автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Корпоративная культура в Италии первой половины XX в.: от прагматики к утопии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Саблукова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Корпоративная культура в Италии первой половины XX в.: от прагматики к утопии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Саблукова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ КОРПОРАТИВИЗМА.

§ 1. Генезис и концептуализация идеи корпоративной культуры в Италии.

§ 2. Корпоративизм как принцип социально-культурной жизни.

§ 3. Формирование корпоративной идеологии фашизма.

Глава II.

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ:

ДИВЕРГЕНЦИЯ АКСИОЛОГИИ И ПРАГМАТИКИ.

§ 1. Объективация идеала корпоративной культуры в законодательстве, экономике, политике.

§ 2. Антиномизм корпоративной практики в Италии.

§ 3. Тоталитаризм как принцип корпоративной жизни: деструкция идеала.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Саблукова, Елена Викторовна

Актуальность исследования. Изучение генезиса итальянского фашизма и культивировавшейся им корпоративной модели государства является актуальной задачей гуманитарной науки как с общеисторической точки зрения, так и с позиций культурологического анализа исторических прецедентов, повторение которых является антигуманным. Во всеобщей истории и в пределах «современной истории» есть точки безразличного равновесия, где человечество и культура лишены потенциала самокоррекции. Это точки бифуркации культурного роста, где антагонизм онтологий бытия и небытия достигает предела, и порядок вещей становится необратимым. В европейской культуре первой трети XX в. такой «точкой» была Италия, где средневековые принципы корпоративной профессиональной солидарности, будучи положенными в основу экономики, политики и жизни фашистского государства, превратились в собственную противоположность.

В последние десятилетия в мире и российском обществе происходят серьёзные социальные трансформации, они затрудняют выбор модели развития, делая неприемлемыми как классические схемы модернизации, так и традиционную политику правого или левого толка. В этих условиях целесообразен выход за пределы устоявшихся схем. Так, концепция корпоративизма может быть использована в качестве теории, предлагающей решение не только политических и экономических, но и социокультурных проблем. В рамках подобной практики корпорация может рассматриваться как своеобразный «социальный атом», культурообразующая структура, отличающаяся высоким уровнем внутренней организованности и достаточной релевантностью прогрессивным социокультурным реалиям.

Противоречивость и сложность явлений, охватываемых понятием «корпоративизм», не позволяют определить его содержание и объем однозначно. Это обстоятельство существенно повышает значимость тех определений содержания и целей корпоративизма, которые даны в первой пол. XX в. ведущими итальянскими мыслителями.

Существенная определенность исторических версий корпоративизма и обусловливает его актуальность в качестве предмета культурологического исследования. В современном мире, где многие культурные ареалы лишены устойчивых социальных и идеологических трендов, идея корпоративной культуры имеет значение стабилизирующего фактора. Корпоративизм может стать альтернативой процессам глобализации, которым присуще стремление к размыванию персональности, этнических и национальных единств. Подобная тенденция чревата повторением той инверсии, которую претерпела культура в первой пол. XX в. под влиянием фашистской идеологии.

Актуальность изучения проблем формирования корпоративной культуры, её сущности и методов внедрения в общественное сознание обусловлена значением механизмов согласования общенациональных и локальных интересов. Возможность взаимодействия разноуровневых форм социокультурной жизни, - глобальной (цивилизационной), культурно-национальной, региональной (этнотерриториальной), — и риски их интеграции определяют актуальность разработки проблем, связанных с культурной историей корпоративной идеологии и, прежде всего, в тех регионах европейской культуры, где она была реальной практикой, как, например, в Италии первой пол. XX в.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной научной литературе, особенно итальянской, проблема корпоративизма вызывает значительный интерес. Ученые обратились к ней еще в 1930-е гг.1, тогда же увидело свет и первое монографическое исследование корпоративизма как основы концептуальной системы фашизма (Г. Сальвемини «Под гильотиной фа-2 шизма» ). Работы концептуального характера, охватывающие весь период о фашизма , относятся к периоду 1940-50-х гг.; их отличает высокий аналитический уровень и привлечение обширных архивных материалов4.

1 Arias G. L'economia nazionale corporativa. Roma, 1929; Arias G. Economia corporativa. Critici ed interpret. Firenze, 1933; Bortolotto G. Lo Stato с la dottrina corporativa. Saggio d'una teoria generale. Bologna, 1930; Rou-chi E. Economisti fascisti: Alfredo Rocco. Padova, 1931.

2 Salvemini G. Under the Axe of fascism. N. Y., 1936.

3 Grifone G. II capitale finanziario in Italia. Roma, 1945; Guameri F. Battaglie economiche tra le due guerre. V. 1-2. Milano, 1953.; Rossi E. I padroni del vapore. Bari, 1955.

4 Tamaro A. Venti anni di storia (1922-1943). Roma, 1953.

После И-й мировой войны комплекс проблем, связанный с изучением корпоративной культуры как формы социально-государственной организации в Италии 1920-40-х гг., продолжал оставаться одной из интенсивно разрабатываемых тематических областей. Исследования проводились представителями марксистского и либерального направлений. Они по-разному оценивали корпоративную систему, представлявшуюся не только регулятивным принципом государственно-политического строительства, но и конституирующим основанием культуры, выражавшим ментальные глубины итальянской нации. с г п

Марксистское направление, - А. Грамши , П. Тольятти , Э. Сантарелли , а также Дж. Канделоро, Э. Серени, П. Грифоне, Ф. Каталано и др., - внесло значительный вклад в послевоенную гуманитарную науку. В целом скептически оценивая корпоративизм8, марксистски ориентированные исследователи не склонны были относиться к нему как к утопии. Так в «Лекциях о фашизме» П. Тольятти признавал, что корпоративизм есть не только «демагогический лозунг фашизма, рассчитанный на массы, но и реальная действительность»9. Он резко критиковал фашистскую концепцию корпоративизма и ее основные версии: социал-реформистскую (осуществление принципов классового сотрудничества в области экономической организации) и экстремистскую (организация корпораций-собственников).

В либеральной традиции работал ряд крупных итальянских исследователей и философов, прежде всего, Ф. Шабо10 и Р. Ромео", а также JI. Сальвато-релли, А. Аквароне, Р. Де Феличе, Б. Кроче, JI. Эйнауди и др. Они обращали внимание на социально-экономическую сущность фашизма, подчиняющую своему влиянию все стороны социальной жизни. Р. Ромео в книге «Краткая история крупной промышленности в Италии» оценивает корпоративную

5 Грамши А. Тюремные тетради: в 3-х ч. М., 1991. й Тольятти П. Лекции о фашизме. М., 1974.

7 Santarelli Е. Fascismo е neofascismo, studi е problemi di ricerca. Roma, 1974.

8 Тольятти П. Указ. соч. С. 170.

9 Там же. С. 168-169.

10 Chabod F. L'ltalia contemporanea (1918 -1948). Torino, 1961.

11 Romeo R. Breve storia della grande industria in Italia. Roma, 1961. концепцию Б. Муссолини как препятствие прогрессу, парадоксальным образом создавшее объективные предпосылки для свержения фашизма.

Ряд работ был посвящен изучению конкретных аспектов корпоративизма. Часть из них имела пропагандистский оттенок, здесь корпоративизм расценивался как фактор, способствовавший утверждению в Италии нового социально-экономического порядка, например, книга фашистского экономиста М. Фовеля, создавшего концепцию корпорации как автономного промыш-ленно-производственного блока12.

До сер. 1970-х гг. исследователи корпоративизма включали его в институциональные аспекты фашистских режимов - Дж. Парлато13, Г. Рази14. Поскольку среди самих «корпоративистов» были крупные интеллектуалы, например, У. Спирито, Дж. Боттаи и др., то ряд исследований корпоративной культуры посвящен ученым, персонифицирующим это движение15.

В освещении социокультурной истории Италии в период фашизма большая заслуга принадлежит представителям «экономико-юридической» школы - Г. Сальвемини16 и Дж. Вольпе17. Они уделяли значительное место описанию фашистской корпоративной системы. В свою очередь, известный философ и историк-социалист Н. Боббио считал корпорации органами, предназначенными устанавливать социальный мир, «примирять противоположные интересы, добиваться сотрудничества противоположных классов во имя выс

18 ших интересов нации» . Влиятельным исследованием фашистского корпоративизма стал труд А. Аквароне «Организация тоталитарного государства»19.

12 Fovel М. Economia е corporativismo. Ferrara, 1929.

13 Parlato G. La politica sociale e sindacale 1930-1938 // Annali della economia italiana / a cura di G. Rasi. Mi-lano, 1983. V. VIII, 1; Parlato G. II sindacalismo fascista. V. II. - Dalla "Grande crisi" alia caduta del regime (19301943). Roma, 1989.

14 Rasi G. Fascismo e corporativismo nella nuova rivoluzione culturale // Rivista di Studi Corporativi. A. XVIII. № 5. Settembre-ottobre, 1988.

15 Parlato G. Ugo Spirito e il sindacalismo fascista; Santomassimo G. Ugo Spirito e il corporativismo // Studi storici. Gennaio-marzo, 1973; Guerri G. B. Bottai un fascista critico. Milano, 1976.

16 Salvemini G. Sotto la scure del Fascismo (Lo Stato corporativo di Mussolini). Torino, 1948.

17 Volpe G. Scritti sul fascismo 1918-1938. V. I. Roma, 1976.

18 Bobbio N. Dal fascismo alia democrazia: i regimi, le ideologic, le figure e le culture politiche / a cura di Michelangelo Bovero. Milano, 1997. P. 96-97.

19 Aquarone A. L'organizzazione dello Stato totalitario. Torino, 1965.

Перед лицом кризиса идеологических систем мыслители, политики, экономисты, еще со времён энциклики «Рерум Новарум» папы Льва XIII, видели в корпоративизме социокультурную альтернативу, хотя фашистский корпоративизм был ни чем иным, как авторитарным вариантом этих же систем, т. е. системой, которая играет более решительную роль в государстве при меньшей автономии отраслевых ассоциаций.

После П-й мировой войны тема корпоративной культуры была обогащена

20 1 и теоретически, и методологически в работах К. Наполеони , Г. Гуалерни" ; появлялись и культурно-исторические оценки фашизма как стадии капитализма, а также характерных для него форм организации и власти, например,

22 23 исследования Н. Поулантаса и Ф. Каталано .

