автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Костяная индустрия мезолита лесной зоны Восточной Европы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Жилин, Михаил Геннадиевич
Введение
Глава 1. Развитие природной среды и культурно-хронологическое деление мезолита лесной зоны Восточной Европы
Глава 2. Опорные памятники с изделиями из кости и рога в мезолите лесной зоны Восточной Европы
Глава 3. Методика исследования
Глава 4. Кость и рог как сырье для изготовления орудий
Глава 5. Типологическая классификация и технология изготовления изделий из кости и рога.
1. Наконечники стрел
2. Наконечники дротиков и острог (зубчатые острия)
3. Наконечники гарпунов
4. Наконечники копий
5. Кинжалы
6. Клевцы
7. Рыболовные крючки
8. Ножи
9. Орудия для протягивания сухожилий
10. Скребки струги и лощила
11. Шилья, проколки, иглы и игольники
12. Иглы для вязания сетей, кочедыки
13. Резцы, ножи, скобели из челюстей и зубов животных
14. Долота, стамески, клинья
15. Топоры и тесла
16. Кирки, мотыги, пешни
17. Муфты
18. Выпрямители
19. Посредники и ретушеры
20. Рукоятки
21. Ложки и лопаточки
22. Украшения и амулеты
23. Изделия, переделанные из других
Глава 6. Метки, рисунки и орнаменты на кости и роге, скульптурные изображения из кости и рога
Глава 7. Хронология изделий из кости и рога и эволюция технологии их изготовления
Глава 8. Костяной и роговой инвентарь мезолитических культур лесной зоны Восточной Европы
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Жилин, Михаил Геннадиевич
В каменном веке кость и рог, наряду с различными породами камня и деревом, являлись важнейшим сырьем для изготовления орудий труда, предметов вооружения, украшений и других изделий различного назначения. Обработка кости и рога, достигшая определенного совершенства в позднем палеолите, получила дальнейшее развитие в эпоху мезолита, что нашло отражение как в разнообразии изделий из этих материалов, так и в их широком распространении от Англии до Урала.
Первые находки мезолитических костяных и роговых изделий на территории лесной зоны Восточной Европы были сделаны при добыче мела со дна бывшего озера Кунда в Эстонии еще в конце прошлого века (Grevingk, 1882). Немного позже были найдены мезолитические костяные изделия при мелиоративных работах в Восточной Пруссии (Gross, 1937). В тридцатые годы нашего столетия проведены раскопки поселения Кунда-Ламмасмяги в Эстонии (Indreko, 1948) и Нижнее Веретье на юге Архангельской области (Фосс, 1941), а также Оленеостровского могильника в Южной Карелии (Гурина, 1956). В это же время собраны коллекции костяных и роговых изделий в Эстонии и Латвии, некоторые датированы спорово-пыльцевым методом. В 50-70 гг. раскопаны торфяниковые поселения Звидзе (Лозе, 1988), Оса (Загорскис и др., 1984), Звейниеки 2 (Zagorska, 1980) и могильник Звейниеки (Zagorskis, 1987) в Латвии; продолжены раскопки поселения Кунда-Ламмасмяги и раскопаны поселения Нарва-город (Янитс, 1966), Пулли (Jaanits L., Jaanits К., 1975), Умбузи в Эстонии. На юге Архангельской области с конца 70-х годов раскапываются памятники культуры веретье (Ошибкина, 1983, 1997). С середины 70-х гг. исследуются стоянки Ивановского торфяника в Верхнем Поволжье (Крайнов и др., 1984). В последнем регионе в 80-90-х гг. выявлено более 50 торфяниковых мезолитических стоянок, из них 14 раскопаны в 90-х гг. (Жилин, 1993, 1997; Lozovski, 1996; Сидоров, Сорокин, 1998) 5
Интенсивные полевые исследования последних десятилетий привели к резкому увеличению числа открытых и раскопанных памятников эпохи мезолита в Восточной Европе. В результате появилась серия стратифицированных поселений и могильников, давших, наряду с каменными изделиями, орудия из кости, рога и других органических материалов. Широкое применение естественнонаучных методов позволило надежно их датировать, достоверно реконструировать окружающую среду и систему хозяйства, определить основные объекты охоты и рыболовства. Работы на ряде известных ранее торфяниковых поселений позволили уточнить их стратиграфию и хронологию, получить новые материалы. Благодаря проведенным исследованиям стала возможной попытка межрегионального анализа мезолитических изделий из кости и рога.
