автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Космологические представления язычества в декоре памятников народного и прикладного искусства

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Белошеева, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Космологические представления язычества в декоре памятников народного и прикладного искусства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Белошеева, Анна Александровна

Введение 4

ГЛАВА I. Космологические уровни и границы мироздания в верованиях и обрядовом фольклоре славян (небо, земля, подземный мир, мирыой/чужой) 16

§ 1 Сакральные знания и Образ Мира 19

§2. Трудовые традиции 29

§3 Обряды жизненного цикла 31

§4. Календарная обряднь35

ГЛАВА II. Художественное воплощение космологических представлений в декоре ркой вышивки 63

§ 1 Понятийные категории декоративного оформления произведения народного тва 63

§ 2 Космологические знаки в декоре русской вышивки геометричие мотивы - по типам и их модификации) 69

§ 3 Антропоморфные мотивы кологичого ряда 85

§ 4 Сложнофигурные мотивы и композиции, отражающие кологичие категории 99

ГЛАВА III. Космологические представления древних славян и их языковых предков в декоре керамической пды (знаки, идеограммы, поуровневые компле) 147

§ 1 Обоснование круга памятников. Территория расселения древних славян и их языковых предков.

Геометричие мотивы 147

§ 2 Идеограммы и знаки природных явлений и космологических уровней в декоре керамики Триполой культуры 155

§ 3 Идеограммы и знаки космологических уровней на керамике древнихавян и их языковых предков 180

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Белошеева, Анна Александровна

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем особым научным статусом, которым обладает углубленное изучение мировоззренческой основы архаической культуры (в частности язычества) на материале памятников народного и декоративно-прикладного искусства. В силу, с одной стороны, обширности материала и, с другой стороны недостаточной его изученности, особенно важно построение методологических подходов к систематизации и специализированной атрибуции декора на предметах искусства, составляющих этнографические музейные коллекции и своды археологических находок. Концепция данного исследования позволяет рассматривать эти памятники как важную составляющую материально-культовой и историко-культурной основ славянской народности.

Степень научной разработки проблемы.

Историческая справка составлена на основании работ ряда исследователей. В работе Б.В. Горнунга содержатся данные о предыстории образования общеславянского языкового единства. Работы М.В. Поповича , А.В.Мишулина, А.А Шахматова и Очерки по истории СССР содержат сведения о временных границах зарождения и становления собственно славян. Рыбаков Б.А. в своих работах дает ретроспективный анализ истории верований славян. Работы H.A. Чмыхова, C.B. Алексеева, М.О. Косвен содержат общие сведения о временных рамках зарождения и географии распространения индоевропейцев, истории, вероучении, культуры

Относительно семантики мотивов в декоре русской крестьянской вышивки мною изучен ряд работ. И.И. Шангина в своем исследовании (Образы русской вышивки на обрядовых полотенцах Х1Х-ХХ вв. обращает особое внимание на область применения обрядовых полотенец и соответственно предлагает варианты прочтения орнаментальных композиций. В.А. Фалеева в своей работе анализирует изображения женских персонажей в русской вышивки, в основном на примере трехчастных композиций. А.К. Амброз в одном из своих исследований определяет символику русской вышивки архаического типа, особо останавливаясь на образе Великой богини и ее прибогов. Г.П. Дурасов в своей работе рассматривает сложнофигурные мотивы рожаницы, указывая на связь подобной категории образов с культом плодородия. C.B. Жарникова анализирует орнаментальные композиции на сольвычегодских кокошниках и атрибутирует как вариации изображений рожаницы, в иных своих работах исследовательница анализирует образ двуглавого орла. JI.A. Динцес анализирует изображение змееборца, при этом касается и образа двуглавого орла. Фундаментальный труд В. Стасова содержит исследование орнаментального декора крестьянской вышивки по типам. Основной акцент в своей работе автор ставит на выявлении финских, мордовских, персидских, сасанидских и ассирийских влияний и заимствований. Автор впервые говорит о древности мотивов и их связи с мифологическими представлениями и прилагает к своему исследованию обширный изобразительный материал в приложении, а памятники, в нем опубликованные датируются не ранее семидесятых годов 19 века. Фигуративные мотивы русской вышивки анализируются и в сборнике, посвященном изобразительным мотивам в русской вышивке, а также в трудах Г.С. Масловой, где орнамент во многом рассматривается как историко-этнографический источник. Н.П.Гринкова пишет об отражении производственной деятельности в орнаменте русской вышивки. A.B. Гура предоставляет нам материалы с общими сведениями о символике животных в славянской фольклорной традиции.

Геометрический орнамент в декоре предметов декоративно-прикладного и народного искусства, его классификация стали темой работ многих исследователей. И.Я. Богуславская обращает внимание на вариации основных видов геометрического орнамента, способы построения различных орнаментальных форм соответствующего класса. В других своих работах автор говорит об образовании и развитии орнаментальных форм в народном искусстве. В.И. Бибикова пишет о происхождении зигзаго-меандрового орнамента и высказывает предположение о заимствовании древним художником метода построения узора от природного образца (бивня мамонта). А.К. Амброз предлагает всесторонний анализ наиболее семантически значимого символа плодородия — «ромба с крючками» (Раннеземледельческий культовый символ, так, наиболее значимым представляется составленные автором таблицы модификаций ромба и свастики (солнечного символа). В подтверждение своих выводов автором обозначены ареалы бытования символа и приведены примеры орнаментальных схем с указанием их семантики. JI.A. Зарубин в своих исследованиях обращается к изобразительным мотивам, отражающим идею солнечного пути по небу и под землей. Наиболее значимым представляются материалы, подтверждающие отождествление подземного мира как обиталища душ умерших и места прохождения ночного пути солнца, а также в комплексе рассмотрены примеры, свидетельствующие о существовании представлений о круглосуточном пути солнца (над землей и под землей). Б.В.Грудинкин в своих работах говорит о назначении орнамента на памятниках эпохи неолита, при этом его утверждения созвучны выводам, сделанными в своих исследованиях А.К.Амброзом. В.П. Даркевич рассматривает солнечные знаки и предлагает метод вычленения символа из орнаментального декора памятников. В своей работе он рассматривает солнечные и лунные знаки и их модификации.

Общие сведения по русской вышивке по областям (народный костюм, обрядовые и сакральные предметы — изобразительный материал) содержатся в ряде работ. Калужская, Архангельская, Вологодская и Ярославская, Калининская, Рязанская, Тамбовская, Тверская, Горьковская вышивка, Народная вышивка Карелии. Общие вопросы в трудах: А.Н. Веселовский, В.М. Василенко, О.С. Попова. И.Я. Богуславская в своих работах рассматривает пути трансформации орнаментальных мотивов, выделяя при этом три этапа этого процесса: от геометризации и обобщения, через доминирующую роль орнаментального начала и нарушение целостности традиционной схемы, к современным толкованиям архаических композиционных схем и предание им жанровости.

Специализированные сведения об обрядах и обрядовом фольклоре связанных с земледельческим календарем, в том числе об их семиотике, мы находим у следующих авторов: В.Я. Пропп; А.Афанасьев; Т.А. Агапкина; Н.М. Гальковский; Д.К. Зеленин; В.К.Соколова; А.К.Байбурин; Н.Н.Велецкая; С.В.Максимов; П.В.Шейн; М. Забылин; А.А.Потебня; Д.Д.Фрезер; С.В.Жарникова; С.М. Толстая; Н.Г.Козырев; А.П.Конкка; А.А.Макаренко; А.Н.Малинка; Л.Г.Невская; О.Пашина; Э.В.Поменранцева;

В.В.Седов; Ю.И.Смирнов; и др. В дополнение к этому массиву данных, собраны сведения о сакральных знания и верованиях, содеержащиеся в работах следующих исследователей: Б.А.Рыбакова; С.В.Алексеева; В. Даля; Н.Данченко; В.И. Еремина; М.Касторского; JI.A. Кожевникова; И.И.Костомарова; H.A. Лавонен; Б.А. Латынина; М.В. Поповича; Ю.Ю. Сухаско; Н.И. Толстой; А.Л.Топоркова; H.A. Чмыхова; П.В. Шейна; М.Е.Шереметьева; А.К.Байбурина и др.

Материалы по памятникам археологии. Фатьяновская культура - О.С. Гадзяцкая, Д. А. Крайнов. Черняховская культура - Б.В.Магомедов. Зарубинецкая культура — в трудах Академии Наук - Материалах и исследованиях по археологии СССР. Линейно-ленточная керамика - Т.С. Пасек и Е.К.Черныш. Трипольская культура — Б.А.Рыбаков, С.Н. Бибиков. Соответствующие данные содержатся также в трудах посвященных эпохе сложения восточного славянства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали памятники народного декоративно-прикладного искусства - крестьянская вышивка (русский народный костюм и вышитые предметы быта XVIII-XX вв.), а также бытовая и культовая керамика языковых предков славян, протославян, праславян и славян (IV тыс. до н.э. - II в. н.э.).

Предметом данного исследования является декор этих памятников. Знаковые системы, группы символов, особые категории изображений (орнаментальные мотивы и композиции), отражали определенную сферу знаний древнего человека о мироустройстве его космологические представления. Они использовались в декоре предметов искусства и быта.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении космологических представлений язычества, ставших основой композиционного построения и содержания декора на керамике языковых предков славян и древних славян и памятниках русской крестьянской вышивки, создании основы специализированной картотеки этой категории изображений.

Поставленные цели данного достигались путем решения следующих задач:

- выделения отдельных знаковых единиц и стандартизированных изображений относящихся к данной категории (геометрические и фигуративные мотивы, композиции и идеограммы) из орнаментального строя декора анализируемых произведений искусства;

- Определение соответствующих им мест в таблицах символов, позволяющих составить специализированную картотеку знаков и орнаментальных мотивов, а также цельных орнаментальных структур, и знаковых комплексов. Картотека включает первичные таблицы по типам орнаментальных форм с указанием путей их трансформаций;

- слияние первичных таблиц-цепочек в методологические таблицы, представляющие собой пути и методы прочтения основных знаковых форм и композиционных решений орнаментального декора произведений искусства, представленных в оригинальной последовательности;

- Применения методики предварительного разграничения декора на керамических сосудах археологических культур языковых предков славян и протославян на ярусы, для дальнейшей сравнительной идентификации фигур, соответствующей категории идеограммы.

Источниками исследования стали материальные памятники, находящиеся в фондохранилище Российского этнографического музея (сфотографированные автором исследования с получением права публикации), а также предметы народного искусства, опубликованные в специолизированных изданиях. Необходимый материал был собран в экспозициях Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва); Российского этнографического музея (Санкт-Петербург); музея «Смоленский лен» (Смоленск); Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея (Каргополь).