В действительности, сущность корпоративизма обнаруживается не только на базе идеологических влияний или экономических причин, обусловивших интересы капитала и предпринимательства, но, через них, на почве более прочных социокультурных побуждений. Сама теория фашистского корпоративизма в 1927-1934 гг. основывалась не только на известных исследованиях Дж. Боттаи, но и разработках идеологического и юридического регулирования жизни общества А. Рокко, а также консервативной и правовой традиции, в русле которой действовал Дж. Джентиле и его школа.

Нужно учитывать культурную атмосферу эпохи, в которой итальянский корпоративизм реализовывался в доктрине и практике фашистских корпораций. Данные процессы исследовал К. Шварценберг в книге «Фашистский синдикализм»24. На историко-культурный фон корпоративной идеологии в Италии обращается внимание в работах А. Берселли «Социальный вопрос и умеренные итальянцы в 1871 г.» и Дж. Аре «Итальянские католики и соци

20 Napoleoni С. II corporativismo. Appunti sugli interventi nell'economia // Cultura e realta. Maggio-giugno, 1950.

21 Gualerni G. La politica industrial fascista (1922-1935). V. I. Milano, 1956.

22 Poulantzas N. Fascismo e dittatura. La III Internazionale di fronte al fascismo. Milano, 1971.

23 Catalano F. New-Deal e corporativismo fascista di fronte alle conseguenze della "grande crisi" // II Movimen-to di liberazione in Italia. Aprile-giugno, 1967.

24 Schvvarzenberg С. II sindacalismo fascista. Milano, 1972.

25 Berselli A. "La Questione sociale" e i moderati italiani nel 1871 // Clio. Gennaio, 1965. альный вопрос в Италии. 1894-1904» . Интересны в научном плане работы М. Саббатини «Формирование неокапиталистических идеологий: Традиционная идеология»27 и С. Ланаро «Национализм и идеология корпоративно

28 протекционистского блока в Италии» .

Корпоративная культура как принцип организации социально-государственной жизни в Италии привлекала и внимание иностранных учёных; ее эффективность и реалистичность исследовали У. Уэлк29, Ч. Райт30, Б. Де Ритис31, С. Любелл32, Ш.Б. Клаф33 и др.

Степень изученности корпоративной системы фашистской Италии в отечественной литературе не соответствует значению проблемы; она так и не стала предметом монографического исследования. В работах советских авторов рассматривались лишь аспекты данной проблематики. Статьи и монографии 1930-40-х гг., посвященные изучению фашистского государства, представляли идеологически детерминированную интерпретацию34. Одной из наиболее ранних работ можно считать монографию С.М. Слободского «Итальянский фашизм и его крах»35, где отводится место и рассмотрению корпоративной системы. Также представляет интерес, опубликованная в кон. 1920-х гг. в Харбине и до недавнего времени недоступная, книга русского политического

36 деятеля и философа Н.В. Устрялова , в которой проанализирована эволюция фашистского режима и корпоративные реформы кон. 1920-х гг.

26 Are G. I cattolici italiani е la questione sociale in Italia. 1894-1904. Milano, 1963.

27 Sabbatini M. La formazione delle ideologie neocapitalistiche: I. L'ideologia tradizionalista // Ideologic. Qua-derni di storia contemporanea, 1967. N. 2.

28 Lanaro S. Nazionalismo e ideologia del blocco corporativo-protezionista in Italia // Ibid.

29 Welk W.G. Fascist Economic Policy and the NR.A // Foreign Affairs, XII (October, 1933). P. 98-99.

30 Wright Ch. Capital and Labor under Fascism in Italy // American Academy of Political and Social Science. Annals, CLXXIV (July, 1934). P. 166-167.

31 De Ritis B. Aims and Policies of the Fascist Regime in Italy // International Conciliation. No. 306 (N.Y., 1935).

32 Lubell S. Strong-arm Economics //North American Review, CCXXXVIII (October, 1934). P. 346-347.

33 Clough Sh.B. The Evalutation of Fascist Economic Practice and Theory // Harvard Business Review, X (April 1932). P. 302.

34 Силлаба С. Профсоюзная политика итальянского фашизма. М., 1935; Слободской С.М. Социальная сущность фашизма. М., 1928.

35 Слободской С.М. Итальянский фашизм и его крах. М., 1946.

36 Устрялов Н.В. Итальянский фашизм. М., 1999.

Несмотря на идеологическую ангажированность, значительный вклад в

37 изучение основ итальянского корпоративизма внесли работы Б.Р. Лопухова , ло TQ

Г.С. Филатова , С.А. Эфирова . Ценность этих работ состоит в анализе эволюции фашистской политики в Италии в широком мировоззренческом и социокультурном контексте. Общие замечания о корпоративизме высказываются в работах Н.П. Комоловой40 и других авторов, но корпоративная культура характеризуется здесь схематичным образом. За последние годы появились новые публикации, анализирующие круг вопросов, связанных с определением сущности корпоративизма и его аппликаций в различных сферах общественной и культурной жизни, а также противоречий в его развитии41.

В целом, анализируя отечественные исследования, в той или иной степени рассматривающие проблему корпоративной культуры как формы существования фашистского государства в Италии в первой пол. XX в., можно прийти к заключению, что концептуальное видение этой проблемы не претерпело существенных изменений. Обобщающего исследования по итальянскому корпоративизму в отечественной литературе пока не существует.

Объект исследования: культура Италии первой пол. XX в. как реципиент исторически реальных и возможных социально-политических и экономических трансформаций европейского культурного пространства.

Предмет исследования: конститутивные черты корпоративной культуры в Италии первой пол. XX в., совокупность которых репрезентирует альтернативный либерализму и социализму образ социально-государственного строительства, а также принципы системной организации субкультурных структур (корпораций) и возможность их экстраполяции на макрообъекты, организованные по типу культурно-политического кластера (фашистские государства в Италии, Германии и др.).

37 Лопухов Б.Р. Фашизм и рабочее движение в Италии. 1919-1929 гг. М., 1979; Его же. История фашистского режима в Италии. М., 1977; его же: Эволюция буржуазной власти в Италии. М., 1986.

38 Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма. М., 1973.

39 Эфиров С.А. Итальянская буржуазная философия XX в. М., 1968.

40 Комолова Н.П. Новейшая история Италии. М., 1970.

41 Гражданское или корпоративное общество. Перспектива для России. М., 1998; Белоусов Л. С. Режим Муссолини и массы. М., 2000.

Содержание предметно-объектного единства обусловливает и хронологические рамки исследования, которые охватывают, прежде всего, 19261943 гг., т. е. период, в течение которого закладывались теоретические и практические основы первого государственного подхода к корпоративизму.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса формирования и функционирования корпоративной культуры и специфических тенденций ее развития в фашистской Италии.

Задачи диссертационного исследования:

- обобщить и дать критический анализ накопленному в гуманитарной науке материалу по проблеме итальянского корпоративизма;

- рассмотреть и проанализировать генезис и процесс концептуализации идеи корпоративной культуры в Италии первой трети XX в.;

- показать развитие концепции корпоративизма в системе итальянского фашистского государства;

- проследить функционирование корпоративной системы в политике, законодательстве, хозяйственной и социальной жизни;

- проанализировать антиномизм корпоративной практики в фашистской Италии и оценить историко-культурные итоги данного опыта.

Теоретическая основа исследования. В ходе исследования изучено несколько групп документов, материалов и источников: это законодательные акты государства - Хартия труда, закон о корпорациях, закон о Национальном совете корпораций и т. д.42; документы фашистской партии - стенографические отчёты съездов и конференций, их резолюции и постановления; собрание политических писем и речей Б. Муссолини43; работы фашистских функционеров, принимавших активное участие в выработке идеологии государства - Дж. Боттаи44, Дж. Ариаса45, А. Ансельми46, У. Спирито47, Ф. Эрко

42 Конституции буржуазных стран. Т. 1. М.-Л., 1935.

43 Mussolini В. Scritti е discorsi. 8 vol. Milano, 1934.

44 Bottai G. Esperienza corporativa. Firenze, 1934; Bottai G. Scritti / a cura di R. Bartolozzi e R. Del Giudice. Bologna, 1965; Bottai G. Diari 1944-1948. Milano, 1988; Bottai G. L'ordinamento corporativo. Roma, 1936.

45 Arias G. L'economia nazionale corporativa. Roma, 1929; Arias G. Economia corporativa. Critici ed interpreti. Firenze, 1933.

46 Anselmi A. La corporazione. Firenze, 1935. ле48, Дж. Джентиле49; личные документы и материалы - воспоминания, письма, дневники Б. Муссолини50, Дж. Боттаи51 и др., - позволяющие рассматривать корпоративное строительство не только как реализацию абстрактного принципа, но и как всеобъемлющий социокультурный феномен.

С целью изучения истоков корпоративной культуры в Италии были также привлечены труды зарубежных философов и социологов разных времен -Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, А. де Токвиля, О. Конта, Г. Спенсера, П. Прудона, Ф. Тенниса, М. Вебера, М. Ориу, Л. Дюги.

Известную ценность для понимания социокультурного контекста имеют материалы американских журналов и газет того времени. В работе использованы «Annals» Американской Академии политических и социальных наук, «International Conciliation», «Barron's», «North American Review», «Harvard Business Review», «Business Week», «Foreign Affairs».

Методологическая основа исследования определена общенаучными принципами объективности, историзма, приоритета источника, системности — они необходимы в деле формирования фактографической базы исследований культуры. Основываясь на данных принципах, теоретический и философский подходы достигают синтетической эффективности в русле культурологического и культур-философского исследования. В работе также использованы: компаративный метод, предполагающий сопоставление институтов, ценностей и способов поведения применительно к проблемам корпоративной культуры в Италии в первой пол. XX в.; контент-анализ, эффективный при изучении массовых периодических изданий, содержащих однородную информацию.

