автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Корпоративная культура как фактор повышения конкурентоспособности организации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Калюжнов, Никита Васильевич
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы анализа корпоративной культуры в аспекте конкурентоспособности организации
1.1. Корпоративная культура как фактор социально - экономической жизни: направления и теоретические подходы исследований.
1 ^.Корпоративная культура: неоинституциональный подход.
1.3.Проблема конкурентоспособности в современной постановке и ее влияние на динамику корпоративной культуры.
Глава 2. Основные пути влияния корпоративной культуры на конкурентоспособность организации
2.1. Минимизация трансакционных издержек и снижение информационной асимметрии через институт корпоративной культуры.
2.2. Укрепление ценностного ядра организации как фактор ее конкурентоспособности.
2.3. Формирование социально-культурного капитала организации ; и его роль в конкурентоспособности.
Глава 3. Перспективные направления развития корпоративной культуры конкурентоспособной организации.
3.1. Корпоративная культура как фактор перехода к обучающимся организациям.
3.2. Формирование инновационной корпоративной культуры. 130 Заключение. 146 Список литературы 156 Приложения 1
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Калюжнов, Никита Васильевич
Актуальность проблемы исследования. По мере развития рыночной экономики и глобальных конкурентных процессов конкурентоспособность становится одной из центральных проблем не только экономической, но и социальной жизни. В свою очередь в условиях развития информационных и знаниевых процессов все более важную роль в конкуренции начинают играть так называемые мягкие факторы конкурентоспособности, факторы институционального характера, связанные с отношениями между людьми. Эти факторы концентрируются в понятии корпоративной культуры, которая является важным институтом современных социально-экономических отношений, элементом социального капитала экономических систем, важным фактором конкурентоспособности организации.
За период менее 10 лет в российских исследованиях достигнут существенный прогресс в понимании сущности и типологий корпоративной культуры, ее роли для внутренней интеграции и развития организации. В то же время развитие конкурентной среды требует анализа корпоративной культуры не только с точки зрения внутренних процессов организации, но и с точки зрения ее роли в конкурентных процессах, в создании и укреплении конкурентных преимуществ организации. Отдельные стороны этой проблемы исследователями рассматриваются, в то же время требуется систематизированное осмысление корпоративной культуры как фактора конкурентоспособности организации с точки зрения новых подходов институциональной теории.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории социальных институтов, а также культуры как одного из социальных институтов разработаны в трудах российских и зарубежных социологов и социальных философов - Т. Веблена, П.Л. Бергера, Д. Бернарда, П. Сорокина, JI. Томпсона, В.Ф. Анурина, М. Комарова, С.С. Фролова и др.
Современные ветви институционализма - теория трансакционных издержек, теория информационной асимметрии, теория контрактов и другие новые подходы к изучению социальных институтов представлены работами Д. Акерлофа, Д. Алчиана, Г. Бейкера, Демсеца, Д. Норта, Р. Коуза, П. Мил-грома, Дж. Робертса, A.M. Спенса, О. Уильямсона, Т. Эггертсона, а также российских институционалистов - Р. Нуреева, Вад. Радаева, А. Аузана, В. Капелюшникова, В. Шастистко и др. В ряде работ затрагивается вопрос о роли корпоративной культуры как социального института. Важную роль для изучения социальных институтов имеет теория социального капитала, представленная трудами Р. Инглегарда, Дж. Коулмэна, Р. Путнама, Р. Роуза, Дж. Тернера, Ф. Фукуямы.
Разработка проблемы организационной культуры непосредственно связана с развитием теории организации и научного менеджмента в трудах Ф.У. Тейлора, А. Файоля, О. Шелдока, Дж.Д. Муни и Э. Рейли, JI. Гьюлика и др. Развитие теории организации с т.з. ситуативного подхода и зарождение теории корпоративной культуры связано с именами Э. Триста, К. Бэмфорта, Дж. Вудворда, Ч. Перроу, П. Лоуренса и Дж. Лорша. Непосредственным изучением разных аспектов деловой, организационной и корпоративной культуры занимались такие отечественные и зарубежные исследователи как В.Р. Бенин, О.С. Виханский, А.Н. Занковский, К. Камерун, Л. Килман, В.Д. Козлов, Р. Куинн, И. Ладанов, Р.Д. Льюис, А.И. Наумов, Л. Питтигрю, Н.А. Павлова, А.А. Радугин. Р. Сакстон, А.С. Сухорукое, А. Травин, Э. Шейн.
Важнейшим социологическим аспектом корпоративной культуры является проблема ценностей, разные аспекты которой изучали Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Б.И. Додонов, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.Д. Никандров, А. Маслоу, В. Франкл, В.А. Ядов и другие.
Организация как открытая система испытывает влияние динамично изменяющейся внешней среды. Важнейшим направлением изменений последней является формирование современного информационного общества, различные аспекты которого широко освещены в работах Д. Белла, В. Иноземцева, С. Лэша, Д. Рисмена, В.Брамера, Ч. Винлоу.
В условиях информационного общества происходит усиление конкуренции в силу снижения информационных и пространственных барьеров; важнейшим фактором выживания организации становится ее конкурентоспособность. Проблемы конкурентоспособности разных социальных субъектов активно исследуются М.М. Ахмадовым, В.Л. Белоусовым, В.А. Ильиным, И. Максимовым, П. Кругманом, Т.В. Феоктистовым, А.Ю. Юдановым и др. Как правило, исследуются, прежде всего, экономические факторы, поэтому особо выделим работы B.JI. Лунева и Б.А. Черных, в которых рассматривается значение корпоративной культуры для обеспечения конкурентоспособности организации
В то же время, несмотря на наличие работ по отдельным аспектам выбранной темы, комплексного анализа корпоративной культуры как фактора конкурентоспособности организации с точки зрения неоинституционального подхода явно недостаточно.
Объект исследования: корпоративная культура организации. Предмет исследования: роль корпоративной культуры в обеспечении конкурентоспособности организации.
Цель исследования: условия и направления реализации корпоративной культуры как фактора повышения конкурентоспособности организации. Для достижения цели и проверки гипотез были определены задачи:
1. Выявить основы неоинституционального подхода в исследовании корпоративной культуры.
2. Изучить современное состояние разработанности проблемы корпоративной культуры в зарубежных и отечественных источниках и обобщить степень исследованности корпоративной культуры как фактора конкуренции.
3. Выделить тенденции развития конкуренции и факторов конкурентоспособности организации; разработать теоретические принципы использования корпоративной культуры в качестве фактора конкурентоспособности фирмы на основе неоинституционального подхода.
4. Определить направления, через которые корпоративная культура влияет на конкурентоспособность организаций.
5. На основе теоретического анализа тенденций развития факторов конкурентоспособности и эмпирического изучения корпоративной культуры организаций Иркутской области определить направления развития корпоративной культуры современной организации.
Гипотеза исследования. В условиях современных социально-экономических процессов, таких как глобализация, регионализация, повышение мобильности ресурсов, становление информационного общества, всё большую роль в обеспечении конкурентоспособности организаций начинают играть социальные факторы: ценности, доверие и взаимодействия, воплощенные в организационных структурах, стратегиях и корпоративной культуре фирмы. Корпоративная культура является социальным институтом, обеспечивающим создание устойчивого конкурентного преимущества фирмы, и становится стратегическим ресурсом фирмы.
Теоретико-методологической базой работы являются социологическая теория институтов, неоинституциональные теории, теория конкуренции.
В основу изучения корпоративной культуры легли теория трансакци-онных издержек П. Коуза и О. Уильямсона; теория информационной асимметрии Д. Акерлофа, Д. Алчиана; теория контрактов Демцеса; теория социального капитала Р. Путнама, Дж. Коулмэна и Ф. Фукуямы.
В основу рассмотрения конкурентоспособности организации положены подходы теории конкуренции М. Портера и теории постиндустриального общества Д. Белла, В. Иноземцева. Для рассмотрения корпоративной культуры современной организации использована концепция обучающейся организации П. Сенге и И. Нонаки.
Для анализа культурно-социологических аспектов корпоративной культуры организации в работе использован ряд общенаучных методов: конструктивно-типологический, сравнительный анализ однотипных процессов; метод соотнесения общего и частного.
Для изучения корпоративной культуры иркутских фирм были также использованы частные методы социологического исследования:
1. Метод социологического опроса руководителей иркутских фирм, который проведен автором для анализа корпоративной культуры региональных фирм.
2. Метод опроса сотрудников конкретной организации.
3. Метод кабинетного исследования - работа с документацией (изучение личных дел сотрудников) для первичного ознакомления с сотрудниками.
4. Метод экспертных оценок для оценки эффективности сотрудников фирмы.
5. Метод моделирования для построения корреляционной модели прочности ценностно-ориентационного ядра корпоративной культуры.
6. Статистические методы ранговой корреляции Спирмена и углового преобразования Фишера.
7. Метод переинтерпретации данных социологического исследования, проведенного другими исследователями.
В опросах использованы следующие методики: методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, традиционные методики анализа корпоративной культуры, такие как «Культура в вашей организации», «Определение уровня преданности организации», методика К. Камерона «Инструмент оценки организационной культуры».
Эмипирическую базу диссертации составили:
1. Проведенный в 2003 г. автором электронный опрос иркутских фирм для диагностики организационной культуры, а также изучения факторов, на которые опираются фирмы в конкуренции.
Для проведения опроса была составлена база данных по фирмам г. Иркутска, в которую вошло свыше 800 предприятий различных форм собственности и направлений деятельности; разослано более 800 анкет на имя руководителей фирм. Также часть фирм была опрошена в личном интервью с сотрудниками фирмы. Во всех опросах по разным анкетам участвовало от 45 до 82 фирм города Иркутска. После электронной рассылки анкет было получено обратно 88 анкет (11 % от общего числа). Выборка сделана «нюрнбергским методом»; в нее вошли доступные предприятия разных размеров, отраслей и организационно-правовых форм.
2. Результаты проведенного автором обследования корпоративной культуры ТПГ «Капитал» с использованием анкет диагностики корпоративной культуры. Обследование проведено автором методом опроса, опрошено 19 работников организации;
3. Результаты проведенного автором опроса молодежи и работодателей для сравнения ценностных предпочтений молодежи и работодателей, проведенного автором на тренинге-семинаре «Технология старта», прошедшем в 1999 г. в Иркутске. Опрошено шесть групп студентов пятых и четвертых курсов (по 7 человек в каждой группе) различных вузов и факультетов, преимущественно связанных с экономикой или бизнесом, в возрасте от 20 до 25 лет. Также была опрошена группа реальных работодателей, состоящая из 12-ти человек, в основном директоров фирм в возрасте от 22 до 43 лет.
4. Результаты опроса менеджеров 126 российских предприятий различных отраслей и размеров, проведенного в 2006 г. на базе Российского экономического барометра (РЭБ), изложенные в статье И. Поповой.
5. Статистические и социологические данные, опубликованные в российской печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в анализе корпоративной культуры с точки зрения неоинституционализма; в обосновании корпоративной культуры как фактора конкурентоспособности организации. Это может быть конкретизировано в следующих положениях:
1.Расширены способы описания корпоративной культуры как фактора конкурентоспособности фирмы с использованием неоинституциональных подходов: теории трансакционных издержек, теории информационной асимметрии, теории контрактов, теории социального капитала.
2.Доказано, что устойчивая конкурентоспособность организации в современных условиях базируется на нематериальных конкурентных преимуществах, трудно поддающиеся копированию со стороны конкурентов, которые воплощаются в нематериальном капитале фирмы. Корпоративная культура является важнейшей частью нематериального капитала фирмы, фактором обеспечения устойчивого конкурентного преимущества.
3. Систематизированы механизмы влияния корпоративной культуры на конкурентоспособность организации через снижение трансакционных издержек, снижение информационной асимметрии, формирование социального капитала.
4.Предложена методика построения корреляционной модели прочности ценностно-ориентационого ядра корпоративной культуры с использованием статистических методов ранговой корреляции Спирмена и углового преобразования Фишера.
5. Предложены подходы к формированию корпоративной культуры обучающейся организации; выделены черты инновационной корпоративной культуры и направления ее формирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Неоинституциональный подход содержит эвристический потенциал для раскрытия корпоративной культуры как фактора конкурентоспособности организации; дает возможность рассмотреть роль корпоративной культуры в снижении трансакционных издержек и информационной асимметрии и формировании социального капитала фирмы.
2. Соотношение материально-вещественных и социальных факторов в обеспечении конкурентоспособности в современных условиях изменилось. На первый план выходят социально-культурные факторы, трудно поддающиеся копированию со стороны конкурентов, составляющие нематериальный капитал фирмы. Корпоративная культура является основой нематериального капитала фирмы, социальным капиталом фирмы, который обеспечивает возможность создания устойчивых конкурентных преимуществ фирмы.
