автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Корейские политические партии и проблемы объединения Кореи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Афонин, Михаил Владимирович
Введение.
Глава I. Историко-культурные и правовые предпосылки формирования корейских политических партий.
§. 1. Сущность понятия, основные характеристики и типы партий.
§ 2. Развитие теории политической партии в странах конфуцианского культурного региона (на примере Кореи).
§ 3. Конституционно-правовая основа деятельности корейских политических партий.
Глава П. Становление партийных систем в КНДР и Республике Корее.
§ 1. Образование и деятельность северокорейских политических партий.
§ 2. Возникновение и функционирование партий в Южной Корее.
Глава Ш. Партийно-политические процессы на Севере и Юге Корейского полуострова и проблемы объединения Кореи.
§ 1. Трудовая партия Кореи, другие политические силы КНДР и объединение страны.
§ 2. Роль политических партий Республики Корея в объединени страны.
§ 3. Проблемы и перспективы объединения корейской нации.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Афонин, Михаил Владимирович
Актуальность. Доминирующей тенденцией мирового развития конца XX и начала XXI века является глобализация. Мировое сообщество все больше становится консолидированным, в мире укрепляются интеграционные процессы. Разделенные когда-то нации и народы воссоединяются.
Уже произошло успешное объединение Германии, объединился народ Йемена. Активизировались объединительные процессы в Европе, Северной и Южной Америке. Сюда же можно отнести создание союзного государства России и Белоруссии, и интеграционные процессы в рамках СНГ.
Эта тенденция все отчетливее проявляется и в Азии. Воссоединилась, когда-то искусственно разделенная вьетнамская нация, идет позитивный, хотя и сложный процесс «собирания Большого Китая» (1 июля 1997 г. Гонконг вошел в состав КНР). Эти объединительные тенденции не могли не коснуться и Кореи. «Корейский вопрос», корейская проблема, еще совсем недавно казавшаяся тупиковой и неразрешимой, в начале XXI века уже видится по иному. На юге Кореи стали возможными новые долговременные политические тенденции, направленные на демократизацию страны. Трансформация системы международных связей определила в качестве официальной концепции Республики Корея сначала так называемую «северную политику»1, затем - политику «солнечного тепла»2 призванную, по замыслу ее авторов, открыть перспективы к
1 См. подробнее. Ро Дэ У. Политический профиль. - Сеул: Корейская служба зарубежной информации, 1991. -13 е.; Bedeski R. State Reform and Democracy in South Korea // Journal of East Asian Affiars. - 1992. - № 6. - P. 140-168; Bedeski R. The Transformation of South Korea: Reform and Reconstruction in the Sixth Republic under Roh Tae Woo, 1987-1992. - Padstow: TJ Pr., 1994. - 197 p.; Han Sung-Joo. South Korea in 1987: The Politics of Democratization // Asian Survey. - 1988. - Vol. 1. - № 28. - P. 52-61; Han Sung-Joo. South Korea in 1988: A Revolution in the Making // Asian Survey. - 1989. - Vol. 1. - № 29. - P. 29-38; Пак Ки Док. Ho Тхэ У чонбуэ чхече конгохвава кэхекджуиэ тхвечо: кэхек иронэ чоннибыль вихан сидо (Укрепление режима правления Ро Дэ У и снижение реформаторских настроений в его правительстве: попытка осмыслить проблему теоретического обеспечения реформ) // Хангук чончхихак хвебо. - Т. 28. - № 1. - Сеул, 1994. - С. 123-161.
2 См. подробнее. Солнечная политика Республики Корея: Выступление президента Ким Тэ Чжуна, переданное по каналам спутниковой связи, на Всемирной конференции CNN, прошедшей в штаб-квартире компании CNN в г. Атланта, штат Джорджия, США. 5 мая 1999 г. - Сеул, 1999. - 12 е.; Ким Тэ Чжун сибодэ тэтхонънен чвиимса. Чонмун (Полный текст инаугурационной речи Ким Тэ Чжуна, избранного на 15 президентский срок) // Чунан Ильбо. - 1998. - 26 февраля; На Чон Иль. Ким Тэ Чжун тэтхонненэ хэнчжон апхесоэ чончхичок кваче (политические задачи, стоящие перед администрацией президента Ким Тэ Чжуна) // Синтона Вольган. - 1998. -Январь. - С. 3-6; Ra Jong-yil. Political Tasks Facing Kim Dae-jung Administration // Korea Focus on Current Topics. -January-February 1998. - Vol. 6. - № l.-P. 1-7; Park Jong-joo. President Kim's First Year in Office: Survey Results // Korea Focus on Current Topics. - March-April 1999. - Vol. 7. - № 2. - P. 32-37; Хэве чисигиндыри пон воссоединению нации. В условиях открытости, гласности, плюрализма в РК тщательному и всестороннему анализу и критике со стороны различных, в т.ч. и оппозиционных партий, подверглись старые концепции национального корейского единства. Начался активный поиск новых моделей и формул объединения. У различных политических сил РК наметился иной подход к американскому военному присутствию на юге Корейского полуострова, сущностью которого мог стать постепенный отказ США от миссии сдерживания: и переход к формированию региональной системы безопасности.
Тенденции современного развития не оставили в стороне и Корею. Попытки решить проблему адаптации КНДР к новой структуре международных отношений привели к осознанию необходимости усовершенствования хозяйственной модели страны. Стремясь избежать влияния экономической реформы на политическую систему, северокорейское руководство стало обращаться к китайскому опыту хозяйственной Северную модернизации основанной на рыночных отношениях. Вместе с тем, испытывая острый недостаток внутренних финансовых ресурсов и технологий, и преодолевая наметившуюся дипломатическую изоляцию страны, Северная Корея активизировала курс на скорейшую нормализацию отношений с Западом, надеясь за счет этого одновременно укрепить свои общеполитические позиции. Таким образом, эти и другие позитивные тенденции международных отношений вокруг полуострова не могут не влиять положительно на процесс сближения Севера и Юга, а в дальнейшем - объединения корейской нации.
Элементы формирующегося нового международного порядка в исторической перспективе могут оказать позитивный эффект на проблему объединения, без решения которой невозможно корейское урегулирование. Однако решение проблемы межкорейского урегулирования главным образом зависит от внутренних политических процессов проходящих на полуострове и, прежде всего, от позиции основных политических сил, т.е. от влияния субъективного кунмине чонбу ильлен (Первый год народного правительства в оценке деятелей международной общественности).-Сеул, 1999.-358 с. фактора. Речь идет о роли политических партий Севера и Юга в деле объединения Кореи. Именно эта малоизученная, проблема избрана автором в качестве диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросам политического развития Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея, роли партий в политическом процессе в этих странах посвящено немало исследований как отечественных, так и зарубежных, в том числе корейских авторов. Если брать отечественные публикации, то их авторы вплоть до конца 1980-х гг. исходили из основных положений классового подхода, что затрудняло задачу объективного научного анализа событий. Однако эти работы важны как информационные ресурсы по социально-политическим проблемам Севера и Юга Кореи3.