Научная новизна обусловлена отсутствием специального монографического труда по истории корпоративной культуры в фашистской Италии. К элементам новизны исследования могут быть отнесены следующие аспекты:

47 Spirito U. I Fondamenti dell'economia corporativa. Milano-Roma, 1932.

48 Ercole F. Le origini del corporativismo fascista // Politica. Aprile, 1928.

49 Gentile G. Genezi e struttura della societa. Firenze, 1946.

50 Mussolini B. La mia vita. Roma, 1947.

51 Bottai G. Vent'anni e un giorno (24 luglio 1943). Roma, 1949; Bottai G. Diario. Milano, 1989.

- на основе широкого круга источников, предпринято комплексное изучение корпоративизма как социокультурного феномена в Италии 1920-40-х гг. Это стало возможным, благодаря введению в научный оборот новых, не известных или мало известных трудов итальянских авторов;

- развитие корпоративизма рассматривается не как обособленный процесс формирования идеологических трендов, мультиплицирующих мировоззрение различных общественных групп, политических партий и влиятельных государственно-политических кланов, но как конституирование специфической, имеющей своего рода синергетический характер, историко-культурной ситуации, сложившейся в Италии в первой пол. XX в.;

- в исследовании использован междисциплинарный подход к изучению корпоративной культуры на основе сочетания культурологического, философского, исторического и политологического анализа; — показана многозначность трактовок понятия «корпоративизм» в работах зарубежных и отечественных мыслителей и, наряду с этим, осуществляется опыт авторской интерпретации содержания и объема понятия «корпорация».

Положения, выносимые на защиту:

1. Корпоративизм в Италии первой пол. XX в. представляет культурно-исторический прецедент реализации оригинальной концепции отношений индивида и общества; индивида и государства (в частности, Дж. Джентиле, П. Тольятти). Корпорация есть эффективная и перспективная социокультурная форма, интегрирующая субкультурные отношения на условиях прогнозируемой демаркации полномочий государства, общества и индивида;

2. Специфика имманентных, неотчуждаемых манифестаций сущности корпоративизма как экстерриториальной культурной (субкультурной) формы заключается в двух ее аспектах: во-первых, в потенциях рационалистической социальной регуляции, чья историческая актуализация предполагает преодоление альтернативы между либеральным индивидуализмом и социал-коммунистическим коллективизмом; во-вторых, в ее «размерности» — корпорация есть, по преимуществу, социально-экономический кластер (Н. Боббио и др.), чья ориентация в социальном поле определяется вектором примирения противоположных интересов, установления паритета и сотрудничества противоположных классов во имя высших интересов нации и культуры;

3. Корпоративизм как модернистская политико-социальная доктрина и практика конституируется посредством двух интенций: первоначально (в кон. XIX в.) — рефлексией в отношении христианского опыта средневековых корпораций и последующей их, по преимуществу спекулятивно-теоретической, аппликацией; в первой пол. XX в. - модернизацией в рамках фашистской доктрины с целью преодоления классовых конфликтов (в особенности, между капиталом и трудом) через примиряющую и решающую деятельность государства и под протекторатом господствующей партии;

4. Фашизм является репрезентацией корпоративизма в Италии первой пол. XX в. Как социокультурный феномен он выражает стремление к тоталитарной организации социальной и индивидуальной жизни. Когда регуляция становится тотальной, государство «ассимилирует» культуру и само становится способом бытия культуры. Индивидуальное начало - основной культуро-творческий фактор - в тоталитарном государстве элиминируется. Поскольку индивид исчезает, то его место занимает гражданин, для которого государство - высшая моральная ценность и понятие, неотделимое от нации. Тоталитарное государство - само себе и общество, и мораль, и культура;

5. Радикализм фашизма привел к уничтожению спонтанности культуры и актуализировал ее имманентные деструктивные потенции. Отсюда бытие культуры в период тоталитаризма может быть описано как безразличное равновесие. Этот прецедент подчеркивает роль личности, значимость социальной мотивации и регуляции культуры вне рамок тотальных рационалистических сценариев, таких, как итальянский и германский «порядок», советское «светлое будущее», «культурная революция» в коммунистическом Китае;

6. Сложность природы корпоративизма, соразмерная сложности культурного универсума, обусловливает его актуальность в качестве предмета фило-софско-культурологического исследования. В условиях современного системного кризиса европейских и мировых экономик, а также национальных сообществ анализ идей корпоративизма имеет значение как одна из возможных стратегий дальнейшего развития социума и общественных групп. Сегодня корпоративизм может быть еще и естественным противовесом инерционному стремлению мира и культуры к глобализации - если субъектами корпорации являются адепты национальной культуры, то это препятствует ее окончательному размыванию перед лицом глобализации.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учебном процессе - при подготовке общих и специальных курсов по теории и истории европейской культуры, социальной философии и социологии. Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающего монографического исследования генезиса и эволюции корпоративной культуры в фашистской Италии первой пол. XX в. и в опыте междисциплинарного анализа современной социокультурной ситуации, характеризующейся высоким уровнем неопределенности в сфере экономики, политики и национальных отношений.

Апробация работы. Выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях разного уровня: региональной научно-практической конференции «Философия и образование (III Соколовские чтения)» (Нижневартовск, 17-19 мая 1999 г.); региональной научной конференции «Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (Нижневартовск, 17-18 апреля 2003 г.); IV Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 7 ноября 2008 г.).

Материалы диссертации регулярно обсуждались на методологических семинарах кафедры культурологии и философии Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

Структура и объем исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объём работы - 142 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Корпоративная культура в Италии первой половины XX в.: от прагматики к утопии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Корпоративизм как принцип тотальной организации производственной сферы, пронизывая все слои общества, по сути дела должен быть стать принципом самой культуры как всеобщей формы жизни общества, иными словами, он должен был стать корпоративной культурой. По мнению части современных философов, культура есть не что иное, как сложность. Культура — это своеобразная социокультурная архитектоника. И, в этом смысле, сложность корпоративного устройства сферы производства в Италии первой трети XX в., т.е. сложность корпоративной культуры должна была бы быть релевантна сложности культуры как таковой. Тем более, что партийные функционеры итальянского режима добились определенной «добровольности» корпоративных объединений в интересах Нации как «органического государства». Было заключено своеобразное «водяное перемирие», подобие социального мира производителей-собственников и производителей-рабочих. В результате корпоративное устройство в Италии было организовано по типу культуры и с учетом добровольности, имманентной всякому культуротворче-ству. Но, тем не менее, корпоративная культура не стала культурой в собственном смысле слова. И дело здесь не в громоздкости корпоративного устройства социально-экономической жизни - это, пусть и хаотичное, измерение можно воспринимать как проявление сложной архитектоники культуры как таковой, дело в другом - в том, что корпоративная культура как наследница синдикальных профсоюзов Италии была ориентирована исключительно на формирование цивилизации — материальной составляющей культуры как таковой. Это, в отличие от социокультурного феномена, сложность не разнообразия, а внутренняя сложность предельного утрированного однообразия.

Миф об «органическом обществе», мотивированном на добровольный отказ от влияния в социальной, экономической и политической сферах в Пользу государства и во имя Нации как выражения высшего социального синтеза и согласия был хорош для вербовки неофитов фашистского режима, но не для повседневной работы в сфере производства материальных благ. Тотальная регламентация экономической деятельности не могла не захватить и социальную сферу, но то, что хорошо и является эффективным для поддержания дисциплины производства, оказывается губительным для сферы творчества. Корпоративизм был хорош в качестве альтернативного концепта «шахматных» партий между капитализмом и коллективизмом, но только на итальянской почве — там, где он имел свою генетику в синдикальных профсоюзах. Этот тип экономического «эмпиризма» был эффективен в Италии между 1926 и 1945 гг., когда закладывались теоретические и практические основы первого государственного подхода к корпоративизму. Тогда же была оправданна и уверенность, что внешние факторы (мировой кризис и война), естественная незрелость людей и концептуальных инструментов могут служить препятствием единой стратегии корпоративного строительства.

И поэтому было неизбежно, что рядом с корпоративными структурами и направлениями обнаруживались направления смешанного характера. Так, что корпоративизм первое время представлялся как органическая доктрина, способная учреждать государственные структуры, плюралистические в связях и единые в телеологии. Неслучайно, с конца 1926 г. Б. Муссолини начал использовать термин «корпоративное государство» как определение той формы социальной организации, которая должна была заменить государство демократическое. Фашистская экономика нашла в корпорации, где сосуществовали различные факторы производства - предприниматели, техники и рабочие - инструмент, с помощью которого должна была реализовываться «дисциплина производства» не в интересах того или иного производителя, но для лучшей производительности производственного процесса, который является интересом всех производителей, но, прежде всего, интересом Нации.

Фашистская реформа была логическим следствием той политической стратегии, в соответствии с которой каждая власть должна вести свое происхождение от государства. Б. Муссолини претендовал - и, возможно, он сам этому верил — на то, что фашистский корпоративизм представлял собой новый тип общества, естественным эволюционным образом преодолевающий либерализм и коммунизм. Корпоративное государство возникло закономерно, поскольку с упадком капитализма совпадал и внутренний кризис социализма. Тем самым, фашистский корпоративизм претендовал на статус открытия принципа социальной иерархии, определяемого как «организованная нация».

В действительности, корпорации никогда не удавалось утвердиться в качестве принципа социокультурной жизни. Это был гибрид социального мифа, достаточно популярного, и административных реалий, поддерживаемых партийными фашистскими функционерами. Иными словами, это была пропагандистская реальность, в которую верил и сам Б. Муссолини, и его последователи. И чтобы не утратить основания собственной веры, они обещали миру труда любые полномочия: и «самоуправление рабочих», и «директорскую власть», и динамичное новаторство, и защиту интересов, и свободное предпринимательство, и даже государственную монополию. Они предлагали «третий путь» между капитализмом и большевизмом. «Корпоративный принцип» заключался в подчинении частных интересов интересу национальному, рассматриваемому как «высший интерес производства». Но эта высшая национальная дисциплина уже показала несостоятельность, когда приходилось распределять среди всех социальных категорий (больше не позволялось говорить о «классах») необходимые и затратные обязательства. Люди труда, при всей внешней лояльности, не могли не понимать, что за высшими интересами производства скрывался интерес партии — в ту пору воля к власти фашистских глав и фашизированной бюрократии утверждалась все прочнее, также как и личная воля «дуче», отождествленная с «волей нации» и интерес этот был обусловлен самой природой авторитарного государства.

