автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Корпоративная культура приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шевченко, Денис Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА КАК ВИД 17 ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1. Организационная культура как система взаимоотношений сотрудников 17 в организации.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ 83 ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ
2.1. Становление корпоративной культуры приватизированных крупных 83 промышленных предприятий в России.
2.2. Особенности корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России (социологический аспект) на примере ОАО «Сургутгазпром» и других предприятий.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОР- 170 ПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1. Западный и отечественный опыт формирования и внедрения корпора- 170 тивной культуры и особенности его применения в России.
3.2. Комплексная социальная технология формирования корпоративной 204 культуры приватизированных крупных промышленных предприятий
1.2. Основные характеристики корпоративной культуры.
России.
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Шевченко, Денис Борисович
Актуальность темы. Промышленные предприятия - сложный организм, основой жизненного потенциала которого является культура — ценности, нормы и отношения, принимаемые и разделяемые сотрудниками. Организационная культура - достаточно мощный источник повышения или снижения эффективности деятельности предприятия. Как показывает зарубежный опыт, в условиях рынка наиболее эффективными являются корпоративные отношения в организации, то есть корпоративная культура.
В современной России актуальность социологических исследований внутренней культуры предприятий обусловлена кардинальными изменениями в политической и экономической сферах, произошедшими за последние двадцать лет. Переход от государственной к частной форме собственности, изменение статуса предприятий, ликвидация отраслевой зависимости, самостоятельный выход на международную арену - всё это заставило отечественную промышленность искать более эффективные организационные структуры, внедрять прогрессивные формы внутриколлективных отношений.
Необходимость модернизации в первую очередь коснулась приватизированных предприятий. Именно они оказались вынуждены искать пути быстрого вхождения в рыночную специфику. С одной стороны, приватизированным предприятиям, пережившим процесс передела собственности, характерна полная или частичная смена высшего звена управления, что нередко обуславливало возникновение напряжения во взаимоотношениях между руководством и персоналом и превалированием неформальных отношений над формальными. С другой стороны, именно отказ от централизованного, внешнего управления со стороны отраслевых министерств заставлял эти предприятия быстро находить формы сплачивания коллектива, объединения людей для работы на единую цель.
Состояние, в котором находились все отечественные промышленные предприятия, кроме предприятий военно-промышленного комплекса к началу Перестройки к переходу на рыночные отношения, требовало серьёзной модернизации. Большинство предприятий ВПК нуждались в полном перепрофилировании, что серьёзно влияло на изменения в кадровом составе и межличностных отношениях в коллективах. Перед отечественными промышленными предприятиями встала задача - преобразование в эффективные субъекты рыночной экономики, способные к самосохранению, саморазвитию, конкурентоспособности на отечественном и международном рынках.
Сложность этих преобразований особенно отразилась на крупных промышленных предприятиях. Многие из них носили характер градообразующих, что затрудняло поиск новых кадров, переобучение работавших, поиск средств на модернизацию материальной базы. Разлад горизонтальных связей в бывшем Советском Союзе усложнял поиск сырьевых партнёров, заказчиков на производимую продукцию. Всё это обуславливало потребность серьёзных структурно-функциональных изменений в деятельности крупных промышленных предприятий. В этом случае поиск новых форм взаимодействия коллективов предприятий прослеживался именно в создании корпоративного климата как наиболее эффективного для реализации стратегий развития. Сложность здесь заключалась в том, что для отечественной промышленности это была абсолютно новая форма производственных отношений, требовавшая серьёзного изучения и анализа.
В современных условиях, несмотря на устойчивый рост отечественной экономики, существенный вклад промышленных предприятий в ВВП России; значительная часть промышленных предприятий (около 40%) продолжает оставаться убыточными. Во многих случаях причиной этого является отсутствие знаний у управленцев таких предприятий форм, методов и технологий формирования корпоративных отношений, внедрения корпоративной культуры, способствующей повышению вовлеченности работников в общее дело предприятия.
Таким образом, проблема носит гносеологический характер и связана с отсутствием стройных методик формирования и развития корпоративной культуры на приватизированных крупных промышленных предприятиях современной России. Разработка этих методик требует глубокого социологического анализа особенностей состояния отечественной промышленности, специфики корпоративных отношений и технологий внедрения этих отношений в деятельность предприятий
Разработанность проблемы.
Проблематика изучения социальных групп с позиции обнаружения феноменов, детерминирующих поведение и интегрирующих участников внутри группы, адаптирующих к условиям и вызовам внешней среды не является новой для социологии и восходят к учениям М.Вебера, П.Сорокина, Г.Тауна, Ф.Тэйлора, А.Файоля, Г.Форда, Г.Эммерсона, И.Миттрофа.1.
Немного позже, начинают развиваться различные теории трудовой мотивации? (В.Врум, А.Маслоу, Д.Макклеанд, О.Херцбергер и др.). В 40-ые года прол шлого века появляется «школа человеческих отношений » Э.Мэйо, Д.Морено, Д.Макгрегора, более глубоко изучавшая культуру организаций и её роль в управлении.
Появление исследований по организационной культуре на западе связано с работами Т.Парсонса, Ф.Селзника, Ч.Барнарда, Дж.Марча, Г.Саймона, опубликованными в 50-60-х гг. прошлого века4. В понятии «организационная мораль» мы наблюдаем некоторые черты понятия «корпоративная культура». Однако более широкое использование данный термин получил в 70-х, начале 80-х гг. прошлого века. Здесь хотелось бы отметить некоторых известных западных специалистов по организации и менеджменту, среди них такие как: Дж. Грейсон, К. О'Дэйлл, П. Друкер, В. Оучи5 и др.
1 Weber М., The theory of social and economic organization. - New York: Free Press, 1964.- 436., Сорокин П. Л. Система социологии (1920) - Т.1,2. - Москва: Наука, 1993.- 347, 579. Ф.У.Тейлор. Принципы научного управления., 1911; Файоль А. Общее и промышленное управление. М. 1924., Г.Форд. Моя Жизнь, мои достижения, М.:2004, Mitroff 1.1. Stakeholders of the organizational mind. - San Francisco: Jossey-Bass, 1983.- 178, Тейлор Ф. Научные основы организации промышленных предприятий. - СПб.: JI.A. Левенстерна, 1916.- 86 с.
2 Маслоу А.Г. Мотивация и личность / пер. с англ. - 3-е изд. - СПб.: Питер., 2003. - 392 с; Victor Vroom Work and Motivation, Revised Edition, Jossey-Bass Classics, 1995; McClelland, D. C. The achieving society. Princeton: Van Nostrand. 1961; Herzberg Frederick The motivation to Work 1959
3 Mayo The social problems of an industrial civilization, Boston, 1945; Морено Д. Психодрама M.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001; Морено Д. Социометрия. М.:1958
4 Barnard С. Organization and management. Selected papers, Cambridge, 1948; Parsons T. Structures and proccess in Modern Societes. NY., 1965; March J., Simon H. Organizations, NY., 1958; Simon H. Administrative Behavior, ed. 2. NY., 1959; Scelznick P. Leadership in Administration, Epanston, 1957
5 Drucker P. F. The Practice of Management. - New York: Harper, 1954, Ouchi W. G. Markets, Bureaucracies, And Clans. // Administrative Science Quarterly, 1980,25,, 129-141.
Для выявления особенностей корпоративной культуры важны работы, в которых предлагаются концептуальные подходы и терминологическая конкретизация базового для диссертационного исследования понятия «организационная культура». Основные положения концепций Э. Шейна, Т.Дилла, Л. Болмэна, А.Кеннеди, Р. Киллмана, У. Скотта, С. Хенде раскрывают организационную культуру как основной фактор, определяющий процесс функционирования организации и поведения её членов6. В русле теоретических разработок С. Роббинса, Д. Мартин, М. Борманна, Д, Сильвермана, А. Петтигрю, Г.Гирца, Г.Симса, Д.Джойа, К.Мишона, П.Штерна, И.Филби, А. Коэна, Л. Смирсича7 культура представляет собой совокупность символических образов и значений, в соответствии с которыми структуризируются организационные отношения и деятельность.
Проблема формирования организационной культуры, исследована зарубежными специалистами. Признанными авторитетами в этой области являются И. Ансофф, Л. Грейнер, Р. Метцгер, Дж. Ньюстром, К. Дэвис, Р. Блейк, Д. Моутон, X. Виссема, М. Хаммер и Д. Чампи8. Несмотря на то, что западные подходы к изменению культуры предприятия отличаются большим разнообразием, разработанные рекомендации мало пригодны для использования в современных российских условиях.
Актуальность формирования культуры на отечественных предприятиях была отмечена ещё в 30-х годах прошлого века видными деятелями своего времени А.Гастевым и А. Гольцманом9. В своих трудах они писали, что организационная
6 Sheine Е.Н. Organisational Culture and leadership, Jossey-Bass, 1985, Болмэн Ли Дж., Дилл Т.Е. Рефрейминг организаций, Стокгольмская школа экономики, 2005,
7Robbins, S.P. Organizational behavior: Concepts, controversies, and applications (6th ed.). -Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1993.; Siverman D., The theory of organizations, Heinemann, 1976; Geertz, C. The Interpretation of Cultures. London: Hutchinson, 1975; Д.Джой, Д.Меггисон. Развитие человеческих ресурсов. М.2006г; Cameron K.S., Ettington D. The conceptual foundation of organization culture / Higher Education: handbook of Theory and Researc, N.Y. Agathon, 1988, Robbins S. First Insights into business, Longman; 2000
8 И. Ансофф. Стратегическое управление. Перевод с англ. М. 1989; Грейнер Л.Е., Метцгер P.O. Консультирование по управлению // Обществ, науки за рубежом. Сер. 2, Экономика: РЖ. - М.: ИНИОН, 1984; Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского СПб.: 2000; Научные методы управления. / Р. Блейк, Д. Моутон; пер. с англ. - М., 1989; Виссема X. Менеджмент в подразделениях фирмы: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 1996; Хаммер M., Чампи Д. Реинжениринг корпорации. СПб. 1997.
9 Гастев А. К. Трудовые установки. 1-е изд. // Организация труда. 1924. N 1. .Тастев А. К. Как надо работать. 2-е изд. M., 1972. культура есть трудовая установка на повышение производительности труда, которую необходимо прививать рабочим.
Дальнейшее развитие отечественной промышленной социологии в середине прошлого века не было напрямую связано с изучением культуры. Однако необходимо выделить целый ряд исследователей10 (Б.Васильева, Ю. Волкова, Д. Гвишиани, А.Здравомыслова, М. Иовчука, Л. Когана, Н. Лапина, Н. Новиков В.Подмаркова, А. Пригожина, Ж. Тощенко, В. Колбановского, В. Ядова) которыми были исследованы отдельные стороны социально-трудового процесса, культуры труда и производства, культурно - технического уровня рабочего класса, мотивации труда, в рамках которых неявно затрагивались вопросы организационной культуры.
В связи с переходом к рыночным отношениям активизировались исследования организационной культуры в России Т.Базаров, В.Воронин, Л.Глызин, В.Козлов, С.Липатов, В.Макарова, А.Макарычев, М.Павлова, Ю.Пярнц, И.Прокопенко, С.Щербина, М.Хучек, У.Чукаева, И.Тясина рассматривают организационную культуру как один из важнейших ресурсов успешной адаптации отечественных предприятий к новым социально-экономическим условиям11.