С началом перестройки, открытости и гласности в СССР ситуация меняется. Потребности российской политической практики, общая заинтересованность в теоретическом познании, установление дипломатических отношений между СССР и Республикой Корея 30 сентября 1990 г. вызвали живой интерес специалистов к Корейскому полуострову, в том числе и к проблеме объединения. Была открыта значительная часть архивов, ранее недоступных исследователям, в том числе архивов МИД СССР и МИД РФ. В связи с этим, с начала 1990-х гг. появляется целый ряд публикаций, преимущественно по Южной Корее. Это работы В.Д. Андрианова, Л.А. Аносовой, Ю.В. Ванина, А.Г. Володина, А.В. Воронцова, Л.В. Забровской, А.Н. Ланькова, В.М. Мазурова, Г.С. Матвеевой, Г.Д. Толорая, М.Л.Титаренко и др4. Однако подавляющее
3 См. например, История Кореи (с древнейших времен до наших дней). В 2-х тт. - Т. 2. - М.: Восточная литература, 1974. - 480 е.; Мазуров В.М. Создание антинародного режима в Южной Корее (1945 - 1950 гг.). -М.: Изд-во восточной литературы, 1963. - 195 с. и др.
4 Андрианов В.Д. Роль государства в формировании устойчивого динамичного развития в Южной Корее // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - № 1. - С. 80-91; Аносова Л.А., Матвеева Г.С. Южная Корея: взгляд из России. - М.: Наука, 1996. - 236 е.; Володин А.Г. Политическая модернизация на юге Корейского полуострова: методологические аспекты // Россия и Корея в меняющемся мире: Матер. Науч.-практ. Конф. - М.: Моск. обществ. науч. Фонд, 1997. — С. 11-12; Воронцов А.В. Республика Корея — СНГ. Новые горизонты политического и экономического сотрудничества. Там же. - С. 48-73; Забровская Л.В. Россия и Республика Корея: от конфронтации к сотрудничеству (1970 - 1990 гг.). - Владивосток: Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН, 1996. - 127 е.; Забровская Л.В. Южнокорейские инвестиции в России // Вестник ДВО РАН. - 1996. -№ 6. - С. 56-66; Мазуров В.М. От авторитаризма к демократии (практика Южной Кореи и Филиппин). - М.: Восточная литература, 1996. - 199 е.; Толорая Г.Д. Очерки экономики Республики Корея. - М.: Восточная литература, 1993. - 232 е.; Титаренко М.Л. Проблемы Корейского полуострова в исследованиях российских большинство этих работ освещает проблемы социально-экономической модернизации Южной Кореи. Причем взгляды и выводы отдельных авторов относительно истоков экономического подъема страны не всегда совпадают, но практически все они сходятся на том, что он обусловлен осуществлением с начала 1960-х гг. общенациональной экономической программы, главную роль в которой занимало государство.
В конце 1990-х годов объектом исследования российских ученых все больше становится политическая модернизация РК. И это не случайно. Опыт политической трансформации, складывающейся многопартийности привлекает отечественных ученых. Ведущий российский кореевед С.С. Суслина в 1997 г. делает вывод о начавшемся переходе Республики Корея на постиндустриальную стадию развития5. Успех хозяйственной модернизации, по ее мнению, предопределил существенную социально-политическую трансформацию общества и переход РК от авторитаризма к демократии.
Из-за отсутствия источников, закрытости страны, КНДР в отличие от РК исследуется слабо. Выделим лишь некоторые работы, посвященные социально-политическим процессам на Севере Кореи и деятельности политических партий КНДР6. Эти публикации, в основном, носят общий характер. Исключение составляет монография А.Н. Ланькова , посвященная истории и современному состоянию северокорейских политических партий, статьи И.О. Горелого8 и Е.Н. Петрова9.
Фундаментальные исследования по вопросам партийного строительства, роли корейских политических партий в объединении страны в отечественной литературе отсутствуют. Вместе с тем, российские ученые активно испольученых // Проблемы Корейского полуострова и интересы России: Матер. II научн. конф. - М.: ИДВ РАН, 1996. -С. 14-18.
5 Суслина С.С. Республика Корея на постиндустриальной стадии развития (конец 80-х - начало 90-х годов). -М.: Восточная литература, 1997. - 224 с.
6 Забровская Л.В. Россия и КНДР: опыт прошлого и перспективы будущего (1990-е годы). - Владивосток. Изд-во ДВГУ, 1998. - С.116; Ванин Ю.В. Изменение конституционного строя КНДР//Проблемы Дальнего остока. -1999.-№2. С.43-52идр.
7 Ланьков А.Н. Северная Корея: вчера и сегодня. М.,1995. - С.293.
8 Горелый И.О. Внутриполитические процессы в Северной и Южной Корее на рубеже 80-х -90-х гг.//Актуальные проблемы Корейского полуострова. Сб. ст. Вып.1. М., ИДВ РАН, 1996. - С.73-95.
9 Петров Е.Н. Некоторые аспекты современной политической системы КНДР//Там же. С.96-105. зуют примеры из корейской политической практики при анализе общих вопросов авторитаризма и демократии. Полезен в этом отношении коллективный труд под редакцией В.Г. Хороса, рассматривающий проблемы политической модернизации в пост традиционных обществах10.
Интерес для нас представляют выводы, обобщения и фактический материал, содержащийся в вышедших во второй половине 1990-х гг. сборниках, посвященных проблемам Корейского полуострова. Опубликованные в них статьи Б.В. Синицына11, В.И. Шипаева12, А.Н. Ефанова13 и др. характеризуют отдельные аспекты внутриполитических процессов двух корейских государств.
Важнейшей для Кореи проблеме мирного объединения страны посвящены работы А.В. Торкунова, Е.П. Уфимцева14, И.О. Горелого15, В.Д. Тихомирова16. В них исследуются внешние и внутренние причины раскола Кореи, анализируются концепции КНДР и РК по вопросам объединения.
Ценными для исследования данной проблемы являются материалы научных конференций по корейской тематике, состоявшихся в последние несколько лет в ведущих академических институтах России17. Представленные в
18 них доклады россииских ученых позволили автору ознакомиться с принципи
10 Авторитаризм и демократия в развивающихся странах / Хорос В.Г., Мирский Г.И., Майданик K.JI. и др.; под ред. Хороса В.Г. - М.: Наука, 1996. - 336 с. Синицын Б.В. Стратегия социально-экономической модернизации Республики Корея (60-80-е гг.) // Республика Корея: опыт модернизации. - М.: Восточная литература, 1996. - С. 74-106.
