автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций по совершенствованию лекционной пропаганды в современных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сидоренко, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Лекционная пропаганда - важное средство формирования марксистско-ленинского мировоззрения масс
ГЛАВА 2. Деятельность партийных организаций по актуализации содержания лекционной пропаганды, усилению ее связи с жизнью.
ГЛАВА 3. Совершенствование организации лекционной работы - необходимое условие повышения ее эффективности.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Сидоренко, Иван Николаевич
ты, Пленум потребовал от партийных комитетов и организаций решительно поднять идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в современных условиях .
Партия проявляет постоянную заботу о повышении роли и значения воспитательной работы, об укреплении ее связи с жизнью, повышении действенности. Накопленный в этом деле опыт обобщен в решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлениях Центрального Комитета КПСС. В документах партии определены основные направления и задачи идеологической работы на этапе развитого социализма: повышение ее идейно-теоретического уровня, совершенствование ее стиля, обновление, обогащение и актуализация ее содержания, координация усилий идеологических учреждений и организаций, занимающихся воспитательной работой.
1. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стеногр. отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.189.
2. См. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Сте-ногр.отчет. В 3-х т. Т.1. - М.: Политиздат, 1981, с.95.
3. См» Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.188.
Успех идеологической деятельности в современных условиях в большой степени зависит от полноты использования возможностей всего многообразия средств идейного воздействия на массы, обеспечения единства усилий всех звеньев идейно-воспитательной работы. Шесте с тем, партия совершенствует и повышает эффективу ность каждого из идеологических средств, среди которых важное место принадлежит лекционной пропаганде. Она активно используется партийными организациями как действенный фактор формирования научного мировоззрения, активной жизненной позиции, высоких идейно-политических и нравственных качеств советских людей, эффективная форма связи партии с массами и политического руководства.
Лекционная пропаганда позволяет быстро, оперативно откликаться на потребности развитого социалистического общества, удовлетворять постоянно растущие интересы и запросы трудящихся. Это особенно важно в современных условиях, когда неизмеримо возросли роль и значение распространения политических и научных знаний. Дело в том, что развитие социально-исторической практики требует усвоения всеми трудящимися политики КПСС, новейших достижений общественных, естественных и технических наук, передового опыта, а без широко поставленной и научно организован-4ной лекционной пропаганды этого достичь невозможно.
В документах партии неоднократно за последние годы отмечались важность и значение лекционной работы* Признанием ее роли в современных условиях является постановление Щ КПСС "О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды" (1978 г.) и награждение Всесоюзного общества "Знание" орденом Ленина. Положительно оценивая достигнутое, Центральный Комитет КПСС в то же время требует от партийных организаций дальнейшего совершенствования лекционной пропаганда, усиления руководства ею. В постановлении ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды" отмечалось, что "многие партийные комитеты еще не проявляют должной настойчивости в том, чтобы размах лекционной пропаганды сопровождался неуклонным повышением ее идейно-теоретического уровня, наступательноети и действенности"*. Лекционная пропаганда еще нередко отстает от динамичного развития общественного практики, от задач, выдвигаемых партией.
Анализ состояния пропаганды политических и научных знаний свидетельствует о необходимости дальнейшего улучшения организации и планировнния,всего руководства лекционным делом. ЦК КПСС нацеливает кадры организаторов лекционной пропаганды на то, чтобы она была актуальной по содержанию, а ее формы отвечали современным запросам и потребностям советских людей. Лекционная пропаганда, являясь важным звеном целостной системы идеологической, массово-политической работы, отличается своей спецификой, имеет свои организационные формы. Поэтому уровень партийного воздействия на ее качество и эффективность во многом зависит от полноты и всесторонности учета особенностей как системы идеологической работы в целом, так и специфики лекционного дела.
Возрастание роли лекционной пропаганды на современном этапе, необходимость дальнейшего совершенствования партийного руководства ею, диктуют необходимость расширения фронта исследований, обусловливают актуальность избранной темы. Партия требует сосредоточить внимание ученых на проблеме повышения эффективности и качества идеологической работы^, на постоянном изучении,
1. Справочник партийного работника. Вып.19. - М.: Политиздат, 1979, с.362.
