автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Переименование в лингвистике текста (на материале текстов английской художественной литературы)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фатеева, Елена Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИКТУРЫ ТЕКСТА.
§ I. Аспекты изучения текста в разных направлениях лингвистики текста
§ 2. Единство и связность текста. Вопросы изучения тематической организации текста
§ 3. Проблемы изучения референции языковых выражений.
Кореференция и анафора в тексте
§ 4. Кореференция и текст. Переименование и его связь с проблемами лингвистики текста
Выводы.
ГЛАВА II. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ В ТЕКСТЕ.
§ I. Критерии установления отношений переименования и принципы их анализа.
§ 2. Двучленные модели переименования: "именная группа" - "именная группа"
§ 3. Трехчленные модели переименования
§ 4. Ситуативно-обусловленное переименование . . ПО
§ 5. Двучленные модели переименования: "предикативная структура" - "именная группа"
Выводы.
ГЛАВА Ш. ТЕКСТОВЫЕ ФУНКЦИИ СРЕДСТВ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ
§ I. Стилистический аспект переименования
§ 2. Смысловые функции переименования
§ 3. Структурно-содержательные функции средств переименования
Выводы.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Фатеева, Елена Дмитриевна
В настоящее время не приходится доказывать необходимость исследования коммуникативно-функционального плана языка. С требова- . ниями выявления функциональных свойств языковых единиц и структур разных уровней, обусловленных задачами коммуникации, связано и становление нового раздела лингвистической науки - лингвистики текста. В ее задачи входит всестороннее изучение текста как определенной языковой структуры, формирующей законченную цепь высказываний; установление сущностных признаков текста как коммуникативного образования высшего уровня; поиски критериев типологии текстов разных типов, специфических текстовых категорий, общих закономерностей текстообразования и частных особенностей проявления в тексте конституирующих его компонентов.
Изучение текста в плане установления общих закономерностей -текстообразования имеет целью выявление регулярных строевых элементов, формирующих специфические черты синтаксической организации целых текстов и обслуживающих функциональные категории, лежащие в основе таких главных свойств текста как связность, смысловая цельность и информативная завершенность. Среди подобных лекси-ко-грамматических текстообразующих средств наиболее подробное описание получили разнообразные структурные оформители отдельных относительно самостоятельных сегментов текста и специализированные показатели их связи и сцепления - единицы преимущественно служебного характера, для которых связующая функция является основной и системно-закрепленной. Полевая природа текстовых категорий, объединяющих единицы разного системно-языкового статуса и разной степени специализированности, делает актуальным обращение к исследованию неспециализированных текстообразующих элементов - знаменательных полифункциональных компонентов текста, которые, занимая периферийное положение в системе средств выражения той или иной функционально-семантической категории текста, составляют в то же время фундаментальную основу его функционирования в качестве оптимальной информационной системы.
К числу механизмов текстообразования, связанных с информационными параметрами текста, принадлежит аппарат переименования -использование специальных приемов изменения способов обозначения неоднократно упоминаемых текстовых референтов.
Построение содержательного высказывания в соответствии с универсальной логической структурой мышления предполагает, как известно, необходимость неоднократного повторения в тексте - законченной и определенным образом организованной цепи высказываний о действительности - ранее введенной информации в качестве важного условия для ее дальнейшего поступательного развертывания. Избыточность информации, т.е. полное или частичное повторение сообщения, составляет обязательную предпосылку для восприятия информации и один из важных признаков всякого более или менее протяженного высказывания /Гальперин 1974а, с.32-39/. Необходимость в такого рода повторах отражается на структуре текста в виде наличия в нем разнообразных языковых форм, обслуживающих эту потребность. Существование подобных форм и, прежде всего, наиболее грамматикализованных из них: указательных, личных и притяжательных местоимений и местоименных наречий, широкозначных существительных и глаголов - слов-заместителей - и их важную текстообра-зующую функцию отмечают все исследователи, занимающиеся особенностями построения текстов на разных языках.
Вместе с тем установлено, что не только местоименные и полу-десемантизированные знаменательные лексические единицы, но и пол-нозначные языковые единицы выполняют в тексте ту же роль. Регулярная повторяемость как важный конструктивный принцип любого текста и участие лексических средств в осуществлении повторения одинаковых или семантически близких понятий подчеркивались уже в первых значительных работах, посвященных изучению структурной и смысловой организации текста /Harweg 1968; Севбо 1969; Лосева 1969; Гиндин 1972; Dressler 1973; Agricola 1975/.
