автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Крестьянская община Сибири периода капитализма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянская община Сибири периода капитализма"
НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА. ТР/ДОВОГО КРАСНОГО .. ЗНАМЕНИ......-
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ км.Ленинского комсомола
На правах рукописи
Специальность 07.00. 02 - история СССР
КОТОВИЧ Лидия Владимировна
КРЕСТЬЯНСКАЯ ОБЩИНА СИБИШ ПЕРИОДА КАПИТАЛИЗМА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск 1990
Работа выполнена на кафедре истории СССР Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Е.И.Соловьева.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор В.Н.Худяков; кандидат исторических наук А.Н.Сагайдачный.
Ведущее учреждение - Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В.В. Куйбышева. Кафедра истории СССР дооктябрьского периода.
Защита состоится " I ю " Щ-^г/^М^Х-- 1990 г. в 15 час. на заседании специализированного совета К 063.98.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. Ленинского комсомола (630090, г.Новосибирск, 90, ул.Пирогова, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в<^библиотеке ЖУ.
Автореферат разослан " ///¿^Л»*?
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук .Чц/ Н.В.Куксанова
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность теми исследования. Развитие политической системы советского общества на современном этапе неразрывно связано с последовательной реализацией принципов социалистического самоуправления народа. В обществе возрастает интерес к истории, самоуправления крестьянства России, которое осуществлялось в рамках общины. Исследователи истории общины подчеркивают важность региональных исследований для раскрытия широты и глубины процесса складывания и функционирования деревенского сообщества в целом по стране. Работа над обобщающими трудами по истории Сибири, а затем истории региональных отрядов рабочего класса и крестьянства показала, что проблеш местного самоуправления, в частности, складывание и функционирование поземельной общины, сельского общества остаются сюжетами недостаточно изу~ ченными. Естественно поэтому их включение в целевую комплексную программу "Исторический опыт освоения Сибири", проведение в феврале 1990 г. симпозиума по вопросам истории и.практики самоуправления в Сибири.
Изученность темы. В работах домарксистского периода были подняты такие вопросы, как история складывания поземельной общины и ее функции, дглтельностъ выборных лиц крестьянского самоуправления, но решались они изолированно от проблем социально-экономического и политического развития Сибири. Не произошло раскрытия причин и сущности зафиксированных явлений, хотя осмысление'. проблеш проводилось на основе богатейшего фактического материала. •
Официальные правительственные органы и авторы консервативного направления занимались изучением крестьянской общины Сибири попутно в связи с описанием форм землепользования и землевладения. В конце XIX в. господствовала идея о преимуществах ">бщи-ны. После революции 1905-1907 гг. в работах авторов этого направления (С.С.Анисимов, А.А.Кофод и др.) утвердилась мысль о том, что будущее развитие крестьянского хозяйства связано не с общинным, а с единоличным подворным землепользованием.
Представители буржуазно-либерального.направления посвящали специальные труды проблеме сибирской общины. По глубине исследо-
вант выделяются работы А.А.Кауфмана, сделавшего выводы об этапах складывания общины и о ее поземельно-хозяйственной деятельности. Областники, преувеличивая специфику Сибири, считали, что крестьянству Сибири в наибольшей степени удалось сохранить экономическую самобытность и общинные принципы (Н.М.Ядркнцев, Г.Н. Потанин). Представители позднего областничества полагали главной причиной сохранения общины организацию податной деятельности. Они показали участие общины в решении хозяйственных вопросов (П.М.Головачев) и зафиксировали эксплуатацию в ней (H.H. Козьмин).
В работах авторов мелкобуржуазного направления вопросы истории крестьянства обязательно связывались с проблемами крестьян с. ой общины. Было показано позитивное значение общины (К.Р.Коча-ровский, М.Н.Зобнин, Н.Макаров, К.Михайлов и др.), раскрыты некоторые факторы ее исторической трансформации (С.П.Швецов).