2. См. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС, 26 апреля 1979 г. -Справочник партийного работника. Вып.20.- М.:Политиздат, 1980, с.328. обобщении и распространении передового опыта в этом деле.
На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.УЛерненко подчеркнул, что творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории опыт, всевда составлял и составляет важнейший источник силы нашей партии^.
Обобщение деятельности партийных организаций по повышению эффективности труда лекторов и организаторов лекционного дела -актуальное направление деятельности партийных организаций. Об этом в частности свидетельствуют публикации на страницах партийной печати под рубриками "Партийная жизнь: качество идеологической работы", "Как наше слово отзовется", "Практика перестройки идеологической работы".
За последние годы повысился интерес исследователей к проблеме партийного руководства как идеологической работой в целом, так и отдельными ее средствами и звеньями. Советская историография пополнилась значительным числом работ, раскрывающих возрастание значения идеологической работы в осуществлении руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма и деятельности партийных организаций по совершенствованию форм и методов руководства делом коммунистического воспитания трудящихся. В монографиях В.Г.Байковой, Н.Б.Биккенина, Г.Т.Журавлева, В.А.Медведева, С.Н.Мостового, М.Ф.Ненашева, П.В.Позднякова, Л.Н.Понор марева, Г.Л.Смирнова, Ж.Т.Тощенко и др. глубоко и всесторонне
1. См. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.21.
2. См.: Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1у77. - 214 е.; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983. - 414 с.; Журавлев Г,Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. - М.: Мысль, 1973. - 159 е.; Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики. Ред. коллегия: Курочнин П.К. и др. - М.: Мысль, 1974. - 302 е.; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования обпродолжение сноски см. на след.стр.) рассматриваются теоретические и практические проблемы развития коммунистической пропаганды, затрагиваются специфические особенности функционирования отдельных видов пропагандистской деятельности, в том числе и лекционной работы. Содержание этих работ помогает глубже осмысливать теоретические и методологические аспекты изучаемой проблемы, определять правильные подходы к анализу деятельности партийных организаций по повышению эффективности лекционной пропаганды. Вызывают одобрение работы Е.Н.Тарасова, П.П.Украинца, коллективная монография "Научные основы партийного руководства идеологической работой"*, в которых исследуются методологические и практические проблемы партийного руководства идеологической работой, ориентирующие партийные организации на повышение качества и действенности лекционной пропаганды.
Большое значение для изучения, обобщения и распространения опыта партийного руководства политико-воспитательной работой о имеют материалы международного симпозиума и всесоюзных научно-практических конференций по проблемам коммунистического воспитания трудящихся, проведенных Центральным Комитетом КПСС в попродолжение сноски) щественного сознания. - М.: Политиздат, 1980. - 272 е.; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. 2-е изд., перераб. - М.: Мысль, 1977» - 316 е.; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. -М.: Политиздат, 1980. - 272 е.; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. - М.: Политиздат, 1975. - 351 е.; Пономарев Л.Н. Комплексный подход к воспитательной работе. -М.: Мысль, 1981. - 368 е.; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. Изд.2-е, доп. -М.: Политиздат, 1973. - 415 е.; Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь: социологический очерк. - М.: Советская Россия, 1983.192 с.
I; См.: Научные основы партийного руководства идеологической работой. - М.: Мысль, 1983. - 285 е.; Тарасов E.H. Партийное руководство идейно-воспитательной работой в современных условиях. - М.: Мысль, 1982. - 80 е.; Украинец П.П. Партийное руководство идейно-воспитательным процессом: некоторые вопросы теории и практики. - Минск: Беларусь, 1982. - 174 е.; и др.
2. См. Научные основы коммунистической пропаганды. Материалы международного симпозиума. Москва, 11-13 февраля 1975 г. - М.: Политиздат, 1975. - 463 с. слвдниб годы*. На них не только обобщен накопленный партийными организациями и идеологическими учреждениями опыт повышения действенности идейно-воспитательной работы, но и обозначены пути дальнейшего совершенствования всех средств, форм и методов политической работы в массах.