Дальнейшие исследования показали, что текстовый феномен повтора неоднороден и объединяет такие явления, как корневой повтор - повтор корневой морфемы в морфологических рядах /Голышева 1974; Руслякова 1982/, простой лексический повтор, сопровождающийся или не сопровождающийся референциальным тождеством повторяющихся лексем /Падучева 1976; Москальская 1981 с.Ю7/, синонимический повтор /Солганик 1973, 65-70/, семантический или тематический повтор - повтор семы или сем, входящих в содержание формально нетождественных лексем - тематических слов /Арнольд 1971; Гиндин 1971; 1972/. В соответствии с этим возникла тенденция дифференцированного рассмотрения отдельных аспектов текстообра-зующего повтора, позволяющая рассматривать исследования, исходящие из полного или частичного тождества внешней формы лексической единицы или синтаксической конструкции /при синтаксическом параллелизме/ или из полного или частичного совпадения содержания сопоставляемых единиц, в качестве самостоятельных линий анализа.
В работах Б.Далека /Палек 1978/, Л.Карттунена /Karttunen 1969, 1971/, Е.В.Падучевой /Падучева 1967; 1973а, б/, В.Г.Гака /Гак 1972а; 1974; 1977/, И.Беллерт /Beilert 1972/ намечено еще одно важное направление исследования определенных компонентов текста, имеющих непосредственное отношение к аппарату текстового повтора, а именно: изучение единиц, служащих для обозначения одного и того же объекта или элемента реальной действительности при его повторных упоминаниях, т.е. единиц, обладающих тождеством референции, кореферентных единиц. Это направление исследований предполагает рассмотрение всех средств тождественного именования в пределах некоторого текста и открывает перед исследователями широчайшее поле деятельности, поскольку возможности языкового представления материального мира, в том числе и определенного его фрагмента, практически безграничны. "Явление кореференции в человеческом языке столь обширно, сложно и туманно", - отмечает П.Постал - "что потребуется несколько толстых томов только для того, чтобы написать введение к его тайнам" / Postal 1970,р.439/.
Сложность и обширность явления кореференции проявляются не только в количественном аспекте, связанном с множественностью возможных знаковых представлений одного и того же участка действительности, но и в том, что для его адекватного лингвистического описания требуется решение многих теоретических вопросов, каждый из которых представляет самостоятельную сложную проблему. Это, прежде всего, проблема соотношения лингвистического и экстралингвистического в процессе именования и переименования объектов и явлений, проблемы соотношения номинации и референции, значения и обозначения, формы и функции.
При обращении к явлению кореференции с позиций лингвистики текста, т.е. при исследовании внутритекстовой гетерономинативнос-ти, список вопросов, требующих решения и учета, еще увеличивается, так как это явление, с одной стороны, охватывает обширную группу компонентов текста, неоднородных с точки зрения их системно-языкового статуса и уровневой принадлежности (а, следовательно, как можно предполагать, и с точки зрения особенностей их участия в процессах текстообразования), а с другой стороны, непосредственно связано с рядом проблем изучения текста, в разработке которых еще не достигнута полная ясность, таких как: характер взаимодействия формально-грамматических и информативно-коммуникативных принципов его организации, соотношение синтаксического, лексико-грамматического и семантико-смыслового аспектов связности текста и их взаимодействия с определенными параметрами цельности текста, вопросы частного проявления внутритекстовых связей разных типов, конкретные способы выражения этих связей языковыми единицами разных семантико-грамматических разрядов.
В свете этих обстоятельств возникает необходимость тщатель— ного исследования явления кореференции как со стороны лежащих в его основе общих закономерностей номинативного варьирования в языке, составляющих предмет изучения лингвистической теории номинации, так и в аспекте выявления статуса реализующих это явление языковых единиц и механизмов в структуре целого текста.
