автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Мордовская крестьянская община в первой трети XX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мирошкин, Владимир Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Мордовская крестьянская община в первой трети XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мирошкин, Владимир Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. «МИР» МОРДОВСКОЙ ДЕРЕВНИ ДО ОКТЯБРЯ 1917 Г.

1.1. Структура дореволюционной мордовской общины.

1.2. Поземельно-хозяйственная и податная деятельность.

1.3. Социально-бытовые функции крестьянского «мира».

2. ОБЩИНА В ПЕРИОД СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1917- 1930 ГГ.).

2.1. Крестьянство и новая власть.

2.2. Велень пуромкс (промкс) и советские местные органы власти.

2.3. Земельная практика в доколхозной деревне.

2.4. Общинные традиции и трансформация мордовской деревни.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Мирошкин, Владимир Вячеславович

Актуальность проблемы исследования. Отечественная историческая наука 1990-х гг. была отмечена большим количеством исследований проблем российского крестьянства. В немалой степени это было обусловлено изменением мировоззренческих и методологических установок, значительным расширением источниковой базы за счет открытия ранее засекреченных архивных фондов и т. п.

Актуальность данной темы продиктована общими тенденциями развития мирового и российского сообщества. Современная правительственная политика, ориентированная па развитие отечественного аграрного сектора экономики и подъем российского села, признание руководством страны необходимости следования по собственному пути развития демократии, пристальное внимание к проблемам социальной организации, задачи по повышению эффективности работы органов местного самоуправления заставляют обратить взоры в сторону традиционных, исторически сложившихся форм сельского самоуправления и, прежде всего, института общины. Тем более, что особая модель развития, сочетающая в себе традиционные общинные нормы и современные технологические принципы, вполне может оказаться жизнеспособной.

Актуальность предпринятого исследования определяется также тем, что на фоне внутриполитических процессов, происходящих на постсоветском пространстве, взгляд на взаимоотношения власти и общества сквозь призму общинных устоев приобретает особую остроту, так как позволяет глубже понять психологию деревенских жителей и выходцев из сельской местности, сознание которых восходит к традиционному укладу жизни.

Изучение крестьянской общины как этностабилизирующего и социального института, в рамках которого довольно активно и успешно шло межэтническое взаимодействие; как коллектива, где происходило удовлетворение не только материальных, но и духовных потребностей, предоставляет богатейший опыт для решения проблемы толерантности, роста национального самосознания, улучшения социально-психологического климата в российском обществе в целом.

С учетом перечисленного выбор мордовской общинной организации, проявившей ярко выраженную приверженность общинным порядкам и традициям и активно функционировавшей вплоть до массовой коллективизации, в настоящее время представляется весьма значимым.

Актуальность темы диссертации определяется также недостаточной степенью научного исследования проблем, связанных с функционированием традиционных институтов у мордвы в первые десятилетия Советской власти.

Стспепь изученности проблемы. Для лучшего понимания процессов, происходивших в мордовской общине, важное значение имеют исторические исследования, проведенные на примере русской деревни. В первую очередь необходимо отметить труды дореволюционных историков К. Кочаровского, А. Кауфмана, М. Ковалевского и др. В них рассматривались вопросы, связанные с действием норм обычного права, традициями, землепользованием в крестьянской общинной среде. «Мир» воспринимался в качестве некой структуры общественного самоуправления, союза землепользователей, института крестьянской солидарности; обсуждались его перспективы, дальнейшая судьба и альтернативы развития [Ковалевский, 1910, 1911; Кауфман, 1908, 1915; Кочаровский, 1900, 1901; Огановский, 1906, 1917 и др.].

В послереволюционный период проблемы крестьянской общины стали рассматриваться сквозь призму марксистско-ленинской методологии. Оценки крестьянского «мира», данные В. И. Лениным, стали определяющими [Леиин, 1969]. Исследовательская работа сконцентрировалась преимущественно на доказательстве развития капиталистических отношений в деревне, их влияния на социальные процессы в крестьянской среде, демонстрации значения классовой борьбы.

В 30 - 40-е гг. XX в. в центре внимания исследователей находились преимущественно вопросы, связанные с выявлением и обобщением новаций в производственной, семейной и общественной жизни, с колхозным и совхозным строительством.

П. Н. Зырянов, один из ведущих современных исследователей крестьянской общины, так охарактеризовал сложившуюся в стране в этот период ситуацию: «В течение XIX века и до 1917 г. о пей [общине - В. М.] было написано около 3 тыс. книг и статей. А в последний период около 2-3 десятков. Причем основная часть этих работ приходится на первые годы Советской власти, до коллективизации, и на период примерно с 60-х годов. А в промежутке между двумя этими периодами в течение почти 40 лет, проблема общины игнорировалась историками» [Зырянов, 1992:4]. В. В. Кабанов также указывал на то обстоятельство, что об общине «как будто забыли» [Кабанов, 1984:100].

С конца 1950-х годов наблюдается возрождение интереса к крестьянскому «миру», а в конце 1960-х происходит перелом в отношении к проблеме социально-экономических основ общины. Подробно исследовалось происхождение общинного института, внутренняя организация и функционирование, характер и роль в жизни общества. В 60-80-е годы XX в. в отечественной исторической науке идет активное изучение земельно-распорядительной функции общины, влияния Столыпинской аграрной реформы на крестьянское сообщество, (С. М. Дубровский, В. П. Данилов, В. В. Кабанов, А. М. Анфимов и др.), «мир» исследуется как самоуправляющаяся общность, анализируются его социально-регулятивные функции (В. А. Александров и др.), затрагиваются проблемы взаимоотношения новых советских структур управления с крестьянским социумом ( В. П. Данилов, В. В. Кабанов и др.).

Так, С. М. Дубровский в своих работах акцентировал внимание на экономической основе общинного института, проведении Столыпинской аграрной реформы, привлекая сведения по Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерниям. Собранный автором большой фактический материал дал возможность констатировать, что капитализация отношений в деревне вызывала трансформацию общинного института [Дубровский, 1963].

Предметом исследования А. М. Анфимова стала земельно-распределительная деятельность общины в пореформенный период. Изучая земельные переделы в зависимости от почвенных условий, социального расслоения, категории крестьянства, увеличения налогообложения, он выявил тенденции закрепления надельного фонда в руках зажиточной части общины. При этом А. М. Анфимов считал, что внутриклассовые противоречия не носили определяющего характера и можно вести речь о целостности крестьянского восприятия вплоть до 1917 г. [Анфимов, 1980].

В методологическом и научном плане большое значение имеют работы В. П. Данилова, в которых анализируются экономические функции общины в процессе их эволюции с дореволюционного времени до начала сплошной коллективизации в стране. Такой метод позволил автору выяснить тенденции развития крестьянского хозяйства, ментальность крестьянства. Наряду с этим исследователь обратил внимание на необходимость изучения общины через все аграрные преобразования в России, обозначил приоритетные направления в данной области [Данилов, 1977,1979].

Широкая панорама деятельности общины в ходе утверждения советской власти на местах представлена в работах В. В. Кабанова. Большая источниковая база позволила констатировать, что община постепенно трансформировалась в союз свободных равноправных пользователей на национализированной земле. Ученый акцентировал внимание на поведении общинного института в годы «военного коммунизма», сделав при этом важное замечание, что община, несмотря на социальные потрясения в государстве, оставалась непоколебимой [Кабанов, 1982,1984, 1989].

Особый вклад в понимание социальных и экономических основ крестьянской общины вносят труды В. А. Александрова. В них анализируется состояние русской крепостной деревни XVII - начала XIX в., что позволяет вскрыть глубинные причины трансформаций крестьянского института в начале XX в. [Александров, 1976]. При этом автор не только очертил круг проблем, пути и методы их решения, но и, на протяжении длительного времени изучая общину, оставил ценные наработки в этой области.

В целом, в советский период в отечественной историографии доминировала точка зрения, в соответствии с которой отмирание общины, как исчерпавшей свой экономический и социальный потенциал, было неизбежно [Осокина, 1978 и др.]. Однако ряд исследователей, признавая влияние капиталистических отношений, были менее категоричны в оценке потенциала общинного института [Дубровский, 1962, 1963; Анфимов, 1980 и др.], или даже считали, что в первое послеоктябрьское десятилетие произошла активизация и укрепление позиций общинной организации [Данилов, 1977, 1979; Кабанов, 1984 и др.]. ф Период с 90-х гг. XX в. стал временем возрождения лучших традиций отечественного крестьяноведения. В 1990 - 2000-е гг. публикуются итоги многолетних исследований П. Н. Зырянова, Л. И. Кучумовой, Л. В. Даниловой, Б. Н. Миронова и др. В них содержатся выводы о демократизации общинных устоев, превращении схода в арену политической борьбы [Зырянов, 1992], где само общинное собрание предстает не в качестве инструмента классовой борьбы, а как «настоящий парламент» [Миронов, 1999], община же рассматривается как многофункциональный институт, хотя и сдерживающий модернизацию страны, но сохранявшийся в силу естественной потребности крестьян в трудовой и социальной кооперации [Кучумова, 1992], выдвигается также принципиальное положение о двустороннем характере воздействия в системе «государство-община» и проникновении «духа общинности и патриархальности» «во все поры общества» [Данилова, 1996:36]. Историки и этнографы приходят к выводу о преждевременности и насильственное™ разрушения общины в 1930-х гг. [Еферина, 1995; Никитина, 1998]. В этот период в свет выходит множество региональных трудов, посвященных изучению проблем крестьянского «мира» у отдельных этносов и па определенных территориях (А. А. Чирков, А. X. Биккузина и др.) [Чирков, 2003; Биккузина, 2004]. Написанные на основе привлечения новых источников, с учетом накопленного опыта и последних тенденций развития российской и зарубежной историографической науки, они оказали значительную помощь в ^ пашем исследовании.

Специфика функционирования общинного института в Среднем Поволжье раскрывается в работах П. С. Кабытова, 10. С. Смыкова, О. А. Суховой и др.

Так, П. С. Кабытов указал на жизнестойкость средневолжской общины, при этом определил условия ее распада, которые коренились, в основном, в социальной сфере [Кабытов, 1982].

В работах 10. С. Смыкова раскрывается механизм передела надельной земли и ее концентрации в руках зажиточной части крестьянства, степень развития феодальных и капиталистических отношений, проводится анализ региональных и национальных особенностей, а также общих закономерностей капиталистической эволю-ф ции деревни Среднего Поволжья [Смыков, 1984].

Специальное исследование И. М. Ионенко ставит проблему взаимоотношения и степени авторитетности старых и новых институтов власти в крестьянской среде [Ионенко, 1976].

Работа В. Д. Шарова «Сельская община крестьян Марийского края в сер. XIX -нач. XX вв.» является первой успешной попыткой в регионе достаточно полного освещения проблемы. Автор рассмотрел механизм функционирования сельской общины, ее административный аппарат и основные задачи, поставил проблему эволюции института самоуправления в процессе развития капиталистических отношений [Шаров, 1986].