12 Шипаев В.И. Условия и предпосылки модернизации Южной Кореи // Республика Корея: опыт модернизации. — М.: Восточная литература, 1996. - С. 48-73.
13 Ефанов А.Н. Взаимоотношения режима и оппозиции в переходный период (80-е гг.) // Республика Корея: становление современного общества. -М.: ИМЭМО РАН, 1996. - С. 63-76.
14 Торкунов А.В., Уфимцев Е.П. Корейская проблема: новый взгляд. - М.: Наука, 1995. - 246 е.; Корея: расчленение, война, объединение. - М.: Восточная литература, 1995. - 146 с.
15 Горелый И.О. Корея. Концепции объединения. -М.: Восточная литература, 1997. - 127 с.
16 Тихомиров В.Д. Корейская проблема и международные факторы (1945 - начало 80-х годов). - М.: Восточная литература, 1998. -280 с.
17 Актуальные проблемы Корейского полуострова. Сборник статей. - М: ИДВ РАН, 1996. - 260 е.; Проблемы Корейского полуострова и интересы России. Матер. II науч. конф. - М.: ИДВ РАН, 1996. - 196 е.; Россия и Корея в меняющемся мире. Матер, науч.-практ. конф. - М.: Моск. обществ, науч. фонд, 1997. - 176 е.; Россия и Корея на пороге нового столетия. Матер. III науч. конф. - М.: ИДВ РАН, 1999. - 183 с.
18 См. например. Горелый И.О. Внутриполитические процессы в Северной и Южной Корее на рубеже 80-90-х гг. // Сборник статей. -M: ИДВ РАН, 1996. - С. 73-95; Володин А.Г. Политическая модернизация на юге Корейского полуострова: методологические аспекты // Матер, науч.-практ. конф. — М.: Моск. обществ, науч. фонд, 1997. С. - 11-23; Мельвиль А.Ю. Демократизация в России и Республике Корея - возможности и пределы аналогий // Матер, науч.-практ. конф. -М.: Моск. обществ, науч. фонд, 1997. - С. 23-33; Кортунов А.В. Роль внешних факторов в процессе объединения Кореи // Матер, науч.-практ. конф. - М.: Моск. обществ, науч. фонд, 1997. - С. 73-90; Богатуров А.Д. Корейский полуостров в треугольнике Россия - Китай - Япония // Матер, науч.-практ. конф. - М.: Моск. обществ, науч. фонд, 1997. - С. 119-136; Асмолов К.В. Корейский полуостров в геополитических стратегиях соседних государств // Россия и Корея на пороге нового столетия. Матер. III науч. конф. - М.: ально новыми концепциями и подходами отечественных исследователей.
В 1990-е гг. российские ученые получили широкую возможность знакомиться с работами зарубежных, в том числе корейских авторов, часть которых опубликована в нашей стране на русском языке19. Заслуживает внимания моно
20 графия доктора политических наук Кан Вон Сика , в которой разработаны проблемы эволюции политической ситуации в Южной Корее на фоне складывающегося к началу XXI в. нового международного порядка. В этот же период появляются и первые совместные исследования российских и корейских ученых, информирующие читателей о политических реалиях южнокорейского 21 общества .
Ценный материал по теме диссертации накоплен российскими корееве-дами в двухтомной «Истории Кореи» (М.,1999), в книге «Современная Корея» (М.,1999), и в монографии Б.Я. Пака «Россия и Кореям (М.,2001). В ряде работ российских корееведов проблема объединения Кореи является предметом специального рассмотрения. Среди них работы Ю.В. Ванина, В.И. Денисова, А.З. Жебина, В.М. Мазурова, В.В. Михеева, В.И. Моисеева, Ю.И. Огнева, Б.В. Синицина, В.К. Пака, В.Д. Тихомирова, В.И. Шипаева и других.
Большое значение для исследования темы имели труды ученых Института Дальнего Востока РАН, изданные Центром корейских исследований ИДВ РАН. Это работы M.JI. Титаренко, B.C. Мясникова, сборник статей «Актуальные проблемы Корейского полуострова» (М.,1996) и другие. Названные выше работы вобрали в себя крупные достижения российской политической науки в деле изучения процессов, происходящих на Корейском полуострове.
Анализируя вопросы межкорейских отношений, роли политических партий в этом процессе, автор диссертации опирался и на результаты исследо
ИДВ РАН, 1999. - С. 13-30; Кобозев Н.М. О некоторых аспектах внутриполитического положения в КНДР // Россия и Корея на пороге нового столетия. Матер. Ill науч. конф. - М.: ИДВ РАН, 1999. - С. 53-63; Минаев В.В. Политическая ситуация в Южной Корее и курс Сеула в отношении Северной Кореи // Россия и Корея на пороге нового столетия. Матер. III науч. конф. - М.: ИДВ РАН, 1999. - С. 72-79.
19 Ан Тхэ Гвон. Реформы правительства Ким Ен Сама - направления и задачи // Россия и Корея: модернизация, реформы, международные отношения. - M.: Восточная литература, 1997. - С. 181-183; Сим Чи Ен. Политика объединения правительства Ким Ен Сама: оценки и перспективы. Там же. - С. 175-180.
20 Кан Вон Сик. Россия и Корея на пороге XXI века. - М.: Корос, 1999. - 332 с. ваний таких российских корееведов, как И.О.Горелый, В.И. Моисеев, А.В. Воронцов, М.Е. Тригубенко, И.Д. Скорабатюк, А.В. Торкунов, А. Эльянов и других22. В работах этих ученых содержится обширный фактический материал, дается анализ происходящих здесь явлений.
Наиболее близко к проблеме нашего исследования стоят труды В.П. Ткаченко, А.З. Жердина, J1.A. Аносовой, В.И. Моисеева и др. Сравнительный анализ объединительных концепций, предлагаемый различными политическими силами Северной и Южной Кореи проведен в исследованиях И.Ю. Горелого23, Р.В. Савельева24.
Среди исследований последних лет по данной проблеме выделим монографию известного российского корееведа В.Ф. Ли «Россия и Корея в геополитике евразийского Востока» (М.,2000).
В этом фундаментальном обобщающем труде освещаются узловые вопросы исследования анатомии восточного общества и эволюция международных отношений на Востоке Евразии, без глубокого уяснения и понимания которых трудно и, наверное, невозможно понять и современную Корейскую проблему. В работу вошли труды, созданные автором, в основном в последние годы, по таким проблемам, как теория и метод востоковедческого исследования, политический процесс на Корейском полуострове, роль партий в политике конфронтации, перспективы миротворчества на корейской земле и т.д.
Ценность этого труда состоит в том, что он основан на новых архивных документах и малоизученных материалах.
Важным источником диссертации явились материалы журналов и газет.
21 Воронцов В.Б., Кам Бен Хи. Россия и Корея (1945 - 1992). - М.: Международный центр корееведения МГУ, 1993,- 136 с.
