автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Корреляции композиционно-речевых форм в художественном тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Джавакян, Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЕРАРХИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ КАК ОТРАЖЕНИЕ ИНТЕРПРЕТАТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.
1.1 Художественный текст как семантическое композиционно-речевое образование.
1.1.1 Уровни организации художественного текста и их роль в прогнозировании его структуры.
1.1.2 Смысловая структура художественного текста как показатель особенностей его восприятия, понимания и интерпретации.
1.2 Способность художественного текста члениться на составляющие: прагматический и семантический аспекты.
1.3 Членимость художественного текста на составляющие как проявление его интерпретативного потенциала.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. КОМПОЗИЦИОННО-РЕЧЕВОЙ АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМЫ УРОВНЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.
2.1 Информативно-смысловой и прагматический уровни организации художественного текста как его универсальные признаки.
2.2 Автор и адресат как узловые звенья в структуре уровней организации художественного текста.
2.3 Текстовая реализация и текстообразующие функции составляющих художественного текста.
2.4 Композиционно-речевые формы как средство членения мира в сознании автора и читателей художественного текста.
2.4.1 Композиционно-речевые формы как проявление языкового единства художественного текста.
2.4.2 Информативный потенциал композиционно-речевых форм прозаического художественного текста.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ И РАССУЖДЕНИЕ КАК ЕДИНИЦЫ КОМПОЗИЦИОННО-РЕЧЕВОГО ЧЛЕНЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.
3.1 Функционирование контекстов повествования, описания и рассуждения в англоязычном художественном тексте.
3.2 Способы восполнения информационного дефицита как основание членения художественного текста.
3.2.1 Перемещение в новую точку художественного пространства.
3.2.2 Введение нового персонажа.
3.2.3 Важное, кульминационное событие.
3.3 Увеличение объема информации как основание членения художественного текста.
3.4 Смежность контекстов повествования, описания и рассуждения как конструктивное свойство художественного текста и воплощение концептуального замысла его автора.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Джавакян, Вера Александровна
Вопросы изучения художественного текста (ХТ) с точки зрения его смыслового и структурного единства до настоящего времени являются спорными и не до конца осмысленными и разработанными в рамках лингвистики текста и теории языка. В связи с этим на современном этапе развития гуманитарной научной парадигмы необходимость и актуальность исследования художественного текста как сложного знака, как целостного ментально-вербального конструкта, характеризующегося многообразием и сложностью различных корреляций, значительно усиливаются. Эти отношения определяются на уровне семантики, глубинных связей между составляющими текста и их элимантемами, складывающимися в процессе взаимодействия языковых структур. При таком подходе композиционно-речевые формы художественного текста рассматриваются как средство обнаружения специфики художественного мышления писателя в языковых структурах. В то же время следует иметь в виду, что смысловое пространство художественного текста структурируется в соответствии с этико-эстетической концепцией автора, с его творческими интенциями. Все эти аспекты определяющим образом влияют на перцептивную и интерпретативную деятельность читателя.
В диссертационном исследовании статус составляющих художественного текста определяется исходя из того, что композиционно-речевые формы обладают границами, объемом, определенными средствами связи и имеют в своем составе инвариантные и воспроизводимые типы. Предпосылкой появления в тексте композиционно-речевых форм повествования, описания и рассуждения является коммуникативно-прагматическая установка на обеспечение оптимальных условий для восприятия того или иного типа информации, а именно задержка внимания читателя на определенных сторонах моделируемой художественной действительности. Специфика человеческого мышления такова, что в процессе познания действительности оно способно вычленить явления, закрепленные в типичных языковых моделях. 4
Модели мышления, закрепленные и в художественной речи, получили в лингвистических изысканиях целый ряд различных наименований. Среди них контексты (Гальперин 1982; Ковтунова 1979; Кострикова 1976; Плотникова
1981; Гришина 1983; Мыркин 1976; Колшанский 1980; Васильева 1992;
Колодина 1997; Мышкина 1998), компоненты речи (Солганик 1991; Кристал,
Дейви 1980; Кухаренко 1972; Мухин 1980; Сусов 1984; Фридрих 1985; Макаров
2003; Каменская 1990), функционально-смысловые типы речи (Одинцов 1980;
Свинцов 1979; Нечаева 1974; Винокур 1980; Горевая 1974; Слюсарева 1981;
Купина 1983; Новиков 2000; Черняховская 1983; Налимов 1986; Баженова 2001;
Баранов 1993; Сафронова 1998), формы изложения (Фуко 1996; Бремон 1983;
Леви-Стросс 1983, Парахонский 1982), композиционно-синтаксические формы
Иванчикова 1977; Ильенко 1988; Гак 1976; Валгина 2003; Трошина 1982), речевые или композиционно-речевые формы (Брандес 1971; Зиновьева 1973;
Щибря 2006; Тураева 1986; Ыйм 1979; Амосова 1968; Фёдоров 1983; Уварова
2000; Гюббенет 1991; Смирнов 1983), discourse types (Hendricks 1973; Борботько
1981; Пушкин 1990; Чернейко 2001), narrative models (Bonheim 1975; Минский
1979; Воробьёва 1994; Шейгал 2001; Новик, Мамедов, Давтян 1983), types of narrations (Pelg 1971; Демьянков 1994; Филмор 1988; Келемен 1977), prose systems (Gordon 1966; Нигматуллина 1990; Степанов 1980; Шитов 1983;
Фатюшенко 1966; Чернухина 1977, 1984) и др. Термин «композиционноречевые формы» для обозначения повествования, описания и рассуждения видится нам особенно уместным при их рассмотрении в качестве текстовых структур, представляющих собой именно формы коммуникации. Как совокупность формально-фиксированных условий композиционно-речевые формы представляют структурно специфику мышления автора художественного произведения. Результаты интеракции композиционно-речевых форм в планах выражения и содержания выступают в пространстве художественного текста как объективная, формальная основа того впечатления, которое возникает у читателя при восприятии конкретного текста и субъективной оценки стилевой манеры писателя. В то же время комплексное исследование членимости как конструктивного свойства XT и отношений, возникающих между 5 композиционно-речевыми формами в рамках конкретных художественных текстов (на материале разных языков), ещё не проводилось в рамках теории языка, несмотря на существующую необходимость в подобного рода изысканиях. Актуальность предлагаемого подхода определяется и тем, что данные отношения позволяют оценивать структурированность как базовое свойство художественного текста, как особое средство текстообразования, что ни в стилистике, ни в теории языка пока не осуществлялось, несмотря на значимость такого подхода для лингвистики текста. Этими факторами, таким образом, определяется актуальность данной работы. Несмотря на постоянное и пристальное внимание к проблеме членимости художественного текста, они еще не решены с достаточной степенью полноты и конкретности.
Объектом исследования выступают языковые средства организации композиционно-речевых форм повествования, описания и рассуждения, которые интерпретируются как отражение специфики художественного текста, как мыслительные модели познания мира, зафиксированные в языке ХТ.
Предметом исследования являются корреляции композиционно-речевых форм, отражающих членимость как важнейшее свойство ХТ, выступающее одним из главных условий эффективности процесса общения между автором художественного текста и читателем, в т.ч. читателем-переводчиком как особой языковой личностью.
Практическим языковым материалом для исследования послужили тексты прозаических классических произведений английских и американских писателей XIX - начала XX вв. (С. Моэм, А. Мердок, Г. Грин, А. Хейли и др.) и их переводов на русский язык. Выбор этих источников фактического материала обусловлен тем, что художественные тексты и их переводы на русский язык представляют широкие возможности для разнообразного использования моделей построения текста, а также членения текста на композиционно-речевые формы повествования, описания и рассуждения.
Общий объем картотеки выборки составил более 2,5 тысяч страниц, исследованию было подвергнуто 820 композиционно-речевых форм повествования, описания и рассуждения, отобранных методом сплошной выборки с учетом их расположения в тексте относительно друг друга.
