автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Корпоративная культура в механизме интеграции бизнес-структур
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шилкина, Юлия Алексеевна
Введение.
Глава 1. Корпоративная культура компании и организационные изменения: соотношение и особенности.
1.1. Структура, модели и типы корпоративной культуры.
1.2. Феномен «слияния» и «поглощения» компаний. Особенности российского контекста.
Глава 2. Корпоративная кулыура организации в условиях слияния.
2.1. Роль корпоративной культуры в процессе интеграции бизнес-структур.
2.2. Стратегия управления корпоративной культурой компаний в момент слияния.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Шилкина, Юлия Алексеевна
Актуальность темы исследования обусловлена современной тенденцией возрастания значимости корпоративной культуры и ее роли в управлении организациями. Ее роль особенно наглядна в процессе слияния и поглощения компаний, процесса их адаптации в современных условиях и эффективного функционирования.
Слияния и поглощения становятся мощным фактором дальнейшей трансформации социальной и экономической жизни в национальном и международном масштабах. Многие из них оканчиваются неудачей. Исследования показывают, что причиной неудач чаще всего является разная корпоративная культура в бизнес-структурах. При слияниях и поглощениях она претерпевает определенные изменения, однако ее влияние на успех (или провал) работы данных образований остается значимым на всех этапах этого процесса.
Перед отечественными компаниями в России как никогда остро встала проблема преодоления кризисной ситуации, поиска конкретных и эффективных мер, технологий, современных методов реструктуризации собственности и деятельности в целом. Слияния и поглощения - один из основных элементов реструктуризации, ее заключительное звено, в процессе изменения механизмов экономической жизни.
Изучение корпоративной культуры - междисциплинарное направление исследований, с одной стороны, создает определённые сложности познавательного плана, а с другой - дает возможность грамотно и эффективно управлять предприятием. Корпоративная культура далеко не всегда соответствует потребностям фирмы и условиям внешней среды, так как культурные ценности обычно отражают то, что было сделано в прошлом. Различия между желаемыми и фактическими культурными нормами и ценностями принято называть культурным разрывом. Во время слияний и поглощений компаний культурный разрыв обычно возрастает, что является одной из основных причин неудачных объединений. Почти половина приобретенных компаний продается в течение следующих пяти лет, а 90 % объединений, по утверждению экспертов, никогда не достигают планируемых показателей. Как правило, интеграция финансовых систем и производственных технологий не представляет затруднений. Проблемы возникают при попытке соединения неписаных норм и ценностей, в значительной степени определяющих конечный успех новой организации.
Деятельность корпораций отличается разнообразием, а отношения внутри них сложны и многогранны. Постоянное внимание к корпоративной культуре, к совершенствованию законодательной и административно-правовой базы и формированию морально-этических основ взаимодействия позволяют повысить управляемость и эффективность компаний, особенно в условиях неопределенности и нестабильности переходного периода.
Для первых лет преобразований российской экономики закономерным был интерес к проблемам структурной реорганизации, поиску инвестиций. Постепенно приходило осознание, что помимо изменения экономико-организационного базиса, подлинное реформирование фирмы или компании, возможно только при условии овладения новой культурой. Культурные аспекты все чаще стали рассматривать как тонкий инструмент, с помощью которого компании могут обеспечить себе стабильность и процветание.
Даже после грамотно проведенного слияния структура новой корпорации остается до определенной степени плохо управляемой. Возникающая громоздкая бюрократическая структура не отвечает требованиям скорости принятия рыночных решений и гибкости реагирования на изменение рыночной ситуации. Нельзя исключать межкультурные и другие возможные трения при слиянии. Наконец, немаловажным фактором может стать недооценка или переоценка ситуации высшим руководством корпорации.
Совершенствование корпоративной культуры, превращение ее в мощное побуждающее и объединяющее начало - важный рычаг повышения эффективности функционирования компаний, один из основных показателей их управляемости.
В условиях слияния или поглощения одних предприятий другими, стремительного развития предприятий, новых сфер бизнеса, создания и функционирования зарубежных фирм на российском рынке, интерес к этой проблематике является свидетельством понимания основ и закономерностей жизни и управляемости социальных структур.