22 Горелый И.О. Корея: концепции объединения. -М., 1997; Аносова Л.А., Матвеева Г.С. Южная Корея: взгляд из России. - М.,1994; Жебин А.З. Корейский полуостров: все новые проблемы //Проблемы Дальнего Востока. -1996, № 1; Иргебаева А.Т. К социальному портрету южнокорейцев//Проблемы Дальнего Востока. - 1996. № 5; Тригубенко М.Е. Актуальные проблемы Корейского полуострова//Проблемы Дальнего Востока. - 1997 № 3; Скоробатюк И.Д. О воззрениях корейцев на объединение/Шроблемы Дальнего Востока. - 1998, № 2; Торкунов А.В., Уфимцев Е.П. Корейская проблема: новый взгляд. - М.,1995.
23 Горелый И.О. Сравнительный анализ концепций Северной и Южной Кореи по вопросу объединения страны. Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд.полит, наук. М., 1994.
24 Савельев Р.В. Перспективы объединения Кореи: Взгляд из России//Проблемы Дальнего Востока. 1997. № 2. и др.
Прежде всего, выделим журнал «Проблемы Дальнего Востока», который регулярно освещает позиции основных политических сил по вопросу объединения Кореи.
Вместе с тем, средства массовой информации еще недостаточно публикуют материалы, посвященные внутренним проблемам Корейского полуострова, особенно по Северной Корее. Исследователи нередко вынуждены иметь дело не с первоисточниками, а с субъективистскими комментариями журналистов, что затрудняет научную работу.
В Республике Корея проблемами объединения корейской нации, занимаются несколько университетов и научных центров. Среди них Корейский институт национального объединения (KINU) при Министерстве объединения, Институт внешней политики и национальной безопасности (IFANS) при МИДе, Институт изучения Китая и Советского Союза (ISSS: с 1998 г. - Институт Азиатско-Тихоокеанских исследований) при Ханянском университете и другие.
Среди работ южнокорейских ученых на интересующую нас тему, изданных за последние годы, можно выделить исследования Ю Се Хи, Ё Ин Кона, Ким Ю Нама, Ко Чжэ Нама, Сим Кён Укой, Кан Бон Ку, Ким Док Чжу, Ли Чан Чжэ, Ли Чжэ Ёна, Ли Чжэ Ю, Ли Юна, Пак Чжэ Хуна, Хан Чжон Мана, Чжон Чхана, Ян Хен Су, Ха Ён Чу л а, Мун Су Она и другие. Выделим работу Ким Ю Нама25.
Заслуживает внимание и фундаментальное исследование Ким Хак Чжу-на «Объединительная политика Южной и Северной Кореи». Вышедшая в Сеуле в нескольких томах еще в 1986-1993 гг., но она не потеряла актуальности и сегодня.
Отметим также монографию южнокорейского политолога Ли Ги Тхэ-ка26, где проанализированы начальные периоды политического оппозиционного движения в РК.
Ряд исследований южнокорейских политологов посвящен возможным
25 Ким Ю Нам. Две Кореи и их соединение в единое государство. - Сеул, 1996 (на корейском языке)/Доклад на семинаре, посвященном пятилетию южнокорейско-русских связей, 17.09.1996, Корейский институт военных исследований. демократическим переменам в Северной Корее и перспективам национального воссоединения Кореи. Среди них докторская диссертация Ким Мён Хо, защищенная в Москве в 1997 г., а также его статьи посвященные проблемам
27 воссоединения .
Работ северокорейских ученых относительно мало, а многие из них, из-за закрытости страны, просто недоступны исследователям. Из опубликованных в КНДР работ на интересующую нас тему известны лишь некоторые исследования северокорейских политологов: Ким Хан Гира28, Пак Тхэ Хо29, Пак Хен Чера30, Чон Ен Нюла и других. Основное внимание в них уделено партийной проблематике.
31
Истории ТПК и партийному развитию посвящены труды бывшего Генерального секретаря Трудовой партии Кореи Ким Ир Сена.
В трудах нынешнего руководителя КНДР и Трудовой партии Кореи Ким Чен Ира получили дальнейшее развитие взгляды «великого вождя» на партийное строительство и идеологическую работу коммунистической партии32.
В диссертации использованы также исследования корееведов из других стран на английском, японском и китайском языках. Такие исследования отличаются от работ ученых Кореи и России значительным разнообразием мнений относительно путей объединительного процесса в Корее. К ним можно
26 Ли Ти Тхэк. Хангуг яданэ са (История оппозиционных партий Южной Кореи). - Сеул, 1992. - С.236.
27 Ким Мён Хо. Объединенная Корея: прогноз на 2005 г. Суел, 1993; Ким Мён Хо. Изменения политической линии в системе Ким Чен Ира и перспективы отношений между Южной и Северной Корей. Сеул, 1996.
28 Ким Хан Гир. Современная история Кореи. Пхеньян. 1985-1987. - 362 с.
29 Пак Гхэ Хо. История внешней политики КНДР. Пхеньян. 1985-1987. - 345 с.
30 Пак Хен Чер. Основные направления деятельности по объединению нации и страны. Пхеньян, 1990. - 135 с.
31 См. например. Ким Ир Сен. Исторический опыт строительства ТПК. - Пхеньян, 1993. - 140 е.; Ким Ир Сен. Ответы на вопросы иностранных журналистов. - Пхеньян: Изд-во литературы на иностранных языках, 1974. -403 е.; Ким Ир Сен. О чучхе в нашей революции. - Пхеньян: Изд-во литературы на иностранных языках, 1975. -612 с. л См. например. Ким Чен Ир. Трудовая партия Кореи - чучхейская революционная партия, унаследовавшая славные традиции Союза свержения империализма. - Пхеньян, 1987. - 44 е.; Ким Чен Ир. Ставить во главу угла идеологическую работу - закономерное требование дела социализма. - М., 1995. - 340 е.; Ким Чен Ир. Трудовая партия Кореи - чучхейская революционная партия, унаследовавшая славные традиции Союза свержения империализма. - Пхеньян: Изд-во литературы на иностранных языках, 1987. - 44 е.; Ким Чен Ир. Трудовая партия Кореи - партия великого вождя товарища Ким Ир Сена. - Пхеньян: Изд-во литературы на иностранных языках, 1995. - 32 е.; Ким Чен Ир. За унаследование и развитие идей чучхе. - Пхеньян: Изд-во литературы на иностранных языках, 1995. - 508 с. отнести труды Г.В. Гонга, Ф.А. Ольсена, Дж. Симпсона (Великобритания), Р. Карич (Канада), Жд. Котона (Австралия), Оконоги Macao (Япония), Курата Хидэя (Япония), Акино Ютака (Япония), Ду Кона (КНР), Шон Чяна (КНР).