Следует отметить, что при рассмотрении явления кореференции с позиций лингвистики текста в центре внимания исследователей оказывалась, вплоть до последнего времени, одна из наиболее "прозрачных" ее разновидностей: соотношение знаменательных лексических единиц и их прономинальных заместителей. В настоящее время, в связи с выдвинувшимися на первый план задачами более глубокого изучения особенностей тематической организации и содержательной структуры текста, актуальным становится исследование более сложных форм кореференции - отношений между знаменательными номинативными единицами разных лексико-грамматических разрядов и структурно-семантических типов, служащих средствами именования одного и того же обозначаемого.
Анализ подобных знаменательных кореферентных компонентов текста с целью выявления их текстообразующих функций составляет предмет настоящего исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что она затрагивает три группы проблем, являющихся предметом наиболее пристального внимания лингвистов в настоящее время: а) проблемы функционально-обусловленного номинативного варьирования; б) проблемы синтаксической и семантической организации целых текстов; в) проблемы взаимодействия специализированных и неспециализированных средств выражения определенных функционально-семантических категорий, в частности, категории связности.
Теоретической основой исследования являются положения теории парадигматического синтаксиса, разработанной в трудах М.Я.Блоха: положение о парадигматическом статусе средств заместительной корреляции (и ряда изофункциональных явлений) в системе способов реализации функций контекстного введения предложения; понятие информативно-коммуникативного дублирования, связанное с оценкой семантического и информативного содержания языковых элементов в речевой последовательности; критерии классификации основных синтаксических типов межфразовой связи и различения средств специализированной и неспециализированной коррелятивной связи, конституирующих лексико-грамматическую категорию связующих средств /Блох 1976а; 1968; 1971/.
Материалом исследования послужили знаменательные единицы именного характера в конкретном референтном употреблении (т.е. имена существительные, субстантивные словосочетания и их структурно-семантические эквиваленты), служащие для обозначения определенных объектов или событий реальной действительности, объединяемые на основе признака тождественной референции в пределах некоторого текстового единства в ряды кореферентных наименований и исследуемые с точки зрения их формально-содержательных и функциональных особенностей.
Важное свойство этих единиц составляет то, что они одновре-" менно участвуют в формировании содержания текста и в обеспечении его лексико-грамматической связности и смысловой целостности. Кореферентные наименования обладают двумя такими существенными признаками средств межфразовой связи как рекуррентность и тождество референции /Москальская 1981, с.26-30/. Они реализуют свою связующую функцию через внутреннюю структуру предложения и могут быть рассмотрены как особая семантическая разновидность коррелятивной межфразовой синтаксической связи. Специфическую черту кореферентных наименований составляет вторичность их связующей функции, ее опосредованность знаменательной семантикой соответствующих единиц. Можно предполагать, однако, что эту вторичность целесообразно трактовать не как возможность, необязательность, факультативность ее реализации в тексте, но как характеристику, закономерно производную от основной, номинативной функции кореферентных наименований. Обозначая один и тот же элемент действительности в составе разных предметных ситуаций, описываемых текстом, эти единицы обеспечивают предметное единство текста и тем самым способствуют его связности.
Выявление конкретных особенностей реализации связующей функции кореферентных наименований в тексте в зависимости от структурно-семантических типов наименований и контекстуальных условий их употребления составляет цель настоящего исследования.
Новизна исследования связана с тем, что рассматриваемые в работе знаменательные кореферентные компоненты текста еще ге подвергались детализированному изучению на материале английского языка с точки зрения их текстообразующих функций и в плане их интерпретации как особой семантической разновидности коррелятивной синтаксической межфразовой связи. Недостаточно изученным является вопрос об информативной ценности вариативных кореферент-ных наименований; об их роли в процессе формирования и развития информативного содержания текста; о соотношении статики и динамики в процессах номинативного варьирования в тексте.
Методологическую основу исследования составляет положение материалистической философии о диалектическом единстве целого и части. Анализируемые кореферентные единицы представляют собой компоненты номинативной организации целого текста, особенности организации которого обусловливают специфический характер их функционирования. Являясь элементами целого текста и участвуя в -его формировании, эти компоненты демонстрируют непосредственную зависимость от структуры целого текста и его частей, которая проявляется в форме контекстуальной обусловленности подавляющего большинства вариативных средств повторного обозначения референта.
Контекстуально-обусловленное введение в текст нового средст— ва обозначения некоторого объекта или события при его неоднократном упоминании рассматривается в работе как его переименование.