3. Внутренний социальный капитал фирмы создается через формирование ценностно-ориентационного единства корпоративной культуры, что дает обеспечивает снижение трансакционных издержек и информационной асимметрии в фирме.
4. Внешний социальный капитал создается путем завоевание доверия поставщиков, потребителей и работников, проявляется в репутации и имидже фирмы и организационно выражается в развитии сетевых организаций и маркетинга отношений.
5. В современных условиях перспектива развития корпоративной культуры состоит в формировании культуры обучающихся организаций и инновационной корпоративной культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методические подходы изучения корпоративной культуры дают возможность расширить теоретический арсенал рассмотрения корпоративной культуры, обогатить социологический анализ неоинституциональными характеристиками корпоративной культуры организации. Теоретические положения исследования могут быть использованы для разработки теории институтов и проблемы конкурентоспособности организации.
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса общей социологии в разделах, связанных с характеристикой институтов, социального капитала, ценностей, культуры. Также результаты могут быть использованы при разработке конкурентных стратегий и политики повышения конкурентоспособности организаций.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Второй всероссийской конференции грантополучателей программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», г. Москва, 2005 г., на Международной конференции «Проблемы занятости и профессиональной подготовки молодежи Сибири и Дальнего Востока», проходившей в рамках Байкальского Экономического Форума, 19-23 сентября 2000 г., на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление новой России - новые идеи» Ульяновск 17-19 мая 2000 г.
Исследования автора поддержаны грантами российских и международных организаций и изложены в отчетах: «Организационная культура российского бизнеса (на примере иркутских фирм)», грант Минобразования по Программе поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений, №А03-1.4-402, 2003 г.; «Организационная культура иркутских фирм в свете современных тенденций развития организации», грант ИНО-Центра, Института Карнеги и Фонда Форда по Программе «Межрегиональные исследования в общественных науках» №КТК 349/1-3-03, 2004 г.); «Внутриорганизационное обучение как элемент организационной культуры: сравнительный анализ российской, восточной и западной традиции», грант РГНФ, № 04-06-00332а, 2005; отчете по результатам исследования, проведенного в университете г. Зелена Гура, Польша, по гранту Программы «Интеграция».
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В АСПЕКТЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Корпоративная культура как фактор повышения конкурентоспособности организации"
Основные результаты исследования представлены на графиках, гистограммах и таблицах приложения 3. Важнейшими терминальными ценностями руководства компании являются: жизненная мудрость, свобода, развитие, материально обеспеченная жизнь, познание. Корреляционный анализ подтвердил сходство ценностно-ориентационных иерархий членов руководства. Таким образом, стиль жизни (а именно так исследователи корпоративной культуры понимают терминальные ценности) руководства сходен, ценност-но-ориентационное ядро корпоративной культуры прочно и базируется на ценностях жизненной мудрости, свободы, развития, материально обеспеченной жизни и познания.
Корреляционный анализ подтвердил сходство ценностно-ориентационных иерархий терминальных ценностей и у эффективных сотрудников. Таким образом, стиль жизни эффективных сотрудников, сходен, ценностно-ориентационное ядро корпоративной культуры прочно, хотя и менее, чем у руководства (достоверные различия в уровне прочности проверены по критерию Фишера). Стиль жизни эффективных сотрудников базируется на ценностях любви, счастливой семейной жизни, интересной работы, общественного признания и свободы.
Не получено достоверной корреляции между среднегрупповым профилем руководства и таковым эффективных сотрудников. Из этого следует, что терминальные ценности руководства и эффективных сотрудников различно, что частично опровергает основную гипотезу нашего исследования для терминальных ценностей. Такое положение вещей сложилось, на наш взгляд за счет тендерных различий в оценке ценностей (все представители руководства - мужчины, среди эффективных сотрудников 5 женщин и 1 мужчина), для молодых женщин ценности любви и счастливой семейной жизни являются более важными, чем для мужчин, а именно этим ценностям у эффективных сотрудников отданы самые высокие ранги.
Анализ не подтвердил сходство ценностно-ориентационных иерархий по терминальным ценностям неэффективных сотрудников. Значит, сходство стиля жизни у неэффективных сотрудников отсутствует, ценностно-ориентационное ядро корпоративной культуры непрочно. Трудно выделить общие для группы ценностные приоритеты; исходя из среднеггрупопповых профилей, это любовь, наличие хороших и верных друзей, материально обеспеченная жизнь, интересная работа и активная деятельная жизнь.
Таким образом, содержание ценностных ориентаций в группах руководства, эффективных и неэффективных сотрудников различно. Однако можно проследить другую закономерность, а именно что по терминальным ценностям прочность ценностно-ориентационного ядра корпоративной культуры (ЦОЯКК) достоверно выше у руководства, чем у эффективных и неэффек
90 тивных сотрудников, а также достоверно выше у эффективных сотрудников по сравнению с неэффективными.
Итак, на предприятии выделены три различные субкультуры, две прочные - культура руководства и культура эффективных сотрудников, и одна диффузная - людей, не сумевших по разным причинам в процессе социализации усвоить корпоративную культуру эффективных сотрудников. Стилевая субкультура руководства базируется на ценностях жизненной мудрости, свободы, развития, материально обеспеченно жизни и познания. Субкультура эффективных сотрудников - на ценностях любви, счастливой семейной жизни, интересной работы, общественного признания и свободы. В диффузной субкультуре неэффективных сотрудников из-за сильного усреднения показателей среднегруппового профиля трудно статистически достоверно выделить базовые ценности, среди которых выделяют ценности любви, наличия хороших и верных друзей, интересной работы, материально обеспеченной жизни, и активно деятельной жизни.
Проведена также проверка основной гипотезы по инструментальным ценностям. Важнейшими инструментальными ценностями (средства достижения целей) руководства компании являются ценности рационализма, ответственности, эффективности в делах, образованности и исполнительности. Анализ подтвердил сходство ценностно-ориентационных иерархий членов руководства.
Подтверждено сходство их ценностно-ориентационных иерархий эффективных сотрудников по этой группе ценностей, ЦОЯКК базируется на ценностях ответственности, эффективности в делах, рационализма исполнительности и образованности. Инструментальные ценности руководства и эффективных сотрудников схожи. Корреляция инструментальных ценностей руководства и эффективных сотрудников есть.
Результаты корреляционного анализа прочности ядра корпоративной культуры по инструментальным ценностям в группе неэффективных сотрудников показали, что сходство стиля жизни у неэффективных сотрудников
91 отсутствует, ценностно-ориентационное ядро корпоративной культуры непрочно, трудно выделить общие для группы ценностные приоритеты. Корреляции между среднегрупповым профилем ценностей руководства и таковым у неэффективных сотрудников, а также между профилем эффективных и неэффективных сотрудников не имеется.
Таким образом, наша основная гипотеза полностью подтверждается для инструментальных ценностей. Содержание ценностных ориентаций в группах руководства и эффективных значимо не отличается, т.е. сходно. Инструментальные ценности традиционно рассматриваются, как средства достижения целей исходя их этого подхода к их пониманию, что означает, что руководство и эффективные сотрудники разделяют единые средства достижения целей, которые базируются на инструментальных ценностях рационализма, эффективности в делах, ответственности, образованности и исполнительности. По-видимому, именно усвоение инструментальных ценностей, как единство средств достижение целей характерных для данной корпоративной культуры, является условием эффективности трудовой деятельности сотрудников.
Можно так же сделать вывод о том, что для того чтобы быть эффективным (при всех прочих равных условиях) сотрудник в процессе социализации в коллективе должен усвоить стиль жизни (терминальные ценности) своей группы (коллег по работе) и средства достижение целей руководства (корпоративные инструментальные ценности).
В ходе исследования тестировалась и дополнительная гипотеза, которая возникла в связи с проблемой «текучести кадров» в ТКГ «Капитал». Как указывали руководители, эффективные сотрудники реже увольняются из компании, в то время как менее эффективные часто, причем самостоятельно, а не по воле руководства. Суть гипотезы была о различии уровня преданности организации эффективных сотрудников и неэффективных, причем предполагалось, что преданность организации у первых выше, чем у вторых.
Преданность организации тоже можно расценить как понимание ценностей компании. Анализ позволил сделать вывод, что эффективные сотрудники достаточно преданы организации, чтобы работать в ней долго, но и амбициозны, чтобы перейти на другое место работы, если, по их мнению, не будут оценены их достижения. Ни один из эффективных сотрудников не отметил что «решение начать работать в этой компании было безусловной ошибкой с его стороны», 80% неэффективных сотрудников положительно ответили на этот вопрос. Результаты исследования полностью подтвердили дополнительную гипотезу о том, что у эффективных сотрудников уровень преданности значимо выше, "Чем у неэффективных.
Итак, на основе проведенного исследования можно сделать выводы, которые возможно применить не только к данной организации. Для формирования ценностно-ориентационного единства организации необходимо развивать символический уровень корпоративной культуры, декларирующей ценности организации своим сотрудникам; разрабатывать систему организационных мероприятий, направленную на передачу сотрудникам этих ценностей. Чтобы укрепить сплоченность, руководители могут предпринять следующие шаги: 1 .информировать сотрудников о компаниях-конкурентах на брифингах, с помощью информационных бюллетеней, видеоматериалов. 2. вырабатывать у сотрудников ощущение важности и срочности поручаемых им заданий. 3. развивать у сотрудников волю к победе. 4. поощрять стремление к общим корпоративным целям [101]. Желательно также расширить социальное взаимодействие между сотрудниками, устраивая различные встречи и в офисе, и вне офиса, например, вечеринки, экскурсии, т.е. корпоративные мероприятия. Кроме того, необходимо при подборе кадров учитывать ценности претендентов, их адекватность корпоративным ценностям организации.
На третьем этапе мы провели обследование иркутских фирм, избрав объектом анализа ценностную подсистему, исходя из следующих соображений. Внешние символические проявления культуры легко обнаружить, но
93 трудно интерпретировать. Описательным методом трудно охватить большое количество объектов. Для изучения базовых предположений необходимы такие методы, как включенное наблюдение и глубинное интервью, что в совокупности можно назвать клиническим методом, который также не позволяет охватить большое количество организаций в ограниченный временной период. Ценностная же подсистема может быть исследована диагностическим методом, который хотя и не так надежен как клинический, но по своим пространственно-временным характеристикам гораздо эффективнее последнего.
Задачи исследования: получить сведения о ценностных ориентациях иркутских фирм, диагностировать корпоративную культуру иркутских фирм, выявить предпочтительную, желаемую организационную культуру; выявить факторы, на которые фирмы опираются в конкуренции.
В практическом исследовании для диагностики типа организационных культур за основу была принята рамочная концепция конкурирующих ценностей К. Кемерона, и его диагностическая методика «Инструмент оценки организационной культуры», позволяющая построить профиль организационной культуры конкретного предприятия, определить желательные тенденции к её изменению и сравнить с зарубежными эталонами, полученными в результате многолетних исследований.
Рамочная концепция конкурирующих ценностей предполагает наличие четырех групп ценностей организационной культуры, конкурирующих между собой и определяющих тип организационной культуры [36].
В зависимости от того, какая группа ценностей преобладает, выделяются следующие типы организационных культур: 1 .Рыночная культура.
Основные ценности: ориентация на победу в жесткой конкурентной борьбе; постоянное соперничество, как с внешними субъектами, так и между сотрудниками предприятия; отсутствие приоритета моральных норм. 2.Иерархическая культура (бюрократия).
94
Основные ценности: стремление к поддержанию стабильности и порядка; большая роль формализованных правил; ориентация на снижение издержек и обеспечение плавного хода производственного процесса.
3.Клановая культура.
Основные ценности: приоритет групповых ценностей над личными; взаимное доверие и поддержка; тесная внутренняя сплоченность и заботе о развитии всех участников коллектива.
4.Адхократическая культура.
Основные ценности: стремление к постоянному обновлению и осуществлению инноваций для завоевания передовых позиций; готовность пойти на риск.
Для диагностики типа организационных культур в качестве базовой была принята методика «Инструмент Оценки Организационной культуры» К. Кэмерона. В качестве дополнительных были использованы следующие методики: 1. Анкета, характеризующая процесс приобщения вновь принятых в компанию сотрудников к ее корпоративной культуре. 2. Опросник «Культура в вашей организации».
Также в исследовании были применены положения теории обучающейся организация, которая рассматривается в 3.1. Была разработана анкета для исследования факторов, на которые опираются фирмы в конкуренции, которая также использована для опроса иркутских предприятий и направлена на выявление значения нематериальных факторов в достижении конкурентоспособности фирм, а также на выявление особенностей процесса управления знаниями в этих фирмах. На основе данной анкеты выявлялась готовность иркутских фирм к построению культуры «обучающейся организации».