Действительно, введение корпоративной системы, превозносимой публицистикой того времени как инновационное решение социальных проблем, поставленных современной цивилизацией, и призвано было содействовать сотрудничеству между капиталом и трудом, уничтожая ту классовую борьбу, которая имела место в либеральных режимах, не было осуществлено четко и последовательно. Анализ причин взлетов и падений итальянского корпоративизма показывает, что они закономерно совпадают с эксцессами политической и экономической обстановки в Италии. Идея корпоративного, надклассового государства замыкается на необходимость утверждения идеи классового мира. Но одно дело - идеология, другое - реальная ситуация, где высок уровень спонтанности. Фашистская верхушка хотела превратить фашизм в новый, грандиозный, мировой политический опыт, подобный русской революции. Б. Муссолини отстаивал корпоративную идею и мечтал о преобразовании фашистского государства в государство нового типа, построенное на основах представительства и скрещения интересов. Но это была мысль об организации, а не мысль о творческой спонтанности, органичной культуре.

В теории все было почти совершенно, но реальность не делится на логику без остатка. Что касается теоретической подготовки и практического развития корпоративного устройства с 1927 по 1943 гг., то рассматривалась, в первую очередь, концепция труда как социального долга, который находится под охраной государства, а также фактор единства комплекса производства. Не менее важными в корпоративной теории являются утверждения, касающиеся принципа «солидарности между различными факторами производства посредством примирения противоположных интересов работодателей и рабочих, и их подчинение высшим интересам производства»; также юридическая дисциплина трудовых споров, обеспечивающая учреждение и справедливую деятельность магистратуры труда; структура корпораций, как совокупности элементов, составляющих «единую организацию производительных сил», и наделенных полномочиями «органов государства».

На самом деле, корпорации были одним из инструментов, и даже не самым важным, государственного вмешательства в экономику; вмешательства, которое хотя и было представлено как основной аспект фашистской экономической политики, имеющий тенденцию к приращению богатства и мощи итальянского народа, но которое, в итоге, не очень отличалось от действий всех правительств, включая правительство Соединенных Штатов, вынуждаемых экономической конъюнктурой. История тех лет показывает, как в затруднительных положениях кризиса правительства, включая итальянское, часто прибегали к устарелым и осуждаемым средствам таможенного ультрапротекционизма, запретам импорта, двусторонним конвенциям, достигаемым через длительные дипломатические переговоры, премиям за экспорт, освобождению от прямых налогов, чтобы поддерживать некоторые промышленные или сельскохозяйственные производства. Италия, которая в международной экономике не могла, конечно, оказывать господствующее влияние, в этот трудный момент следовала за другими; это каким-то образом поддерживало эффективность ее уже упомянутой тенденции к чрезмерному государственному вмешательству в область экономики.

В общем, и это главное заключение, корпоративное государство никоим образом не могло считаться революционным опытом. Основы итальянской экономической и социальной жизни в итоге корпоративного строительства оставались не затронутыми; великие реформы были ни чем иным, как блефом. Вся фашистско-корпоративная полемика обращалась против воображаемой либеристской экономики, которая между тем не существовала ни в одной стране мира, не существовала она также в Италии. На деле же, под идеологическим покрывалом корпоративной идеи вновь обнаруживают себя структуры тоталитарного государства с его возможностями давления и убеждения, переплетенными со способностями подавления и принуждения: отрицание свободы слова и единый учебник для школы; преследование оппозиционеров и беспристрастное радио и кинематограф; массовая дезинформация в отношении зарубежной культуры и крещендо - «министерство» народной культуры; и, наконец, фашизация университетов как территории, где может господствовать лишь одна власть - власть знания. Однако тоталитарное государство не было корпоративным государством: это была диктатура вождя и партии, способных следовать интересам, но не идеалам.

Завершая исследование, можно сказать, что корпоративизм как теория, по масштабу охвата всех сторон жизни, есть принцип не государства, а культуры, точнее, принцип тотальной организации социокультурной жизни. В такой организации происходит неизбежная инверсия: государство, будучи единственной супер-формой общества, состоящей из «атомов» (корпораций), с необходимостью обретает статус онтологического феномена - культуры. Поэтому, организовывая производственную жизнь, корпорация наращивает пространство государственного влияния, которое при фашизме настолько тотально, что охватывает все сферы социального бытия и это позволяет сказать, что государство при фашизме и есть культура, причем, в самом фундаментальном ее значении — в значении единственной формы индивидуальной и социальной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корпоративная культура в Италии первой половины XX в.: от прагматики к утопии"

На правах рукописи

Саблукова Елена Викторовна

КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА В ИТАЛИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX В.: ОТ ПРАГМАТИКИ К УТОПИИ

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культуре тогии

1 з ;-;0л

/ии^

Нижневартовск - 2009

003483740

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» на кафедре культурологии и философии

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Исаев Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Шабатура Любовь Николаевна

доктор философских наук, профессор Яркова Елена Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

университет им А М Горького»

Защита состоится «05» декабря 2009 г в 12 00 ч на заседании диссертационного совета К 212 16701 по защите кандидатских диссертаций при Нижневартовском государственном гуманитарном университете по адресу 628 605, г Нижневартовск, Тюменской обл , ул Ленина, 56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «¿0» с^ЯлЛжшт

¡1

Ученый секретарь ,

ш/

диссертационного совета / О Ю Шахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Изучение генезиса итальянского фашизма и культивировавшейся им корпоративной модели государства является актуальной задачей гуманитарной науки как с общеисторической точки зрения, так и с позиций культурологического анализа исторических прецедентов, повторение которых является антигуманным Во всеобщей истории и в пределах «современной истории» есть точки безразличного равновесия, где человечество и культура лишены потенциала самокоррекции Это точки бифуркации культурного роста, где антагонизм онтологии бытия и небытия достигает предела, и порядок вещей становится необратимым В европейской культуре первой трети XX в такой «точкой» была Италия, где средневековые принципы корпоративной профессиональной солидарности, будучи положенными в основу экономики, политики и жизни фашистского государства, превратились в собственную противоположность

В последние десятилетия в мире и российском обществе происходят серьезные социальные трансформации, они затрудняют выбор модели развития, делая неприемлемыми как классические схемы модернизации, так и традиционную политику правого или левого толка В этих условиях целесообразен выход за пределы устоявшихся схем Так, концепция корпоративизма может быть использована в качестве теории, предлагающей решение не только политических и экономических, но и социокультурных проблем В рамках подобной практики корпорация может рассматриваться как своеобразный «социальный атом», культурообразующая структура, отличающаяся высоким уровнем внутренней организованности и достаточной релевантностью прогрессивным социокультурным реалиям

Противоречивость и сложность явлений, охватываемых понятием «корпоративизм», не позволяют определить его содержание и объем однозначно Это обстоятельство существенно повышает значимость тех определений содержания и целей корпоративизма, которые даны в первой пол XX в ведущими итальянскими мыслителями

Существенная определенность исторических версий корпоративизма и обусловливает его актуальность в качестве предмета культурологического исследования В современном мире, где многие культурные ареалы лишены устойчивых социальных и идеологических трендов, идея корпоративной культуры имеет значение стабилизирующего фактора Корпоративизм может стать альтернативой процессам глобализации, которым присуще стремление к размыванию персональности, этнических и национальных единств Подобная тенденция чревата повторением той инверсии, которую претерпела культура в первой пол XX в под влиянием фашистской идеологии

Актуальность изучения проблем формирования корпоративной культуры, ее сущности и методов внедрения в общественное сознание обусловлена значением механизмов согласования общенациональных и локальных интересов Возможность взаимодействия разноуровневых форм социокультурной жизни, - глобальной (цивилизационной), культурно-национальной, региональной (этнотерриториальной), - и риски их интеграции определяют актуальность разработки проблем, связанных с культурной историей корпоративной идеологии и, прежде всего, в тех регионах европейской культуры, где она была реальной практикой, как, например, в Италии первой пол XX в

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной научной литературе, особенно итальянской, проблема корпоративизма вызывает значительный интерес Ученые обратились к ней еще в 1930-е гг тогда же увидело свет и первое монографическое исследование корпоративизма как основы концептуальной системы фашизма (Г Сальвемини «Под гильотиной фашизма»2) Работы концептуального характера, охватывающие весь период фашизма3, относятся к периоду 1940-50-х гг , их отличает высокий аналитический уровень и привлечение обширных архивных материалов4

1 Arias G L'economia nazionale corporativa Roma, 1929, Arias G Economía corporativa Critici ed ínterpreti Firenze, 1933, Bortolotto G Lo Stato e la dottnna corporativa Saggio d'una teoría generale Bologna, 1930, Rou-chi E Economisti fascisti Alfredo Rocco Padova, 1931

2 Salvemim G Under the Axe of fascism N Y, 1936

1 Grifone G II capitale fmanzurio in Italia Roma, 1945, Guarnen F Battaglie economiche tra le due guerre

V 1-2 Milano, 1953 , Rossi E I padroni del vapore Bari, 1955

4 Tamara A. Venti anm di storia (1922-1943) Roma, 1953

4

После И-й мировой войны комплекс проблем, связанный с изучением корпоративной культуры как формы социально-государственной организации в Италии 1920-40-х гг, продолжал оставаться одной из интенсивно разрабатываемых тематических областей Исследования проводились представителями марксистского и либерального направлений Они по-разному оценивали корпоративную систему, представлявшуюся не только регулятивным принципом государственно-политического строительства, но и конституирующим основанием культуры, выражавшим ментальные глубины итальянской нации

Марксистское направление, - А Грамши5, П Тольятти6, Э Сантарелли7, а также Дж Канделоро, Э Серени, П Грифоне, Ф Каталано и др, — внесло значительный вклад в послевоенную гуманитарную науку В целом скептически оценивая корпоративизм8, марксистки ориентированные исследователи не склонны были относиться к нему как к утопии Так в «Лекциях о фашизме» П Тольятти признавал, что корпоративизм есть не только «демагогический лозунг фашизма, рассчитанный на массы, но и реальная действительность»9 Он резко критиковал фашистскую концепцию корпоративизма и ее основные версии социал-реформистскую (осуществление принципов классового сотрудничества в области экономической организации) и экстремистскую (организация корпораций-собственников)