Методы исследования. В ходе работы применялись следующие методы исследования:

• сравнительный (направленный на выявление фигуративного, контурного и линейного сходства и подобия);

• типовой (предполагающий деление на геометрические, антропоморфные, зооморфные, растительные, полиморфные, сложнофигурные мотивы и композиции);

• модификационный (в соответствии с которым мотивы подразделяются на модификации по степени сходства с «чистым» изображением);

• семантический (с помощью которого выявляется " предположительная символическая нагрузка декора);

Гипотеза исследования состоит в следующих положениях:

- памятники народного декоративно-прикладного искусства издревле украшались. При этом их функция (утилитарная или магическая) и декор были генетически и эстетически тесно взаимосвязаны;

- материалы этнографический, мифологический и фольклорный позволяет правильно расставить акценты, выявить исходные мотивы и воссоздать архаическую образность, при одновременном учитывании особенностей композиционного построения декора;

- Сопоставление символического значения элементов декора на памятниках различных видов и эпох позволяет выявить пути преемственности и обозначить основополагающие категории космологических представлений, которые могут быть обозначены как базовые и архаические.

Положения выносимые на защиту:

- обрядовый фольклор и сценарии проведения календарных праздников и обрядов жизненного цикла, свидетельствуют о том, что смысловые пространства, подлежащие освоению или разграничению, взаиморасполагаются по вертикали и по горизонтали. Акцент на взаиморасположении миров и уровней мироздания диктуется не только потребностью освоения пространства, но и стремлением достигнуть благополучного баланса между волей и силой божества и нуждами социума. Вертикальная модель сориентированности в мифопоэтическом пространстве разрабатывается этнографами и фольклористами на фоне празднеств аграрного календаря и культе предков-покровителей. Горизонтальная же сориентированность, характерна, в основном, для воспроизведения охранительных действий, относящихся к культу предков (граница «свое/чужое»);

- поэтапное рассмотрение изображений, в том числе представленное в форме циклической модификационной таблицы (Приложение к Главе II), позволяет интерпретировать и классифицировать декор любой сложности;

- проведенные сравнительные и модификационные исследования позволяют говорить о том, что набор встречающихся в декоре керамики предков славян идеограмм относится к магии плодородия в рамках аграрного культа;

- декоративное оформление памятников двух видов, бытовавших заведомо в разные эпохи (глубокая древность и новейшее время), позволяет сделать вывод об исторической преемственности многих категорий в народном и декоративно-прикладном искусстве - как мировоззренческих, так и в художественно-эстетических.

Научная новизна:

- При анализе памятников русской вышивки была применена оригинальная циклически-семантическая последовательность рассмотрения изображений, с учетом классификации по типу и модификации. Предписывается различать фигуративно-, контурно- и семантически выраженную близость изображений. При этом делается попытка символического прочтения каждого мотива или изображения. Выведена новая модель распознавания декора.

- При анализе декора протославянской и праславянской керамики по методу линейного подобия были созданы методологические цепочки построения схожих по типу изображений в рамках аграрного мировоззрения.

- При сопоставлении архаических мотивов декора вышивки и керамики была выявлена историческая преемственность базовых категорий изображений в народном и декоративно-прикладном искусстве.

- В ходе исследования диссертантом введены (сфотографированы с правом публикации) в научный оборот и проанализированы новые памятники из коллекции Российского этнографического музея.

- Методологические таблицы совмещают визуальный, текстовой и аналитический пласты информации о памятнике.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- в результате проведенного исследования выработаны новые методы-алгоритмы идентификации декора, в том числе его семантики на памятниках народного и декоративно-прикладного искусства;

- разработана комплексно-циклическая семантически-проникающая система анализа соответствующей категории изображений в русской крестьянской вышивке — составлены методологические таблицы;

- выработаны цепочки линейного подобия космологических идеограмм на керамике предков славян;

- осмыслены и детально проанализированы языческие космологические представления, зафиксированные в декоре памятников народного и декоративно-прикладного искусства - сопоставлены мировоззрения двух различных эпох;

- результаты диссертации позволяют различным исследователям, обращающимся к архаическим формам искусства (искусствоведам, фольклористам, культурологам, антропологам, этнографам, археологам и др.), идентифицировать декоративное оформление подобного рода памятников.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа сопровождается списком использованной литературы, методологическими таблицами, знаков и символических композиций (Приложение 1, 2 к главе II и III).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Космологические представления язычества в декоре памятников народного и прикладного искусства"

ВЫВОДЫ:

Для исследования был привлечен сравнительный метод: орнаментальный декор памятника делился на ярусы соответствующие уровням мироздания. На основе поярусного рассмотрения такого вида изображения как идеогрммы и изобразительные комплексы, выявляются подобные структуры. Аграрное мировоззрение предопределяет расстановку акцентов в структуре орнаментального декора, преследуя магическое освоение «пространства рисунка». Проанализировав выявленные закономерности во взаимораспределении идеограмм, знаковых форм и орнаментальных мотивов установлено, что: а) верхний ярус отождествляется с верхним небом, где располагаются запасы воды (потенциальный дождь), иногда в этот ярус помещаются и солярные знаки, - в этом случае перед нами пример объединения двух уровней небес, также верхнее небо рассматривается в отдельных случаях и как местонахождения божества; б) в среднем ярусе, представляющем собой видимое небо - воздушное пространство, где человек наблюдает солнце, облака и дождь, соответственно мы находим солярные знаки и идеограммы дождя и облаков; в) нижний - земной ярус, иногда соединенный с подземным (в том случае, когда он содержит и солярные знаки, свидетельствуя тем самым о наличии представлений о прохождении солнцем подземного мира в ночное время суток) заполнен символами плодородия (ромбическими мотивами), идеограммами воды (аграрная магия).

В исключительных случаях ромбические мотивы помещаются на небесах, что представляет собой пример перераспределения акцентов. Обожествленные причинно-следственные связи между природными явлениями, получающие воплощение в идеограммах и знаковых единицах, диктуют взаиморасположение этих изобразительных форм в декоре памятника.

При рассмотрении посредством методологических таблиц приводятся обобщенные данные, свидетельствующие о наименьшем количестве отступлений от принятой модели. Стоит, заметить, что не каждый памятник представляет пример отражения в декоре принятой модели мира в целом. Количество отображаемых уровней и детальность проработки темы, возможно, зависит от назначения сосуда.

При том, что многие идеограммы, перераспределяемые на памятниках рассмотренных культурах по уровням подобны или идентичны, существуют и отступления, которые можно также систематизировать по методу линейного подобия и создать методологические цепочки построения различный видов изображений:

Первый уровень модификационных сравнений на основе фигурной близости: Круглые скобки могут рассматриваться как модификация провисающих дуг:

Верхний ярус

Зарубинецкая культура: круглые скобки вершиной вверх в сочетании с вертикалями; Черняховская: разнонаправленные круглые скобки в верхнем ярусе (группированные);

Средний ярус

На памятниках культуры Линейно-ленточной керамики встречаются разнонаправленные круглые скобки в сочетании с вертикалями в среднем «видимом» небесном ярусе (идеограмма облаков); на памятниках Зарубинецкой культуры круглые скобки вершинами вверх и вниз сочетаются с вертикалями (идеограмма дождей и облаков); на памятниках Черняховской культуры разнонаправленные круглые скобки встречаются в сочетании с вертикалью и треугольными скобками и солярными знаками (идеограмма облаков).

Треугольные скобки могут рассматриваться как модификация провисающих дуг или наклонных линий.

Верхний ярус

На Черняховской керамике треугольные скобки вершинами вниз штрихованные в сочетании с точками, горизонталями и косыми черточками; на керамике Фатьяновской культуры вершинами в сторону.

Средний ярус

Треугольные скобки могут рассматриваться как модификация провисающих дуг или наклонных линий: вершинами вниз в сочетании с точками (идеограмма дождя или облаков), в сочетании с вертикалью или с ромбом, разделенным вертикалью пополам на керамике Линейно-ленточной культуры; вершинами вверх и с точками внутри или косо и вертикально штрихованные (идеограммы дождя и облаков) в сочетании с группами точек и солярными знаками (как атрибутом нижнего неба - среднего яруса) на керамике Зарубинецкой культуры; Разнонаправленные треугольные скобки концентрические в сочетании с круглыми скобками, солярными знаками на керамике Черняховской разнонаклонные треугольные скобки в сочетании с косыми черточками, ломаной линией на керамике Фатьяновской культуры.

Нижний ярус

На керамике Фатьяновской культуры разнонаправленные треугольные скобки в сочетании с ромбическими мотивами.

Второй уровень модификационных сравнений на основе понятийной близости идеограмм:

• Уг концетрического ромба в среднем ярусе возможно рассматривать как модификацию ломаной линии — идеограммы дождей - связь земного плодородия с осадками в декоре Линейно-ленточной керамики; Уг концентрического ромба в сочетании с горизонталями в нижнем ярусе, в сочетании с косыми крестами в среднем ярусе и косо штрихованные в сочетании с горизонталями в верхнем ярусе на керамике Черняховской культутры; «ложная плетенка» - бордюр из косо штрихованных треугольников или косых черточек разновеликих, сгруппированных по соответствующей схеме может рассматриваться в сочетании с косыми черточками и метопами из двух рядов вертикалей может рассматриваться как идеограмма дождя на керамике Фатьяновской и Черняховской культур;

• «8»-образные знаки - модификация змеиной спирали или меандрового узора (волна=вода) в среднем ярусе декора на керамике Линейно-ленточной культуры;

• Множественные треугольные скобки вершинами вниз в нижнем ярусе могут рассматриваться как идеограммы земной влаги на керамике Линейно-ленточной культуры;

• Метопы из ромбической сетки в среднем ярусе может рассматриваться как совмещение зон разнонаклонных линий (идеограмма дождя) на керамике Черняховской культуры; ромбическая сетка в верхнем ярусе может рассматриваться как совмещение зон разнонаклонных линий на керамике Фатьяновской культуры;

Проведенные сравнительные и модификационные исследования позволяют говорить о том, что набор встречающихся в декоре керамики древних славян и их предков идеограмм относятся к магии плодородия в рамках аграрного культа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Космологическая идея воплощается как в знаковых формах, отображающих обожествленные природные явления, так и в композиционных схемах соответствующих магическим изображениям языческих божеств или в сложнофигурных мотивах, идеограммах.

Мифопоэтическая модель мира в космологическом плане разворачивается на различных уровнях. Это — отображение небесных сфер, верхнего яруса (местопребывания божеств и их «воплощений»), иллюстрации к земным воплощениям божеств (обрядово-иллюстративный тип) - земной ярус, - воплощение божества в культовом действии; воплощение космологической идеи в синтетических и базовых образах (древо, космос); идеограммные комплексы — кодированное изображение уровней мироздания с позиции господствующего способа жизнеобеспечения.