Основы марксистской историографии заложил В.И.Ленин. В его многочисленных трудах были поставлены и глубоко рассмотрены фактопы, обусловившие разложение общины при капитализме, охарактеризовано конкретное содержание и классовая'сущность политики самодержавия по отношению к ней. В споре с народниками В. И.Ленин показал свяъь общины с крепостничеством. В то же время он рассматривал общину как демократическую организацию местного самоуправления и союз по владению надельной землей. Он увидел те черты, благодаря которым община приспосабливалась к новым историческим-условиям.
На первом этапе советской историографии (20-е - первая половина 30-х гг.) история сибирской общины рассматривалась в связи с изучением вопросов проведения столыпинской аграрной реформы (С.М.Дубровский). В Сибирской Советской энциклопедии община характеризовалась как феодально-крепостнический пережиток, рассматривались ее фискальные функции и неравномерность действительного землепользования. Состояние источниковой базы и историографии не позволили рассмотреть поднятые вопросы достаточно глубоко.
С середины 30-х до конца 50-х гг. социально-экономическая история Сибири практически не исследовалась. В зтот период подчеркивались фискальные и полицейские функции общины (А.А.Храм-ков, А.А.Захарова). В связи с изучением революционного движения
были развиты взгляды о двойственном характере общины и о ее организующей роли б классовой борьбе (В.И.Дулов).
С конца 50-х гг. советская историография основывается на более солидной методологической подготойие исследователей, привлечении широкого круга источников, что позволило не только по новому взглянуть на некоторые вопросы, но и до некоторой степени устранить ту односторонность, которая наблюдалась в оценке общины в предшествующий период. В современной литературе показан процесс складывания поземельной общины в регионе при феодализме, дан анализ ее поземельно-хс^яйственной и фискальной функциям при капитализме (Н.А.Миненко, Л.М.Горюшкш, Г.П.Кидков и др.); причин, способствовавших воспроизводству общины у крестьян-переселенцев (В.Г.Тюкавкик); условий, которые вели к повышению роли общины как земельно-хозяйственной организации (Г.П. Жидков); влияния передольной общины на развитие хозяйства (Л.Г, Сз'хотина); ограничение возможностей крестьянства в защите своих земельных угодий (А.А.Храмков); уч ютия сельских обществ в организации маслодельных кооперативных заводов,общинных маслодельных артелей (Л.М.Горгакин). В кандидатских диссертациях А.В.Минжу-ренко, Е.Я.Слепцова, В.И.Никулина и К.Б.Шустова изучены влияние общины на крестьянское хозяйство, сельское самоуправление, социальные воззрения крестьян. Исследователи, изучающие аграрную политику царизма в Сибири, показали отношение правительства к общине (А.П.Бородавкин, И.В.Островский, А.Т.Топчий, В.Н.Худянов).
Авторским коллективом обобщающего труда "Крестьянство Сибири в эпоху капитализма" дана оценка итогов изучения формирования и функционирования земельной общины, ее исторической роли, показано соотношение сельского общества и поземельной общины, раскрыты причини их сосуществования.
В трехтомном труде по истории крестьянского движения в Сибири дан подробный анализ места и роли общины в классовой борьбе крестьянства.
Таким образом, анализ работ каши предшественников позволяет говорить об изученности ряда сюжетов, касающихся крестьянской общины Сибири применительно к периоду капитализма. Исследователями рассмотрены в большей степени такие вопросы, как поземельная и фискальная функции обжины, место крестьянского самоуправления в системе органов управления и отношение царского ирави-
5
-ельства к общине, роль общины в крестьянском движении. Наименее изучено внутреннее состояние общины: размеры и состав сельских обществ, порайонные различия в структуре общин, деятельность выборных лиц крестьянского самоуправления в решении поземельных и. окладных вопросов, роль общины в нормировании поведения крестьянства в ситуациях, требовавших нетрадиционных решений.
