автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Кремневый инвентарь стоянок кундаской культуры

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Яанитс, Каарел Лембитович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Кремневый инвентарь стоянок кундаской культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кремневый инвентарь стоянок кундаской культуры"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

ЯАНИТС Каарел Лембитович

УДК 930.26 (474.2)

КРШНЕВЫЙ ИНВЕНТАРЬ СТОЯНОК КУНДАСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Исторические науки - 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Институте истории АН Эстония

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Кольцов Л.В. кандидат исторических наук Воробьев В.М.

Ведущая организация - Институт истории Латвии

Защита состоится ".££" /СОсЯ-^/^Я. 1990 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии АН СССР ■»• г.Москва, ул.Дм.Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии АН СССР.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

З.М.Сергеева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе изучения каменного века Эстонии приобрела актуальность научная разработка кремневого инвентаря стоянок кундаской культуры. К настоящему времени в музейных фондах накопился уже довольно многочисленный кремневый материал, требующий разработки. Более детальное изучение кремневого инвентаря кундаской культуры имеет существенное значение для решения целого ряда вопросов, связанных с исследованием этнической истории и хозяйственной жизни древнейшего населения Восточной Прибалтики.

Актуальность темы исследования определяется неизученностью кремневого инвентаря кундаской культуры и назревшей необходимостью решить вопросы происхождения и экономического развития культуры Цунда, опираясь на неиспользованные до сих пор материалы и применяя разные методы исследования.

Цель работы - уточнить на основе кремневого инвентаря стоянок кундаской культуры вопросы происхождения и развития названной культуры, а также по возможности осветить некоторые стороны хозяйственной жизни племен культуры Кунда.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые анализу подвергается кремневый инвентарь практически всех памятников кундаской культуры, большая часть материала впервые вводится в научный оборот. В данному археологическому материалу впервые применяются методы типологического, статистического и трасоло-гического анализа.

Практическая ценность. Настоящая диссертация связана с те-г матикой секторов археологии и археологических фондов Института истории АН Эстонии. Практическая ценность работы и реализация результатов сводятся к тому, что полученные при полевых иссле-

дованиях вещественные материалы и выводы автора могут быть использованы при дальнейшем изучении древнейшей истории Восточной Прибалтики, в составлении обобщающих работ. Найденные материалы используются при создании постоянной экспозиции Археологического центра Института истории АН Эстония.

Источники работы. Материалы, послужившие источниками для диссертации, хранятся в Институте истории АН Эстонии, в Институте истории Латвии, а также в Виляндийском музее. В работе использованы данные естественных наук: радиоуглеродные датировки выполнены в лабораториях Института зоологии.и ботаники и Института геологии АН Эстонии, кости животных определены К.Паавером, кости рыб - Я.Слока. Трасологический анализ кремневых орудий проведен М.Т.Жилиным.

Апробация результатов исследования проходила в форме докладов на научных кннференциях, в том числе на У Международном конгрессе финно-угроведов в ТУрку (Финляндия) и на У1 Международном конгрессе финно-угроведов в Сыктывкаре. По теме диссертации автором опубликовано 9 статей общим объемом более 3 печатных листов, и несколько коротких сообщений. Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора археологии Института истории АН Эстонии и получила положительную оценку.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения (всего 144 с. текста) и приложений, содержащих список использованной литературы и 53 рисунка.

П. Содержание работы

Во введении излагается задачи и цель исследования, обосновывается актуальность темы и дается историографический обзор исследования памятников кундаской культуры, которое началось

уже в конце XIX столетия (К.Гревингк). Обширные раскопки на стоянке Кунда - Ламмасмяги велись в 1930-е годы (Р.Индреко). Кундаская культура стала все-таки общеизвестной прежде всего своим богатым костяным инвентарем. Положение начало меняться только в 1960-е годы. Исследования в Средней Эстонии на стоянках Сиймусааре н Ялевере (раскопки Л.Янитса) дали многочисленный кремневый материал. Почти все изделия были сделаны из местного валунного кремния невысокого качества.

Открытие и исследование этих памятников имело важное значение с точки зрения исследования этнической истории. До этого сопоставление кундаских находок с инвентарем позднепалеолитиче-ских и раннемезолитических памятников более южных и юго-воьточ-ных территорий было затруднено из-за различия в сырье, использованном для изготовления каменных орудий. Если в Кунда очень большая часть орудий была сделана из кости или кварца (и только приблизительно 1/2 мелкого инвентаря из кремня невысокого качества), то на соответствующих памятниках в южных, юго-восточных и восточных территориях все орудия были изготовлены почти исключительно из кремния, как правило, высокого качества.

Открытие и исследование Л.Янитсом в 1968-1976 гг. раннеме-золитической стоянки в Пулли открыло в этом отношении совсем новые возможности. Каменный инвентарь Пулли был на 2/3 изготовлен из высококачественного кремня.

Памятники с подобным кремнем стали известны и в сосеяних областях, где имелись также месторождения такого кремня. В Латвии такой же кремень представлен в инвентаре стоянки Звейниеки П, исследованной в 1970-е годы.И. и Ф.Загорскисами.

Важное значение имело открытие позднепалеолитической стоянки у р.Даугава, в Саласпилс Лаукскола.

Таким образом, в 1960-е годы наступил коренной перелом в накоплении археологического материала по мезолиту Эстонии и

Латвии. К настоящему времени в музейных фондах имеется уже довольно многочисленный кремневый материал, требующий разработки. Частично этот материал опубликован. Более детальное изучение кремневого инвентаря кундаской культуры имеет существенное значение для решения целого ряда вопросов, связанных с исследованием этнической истории и хозяйственной жизни древнейшего населения Восточной Прибалтики.

Главное место в работе, занижает типологический анализ, при обработке данных применяются простые статистические методы. В качестве сравнительного материала широко использованы данные трасологического анализа кремневых изделий мезолитических стоянок Волго-Окского бассейна (М.Т.Жилин). Учтены также имеющиеся данные трасологического анализа кремневых орудий кунраской культуры.

Глава I. Характеристика мезолитических памятников кундаской культуры

Территория Восточной Прибалтики, как известно, почти до самого конца плейстоцена была покрыта материковым льдом. Освобождение территории Эстонии от ледового покрова совершилось около ПООС лет назад.

Мезолитические стоянки и местонахождения Эстонии и Латвии связаны главным образом с реками, а также с озерами того времени. В конце мезолита, видимо, было заселено также морское побережье.

Пулли. Стоянка расположена в юго-западной части Эстонии, на правом берегу р.Пярну, примерно в 15 км вверх от устья реки, у дер.Пулли, вблизи г.Синди. Памятник находится на площадке между рекой и руслом ручья, когда-то впадавшего в р.Пярну. Стоянка открыта в 1967 г. в 1968-1973 и 1975-1976 гг. исследовалась Л.Янит-сом. Под дерном находился двухметровый слой песков (отложения

Анцилового озера). Под песками лежали ленточным слоем (до I м) органические и глинистые отложения (алевриты с прослойками торфа), в генезисе которых нет полной ясности. Под этими отложениями находился тонкий слой (0,1-0,15 м) черноватого гумуса, переходящего глубже в сероватый глинистый песок (отложения ледникового озера).