Для проведения электронного опроса была составлена база данных по фирмам г. Иркутска и проведен электронный опрос руководителей фирм4. В базу данных вошли свыше 800 предприятий различных форм собственности и направлений деятельности. Было разослано 800 электронных анкет, а
4 Опрос проведен совместно с К.А. Мехоношиным
95 также часть фирм была опрошена в личном интервью с сотрудниками фирмы. Во всех опросах участвовало от 45 до 82 фирм города Иркутска (по разным анкетам), целенаправленное квотирование выборки не производилось.
После электронной рассылки анкет было получено обратно 88 анкет (11 % от общего числа). Каждая анкета состояла из трех частей:
1.Информация об организации - респонденте.
2.Предлагаемый набор характерных черт организационной культуры, из которого руководители должны были выбрать, те из них, которые способствуют повышению конкурентоспособности их предприятия.
3.Стандартизированная методика «Инструмент оценки организационной культуры ОСА1» в редакции К.Камерона, построенная на рамочной конструкции конкурирующих ценностей.
Кроме того, каждая анкета содержала приглашение к участию в обсуждении и уточнении полученных результатов.
Структура выборки: предприятий, давших согласие на участие в исследовании:
- 4 (4,5%) это предприятия с долей иностранного капитала, являющиеся дочерними структурами иностранных ТНК;
- 8 (9%) - это предприятия с долей государственных средств.
Результаты социологического обследования корпоративной культуры Иркутских фирм могут быть обобщены в следующих характеристиках.
1 .Организационная культура большинства иркутских предприятий в целом отличается достаточной неопределенностью. Более половины исследованных предприятий не имеют явно доминирующего типа культуры, что может с одной стороны говорить о слабости организационной культуры этих фирм, с другой - о ценностных противоречиях существующих между различными подразделениями в одних и тех же фирмах. Лишь у 45,5% предприятий существует ярко выраженный доминирующий тип организационной культуры.
2. Многие организации желали бы изменить свою организационную культуру. Причем значительного изменения имеющейся культуры желают в основном организации, имеющие достаточно сложившуюся культуру.
3.Наибольшее распространение и влияние в настоящее время имеет рыночный тип культуры. Основными ценностями данной культуры являются ориентация на победу в жесткой конкурентной борьбе, постоянное соперничество, как с внешними субъектами, так и между сотрудниками предприятия, отсутствие приоритета моральных норм. В качестве доминирующего этот тип культуры имеют большинство исследованных фирм (42%). В тоже время многие работники этих фирм воспринимают данную культуру негативно. Значительное число фирм, имеющих выраженную рыночную культуру, желало бы снизить ее влияние, но отказаться от рыночной культуры как доминирующей готово менее 50% таких предприятий. Одновременно большое количество предприятий (34%), особенно не имеющих четко выраженную культуру, стремится увеличить влияние рыночной культуры
4. Второе место по степени влияния занимает иерархическая культура (в 15% - фирм она доминирует). Основными характеристиками данной культуры являются стремление к поддержанию стабильности и порядка, большая роль формализованных правил, ориентация на снижение издержек и обеспечение плавного хода производственного процесса. Многие фирмы, испытывающие значительное воздействие со стороны иерархической культуры, желали бы снизить ее влияние, но в тоже время 1,6% желали бы это влияние увеличить.
5.Влияние ценностей клановой культуры оказалось достаточно небольшим и значительно меньшим, чем ожидалось. Клановая культура, базируются на приоритете групповых ценностей над личными, взаимном доверии и поддержке, тесной внутренней сплоченности и заботе о развитии всех участников коллектива. Она превалирует только в нескольких непроизводственных предприятиях, но следует отметить, что эти организации не желают существенного изменения существующей культуры. Число предприятий, же
97 лающих существенно увеличить влияние данного типа культуры, относительно высоко (34%), необходимо также отметить тот факт, что почти все эти организации относятся к организациям с выраженной рыночной культурой.
6. Самое низкое влияние на культуру исследованных предприятий оказывает адхократический тип организационной культуры. Основными ценностями данного типа являются стремление к постоянному обновлению и осуществлению инноваций для завоевания передовых позиций, готовность пойти на риск. Нет ни одного предприятия, в котором данный тип являлся бы доминирующим типом или сильно выраженным. Исключением являются фирмы, занимающиеся информационными технологиями, на которые этот тип оказывает значительное влияние, не являясь при этом доминирующим.
7. Существуют общие черты, свойственные большинству исследованных иркутских предприятий, такие как: низкое влияние адхократической и клановой культуры и напротив высокое влияние иерархической и особенно рыночной культуры. В тоже время можно выделить черты, характерные для определенного типа предприятий, например, культуре строительных и производственных организаций свойственно преимущественное влияние иерархической культуры, в то время как культуре торговых предприятий и сфере услуг соответствует доминирование рыночного типа.
8. Исследование предприятий Иркутска показало значимость нематериальных ценностей в развитии конкурентоспособности фирм. Организации утверждают, что средством для становления их конкурентоспособности в большей степени явилось развитие нематериальных активов, таких как деловая репутация, квалификация персонала, организационная культура, связи с компонентами внешней среды; нежели материальных, таких как доступ к финансовым, сырьевым и материально-техническим ресурсам.
Ценности фирмы оказывают влияние на репутацию фирмы и доверие, которые выступают элементами социального капитала фирмы, играющего важную роль в обеспечении ее конкурентоспособности.
2.3. Формирование социально-культурного капитала организации и его роль в конкурентоспособности.
Понятие социального капитала рассмотрено в первой главе. Оно означает нормы и социальные отношения, присущие некоторой группе, которые позволяют людям координировать свои действия и достигать, таким образом, поставленных целей. Это отношения, которые порождают действия. Социальный капитал позволяет расширить индивидуальные возможности и получать доступ к новым ресурсам и возможностям их прибыльного использования.
Социальный капитал организации является частью нематериального капитала фирмы, - важнейшим фактором повышения конкурентоспособности хозяйственной организации. В рыночных условиях организация приобретает необходимые для производства факторы производства от внешних контрагентов, так же, как и потребительские ресурсы в обмен на товары и услуги получает извне, поэтому наличие преданных клиентов и хороших поставщиков качественных ресурсов чрезвычайно важно для конкурентных позиций фирмы. О роли взаимоотношений с контрагентами фирмы с точки зрения трансакционных издержек говорилось в параграфе 2.1., в данном разделе мы рассмотрим эти взаимоотношения с точки зрения формирования устойчивого конкурентного преимущества фирмы в виде социального капитала.
Центральным звеном социального капитала является доверие, означающее ожидание определенного поведения со стороны участников, выполнения добровольно взятых на себя обязательств, взаимности.
Социальный капитал можно подразделить на внутренний и внешний. Доверие внутри организации может рассматриваться как внутренний социальный капитал фирмы. Для корпоративной культуры фирмы формирование доверия базируется с одной стороны, на соблюдении норм выполнения обязательств руководства перед работниками, и с другой стороны - работников перед руководством.
Социальный капитал устойчиво связывается с социальными связями, которые могут увеличивать производительность, сокращая затраты на ведение бизнеса; доверием, облегчающим координацию и сотрудничество. Это внешний социальный капитал фирмы, который соответственно формируется внешней стороной корпоративной культуры.
Внешний социальный капитал будет включать следующие элементы: доверие поставщиков, доверие потребителей, доверие со стороны других участников местного сообщества (банки, органы власти, прочие организации); доверие внутри организации между работниками и между работниками и управленческим персоналом.
Корпоративная культура как институт выполняет несколько взаимосвязанных функций, связанных с повышением доверия в отношениях с внешними партнерами: распространение общедоступной и конфиденциальной информации; формирование репутации организации; установление доверительных отношений и уменьшение степени неопределенности; оказание взаимопомощи на формальной и неформальной основе; снижение трансакци-онных издержек, связанных с взаимодействием с незнакомыми партнерами. Ж. Т. Тощенко группирует функции корпоративной культуры следующим образом: созидающая функция - формирование позитивного имиджа организации, целеопредеялющая функция - формирование особого класса ценностей, присущих данной организации; консолидирующая функция - поддержание у работников чувства сопричастности к решению принципиальных вопросов развития предприятия [95].
Важнейшим индикатором социального капитала организации мы считаем репутацию. Репутация организации - не только фактор, снижающий трансакционные издержки и информационную асимметрию, но также нематериальный капитал организации, реально выражающийся в стоимостных оценках. Характерной тенденцией последнего десятилетия является значительный рост нематериальных активов по сравнению с материальными. Это можно продемонстрировать, используя данные, приведенные в [97]. Суть
100 примера - в различии балансовой и рыночной оценки стоимости компании. Так, по балансу фирмы Кока-Кола, ее общие активы составляют 27342 млрд. дол. Нематериальные активы составляют по балансу 3824 млрд. дол. (сюда входят патенты, оценка ноу -хау, лицензии и т.п.). Материальные активы получаются 27342-3824=23518 млрд. руб. Международная организация Интербрэнд оценивает брэнд компании в 70450 млр. дол. Капитализация компании [т.е. рыночная оценка стоимости компании] составляет 125072 млрд. дол. Если просто вычесть цену материальных активов из рыночной стоимости компании, получится (125072-23518=100554), что разница 100554 млрд. руб. больше, чем стоимость брэнда 70450 млрд. руб. [96] на 100554 -70450=30104. Что же это оценивается? Фактически это оценка прочих элементов нематериального капитала фирмы - репутации, налаженных связей, доверия контрагентов, т.е. оценка социального капитала фирмы.
Аналогично рассчитаем размер социального капитала фирмы Пепси-Кола. Активы по балансу составляют 25327 млрд.дол. Нематериальные активы - 4665 млрд. руб. Интербрэнд оценивает бренд компании в 11780 млрд. руб. Капитализация компании составляет 91104 млрд. руб., т.е. ниже, чем у Кока-колы. Определим оценку нематериального капитала: (91104-20662=70442), т.е. 70442 млрд. дол., что представляет собой оценку социального капитала фирмы. За вычетом бренда это будет (70442 - 11780=68762 млр.дол. , это денежная оценка репутации, социальных связей и т.д. Можно заменить, что социальный капитал Пепси выше, чем социальный капитал Кока-колы.
Рассмотрим подробнее репутацию как форму проявления социального капитала. Репутация ранее рассматривалась нами как рыночный сигнал, позволяющий снизить информационную асимметрию. Числовой пример показывает важность нематериального актива, в том числе, репутации в капитализации компаний, поэтому нам надо определить механизмы и факторы, формирующие репутацию.
Под репутацией понимают совокупность показателей, влияющих на сложившееся об организации мнение, основанное на положительной оценке его деловых качеств. Репутация - это отношение к организации, к ее финансовым и нефинансовым показателям. Назначение репутации - снизить тран-сакционные издержки, связанные с поиском информации (покупатели предпочитают фирмы в устойчивой положительной репутацией), и защитой прав собственности (при платежах и т.д.). Репутация позволяет получить экономические выгоды - доступ к кредитам, влияние в органах власти, влияние среди населения и отсюда путь в органы власти.
Деловая репутация складывается из трех компонентов: финансовой, корпоративной и рыночной. Отдельно рассматривается социальная компонента [113].
Финансовые элементы репутации - это масштабы деятельности и темпы роста, финансовая стабильность, привлекательность для иностранных инвесторов. Корпоративные слагаемые репутации включают репутацию первого лица, престижность работы в компании, квалифицированность специалистов. Рыночная репутация включает клиентов и партнеров компании, качество продукции и сервис, позиционирование компании на рынке, длительность работы на рынке. Социальный компонент предполагает акцент на собственной общественной значимости организации; на социальном компоненте репутации остановимся далее более подробно.
Если для инвесторов важна финансовая репутация, то для контрагентов фирмы важна прежде всего рыночная репутация, в основе которой лежит качество продукции, сервис, надежность компании. Рыночная репутация как социальный феномен подвержена информационной асимметрии (как впрочем и остальные аспекты репутации), т.е. невозможности проверить полное соответствие репутации организации качеству ее товаров и услуг, по крайней мере, для большого числа организаций, поэтому вновь встает вопрос о формах сигнализирования о качестве. Такой формой сигнала, поддерживающего репутацию, является стандартизация. Например, центры сервисного обслужи
102 вания «Тойоты», или гипермаркеты «Жан», «Ашан», «ИКЕА», которые предъявляют высокие стандарты качества к продукции, чем зарабатывают себе высокую репутацию.
Эффективным сигналом репутации служат гарантии, которые фирма должна предоставлять клиентам. Необходимо отметить, что сигналом выступает также реклама и высокие затраты на рекламу говорят о том, что фирма уверена в качестве своего продукта.
Важным способом создания репутации можно назвать создание бренда, или брендинг. Брендинг - это деятельность организации, направленная на создание высокой репутации и долгосрочного предпочтения к себе и своим товарам и услугам со стороны партнеров, инвесторов, государства и потребителей.