Итогом развития современного крестьяноведения в русле создания культурно-антропологического видения проблемы стала монография О. А. Суховой ««Общинная революция» в России: социальная психология и поведение крестьянства в первые десятилетия XX века». Основываясь па фундаменте достижений социальной психологии, теории менталитета, автор попытался создать принципиально иную историю российского крестьянства, отличную от «привычных» аспектов анализа (социально-экономических, движенческих и пр.). О. А. Суховой также предпринята попытка построения причинно-следственных связей в отношении мотивации и поведенческой практики социальной общности [Сухова, 2007].

Из широкого круга работ мордовских историков наиболее значимы труды И. И. Фирстова, М. В. Дорожкина, Н. В. Полина, в которых раскрываются особенности капиталистических отношений в мордовской деревне.

Так, И. И. Фирстов очертил основной круг вопросов по крестьянской истории Мордовии. Касаясь динамики земельных переделов в общине в пореформенный период, он связал длительные земельные переделы с развитием капиталистических элементов и сосредоточиванием надельных земель в руках зажиточной части общины [Фирстов, 1955].

М. В. Дорожкин, исследуя процесс капитализации деревни, признал, что его следствием стало расслоение крестьянства и раскол крестьянского сообщества [Дорожкин, 1957].

Н. В. Полин, затрагивая в своих трудах проблемы общинной организации, указывал, что в ходе Столыпинской реформы на селе произошло усиление бедняцко-середняцкого большинства. Им также были сделаны существенные уточнения по вопросу выхода крестьян из общины в годы реформы [Полип, 1978, 1982].

Из многочисленных современных исторических работ, на наш взгляд, наиболее значимы труды А. С. Тувина, В. К. Абрамова, Т. В. Ефериной, В. А. Юрченкова,

A. П. Солдаткина, О. И. Марискипа, С. Б. Котлярова и др.

A. С. Тувин затронул вопрос о двойственности общинного института в процессе восприятия крестьянами прогрессивных элементов в сельскохозяйственном производстве. С одной стороны, община выступала тормозом на пути отдельных предприимчивых крестьян, с другой стороны, могла стимулировать все общество к переходу к прогрессивным началам [Тувин, 1992].

Занимаясь изучением проблем землепользования на территории Мордовии,

B. К. Абрамов указал на ухудшение обеспеченности земельными наделами мордовского крестьянства, в отличие от русских и татар. Автор также подчеркивал положительную роль традиционного социального института в жизни мордовского народа [Абрамов, 1996].

B. А. Юрченков исследовал отношение крестьянства к низовым органам советской власти в первые годы диктатуры пролетариата. В ходе проведенного анализа целого ряда документов он выделил четыре типа реакции крестьян на вновь формирующиеся органы власти - от равнодушного отношения до активного сопротивления, что свидетельствует о глубокой социально-экономической дифференциации крестьянства и его расколе [Юрченков, 1988, 1990, 2002].

Взаимоотношения мордовского крестьянства и местных органов власти стали также предметом исследования А. П. Солдаткина. Однако оп несколько расширил хронологические рамки и стал рассматривать проблему в плоскости «община -власть» [Солдаткин, 2004, 2006].

О. И. Марискин акцентировал внимание па вопросах, связанных с налогообложением и податной деятельностью крестьянского «мира». Он пришел к выводу, что сельская община активно участвовала в формировании многоуровневой системы бюджетов, выступая при этом своеобразным барьером-буфером, предохранявшим от произвола чиновников и чрезмерного налогового гнета [Марискин, 2004].

Проведя комплексный анализ процесса реализации Столыпинской аграрной реформы на территории Симбирской губернии, С. Б. Котляров пришел к выводу, что общины мордвы, татар, чувашей отличались от русских большей прочностью и консерватизмом. Он отмечал негативное отношение большинства крестьян в национальных обществах к проводимым правительством землеустроительным мероприятиям [Котляров, 2005].

Особо следует отметить кандидатскую диссертацию Т. В. Еферипой - первое и па сегодняшний день единственное историческое исследование эволюции общинного института па территории Мордовии с 60-х годов XIX в. по 30-е годы XX в. В ней проанализированы общинное землепользование и социально-регулятивные функции «мира». Однако община мордвы не выделялась в качестве самостоятельного объекта изучения. В дальнейшем крестьянское сообщество исследовалось автором с социологической точки зрения [Еферина, 1995].

Если историков преимущественно интересует социально-экономический аспект функционирования общинного института, то в этнографических работах акцент делается на изучении роли общины в быту, в развитии межкультурных и межэтнических контактов, в сохранении и передаче народных обычаев и традиций.

Из многочисленных общероссийских этнографических трудов, рассматривающих традиционные социальные институты других народов, следует в первую очередь выделить работы Н. А. Миненко, М. М. Громыко, Т. А. Бернштам, вышедшие в 1970-80-х гг.

Предметом исследования М. М. Громыко стали крестьянский мир в действии многочисленных связей и отношений общинников в их повседневной жизни и морально-этические представления русских крестьян. В ее трудах сельская община представлена как целый микрокосм. Автором также специально изучались место и роль данного института в социальном механизме формирования, аккумуляции, трансляции и трансформации традиций, его значение в этностабилизирующих процессах [Громыко, 1984, 1986, 1991].

Н. А. Миненко рассмотрела положение крестьянской семьи, хозяйственного двора, родственного клана в общине, влияние социально-экономических процессов развивающихся в среде крестьянства на эволюцию общинных поземельных отношений. Она изучала этические отношения внутри общины, нравственный контроль со стороны общинников за поведением крестьянской семьи, обычное право среди крестьян Западной Сибири [Мипепко, 1979].

В центре ВЕЕИмання Т. А. Бернштам оказались вопросы, связанЕЕые с положением в общине молодежи, осо6сееееости ее образа жизееи, фуЕЕКций и поведения, место и роль в обрядово-символической системе традициоЕЕЕЕого сельского коллектива. Автором было проведено первое в отечествеЕЕЕЮЙ этЕЕОграфии исследоваЕЕие половозра-стееой структуры традЕЕЦиоЕЕЕЮГо русского сельского общества [Бернштам, 1988].

Среди совремеЕ1ЕЕых этнографических работ ЕЕаиболее значимы труды А. Г. КрасЕЕлыЕикова, И. К. Калинина.

Так, А. Г. КрасЕЕЛьЕЕИков, проанализировав двЕЕжеЕЕие мировоззренческих установок в восточЕЕО-фиЕ1СКОЙ сельской общине, пришел к выводу, что распространение в ней грамотЕюети способствовало большей свободе и ЕЕезависимости личеюсти, ею ослабляло общинные устои [Красилы1иков, 1999].

В монографии И. К. Калшшна представлена коЕЕцепция «трехэтапной модернизации» коми, мордвы, марийцев, удмуртов. При этом очередной виток социалыЕых, культурных и техЕюлогических инноваций в жизееи деревЕ1и автор, следуя традициям советской историографии, отождествляете 1917 г. [Калинин, 2000].

Из числа региональных этнографических исследовашЕЙ особого внимания заслуживает монография Е. П. Бусыпша, Н. В. Зорина, Н. В. МихайлЕЕчепко. В ней на основе ЕЕмеющихся источников и собраЕЕЕЕЫх полевых материалов этнографических экспедиций дается характеристика русской поземельной общины, выявляется ряд ее особеЕНЕоетей, связанных со спецификой истории развития края и формироваЕшем поволжских великороссов. Здесь также содержится важный вывод о постепе1ЕЕЮм разложении о6щиееееых устоев у русских крестьян уже в конце XIX - начале XX в. [Бусыгин, 1973].

Из дореволюционных этнографов, занимавшихся изучением общинных устоев непосредственно у мордвы, наиболее ощутимый вклад внес В. Майнов, исследовавший общественный быт и обычно-правовые нормы мордовского крестьянства [Майнов, 1885]. Большую ценность также имеют микроисследования отдельных мордовских общин, проведенные В. Трироговым, И. Краспоперовым, К. Столыпиным и др. [Трирогов, 1880; Красноперов, 1887; Столыпин, 1907 и др.]. Работы содержат интересный фактический материал, так как в них затрагивались вопросы об организации мирского самоуправления, роли общины в поддержании внутридере-венского правопорядка, контроле хозяйственной деятельности и семейного быта крестьян, общинной взаимопомощи, социальном, имущественном неравенстве общинников. К их минусам могут быть отнесены описательный характер, фрагментарность, слабая практическая направленность.

После Октября 1917 года этнографическое изучение мордовского народа заметно оживляется, но проблемы общинной организации не становятся предметом специального этнографического исследования. В работах М. Е. Евсевьева, М. Т. Маркелова, А. А. Гераклитова и др. отражены изменения в традиционно-бытовом укладе сельского социума, происшедшие под влиянием революции, содержатся интересные наблюдения настроений мордовской деревни, обыденного сознания ее жителей, их культурного уровня, политических воззрений, отношения к религиозным вопросам, социально-классового восприятия аграрных преобразований, деятельности центральных и местных органов власти и т. д. [Евсевьев, 1986; Мар-келов, 1922, 1936; Гераклитов, 1931]. Написанные «с натуры», они не могут претендовать на глубокие теоретические исследования, однако позволяют охарактеризовать мордовскую общину как корпоративную общность, ее уклад, взгляды крестьян па проводимую государством политику.

С 1950-х г. активизируется планомерное изучение мордовского народа на новом, качественном уровне. Однако, главное внимание исследователей сосредоточилось не на традиционной культуре, а на проблемах современности. Вопросы социальной организации мордовского доколхозного крестьянства в поле зрения представителей этнографической и исторической пауки так и не попали.

В 1960-80-е годы развитие мордовской исторической и этнографической науки шло в русле общей тенденции возрождения интереса к институту крестьянской общины.

Значительный вклад в изучение мордовской крестьянской общины внесли В. П. Тумайкин и В. А. Балашов.

Соседская община заволжской мордвы в пореформенный период стала темой диссертационного исследования В. П. Тумайкина. Он, проанализировав структуру мирского управления, принципы его функционирования, пришел к выводу, что по этим показателям общинный институт заволжской мордвы не отличался от общины других народов. В сферу пристального внимания автора попали также вопросы поддержания культовых и иных культурных традиций в крестьянском сообществе [Тумайкин, 1974].

В. А. Балашов, изучая общественный досуг, бытовые функции сельской общины мордвы, зафиксировал ее дуалистичный характер. Он отметил, что, с одной стороны, для нее было характерно стремление к стабилизации патриархально-бытовых устоев, а с другой стороны, под воздействием социальной дифференциации происходит трансформация традиционных функций. Исследователь также указывал па насильственпость и непродуманность политики по внедрению новой обрядности [Балашов, 1975,1988,1992].

Занимаются изучением отдельных аспектов функционирования общины у мордвы и современные этнографы Мордовии.

Так, в работах Г. А. Кориишиной рассматривается значение традиционных календарных праздников в жизни мордовской общины, их роль в развитии межэтнических контактов в рамках данного института. Проведенное ей исследование выявило постепенную трансформацию отношения сельского населения к проводимым торжествам, которые к началу XX в. утратили свой аграрно-магический характер и воспринимались в зЕтчительпой мере как простые развлечения, забава [Корнишина, 1990, 2000].