К.
Переименование представляет собой динамический процесс варьирования наименований повторно упоминаемого референта, обусловленный I задачами сообщения, и реализующийся в виде целой системы конкретных приемов. Изучение этих приемов, предполагающее анализ всех типов структурных и семантических корреляций кореферентных наименований друг с другом и с другими компонентами предшествующего и последующего текста, является необходимым условием исследования особенностей функционирования кореферентных наименований в тексте и основным способом выявления специфики выполняемой ими связующей функции. Описание семантико-синтаксических отношений переименования в строе целого текста определяют основную задачу данной работы, обусловленную ее целью.
К числу частных задач исследования относится анализ некоторых не имеющих однозначного толкования понятий, связанных с рассмотрением семантически соотносительных и кореферентных компонентов текста; уточнение лингвистического содержания понятия ко-референция в плане его соотношения с такими понятиями как анафорическое отношение, отношение семантической изотопии, отношение тематической соотнесенности; разработка критериев отграничения отношения исследуемого типа от смежных явлений.
Общая задача исследования предопределила такие аспекты анализа кореферентных компонентов текста как:
1) выявление референтно употребленных именных групп;
2) семантический анализ каждой именной группы с учетом всех ее контекстных связей и выявление признаков конкретной референтной отнесенности;
3) сопоставление наименований с тождественными признаками референтной отнесенности с точки зрения их содержания, информативности и позиционного распределения в тексте.
В процессе анализа учитывались семантико-синтаксические связи каждого наименования в пределах микроконтекста - содержащего его отдельного предложения - и макроконтекста - целого текста, в состав которого входит данное наименование.
Исследованию было подвергнуто около 7000 номинативных единиц предметной и пропозитивной семантики, вычлененных с помощью методов формально-позиционного и контекстуального анализа из 10 произведений английской художественной литературы общим объемом около 2500 страниц. В процессе исследования использовались также метод компонентного анализа и элементы трансформационного анализа.
- 13
Работа состоит из настоящего введения, трех глав и заключения. В первой главе диссертации рассматриваются некоторые проблемы, связанные с изучением текста, освещаются основные теоретические положения, лежащие в основе исследования,и уточняются его задачи. Вторая глава посвящена рассмотрению выявленных в результате исследования семантико-синтаксических отношений переименования в строе английских художественных текстов. В третьей главе описываются текстовые функции кореферентных наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Переименование в лингвистике текста (на материале текстов английской художественной литературы)"
Выводы
1. Художественно-выразительный потенциал явления номинативного варьирования в тексте создается рядом стилистических функций кореферентных наименований. К их числу относятся: функции варьирования средств выражения, создания эмоциональной образности и экспрессивности, выделения и экспрессивного подчеркивания важных сторон содержания, выражения "чужого восприятия", характеристические функции, функции создания юмористического и иронического эффекта.
2. Смысловые функции средств переименования отражают их вклад в формирование содержания и смысла текста. Вариативные средства тождественного именования, описывающие различные стороны обозначаемых элементов и явлений действительности, придают повествованию конкретность и достоверность.
3. Участие кореферентных наименований в выражении семантикосинтаксической связности и тематического единства текста связано с группой их вторичных - структурно-содержательных - функций.
- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучение языковых особенностей организации целых текстов - информативно-завершенных продуктов речевой деятельности - представляет собой область лингвистических исследований, приобретших в последнее время особую актуальность в связи с утверждением коммуникативно-функционального подхода к языку. Исследование текста ведется под разным углом зрения и с учетом разных его аспектов, характеризуется многообразием исследовательских подходов и теоретических концепций, разрабатываемых разными направлениями лингвистики текста. Общим звеном, объединяющим интересы всех лингвистов, обращающихся к рассмотрению текста, является повышенное внимание к проблемам связности текста и стремление выявить такие особенности синтаксической и содержательной организации текста, которые лежат в основе его функционирования в качестве оптимальной информационной системы.