Брендинг как особый вид деятельности организации наибольшее развитие получил во второй половине XX в., когда на рынке появилось многообразие товаров и, что самое главное, товаров различных производителей, имеющих большую степень схожести. Усиление конкурентной борьбы породило стремление как-то выделиться на фоне других производителей и торговцев, создать предпочтение у покупателей и потенциальных потребителей. Рассмотрим брендинг подробнее.
Основными составляющими элементами бренда являются: во-первых, сам товар и его характеристики; во-вторых, товарный знак; в-третьих, обещание потребителю преимуществ использования товара; в-четвертых, ожидания и ассоциации, появляющиеся у потенциального потребителя по отношению к товару; в-пятых, воздействие на потребителя через имеющийся арсенал средств: товарный знак и фирменный стиль, рекламу, маркетинговые коммуникации, стимулирование сбыта.
В литературе окончательного разделения понятий «бренд» и «брендинг» еще не произошло, и оба слова используются с одинаковым смыслом. Отметим, что «бренд» - это именно технология разработки или исправления образа товара и (или) фирмы, наука о способах воздействия на образ; «брен
103 динг» - деятельность, направленная на формирование этого образа. Бренд определяет те качественные характеристики товара (услуги), которые позитивно воздействуют на потребителя и формируют у него желание приобрести это у конкретного продавца. Диагностика позиции бренда в конкурентной среде направлена на поиск свободных ниш на потребительских рынках и повышение конкурентоспособности брендов (табл. 11).
Заключение
Изучение теоретических работ показало, что в российской социологии имеется 4 основные направления исследований корпоративной культуры.
В корпоративную культуру включают основные повторяющиеся элементы: образцы базовых предположений, ценностные ориентации, символика организации, мифы, ритуалы.
Проанализированные классификации разных авторов дали возможность выделить 12 разных типологий и 47 моделей корпоративной культуры организации. Большое число моделей связано с тем, что корпоративная культура отличается исключительной широтой и охватывает всю многофункциональную сферу деятельности организации. Она является системообразующим элементом организации и оказывает влияние практически на все стороны ее деятельности; соответственно при описании корпоративной культуры не исключается возможность добавления любого нового фактора. Корпоративная культура выражает отношения между участниками организации, а также участниками и контрагентами организации, в которых отражаются ценности и базовые предположения, разделяемые участниками организации, задающие ориентиры поведения и передаваемые через «символические» средства духовного и материального внутриорганизационного окружения.
Весомый вклад в понимание корпоративной культуры и ее роли в повышении конкурентоспособности фирмы вносит институциональная теория.
Ведущий подход в неинституционализме - трансакционный. Под тран-сакционными издержками понимаются издержки делового взаимодействия участников, в каких бы формах оно ни протекал, а также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур; неэффективных реакций на изменившиеся условия; неэффективной защиты соглашений. Задача корпоративной культуры - снижать трансакционные издержки.
Другая концепция - асимметричной информации отражает неравномерное распределение знаний между субъектами взаимодействия о качестве предмета обмена, о факторах, влияющих на качество, либо об усилиях, прилагаемых данными субъектами, чтобы достичь необходимого качества. Институт корпоративной культуры предполагает выравнивание информации в трех аспектах - между потребителями и фирмой о продуктах фирмы; между работодателями и работниками; между собственниками и менеджерами.
Теория контрактов описывает сделки, заключаемые по поводу передачи прав собственности. Она исходит из положения о неполноте контрактов, что означает, что информация относительно параметров контракта асимметрична и трансакционные издержки положительны, в силу чего возникает проблема стимулов к оппортунистическому поведению наемных работников и менеджеров на предприятиях. Эти стимулы связаны с невозможностью измерить и зафиксировать в контрактах параметры труда, с невозможностью проследить во многих случаях соответствие работы условиям контрактов; наконец, неполнота контрактов имеет следствием частое нарушение контрактов. Институт корпоративной культуры может использовать сигналы о качестве труда и продукта фирмы, которые рекомендует теория контрактов, такие как репутация, стандартизация, гарантии, реклама, а также использовать их как инструменты воздействия на качество.
Институциональная теория социального капитала позволяет рассмотреть корпоративную культуру с новой точки зрения. Центральным звеном социального капитала называют доверие. Доверие как социальный институт позволяет экономить трансакционные издержки и получать доступ к ресурсам других индивидов и организаций. Корпоративная культура, культивирующая доверие контрагентов к фирме, а также внутрикорпоративное доверие на основе формирования норм и ценностей доверительного взаимодействия, получает дополнительный экономический и социальный ресурс.
Социальный капитал внутреннего типа - это ресурс, упрощающий отношения отдельно взятого индивида внутри социальной сети, который создается нормами внутренней корпоративной культуры. Социальный капитал внешнего типа - это ресурс, упрощающий отношения между организациями.
Внешний социальный капитал рассматривается как культура доверия и терпимости, в которой появляются обширные сети добровольных ассоциаций. Сети оказываются результатом содружества людей, доверяющих друг другу, даже тогда, когда доверие является, в сущности, побочным продуктом ассоциации. Приобретение социального капитала требует, в свою очередь, вложения экономических, культурных, символических ресурсов.
Анализ различных институциональных аспектов корпоративного капитала дает новые подходы для решения проблемы повышения конкурентоспособности хозяйственной организации. Категория «конкурентоспособность» в рыночных условиях является одной из ключевых и определяется как способность субъекта конкуренции к выявлению, созданию, реализации и удержанию конкурентных преимуществ на основе использования. В то же время роль разных ресурсов для обеспечения конкурентоспособности различна для разных стран, фирм и на разных этапах развития общества. Развитие информационных экономических ресурсов существенно трансформировало конкурентную среду, усилив мобильность ресурсов, снизив роль барьера расстояния, повысив скорость процессов и инноваций, превратив информацию в ведущий ресурс конкурентоспособности.
Знания, репутация, имидж, системы взаимодействия между людьми в организации, в процессе которых происходит обмен знаниями и появление новых знаний - являются нематериальными ресурсами, которые начинают занимать ведущее место среди конкурентных ресурсов фирмы. Это объясняется на основе анализа характеристик устойчивости ресурсов. К ним относятся долговечность; прозрачность; переносимость; копируемость.
Обеспечение устойчивости конкурентного преимущества требует формирования особой уникальности, которая базируется на внутренних некопи-руемых ресурсах фирмы. Корпоративная культура фирмы является именно таким нематериальным ресурсом, который практически невозможно скопировать, поскольку даже если внешние атрибуты корпоративной культуры могут быть взяты на вооружение, то система ценностей, способов взаимодействия и другие элементы культуры трудно пересаживаются на другую почву.
Практическое значение осмысления роли нематериальных факторов состоит в изменении мышления представителей бизнеса. Корпоративная культура становится стратегическим ресурсом развития и конкурентоспособности.
Следуя институциональному подходу, корпоративную культуру необходимо рассматривать как институциональную форму формального и неформального взаимодействия управленческого и наемного персонала корпорации, которая укореняется в межличностных коммуникационных структурах, а также находит отражение во внешних отношениях и взаимодействиях персонала с контрагентами и потребителями.
Возможности корпоративной культуры с издержек взаимодействия, т.е. трансакционных издержек, обусловлены ее влиянием на следующие элементы фирмы: состав и характер входящих в данную организацию звеньев; формы связей между звеньями; правила обмена потоками ресурсов (в том числе информации) между звеньями; характер коммуникации между участниками взаимодействия. Формы связей между звеньями бизнеса предполагают системы отношений между собственниками, менеджерами звеньев и партнерами организации. Явно или имплицитно корпоративная культура содержит нормы или обычные способы, какими заключаются соглашения, подбираются партнеры, клиенты, каким образом соглашения поддерживаются и укрепляются. Главное институциональное назначение корпоративной культуры во внешней среде организации состоит в создании долговременных доверительных отношений между организацией и ее партнерами для уменьшения степени неопределенности в партнерских отношениях, чем достигается снижение трансакционных издержек и информационной асимметрии, связанных с взаимодействием с незнакомыми партнерами.
Практические данные подтверждают важность такого сигнала, снижающего информационную асимметрию, как репутация. Под деловой репутацией понимается общественная оценка качества экономического субъекта. Мониторинговое исследование российских компаний показывает, что менеджеры понимают значение деловой репутации.
Следующая задача - повышение качества процессов производства продукта и предоставления услуг - осуществляется на основе введения в корпоративную практику стандартов качества, которые также являются рыночными сигналами, позволяющими снизить асимметрию информации. Для репутации также весьма важно иметь систему стандартов качества в организации - стандартов качества продукта, стандартов поведения, стандартов взаимоотношения с потребителями и другими контрагентами фирмы.
Большой проблемой является невыполнение договорных обязательств. Современным способом преодоления оппортунизма является развитие сетевой структуры бизнеса. Сеть представляет собой систему взаимосвязанных фирм, объединенных общей целью, но самостоятельных по собственности. В сетях происходит координация деятельности без консолидации (объединения) активов, и в этом сети отличаются от таких структур, как вертикально-интегрированнные компании и холдинги. Развитие сетевых форм бизнеса является мировой тенденцией, и проявляется в нескольких формах: формирование кластеров взаимосвязанных предприятий, формирование т.н. network, и развитие маркетинга отношений.
Не менее важны институциональное назначение корпоративной культуры в снижении внутренних трансакционных издержек и информационной асимметрии в отношениях между управленцами и остальным персоналом организации, а также между собственниками и менеджерами. Информационная асимметрия порождает проблему увиливания или отлынивания от работы для наемных работников и для менеджеров, которая всегда присуща наемному, т.е. отчужденному труду. Оппортунизм менеджеров может проявляться в злонамеренном или не злонамеренном поведения высших менеджеров, приводящем к потерям фирмы, варианты которого рассмотрены в работе.
Для России проблема контроля за менеджерами весьма актуальна, т.к. постепенно происходит отделение собственности от менеджмента. Исследователи корпоративного управления отмечают, что в России степень контроля за менеджерами близка к нулю со стороны любого собственника.
Для оценки предупреждения оппортунизма управленцев важно принятие Кодекса корпоративного поведения, который привносит в практику российских корпораций мировые стандарты поведения и служит механизм формирования корпоративной культуры. В Кодексе раскрываются основные принципы наилучшей практики корпоративного поведения, в соответствии с которыми российские фирмы могут строить свою систему корпоративного поведения и культуры.
В работе выделены принципы корпоративной культуры, способствующие снижению трансакционных издержек и информационной асимметрии: постоянное поддержание общих интересов и стремление к расширению возможностей сотрудничества с партнерами организации; уважение сторон, соблюдение принципов свободы и инициативы; уважение к личности работающих по найму, направленность на мотивацию труда, развитие творческого отношения к работе и стремления к совершенствованию, обеспечение гарантированной оплаты труда с учетом стимулирования повышенных результатов; ориентация на покупателя, удовлетворение его запросов, повышение качества товаров и услуг, культуры обслуживания; стремление к росту и развитию, достижение наилучших показателей деятельности и положительных финансовых результатов; укрепление репутации сторон. Создание репутаци-онных признаков работников в организации являются сигналами качества, снижающими информационную асимметрию.
Трансакционные издержки и оппортунизм зависят также от того, насколько ценности организации разделяются и поддерживаются ее членами. Совпадение ценностных ориентаций членов организации может быть охарактеризовано понятием ценностно-ориентационное единство в организации
ЦОЕ), которое предложено в качестве критерия развитости корпоративной культуры.
Результаты опроса, проведенного автором, показали, что основными личностными характеристиками, определяющими выбор претендента при найме на работу, являются совпадающие ценностные ориентации претендента с таковыми у сотрудников фирмы и ценностями фирмы. Результаты проведенного автором опроса торговой группы «Капитал» подтвердили предположение о важности ЦОЕ в фирме.
Для анализа предложена корреляционная модель прочности ядра корпоративной культуры, которая заключается в попарном коррелировании ценностных иерархий сотрудников с последующим построением корреляционных плеяд и качественного и количественного анализа полученных корреляций. Корреляционный анализ подтвердил, что содержание ценностных ориентации в группах руководства, эффективных и неэффективных сотрудников различно. Однако можно прочность ценностно-ориентационного ядра корпоративной культуры (ЦОЯКК) достоверно выше у руководства, чем у эффективных и неэффективных сотрудников, а также достоверно выше у эффективных сотрудников по сравнению с неэффективными.
Сделан вывод, что для того чтобы быть эффективным (при всех прочих равных условиях) сотрудник в процессе социализации в коллективе должен усвоить стиль жизни (терминальные ценности) своей группы (коллег по работе) и средства достижение целей руководства (корпоративные инструментальные ценности).
Таким образом, для формирования ценностно-ориентационного единства организации необходимо развивать символический уровень корпоративной культуры, декларирующий ценности организации своим сотрудникам; разрабатывать систему организационных мероприятий, направленную на передачу сотрудникам этих ценностей.