10 Д.М.Гвишиани. Организация и управление. Социологический анализ буржуазных теорий. М., Наука, 1970; В.Г.Подмарков. Введение в промышленную социмологию. Социальные проблемы социалистического промышленного производства. - М.: 1973. - 318; Подмарков В.Г. Социальные проблемы промышленности. Arbeitswissenschaft. Berlin 1970; Подмарков В.Г. Социальные проблемы организации труда. М.: 1969 ; Коган Л.Н. Культура социологического производства. М., 1985; Лапин Н.И., Коржева Э.М. и др. Теория и практика социального планирования М.:1975; Новиков Н. В., Проблемы организации и управления в социологии, «Мировая экономика и международные отношения», 1972, №3.; Пригожин А. Проблема синергии организационных культур в русско-американских совместных предприятиях. (Case-study) // Менеджмент, 1995, №1. - С. 60-77.Пригожин А.И. Деловая культура: сравнительный анализ // Социологические исследования. 1995, № 9. - С. 74-80; Тощенко Ж.Т., Мо-гутнова H.H. Новый взгляд на понятие «корпоративная культура». // Социсс. - 2005. - № 4. — С. 130-136.;
11 Базаров Т. Культура организации // Бюллетень финансовой информации, 1996, №11 (18). -С. 19-22; Базаров Т.Ю. Управление персоналом развивающейся организации. - М.: ИПК госслужбы, 1996; Козлов В.Д. Управление организационной культурой. - М.: АОН ЦК КПСС, 1990; Липатов С.А. Организационная культура: концептуальные модели и методы диагностики // Вестник МГУ. Серия 14. Психология, 1997, № 4. - С. 55-65.; Павлова М.Н. Методы диагностики, формирования и развития организационной культуры. Дисс. к. соц. н. - М., 1995. Пригожин А.И. Организационная культура и ее преобразование. // Общественные науки и современность. - 2003. - № 5. - С. 12-23., Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. М. 1989., Щербина С.В. Организационная культура в западной традиции: природа, логика формирования и функции. // Социсс. - 1996. - № 7. - С. 47-55, Тяснна И. Организация и окружающим среда (теоретико-методологические проблемы взаимодействия) // Вестник Московского университета. Социология и политология. Серия 18. 1996- N 2.
Представление об организационной культуре как нормативно
12 аксеологической системе основано на работах как зарубежных ученых
К. Шольца, М. Аткинсона, П. Добсона, А. Уильямса, М. Уолтерса), так и отече-11 ственных - О. Виханского, А. Наумова, А. Радугина, В. Томилова.
Интерес для диссертационного исследования представляют работы ведущих российских (А.Агеева, М.Грачёва, В. Гаськова, Л.Евенко, Б. Шпотов,) и зарубежных (И. Ансоффа, Б. Вилперта, Н.Гаузнера, Ф. Друкера, Т.Питерса, Р. Уо-термана, Б.Карлофа, А. Мариото) аналитиков бизнеса и менеджмента, в работах которых проводился анализ опыта развития ведущих корпораций мира14.
Особое внимание изучению организационной культуры предприятий уделяют специалисты-психологи. Для них важны в первую очередь психологические изменения поведения сотрудников на предприятиях15.
В современной социологии внимание к исследованию влияния ценностей, вопросы их социокультурной трансформации, анализа последствий реформ представлены в работах отечественных ученых (В.Жуков, В. Ковалев, Г.Осадчая и др.16) Некоторые идеи, используемые автором для доказательства возможности управления процессами формирования корпоративной культуры предприятий
12 Williams, A., Dobson, P., Walters, M. Changing culture: new organizational approaches. - London: Institute of Personnel Management 1989, Питере T., Уотермен P. В поисках эффективного управления (опыт лучших компаний). -М.: Прогресс, 1986
13Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М.: МГУ, 1995.; Раду-гин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. — Воронеж: ВГАСА, 1995. — 195с; Томилов В.В. Культура организации предпринимательской деятельности. - СПб.: С.-ПбУЭиФ, 1993.
14 Ансофф И.Н. Стратегическое управление. Сокр. Пер. С англ. - М.:1989; Карлоф Б. Деловая стратегия: Концепция, содержание, символы. - М.: Экономика, 1991, Шпотов Б.М. Генри Форд: жизнь и бизнес. М.:2005, Питере Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления. (Опыт лучших компаний.). М., 1986, Кузьмин А.И. Организационная культура и примеры управления корпорациями // Организационное консультирование как ресурс развития общества, государства, политики и бизнеса: Тез. науч.-пр. конф. - М.: Б.и., 1995. - С. 17-25;
15 Занковский А.Н. Анализ базовых «координат» организационных культур: когнитивные репрезентации организационных понятий в сознании российских и японских менеджеров // Психологический журнал, 1996, т. 17, № 3. - С. 26-36; Коновалов А.Н., Сосонская Л.Н. Использование метода незаконченных предложений в системе исследования организационной культуры образовательных учреждений // Ежегодник РПО, т.2, вып. 2. Материалы 1 Вссросс. науч. конф. психологии РПО "Психология сегодня" (31.01.-2.02. 1996, г. Москва). - M.: Б.и., 1996. - С. 102-103; Ладанов И.Д. Психология управления рыночными структурами: Преобразующее лидерство. - М.: УЦ «Перспектива», 1997; Малиновский П.В. Профессия - оргконсультант? // Организационное консультирование как ресурс развития общества, государства, политики и бизнеса: Тез. науч.-пр. конф. 27-29.10.95, г. Москва. - M.: РПО, 1995. -С. 41-43;; Флоровский С.Ю., Флоровская Г.С. К проблеме изучения организационной культуры // Методы психологии. Ежегодник РПО, т.З, вып. 2. - Р.-на-Д.: Б.и., 1997. - С. 263-265;
16 Жуков В.И., Ковалев B.H., Осадчая Г.И. и др. России: социологический анализ. 1990-2000гт., М.: Изд-во МГСУ, 2001,- 284с., Жуков В.И. Российские преобразования : Социология. Экономика. Политология, M.: Изд-во МГСУ ,2002. -672с., Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых горожан: трансформация и региональная дифференциапредставлены в работах, исследующих процедуры диагностики, прогнозирования, моделирования, проектирования, технологизации социальных процессов I
В.Иванов, В. Патрушев, Ю.Крючков, О.Уржа) .
Хорошей методологической базой для социологического анализа культуры предприятий, связанного с характеристикой её содержания и функций, представлен в работах В.Верховина, Т.Галкиной, А.Кравченко, А.Пригожина, П.Романова, Л.Ромашовой, И.Тюриной, В.Спивака, М.Удальцовой, В.Щербины18.
Кроме этого, в последние годы защищен ряд диссертационных работ в различных областях: социология, экономика, философия, педагогика, психология и др., посвященным актуальным вопросам развития* организационной культуры, однако тема корпоративной культуры остается весьма мало изученной.19 ция // Социологические исследования. 2002. № 10. С. 88-94., Осадчая Г.И. Социология социальной сферы, Академический проект, 2003.- 336, Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. - М., 1993,
17 Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996, Крючков Ю.А. Теория и методы социального проектирования. - М., 1992. , Уржа O.A. Социология управления как теоретико-методологическая база технологизации социального пространства / Ученые записки. - М.: Издательство МГСУ "Союз", 1997, стр.97-100, Иванов В.Н., Патрушев В.Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. Изд-е 2-е, перераб., и доп. - М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2001. - 327 с. (Энциклопедия управленческих знаний»),
18 Спивак В.А. Корпоративная культура. (Ключевые вопросы).- СПб.: Питер, 2001. - 352 с. Верховин В.И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации. Учебное пособие. М. 1991, Кравченко А.И. Трудовые организации: структура, принципы поведения. М., 1991 Пригожин А.И. Деловая культура: сравнительный анализ // Социологические исследования, 1995, №9. - С. 74-80
19 Абраменко В. А.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК : СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ : дис. к.с.н.: 22.00 .08 : Москва, 2006; Зотов Александр Дмитриевич Корпоративная культура как фактор формирования и развития кадрового потенциала предприятия : Дис к.с.н.22.00.08 : Пенза, 2006 145 Абраменко В.А. Организационная культура железнодорожных войск: состояние и пути оптимизации : Дис к.с.н.22.00.08 : М., 2006 287 е., Богатырев М.Р. Организационная культура (Сущность и роль в системе управления) : Дис к.э.н. : 08.00.05 : Москва, 2005 178 е., Быстрицкая Ю.В. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ : СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ : дис. к.с.н.: 22.00 . 8 : Москва, 2001 185 е., Василевич С.Н. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ : дис. к.с.н.: 22.00 . 06 : Москва, 2004 148 е., Гапунский И.И. Организационная культура в деятельности органов внутренних дел : Дис канд. юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 2003 249 е., Гао Хуихун ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА : КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ : дис. к.с.н.: 22.00 . 08 : Москва, 2006 121 е., Гнетов А.Б. Организационная культура в системе стратегического менеджмента предприятий сферы услуг (На примере предприятий услуг сотовой связи) : Дис к.э.н.: 08.00.05 : Москва, 2005 184 с Жарикова Ю.Н. рганизаци-онная культура в системе профессиональной подготовки и трудовой адаптации специалистов : Дис к.э.н.: 08.00.05 : Омск, 2005 233 е., 61:06-8/14 Мисникова H.A. Организационная культура и ее роль в менеджменте : Дис к.э.н.: 08.00 . 5 : Москва, 2001 148 е., 61.01-8/1168-бПак А.П. Организационная культура в системе управления предприятиями сферы услуг : Дис к.с.н.22.00.08 : Тюмень, 2006 169 е., ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ : дне. к.п.н: 19.00 . 5 : Москва, 2004 159 е., 61:05-19/46 Полянская O.B. Организационная культура как ресурс управления предприятием: сравнительный социологический анализ российского и немецкого опыта : Дис к.с.н.22.00.08 : M., 2006 175 е., Романова О.С. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА : ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННО - УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ : дис. к.э.н.: Иваново, 2004 229 Сабинина Т.Б. Организационная культура как фактор развотия персонала библиотеки : Дис канд. пед. наук : 05.25.03 : Санкт-Петербург, 2002 318 с., Савина Ю.В. Организационная культура предприятия как основа перестройки ра
Изучение библиографической базы по российским промышленным предприятиям свидетельствует, что малоисследованным остаётся вопрос о сущности корпоративной культуры промышленных предприятий в современной России, типе этой культуры, способах и методах её формирования. Указанное обстоятельство определяет актуальность настоящей работы как исследования, посвященного разработке именно этой проблемы. Таким образом, анализируемая в нашей работе проблема — низкая эффективность деятельности большинства промышленных предприятий современной России, отсутствие механизма использования и распространения позитивного опыта применения развитой корпоративной культуры успешных предприятий.
Цель диссертационного исследования - провести социологический анализ специфики корпоративной культуры крупных приватизированных промышленных предприятий в современной России и на этой основе предложить технологии её формирования.