Определенный вклад в разработку актуальных проблем повышения эффективности лекционной пропаганды вносят социологические исследования^, научно-методические и научно-практические конференции3, которые проводятся под руководством партийных комитетов
1. См.: Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. До материалам Всесоюзной науч.-практ.конф. в Ташкенте (май 1975 г.). - М.: Политиздат, 1975. - 319 е.; Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы. По материалам Всесоюзной науч.-практ.конф. в Ростове-на-Дону (авг. 1975 г.). - М.: Политиздат, 1976. - 384 с Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. По материалам Всесоюзной науч.-практ.конф. в Ленинграде. 30 сент.-2 окт. 1975 г. - М.: Мысль, 1976. - 350 е.; Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе: опыт, проблемы. По материалам Всесоюзной науч.-практ.конф. в Свердловске (июль 1975 г.). - М.: Советская Россия, 1976. - 304 е.; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. По материалам Всесоюзной науч.-цракт.конф. в Киеве (18-20 мая 1977 г."). - М.: Политиздат, 1977. - 383 е.; Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС. По материалам Всесоюзной науч.-практ. конф. в Москве (дек.1977 г.) - И.: Политиздат, 1978. -384 с.; Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воопитание трудящихся. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Таллине (октябрь 1982 г.).
- М.: Политиздат, 1982. - 206 е.; и др.
2. Только организациями общества "Знание1* или по их заказам, по состоянию на декабрь 1983 года цроведено более 200 таких исследований. - Текущее делопроизводство правления Всесоюзного общества "Знание*. Каталог социологических исследований, проводимых республиканскими, краевыми и областными организациями общества "¡Знание".
3. См.: За эффективность лекционной пропаганды . По материалам областной научно-методической конференции. - Челябинск, обком КПСС, областная организация общества "Знание", 1974. -143 е.; За высокую эффективность лекционной пропаганды. По материалам краевой научно-методической конференции. - Ставрополь, крайком КПСС, краевая организация общества "Знание", 1975. - 128 с.; Лекционной пропаганде - высокую эффективность. К научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1975. -50 е.: За высокую эффективность лекционной пропаганды. Сборник. По материалам Всероссийской научно-методической конференции. - М.: Знание, 1975*- 160 е.; Лекционная пропаганда: (продолжение сноски см. на след.стр.). организациями общества "Знание". На этих конференциях подвергается анализу действенность традиционных форм и методов лекционной пропаганды, ее соответствие современным требованиям, осуществляется коллективный творческий поиск путей дальнейшего повышения эффективности лекционного дела.
Некоторые аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в докторских диссертациях В.Г.Байковой, М.Ф.Ненашева и М.А.Семи-чаевского, защищенных в АОН при ЦК КПСС*. В этих работах немалое значение отведено рассмотрению важных методологических вопросов лекционной пропаганды, касающихся ее принципов, места и роли в системе идеологической деятельности партии, анализируются ее основные направления и формы, обобщен опыт ряда партийных комитетов по руководству лекционной работой.
Изучению деятельности КПСС по повышению эффективности лекционной пропаганды посвящено несколько кандидатских диссертаций^. продолжение сноски) проблемы эффективности и качества. По материалам Всесоюяыпй научно-методической конференции* Янв. 1977 г. -- М. .' .Знание, . 1978. - 192 с.; Совершенствовать лекционную пропаганду. По материалам Всесоюз.научно-методической конференции "ХлУ съезд КПСС о комплексном подходе к воспитанию трудящихся и задачи совершенствования лекционной пропаганды". Москва, 4-6 мая 1978 г. - В 2-х вып. - М.: Знание, 1980. - Вып.1. - 64 с., вып.2 - 80 с.: и др.
1. См.: Байкова В.Г. Система идеологической деятельности КПСС в условиях развитого социализма. Докт.дисс. - М.: 1977. -363 е.; Ненашев М.Ф. Деятельность КПСС по повышению эффективности идейно-воспитательной работы в условиях развитого социализма. - М.: 1978. - 395 е.; Семичаевский М.А. Партийное руководство идейно-воспитательной работой в условиях развитого социализма. - Докт. дисс. - М.: 1981. - 404 с.
2. См.: Брокан В.Я. Повышение эффективности массовой устной пропаганды в современных условиях. Канд.дисс, - М.: 1977.