В либеральной традиции работал ряд крупных итальянских исследователей и философов, прежде всего, Ф Шабо10 и Р Ромео", а также Л Сальвато-релли, А Аквароне, Р Де Феличе, Б Кроче, Л Эйнауди и др Они обращали внимание на социально-экономическую сущность фашизма, подчиняющую своему влиянию все стороны социальной жизни Р Ромео в книге «Краткая история крупной промышленности в Италии» оценивает корпоративную

' Грамши А Тюремные тетради в 3-х ч М , 1991

6 Тольятти П Лекции о фашизме М , 1974

I Santarelh Е Fascismo е neofascismo, studi е problemi di ricerca Roma, 1974

8 Тольятти П Указ соч С 170

0 Там же С 168-169

10 Chabod F L'Italia contemporánea (1918 -1948) Tormo, 1961

II Romeo R Breve stona della grande industria in Italia Roma, 1961

концепцию Б Муссолини как препятствие прогрессу, парадоксальным образом создавшее объективные предпосылки для свержения фашизма

Ряд работ был посвящен изучению конкретных аспектов корпоративизма Часть из них имела пропагандистский оттенок, здесь корпоративизм расценивался как фактор, способствовавший утверждению в Италии нового социально-экономического порядка, например, книга фашистского экономиста М Фовеля, создавшего концепцию корпорации как автономного промыш-ленно-производственного блока12

До сер 1970-х гг исследователи корпоративизма включали его в институциональные аспекты фашистских режимов - Дж Парлато13, Г Рази14 Поскольку среди самих «корпоративистов» были крупные интеллектуалы, например, У Спирито, Дж Боттаи и др, то ряд исследований корпоративной культуры посвящен ученым, персонифицирующим это движение15

В освещении социокультурной истории Италии в период фашизма большая заслуга принадлежит представителям «экономико-юридической» школы - Г Сальвемини16 и Дж Вольпе17 Они уделяли значительное место описанию фашистской корпоративной системы В свою очередь, известный философ и историк-социалист Н Боббио считал корпорации органами, предназначенными устанавливать социальный мир, «примирять противоположные интересы, добиваться сотрудничества противоположных классов во имя высших интересов нации»18 Влиятельным исследованием фашистского корпоративизма стал труд А Аквароне «Организация тоталитарного государства»19

12 Fovel M Economía e corporativismo Ferrara, 1929

13 Parlato G La política sociale e sindacale 1930-1938 //Annali della economía italiana / a cura di G Rasi Milano, 1983 V VIII, 1, Parlato G II sindacalismo fascista V II - Dalla "Grande cnsi" alia caduta del regime (19301943) Roma, 1989

14 Rasi G Fascismo e corporativismo nella nuova rivoluzione culturale // Rivista di Studi Corporativi A XVIII № 5 Settembre-ottobre, 1988

" Parlato G Ugo Spirito e íl sindacalismo fascista, Santomassimo G Ugo Spirito e il corporativismo // Studi stonci Gennaio-marzo, 1973, Guerri G B Bottai un fascista critico Milano, 1976

16 Salvemini G Sotto la scure del Fascismo (Lo Stato corporativo di Mussolini) Tormo, 1948

17 Volpe G Scnttisul fascismo 1918-1938 V I Roma, 1976

18 Bobbio N Dal fascismo alia democrazia i regimi, le Ideologie, le figure e le culture polinche / a cura di Michelangelo Bovero Milano, 1997 P 96-97

"AquaroneA L'organizzazione dello Stato totalitario Tormo, 1965

Перед лицом кризиса идеологических систем мыслители, политики, экономисты, еще со времен энциклики «Рерум Новарум» папы Льва XIII, видели в корпоративизме социокультурную альтернативу, хотя фашистский корпоративизм был ни чем иным, как авторитарным вариантом этих же систем, т е системой, которая играет более решительную роть в государстве при меньшей автономии отраслевых ассоциаций

После Н-й мировой войны тема корпоративной культуры была обогащена и теоретически, и методологически в работах К Наполеони20, Г Гуалерни21, появлялись и культурно-исторические оценки фашизма как стадии капитализма, а также характерных для него форм организации и власти, например, исследования Н Поулантаса22 и Ф Каталано23

В действительности, сущность корпоративизма обнаруживается не только на базе идеологических влияний или экономических причин, обусловивших интересы капитала и предпринимательства, но, через них, на почве более прочных социокультурных побуждений Сама теория фашистского корпоративизма в 1927-1934 гг основывалась не только на известных исследованиях Дж Боттаи, но и разработках идеологического и юридического регулирования жизни общества А Рокко, а также консервативной и правовой традиции, в русле которой действовал Дж Джентиле и его школа.

Нужно учитывать культурную атмосферу эпохи, в которой итальянский корпоративизм реализовывался в доктрине и практике фашистских корпораций Данные процессы исследовал К Шварценберг в книге «Фашистский синдикализм»24 На историко-культурный фон корпоративной идеологии в Италии обращается внимание в работах А Берселли «Социальный вопрос и умеренные итальянцы в 1871 г »25 и Дж Аре «Итальянские католики и соци-

20 Napoleoni C II corporativismo Appunti sugli intervertí nell'economia /' Cultura e realta Maggio-giugno, 1950

21 Gualerm G La política industríale fascista (1922-1935) V I Milano, 1956

" Poulantzas N Fascismo e dittatura La III Internazionale di fronte a! fascismo Milano, 1971

21 Catalano F New-Deal e corporativismo fascista di fronte alie conseguenze della "grande crisi" // II Movimen-to di liberazione m Italia Apnle-gmgno, 1967

24 Schwarzenberg C U smdacalismo fascista Milano, 1972

^BerselliA "La Questione sociale" e i modtrati italiani nel 1871//CIio Gennaio, 1965

альный вопрос в Италии 1894-1904»26. Интересны в научном плане работы М Саббатини «Формирование неокапиталистических идеологий Традиционная идеология»27 и С Ланаро «Национализм и идеология корпоративно-протекционистского блока в Италии»28

Корпоративная культура как принцип организации социально-государственной жизни в Италии привлекала и внимание иностранных ученых, ее эффективность и реалистичность исследовали У Уэлк29, Ч Райт30, Б Де Ритис31, С Любелл32, Ш Б Клаф33 и др

Степень изученности корпоративной системы фашистской Италии в отечественной литературе не соответствует значению проблемы, она так и не стала предметом монографического исследования В работах советских авторов рассматривались лишь аспекты данной проблематики Статьи и монографии 1930-40-х гг, посвященные изучению фашистского государства, представляли идеологически детерминированную интерпретацию34 Одной из наиболее ранних работ можно считать монографию С М Слободского «Итальянский фашизм и его крах»35, где отводится место и рассмотрению корпоративной системы Также представляет интерес, опубликованная в кон 1920-х гг. в Харбине и до недавнего времени недоступная, книга русского политического деятеля и философа Н В Устрялова36, в которой проанализирована эволюция фашистского режима и корпоративные реформы кон 1920-х гг

'6 Arc G I cattolici italiani е la questione sociale in Italia 1894-1904 Milano, 1963

21 Sabbatini M La formazione delle ideologic neocapitalistiche I L'ideologia tradizionalista // Ideologic Qua-derni di storia contemporánea, 1967 N 2

28 Lanaro S Nazionalismo e ideología del Ыоссо corporativo-protezionista in Italia // Ibid

29 Welk W G Fascist Economic Policy and the NRA//Foreign Affairs, XII (October, 1933) P 98-99

10 Wright Ch Capital and Labor under Fascism in Italy // American Academy of Political and Social Sciencc Annals, CLXXIV (July, 1934) P 166-167

31 De Rids В Aims and Policies of the Fascist Regime in Italy // International Conciliation No 306 (N Y, 1935)

12 Lubell S Strong-arm Economics // North American Review, CCXXXVIII (October, 1934) P 346-347

31 Clough Sh В The Evalutation of Fascist Economic Practice and Theory // Harvard Business Review, X (April 1932) P 302

34 Силлаба С Профсоюзная политика итальянского фашизма M, 1935, Слободской СМ Социальная сущность фашизма M , 1928

15 Слободской С М Итальянский фашизм и его крах М, 1946

36 Устрялов H В Итальянский фашизм М , 1999

Несмотря на идеологическую ангажированность, значительный вклад в изучение основ итальянского корпоративизма внесли работы Б Р Лопухова37, Г С Филатова38, С А Эфирова39 Ценность этих работ состоит в анализе эволюции фашистской политики в Италии в широком мировоззренческом и социокультурном контексте Общие замечания о корпоративизме высказываются в работах Н П Комоловой40 и других авторов, но корпоративная культура характеризуется здесь схематичным образом За последние годы появились новые публикации, анализирующие круг вопросов, связанных с определением сущности корпоративизма и его аппликаций в различных сферах общественной и культурной жизни, а также противоречий в его развитии41

В целом, анализируя отечественные исследования, в той или иной степени рассматривающие проблему корпоративной культуры как формы существования фашистского государства в Италии в первой пол XX в , можно прийти к заключению, что концептуальное видение этой проблемы не претерпело существенных изменений Обобщающего исследования по итальянскому корпоративизму в отечественной литературе пока не существует

Объект исследования: культура Италии первой пол XX в как реципиент исторически реальных и возможных социально-политических и экономических трансформаций европейского культурного пространства

Предмет исследования: конститутивные черты корпоративной культуры в Италии первой пол XX в , совокупность которых репрезентирует альтернативный либерализму и социализму образ социально-государственного строительства, а также принципы системной организации с>бкультурных структур (корпораций) и возможность их экстраполяции на макрообъекты, организованные по типу культурно-политического кластера (фашистские государства в Италии, Германии и др)

37 Лопухов Б Р Фашизм и рабочее движение в Италии 1919-1929 гг М, 1979, Его же История фашистского режима в Италии М , 1977, его же Эволюция буржуазной в части в Италии М , 1986

" Филатов Г С Крах итальянского фашизма М , 1973

39 Эфиров С А Итальянская буржуазная философия XX в М, 1968

40 Комотова Н П Новейшая история Италии М, 1970

41 Гражданское или корпоративное общество Перспектива для России М, 1998, Белоусов Л С Режим Муссотини и массы М , 2000

Содержание предметно-объектного единства обусловливает и хронологические рамки исследования, которые охватывают, прежде всего, 19261943 гг, т е период, в течение которого закладывались теоретические и практические основы первого государственного подхода к корпоративизму

Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса формирования и функционирования корпоративной культуры и специфических тенденций ее развития в фашистской Италии

Задачи диссертационного исследования:

- обобщить и дать критический анализ накопленному в гуманитарной науке материалу по проблеме итальянского корпоративизма,

- рассмотреть и проанализировать генезис и процесс концептуализации идеи корпоративной культуры в Италии первой трети XX в ,

- показать развитие концепции корпоративизма в системе итальянского фашистского государства,

- проследить функционирование корпоративной системы в политике, законодательстве, хозяйственной и социальной жизни,

- проанализировать антиномизм корпоративной практики в фашистской Италии и оценить историко-культурные итоги данного опыта

Теоретическая основа исследования. В ходе исследования изучено несколько групп документов, материалов и источников это законодательные акты государства - Хартия труда, закон о корпорациях, закон о Национальном совете корпораций и т д42, документы фашистской партии - стенографические отчеты съездов и конференций, их резолюции и постановления, собрание политических писем и речей Б Муссолини43, работы фашистских функционеров, принимавших активное участие в выработке идеологии государства - Дж Боттаи44, Дж Ариаса43, А Ансельми46, У Спирито47, Ф Эрко-

42 Конституции буржуазных стран Т 1 М-Л, 1935

41 Mussolim В Scntti е discorsi 8 vol Milano, 1934

44 Boltai G Espenenza corporativa Firenze, 1934, Bottai G Scritti / a cura di R Bartolozzi e R Del Gludice Bologna, 1965, Bottai G Dian 1944-1948 Milano, 1988, Bottai G L'ordinamento corporativo Roma, 1936

4 Arias G L'economía nazionale corporativa Roma, 1929, Arias G Economía corporativa Critici ed ínterpreti Firenze, 1933

46 Anselmi A La corporazione Firenze, 1935

ле48, Дж Джентиле49, личные документы и материалы - воспоминания, письма, дневники Б Муссолини50, Дж Боттаи51 и др, - позволяющие рассматривать корпоративное строительство не только как реализацию абстрактного принципа, но и как всеобъемлющий социокультурный феномен

С целью изучения истоков корпоративной культуры в Италии были также привлечены труды зарубежных философов и социологов разных времен -Г Гегеля, Э Дюркгейма, А де Токвиля, О Конта, Г. Спенсера, П Прудона, Ф Тенниса, M Вебера, M Ориу, JI Дюги

Известную ценность для понимания социокультурного контекста имеют материалы американских журналов и газет того времени В работе использованы «Annais» Американской Академии политических и социальных наук, «International Conciliation», «Barren's», «North American Review», «Harvard Business Review», «Business Week», «Foreign Affairs»

Методологическая основа исследования определена общенаучными принципами объективности, историзма, приоритета источника, системности - они необходимы в деле формирования фактографической базы исследований культуры Основываясь на данных принципах, теоретический и философский подходы достигают синтетической эффективности в русле культурологического и культур-философского исследования В работе также использованы компаративный метод, предполагающий сопоставление институтов, ценностей и способов поведения применительно к проблемам корпоративной кутьтуры в Италии в первой пол XX в , контент-анализ, эффективный при изучении массовых периодических изданий, содержащих однородную информацию

Научная новизна обусловлена отсутствием специального монографического труда по истории корпоративной культуры в фашистской Италии К элементам новизны исследования могут быть отнесены следующие аспекты

47 Spinto U I Fondamenti dell'economia corporativa Milano-Roma, 1932 1,8 Ercole F Le origini del corporativismo fascista II Política Aprile, 1928

Gentile G Genezi e struttura della societa Firenze, 1946

,0 Mussolini В Lamia vita Roma, 1947

"Bottai G Vent'anni e un giorno (24 lugiio 1943) Roma, 1949, Bottai G Diario Milano, 1989

И

— на основе широкого круга источников, предпринято комплексное изучение корпоративизма как социокультурного феномена в Италии 1920-40-х гг Это стало возможным, благодаря введению в научный оборот новых, не известных или мало известных трудов итальянских авторов,

— развитие корпоративизма рассматривается не как обособленный процесс формирования идеологических трендов, мультиплицирующих мировоззрение различных общественных групп, политических партий и влиятельных государственно-политических кланов, но как конституирование специфической, имеющей своего рода синергетический характер, историко-культурной ситуации, сложившейся в Италии в первой пол. XX в ,

— в исследовании использован междисциплинарный подход к изучению корпоративной культуры на основе сочетания культурологического, философского, исторического и политологического анализа,

— показана многозначность трактовок понятия «корпоративизм» в работах зарубежных и отечественных мыслителей и, наряду с этим, осуществляется опыт авторской интерпретации содержания и объема понятия «корпорация»

Положения, выносимые на защиту:

1. Корпоративизм в Италии первой пол XX в представляет культурно-исторический прецедент реализации оригинальной концепции отношений индивида и общества, индивида и государства (в частности, Дж Джентиле, П Тольятти) Корпорация есть эффективная и перспективная социокультурная форма, интегрирующая субкультурные отношения на условиях прогнозируемой демаркации полномочий государства, общества и индивида,

2 Специфика имманентных, неотчуждаемых манифестаций сущности корпоративизма как экстерриториальной культурной (субкультурной) формы заключается в двух ее аспектах во-первых, в потенциях рационалистической социальной регуляции, чья историческая актуализация предполагает преодоление альтернативы между либеральным индивидуализмом и социал-коммунистическим коллективизмом, во-вторых, в ее «размерности» - корпорация есть, по преимуществу, социально-экономический кластер (Н Боббио

и др), чья ориентация в социальном поле определяется вектором примирения противоположных интересов, установления паритета и сотрудничества противоположных классов во имя высших интересов нации и культуры,

3 Корпоративизм как модернистская политико-социальная доктрина и практика конституируется посредством двух интенций первоначально (в кон. XIX в) - рефлексией в отношении христианского опыта средневековых корпораций и последующей их, по преимуществу спекулятивно-теоретической, аппликацией, в первой пол XX в - модернизацией в рамках фашистской доктрины с целью преодоления классовых конфликтов (в особенности, между капиталом и трудом) через примиряющую и решающ) ю деятельность государства и под протекторатом господствующей партии,

4. Фашизм является репрезентацией корпоративизма в Италии первой пол XX в Как социокультурный феномен он выражает стремление к тоталитарной организации социальной и индивидуальной жизни Когда регуляция становится тотальной, государство «ассимилирует» культуру и само становится способом бытия культуры Индивидуальное начало - основной культуро-творческий фактор - в тоталитарном государстве элиминируется Поскольку индивид исчезает, то его место занимает гражданин, для которого государство — высшая моральная ценность и понятие, неотделимое от нации Тоталитарное государство - само себе и общество, и мораль, и культура,

5. Радикализм фашизма привел к уничтожению спонтанности культуры и актуализировал ее имманентные деструктивные потенции Отсюда бытие культуры в период тоталитаризма может быть описано как безразличное равновесие Этот прецедент подчеркивает роль личности, значимость социальной мотивации и регуляции культуры вне рамок тотальных рационалистических сценариев, таких, как итальянский и германский «порядок», советское «светлое будущее», «культурная революция» в коммунистическом Китае,

6 Сложность природы корпоративизма, соразмерная сложности культ>р-ного универсума, обусловливает его актуальность в качестве предмета фило-софско-культурологического исследования В условиях современного сис-

темного кризиса европейских и мировых экономик, а также национальных сообществ анализ идей корпоративизма имеет значение как одна из возможных стратегий дальнейшего развития социума и общественных групп Сегодня корпоративизм может быть еще и естественным противовесом инерционному стремлению мира и культуры к глобализации - если субъектами корпорации являются адепты национальной культуры, то это препятствует ее окончательному размыванию перед лицом глобализации

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учебном процессе - при подготовке общих и специальных курсов по теории и истории европейской культуры, социальной философии и социологии Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающего монографического исследования генезиса и эволюции корпоративной культуры в фашистской Италии первой пол XX вив опыте междисциплинарного анализа современной социокультурной ситуации, характеризующейся высоким уровнем неопределенности в сфере экономики, политики и национальных отношений

Апробация работы. Выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях разного уровня региональной научно-практической конференции «Философия и образование (III Соколовские чтения)» (Нижневартовск, 17-19 мая 1999 г), региональной научной конференции «Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (Нижневартовск, 17-18 апреля 2003 г), IV Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 7 ноября 2008 г)

Материалы диссертации регулярно обсуждались на методологических семинарах кафедры культурологии и философии Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Структура и объем исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии Общий объем работы -142 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяется методологическая основа, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, оценивается практическая значимость результатов и приводятся сведения об апробации

В первой главе - «Социокультурная эволюция корпоративизма» - рассматривается генезис идеи корпоративной культуры в Италии и процесс ее концептуализации итальянскими мыслителями, а также идеологами и функционерами фашизма, анализируются формы адаптации корпоративизма к социокультурным реалиям и его роль в утверждении доктрины фашизма

Первый параграф - «Генезис и концептуализация идеи корпоративной культуры в Италии» - рассматривает корпоративизм в качестве теории, предлагающей решение не только политических и экономических, но и социокультурных проблем В рамках подобного подхода корпорация может быть понята как культурообразующая структура («социальный атом»)

В замысле идеологов и функционеров, корпоративизм был продуктивной формой социального строительства Так, Дж Джентиле, понимая корпоративизм как преодоление альтернативы между либеральным буржуазным индивидуализмом и социал-коммунистическим коллективизмом, предлагал проект радикальной реконструкции отношений индивида и общества, индивида и государства, Н Боббио считал корпорации органами, призванными «примирять противоположные интересы, добиваться сотрудничества противоположных классов во имя высших интересов нации»

Сложность генезиса корпоративизма как историко-культурного феномена обусловливает и неоднозначность понятия «корпоративизм» Термин «корпорация» - полисемантический здесь нужно различать организационную социальную деятельность и деятельность государственных институтов и органов Слово «корпорация» (от ср -лат, согрогаНо, англ , согрогаиоп, итал , сог-рогагюпе) в средневековых сообществах служило названием объединения