В соответствии с данной целью автор ставит перед собой следующие задачи: 1) на основе анализа существующих теоретических моделей организационной культуры, как системы взаимоотношения сотрудников в организации, разработать основы социологического анализа корпоративной культуры, как видового понятия; боты кадровых служб в современных условиях : Дис к.э.н.: 08.00.05 : М., 2006 120 е., Савченко Л.С. Организационная культура как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности : Дис к.э.н.: 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 189 е., Сафоновский С.Б. Организационная культура :Социально-философский анализ : Дис канд. филос. наук : 09.00.] 1 : Ростов н/Д, 2006 152 е., Соломанидина Т.О. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ : диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук : 08.00 . 5 : Москва, 2003 363 е., 71:05-8/25 Черных Е.А. Организационная культура предприятия в системе управления персоналом : Дис к.э.н.: 08.00.05 : М., 2006 212 е., Чжан Бо Организационная культура как фактор развития системы управления человеческими ресурсами в китайских компаниях : Дис к.э.н.: 08.00.05 : СПб., 2006 178 е., Шакурова A.B. Организационная культура образовательного учреждения как системный фактор формирования мотивационной готовности учащихся к трудовой деятельности : Дис к.с.н.22.00 . 8 : H. Новгород, 2005 177 е., 61:05-22/534 Шари-пов Ф.Ф. Организационная культура как фактор реализации проектов организационного развития : Дис к.э.н.: 08.00.05 : Москва, 2002 252 е., Капитонов А.Э. КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА В ОРГАНИЗАЦИОННО -УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СФЕРЕ : АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ : автор, к дис. к.с.н.: 22.00 . 8 : Ростов - На -Дону, 2002 24 е., Леонард А.Д. Корпоративная культура управления персоналом железнодорожного транспорта (Социологический анализ): Дис к.с.н.22.00.08 : Москва, 2005 144 е., Овчинников M.A. Корпоративная культура в системе социального управления : Дис к.с.н.22.00.08 : Москва, 2004 116 е., /Царицынский B.B. Корпоративная культура как фактор мотивации работников предприятий железнодорожного транспорта в условиях реформирования : Дис к.с.н.22.00.08 : Саратов, 2003 146 е., 61:04-22/149 Шилкина Ю.А. Корпоративная культура в механизме интеграции бизнес-структур : Дис к.с.н.22.00.08 : Москва, 2004 170 е., 61:04-22/579
2) уточнить интерпретацию понятия «корпоративная культура», выделить и обозначить основные характеристики корпоративной культуры: присущие ей ценности, структуру и критерии её диагностики;
3) провести анализ становления корпоративной культуры промышленных предприятий в России конца ХХв. - начала ХХ1в.;
4) оценить особенности корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий современной России (на примере ОАО «Сургутгазпром» и других предприятий);
5) выявить сущность технологий формирования корпоративных отношений на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;
6) разработать технологию формирования корпоративной культуры для приватизированных крупных промышленных предприятий современной России.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что: выделены признаки организационной культуры как родового понятия для корпоративной культуры; дано авторское определение корпоративной культуры промышленных предприятий, выявлена ее специфика, консолидированы основные структур- -ные элементы корпоративной культуры, предложены основные критерии исследования и оценки организационной культуры предприятия на предмет степени её соответствия корпоративной культуре; выявлена взаимосвязь между особенностями функционирования промышленных предприятий в различные периоды новейшей истории России и качеством сложившейся на них корпоративной культуры; на основании выделенных критериев осуществлен социологический анализ и выявлена специфика корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России; путём анализа существующих технологий формирования корпоративных отношений сделан вывод о необходимости разработки технологии формирования корпоративной культуры, которая отвечала бы. в полной мере целям и задачам функционирования данного типа предприятий в контексте современного социально-экономического развития страны; ^ предложена комплексная социальная технология формирования корпоративной культуры промышленных предприятий на основании проектного подхода.
Таким образом, исследование вносит вклад в разработку проблемы социального познания применительно к корпоративной культуре промышленной организации.
В соответствии с замыслом и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся:
1) организационная культура предприятий, рассматриваемая с точки зрения рационально-прагматического подхода, является формируемым атрибутом организации, состоящим из разделяемых работниками образцов базовых предположений, передающиеся через определённые ритуалы и отраженные в нормативных документах;
2) корпоративная культура представляет собой «комплекс взаимоотношений предприятия и работников этого предприятия, основанный на своей системе ценностей, при которой моральные принципы работников близки системе ценностей организации, включая такие, как условия труда, отношения в коллективе, заработная плата, обеспечение социальными благами, обстановка в коллективе, чувство «общей судьбы» (чувство сопричастности работников и организации)». Критериями изучения и оценки организационной культуры предприятия на предмет степени её соответствия корпоративной являются: содержание доминирующих ценностей сотрудников, уровень разделяемости ценностей внутри коллектива, степень соответствия целей и ценностей сотрудников и предприятия, тип мотивации труда, характер взаимоотношений в коллективе и степень социальной напряжённости, уровень удовлетворённости трудом, уровень защищенности интересов и прав работников;
3) особенности корпоративной культуры российских предприятий, исторически обусловленные социально-экономическими факторами её формирования, состоят в некоторой стихийности, неопределенности, напряженности, связанные с высокой сменяемостью высших менеджеров, а так же из-за сложной диверсифицированной структуры и большого слоя рабочего класса в составе предприятия, нежеланием персонала соблюдать формальные нормы и правила, высокой гибкости и адаптивности, с готовностью к изменениям, ориентации на оптимизацию отношений между сотрудниками, а не на достижение конкретных целей и результатов предприятия в целом;
4) культуру промышленных предприятий характеризуют развитость ценностей коллективного командного настроя, преемственности, стабильности, дисциплины и преданности предприятию, сильно развитые иждивенческие и «материалистические» настроения, значительные различия в ценностных установках работников и руководителей, «клановость» взаимоотношений (уважением к власти старших, обязательностью и ответственностью членов команды, заботой лидеров о ведомых (патернализмом), комфортностью), высокий интегрированный коэффициент удовлетворённости содержанием трудовой деятельности, «инструментальная» и «люмпенизированная» мотивация, при этом персонал предприятий готов и желает изменений;
5) существующие примеры внедрения и теоретические модели социальных технологий формирования корпоративных отношений, основанные на принципе «размораживание» - «перевод в жидкое состояние» - «замораживание» ориентированы лишь на одну составляющую корпоративной культуры -ценности предприятия, тогда как необходимо учитывать и другие критерии, характеризующие корпоративную культуру: степень разделяемости ценностей и целей внутри коллектива и их соответствие ценностям и целям предприятия, подходы к мотивации труда; характер взаимоотношений в коллективе;
6) «Комплексная социальная технология формирования корпоративной культуры» состоит из поэтапного («анализ и моделирование корпоративной культуры»- «формирование команды «внутренних агентов изменений» -«разработка методического обеспечения» - «создание системы реально работающих ценностных, деловых, поведенческих установок, норм и правил» принятие норм») формирования корпоративной культуры предприятия в рамках проектного подхода, позволяющего увеличить скорость происходящих изменений, усилить контроль и управляющее воздействие над ними, снизить силу сопротивления изменениям.
Объект диссертационного исследования - корпоративная культура как вид организационной культуры.
Предмет исследования - особенности корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются следующие научные принципы: детерминизма, развития, отражения, системности. Методологическую базу работы составляют принцип дополняемости теорий и подходов (В.Марцинкевич и пр.), структурно-функциональный (Р.Мертон), личностно-ориентированный подходы, концепция понимания социологии как активной силы, теория социально-управленческого стиля мышления (С.Сивова), принцип организационных изменений (К.Левина). Кроме того, использовались теория социальных представлений С.Московичи, принципы технологизации управления социальными процессами (Л.Дятченко, Н.Данакин). В основу нашего исследования положены идеи стратегии социологических исследований, высказанные В.Ядовым, принципы экспертной оценки (в социологических исследованиях), разработанные С.Крымским, концептуальные позиции исследований организационной культуры В.Щербины и С.Щербины, корпоративной культуры и проблем кросс-культурных различий в иностранных компаниях Т.Сурковой, социальных представлений Е.Якимовой, в исследовании совместной деятельности в организациях И.Сушкова, Т.Базарова, Б.Еремина, Е.Шороховой, Ю.Синягина, И.Калинина, М.Павловой, Б.Сазонова, А.Радугина, К.Радугина, Б.Парыгина, А.Пригожина, и др.
Теоретические и социоинженерные изыскания опираются на материалы эмпирического исследования, проводившегося с участием автора в рамках программы организационной диагностики «Человек труда — главная ценность корпоративной культуры ООО «Сургутгазпром», состоявшейся в 2002-2004 гг.
Основой эмпирической базы являлось социологическое исследование «Положение и статус человека труда в ООО «Сургутгазпром». (Руководители: д.с.н. Н.Павлова, д.с.н О.Уржа. Разработчики: д.с.н. С.Фролов, д.с.н. В.Шаленко, к.с.н. С.Метляев, к.с.н. Б.Матвеев, Д.Шевченко):
1. Анкетный опрос рабочих 000«Сургутгазпром», проводимый по «Анкете Работника» (Приложение 3). Опрошено 792 респондента. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы в ООО «Сургутгазпром», географическому нахождению подразделения.
2. Анкетный опрос специалистов 000«Сургутгазпром» проводимый по «Анкете Специалиста» (Приложение 4). Опрошено 333 респондента. Выборка репрезентативна по полу, стажу работы в должности, функциональной направленности деятельности.
3. Глубинные интервью с Генеральным директором 000«Сургутгазпром», заместителями генерального директора, выдающимися рабочими, профсоюзными лидерами, представителями местных органов власти.
4. Изучение публикаций о 000«Сургутгазпром» в местных, региональных и центральных СМИ.
Кроме этого при работе над диссертационным исследованием использовались материалы исследований корпоративной культуры на 27 российских и западных промышленных предприятий доступные в открытых источниках.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования научных результатов работы в управленческой практике для повышения эффективности (успешности) деятельности приватизированных крупных промышленных предприятий через формирование адекватной корпоративной культуры на основе предложенной комплексной социальной технологии (концептуальная модель), основывающейся на покомпонентном исследовании и изменении корпоративной культуры конкретной организации. Разработанные автором технологии предложены к внедрению в ряде промышленных предприятий. Материалы исследования могут быть использованы практикующими социологами (в первую очередь, по специальности «социология управления») в организациях различных типов и форм собственности, а результаты исследования могут послужить основанием для принятия управленческих решений в области организационного развития и использоваться при обучении руководителей организаций, специалистов в области кадрового менеджмента и организационных консультантов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на Афанасьевских чтениях факультета социального управления РГСУ, других конференциях. Материалы исследования отражены в 11 публикациях, на занятиях спецпрактикума по теме: «Маркетинг предприятия» для студентов факультета социального управления РГСУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, включающего 425 наименования, из них 143 — на иностранных языках. Общий объем диссертации 245 страниц. Диссертация дополнена 7 приложениями с результатами анализа эмпирической базы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Корпоративная культура приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России"
Выводы по главе 3.