Основной целью диссертационного исследования является изучение и описание феномена членимости ХТ как его конструктивного свойства, а также анализ объективных структурно-семантических закономерностей формирования и корреляций в художественном тексте композиционно-речевых форм повествования, описания и рассуждения, основанных на понимании того, что взаимодействие композиционно-речевых форм собственно и образует сам текст как законченный показатель стилевой, творческой манеры писателя, что приближение к авторскому видению мира, ответная эмоция читателя возникают на ассоциативной основе и определяются словесным искусством художника. В связи с этим решаются конкретные задачи диссертационного исследования:
1. Выявление уровней организации ХТ и определение их роли в формировании его структуры.
2. Исследование смысловой структуры ХТ как маркера особенностей его восприятия и интерпретации.
3. Изучение и описание семантических и структурных характеристик композиционно-речевых форм повествования, описания и рассуждения в английских и американских ХТ и их переводах на русский язык.
4. Рассмотрение проблемы автора и адресата как узловых звеньев в уровневой организации ХТ.
5. Изучение и описание собственно лингвистического механизма создания коммуникативного эффекта в текстах, реализующих разные коммуникативные установки адресантов, отражающих специфику их интерпретационных возможностей.
6. Установление различий между повествованием, описанием и рассуждением как мыслительными моделями познания мира.
7. Анализ особенностей текстовой реализации и текстообразующих функций составляющих ХТ.
8. Определение структурированности ХТ как базовой категории и его глубинного сущностного свойства.
Методологической базой исследования явились лингвофилософские положения о неразрывной связи языка, мышления и действительности, теоретического и эмпирического знаний; фундаментальные положения о языке как о системе взаимосвязанных элементов, о дихотомии языка и речи, о динамической взаимосвязи языка, познания и культуры.
Теоретическую базу исследования составили важнейшие идеи и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные актуальным проблемам художественного текста и членимости ХТ как одной из его текстообразующих закономерностей (Гальперин 1978; Лотман 1970; Баранов 1999; Новиков 2000 и др.); вопросам восприятия, понимания и интерпретации художественного текста (Кукушкина 1984; Дейк Ван Т.А. 1989; Гусев, Тульчинский 1985; Лыков 2001; Сорокин 2000; Чернейко 2001; Богин 1995; Демьянков 1994; Брудный 1998; Залевская 2002; Исаева 1996 и др.); перевода и корреляции художественного текста и дискурса (Нелюбин 1976; Сусов 1983; Бахтин 1997; Макаров 2003; Галеева 1997; Шейгал 2001; Борботько 1998; Степанов 1980 и др.).
Научная новизна работы заключается как в самой постановке проблемы членимости и структурно-семантических параметров художественного текста, так и в установлении функции и значимости членения текста на композиционно-речевые формы в процессе общения автора и читателя при передаче и получении конкретной текстовой информации. Впервые композиционно-речевые формы повествования, описания и рассуждения рассматриваются в английских и американских художественных текстах и их переводах на русский язык в аспекте их способности передавать информацию разных типов и разновидностей; впервые предложена типология соотношений и взаимодействий данных форм в рамках конкретного художественного текста.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её результаты обогащают не только современную теорию художественной речи, членимости текста, но и теорию лингвистики текста в 8 целом. Анализ семантических и структурных характеристик основных композиционно-речевых форм в ХТ теоретически значим для дальнейшего углубления и уточнения таких ключевых понятий лингвистики текста, как художественный текст, языковая личность, автор и адресат ХТ, реципиент ХТ, индивидуально-авторская языковая картина мира и др.
Материалы и результаты исследования являются практически значимыми и могут быть использованы: 1) в теоретических вузовских курсах и на семинарских занятиях по общему и сравнительному языкознанию, по теории и практике перевода, при разработке лекционных курсов и создании учебных пособий по лингвистике художественного текста; 2) при проведении занятий по лингвистическому комментированию художественного текста в аудитории российских студентов, изучающих английский язык, и в аудитории иностранных учащихся, изучающих русский язык. Материалы исследования также могут быть использованы при разработке тематики курсовых, дипломных и магистерских работ.
Основным методом исследования избран композиционно-речевой, который базируется на исследовании композиционной структуры текста. Применение этого метода позволяет изучать организацию синтаксиса связной речи через призму необходимых типов логико-грамматических связей текста как речевого семантико-структурного образования. Используются также текстологический, контекстный и герменевтико-интерпретационный методы анализа текста и его структур, описательный и логико-функциональный методы, основанные на выявлении зависимости внешнего синтаксического оформления текста от специфики внутренних закономерностей речевых форм.
Гипотеза исследования заключается в том, что структурное содержание (организация) речевых форм в определённой мере позволяет выявить синтаксическую организацию художественного текста, а их предметное содержание, взаимодействуя с другими структурами, уточняет эту синтаксическую организацию, конкретизируя её, и определяет в итоге специфику семантического устройства текста. 9
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Композиционно-речевые формы - это структурные элементы композиции художественного текста, объективирующие логико-грамматические и смысловые связи текста. Специфика построения типовых речевых форм повествования, описания и рассуждения определяется такими базовыми логическими категориями, как время, пространство и причина, актуализирующими наше отношение к действительности. Изменения в расположении существенных признаков внутренней логической структуры композиционно-речевой формы обусловливают корреляции самой речевой формы как таковой.
2. Композиционно-речевые формы повествования, описания и рассуждения, характеризуясь лингвосоциальной аспектностью, представляют собой навыки речевой деятельности, выработавшиеся в силу необходимости человеческого общения. Как показатели логико-смысловой структурированности художественного текста, они обладают всеми основными свойствами, присущими целому тексту, отражая возможности языка.
3. Членимость как универсальное свойство художественного текста проявляется в существовании явных и скрытых связей между его композиционно-речевыми формами, вне зависимости от жанровой принадлежности (роман, повесть, рассказ). Типы, соотношение и количественные характеристики композиционно-речевых форм художественного текста зависят от интенций автора, определяясь его языковым сознанием и индивидуально-авторской языковой картиной мира.
4. Основной концептоформирующей речевой формой англоязычного художественного текста является такая коммуникативно-речевая структура (единица), как рассуждение. Независимо от заявленного адресанта, она всегда отражает собственно авторскую точку зрения, обеспечивая раскрытие концептуальных установок произведения и способствуя оптимальной реализации прагматической установки автора.
5. Повествование, описание и рассуждение в англоязычном художественном тексте выполняют функцию конкретных информационных сигналов, передаваясь на уровне слов, словосочетаний и предложений. Членимость текста, обусловленная коммуникативно-прагматическим требованием организации текстовой информации определенным образом, выражает ключевые установки автора художественного произведения и особенности его мышления. Текст перевода художественного текста в аспекте членимости отражает специфику индивидуально-авторской картины мира переводчика как особой языковой личности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета, на заседании кафедры иностранных языков Новороссийского политехнического института (филиал ГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет). Результаты исследования также были представлены на различных региональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социогуманитарного знания в России XXI века» (Новороссийск, 2010); «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2008, 2009, 2010).
Содержание работы отражено в 6 публикациях, включая одну статью в издании, рекомендованном списком ВАК РФ.
Структура работы определяется её целью и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка (175 единиц наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Корреляции композиционно-речевых форм в художественном тексте"
ВЫВОДЫ
1. Функционирование контекстов, их сменность подчинены главной функции художественного текста - эстетико-познавательной и направлены на создание комплексных чувственно-абстрактных образов, призванных оказать максимальное воздействие на читателя, облегчающее декодирование концептуальной информации текста.
2. Однородность контекстов определяется по принципу наличия в них сигналов-вкраплений иного, не доминирующего типа фактуальной информации, а также по принципу семантической связи этих сигналов-вкраплений с контекстом. Контексты могут терять свою информационную маркированность, если в них наблюдается перемежение сигналов разного типа фактуальной информации при отсутствии явного преобладания сигналов какого-нибудь одного типа. Такие контексты являются смешанными, информационно-немаркированными.
3. Общей предпосылкой появления в тексте контекстов повествования, описания и рассуждения является коммуникативно-прагматическая установка на обеспечение оптимальных условий для восприятия данного типа информации, а именно, задержка внимания читателя на определенных сторонах моделируемой художественной действительности.