Н. Ф. Беляева, исследуя брачно-семейные и общинные устои мордвы с позиций социализации личности, проанализировала структуру и функции мирского института в пореформенный период. Она отметила устойчивость традиционного уклада жизни мордовского села [Беляева, 2004].

Н. Ф. Мокшин особое внимание уделил культурно-бытовой и духовной стороне жизни мордовского социума, представляя сельскую общину как регулятор религиозной жизни. Автор констатировал значительное влияние религии на все стороны и компоненты крестьянского быта, общественной, семейной и личной жизни. В его поле зрения также попали вопросы материальной культуры, межнационального взаимодействия с представителями других этносов [Мокшин, 1968, 1977, 2001, 2005].

Промысловая деятельность крестьян мордовского края стала предметом исследования А. С. Лузгипа. Он проследил участие в промыслах крестьян разной этнической принадлежности, их значение в жизни отдельной семьи и деревенского «мира» [Лузгин, 2001].

Подводя итог краткому историографическому состоянию темы в целом, можно констатировать, что при всем многообразии изданной этнографической и исторической литературы отдельные аспекты проблемы по-прежнему остаются недостаточно проработанными. Пробелом является также отсутствие специального, комплексного исследования, посвященного мордовской общине. Данные обстоятельства обусловили выбор объекта и предмета исследования, определили его цели и задачи.

Цель диссертации - рассмотреть особенности функционирования мордовской общины в условиях трансформации мордовской деревни. Основной упор сделан на исследовании общинных традиций, анализе общественного сознания мордовского крестьянства начала XX в. и его отношения к новому режиму как членов традиционной корпоративной ячейки.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть структуру мордовской общины в начале XX в., происходящие в ней после Столыпинской реформы процессы;

- раскрыть традиционную роль общинного института в хозяйственной и социально-бытовой сфере;

- определить отношение мордовских общинников к Советской власти и критерии их оценки проводимой государством политики;

- проанализировать характер изменений, произошедших с высшим органом сельского общества - сходом в первое послеоктябрьское десятилетие и выяснить отношение мордвы к новым органам местной власти;

- выявить место и роль общинной, хуторской и коллективных форм хозяйствования в жизни мордовского крестьянства при новом режиме;

- проследить трансформации, происходившие в сфере традиционных ценностных установок общинников, определить общую культурно-духовную атмосферу в мордовской деревне в условиях социалистического переустройства общества в 1920-е годы.

Объектом исследования является институт общины у мордвы, как исторически сложившаяся форма крестьянского самоуправления и совместного пользования землей в условиях трансформации общества в начале XX в.

Предметом исследования послужили общинные традиции и процессы трансформации общественного сознания; восприятие мордовским общинным крестьянством политики государства по отношению к своему образу жизнедеятельности.

Хронологические рамки работы охватывают первую треть XX в. (1906 -1930 гг.). Нижняя дата - 1906 г. определяется началом реформирования крестьянского землеустройства, предпринятого П. А. Столыпиным. Конечная граница -1930 г. связана с юридическим упразднением института крестьянской общины, основой которого стало постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О ликвидации земельных обществ в районах сплошной коллективизации».

Территориальные рамки исследования охватывают границы современной Республики Мордовия. В начале XX в. она входила в состав четырех губерний: Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской и до 1928 г. не являлась самостоятельным государственным образованием. В 1928 г. ВЦИК утвердил создание Саранского округа в составе Средневолжской области, который в этом же году был переименован в Мордовский округ, а в 1930 г. преобразован в Мордовскую автономную область в составе Средневолжского края.

Источннковаи база. Круг источников, привлеченных в работе, условно разделен на четыре группы: неопубликованные архивные документы, полевые этнографические данные, устно-поэтическое творчество, опубликованные материалы.

Из неопубликованных архивных источников главными явились материалы фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИ РМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО). Материалы фондов канцелярии пензенского губернатора, губернского присутствия, земской управы, земельного комитета, землеустроительной комиссии [ГАПО. Ф. 5, 45, 53, 158, 486], губернских, уездных и волостных исполкомов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов [ЦГА РМ. Ф. Р. 37, 55, 62, 205, 208], земельных управлений [ЦГА РМ. Ф. Р. 310, 312, 314; ГАПО. Ф. Р. 2], уездных и волостных комитетов ВКП (б) [ЦЦНИ РМ. Ф. 1, 2, 12, 16, 19, 26, 27, 30, 180, 327, 485, 519, 557, 563, 1042, 1263], Мордовского облисполкома [ЦГА РМ. Ф. Р. 238] составили ту информативную базу, па которой решались основные исследовательские задачи. Данные фонды представлены рескриптами, рапортами, донесениями поступающими с мест, постановлениями губернских органов власти, протоколами общих собраний крестьян, собраний бедноты, делегатских собраний, волостных и сельских общих собраний женщин Ардатовского, Бедподемьяновского, Краснослободского, Рузаевского, Саранского, Темниковского уездов, решениями крестьянских съездов, наказами, заявлениями и жалобами граждан, поступающих в губернские, уездные и волостные органы власти, инструкциями, отчетами, докладными записками исполкомов и партячеек, сводками правоохранительных органов и органов ОГПУ. Большая часть привлекаемого архивного материала носит рукописный характер. Протоколы написаны небрежно, с орфографическими и синтаксическими ошибками, что представляет определенную сложность в их изучении. Тем не менее, они предоставляют уникальный материал, позволяющий судить о функционировании общинного института, происходящих с ним трансформациях, отношении мордвы к новой власти и изменениях в общинном сознании.

Особую группу источников составили полевые материалы автора, собранные в 2004 - 2006 гг. в селах Рузаевского, Инсарского (2004), Кочкуровского (2005), Ко-вылкинского районов (2006) и сведения, получепные в ходе этнографических экспедиций другими исследователями (Н. Ф. Беляевой, Г. А. Корпишипой). Безусловно, полученная автором информация носит определенную долю субъективизма, тем более что часть ее - это воспоминания респондентов о рассказах представителей старшего поколения. Однако подобного рода сведения дополняют данные других источников, позволяют воссоздать исторический облик мордовского села, взглянуть на происходившие внутриполитические и общественные процессы глазами обычных людей. Это дает право говорить о введении в этнографическую науку нового пласта материала.

Отдельную группу источников составили произведения устно-поэтического творчества мордвы дореволюционного и советского периода: песни, сказки, частушки, пословицы, поговорки. В них отразились народный быт и обряды, процессы, происходившие в обществе. В основном они служат для иллюстрации традиционного уклада жизни, характеристики мироощущения мордовского общинного крестьянства, позволяют глубже понять его психологию, вскрывая господствующие в обществе стереотипы и отслеживая новые веяния в общественном сознании.

Из опубликованных источников в работе используются дореволюционные и советские законодательные акты, решения партийных органов. Они позволяют проследить, как менялось отношение власти к традиционной социальной организации земледельцев России, к общинному землепользованию, к общинным институтам и традициям.

Ценный пласт источников составляют статистико-демографические справочники, содержащие сведения по различным сторонам жизни деревенского социума, отражающие непосредственные результаты реконструкции сельского хозяйства в самых различных сферах. В очерченный блок опубликованных материалов можно также отнести данные единовременных переписей. Особо следует выделить Подворную перепись 1910 - 1911 г. Всероссийскую сельскохозяйственную перепись

1917 г., Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 1920 г. и Всесоюзную перепись населения 1926 г.

Традиционным и универсальным источником явились периодические издания. В них отражено участие мордвы в экономической, культурной, общественно-политической жизни, реакция сельских жителей на аграрную политику. Описательно-публицистический и идеологически-пропагандистский характер преобладающего большинства материалов периодической печати несколько снижает их информативную ценность, как источника. Однако, они помогают воссоздать образ и уклад сельской жизни мордвы.

Существенно облегчают поисковые задачи и содержат значимую дополнительную информацию публикации архивных документов и воспоминаний участников событий. Так, в данной работе активно использовались сборники «Установление Советской власти в Мордовии», «Мордовия в период упрочнения Советской власти и гражданской войны» и др., в которых собраны материалы, характеризующие экономическое и социально-политическое состояние села.

В целом, использованные в работе источники, позволяют в полном объеме решить поставленные задачи.

Методология н методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, базирующиеся на рассмотрении явлений в их развитии и неразрывной связи с другими явлениями, а также традиционные принципы исторического исследования - историзм, научность, объективность. Среди общенаучных методов, используемых при написании работы, следует выделить анализ, синтез, сравнение. Для более углубленного исследования использовались сравнительно-исторический, позволяющий выявить закономерности того или иного явления, проблемно-хронологический, дающий возможность в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал, а также статистический методы. При этом соблюден принцип сочетания макро- и микроуровнего подходов, содействующих изучению конкретных общин, типичных в своем развитии. При исследовании также активно применялся герменевтический метод - метод интерпретации и трактовки текстовых источников. Важную роль сыграли и методы этнологической и этнографической наук, в частности - сбор полевого материала.

Научная новизна состоит в том, что данная работа представляет первое специальное историко-этнографическое исследоваЕше общинного института у мордвы в условиях трансформации деревни, начиная со Столыпинской аграрной реформы до его юридического упразднения в годы советской власти. Автор акцентирует внимание на том, как в новых условиях самобытная мордовская сельская общность восприняла отличные от традиционных качества жизни и расширяла степень своей информированности об окружающем пространстве.

Особое внимание в работе уделено проблеме взаимоотношений мордовской крестьянской общины с органами Советской власти. Автор не только подробно рассмотрел отношение мордовских общинников к новой власти, но и выявил критерии оценки проводимой государством политики, исследовал роль и значение новых органов местной власти - сельсоветов и традиционных институтов самоуправления в жизни мордовского «мира», детально проанализировал причины и характер изменений, произошедших со сходом (велень пуромкс (промкс)) в первое послеоктябрьское десятилетие. При этом основной упор сделан па исследовании общинных традиций и общественного сознания внутри крестьянского сообщества во взаимосвязи с явлениями внешней социальной среды, показе динамики изменения мировоззренческих установок в мордовском сельском социуме. Автор подверг тщательному анализу процессы трансформации общественного сознания, традиционных ценностных установок внутри крестьянского «мира» в условиях социалистического переустройства общества.

Диссертация призвана способствовать дальнейшей разработке фундаментальных проблем этнографии и истории мордовского этноса. Она содержит ранее не публиковавшиеся архивные материалы, вводит в научный оборот собранный автором полевой материал.

Практическая значимость исследования заключается в том, что народные традиции сохранения этнокультуры могут быть востребованы в современной прак

Ф тике. Опыт выстраивания межэтнического, межконфессионального диалога, приобщение к культуре других народов ведут к снижению межнациональной напряженности в обществе. Материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории и этнографии народов Среднего Поволжья, а также для решения частных проблем крестьяноведепия как науки. Изложенный в диссертации материал по мордовской общине может привлекаться в качестве сравнительного при изучении аналогичных институтов у других этносов. Он может быть использован при разработке лекционных курсов, подготовке учебных пособий по этнографии, истории Мордовии, отечественной истории для ВУЗов и средних школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Столыпинская аграрная реформа и развитие капиталистических отношений не разрушили устоев деревенской патриархальности у мордвы. Общинное сознание оставалось определяющим, что выражалось в ориентированности на традиционный уклад жизни.