1. Исследованные примеры внедрения и теоретические модели социальных технологий ориентированны лишь на одну составляющую корпоративной культуры - ценности предприятия, тогда как необходимо учитывать и другие критерии, характеризующие корпоративную культуру: степень разделяемости ценностей и целей внутри коллектива и их соответствие ценностям и целям предприятия, подходы к мотивации труда; характер взаимоотношений в коллективе; уровень удовлетворённости трудом, уровень защищенности интересов и прав работников.
2. Наиболее применимы для формирования корпоративных отношений в коллективе организационно-распорядительные технологии (опирающиеся на нормативно-правовые документы), а их базой служат организационные воздействия.
3. Технология формирования корпоративной культуры должна реализовы-вать синтез материальных и духовных феноменов, присущих каждому конкретному предприятию: в основе материальных предпосылок лежат материальная заинтересованность в результатах деятельности организации; в основе духовной составляющей лежат взаимоотношения подчинённых и руководителей, психологический климат внутри коллектива и прочие эмоциональные факторы.
4. Проектный подход должен рассматриваться в качестве основного инструмента и способа создания социальной технологии формирования и изменения корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий, поскольку только тогда может быть создан уникальный продукт, которым является технология формирования корпоративной культуры специфическая для каждого предприятия на каждой стадии его развития. Проект формирования корпоративной культуры имеет следующие признаки: новизна - уникальность и однократность работы - в каждый момент времени для каждого конкретного предприятия требуется своя уникальная технология; ограниченность во времени - формирование технологии должно быть запланировано и реализовано в четко ограниченных временных рамках. наличие конкретного заказачика - Совет Дирекоторов в лице Генерального Директора предприятия либо Директора по Персоналу.
Цель и измеримый результат - необходима система индикаторов, по которым до и после изменений оценивается мера и эффективность внедрения измерений.
Множественность и сложность задач - как уже было многократно выделено формирование культуры сложный процесс.
5. Ключевыми факторами успешности проекта формирования корпоративной культуры являются: поддержка и участие высшего руководства и спонсоров проекта, ^ привлечение опытных экспертов, ^ хозяйское отношение участников к проекту, ^ четкое определение и согласование масштабов проекта, ^ определение возможных рисков и принятие мер по их нейтрализации, хорошее планирование и контроль, привлечение адекватных управленческих ресурсов, ^ сильная проектная группа, и её высокий моральный дух
6. Автором, опирающимся на результаты анализа и личного опыта, выработана «Комплексная технология формирования корпоративной культуры» состоящая из поэтапного формирования корпоративной культуры промышленного предприятия: анализ корпоративной культуры (диагностика, прогнозирование, моделирование); формирование команды «внутренних агентов изменений»; разработка методического обеспечения; создание системы работающих ценностных, деловых, поведенческих установок, норм и правил для сотрудников фирмы; принятие норм корпоративной культуры сотрудниками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культуру организации, корпоративную культуру, определяют не только как «оригинальную смесь ценностей, отношений, норм, привычек, традиций, форм поведения и ритуалов», характерных для конкретной организации, но и как среду обитания и самоосуществления фирмы, присущий только ей стиль межличностных отношений и поведения. Организационная культура существует во всех организациях, вне зависимости от степени осознания ее существования самими носителями или факта публичных деклараций. Существующая в организации культура может иметь отрицательные или положительные характеристики.
Идеальная» корпоративная культура должна основываться на: коллективизме, чувстве «общей судьбы», сопричастности общему делу; доверии и преданности руководству и компании; квалификации индивида, возможности для его профессионального саморазвития; ценности творчества, приоритете самовыражения перед социальным статусом; защищенности интересов и прав работника, пир дающей уверенность в завтрашнем дне; ценность ответственности и ис-. полнения долга, выполнение обязанностей на высоком уровне.
Главным результатом в области преобразований в корпоративной культуре, является изменение отношения сотрудника к компании, а как следствие повышение эффективности работы самой компании.
Проведенный историко-социологический обзор и социологическое исследование продемонстрировали, что организационная культура приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России довольно далека от идеальной корпоративной культуры и особенно остро нуждается в преобразованиях.
Рассматривая эволюцию предпринимательских объединений и в её рамках становление корпоративной формы ведения бизнеса, автор замечает, что исторически отличительной чертой российских приватизированных предприятий является ориентация корпоративной культуры на оптимизацию отношений между сотрудниками, а не на достижение конкретных целей и результатов предприятия в целом. Кроме того, в результате высокой сменяемости высших менеджеров на приватизированных крупных промышленных предприятиях, а так же из-за сложной диверсифицированной структуры и большого слоя рабочего класса в составе предприятия, сложились очень напряжённые отношения между руководством и персоналом с нежеланием персонала соблюдать формальные нормы и правила. Таким образом, становится очевидной необходимость реформирования сложившейся корпоративной культуры на таких предприятиях.
Анализ результатов исследования, основанный на выделенных критериях диагностики корпоративной культуры (содержание доминирующих ценностей сотрудников, уровень разделяемости ценностей внутри коллектива, степень соответствия целей и ценностей сотрудников и предприятия, тип мотивации труда, характер взаимоотношений в коллективе, уровень удовлетворённости трудом, уровень защищенности интересов и прав работников), показал следующую специфику корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятии в современной России.
• Содержание доминирующих ценностей сотрудников. Для предприятий характерна развитость ценностей коллективного командного настроя, преемственности, стабильности, дисциплины и преданности предприятию, при недостатке доверия высшему руководству и второстепенном значении инициативной самореализации, личной трудовой ответственности и профессионального роста. При этом исследование показывает, что сотрудники открыты к изменениям, что будет способствовать их более лёгкому внедрению.
• Степень разделяемости ценностей и целей внутри коллектива и их соответствия ценностям и целям предприятия. Ценности руководителей и работников предприятия в достаточной мере разнятся. Руководители выше всего ценят содержательную часть работы, а рабочих больше интересует «материалистическая» составляющая труда. Руководители, соответственно, более лояльны и преданы предприятию, чем рабочие. Таким образом, для формирования эффективной корпоративной культуры на предприятии необходимо сфокусировать внедрение ценностей личной самореализации, прежде всего, среди рабочих.
• Характер взаимоотношений в коллективе. В системе взаимоотношения сотрудника в коллективе наблюдается некая двойственность. С одной стороны, хорошие взаимоотношения ставятся выше, чем результативность, что позволяет классифицировать корпоративную культуру, как содержащую большой объем факторов «семейного» (кланового) типа организации. Указанный тип организации характеризуется уважением к власти старших, обязательностью и ответственностью членов команды, заботой лидеров о ведомых (патернализмом), комфортностью, ровным морально-психологическим климатом. С другой стороны отношения к работе высшего управленческого звена со стороны сотрудников неблагоприятные, что указывает на социальные напряжения.
•Мотивация труда. В целом мотивационная структура весьма сбалансирована по каждому из анализируемых типов: инструментальной, хозяйской, профессиональной, патриотической и люмпинизированной как у рабочих, так и управленцев и специалистовбыли поставлены средние оценки. У рабочих преобладает «инструментальная» мотивация, показывающая возможности повышения производительности труда. На втором месте мотивация «люмпенизированная», имеющая в основе иждивенческие настроения, желание иметь гарантированный заработок независимо от реального трудового вклада. «Патриотическая» (осознание своей нужности, гордость предприятием и коллективом), «профессиональная» (интерес, разнообразие в работе, творчество) и «хозяйская» мотивация (осознание личной ответственности и самостоятельность) всё же менее других характерны для работников. Последние три типа мотивации сотрудников очень важны для увеличения эффективности предприятия.
•Уровень удовлетворённости трудом и защищенности интересов и прав работников. В целом интегрированный коэфециент удовлетворённости содержанием трудовой деятельности весьма высок - более 80%. Уровень социального оптимизма также высок. Довольно высок уровень удовлетворённостью как работой, так и организацией, однако уровень удовлетворённости реальной заработной платой несколько ниже. Коллективный договор и профсоюзное движение оцениваются большинством сотрудников вполне позитивно, хотя заявления что коллективный договор составлен в интересах администрации - четвертый по популярности ответ.
Подтвердилось предположение о том что, формирование корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России будет успешным при применении в этом процессе социальных технологий, повышающих эффективность деятельности организации. Указанный процесс основывается на исследовании субъективного отражения организационных процессов и явлений сотрудниками организации, а основным конструктом корпоративной культуры являются групповые представления о корпоративной культуре сотрудников, опосредующие жизнедеятельность организации (в целом и/или ее подразделений).
Проведённый анализ показал, что наиболее применимы для формирования корпоративных отношений в коллективе организационно-распорядительные технологии (опирающиеся на нормативно-правовые документы), а их базой служат организационные воздействия. Технология формирования корпоративной культуры должна реализовывать синтез материальных и духовных феноменов, присущих каждому конкретному предприятию: в основе материальных предпосылок лежат материальная заинтересованность в результатах деятельности организации; в основе духовной составляющей лежат взаимоотношения подчинённых и руководителей, психологический климат внутри коллектива и прочие эмоциональные факторы.
Проектный подход должен рассматриваться в качестве основной необходимой характеристики социальной технологии формирования и изменения корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий, поскольку только тогда может быть создан такой уникальный продукт, как корпоративная культура, почти всегда уникальная для каждого отдельного предприятия на различной стадии своего развития.
Проект формирования корпоративной культуры - комплексная задача, которая имеет следующие признаки: новизна (уникальность и однократность работы); ограниченность во времени, наличие конкретного заказачика, цель и измеримый результат, множественность и сложность задач.
Ключевыми факторами успешности проекта формировании корпоративной культуры являются: поддержка и участие высшего руководства и спонсоров проекта, привлечение опытных экспертов (внешних консультантов), хозяйское отношение участников к проекту, четкое определение и согласование масштабов проекта, определение возможных рисков и принятие мер по их нейтрализации, хорошее планирование и контроль, привлечение адекватных управленческих ресурсов, сильная проектная группа и её высокий моральный дух.
Особенно важно для построения адекватной корпоративной культуры наличие сильной проектной группы. Выделенная проектная группа должна предложить комплекс мер, позволяющих сформировать эффективную/улучшить существующую корпоративную культуру предприятия.