Корпоративная культура является социальным капиталом - важнейшей частью нематериального капитала фирмы. Социальный капитал устойчиво связывается с социальными связями, которые могут увеличивать производительность, сокращая затраты на ведение бизнеса; доверием, облегчающим координацию и сотрудничество. В рыночных условиях организация приобретает необходимые для производства факторы производства и потребительские ресурсы от внешних контрагентов, поэтому наличие преданных клиентов, хороших поставщиков и поддерживающих партнеров чрезвычайно важно для конкурентных позиций фирмы. Центральным звеном социального капитала является доверие. Доверие внутри организации может рассматриваться как внутренний социальный капитал, доверие с контрагентами - как внешний социальный капитал фирмы.
Корпоративная культура выполняет несколько взаимосвязанных функций, связанных с повышением доверия в отношениях с внешними партнерами: распространение общедоступной и конфиденциальной информации; формирование репутации организации; установление доверительных отношений и уменьшение степени неопределенности; оказание взаимопомощи на формальной и неформальной основе; снижение трансакционных издержек, связанных с взаимодействием с незнакомыми партнерами.
Важнейшим индикатором социального капитала организации является репутация. Как рыночный сигнал, она позволяет снизить информационную асимметрию, как нематериальный капитал репутация реально выражается в стоимостных оценках, а также позволяет получить экономические выгоды -доступ к кредитам, влияние в органах власти, влияние среди населения.
Корпоративные слагаемые репутации включают репутацию первого лица, престижность работы в компании, квалифицированность специалистов. Рыночная репутация включает клиентов и партнеров компании, качество продукции и сервис, позиционирование компании на рынке, длительность работы на рынке.
Важным способом создания репутации можно назвать создание бренда, или брендинг. Брендинг - это деятельность организации, направленная на создание высокой репутации и долгосрочного предпочтения к себе и своим товарам и услугам со стороны партнеров, инвесторов, государства и потребителей. Формируя бренд-стратегию, необходимо четко различать имидж товара, который является по своей сути концепцией продвижения, и имидж фирмы, который относится к концепции построения отношений с различными группами аудитории.
Институциональный аспект корпоративной культуры как социального капитала предполагает акцент на собственной общественной значимости организации и формируется через внешнюю деятельность фирмы, в которой кроме основной деятельности важное значение имеют неформальные отношения, вовлечение в социальные сети, и социальное партнерство. Вовлечение в социальные сети - это участие в различных сетях, ассоциациях, кластерах. Социальное партнерство рассмотрено как самостоятельный способ развития социального капитала фирмы.
В современных условиях традиционная организация не способна эффективно управлять возросшим объемом информации и ставшими более сложными знаниями. Возникает необходимость создания нового типа организации, который назван обучающейся. Выделены основные принципы обучающейся организации, главный из которых - желание и способность к обучению каждого отдельного человека и способностью обогащать опыт и знания организации в целом.
Для преобразования традиционной организации в обучающуюся, необходимо модифицировать корпоративную культуру и, прежде всего, внедрить новую систему ценностей обмена знаниями и постоянного обучения. Основная направленность обучающейся организации должна быть на индивидуальное и коллективное обучение. Корпоративная культура, способствующая эффективному созданию и обмену знаниями, предполагает атмосферу взаимного доверия в коллективе, проявления участия между сотрудниками, открытости и доступности в оказании помощи, сдержанности в критике чужих мыслей и смелости в высказывании новых идей.
Соответственно структура обучающейся организации должна способствовать лучшему информационному обмену между сотрудниками и созданию инноваций, так, чтобы сотрудники имели возможность обмениваться информацией и знаниями с максимально возможным количеством своих коллег на различных уровнях вертикальной иерархии. Система стимулов в обучающейся организации должна обеспечивать развитие также и организационных знаний: обмен информацией и взаимное обучение сотрудников.
Важную роль в построении культуры обучающейся организации играет команда управленцев. Лидеры в организации должны мотивировать персонал к обучению, обмену знаниями и творчеству; должны демонстрировать на собственном примере требуемое поведение: участвовать в тренингах, семинарах, активно делиться знаниями и информацией. «Обучающаяся» культура должна исходить, прежде всего, от лидеров.
Проведенное обследование иркутских фирм показало, что работа с информацией занимает важное место в конкурентной деятельности, но господствующий в иркутских фирмах тип корпоративной культуры не способствует созданию обучающихся организаций.
Важнейшей проблемой является невосприимчивость российских хозяйственных организаций к инновациям. Немаловажное значение в развитии инноваций имеет отношение к инновациям. Под «инновационной корпоративной культурой» понимается культура организации, в которой важнейшей ценностью является создание и/или внедрение инноваций. Цель формирования инновационной корпоративной культуры - сделать изменение обычным стилем жизни.
Анализ моделей корпоративной культуры позволил выделить следующих инициаторов инноваций: руководитель - лидер, специалисты, отдельные личности, команда в целом. В работе описаны типы инновационной корпоративной культуры на основе ведущего инициатора инноваций и предложена система побудительных стимулов для мотивации инновационного персонала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корпоративная культура как фактор повышения конкурентоспособности организации"
На правах рукописи
Калюжнов Никита Васильевич
КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 22 00 04 - Социальная с 1 рук гура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Иркутск, 2007
003173336
Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии Иркутского государственного университета
Научный руководитель.
Официальные оппоненты*
Ведущая организация
доктор философских наук, профессор Решетников Владимир Алексеевич
доктор социологических наук, профессор Грабельных Татьяна Ивановна
кандидат социологических наук, донент Черных Антонина Борисовна
Байкальский государственный университет экономики и права, кафедра социологии
Защита состоится 9 ноября 2007 г в 13 00 на заседании, Диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций при Иркутском государственном университете по адресу 664003, г Иркутск, ул К Маркса, 1,ауд 410
С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу 664003, г Иркутск, бульвар Гагарина, 24
Автореферат разослан 8 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
И А Журавлева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. По мере развития рыночной экономики и глобальных конкурентных процессов конкурентоспособность становится одной из центральных проблем не только экономической, но и социальной жизни В свою очередь в условиях развития информационных и знаниевых процессов все более важную роль в конкуренции начинают играть так называемые мягкие факторы конкурентоспособности, факторы институционального характера, связанные с отношениями между людьми Эти факторы концентрируются в понятии корпоративной культуры, которая является важным институтом современных социально-экономических отношений, элементом социального капитала экономических систем Конкурентоспособность организации во многом зависит от складывающейся в ней корпоративной культуры
За период менее десяти лет в российских исследованиях достигнут существенный прогресс в понимании сущности и типологий корпоративной культуры, ее роли для внутренней интеграции и развития организации В то же время развитие конкурентной среды требует анализа корпоративной культуры не только с точки зрения внутренних процессов организации, но и с точки зрения ее роли в конкурентных процессах, в создании и укреплении конкурентных преимуществ организации Отдельные стороны этой проблемы исследователями рассматриваются, в то же время требуется систематизированное осмысление корпоративной культуры как фактора конкурентоспособности организации с точки зрения новых подходов институциональной теории
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории социальных институтов, а также культуры как одного из социальных институтов разработаны в трудах российских и зарубежных социологов и социальных философов - Т Веблена, П Л. Бергера, Д Бернарда, П Сорокина, Л Томпсона, В Ф Анурина, М Комарова, С С Фролова и др
Современные ветви институционализма — теория трансакционных издержек, теория информационной асимметрии, теория контрактов и другие новые подходы к изучению социальных институтов представлены работами Д Акерлофа, Д Алчиана, Г Бейкера, Демсеца, Д Норта, Р Коуза, П Милгрома, Дж Робертса, А М Спенса, О Уильямсона, Т Эггертсона, а также российских институционалистов - Р Нуреева, Вад Радаева, А Аузана, В. Капелюшникова, В Шастистко и др В ряде работ затрагивается вопрос о роли корпоративной культуры как социального института Важную роль для изучения социальных институтов имеет теория социального капитала, представленная трудами Р Инглегарда, Дж Коулмэна, Р Путнама, Р Роуза, Дж Тернера, Ф Фукуямы
Разработка проблемы организационной культуры непосредственно связана с развитием теории организации и научного менеджмента в трудах Ф У Тейлора, А Файоля, О Шелдока, Дж Д Муни и Э Рейли, Л Гьюлика
и др Развитие теории организации с т з ситуативного подхода и зарождение теории корпоративной культуры связано с именами Э Триста, К Бэмфорта, Дж Вудворда, Ч Перроу, П Лоуренса и Дж Лорша
Непосредственным изучением разных аспектов деловой, организационной и корпоративной культуры занимались такие отечественные и зарубежные исследователи как В Р Бенин, О С Виханский, А Н Занковский, К Камерун, Л Килман, В Д Козлов, Р Куинн, И Ладанов, Р Д Льюис, А И Наумов, Л Питгагрю, Н А Павлова, А А Радугин, Р Сакстон, А С Сухоруков, А Травин, Э Шейн
Важнейшим социологическим аспектом корпоративной культуры является проблема ценностей, разные аспекты которой изучали Б С Братусь, Ф Е Василюк, Б И Додонов, А Г Здравомыслов, Н И Лапин, АН Леонтьев, ДА Леонтьев, НД Никандров, А Маслоу, В Франка, В А Ддов и другие
Организация как открытая система испытывает влияние динамично изменяющейся внешней среды Важнейшим направлением изменений последней является формирование современного информационного общества, различные аспекты которого широко освещены в работах Д Белла, В Иноземцева, С Лэша, Д Рисмена, В Брамера, Ч Винлоу
В условиях информационного общества происходит усиление конкуренции в силу снижения информационных и пространственных барьеров, важнейшим фактором выживания организации становится ее конкурентоспособность Проблемы конкурентоспособности разных социальных субъектов активно исследуются М М Ахмадовым, В Л Белоусовым, В А Ильиным, И Максимовым, П Кругманом, Т В Феоктистовым, А Ю Юдановым и др Как правило, исследуются, прежде всего, экономические факторы, поэтому особо выделим работы В Л Лунева и Б А Черных, в которых рассматривается значение корпоративной культуры д ля обеспечения конкурентоспособности организации
В то же время, несмотря на наличие работ по отдельным аспектам выбранной темы, комплексного анализа корпоративной культуры как фактора конкурентоспособности организации с точки зрения неоинституционального подхода явно недостаточно
Объект исследования корпоративная культура организации Предмет исследования роль корпоративной культуры в обеспечении конкурентоспособности организации
Цель исследования: условия и направления реализации корпоративной культуры как фактора повышения конкурентоспособности организации
Для достижения цели и проверки гипотез были определены задачи:
1 Выявить основы неоинституционального подхода в исследовании корпоративной культуры
2 Изучить современное состояние разработанности проблемы корпоративной культуры в зарубежных и отечественных источниках и
обобщить степень исследованности корпоративной культуры как фактора конкуренции
3 Выделить тенденции развития конкуренции и факторов конкурентоспособности организации, разработать теоретические принципы использования корпоративной культуры в качестве фактора конкурентоспособности фирмы на основе неоинституционального подхода
4 Определить направления, через которые корпоративная культура влияет на конкурентоспособность организаций
5 На основе теоретического анализа тенденций развития факторов конкурентоспособности и эмпирического изучения корпоративной культуры организаций Иркутской области определить направления развития корпоративной культуры современной организации
Гипотеза исследования. В условиях современных социально-экономических процессов, таких как глобализация, регионализация, повышение мобильности ресурсов, становление информационного общества, все большую роль в обеспечении конкурентоспособности организаций начинают играть социальные факторы ценности, доверие и взаимодействия, воплощенные в организационных структурах, стратегиях и корпоративной культуре фирмы Корпоративная культура является социальным институтом, обеспечивающим создание устойчивого конкурентного преимущества фирмы, и становится стратегическим ресурсом фирмы
Теоретико-методологической базой работы являются социологическая теория институтов, неоинституциональные теории, теория конкуренции
В основу изучения корпоративной культуры легли теория трансакционных издержек, изложенная в трудах П Коуза и О Уильямсона; теория информационной асимметрии Д Акерлофа, Д Алчиана, теория контрактов Демцеса, теория социального капитала Р Путнама, Дж Коулмэна и Ф Фукуямы
В основу рассмотрения конкурентоспособности организации положены подходы теории конкуренции М Портера и теории постиндустриального общества Д Белла, В Иноземцева Для рассмотрения корпоративной культуры современной организации использована концепция обучающейся организации П Сенге и И Нонаки
Для анализа культурно-социологических аспектов корпоративной культуры организации в работе использован ряд общенаучных методов конструктивно-типологический, сравнительный анализ однотипных процессов, метод соотнесения общего и частного
Для изучения корпоративной культуры иркутских фирм были также использованы частные методы социологического исследования
1 Метод социологического опроса руководителей иркутских фирм, который проведен автором для анализа корпоративной культуры региональных фирм