2. Стабильность мордовской общинной организации обеспечивалась структурными особенностями, наличием внутри нее семейно-родствеппых связей, различных традиционных форм общения и контактов. Ключевая роль по-прежнему принадлежала общественному мнению (велень мяль), совету стариков (велень атят), которые выступали мощным идеологическим и консолидирующим фактором.

3. Мордовская крестьянская община сохранила свои позиции в первые годы

Советской власти и сумела адаптироваться к новым условиям. В производственной сфере это выразилось в приверженности общинному землепользованию. В общественных отношениях проявилось в крестьянской солидарности, авторитете норм обычного права и общественного мнения.

4. Отношение мордвы к новой власти отличалось определенными колебаниями, зависящими от конкретных шагов государства в аграрном секторе. Они оценивались с точки зрения хозяйственной целесообразности сквозь призму мирского идеала справедливости.

5. Мордовское крестьянство стремилось решать насущные проблемы через традиционные институты самоуправления. Сельские советы, являясь опорой центральной власти на местах, особым расположением у него не пользовались.

6. Классовые противоречия внутри мордовской общины, несмотря на усилия большевистского руководства, не носили абсолютного характера. Вызовы, поступающие из внешнего мира, затрагивали в той или иной степени интересы всех крестьян, заставляя их консолидироваться и искать адекватный ответ.

7. Происходящие в мордовской деревне процессы трансформации традиционных мировоззренческих установок и устоев протекали медленно. В основной массе мордвы доминировало общинное сознание, что ориентировало ее на следование традиционным порядкам и нормам.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мордовская крестьянская община в первой трети XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ этнографической и исторической литературы, привлеченные архивные данные и полевые материалы позволили сделать следующие выводы.

В начале XX в. у мордвы община продолжала оставаться основной формой крестьянского объединения и самоуправления. В отличие от русских и татарских общин края она сохранила свою многодворность. Господствующей формой у мордвы была простая община, ограниченная рамками одного села. Благодаря этому, в ней были более крепкими социальные связи, лучше сохранялись общие мировоззренческие и поведенческие установки. Мордовскую общину отличал также ее семейпо-родственный характер. Исходя из этого, община воспринималась как большая семья, а сельский сход прочно ассоциировался с собранием членов данной семьи, на котором совместно обсуждались и сообща решались различные вопросы, касающиеся административной, хозяйственной и духовной жизни села. Среди других специфических черт следует выделить меньшую, чем у русских, социальную дифференциацию. Это придавало большую устойчивость общинным связям, поддерживало общность интересов, обеспечивало целостность крестьянского восприятия.

В структуре организации управления у мордвы просматривается аналогичность с общинной организацией других этносов. Она не претерпела существенных изменений и после Столыпинской реформы. Выборный аппарат администрации и сельский сход по-прежпему оставались главными регуляторами общественных отношений в мордовской деревне. В ряде мест они превращались в защитников интересов зажиточных слоев общества. Однако в большинстве мордовских общин важную роль играли общественное мнение и совет стариков, что определяло прочность их позиций и крепость традиции.

В начале прошлого века в мордовской общине происходили такие же процессы, что и у других этносов: разложение патриархальных семей, демократизация общинного собрания, имущественная дифференциация и т. п. Однако у мордвы они протекали менее интенсивно, чем, например, у русских.

В начале XX в. мордовская община сохраняла свой полифункциональный характер. Она по-прежнему занимала ведущие позиции в хозяйственной сфере жизни этноса. Общинное землепользование, основанное на уравнительных переделах, оставалось сущностной чертой жизни мордовского крестьянства. Сами земельные переделы при всей неоднозначности их оценки, к началу XX в. достигли очень развитых форм. Они, вплетаясь в экономическую и социальную жизнь мордовского народа, являлись составной частью его земледельческой культуры. Столыпинская аграрная реформа, а затем Первая мировая война лишь замедлили общинный механизм переделов, но, как показали последующие события, не разрушили его. В рамках общины по-прежнему осуществлялось лесопользование, выполнялась природоохранная и податная функции, организовывалась пастьба скота и работы по сельскому благоустройству. Аналогичная хозяйственная деятельность протекала в общинах других этнических групп. Мордовскую общипу от них отличала большая прочность внутриобщиппых отношений, большая приверженность ее членов традиционному укладу жизни.

Община продолжала играть основополагающую роль у мордвы и в социально-бытовой сфере. Под ее контролем по-прежнему находились семейно-брачные отношения, вопросы нравственности и социальной защиты. Она несла воспитательные и судебные функции, поддерживала этнический колорит, выступая опорой в сохранении культовых ритуалов и местных культурных традиций крестьян, в ее рамках проходило межэтническое взаимодействие. Бытование в мордовской общинной среде традиционных институтов крестьянской взаимопомощи (лездома) и коллективных молений (озкстов), функционирование общинного суда, осуществляющего свою деятельность преимущественно согласно нормам обычного права позволяют утверждать, что развитие товарно-денежных отношений в мордовской деревне не разрушило устоев деревенской патриархальности.

В силу своих особенностей мордовская община оказалась менее подвержена влиянию капиталистических отношений и Столыпинской аграрной реформы, о чем свидетельствуют крайне низкий процент выхода из мордовских общин. Общинное сознание доминировало в подавляющей массе мордовского крестьянства, определяя течение хозяйственной и духовной жизни.

Отношение мордвы к Советской власти отличалось определенными колебаниями, зависящими от конкретных шагов государства в аграрном секторе. Они оценивались с точки зрения хозяйственной целесообразности сквозь призму мирского идеала справедливости. При этом отмечается некоторая недоверчивость и настороженность во взаимоотношениях мордовского крестьянства и власти. Здесь сказалось как то обстоятельство, что среди мордвы исстари завелось, «чтобы насколько возможно избегать всякого начальства» [Майнов, 1885:247], так и то, что крестьянство по своей природе отличается аполитичностью, придерживается правила: власть - сама по себе, мы - сами по себе. Кроме того, проводимая в рассматриваемый период политика, не всегда отвечавшая ожиданиям населения, вырабатывала чувство осторожности, которое в сложившихся условиях было сродни инстинкту самосохранения. Раскол мордовской общины, несмотря на усилия большевистского руководства, не носил абсолютного характера. Вызовы, поступающие из внешнего мира, затрагивали в той или иной степени интересы всех крестьян, заставляя их консолидироваться и искать адекватный ответ. Скорее «глубокий разрыв произошел не между классами крестьянства, а между крестьянством и остальным обществом, особенно городской его частью» [Хоскинг, 1995:137].

Вплоть до конца 1920-х гг. самой распространенной и самой авторитетной структурой управления мордовским селом оставался сход общинников, тогда как сельские советы особым расположением со стороны крестьян не пользовались. На наш взгляд, причин этому несколько. Во-первых, в отличие от сельсовета, сельский сход, как высший орган крестьянской общины, был устоявшейся структурой, освященной традицией, и уже поэтому пользовался всеобщим доверием. Во-вторых, доверие к сельскому сходу обеспечивал и сам порядок избрания общинного управленческого аппарата. Мордовские крестьяне при выдвижении кандидатур на выборные мирские должности предпочтение отдавали тем, кого хорошо знали, кто умел организовать свое личное хозяйство. Для избрания в сельсовет власти установили иной принцип - классовый, что, в целом, не способствовало укреплению авторитета сельсовета в глазах крестьянской общины. В-третьих, независимость и самодостаточность схода обеспечивали ему должную эффективность. Этим он выгодно отличался от сельсовета, который «ничего не может сделать самостоятельно», а «действует на основании инструкции» [ЦЦНИ РМ. Ф. 30, оп. 1, д. 14, л. 50 об.]. В-четвертых, «традиция решения вопросов «всем миром» была жива не только среди рядовой массы крестьян, но и среди нарождавшейся крестьянской советской элиты - членов советов» [Еферина, 2003:135]. Наконец, престиж новых органов власти страдал от ненадлежащего поведения отдельных их представителей, процветающей бюрократии и равнодушия к проблемам населения.

Изменения, произошедшие с сельским сходом у мордвы, носили как чисто внешний, так и функциональный характер. В целом, они не были обусловлены исключительно спецификой мордовской общины, а служили результатом воздействия внешних сил, что подтверждают аналогичные процессы у других этносов. Крестьянство вне зависимости от этнической принадлежности охотнее решало свои дела не через новые органы власти, а через сельские сходы, которые, несмотря на потерю части своих функций, по-прежнему оставались влиятельной структурой на селе.

При новом режиме мордовское крестьянство в основной своей массе сохраняло приверженность именно общинному землепользованию, общине, которая уже продемонстрировала свою живучесть, стойкость и состоятельность, обеспечивая минимальные условия выживания крестьянской семьи, давая крестьянам чувство определенной социальной защищенности, столь важной в условиях мордовского края, находящегося в зоне рискованного земледелия. Позиции традиционного типа хозяйствования не смогли существенно потеснить пи хуторская, ни коллективные формы. Важным преимуществом общины было обеспечение сочетания личных и общественных интересов и материальной заинтересованности в результатах труда, берущих свое начало в дуализме частной и общественной собственности. Психологическое объяснение ориентированности на данный институт заключалось не только в традиционализме и консерватизме подавляющей части мордвы, но и в том, что стремление к сплоченности было в условиях кризиса естественной реакцией.

Доминирование общинного сознания в основной массе мордвы ориентировало ее на следование традиционным порядкам и нормам не только в производственных, но и в общественных отношениях. Традиции крестьянской солидарности и авторитет общественного мнения оставались ключевым регулятором поведения, центральным организующим принципом межличностных отношений в деревне. В то же время установление Советской власти принесло изменения в социально-бытовую сферу жизни мордовского этноса. В сознание масс стал активно внедряться новый образ жизни, формироваться новый стиль мышления. Под действием давления государственной и партийной машины в недрах общинного института происходят процессы трансформации традиционного сознания и устоев: претерпевает изменения обычай лездома, хотя он и продолжает пока играть значимую роль; происходит перекос в восприятии употребления алкоголя, и уже не всегда община способна с былой эффективностью противостоять этому злу; революционные гонения на народные формы досуга вместе с распространением сети клубов, библиотек и т. п. вели к их медленному угасанию; разрушение привычного мироощущения мордовки больно ударяло по общинному сознанию и порядкам. Однако не все начинания властей вызывали недоумение и негативную реакцию. К вопросам религии и просвещения, крестьянство подходило с позиции практической целесообразности.

В целом, можно заметить, что новые порядки в мордовских селах приживались медленно. Нормы обычного права, строившиеся на религиозно-нравственных категориях, сохраняли в мордовской крестьянской среде свою силу. Общинное сознание и традиции пе спешили уступать место социалистическим ценностям. Не последнюю роль в поддержании на селе правопорядка играло общественное мнение, регулировавшее поведение в соответствии с традициями. Устойчивость традиционных норм поведения в мордовской деревне 1920-х гг. во многом объяснялась сильными позициями общественного мнения, которое по-прежнему оставалось важнейшим регулятором поведения. Оно оказывало постоянное непосредственное воздействие на формирование и сохранение традиционных воззрений, корректировало малейшие отклонения от нормы. Основанное на канонах обычного права, отразившего жизненные установки крестьянства, с их понятиями о правде, добре, справедливости, общественное мнение было более чутким индикатором и гибким инструментом, чем любое писаное законодательство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мордовская крестьянская община в первой трети XX в."