4. Новизна темы потребовала привлечения интуитивного исследовательского опыта, основанного на анализе большого количества англоязычных художественных текстов Выявленные особенности членения ХТ и соотношения повествования, описания и рассуждения являются общими для большинства рассмотренных текстов.
5. Художественный текст включает информативно-смысловой и прагматический уровни, имеющие лингвистическую и
137 экстралингвистическую (когнитивную) сущность. Вербальную основу этих уровней составляет система следующих подуровней: фонетического, морфологического, лексического, синтаксического (в рамках информативно-смыслового уровня), а также экспрессивно-стилистического и функционально-стилистического в рамках прагматического уровня.
6. Эстетическая природа текста определяет своеобразие читательской деятельности, связанной с формированием представлений об информативно-смысловом уровне текста и его подуровнях (предметно-логическом, тематическом, сюжетно-композиционном), а также о прагматическом уровне, включающем эмоциональный, образный и идейный подуровни.
7. В художественном тексте выявлена определенная аналогия между иерархией контекстов в диапазоне от изобразительной до обобщенно-теоретической информации, передаваемой в них, и иерархией планов речи на пути к словесной реализации мысли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертация исследование позволяет сделать следующие теоретические обобщения.
Членимость художественного текста является его универсальным свойством, характерным для текстов на различных языках. Соотношение повествования, описания и рассуждения в тексте непосредственно связано с особенностями организации в нем качественно различной фактуальной информации. Повествование, описание и рассуждение можно рассматривать как языковые средства передачи соответствующих типов информации: описательного, повествовательного и типа рассуждение. Тип фактуальной информации представляет собой определенную модель отбора сведений о различных сторонах художественной действительности и может объединять в себе ряд информационных разновидностей.
Повествование, описание и рассуждение могут иметь форму отдельных информационных сигналов, передаваясь на уровне слов, словосочетаний и предложений.
Характерной особенностью текста является объединение информационных сигналов одного типа в целые интегрированные единства, соответствующие в плане своего выражения отрезкам текста, которые обладают информационной маркированностью. Такие отрезки текста следует рассматривать как информационно-маркированные контексты. Наличие в тексте информационно-маркированных контекстов создает основание для контекстно-вариативного членения текста.
Анализ информационной структуры контекстов повествования, описания и рассуждения и определение в этой связи понятия информационного сигнала-вкрапления является важным моментом исследования соотношения контекстов в составе единого целого - текста. Это исследование предполагает выявление предпосылок появления в тексте информационно-маркированных контекстов, а также выявление предпосылок их функциональных трансформаций.
Наличие в тексте информационно-маркированных контекстов предполагает разнообразные формы их сменности - чередования и комбинаторики. В основе соотношения контекстов в составе единого целого лежит требование создания чувственно-абстрактных художественных образов, которые объединяют в себе поверхностное содержание (изобразительный план) и глубинное содержание (интеллектуальную расшифровку). Воплощение отвлеченной идеи автора в чувственно-абстрактных образах происходит в значительной степени благодаря функциональному использованию в тексте различных планов изложения: от вневременного, обобщенно-теоретического (контексты рассуждения) до изобразительного - статического и динамического (контексты описания и повествования). Таким образом, сменность контекстов в художественном тексте может быть представлена парадигматически как иерархия ступеней абстракции в процессе создания художественного образа, моделирующая особенности естественного процесса познания объективного мира.
Исследовательские параметры художественного текста определяют теоретическую основу его интерпретации и основные условия диалогической гармонии автора и читателя (слушателя). Эффективность их контакта зависит от их статуса коммуникантов (временного, социального, национального, психологического), от первичной коммуникативной деятельности (художественного замысла автора, стратегии моделирования текста, отбора и организации речевых средств в соответствии с поставленными творческими задачами). Гармоничность общения обусловлена и вторичной коммуникативной деятельностью читателя, которая определяется не только объективным фактором - текстом, но и целями, мотивами, установками адресата, его социальным и языковым опытом, знаниями о мире.
Комплексная модель системно-структурной организации художественного текста в коммуникативном аспекте отражает взаимосвязь и взаимозависимость его разноуровневых элементов в процессе интерпретационной деятельности читателя, определяет условную корреляцию речевых сигналов с сегментами содержательного плана текста.
Информативно-смысловой уровень художественного текста отражает эстетически обусловленную концептуальность и определяет прагматичность (эстетический эффект) произведения. Прагматический уровень формируется на основе информативно-смыслового уровня.
Анализ внешнего и внутреннего аспекта коммуникативности художественного текста позволил выявить важные ориентиры в исследовании лингвистической основы гармонизации о общения, в создании теоретических предпосылок для исследования коммуникативных возможностей лексических единиц и их роли в интеллектуальном и эмоциональном общении автора и читателя.
Наиболее глубокое проникновение в особенности конструирования текста и стиля писателя возможно при рассмотрении взаимодействия контекстуальных единиц в обоих планах текста. Результаты композиционной и семантико-структурной интеракции контекстуальных единиц в совокупности представляют собой объективную основу субъективного впечатления легкости, прозрачности, динамизма, цельности повествования в англоязычных текстах и их переводах на русский язык.
В результате анализа семантико-структурного взаимодействия внутри и между контекстуальными единицами выявлено не только то, какие и сколько средств художественности речи встречаются в текстах, а самый процесс их складывания, языкового оформления и речевого наполнения, что позволяет ответить на вопрос: как и почему в текстах того или иного писателя обнаруживаются свойственные только его манере художественные приемы и способы членения ХТ.
Специфика семантико-структурной организации текста и художественной манеры писателя через нее зависит в первую очередь от формы (объема) произведения, поскольку произведения большой формы роман) и малой (рассказы) одного и того же писателя структурно оформляются и наполняются по-разному. В произведениях малой формы, в
141 которых происходит укрупнение, расширение содержательно-структурных планов текста при сдавлении их малой формой, семантико-структурный анализ контекстуальных единиц дал возможность выявить и систематизировать закономерности структурной организации планов текста, в которых мысль писателя проявляется как сцепляющее спиралевидная по природе по сравнению с произведениями большого объема, где она развертывается, как правило, линейно. Спиралевидное развитие мысли писателя в рассказах эксплицируется в разных оформлениях контекстуальных единиц в плане выражения.
Предлагаемое понимание контекстуальных единиц в их взаимодействии может быть интерпретировано как средство познания строения текста любого художественного произведения, а, с другой стороны, может служить показателем индивидуального стиля писателя в конкретном произведении через планы его текста, что подтверждают результаты анализа текстов произведений английской и американской литературы конца XIX -начала XX вв. Полученные данные являются важными для разработки и практического составления типологии текстов художественных произведений по лингвистическим параметрам, установления авторства, проблем компрессии текста, его семантико-структурного анализа.
Это значит, что семантическая структура изучается в соответствии с той ситуацией окружающей действительности, которую эта структура может представлять. Проблема, однако, заключается в том, что сами ситуации объективной действительности бесконечно разнообразны и их обобщение может вестись на разных ступенях абстракции. В процессе изучения иностранного языка, как известно, используется значительное количество речевых образцов, и за этим множеством. К сожалению, теряется семантическая система изучаемого языка. Поскольку же знания о мире хранятся в форме текстов, лингвистической единицей, через посредство которой идет его познание, должен быть именно текст. Вербальный текст по сути есть отражение средствами языка авторской структурации фрагмента действительности. Понимание текста носителем языка опосредовано
142 включенностью реципиента в действительность, понимание же текста на иностранном языке зависит также от знания языка и понимания принципов построения инокультурного текста.
Художественный текст является вербально-эмоциональным моделированием действительности, в целом же для понимания художественного текста как полифункционального знака вполне допустима множественность проекций смыслов его содержания. В семантическом аспекте текст может быть представлен, с одной стороны, как знаковая модель фрагмента действительности, с другой стороны, эта знаковая модель является способом представления действительности с позиции того или иного субъекта. В связи с этим мы отмечаем в работе, что важное значение для семантического анализа приобретает выявление различных форм представления действительности в тексте. Адекватное восприятие и осмысление литературного произведения обеспечивается только тогда, когда его языковые параметры доступны для восприятия.