Для стандартизации и систематизации конкретных социальных технологий, применяемых в процессе формирования корпоративной культуры, автор предлагает использовать комплексную социальную технологию (КСТ), состоящую из 5 этапов:
1. Анализ корпоративной культуры (диагностика, прогнозирование, моделирование);
2. Формирование команды «внутренних агентов изменений»;
3. Разработка методического обеспечения;
4. Создание системы работающих ценностных, деловых, поведенческих установок, норм и правил для сотрудников фирмы;
5. Принятие норм корпоративной культуры сотрудниками
Учёт предложенных в диссертации общих выводов и рекомендаций будет способствовать формированию корпоративной культуры адекватной задачам каждой производственной структуры и учитывающих её конкретное предназначение в конкурентных условиях её функционирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корпоративная культура приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 22 00 04 Социальная структура, социальные институты и процессы
На правах рукописи
ШЕВЧЕНКО ДЕНИС БОРИСОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2008
003172524
Работа выполнена на кафедре социальной инженерии и муниципального управления Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Уржа Ольга Александровна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Осеев Александр Александрович
кандидат социологических наук Долгорукова Ирина Владимировна
Ведущая организация: Институт Социально-политических
Исследований Российской Академии Наук (ИСПИ РАН)
Защита состоится 02 июля 2008 г в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 01 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д 4 корпус 2, зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д 4 корпус 3
Автореферат разослан «_02_»_мая_2008 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
И В Орлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Промышленные предприятия - сложный организм, основой жизненного потенциала которого является культура - ценности, нормы и отношения, принимаемые и разделяемые сотрудниками Организационная культура - достаточно мощный источник повышения или снижения эффективности деятельности предприятия Как показывает зарубежный опыт, в условиях рынка наиболее эффективными являются корпоративные отношения в организации, то есть корпоративная культура
В современной России актуальность социологических исследований внутренней культуры предприятий обусловлена кардинальными изменениями в политической и Зкономичеслои сферах, ироюоШчдиШтИ зй последние двадцать лет Переход от государственной к частной форме собственности, изменение статуса предприятий, ликвидация отраслевой зависимости, самостоятельный выход на международную арену - все это заставило отечественную промышленность искать более эффективные организационные структуры, внедрять прогрессивные формы внутриколлективных отношений
Необходимость модернизации в первую очередь коснулась приватизированных предприятий Именно они оказались вынуждены искать пути быстрого вхождения в рыночную специфику С одной стороны, приватизированным предприятиям, пережившим процесс передела собственности, характерна полная или частичная смена высшего звена управления, что нередко обуславливало возникновение напряжения во взаимоотношениях между руководством и персоналом и превалированием неформальных отношений над формальными С другой стороны, именно отказ от централизованного, внешнего управления со стороны отраслевых министерств заставлял эти предприятия быстро находить формы сплачивания коллектива, объединения людей для работы на единую цель
Состояние, в котором находились все отечественные промышленные предприятия, кроме предприятий военно-промышленного комплекса к началу Перестройки к переходу на рыночные отношения, требовало серьезной модернизации Большинство предприятий ВПК нуждались в полном перепрофилировании, что серьезно влияло на изменения в кадровом составе и межличностных отношениях в коллективах Перед отечественными промышленными предприятиями встала задача - преобразование в эффективные
субъекты рыночной экономики, способные к самосохранению, саморазвитию, конкурентоспособности на отечественном и международном рынках
Сложность этих преобразований особенно отразилась на крупных промышленных предприятиях Многие из них носили характер градообразующих, что затрудняло поиск новых кадров, переобучение работавших, поиск средств на модернизацию материальной базы Разлад горизонтальных связей в бывшем Советском Союзе усложнял поиск сырьевых партнеров, заказчиков на производимую продукцию Все это обуслашшвало потребность серьезных структурно-функциональных изменений в деятельности крупных промышленных предприятий В этом случае поиск новых форм взаимодействия коллективов предприятий прослеживался именно в создании корпоративного климата как наиболее эффективного для реализации стратегии развития Сложность здесь заключалась в том, что для отечественной промышленности это была абсолютно новая форма производственных отношений, требовавшая серьезного изучения и анализа
В современных условиях, несмотря на устойчивый рост отечественной экономики, существенный вклад промышленных предприятий в ВВП России, значительная часть промышленных предприятий (около 40%) продолжает оставаться убыточными Во многих случаях причиной этого является отсутствие знаний у управленцев таких предприятий форм, методов и технологий формирования корпоративных отношений, внедрения корпоративной культуры, способствующей повышению вовлеченности работников в общее дело предприятия Таким образом, проблема носит гносеологический характер и связана с отсутствием стройных методик формирования и развития корпоративной культуры на приватизированных крупных промышленных предприятиях современной России Разработка этих методик требует глубокого социологического анализа особенностей состояния отечественной промышленности, специфики корпоративных отношений и технологий внедрения этих отношений в деятельность предприятий Разработанность проблемы.
Проблематика изучения социальных групп с позиции обнаружения феноменов, детерменирующих поведение и интегрирующих участников внутри группы, адаптирующих к условиям и вызовам внешней среды не является новой для социологии и восходят к учениям МВебера, П Сорокина, ГТауна, ФТэйлора, А Файоля, Г Форда, Г.Эммерсона, И Миттрофа
Немного позже начинают развиваться различные теории трудовой мотивации (В Врум, А Маслоу, Д Макклеанд, О Херцбергер и др.), выявляющие важность межличностных взаимоотношений в процессе труда В 40-ые года прошлого века появляется «школа человеческих отношений» ЭМэйо, Д Морено, ДМакгрегора более глубоко изучавшая культуру организаций и ее роль в управлении
Для выявления особенностей корпоративной культуры важны работы, в которых предлагаются концептуальные подходы и терминологическая конкретизация базового для диссертационного исследования понятия «организационная культура» Появление исследований по данной проблематике связано с работами Т Парсонса, Ф Селзника, Ч Барнарда, Дж Марча, Г Саймона, опубликованными в 50-60х гг прошлого века В понятии «организационная мораль«, вводимое этими учеными, мы наблюдаем ьелиюршс и-р^ш ¡¡иял1ил «корпоративная культура» Однако более широкое использование данный термин получил в 70-х, начале 80-х гг прошлого века Здесь хотелось бы отметить некоторых известных западных специалистов по организации и менеджменту, среди них такие как Дж Грейсон, К О'Дэйлл, П Друкер, В Оучи и др
Основные положения концепций Э Шейна, Т Дилла, Л Болмэна, А Кеннеди, Р Киллмана, У Скотта, раскрывают организационную культуру как основной фактор, определяющий процесс функционирования организации и поведения ее членов В русле теоретических разработок СРоббинса, Д Мартин, МБорманна, Д Сильвермана, Г Гирца, Г Симса, Д Джойа, К Мишона, П Штерна, А Коэна, Л Смирсича культура представляет собой совокупность символических образов и значений, в соответствии с которыми структурируются организационные отношения и деятельность
Проблема формирования корпоративной культуры исследована зарубежными специалистами Признанными авторитетами в этой области являются ИАнсофф, ЛГрейнер, РМетцгер, ДжНьюстром, КДэвис, Р Блейк, ДМоутон, ХВиссема, МХаммер и ДЧампи Несмотря на то, что западные подходы к изменению культуры предприятия отличаются большим разнообразием, разработанные рекомендации мало пригодны для использования в современных российских условиях
Актуальность формирования культуры на отечественных предприятиях была отмечена еще в 30-х годах прошлого века видными деятелями своего времени А Гастевым и А Гольцманом В своих трудах они отмечали, что организационная
культура есть трудовая установка на повышение производительности труда, которую необходимо прививать рабочим
Дальнейшее развитие отечественной промышленной социологии в середине прошлого века не было напрямую связано с изучением культуры Однако необходимо выделить целый ряд исследователей (Б Васильев, Ю Волков, В Афанасьев, Д Гвишиани, А Здравомыслов, М Иовчук, Л Коган, Н Лапин, В Подмарков, А Пригожин, Ж Тощенко, В Колбановский, В Ядов, Э Фетисов, С Фролов) которыми были исследованы отдельные стороны социально-трудового процесса, культуры труда и производства, культурно-технического уровня рабочего класса, мотивации труда, в рамках которых неявно затрагивались вопросы производственной культуры
В связи с переходом к рыночным отношениям активизировались исследования культуры организаций в России Т Базаров, В Воронин, ЛГлызин, В Козлов, С Липатов, В Макарова, А Макарычев, М Павлова, Ю Пярнц, И Прокопенко, С Щербина, М Хучек, У Чукаева, И Тясина рассматривают культуру как один из важнейших ресурсов успешной адаптации отечественных предприятий к новым социально-экономическим условиям
Представление о корпоративной культуре как нормативно-аксиологической системе основано на работах как зарубежных ученых (К Шольца, М Аткинсона, П Добсоиа, А Уильямса, М Уолтерса), так и отечественных - О Виханского, А Наумова, А Радугина, В Томилова
Интерес для диссертационного исследования представляют работы ведущих российских (А Агеева, М Грачева, В Гаськова, Л Евенко, Б Шпотов) и зарубежных (ИАнсоффа, БВилперта, НГаузнера, ФДрукера, ТПитерса, РУотермана, Б Карлофа, А Мариото) аналитиков бизнеса и менеджмента, в работах которых проводился анализ опыта развития ведущих корпораций мира
В современной социологии внимание к исследованию влияния ценностей, вопросы их социокультурной трансформации представлены в работах отечественных ученых (В Жуков, В Ковалев, Г Осадчая и др )
Некоторые идеи, используемые автором для доказательства возможности управления процессами формирования корпоративной культуры предприятий, представлены в работах, исследующих процедуры диагностики, прогнозирования, моделирования, проектирования, технологизации социальных процессов (В Иванов, В Патрушев, Ю Крючков, О Уржа)
Хорошей методологической базой для социологического анализа культуры предприятий, связанного с характеристикой ее содержания и функций, являются работы В Верховина, Т Галкиной, А Кравченко, А Пригожина, П Романова, Л Ромашовой, И Тюриной, В Спивака, М Удальцовой, В Щербины
Кроме этого, в последние годы защищен ряд диссертационных работ в различных областях социология, экономика, философия, педагогика, психология и др, посвященным актуальным вопросам становления и развития организационной и корпоративной культуры, однако тема корпоративной культуры именно крупных промышленных предприятий остается весьма мало изученной и до настоящего времени в диссертационных исследованиях и монографиях не рассматривалась
Изучение библиографической базы по российским промышленным
и^Сди^пл 1Г1Л1У1 СогхдС1 ¿ло^ю^ С1> иО VI Оч, I иС 1 ил оОнри^ О
сущности корпоративной культуры промышленных предприятий в современной России, типе этой культуры, способах и методах ее формирования Указанное обстоятельство определяет актуальность настоящей работы как исследования, посвященного разработке именно этой проблемы Таким образом, анализируемая в нашей работе проблема - низкая эффективность деятельности большинства промышленных предприятий современной России, отсутствие механизма использования и распространения позитивного опыта применения развитой корпоративной культуры успешных предприятий
Цель диссертационнш о исследования - провести социологический анализ специфики корпоративной культуры крупных приватизированных промышленных предприятий в современной России и на этой основе предложить технологии ее формирования
В соответствии с данной целью автор ставит перед собой следующие задачи.