2 Метод опроса сотрудников конкретной организации
3 Метод кабинетного исследования - работа с документацией (изучение личных дел сотрудников) для первичного ознакомления с сотрудниками
4 Метод экспертных оценок для оценки эффективности сотрудников фирмы
5 Метод моделирования для построения корреляционной модели прочности ценностно-ориентационного ядра корпоративной культуры
6 Статистические методы ранговой корреляции Спирмена и углового преобразования Фишера
7 Метод переинтерпретации данных социологического исследования, проведенного другими исследователями
В опросах использованы следующие методики методика изучения ценностных ориентаций М Рокича, традиционные методики анализа корпоративной культуры, такие как «Культура в вашей организации», «Определение уровня преданности организации», методика К Камерона «Инструмент оценки организационной культуры»
Эмпирическую базу диссертации составили
1 Проведенный в 2003 г электронный опрос иркутских фирм на основе подобранных автором методик для диагностики организационной культуры, а также изучения факторов, на которые опираются фирмы в конкуренции
Для проведения опроса была составлена база данных по фирмам г Иркутска, в которую вошло свыше 800 предприятий различных форм собственности и направлений деятельности, разослано более 800 анкет на имя руководителей фирм Также часть фирм была опрошена в личном интервью с сотрудниками фирмы Во всех опросах по разным анкетам участвовало от 45 до 82 фирм города Иркутска После электронной рассылки анкет было получено обратно 88 анкет (11 % от общего числа) Выборка сделана «нюрнбергским методом», в нее вошли доступные предприятия разных размеров, отраслей и организационно-правовых форм
2 Результаты проведенного автором исследования корпоративной культуры ТПГ «Капитал» с использованием анкет диагностики корпоративной культуры Исследование проведено автором методом опроса, опрошено 19 работников организации,
3 Результаты проведенного автором опроса молодежи и работодателей для выявления и сравнения ценностных предпочтений молодежи и работодателей, проведенного автором на тренинге-семинаре «Технология старта», прошедшем в 1999 г в Иркутске Опрошено шесть групп студентов пятых и четвертых курсов (по 7 человек в каждой группе) различных вузов и факультетов, преимущественно связанных с экономикой или бизнесом, в возрасте от 20 до 25 лет Соответственно была опрошена также группа реальных работодателей, состоящая из 12-ти человек, в основном директоров фирм в возрасте от 22 до 43 лет
4 Результаты опроса менеджеров 126 российских предприятий различных отраслей и размеров, проведенного в 2006 г на базе Российского экономического барометра (РЭБ), изложенные в статье И Поповой
5 Статистические и социологические данные, опубликованные в российской печати
Научная новизна диссертационной работы заключается в анализе корпоративной культуры с точки зрения неоинституционализма, в обосновании корпоративной культуры как фактора конкурентоспособности организации Это может быть конкретизировано в следующих положениях
1 Расширены способы описания корпоративной культуры как фактора конкурентоспособности фирмы с использованием неоинституциональных подходов теории трансакционных издержек, теории информационной асимметрии, теории контрактов, теории социального капитала
2 Доказано, что устойчивая конкурентоспособность организации в современных условиях базируется на нематериальных конкурентных преимуществах, трудно поддающихся копированию со стороны конкурентов, которые воплощаются в нематериальном капитале фирмы Корпоративная культура является важнейшей частью нематериального капитала фирмы, фактором обеспечения устойчивого конкурентного преимущества
3 Систематизированы механизмы влияния корпоративной культуры на конкурентоспособность организации через снижение трансакционных издержек, снижение информационной асимметрии, формирование социального капитала
4 Предложена методика построения корреляционной модели прочности ценностно-ориентационого ядра корпоративной культуры с использованием статистических методов ранговой корреляции Спирмена и углового преобразования Фишера
5 Предложены подходы к формированию корпоративной культуры обучающейся организации, выделены черты инновационной корпоративной культуры и направления ее формирования
На защиту выносятся следующие положения
1 Неоинституциональный подход содержит эвристический потенциал для раскрытия корпоративной культуры как фактора конкурентоспособности организации, дает возможность рассмотреть роль корпоративной культуры в снижении трансакционных издержек и информационной асимметрии и формировании социального капитала фирмы
2 Соотношение материально-вещественных и социальных факторов в обеспечении конкурентоспособности в современных условиях изменилось На первый план выходят социально-культурные факторы, трудно поддающиеся копированию со стороны конкурентов, составляющие нематериальный капитал фирмы Корпоративная культура является основой нематериального капитала фирмы, социальным капиталом фирмы, который
обеспечивает возможность создания устойчивых конкурентных преимуществ фирмы
3 Внутренний социальный капитал фирмы создается через формирование ценностно-ориентационного единства корпоративной культуры, что обеспечивает снижение трансакционных издержек и информационной асимметрии в фирме
4 Внешний социальный капитал создается путем завоевание доверия поставщиков, потребителей и работников, проявляется в репутации и имидже фирмы и организационно выражается в развитии сетевых организаций и маркетинга отношений
5 В современных условиях перспектива развития корпоративной культуры состоит в формировании культуры обучающихся организаций и инновационной корпоративной культуры
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методические подходы изучения корпоративной культуры дают возможность расширить теоретический арсенал рассмотрения корпоративной культуры, обогатить социологический анализ неоинституциональными характеристиками корпоративной культуры организации Теоретические положения исследования могут быть использованы для разработки теории институтов и проблемы конкурентоспособности организации
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса общей социологии в разделах, связанных с характеристикой институтов, социального капитала, ценностей, культуры Также результаты могут быть использованы при разработке конкурентных стратегий и политики повышения конкурентоспособности организаций
Апробация работы. Результаты работы были представлены на Второй всероссийской конференции грантополучателей программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», г Москва, 2005 г, на Международной конференции «Проблемы занятости и профессиональной подготовки молодежи Сибири и Дальнего Востока», проходившей в рамках Байкальского Экономического Форума, 19-23 сентября 2000 г, на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление новой России - новые идеи» Ульяновск 17-19 мая 2000 г
Исследования автора поддержаны грантами российских и международных организации и изложены в отчетах «Организационная культура российского бизнеса (на примере иркутских фирм)», грант Минобразования по Программе поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений, №А03-1 4-402, 2003 г, «Организационная культура иркутских фирм в свете современных тенденций развития организации», грант ИНО-Центра, Института Карнеги и Фонда Форда по Программе «Межрегиональные исследования в общественных науках» №К'ГК 349/1-3-03, 2004 г), «Внутриорганизационное
обучение как элемент организационной культуры сравнительный анализ российской, восточной и западной традиции», грант РГНФ, № 04-06-00332а, 2005, отчете по результатам исследования, проведенного в университете I Зелена Гура, Польша, по гранту Программы «Интеграция»
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,4 печатного листа, включая разделы в двух коллективных монографиях, изданных в центральных издательствах и статью в журнале из списка ВАК
Структура диссертационной работы подчинена замыслу и логике исследования, работа состоит из введения, трех глав, заключения, включает 165 страниц текста, 16 таблиц, 171 источник в списке литературы, 3 приложения на 21 страницах, содержащие 12 таблиц и 9 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, формулируется цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа корпоративной культуры в аспекте конкурентоспособности организации» рассмотрена теория и методология анализа корпоративной культуры В первом параграфе «Корпоративная культура как фактор социально-экономической жизни: направления и основные черты современных исследований» представлена разработанность проблемы в зарубежной и отечественной литературе В российских исследованиях автор выделил 4 основные направления 1 Общая характеристика корпоративной культуры, причем в аспекте, прежде всего, социально-трудовых отношений организации, 2 Формирование корпоративной культуры и управлении организацией, 3 Роль корпоративной культуры в становлении и управлении организацией; 4 Отличия корпоративных культур в национальном аспекте й в отдельных отраслях
На основе анализа многочисленных определений выделены основные повторяющиеся элементы описания корпоративной культуры образцы базовых предположений, ценностные ориентации, символика организации, мифы, ритуалы
Изученные классификации разных авторов систематизированы в 12 разных типологий, содержащих 47 моделей корпоративной культуры Большое число моделей обусловлено исключительной широтой феномена корпоративной культуры, который охватывает всю многофункциональную сферу деятельности организации Корпоративная культура является системообразующим элементом организации и оказывает влияние практически на все стороны ее деятельности, соответственно при ее описании не исключается возможность добавления любого нового фактора Корпоративная культура выражает отношения между участниками
организации, а также участниками и контрагентами организации, в которых отражаются ценности и базовые предположения, разделяемые участниками организации, задающие ориентиры поведения и передаваемые через «символические» средства духовного и материального внутриорганизационного окружения
Во втором параграфе «Корпоративная культура в аспекте неоинституционального подхода» рассмотрена сущность корпоративной культуры как социального института и ее назначение как института -формировать определенные условия для обеспечения совместных, скоординированных усилий членов общества, способствовать распределению различных ресурсов
В рамках традиционного институционализма принципы эффективного использования ресурсов не рассматриваются Весомый вклад в понимание этих принципов дает неоинституциональная теория, основные методологические предпосылки которой состоят в отказе от предположений о полноте информации и «суперрациональности» индивида Центральным понятием неоинституционализма являются трансакционные издержки, под которыми понимаются издержки делового взаимодействия, в каких бы формах оно ни протекало Они включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур, неэффективных реакций на изменившиеся условия, неэффективной защиты соглашений Задача корпоративной культуры как социального института - снижать трансакционные издержки
Важная предпосылка неоинституционализма о неполноте информации означает признание асимметричности информации участников трансакций, неравномерное распределение знаний между субъектами взаимодействия о качестве предмета обмена, о факторах, влияющих на качество, либо об усилиях по достижению необходимого качества Институт корпоративной культуры предполагает выравнивание информации в трех аспектах - между потребителями и фирмой, между работодателями и работниками, между собственниками и менеджерами
Теория контрактов описывает сделки, заключаемые по поводу передачи прав собственности Она исходит из положения о неполноте контрактов, что означает асимметричность информации относительно параметров контракта и наличие предконтрактных и постконтрактых трансакционных издержек В силу этого возникает проблема стимулов к оппортунистическому поведению со стороны наемных работников и менеджеров, что обусловливается невозможностью измерить и зафиксировать в контрактах все параметры труда и проследить соответствие работы условиям контрактов Неполнота контрактов имеет следствием частое нарушение контрактов Для снижения информационной асимметрии институт корпоративной культуры может использовать рыночные сигналы о качестве труда и продуктов фирмы, такие как репутация, стандартизация, гарантии
Теория социального капитала позволяет выделить новые аспекты корпоративной культуры Социальный капитал - совокупность актуальных или потенциальных ресурсов, которые связаны с обладанием прочными сетями связей, более или менее институционализированными отношениями взаимного знакомства и признания', которые основываются на отношениях взаимного обмена ожиданиями Реализация социального капитала происходит через его конвертацию в другие формы капитала, а его приобретение требует вложения экономических, культурных, символических ресурсов
Центральным звеном социального капитала называют доверие, которое позволяет снизить трансакционные издержки и получить доступ к ресурсам других индивидов и организаций Корпоративная культура, развивающая доверие контрагентов к фирме, а также внутрикорпоративное доверие на основе формирования ценностно-ориентационного единства, получает дополнительный экономический и социальный ресурс Автор выделяет два вида, социального капитала фирмы - социальный капитал внутреннего и внешнего типа Внутренний социальный капитал упрощает отношения отдельно взятого индивида внутри организации и создается нормами внутренней корпоративной культуры Социальный капитал внешнего типа упрощает отношения между организациями и формируется нормами взаимодействия с контрагентами фирмы, в центре которых находится взаимное доверие, а также через участие в сетях добровольных ассоциаций
В третьем параграфе «Проблема конкурентоспособности организации в современной постановке и ее влияние на динамику корпоративной культуры» показано, что развитие конкурентных процессов заставляет переосмыслить роль корпоративной культуры в организации
Категория «конкурентоспособность» в рыночных условиях является одной из ключевых, так как в ней концентрированно выражаются различные возможности участников национальной экономики Конкурентоспособность можно определить как способность субъекта конкуренции к выявлению, созданию, реализации и удержанию конкурентных преимуществ и достижения цели в условиях конкурентной среды Ключевые ресурсы экономики одновременно являются и источниками конкурентоспособности В то же время роль разных ресурсов для обеспечения конкурентоспособности различна для разных стадий развития конкуренции Согласно М Портеру, можно выделить четыре стадии конкуренции на основе факторов производства, на основе инвестиций, на основе нововведений, на основе богатства