Актуальность данной темы определяется необходимостью повышения качества управления организацией, эффективности ее деятельности на основе формирования и совершенствования рациональной корпоративной культуры, а также управления ее развитием.
Степень разработанности проблемы. О феномене корпоративной культуры в качестве фактора, влияющего на успешность работы фирм и организаций, заговорили еще в 50-60-е годы XX века. В 70-90-е годы серьезную разработку получили проблемы культуры в менеджменте и организациях. Было обосновано положение, что корпоративная культура определяет сущность любой организации, является ее необходимым и постоянным признаком. Исследования показывают, что процветает и развивается та фирма, коллектив которой обладает сложившейся корпоративной культурой. В своем исследовании автор опирался на работы зарубежных и российских специалистов в области корпоративных слияний и организационной культуры в условиях слияния и поглощения компаний. Исследования таких авторов, как В.Спивак, В.Томилов, Э.Смирнов, А.Сухоруков, А.Веселков, Т.Орлова, О. Кучерова, внесли серьезный вклад в развитие теории культуры организации, в обоснование роли корпоративной культуры в развитии организации, взаимозависимости организационной культуры и организационных преобразований.
Плодотворными в контексте диссертационного исследования были идеи А.А.Богданова о человеческой деятельности как организационного опыта, А.Г.Пригожина о социальной организации и ее функционировании как целостной системы, М.Вебера о роли культуры в процессах рационализации управления,
М.Крозье о способности организаций к нововведениям, Р.Мертона об использовании понятия «культура» для обозначения системы ценностей, идеи А.Ф.Лосева о культурном контексте менталитета тех, кто управляет, и тех, кто подчиняется, К.Г.Юнга о механизмах функционирования культуры, о способности человека к нововведениям. В настоящее время за рубежом накоплен определенный опыт исследования формирования, поддержания и преобразования корпоративной культуры в организациях. В отечественной науке, в работах российских авторов разработка проблемы началась недавно и, как правило, раскрыта в общих чертах. Практически не исследовалась корпоративная культура при слиянии и поглощении компаний в России, ее влияние на эффективность работы организаций.
Сущности структуры и типологии корпоративной и организационной культур, их особенностям и диалектике взаимодействия, месту и роли в управлении посвящены работы М. Альберта, О.С. Виханского, А.И. Кравченко, И.Х. Мескона, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, В.И. Франчука, В.В. Щербины и др. Главное внимание в них уделялось анализу природы организаций, организационных процессов, влиянию внутренней и внешней среды на функционирование организаций, методологии их анализа. Особое место в исследовании культуры, ее роли в интегративных процессах занимают работы по социологии культуры и социологии организаций Л.Н.Когана, Л.Г.Ио^нина, М.И.Сетрова, Т.П. Фокина.
Отечественные исследования проблем формирования корпоративной культуры организаций во многом были стимулированы работами Ч. Бернарда, Дж. Марча, Т. Парсона, Г. Саймона, Т. Питерса, Р. Уотермена, Ф. Хедоури. Серьезный вклад в теоретико-социологическое осмысление социальных и технологических изменений, их влияния на корпоративную культуру. Как адаптационный механизм, в ходе интеграции фирм, их развития и деятельности внесли О.Тофлер, Д.Белл, Ф.Тейлор, Г.Эмерсон. В исследованиях Э.Мэйо, М.Далтона, Т.Питерса, Р.Уотермана, У.Оучи, Р.Акоффа, И.Ансоффа особо выделены стратегическое управление, основанное на специфической для каждой фирмы "культуре организации". Концепции корпоративной культуры как необходимого, постоянного признака любой организации, а порой определяющей ее сущность предложены в работах П.Друкера, М.Крозье, П.Рейнолдса, Д.Смита, Д.Коултера, Ф.Дж.Гуйларта, Дж.Н.Келли, З.Кантера и П.Гохана.
Изучению корпоративной культуры и определяющего значения культуры организации в управлении и методах управления особенностям культуры управления в многонациональных компаниях посвящены работы Э.Шейна, Т.Коттера, Дж.Хескетта, К.Камерона, Р.Куинна, И.Хентце.