Основная масса археологических находок залегала в слое черноватого гумуса и непосредственно на поверхности последнего, а единичные экземпляры также и в верхней части сероватого песка.

Имеются следующие радиокарбоновые даты стошки: 9600+120 (ТА - 245), 9575+115 (ТА - 176) лет - на границе органических и глинистых отложений с гумусом; 9300+75 (ТА - 175) и 9285+120 лет (ТА - 284) - взяты из торфа, и, наконец, 9350+60 лет (ТА - 949) - возраст одного из очагов, обнаруженных на территории стошки. Таким образом, культурный слой памятника датируется серединой -третьей четвертью УШ тысячелетия до н.э., что хорошо согласуется с определением возраста стоянки методом пыльцевого анализа.

Костяной инвентарь стоянки является типичным для культуры Цунда. Кремней найдено всего 2320 экз., включая 285 изделий со следами вторичной обработки. Изделия из других пороц камня представлены единичными экземплярами.

Стоянка Звейниеки II расположена в северо-западной части Латвии, на северном берегу оз.Буртниеки, в устье р. Руя. Стоянка занимает северный склон юго-восточного конца друмлина, направленного с северо-запада на юго-восток. Восточные стоянки Звениеки II, на восточном склоне друмлина, находится неолитическое поселение Звейниеки I, а южнее и юго-западнее мезолитической стоянки - могильник каменного века.

Неолитическое поселение Звейниеки стало известным уже во второй половине XIX столетия. В 1964 г. обнаружен могильник Звей-

ниеки, который исследовался Ф.Загорскисом в 1965, 1966, 1968, 1970 и 1971 гг. В ходе этих раскопок и открыли мезолитическую стоянку Звейниеки II. Этот памятник исследовался под руководством Ф.Загорскиса в I97I-I973, 1975, 1977 и 1978 гг. Под дерном находился интенсивно гумусированный темный почвенный слой мощностью 0,25-0,4 м. Под интенсивно гумусированным почвенным слоен залегал слой сероватого гравия с тонкими гравийно-песчаными прослойками, содержащими органические остатки (мощность слоя 0,4-0,7 м). Под ним наблюдалась тонкая гравийно-песчаная прослойка, тоже содержащая органические остатки. Вверх по склону эта прослойка неоднократно перемыта. Под этим слоем залегала пресноводная известь мощностью 0,2-0,85 м, толщина которой увеличивалась вверх по склону. На вершине склона в ней наблюдались прослойки мелкозернистого гравия. Слой персноводной извести подстилается рыжевато-серым песком. По данным пыльцевого анализа, слой пресноводной извести относится к пребореалу.

Находки содержались в интенсивно гумусированном почвенном слое, в слое сероватого гравия с тонкими гравийно-песчаными прослойками, в тонкой гравийно-песченой прослойке под слоем сероватого гравия и в прослойках мелкозернистого гравия в слое пресноводной извести. Слой пресноводной извести с прослойками гравия представляет, видимо, древнейший этап заселения стоянки Звейниеки II.

Костяной и роговой инвентарь Звейниеки П довольно разнообразен. Он является типичным для кундаской культуры. Кремневый инвентарь стоянки Звейниеки II,по подсчету автора настоящей работы, состоит из 6666 кремней. Изделий со следами вторичной обработки - 302.

И.Загорской выделен кремневый инвентарь нижнего культурного слоя Звейниеки II (пресноводная известь). Из 230 кремневых находок наибольшее количество составляют отщепы (150 экз.), плас-

тины (50 экз., некоторые-из них ретушированы) и нуклеусы (22 экз.). Орудий со следами вторичной обработки немного: наконечник стрелы эписввдерского типа, пара скребков, несколько вкладышей и сечений пластин с краевой ретушью, отщепы с резцовыми сколами. Часть этих предметов изготовлена из высококачественного, сильно латинизированного, видимо, привозного кремня. Остальные предметы сделаны из местного валунного кремня невысокого качества.

Лепакозе. Стоянка расположена в центральной части Эстонии, примерно в 10 км к северо-западу от г.Сууре-Яани, на верхней террасе правого'берега р.Навести. Открыта в 1971 г. Исследовалась автором в 1972-1973 и 1977 гг. Под дерном лежала перемешанная длительной вспашкой темно-коричневая земля толщиной 0,15-0,3 м. Под темно-коричневой землей залегал песок желто-коричневого цвета. Местами между этими слоями наблюдался не тронутый вспашкой слой песка светло-серого цвета толщиной 0,050,15 м. Находки встречались в темно-коричневом слое и в светлосером песке, а также в верхней части нижнего слоя песка.

Число найденных на памятнике кремневых находок - 11588. Число изделий со следами вторичной обработки - 413.

В кремневом инвентаре Лепакозе имеется несколько предметов, относящихся, видимо, к самому раннему этапу заселения стоянки. Это асимметричный наконечник стрелы эписвидерского типа, напоминающий один из наконечников, найденных в Пулли, пара скребков, несколько отщепов и осколков. Все они изготовлены, в отличие от основного кремневого материала памятника, из черноватого, местами светло-серого кремня высокого качества.

Кунда-Даммасмяги. Памятник находится в Северной Эстонии, приблизительно в 5 км пжнее г.Кунда, на холме Ламмасмяги. Стоянка открыта в 1886 г. К.Гревингком, занимавшимся в это время исследованием археологических находок, с 1872 года неоднократно

находимых при добыче мергеля в отложениях бывшего оз. Кунда. Раскапывалась К.Гревингком в 1886 г., Р.Индреко в 1933-1937 гг., Л.Янитсом в 1949 и 1961 гг., Т.Моора и автором в 1981 г. В 19781982 гг. в окрестностях древнего озера Кунда проводились также палеогеографические исследования (под руководством Т.Моора).

Стратиграфия памятника была следующей. Под дерном находился слой темно-коричневой земли с известняковым щебнем (мощность слоя 0,6-0,8 м). В наиболее высокой части холма под темно-коричневой землей находилась грунтовая морена. Мощность темно-коричневой земли там невелика, достигая местами только 0,2 м. Ниже по склону морена спускается небольшим уступом. Под темно-коричневой землей в нижней части склона находилась черная углистая земля, разделенная глинистой прослойкой (мощность 0,05-0,1 м) на два горизонта (верхний горизонт 0,1-0,15 м, низний 0,050,07 м). Под нижним горизонтом углистого слоя находилась грунтовая морена. Археологические находки встречались в слоях темно-коричневой земли (мезолитические и неолитические) и черной углистой земли (только мезолитические).

На территории стоянки было обнаружено несколько очагов, около которых встречались костяные и каменные орудия, камни и расколотые кости.