На правах рукописи

Мирошкин Владимир Вячеславович

МОРДОВСКАЯ КРЕСТЬЯНСКАЯ ОБЩИНА В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА

Специальность 07.00 07 - этиология, этнография, антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ии^иььэ 17

Саранск 2007

003065917

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт им М Е Евсевьева»

Научный руководитель доктор исторических наук профессор

Беляева Надежда Федоровна

Официальные оппоненты доктор исторических наук профессор

корнишина Галина Альбертовна

кандидат исторических наук доцент Разживин Вячеслав Федорович

Ведущая организация Чувашский государственный

университет им. И. И. Ульянова

Защита состоится 13 октября 2007 года в 14 т часов на заседании диссертационного совета Д 212117 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430000, Республика Мордовия, г Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд 408)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П Огарева по адресу Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68

Автореферат разослан 13 сентября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Актуальность предпринятого исследования определяется тем, что на фоне внутриполитических процессов, происходящих на постсоветском пространстве, взгляд на взаимоотношения власти и общества сквозь призму общинных устоев приобретает особую остроту, так как позволяет глубже понять психологию деревенских жителей и выходцев из сельской местности, сознание которых восходит к традиционному укладу жизни Изучение крестьянской общины как этностабилизирующего и социального института, в рамках которого довольно активно и успешно шло межэтническое взаимодействие, происходило удовлетворение материальных и духовных потребностей, предоставляет богатейший опыт для решения проблемы толерантности, роста национального самосознания, улучшения социально-психологического климата в российском обществе в целом

Исследование исторически сложившихся форм сельского самоуправления позволяет использовать наработки предшествующих поколений в деле повышения эффективности работы органов местной власти

Актуальность темы диссертации усиливается также недостаточной степенью научного изучения проблем, связанных с функционированием традиционных институтов у мордвы в первые десятилетия Советской власти

С учетом перечисленного выбор мордовской общинной организации, проявившей ярко выраженную приверженность общинным порядкам и традициям и активно функционировавшей вплоть до массовой коллективизации, представляется весьма значимым

Степень изученности проблемы. Для лучшего понимания процессов, происходивших в мордовской общине, важное значение имеют исторические исследования, проведенные на примере русской деревни В первую очередь необходимо отметить труды дореволюционных историков К Кочаровского, А Кауфмана, М Ковалевского и др В них «мир» рассматривался прежде всего как институт крестьянской солидарности, акцентировалось внимание на его социально-экономической сущности1, подчеркивалась жизнестойкость общины, относительная однородность крестьянства, имущественное неравенство трактовалось как продукт биологических процессов и естественно-природных причин2

' См Кочаровский, К Р Русская община Возможно ли, желательно ли ее сохранение и развитие Опыт цифрового и фактического исследования / К Р Кочаровский - СПб , 1900, Кауфман, А А Русская община в процессе ее зарождения и роста / А А Кауфман - М , 1908 идр

2 См Ковалевский, М. Спор о сельской общине / М Ковалевский // Вестник Европы -СПб, 1910 -Кн 1 -С 259 - 295 и др

В советский период возобладала точка зрения, в соответствии с которой отмирание общины, как исчерпавшей свой экономический и социальный потенциал, было неизбежно (В Я Осокина и др )3 Однако ряд исследователей, признавая влияние капиталистических отношений, были менее категоричны в оценке потенциала общинного института (С М Дубровский, А М Анфимов и др )4, или даже считали, что в первое послеоктябрьское десятилетие произошла активизация и укрепление позиций общинной организации (В П Данилов, В В Кабанов и др )3

Для понимания социальных и экономических основ крестьянской общины наряду с указанными работами также важны труды В А Александрова, позволяющие вскрыть глубинные причины трансформаций крестьянского института в начале XX в6

Период с 90-х XX в стал временем возрождения лучших традиций отечественного крестьяноведения В 1990 - 2000-е гг публикуются итоги многолетних исследований П Н Зырянова, Л. И. Кучумовой, Л В Даниловой, Б Н Миронова и др В них содержатся выводы о демократизации общинных устоев, превращении схода в арену политической борьбы7, само общинное собрание предстает не в качестве инструмента классовой борьбы, а как «настоящий парламент»8, община же рассматривается как многофункциональный институт, хотя и сдерживающий модернизацию страны, но сохранявшийся в силу естественной потребности крестьян в трудовой и социальной кооперации9, выдвигается также принципиальное положение о двустороннем характере воздействия в системе

3 См Осокина, В Я. Социалистическое строительство в деревне и община (1920 - 1933 гг) / В Я Осокина - М, 1978 и др

4 См Дубровский, С. М. К вопросу об общине в России в нач XX в / С М Дубровский // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1960 - Киев, 1962 - С 520 - 533, Он же Столыпинская земельная реформа Из истории сельского хозяйства и крестьянства России нач XX в / С М Дубровский - М , 1963, Анфимов, А. М. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881 - 1904 / А М Анфимов - М, 1980 и др

См Данилов, В П. Советская доколхозная деревня население, землепользование, хозяйство / В П Данилов - М, 1977, Он же. Советская доколхозная деревня социальная структура, социальные отношения / В П Данилов -М, 1979, Кабанов, В В. Октябрьская революция и крестьянская община / В В Кабанов//Исторические записки -М.1984 -Т 111 -С 100-151 и др

6 См Александров, В А Сельская община в России (XVII - нач XIX в) / В А Александров -М, 1976 и др

7 См Зырянов, П. Н. Крестьянская община европейской России 1907-1914/П Н Зырянов -М, 1992

См Миронов, Б. Н Община с точки зрения историка и социолога / Б Н Миронов // Историк и социология - JI, 1984 -С 59 - 94 и др

9 См Кучумова, Л. И. Сельская община в России / JI И Кучумова // Новое в жизни, науке, технике Сер «История» -М, 1992 -С 1-64

«государство-община» и проникновении «духа общинности и патриархальности» «во все поры общества»10 Историки и этнографы приходят к выводу о преждевременности и насильственности разрушения общины в 1930-х гг 11

Специфика функционирования общинного института в Среднем Поволжье раскрывается в работах Ю С Смыкова, П С Кабытова, О А Суховой и др В них жизнестойкость общины увязывается с социальными факторами, слабым развитием товарности крестьянского хозяйства12, недостаточным распространением просвещения13

Из широкого круга работ мордовских историков наиболее значимы труды И И. Фирстова, М В Дорожкина, Н В Полина, в которых раскрываются особенности капиталистических отношений в мордовской деревне14

Современные историки Мордовии также занимались изучением отдельных аспектов функционирования общины у мордвы, затрагивая проблемы общинного землепользования, роль традиционного института в жизни народа (А С Тувин, В К Абрамов)15, вопросы взаимоотношения крестьянства и местных органов власти (В А Юрченков, А П Солдаткин)16, налогообложение и податную функцию крестьянского мира (О И Марискин)17 и т п Здесь особо следует отметить кандидатскую диссертацию Т В Ефериной - первое и на сегодняшний день единственное историческое исследование эволюции общинно-

10 См Данилова, Л. В. Крестьянство и государство в дореволюционной России / JI В Данилова // Крестьянство и власть - М, 1996 - С 36 и др

'' См Еферина, Т. В Крестьянская община на территории Мордовии (60-е годы XIX в - 30-е годыXXв) дис канд ист наук/Т В Еферина - Саранск, 1995, Никитина,Г А.Удмуртская община в советский период (1917-нач 30-хгт)/Г А Никитина -Ижевск, 1998 и др

См Смыков, Ю. И. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма / Ю И Смыков - М, 1984, Кабытов, П С Аграрные отношения в Поволжье в период империализма / П С Кабытов - Саратов, 1982 и др

13 См Сухова, О. А. «Общинная революция» в России социальная психология и поведение крестьянства в первые десятилетия XX в / О А Сухова - Пенза, 2007

См Фирстов, И И Аграрная реформа Столыпина на территории Мордовии /ИИ Фир-стов // Записки МНИИЯЛИЭ - Саранск, 1955 - Вып 15, Дорожкин, М. В. Установление советской власти в Мордовии / М В Дорожкин - Саранск, 1957, Полин, Н. В Мордовская деревня накануне Октября / Н В Полин // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья дооктябрьский период - Йошкар-Ола, 1978 - С 153-163

15 См Тувин, А. С. Крестьянское хозяйство в Мордовии в 1861 - 1905 гг автореф дис канд ист наук / А С Тувин - Самара, 1992, Абрамов, В. К Мордовский народ (1897 -1939)/В К Абрамов - Саранск, 1996

16 См Юрченков, В. А. Социальная психология крестьянства Мордовии первой четверти XX в / В А Юрченков // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья -Йошкар-Ола, 2002 - С 311 - 320, Солдаткин, А П Крестьянский мир и советская власть накануне «Великого перелома» / А П Солдаткин // Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований - Самара, 2006 - С 385 - 390 и др

17 См Марискин, О. И. Государево тягло Налогообложение крестьянства России во второй половине XIX - первой трети XX в / О И Марискин - Саранск, 2004 и др

го института на территории Мордовии с 60-х годов XIX в по 30-е годы XX в В ней проанализированы общинное землепользование и социально-регулятивные функции «мира» Однако община мордвы не выделяется в качестве самостоятельного объекта изучения В дальнейшем крестьянское сообщество исследуется автором с социологической точки зрения18

Если историков преимущественно интересует социально-экономический аспект функционирования общинного института, то в этнографических работах акцент делается на изучении роли общины в быту, в развитии межкультурных и межэтнических контактов, в сохранении и передаче народных обычаев и традиций

Из многочисленных общероссийских этнографических трудов, рассматривающих традиционные социальные институты других народов, следует в первую очередь выделить работы Н А Миненко, М М Громыко, Т А Бернштам, вышедшие в 1970 - 80-х гг Авторы отмечали, что община препятствует развитию индивидуализма, но указывали на ее положительную роль в формировании этических отношений и психологической атмосферы в деревне19, морально-нравственного облика молодого поколения20, трудового образа жизни крестьян и сохранении этнокультуры21

Среди современных этнографических работ наиболее значимы труды А Г Красильникова, И К Калинина Так, А Г Красильников, проанализировав движение мировоззренческих установок в восточно-финской сельской общине, пришел к выводу, что распространение в ней грамотности способствовало большей свободе и независимости личности, но ослабляло общинные устои22. В монографии И К Калинина представлена концепция «трехэтапной модернизации» коми, мордвы, марийцев, удмуртов При этом очередной виток социальных, культурных и технологических инноваций в жизни деревни автор, следуя традициям советской историографии, отождествляет с 1917 г 23

18 См Еферина, Т В. Указ соч., Она же. Социальные проблемы крестьянства и модели социальной поддержки населения (2-я пол XIX - кон ХХв ) / Т В Еферина - Саранск, 2003