176 с.; Грабарева А.П. Деятельность Коммунистической партии Киргизии по повышению роли общества "Знание" в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.). - Фрунзе: 1971.228 с.; Иванюк Л.М. Деятельность партийных организаций по повышению роли общества "Знание" в коммунистическом воспитании трудящихся (1959-1965 гг.). - Горький: 1975. - 219 е.; Кладина М.А. Деятельность Коммунистической партии Украины по повышению роли республиканской организации общества ''Знание" в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.). -Днепропетровск, 1976. - 219 е.; Лигус A.C. Деятельность пар-(цродолжение сноски см. на след.стр.)
Научная и практическая значимость этих исследований состоит в том, что в них обобщены основные положения марксизма-ленинизма о коммунистической пропаганде, на конкретном фактическом материале показана деятельность партийных организаций по руководству лекционным делом на различных этапах развития советского общества.
По содержанию ближе других к нашему исследованию стоит диссертационная работа В.Я.Брокан "Повышение эффективности массовой устной пропаганды в современных условиях". В ней, с учетом требований времени, обстоятельно рассмотрены объективные и субъективные факторы повышения действенности устной пропаганды; Работа содержит анализ форм и методов партийного воздействия на идейно-теоретический уровень выступлений идеологических кадров, раскрывает развитие многих сторон устной пропаганды, опыт подготовки и воспитания пропагандистских кадров, что свидетельствует о дальнейшей разработке проблемы.
Большую ценность для сопоставления опыта изучаемого региона с опытом других организаций страны представляют публикации в журналах "Слово лектора"* и "Знания -народу", библиотечка "К 30з летию Всесоюзного общества "Знание, а также материалы подписной серии брошюр "Методика и организация лекционной пропаганды" и продолжение сноски;) тии по повышению роли общества "Знание" в коммунистическом строительстве 1959-1965 гг. (на материалах Ленинградской партийной организации). - Л.: 1973. - 215 е.; Степин A.A. Деятельность КПСС по совершенствованию форм и методов пропаганды (1966-1970 гг.). - Одесса, 1976. - 195 е.; Транис Л.М. Распространение знаний в Узбекистане в условиях развитого социализма. - Ташкент: 1972. - 250 с.
1. Слово лектора. Общественно-политический и научно-методический журнал ордена Ленина Всесоюзного общества "Знание". Издается с 1968 г.
2. Знания - народу. Научно-методический ежемесячник правления общества "Знание" РСФСР. Издается с 1956 г.
3. Библиотечка "К 30-летию Всесоюзного общества "Знание". - М.: Знание, 1977. Содержит 16 брошюр. Их авторы - руководители Всесоюзного и республиканских обществ "Знание". брошюр, посвященных этим проблемам, издаваемых правлениями республиканских обществ "Знание". Только в РСФСР за I978-I98I гг. опубликовано около сорока брошюр, раскрывающих опыт местных ор-ганизаций1.
Ценность этих публикаций бесспорна. Они свидетельствуют о значительном внимании ученых и партийных работников к изучению деятельности партийных организаций по повышению действенности идеологической работы, в том числе и лекционной пропаганды. Выводы этих работ вооружают партию ценными подходами к вопросам улучшения качества и усиления эффективности распространения политических и научных знаний.
Однако многосторонний опыт партийных организаций по повышению эффективности лекционной пропаганды не получил пока должного обобщения и теоретического осмысления. Продолжает оставаться актуальным изучение проблем повышения роли лекционной пропаганды, углубления ее функций, механизма партийного воздействия на содержание, формы и методы распространения политических и научных знаний, планирования и координации лекционной деятельности различных организаций и учреждений, внедрения системности в работу с лекторскими кадрами и др.
Необходимость научного обобщения опыта партийных организаций по совершенствованию лекционной пропаганды в массах вызвана тем, что реализуя решения ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлений Центрального Комитета КПСС "О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды" и "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", партийные организации в последние годы ведут активный поиск путей повышения качества и эффективности лекционной про
I. См.: Материалы к отчету правления общества "Знание" РСФСР
УП съезду общества. - м.: Знание РСФСР, 1982, с.180.
- 12 паганды, актуализации ее содержания, совершенствования форм. Идейно-воспитательная практика местных партийных комитетов и организаций обогатилась новым, творческим опытом партийного руководства лекционной пропагандой, представляющим большой научный и практический интерес. В диссертации делается попытка научного осмысления этого опыта, выявления и обобщения в нем позитивного начала, определения перспектив совершенствования лекционной работы.