Имеются следующие радиокарбоновые даты стоянки: 8340+280 лет (ТА - 14) - древесный уголь из нижнего горизонта черной углистой земли; 6015+210 лет - кость из нижней части темно-коричневой земли. По пыльце памятник датирован бореальным периодом. На основе геологических исследований К.Орвику сложилось мнение, что существование мезолитической стоянки на Лаымасмяги прекратилось в связи с исчезновением озера Кунда на рубеже бореажьно-го и атлантического периодов. Палеогеографические исследования, проведенные на территории и в окрестности бывшего озера Кунда,

показали, однако, что развитие древнего озера пошло несколько иначе, чем описано' Ж»0рвику. Существование мезолитической стоянки на Лаымасмяги, видимо, не было связано с озером Кунда в его максимальных границах,приведенных К.Орвику. Ко времени возникновения стоянки в начале бореального периода озеро уже было значительно меньшим по площади, чем на плане, выполненном К.Орвику, и по берегам уже в какой-то мере заросло (по данным Т.Моора). Не исключено даже, что мезолитическая стоянка на Яаммасмяги продолжала существовать и после резкого падения уровня воды на границе бореального и атлантического климатических периодов.

Костяной инвентарь Кунда-Ламмасмяги очень богат и разнообразен. В большом количестве представлены остроги и гарпуны различной формы, наконечники стрел, пешни, долота и др. орудия, являющиеся типичными одя памятников кундаской культуры. Каменный инвентарь стоянки в большей части изготовлен из кварца и кремня. При этом соотношение кварцевых и кремневых орудий примерно одинаково. Топоры и долота разных типов изготовлены из кристаллических пород и, как правило, зашлифованы по лезвию и выступающим частям поверхности. Кремней найдено 3608 экз. Изделий со следами вторичной обработки - 476.

Умбузи. Стоянка находится в центральной Эстонии, примерно в 15 км к юго-востоку от г.Пыльтсамаа, южнее дер. Умбузи,на южном склоне друмлина, имеющего направление с северо-запада на юго-восток. Ежнее и восточнее друмлина расположена болотистая низина, представляющая собой, видимо, остаток из Большой Выртсъярв. Друмлин в свое вреья, ьаверно,. был прибрежным островом или полуостровом в озере. Современное озеро Выртсъярв находится примерно в 17 км южнее стоянки. Памятник открыт в 1973 г. В.Лыугасом и М.Аун.

Стоянка исследовалась автором в 1974-1975 гг. Под дерном лежала перемешанная длительной вспашкой темно-коричневая земля толщиной 0,2-0,6 м. В нижней части скчона этот слой постепенно переходил в черновато-серую землю (болотная почва). В верхней части склона под темно-коричневой землей лежал желтоватый песок. В центральной части, где слой песка опускается ниже, между слоями темно-коричневой земли и песка, выделялась, видимо, прослойка супеси мощностью 0,2-0,5 м. В нижней части склона под перемешанной вспашкой землей находился слой черноватого гумуса толщиной 0,2-0,3 м. Ниже прослойки серого цвета расположен желтоватый подстилающий песок. В самой нижней части раскопа слой перемешанной вспашкой черновато-серой земли залегает прямо на морене. Находки встречались главным образом в слое темно-коричневой земли и в гумусе черного цвета.

Число кремневых находок 24039. Следы вторичной обработки имеют 492. Кроме кремневого и костяного инвентаря в коллекции имеется более 20 фрагментов шлифованных изделий из кристаллических пород камня, а также несколько примитивных долот.

Мокси. Стошка находится в центральной части Эстонии, примерно в 4 км севернее современного озера Выртсъярв, около бывшего хутора Мокеи-Кеза. Она расположена на северо-восточном склоне друмлина, вытянутого с северо-запада на юго-восток. Местонахождение исследовано Р.Индреко в 1930 г. Большая часть находок, связанных с этой стоянкой, однако, собрана с поверхности. Кроме каменных предметов, найден гарпун кундаского типа. В коллекции имеется 16 шлифованных долот из кристаллических пород камня. Число собранных на стоянке кремней 489. Со следами вторичной обработки 30 ьиз.

Сиймусааре. Стоянка находится в Средней Эстонии, около I км северо-восточнее стоянки Мокси, на северо-восточном склоне вытя-

нутого с северо-запада на юго-восток друмлина длиной ок. 3 км и высотой 2-4 м. Современное озеро Выртсъярв находится примерно в 4 км южнее стоянки.

Памятник раскапывался Р.йндреко в 1931 г., Л.Янитсом и Хэнн Моора в 1961-1964 гг. В вещественном материале стоянки выделяются два разновременных археологических комплекса: I) мезолитический, 2) комплекс эпохи раннего металла. В.диссертации речь идет только о мезолитическом комплексе находок. Кремней в коллекции 3641. экз.

Ялевере. Стоянка расположена в Средней Эстонии, приблизительно в 8 км северо-западнее г.Сууре-Яани, на южном берегу р.Навести, левого притока р.Пярну. Памятник находится примерно в 3 км восточнее стояшде Лепакозе. Стоянка находится на склоне гряды, вытянутой в направлении с запада-юго-запада на восток-северо-восток.

Местонахождение открыто в 1965 г. Л.Янитсом и Т.Моора. Раскапывалось Л.Янитсом в 1967 г. и автором в 1970 и 1971 гг. Под дерном находилась темно-серая земля, перемешанная длительной вспашкой (мощность слоя 0,2-0,25 м). Под перемешанной вспашкой землей находился слой темно-коричневой земли,видимо, нетронутой вспашкой (толщина 0,1-0,25 м). В прибрежной части стоянки этот слой переходил в глинистый слой серого цвета. Ниже шел тонкий слой известняка, который лежал на песчанике девонского.происхождения. Археологические находки встречались только в перемешанной вспашкой темно-серой земле и в нижележащем темно-коричневом или глинистом слое. Коллекция из Ялевере состоит из 58091 кремней! Из них 1561 несут следы вторичной обработки.

Кроме перечисленных выше.памятников, имеются данные еще о нескольких мезолитических стоянках на территории Эстонии и Латвии (Нарва, Тамме, Кыпу, Звидзе, Оса, Сулягалс, Узмас). Кремне-

вый инвентарь этих памятников, однако, представлен очень малочисленными коллекциями.

Глава П. О распространенности кремня на территории Эстонии и Латвии. Сырьевая база кундаской культуры. Кремневые образования, наиболее подходящие для изготовления орудий труда, встречаются в Эстонии главным образом в виде желваков конкрецианного характера в карбонатных породах адавереского горизонта (силур). Кроме того, такой же конкреционный кремень встречается во вторичном залегании в четвертичных отложениях в центральной части Эстонии, в районе выхода адавереского горизонта' и южнее его. Кремневых конкреций можно, по наблюдениям автора, собрать там прямо на поверхности земли.

Нет сомнений, что мезолитический человек пользовался в первую очередь именно конкрециями кремня, которые можно было собрать на поверхности земли. Не исключено, что кремень добывали даже в четвертичных отложениях с небольшой глубины. Вполне вероятно, что среднеэстонским кремнем пользовались в значительной мере и жители мезолитических стоянок Северной Эстонии (Кунда-Ламмасмя-ги) и северной части Латвии (Звейниеки II), где своего кремня нет. Кремень обоих названных выше памятников, за исключением высококачественного привозного кремня в инвентаре Звейниеки II, по наблюдениям автора,очень напоминает кремень из Средней Эстонии. В среднеэстонских мезолитических стоянках (Лепакозе, Ялеве-ре, Умбузи, Сиймусааре, Ыокси) пользовались почти исключительно местным кремнем.