19 См Миненко, Н А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX историко-этнографический очерк / А Н Миненко -Новосибирск, 1979

20 См Бернштам, Т. А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в половозрастной аспект традиционной культуры / Т А Бернштам - Л, 1988

21 См Громыко, М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в этика внесемейных внутриобщинных отношений /ММ Громыко - М, 1986, Она же. Мир русской деревни / М М Громыко -М,1991

22 См Красильников, А. Г. Духовная культура этноса от устной к письменной традиции (на материалах восточно-финских народов) / А Г Красильников - Ижевск, 1999

23 См Калинин, И. К Восточно-финские народы в процессе модернизации / И К Калинин - М, 2000

Из числа региональных этнографических исследований особого внимания заслуживает монография Е П Бусыгина, Н В Зорина, Н В. Михайличенко Характеризуя русскую поземельную общину на территории Среднего Поволжья, они пришли к выводу о постепенном разложении общинных устоев у русских крестьян уже в конце XIX - начале XX в 24

Из дореволюционных этнографов, занимавшихся изучением общинных устоев непосредственно у мордвы, наиболее ощутимый вклад внес В Майнов, исследовавший общественный быт и обычно-правовые нормы мордовского крестьянства25 Большую ценность также имеют микроисследования отдельных мордовских общин, проведенные В Трироговым, И Красноперовым, К Столыпиным и др26

В работах М Е Евсевьева, М Т Маркелова, А А Гераклитова и др содержатся интересные наблюдения настроений мордовской деревни, обыденного сознания ее жителей, их культурного уровня, политических воззрений, отношения к религиозным вопросам, социально-классового восприятия аграрных преобразований, деятельности центральных и местных органов власти и т д27

Значительный вклад в изучение мордовской крестьянской общины внесли В П Тумайкин и В А Балашов Так, В П Тумайкин, впервые проанализировав структуру и принципы функционирования мирского управления мордвы Заволжья, указал на его сходство с традиционным аппаратом управления у других этносов28 В трудах В А Балашова, исследовавшего бытовые функции мордовского социума, общественный досуг и механизм этнокультурной преемственности, зафиксирован дуалистичный характер общины и содержится вывод о пагубности советской политики по внедрению новой обрядности для этнокультуры мордвы29

24 См Бусыгин, Е П Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья историко-этнографическое исследование (сер XIX - нач XX вв ) / Е П Бусыгин, H В Зорин, Е В Михайличенко - Казань, 1973

25 См Майнов, В. Очерк юридического быта мордвы / В Майнов - Спб , 1885

26 См Красноперое, И. Мордовская община в Бугульминском уезде / И Краснопёрое // Северный Вестник -Спб, 1887 - Кн 1 - Отд 2 - С 60 - 75, Трирогов, В Г Мордовские общины (этнографические заметки исследователя) / В Г Трирогов // Русская старина -1880 -Т 28 -№6 - С 245 -260, Столыпин, К Село Болохино Саранского уезда (истори-ко-статистический очерк) / К Столыпин // Пенз епарх вед - 1907 - № 20 - С 983 - 988, №21 -С 1022-1041 и др

27 См Евсевьев, M. Е. Избранные труды В 5 т / M Е Евсевьев - Саранск, 1986 - Т 5, Маркелов, M Т Саратовская мордва / M Т Маркелов // Саратовский этнографический сборник - Саратов, 1922 -№ I - С 53 - 238, Гераклитов, А А Материалы по истории мордвы / А А Гераклитов - M , JI, 1931 и др

28 См Тумайкин, В П Соседская община заволжской мордвы в пореформенный период автореф дис канд ист наук / В П Тумайкин - M, 1974

29 См Балашов, В А Культура и быт мордовского колхозного села / В А Балашов - Саранск, 1975, Он же Бытовая культура мордвы Традиции и современность / В А Балашов -Саранск, 1992 и др

Занимаются изучением отдельных аспектов функционирования общины у мордвы и современные этнографы Мордовии Они затрагивают в своих работах такие проблемы, как значение традиционных календарных праздников в повседневном быту мордовского социума (Г А Корнишина)30, роль общинного института в социализации личности (Н Ф Беляева)31, регулировании религиозной жизни народа (Н Ф Мокшин)32, промысловой деятельности мордовских крестьян (А С Лузгин)33

Подводя итог краткому историографическому состоянию темы в целом, можно констатировать, что при всем многообразии изданной этнографической и исторической литературы отдельные аспекты проблемы по-прежнему остаются недостаточно проработанными Пробелом является также отсутствие специального, комплексного исследования, посвященного мордовской общине Данные обстоятельства обусловили выбор объекта и предмета исследования, определили его цели и задачи

Цель диссертации - рассмотреть особенности функционирования мордовской общины в условиях трансформации мордовской деревни Основной упор сделан на исследовании общинных традиций, анализе общественного сознания мордовского крестьянства начала XX в и его отношения к новому режиму как членов традиционной корпоративной ячейки

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи 1) рассмотреть структуру мордовской общины в начале XX в, происходящие в ней после Столыпинской реформы процессы, 2) раскрыть традиционную роль общинного института в хозяйственной и социально-бытовой сфере, 3) определить отношение мордовских общинников к Советской власти и критерии их оценки проводимой государством политики, 4) проанализировать характер изменений, произошедших с высшим органом сельского общества - сходом в первое послеоктябрьское десятилетие и выяснить отношение мордвы к новым органам местной власти, 5) выявить место и роль общинной, хуторской и коллективных форм хозяйствования в жизни мордовского крестьянства при новом режиме, 6) проследить трансформации, происходившие в сфере традиционных

30 См Корнишина, Г А. Традиционные обычаи и обряды мордвы исторические корни, структура, формы бытования /ГА Корнишина - Саранск, 2000 и др

31 См Беляева, Н. Ф. Традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы /Н Ф Беляева - Саранск, 2002 -С 331 - 349, Она же. Община/Н Ф Беляева//Мордва -Саранск, 2004 -С 331 -349 и др

32 См Мокшин, Н Сельская община - регулятор религиозной жизни мордвы / Н Ф Мокшин II Православная община в XXI веке - Саранск, 2002 - С 21 - 26, Он же. Мордва и вера / Н Мокшин, Е Мокшина - Саранск, 2005 и др

33 См Лузгин, А. С Жизнь промыслов промысловая деятельность крестьян Мордовии во 2-ой пол XIX - нач XX века / А С Лузгин - Саранск, 2007 и др

ценностных установок общинников, определить общую культурно-духовную атмосферу в мордовской деревне в условиях социалистического переустройства общества в 1920-е годы

Объектом исследования является институт общины у мордвы, как исторически сложившаяся форма крестьянского самоуправления и совместного пользования землей в условиях трансформации общества в начале XX в

Предметом исследования послужили общинные традиции и процессы трансформации общественного сознания, восприятие мордовским общинным крестьянством политики государства по отношению к своему образу жизнедеятельности

Хронологические рамки работы охватывают первую треть XX в (1906 -1930 гг ) Нижняя дата - 1906 г определяется началом реформирования крестьянского землеустройства, предпринятого П А Столыпиным Конечная граница - 1930 г связана с юридическим упразднением института крестьянской общины, основой которого стало постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О ликвидации земельных обществ в районах сплошной коллективизации»

Территориальные рамки исследования охватывают границы современной Республики Мордовия В начале XX в она входила в состав четырех губерний Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской и до 1928 г не являлась самостоятельным государственным образованием В 1928 г ВЦШС утвердил создание Саранского округа в составе Средневолжской области, который в этом же году был переименован в Мордовский округ, а в 1930 г преобразован в Мордовскую автономную область в составе Средневолжского края,

Источниковая база. Круг источников, привлеченных в работе, условно разделен на четыре группы неопубликованные архивные документы, полевые этнографические данные, устно-поэтическое творчество, опубликованные материалы

Из неопубликованных архивных источников главными явились материалы фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО) Материалы фондов канцелярии пензенского губернатора, губернского присутствия, земской управы, земельного комитета, землеустроительной комиссии34, губернских, уездных и волостных исполкомов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов35, земельных управлений36, уездных и волостных комитетов ВКП (б)37,

34 ГАПО, ф 5,45, 53,158,486

35 ЦГА РМ, ф р 37, 55,62, 205, 208

36 ЦГА РМ, ф р 310 312, 314, ГАПО, ф р 2

37 ЦЦНИРМ, ф 1, 2, 12,16, 19,26,27, 30, 180, 327,485, 519, 557, 563, 1042, 1263

Мордовского облисполкома38 составили ту информативную базу, на которой решались основные исследовательские задачи Данные фонды представлены рескриптами, рапортами, донесениями поступающими с мест, постановлениями губернских органов власти, протоколами общих собраний крестьян, собраний бедноты, делегатских собраний, волостных и сельских общих собраний женщин Ардатовского, Беднодемьяновского, Краснослободского, Рузаевского, Саранского, Темниковского уездов, решениями крестьянских съездов, наказами, заявлениями и жалобами граждан, поступающих в губернские, уездные и волостные органы власти, инструкциями, отчетами, докладными записками исполкомов и партячеек, сводками правоохранительных органов и органов ОГПУ Они предоставляют уникальный материал, позволяющий судить о функционировании общинного института, происходящих с ним трансформациях, отношении мордвы к новой власти и изменениях в общинном сознании

Особую группу источников составили полевые материалы автора, собранные в 2004 - 2006 гг в селах Рузаевского, Инсарского (2004), Кочкуровского (2005), Ковыльсинского районов (2006) и сведения, полученные в ходе этнографических экспедиций другими исследователями (Н Ф Беляевой, Г А Корнишиной) Безусловно, полученная автором информация носит определенную долю субъективизма, тем более что часть ее - это воспоминания респондентов о рассказах представителей старшего поколения Однако подобного рода сведения дополняют данные других источников, позволяют воссоздать исторический облик мордовского села, взглянуть на происходившие внутриполитические и общественные процессы глазами обычных людей Это дает право говорить о введении в этнографическую науку нового пласта материала

Отдельную группу источников составили произведения устно-поэтического творчества мордвы дореволюционного и советского периода песни, сказки, частушки, пословицы, поговорки В них отразились народный быт и обряды, процессы, происходившие в обществе В основном они служат для иллюстрации традиционного уклада жизни, характеристики мироощущения мордовского общинного крестьянства, позволяют глубже понять его психологию, вскрывая господствующие в обществе стереотипы и отслеживая новые веяния в общественном сознании Из опубликованных источников в работе используются дореволюционные и советские законодательные акты, решения партийных органов39 Они позволяют

38 ЦГА РМ, ф р 238

Сборник узаконений и распоряжений правительства о сельском состоянии Общее положение о крестьянах - СПб ,1908, Аграрная политика Советской власти (1917 - 1918 гг) документы и материалы - М, 1954, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986) - М, 1984 и др

проследить, как менялось отношение власти к традиционной социальной организации земледельцев России, к общинному землепользованию, к общинным институтам и традициям

Ценный пласт источников составляют статистико-демографические справочники, содержащие сведения по различным сторонам жизни деревенского социума, отражающие непосредственные результаты реконструкции сельского хозяйства в самых различных сферах В очерченный блок опубликованных материалов можно