Анализируя типы синтактико-семантической организации художественного текста с точки зрения полноты и однозначности языковой реализации смысловых отношений в тексте, соответствия лексико-грамматических и стилистических средств читательским возможностям переводчиков анализируемых произведений английской и американской литературы, мы пришли к выводу, что допустимой можно считать синтактико-семантическую организацию текстовых образований, в которой доминируют принципы незначительного количественного перевеса наименований по сравнению с выраженным объемом содержания.
Выразительный внутренний план художественного произведения формируется в результате возникновения в тексте функциональных образносемантических парадигм. Благодаря сопоставлениям и противопоставлениям слов, взаимодействующих в пределах целого эстетического объекта, в их значениях актуализируются периферийные признаки, регистрирующие, фиксирующие, скрытые, прежде не замечаемые связи между явлениями.
Импликация этих признаков идет по пути интеграции, в результате которой
143 выстраиваются ассоциативные цепочки обнаруживающие в конечном итоге связь между реалиями внешнего мира и явлениями отвлеченного содержания, принадлежащими внутреннему миру субъекта.
Основой художественного образа служит содержательное ядро лексического значения слова, которое в художественном тексте обрастает рядом эмоционально-семантических и образно-парадигматических факторов. Первые придают образу конкретность и индивидуальность, вторые обнаруживают общее в индивидуальном. Это единство, на наш взгляд, и является тем звеном, благодаря которому возможно художественное произведение.
Наблюдения над структурой художественного текста с учетом параметров оценки позволили нам установить влияние социально-личностного и культурного статуса субъекта познания на результат творчества, позволили проводить параллели между текстом - потоком речевого мышления - в его структурно-композиционном оформлении и стилевыми закономерностями языкового мышления автора. По-видимому, логическое и художественное мышление - это взаимодополняющие сферы творчества. Логическое, оценочное мышление является той основой, на которую наслаивается специфика художественной доказательности. Именно так проблемы теоретического, логического мышления становятся проблемами стиля и тесно связываются с формами словесно-смыслового и композиционного освоения предметного содержания. Текст в итоге надо понимать как единство его внешней (совокупность языковых средств) и внутренней (то, что понимается в результате осмысления) форм при первичности, конечно, внутренней формы. В связи с этим можно говорить о семантике текста как о некотором мыслительном образовании. Оно возникает каждый раз при восприятии текста как результат его понимания. Содержание текста, образуясь посредством значений языковых единиц текста, не сводится к сумме значений этих единиц. Здесь имеет место качественный переход. Содержание текста связано с процессами его порождения, восприятия и понимания. Само содержание текста, таким образом, не существует вне процесса понимания.
Получается, что степень адекватности понимания текста зависит от соответствия личностных структур реципиента эмоциональным настроениям текста. Их пересечение по сути и является причиной множественности интерпретаций художественного текста. Изучение текстовой деятельности на иностранном языке, таким образом, должно строиться на основе комплексного учета соответствий субъективного словаря реципиента и словаря, представленного, объективированного в тексте. В связи с этим важно учитывать, что при употреблении ненационального языка (а перевод есть одно из таких употреблений) проявляются следы интерференции не только в области языковой структуры, но и в области композиции и оформления текстов, в области изложения мыслей. Переводные тексты, даже когда они представляют образцовый перевод, нередко показывают особенности в употреблении определенных синтаксических конструкций, слов и понятий, коммуникативных приемов и композиционных форм, по которым чувствуется, что текст именно переводный с другого языка. Проявление инонациональной особенности оформления текста, обусловленное интерференцией со стороны родного языка, может ощущаться как нарушение какой-нибудь нормы, но чаще (и в наших примерах в том числе) оно не нарушает нормы, а из вариантных возможностей, предоставляемых существующей нормой, выбирает ту, которая в данной ситуации употребляется сравнительно редко или даже вообще не употребляется говорящими на родном языке. Предпочтителен, таким образом, вариант, который по форме и по содержанию более соответствует языку оригинала по сравнению с родным языком.
Соотношение повествования, описания и рассуждения в тексте непосредственно связано с особенностями организации в нем качественно различной информации. Каждый автор художественного текста по-своему членит окружающий мир, передавая информацию о нём посредством языковых средств самого разного характера.
145
По нашим наблюдениям, погружение читателя в жизнь персонажей в значительной степени обусловлено наличием в тексте различных типов и разновидностей фактуальной информации, активизирующих различные стороны нашего мышления. В подлинно художественном тексте все является важным: и подробная, порой фотографическая точность деталей (изобразительно-статическая и изобразительно-динамическая информация), и сюжетное развитие действия (сюжетно-динамическая информация), и раскрытие эмоционального отношения автора и персонажей к фактам действительности (оценочно-комментирующая информация), и отвлеченные философские обобщения этих фактов (обобщенно-теоретическая информация). Все это участвует в создании сложных чувственно-абстрактных образов, обладающих силой эстетического воздействия на читателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корреляции композиционно-речевых форм в художественном тексте"
005003101
На правах рукописи
Джавакян Вера Александровна Корреляции композиционно-речевых форм в художественном тексте 10.02.19 - теория языка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
-1 ДЕК 2011
Краснодар 2011
005003101
Работа выполнена на кафедре общего и славяно-русского языкознания ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор В.Н. Рябов
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор В.И. Тхорик доктор филологических наук, профессор Г.Н. Манаенко
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 101. 08 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Автореферат разослан « » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю. В. Баклагова
Общая характеристика работы
Вопросы изучения художественного текста (ХТ) с точки зрения его смыслового и структурного единства до настоящего времени являются спорными и не до конца осмысленными и разработанными в рамках лингвистики текста и теории языка. В связи с этим на современном этапе развития гуманитарной научной парадигмы необходимость и актуальность исследования художественного текста как сложного знака, как целостного ментально-вербального конструкта, характеризующегося многообразием и сложностью различных корреляций, значительно усиливаются. Эти отношения определяются на уровне семантики, глубинных связей между составляющими текста и их элимантемами, складывающимися в процессе взаимодействия языковых структур. При таком подходе композиционно-речевые формы художественного текста рассматриваются как средство обнаружения специфики художественного мышления писателя в языковых структурах. В то же время следует иметь в виду, что смысловое пространство художественного текста структурируется в соответствии с этико-эстетической концепцией автора, с его творческими интенциями. Все эта аспекты определяющим образом влияют на перцептивную и интерпретативную деятельность читателя.
Композиционно-речевые формы обладают границами, объемом, определенными средствами связи и имеют в своем составе инвариантные и воспроизводимые типы. Предпосылкой появления в тексте этих композиционно-речевых образований является коммуникативно-прагматическая установка на обеспечение оптимальных условий для восприятия того или иного типа информации, а именно задержка внимания читателя на определенных сторонах моделируемой художественной действительности. Специфика человеческого мышления такова, что в процессе познания действительности оно способно вычленить явления, закрепленные в типичных языковых моделях.