Диссертант пользовался также исследованиями и материалами научных центров США по избранной им теме. Это труды американских авторов У. Баридса, Г.Моргентау, Дж. Най, Т. Робинсона, Р. Скалапино и др.
Англоязычная историография более детально и комплексно освещает процесс политической модернизации и демократизации в Южной Корее33. Развитие демократического процесса на рубеже 1980 - 1990-х гг. комплексно проанализировано в работах известного английского корееведа Р. Бедески34.
35
Интересны труды Р. Скалапино - известного специалиста в области современной истории, партийного и государственного строительства Кореи. В них приводится детальный анализ и глубокие обобщения.
В работе американского исследователя корейского происхождения Хан Сан Чжу, привлекает оригинальность подходов к главной корейской проблеме. Она позволила детально ознакомиться с хронологией событий начального этапа
36 политической реформы в Южной Корее .
Теоретическая часть данного исследования опирается на труды классиков См. например. Callahan W. Comparing the Discourse of Popular Politics in Korea and China: from Civil Society to Social Movements // Korea Journal. - Spring 1998. - Vol. 38. - № 1. - P. 277-322; Callahan W. Rescripting East/West Relations, Rethinking Asian Democracy // Pacific Review. - 1996. - Vol. 8. - № 1. - P. 1-25; Clifford M. Troubled Tiger. Businessmen, Bureaucrats, and Generals in South Korea. - London: East Gate Book, 1997. - 373 p.; Cotton J. From Authoritarianism to Democracy in South Korea // Political Studies. - 1989. - № 37. - 145 p.; Deuchler M. The Confucian Transformation of Korea: A Study of Society and Ideology. - Cambridge: Harvard Univ. Pr., 1995. - 439 p.; Diamond L. Promoting Democracy // Foreign Policy. - 1992. - № 87. - P. 24-46; Dong Wonmo. Regional Cleavage in South Korea Politics // Korea Observer. - Summer 1995. - № 26. - P. 1 -26; Foley M. Congress and the Presidency: Institutional Politics in a Separated System (Political Analyses). - Manchester: Manchester Univ. Pr.,
1997. - 432 p.; Foley M., Edvards B. Paradocs of the Civil Society // Journal of Democracy. - 1996. - Vol. 7. -№ 3. -15 p.; Hahn Bae-ho. Assessing Kim Young-sam Administration's First Four Years // Korea Focus on Current Topics. -March-April 1997. - Vol. 5. -№ 2. - P. 1-17; Held D. Models of Democracy. - Cambridge: Polity Pr., 1997.-392 p.; Helgesen G. Democracy and Authority in Korea: The Cultural Dimension in Korean Politics. - N.Y.: St. Martin's Pr.,
1998. - 322 p.; Hinton H. Korea under New Leadership: the Fifth Republic. -N.Y.: Praeger, 1983. - 230 p.; Hwang Jong-Sung. Analysis of the Structure of the Korean Political Elite // Korea Journal. - Winter 1997. - Vol. 37. - № 4. -P. 98-117; Jin Yougjae. Testing Political Party Institutionalization: A Theory and Practice // Journal of Political and Military Sociology. - Summer 1995. - № 23. - P. 43-63; Kim Byung Kook. Ideology, Organization and Democratic Consolidation in Korea. - In: Democracy and communism / Ed. by Yang Sung Chul. - Seoul: KAIS. 1995. - P. 359372.
34 Bedeski R. State Reform and Democracy in South Korea // Journal of East Asian Affairs. - 1992. - № 6. - P. 140168; он же. The Transformation of South Korea: Reform and Reconstruction in the Sixth Republic under Roh Tae Woo, 1987-1992. - Padstow: TJ Press, 1994. - 197 p.
35 Scalapino R., Lee Chon Sik. Communism in Korea. - Vol. 1. Berkley, Los Angeles, 1973. - 368 p.
36 Han Sun Joo. The Failure ofDemocracy in SouthKorea. -Berkley: Univ. of California Press, 1974. - 124 p. партологии M. Вебера , М.Я. Острогорского , Дж. Сартори , Р. Макридиса , Р. Шварценберга41 и др. В данных работах представлены основные точки зрения по проблемам общей и специальной теории политических партий.
Анализ вышеперечисленных работ показал, что многие проблемы, связанные с исследуемой темой, нашли свое решение в монографиях, статьях, тезисах и интервью. Однако они еще нуждаются в дальнейших исследованиях ученых и аналитиков по изучению возможных путей и моделей объединения корейской нации, роли политических партий в этом процессе.
Специального научного исследования, основанного на новой источниковой базе, на новых фактах на эту тему нет. Одной из таких попыток решения этой проблемы и является настоящая диссертационная работа.
Цель диссертационного исследования - исследование партийного развития в Корейской Народно-Демократической Республике и Республике Корея и определение роли политических партий этих государств в воссоединении Кореи. В ходе исследования автором ставятся следующие задачи:
- дать характеристику основных тенденций в развитии партийных систем КНДР и Республики Корея;
- определить место и роль корейских партий в сближении и возможном будущем объединении нации;
- исследовать основные объединительные концепции партийно-политического руководства Севера и Юга;
- вскрыть проблемы, противоречия и дать политологический прогноз на перспективы объединительного процесса.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - систематизированы этапы строительства партийных систем в корейских
37 Вебер M. Избранные произведения. -M.: Прогресс, 1990. - 805 с.
38 Острогорский М.Я. Демократические партии. - М.: Российская политическая энциклопедия, 1997. - 640 с.
39 Sartori G. Parties and party systems. A frame work for analysis. - London, 1977. - 356 p.
40 Introduction: The History, Functions and Typology of Parties. In: Political Parties: Contemporary Trends and Ideas. -N.Y., 1967.-540 p.
41 Шварценберг P. Политическая социология. Ч. 3. - M.: Прогресс, 1992. - 440 с. государствах и определена роль политических партий в их становлении;
- корейские политические партии определены в качестве главных субъектов процесса объединения Кореи, где их деятельность исследуется на примере реализации ими своих основных функций;
- на основе анализа современного состояния партийно-политического развития КНДР и РК дан прогноз о возможных вариантах государственно-политического объединения Кореи.
Объектом исследования в диссертации выступают партийные системы КНДР и Республики Корея и ведущие политические партии этих государств.
Предмет исследования - роль политических партий КНДР и Республики Корея в объединении страны.
Теоретической и методологической основой стали принципы диалектического метода и объективно-исторического анализа событий, актов и идей, рассматриваемых в контексте общецивилизационных императивов политического процесса.
При работе над диссертацией автор обращался к специальным методам политического анализа: логическому, сравнительному, цивилизационному.
Метод логического анализа позволил автору объединить различные аспекты исследуемой проблемы в согласованное и структурированное знание. Этот метод также дал возможность сформировать понятийный и терминологический аппарат диссертационного исследования.