Исследования в области феномена слияния и поглощения компаний и роли корпоративной культуры в условиях слияния, а также в области управления организацией в России, интенсифицировались в начале 90-х годах XX века. Их основой стал ряд зарубежных источников и переводных изданий - П.Мейрера, У.Брэдцика, М.Робсона, Ф.Уллаха, У.Мастенбрука.
Определенный интерес представляет работа Ю.В.Иванова, «Слияния, поглощения и разделение компаний: стратегия и тактика трансформации бизнеса», в которой анализируются слияние и поглощение компаний в бизнесе, финансовый и экономический аспекты, отношения сотрудников, практика зарубежных и российских слияний. Изучение проблемы и условий деятельности успешных организаций, как устойчивых социальных образований, подводит к осмыслению значимости корпоративной культуры и ее роли в деятельности компаний в России. Этот аспект анализируют А.В. Бандурин, И.А. Храброва, С.Д. Ильенкова, И.Н. Герчикова, Н.Н. Тренев, Т.Андреева, И.Владимирова, О.Беленькая, С.Журавлева.
Интерес к исследованию роли и места корпоративной культуры в процессе управления организацией и ее влияния на эффективность деятельности организации обусловливает заметный рост числа публикаций, посвященных этой проблеме (Н.В.Мигачева, В.В.Терно, Т.Антропова, В.А.Гончарук, И.С.Мелюхин, А.И.Седин, В.Ю.Феофонов). В этих работах акцент делается преимущественно на практическую сторону вопроса, подробно анализируется роль корпоративной культуры в управлении организации в целом и изменении ее роли и влияния в процессе интеграции компаний, то есть во время слияния или поглощения.
В последнее время интерес к проблеме корпоративной культуры, ее развитию в условиях слияния, роли и влиянию на деятельность организаций все более активизируется Вопросы корпоративной культуры при слияниях и иных изменениях в компаниях, внедрения новых управленческих систем и технологий, смены собственников, были предметом обсуждения на научных международных конференциях: «Развитие компании и корпоративная культура в России: взаимовлияние, проблемы, решения» (2002, 2003 г.г.); «Внутрикорпоративные инструменты воздействия на корпоративную культуру» (сентябрь, 2000) и за круглыми столами: «Развитие компании и изменение функций службы управления персоналом», «Сопровождение изменений: инструменты развития корпоративной культуры» (2001 г., 2002г.).
Ценным источником идей для разработки поставленной проблемы служат публикации специалистов — практиков: руководителей отделов персонала, тренинг-менеджеров различных организаций, вице-президентов и президентов компаний.
В процессе работы над диссертацией автором изучено более 150 источников информации, выбранных в соответствии с целями и задачами исследования: материалы периодической печати, деловых средств массовой информации и глобальной сети Интернет за период с 1998 по 2003 год. В работе использованы материалы периодических изданий, монографии специалистов в области корпоративных и кадровых технологий, а также иностранные источники.
В то же время ни в отечественной, ни в зарубежной литературе пока нет специальных исследований по специфике корпоративной культуры организации, этапов ее развития и роли как способа интеграции компаний, где главенствующая роль отводилась бы человеческому фактору, а не финансово-юридически-экономическому аспекту сделки по слиянию, объединению или поглощению.
Учитывая научную и практическую ценность трудов по проблеме корпоративной культуры в целом, и ее роли в условиях изменений, в процессе слияния компаний, в частности, а также роли человеческого фактора, следует признать, что данный вопрос не стал еще предметом специального исследования. Это предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является деятельность организации, функционирующей в условиях изменений (слияния/поглощения).
Предметом исследования выступает корпоративная культура организации, совокупность организационно-социальных отношений и механизмов в системе управления организациями, роль, инструментарий развития и оптимизации в условиях слияния компаний.
Цель исследования: на основе анализа корпоративной культуры в системе управления при слиянии и поглощении компаний выявить доминирующие социально-организационные факторы стабильного функционирования и развития компаний, повышения эффективности их деятельности, а также раскрыть содержание процесса интеграции в современных условиях в России. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- уточнить понятия корпоративной и организационной культур, выявить их особенности, рассмотреть модели и типы корпоративной культуры, пути ее формирования;
- обосновать место и роль корпоративной культуры в функционировании организации как объекта социального управления и: выявить особенности взаимодействия корпоративной культуры и эффективности функционирования организаций;
- проанализировать типы, методы и модели слияния и поглощения, историю, основные мотивы этих процессов;
- дать сравнительный анализ особенностей слияний и поглощений в России и за рубежом;
- проанализировать сложившуюся корпоративную культуру одной из компаний, возникшей в результате слияния, и ее специфику;
- разработать рекомендации по улучшению состояния корпоративной культуры.