Виды изобраэ!сений\

• Знаковые формы и их модификации (геометрические мотивы в вышивке, декор на керамике)

• Идеограммы (керамика)

- модульные единицы

- многоярусные системы

• Мотивы (вышивка, керамика)

• Сложнофигурные мотивы (вышивка)

• Композиционные схемы

- композиции трехчастные (вышивка)

- композиции сложносоставные

В работе декларируются комплексные подходы к идентификации изображений. Выбор модели зависит от типа изображения.

Если преобладают фигуративные мотивы, то параллельно применяются сравнительно-критический и типовой методы. Сравнительно-критический метод обнаруживает фактические расхождения с оригиналом, с линейно, образно и семантически «чистым» отображением категории.

Одновременно изображения делятся по видам, в зависимости от мировоззренческой ниши, к которой он относится. Таким образом, проходят две линии критического анализа изображения.

Одновременно совмещая эти две линии оценок, мы можем говорить и о категории как таковой, и, о ее месте в ряду оригинальных-исходных форм, или же о модификациях. Это позволяет оценить памятник в его историко-хронологическом аспекте бытования и в культурно-ценностном. Конечно, при присвоении изображению ценностного статуса необходимо делать сноски на рамки данной коллекции, каталога или собрания.

Комплексно-циклическая система анализа изображений имеет свои преимущества.

Во-первых позволяет идентифицировать декор любой сложности.

Во-вторых, эта система анализа позволяет расширить каталог изображений за счет сочетания тематических, типовых и модификационных 1 собраний.

Во-третьих, эта система хотя и имеет конечный характер, то есть открываясь собранием отдельных знаков, замыкается рассмотрением синтетических базовых типов изображений - таких как «космос» и охватывает наиболее характерные для этого угла зрения категории, может и должна подлежать дальнейшему расширению и дополнению.

В-четвёртых, таблицы совместили визуальный, текстовой и аналитический пласты информации о памятнике, что необходимо при его научном описании или атрибуции.

Последовательность рассмотрения категорий соответствовала движению от простого к сложному, в рамках выбранной модели мировоззрения. Однако, методика рассмотрения категорий уже диктуется не просто необходимостью перейти от простого к сложному или сложносоставному, но дает ретроспективу визуально и семантически-поступательной, поступенно-составной картины описания изображений. То есть каждый следующий тип изображений предполагает «включения» изо всех предыдущих и фигуративно и семантически.

Если же изображение состоит преимущественно из идеограмм, первостепенное значение имеет предварительное визуальное определение его структуры. Однако, анализ декора на керамических сосудах предполагает не только строго абстрагированное восприятие изображения на уровне комплекса идеограмм, но и указывает на имеющие место совмещения различных видов отображений тех или иных категорий. Здесь также как и в орнаментальном декоре русской вышивки знаковые формы (геометрические мотивы), а в нашем случае — идеограммы, иногда могут сочетаться и с фигуративными изображениями-отображениями того или иного магического воплощения (Трипольская культура, Черняховская культура).

Такое положение вещей является еще одним подтверждением бытующего в науке мнения о заведомо более раннем в историческом аспекте, временем зарождения геометрического вида орнамента.

Притом, что мы в своей работе рассматриваем декоративное оформление на памятниках двух видов, бытовавших заведомо в разные эпохи, мы можем говорить о преемственности многих категорий изображений. Перечислим соответствующие параллели:

• В небесном ярусе это, - А) воплощение женского божества подателя влаги=жизни (Триполье, Линейно-ленточная керамика) - идеограммы груди; сложносоставной образ рожаницы (по Г.П. Дурасову); солнечное женское божество - богиня на ладье и специализированные антропоморфные мотивы Б) солярные знаки как воплощения солнечного культа;

Причем отображения бытования солярного культа выступали на керамике в ярусах верхнего и нижнего неба (знаки). Тогда как в орнаментальном строе вышивки мы выделяем только один небесный ярус (небеса как место пребывания божества).

• В земном ярусе это, - идеограммы и изображения растений/древа жизни); знаки плодородия; идеограммы воды;

• В подземном ярусе это, - идеограммы воды (волнообразные мотивы) и знаки плодородия (ромбические мотивы);

Таким образом, исследование показало, что памятники заведомо различных эпох в своем художественном оформлении оперируют сходным по наполненности изобразительным строем. А сходство законов построения изображений говорит об общих культурно-исторических и социально-психологических корнях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Космологические представления язычества в декоре памятников народного и прикладного искусства"

На правах рукописи

Белошеева Анна Александровна

КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЯЗЫЧЕСТВА В ДЕКОРЕ ПАМЯТНИКОВ НАРОДНОГО И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

Специальность: 17.00.04 изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 9 МАЙ 2011

Москва 2011

4846843

Диссертация выполнена в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, кандидат филологических наук, профессор Кондаков Игорь Вадимович

Доктор искусствоведения, профессор Кошаев Владимир Борисович

Ведущая организация:

кандидат искусствоведения, доцент Короткая Елена Николаевна

Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится <<Д /» 2011 года в 12:00 часов на заседании

диссертационного совета Д-212.152.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА.

Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в двух

экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан М> 2011

Ученый секретарь диссертационного совета ¿Х^С^Г ' Ганцева Н.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предлагаемое исследование посвящено изучению космологических представлений Языческой Руси, воплощенных в элементах декора на памятниках крестьянской вышивки и протославянской керамики.

Обоснование проблемы исследования. Искусство становится эстетическим осмыслением различных способов практической деятельности, но в большей мере тех, ценность которых определяется повседневным опытом. Инструментами, способствовавшими успешному воспроизведению этих действий, в частности обрядов, были и предметы декоративно-прикладного искусства - керамическая посуда различного назначения. Язык вещей используется главным образом для выражения тех идей, понятий и ценностей, которые не могли быть выражены столь же адекватно на других «языках». При этом керамические сосуды и скульптура, единственный доступный в достаточном количестве род памятников археологии, который сохранился до настоящего времени. Декоративное оформление соответствующего ряда памятников имело заклинательную или обережную функцию, а также было воплощением сакрального знания. Изучение такого рода памятников позволяет выявить древнейшие формы художественной выразительности - архитипические формы искусства как такового. В период же новейшего времени в памятниках народного ремесла и искусства менее подверженных влиянию больших стилей, нашли художественное воплощение практически утратившие былой смысл и назначение знаковые и изобразительные формы. Поэтому соответствующие памятники в своем декоративном оформлении оперируют архаическими мотивами и образами, сохранившими сакральный смысл.

Эстетическое чувство рождается в первобытном человеке в процессе его духовного развития, на основе восприятия присущего природе совершенства, но лишь тогда, когда человек начинает воспроизводить эти качества природы в созданиях своего труда и выражениях мысли.

Подобные изображения передают картину или сценарий обожествляемого явления или же могут быть атрибутированы как фигуративные и знаковые отображения единственно возможного порядка существования и взаимодействия различных мировоззренческих категорий. Это знание является высшим благом, потому что в конечном счете дает человеку жизнь и поддерживает его стабильное существование.

Мифопоэтическая модель мира всегда направлена на предельную космологизацию сущего, призвана структурировать пространство и время, в соответствии с представлениями о космологическом порядке бытия. Космологическая модель мира воплощается в следующих категориях:

- Космологические представления концентрируются прежде всего вокруг актуального состояния вселенной: структура, набор, связь и функция частей.

- Пространственно-временные параметры вселенной, это - небо, земля, мировое древо, годичный цикл метаморфоз природы.

- Горизонтальная и вертикальная структуры космоса отождествляются с соответствующими мифологическими персонажами или целыми их классами, а так же со структурными частями космоса и природными явлениями.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем особым научным статусом, которым обладает углубленное изучение мировоззренческой основы архаической культуры (в частности язычества) на материале памятников народного и декоративно-прикладного искусства. В силу, с одной стороны, обширности материала и, с другой стороны недостаточной его изученности, особенно важно построение методологических подходов к систематизации и специализированной атрибуции декора на предметах искусства, составляющих этнографические музейные коллекции и своды археологических находок. Концепция данного исследования позволяет рассматривать эти памятники как важную составляющую материально-культовой и историко-культурной основ славянской народности.

Степень научной разработанности проблемы

Общие вопросы космогонии и космологии мировоззренченсих основ рассматриваются в работах В.В. Иванова, JI. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, А.Ф. Лосева, М.М. Маковского, Е.М. Мелетинского, М.И. Столбин-Каменского, A.A. Тахо-Годи, Н.И. и С.М. Толстых, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, О.М. Фрейденберг, Т.В. Цивьян.

Данные об истории образования общеславянского языкового единства и его географии почерпнуты из работ A.B. Мишулина, Б.В. Горнунга, М.В. Поповича, А.А Шахматова, Б.А. Рыбакова, C.B. Алексеева, М.О. Косвен, Н.А.Чмыхова.

Специализированные этнографические сведения об обрядах и обрядовом фольклоре, в том числе об их семиотике, о сакральных знаниях и верованиях и их эволюции мы находим у следующих авторов: Т.А. Агапкиной, А. Афанасьева, А.К. Байбурина, H.H. Велецкой, Н.М. Гальковского, В.Я. Проппа, C.B. Жарниковой, М. Забылина, Д.К. Зеленина; Н.Г. Козырева, А.П. Конкки, A.A. Макаренко, C.B. Максимова, А.Н. Малинки, Л.Г. Невской, О. Пашиной, Э.В. Померанцевой, A.A. Потебни, В.В. Седова, Ю.И. Смирнова, В.К.Соколова, С.М. Толстой, П.В.Шейна, Д.Д. Фрезера, Б.А. Рыбакова; C.B. Алексеева; В. Даля; Н.Ю. Данченко; В.И. Еремина; М.Касторского; Л.А. Кожевникова; И.И. Костомарова; H.A. Лавонен; Б.А. Латынина; М.В. Поповича; Ю.Ю. Сухаско; Н.И. Толстого; А.Л. Топоркова; H.A. Чмыхова; П.В. Шейна; М.Е. Шереметьева; А.К. Байбурина и др.

Материалы по памятникам археологии были почерпнуты в трудах Академии Наук, собраниях Материалов и исследований по археологии СССР и монографиях по истории и описанию археологических культур.

Геометрический орнамент в декоре предметов декоративно-прикладного и народного искусства, его классификация и методы построения освещены в работах: А.К. Амброза В.И. Бибиковой, И.Я. Богуславской, Б.В.Грудинкина, В.П. Даркевича, Л.А. Зарубина.

О семантике мотивов в декоре русской крестьянской вышивки и памятников декоративно-прикладного искусства сказано в исследованиях следующих авторов: А.К. Амброза, Н.П.Гринковой, A.B. Гуры, Г.П. Дурасова, C.B. Жарниковой, В. А. Фалеевой, И.И. Шангиной, Г.С. Масловой. Фундаментальный труд В.В. Стасова содержит исследование орнаментального декора крестьянской вышивки по типам.