Еще не так давно эти предметы из-за своей малочисленности рассматривались как некое экзотическое дополнение к коллекциям каменных изделий, датировка большинства из них была неясна. Теперь же появилась возможность разработать хронологию костяных и роговых орудий мезолита лесной зоны Восточной Европы, основываясь на надежно датированных памятниках этой обширной территории, а не на аналогиях, нередко весьма далеких. Вместе с орудиями из органических материалов торфяниковые поселения дали значительное количество каменных изделий, обычно встречаемых на дюнных стоянках. Это дает возможность легко сопоставлять памятники и определять культурную принадлежность торфяниковых стоянок. Предлагаемая работа построена на материалах стратифицированных раскопанных памятников, культурная принадлежность которых ясна, а датировка установлена не только археологическими, но и естественнонаучными методами.
Отдельные находки и коллекции костяных и роговых изделий мезолитического облика из различных сборов также представляют определенный интерес, однако, требуют более критичного отношения. Лишь для некоторых из них получена датировка слоев, в которых были найдены изделия. При этом практически нет данных о том, как орудия в эти 6 слои попали. Зачастую такие вещи попадают в более древние отложения (например, при битье рыбы острогой или стрельбе из лука). Они могут быть и переотложены в более позднее время (например, в результате перемыва). Поэтому датировка отложений не всегда может совпадать с датировкой найденных в них отдельных вещей. Для большинства же случайных находок нет и этих данных. Как правило, отсутствует и контекст, позволяющий определить их культурную принадлежность, которая обычно устанавливается с определенной степенью вероятности по аналогиям с материалами раскопанных памятников. Такие находки интересны, главным образом, для уточнения ареалов различных типов орудий.
Сочетание изделий из камня и органических материалов дает возможность анализировать инвентарь, характерный для археологических культур или их этапов, в целом. Это особенно важно учитывать, поскольку многие костяные орудия не имели аналогов в камне, или же из камня делалась лишь небольшая их часть. В первую очередь это относится к орудиям рыболовства и оружию. Последнее большинством исследователей рассматривается как важнейший компонент инвентаря памятников и служит основой многих культурно-хронологических построений. В то же время в большинстве мезолитических культур лесной зоны Восточной Европы предметы вооружения из камня значительно уступают костяным как по количеству, так и по разнообразию типов. То же можно сказать и о многих хозяйственно-бытовых орудиях, и в еще большей степени, об украшениях и произведениях искусства. Орудия из кости и рога, начиная с раннего мезолита, играли в жизни населения лесной зоны Восточной Европы не менее важную роль, чем каменные.
Даже при беглом знакомстве с большими сериями костяных и роговых орудий заметны их отличия в разных регионах и на разновременных памятниках. Единообразие костяных изделий на больших территориях при более детальном рассмотрении оказывается лишь поверхностным. Выделяются многие типы и варианты, имеющие 7 довольно узкое распространение в пространстве и во времени. Это дает возможность использовать имеющиеся данные по изделиям из кости и рога для культурно-хронологических построений наряду с каменными орудиями. Особенно продуктивным это может быть для культур лесных охотников-рыболовов-собирателей умеренной зоны, хозяйство которых было основано на охоте на крупных копытных.
Как и при изучении каменных орудий, интерес представляет не только форма изделий из кости и рога, но и технология их изготовления. Как и форма, технология изготовления орудий труда и оружия, различных бытовых предметов и украшений, как из камня, так и из кости, изменялась со временем, появлялись новые приемы и способы обработки этих материалов, а старые частично изживались. Изучение эволюции технологии обработки костяных и роговых изделий может дать важную информацию для датировки как памятников, не имеющих независимых дат, так и случайных находок. С другой стороны, технология изготовления изделий из различных материалов, в том числе, кости и рога достаточно традиционна и специфична для различных групп древнего населения. Вместе с тем, ряд приемов обработки кости и рога зависит, главным образом, от физических характеристик данных материалов как сырья для производства орудий. Такие приемы оказываются сходными в разновременных и разнокультурных памятниках каменного века, часто удаленных друг от друга территориально. Однако детальное исследование этих приемов важно для понимания процесса изготовления орудий в его целостности. Понимание того, как древний человек изготавливал орудия, ломимо всего прочего, дает важную информацию для изучения его поведения и интеллектуального развития, способности к адаптации.
Основными задачами настоящей работы является изучение морфологии и технологии изготовления изделий из кости и рога, определение их хронологии и эволюции на протяжении эпохи мезолита. Не менее важной задачей является установление ареалов различных типов изделий и роли, которую играли изделия из кости 8 и рога в инвентарях мезолитических культур лесной зоны Восточной Европы. Решение этих задач будет во многом способствовать достоверной реконструкции сложных и разнообразных процессов развития древних производств, взаимодействия человека с окружающей средой и адаптации мезолитического населения, сложения и трансформации мезолитических культур и межкультурных контактов.