Теоретико-методологическую основу работы составляют работы современных зарубежных и отечественных авторов в области управления персоналом, развития корпоративной культуры, межкультурного взаимодействия. В ходе анализа использовались общенаучные методы -диалектический, ^социологический) структурно-функциональный, системный подход, методы сравнений, обобщений и аналогий.
В качестве эмпирическойосновы использовались:
• материалы конференций, семинаров и практических тренингов, посвященных культуре организаций, развитию корпоративной культуры компаний в условиях слияния в России, внутрикорпоративным инструментам воздействия на корпоративную культуру;
• информационные и статистические данные, опубликованные в статьях, монографиях, публикациях, проанализированные и обобщенные в работе;
• материалы, полученные в ходе интервью и экспертных опросов директоров, менеджеров и других сотрудников фармацевтических и туристических компаний, переживших слияние или поглощение;
• вторичный анализ результатов ряда социологических исследований и аналитических обзоров;
• эмпирическими методами исследования явились анализ материалов, экспертное интервью, включенное наблюдение.
Научная новизна состоит в том, что в данном исследовании: дана характеристика проблемного поля формирования и развития корпоративной культуры в процессе слияния компаний, раскрыто новое прикладное представление о культуре организации, выявлены особенности взаимопроникновения культур при интеграции; выявлено возрастание роли персонала, его влияния на управляемость культурой, на эффективность работы компании. Разработана концепция стратегии повышения устойчивости и эффективности работы компаний, как системы методов управления, способов и рекомендаций, обеспечивающих сопряженное, синергетически выраженное развитие самой компании и ее кадрового ресурса; определена специфика корпоративной культуры, и на основе этого выявлены основные причины низкой корпоративной культуры российских компаний:
- недостаточность проработки российского законодательства в сфере корпоративного управления;
- отсутствие четко выработанной нормативной базы по работе с корпоративной культурой;
- постоянные затяжные конфликты между руководителями и сотрудниками корпораций и отсутствие эффективного механизма их урегулирования;
- отсутствие формализованных стандартов управления российских компаний. проанализированы зарубежные модели и типы корпоративной культуры, обоснована необходимость создания российской модели корпоративной культуры, которая бы учитывала специфику российской культурной среды, российской истории, российского менталитета, особенности развития различных регионов России;
• структурированы элементы корпоративной культуры, определены основные принципы, задачи и этапы формирования культуры компаний. Выделены важнейшие факторы, оказывающие влияние на формирование корпоративной культуры, среди них такие, как: культура руководителя, национальная культура, миссия корпорации, структура и размер корпорации, отрасль деятельности корпорации и внешняя среда;
• изучен алгоритм построения различных элементов корпоративных отношений и предложен план мероприятий по формированию и совершенствованию корпоративной культуры компании, который включает:
- разработку системы ценностей, целей и задач для всех участников организации;
- разработку системы поиска, обслуживания и «удержания» клиентов;
- разработку программ взаимодействия с местным населением, обществом, государством;
- корректировку организационно-экономической документации в соответствии с внедряемыми рекомендациями;
- информационное обеспечение, обучение и организацию исполнения принятых мероприятий. • с учетом сложившейся специфики ведения бизнеса в РФ была определена важность корпоративной культуры в управлении крупными интегрированными диверсифицированными структурами.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
- Возрастающее внимание бизнеса к вопросам корпоративной культуры -четко определившаяся тенденция. На Западе корпоративная культура обеспечивает примерно 80% роста производительности труда и 20% прироста основного капитала. Преуспевают те организации, которые имеют корпоративную культуру адекватную целям и миссии компании. Формирование такой культуры способствует движению в одном направлении для более быстрого достижения стратегических задач.
- Корпоративная культура в России находится на начальном этапе своего развития, представлена преимущественно зарубежными моделями и технологиями или комбинированной моделью, сочетающей в себе свойства классических и новых разработок в данной области.