Изобразительный материал по русской вышивке (народный костюм, обрядовые и сакральные предметы) сгруппированный по географическим областям содержится в ряде работ, посвященных Архангельской, Горьковской, Вологодской и Ярославской, Калининской, Калужской, Народная вышивке Карелии, Рязанской, Тамбовской, Тверской вышивке. Общие вопросы народного искусства освещены в трудах: В.М. Василенко, А.Н. Веселовского, О.С. Поповой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали памятники народного декоративно-прикладного искусства - крестьянская вышивка (русский народный костюм и вышитые предметы быта XVIII-XX вв.), а также бытовая и культовая керамика языковых предков славян, протославян, праславян и славян (IV тыс. до н.э. - II в. н.э.).

Предметом данного исследования является декор этих памятников. Знаковые системы, группы символов, особые категории изображений (орнаментальные мотивы и композиции), отражали определенную сферу знаний древнего человека о мироустройстве, его космологические представления. Они использовались в декоре предметов искусства и быта.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении космологических представлений язычества, ставших основой композиционного построения и содержания декора на керамике языковых предков славян и древних славян и памятниках русской крестьянской вышивки, создании основы специализированной картотеки этой категории изображений.

Поставленные цели данного исследования достигались путем решения следующих задач:

- выделения отдельных знаковых единиц и стандартизированных изображений относящихся к данной категории (геометрические и фигуративные мотивы, композиции и идеограммы) из орнаментального строя декора анализируемых произведений искусства;

- Определение соответствующих им мест в таблицах символов, позволяющих составить специализированную картотеку знаков и орнаментальных мотивов, а также цельных орнаментальных структур, и знаковых комплексов. Картотека включает первичные таблицы по типам орнаментальных форм с указанием путей их трансформаций;

- слияние первичных таблиц-цепочек в методологические таблицы, представляющие собой пути и методы прочтения основных знаковых форм и композиционных решений орнаментального декора произведений искусства, представленных в оригинальной последовательности;

- Применения методики предварительного разграничения декора на керамических сосудах археологических культур языковых предков славян и протославян на ярусы, для дальнейшей сравнительной идентификации фигур, соответствующей категории идеограммы.

Источниками исследования стали материальные памятники, находящиеся в фондохранилище Российского этнографического музея (сфотографированные автором исследования с получением права публикации) и собрании Дорогобужского краеведческого музея А также предметы народного искусства, опубликованные в специолизированных изданиях. Необходимый материал был собран в экспозициях Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва); Российского этнографического музея (Санкт-Петербург); музея «Смоленский лен» (Смоленск); Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея (Каргополь).

Методы исследования. В ходе работы применялись следующие методы исследования:

• сравнительный (направленный на выявление фигуративного, контурного и линейного сходства и подобия);

типовой (предполагающий деление на геометрические, антропоморфные, зооморфные, растительные, полиморфные, сложнофигурные мотивы и композиции);

• модификационный (в соответствии с которым мотивы подразделяются на модификации по степени сходства с «чистым» изображением);

• семантический (с помощью которого выявляется предположительная символическая нагрузка декора);

Гипотеза исследования состоит в следующих положениях:

- памятники народного декоративно-прикладного искусства издревле украшались. При этом их функция (утилитарная или магическая) и декор были генетически и эстетически тесно взаимосвязаны;

- материалы этнографический, мифологический и фольклорный позволяет правильно расставить акценты, выявить исходные мотивы и воссоздать архаическую образность, при одновременном учитывании особенностей композиционного построения декора;

- Сопоставление символического значения элементов декора на памятниках различных видов и эпох позволяет выявить пути преемственности и обозначить основополагающие категории

космологических представлений, которые могут быть обозначены как базовые и архаические.

Положения, выносимые на защиту:

- обрядовый фольклор и сценарии проведения календарных праздников и обрядов жизненного цикла, свидетельствуют о том, что смысловые пространства, подлежащие освоению или разграничению, взаиморасполагаются по вертикали и по горизонтали. Акцент на взаиморасположении миров и уровней мироздания диктуется не только потребностью освоения пространства, но и стремлением достигнуть благополучного баланса между волей и силой божества и нуждами социума. Вертикальная модель сориентированности в мифопоэтическом пространстве разрабатывается этнографами и фольклористами на фоне празднеств аграрного календаря и культе предков-покровителей. Горизонтальная же сориентированность, характерна, в основном, для воспроизведения охранительных действий, относящихся к культу предков (граница «свое/чужое»);

- поэтапное рассмотрение изображений, в том числе представленное в форме циклической модификационной таблицы (Приложение к Главе П), позволяет интерпретировать и классифицировать декор любой сложности;

- проведенные сравнительные и модификационные исследования позволяют говорить о том, что набор встречающихся в декоре керамики предков славян идеограмм относится к магии плодородия в рамках аграрного культа;

- декоративное оформление памятников двух видов, бытовавших заведомо в разные эпохи (глубокая древность и новейшее время), позволяет сделать вывод об исторической преемственности многих категорий в народном и декоративно-прикладном искусстве - как мировоззренческих, так и в художественно-эстетических.

Научная новизна:

- При анализе памятников русской вышивки была применена оригинальная циклически-семантическая последовательность рассмотрения изображений, с учетом классификации по типу и модификации. Предписывается различать фигуративно-, контурно- и семантически выраженную близость изображений. При этом делается попытка символического прочтения каждого мотива или изображения. Выведена новая модель распознавания декора.

- При анализе декора протославянской и праславянской керамики по методу линейного подобия были созданы методологические цепочки построения схожих по типу изображений в рамках аграрного мировоззрения.

- При сопоставлении архаических мотивов декора вышивки и керамики была выявлена историческая преемственность базовых категорий изображений в народном и декоративно-прикладном искусстве.

- В ходе исследования диссертантом введены (сфотографированы с правом публикации) в научный оборот и проанализированы новые памятники из коллекции Российского этнографического музея.

- Методологические таблицы совмещают визуальный, текстовой и аналитический пласты информации о памятнике.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- в результате проведенного исследования выработаны новые методы-алгоритмы идентификации декора, в том числе его семантики на памятниках народного и декоративно-прикладного искусства;

- разработана комплексно-циклическая семантически-проникающая система анализа соответствующей категории изображений в русской крестьянской вышивке - составлены методологические таблицы;

- выработаны цепочки линейного подобия космологических идеограмм на керамике предков славян;

- осмыслены и детально проанализированы языческие космологические представления, зафиксированные в декоре памятников народного и декоративно-прикладного искусства - сопоставлены мировоззрения двух различных эпох;

- результаты диссертации позволяют различным исследователям, обращающимся к архаическим формам искусства (искусствоведам, фольклористам, культурологам, антропологам, этнографам, археологам и др.), идентифицировать декоративное оформление подобного рода памятников.

Апробация. Работа выполнена в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. В рамках исследований Сектора живой традиционной культуры рассматриваемый круг памятников выступал образцом материалов по традиционному историко-культурному описанию эволюции аграрного мировоззрения славян.

Материалы диссертации опубликованы в 13 печатных работах автора, указанных в конценастоящего автореферата. Результаты исследования были освещены в докладах автора на 5-и конференциях:

- О методике прочтения некоторых орнаментальных мотивов русской вышивки. Международная научно-практическая конференция «Фольклор и художественная культура», Москва, ГРЦРФ, 24-26 ноября 2003 г.

- Образ рожаницы в орнаментальном декоре русской крестьянской вышивки. Конференция «Искусство как сфера культурно-исторической памяти», РГГУ, Москва, 1-2 декабря, 2004 г.

-. Макрокосм в декоре русской вышивки. Конференция «Русские ремесла и художественные промыслы», Нижний Новгород, 2005 г.

- Визуальные средства показа: методология прочтения символики мотивов русской вышивки. Международная конференция «Аудиовизуальные

средства фиксации живой традиционной культуры», Москва, 23-25 ноября, 2005 г.

- Международный круглый стол. Социально-культурная деятельность как фактор развития личности и объединения общества. Москва МГУКИ, 25 января 2006 г.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа сопровождается списком использованной литературы - том. I; методологическими таблицами, знаков и символических композиций (том. II - Приложение к главе II и III).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Том1.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена его цель, задачи, объект и предмет. Указаны материальные и фактологические источники (обоснование круга памятников), описана методология, проведен анализ научной разработанности проблемы, сформулированы гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и структуре работы.

В Главе I. - «Космологическая структура мироздания в верованиях и обрядовом фольклоре» - подборка краткого свода исторических, этнографических, фольклорных и филологических материалов соответствует «теоретическому обоснованию» пространственных характеристик сориентированности в мифопоэтическом пространстве -космологическому порядку взаиморасположения частей мироздания и способам их сосуществования, а так же выявлению «местонахождения» и функций ирреальных оппонентов человека в эпоху господства Языческого мировоззрения. Ритуал можно определить как единственно возможный способ поведения в кризисных ситуациях, предполагающий строго аргументированные программы поведения. Обряды, прерывая безвременье, образуют временную сетку, которая лежит в основе концепции времени.

Для мифопоэтического сознания характерны два направления сориентированности в пространстве - горизонтальное (по реальному земному ландшафту, который был соответствующим образом «размечен» и на «четыре стороны») и вертикальное (соотносимое с реальным взаиморасположением частей космоса и делящее его на сакральные ярусы).

Таким образом, структура космологизированного мифопоэтического пространства, разъясняющая взаимное месторасположение миров и уровней мироздания прочитывается:

• в сценариях языческих погребальных обрядов и обрядов жизненного цикла, а также в верованиях, связанных с этим кругом сакральных знаний;

• выводима из сакральных знаний о божествах;

• выражается через ритуализированные технологические процессы повседневной жизни и производства;

• содержатся в сценариях проведения календарных аграрных праздников.

1.1. Сакральные знания и образ мира.

Представления об «ином» мире и сценарии языческих погребальных обрядов раскрывают взгляды человека на взаиморасположении двух миров, их функциональную взаимозависимость и наполненность реальными и сакральными персонажами. Космологические уровни вмещают в себя соответствующие сакральные персонажи. В народной демонологии это русалки, домовой и рожаницы. На земле русалки показываются с четверга Страстной недели, как только разливаются по лугам весенние воды, и остаются на земле до глубокой осени или же до Троицы русалки живут в воде и только ночами выходят на берег. Считается, что на земле русалки избирают себе приютом старые деревья, особенно дубы (у древних славян -олицетворение священного древа, связанного с культом предков и идеей мирового древа). Тот свет находился за водной преградой. Вода рубежна: она, во-первых, очерчивает труднопреодолимые границы земного ландшафта, при этом по ту сторону часто остается неосвоенное пространство. И, во-вторых, фиксирует непреодолимую для живого человека границу по вертикали1. Вода рассматривается как граница между верхними небесами и видимым небом. Над верхними небесами обитает Бог (божества). К этому логично прилагаются и представления о подземном водном пространстве, по которому совершает свой ночной путь солнце в ладье. Так же представление русалок с распущенными длинными волосами, с которых сочится вода, указывает на их родство с облачными девами, с густых прядей волос которых льются дождевые потоки.