Полноценная работа над данной темой была бы невозможна без использования данных естественнонаучных анализов. Хочу выразить глубокую благодарность Е.А. Спиридоновой, Л.Д. Сулержицкому, И.В. Кирилловой, Е.А Антипиной, В.И. Данильченко за проведенные палинологический, радиоуглеродный и остеологический анализы. Также хочу выразить благодарность Д.А. Крайнову, И.А. Загорской и И.В. Калининой за предоставленную возможность работы с их неопубликованными материалами, О.В. Чистяковой, нарисовавшей значительную часть костяных изделий, и всем сотрудникам Верхневолжской экспедиции. 9
Заключение научной работыдиссертация на тему "Костяная индустрия мезолита лесной зоны Восточной Европы"
Заключение
Начало голоцена в Восточной Европе отмечено серьезными климатическими изменениями, которые привели к довольно быстрой смене ландшафтов. Вместо холодных тундростепей позднего плейстоцена и парковых тундр и лесотундр младшего дриаса рапространяются сначала разреженные, а к середине пребореала уже плотные таежные леса. Формируется лесная зона Восточной Европы. И хотя в течение мезолита происходили различные климатические колебания, с этого момента лес в пределах лесной зоны Восточной Европы остается единственным зональным типом растительности и безраздельно господствует в ландшафте. Соответствующим образом меняется и состав фауны. На смену северному оленю как основному объекту охоты финального палеолита, уже в начале мезолита приходит лесная фауна, основным промысловым животным становится лось. На втором месте в различных регионах стоит бобр, благородный олень, кабан, северный олень. Человек в начале голоцена расселяется на новые территории, по разному обеспеченные сырьем для изготовления орудий. В это время складываются основные мезолитические культуры на данной территории, устанавливаются межкультурные связи, происходят контакты с населением соседних и более далеких территорий.
Эти события не могли не отразиться в орудийном наборе древнего человека. По сравнению с финальным палеолитом разнообразнее становится каменный инвентарь, однако наиболее яркие изменения происходят в изделиях из органических материалов, прежде всего, кости и рога. Твердость и упругость, способность размягчаться и восстанавливать свои свойства при высыхании, пригодность для обработки оббивкой, резанием, скоблением, строганием, пилением, сверлением, шлифовкой и полировкой, крупные размеры и повсеместная распространенность определили важнейшую роль кости
298 и рога в качестве сырья для изготовления орудий в мезолите. Особенно это было важно для районов, бедных кремнем, которых немало на территории лесной зоны Восточной Европы. По сравнению с финальным палеолитом количество и ассортимент костяных и роговых орудий в раннем мезолите увеличились во много раз.
За последние десятилетия существенно выросло число раскопанных мезолитических памятников с костяным и роговым инвентарем, появились новые серии надежных естественнонаучных датировок, существенные успехи были достигнуты в изучении морфологии костяных и роговых изделий. Одновременно значительный прогресс наблюдался и в развитии технологического метода изучения древних орудий. Развитие методики трасологического анализа, основанного на экспериментальной отработке той или иной технологии сделало возможным широкомасштабное изучение технологии изготовления костяных изделий в мезолите лесной зоны Восточной Европы. Результатом такого исследования явилась детальная реконструкция первичной и вторичной обработки кости и рога и технологии изготовления различных изделий с точной характеристикой каждой операции. На основании этого стало возможно проследить как эволюцию морфологии и технологии изготовления костяных и роговых орудий в мезолите лесной зоны Восточной Европы в целом, так и дать характеристику особенностей костяной индустрии в отдельных мезолитических культурах данной территории, провести сравнение с соседними.
Важнейшие изобретения в наборе орудий и технологии обработки кости и рога были сделаны в лесной зоне Восточной Европы в самом начале мезолита, в пребореальном периоде. К их числу относится появление составных вкладышевых наконечников стрел, оснащенных правильными микропластинками, отжатыми со специальным образом подготовленных нуклеусов, закрепленными в продольно прорезанных пазах с помощью клеящего вещества. Вторым принципиальным изобретением были составные рубящие орудия, состоящие из рогового или каменного
299 клинка, закрепленного в роговой муфте, насаженной на деревянную рукоятку. Эти два нововведения во многом определили развитие оружия и рубящих орудий до конца бореального периода.
Одновременно с ними появляются и другие орудия и технологические приемы их изготовления. Развитие рыболовства требовало новых снастей, и уже в пребореале появляются первые цельные и составные рыболовные крючки и наконечники рыболовных копий и острог (зубчатые острия). Обработка дерева, ставшего благодаря распространению лесов одним из наиболее доступных материалов, также диктовало необходимость новых орудий, и в раннем мезолите появляются долота, стамески, различные орудия из зубов и челюстей животных.
Но настоящий расцвет костяных и роговых орудий наступает в первой половине -середине бореального периода. В это время освоены уже все технологические приемы обработки кости, многие из них стали стандартными. Самые разные типы костяных и роговых изделий производятся серийно, достигает совершенства обработка их поверхности, многие изделия орнаментируются и смотрятся как произведения искусства.