2. С позиций современной лингвистики связность предстает как одно из важнейших свойств текста, создаваемое единством лингвистических и экстралингвистических факторов; как функционально-семантическая категория, объединяющая в инвентаре средств своего выражения языковые единицы разных уровней и разрядов. В соответствии с задачами изучения информационно-содержательных параметров лек-сико-грамматической организации текста можно считать закономерным характерный для современных текстолингвистических исследований интерес к таким аспектам связности, которые предполагают участие в системе средств ее выражения не только разнообразных структурных оформителей отдельных относительно самостоятельных сегментов текста и специализированных показателей их связи и сцепления, но и - прежде всего - знаменательных компонентов текста, обеспечи
- 180 вающих его тематическую и смысловую связность. К числу подобных единиц текста, имеющих непосредственное отношение к тематическому и семантико-смысловому аспектам связности, принадлежат знаменательные средства тождественного обозначения - кореферентные наименования.
3. Рассмотрение особенностей последовательного употребления в синтагматике текста различных номинативных единиц, связанных единством функции обозначения одного и того же референта, составило предмет настоящего исследования и имело целью выявление роли подобных элементов в строе целого текста. Контекстуально-обусловленное введение в текст нового средства обозначения некоторого объекта или события при его неоднократном упоминании рассматривается в работе как переименование. На основании проведенного исследования можно сделать ряд выводов о языковом и текстовом статусе этого явления, о месте средств и механизмов переименования в ряду связующих средств, о характере участия переименования в процессах формирования содержания и смысла текста.
4. Переименование представляет собой особую форму выражения коммуникативно-значимых, информативно-необходимых смысловых повторений и один из важных конструктивных принципов организации текста. Отражающее органически присущее системе языка свойство гетерономинативности, множественности возможных знаковых представлений определенного участка внеязыковой действительности, переименование в тексте не является вполне произвольным. Это особого рода текстообусловленный и- текстообразующий процесс, складывающийся из ряда операций, определенным образом организованная и упорядоченная система поддающихся исчислению моделей, рассмотрение которых демонстрирует ряд своеобразных особенностей взаим'о
- 181 действия грамматико-синтаксических, семантико-стилистических и логико-коммуникативных параметров организации текста.
5. Существенным свойством аппарата переименования и его продуктов - микросистем структурно и содержательно различающихся единиц тождественного обозначения - является контекстуальная обусловленность кореферентных наименований, реализующаяся в виде многих частных разновидностей и манифестируемая целым комплексом структурных и семантических преобразовательных отношений и связей каждого вновь вводимого наименования с компонентами предшествующего текста. Типы преобразований, предшествующих введению в текст новых единиц обозначения, и особенности их комбинаторности определяют лексико-грамматический состав моделей переименования и позволяют получить их подробную классификацию.
6. Наблюдения над особенностями номинативного варьирования компонентов текста, служащих обозначениями одного и того же референта, позволяют заключить, что отношения переименования в тексте формируют многомерную структуру, представленную разветвленной системой перекрещивающихся, пересекающихся структурно-семантических отношений между вариативными кореферентными наименованиями и мотивирующими их введение в текст элементами контекста. Основную особенность аппарата переименования в тексте составляет сложное взаимодействие и комбинаторика конституирующих его конкретных разновидностей семантико-синтаксических отношений. Искусственное вычленение в целях анализа отдельных групп моделей переименования не соответствует реально представленной в художественных текстах картине номинативного варьирования и используется в работе лишь как прием описания наиболее регулярных типов преобразований, лежащих в его основе.
- 182
7. В процессе проведенного анализа было выявлено три основных группы моделей переименования. А. Двучленные модели, объединяющие пары кореферентных наименований, из которых второе представляет собой результат формального, семантического или формально-семантического преобразования первого (т.н. "повторная номинация"). Между единицами, связанными отношениями переименования такого типа, устанавливается непосредственная структурно-смысловая корреляция. Б. Трехчленные модели, в которых объектом преобразования является не непосредственно одно из предшествующих обозначений того же референта, а синтаксически связанные с ним компоненты в составе содержащего его предложения. Корреляция кореферентных наименований, охватываемых подобными моделями, имеет непрямой характер: она опосредована их связью с общим центральным членом модели, который, не являясь собственно обозначением референта, мотивирует его переименование. Разбиение трехчленных моделей на подтипы проводится в соответствии с особенностями преобразований, затрагивающих это центральное, опосредующее звено, обусловленными его лексико-грамматической природой и формально-позиционным статусом в пределах включающей его предикативной структуры, и с учетом его связи с исходным и конечным компонентами модели. В. Модели ситуативно-обусловленного переименования, результатом которого являются обозначения референта, фиксирующие его место в стереотипных системах отношений или его роль в структуре некоторых стандартных ситуаций, избираемые из числа языковых средств, специализирующихся в функции номинации компонентов таких регулярно повторяющихся ситуаций. Ситуативно-обусловленное переименование опосредовано общим фондом языковых и неязыковых сведений говорящих и мотивировано фрагментами текста, вводящими
- 183 обозначаемое в контекст определенной предметной ситуации или системы отношений. Преобразования, предшествующие ситуативно-обусловленному переименованию, имеют чисто семантический, неформальный, характер - импликативный или интерпретационный. В основу исчисления моделей данной группы кладется тип мотивирующего переименование контекста и характер его семантического соотношения с вводимым-с его помощью наименованием.