«40

также отнести данные единовременных переписей

Традиционным и универсальным источником явились периодические издания41 В них отражено участие мордвы в экономической, культурной, общественно-политической жизни, реакция сельских жителей на аграрную политику Несмотря на их описательно-публицистический и идеологически-пропагандистский характер, они помогают воссоздать образ и уклад сельской жизни мордвы

Существенно облегчают поисковые задачи и содержат значимую дополнительную информацию публикации архивных документов42 и воспоминаний участников событий43, позволяющие охарактеризовать экономическое и социально-политическое состояние мордовского села

В целом, использованные в работе источники, позволяют в полном объеме решить поставленные задачи

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, базирующиеся на рассмотрении явлений в их развитии и неразрывной связи с другими явлениями, а также традиционные принципы исторического исследования - историзм, научность, объективность Среди общенаучных методов, используемых при написании работы, следует выделить анализ, синтез, сравнение Для более углубленного исследования использовались сравнительно-исторический, позволяющий выявить закономерности того или иного явления, проблемно-хронологический, дающий возможность в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фак-

40 Всероссийская перепись населения 28 авг 1920 г Предварительные итоги по 25 губ - М, 1921, Всероссийская перепись населения 1926 г - М, 1928, Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 г краткие сводки - М , 1928 и др

41 «Пензенские епархиальные ведомости», газеты «Беднота», «Власть труда» и др

42 Установление Советской власти в Мордовии документы и материалы - Саранск, 1957, Мордовия в период упрочнения Советской власти и гражданской войны документы и материалы - Саранск, 1959 и др

3 Незабываемые годы /отв ред В И Лопатова, Н Н Сластухин -Саранск, 1967, Чича-ев, И А Рузаевка на заре Октября / И А Чичаев -Саранск, 1970

тический материал, а также статистический методы При этом соблюден принцип сочетания макро- и микроуровнего подходов, содействующих изучению конкретных общин, типичных в своем развитии При исследовании также активно применялся герменевтический метод - метод интерпретации и трактовки текстовых источников Важную роль сыграли и методы этнологической и этнографической наук, в частности - сбор полевого материала

Научная новизна состоит в том, что данная работа представляет первое специальное историко-этнографическое исследование общинного института у мордвы в условиях трансформации деревни, начиная со Столыпинской аграрной реформы до его юридического упразднения в годы советской власти Автор акцентирует внимание на том, как в новых условиях самобытная мордовская сельская общность восприняла отличные от традиционных качества жизни и расширяла степень своей информированности об окружающем пространстве

Особое внимание в работе уделено проблеме взаимоотношений мордовской крестьянской общины с органами Советской власти Автор не только подробно рассмотрел отношение мордовских общинников к новой власти, но и выявил критерии оценки проводимой государством политики, исследовал роль и значение новых органов местной власти - сельсоветов и традиционных институтов самоуправления в жизни мордовского «мира», детально проанализировал причины и характер изменений, произошедших со сходом (велень пуромкс (промкс)) в первое послеоктябрьское десятилетие При этом основной упор сделан на исследовании общинных традиций и общественного сознания внутри крестьянского сообщества во взаимосвязи с явлениями внешней социальной среды, показе динамики изменения мировоззренческих установок в мордовском сельском социуме Автор подверг тщательному анализу процессы трансформации общественного сознания, традиционных ценностных установок внутри крестьянского «мира» в условиях социалистического переустройства общества Диссертация призвана способствовать дальнейшей разработке фундаментальных проблем этнографии и истории мордовского этноса Она содержит ранее не публиковавшиеся архивные материалы, вводит в научный оборот собранный автором полевой материал

Практическая значимость исследования заключается в том, что народные традиции сохранения этнокультуры могут быть востребованы в современной практике Опыт выстраивания межэтнического, межконфессионального диалога, приобщение к культуре других народов ведут к снижению межнациональной напряженности в обществе Материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории и этнографии народов

Среднего Поволжья, а также для решения частных проблем крестьяноведения как науки Изложенный в диссертации материал по мордовской общине может привлекаться в качестве сравнительного при изучении аналогичных институтов у других этносов Он может быть использован при разработке лекционных курсов, подготовке учебных пособий по этнографии, истории Мордовии, отечественной истории для ВУЗов и средних школ

Положения, выносимые на защиту:

1 Столыпинская аграрная реформа и развитие капиталистических отношений не разрушили устоев деревенской патриархальности у мордвы Общинное сознание оставалось определяющим, что выражалось в ориентированности на традиционный уклад жизни

2 Стабильность мордовской общинной организации обеспечивалась структурными особенностями, наличием внутри нее семейно-родственных связей, различных традиционных форм общения и контактов Ключевая роль по-прежнему принадлежала общественному мнению (велень мяль), совету стариков (велень атят), которые выступали мощным идеологическим и консолидирующим фактором

3 Мордовская крестьянская община сохранила свои позиции в первые годы Советской власти и сумела адаптироваться к новым условиям В производственной сфере это выразилось в приверженности общинному землепользованию. В общественных отношениях проявилось в крестьянской солидарности, авторитете норм обычного права и общественного мнения

4 Отношение мордвы к новой власти отличалось определенными колебаниями, зависящими от конкретных шагов государства в аграрном секторе Они оценивались с точки зрения хозяйственной целесообразности сквозь призму мирского идеала справедливости

5 Мордовское крестьянство стремилось решать насущные проблемы через традиционные институты самоуправления Сельские советы, являясь опорой центральной власти на местах, особым расположением у него не пользовались

6 Классовые противоречия внутри мордовской общины, несмотря на усилия большевистского руководства, не носили абсолютного характера Вызовы, поступающие из внешнего мира, затрагивали в той или иной степени интересы всех крестьян, заставляя их консолидироваться и искать адекватный ответ

7 Происходящие в мордовской деревне процессы трансформации традиционных мировоззренческих установок и устоев протекали медленно В основной массе мордвы доминировало общинное сознание, что ориентировало ее на следование традиционным порядкам и нормам.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на международной (Чебоксары, 2006), всероссийских (Саранск, 2006), республиканской (Саранск, 2005) научных и научно-практических конференциях, III Клеян-кинских чтениях (Саранск, 2005), Евсевьевскйх чтениях (Саранск, 2005 - 2007) и отражены в 6 опубликованных статьях

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, характеризуется степень изученности проблемы, источниковая база, раскрываются методология и методы исследования, показываются научная новизна и практическая значимость диссертации, ставятся цели и задачи, формулируются выносимые на защиту положения

В первой главе «Мир мордовской деревни до Октября 1917 г.» рассматривается функционирование, внутренняя жизнь дореволюционной мордовской крестьянской общины

В первом параграфе «Структура дореволюционной мордовской общины» анализируются специфические черты мордовской крестьянской общины, структура управления, а также влияние развития товарно-денежных отношений на функционирование данного социального института В этот период она оставалась основной формой крестьянского объединения и самоуправления Несмотря на сходство с аналогичными институтами других народов, мордовская община имела ряд характерных особенностей Господствующей формой была простая община, ограниченная рамками одного села Благодаря этому, в ней были более крепкими социальные связи, лучше сохранялись общие мировоззренческие и поведенческие установки Мордовскую общину отличал также ее семейно-родственный характер Исходя из этого, община воспринималась как большая семья, а сельский сход прочно ассоциировался с собранием членов данной семьи, на котором совместно обсуждались и сообща решались различные вопросы, касающиеся административной, хозяйственной и духовной жизни села Важной особенностью мордовской общины была ее многодворность, что расширяло хозяйственно-экономические возможности «мира», позволяло крестьянам отстаивать свои интересы перед соседями или властями Среди других специфических черт следует выделить меньшую, чем у русских, социальную дифференциацию

Это придавало большую устойчивость общинным связям, поддерживало общность интересов, обеспечивало целостность крестьянского восприятия

Структура управления после Столыпинской реформы не претерпела существенных изменений Выборный аппарат администрации и сельский сход оставались главными регуляторами общественных отношений в мордовской деревне В ряде мест они превращались в защитников интересов зажиточных слоев общества Однако в большинстве мордовских общин важную роль играли общественное мнение и совет стариков, что определяло прочность их позиций и крепость традиции

В начале прошлого века в мордовской общине происходили такие же процессы, что и у других этносов разложение патриархальных семей, демократизация общинного собрания, имущественная дифференциация и т п Однако у мордвы они протекали менее интенсивно, чем, например, у русских Имеющийся архивный материал показывает, что община у мордвы в начале XX в еще обладала существенным влиянием В устно-поэтическом творчестве мордовского народа крестьянский «мир» по-прежнему характеризуется как механизм свободного народного волеизъявления, способный эффективно отстаивать интересы его членов

В силу своих особенностей мордовская община оказалась менее подвержена влиянию капиталистических отношений и Столыпинской аграрной реформы Коллективное сознание в среде мордовского крестьянства оставалось доминирующим, о чем свидетельствуют крайне низкий процент выхода из мордовских общин

Во втором параграфе «Поземельно-хозяйственная и податная деятельность мордовской общины» исследуются вопросы, связанные с экономическими интересами крестьян. Поземельная функция общины, выраженная прежде всего в уравнительном распределении земельных наделов между крестьянскими дворами, имела ключевое значение в жизни каждой крестьянской семьи и составляла у мордвы экономическую основу общинного института

В начале XX в большинство мордовских общин придерживалось принципа наделения землей по наличным душам мужского пола, но также принимались в расчет и сила двора, его потребности

Столыпинская аграрная реформа хотя и затормозила механизм земельных переделов у мордвы, но не покончила с ним Общие земельные переделы по-прежнему отличались большей интенсивностью, процент беспередельных обществ был здесь одним из самых низких. Реформа не устранила базу переделов-в разряд неделимых угодий переходили в основном усадьбы, гуменники, коно-

штаники и огороды При этом даже после укрепления земель в частное владение мордовская община, руководствуясь нормами обычного права, считала возможным применить к ним механизм уравнительного землепользования По решению схода переделам могла подвергнуться даже купчая земля Это свидетельствует о силе общинных традиций в сознании мокши и эрзи, устойчивости общинного института в их среде

Хозяйственная деятельность, протекавшая в рамках мордовского «мира», имела много общего с аналогичной деятельностью в общинах у других этносов Мордовскую общину от них отличала большая прочность внутриобщинных отношений, большая приверженность ее членов традиционному укладу жизни

В третьем параграфе «Социально-бытовые функции крестьянского «мира»» рассматривается роль общины в социально-бытовой сфере Здесь под ее контроль попадали семейно-брачные отношения, вопросы нравственности и социальной защиты Она несла воспитательные и судебные функции, поддерживала этнический колорит, выступая опорой в сохранении культовых ритуалов и местных культурных традиций крестьян, в ее рамках проходило межэтническое и межкультурное взаимодействие