Цель нашего исследования состоит в том, чтобы изучить положение, состав, функционирование общины в условиях развития капитализма вглубь и вширь при наличии во всех сферах общественной жизни пережитков феодализма. Объектом исследования является русская крестьянская община Сибири. Работа призвана решить ряд взаимосвязанных задач:
- выяснить основные социально-экономические факторы, влиявшие на положение общины и отношение к ней крестьянства;
- выделить количественные показатели, характеризующие размер и состав сельских обществ и соотношение административных сельских обществ и поземельной общины в различных районах;
- дать анализ прав и обязанностей, которые имели .сельские общества и выборные лица крестьянского самоуправления;
• - изучить процесс реализации важнейших функций общины - зе- ■ мелыю-хозяйственной и фискальной (конкретные способы регулирования поземельных отношений и сбора податей);
- показать роль сельского общества в нормировании поведения крестьянства - раскрыть этическую функцию общины.
Хронологические рамки диссертационной работы: 80-е годы XIX в. - октябрь 1917 г. Исследование ситуации с 80-х годов XIX' века, когда на Сибирь были распространены "Положения" 19 февраля 1861 г., позволит проследить эволюцию общины, изменения, происходившие в ней, в связи с развитием капиталистического способа производства. Кокечный хронологический рубеж - социалистическая революция, вызвавшая коренную ломку общественных отношений в страде.
Территориальные рамки работы охватывают Сибирь в границах Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губ., Акмолинской и Забайкальской обл. Широта региона позволит проследить общие и региональные и специфические локальные условия, определявшие положение и функционирование общины.
6
Научная новизна исследования. Продолзхйя изучение истории крестьянской общины на протяжении всего периода капитализма,автор впервые делает попытку характеристики общины в Сибири в исторической динамике и повседневном функционировании. Решение поставленных задач потребовало наряду с обобщением обширной литературы привлечения в комплексе широкого круга источников (преимущественно архивных), в том числе не использовавшихся исследователями данной теш или вообще не вовлеченных ранее в научный оборот.
Источниковая база исследования. Б работе использованы следующие виды источников: методологические, законодательные; архивные и опубликованные источники делопроизводственного характера, связанные с деятельностью государственных учреждений и органов крестьянского самоуправления; материалы социально-экономической статистики; экономико-географические и этнографические описания; периодическая печать и публицистика; воспм,.лания о Сибири капиталистической эпохи.
При работе над темой за основу взяты важнейшие теоретические положения об общине, сформулированные классиками марксизма-ленинизма и представителями- русской научной мысли разных направлений, наиболее аргументированные в ходе научных дискуссий.
Законодательные акты не только позволяют раскрыть политику правительства по отношению к общине, но и содержат значительную информацию об общественных отношениях в сибирской деревне. Особое место в судьбах сибирской общины занимают законы от 21 ноября 1879 г., 22 апреля 1882 г. о преобразовании общественного управления государственными крестьянами Сибири, законы 23 мая 1896 г. и 4 июня 1898 г. о поземельном устройстве сибирских крестьян. В силу специфических условий раннего капитализма в качестве нормативных правил широко функцио-чровало обычное право. В записях норм обычного права, сохранившихся в мирских приговорах, прошениях, чиновничьих рапортах, материалах обследований, в описаниях сибирских календарей содержатся данные о традиционных формах общинной жизнедеятельности.
К источникам делопроизводственного характера относятся рапорты, материалы переписки административных лиц, крестьянские прошения (индивидуальные и коллективные). В архивных фондах волостных правлений отложились материалы, исходившие непосредственно из сельски обществ. Наибольший интерес представляют прлгово-
7
ры сельских сходов,- Единообразная структура, по которой они сос> тавлялись и-оформлялись, позволяет характеризовать сельские общества по составу, регулярности проведения сходов, по степени вовлечения яенщин в мирские дела. Прослеживается путь утвегеде-ния решений администрацией. К сояаленлю, в приговорах формулировалось лишь готовое решение, и в этом плане для выявления спо< собов его достижения они должны быть дополнены другими источниками.