Модели мышления, закрепленные и в художественной речи, получили в лингвистических изысканиях целый ряд различных наименований. Среди них -
контексты (Гальперин 1982; Ковтунова 1979; Кострикова 1976; Плотникова 1981; Гришина 1983; Мыркин 1976; Колшанский 1980; Васильева 1992; Колодина 1997; Мышкина 1998), компоненты речи (Солганик 1991; Кристал, Дейви 1980; Кухаренко 1972; Мухин 1980; Сусов 1984; Фридрих 1985; Макаров 2003; Каменская 1990), функционально-смысловые типы речи (Одинцов 1980; Свинцов 1979; Нечаева 1974; Винокур 1980; Горевая 1974; Слюсарева 1981; Купина 1983; Новиков 2000; Черняховская 1983; Налимов 1986; Баженова 2001; Баранов 1993; Сафронова 1998), формы изложения (Фуко 1996; Бремон 1983; Леви-Сгросс 1983, Парахонский 1982), композиционно-синтаксические формы (Иванчикова 1977; Ильенко 1988; Гак 1976; Валгина 2003; Трошина 1982), речевые или композиционно-речевые формы (Брандес 1971; Зиновьева 1973; Щибря 2006; Тураева 1986; Ыйм 1979; Амосова 1968; Фёдоров 1983; Уварова 2000; Гюббенет 1991; Смирнов 1983), discourse types (Hendricks 1973; Борботъко 1981; Пушкин 1990; Чернейко 2001), narrative models (Bonheim 1975; Минский 1979; Воробьёва 1994; Шейгал 2001; Новик, Мамедов, Давтян 1983), types of narrations (Pelg 1971; Демьянков 1994; Филмор 1988; Келемен 1977), prose systems (Gordon 1966; Нигматуллина 1990; Степанов 1980; Шитов 1983; Фатюшенко 1966; Чернухина 1977, 1984) и др. Термин «композиционно-речевые формы» для обозначения повествования, описания и рассуждения видится нам особенно уместным при их рассмотрении в качестве текстовых структур, представляющих собой именно формы коммуникации. Как совокупность формально-фиксированных условий композиционно-речевые формы представляют структурно специфику мышления автора художественного произведения, а их содержание и корреляции в XT определяются его интенциями, языковым сознанием и индивидуально-авторской языковой картиной мира. Результаты интеракции композиционно-речевых форм в планах выражения и содержания выступают в пространстве художественного текста как объективная, формальная основа того впечатления, которое возникает у читателя при восприятии конкретного текста и субъективной оценки стилевой манеры писателя. В то же время комплексное исследование членимости как
конструктивного свойства ХТ и отношений, возникающих между композиционно-речевыми формами в рамках конкретных художественных текстов (на материале разных языков), ещё не проводилось в рамках теории языка, несмотря на существующую необходимость в подобного рода изысканиях. Актуальность предлагаемого подхода определяется и тем, что данные отношения позволяют оценивать структурированность как базовое свойство художественного текста, как особое средство текстообразоваиия, что ни в стилистике, ни в теории языка пока не осуществлялось, несмотря на значимость такого подхода для лингвистики текста. Этими факторами, таким образом, определяется актуальность данной работы. Несмотря на постоянное и пристальное внимание к проблеме членимости художественного текста, они еще не решены с достаточной степенью полноты и конкретности.
Объектом исследования выступают языковые средства организации композиционно-речевых форм повествования, описания и рассуждения, которые интерпретируются как отражение специфики художественного текста, как мыслительные модели познания мира, зафиксированные в языке ХТ.
Предметом исследования являются корреляции композиционно-речевых форм, отражающих членимость как важнейшее свойство ХТ, выступающее одним из главных условий эффективности процесса общения между автором художественного текста и читателем, в т.ч. читателем-переводчиком как особой языковой личностью.
Практическим языковым материалом для исследования послужили тексты прозаических классических произведений английских и американских писателей XIX - начала XX вв. (С. Моэм, А. Мердок, Г. Грин, А. Хейли и др.) и их переводов на русский язык. Выбор этих источников фактического материала обусловлен тем, что художественные тексты и их переводы на русский язык представляют широкие возможности для разнообразного использования моделей построения текста, а также членения текста на композиционно-речевые формы повествования, описания и рассуждения.
Общий объем картотеки выборки составил более 2,5 тысяч страниц, исследованию было подвергнуто 820 композиционно-речевых форм повествования, описания и рассуждения, отобранных методом сплошной выборки с учетом их расположения в тексте относительно друг друга.
Основной целью диссертационного исследования является изучение и описание феномена членимосги ХТ как его конструктивного свойства, а также анализ объективных структурно-семантических закономерностей формирования и корреляций в художественном тексте композиционно-речевых форм повествования, описания и рассуждения, основанных на понимании того, что взаимодействие композиционно-речевых форм собственно и образует сам текст как законченный показатель стилевой, творческой манеры писателя, что приближение к авторскому ведению мира, ответная эмоция читателя возникают на ассоциативной основе и определяются словесным искусством художника. В связи с этим решаются конкретные задачи диссертационного исследования:
1. Выявление уровней организации ХТ и определение их роли в формировании его структуры.
2. Исследование смысловой структуры ХТ как маркера особенностей его восприятия и интерпретации.
3. Изучение и описание семантических и структурных характеристик композиционно-речевых форм повествования, описания и рассуждения в английских и американских ХТ и их переводах на русский язык.
4. Рассмотрение проблемы автора и адресата как узловых звеньев в уровневой организации ХТ.
5. Изучение и описание собственно лингвистического механизма создания коммуникативного эффекта в текстах, реализующих разные коммуникативные установки адресантов, отражающих специфику их интерпретационных возможностей.
6. Установление различий между повествованием, описанием и рассуждением как мыслительными моделями познания мира.
7. Анализ особенностей текстовой реализации и текстообразующих функций составляющих ХТ.
8. Определение структурированности ХТ как базовой категории и его глубинного сущностного свойства.
Методологической базой исследования явились лингвофилософские положения о неразрывной связи языка, мышления и действительности, теоретического и эмпирического знаний; фундаментальные положения о языке как о системе взаимосвязанных элементов, о дихотомии языка и речи, о динамической взаимосвязи языка, познания и культуры.
Теоретическую базу исследования составили важнейшие идеи и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные актуальным проблемам художественного текста и членимости ХТ как одной из его текстообразующих закономерностей (Гальперин 1978; Лотман 1970; Баранов 1999; Новиков 2000 и др.); вопросам восприятия, понимания и интерпретации художественного текста (Кукушкина 1984; Дейк Ван Т.А. 1989; Гусев, Тульчинский 1985; Лыков 2001; Сорокин 2000; Чернейко 2001; Богин 1995; Демьянков 1994; Брудный 1998; Залевская 2002; Исаева 1996 и др.); перевода и корреляции художественного текста и дискурса (Нелюбин 1976; Сусов 1983; Бахтин 1997; Макаров 2003; Галеева 1997; Шейгал 2001;Борботько 1998; Степанов 1980 и др.).
Научная новизна работы заключается как в самой постановке проблемы членимости и структурно-семантических параметров художественного текста, так и в установлении функции и значимости членения текста на композиционно-речевые формы в процессе общения автора и читателя при передаче и получении конкретной текстовой информации. Впервые композиционно-речевые формы повествования, описания и рассуждения рассматриваются в английских и американских художественных текстах и их переводах на русский язык в аспекте их способности передавать информацию разных типов и
разновидностей; впервые предложена типология соотношений и взаимодействий данных форм в рамках конкретного художественного текста.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её результаты обогащают не только современную теорию художественной речи, членимости текста, но и теорию лингвистики текста в целом. Анализ семантических и структурных характеристик основных композиционно-речевых форм в ХТ теоретически значим для дальнейшего углубления и уточнения таких ключевых понятий лингвистики текста, как художественный текст, языковая личность, автор и адресат ХТ, реципиент ХТ, индивидуально-авторская языковая картина мира и др.
Материалы и результаты исследования являются практически значимыми и могут быть использованы: 1) в теоретических вузовских курсах и на семинарских занятиях по общему и сравнительному языкознанию, по теории и практике перевода, при разработке лекционных курсов и создании учебных пособий по лингвистике художественного текста; 2) при проведении занятий по лингвистическому комментированию художественного текста в аудитории российских студентов, изучающих английский язык, и в аудитории иностранных учащихся, изучающих русский язык. Материалы исследования также могут быть использованы при разработке тематики курсовых, дипломных и магистерских работ.
Основным методом исследования избран композиционно-речевой, который базируется на исследовании композиционной структуры текста. Применение этого метода позволяет изучать организацию синтаксиса связной речи через призму необходимых типов логико-грамматических связей текста как речевого семантико-структурного образования. Используются также текстологический, контекстный и герменевтико-интерпретационный методы анализа текста и его структур, описательный и логико-функциональный методы, основанные на выявлении зависимости внешнего синтаксического оформления текста от специфики внутренних закономерностей речевых форм.