Каменный инвентарь раннемезолитической стоянки Пулли приблизительно на 2/3 изготовлен из черноватого,местами светлосерого кремня высокого качества. Такой кремень на территории Эстонии и Латвии в природных условиях не встречается. Ближайшие месторождения его известны на территории Белоруссии и Литвы и в верховьях

Волги. Высококачественный кремень в инвентаре Звейниеки II в большей части очень похож на пуллиский. Небольшое количество отщепов и пластин и несколько орудий (в том числе наконечник эписвидерского типа) из высококачественного черноватого и черновато-серого кремня найден в Лепаксзе. Единичными отщепами или пластинами встречается черноватый высококачественный кремень еще в инвентаре стоянок 1^цда-Ламмасмяги, Сиймусааре и Ялевере.

Меньшая часть кремневого инвентаря Пулли изготовлена из кремня невысокого качества, часть которого, в отличие от местного среднеэстонского кремня, имеет синеватый оттенок.

.В мезолитичнских стоянках Северной Эстонии (Кунда Ламмас-мяги, Нарва;), где кремень в природных условиях не встречается, для изготовления каменных орудий широко пользовались кварцем. Кварц встречается в этом районе в четвертичных отложениях небольшими конкрециями.

Рубящие орудия кундаской культуры, как правило, изготовлялись из кристаллических пород камня.

Глава Ш. Кремневый инвентарь. Вопросы хронологии и периодизации памятников кундаской купьтуры. Основным материалом для мелкого каменного инвентаря в стоянках культуры Кунда служил местный валунный кремень не очень высокого качества, за исключением некоторых памятников в Северной Эстонии, где основ!™ материалом каменных орудий был кварц, и стоянки в Пулли, где большинство каменного инвентаря изготовлено из высококачеотпен-ного привозного кремня.

На основе конкретного археологического материала стоянок кундаской культуры автором составлен типолист кремневого инвентаря: I) нуклеусы, подконические; 2) нуклеусы, клинори-.нь-е; 3) нуклеусы, клиновидные, с двумя ударными площадками; 4) нуклгу-

сы неправильной формы и нукленидные обломки; 5) пластины, фрагменты и сечения пластин без ретуши; 6) отщепы, пластинчатые от-щепы, осколки, обломки, сколы и чешуйки без ретуши.

Орудия: 7) скребки подокруглые и округлые; 8) скребки боковые, 9) скребки с выступом; 10) скребки с резцовым сколом; II II) скребки стрельчатые, 12) скребки "зубчатые"; 13) скребки концевые на пластине; 14) скребки концевые на отщепе; 15) скребки скошенные на пластине; 16) скребки скошенные на отщепе; 17) микроскребки на пластинке; 18) микроскребки на отщепе; 19) скобели на пластине; 20) скобели на отщепе; 21) резцы на углу сломанной пластины; 22) резцы на углу отщепа; 23) резцы срединные на пластине; 24) резцы срединные на отщепе; 25) вкладыши с притупляющей ретушью; 26) вкладыши с приостряющей ретушью; 27) вкладыши с зубастой ретушью; 28) микролисты так наз. янисла-вицкого типа; 29) вкладыши с косо ретушированным концом; 30)тре-угольники; 31) вкладыши с щипом; 32) пластины, фрагменты и сечения пластин с краевой ретушью (кроме вкладышей); 33) острия, проколки и сверла на пластине; 34) острия, проколки и сверла на отщепе; 35) ретушеры и отбойники; 36) наконечники стрел, свидер-ские; 37) наконечники стрел, эписвидерского типа, большие; 38) наконечники стрел, эписвидерского типа, малые; 39) наконечники стрел, эписвидерского типа, асимметричные; 40) наконечники стрел, ромбические, с боковой выемкой; 41) наконечники стрел, листовидные, с краевой ретушью; 42) микродолота из кремня.

Ниже рассматривается кремневый инвентарь стоянок кундаской культуры.

Отходы кремня. Важность отходов производства особенно возросла в св.гзи со все возрастающим использованием приемов статистической обработки и метода трасологического анализа в археологических исследованиях. В статистических подсчетах отходы произ-

водства, т.е. осколки, отщеш и пластины без ретуши уже давно принимались исследователями во внимание. Новая черта - исследование распределения отходов кремня по обмерным признакам (диаметру, ширине и т.д.). Процентное содержание пластин и изготовленных из них орудий является критерием, очень широко применяемым. Этот показатель является в памятниках культуры Кунда самым высоким в Пулли и составляет 40,12$ (без учета нуклеусов 41,4$!). Далее следуют: Звейниеки II - 22,95?? (23,5$), Кунда-Ламмасмяги -22,57% (23%), Умбузи - 18,51% (19,28%), Лепакозе - 15,5% (16,02%), Сиймусааре - 15,2% (15,46%) и Ялевере - 9,57% (10,1%). Как видно, только два памятника значительно отличаются от других. Это -» Пулли и Ялевере. Различия между остальными памятниками относительно небольшие и могут быть вызваны случайными причинами.

Нуклеусы. Удельный вес нуклеусов в кремневом инвентаре колеблется по стоянкам от 1,86% (Кунда) до 5,33% (Мокси). Относительно много нуклеусов в кремневом инвентаре Ялевере (4,36%), Умбузи (3,98%) и Лепакозе (3,19%). Это объясняется, видимо, тем, что все эти стоянки расположены а районе нахождения среднеэстон-ского кремня. Всего в коллекциях семи выделенных нами опорных памятников кундаской культуры насчитывается 4204 кремневых нуклеуса, что составляет 3,82% из общего числа кремневых предметов названных памятников. Соотношения нуклеусов для получения пластин и нуклеусов для изготовления отщепов в общем хорошо согласуется с процентным содержанием пластин и изготовленных из них изделий в инвентаре исследуемых стоянок. В стоянках, где выше цроцент пластин и изготовленных из них изделий, встречается относительно больше и нуклеусов для получения пластин.

Стоянки культуры Кунда можно на основе соотношения пластин и пластинчатых нуклеусов в кремневом инвентаре разделить на две группы. В первую группу входят: Пулли (13% пластинчатых нуклеу-

сов), Лепакозе (5,4$) и КУНДа (16,4%), во вторую: Умбузи (2,2%), Сиймусааре (2,7$) и Ялевере (0,63$). Из пластинчатых нуклеусов надо отметить 4 клиновидных нуклеуса с двумя ударными площадками. Они, видимо, указывают на более древний возраст стоянки Лепакозе по сравнению со многими другими памятниками культуры. Кунца. Нуклеусы неправильной формы почти все небольших размеров.

Пластины, фрагменты и сечения пластин без ретуши. Удельный вес орудий в пластинчатом инвентаре выше всего в Пулли и Кунда-Ламмасмяги. Далее следуют Звейниеки II (9,3%) и Лепакозе (7,0%). Третью группу образуют Ялевере (3,7$) и Умбузи (1,4$).