Хронологические рамки исследования охватывают период после ХХ1У съезда КПСС, когда советское общество на практике решало сложные и масштабные задачи совершенствования развитого социализма. Это потребовало качественно нового уровня общественного сознания, настойчивой работы партии по повышению образованности и сознательности масс. В этот период партия, следуя ленинским традициям, неустанно ведет работу по совершенствованию всей системы идеологической работы, особенно таких направлений как идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание, формирование у всех советских людей марксистско-ленинского мировоззрения, высокой ответственности за порученное дело. В последние годы партийные организации осуществляют поиск путей, средств, форм повышения эффективности массово-политической работы, совершенствования руководства ею на основе внедрения научного подхода, широкого использования передового опыта.
Автор поставил целью теоретически осмыслить деятельность партийных организаций по совершенствованию лекционной пропаганды в современных условиях (на примере Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, с учетом опыта всей партии), обобщить опыт, выявить наиболее эффективные формы и методы партийного воздействия на качество и действенность труда лекторов, выработать практические рекомендации по усилению партийного руководства лекционной работой.
Автор, учитывая многоаспектность изучаемой проблемы, ставит перед собой следующие задачи: рассмотреть вопрос о месте и значении лекционной пропаганды в системе идеологической работы на современном этапе, о возрастании ее роли; обобщить формы и методы партийного воздействия на качество, актуальность содержания и укрепление связи пропаганды с жизнью, выявить наиболее эффективные из них; проанализировать основные организационные формы и методы деятельности партийных организаций, направленные на повышение действенности лекционной пропаганды; изучить практику координации усилий организаций и учреждений, осуществляющих лекционную пропаганду; на основе проведенного исследования сформулировать практические рекомендации по усилению партийного воздействия на качество и действенность лекционной пропаганды.
Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета партии по идеологическим и организационно-партийным вопросам, труды и выступления руководителей партии.
При работе над диссертацией использованы материалы партийных архивов Ростовского обкома КПСС, Краснодарского и Ставропольского крайкомов КПСС, документы текущего делопроизводства этих партийных комитетов, ряда горкомов и райкомов партии региона. Проанализировано содержание стенограмм и протоколов партийных конференций, пленумов и бюро партийных комитетов, собраний партийно-хозяйственного и идеологического актива, отчеты, справки, записки, информационные бюллетени и др. В этих документах со
- 14 держатся обобщенные партийными комитетами данные о состоянии и проблемах лекционной работы, об опыте партийного руководства ею, о путях дальнейшего совершенствования распространения политических и научных знаний. Большой фактический материал имеется в фондах Ростовского областного государственного архива (фонд 4299 - правление Ростовской областной организации общества "Знание") и текущего делопроизводства правлений Ростовской областной, Краснодарской и Ставропольской краевых организаций общества "Знание", протоколах съездов Всесоюзного и республиканского (РСФСР) обществ "Знание", пленумов их правлений. Большинство документов и материалов из этих источников вводится в научный оборот впервые.
Автором использованы материалы, освещающие вопросы идеологической работы и лекционной пропаганды, опубликованные в центральной и местной печати. Материалы журналов и газет позволили глубже изучить и обобщить деятельность партийных организаций по повышению эффективности лекционной пропаганды.
При анализе лекционной деятельности использованы данные социологических исследований "Пути повышения эффективности лекционной пропаганды", проведенные в Ростовской области при участии автора диссертации.