Большую ценность представляют калобы и прошения крестьян. Они позволяют анализировать характер взаимоотношений официальны властей и сельских обществ. Ванное место среди источников занимают опубликованные отчеты чиновников, материалы местных комите тов о нуздах сельскохозяйственной промышленности. Сведения об организации самоуправления и повседневной яизни общины были соб раны людьми, глубоко знавшими крестьянскую жизнь.
Среди материалов социально-экономической статистики главное место занимает Всеобщая перепись.населения Российской империи 18S7 года. На\«и использованы подготовительные и опубликован ные материалы переписи, которые позволяют выяснить размеры и состав сельских обдан. Комплекс материалов обследования в конце SO-x - середине SO-x гг. XIX в. крестьянских хозяйств Сибири со держит данные о порядке общинного пользования угодьями, о фискальной деятельности сельских обществ, об организации крестьяне кого самоуправления. Главный их недостаток - фиксация явлений е статике, невозможность на их основе проследить эволюцию крестьянской общины.
Большой интерес представляют воспоминания о Сибири капиталистической, эпохи (Н.Зин'ина, Х.Лопарева, В.Обручева, И.Ростовцева, Н.Чукмалдина). Красочные описания, меткие зарисовки авторов дают возможность почувствовать дух эпохи, воссоздать картины кизни общины.
Напи представления о крестьянской общине расширяют материалы сибирской печати. В диссертации использовались газеты демократического направления: "Восточное обозрение", "Восточно-Сибирский сельскохозяйственный листок", "Енисей", "Сибирь", "Сибирская газета", "Сибирская жизнь"; журналы: "Сибирская деревня" , "Сибирский наблюдатель", "Сибирский сборник".
Практическая значимост:. работы. Ее материалы и выводы могут быть использованы исследователями для создания обобщающих трудов по истории крестьянской общины в России. Они призваны способствовать формированию у организаторов и активистов просветительной работы представления об общине, как демократической организации местного самоуправления. Выводы и фактический материал диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории. СССР и истории Сибири, спецкурсах и спецсеминарах, в лекциошш-пропагандистской работе.
Апробация диссертации. Основные положения к выводы диссертационного исследования излагались автором на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского пединститута в 1935-1990 гг., конференциях молодых ученых в Институте истории, филологии и философии СО АК СССР в 19851988, 1990 гг., а такхе на Всесоюзно;! научной конференции "Исторический опыт изучения и освоения Сибири" (Новосибирск, 1986 г.).
Диссертация обсулдалась на заседаниях кафедры история СССР Новосибирского государственного педагогического института, кафедры истор:ш СССР Новосибирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и научная значимость темы, выявлена степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, ее хронологические и территориальные рамки, дан анализ методологических и конкретно-исторических источников, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.
-Первая глава "Условия развития и функционирования общины" состоит из трех параграфов. Она содержит данные о соотношении сельского общества и поземельной общины, анализ факторов, определявшее развитие общины и характеристику организации крестьянского самоуправления в Сибири периода капитализма.
В сибирском регионе сложилась своеобразная ситуация, когда сельское общество и община тесно переплетались между собой, но зачастую не совпадали ни территориально, ни по людскому составу. Наблюдалось определенное взаимодополнение функций; сельские общества выступали как административные единицы, а важнейшей функцией общины была земельно-хозяйственная,
9
Под сельским обществом мы.понимаем территориальную общину, которая охватывает одно или несколько селений, составляя часть волостной общины. Если сельское общество состоит из одного селения, даже о выселками, если они еще официально не зарегистрированы и не отделены, тс мы его называем односоставной общиной; если охватывает несколько селений, то в диссертации оно обозначается термином "многосоставное сельское общество". Наличие многосоставных обществ в Сибири периода капитализма было ярким проявлением сложности и запутанности соотношения сельских обществ и поземельных общин. Сохранялась регулирующая роль общины в отношении всего комплекса угодий, а со складыванием одно-селенных земельных общин в ряде местностей Сибири она возросла в отношении к пашенным землям.