8. Отражаемые этими тремя группами моделей три наиболее общих формы контекстуальной обусловленности средств переименования в целом соответствуют двум фундаментальным операциям, взаимодействующим в процессе порождения продуктов речевой деятельности: селекции элементов из инвентаря номинативных средств языка и их комбинированию по законам грамматической системы и в связи с конкретными задачами сообщения. Эти операции, составляющие языковой субстрат аппарата переименования, находятся в следующем соотношении с частными разновидностями семантико-синтаксических приемов переименования. Введение в текст номинативных единиц, обусловленное их семантическими парадигматическими связями с определенными наименованиями референта, использованными в предшествующем тексте (синонимические, гипо-гиперонимические, разного рода ассоциативные отношения - 2 разряд I группы моделей), и ситуативно-обусловленное переименование (III группа моделей) представляют собой варианты селективной деятельности. Соотносительность подобных средств переименования с предшествующими корефе-рентными обозначениями обеспечивается языковой компетенцией говорящих и общими знаниями о мире и его отношениях. Переименование, в основе которого лежат формально-семантические преобразования уже использованных номинативных средств (I разряд I группы моде
- 184 лей) или создание новых единиц обозначения в результате переосмысления синтагматических связей ранее использованных наименований и переаранжировки определенных элементов предшествующего текста (II группа моделей) демонстрируют деятельность комбинации. Полученные с помощью этих приемов средства переименования соотносятся с компонентами предшествующего текста за счет непосредственных формально-синтаксических корреляций.
9. Результатом действия динамического текстообусловленного процесса переименования являются ряды последовательно вводимых кореферентных наименований, характеризующиеся неодинаковым количественным охватом вариативных средств тождественного именования. На основании исследования и сопоставления всех контекстных связей каждой единицы переименования в работе уточнено лингвистическое содержание понятия кореференция в плане его соотношения с такими разновидностями структурно-семантических корреляций между компонентами текста, как отношение семантической изотопии, отношение единой тематической отнесенности, анафорическое отношение. Понятие кореференция используется в работе в его узком толковании, связанном с рассмотрением в качестве его наиболее релевантного признака специфической актуализованности имен в контексте - такой актуализованности, при которой языковой знак связан отношением обозначения с конкретным индивидуализированным референтом-объектом или событием. Отношение кореференции устанавливается в речи/тексте между разными номинативными единицами в их конкретном референтном употреблении. Связь кореферентных наименований обусловлена наличием общих семантических компонентов в структуре их речевого содержания - признаков конкретной референтной отнесенности. В связи с этим отношение кореференции
- 185 можно рассматривать как частный случай отношения семантической изотопии или как особую разновидность тематических линий в тексте. Поскольку большинство единиц переименования демонстрирует прямую зависимость от компонентов предшествующего текста, отношение кореференции частично совпадает с анафорическим отношением, но не сводится к нему. Признак ретроспективной направленности структурно-смысловой корреляции, составляющий основную характеристику анафорического отношения, не является существенным при определении лингвистической сущности отношения кореференции, которое объединяет все изофункциональные номинативные средства независимо от особенностей их позиционного распределения в тексте и может прослеживаться как проспективно, так и ретроспективно.