В определенной мере решению задач исследования способствовали беседы автора с секретарями партийных комитетов и организаций, работниками партийного аппарата, лекторами и организаторами пропаганды, его участие в мероприятиях Ростовского обкома КПСС, в работе всесоюзных и республиканских (РСФСР) съездов общества "Знание", их пленумов, международных, всесоюзных, республиканских и областных научно-практических конференций и семинаров по проблемам повышения эффективности лекционной пропаганды, а также многолетний опыт работы в партийных и комсомольских органах и в правлении областной организации общества "Знание". Научная новизна исследования заключается в том, что автор, руководствуясь марксистско-ленинской методологией анализа идеологической деятельности, с учетом основополагающих выводов и требований ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, дает научное обоснование места и роли лекционной пропаганды в системе идеологической деятельности партии; обобщает опыт местных партийных организаций по актуализации содержания лекционной пропаганды, усилению ее связи с жизнью, с практикой коммунистического строительства; определяет основные направления совершенствования организации лекционной пропаганды, координации деятельности организаций, ведущих лекционную работу; в диссертации поставлены вопросы, касающиеся дальнейшего совершенствования дела подбора, обучения, информирования и воспитания лекторских кадров, особенно кадров лекторов-методистов, расширения наставничества в работе с молодыми и начинающими лекторами; расширения апробированной в условиях различных трудовых коллективов практики лекционного обеспечения планов социально-экономического развития трудовых коллективов, комплексных целевых общесоюзных, региональных и местных программ; необходимости учета партийными организациями специфики лекционной пропаганды при координации деятельности по распространению политических и научных знаний.
Апробация работы. Диссертация обсуждена в проблемно-исследовательской группе и на кафедре партийного строительства АОН при ЦК КПСС, на заседании кафедры партийного строительства Ростовской межобластной ВШИ. Материалы диссертационного исследования освещены в публикациях автора, использованы в выступлениях на всесоюзных, республиканских (РСФСР), зональных (республики Средней Азии), областных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах, в лекциях, прочитанных в Ростовской межобластной высшей партийной школе, межобластных и областных курсах переподготовки партийных и советских кадров при Ростовской МВПШ, на курсах переподготовки партийных кадров при Краснодарском и Ставропольском крайкомах партии, в университете марксизма-ленинизма Ростовского обкома КПСС,
Диссертант принимал непосредственное участие в подготовке двух научно-практических конференций по проблемам повышения эффективности лекционной пропаганды, проведенных Ростовским обкомом КПСС и областной организацией общества "Знание", а также материалов к обсуждению на бюро обкома КПСС,
Отдельные рекомендации и результаты проведенных при участии автора социологических исследований используются в практической работе партийных организаций и лекторских коллективов Ростовской области.
Цель и замыслы исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций по совершенствованию лекционной пропаганды в современных условиях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лекционная пропаганда занимает важное место в идеологической деятельности КПСС. Она является действенным фактором формирования научного мировоззрения, активной жизненной позиции, высоких идейно-политических и нравственных качеств советских людей, эффективной формой связи партии с массами, важным средством решения сложных экономических и социальных задач. В условиях развитого социализма ее роль и значение существенно возрастают.
Выполняя установки ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии и постановлений ЦК КПСС, направленные на повышение качества и действенности пропаганды, партийные комитеты и организации принимали меры по совершенствованию лекционного дела. Благодаря их усилиям устная пропаганда и в исследуемый период развивалась динамично и всесторонне - росли ее масштабы, актуализировалось и обогащалось содержание, повышался идейный, теоретический и методический уровень. Опыт партийных организаций страны, исследуемого региона свидетельствует о больших возможностях этого идеологического средства.
Анализ работы партийных комитетов и организаций, данные социологических исследований позволяют утверждать, что лекционная пропаганда, нацеленная на формирование у широких народных масс научного марксистско-ленинского мировоззрения, на идеологическое обеспечение решения важнейших народнохозяйственных задач, стала более глубокой по содержанию, связанной с жизнью, более действенной. Она способствовала повышению производственной и общественно-политической активности трудящихся.
Существенное воздействие на качество и эффективность пропаганды идей и политики партии, политических и научных знаний партийные организации оказывали, прежде всего, усилением направ
- 173 лявдего влияния отделов пропаганды и агитации, лекторских групп партийных комитетов на общее состояние работы по распространению политических и научных знаний. В центре внимания партийных организаций постоянно находились вопросы качества и тематической направленности лекций, обогащения и обновления их содержания, совершенствования работы с лекторскими кадрами, улучшения организации лекторского дела, повышения активности и авторитета организаций общества "Знание" и других организаций и учреждений, осуществляющих лекционную пропаганду.