Места нахождения домового располагаются либо под полом, под землей (вместе с предками покровителями и хтоническими богами) или над жилищем человека - на чердаке, в приближении к небесам, месту обитания божеств.

О небесном местопребывании божества говорят ритуалы, связанные с почитание таких языческих божеств, как Род и рожаницы, являющееся воплощением древнего культа предков-покровителей. Учитывая мнение ряда исследователей, можно говорить о том, что почитание этих божеств есть видоизмененное почитание упырей и берегинь, которые есть покойники или души умерших (предки - покровители). Род представлялся божеством,

' Неклюдов С.Ю. Вещественные объекты и их свойства в фольклорной картине мира. // Признаковое пространство культуры. М., 2002, С. 22.

обитающим на небе, и созидающим мировую жизнь (по аналогии с Перуном и Индрой). Рожаниц же, судя по обрядовым действиям в их честь, отождествляли с «родильницей» (позднее с Богородицей, что было связано, вероятно, с почитанием акта рождения), а к XVI веку «рожаницами» стали называть звезды и планеты, предопределяющие судьбу человека по его рождению. Местом пребывания богов есть небесная сфера. Почитание предков и рожаничная трапеза продолжали бытовать до начала XX века.

1.2. Трудовые традиции и технологические процессы.

А) Приготовление ритуальной пищи, имеет космологический смысл, подразумевая жертвоприношение как наиболее совершенную форму делания. На примере проявления кулинарного кода можно видеть характер взаимосвязи между мирами (направленность в обе стороны) - низ/верх. Обращается внимание на связь печи с огнем; также печь является местом превращений (приготовление пищи, исцеление больного). Печь «кормит» и передает жертву на «тот» свет. Через печную трубу уходят души умерших, а «оттуда» живущие на земле принимают блага - души новорожденных. Представления о печи как об алтаре-жертвеннике реализуются и на уровне технологических процессов, происходящих в печи - дрова/мировое древо, связующее миры (использование специальных пород дерева)2 (Байбурин, 1993). Изготовление свадебного каравая представлялось, как событие космического масштаба, в котором принимают участие Бог, светила, природные стихии и предки/покровители. Сориентированностъ в мифопоэтическом пространстве верх/низ - небо - земля.

Б) Дом являлся олицетворением «своего», и вместе с этим связывал человека с внешним миром, являясь микрокосмом в макрокосме. Порог крестьянского дома ассоциировался с потусторонним миром, а на чердаке ставили угощение домовому (небо — место нахождения предков-покровителей), жилье же целиком соотносилось с четырьмя сторонами света. Построение жилища по аналогии соотносится и с тремя вертикальными уровнями в пространстве, т. е. укладка первого венца и строительная жертва; укладка матицы; покрытие - отождествляются с трехчастным вертикальным строением вселенной.

1.3 Обряды жизненного цикла

А) Похоронная обрядность. Души умерших, по представлениям славян, перемещались в «иной мир», находящийся за небосводом или под землей; или же усопшим приходилось взбираться на высокую гору; или же обиталище мертвых находилось на западе; или за водными преградами (сожигание умерших в лодке). Подтверждением таких представлений становятся и верования, связанные с местопребыванием таких персонажей народной демонологии, как домовой (обитающий под порогом дома) и русалки (пребывающие в разное время года в местах, отождествляемых с границей миров - вода, горы, лес). В случае трудной смерти душе

1 Байбурин А. Из тела - поляницу, из девки - молодицу. Заметки к описанию операционного плана обряда. // Мифологические представления в народном творчестве. М., 1993, с. 94-95

умирающего «расчищают» дорогу в иной мир. Это означает, что горизонтальная и вертикальная структурные схемы мироздания пересекаются или взаимодополняют друг друга.

Б) Родильная обрядность. Относительно направленности пути, по которому следует душа новорожденного, свидетельствуют детали обряда: для облегчения родов повитуха стучит в печь и в потолок, 3 раза стучит пятками о порог хаты (верх/низ); при начале родов открывали печную заслонку; в Полесье говорят о новорожденном: «бусек (аист) бросает через дымоход». Во всех описанных случаях указывается направление пути перемещения души «вверх/вниз».

1.4. Календарная обрядность.

Примечательно, что древнейший восточнославянский календарь связан с весенне-летним периодом земледельческого цикла, т. е. простирается от начала мая до начала августа. Этот календарь дает возможность установить сроки языческих празднеств и ставит их в прямую зависимость с фазами развития хлебов, солнечным циклом и периодами дождей, необходимых для посевов. В народном календаре есть период, в течение которого полагалось поминать родителей (предков). Это отрезок времени,- начиная с празднования современного Нового года до Троицы, т. е., чествование умерших происходило в период от зимнего солнцеворота до летнего солнцеворота, то есть в период, наиболее важный для земледельца и обозначенный, как время пробуждения сил земли (земного плодородия). Предков представляли обладающими тайнами связей с силами небесного и подземного миров.

Основные атрибуты сориентированности в пространстве, - применительно к основным праздникам и обрядам аграрного календаря:

• Из работ Д,К. Зеленина видно, что обычай «греть покойников» совершался на святки (первый день праздника Рождества Христова или канун этого праздника), на Крещение, на Новый год. По мнению исследователя, обряд соотносится с двумя различными культами: культом предков и земледельческим (аграрным) культом, причем к земледельческому аспекту по некоторым свидетельствам прибавляется и скотоводческий элемент, что в общем свидетельствует о сельскохозяйственной направленности обряда3. Сельскохозяйственный аспект обряда выражается в материале костров. Солнце в народных представлениях имело непосредственную связь с земным огнем. Здесь же стоит вспомнить о существовании верования в то, что душа представляет собой дым, пар, тогда дымы восходящие от костров олицетворялись с пробуждением душ усопших с поворотом солнца на лето4. Сориентированность по вертикали - земля/небо.

1 Зеленин Д.К. «Обыденные» полотенца и обыденные храмы (Русские народные обычаи). // Статьи по духовной культуре. 1901-1913. Избр. Тр. М., 1994, 169,171-173

'Афанасьев А. Поэтические воззрения славян на природу. Том 1. М., 1994, с. 179,205,209

• Масленица: атрибутами связи с космосом (небом) являются: костер-огонь (здесь необходимо обратить внимание на существование поверий и о душе - огне); катание с горы (гора, возвышенность - место обитания божества и ее приближенность к небу - месту обитания душ предков); шест и дерево - мировое древо - мировая ось (а также надмогильный памятник); колесо, укрепленное на шесте - символ солнечного божества, а усаженный на нем мужик - символ жертвенного посланника в «иной» мир; корыто (аналог гроба) и корабль (лодка) - атрибуты пути в «иной» мир (древнеиндоевропейские корни). Все это в совокупности говорит о необходимости продолжения правильного диалога с прародителями (предками) и богами. Сориентированность верх/низ по схеме мирового древа.

• М. Забылин сообщает, что в Малорусски на Радуницу катают яйца (иногда их после зарывали в могилу), на могилу льют воду или вино, а праздник этот называли «гробками»5. А также на Великий Четверг падает праздник в честь домового. Д.К. Зеленин подчеркивает, что костры из соломы на Святки и на Радуницу объединяются одним признаком - как тотемические обряды в честь домового/родителей6 -сориентированность: костры - небо; домовой и усопшие — подпол (подземелье).

• Семик - четверг седьмой недели после Пасхи. Семицкая неделя -русальная, зеленая или клечальная, а ее конец и начало следующей, -Троицкой, называется Зелеными Святками. Славяне на русальной неделе почитали одинокие деревья (деревья, на которых качались русалки - символ мирового древа, связующего миры), возвышающиеся над водою или подле рощи. Семик праздновали в рощах, где завивали венки и пускали их по воде, гадая о будущем; девушки, приходя в лес, оставляли для русалок венки, с просьбой дать им богатых женихов (жертва предкам-родителям)7. В этот день совершали поминовение умерших неестественной смертью. Также ходили встречать Семик на могилах родителей.

Русалки относятся к разряду заложных покойников, так как места их обитания (вода, лес, горы) могут рассматриваться как пограничье между мирами. Тождество между русалками (болгарское - самовилы) и заложными покойниками прочитывается в верованиях, с ними связанных, по аналогии с «заложными», русалки могут насылать на поля бури, дожди, град; отнимать у коров молоко (Зеленин, 1994; Зеленин, 1991). Т. А. Агапкина сообщает, что относительно восточнославянских русалок можно считать доказанным, что ими

' Забылин М. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. М., 1880, с. 54-55 ' Зеленин Д.К. «Обыденные» полотенца, с. 176-177 Касторский М. Начертание славянской

мифологии, составленное для получения степени доктора философии Михаилом Касторским. СПб., 1841, с. 120

7 Афанасьев А. Поэтические воззрения славян на природу, с. 144-145

становятся «нечистые покойники8. Сориентированность по вертикали (мировое древо) и по горизонтали (водная преграда).

Русский народ избегал захоронения «заложных» в земле, считая, что это повлечет за собою неблагоприятные погодные условия. Способы их захоронения были таковы: хоронили далеко от села; в лесу; в оврагах; в горах; в болотах (пограничье между мирами - места обитания русалок или нечистой силы). Относительно различных защитных мер по предотвращению бедствий, исследователи полагают, что поливание могил «заложных» может рассматриваться как магическое заклинание дождя. А стремление все же захоронить такого грешника диктовалось опасением, что умерший, хотя и подпадающий под власть нечистой силы, все же относился к категории «родителей», присоединялся к ним по прошествии времени. Здесь следует обращать . внимание на связь прародителей с осадками, урожаем.

• Из теории славянской мифологии, разработанной А. Н. Афанасьевым, видно, что купальские обряды воплощают уверенность в полном торжестве света над тьмою. Так полесский купальский обряд включает: возжигание костров над водою, при этом костры устраивали вокруг высокой жерди (дерева - акцент на вертикали), на которой укреплялась «ведьма» (конский череп, чучело и др., что можно рассматривать как жертву или воплощение божества). Иногда дерево украшали и спускали его на воду (деревце в лодке). Костры предусматривали «уничтожение» календарных символов, представляющих собой сублимацию времени, пришедшего в упадок, что было залогом последующего обновления. H.H. Белецкая высказывает предположение о том, что под именем Купалы подразумевается обожествленный предок, а скачки через костер есть символическое приобщение к предкам, при этом в кострах сжигались ветки, деревца, куклы9. В подтверждение такому предположению в Малороссии на Купалу справляют чучело «Марену». Для этого календарного символа более всего характерна метеорологическая магия, в частности, вызывание дождя (предок, повелевающий небесными водами). Несомненно, обрядовый комплекс этого праздника, на первый взгляд, представляет собой синтез нескольких культов, таких как солярный, культ предков, растительный. С другой стороны, эти его «составные части» можно рассмотреть как звенья одной цепи.