1) на основе анализа существующих теоретических моделей организационной культуры, как системы взаимоотношения сотрудников в организации, разработать основы социологического анализа корпоративной культуры, как видового понятия,
2) уточнить интерпретацию понятия «корпоративная культура», выделить и обозначить основные характеристики корпоративной культуры присущие ей ценности, структуру и критерии ее диагностики,
3) провести анализ становления корпоративной культуры промышленных предприятий в России конца ХХв - начала ХХ1в ,
4) оценить особенности корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий современной России (на примере ОАО «Сургутгазпром» и других предприятий),
5) выявить сущность технологий формирования корпоративных отношений на основе изучения отечественного и зарубежного опыта,
6) разработать технологию формирования корпоративной культуры для приватизированных крупных промышленных предприятий современной России
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что ^ выделены признаки организационной культуры как родового понятия для
корпоративной культуры, ^ дано авторское определение корпоративной культуры промышленных предприятий, выявлена ее специфика, консолидированы основные структурные элементы корпоративной культуры, предложены основные критерии исследования и оценки организационной культуры предприятия на предмет степени ее соответствия корпоративной культуре,
выявлена взаимосвязь между особенностями функционирования промышленных предприятий в различные периоды новейшей истории России и качеством сложившейся на них корпоративной культуры,
на основании выделенных критериев осуществлен социологический анализ и выявлена специфика корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России, ^ путем анализа существующих технологий формирования корпоративных отношений сделан вывод о необходимости разработки технологии формирования корпоративной культуры, которая отвечала бы в полной мере целям и задачам функционирования данного типа предприятий в контексте современного социально-экономического развития страны, ^ предложена комплексная социальная технология формирования корпоративной культуры промышленных предприятий на основании проектного подхода
Таким образом, исследование вносит вклад в разработку проблемы социального познания применительно к корпоративной культуре промышленной организации.
В соответствии с замыслом и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся:
1) организационная культура предприятий, рассматриваемая с точки зрения
рационально-прагматического подхода, является формируемым атрибутом организации, состоящим из разделяемых работниками образцов базовых предположений, передающиеся через определенные ритуалы и отраженные в нормативных документах,
2) корпоративная культура представляет собой «комплекс взаимоотношений предприятия и работников этого предприятия, основанный на своей системе ценностей, при которой моральные принципы работников близки системе ценностей организации, включая такие, как условия труда, отношения в коллективе, заработная плата, обеспечение социальными благами, обстановка в коллективе, чувство «общей судьбы» (чувство сопричастности работников и организации)» Критериями изучения и оценки организационной кутьтуры предприятия на предмет степени ее соответствия корпоративной являются содержание доминирующих ценностей сотрудников, уровень разделяемое™ ценностей внутри коллектива, степень соответствия целей и ценностей сотрудников и предприятия, тип мотивации труда, характер взаимоотношений в коллективе и степень социальной напряженности, уровень удовлетворенности трудом, уровень защищенности интересов и прав работников,
3) особенности корпоративной культуры российских предприятий, исторически обусловленные социально-экономическими факторами ее формирования, состоят в некоторой стихийности, неопределенности, напряженности, связанные с высокой сменяемостью высших менеджеров, а так же из-за сложной диверсифицированной структуры и большого слоя рабочего класса в составе предприятия, нежеланием персонала соблюдать формальные нормы и правила, высокой гибкости и адаптивности, с готовностью к изменениям, ориентации на оптимизацию отношений между сотрудниками, а не на достижение конкретных целей и результатов предприятия в целом,
4) культуру промышленных предприятий характеризуют развитость ценностей коллективного командного настроя, преемственности, стабильности, дисциплины и преданности предприятию, сильно развитые иждивенческие и «материалистические» настроения, значительные различия в ценностных установках работников и руководителей, «клановость» взаимоотношений (уважением к власти старших, обязательностью и ответственностью членов команды, заботой лидеров о ведомых (патернализмом), комфортностью), высокий интегрированный коэффициент удовлетворенности содержанием трудовой
деятельности, «инструментальная» и «люмпенизированная» мотивация, при этом персонал предприятий готов и желает изменений,
5) существующие примеры внедрения и теоретические модели социальных технологий формирования корпоративных отношений, основанные на принципе «размораживание» - «перевод в жидкое состояние» - «замораживание» ориентированны лишь на одну составляющую корпоративной культуры - ценности предприятия, тогда как необходимо учитывать и другие критерии, характеризующие корпоративную культуру степень разделяемости ценностей и целей внутри коллектива и их соответствие ценностям и целям предприятия, подходы к мотивации труда, характер взаимоотношений в коллективе,
6) «Комплексная социальная технология формирования корпоративной культуры» состоит из поэтапного («анализ и моделирование корпоративной культуры»- «формирование команды «внутренних агентов изменений» -«разработка методического обеспечения» - «создание системы реально работающих ценностных, деловых, поведенческих установок, норм и правил» - «принятие норм») формирования корпоративной культуры предприятия в рамках проектного подхода, позволяющего увеличить скорость происходящих изменений, усилить контроль и управляющее воздействие над ними, снизить силу сопротивления изменениям
Объект диссертационного исследования - корпоративная культура как вид организационной культуры
Предмет исследования - особенности корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются следующие научные принципы детерминизма, развития, отражения, системности Методологическую базу работы составляют принцип дополняемости теорий и подходов (В Марцинкевич и пр), структурно-функциональный (РМертон), личностно-ориентированный подходы, концепция понимания социологии как активной силы, теория социально-управленческого стиля мышления (С Сивова), принцип организационных изменений (К Левина) Кроме того, использовались теория социальных представлений СМосковичи, принципы технологизации управления социальными процессами (Л Дятченко, Н Данакин) В основу нашего исследования положены идеи стратегии социологических исследований, высказанные В Ядовым, принципы экспертной оценки (в социологических исследованиях), разработанные С Крымским,
концептуальные позиции исследований организационной культуры В Щербины и С Щербины, корпоративной культуры и проблем кросс-культурных различии в иностранных компаниях Т Сурковой, социальных представлений Е Якимовой, в исследовании совместной деятельности в организациях И Сушкова, Т Базарова, Б Еремина, Е Шороховой, Ю Синягина, И Калинина, М Павловой, Б Сазонова, А Радугина, К Радугина, Б Парыгина, А Пригожина, и др
Теоретические и социоинженерные изыскания опираются на материалы эмпирического исследования, проводившегося с участием автора в рамках программы организационной диагностики «Человек труда - главная ценность корпоративной культуры ООО «Сургутгазпром», состоявшейся в 2002-2004 гг Основой эмпирической базы являлось социочогическое исследование «Положение и СхаТ^ч* человека Тр^ДЙ В \j\j\j «СурГуТГаЗПрОМ» (?VКОБОДИТсЛИ дсн Н Павлова, д с н О Уржа Разработчики дсн С Фролов, дсн В Шаленко, к с н С Метляев, к с н Б Матвеев, Д Шевченко) состоящее из
1 Анкетного опроса рабочих 000«Сургутгазпром», проводимый по «Анкете Работника» (Приложение 3) Опрошено 792 респондента Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы в ООО «Сургутгазпром», географическому нахождению подразделения
2 Анкетного опроса специалистов 000«Сургутгазпром» проводимый по «Анкете Специалиста» (Приложение 4) Опрошено 333 респондента Выборка репрезентативна по полу, стажу работы в должности, функциональной направленности деятельности
3 Глубинных интервью с Генеральным директором 000«Сургутгазпром», заместителями генерального директора, выдающимися рабочими, профсоюзными лидерами, представителями местных органов власти
4 Изучения публикаций о 000«Сургутгазпром» в местных, региональных и центральных СМИ
Кроме этого при работе над диссертационным исследованием использовались материалы исследований корпоративной культуры на 27 российских и западных промышленных предприятий доступные в открытых источниках
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования научных результатов работы в управленческой практике для повышения эффективности (успешности) деятельности
приватизированных крупных промышленных предприятий через формирование адекватной корпоративной культуры на основе предложенной комплексной социальной технологии (концептуальная модель), основывающейся на покомпонентном исследовании и изменении корпоративной культуры конкретной организации Разработанные автором технологии предложены к внедрению в ряде промышленных предприятий Материалы исследования могут быть использованы практикующими социологами (в первую очередь, по специальности «социология управления») в организациях различных типов и форм собственности, а результаты исследования могут послужить основанием для принятия управленческих решений в области организационного развития и использоваться при обучении руководителей организаций, специалистов в области кадрового менеджмента и организационных консультантов
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на Афанасьевских чтениях факультета социального управления РГСУ, других конференциях Материалы исследования отражены в 11 публикациях, на занятиях спецпрактикума по теме «Маркетинг предприятия» для студентов факультета социального управления РГСУ
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 425 наименования, из них 143 - на иностранных языках Общий объем диссертации 268 страниц Диссертация дополнена 7 приложениями с результатами анализа эмпирической базы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, а также основные положения, выносимые на защиту, обосновываются теоретико-методологические основы, методы и эмпирическая база исследования, научная и практическая значимость диссертационного исследования
В первой главе «Корпоративная культура, как вид организационной культуры: теоретический аспект», состоящей из двух параграфов, на основе изучения исторических данных и различных научных взглядов уточняется понятие «корпоративная культура» в том числе в соотношении с понятием «организационная
культура», выводятся основные характеристики корпоративной культуры и критерии ее диагностики
В первом параграфе первой главы - «Организационная культура как система взаимоотношений сотрудников в организации» - автор анализирует существующие в науке подходы к определению и пониманию феномена организационной культуры, обозначая, что данная диссертационная работа базируется на рационально-прагматическом подходе, поскольку он предполагает возможность влияния на формирование организационной культуры
Исходя из всего разнообразия определений и толкований организационной культуры, выделяются следующие наиболее общие моменты, на которых и основывается диссертационное исследование
^ организационная культура строится, прежде всего, на образцах базовых предположений, которых придерживаются члены организации в своих действиях и поведении в целом, причем эти предположения часто связаны с видением окружающей среды (группы, организации, общества, мира) и регулирующих ее переменных (природа, пространство, время, работа, отношения и т д ) ^ Культура организации находит свое отражение в документах (планах, программах, приказах, распоряжениях, положениях), причем анализ информации, содержащейся в документации, может помочь выявить основные реальные представтения руководства относительно процесса управления
Нормы и ценности, культивируемые руководством, передаются и закрепляются через определенные церемонии, процедуры, ритуалы, а общий смысл идеологии, которой подчиняются указанные акции - продемонстрировать заботу предприятия о своих служащих
Организационная культура является важным фактором экономической эффективности фирмы, а также ее адаптации к внешней среде Внешняя среда оказывает значительное влияние на организацию, что, естественно, сказывается на ее культуре, но не на всех культурах влияние сказывается одинаково Через совместный опыт члены организации по-разному решают две очень важные проблемы внешней адаптации (что должно быть сделано организацией для того, чтобы выжить в условиях жесткой внешней конкуренции) и внутренней интеграции (как внутриорганизационные процессы и отношения способствуют ее внешней адаптации)