Гипотеза исследования заключается в том, что структурное содержание (организация) речевых форм в определённой мере позволяет выявить синтаксическую организацию художественного текста, а их предметное содержание, взаимодействуя с другими структурами, уточняет эту синтаксическую организацию, конкретизируя её, и определяет в итоге специфику семантического устройства текста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Композиционно-речевые формы - это структурные элементы композиции художественного текста, объективирующие логико-грамматические и смысловые связи текста. Специфика построения типовых речевых форм повествования, описания и рассуждения определяется такими базовыми логическими категориями, как время, пространство и причина, актуализирующими наше отношение к действительности. Изменения в расположении существенных признаков внутренней логической структуры композиционно-речевой формы обусловливают корреляции самой речевой формы как таковой.
2. Композиционно-речевые формы повествования, описания и рассуждения, характеризуясь лингвосоциальной аспектностью, представляют собой навыки речевой деятельности, выработавшиеся в силу необходимости человеческого общения. Как показатели логико-смысловой структурированности художественного текста, они обладают всеми основными свойствами, присущими целому тексту, отражая возможности языка.
3. Членимость как универсальное свойство художественного текста проявляется в существовании явных и скрытых связей между его композиционно-речевыми формами, вне зависимости от жанровой принадлежности (роман, повесть, рассказ). Типы, соотношение и количественные характеристики композиционно-речевых форм художественного текста зависят от интенций автора, определяясь его языковым сознанием и индивидуально-авторской языковой картиной мира.
4. Основной концептоформирующей речевой формой англоязычного художественного текста является такая коммуникативно-речевая структура (единица), как рассуждение. Независимо от заявленного адресанта, она всегда отражает собственно авторскую точку зрения, обеспечивая раскрытие концептуальных установок произведения и способствуя оптимальной реализации прагматической установки автора.
5. Повествование, описание и рассуждение в англоязычном художественном тексте выполняют функцию конкретных информационных сигналов, передаваясь на уровне слов, словосочетаний и предложений. Членимость текста, обусловленная коммуникативно-прагматическим требованием организации текстовой информации определенным образом, выражает ключевые установки автора художественного произведения и особенности его мышления. Текст перевода художественного текста в аспекте членимости отражает специфику индивидуально-авторской картины мира переводчика как особой языковой личности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета, на заседании кафедры иностранных языков Новороссийского политехнического института (филиал ГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет). Результаты исследования также были представлены на различных региональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социогуманитарного знания в России XXI века» (Новороссийск, 2010); «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2008, 2009,2010).
Содержание работы отражено в 6 публикациях, включая одну статью в издании, рекомендованном списком ВАК РФ.
Структура работы определяется её целью и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка (175 единиц наименований).
Основное содержание работы В первой главе «Иерархия составляющих как отражение интерпретативных возможностей художественного текста» исследуется художественный текст как семантическое композиционно-речевое образование; анализируются уровни организации ХТ; изучается способность ХТ члениться на составляющие как проявление их интерпретативного потенциала и др. Функционально-коммуникативный подход к анализу языкового материала, учет прагматического значения языковых единиц позволяет по-новому интерпретировать многие явления, и ранее привлекавшие внимание лингвистов. Так как целостные знания о мире хранятся в форме текстов, лингвистической единицей, посредством которой осуществляется его познание, должен быть именно текст. Вербальный текст по сути есть отражение средствами языка авторской структурации фрагмента действительности. Понимание текста носителем языка опосредовано включенностью реципиента в действительность, понимание же текста на иностранном языке зависит, по-видимому, также и от знания языка и понимания принципов построения инокультурного текста.
Художественный текст является вербалыю-эмоциональным
моделированием действительности, в целом же для понимания художественного текста как полифункционального знака вполне допустима множественность проекций смыслов его содержания. В семантическом аспекте текст может быть представлен, с одной стороны, как знаковая модель фрагмента действительности, с другой стороны, эта знаковая модель является способом представления действительности с позиции того или иного субъекта. В рамках деятельностного подхода отметим, что художественный текст включает информативно-смысловой и прагматический уровни, имеющие языковую и экстралингвистическую (когнитивную) сущность. Уровни соотносятся с системными качествами художественного текста (эстетически обусловленной концептуальностью и прагматичностью) и
определяют эффективность и успешность общения автора и читателя, их интеллектуальный и эмоциональный контакт.
Важное значение для семантического анализа приобретает выявление различных форм субъективного представления действительности в тексте. Помимо объективного отражения действительности, каждое высказывание текста содержит структуру, отражающую отношение мыслящего субъекта к этой действительности. Выразительный внутренний план художественного произведения формируется в результате возникновения в тексте функциональных образно-семантических парадигм. Благодаря сопоставлениям и противопоставлениям слов, взаимодействующих в пределах целого эстетического объекта, в их значениях актуализируются периферийные признаки, регистрирующие, фиксирующие скрытые, прежде не замечаемые связи между явлениями. Импликация этих признаков идет по пути интеграции, в результате которой выстраиваются ассоциативные цепочки, обнаруживающие в конечном итоге связь между реалиями внешнего мира и явлениями отвлеченного содержания, принадлежащими внутреннему миру субъекта. Этот компонент значения и обеспечивает по сути структурированность художественного текста в целом. Разработка идей М.М. Бахтина о диалогических взаимоотношениях текста и его интерпретаторов и Ю.М. Лотмана о вписанности в текст образа аудитории позволили в дальнейшем выделить в семантическом пространстве текста, формируемом в процессе взаимодействия его содержательных категорий, два компонента: собственно семантический и прагмасемантический, представленный макрокатегориями адресантности и адресованное™.
Основой художественного образа является содержательное ядро лексического значения слова, которое в художественном тексте обрастает рядом факторов эмоционально-семантического и образно-парадигматического характера. Первый придает образу конкретность и индивидуальность, второй обнаруживает в индивидуальном общее. Наблюдения над структурой художественного текста с учетом параметров
оценки позволили нам установить влияние социально-личностного и культурного статуса субъекта познания на результат творчества, позволили проводить параллели между текстом - потоком речевого мышления - в его структурно-композиционном оформлении и стилевыми закономерностями языкового мышления автора. Логическое и художественное мышление являются взаимодополняющими сферами творчества. Логическое, оценочное мышление является той основой, на которую наслаивается специфика художественной доказательности. Текст целесообразно понимать как единство его внешней (совокупность языковых средств) и внутренней (то, что понимается в результате осмысления) форм при первичности, конечно, внутренней формы. В связи с этим можно говорить о семантике текста как о некотором мыслительном образовании, которое возникает каждый раз при восприятии текста как результат его понимания. Содержание ХТ, образуясь посредством значений его языковых единиц, не сводится к сумме значений этих единиц, так как здесь имеет место качественный переход. Содержание текста связано с процессами его порождения, восприятия и понимания. Само содержание текста, таким образом, не существует вне процесса понимания. Интерпретация художественных текстов зависит от ряда обстоятельств: 1) от качества вербального воплощения авторского замысла; 2) от связи данного текста с предыдущими; 3) от степени соответствия текста действительности и от знаний реципиента об этой действительности; 4) от соответствий «картины мира» автора «картине мира» читателя. Получается, что степень адекватности понимания текста зависит от соответствия личностных структур реципиента эмоциональным настроениям текста. Их пересечение по сути и является причиной множественности интерпретаций художественного текста.
Во второй главе «Композиционно-речевой анализ и проблемы уровневой организации художественного текста» рассматривается информативно-смысловой и прагматический уровни организации ХТ и его универсальные свойства; исследуется проблема автора и адресата как
узловых звеньев в структуре организации ХТ; осмысляется информативный потенциал композиционно-речевых форм ХТ; проводится смысловой анализ фрагментов художественного текста, который предполагает изучение текста как расчлененного множества языковых составляющих.
Описание любого множества требует предварительного вычленения его элементов. Элементарные самостоятельные смысловые члены множества языковых составляющих художественного текста - слова. Реализованные в тексте языковые средства более низких уровней рассматриваются в связи с анализом слов; языковые средства более высоких уровней - как среда, в которой лексический смысл проявляется и которая воздействует на этот смысл. В рамках развёртывающегося произведения художественной литературы происходит взаимопроникновение и взаимообусловленность лингвистических и экстралингвистических факторов, создающее многослойность текста, многоуровневость его интерпретации (Степанов 2002).