Эволюция соотношения сельского общества и поземельной общины зависела от уровня и характера социально-экономического развития различных районов Сибири. К важнейшим экономическим характеристикам, определявшим этот уровень, относятся: плотное« насе.'.ания, характер его занятий, степень развития товарно-денежных отношений, приток переселенцев. Эволюция'общины, удельный вес сельских обществ' определялись сельскохозяйственным обликом территории. Наличие крупных земельных обществ затрудняло развитие земледелия, приводило к -частым земельным спорам, переделам, чересполосице, негарантироваиности вложения труда и капитала крестьянина в.землю.
По этим причинам в начале излагаемого периода в южной: частс Тобольской и Томской губ., в Курганском и Ишимском округах процесс разложения крупных земельных единиц на более мелкие происходил сравнительно быстро: в одно- двухсоставных сельских общее] вах зачастую сосредотачивались все виды сельскохозяйственных угодий. ' ...
Односеленные земельные общины складывались в степных местностях Акмолинской обл. Отсутствие здесь многосоставных обществ объясняется деятельностью землеотводных партий Переселенческого управления, которые сразу нарезали участки для односоставных обществ, и привнесением переселенцами на сибирскую землю готовых форм общинного устройства. Сельские общества Забайкальской обл. в большинстве случаев также состояли из одного села или деревни,
В Иркутской губ. повсеместно встречались многосоставные сельские общества и волостные поземельные общины. Односоставные общества только начинали складываться, по в наиболее развитом Иркутском округе они составляли уяе 65,55?, что приближало его к южный округам Западной Сибири и Минусинскому округу Енисейской губ.
Таким образом, сибирская община уже в 80-х - 90-х гг. XIX в. представляла собой весьма сложное явление. Под влиянием развития капитализма вширь, роста товарного земледелия, переселенческого движения в конце XIX - начале XX в. происходили существенные изменения. В кикой земледельческой части Сибири русская крестьянская община повторяла путь, пройденный общиной Европейской России - от общины с чрезвычайно запутанными административно-хозяйственными й земельными функциями к более простой с четко оформленными полномочиями. Конкретным проявлением этого процесса было разделение многосоставных общин на односоставные, образование таких сельских обществ, где совпадали территория, людское сообщество, земзлькыё и административные права, В северных районах, где продолжало господствовать патриархальное хозяйство, по-прежнему продолжала существовать сложная, многосоставная община.
Во внугриобщинных отношениях были весьма отчетливо заметны две тенденции: I) на расширение, укрепление власти общины, 2) на ее разложение и становление индивидуальной собственности и освобождение из-под власти общинной администрации. Свободное развитие этих тенденций осложнялось положением Сибири как колонизуемой окраины, где процесс .складывания общины был жестко детерминирован аграрной политикой царизма, необходимостью коллективного труда на первых порах пребывания переселенцев в Сибири, да и в последующее время.
Среди условий, вызывавших сохранение общинной организации, численный рост сельских обществ и складывание поземельной общины в Сибири на первое место следует поставить факторы, связанные с ростом производительных сил Сибири в процессе ее земледельческого освоения. С развитием капиталистической формации возрастала ценность земли, рост народонаселения вызывал споры между сельскими обществами и внутри них. В крестьянской среде усиливалось стремление закрепить за каждым населенным пунктом
II
весь комплекс сельскохозяйственных угодий. Складывание односоставной поземельной общины поддерживалось традиционными методами ведения крестьянского хозяйства и нормами крестьянского общежития: коллективным пользованием угодьями и их охраной.
Общинная организация существовала и в старожильческих, и в переселенческих сельских обществах. Возникновение общинной организации в переселенческих поселках являлось важным фактором, способствовавшим развитию общины в Сибири в период капитализма. Часть людей, переселевшихся на восток з годы столыпинской аграрной реформы, уже успела испытать негативные последствия насильственного разрушения общины и выступала за сохранение общинных порядков.