- Слияния и поглощения компаний являются естественным динамичным процессом развития/эволюции бизнес-структуры. Эти процессы проходят при разной скорости. Но в современном мире они чрезвычайно ускорились и стали неотъемлемой частью экономической и социальной жизни, зачастую определяя жизнеспособность компаний, их способности к адаптации в условиях постиндустриального общества.
- Корпоративная культура не статичное образование - она изменяется и развивается в течение всей жизни организации, выполняет функции внутренней интеграции и внешней адаптации организации, определяет стратегию компании, цели и средства их достижения.
- В развитии организации ключевую роль играют люди, являясь главной составляющей конкурентного преимущества. К числу основных проблем, решаемых в процессе завершения сделки по слиянию или поглощению, относится преодоление сопротивления персонала.
- Чтобы планирование процесса интеграции и его реализация были успешными, необходимо понимать, что процесс слияния или поглощения
- сложная "нестандартная операция", в которой наряду с решением проблем интеграции бизнес-процессов, необходимо не упускать и множество задач кадрового, организационного характера.
- Корпоративная культура важна не только во времена «мирного» развития фирмы, она особенно важна при возникновении конфликтных ситуаций и в момент организационных изменений, обеспечивая конструктивные и справедливые решения.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов, выводов и рекомендаций в разработке стратегии управления организацией, формировании корпоративной культуры, в практике управленческого консультирования организаций в условиях слияния. Диссертация может представлять определенный теоретический и практический интерес:
- при дальнейших исследованиях теоретических основ корпоративной культуры и ее влияния на эффективность работы бизнес-структур;
- в лекциях, семинарских занятиях и спецкурсах по истории развития культуры организации и при разработке рекомендаций по формированию корпоративной культуры, межличностного общения и нормативно-поведенческих основ управления персоналом бизнес-структур;
- в качестве обоснования концептуальных подходов при изучении особенностей, специфики проявления механизмов влияния корпоративной культуры на результативность деятельности организаций в контексте слияния.
Идеи и выводы диссертационной работы могут быть использованы социологами, экономистами, занимающимися исследованием проблем формирования, развития, влияния, роли и совершенствования корпоративной культуры. В использовании полученных данных могут быть также заинтересованы руководители организаций, сталкивающиеся с проблемами, возникающими при слиянии компаний, консультанты, сотрудники, менеджеры, занимающиеся исследованиями корпоративной культуры на предприятиях России.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре социологии управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены автором в научных публикациях по рассматриваемой теме.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Корпоративная культура в механизме интеграции бизнес-структур"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности управления одна из важнейших проблем для руководства любой организации, особенно для российских бизнес-структур. Причинами этого являются стремительное развитие компаний в новых сферах бизнеса, выход на новые рынки, в том числе международные, поиск новых инвестиций, а также слияния и поглощения одних компаний другими.
Слияния предоставляют редкую возможность начать все с нуля, сбросив бремя корпоративной истории и личных отношений. Поэтому важно, чтобы радикальные преобразования осуществляли самые профессиональные сотрудники. Опыт показывает, что основной причиной 80% неудачных слияний становится невозможность преодолеть противоречия корпоративных культур объединяющихся компаний. Культурные проблемы приходилось решать и в большинстве успешных слияний. Иными словами, решение культурных и организационных проблем приобретает определяющее значение для любой интеграции - как успешной, так и неудачной. Эта сфера пока мало изучена. Анализ деятельности компаний, успешно завершивших слияния, позволяет обосновать вывод, что на всех этапах этого процесса необходима разработка следующих стратегий:
• формирование руководящей команды, способной сплотить новое руководство вокруг задач, поставленных генеральным директором и советом директоров;
• создать структуру организации, наиболее соответствующей стратегии новой компании;
• уделять постоянное внимание культуре высокой эффективности разработке и развитию культуры, которая способствовала бы повышению эффективности новой компании и помогла бы реализовать ее долгосрочные цели;
• управление профессиональными сотрудниками: найти в обеих компаниях наиболее ценных сотрудников и сделать так, чтобы они захотели участвовать в создании новой компании.