В пластинчатом инвентаре почти всех рассматриваемых памятников больше всего пластинок шириной 0,8 см (Пулли - 11,59$, Звейниеки 11-18$ , Лепакозе - 14,99$, Куцда-Ламмасмяги - 15,73%, Сиймусааре - 14,59$). В Умбузи больше всего пластинок шириной 0,7 см (15,32$), а в Ялевере - шириной I см (17,05$). Это значит, что пластинчатый инвентарь кундаской культуры явно микролитический.

В распределении отщепов, осколков, сколов и чешуек без вторичной обработки больших расхождений между памятниками не прослеживается.

Орудия. Скребки. В инвентаре выделенных нами в качестве опррных памятников 8 стоянок кундаской чультуры имеется 3232 гкребка. Это самая многочисленная категория орудий. Больше всего скребков в Ялевере - III5 экз. Затем следуют: Сиймусааре (900), Умбузи (392), Кунда (291), Лепакозе (287), Звейниеки П (141) и Пулли .84).

2,82$ кремневых скребков стоянок кундаской культуры изготовлено на пластине. Остальные сделаны из отщепа или пластинчатого ст'цепа.

Удельный вес концевых скребков на пластинах (34 экз.) по стоянкам неодинаков. Больше всего таких скребков в Пулли, где они составляют 19,05% из всех скребков. Далее следуют: Звейни-еки II (3,555?), Лепакозе (2,44%), Умбузи (0,76%), Сиймусааре (0,22%) и Ялевере (0,09%).

Скребки на отщепах и пластинчатых отщепах. Всего найдено 3141 экз. Большая часть их боковые (1665 экз.). 1548 экз. (92,97%) имеют только одно лезвие. Они представлены в кремневом инвентаре всех стоянок. Двойные скребки (ИЗ экз., 6,79%) также найдены во всех стоянках (кроме Мокси). Четыре треугольных скребка из Сиймусааре имеют три лезвия. Хотя боковых скребков в инвентаре стоянок кундаской культуры сравнительно много, они очень однородны. Они изготовлены на отщепах или пластинчатых отщепах, и, как правило, имеют случайную форму.

Удельный вес боковых скребков на отщепах по стоянкам различен. Больше всего их в Ялевере - 63,68% из общего числа скребков в данной стоянке. Далее следуют: Умбузи (57,15%), Сиймусааре (54,92%), Кунца-Ламмасмяги (36,08%), Звейниеки II (26,24%), Лепакозе (25,78%), Пулли (21,43%) и Мокси (13,640).

Скребков подокруглых и округлых мало - только 36 экз. Больше всего (17 экз.) имеется скребков данного типа в кремневом инвентаре Сиймусааре, затем следует Кунда-Ламмасмяги (9 экз.). В остальных стоянках эти скребки представлены только 1-3 экземплярами.

Скребки с выступом. Орудия этого типа имеют выступ на лезвии. В болшинстве они боковые. 14 экз. из них найдено в Сиймусааре. 21 скребок с выступом - концевые.

Скребков с резцовым углом мало - только 15 экз. Почти все все они (13 экз.) найдены в Сиймусааре. Скребки названного типа имеют на углу резцовый скол. Не исключено, что некоторые из них

являются комбинированными орудиями.

Скребки стрельчатые представлены 76 экземплярами. Большинство из них найдено в инвентаре стоянки Умбузи, по I экз. в Пулли и Мокси. Изготовлены стрельчатые скребки главным образом на отщепах.

Скребки "зубчатые" - 68 экз. Большинство из них (36 экз.) найдено в Сиймусааре. Далее следуют: Ялевере - 22 экз., Умбузи - 3 экз, Звейниеки II, Лепакозе и Мокси - по 2 экз. Они изготовлены на отщепе или (редко) на пластинчатом отщепе.

Скребки концевые на отщепе. В кремневом инвентаре названный тип представлен 788 экземплярами. В большинстве они (57,9%) изготовлены на пластинчатых отщепах.

Скобели представлены в инвентаре рассматриваемых памятников 298 экземплярами. Из них 59 экз. (19,8%) изготовлены на пластинах. В большинстве они однолезвийные, хотя встречаются и орудия с 2-3 лезвиями.

Резцы. Категория резцов относительно немногочисленная. Она представлена всего 258 экземплярами. Больше всего резцов на углу отщепа - 102 экз. Затем следуют резцы на углу сломанной пластины и срединные резцы на отщепах (58 экз.). Меньше всего срединные резцов на пластине - 9 экз. Названные цифры - результат морфологического анализа. Трасологическому анализу подвергались 14 определенных по морфологическим признакам резцов. 9 из них оказались резцами (или резчиками). Почти все они комбинировались с ножом, боковым скребком, скобелем или сверлом. 4 морфологически определенных резца оказались соответственно скребком, вкладышем, долотом и скобелем, один резец оказался без следов сработанности. С другой стороны, одно острие на ножевидной пластине из Кунда оказалось резцом с очень сильным износом.

Бросается в глаза, что в Пулли больше всего резцов на углу

сломанной пластины, в то время,как в кремневом инвентаре других опорных памятников (кроме стоянки Умбузи, данные по которой не вполне достоверны из-за слитком малого количества резцов в инвентаре стоянки) преобладают резцы на углу отщепа. Пулли отличается от других стоянок кундаской культуры также по удельному весу резцов (20,14%)из общего числа кремневых орудий в археологическом материале данного памятника, в то время как в кремневом инвентаре других стоянок кундаской культуры удельный вес ревдов колеблетоя от 1,02 до 7,35$).

Вкладыши. Разные морфологические типы вкладышей представлены в инвентаре восьми опорных памятников кундаской культуры в общей сложности 299 экземплярами. Вкладышей с притупляющей ретушью 76 экз. Встречаются голь ко в Пулли (72 экз.), Звей-ниеки II и Лепакозе. Вкладыши с приостряющей ретушью (199 экз.) - самый многочисленный тип вкладышей. Встречается в инвентаре в всех памятников (кроме Мокси). Вкладыши с "зубчатой" ретушью встречаются единичными экземплярами в инвентаре Пулли, Звейние-киП и Лепакозе.

Только в кремневом инвентаре Пулли и Лепакозе встречены в 6 экз. микролиты, напоминающие так называемый яниславицкий тип. Это сечения микропластин с ретушированным как у вкладышей краем и с острым, вогнутым у острия косо ретушированным концом. Близким к ним является тип 29 - вкладыши с косо ретушированным концом (7 экз., встречаются в инвентаре стоянок, где нет орудий, напоминающих яниславицкие микролиты).

Ширина пластинчатых вкладышей колеблется от 0,5 до 1,3 см. Больше всего вкладышей шириной от 0,7 до 1,0 см.

Кроме вкладышей, в кремневом инвентаре рассматриваемых стоянок культуры Кувда имеемся 383 рожевидных пластины и сечения пластин с краевой ретушью.

Острия, проколки и сверла представлены 99 экземплярами. 1/3 из них (39.экз.) изготовлены на пластинах.