(цеха, гильдии) городских ремесленников В XX в данное слово имеет значение, эквивалентное итальянскому «юридическое лицо», но часто употребляется как синоним слову «общество», сохраняя, конечно, и терминологическое значение «экономико-финансовая организация»52 Само понятие «корпоративизм» более определенно и служит для обозначения политико-социальной доктрины и практики, первоначально (кон XIX в) опиравшихся на христианский опыт средневековых корпораций, но в XX в возрожденных и «модернизированных» фашизмом с целью преодоления классовых конфликтов (в особенности, между капиталом и трудом) через примиряющую и решающую деятельность государства

В первой пол XX в можно говорить о своеобразной инверсии средневековых принципов корпоративной идеологии, которая имела место в фашистских государствах Италии и Германии будучи предназначенной для самозащиты профессиональной корпорации и ее членов от произвола государства и власти, корпорация превратилась в инструмент тоталитаризма, в рамках которого была полностью преодолена граница между частной и общественной жизнью И подобное «инкорпорирование» потенций государственного влияния в реальные отношения людей и корпораций не могло произойти без идеологического обеспечения, а также «размывания» понятий «корпорация» и «корпоративизм» Один из апологетов фашистской идеологии С Е Ферри в 1937 г рассматривал основную идею корпоративизма уже как саморегулирование социальных категорий (профессиональных и социальных статусов), осуществляемое под политическим контролем государства с превалирующей ролью партии53 Однако прямое вхождение партий и государства в корпоративные отношения отменяло саморегулирование, которое было духом всякого корпоративизма еще со времен средневековья, а также нивелировало принципиальное различие профессиональных и идеологических устремлений корпораций и их членов Определенность и прагматика профессиональных

52 Vocabolario della Lingua Italiana Istituto dell'Enciclopedia Italiana Roma, 1986 P 962

" Ferri CEU Corporativtsmo e l'Impero // Gerarchia Novembre,1937 P 749

интересов, их замкнутость на реальный результат подменялись идеологическими прожектами Данная дивергенция профессиональной практики и абстрактных идеологем обеспечила крах той версии корпоративной культуры, которую разрабатывал и эксплуатировал фашизм

Профессионализация есть имманентное качество корпоративной культуры, равно как и персональность - суть культуры вообще В их основе лежит единое начало - личность как абсолютно индивидуальное событие в порядке бытия Экстерриториальность личности и конкретный характер ее интересов делают возможным существование корпоративной культуры и бытие культуры как таковой, государство в подобной онтологии - деструктивный феномен С точки зрения бытия и культуры государство не имеет существования, представляя лишь формальный регулятивный принцип Когда регуляция становится тотальной (как в фашистской Италии в первой пол XX в ), государство «ассимилирует» культуру и само становится способом бытия культуры Индивидуальное начало как главный культуротворческий фактор в тоталитарном государстве элиминируется и это — не случайность, это концепция54 Тоталитарное государство - это и общество, и мораль, и культура

Фашистская Италия - первая страна в мире, где средневековые принципы корпоративного цехового профессионального единства, положенные в основу экономики, политики и государственного устройства55, превратились в собственную противоположность Тоталитарное государство в Италии первой пот XX в, заместив собственно культурную сферу посредством гипертрофии области производства и всеобъемлющей регламентации, вызвало инверсию идеи корпоративной солидарности, - будучи традиционно направленной на защиту сообществ, она стала инструментом их подавления

54 Дж Ботгаи, - министр корпораций в правительстве Б Муссолини, - писал «Гражданин корпоративного государства - это человек, который представляет государство как моральную и экономическую ценность, поскольку он всегда полчиняет самого себя национальному интересу», - см Bottai G Scritti / a cura di R Bartolozzi e R Del Giudice Bologna, 1965 P 151

По утверждению крупного итальянского теоретика права и государства К Костачаньи, «корпоративная идея, вне всякого сомнения, является центром концептуальной системы фашизма», - см Costamagna С Dal sindacato alla Corporazione Roma, 1928 P б

Во втором параграфе - «Корпоративизм как принцип социально-культурной жизни» - рассматриваются условия реализации идеи корпоративизма в различных сферах общественной жизни При этом фашизм понимается как одна из форм социокультурной репрезентации корпоративизма в Италии первой пол XX в Данный социально-политический феномен, имевший самые трагические последствия для современности, также может быть определен как проявление культуры, актуализация ее наиболее деструктивных потенций Тяжесть последствий для культуры в целом, реанимация националистических настроений в политике отдельных европейских государств и прочие факторы, имплицированные в фашистской идеологии, приблизившей реальность антропологической катастрофы, принуждают нас держать фашизм в фокусе не только назидательного исторического рассмотрения, но и в средоточии актуального культурологического анализа

Фашизм в Италии появился в 1919 г, вследствие негативной социальной реакции на итоги 1-й мировой войны При этом конституирующей идеей концепции фашистского государства был дух корпоративизма и он требовал такой организации общественной жизни, при которой отношения между профессиональными группами и политической системой государства реализо-вывались бы главным образом через корпорации

Попытки концептуального обоснования корпоративизма предпринимались многими теоретиками Авторами первых работ, появившихся еще в 1920-е гг, обычно являлись адепты фашистской идеологии Дискуссии о корпоративизме достигли крайней остроты к 1929 г, когда министром корпораций был назначен Дж Боттаи Он понимал задачу корпоративного строительства как «создание организма и утверждение опыта, чрезвычайно важного для страны и показательного для мира»56 Корпоративизм утверждается на государственном уровне как теория и практика социальной и культурной интеграции, направленной на преодоление конфликтов между трудом и капиталом

% ВоИа! й БспШ Р 131

Корпоративное государство Дж. Боттаи рассматривал как тоталитарное, охватывающее все стороны жизни; все социальные и экономические отношения здесь должны быть систематизированы в «корпоративной структуре», она же, с целью самоограничения государства, предоставляла бы ассоциациям, входящим в «структуру», высокую степень свободы и инициативы

Таким образом, корпоративизм должен был стать новой моделью не только государства, но и формой социокультурной жизни - для ее определения был придуман даже особый концепт - «организованная нация»57. Основополагающим принципом становится тоталитаризм, который реализуется посредством «подчинения государству всех взаимно согласованных социальных элементов» Этот принцип не только зафиксировал контуры идеи корпоративизма, его социальное и политическое влияние в Италии в первой пол XX в, но во многом предопределил и историческую судьбу государств Старого света и культурную форму европейского капитализма

В третьем параграфе — «Формирование корпоративной идеологии фашизма» — отмечается, что у итальянских фашистов идеология корпоративизма формировалась на основе идеи нации субъект корпоративной культуры понимается здесь как представитель нации, в своей конкретности репрезентирующий всю полноту ее жизни Но у идеологов фашизма государственно-экономическая политика, при всей ее тотальности, - это лишь часть жизнедеятельности нации, представляющей нечто более глобальное - подлинный духовный синтез Фашистский автор О Грегорио писал «Корпоративная система показывает, что никакая проблема не может быть вырвана из комплекса Нации, что никакая проблема не может иметь экономическое решение, которое не будет в то же время социальным и политическим»58 Корпоративизм нельзя сводить лишь к экономическому аспекту, он служит и репрезентацией социокультурного измерения, включающего в себя духовные и психологические, т е собственно культурные черты нации

"См De Bemardi А , Ganapim L Stona d'Itaslia (1860-1995) Milano, 1996 P 406

,s Gregorio O Identita fra razionalizzazione e sistema corporativo // Gerarchia Setiembre, 1935

Корпоративная идеология есть принцип абсолютной организации социальной жизни, где государство, как гиперформа, и есть культура Организовывая производственную жизнь, корпорация наращивает пространство государственного влияния, которое при фашизме настолько тотально, что охватывает все сферы социального бытия Иначе, государство при фашизме и есть культура в ее фундаментальном онтологическом смысле - единственной формы индивидуального и социального бытия

В 1932-34 гг дискуссия о корпоративизме достигла кульминации, этот период характеризуется принципиальными разногласиями синдикалистов и корпоративистов, в частности, нежеланием первых признать корпорацию в качестве собственника Труды профессора У Спирито59 - выразителя мнений фашистского поколения формулируют принципы, которые служили теоретической основой идеологии, политики и пропаганды фашистского корпоративизма В докладе на II форуме синдикальных и корпоративных исследований в марте 1932 г, в Ферраре, У Спирито сравнивает фашизм с Французской революцией XVIII в , она изменила идеологическую и практическую жизнь мира, изменив, прежде, институт собственности Необходимость трансформации этой «анархической» и «эгоистической» собственности в качестве своей «высшей этической ценности» и утверждает фашистская революция

У Спирито предлагал отождествить национальное сообщество с государством при посредстве «корпорации-собственника»60 При этом государство выступало как «сама нация в ее органической жизни», где цель организма и его органов «абсолютно совпадают» Таким образом, целью фашистских социально-государственных реформ было «совпадение» частного и общественного государство и индивид, по мысли У Спирито, приходят к единству в рамках корпорации как социокультурной ячейки

Анализируя идеологические аналогии, У Спирито установил связь между фашистским и большевистским «экспериментами», при этом большевизм

" Spinto U I Fondamenti dell'economia corporative Milano-Roma, 1932

60 Б Муссотини настаивал «фашистское государство - государство или корпоративное, или не фашистское», - см Ranelletti Е II corporativisrao pietra miliare nel cammino della civilta // Gerarchia Maggio, 1937 P 304

рассматривался как незавершенная и довольно грубая стадия эволюции корпоративного общества У Спирито пытался конкретно-исторически определить основные черты политики экономического вмешательства в связи с опытом большевизма в СССР, национализма в Германии, политики Рузвельта в США61 Он одним из первых обратил внимание на необходимость плановой экономики62, утверждая, что никакая форма экономики не могла бы быть более расположенной к планированию, чем корпоративная экономика.