В развитии организации ключевую роль играют люди. Они являются главной составляющей конкурентного преимущества. Нельзя также не учитывать фактор лидерства, без учета которого невозможно правильное позиционирование организации: «сильные менеджеры — сильная культура». Сначала руководители, другие члены организации и их поведение определяют и формируют культуру, а затем культура организации определяет поведение ее сотрудников. Прогрессивные руководители рассматривают культуру организации как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных сотрудников на выполнение общих целей. Однако у большинства современных менеджеров отсутствуют концептуальные знания по анализу культуры организации. Несмотря на то, что менеджеры по персоналу владеют отдельными методиками, этого недостаточно для того, чтобы культура организации стала действительно управленческим инструментом, позволяющим эффективнее достигать цели организации. Коллектив компаний трудно сплотить только на основе взаимных симпатий и любви всех членов. Все люди разные, а чувство симпатии неустойчивое и легко изменяется. К тому же в одной и той же компании можно обнаружить как высокопроизводительные, так и малоэффективные группы работников. Чтобы сплотить людей, сделать их единым коллективом с единой целью, нужны более крепкие и четкие основы, правила, законы, нормы, идеи, внутренние кодексы, стандарты поведения и отношений, табу. Все это и составляет корпоративную культуру.
Многие руководители осознают сегодня, что именно эта нематериальная составляющая оказывает сильное влияние на эффективность современного бизнеса, поэтому пришло время серьезно заняться изучением деятельности организации с позиции корпоративной культуры. Об интересе к этой проблеме свидетельствуют запросы руководителей и специалистов, а также реальные заказы организаций на выполнение исследовательских проектов. Изучению корпоративной культуры, ее воздействия на деятельность предпринимательских и бизнес-структур, в том числе специфике корпоративной культуры в российских бизнес-структурах, сейчас посвящены работы многих исследователей.
Формирование в компании корпоративной культуры, ориентирующей сотрудников на повышение производительности труда, -одно из условий, от которых зависит успех слияния. Можно все делать правильно: ставить четкие задачи, обеспечивать стабильное функционирование бизнеса, находить и разрабатывать потенциальные стратегии для эффективной работы, однако если не решить "культурный вопрос", то новой компанию может ожидать крах. Чтобы избежать этого, необходимо:
- в короткий период выявить "культурные проблемы", связанные с сотрудниками, общением, структурными преобразованиями, и заняться их решением;
- в долгосрочном периоде сформировать корпоративную культуру, при которой сотрудники старались бы эффективнее трудиться и выполнять задачи, поставленные компанией.
Очевидно, что даже преуспевающие компании с сильной корпоративной культурой нуждаются в постоянном поддержании и развитии своих культурных ценностей, так как факторы внешней среды, отбор и прием новых сотрудников, увольнение сотрудников, выход на новые отраслевые и национальные рынки, изменение статуса и т.д. — все это способствует изменению культуры компании.
При проведении изменений в культуре возникает ряд трудностей. В особенности эти трудности порождаются сопротивлением изменениям культуры. Это становится заметным, когда нововведения начинают затрагивать глубинное содержание организационной культуры - базовые предположения, верования и ценности. Проведение радикальных и быстрых изменений в содержании организационной культуры происходит с большими трудностями и более болезненно, чем проведение медленных изменений. Аналогичная взаимосвязь обнаруживается при проведении изменений в организациях с сильной и слабой организационной культурой. В целом степень сопротивления изменениям в культуре организации пропорциональна величине изменений по содержанию, т.е. степени их радикальности и силе преобладающей в организации культуры.
При изменении корпоративной культуры важно соблюдать постепенность и поэтапность нововведений. Также важно, чтобы элементы новой культуры не вступали в явное противоречие с существующей системой ценностей организации. Нужно, чтобы новую культуру принимали и поддерживали все высшие руководители. Только в этом случае совершенствование культуры в дальнейшем будет способствовать процветанию компании.