Развитие информационных технологий существенно трансформировало конкурентную среду, усилило конкуренцию, превратило информацию в ведущий ресурс конкурентоспособности Важнейшим информационным
1 Bourdieu P The forms of capital // Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education/Ed by JG Richardson NY Greenwood, 1985 248 p
ресурсом являются знания Другие информационные ресурсы фирмы -репутация, имидж, системы взаимодействия между людьми в организации, в процессе которых происходит обмен знаниями и появление новых знаний, взаимодействие между фирмой и ее контрагентами
Указанные нематериальные ресурсы начинают занимать ведущее место среди конкурентных ресурсов фирмы Для обоснования этого тезиса автор анализирует характеристики устойчивости ресурсов, к которым относятся долговечность, прозрачность, переносимость, копируемость Соответственно обеспечение устойчивого конкурентного преимущества требует формирования особой уникальности, не поддающейся копированию В отличие от материальных ресурсов, нематериальные ресурсы являются трудно копируемыми ресурсами фирмы Важнейший среди них -корпоративная культура фирмы Конкурентам практически невозможно скопировать корпоративную культуру фирмы, поскольку даже если внешние атрибуты культуры могут быть взяты на вооружение, то система ценностей, способов взаимодействия и другие элементы культуры трудно пересаживаются на другую почву Поэтому слияния и поглощения часто не достигают ожидаемого экономического эффекта в силу наличия конфликта культур
Автор показывает, что корпоративная культура становится стратегическим ресурсом развития и конкурентоспособности фирмы Обосновывается, что на первой стадии конкуренции корпоративная культура должна быть нацелена на развитие специализации и компетенций персонала На второй стадии в нее необходимо инвестировать специальные средства (на тренинги, ритуалы, символы, создание репутации и т д) На третьей стадии развития конкуренции организационные усилия должны быть направлены на развитие инновационной культуры На стадии богатства сформированная корпоративная культура должна поддерживаться руководством фирмы
Во второй главе «Основные пути влияния корпоративной культуры на конкурентоспособность организации» рассмотрены механизмы, через которые институт корпоративной культуры может влиять на улучшение конкурентоспособности компании
В первом параграфе «Минимизация трансакционных издержек и снижение информационной асимметрии через институт корпоративной культуры» отмечается, что корпоративная культура является институциональной формой взаимодействия управленческого и наемного персонала корпорации, которая укореняется в межличностных коммуникационных структурах, а также находит отражение во внешних взаимодействиях персонала с контрагентами и потребителями
Выделены следующие виды взаимодействий, в которых кроются трансакционные издержки 1) взаимодействия, связанные с поиском информации о потенциальном партнере, о ситуации на рынке, 2) отношения по поводу измерения качества товаров и услуг трех видов
между собственником и управленцем - по поводу оценки качества услуг менеджера, между управленцами и работниками - по поводу измерения качества работы наемных работников, между организацией и ее контрагентами - по поводу измерения качества получаемых или приобретаемых товаров и услуг, 3) взаимодействия сторон в ходе ведения переговоров и заключения контрактов, 4) взаимодействие с судами, арбитражем, адвокатами или третейскими судьями по поводу спецификации и защиты прав собственности, 5) взаимодействие сторон в ходе контроля над соблюдением условий сделки и предупреждение оппортунизма - уклонения от выполнения контрактов партнерами фирмы и работниками Проблема оппортунизма касается также и менеджеров, поскольку происходит отделение собственности от управления
Автором рассмотрены механизмы снижения трансакционных издержек во внутренних и внешних взаимодействиях Для этого выделены элементы, которые определяет корпоративная культура, это состав и характер входящих в данную организацию звеньев, формы связей между звеньями, правила обмена потоками ресурсов (в том числе информации) между звеньями, характер коммуникации между участниками взаимодействия Формы связей между звеньями бизнеса предполагают системы отношений между собственниками, менеджерами звеньев и партнерами организации Правила отношений определяют порядок взаимодействия между фирмой и ее контрагентами и регулируют выбор деловых партнеров, характер деловых отношений, порядок исполнения сделок Явно или имплицитно корпоративная культура содержит нормы или обычные способы, какими заключаются соглашения, подбираются партнеры, клиенты, каким образом соглашения поддерживаются и укрепляются
Автор выделяет задачи, которые должна решать корпоративная культура на каждом этапе Первая задача - подбор деловых партнеров и клиентуры Вторая - оформление взаимоотношений с ними Третья задача -поддержание деловых соглашений Оно может иметь формальный и неформальный характер Главное институциональное назначение корпоративной культуры во внешней среде состоит в создании долговременных доверительных отношений между организацией и ее партнерами для уменьшения степени неопределенности, трансакционных издержек и информационной асимметрии в отношениях с контрагентами
Для количественной характеристики этой проблемы автор использует результаты опроса менеджеров 126 российских предприятий различных отраслей и размеров, проведенного в 2006 г на базе Российского экономического барометра В частности половина производителей ежегодно
Попова Ю Ф Роль межфирменных сетей в управлении российскими предприятиями / Конкуренция и конкурентоспособность и экономическая политика (оценки руководителей промышленных предприятий) Научные доклады М , 2006 С 115-135
проводят длительные напряженные переговоры с поставщиками и 37 % - с покупателями перед заключением контрактов Более 70 % опрошенных стремятся поддерживать длительные отношения со своими контрагентами Фирмы предоставляют своим контрагентам льготы, такие как предоставление скидок, кредитование, изменение графика поставок, пересмотр условий платежа, доработка качества, упаковки и др, совместная разработка новой продукции, платежи фирме за обеспечение льготных условий сотрудничества, учет личных финансовых интересов сотрудников организации Все эти затраты, по мнению автора, могут служить показателем величины трансакционных издержек взаимодействия с контрагентами
Отбор деловых партнеров показывает высокую степень недоверия к незнакомым контрагентам, более 70 % опрошенных предпочитают тех, с кем они уже имеют опыт сотрудничества Для 74 % опрошенных отношения предприятий с рыночными контрагентами являются важным объектом управления в компании, 86 % считают, что они должны быть долгосрочными Данные опроса подтверждают важность таких сигналов, снижающих информационную асимметрию, как репутация, анализируемая далее в работе более подробно, готовность к долговременному сотрудничеству, рекомендации партнеров Важной частью корпоративной культуры автор считает маркетинговую культуру организации
Серьезной проблемой является невыполнение договорных обязательств Современным способом преодоления данной формы оппортунизма является развитие сетевой структуры бизнеса Сеть представляет собой систему взаимосвязанных фирм, объединенных общей целью, но самостоятельных по собственности В сетях происходит координация деятельности без консолидации (объединения) активов Развитие сетевых форм бизнеса является мировой тенденцией, и проявляется в нескольких формах формирование кластеров взаимосвязанных предприятий, формирование тн network, и развитие маркетинга отношений
Кластеры характеризуются географической консолидацией фирм, сотрудничающих друг с другом, в отличие от них сеть (network) не предполагает наличие географической концентрации, главным признаком является постоянное взаимодействие участников, объединенных общей целью Маркетинг отношений представляет собой систему действий, направленную на построение, поддержание и развитие сети, в которой были бы долгосрочные взаимовыгодные взаимодействий с ключевыми рыночными партнерами компании
Автор считает, что сетевая структура бизнеса позволяет не только снижать трансакционные издержки в сети взаимосвязанных предприятий, но и способствует распространению инноваций Сети формируют новую бизнес-этику среди ее участников, формируется сетевая культура взаимодействия Сети определяют репутацию фирм, снижают уровень риска на рынке, что позволяет сдерживать дальнейшее проявление оппортунизма
в поведении фирм Участие в сетях облегчает доступ фирм к ресурсам, позволяет получить от партнеров дополнительные услуги и повысить конкурентоспособность путем снижения затрат и повышения прибыли
Не менее важно институциональное назначение корпоративной культуры в снижении внутренних трансакционных издержек и информационной асимметрии в отношениях между управленцами и остальным персоналом организации, а также между собственниками и менеджерами Информационная асимметрия порождаег проблему увиливания или отлынивания от работы (employee shirking), которая всегда присуща наемному, те отчужденному труду Оппортунизм менеджеров может проявляться в злонамеренном или не злонамеренном поведении высших менеджеров, приводящем к потерям фирмы Для России проблема контроля за менеджерами весьма актуальна, тк постепенно происходит отделение собственности от менеджмента, в то же время степень контроля за менеджерами близка к нулю со стороны любого собственника Поэтому менеджеры пытаются тем или иным способом перевести прибыль и даже основные фонды предприятия в оффшорные предприятия и затем скупать «высушенные» фирмы Это наиболее существенная черта поведения российских менеджеров, достаточно уникальная, в мире не повторяющаяся, ставшая в России рутинной
Проанализированы способы борьбы с оппортунизмом управленцев и наемных работников увеличение объема контроля, усложнение оценки в доверительном измерении, распространение на работников определенной доли прибыли, их особенности и недостатки Выдвинуто положение, что корпоративная культура должна быть направлена на создание репутационных признаков работников в организации - как рабочих, так и менеджеров, которые являются сигналами качества
Автор считает, что для предупреждения оппортунизма управленцев важно принятие Кодекса корпоративного поведения, который привносит в практику российских корпораций мировые стандарты поведения и служит механизмом формирования корпоративной культуры В Кодексе раскрываются основные принципы наилучшей практики корпоративного поведения, в соответствии с которыми российские фирмы могут строить свою систему корпоративного поведения и культуры
Выделены принципы корпоративной культуры, способствующие снижению информационной асимметрии постоянное поддержание общих интересов и стремление к расширению возможностей сотрудничества с партнерами организации, уважение сторон, соблюдение принципов свободы и инициативы, уважение к личности работающих по найму, направленность на мотивацию труда, развитие творческого отношения к работе и стремления к совершенствованию, обеспечение гарантированной оплаты труда с учетом стимулирования повышенных результатов, ориентация на покупателя, удовлетворение его запросов, повышение качества товаров и
услуг, культуры обслуживания, стремление к достижению наилучших показателей деятельности, укрепление репутации фирмы
В параграфе «Укрепление ценностного ядра организации как фактор ее конкурентоспособности» рассмотрена роль ценностного аспекта корпоративной культуры организации в укреплении ее конкурентоспособности
В работе обосновывается положение, что трансакционные издержки и оппортунизм зависят также от того, насколько ценности организации разделяются и поддерживаются ее членами
Социологический подход рассматривает ценностные ориентации как объективно детерминированные значимости, возникающие на пересечении всевозможных социальных отношений Социально-психологическое направление позволяет выделить общественные идеалы, предметно воплощенные ценности, зафиксированные в культуре и личностные ценности, побуждающие людей к предметному воплощению в своем поведении общественных идеалов Ряд ценностей устанавливается и передается в рамках определенного типа корпоративной культуры, сложившегося в конкретной организации
Совпадение ценностных ориентаций членов организации может быть охарактеризовано понятием ценностно-ориентационное единство в организации (ЦОЕ), которое предложено автором в качестве критерия развитости корпоративной культуры и меры сплоченности коллектива фирмы
Роль ЦОЕ в работе подтверждается результатами двух проведенных автором социологических опросов Опрос претендентов на работу и работодателей показал, что основными личностными характеристиками, определяющими выбор претендента при найме на работу, являются совпадающие ценностные ориентации претендента с таковыми у со грудников фирмы и ценностями фирмы (что часто не понимают претенденты) Это объясняется тем, что новый работник может либо укрепить ценностно-ориентационное единство фирмы, либо негативно повлиять на эффективность фирмы, ослабляя ЦОЕ
Результаты проведенного автором опроса торговой группы «Капитал» также подтвердили предположение о важности ЦОЕ в фирме Подтверждена выдвинутая в работе гипотеза о том, что эффективность трудовой деятельности сотрудников организации определяется полным или частичным совпадением их ценностно-ориентационной иерархии с декларируемой иерархией корпоративных ценностей Также проверено предположение о различии в прочности ядра корпоративной культуры у руководства, эффективных и неэффективных сотрудников, выявлены достоверные различия в уровнях преданности организации, корпоративности и солидарности в группах эффективных и неэффективных сотрудников
Для анализа ценностно-ориентационного единства фирмы предложена корреляционная модель прочности ядра корпоративной культуры, которая заключается в попарном коррелировании ценностных иерархий сотрудников с последующим построением корреляционных плеяд и качественного и количественного анализа полученных корреляций Основная идея методики состоит в том, что чем прочнее ядро культуры, тем больше сходятся ценностные ориентации сотрудников, тем крепче корпоративная культура организации или субкультура подразделения