В сибирской общине сложились традиционные формы общения и самоуправления крестьянства. Сельский сход был главным органом самоуправления. Крестьяне обсуздаяи на нем все важнейшие вопросы коллективной жизни. Общинная организация выступала как традиционный орган защиты мирских интересов. Крестьяне был! заинтересованы, в сохранении общинных порядков еще и потому, что община выступала носительницей коллективного протеста крестьянства против феодальных .пережитков. Под влиянием указанных факторов основная часть крестьянства поддерживала общинные порядки. .
Однако обратим внимание и на другую сторону дела. Те крестьяне, хозяйство которых было тесно связано с капиталистическим рынком, стремились порвать с общинными порядками. Они объясняли свое желание выйти из общины тем, что общинное земле- ' пользование связывало их хозяйственную инициативу. Часть крестьян-бедняков и та члены сельского общества, которые.долгое время не кили в месте приписки, также заявляли о своем желании выйти из общины. К явлениям, способствовавшим разрушению общины, следует отнести предпринимательскую аренду и покупку земли, а также политику, которую царское правительство начинает активно проводить после 1910 г., когда землеустроители стали оказывать прямой нажим на крестьян, заставляя их переходить к частному землепользованию.
Таким образом, если говорить о факторах, влиявших на поло, жение общины в Сибири в период капитализма, то среди них были те, которые ускоряли складывание однодеревенской поземельной
12
общины, стабилизировали ее положение, и те^ которые воли к разрушению общинных порядков. Если говорить о сибирской деревне конца XIX - начала XX в. в целом, то отношение к общинным порядкам придется признать неоднородным. Господствующей тенденцией била поддержка большей частью крестьянства общинных порядков. Элементы негативного отношения объяснимы позицией зажиточного крестьянства, стремившегося укрепить свои экономические позиции и выйти из-под контроля общины. Часть крестьян-бедняков также стояла на позиции разрушения общины: это были люди, которые не могли обрабатывать сво!. земельные наделы. Они были заинтересованы в свободном выходе из общества. Классовая политика правительства после 1910 г. была также направлена на разрушение общинных порядков в Сибири. Определенная разнородность отношения к общине объясняется также противоречивостью психологии класса-сословия крестьян, его социальной неоднородностью. Поскольку крестьянство в процессе развития капитализма перестало быть единым по своей социально-экономической сущности, постольку его различные слои и группы имели разные потребности и установки.
Во всех сельских обществах существовала "мирская" организация - местное крестьянское самоуправление, которое составляли сельский и сьленный сходы, а также сельский староста. Допускался выбор и других должностных лиц по усмотрению членов сельского общества. Право участия в сходах имели крестьяне-домохозяева с 25-летнего возраста. Права голоса были лишены безземельные крестьяне и батраки, а также крестьяне, находившиеся под судом и следствием, отданные под надзор полиции или общества, временно устраненные самим обществом от участия в сходах. На сельских сходах обсуждались важнейшие вопросы жизни крестьян. Поскольку власти активно вмешивались в деятельность сельских сходов, стремились подчинить их своему влиянию, то в крестьянской массе зрело недовольство таким положением, которое выражалось в отказе крестьян посещать сельский сход.
Службу в крестьянском самоуправлении крестьянин обычно начинал с должности десятского. Следующую ступень в прохождении общественной службы составляли должности караульных, сотских, рассыльных при волостном правлении, трапезников, пожарных старост, ка-них выбирали крестьян с 22-23»лет в порядке очереднос-
13
ти. Третью ступень.составляли должности'сельских старост, кандидатов к ним, церковных старост, полесовщиков, волостных судей. В эти должности избирали с 25 лет лиц; не подвергавшихся взысканиям. Пройдя эти должности, крестьянин мог быть изб-' ран в "большие волостные службу" - водостным старшиной, заседателем волостного суда, волостным доверенным при размежевании. Экстренные поручения по усмотрению общества защитывались за очередную общественную службу*
Важное место в крестьянском самоуправлении отводилось деятельности сельских старост. Сельским старостам вменялось в обязанности: созывать сходы и отвечать за порядок во время их проведения, организовывать выполнение решений сходов и распоряжений администрации, следить за выполнением сельским обществом натуральных повинностей, взимать денежные сборы в тех обществах, где не было специальных сборщиков, наблюдать за исполнением условий и договоров, которые заключались в сельском обществе, наводить порядок на территории сельского общества, в общественных помещениях и на земельных угодьях. Староста распоряжался оказанием помощи сельчанам во время чрезвычайных происшествий.