Метод сравнительного анализа обеспечил рассмотрение политики Северной и Южной Кореи в вопросе объединения, что позволило увидеть цели и стратегические интересы этих государств.
Цивилизационный метод потребовал от исследователя учета
42 особенностей корейской цивилизации , во многом не похожей на западную.
При анализе фактического материала использован ряд традиционных подходов и методов: проблемно-хронологический, аналитический, историко
42 См. подробнее. Ли В.Ф. О синтезе традиционализма и вестернизма в политической культуре корейской нации // Проблемы Корейского полуострова и интересы России: Матер.П науч. конф. - М.: ИДВ РАН, 1998. - С. 188195. генетический.
Использование этих методов дало возможность выявить основные этапы и ключевые моменты, сопоставить конкретные формы взаимодействия политических партий КНДР и Республики Корея, позволило зафиксировать трансформацию политических систем этих государств, показать причинно-следственные связи, последовательность развития как отдельных партий и движений, так и развитие партийных систем в целом.
Метод контент-анализа использовался при изучении законодательства КНДР И РК, партийных документов, программных выступлений лидеров политических партий Севера и Юга Кореи.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот современных, относящихся к последнему десятилетию XX века, российских, корейских и других зарубежных исследовательских материалов.
Впервые в отечественной литературе исследуется вопрос о перспективах объединения страны и построения гражданского общества в Корее как результат деятельности политических партий.
В работе проанализирована эволюция партийных систем Северной и Южной Кореи, отношение ведущих политических партий к объединению страны и их роль в этом процессе. Материалы диссертации и выводы по ней дают возможность их применения при создании обобщающих трудов по проблемам объединения разделенных наций.
Они представляют также интерес для специалистов в области новейшей истории, политологии, международных отношений, востоковедов.
Могут быть также востребованы для преподавания теоретических дисциплин и спецкурсов, связанных с историей Кореи, ее государственным строем и политической системой, а также в ходе научных исследований.
Источники. Для выполнения поставленных исследовательских задач были использованы различные источники, которые можно классифицировать по следующим направлениям: официальные государственные документы Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея (Конституции и др. законодательные акты, отчеты Национального статистического бюро, планы социально-экономического развития, материалы Центральных избирательных комиссий КНДР и РК)43;
- документы и материалы политических партий КНДР и РК (Уставы, программы, решения съездов, партийная статистика)44;
- труды и выступления лидеров политических партий и государственных деятелей КНДР и РК (тексты выступлений, инаугурационных речей, заявлений и обращений Ким Ир Сена, Ким Чен Ира, Пак Чжон Хи, Чон Ду Хвана, Ро Дэ У, Ким Ен Сама, Ким Тэ Джуна)45;
- мемуары46;
- периодическая печать47;
4j Социалистическая Конституция Корейской Народно-Демократической Республики. - Пхеньян. Издательство литературы на иностранных языках. 1975. - 53 е.; Социалистическая Конституция Корейской Народно-Демократической Республики // Нодон синмун. - 1998. - 6 сентября; Facts about Korea. - Seoul: Korean Overseas Information Service, 1997. - 198 p.; South Korea Constitution // ICL Constitution World. - 16 p.; Together As One. The Inter-Korean Summit Talks Opening a New Era in the History of Korea. - Seoul: Ministry of Unification Republic of Korea. 2000. - 52 p.; Тэханмингук чунан сонго вивонхве чаре. Сонго мит кунъмин тхупхе кванге как ен тонгечжип. 1948-1988 (Материалы Центральной избирательной комиссии Республики Корея: Сб. ежегодных материалов по результатам голосования граждан в 1948-1988 гг.). - Сеул; Тэханмингук чунан сонго вивонхве. 1992. - 312 е.; Кэхекпэксо: Синхангук самнен, 1993.2 - 1996.2. (Белая книга реформ: три года новой Кореи. Февраль 1993 - февраль 1996. - Сеул: Конгбочхо, 1996. - 181 с.
44 The Grand National Party. - Seoul, 2000. - Пр.; Сэ чхоннен минчжудан канрен (Программа Демократической партии нового тысячелетия). - 5 е.; Ханнара канрен (Программа Великой национальной партии). - Сеул, 2000.
- 9 е.; Чосон нотонтаный кюяк. (Устав Трудовой партии Кореи). - Пхеньян, 1980. - 23 с.
45 См. например. Ким Ир Сен. Предовратим раскол нации и объединим родину. Речь на митинге жителей г. Пхеньяна в честь партийно-правительственной делегации ЧССР 23 июня 1973 г. - Пхеньян, 1974. - 19 е.; Ким Ир Сен. О курсе на объединение родины из пяти пунктов. Речь на расширенном заседании Политического Комитета ЦК ТПК 25 июня 1973 г. в кн. Ким Ир Сен. О чучхе в нашей революции. - Пхеньян, 1975. - С. 556566; Chun Doo Hwan. Inauguration Address to National Assembly // The National Assembly Report. - February 1981.
- P. 17-27; Address by President Kim Young Sam on National Policies for 1996 (January 9, 1996): To Build a First-Class Nation by Righting the Wrongs of the Past and Improving the Quality of Life // Korea Observer. - Spring 1996, -Vol. XXVII, № 1. - P. 135-144; Ким Ен Сам. 2000 Синхангук (Новая Корея к2000 г.). - Сеул: Тонъгван чхульпханса. 1993. - 116 е.; 2.27 Тэтхонънен кухвекукчон енсольмун (Речь президента по вопросам государственной политики в Национальном собрании 27 февраля 1993 г.). - Сеул: Мунхваса, 1993. - 28 е.; 2.25 Тэтхонънен чхвиимса. Чонмун (Инаугурационная речь президента Ким Ен Сама 25 февраля 1993 г. Полный текст) // Чунан Ильбо. -1993. - 26 февраля; Солнечная политика Республики Корея: Выступление президента Ким Тэ Чжуна, переданное по каналам спутниковой связи, на Всемирной конференции CNN, прошедшей в штаб-квартире компании CNN в г. Атланта, штат Джорджия, США. 5 мая 1999 г. - Сеул: Корейская служба культуры и информации на зарубежные страны, 1999. - 12 е.; Ким Тэ Чжун сибодэ тэтхонънен чвиимса. Чонмун (Полный текст инаугурационной речи Ким Тэ Чжуна, избранного на 15 президентский срок) И Чунан Ильбо. - 1998.-26 февраля.
46 См. например. Кравцов И.Н. Агрессия американского империализма в Корее (1945 - 1951). - М.: Наука, 1951. -256 е.; Крайнов П.И. Борьба корейского народа за независимость. - М.: Наука, 1948. - 148 е.;
47 См. Нодон синмун за 1989, 1991гг.; Чунан Ильбо за 1992, 1998, 2000 гг.; Тона Ильбо за 1997 г.; The Seoul Herald 2000. April, 1-30, July, 1-31; The Korea Herald. 2000. September, 15.