Взаимодействие контекстуальных единиц образует сам текст как законченный показатель стилевой манеры писателя, т.е. именно результаты интеракции контекстуальных единиц в обоих планах текста выходят на графическую поверхность текста как объективная, формальная основа того впечатления, которое возникает у читателя при эмоциональном восприятии нерасчлененного конкретного текста и субъективной оценки стиля писателя. Базовые логические категории время, пространство и причина обусловливают особенность архитектоники типовых речевых форм повествования, описания и рассуждения.
В функции средств текстообразования выступают языковые составляющие (фонетические, морфологические, лексические, фразеологические, словообразовательные, синтаксические) в определённых комбинациях.
Тип информации есть некая модель отбора сведений о художественной действительности. Основным принципом, по которому эти сведения
различаются между собой, является их отношение к художественному времени. Отбор сведений, обладающих признаком динамичности, связан с передачей информации повествовательного типа; сведения с признаком статичности представляют собой описательный тип информации; сведения, не связанные с реальным временем, отвлеченные от конкретной художественной действительности, передают информацию типа рассуждения. Таким образом, различные типы информации дают возможность различать между собой некоторые наборы сведений, однородных по своему содержанию, т.е. динамических, статических или вневременных. Каждое из этих сведений является информационным сигналом определенного типа — повествовательного, описательного или рассуждения.
Описательный контекст передает изобразительно-статистическую и оценочно-комментирующую информацию. Изобразительно-статистическая информация характеризует внешние признаки той или иной моделируемой картины (например, шум прибоя, лунный свет, белая ограда, одинокое дерево и т.д.). Оценочно-комментирующая информация в эксплицитной форме передает внутреннее состояние героя, например: a sense of emptiness... -чувство пустоты. Ifelt a mixture of bliss and pure fear - Я почувствовал смесь восторга и первобытного страха (А.Мердок. «Чёрный принц»). Весь контекст как бы окрашен субъективным отношением героя романа Пирсона к открывающейся перед его глазами картине, которое порождено его противоречивым внутренним состоянием. Противопоставление восторга и страха (bliss - pure fear) находит своеобразное метафорическое отражение и при передаче изобразительно-статической информации (ср. выражения: regular harsh sigh - непрерывный тихий рокот; slightly hazed over - еле видна; level land - заброшенность; moving softly - плыл медленно и выражения eminence - препятствия; ragged shrubs - покосившиеся сарайчики; a single tree -одинокое дерево). Таким образом, описание внешних признаков местности (изобразительно-статистическая информация) и душевного
состояния героя (оценочно-комментирующая информация) дополняют друг друга, создавая образ ночи, данный через призму восприятия Бредли Пирсона. Рассматриваемый описательный контекст является относительно-однородным: он содержит сигналы-вкрапления повествовательной информации, занимающие интродуктивную и финальную позиции: Iwent out of the front door and listened-я вышел через парадную дверь и стал слушать, ... After a few moments I went back into the house - спустя несколько мгновений я вернулся в дом. Повествовательные информационные сигналы-вкрапления как бы обрамляют контекст, органически сочетаясь с передаваемой в нем описательной информацией. С их помощью остановка художественного времени, вызванная появлением описательного контекста, увязывается с буквальной неподвижностью самого персонажа, на несколько минут погрузившегося в созерцание ночи и потерявшего ощущение времени.
Явления повествовательного типа информации и рассуждения могут передаваться главным образом на уровне предложения, поскольку эти информационные типы связаны с определенными формами предикации: повествовательный тип информации определяется наличием глаголов действия с семой завершенности, употребленных в функции сказуемых; рассуждение характеризуется употреблением глагольных сказуемых в настоящем времени в форме вневременного постоянного. Явления же описательного типа информации могут передаваться как на уровне предложения, так и при помощи отдельных слов и словосочетаний, поскольку этот тип информации непосредственно не связан с предикацией: синтаксические функции описательного типа информации сопряжены с понятием атрибуции.
В третьей главе «Повествование, описание и рассуждение как единицы композиционно-речевого членения художественного текста» исследуется соотношение повествования, описания и рассуждения в прозаическом англоязычном XT и его переводах; рассматривается проблема увеличения объёма информации как основание членения XT на контексты
повествования, описания и рассуждения; особенности функционирования контекстов. Они все подчинены главной функции художественного текста -эстетико-познавательной и направлены на создание комплексных чувственно-абстрактных образов, призванных оказать максимальное воздействие на читателя, облегчающее декодирование концептуальной информации текста.
Установлено, что общей предпосылкой появления в тексте контекстов повествования, описания и рассуждения является коммуникативно-прагматическая установка на обеспечение оптимальных условий для восприятия данного типа информации, а именно, задержка внимания читателя на определенных сторонах моделируемой художественной действительности.
К более частным предпосылкам появления в тексте информационно-маркированных контекстов мы относим: 1) функциональное восполнение дефицита какого-либо типа фактуальной информация, восстанавливающее нарушенный информационный баланс текста. Эта предпосылка связана с требованием всестороннего снятия неопределенности знаний читателя о художественной действительности; 2) усиление отдельного сигнала информации того или иного типа, которое осуществляется при помощи последовательного перерастания этого сигнала в информационно-маркированный контекст. Подобное нарастание - от информационного сигнала к информационно-маркированному контексту - обусловлено требованием последовательного, поэтапного снятия неопределенности знаний читателя о моделируемой в тексте картине мира.
Выявлено, что главной концептоформирующей речевой формой англоязычного художественного текста выступает чаще всего такая коммуникативно-речевая структура, как рассуждение. Независимо от адресанта, она всегда эксплицирует авторскую точку зрения, обеспечивая раскрытие концептуальных установок произведения и способствуя оптимальной реализации прагматической установки автора.
Для художественного текста характерна своеобразная динамика перерастания информационного сигнала, выраженного словом, словосочетанием, предложением в эксплицитной или имплицитной форме, в сгусток информации того же типа - информационно-маркированный контекст. Так, речь персонажа рассказа А.Кристи, мистера Хардмана, характеризует его с социальной точки зрения как человека образованного, принадлежащего к высшему сословию: об этом свидетельствует грамматическая правильность употребляемых им конструкций, логическая последовательность изложения фактов, а также использование таких слов, как to denude - опустошить; to recover smth - обнаружить. В речи отражено состояние сильного эмоционального возбуждения, в котором пребывает мистер Хардман: конец приведенного отрывка изобилует восклицательными предложениями (What would I not give to..! But there must be no publicity!), встречаются усилительные конструкции (You fully understand.., do you not?)-, эллиптические предложения (My own guests, my personal friends!). Данная персонажная речь передает сюжетно-динамическую информацию (описание сейфа) и вводно-ознакомительную информацию (I have given one or two of them during the season...).
Ситуационно-временной составляющей XT выступает такой грамматически оформленный и завершенный в смысловом отношении фрагмент текста, который представляет собой упорядоченную образом автора совокупность разных речевых форм и типов речи, служащую для обозначения отдельного события художественной действительности. Выделенная составляющая может иметь прерывистую структуру, если изложение события прерывается вводом изложения другого события (например, в форме воспоминания) или вводом речевых структур, грамматически и/или по содержанию не связанных с данным событием (например, вводится лирическое отступление, а затем продолжается сам текст). При таких условиях в тексте есть показатели того, что событие не
закончилось и будет иметь продолжение, или показатели того, что данный отрезок текста есть продолжение встретившегося ранее.
Вербальную основу информативно-смыслового и прагматического уровней составляет система подуровней: фонетического, морфологического, лексического, синтаксического (в рамках информативно-смыслового уровня) и экспрессивно-стилистического и функционально-стилистического (в рамках прагматического уровня). Прагматический уровень репрезентируется средствами информативно-смыслового уровня, при этом осуществляется дополнительная функция - функция воздействия на читателя.