Вывод. Обрядовый фольклор, сценарии проведения календарных праздников и обрядов жизненного цикла, свидетельствуют о том, что пространства подлежащие освоению или разграничению взаиморасполагаются по вертикали или по горизонтали. Сакральная годовая событийная сетка образована аграрным календарем опирающимся на

' Агалкина ТА. Мифологические основы славянского народного календаря. Весенне-летний цикл. М„ 2002, с. 351

* Белецкая H.H. Языческая символика славянских архаических ритуалов. М., 1978, с.95-96

солярный культ, культ плодородия, культ предков. Обрядовые действия эмоционально составляют моление о даровании благоприятных природных погодных условий для возрастания культивированных растений, сменяющееся благодарственными и «закрепляющими» итог действиями. Здесь реализовываются воплощения осознания существования солнечных фаз, сезонов тепла и дождей.

Вертикальная модель сориентированности в мифопоэтическом пространстве разрабатывается на фоне празднеств аграрного календаря (костры, в том числе на возвышенности, древо/шест и пр.), в процессе обрядовых действий, связанных с культом предков (домового). Божества, находящиеся на небе и тела предков - в земле.

Что касается горизонтальной сориентированности, то такое распознавание сакральных зон характерно при совершении обережных ритуальных действий или заклинательных, относящихся к культу предков, то есть соотносящихся с социальной сферой и ее покровителями. Или же связывается с аграрной магией (отнесение предметов ритуала в поле или на границу с полем и лесом). По горизонтали взаиморасполагаются и миры «свой/чужой». Наиболее полное воплощение идеи о местонахождении того света за водной преградой раскрывается при рассмотрении сценариев календарных аграрных праздников и обрядовых действий связанных с культов предков. При том, что существует два полюса нахождения водной границы миров: земные водные глади и занебесные хранилища вод - твердь небесная. Небесная твердь отделяет мир людей и мир богов и душ праведников, тогда как предание земной воде рассматривалось как дорога на тот свет.

Человек окружал себя сакральными изображениями не только во время проведения обрядов, но и в повседневной жизни. Магические изображения наносились на одежду, орудия труда, и другие предметы обихода, постройки. При этом, каждое изображение должно было занимать свое место.

В одежде во все времена были жесткие правила к внешнему виду у разных возрастов и социальных слоев. И отражалось это не столько в покрое одежды, сколько в ее украшении. Именно текстильные предметы и одежда были главными спутниками человека и инструментами для правильного совершения всякого действия. В доме текстильными предметами покрывалась и украшалась мебель, стены. Различались украшения повседневные и праздничные. Но это было не просто декоративное оформление интерьера, эти предметы маркировали и оберегали место и человека (покрывались и украшались стены дома, мебель, постель и пр.).

Части человеческого тела отождествлялись с определенными частями космоса. Поэтому и одежда, носит на себе космические атрибуты, соответственно космологической схеме. Например, на женском головном уборе очень часто помещалась трехчастная композиция и солнечные (солярные) знаки. В комплексе народного костюма, например, головной убор отождествлялся с небесным или «занебесным» ярусом мироздания, где находилось солнце, крона мирового древа и божество. Трехчастная

композиция на нем соотносится с ритуалом и образом мирового древа. Именно эти категории и отражены в структуре и составляющих трехчастной композиции, как одной из архаических схем построения сакрального изображения.

В Главе П - «Космологические представления в декоре русской вышивки» - рассматриваются знаки, орнаментальные мотивы и образы, соотносимые с заявленными в работе родами понятий в декоре памятников народной крестьянской вышивки. При этом данная последовательность является оригинальной.

2. 1. «Понятийные категории декоративного оформления произведения народного искусства».

В этом разделе дается классификация декоративных оформлений предмета искусства. А также рассматриваются основные методы построения орнаментального декора.

В 2. 2 «Космологические символы» Классификация геометрических мотивов, среди которых выделяются следующие типы: ромбические, центричные, волнообразные и смешанные. При этом ромбические составляет группа символов плодородия и женского начала в природе. Центричные знаки, воплощают культ солнца или знаки огня. Смешанные же мотивы воплощают идею плодородия, зависящего от солнечного тепла и света, а также могут рассматриваться как примеры трансформации исходных мотивов. Волнообразные мотивы воплощают идею плодородия, зависящего от осадков.

В ряду представлены как первичные формы, так и их усложненные модификации, а так же синтетические варианты.

В 2. 3. «Антропоморфные мотивы космологического ряда» атрибутируются следующие антропоморфные изображения:

• В начале этого параграфа дается ретроспективный анализ выделенных другими исследователями образов Богини-матери и Богини-дочери и других антропоморфных женских персонажей.

Нами выделяется Богиня на ладье (птичья, конская или оленья ладьи, соотносятся с солярным культом и движением солнца по небосводу), Такие изображения идентифицируются как изображения солнечной богини. Персонажи, помещенные в подузорах, соответственно, могут атрибутироваться по-разному.

Геометризированные антропоморфные изображения представляют собой сложнофигурные ромбические формы.

Данная категория изображений соотносится, в основном с местом пребывания божества - небесными сферами.

В этом разделе разрабатываются антропоморфные мотивы с учётом их специфических визуальных признаков.

"В 2. 4 «Сложнофигурные мотивы и композиции, отражающие космологические категории» рассматриваются: «Трехчастные композиции»:

• Трехчастные композиции отображающие собой образ мирового древа: центральный мотив - древо, фланкирующие - птицы (животные). В случае, когда фланкирующими мотивами являются птицы можно говорить об изображении верхнего яруса мирового древа.

• Композиции, отвечающие магии плодородия. Центральная фигура антропоморфная (древо и женский персонаж - взаимозаменяемые образы), руки чаще опущены вниз. Фланкирующие персонажи: всадники, у которых руки подняты вверх или зооморфные мотивы. Символика: богиня и прибоги или просьба/благодарение о плодородии - верхний ярус мироздания.

• Обрядово-иллюстративные композиции. Центральный мотив: идолоподобная фигура (идол представляет собой одну из ипостасей божества - земное его изображение) или постройка (алтарь -символика: жертвоприношение). Фланкирующие: всадники, у которых руки подняты вверх или же кони. Земной ярус мироздания.

• Солярный культ. Центральный персонаж женский, руки опущены или держат птиц, с солярными атрибутами в одежде; или древо (древо/рожаница) с солярным знаком на вершине. Фланкирующие: кони ладьи или всадники или антропоморфные мотивы с солярной символикой на одежде. Символика: солярный культ, плодородие, посылаемое солнечным божеством, круговорот солнца. Верхний ярус мироздания - небо, где обитает божество.

• Космос. Трехчастная композиция в капище. Центральный мотив -идолоподобный; фланкируют всадники с ромбами или солярными знаками под животами коней. Капище как дом божества на земле -земной ярус.

Двухчастная композиция - космос. Одна из фигур - древо жизни со светилами в кроне. Второй персонаж - мать прародительница, -соседство двух взаимозаменяемых космологических образов.

Таким образом, трехчастные композиции могут выступать как картины уровней мира, космоса в целом или выражать субъективные взгляды на мировоззренческие категории. Здесь особо надо отметить, что присутствие в этом модуле вышезаявленных пунктов, которые уже атрибутированы способствует всестороннему разъяснению его наполненности и смысловой и семантической нагрузки.

Далее приводится описание вариаций изображения Богини-рожаницы, Ее изображение олицетворяет верхний ярус мироздания. Рассматриваются как «чистые» изображения, так и цепочки модификационных превращений.

Г.П. Дурасов рассматривает ряд памятников, орнаментальный декор которых представляет собой сложносоставную фигуру. В своей работе он приводит два направления трансформации исходного мотива. Одно направление можно обозначить как путь силуэтного и семантического упрощения с последующей сменой акцентов. Иной путь представляет собой

следующие шаги: замена образов и смена акцентов10. В своей работе мы иллюстрируем дальнейшую трансформацию этого вида орнаментального декора как контурное и силуэтное упрощение исходного узора. Этот процесс проходит следующие этапы, - уменьшение символической информативности, деформации формы (через линейные обобщения), включение мелких деталей отсутствие лаконичности или новых знаковых форм данной категории.

С.В.Жарникова в своей работе рассматривает сложнофигурные мотивы, изображающие богиню рожаницу. При этом приводит следующие методы отображения идеи порождения: а) воплощается через знаковые формы («пирамидка»; Уг ромба; ромб); б) «наглядный» показ идеи порождения через помещение подобной фигуры под основной. Мы в своей работе приводим иные типы по форме изображения этой богини:

• Отображение идеи рождения через второстепенные мотивы (малые человеческие фигурки, «половина» геометризированной антропоморфной фигуры, расположенная под основной)

• Антропоморфный мотив «лягушка»

• Геометризированное линейно-упрощенное изображение

Таким образом, изображения рожаницы можно разделить на три типа: сложнофигурные композиции, исходная модификация которых была обозначена Г.П. Дурасовым, отображающие идею рождения через показ значимых составляющих этой категории, то есть через сочетание различных олицетворений и образов. Ко второму типу относятся фигуры, отображающие идею порождения посредством знаковых форм. К третьему же типу принадлежат фигуры, «реалистично» отображающие идею рождения.

В списке примеров интерпретации изображений применяется метод показа поэтапной трансформации и деформации исходных изображений.

Рассмотрение мотива Двуглавого орла в составе орнаментального поля вышивки проводится в несколько этапов, а именно: разделение этих фигур на типы по детализации изображения и последующее выяснение, с какими мотивами сочетается орел в узоре в целом. При таком методе рассмотрения мы сможем выяснить, к классу каких мотивов орел относится. Это пример изображения небесного яруса мироздания.

• Сложнофигурная модификация двуглавого орла представляет собой мотив, по нашему мнению фигуративно и символически, близкий сложнофигурному варианту мотива рожаницы.

• Трехчастные композиции с двуглавым орлом в центре, которые можно рассматривать как упрощение вышеописанного, за счет утери формообразующих деталей.

• Древовидные мотивы, представляющие собой примеры наиболее ярко выраженного забвения исходного фигуративного изображения.