10. В ходе исследования семантико-синтаксических отношений переименования в тексте выявлены специфические особенности реализации связующей функции кореферентных наименований и уточнено их место в системе средств выражения связности. Одним из основных свойств, определяющих функционирование в тексте средств переименования, является комплексный характер выполняемой ими связующей функции, их одновременное участие в выражении разных аспектов связности. На основании проведенного анализа можно утверждать, что аппарат переименования затрагивает почти все выявленные к настоящему времени механизмы связности и целый ряд конкретных разновидностей проявления в тексте межфразовых связей присоединительного коррелятивного типа.
Вводимые на основе разных приемов переименования кореферентные наименования могут не выходить за рамки отдельных относительно ограниченных последовательностей предложений или распределяться в разных предложениях текста, отстоящих на значительные рас
- 186 стояния друг от друга. В первом случае структурно-семантические корреляции кореферентных наименований участвуют в выражении локальной объединительной связности, собственно "межфразовой" связи в узком смысле этого слова. Во втором случае единая предметная отнесенность всех кореферентных наименований, пронизывающих текст густой сетью, а также непосредственные формально-смысловые связи каждого наименования с опосредующими их введение в текст компонентами других предложений позволяют рассматривать их как одно из средств выражения глобальной связности текста, отражающее единство описываемой в нем действительности.
Переименование создает последовательную синтагматическую связь предложений проспективного направления. С другой стороны, соотнесенность средств переименования с мотивирующими их компонентами предшествующего текста демонстрирует их участие в выражении анафорической связи, т.е. связи ретроспективной.
Номинативные единицы, вводимые в текст в результате переименования, могут иметь общие элементы внешней формы с предшествующими обозначениями референта или быть полностью от них отличными. В первом случае устанавливающаяся между кореферентными наименованиями связь - разновидность прямого лексического или корневого повтора. Во втором - разновидность семантического повтора.
В целом можно сказать, что лингвистический статус единиц и приемов переименования в системе средств выражения связности текста складывается из них одновременной принадлежности к способам выражения тематического, лексико-грамматического и лексико-семантического аспектов связности. В плане их интерпретации с позиций собственно синтаксической теории средства переименования представляют собой особую семантическую разновидность синтаксической межфразовой присоединительной коррелятивной связи неспециализированного характера.
11. Системно-проведенный анализ текстообусловленной смены обозначений референта позволил сделать ряд выводов о других функциях кореферентных наименований в строе целого текста, о характере их участия в формировании содержания и смысла текста. Исследование единиц переименования с точки зрения их информативности показало, что переименование представляет собой такую разновидность информативного дублирования, которая создает полезную избыточность сообщения.
Полно-дублетные и частично-дублетные кореферентные наименования служат важной формой обеспечения смысловой преемственности изложения, способствуют созданию полноценного разностороннего представления об "опорных" элементах изложения, позволяют избегать ненужных повторений при необходимости повторного упоминания референта, являются одним из способов обеспечения специфической экспрессивности языка художественной литературы - образно-эмоциональной экспрессивности.
12. Важная роль, которую структурно и семантически нетождественные единицы одинаковой референтной отнесенности играют в тексте, обеспечивается их полифункциональностью. В работе рассмотрены три группы функций, в реализации которых участвуют средства переименования: а) структурно-содержательные: функции связи и сцепления разных сегментов текста; функция создания семантического и тематического единства текста; функция интеграции разных единиц, рассредоточенных по всему тексту, которые они связывают и тематически соотносят;
- 188 б) смысловые функции: функция номинации текстовых референтов, описания различных сторон одного объекта или события действительности; обобщающая, эксплицирующая, детализирующая, оценочная функции ; в) стилистические функции : функция варьирования средств выражения, создания эмоциональной образности и экспрессивности; характеристические функции; функция создания иронического или юмористического эффекта; функции усиления, выделения некоторых важных сторон содержания; функция выражения "чужой точки зрения".
13. Положения, которые раскрываются в настоящем исследовании, вносят определенный вклад в разработку проблем семантико-синтаксической и тематической связности текста, функционально-обусловленного номинативного варьирования в тексте. Они имеют практический выход в методику преподавания английского языка на специализированных факультетах. Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов аналитическому чтению и функционально-стилистическому анализу текста и при разработке теоретических спецкурсов, посвященных проблемам семантико-син-таксической организации целых текстов.