Наконечники стрел. В кремневом инвентаре стоянок кундаской культуры наконечники стрел представлены 26 экземплярами. Почти все они - наконечники так называемого эписвидерского типа.

Кроме наконечников стрел эписвидерскогг типа в инвентаре стоянок кундаской культуры известны три наконечника других типов.

Эписвидерские наконечники стрел культуры Кунда отличаются от других наконечников названного типа исключительно четко выделенным черешком. Нередко у них по обе стороны черешка имеется прямоугольный или наклоненный назад зубец. Другой характерной чертой наконечников эписвидерского типа кундаской культуры является плоская поперечная ретушь брюшка, которая встречается не только у острия или черешка, как это характерно, например, для наконечников свидерской культуры (а также для большинства наконечников эписвидерского типа), а покрывает значительную часть (иногда до 2/3) поверхности. Обе эти черты ярче всего выражены у наконечников Пулли, Лепакозе и Звейниеки II.

Типолого-статистический анализ кремневого инвентаря. В диссертации использован метод оценки степени близости комплексов, предложенный В.Робинсоном. При типолого-статистическом анализе учтены только предметы со следами вторичной обработки (№№ 7-42 по нашему типолисту). Количественные данные каждого памятника, выраженные в процентах, последовательно сравниваются с соответствующими данными остальных памятников. Для того, чтобы получить индекс сходства между кремневым инвентарем каждого типа орудий, а полученные данные суммируем. Так, в инвентаре Пулли подокруг-лый скребков (тип 7 по типолисту) 0,71%, а в Звейниеки II -0,33%. Значит, индекс сходства Пулли и Звейниеки II по названному

типу орудий 0,33. Суммируя все индексы сходства по комплексам кремневых изделий Пулли и Звейнкеки II, пслучаем индекс сходства названных памятников по кремневому инвентарю - 43,77%. Таким» образом высчитывается индекс сходства каждого памятника по кремневому инвентарю с остальными, а полученные данные записываются в таблицу.

Сходство опорных памятников культуры Дунда по кремневому инвентарю

Стошка Пулли Звей-ниеки II Лепакозе Кунда- Ламмас- мяги Умбузи Сийму-сааре Ялевере,

Пулли 43,77 40,74 40,75 32,19 37,94 38,17

Звейние-ки II 43,77 - 72,86 73,2 54,43 53,0 56,35

Лепакозе 40,74 72,86 - 79,05 60,72 59,23 57,01

Кунда-Лам-масмяги 40,75 73,2 79,05 - 60,32 64,46 67,53

Умбузи 32,19 54,43 60,72 60,32 - 80,65 84,49

Сийму-сааре 37,94 53,0 59,23 64,46 80,65 - 85,73

Ялевере 38,17 56,35 57,01 67,54 84,49 85,73 -

Видно, что сходство кремневого инвентаря Пулли с соответствующим инвентарем любого другого памятника не превышает 50%. Зато сходство всех других памятников между собой всегда выше 50%. Это, несомненно, выделяет Пулли среди мезолитических стоянок Эстонии и Латвии. На уровне входства 70% образуется две группы памятников (кроме Пулли). В первую группу входят Звейние-ки II, Лепакозе и Кунда-Ламмасмяги, во вторую - Умбузи, Сийму-сааре и Ялевере. Интересно отметить, что индекс сходства всех памятников обеих групп с Цунда-Ламмасмяги по меньшей мере 60%.

Еще более наглядную картину получаем, если в своих вычислениях опираемся только на скребки, являющиеся самой многочисленной категорией орудий в инвентаре стоянок культуры Кунда.

Таким образом, рассматриваемые нами стоянки кундаской культуры можно на основе типолого-статистического анализа кремневого инвентаря разделить на три группы: I) Пулли; 2) Звейниеки II, Лепакозе и Кунда Ламмасмяги; 3) Умбузи, Сиймусааре и Ялевере. Четыре памятника (Пулли, Звейниеки II, Кунда)датированы методами естественных наук.

Для памятника первой группы (Пулли) являются характерными конические и клиновидные нуклеусы с одной ударной площадкой, скребки концевые на пластине, резцы на углу сломанной пластины, вкладыши с притупляющей ретушью, микролиты так наз. яниславицко-го типа, наконечники эписвидерского типа большие, малые и асимметричные. Из них вкладыши с притупляющей ретушью, янисла-вицкие микролиты, большие и асимметричные наконечники стрел встречаются, кроме Пулли, также в инвентаре памятников второй группы. В стоянках третьей группы они отсутствуют. Некоторые типы орудий (скребки с резцовым углом, резцы срединные на пластине, вкладыши с косо ретушированным концом и микродолота из кремня) встречаются только в инвентаре стоянок второй и третьей группы, в Пулли они отсутствуют. Клиновидные 2-площадочные нуклеусы имеются только в кремневом инвентаре одного из памятников второй группы - Лепакозе. Так как эти нуклеусы встречаются, например, в Лаукскола и в свидерских памятниках Литвы, т.е. в памятниках финального палеолита, они, несомненно, говорят о древнем возрасте стоянки Лепакозе. Для названной стоянки характерны, кроме того, почти все типы изделий, названных нами т» качестве типичных для памятников первой и второй группы. Она должна быть более-менее одновременной с памятниками второй группы.

Из памятников третьей'группы датировку (бореальный период) имеет только Умбузи. На основе геологического исследования озера Выртсъярв бореальным периодом датировано также Сиймусааре. Стоянка Ялевере не имеет дат, определенных методами естественных наук. Можно предполагать, что она является самым поздним из рассматриваемых нами памятников. На это указывает самый низкий процент пластинчатого инвентаря (9,5%), полное отсутствие эпрсви-дерскцх- наконечников и ряд других признаков, например, самый высокий процент боковых скребков в кремневом инвентаре (63,68%).

Подводя итоги, можно сказать, что самым ранним памятником культуры Кунда на территории Эстонии является стоянка в Пулли, которая датируется пребореальным периодом, точнее, серединой и третьей четвертью УШ тысячелетия до н.э. Пребореалем можно датировать и нижний горизонт Звейниоки II и по ярайней мере часть находок из Лепакозе. Преборегльный этап развития культуры Дунда характеризуется эписвидерскими наконечниками стрел (в том числе большими и асимметричными, которых нет в инвентаре стоянок бореального времени), резцами на углу сломанной пластины, вкладышами с притуплявающей ретушью и микролитами так наз. яниславицкого типа. В инвентаре Лепакозе представлены 2-плошад-нке клиновидные нуклеусы. Ранний этап развития культуры характеризуется также высокой пластинчатостью кремневого инвентаря (Пулли (40,1%)

Второй (бореальный)этап развития кундаской культуры представлен стоянкой Кунда-Ламмасмяги, верхними горизонтами Звейние-ки II, Ш слоем стоянки Нарва и, возможно, частью лепакоэеских находок. С бореальным периодом связано, видимо, и существование стоянок в Умбузи и Сиймусааре. Пластинчатость кремневого инвентаря этих стоянок, по сравнению с Пулли, значительно выше (74-82%). Наконечники эписвидерского типа (малые) встречаются

единичными экземплярами, резцов на углу сломанной пластины тоже

мало.