Процесс внешней адаптации и выживания связан с поиском и нахождением организацией своей ниши на рынке и ее приспособлением к постоянно меняющемуся внешнему окружению - процесс достижения организацией своих целей и взаимодействия с представителями внешней среды
К возможностям внутренней интеграции относятся общий язык и концептуальные категории, границы организации и критерии вхождения и выхода из нее, власть и статус, личностные отношения, определение базовых критериев награждения и наказания желательного и нежелательно поведения, значение и роль организационной идеологии и религии
Таким образом, организационная культура это комплекс базовых предположений, которых придерживаются члены организации в своих действиях и поведении в целом, а также норм и ценностей, передающихся через определенные церемонии и ритуалы и закрепленные в нормативных документах (планах, программах, приказах, распоряжениях, положениях)
Второй параграф «Оснрвные характеристики корпоративной культуры» посвящен рассмотрению феномена корпоративной культуры, как вида организационной Производится сравнительный анализ понятий «организационная культура» и «корпоративная культура» как наиболее часто «взаимозаменяемых» и нечетко разведенных понятий
Сравнительный анализ Показал, что «Организационная культура» и «Корпоративная культура» - самостоятельные феномены, где первая образовывается спонтанно через взаимодействие ценностей самих работников, а вторая специально формируется, как правило, лидерами предприятий и объединяет ценности этой организации
Как и в случае с определением понятия «организационная культура» автор придерживается рационально-прагматического подхода к пониманию корпоративной культуры, поскольку считает, что целенаправленное формирование ее в организации возможно, а также разделяет основные положения этого подхода, рассматривающие корпоративную культуру как фактор повышения производительности и мотивации труда, усовершенствования механизмов социальной сплоченности работников и максимизации эффективности деятельности организации в целом
Проведенный анализ и исторический обзор позволяет консолидировать
^ «Корпоративная культура» - система общего мнения, бездоказательно принимаемая и разделяемая членами данного коллектива, и эта система отличает одно предприятие от другого ^ Корпоративная культура представляет собой не только оригинальную смесь ценностей, отношений, норм, привычек, традиций, форм поведения и ритуалов, характерных для конкретной организации, но и среду обитания и самоосуществления корпорации, присущий ей стиль отношений и поведения в социуме
Корпоративная культура способствует созданию среды жизнедеятельности в коллективе, позволяющей членам группы жить и работать в мире, который они одинаково воспринимают, совершать действия, характер которых понятен всем остальным, регулировать социальные и производи ценные взаимодействия н рамках принятой конвенции данной организации ^ Корпоративная культура выступает как фактор, интегрирующий интересы работника и работодателя посредством закрепления определенных «правил игры», т е ожидаемых поведенческих установок для конкретной ситуации, поведенческих стереотипов, связанных с выполнением конкретной работы и соблюдением норм
Автор предлагает собственную дефиницию корпоративной культуры комплекс взаимоотношений предприятия и работников этого предприятия, имеющий свою систему ценностей, при которой моральные принципы работников близки системе моральных ценностей организации, включая такие как условия труда, отношения в коллективе, заработная плата, обеспечение социальными благами, обстановка в коллективе, чувство «общей судьбы» (чувство сопричастности работников и организации)
Исходя из этого определения, одной из основных функций корпоративной культуры является поддержание ценностей, присущих данной организации Критериями корпоративной культуры являются следующие основные ценности ^чувство «общей судьбы», сопричастности, ^доверие и преданность руководству и компании,
■«''ценность квалификации индивида, возможности для его профессионального саморазвития,
ценность творчества, приоритета самовыражения перед социальным статусом,
ценность качества жизни работника, защищенности его интересов и прав, придающие уверенность в завтрашнем дне,
ценность ответственности и исполнения долга, выполнение обязанностей на высоком уровне
Эти ценности являются основой, определяющей корпоративную культуру в целом, при этом система корпоративных ценностей формируется в соответствии с базовыми ценностями конкретной культуры, присущих большинству сотрудников
Диссертант проводит интегративно-системный анализ корпоративной культуры с целью расчленения и детализации рабочего понятия «корпоративная культура» до уровня эмпирических элементов, имеющих корпоративные показатели и индикаторы, чтобы сформировать общее представление о ее структуре На основе анализа автором предложено собственное видение структуры корпоративной культуры, обеспечивающее внутреннюю прочность, устойчивость, высокую степень сопряженности и системной целостности ее элементов Основными структурными элементами корпоративной культуры, по мнению автора, являются Философия «общей судьбы», ■^Миссия организации, ^Культура профессионального самосознания, ^Корпоративный дух,
^Система внутрикорпоративного информирования,
Концепция развития «человеческого капитала» Все рассмотренные элементы корпоративной культуры обладают консолидирующими и мобилизующими началами, задают ориентиры внутренней социокультурной интеграции персонала, эффективных профессиональных, деловых отношений и внешней адаптации современной корпорации, обеспечивают эффективность творческой и интеллектуальной деятельности личности в рамках современной организации
Для оценки сложившейся на предприятии организационной культуры и степени ее соответствия рассмотренным элементам и ценностям корпоративной культуры автор выделяет критерии ее диагностики содержание доминирующих ценностей сотрудников, уровень разделяемости ценностей внутри коллектива, степень соответствия целей и ценностей сотрудников и предприятия, тип мотивации труда, характер взаимоотношений в коллективе и степень социальной напряжегаюсти, уровень удовлетворенности трудом, уровень защищенности
интересов и прав работников
Первая глава завершается выводами
Во второй главе «Особенности корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий в России»,
состоящей из двух параграфов, на основе анализа становления корпоративной культуры на Российских предприятиях и социологического анализа более 25 предприятий России и мира выделяются особенности корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий
В первом параграфе «Становление корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий в России» автор рассматривает возникновение, становление и формирование корпоративных отношений на отечественных промышленных предприятиях
Реформирование в отечественной экономике и переход к рыночным отношениям показали, что отечественные промышленные предприятия были не готовы к такому преобразованию, они не могли производить качественный и привлекательный товар, а также конкурентоспособно реализовывать продукцию Кризисное состояние приватизированных крупных промышленных предприятий в России объясняется тем фактом, что процесс формирования корпоративного сектора российской промышленности носил весьма формальный характер
Кроме того, переход к рыночным экономическим отношениям не привел автоматически к повышению эффективности управления предприятиями, к улучшению социально-психологического климата и развитию культурных ценностей События, произошедшие в России в конце ХХ-го века, привели к коренным преобразованиям в социокультурной сфере Изменилась система общественных ценностей, официально декларируемые цели общественного развития и профессиональной деятельности, методы управления предприятиями Все это непосредственно отразилось на культуре промышленных предприятий
Рассматривая эволюцию предпринимательских объединений и в ее рамках становление корпоративной формы ведения бизнеса, автор замечает, что отличительной чертой российских приватизированных предприятий является ориентация корпоративной культуры на оптимизацию отношений между сотрудниками, а не на достижение конкретных целей и результатов предприятия в целом
Кроме того, проведенный анализ приводит к выводу, что проблема формирования эффективной корпоративной культуры особенно актуализируется на приватизированных крупных промышленных предприятиях Это обусловлено тем, что в результате высокой сменяемости высших менеджеров на этих предприятиях, а так же из-за сложной диверсифицированной структуры и большого слоя рабочего класса в составе предприятия, сложились очень напряженные отношения между руководством и персоналом с нежеланием персонала соблюдать формальные нормы и правила, но с готовностью к изменениям
Во втором параграфе «Особенности корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России» на основании выделенных в первой главе критериев диагностики корпоративной культуры, автор приводит социологический анализ приватизированных крупных промышленных предприятий современной России (ООО Сургутгазпром и другие) и выявляет следующие специфические особенности их корпоративной культуры
• Содержание доминирующих ценностей сотрудников Для предприятий характерна развитость ценностей коллективного командного настроя, преемственности, стабильности, дисциплины и преданности предприятию, при недостатке доверия высшему руководству и второстепенном значении инициативной самореализации, личнои трудовой ответственности и профессионального роста Сильно развитые иждивенческие и «материалистические» настроения сотрудников являются универсальной характеристикой современной организационной культуры российского общества, и требуют корректировки, т к эффективная корпоративная культура предполагает развитость ценностей профессионального саморазвития, повышения квалификации, ответственности и исполнения долга При этом исследование показывает, что сотрудники со своей стороны открыты к изменениям, что будет способствовать их более легкому внедрению
• Степень разделяемости ценностей и целей внутри коллектива и их соответствия ценностям и целям предприятия. Ценности руководителей и работников предприятия в достаточной мере разнятся Руководители выше всего ценят содержательную часть работы, а рабочих больше интересует «материалистическая» составляющая труда Руководители, соответственно, более лояльны и преданы предприятию, чем рабочие Таким образом, для формирования
эффективной корпоративной культуры на предприятии необходимо сфокусировать внедрение ценностей личной самореализации, прежде всего, среди рабочих
• Характер взаимоотношений в коллективе В системе взаимоотношения сотрудника в коллективе наблюдается некая двойственность С одной стороны, хорошие взаимоотношения ставятся выше, чем результативность, что позволяет классифицировать корпоративную культуру, как содержащую большой объем факторов «семейного» (кланового) типа организации Указанный тип организации характеризуется уважением к власти старших, обязательностью и ответственностью членов команды, заботой лидеров о ведомых (патернализмом), комфортностью, ровным морально-психологическим климатом С другой стороны отношения к работе высшего управленческого звена со стороны сотрудников неблагоприятные, что указывает на социальные напряжения
• Мотивация труда В целом мотивационная структура весьма сбалансирована по каждому из анализируемых типов инструментальной, хозяйской, профессиональной, патриотической и люмпенизированной как у рабочих, так и управленцев и специалистов были поставлены средние оценки У рабочих преобладает «инструментальная» мотивация, показывающая возможности повышения производительности труда На втором месте мотивация «люмпенизированная», имеющая в основе иждивенческие настроения, желание иметь гарантированный заработок независимо от реального трудового вклада «Патриотическая» (осознание своей нужности, гордость предприятием и коллективом), «профессиональная» (интерес, разнообразие в работе, творчество) и «хозяйская» мотивация (осознание личной ответственности и самостоятельность) все же менее других характерны для работников Последние три типа мотивации сотрудников очень важны для увеличения эффективности предприятия
• Уровень удовлетворенности трудом и защищенности интересов и прав работников В целом интегрированный коэффициент удовлетворенности содержанием трудовой деятельности весьма высок - более 80% Уровень социального оптимизма также высок Довольно высок уровень удовлетворенностью, как работой, так и организацией, однако уровень удовлетворенности реальной заработной платой несколько ниже Коллективный договор и профсоюзное движение оцениваются большинством сотрудников вполне позитивно, хотя заявления что коллективный договор составлен в интересах администрации -четвертый по популярности ответ
Вторая глава завершается выводами, основанными на проведенном историко-социологическом анализе и собранном социологическом материале
В третьей главе «Социальные технологии формирования корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий современной России», состоящей из двух параграфов, на основе анализа мирового опыта формирования и внедрения корпоративной культуры автор, предлагает комплексную социальную технологию управления процессами формирования и изменения корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий в рамках проектного подхода