10 Дурасов Г.П. Об одной группе архаических узоров в русской народной вышивке и их истоках. // Советская этнография. - 1991. №4, с. 65-66

Поступенная картину видоизменения исходного мотива и его символического наполнения, таким образом, делится на три фазы. К первой относятся изображения двуглавого орла с включениями «в теле», где наиболее полно отмечены функции божества. Ко второй фазе относятся изображения, частично утратившие свою символическую нагрузку (детализацию), и те образцы, где функции перемещаются на соподчиненные мотивы. К третьей же относятся те изображения, где фигуративное исполнение подвержено наибольшей деформации, а символическая нагрузка минимальна или утеряна вовсе.

Двуглавый орел - основной псевдомотив, если рассматривать его с точки зрения его места в орнаментальном поле.

Мировое древо - древо жизни, изобразительный мотив, воплощающий одну из основных космологических категорий. Древо, являясь связующим «инструментом» между мировыми уровнями (мирами), представляет собой мировую ось. Многоформатность этого образа полностью воплощается в его модификациях.

• древо с включениями ромбических мотивов, (древо жизни) - весь косомс;

• древо-рожаница (полиморфный мотив)- верхний ярус мироздания;

• древо с включениями солярных знаков и в окружении птиц малых (отождествляется с небесным ярусом, - светило обитающее в кроне древа, птицы - воздушная стихия).

Основной семантически проникающий мотив, объединяющий уровни в структуру.

Макрокосм в декоративном убранстве вышивки представляется сложнофигурными и сложностройными композициями, среди которых можно выделить три вида:

• постройки, подобные храму или капищу являющиеся центром сложносоставной композиции;

• сложное древо в окружении соответствующих образов;

• трехъярусные композиции с соответствующим образным и символическим наполнением.

Поэтапное рассмотрение изображений, относящихся к данной категории, позволяет сформулировать развернутые определения каждой ступени (модуля):

1. Геометрические фигуры, знаки и символы природных явлений.

Ориентированные на космологические понятия.

а) Символы земли и знаки плодородия, отражающие важнейшие стадии земледельческого цикла, такие как: почва, земля подготовленная для посева - пашня, всходы и период роста (зарождение жизни).

б) Солнечные знаки - центричные мотивы, его знаковые воплощения; модификации круга, креста, свастики, розетки.

в) В дополнение к первым двум пунктам даются примеры сочетания этих двух основных знаковых форм, соответствующих культу плодородия, вариация - солнце источник жизни, которые также могут рассматриваться как трансформированные вариации исходных геометрических форм.

г) Знаки воды - волнообразные мотивы, их модификации тоже можно отнести к магии плодородия, вариация - вода источник жизни (небесная вода-дождь, питающий посевы).

Все эти знаковые формы соотносимы с основными составляющими аграрной магии. И одновременно являются наименьшей неделимой составляющей узора.

2. Идентификация антропоморфных мотивов как первичной категории -небожители, - верхний уровень вселенной. Это первичный свод изображений женских божеств в основном соотносимых с небесным ярусом мироздания. В формообразовании этого модуля одно из решающих мест занимает знаковая составляющая.

3. Трехчастные композиции, категория: божество и его прибоги. Небесный ярус мироздания и обрядово-илллюстративные формы изображений.

4. Рожаница первый и основной синтетический образ, относящийся к воплощению магии плодородия. Сложнофигурные персонификации и сложносоставные фигуры, суммирующие сродные понятия в одном изображении. Это сложный мотив представляет собой наиболее яркий пример сложносоставного мотива и образа, требующего многоуровневой дешифровки. Дешифровка происходит строго с учетов вышеприведенных

5. Двуглавый орел - основной «ложный мотив», представляет собой ложную модификацию предыдущей категории. Использование сходных составляющих по форме и типу. Он выступает заместителем мотива «Рожаницы».

6. Древо - как наиболее цельная космологическая категория. Семантически-проникающий мотив.

7. Космос - синтетическая и лаконичная структура, базовый сложносоставной образ, для которого характерна целостность. Способен включать все вышеописанные мотивы и понятия.

Таблицы (Приложение 1) содержат развернутое описание более 300 памятников народного искусства.

Рассмотрение всех этих мотивов и фигур в заданной последовательности не случайно. При такой очередности достигается наивысшая степень «дешифровки» декора. Так как каждая последующая категория предполагает включения изо всех предыдущих. Эта поступательная схема, может рассматриваться и как циклическая. Включения в эту последовательность новых категорий не разрушает системы, а только ее обогащает. При этом символическое прочтение может рассматривать как один из возможных его достоинств. Основное назначение таблицы - визуальное воплощение путей дешифровки и описания произведений русской крестьянской вышивки в

рамках космологизированной картины мира. Модификационные ряды представляют собой наглядные картины исторически обусловленных трансформаций изображений.

В Главе Ш - «Космологические представления древних славян на керамической посуде»

3.1 «Территория расселения древних славян и их языковых предков» содержит историческую справку-обоснование круга памятников (памятники археологии - керамика).

Для проведения анализа символического значения орнаментального декора керамической посуды мы делим его на предполагаемые ярусы (соответствующие уровням мироздания принятым аграрным мировоззрением), что на практике осуществляется посредством методологических таблиц. Для исследования был привлечен сравнительный метод. На основе поярусного рассмотрения такого вида изображения как идеограммы, выявляются подобные структуры. В завершение работы производится сравнительный анализ символического значения идеограмм и знаковых форм на разнокультурных памятниках.

3. 2. Космологические представления земледельцев энеолита. Памятники этой культуры рассматриваются в первую очередь, вследствие уже имеющего в исторической науке опыта дешифровки декора керамической посуды и малой пластики.

Трипольская культура 1У-Ш тыс. до н.э.- языковые предки славян.

Декоративное оформление и малая пластика свидетельствует о наличии магии плодородия. При этом плодородие земли и соответствующий этому понятию комплекс знаков в совокупности с отраслью их употребления, говорит о связи плодородия земного и продолжения жизни (воспроизводства) у людей в один комплекс верований.

Керамическая посуда:

- Знаковые единицы. Солярные знаки, центричные мотивы помещаются во всех ярусах; лунарные знаки; знаки отображающие идею движения времени (обегающая спираль), располагаются над и под землей. Знаки плодородия: ромбические мотивы - в сочетании с идеограммой воды и солярными знаками (составляющие культа плодородия). Символические изображения женского детородного органа ЖДО - в завитках обегающей спирали, над и под землей - составляющие магии плодородия. Знаки, воплощающие идею четырехкратности/четырех сторон света, строятся на «базе креста». Знак быка - изображается в верхнем небе.

- Идеограммы:

Земля и растущее на ней — в отображении земли-почвы, ставился акцент на магии плодородия - идеограммы семени и растений и идея «живой воды» ниспадающей с небес. Иногда земля изображалась двумя горизонтальными полосами и помечалась знаками плодородия.

Дождь - пучки линий разнонаправленных, искривленные линии, вертикальные ряды капель подковообразные дуги концами вниз, вертикальные ломаные линии.

Потенциальный дождь - подковообразные дуги, скульптурные изображения женской груди, идеограммы женской груди, провисающие полукруги и дуги с «наполнением», пояса точек, горизонтали, змеиная спираль, волнистые и ломаные линии, «Б»- образные знаки - небесные запасы воды (верхнее небо).

Росписи на конических мисах, и биноклевидных сосудах (как сосуды для волхования водой)- вариации идеограммы дождя и потенциального дождя и различные аспекты магии плодородия (вода-источник жизни, вода-молоко, солнце - источник жизни).

Воздушное пространство - солнечная обегающая спираль (идеограмма движения времени), змеиный узор (и змеиный счет времени), солярные знаки;

3. 3 Идеограммы космологических уровней на керамике языковых предков славян и протославян и праславян.

Линейно-ленточная керамика с нотным орнаментом IV- Ш тыс. до н.э:

- Верхний ярус, верхнее небо - идеограммы небесной тверди (горизонтали), запасы воды в верхнем небе (пояса точек, ломаная)

- Средний ярус, видимое небо - идеограммы дождей и облаков (круглые и треугольные скобки, провисающие дуги, вертикали, косые линии в сочетании с круглыми налепами, ломаные линии) «8»-образные знаки, и возможно, «ложная плетенка», относятся к магии плодородия и дождя; солярные знаки («ложная плетенка», концетрические косые кресты)

- Нижний земной ярус - идеограммы земной поверхности (горизонтали) и земной тверди (ромбические мотивы)

Фатьяновская культура сер. П тыс. до н.э. - праславяне

Верхний ярус - идеограмма земной тверди (горизонталь); идеограммы дождя/воды (разнонаклонные черточки, ломаная); ромбические мотивы (взаимосвязь небесных явлений и земного плодородия);

Средний ярус - солярные знаки (крест); «ложная плетенка»/аналог обегающей спирали или ломаной линии; идеограммы дождя (вертикали, в том числе из точек, ломаная);

Нижний ярус - идеограмма земной тверди (горизонталь); идеограммы влаги (разнонаклонные черточки, треугольные скобки); знаки плодородия (ромбические мотивы);

Зарубинецкая культура II в. до н.э. - II век н.э.

Верхний ярус - идеограммы небесной тверди (горизонтали), и потенциального дождя (скобки, косые линии, точки, вертикали);

Средний ярус - идеограммы дождя (вертикали в сочетании с горизонталями, косые черточки, точки); идеограммы растения- аграрные культы; треугольные скобки вершинами вверх, треугольные скобки и

половина ромба в сочетании с солярными знаками и идеограммами дождя; ломаная линия как аналог обегающей спирали или идеограмма дождя;

Нижний ярус - горизонтали (земная твердь), ромбические мотивы (знаки плодородия), идеограммы семени (точки).

Черняховская культура II -III век нашей эры

Верхний ярус - горизонтали (небесная твердь) в сочетании с идеограммами воды (точки, косые черточки, вертикали, половина ромба=подковообразные дуги, волнообразные мотивы, круглые скобки/треугольники, вертикально штрихованные=подковы); солярные знаки (круги);

Средний ярус - идеограммы дождя (волна, скобки, треугольные скобки и концетрические треугольники, вертикали, дуги, косые линии, «капли», «ложная плетенка»); идеограммы растения - аграрные культы; солярные знаки (крест, розетка, круг, половина овала); лунарные знаки (полумесяцы) свидетельствуют о наличии культа светил и отображают функцию течения времени;

Нижний ярус - идеограмма небесной тверди (горизонтали); символы плодородия (ромбические мотивы, идеограммы «семян»); солярные знаки (овалы, круги); идеограммы воды/земной влаги (косые черточки, точки, волнообразные мотивы, круглые скобки); Дно - крест (подземный ночной путь солнца);

Аграрное мировоззрение предопределяет расстановку акцентов в структуре декора, преследуя магическое освоение «пространства рисунка». В ходе анализа выявленных закономерностей во взаимораспределении идеограмм, знаковых форм и орнаментальных мотивов было установлено, что: а) верхний ярус отождествляется с верхним небом, где располагаются запасы воды (потенциальный дождь), иногда в этот ярус помещаются и солярные знаки, - в этом случае перед нами пример объединения двух уровней небес, также верхнее небо рассматривается в отдельных случаях и как местонахождение божества; б) в среднем ярусе, представляющем собой видимое небо, - воздушное пространство, где человек наблюдает солнце, облака и дождь, мы находим соответственно солярные знаки и идеограммы дождя и облаков; в) нижний - земной ярус, иногда соединенный с подземным (в том случае, когда он содержит и солярные знаки, свидетельствуя тем самым о наличии представлений о прохождении солнцем подземного мира в ночное время суток) заполнен символами плодородия (ромбическими мотивами), идеограммами воды (аграрная магия).