- информационная сеть Internet48.
Структура работы. В соответствии с поставленными исследовательскими целями работа композиционно разбивается на введение, 3 главы, в каждой из которых выделено несколько подразделов второго уровня и заключение. Она включает также библиографический список источников, литературы и приложения.
48 См. например. Forecast For 1998 //Korean Economic Briefing. - Vol. 8, № 1. - January 1998. - P. 1-12; Информационные ресурсы Internet: Online. Available: http://www.lgeri.co.kr/english/epubmain.html. March 15, 1998; National Income Account: Indicators and Statistics // Economic Indicators on Korea. - 2 p. - Информационные ресурсы Internet: Online. Available: http://www.lgeri.co.kr/english/indicate/eind0301min.html. June 22, 2000.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Корейские политические партии и проблемы объединения Кореи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывает наше исследование, изучению феномена политических партий в мире уделяется достаточно много внимания. Наука о партиях -партология продолжает развиваться и определенный вклад в ее развитие вносят представители политической элиты двух корейских государств.
Политические процессы, происходящие как на Севере, так и на Юге Корейского полуострова, партийное строительство, участие политических партий в управлении государством, имеют свою специфику.
На Севере страны на формирование политических институтов, в том числе и политических партий, большое влияние оказали советские оккупационные войска. Советская модель партийного строительства была принята в качестве образца, закончилась «коммунизацией» КНДР и юридическим закреплением в Конституции страны Трудовой партии Кореи в качестве основной движущей и направляющей политической силы северокорейского общества. Социал-демократическая партия Кореи и Партия Чхондоге-Чхонудан продолжают свое существование в виде небольших центральных организаций, не имеющих ни фракций в парламенте, ни низовых структур.
Республика Корея имеет иной опыт политического процесса, значительно отличающийся от северокорейского. Здесь на формирование политических партий значительное влияние оказали США. В условиях начавшейся «холодной войны» деятельность коммунистических партий вскоре была парализована и был заложен фундамент для строительства авторитарного государства.
Первым этапом развития политических партий в Южной Корее можно считать 1945 - 1948 гг. Этот этап характеризуется попытками создать современную систему политических партий, основанную на демократических идеалах. Из-за отсутствия политической подготовки и опыта эта попытка осталась неудачным экспериментом.
К середине 1947 г. в стране существовало около 40 политических партий, различных по численности и политической направленности. Эти наспех созданные партии были скорее политическими клубами с небольшим числом членов, связанных региональными, родственными, школьными или личными отношениями. У них не было четкой платформы, они не умели вести нормальный политический диалог, не имели ни социальной базы, ни организованной структуры.
Второй этап (1949 - 1960 гг.) связывается с деятельностью Демократической национальной партии и других партий в период от I Республики до Апрельской революции 1960 г. Он характеризуется принятием Закона о безопасности, согласно которому деятельность коммунистических партий на юге Корейского полуострова была запрещена. Общее содержание второго этапа может быть определено как формирование основных институтов и конституционных основ демократии в рамках политической системы I и II Республик.
Третий этап (1961 - 1987 гг.). Страна была не готова воспринять нормы парламентской демократии, положение усугублялось резким ухудшением ситуации в экономике. В условиях «холодной войны» и противостояния двух мировых систем значительно возрастает внешняя угроза. Вследствие указанных причин, власть переходит в руки военной диктатуры, постепенно трансформирующийся в военно-бюрократический режим III - V Республик. Его руководство сосредоточило основное внимание на проблемах экономической модернизации. Успехи Республики Корея в хозяйственной сфере создали условия для перехода к политической трансформации. Содержание второго этапа может быть определено как борьба за возвращение к демократическому конституционализму в условиях авторитарного режима III - V Республик.
Четвертый этап (1988 г. - настоящее время) ознаменован трансформацией авторитарной системы на основе проведения политической реформы «сверху». В 1987 г. начинается процесс становления политической системы VI Республики, в 1990-х годах происходит консолидация корейской демократии.
Снимаются ограничения на деятельность политических партий, за исключением коммунистических. Определим этот этап как восстановление демократических норм и дальнейшее развитие политического процесса.
Доминирующие тенденции мирового развития на рубеже XX и XXI веков формируют условия и создают благоприятные возможности для объединения Кореи. Впервые в истории существования двух корейских государств в июне 2000 г. проведены переговоры на Высшем уровне, активизировался внутрикорейский диалог по многим направлениям.
Важнейшей и судьбоносной задачей для динамичного развития Кореи является проблема объедиения нации. Накопленные за длительный период раскола страны проблемы внутриполитического, экономического, правового, психологического характера, создают серьезные препятствия на пути воссоединения корейской нации.
Наряду с международными, значительное влияние на объединение страны оказывают: а) внутриполитические:
- несовместимость политических систем;
- концентрация всей полноты власти в КНДР в руках Ким Чен Ира и правящей элиты;
- активная идеологическая работа государственных органов и партийных организаций ТПК по пропаганде идей социализма, социальной справедливости. Идеологическое оболванивание населения;
- продолжающаяся самоизоляция Северной Кореи, строгое дозирование информации. Неосведомленность основной массы людей о жизни в других странах и о ситуации в собственной стране;
- фактическое отсутствие многопартийности в КНДР и, в связи с этим, какой-либо оппозиции правящему режиму; противоречивое отношение населения Республики Корея к объединению страны. В дискуссиях на эту тему внутри южнокорейского общества аргументам «за», доказывающим, что объединение увеличит экономический и политический вес Южной Кореи, противостоят аргументы «против», указывающие на то, что Республика Корея в финансовом, правовом, психологическом отношениях не готова нести бремя расходов по адаптации Севера к экономической и общественной жизни Юга;
- наличие в парламенте Республики Корея прагматично-консервативного крыла во главе с Ли Хве Чханом и Ким Чжон Пхилем, подозрительно относящимся к любым инициативам северян и контактам с ними;
- трения между политическими партиями по поводу превращения Южной Кореи из президентской республики в парламентскую. б) экономические:
- затяжной экономический кризис народного хозяйства Северной Кореи;
- азиатский финансовый кризис 1997 г., подорвавший материальные и финансовые «ресурсы объединения» политики «солнечного света»;
- надежды южнокорейского руководства на то, что объединение южнокорейской и северокорейской экономики превратит Сеул в одного из ведущих лидеров азиатского мира;
- обязательства Сеула по международной программе КЕДО (строительство в Северной Корее двух атомных реакторов на легкой воде);
- боязнь опоздать на северокорейский рынок, уступив первенство американским и японским компаниям. в) правовые:
- сохранение в действии Закона о национальной безопасности, рассматривающего Северную Корею как террористическую организацию, и неясность перспектив его изменения;
- принятие в сентябре 1998 г. новой редакции Конституции КНДР, провозгласившей Ким Ир Сена «пожизненным президентом», а своих граждан «нацией Ким Ир Сена»;
- отсутствие закона, или пакета законов, о том, как будет проходить адаптация Севера к южнокорейским условиям жизни и, наоборот, в случае объединения. Например, будет ли возвращена бывшим владельцам, живущим на Юге, их собственность, национализированная на Севере, получат ли теперешние граждане КНДР право на формирование своей политической партии, которая может претендовать на треть или больше мест в парламенте единой Кореи и т.п.