В мероприятиях партийных комитетов и организаций по повышению эффективности лекционной пропаганды в числе главных были вопросы улучшения качественного состава лекторов. В этих целях использовались разнообразные средства и формы: к работе в качестве лекторов более широко привлекались ученые, работники партийных и советских органов, руководящие кадры, специалисты народного хозяйства, учителя и др.; расширилась сеть школ молодого лектора, университетов и школ лекторского мастерства; сложилась в основном система информирования пропагандистов знаний по важнейшим проблемам современности; положительно себя зарекомендовала и стала широко использоваться общественная аттестация лекторских кадров; более совершенной стала практика поощрения лекторов.
Практика партийных организаций убедительно свидетельствует о прямой зависимости действенности лекционной пропаганды от ее качества и уровня организации. Характерной особенностью развития лекционного дела в исследуемый период явилось широкое применение перспективного планирования. Оно позволило целенаправленно использовать разнообразные формы лекционной пропаганды для формирования общественного мнения вокруг актуальных проблем современности и сознательного отношения к решению стоящих перед партией и народом задач. Этим целям наиболее полно отвечали планы лекционного обеспечения экономического и социального развития трудоных коллективов, комплексных целевых общегосударственных и региональных программ.
Партийные организации, осуществляя курс на внедрение в практику научных основ организации лекционной пропаганды, стремились создать стройную систему распространения знаний. Ведущее место в ней принадлежало постоянно действующим формам пропаганды. В исследуемый период число лекций, прочитанных в системных формах, росло из года в год.
Изучение и обобщение деятельности партийных организаций по совершенствованию лекционной пропаганды показало, что практика партийного руководства этим звеном массово-политической работы в исследуемый период неуклонно совершенствовалась и обогащалась новым опытом. Вместе с тем, исследование этой стороны деятельности партийных организаций позволило выявить имеющиеся недостатки, возникающие проблемы, а также сформулировать ряд практических рекомендаций, использование которых, на наш взгляд, может при--нести определенную пользу для дальнейшего совершенствования содержательных и организационных аспектов партийного руководства лекционной пропагандой.
Во-первых, учитывая, что дальнейшее повышение качества и эффективности лекционной пропаганды во многом зависит от актуальности ее содержания, следовало бы усилить внимание партийных организаций к вопросам совершенствования тематической направленности лекций, повышения роли пропаганды в идеологическом обеспечении актуальных политических, социально-экономических и идейно-воспитательных задач. Крайне важно более широко привлекать пар
- 175 тийных, советских, профсоюзных, хозяйственных и комсомольских работников к определению важнейших направлений пропаганды знаний в крае, области, городе, районе, трудовом коллективе с учетом кошфетных задан, решаемых партийными организациями и трудовыми коллективами« В этих целях необходимо использовать оправдавшие себя на практике различные формы их участия в этом деле - собрания и совещания партийно-хозяйственного и идеологического актива, идеологические планерки, опросы и сбор предложений от них и др. Целесообразно усилить работу по привлечению к разработке тематики выступлений пропагандистов знаний, циклов лекций, программ народных университетов и т.п. более широкого крута ученых и наиболее квалифицированных лекторов. Делу повышения идейно-теоретического уровня и укрепления связи пропаганды с жизнью будет способствовать дальнейшее распространение практики регулярного информирования лекторского актива о состоянии и важнейших проблемах развития экономики и культуры своего региона, об основных вопросах, решаемых партийными, советскими и хозяйственными органами.
Во-вторых, как показывает изучение накопленного опыта, эффективным средством повышения научного уровня и действенности лекционной пропаганды является активизация лекционной деятельности ученых и профессорско-преподавательского состава. Учитывая это, можно высказать пожелание систематически анализировать деятельность партийных комитетов и ученых советов вузов и НИИ по обеспечению активного участия преподавателей и научных работников в распространении политических и научных знаний среди населения. Заслуживает внимания и регулярное обсуждение вопросов участия научных и педагогических кадров в лекционной деятельности на партийных собраниях вузов и НИИ, на семинарах и
- 176 совещаниях секретарей партийных организаций учебных и научно-исследовательских институтов, проведение смотров-конкурсов работы лекторов вузов и НИИ.
В-третьих, в целях более широкого привлечения специалистов народного хозяйства к лекционной работе целесообразно использовать движение "работать по личным творческим планам", включение в эти планы разделов "участие в идейно-воспитательной работе". Тогда представляется возможность при подведении итогов их работы и соревнования за звание "лучший по профессии", при аттестации этот участок их общественной деятельности рассматривать как необходимый и важный. В ходе выполнения специалистами "личных творческих планов" партийным организациям следует выявлять их способности и лекторскую активность и решать вопрос о возможности их использования в качестве лекторов.