Третий (атлантический) этап развития культуры Кунда представлен главным образом 1-П мезолитическими слоями стоянки Нарва, не рассматриваемой нами из-за почти полного отсутствия кремня в вещественном материал'!. Атлантическим периодом может быть датировано и существование стоянки в Ялевере. Наконечники эписпицерского типа больше не встречаются, пластинчатость инвентаря еще ниже, чем в кремневом инвентаре стоянок бореального времени (Ялевере - 9,5%).

Глава 1У. Некоторые вопросы хозяйственного развития кундас-кой культуры. Памятники культуры Кунда, как мы видели, обычно связаны с реками и озерами того времени. Морское побережье было заселено только в конце мезолита. Уже само расположение памятников указывает на важную роль рыбной ловли в хозяйстве носителей культуры Кунда. Сравнение остеологических и ихтиологических данных и разработка соответствующего археологического материала привели, однако, к выводу, что ведущая роль в хозяйстве мезолитического населения Эстонии принадлежала охоте.

В диссертации анализируется только кремневый инвентарь стоянок кунцаской культуры. В последние 20-30 лет, после выхода из печати знаменитой монографии С.А.Семенова, появилось много работ, посвященных трасологическому шализу кремневых орудий. Особенно интересным является опыт комплексного трасологического анализа всех кремней, найденных на стоянке, включая осколки и отщепы без ретуши. На мезолитическом материале такая попытка предпринята М.Г.Жилиным.

Кремневый инвентарь культуры Кунда, к сожалению, трасологи-чески почти не исследовался. Исключением являются 32 изделия из 5 стоянок кундаской культуры. Ввиду того, что трасологическому

анализу подверглась пока очень незначительная часть кремневого инвентаря культуры Кунда, основой данной работы является типо-лого-статистический анализ по морфологическим признакам орудий. Все же п 7У главе делается попытка сопоставить морфологическую типологию кремневого инвентаря кундаской культуры с функциональной типологией М.Г.Жилина по материалам Волго-Окского бассейна. Некоторые типы, выделенные нами, хорошо совпадают с соответствующими типами на типолисте М.Г.Жилина, а некоторые выделенные нами типы кремневых орудий отсутствуют в списке М.Г.Жилина. Что касается трасологического анализа, то в некоторых случаях определенные М.Г.Жилиным функциональные типы на 100^ совпадают с соответствующими морфологическими типами. Кроме того, встречаются морфологические типы, совпадение которых с соответствующими функциональными типами ок. 75$. Некоторым морфологическим типам, наоборот, соответствует много функциональных типов.

В диссертации нас,естественно, интересуют только такие морфологические типы, которым соответствует только один или один основной (по меньшей мере на 75$) функциональный тип. Результаты этих трасологических определений, на наш взгляд, с некоторой осторожностью можно перенести и на соответствующий кремневый материал кундаской культуры.

Посмотрим сейчас, какие морфологические и функциональные типы соответствуют нашим требованиям (соответствие морфологического типа функциональному по меньшей мере на 75$).

Скребки подокруглые - на 100$ скребки для обработки кожи.

Скребки боковые - скребки для обработки кожи (75$) и скобель для обработки кости и рога (25$).

Скребки стрельчагые - скребки для обработки кожи (75$) и комбинированные орудия (25$).

Таким образом, названные типы скребков на мезолитических стоянках Волга-Окского междуречья в большинстве использовались для обработки кожи. Обработка кожи является ведущей функцией и остальных типов скребков. Это хорошо согласуется с результатами трасологического анализа некоторых кремневых орудий кундаской культуры.

Резцы на углу сломанной пластины и отщепа на 75% использовались как резцы и резчики для обработки кости и рога (остальные 25% - комбинированные орудия. По данным трасологического анализа ограниченного числа кремневых изделий кундаской культуры, около 50% подвергавшихся анализу резцов тоже использовались для обработки кости и рога.

Вкладыши с притупляющей ретушью на 75% использовались как вкладыши охотничьего оружия. (Зато вкладыши с приостряющеЙ ретушью, по данным М.Г.Жилина, только на 25% использовались как вкладыши охотничьего оружия; 50% из них - скребки для обработки кожи).

Треугольники, по данным М.Г.Ж/лина - на 200% наконечники стрел. (Единственный подвергавшийся анализу треугольник кундаской культуры оказался без следов).

Что касается собственно наконечников стрел, то почти все морфологические типы их в кремневом инвентаре Волго-Окского междуречья функционально довольно разоообразны.

Долота, по данным М.Г.Жилина, являлись главным образом орудиями для обработки дерева.

Из сравнений Волго-Окских данных с нашими материалами следует, что удельный вес орудий для обработки кожи в кремневом инвентаре опорных памятников культуры Кунда со време:. ^м возрастает, а удельный вес орудий для обработки кости и рога уменьшается.

Что касаемся охоты, го х концу мезолита в значительной степени уменьшился удельный вес костей лося и бобра в остеологическом материала стоянок кундаской культуры. Соответственно увеличилась роль других видов животных, среда которых немало мелких зверей. Мохно предполагать, что это в некоторое степени изменило характер охотн.

Подводя итоги, можно сказать, что основой кундаской культуры всегда служила охота, хотя существенная роль принадлежала и рыбной ловле. 7дельный вес последней со временем увеличился. В кремневом инвентаре кундаской культуры орудия для обработки кости и рога вначале преобладали над орудиями для обработки кожи, потом удельный вес последних значительно увеличился.

Глава У. К вопрос? о происхождении культуры Ктада.

Вопрос о происхождении древнейшего населения Эстонии и Латвии уже давно привлекает внимание исследователей. В последнее время эта проблема была снова поднята в связи с открытием и исследованием раннемеэолитической стоянки Пулли. Каменный инвентарь стоянки на 2/3 изготовлен из высококачественн венного кремня, местороадений которого в Эстонии нет. Ближайшие выхода такого кремня находятся на северо-западе Белоруссии, на иго-востоке Литвы и в верховьях Волги.

Кремневые изделия, напоминающие пуллиские, встречается в инвентаре многих позднепалеолитических н мезолитических

- 28 -

памятников Европейской Чаоти СССР.

Для сравнения этих памятников с ранними стоянками культуры Кунда наш на основе щюмневого инвентаря внделено 19 существенных (на наш взгляд) признаков:

I)Нуклеусы конические, 1-площадочные; 2)Нуклеусы клиновидные, 1-площадочные; 3)Нуклеусы клиновидные, 2-площадоч-ныа; 4)Резцы на углу сломанной пластины; 5)Боковые и срединные резцы; 6)Вкладши с притупляющей ретушью; 7)Вкладыш с приостряодей ротушью; 8)Яняславицкие микролиты; 9)Вкладыши с косо ретушированным концом; 10)Трапеции; ШНаконечники стрел свгдерские; 12)Наконечники стрел эписвидерские; 13)Наконечники стрел эписвидерские асимметричные; 14)Длоская поперечная ретушь черешка; 15)Плоская поперечная ретушь пера; 16)Слабо ввделенный черешок; 17)Четко выделенный черешок; 18) Нохевидные пластины правильной формы; 19)Нохевидные шгас -тины менее правильной формы.

