое отличие между грамматическими концептами различных видов лежит в характере семантико-синтаксических полей.

В тексте получают реализацию такие грамматические концепты, как модальность, темпоральность, персональность, локативность, компаративность и многие другие. Особую роль в грамматической концептуализации, формировании предикативности текста играют первые три, то есть персональность, темпоральность, модальность, остальные относятся к адвербиалам. Персональность, модальность, темпоральность присутствуют в любом тексте и являются дейктическими категориями. Они вместе с доминирующими пропозициями формируют глубинную структуру текста, которая может быть раскрыта с помощью вертикального сечения текста.

Любой грамматический концепт получает лишь частичную реализацию в тексте, то есть текст не может отражать всего многообразия формирующих и категоризующих тот или иной концепт языковых средств. Поэтому в тексте речь идет о категориальной ситуации какого-то определенного концепта.

Категориальные ситуации базируются на концептах и показывают, как реализуются элементы того или иного концепта в речи, в высказывании. Среди категориальных ситуаций, совмещенных в составе общей сигнификативной ситуации, выделяется доминирующая категориальная ситуация. Развертывание отдельных ситуаций передается грамматической вертикальной осью. Совокупность языковых средств, объединенных выполняемой ими единой функцией, функцией выражения темпоральных, модальных и других отношений, и репрезентирующих тот или иной категориальный аспект образует грамматическую

210 ось. Она получает наименование в соответствии с отражаемым категориальным признаком. Осевое построение плодотворно прежде всего потому, что оно последовательно фиксирует появляющиеся по мере поступательного развертывания текста, репрезентирующие ту или иную категориальную ситуацию средства, которые локализованы не на каком-то отдельном отрезке текста, а пронизывают весь текст.

В текстах, где представлен более чем один категориальный признак, речь идет о сопряженных категориальных ситуациях (модально-темпоральных, каузально-темпоральных, локативно-темпоральных), которые реализуют в речи взаимодействие нескольких концептов. Если в тексте доминирует одна категориальная ситуация, то строится одна грамматическая ось, в случае сопряжения нескольких ситуаций, строится несколько грамматических осей.

В рамках данного диссертационного исследования представляется невозможным провести детальное рассмотрение всех аспектов комплексного многомерного образования, каким являет собой текст. Тема «текст» характеризуется в лингвистике многоплановостью и открывает широкие перспективы для ее изучения. Результаты данного исследования могут дать импульс для дальнейшей разработки затронутых в нем проблем интеграции лингвистики, литературоведения, когнитивистики и психолингвистики.