При разработке и внедрении комплекса мероприятий, направленных на совершенствование корпоративной культуры, необходимо принять во внимание следующие обстоятельства:
- подобный объем работы может быть качественно проведен только с привлечением консультантов по процессу - нужен «свежий взгляд», эти люди не находятся внутри самой корпорации и при этом не связаны формальными и неформальными производственными обязательствами перед работниками корпорации;
- привлечение только специалистов самой организации для выполнения данной работы в принципе делает невозможным достижение желаемого конечного результата (это люди системы, они уже работают в заданном режиме, существует определенная субординация и т.п.;
Необходимо выработать четкую нормативную базу по корпоративной культуре, разработать кодекс корпоративного управления, который включал бы положения о взаимоотношениях головной компании с дочерними предприятиями, правила поведения сотрудников, положения о партнерских отношениях, а также уже имеющуюся «философию» корпорации». Немаловажны разработка и осуществление комплекса коллективных мероприятий, так называемых, «программ отдыха» (совместные выезды на природу, походы в театр, на экскурсии, совместные банкеты и т.д.) для поддержания «здорового» корпоративного климата в коллективе и налаживания взаимоотношений между сотрудниками, начальством и подчиненными, что должна стать одной из традиций компании.
Следует отметить, что изменения в поведении могут привести к изменениям в культуре, и наоборот. Так как исследований проведено в области изменения культуры не достаточно, никакой последовательной теории изменения культуры нет. Некоторые исследователи отмечают, что культуры возникают самопроизвольно, что индивидуумы не могут влиять на этот процесс, что культура организации настолько неуловима и скрыта, что нельзя ее точно диагностировать, управлять или изменять ее. Но существует и другая точка зрения, что культуры могут быть изменены, если компании коллективно подойдут к решению этой проблемы.
Так как требуются сложные методы, редкие навыки, и значительное время, чтобы понять культуру, а также время, чтобы её изменить, преднамеренные попытки в изменении культуры практически бессмысленны. Однако это происходит неизбежно или автоматически. Это связано с той ролью, которую играет в этом процессе "передача" культуры и поведение людей. В зависимости от ситуации, связь между изменениями в поведении и культуре в ту или иную сторону может обнаружиться в течение периода, измеряемого от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому при анализе важно различать не только изменения культуры, но и другие организационные изменения и исследовать их одновременно.
Искусство проведения интеграции как раз и заключается в том, чтобы принимать решения, которые отвечают особенностям конкретной ситуации и учитывают многие факторы: долгосрочные цели объединенной компании, уникальные источники создания стоимости и организационную эффективность.
В значительной степени успех слияния и поглощения определяется совместимостью корпоративных культур. Ставя цель слияния или поглощения, нельзя не учитывать корпоративную культуру компаний, даже если кажется, что она отсутствует. Отсутствие - это тоже особый вид культуры. При объединении компаний объединения культур обычно не происходит, происходит поглощение или вытеснение. Неуправляемый процесс столкновения корпоративных культур может привести к неуправляемым потерям в компании, причем не только сотрудников, но и заказчиков, что отразится на деятельности компании в целом, а возможно и на ее существовании. Проблемой может стать неспособность нового менеджмента компании работать единой командой. Если он не сможет объединиться, то консолидация никогда не завершится успехом. Оценка корпоративной культуры как важна, так и сложна. Отмечаются четыре основных момента оценки возможности интеграции корпоративных культур:
1) Фактор интеграции корпоративной культуры в начальные стадии обсуждения проблемы слияния или поглощения;
2) формирование и подготовка "команды проверки" с учетом фактора корпоративной культуры;
3) сбор информации с учетом "культурных аспектов";
4) использование формальных инструментов (методик) для оценки возможности интеграции корпоративных культур.
Успешность организационных изменений зависит от продуманной и гибкой политики компании в отношении персонала, учитывающей особенности адаптации сотрудников к переменам.
Подводя итоги, необходимо еще раз отметить, что корпоративная культура — это тонкий инструмент в руках менеджера (руководителя), с помощью которого можно привести корпорацию к успеху, процветанию и стабильности, но при неумелом или неуместном его использовании возможны прямо противоположные результаты.
Поэтому корпоративную культуру необходимо изучать, следить за ее формированием, совершенствовать и регулировать ее изменения. Она должна стать органичной частью всей корпорации, быть адекватной современным требованиям, продиктованными экономическим и технологическим развитием, спецификой российского законодательства и менталитета, а также спецификой конкретной корпорации и содействовать достижению поставленных целей, а, следовательно, и повышению эффективности деятельности компании.