На основе опубликованных данных (Янито 1. и К., Загорска, Римантене, Гурина, Тэлегин, Кольцов) Нами составлена таблица(см. с.29), где наличие признака отмечено плюсом (+), отсутствие - ыинюсом(-).

Сходство каздого памятника со всеми остальными вычислено по формуле __х2 ^

рекомендуемой Я.А.Шером, где

индекс сходства двух памятников;

X - число общих признаков;

XI - число признаков первого памятника;

Х^ - число признаков второго памятника.

Полученные результаты приведены в таблице на с.30.

Сравнение ряда поаднепалеолитических и мезолитических памятников Европейской части СССР на основе крзшевого инвентаря

№ Лепа-пряз- Пулли козе нака Даужс-кола Свидер- Мозоли— с кие па-тические мятники памятни-Лптвн ки Литвы Крумп-лево Смяч-Буто-ка во НУ

I + + _ + + + + +

2 + + — — — + — —

3 — + + + — — — —

4 + + — — + + — +

5 + + + + + — + +

6 + + — — + + — +

7 + + — — + + — +

8 + + — — — + — —

9 — — — — + + — —

10 — — — — + — — —

II — — — + — — — —

12 + — + + + + + +

13 + + — — — + — —

14 + + + + + + — +

15 + + — — — + — —

16 — — + + + + — +

17 + + + + + + + +

18 + + — — + + + +

19 — — + + + — —

Сразу замечается, что индекс сходства превышает 0,75

только в четырех случаях. Самый высокий он между кремневым инвентарем Пулли и Лепакозе(0,85), что не является удивительным, так как оба памятника - ранние стоянки кундаской культуры. Далее следуют Пулли - Крумплево(0,79) и Лаукс-кола - свидерекие памятники Литвы(0,78). Большое сходство также между мезолитическими Литвы и Бутово(0,77). К названным по степени сходства очень близки и следующие пары памятников: Лепакозе - Крумплево(0,66), Пулли - Бутово(0,62) и Бутово - мезолитические памятники Литвн(0,58).

Таким образом, при сравнении кремневого инвентаря ранних памятников культуры Кунда с соответствущим инвентарем ряда позднепалеолитических и раннемеэолитических памятников Европейской части СССР, бросается в глаза

Сходство некоторых позднепялеолитичеоких в ыевдяи-тических памятников Европейокой чаоти СССР на основа кремневого инвентаря

Пул- Лепа- Лаухс- Мезол.Крумя- Смет- Буто-

ли козе кола памят-лево ка во

НЕКИ нлки П7

Литвы литеы

Пулли - 0,85 0,18 0,21 0,48 0,79 0,38 0,62

Лепакозе 0,85 - 0,18 0:21 0,38 0,66 0125 0,49

Лаукскола 0,18 0,18 - 0,78 0,39 0,16 0,26 0,35 Свидерск. памятники

Литвы 0,21 0,21 0,78 - 0,42 0,20 0,46 0,40 Мезолитические памятники

Литвы 0,48 0,38 0,39 0,42 - 0",55. 0,38 а,77

Крумплево 0,79 0,66 0,16 0,20 0,55 - 0,23 0,58

Смячка НУ0.38 0,25 0,26 0,46 0,38 0,23 - 0,50

Бутово 0,62 0,49 0,35 0,40 0,77 0,58 0,50 -

высокое сходство археологического материала Крумплево о инвентарем Пулли и Лепакозе. Находки из Крумплево являются пока самыми близкими к тем пуллиским находкой, которые изготовлены из привозного кремня, а таете соответствующему инвентарю Звейниеки II и Лепакозе. Такой вывод подтвредает-ся сравнением кремневого инвентаря Крумплево о соответсвув-щеш инвентарем остальных стоянок культуры Кунда. Таким образом, ареал культуры Кунда охватил, кроме территории Эстонии и Латвии, и Северную Белоруссию.

Подводя итоги, можно сказать, что ранние памятники кундаской куль туры (Крумплево, Звейниеки II, Пулли) имеют в основе, видимо, население со свидерскими традициями. Каменные изделия Пулли и Звейниеки II в начальной стадии существования этих стоянок, видимо, были изготовлены из привозного кремня высокого качества. Вскоре население кундаской культуры, вероятно, из-за прекращения связей о исход-

- 31 -

ними территориями, вынуждено было перейти на местный низкокачественный кремень, а в Северной Эстонии, где кремень не встречается - на кварц, что значительно изменило облик материальной культуры.

В диссертации рассматривались возможнее связи кундаской культуры на ранней ступени эе развития. По всей вероятности, вте^ение довольно долгого существования культура Кукла претерпевала и другие воздействия. Очевидно, в район ее распространения в дальнейшем проникали новые группы населения. Но обнаружить их следы в археологическом материале Эстонии, к сожалении, автору не удалось.

В заключении диссертации в краткой форме приводятся выводы из выше рассмотренных разделов работы. По теме диссертации автором опубликовано:

1. FrOhoeuolitMech« Siedlung in Pulli //Изв. АН ЭССР ОН. -1975. - Т.24,1b I. - С. 64-70(совместно с Л.Янитсом).

2.Мезолитическая стоянка в Лепакозе(центральная Эстония)// Изв. АН ЭССР ОН. - 1975. - T.24.JÉ I. - С.70-73.

3. Мезолитическая стоянка в 7мбузп//Изв. АН ЭССР ОН. - 1977. - T.26.JS I. - С.42-47.

4 • Ausgrabungen deo frtttmaoolithi8chen Siedlung von Pulli

//Изв. АН ЭССР ОН. - 1978. - Т.27,Уе I. - С.56-63(совг-ест-

но с Л.Янитсом).

5 .Ñauo Ausgrabungan in Ьвракове^/Изв, АН ЭССР ОН. -1978. -

Т.27.Й 4. - С.323-326.

6'ТГЬег dla Kontinuität dor BavBlkarung und Kultur der Stein-seit in Estland // Congressuo Quintus International!a Fen-ao-üsrictorua, Turku, 20-27. VIII. 19G0. - Turku, 1980. -- Pars 4. - С. 419-428 ( совместно с Л. Янитсом).

7. Die mesolithischen SiedluagsplBtze nit Feuersteininventar in Estland I/ Veröffentlichungen des Museuos fflr Ur-und Frühgeschichte Potsdam. - Berlin, 1981. - No 15. -C. 389-399.

8. Umbuai œesoliitilise asula vanusest ja kohaat Eeati kesk-mise kiviaja kronoloogias // Loodusteaduslikke vaetodeid Eesti arheoloogias. - Tallinn, 1988. - C. 54-64 (совместно с M. Илометс).

9.0 происхождении и развитии мезолитической культуры Кун-да/ДЛатериалы У1 международного конгресса финно-угро-ведов. - T. I. - М.,1983. - С.149-152.