Сельские старосты могли подвергаться следующим взысканиям со стороны вышестоящих инстанций: штрафу, аресту, отстранении от обязанностей. За "неукоснительное исполнение 'распоряжений" властей старосты получали награды: похвальные листы Министерства внутренних дел, почетные кафтаны, серебряные медали.
Выполнение обязанностей сельского старосты требовало сил, времени и хотя.бы элементарной грамотности. Обычным явлением было, когда староста просил уволить его от выполнения обязанностей раньше окончания 3-летнего срока службы.
На сборщиков податей возлагались следующие обязанности: взимание с крестьян всех денежных платежей и выдача квитанций об их уплате, ведение учета полученных денег и их хранение, внесение в местное казначейство, отчеты перед сходом в поступивших суммах, представление сходам неплательщиков.
В каждом сельском обществе выбирали низших полицейских чинов, сотских и десятских. Им предписывалось следить за сохранением безопасности и порядка, передавать старостам распоряжения станового пристава. Других должностных лиц выбирали в зависи-
14
мости от местных условий и обычаев.
Общественная служба по сельскому самоуправлению была для крестьян своего рода натуральной повинностью, и отношение к ней было соответствующим. Службы выполнялись в порядке очередности, которая однако нередко нарушалась. Нарушалась она тем успешнее, чем материально-обеспеченнее был нарушавший ее крестьянин, хотя основная часть членов сельского общества и стояла за сохранение традиции. Традиция очередности выбора нарушалась и действиями крестьянских начальников, которые могли отменить решения сельского схода о выборах.
Крестьяне, несогласные с решением схода о выборе их на общественную службу, подавали прошения крестьянскому начальнику с просьбой отменить решение схода. Самыми распространенными мотивами было тяжелое материальное положение, состояние здоровья и то, что крестьянин уже выполнял несколько раз обязанности по делам крестьянского самоуправления. Обычно-отказывались от выполнения обязанностей по делам самоуправления крестьяне, не проживавшие в месте приписки.
Вторая глава "Функции общины Сибири периода капитализма" содержит три параграфа и посвящена анализу поземельных и фискальных функций сибирской общины, а также роли общины в нормировании поведения крестьянства.
В период капитализма основной функцией для сельского общества стала поземельно-хозяйственная. Общества прилагали немало усилий для того, чтобы получить земельный надел, который бы удовлетворял его членов. Они являлись инициаторами разработки целины и улучшения качества земли.
Сельское общество считало себя собственником и распорядителем угодий, "Мир" всегда наследовал земли после смерти хозяев, если у них не было наследников, по своему усмотрению распоряжался землями членов сельского общества, которые находились в безвестной отлучке.
Сельские сходы устанавливали сроки пользования залежами. Право вольной распашки не распространялось на земли, имеющие какое-нибудь назначение в сельском обществе.
Сельские общества обычно.стремились добиться того, чтобы у каждого домохозяина было не только достаточное, но и равное с другими количество угодий для ведения хозяйства. Это стремле-
15
ние подчеркивается-во всех документах, исходивших от сельских обществ. На практике же принцип равенства нарунался, что было связано с действиями зажиточных крестьян, стремившихся захватить лучше земли, и устроителей земле отводных работ, которые нарушали сложившееся землепользование..
Ватаой функцией общины оставалось взимание податей. По отношению к недоимщикам выборные лица крестьянского самоуправления прибегали к различным мерам. Оказывалось моральное воздействие, но чаще применялось экономическое принуждение. Недоимщиков лишали надела или той его части, которая представляла наибольшую ценность, по решению сельского схода его могли отдать в работники, отказать в выдаче увольнительного приговора, принудить к уплате долга их близких родственников.