В исключительных случаях ромбические мотивы помещаются на небесах, что представляет собой пример перераспределения акцентов.

При рассмотрении посредством методологических таблиц приводятся обобщенные данные, свидетельствующие о наименьшем количестве отступлений от принятой модели. Стоит, заметить, что не каждый памятник представляет пример отражения в декоре принятой модели мира в целом.

Количество отображаемых уровней и детальность проработки темы, возможно, зависит от назначения сосуда.

При том, что многие идеограммы, перераспределяемые на памятниках рассмотренных культурах по уровням подобны или идентичны, существуют и отступления, которые можно также систематизировать по методу линейного подобия и создать методологические цепочки построения различных видов изображений:

Первый уровень модификационных сравнений на основе фигурной близости:

Круглые скобки могут рассматриваться как модификация провисающих дуг:

Верхний ярус

Зарубинецкая культура: круглые скобки вершиной вверх в сочетании с вертикалями; Черняховская: разнонаправленные круглые скобки в верхнем ярусе (группированные);

Средний ярус

На памятниках культуры Линейно-ленточной керамики встречаются разнонаправленные круглые скобки в сочетании с вертикалями в среднем «видимом» небесном ярусе (идеограмма облаков); на памятниках Зарубинецкой культуры круглые скобки вершинами вверх и вниз сочетаются с вертикалями (идеограмма дождей и облаков); на памятниках Черняховской культуры разнонаправленные круглые скобки встречаются в сочетании с вертикалью и треугольными скобками и солярными знаками (идеограмма облаков).

Треугольные скобки могут рассматриваться как модификация провисающих дуг или наклонных линий.

Верхний ярус

На Черняховской керамике треугольные скобки вершинами вниз штрихованные в сочетании с точками, горизонталями и косыми черточками; на керамике Фатьяновской культуры вершинами в сторону.

Средний ярус

Треугольные скобки могут рассматриваться как модификация провисающих дуг или наклонных линий: вершинами вниз в сочетании с точками (идеограмма дождя или облаков), в сочетании с вертикалью или с ромбом, разделенным вертикалью пополам на керамике Линейно-ленточной культуры; вершинами вверх и с точками внутри или косо и вертикально штрихованные (идеограммы дождя и облаков) в сочетании с группами точек и солярными знаками (как атрибутом нижнего неба - среднего яруса) на керамике Зарубинецкой культуры; Разнонаправленные треугольные скобки концентрические в сочетании с круглыми скобками, солярными знаками на керамике Черняховской разнонаклонные треугольные скобки в сочетании с косыми черточками, ломаной линией на керамике Фатьяновской культуры.

Нижний ярус

На керамике Фатьяновской культуры разнонаправленные треугольные скобки в сочетании с ромбическими мотивами.

Второй уровень модификационных сравнений на основе понятийной близости идеограмм:

• 'Л концентрического ромба в среднем ярусе возможно рассматривать как модификацию ломаной линии - идеограммы дождей — связь земного плодородия с осадками в декоре Линейно-ленточной керамики; 1А концентрического ромба в сочетании с горизонталями в нижнем ярусе, в сочетании с косыми крестами в среднем ярусе и косо штрихованные в сочетании с горизонталями в верхнем ярусе на керамике Черняховской культуры;

«ложная плетенка» - бордюр из косо штрихованных треугольников или косых черточек разновеликих, сгруппированных по соответствующей схеме может рассматриваться как идеограмма дождя: в среднем ярусе в сочетании с треугольной спиралью или с треугольными скобками вершиной в сторону и горизонталями а в нижнем ярусе в сочетании с концентрическими ромбами и горизонталями на керамике Черняховской культур; ложная плетенка в среднем ярусе на керамике Фатьяновской культуры.

• «8»-образные знаки - модификация змеиной спирали или меандрового узора (волна-вода) в среднем ярусе декора на керамике Линейно-ленточной культуры;

• Метопы из ромбической сетки в среднем ярусе могут рассматриваться как совмещение зон разнонаклонных линий (идеограмма дождя) на керамике Черняховской культуры; ромбическая сетка в верхнем ярусе может рассматриваться как совмещение зон разнонаклонных линий на керамике Фатьяновской культуры;

Проведенные сравнительные и модификационные исследования позволяют говорить о том, что набор встречающихся в декоре керамики древних славян идеограмм относится к магии плодородия в рамках аграрного культа. Цепочки линейных трансформаций показаны на соответствующих схемах в Приложении к главе 3.

В Заключении содержатся основные итоги проведенного исследования.

Космологические идеи воплощаются в знаковых формах, сложнофигурных мотивах, композициях и идеограммах, отображающих обожествленные природные явления, языческие божества, обряды производимые в их честь, преломленные через эти визуальные образы понятийные категории.

При рассмотрении памятников русской народной вышивки в декоре произведения искусства использовался сравнительный, типовой и модификацтонный методы идентификации. Такой метод атрибуции, в свою очередь, включен в комплексно-циклическую систему анализа изображений, имеющую свои преимущества. Сравнительно-критический метод обнаруживает фактические расхождения с оригиналом, с линейно-, образно-и семантически «чистым» отображением соответствующей категории.

Одновременно изображения разделены по типам, в зависимости от мировоззренческой ниши (культы божеств, обожествляемые природные явления, аграрный куль и пр.), которой он соответствует. Таким образом, проходят две линии критического анализа изображения. Совмещая эти две линии оценок, мы говорили и о категории как таковой, и о ее месте в ряду оригинальных исходных форм, или же о ее модификациях. Это позволило оценить памятник в культурно-ценностном отношении.

Комплексно-циклическая система анализа изображений имеет свои преимущества.

Во-первых позволяет идентифицировать декор любой сложности.

Во-вторых, эта система анализа позволяет расширить каталог изображений за счет сочетания тематических, типовых и модификационных собраний.

В-третьих, эта система хотя и имеет конечный характер, то есть открываясь собранием отдельных знаков, замыкается рассмотрением синтетических базовых типов изображений - таких как «космос» и охватывает наиболее характерные для этого угла зрения категории, может и должна подлежать дальнейшему расширению и дополнению.

В-четвёртых, таблицы совместили визуальный, текстовой и аналитический пласты информации о памятнике, что необходимо при его научном описании или атрибуции.

Последовательность рассмотрения категорий соответствовала движению от простого к сложному, в рамках выбранной модели мировоззрения. Однако, методика рассмотрения категорий уже диктуется не просто необходимостью перейти от простого к сложному или сложносоставному, но дает ретроспективу визуально и семантически-поступательной, поступенно-составной картины описания изображений. То есть каждый следующий тип изображений предполагает «включения» изо всех предыдущих и фигуративно и семантически.

Изображения, состоящие из идеограмм, нанесенные на керамические сосуды первоначально структурируются на предполагаемые уровни. Систематизация и идентификация проводится по методу линейного подобия, что позволяет создать методологические цепочки построения близких по силуэту изображений каждой категории. Что позволяет группировать идеограммы в группы по понятийному признаку.

Подобные способы рассмотрения декора на произведении искусства могут быть применимы и к иным видам исторических памятников, но только с учетом специфики построения декора в этой области искусств в рамках заданной культуры.

Эпохальная преемственность выражается в следующих параллелях:

• Воплощения небесного божества - подателя влаги-жизни соотносится с верхним ярусом.

• Земной ярус содержит знаки плодородия, изображения или идеограммы растения и воды.

• В подземном ярусе присутствуют идеограммы воды.

Таким образом, исследование показало, что памятники заведомо различных эпох в своем художественном оформлении оперируют сходным по наполненности изобразительным строем. А сходство понятийный составляющих изображений, а иногда и его структурных законов говорит об общих культурно-исторических и социально-психологических корнях этих памятников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Древнерусская космология в народном и декоративно-прикладном искусстве. Вестник Челябинского Государственного университета. №17, 2007.0,7 п.л.

2.0 путях трансформации сложнофигурных орнаментальных мотивов архаического типа в декоре русской крестьянской вышивки // Вестник МГХПУ «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда», №2, часть 1,2008 г. 0,4 п.л.

3. О методике прочтения некоторых орнаментальных мотивов русской вышивки. // Фольклор и художественная культура // Традиционная культура. Научный альманах. Москва № 2 (14), 2004. С. 94

4. Образ двуглавого орла в русской крестьянской вышивке // Наследие и современность, Вып. 13. М., 2006. 0,5 п.л.

5. Макрокосм в декоре русской вышивки. // Русские ремесла и художественные промыслы. Сборник статей и докладов Двенадцатой межвузовской конференции по культурологи. Нижний Новгород. Нижегородский Государственный Архитектурно-строительный университет. Гуманитарно-художественный институт. Нижний Новгород, 2006.0,2 п.л.

6. Мировая ось в декоре русской вышивки // Социально-культурная деятельность как фактор развития личности и объединения общества: Материалы Международного круглого стола 25 января 2006 г., М: МГУКИ 2006.0,3 п.л.

7. Античное мироощущение в образах русской иконописи // Визуальные стратегии в искусстве. Теория и практика. Тезисы всероссийской научной конференции. М. РГГУ, 2006. 0,3 п.л.

8. Образ рожаницы в орнаментальном декоре русской крестьянской вышивки. // Традиционное и нетрадиционное в культуре России. М.: «Наука», 2006. С. (Серия «Россия на перекрестке культур»), 1 п.л. С.31-48

9. Космологические представления в декоре русской вышивки. // http://www.e-culture.ru. 1 .п.л.

10. Одоевский Краеведческий музей. // Сборник «Тульская область. Одоевский край».Тула, 2007,0,7 п.л.

11. Методология прочтения символики изображений в русской крестьянской вышивке (Визуальные средства демонстрации) //Аудиовизуальная антропология. История с продолжением. М., 2008,0,5 п.л.

12. Краеведческий музей. //Монографический сборник. Тульская область. Одоевский край. Очерки прошлого и настоящего. М., Институт наследия 2007 0,7 п.л.

13. Орнамент в разные исторические эпохи (путешествие во времени). // Отаровские чтения 2008-2009. Сборник статей, вып. 2 М., 2010 0,5 п.л.