- отсутствие юридической базы для южнокорейских инвестиций в Северную Корею и для ведения торговли с ней. г) эмоционально-психологические:
- фундаментальное восприятие южанами Северной Кореи как фактора угрозы безопасности Южной Кореи, в том числе угрозы военной, ядерной и террористической;
- борьба между страхом многих южан перед северокорейцами и распространенным среди южнокорейцев желанием воссоединиться с семьями на Севере;
- несовместимость северян и южан. Корея предстает единой нацией, но немецкий опыт показывает280, сто спустя десять лет после объединения, западные немцы считают восточных неполноценными представителями нации, а немцев-выходцев из России вообще рассматривают как инородцев281.
Однако, доминирующей тенденцией современного развития мира на рубеже XX - XXI веков все же является тенденция объединения стран. Несмотря на некоторые издержки, откаты, проявления сепаратизма, мир идет в XXI веке к глобализации. Рано или поздно объединится и Корея, хотя этот процесс, как показало наше исследование, и, как свидетельствует практика, сложный и многоступенчатый. Но его надо начинать. И это понимают и на Юге и на Севере Корейского полуострова. А начинать надо не только с простого политического диалога, но и с расширения и углубления экономического сотрудничества, с инвестиций Республики Корея в экономику КНДР.
280 См. подробнее. Павлов Н.В. Объединение, или Рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. М., 1992. 229 с.
281 Печерица В.Ф., By Чжон Чул. Проблемы объединения Кореи и позиция России // Молодой международник, Владивосток, 2000. С. 78.
Прецеденты успешного взаимодействия на неофициальном уровне уже имеются.
Важность расширения двухстороннего экономического сотрудничества состоит в том, что оно позволит подготовить почву для объединения страны, сделать его менее болезненным, сократить те неизбежные расходы, которые оно вызовет.
Налаживание нормальных отношений с Югом позволит Северной Корее улучшить свои позиции на мировой арене и со значительно большей легкостью привлекать в страну иностранные инвестиции. В перспективе это позволит поднять КНДР свой технологический уровень и производительность экономики, что, естественно, значительно сократит «цену воссоединения».
Несомненно, что одной из главных движущих сил на пути объединения страны являются политические партии КНДР и РК. Если ТПК накопила значительный потенциал теоретических исследований государственно-политического воссоединения страны, то ныне существующие на Юге Корейского полуострова политические партии практически только начинают самостоятельное изучение этого вопроса. В концептуальном плане правильным было бы отказаться от разработок переходных временных форм корейского национального единства и сосредоточить, усилия на подготовке договорного оформления и изучении возможных направлений сотрудничества двух Корей. Идеал единой общности может быть реализован только на пути образования унитарного государства. Взаимодействие в рамках союзной общности является итогом достаточно длительного и не всегда бесконфликтного опыта межгосударственных связей, их более высокой эволюционной формой. И если правящая политическая элита Севера и Юга все же признают необходимость союзного единства, предваряющего унитарное, прочность его будет обусловлена объективными потребностями, вытекающими из процесса взаимоотношений двух частей пока что разделенной Кореи.
Тем не менее, полной ясности в том, как именно будет происходить объединение у политических партий и Юга и Севера, пока нет. Сеул и Пхеньян имеют несколько разные точки зрения на этот счет. Ситуация переходного периода, когда обе стороны политически были бы независимы, но в экономике Юг доминировал бы над Севером, больше всего устраивает политическое руководство Сеула. В этом случае Республика Корея использовала бы Север в качестве источника технологий, сырья и рабочей силы, исподволь внедряла туда элементы своей экономики, и, в конце концов, все закончилось бы мирным поглощением. Как представляет себе федерацию двух Корей Трудовая партия Кореи и ее лидер Ким Чен Ир, тоже пока не ясно.
Наиболее приемлемым для страны в целом был бы, возможно, «китайский» путь, означающий экономические успехи при жесткой централизованной власти и самостоятельный, ни от кого не зависящий внешнеполитический курс.
Однако обе Кореи вряд ли могут пренебречь огромной разницей в экономике Севера и Юга. Пока она существует, все попытки объединения будут точно повторять «германский» вариант. По опыту же Германии известно, что политическое объединение без благоприятных экономических условий возможно только в очень короткий и специфический период, когда тому способствует политическая обстановка. Но никто не может дать гарантий, что оно не повлечет за собой социально-экономических проблем. В объединенной Германии, как известно, растет недовольство западных и восточных немцев друг другом, многие уже жалеют об объединении, сторонников левых и неонацистских движений становится все больше.
Подобный вариант в Корее маловероятен, поскольку северокорейская политическая элита вряд ли согласится на добровольную потерю власти. При этом ни Китай, ни Россия, ни США не имеют в своем распоряжении мощных рычагов влияния на Ким Чен Ира. Да и Южная Корея в отличие от ФРГ после азиатского кризиса 1997 г. вряд ли способна делать мощные вливания в экономику «младшего брата». По расчетам некоторых экономистов, для того чтобы поднять экономику КНДР до уровня южной части полуострова,
214 потребуется, по предварительным оценкам, 210 трлн вон (около 190 млрд долларов). Таких денег у Сеула нет.
Помимо «германского» и «китайского» путей, возможен третий вариант — назовем его «белорусским». Состоит он в том, чтобы, заявляя на словах о создании объединенного государства, не допускать при этом перестройки экономики, сохранять независимость и суверенитет, подкармливать население за счет партнера (отчасти в КНДР так и делают). Тем не менее, как и в случае с Белоруссией, такое положение дел не может длиться вечно — оттягивая решение проблемы, Ким Чен Ир рискует дестабилизировать обстановку внутри страны либо будет вынужден пойти по пути реформ.
Однако как временная мера «белорусский» вариант может быть оправдан. С точки зрения российских интересов он был бы, пожалуй, лучше всего. Во-первых, в этом случае решать конфликт военным способом уже не попытается ни одна из сторон. Объединительный процесс может пойти по примеру Европейского союза: введение единой денежной единицы без ущемления чьих-либо интересов, по принципу объединения, а не поглощения. Кроме того, нет риска, что КНДР или Южная Корея выйдут из Договора о безъядерной зоне. А само по себе объединение уменьшит влияние США в регионе, в чем Россия, несомненно, заинтересована.