Во второй главе - «Институционализация корпоративной культуры: дивергенция аксиологии и прагматики» - рассматриваются конкретно-исторические формы корпоративной культуры в Италии в первой пол XX в, девальвация ценностных установок корпоративизма как социального идеала

В первом параграфе — «Объективация идеала корпоративной культуры в законодательстве, экономике, политике» - делается вывод о том, что власть остается единственным эффективным и универсальным инструментом формирования социальной и персональной мотивации, а, часто, и актуализации культуротворческих потенций Именно власть, как способность навязать свою волю другим людям, решает какой быть обществу и человеку Подобное «человекотворчество» зависит от власти в гораздо большей степени, чем от культуры В фашистской Италии, корпорации - лишь проводник тоталитарной власти, якобы представлявшей интересы Нации как сверх-общества

В культурно-историческом и социально-политическом развитии итальянского корпоративного государства можно выделить несколько этапов первый начинается 21 декабря 1923 г, когда, по предложению Б Муссолини, между представителями Конфиндустрии и Конфедерации фашистских корпораций было подписано соглашение о сотрудничестве между капиталом и трудом Это означаю социальное «перемирие» между главными экономическими и политическими субъектами под государственным протекторатом, второй этап начинается 2 октября 1925 г, когда был заключен пакт Палаццо

61 Spmto U La ens! del capitalizmo e il sistema corporativo // Capitalismo e corporativismo Cit P 45-63

62 Spmto U L'economia programmatica corporative // Ibid P 79

Видони между Конфедерацией фашистских корпораций и Конфиндустрией, которая в итоге признала за Конфедерацией, как адептом прогосударствен-ной фашистской идеологии, право на монополию представительства интересов трудящихся, третьим этапом стал закон «О правовой организации коллективных трудовых отношений» от 3 апреля 1926 г, в соответствии с которым протекторат фашистского государства над отношениями труда и капитала приобрел юридическую силу Такое вмешательство оправдывалось необходимостью «реализовать мирное сосуществование социальных групп в высших интересах производства», преодолевая, одновременно, либеральную доктрину с ее деструктивной идеей свободной конкуренции и марксистскую доктрину непримиримой борьбы между классами труда и капитала Закон

1926 г, по мнению Дж Канделоро, стал «основой фашистской профсоюзно-корпоративной системы», начало четвертого этапа положено 21 апреля

1927 г, когда Большой фашистский совет принял Хартию труда («Декларация прав и обязанностей производителя»), где, по мнению Э Малусарди, выражены «этика и социальные принципы фашизма»

Хартия труда провозглашает итальянскую нацию единым организмом, чьи «цели, жизнь и средства действия превышают силой и деятельностью цели, жизнь и средства действия отдельных лиц и их групп Нация есть моральное, политическое и экономическое единство, реализующееся в фашистском государстве» Б Бруджи отмечал, что в Хартии труда государство является институтом, который «полностью воплощает Нацию» Она реализуется в государстве, берет из него и жизнь и деятельность, без государства нация будет ни чем иным, как инертной аморфной массой Таким образом, документ, регламентирующий производственную сферу, был возведен не только в статус всеобщего регулятора производства и отношений собственности, но и приобрел значение верховного принципа социокультурной жизни в целом

Во втором параграфе - «Антнномизм корпоративной практики в Италии» - обращается внимание на тот факт, что детализация регламента и отношений в мире капитала и труда не вела к столь же тщательному соблюде-

нию дисциплины производства и равновесия интересов Более того, внутренняя полемичность и громоздкость доводов в пользу корпоративного регулирования с необходимостью приводила к антиномизму самой практики корпоративного строительства Принцип планирования экономики вместе с производителями (работодателями и рабочими) и потребителями (представителями господствующей фашистской партии) в ходе практической реализации был доведен в Италии в первой пот XX в лишь до уровня компромисса

Вся производственная жизнь страны организовывалась в корпорации из шести рабочих и шести предпринимательских конфедераций по основным направлениям экономики и производства, к ним добавлялась корпорация артистов, художников и лиц свободных профессий Закон предусматривал образование также двух генеральных конфедераций предпринимателей и рабочих; и лиц свободных профессий Все конфликты между рабочими и предпринимателями рассматривались государственными трудовыми судами, обязанными в своей деятельности руководствоваться интересами производства

Термин «корпорация» впервые появился в указе от 10 июля 1926 г, но только 5 февраля 1934 г был обнародован закон о корпорациях Б Муссолини рассматривал корпорацию в двух аспектах внутри - как организацию, которая сокращает «разницу между максимальными и минимальными возможностями жизни», и это он называл более высокой «социальной справедливостью», снаружи - как организацию, которая «имеет целью непрерывное увеличение общей мощи нации с целью ее мировой экспансии»63 Таким образом, социальный мир, обеспеченный системой корпораций, и могущество и экспансия нации (как национальная цель или, лучше сказать, националистическая) связаны преемственной логикой фашистской доктрины

Закрепленное в законах различие полномочий синдикализма и корпоративизма, и поддержка государством корпоративизма как принципа организации производства и социокультурной жизни в целом, было основной антиномией и причиной их борьбы за влияние на труд и общество Антиномизм корпора-

61 Цит по Chabod F Lilaila contemporánea (1918 -1948) 4 ed Tormo, 1961 P 88

23

тивной практики был обусловлен и тем обстоятельством, что корпоративные органы оказались чрезмерно громоздкими и недостаточно авторитетными, чтобы оперативно принимать решения по экономическим вопросам

В третьем параграфе - «Тоталитаризм как принцип корпоративной жизни: деструкция идеала» - показывается, что на деле фашистский корпоративизм оказался лишь попыткой построения «третьего пути» на основе искусственной категории «организованной нации» Оказалось, что конфликт между социальными группами и противоположными интересами невозможно разрешить сугубо организационными методами В 1939 г, когда после пяти лет своего существования, корпорации заменили Палату депутатов, стало очевидно, что корпоративный проект обречен Идеал «органического общества», которое в состоянии добровольно и сознательно подчинить свои многосторонние интересы государственному контролю и регламентировать экономическую деятельность, чтобы направить человеческие и материальные ресурсы на экономический рост и благосостояние нации, потерпел полный крах Корпорациям оказалось нечего противопоставить кризису управляемости, ставшему следствием неупорядоченности субъектного поля - отношений многочисленных органов управления самими корпорациями, промышленных предприятий, господствующих экономических групп и государства

Именно в государстве, казалось бы, более всего заинтересованном в эффективности управления экономикой и социальными порядками, сформировалась «параллельная администрация» фашистских функционеров Государство как супер-корпорация, не может по законам социальной физики существовать в режиме самовоспроизводства сколь угодно долго - ему нужны жертвы в Италии, в первой пол XX в , роль жертв успешно выполнили сначала синдикальные профсоюзы, затем - корпорации, но когда государство попробовало реализовать принцип добровольности самопожертвования применительно к собственным функционерам, они предпочли те же «убежища» — капитализм и социализм, - альтернативу которым они столь последовательно разрабатывали и столь непоследовательно пытались построить По-

видимому, выбор между капитализмом и социализмом возможен, а их примирение, как показал опыт корпоративного строительства в фашистской Италии, - нет

Еще средневековые корпорации имели тенденцию стать «государством в государстве», но в стремлении к предельной внутренней организованности они переходили критическую черту, которую, следуя тенденции к тотализа-ции корпоративной идеи в масштабе целого государства, в первой пол XX в перейдут фашистские Италия и Германия Корпорация как тотальный принцип разрушительна, она нивелирует спонтанность культуры, ее стремление к сложности и самотворчеству Тоталитаризм есть принцип предельной редукции и замкнутости социального и персонального бытия Культура же, напротив, есть открытый феномен Корпорация, как принцип тотальной социокультурной организации, оказывается антагонистом культуры вследствие своего имманентного стремлении к самодостаточности

В заключении диссертации формулируются выводы, подводятся итоги исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих п> бликациях Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1 Саблукова, Е В Генезис и концептуализация идеи корпоративной культуры в Италии в первой половине XX в / Е В Саблукова // Вестник Башкирского университета - 2009 - Т 14 - № 3 -С 902-905 (0,6 п л )

Публикации в других изданиях

2 Саблукова, Е В Эстетическое учение Бенедетто Кроче /ЕВ Саблукова // Философия и образование (III Соколовские чтения) материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 17-19 мая 1999 г) / отв ред Р А Бурханов, О В Никулина - Нижневартовск Изд-во Нижне-варт гос пед ин-та, 2000 - С 55-56 (0,2 п л )

3 Саблукова, Е В Идейно-политическая концепция Б Кроче и фашистская идеология в Италии (до 1925 г ) / Е В Саблукова // Сборник научных трудов Вып 6 4 2 Гуманитарные науки / отв ред В В Черушев - Сургут Изд-во Сургут ун-та, 2000 - С 50-57 (0,5 п л )

4 Саблукова, Е В Корпоративизм в политической системе Итальянского фашистского государства /ЕВ Саблукова // Научные труды Нижневартовского государственного педагогического института Серия «История» Вып 2 / отв ред Я Г Солодкин - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гос пед инта, 2002 - С 128-136 (0,6 п л )

5 Саблукова, Е В Идея корпоративизма в концепции Дж Боттаи / Е В Саблукова // Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском автономном округе материалы региональной научной конференции (Нижневартовск, 17-18 апреля 2003 г) Секция всеобщей истории «История идей и история общества» / отв ред В В Степанова - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гос пед ин-та, 2003 -С 101-105 (0,4 п л )

6. Саблукова, Е В Корпоративизм как третий путь в фашистской Италии / Е В Саблукова // История идей и история общества материалы II Всероссийской научной конференции (Нижневартовск, 25-26 марта 2004 г ) / отв ред В В Степанова - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гос пед ин-та, 2004 - С 65-68 (0,3 п л )

7 Саблукова, ЕВ Частная жизнь средних слоев Италии (1920-30-е гг) / Е В Саблукова // Средние слои в истории Запада и Востока Быт и нравы сборник научных статей / отв ред В В Степанова - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гос пед ин-та, 2004 - С 96-105 (0,8 п л )

8 Саблукова, Е В Роль католической церкви в процессе формирования фашистского государства в Италии /ЕВ Саблукова // Религиозные идеи в истории общества сборник научных статей Вып 1 / отв ред В H Ерохин -Нижневартовск Изд-во Нижневарт гос гуманит ун-та, 2007 - С 133-141 (0,8 п л )

лиц ЛР№ 020742 Подписано в печать 28 10 2009 Формат 60x84/16 Бумага для множитсчьных аппаратов Гарнитура Times Уст печ листов 1,75 Тираж 100 экз Заказ 979

Отпечатано в Издатепъстве Нижневартовского государственного гу чанитарно'оуниверситета 628615 Тюменская обчасть г Нижневартовск yi Дзержинского Н Тел'факс (3466) 43-7э-73 E-mail i:datelstvo'ci/rggu ru