автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Корейский средневековый роман

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Троцевич, Аделаида Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Диссертация по филологии на тему 'Корейский средневековый роман'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Троцевич, Аделаида Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Роман и корейская литература ХУШ-Х1Х вв. II

ГЛАВА П. Судьба писателя и его творчество.

ГЛАВА Ш, Место сюжетной прозы в системе традиционных представлений о литературе.

ГЛАВА 17. Типы романов.

1, Социальный роман.

2. Идеи отрицания социальной жизни в романах.

ГЛАВА У. "Облачный сон девяти".

I» Путь развития природы и путь становления будды.

2. Сюжет романа, миф и буддийская легенда

3. Мотивная структура "Облачного сна девяти"^.

ГЛАВА И. Проблема демократизации корейской средневековой литературы.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Троцевич, Аделаида Федоровна

Корейская сюжетная проза, в отличие от европейской, возникла на почве культуры, не имевшей развитой эпической традиции, и, следовательно, какое-то иное явление, до известной степени функционально замещавшее эпос, должно было явиться её основным источником и определить её особенности. Как показали исследования корейской средневековой прозы, таким явлением была прежде всего историческая литература. Поэтому изучение сюжетной прозы было начато с анализа раннего исторического сочинения "Исторические записи о трех государствах" Ким Пусика / ХП в./ как литературного памятника и, в частности, изучение в этом плане такого его раздела,как "биографии"*. Затем была рассмотрена псевдобиография /жанр аллегорических произведений, развившийся на почве исторической биографии/ и тольр ко после этого собственно сюжетный жанр повести . Исследование романа завершит описание основных прозаических жанров и даст возможность представить путь развития корейской сюжетной прозы от их непосредственных предшественников до повестей и романов XIX в.

Средневековый корейский роман появился в конце ХУЛ в. и просуществовал более двух столетий. Корейские романы, как правило, анонимны, написаны на корейском языке или на ханмуне /кореизированном стиле китайского литературного языка вэнь-янь/, наиболее известные из них имеют по нескольку вариантов, Значительная часть произведений /особенно большого объёма/ до сих пор ещё не издана типографским способом и продолжает бытовать в рукописях, а многие названия встречаются главным о образом в библиографических работах и не упоминаются в исследованиях по корейской средневековой прозе.

Проблема изучения этого жанра не была до сих пор поставлена ни в отечественной, ни в зарубежной науке.

Корейские литературоведы прошлого времени и современные не делят повествовательную литературу на жанры - такие, как например, повесть, роман. Все произведения художественной прозы они называют "сосол" - "малые речения" / в слово "малые" вкладывая не понятие размера, а представления о незначительности, несерьёзности сочинений, которые отнесены к "сосол". При таком подходе характерные признаки романа, как и других прозаических жанров, не выделялись из общих особенностей сюжетных повествований.

Между хем, очевидно, что произведения корейской сюжетной прозы различаются по объёму, кроме того, как правило, названия сочинений помечены иероглифическими знаками: "ки", "нок" /записи/, "чи" /описания/, "чжон" /биография/. Однако до сих пор не выяснено, какие особенности прои-зведений диктуют выбор того или иного из этих знаков, и можно ли их соотнести с жанрами, принятыми в европейском литературоведении.

Исследование корейской средневековой повести показало, что произведения этого жанра, как правило, помечены знаком "чжон" /биография/ и восходят к исторической биографии4, В связи с этим возникает вопрос, имеются ли в названиях романов такого рода пометы? В трудах корейских ученых такого рода вопросы не ставятся.

В Европе первые сведения о корейских романах появились в XIX в. в "Корейской библиографии" французского ученого М.Ку-рана, который ряд произведений корейской сюжетной прозы отнес я к типу европейских рыцарских романов .

Отечественной науке корейские романы впервые были представлены в 60-х годах в "Описании письменных памятников корейской культуры" рукописного фонда Института востоковедения АН СССР,® а также в переводах на русский язык /"Облачный сон девяти"''' и "Удивительное соединение двух браслетов"®/.

Развитие корейского романа относится к ХУШ-Х1Х вв., однако имеющиеся тексты датируются только XIX в.: английский а кореевед В.Е.Скилленд и корейский исследователь родной литературы Чхве Хёнбэ^сообщают, что среди сохранившихся текстов не известен ни один, который относился бы к ХУЛ или ХУШ в. Проделанное в свое время текстологическое исследование повестей, изданных в разное время, обнаружило большие расхождения в текстах. Результаты сравнения привели к выводу о том, что данные произведения можно рассматривать только как явление литературы XIX в.-^. Таким образом, тексты романов нельзя расположить в хронологической последовательности, а это обстоятельство лишает исследователя возможности описать исторш романа, показать процесс его развития. Названная причина определила характер данной работы.

Прежде всего мы выделили группу сюжетных произведений значительного объёма, которые в советском корееведении были названы романами, и выяснили их общие черты - изучили как явление, которому свойственны определённые черты, отличающие его от других литературных жанров. В круг задач, связанных с изучением особенностей корейского средневекового романа, входят вопросы генезиса жанра, проблем, которые обсуждались в романах, а также исследования древнего культурного субстрата, определившего основные принципы построения сюжета. Далее, в связи с тем, что многие произведения были написаны литературным языком ханмун и адресованы образованному читателю, возникает проблема их адаптации в корейской читательской среде, то-есть необходимо поставить и в какой-то мере решить вопрос о демократизации литературы.