Экстралингвистический (когнитивный) аспект информативно-смыслового и прагматического уровней художественного текста основан на языковом и социальном опыте коммуникантов, общности их информационного тезауруса и стимулирован интенциями участников общения. В проекции на структурную организацию текста разноуровневые речевые единицы коррелируют в сознании читателя со следующими разными элементами информативно-смыслового и прагматического уровней:
- денотатами разной степени обобщения и конкретности; первичными конкретно-чувственными представлениями и понятиями (предметно-логический уровень); элементами микротемы, микротемами, темами, тематическими блоками (тематический подуровень); фрагментами ситуаций, ситуациями, событиями, эпизодами (сюжетно-композиционный подуровень); с иерархией идей и образов: от микроидеи до целостного концепта текста и от микрообразов до системы художественных образов (идейный и образный подуровень).
Оптимальным условием при портретизации персонажа ХТ является подробное описание его внешности, взглядов, привычек, которое осуществляется в описательном контексте. Тот же портрет может создаваться и отдельными мазками - сигналами описательной информации, рассыпанными по всему тексту, что является своеобразным стилистическим приемом. В этом случае, однако, снижается вероятность
адекватного нанизывания отдельных признаков в сознании читателя, затрудняется их интеграция в единый чувственно-воспринимаемый образ. Описательный контекст способствует большей концентрации внимания читателя на совокупности признаков того или иного объекта художественной действительности. То же можно сказать и об информации повествовательного типа.
Как правило, автор ХТ прямо или косвенно комментирует разнообразные проявления личности героя произведения, расшифровывая читателю мотивы его действий, обосновывая его эмоциональные реакции и т.д. Интеллектуальная эксплицитная расшифровка конкретных фактов художественной действительности способствует более глубокому проникновению в суть моделируемых явлений, приводит к созданию сложных чувственно-абстрактных образов. Приведём для иллюстрации роман Л. Даррелла «Жюстин».
Одной из черт характера героини, именем которой назван роман, слагаемой ее образа, является философский склад ума, увлечение самоанализом в сочетании с большой эмоциональностью, импульсивностью, порой переходящей в экзальтацию; в ней находит свое воплощение извечная антитеза рассудка и эмоций. Образ героини последовательно раскрывается автором на протяжении всего романа. Чтобы заставить читателя глубже проникнуть в его суть, Даррелл использует разнообразные формы изложения, сообщая читателю актуальную информацию разных типов, что позволяет увидеть Жюстин как бы со всех сторон. Автор нигде не дает ее детального портрета: он складывается из отдельных мазков - сигналов изобразительно-статической информации, рассыпанных по всему тексту. Роман изобилует описательными контекстами, передающими оценочно-комментирующую информацию, богатую ассоциациями и сравнениями, например:
How pliantly feminine this most Насколько трогательной, насколько
masculine and resourceful of women женственной и мягкой умела быть эта
could be. She could not help but remind обладательница изощренного мужского ума. Она
те of the race of terrific queens. The из раза в раз напоминала мне кошмарную породу
giant man-eating cats like Arsinoe were цариц. Гигантские кошки-людоеды вроде Арсинои
her true siblings. Yet behind the acts of — вот ее истинные сестры. Но за поступками
Justine lay something else, born of а Жюстин стояло что-то еще, рожденное более
later tragic philosophy, in which morals поздней, трагической философией, где мораль
must be weighed in the balance against была призвана выступить противовесом разбою
rogue personality. She was the victim of воли. Она была жертвой сомнений, по сути,
truly heroic doubts. совершенно героических.
(Darrell 1979,с. 13-14) (Даррелл 2007, с. 18-19)
Уже эта одна характеристика отмечает противоречивые черты характера Жюстин, совмещающей в себе женское и мужское начала, пассивную мягкость и активную силу: how pliantly feminine this most masculine... of women could be - Насколько трогательной, насколько женственной и мягкой умела быть эта обладательница изощренного мужского ума.
Автор упоминает о некой жизненной философии, которая лежит в основе ее действий (a later tragic philosophy - более поздней, трагической философией), вызывает эти противоречия и сомнения (truly heroic doubts -сомнений, по сути, совершенно героических). Говоря о той философии жизни, которая руководит поступками героини, автор в другом месте романа указывает на ее своеобразное увлечение философской наукой. Он делает это, сообщая читателю изобразительно-статическую информацию - подробно описывая спальню Жюстин:
By the bed the rich poignant Возле кровати мучительный запах ее
scent of her powder hanging heavy in пудры, тяжело повисший под балдахином,
the bed-curtains. A dressing-table with Туалетный столик, закупоренные баночки кремов
its stoppered cream and salves. Over the и притираний. Над кроватью — Птолемеева
bed the Universe of Ptolemy! She has Вселенная! Настоящий пергамент и стильная
had it drawn upon parchment and hand- тяжелая рамка: ее специальный заказ. Она
somely framed, it will hang forever over останется навечно висеть над этой кроватью,
her bed, over the ikons in their leather над иконами в кожаных окладах, над философами
cases, over the martial array of в боевом строю. Кант в ночном колпаке ощупью
philosophers. Kant in his nightcap, поднимается no лестнш/е. Юпитер
Jupiter Tonans. In this array of great Громовержец. Есть некая выморочность в сей
ones she has permitted Pursewarden an шеренге великих — в ряды которых был допущен и
appearance. Four of his novels are to be Персуорден. Здесь no крайней мере четыре из его
seen. романов.
(Darrell 1979, с. 178) (Даррелл 2009, с. 162)
Рисуя подробности быта героини, автор моделирует чувственно-конкретное восприятие художественного пространства, заставляя читателя увидеть то, что находится в комнате, ощутить присущие ей запахи, проникнуться ее атмосферой; в памяти запечатлеваются портреты философов, изображение вселенной на листе пергамента. Такой синэстетический эффект облегчает декодирование фактуальной информации, позволяет понять интенции автора с учётом того, что «адресат смысловой информации отнюдь не только потребитель, но и производитель текстов» (Дридзе 1984, с. 70).
Выявленные особенности корреляции повествования, описания и рассуждения являются общими для большинства рассмотренных англоязычных текстов, что подтверждает идею о том, что членимость ХТ является его универсальным свойством.
В Заключении подводятся основные итоги проведённого исследования, намечаются дальнейшие аюуальные направления изучения художественного текста как в аспекте членимости, так и в плане выявления его важнейших семантико-семиотических и когнитивно-прагматических характеристик.
Основное содержание работы, положения и выводы отражены в б публикациях.
Статья, опубликованная в журнале ВАК: 1. Джавакян В.А. «Образ автора» и «образ читателя» как конструктивные признаки художественного текста (на материале романа Ч. Диккенса «Домби и сын») // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». Майкоп: Изд-во АТУ, 2009. Вып. 3. С. 145-149.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
2. Джавакян В.А., Рябов В.Н. Членимость как универсальное свойство художественного текста (на материале произведений англоязычной литературы XIX - XX вв.) // Дискурс: Концептуальные признаки и
особенности их осмысления: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4. Краснодар: Просвещение-Юг, 2008. С. 97-103.
3. Джавакян В.А. Образ автора как интегрирующая категория художественного текста (на материале произведений английских писателей XIX в.) // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества: Приложение №2. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2006. С. 51-52.
4. Джавакян В.А. Художественный текст в коммуникативном аспекте: единство лингвистических и паралингвистических факторов // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества: Приложение №3. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2006. С. 17-19.
5. Джавакян В.А. Увеличение объема информации как основание членения художественного текста на контексты повествования, описания, рассуждения: к постановке проблемы // Вестник Московского государственного открытого университета. № 1 (43). М., 2011. С. 103-104.
6. Джавакян В.А. Публицистический дискурс: генезис, идентификация, типология // Приложение к журналу «Вестник МГОУ». Социально-гуманитарные науки. Вып. №29. М., 2011. С. 43-45.
Подписано в печать 02.11.2011 г. Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная. Печать RISO. Гаршпда Тайме. Заказ 118. Тираж 100.
Отпечатано с оригинал-макетов заказчика в типографии: "АСВ-полиграфиа". г.Краснодар, ул. 40- летня Победы, 146