В-четвертых, анализ практики свидетельствует о необходимости дальнейшего улучшения учебы лекторских кадров. Необходимо полнее использовать в этих целях возможности партийной учебы, экономического образования, расширять сеть и улучшать работу университетов и школ лекторского мастерства. Особого внимания требует проблема повышения идейно-теоретического уровня и методической культуры лекторов, усиления ориентации программ школ молодого лектора, университетов лекторского мастерства, семинаров на изучение методики, на практическое овладение пропагандистами знаний, искусством публичных выступлений. Решение этой проблемы прямо зависит от преодоления недостатка кадров лекторов-методистов. На их подготовку, по опыту Компартии Украины, целесообразно объединить силы и средства партийных, государственных и общественных организаций и учить методистов на базе вузов. Было бы полезно ввести обязательный курс лекторского мастерства в вузах,
- 177 институтах и факультетах повышения квалификации, а в аспирантуре - открыть специальность "Теория публичной речи". Усилению заинтересованности лекторов в повышении идейного, теоретического и методического уровня выступлений могло бы служить официальное установление (по материалам общественной аттестации) категорий лекторов, отражающих уровень их профессионального мастерства, разработать положение о поощрении труда лекторов с учетом их категорий, а не только по наличию ученой степени, звания и принадлежности к творческому союзу, как это практикуется в настоящее время.
В-пятых, как свидетельствует анализ практики, по-прежнему актуальной остается проблема информирования лекторов. Заслуживает распространения утвердившаяся в Ростовской областной партийной организации практика ежеквартального проведения семинаров-совещаний идеологического актива по злободневным проблемам экономической и культурной жизни области. Целесообразно подобную практику также вести на уровне городов и районов.
В-шестых, учитывая, что дальнейшее улучшение качества пропаганды знаний, повышение ее эффективности во многом зависит от состояния контроля за содержанием выступлений лекторов, следует более глубоко изучить практику, обобщить опыт организации рецензирования лекций и общественной аттестации лекторских кадров, проводимой по решению партийных организаций. Чтобы успешно решить задачу обеспечения регулярного рецензирования лекций, необходимо преодолеть дефицит в кадрах рецензентов - по-партийному принципиальных, теоретически и методически подготовленных, обладающих тактом и желанием оказать помощь лектору в совершенствовании его выступлений. Целесообразно, по нашему мнению, при всех лекторских группах партийных комитетов создать секции внештатных рецензентов, организовать их обучение практике рецензи
- 178 рования, регулярно обсуждать их работу, практиковать обмен опытом их деятельности. Важно иметь также группы рецензентов в составе каждого отделения, научно-методического совета и секции при правлениях общества "Знание". Следовало бы разработать систему морального и материального поощрения рецензентов, значительно повышающую заинтересованность наиболее квалифицированных лекторов в работе по анализу идейно-теоретического и методического уровня выступлений пропагандистов знаний.
В-седьмых, необходимо дальнейшее усиление внимания партийных комитетов к обобщению опыта координации работы всех организаций, ведущих лекционную пропаганду, и обеспечению согласованности в деятельности различных идеологических учреждений и звеньев. В этих целях следовало бы глубже изучить опыт партийных организаций по разработке и осуществлению планов лекционного обеспечения важнейших задач экономического и социального развития трудовых коллективов, включения разделов лекционной пропаганды в планы проведения важнейших политических и народнохозяйственных кампаний. Для обеспечения координации лекционной работы, обобщения и распространения опыта представляется необходимым расширить практику создания советов или секции в составе идеологических комиссий партийных комитетов.
Таковы некоторые выводы и предложения, которые вытекают из нашего диссертационного исследования. Внедрение их в практику работы партийных комитетов и организаций, по нашему мнению, позволит улучшить руководство лекционным делом, повысить эффективность труда лекторов, добиться дальнейшего усиления роли лекционной пропаганды в коммунистическом воспитании советских людей, в реализации исторических задач, поставленных Коммунистической партией перед советским народом.