Основное внимание в работе уделено "Облачному сну девяти" Ким Манчжуна. Во-первых, это сочинение по единодушному мнению корейских и европейских литературоведов прошлых лет и современных признано лучшим среди произведений корейской прозы.Во-вторых, "Облачный сон девяти" был первым в Корее прозаическим сюжетным сочинением большого объёма, которое "задало тон" всей последующей корейской прозе. Многие её произведения были просто созданы по его образцу, а другие использовали отдельные ситуации, имена и амплуа героев. В-третьих, "Облачный сон девяти" - единственное сюжетное произведение большого объёма, которое имеет ранний текст, точно датированный 1725 годом, а это позволяет рассматривать данное сочинение как явление корейской прозы рубежа ХУП-ХУШ вв., тесно связанное с судьбой самого Ким Манчжуна. Три названные причины побудили поместить "Облачный сон девяти" в центр исследования.

Очевидно, именно образцовость и незаурядность этого романа вызывали к нему постоянный интерес исследователей и читателей. Это сочинение изучено больше, чем какое-либо иное произведение корейской литературы. Исследователями собраны и свето рены все тексты, которые удалось обнаружить , подобраны высказывания современников и авторов более позднего времени о то творчестве Ким Манчжуна. Корейский ученый Чон Кюбок исследовал буддийские идеи романа - его связь с "Алмазной сутрой" и круговое развитие действия. Этот же автор обратил внимание на использованные Ким Манчжуном мотивы китайской литературы?^ Ким Тонгук в своей "Истории корейской литературы" уделил внимание вопросам связи романа с биографией его автора и настротс ениями в среде высшего сословия на рубеже ХУП-ХУШ вв. . Сол Сонгён исследовал "Облачный сон девяти" современным структурным методом /проблемы, связанные с буддийскими идеями романа/16.

Европу с этим романом впервые познакомил Д.С.Гейл, который в 1922 г. издал в Лондоне перевод на английский язык

77 одного из ранних ханмунных текстов , а в 1961 г. А.А.Артемьева и Г.Е.Рачков перевели на русский язык его поздний вариант 1913 г., написанный на корейском языке*®. Перевод на английский язык корейского текста XIX в. /так называемый текст Ли Кавона/ вышел в 1974 г. Работа выполнена Р.Руттом, который снабдил издание большим предисловием, в котором дан очерк творчества Ким Манчжуна и оригинальный анализ романа с попыткой раскрыть символику имен персонажей и показать буддийские

19 мотивы произведения .

Как правило, все известные нам работы посвящены изучению преимущественно одной какой-либо проблемы, однако, для понимания особенностей произведения и жанра вообще, его места в литературном процессе необходимо представить его в многостороняях связях. Данная работа и является попыткой такого рода исследования.

В связи с этим определилась следующая композиция диссертации: введение ставит проблемы исследования; первая глава рассматривает место романа в истории корейской литературы; во второй главе рассказано об авторе первых двух романов, которые "задали тон" всем позднейшим произведениям этого жанра; третья - описывает место романа в системе средневековых корейских представлений о литературе; в четвертой главе дан анализ типов корейских романов и их генезис; пятая глава исследует."Облачный сон девяти" Ким Манчжу-на. Исследование этого романа проведено по трем темам, каждой из которых посвящен определённый раздел:

1. "Путь развития природы и путь становления будды" рассматривает систему идей произведения;

2. "Сюжет романа, миф и буддийская легенда" раскрывает связи сюжетной организации романа с мифологическими представлениями;

3. "Мотивная структура" показывает роль мотивов китайской литературы в художественной системе произведения; в пвстой, последней, главе рассмотрена проблема распространения среди корейских читателей из низших сословий произведений, написанных литературным языком ханмун.

Задачи исследования потребовали двух приложений - списка иероглифов и постраничной сверки двух текстов романа "Облачный сон девяти": раннего текста 1725 г., написанного литературным языком ханмун, и простонародного сокращенного варианта XIX в,, на корейском языке.

Для решения поставленных проблем использованы рукописные тексты корейских романов XIX в. из коллекции ЛО ИВ АН СССР,

Как уже упоминалось, работа по сверке разных текстов романа "Облачный сон девяти" - на ханмуне и на корейском языке, была проделана Чон Кюбоком. Воспользовавшись результатом его изысканий, мы построили исследование на ханмунч ^ ном тексте 1725 г., который, по определению этого ученого, соответствует наиболее древнему1"^. Кроме того, для написания этой работы привлечены ещё пять текстов романа "Облачный сон девяти": один на ханмуне / 1803 ги четыре на корейском языке /текст рукописи из библиотеки Сеульского университета, который считается самым ранним корееязычным вариантом ХУШ в.^ , текст рукописи из библиотеки южно

23 корейского исследователя родной литературы Ли Кавона /XIX в/ од текст 1913 г., изданный в КНДР , и ксилограф сокращенного варианта романа из рукописного отдела ЛО ИВ АН СССР^Л

Данная работа не претендует на исчерпывающее решение всех проблем, относящихся к корейскому роману. Она является лишь попыткой исследовать генезис жанра, показать связи корейской средневековой литературы с широким миром дальневосточной культуры, с китайской литературой и с местной корейской мифологической традицией.

Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить Ю.Л.Кроля, A.C. Мартынова, Л.Н.Меньшикова, Т.Н.Никитину, В.В.Петрова и В.И. рудого за консультации и добрые советы, а также английского исследователя корейской литературы В. Е. Скилленда и шведского корееведа С.Русена, любезно приславших мне всю необходимую литературу, которая помогла мне написать эту работы.