Чтобы не допустать продажи имущества односельчан за недоиы ки, крестьяне зачастую принимали решение внести недостающую сумму за счет дополнительных накладок на более зажиточных или из мирских сумм.
При сборе податей проявлялся двойственный характер общины. Сельское общество как податная единица, как гарант поступления платежей применяло меры по борьбе с недоимками. Сельская община как трудовой коллектив, заинтересованный в воспроизводстве крестьянского хозяйства, прилагала усилия, чтобы не допустить окончательного разорения хозяйства.
Общественное .мнение, регулировавшее сохранение и развитие этических традиций крестьянства, формировалось, в первую очередь, в рамках общины. Особое внимание обращалось на поведение молодежи. "Мир" считал себя ответственным за ее воспитание. Общества брали на себя заботу о детях-сиротах, выбирая попечителей и контролируя их деятельность.
В каждом селении были люди, не способные к труду - старики и калеки. Сельские общества иногда освобождали их. от платежей и натуральных повинностей, но почти всегда отбирали у них ьокос (как самую ценную часть надела) и дахсе паккю, устанавливали опеку над личностью и оставшимся имуществом.
Практиковалось также, установление опеки над теми обществе! никами, которые своим'пьянством разоряли материальное благосос тояние своей семьи.
Крестьянские вдовы в большинстве случаев получали право
16
участия в мирских делах. Они участвовали в сельском сходе, как его полноправные члены, сохраняли надел покойного служа, если исправно платили повинности. Общества проявляли определенную заботу о семьях, потерявших кормильца.
Стремление крестьян решать все дела "по справедливости", "по человечески" часто приходило в противоречие с соображениями выгоды. Традиции коллективизма и взаимопомощи сталкивались с проявлениями буржуазного индивидуализма. И все-таки большая часть крестьянства выступала за общинные.порядки, отстаивала коллективные Форш труда и общения. Община была для крестьян тем коллективом, который мог прийти на помощь в случае необходимости. К односельчанам обращались в спорных вопросах для справедливого решения дела. Община поддерживала традиционные > образцы поведения и следила за тем, чтобы все ее члены следовали им.
В заключении содержатся обобщенные выводы исследования, дана общая оценка состояния факторов, влиявших на'положение и функции крестьянской общины Сибири периода капитализма, выделены основные тенденции ее развития.
. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1.Приговоры сельских сходов как исторический источник изучения сельских обществ // Исторический опыт освоения Сибири: Тез.докл. Всесоюзн.науч.конф. Новосибирск, 14-16 окт.1986 г.Новосибирск, 1986.-Вып.I.-C.I0I-I02.
2.Роль сельских обществ в закреплении переселенцев в Сибири эпохи капитализма // Социально-демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период: Межвуз. сб. науч. тр.-Новосибирск, 1987.- C.I08-II6.
3.Сельские общества как источник формирования городского населения Сибири периода капитализма // Город и деревня Сибири досоветского периода в их взаимосвязи: Межвуз.сб. науч.тр.- Новосибирск, 1988.- С.94-Г06. (В соавторстве с Е.И.Соловьевой).
4.Организация общинного самоуправления у русских крестьян Сибири в конце XIX - начале XX в.// Община и семья в сибирской деревне ХУШ - начала XX в.: Межвуз.сб. науч.тр.- Новосибирск, 1989.- С.39-50.
5.Приговоры сельских сходов как источник изучения сельских обществ Сибири периода капитализма // Источники по истории освоения Сибири в период капитализма: Сб.науч.тр. - Нбвосибирс 1989.- С.80-91. ■
Подписано в печать 13.1x.oo Формат 60x84 1/16
Печать офсетная Бумага писчая Усл.печ.л. I. Тираж 100 экз. Заказ й юзе Бесплатно
Участок оперативной полиграфии НГУ; 630090, Новосибирск, 90, ул. Пирогова, 2.