Для выявления ведущих ценностных ориентации фирм авюром проведено социологическое исследование корпоративной культуры иркутских фирм, в качестве объекта анализа избрана ценностная подсистема, которая может быть исследована диагностическим методом За основу принята рамочная концепция конкурирующих ценностей К Кемерона, которая предполагает наличие четырех групп ценностей организационной культуры, конкурирующих между собой и определяющих тип организационной культуры3, и его диагностическая методика «Инструмент оценки организационной культуры» Методика позволяет построить профиль организационной культуры конкретного предприятия, определить желательные тенденции к ее изменению и сравнить с зарубежными эталонами Также использовалась анкета для исследования факторов, на которые опираются фирмы в конкуренции Из разосланных 800 анкет получено обратно 88 анкет (11 %)
Результаты позволяют сделать следующие выводы 1 Организационная культура большинства иркутских предприятий в целом отличается достаточной неопределенностью Лишь у 45,5 % предприятий существует ярко выраженный доминирующий тип организационной культуры Многие организации желали бы изменить свою организационную культуру 2 Наибольшее распространение и влияние в настоящее время имеет рыночный тип культуры (42 %), основные ценности которой - ориентация на победу в жесткой конкурентной борьбе, постоянное соперничество, как с внешними субъектами, так и между сотрудниками предприятия, отсутствие приоритета моральных норм В тоже время многие работники этих фирм воспринимают данную культуру негативно, но отказаться от рыночной культуры как доминирующей готово менее 50 % таких предприятий
3 Второе место (15 %) по степени влияния занимает иерархическая культура, нацеленная на стремление к поддержанию стабильности и порядка, в которой велика роль формализованных правил, ориентация на снижение издержек и обеспечение плавною хода производственного процесса
4 Влияние ценностей клановой культуры оказалось достаточно небольшим, самое низкое влияние оказывает адхократический тип
3 Камерон К С, Куинн Р Э Диагностика и изменение организационной культуры Спб Питер 2001 230 с
организационной культуры, основные ценности которого - стремление к постоянному обновлению и осуществлению инноваций, готовность пойти на риск
В параграфе третьем «Формирование социально-культурного капитала организации и его роль в конкурентоспособности» изучены элементы и методы формирования социального капитала фирмы
Социальный капитал организации представляет собой нематериальный капитал фирмы, который формируется через корпоративную культуру Социальный капитал устойчиво связывается с социальными связями, доверием, облегчающим координацию и сотрудничество Доверие внутри организации автор рассматривает как внутренний социальный капитал, доверие контрагентам - как внешний социальный капитал фирмы
Корпоративная культура выполняет несколько взаимосвязанных функций, связанных с повышением доверия в отношениях с внешними партнерами распространение общедоступной и конфиденциальной информации, формирование репутации организации, установление доверительных отношений и уменьшение степени неопределенности, оказание взаимопомощи на формальной и неформальной основе, снижение трансакционных издержек, связанных с взаимодействием с незнакомыми партнерами
Важнейшим индикатором социального капитала организации является репутация Под деловой репутацией автор понимает общественную оценку качества экономического субъекта Как рыночный сигнал, репутация позволяет снизить информационную асимметрию, как нематериальный капитал репутация реально выражается в стоимостных оценках Репутация позволяет получить экономические выгоды - доступ к кредитам, влияние в органах власти, влияние среди населения
В работе анализируются составляющие репутации Корпоративные сла1аемые репутации включают репутацию первого лица, престижность работы в компании, квалифицированность специалистов Рыночная репутация фирмы включает клиентов и партнеров компании, качество продукции и сервис, позиционирование компании на рынке, длительность работы на рынке, успехи на внутреннем и внешнем рынках, финансовые успехи, успешное привлечение инвестиций, хорошо распознаваемый имидж фирмы, торговую марку, умение наладить контакты с общественностью
Для репутации весьма важно иметь систему стандартов качества в организации - стандартов качества продукта, стандартов поведения, стандартов взаимоотношения с потребителями и другими контрагентами
Важным способом создания репутации является брендинг -деятельность организации, направленная на создание высокой репутации и долгосрочного предпочтения к себе и своим товарам и услугам со стороны партнеров, инвесторов, государства и потребителей
Во внешней деятельности фирмы кроме основной деятельности важное значение имеют неформальные отношения, вовлечение в социальные сети, и
социальное партнерство По данным использованного автором опроса РЭБ, 94 % представителей бизнеса считают неформальные отношения основным условием их успешного сотрудничества с поставщиками и покупателями, 65 % управленцев считают, что персональные отношения служат важным ресурсом, позволяющим повысить эффективность трансакций
Вовлечение в социальные сети - это участие в различных сетях, ассоциациях, кластерах Участие в социальных сетях - вопрос не однозначный и может также иметь и негативный для общества эффект за счет теневого захвата власти
Автор также рассматривает такие стороны приобретения организацией влияния в политической среде как социальная ответственность и социальное партнерство, анализирует существующие трактовки социально ответственного бизнеса Социальное партнерство рассмотрено как самостоятельный способ развития социального капитала фирмы Как правило, социальное партнерство проявляется в виде заключения соглашений между Администрацией региона и предприятием, в котором оговариваются возможности и направления сотрудничества
Третья глава «Перспективные направления развития корпоративной культуры конкурентоспособной организации» рассматривает вопросы перехода к обучающимся и инновационным организациям
Первый параграф «Корпоративная культура как фактор перехода к обучающимся организациям» начинается анализом концепции обучающейся организации
В современных условиях традиционная организация не способна эффективно управлять возросшим объемом информации и ставшими более сложными знаниями Новый тип организации назван обучающейся Автор анализирует основные черты концепции обучающейся организации, такие как способность создавать, осваивать и передавать знания, модифицировать свое поведение в соответствии с полученными знаниями, чтобы рождать новые знания и идеи4 Основные принципы такой организации наличие видения будущего компании, которое может быть сформулировано на всех организационных уровнях и которое разделяется каждым сотрудником, генерация идей, происходящая на всех уровнях компании, ясное осознание персоналом своей значимости и взаимосвязи с другими подразделениями компании
Главный принцип обучающейся организации - желание и способность к обучению каждо1 о отдельного человека и способность обогащать опыт и знания организации в целом Благодаря правильно поставленному процессу всеобщего обучения в компании, происходит повышение эффективности труда, накопление интеллектуального капитала и всеобщей организационной компетенции В работе обосновывается, что основная
4 Garvin D Building learning organizations // Harvard Business Review 1993 July-August
19
направленность корпоративной культуры обучающейся организации должна быть на создание ценностей постоянного обучения и самообучения и передачу знаний Корпоративная культура, способствующая эффективному созданию и обмену знаниями, предполагает атмосферу взаимного доверия в коллективе, проявления участия между сотрудниками, открытости и доступности в оказании помощи, сдержанности в критике чужих мыслей и смелости в высказывании новых идей, на что указываю исследователи обучающихся организаций5
Соответственно необходимо перестраивать структуру организации, так, чтобы она способствовать лучшему информационному обмену между сотрудниками и созданию инноваций, так, чтобы сотрудники имели возможность в процессе трудовой деятельности обмениваться информацией и знаниями с максимально возможным количеством своих коллег на различных уровнях вертикальной иерархии
Для поддержания организационной культуры обучающейся организации, необходима поддержка лидеров и мотивация персонала Лидеры в организации должны мотивировать персонал к обучению, обмену знаниями и творчеству, а также должны демонстрировать на собственном примере требуемое поведение участвовать в тренингах, семинарах, активно делиться знаниями и информацией То есть «обучающаяся» культура должна исходить, прежде всего, от лидеров
Проведенный автором опрос показал, что в деятельности иркутских предприятий работа с информацией занимает важное место 58 % опрошенных компаний признали наличие конкуренции за информацию, 55 % предприятий заявили о наличии конкуренции за человеческие ресурсы В то же время фирмы Иркутска целенаправленно не занимаются менеджментом знаний, процесс развития знаний происходит за счет обучения неопытных сотрудников опытными (89 %), передачи полезных знаний из одних подразделений компании в другие (54 %), использования информационных баз данных и компьютерных сетей (54 %), обучения сотрудников вне компании (51 %), обмена знаниями в процессе деятельности рабочих групп (51 %)
Сделан вывод, что господствующий тип рыночной культуры иркутских фирм не способствует развитию обучающихся организаций Анализ, показал, что к культурам, способствующим созданию обучающихся организаций скорее могут быть отнесены клановые и адхократические культуры, ценности которых среди иркутских фирм чрезвычайно малы
В третьем параграфе «Необходимость формирования инновационной корпоративной культуры конкурентоспособной организации» рассмотрены проблемы формирования инновационной корпоративной культуры
5 G von Krogh Care in Knowledge Création California Management Review 1998 №3
20
Важнейшей проблемой России является невосприимчивость ее хозяйственных организаций к инновациям при наличии высокой способности и потенциала к инновациям Немаловажное значение в развитии инноваций имеет отношение к инновациям в организации и развитие инновационной культуры
Поскольку корпоративная культура организации, формируясь эволюционным путем в процессе социализации занятых в ней людей, выражает их представления, опыт и передается по наследству, она по своей сути консервативна В моделях описания корпоративной культуры разных авторов, как правило, инновациям практически не уделяется внимания Поэтому в работе обосновывается понятие инновационной корпоративной культуры
Под «инновационной корпоративной культурой» автор понимает культуру организации, в которой важнейшей ценностью является создание и/или внедрение инноваций Цель формирования инновационной корпоративной культуры - сделать изменение обычным стилем жизни Под инновацией следует понимать различные изменения - знаний, технологий, изделий, процессов, которые затрагивают следующие классификационные группы изменение элементов внешней среды, изменения элементов внутренней среды Цель формирования инновационной корпоративной культуры - сделать изменение обычным стилем жизни
Проделанный анализ моделей корпоративной культуры позволил выделить следующих инициаторов инноваций руководитель-лидер (собственник или менеджер), специалисты, отдельные личности, команда в целом Соответственно сделано описание типов инновационной культуры по признаку ведущего инициатора инноваций и для каждого типа выделены ключевые факторы успеха
Для развития инноваций необходимо создать систему побудительных стимулов для мотивации инновационного персонала Эта система должна исключать возможность оппортунизма и поощрять творческий подход Менеджеры должны ставить перед специалистами новые проблемы, требующие для их решения более глубоких и разносторонних знаний по сравнению с теми, которыми они обладают Эти проблемы должны носить долгосрочный характер, а специалисты быть уверены в том, что успешное их решение будет способствовать их продвижению по службе Специалистам следует предоставить возможность располагать необходимыми ресурсами в соответствии со стоящими задачами
В заключении приведены основные выводы по работе
Публикации по теме исследования:
1 Калюжнов Н В Корпоративная культура обучающейся организации / НВ Калюжнов // Вестник ИРГТУ -№4 -2006 - С 131-134
2 Калюжнов Н В Современные формы внутриорганизационного обучения в российских компаниях / Н Я Калюжнова, Н В Калюжнов //
Социальная регионология. межвуз сб - Иркутск Иркут ун-т, 2006 -Вып 2-С 58-74
3 Калюжнов Н В Внутриорганизационное обучение и развитие персонала в западной и восточной организационных культурах / Н В Калюжнов, Н Я Калюжнова, К А Мехоношин // Социальная регионология межвуз сб - Иркутск Иркут ун-т, 2006 - Вып 2-С 86118
4 Калюжнов Н В Организационная культура иркутских фирм в свете современных тенденций развития организации / Н В Калюжнов, К А Мехоношин // Формирование эффективной экономики зарубежный опыт, уроки для России сб - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 - С 136-149
5. Калюжнов Н В Имидж Сибири и сибиряков глазами польской интеллигенции / К Л Лидин, Н В Калюжнов // Геополитические и социально-экономические проблемы создания международных транзитных транспортных коридоров Т 2 - Иркутск ИрГУПС, 2004 - С 125-135
6 Калюжнов НВ Корпоративная культура иркутских фирм опыт прикладного анализа / К А Мехоношин, Н В Калюжнов // Регион на перекрестке Востока и Запада Глобализация и конкурентоспособность кол монография - М ТЕИС, 2003 - С 346-353
7 Калюжнов Н В Корпоративная культура как фактор конкурентоспособности фирмы связь экономического, управленческого и психологического аспектов» / НВ Калюжнов // Конкурентоспособность регионов теоретико-прикладные аспекты кол. монография - М ТЕИС, 2003 - С 348-357
8 Калюжнов Н В Изучение ценностных ориентации молодежи и их роль в трудоустройстве молодежи / Н.В Калюжнов // Международная конференция «Проблемы занятости и профессиональной подготовки молодежи Сибири и Дальнего Востока» Тезисы выступлений участников Байкальский Экономический Форум, 19-23 сентября 2000 г - Иркутск, 2000 -С 163-164
9 Калюжнов Н В Со своим уставом не лезь в чужой монастырь роль ценностных ориентаций при приеме на работу / Н В Калюжнов // Мат-лы 2-го Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление новой России - новые идеи» Ульяновск, 17-19 мая 2000 г сб - Ульяновск, 2000 - С 74-75
Подписано в печать 6 10 07 Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Уел печ л 1,3 Тираж 110экз Заказ 75
ИЗДАТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36, тел (3952) 24- 14-36