Во второй половине мезолита мы видим продолжение традиций изготовления костяных и роговых орудий, однако новых приемов почти не появляется, наоборот, исчезают некоторые типы и группы орудий и связанные с ними технологии. Некоторые, например, обработка как на токарном станке, не восстанавливаются до железного века. Падает роль вкладышевой техники, постепенно исчезают муфты, желобчатые долота и скребки, наконечники копий и некоторые другие орудия, правда появляются и начинают серийно изготовляться некоторые новые типы и варианты наконечников стрел и зубчатых острий, прототипы большей их части были известны в предшествующий период.
Этот же процесс продолжается и в финальном мезолите, многие орудия и предметы вооружения делаются небрежно, как бы наспех. Из инноваций этого периода можно отметить появление составных наконечников стрел, на конце которых вырезан
300 желобок для крепления каменного острия. Другой существенной инновацией явилось распространение скульптуры из кости и рога выполненной в технике объемного резания. Те же тенденции продолжаются и в раннем неолите, правда кое-где распространяются новые технологические приемы, как например, распиливание кости в нарвской культуре, ограниченно применявшееся на позднем этапе кундской.
Технико-морфологический анализ изделий из кости и рога отдельных археологических культур показал значительное сходство не только в морфологии, но и в технологии изготовления костяных и роговых орудий у населения, оставившего культуры кунда, веретье, онежскую и бутовскую. Они могут быть объединены в кундско-бутовскую культурную общность, сложившуюся в раннем мезолите на единой свидерской подоснове. Во многом сходным было и развитие их костяного инвентаря на протяжении мезолита. Вместе с тем, каждой из них присуща своя специфика в морфологии костяных и роговых изделий, в технологии их изготовления и развитии костяной индустрии, убедительно говорящая о том, что это хоть и родственные, но разные культуры. К концу мезолита эти различия становятся более ощутимыми. Рессетинская культура, для которой характерен другой кремневый инвентарь, показывает отличия и в костяных изделиях. Эта культура пока изучена довольно слабо,-однако ясно, что к кундско-бутовской общности она не относится.
Сравнение с материалами соседних территорий - культур дуфензе и маглемозе с запада и уральского региона с востока, показало различную картину. Сходство в наборе изделий и технологии изготовления костяных орудий с культурами дуфензе и маглемозе только самого общего порядка, объяснимое характером сырья и способами работы мезолитическими каменными орудиями, различия носят принципиальный характер и говорят о принадлежности населения названных культур и лесной зоны Восточной Европы к разным культурным общностям, или пользуясь терминологией Дж. Кларка, технокомплексам. Эпизодические контакты с культурами дуфензе и маглемозе в
301 бореальное время прослеживаются только в материалах культуры Кунда.
Иная картина отмечена при сравнении морфологии и технологии изготовления костяных изделий лесной зоны Восточной Европы и Уральского региона. Несмотря на очень серьезные различия, которые также свидетельствуют о принадлежности населения этих территорий к разным культурным общностям, или технокомплексам, отмечается сильное сходство, в том числе на уровне специфических деталей, не обусловленных сырьем или общими моментами обработки кости в мезолите. Особенно ярко это проявляется в такой важнейшей группе изделий, как наконечники стрел. На основании этого можно сделать вывод о заимствовании уральским населением из лесной зоны Восточной Европы ряда типов костяных наконечников вместе с технологией их изготовления, вероятнее всего, в первой половине бореала. Механизм этого явления на имеющихся материалах проследить не представляется возможным, но уже сейчас можно сказать, что граница между этими общностями была размыта и контакты населения были устойчивыми и регулярными. В дальнейшем это просматривается и в раннем неолите.
Проведенное исследование показало большую информативность мезолитических костяных изделий и правомерность изучения этого источника с позиций как морфологического, так и технологического анализа. Наравне с каменными, они могут широко привлекаться для культурно-хронологического анализа памятников. Особенно информативны предметы вооружения, рубящие орудия и украшения. Изучение материалов опорных памятников позволило определить как морфологические, так и технологические критерии для датирования и культурной атрибуции костяных и роговых изделий. Задача дальнейших работ - разборка имеющихся больших смешанных коллекций и надежная атрибуция случайных находок путем подбора точных аналогий в материалах опорных памятников. К сожалению, последних пока не так много, и их поиски, раскопки и введение коллекций в научный оборот также представляется первостепенной задачей.
302
Изделия из кости и рога, многие из которых не имеют аналогов из камня, являются ценнейшим источником для реконструкции хозяйственной деятельности и образа жизни мезолитического человека. Для понимания развития производства и творческой работы древних людей крайне важным представляется точное определение назначения и способов использования орудий из кости и рога на основе трасологических и экспериментальных работ с широким привлечением данных этнографии, но это уже тема отдельного большого исследования.