В первом параграфе «Отечественный и зарубежный опыт формирования и внедрения корпоративной культуры и особенности его применения в России» автор приводит и анализирует мировые и российские технологии формирования корпоративных культур в качестве инструмента изменения социальной реальности в трудовом коллективе
Поскольку концепция формирования корпоративной культуры еще относительно нова и не стандартизирована, в практике не хватает достаточного опыта в реализации проектов по воздействию на культуру и ее изменению
Исследованные конкретные примеры внедрения и теоретические модели социальных технологий позволяют заметить, что обычно происходит ориентация лишь на одну составляющую корпоративной культуры - ценности предприятия, при этом автор подчеркивает, что кроме ценностей корпоративную культуру характеризуют также другие критерии, выявленные в первой и квантифицированные во второй главе степень разделяемости ценностей и целей внутри коллектива и их соответствие ценностям и целям предприятия, мотивация труда, характер взаимоотношений в коллективе, уровень удовлетворенности трудом, уровень защищенности интересов и прав работников Кроме того, автор приходит к выводу, что наиболее применимы для формирования корпоративных отношений в коллективе организационно-распорядительные технологии (опирающиеся на нормативно-правовые документы), а их базой служат организационные воздействия
Технология формирования корпоративной культуры должна реализовывать синтез материальных и духовных феноменов, присущих каждому конкретному предприятию в основе материальных предпосылок лежат материальная заинтересованность в результатах деятельности организации, в основе духовной
составляющей лежат взаимоотношения подчиненных и руководителей, психологический климат внутри коллектива и прочие эмоциональные факторы
Во втором параграфе «Комплексная социальная технология формирования корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий России», автор предлагает комплексную социальную технологию формирования корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий
В своей работе автор обосновывает, что проектный подход должен рассматриваться в качестве основной необходимой характеристики социальной технологии формирования и изменения корпоративной культуры приватизированных крупных промышленных предприятий, поскольку только так
МОжсТ ОЫТю СОЗДал ТалОп ПриД^К!, лал !\Ориира1 ИопсЫ . 11) 1V | .и, 11 МЛ д 11 ЬССГДй
уникальная для каждого отдельного предприятия
Проект формирования корпоративной культуры имеет следующие признаки ^ новизна - уникальность и однократность работы - в каждый момент времени дтя каждого конкретного предприятия требуется своя уникальная технология, ограниченность во времени - формирование технологии должно быть запланировано и реализовано в четко ограниченных временных рамках, ^ наличие конкретного заказчика - совет директоров в лице генерального
директора предприятия либо директора по персоналу ^ цель и измеримый результат - необходима система индикаторов, по которым до
и после изменений оценивается мера и эффективность внедрения измерений, •/ множественность и сложность задач
Ключевыми факторами успешности проекта формировании корпоративной культуры являются
^ поддержка и участие высшего руководства и спонсоров проекта, ^ привлечение экспертов в области формирования корпоративной культуры, / хозяйское отношение участников к проекту, ^ четкое определение и согласование масштабов проекта, ^ определение возможных рисков и принятие мер по их нейтрализации, ^ хорошее планирование и контроль, / привлечение адекватных управленческих ресурсов, ^ сильная проектная группа и ее высокий моральный дух
Особенно важно для построения адекватной корпоративной культуры наличие сильной проектной группы Выделенная проектная группа должна предложить комплекс мер, позволяющих сформировать эффективную (либо улучшить существующую) корпоративную культуру предприятия
Для стандартизации и систематизации конкретных социальных технологий, применяемых в процессе формирования корпоративной культуры, автор предлагает использовать комплексную социальную технологию (КСТ)
Технология состоит из 5 этапов Однако деление на внутренние этапы весьма условно, и часто конкретная социальная технология может начинаться на одном этапе и заканчиваться на следующем Рассмотрим каждый предлагаемый этап отдельно и подробно
1 Этап «Анализ корпоративной культуры» состоит из 3-х составляющих Диагностика Сбор информации и описание состояния культуры предприятия Эта информация используется для выработки решения о необходимости воздействия на объект и направленности этого воздействия Для совершения диагностики применяются различные методы социологического исследования В своей работе автор подробно остановился на Опросе, Анализе документов и Кейсе, позволяющих достаточно полно диагностировать корпоративную культуру предприятия
Прогнозирование Анализ и прогноз развития социального объекта Для социального прогнозирования автор предлагает использовать карту сильных и слабых сторон, возможностей и рисков
Сильные стороны Возможности
- объективные сильные стороны культуры предприятия - позитивные моменты, которые могут улучшить организацию
Слабые стороны Риски
- объективные слабые стороны культуры предприятия - риски, последствия и вред которые могут принести предприятию
Моделирование Формулировка идеальной модели отношений на предприятии, в которую необходимо вписать максимальное число желаемых проявлений корпоративной культуры Для того чтобы этот процесс был системным необходимо сформулировать миссию, цель, стратегию и ценности
Формирование миссии
(Какое предприятие у нас и каким оно должно быть?) Зачем организация существует>
/ Во что верит
Стратегия Ценности^ предприятие>
Стандарта ^^поведеиия^у^
Установки и образцы поведния поддверживающие ценности и отличительные особенности предприятия
Второй этап предусматривает формирование команды «внутренних агентов изменений»
На данном этапе необходимо сформировать рабочую группу для ведения проекта, обучить рабочую группу технологиям ведения работы по изменению корпоративной культуры организации Безусловное требование для данной стадии -высокая степень заинтересованности руководства предприятия в необходимости изменений Директор предприятия, заместитель директора по социальным вопросам, заместитель директора по персоналу - 3 персоналии, которые
Конкурентное положение отличительны е особенности предприятия
максимальным образом должны быть вовлечены в процесс любых корпоративных изменений, изменений корпоративной культуры Однако Генеральный директор, и две иерархичные структуры (на многих предприятиях они объединены в одну, в некоторых они дополняются / вытесняются системой профсоюзного движения) недостаточно для того, чтобы технологии формирования корпоративной культуры реализовывались эффективно Для легитимизации и получения лояльности к инициативам по смене корпоративной культуры, но в первую очередь, для улучшения качества принимаемых корпоративных решений, необходимо формирование мультифункциональных команд (в терминологии автора - «команд внутренних агентов изменений») Каждый сотрудник на предприятии участвует (либо должен участвовать) в двух видах активности «строительство бизнеса» -деятельность по выполнению профессиональных обязанностей, и «строительство организации» - деятельность, направленная на укрепления организации, улучшение ее внутреннего духа, корпоративной культуры После того, как команда создана, необходимо проведение консультаций, обучающих практикумов и тренингов Третий этап предусматривает разработку методического обеспечения На данном этапе необходимо разрабатывать положение об организации, содержащее правила поведения в организации, отношения власти и подчинения, стандарты работы, правила взаимоотношения между подразделениями и порядок информационного обмена, режим труда и отдыха и др, описание основных процедур, регулирующих взаимоотношения организации с персоналом, определяющих порядок принятия в штат, обеспечивающих деятельность работников (прохождение периода адаптации, аттестации, обучения, продвижения и ротации, оплаты труда, поощрения и взыскания), описание последовательности действий при решении текущих проблем и т д
Примером разработки методического обеспечения является «разработка этического кодекса» Разработка профессионально-этического Кодекса - документа регламентирующего отношения организации (внешние и внутренние), позволяет сформировать стандарты поведения в организации
Четвертый этап - создание системы реально работающих ценностных, деловых, поведенческих установок, норм и правил для сотрудников предприятия
Для того чтобы корпоративная культура предприятия была эффективно принята всеми членами трудового коллектива, нужна планомерная последовательная деятельность руководства и всех сопричастных контрагентов На
данном этапе находят свое место различные социальные, которые позволяют увеличивать уровень сплоченности и вовлеченности всех членов коллектива В качестве инструмента достижения этих целей автор систематизирует существующие и предлагает инновационные технологии: «открытое пространство», «мы работаем для вас», «наградная корпоративная система», «внутрикорпоративный Интернет сайт», «кадровый резерв предприятия», «корпоративный праздник» и другие
Пятый этап - Принятие норм корпоративной культуры сотрудниками -постоянный процесс формирования корпоративной культуры
В определенный момент действия, предпринятые на предыдущих этапах, дают результаты Необходимо закрепить идущие преобразования Предпринятые усилия по изменению корпоративной культуры окажутся эффективными только в том случае, если не будут упущены важные принципы организационных изменений
- создание позитивного эмоционального фона идущих перемен,
- создание общественной поддержки изменений (вовлеченные авторитетные и конструктивные сотрудники (на 3 этапе) должны «приоритезировать» для себя деятельность по «строительству организации»),
- построение системы контроля и учета результатов (поддерживать уверенность)
- предоставление информации (организовать регулярную обратную связь о ходе изменений, информировать об успехах, для этого могут быть использованы информационные носители (корпоративные издания, внутренний сайт компании)),
- фокусирование внимания на процессах (готовность к перестройке производственных и организационных процессов, если это будет необходимо)
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы
Библиография включает список литературы, на основе которого автор исследует различные аспекты темы диссертационного исследования По теме диссертации опубликованы следующие работы, общим объемом 3,7 п л :
1 Д Б Шевченко Инновационные технологии формирования корпоративной культуры // Бизнес команда и ее лидер, № 4,2007, стр 3-22, - 1 п л
2 Шевченко Д Процесс формирования и изменений корпоративных отношений в организациях /материалы III Афанасьевских чтений Совершенствование социального управления Проблемы и перспективы /Под Ред Проф Уржа О А -М СОТИС, - 2005 - стр 269-273 - 0,2 п л
3 Д Шевченко К вопросу об управленческих отношениях в обществе / Социальное развитие современной России проблемы и перспективы Тезисы докладов и выступлений на Первой Всероссийской научной студенческой конференции - М Изд-во МГСУ «Союз», 2000 - стр 74-75 - 0,1 п л
4 ДБ Шевченко Взаимодействие субъектов малого предпринимательства и органов территориальной власти в современных российских условиях / Человек и социальная инфраструктура Междисциплинарный сборник научных статей под ред СФ Фролова, MC Байновой Москва, Изд-во МГАПИ, 2001 - стр 43-48 -0 25 п л
5 ДБ Шевченко Проблема надежности метода оценочного тестирования в управлении персоналом / Социальное развитие России тенденции, перспективы,
__________ Ц /-1_____________ /-1______________ /'•____ __________________ТЛ--------, МТУ \ г
ilf^VWM.Lfi it ^ W t i V/. I 1 j 1 /. I) V.i.l J U ,4 V-'l»11VII- i I.) - i-^miXj't/A V ill 11 I
Издательство Московского Государственного Социального Университета , 2002 -стр 117-120- 0 15 п л
6 К Ощепкова, Д Шевченко Качественное образование молодежи как инновационный ресурс развития предприятия /Инновации и инвестиции современное состояние и перспективы сборник статей М 2002 - стр 98-100 -0 15 п л
7 Социальное управление в России История и современность/ Молодежь и глобализация в 21 в Материалы студенческой конференции 10 04 2003 Союз стр 113-117- 02пл
8 Д Шевченко Корпоративная культура и работник возможности, риски, угрозы / Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России » материалы конференции - Калуга КГПУ им К Э Циолковского, 2002 - стр 253256- 02 пл
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и пауки РФ
9 ДБ Шевченко Корпоративная культура промышленных предприятий // Современное управление, №4, 2007, стр 109-112- 0 2пл
10 Д Шевченко - Корпоративная культура крупных приватизированных промышленных предприятий и критерии ее социологической диагностики / Вестник ГУУ, Социология и Психология управления, #7, 2008, стр 45-52 - 0 5 п л
11 Д Шевченко Технология формирования корпоративной культуры приватизированных промышленных предприятий - Ученые записки РГСУ, №3 2008 - в печати - 0 5 п л
КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз тел 8-495-185-79-54 г Москва, ул Енисейская, д 36