В начале XX в в мордовской общине продолжали господствовать правила, в соответствии с которыми власть главы семьи была бесспорна и окружалась ореолом святости, женщина воспринималась как хранительница домашнего очага и семейного уюта, родительское слово по своей силе превосходило все писаные законы Контроль со стороны общества часто укладывался в рамки поощрения или осуждения и выражался в оценках «хороший» — «плохой» «хороший муж», «хорошая жена», «плохой хозяин» и т п Мордовский «мир» стремился не вмешиваться во внутренние дела крестьянской семьи до тех пор, пока сами семейные не попросят помощи Однако в начале XX в у мордвы учащаются случаи семейных разделов с привлечением схода, волостного суда, оспаривание их решений в различных инстанциях Но в целом подобные факты встречались реже, нежели у русских крестьян Отношения опеки-усыновления, степень распространения и направленность хулиганства также свидетельствуют о достаточной прочности общинных устоев, доминировании коллективного сознания над ценностями индивидуализма

Стабильность мордовской общинной организации во многом обеспечивалась благодаря высокой степени развития внутри нее семейно-родственных связей, различных форм общения, социальных контактов Одно из ключевых мест здесь занимали обычай безвозмездной взаимопомощи (лездома, лездама) и коллективные моления (озкст) Устойчивость общинных традиций у мордвы

обеспечивалась и наличием действенного механизма их защиты посредством выполнения «миром» судебных функций, осуществляемых сходом и советом стариков, опиравшихся на нормы обычного права и общественное мнение

В качестве факторов, обеспечивающих дополнительную устойчивость функционирования общинного института, следует указать невысокий процент грамотности в среде мордовских общинников При этом необходимо отметить возрастающую роль женщины-мордовки в воспроизводстве традиций и сохранении этических приоритетов

Таким образом, можно говорить о большей устойчивости и крепости внут-риобщинных связей и отношений у мордвы в начале XX в Он позволяет утверждать, что Столыпинская аграрная реформа, развитие капиталистических отношений в мордовской деревне не разрушили устоев деревенской патриархальности Общинное сознание доминировало в подавляющей массе мордовского крестьянства, определяя течение хозяйственной и духовной жизни

Во второй главе «Община в период Советской власти (1917 - 1930 гг.)» анализируется функционирование традиционного общинного института при новом режиме Здесь исследуются вопросы взаимоотношения власти и мордовского крестьянства, деятельность сельского схода и сельсовета, отношение к ним со стороны деревенского сообщества, поземельно-хозяйственная и культурно-бытовая сферы жизни села

В первом параграфе «Крестьянство и новая власть» рассматриваются взаимоотношения мордовского крестьянства с Советской властью Отношение к ней мордвы носило двойственный и неоднозначный характер Во многом оно определялось степенью соответствия проводимой в стране политики крестьянским ожиданиям и идеалу мирской справедливости

На первых порах Советская власть снискала доверие сельского населения решением самых злободневных вопросов - о земле и мире Первые декреты давали надежду на позитивные изменения в жизни Навеянный духом революции эгалитаризм, отражавший в определенной степени мирской идеал справедливого устройства общества и проводившийся в жизнь новой властью, способствовал росту симпатии к ней в мордовской общинной среде В дальнейшем взаимоотношения власти и общества определялись принимаемыми партаппаратом решениями по хлебному и налоговому вопросам «Военный коммунизм» негативно сказался на отношениях власти и мордовского крестьянства При этом народное сознание четко выделяло виновников - коммунистов Напротив, отмена продразверстки и предоставление некоторой хозяйственной самостоятельности крестьянам привели к относительному успокоению мордовской деревни Однако

уже во второй половине 20-х годов XX в «хлебный» вопрос и увязанная с ним проблема удовлетворения села изделиями промышленности вновь привели к резкому обострению взаимоотношений власти и крестьянства Даже в тех случаях, когда государство стремилось использоватб для сбора средств традиционные механизмы, давление административного аппарата не способствовало взаимопониманию и установлению доверительных отношений между властью и мордовским обществом Неудовлетворенность мордовского крестьянства действиями большевиков четко видна, когда оно начинает сопоставлять свой уровень жизни и материальное положение рабочих и служащих Недовольство сложившейся ситуацией наблюдается не только в зажиточных слоях мордовской общины, но и среди его середняцкой части и даже среди бедняков

Неприятие проводимой государством политики выражалось у мордвы как в активных (вооруженное сопротивление, нападение на продотрядовцев, активистов, отклонение навязываемых кандидатур и непризнание присылаемых руководителей и т п ), так и в пассивных (игнорирование новых органов власти, негативные высказывания в адрес власти, «молчаливое» сопротивление и т п ) формах протеста Крайние формы протеста были характерны преимущественно для периода «военного коммунизма» С течением времени недовольство действиями властей носит преимущественно характер пассивного сопротивления

Политика постоянного прессинга и давления на состоятельную часть общины, скромных уступок середнякам и фаворитизации бедноты, безусловно, поляризовала мордовское крестьянское сообщество Но, в целом, ярко выраженного противостояния между беднейшей и зажиточной частями «мира» здесь не было, хотя бы потому, что сами они не являлись монолитными образованиями Вызовы, поступающие из внешнего мира, затрагивали в той или иной степени интересы всех крестьян, заставляя их консолидироваться и искать достойный ответ

Во втором параграфе «Велень пуромкс (промкс) и советские местные органы власти» исследуются функционирование главного органа мирского управления мордвы - велень пуромкс (промкс) в условиях Советской власти, а также отношение крестьян к новым местным органам власти Вплоть до конца 1920-х гг общинное собрание оставалось самой распространенной структурой управления мордовским селом Несмотря на происходившие с ним изменения (дальнейшая демократизация, политизация и т п), оно сохранило свой многофункциональный характер На нем, как и прежде, обсуждались все сколько-нибудь значимые вопросы Даже появившиеся в период революции новые местные органы власти - сельсоветы - воспринимались населением, скорее в ка-

честве исполнительных звеньев мирской организации, нежели как органы государственной власти Это подтверждается тем, что зачастую число образованных в селе советов соответствовало количеству общин

Выбирая между новыми и традиционными органами местной власти мордва отдавала предпочтение последним Это объясняется тем, что, в отличие от сельсовета, велень пуромкс был устоявшейся структурой, освященной традицией Доверие к сходу обеспечивал и сам порядок избрания общинного управленческого аппарата Мордовские крестьяне при выдвижении кандидатур на выборные мирские должности предпочтение отдавали тем, кого хорошо знали, кто умел организовать свое личное хозяйство Для избрания в сельсовет власти установили иной принцип - классовый, что, в целом, не способствовало укреплению авторитета сельсовета в глазах общества Независимость и самодостаточность схода обеспечивали ему должную эффективность Этим он выгодно отличался от сельсовета, действующего по указанию сверху На общинные традиции ориентировалась и местная крестьянская советская элита Престиж новых органов власти страдал также от ненадлежащего поведения отдельных их представителей, процветающей бюрократии и равнодушия к проблемам населения Все это в определенной степени дискредитировало новые органы власти в глазах населения Стремясь поднять их статус, государство передавало им полномочия сходов, взяв курс на последующую ликвидацию традиционных институтов самоуправления

Мордовское крестьянство не проявляло рвения участвовать в политических процессах, в деятельности административных властных структур, общественно-политических организаций Судя по архивным документам и полевым материалам, мордва особенно отличалась приверженностью общинным порядкам, отсюда проистекала ее пассивность в политической жизни

В третьем параграфе «Земельная практика в доколхозной деревне» рассматриваются поземельно-хозяйственные отношения в мордовской деревне, исследуется взгляд крестьян на основные формы хозяйствования Земельные переделы, как существенное явление крестьянской жизни, у мордвы, как и у русских, татар, занимали важное место вплоть до массовой коллективизации Главной движущей силой общинного передельного механизма служила неудовлетворенность крестьян произведенными разделами даже на самых справедливых, по их мнению, началах После революции общинный тип хозяйствования сохранил для крестьянства свою притягательность Вне зависимости от действующего законодательства, мордовские крестьяне решали проблемы, связанные с землепользованием, через институт общины, поэтому основной прин-

цип земельных переделов имел традиционный характер В 20-е гг XX в в практике мордовских общин закрепляется исключение из передельного фонда удобренных наделов Однако общинная традиция, признававшая «верховное» право общества на землю, у мордвы сохраняет жизнеспособность и в этот период За разверсточную единицу в большинстве обществ принимались едоки, что позволяло получить землю независимо от пола и возраста В силу ряда экономических (малоземелье, нехватка средств и т п) и психологических факторов (консерватизм, традиционализм и т п) внедрение инноваций в сельском хозяйстве у мордвы протекало медленно Трехполье долгое время продолжало сохранять лидирующие позиции. Классовый подход при разделе земли не получил у мордовского крестьянства яркого отражения Сказывались невысокая степень социальной дифференциации, преобладание средних слоев в мордовских общинах, недостаточная организованность бедноты, общий психологический климат в мордовских селах

Несмотря на сохранившиеся пороки общинного землепользования (чересполосицу, принудительный севооборот ) другие формы хозяйствования не встретили массовой поддержки со стороны мордовских крестьян К хуторам и отрубам у них по-прежнему сохранялось предвзятое отношение, уходящее своими корнями ко времени Столыпинской аграрной реформы Народное сознание продолжало ассоциировать выделенцев с «новыми помещиками» и видеть в них угрозу традиционному укладу жизни В отношении коллективных хозяйств большинство мордовских земледельцев заняло выжидательную позицию Прежде всего, им был не по душе принцип распределения доходов вне зависимости от проделанной работы, не стимулирующий развитие производительности труда Сочетание личных и общественных интересов и материальной заинтересованности в результатах труда, берущих свое начало в дуализме частной и общее гвенной собственности, обеспечивало важное преимущество традиционному институту Психологическое объяснение ориентированности на общину заключалось не только в традиционализме и консерватизме подавляющей части мордвы, но и в том, что стремление к сплоченности было в условиях кризиса естественной реакцией

Четвертый параграф «Общинные традиции и трансформация мордовской деревни» посвящен анализу культурно-бытовой обстановки в мордовской деревне 1920-х гг, отдельных традиционных духовных ценностей и этических норм Исследуются крестьянский институт взаимной помощи (лездома, лезда-ма), отношение сельского общества к проводимой центральной властью политике по эмансипации женщин, к вопросам просвещения, новым праздникам и

обрядности, религии, дошкольным образовательным учреждениям, изучаются молодежные посиделки, практика самогоноварения и мирского суда

Традиции крестьянской солидарности и авторитет общественного мнения у мордвы оставались ключевым регулятором поведения, центральным организующим принципом межличностных отношений в деревне Тем не менее, в годы Советской власти произошли заметные изменения в социально-бытовой сфере мордовского этноса В сознание масс стал активно внедряться новый образ жизни, формироваться новый стиль мышления Первостепенная роль здесь отводилась культурно-просветительным учреждениям и новым формам досуга (избы-читальни, клубы, вечера и т п ) Насаждение революционных праздников и обрядности среди мордвы привели к изменениям, носившим преимущественно внешний характер (смена названий, имен, атрибутики и т. п) В первую очередь процессы трансформации сознания затронули молодое поколение Более зрелая часть мордовского социума отличалась большим традиционализмом Власть настойчиво пыталась разрушить ее привычное мироощущение С этой целью она проводила различные агитационно-пропагандистские мероприятия, стремилась игнорировать вековые традиции крестьянского мира в повседневной жизни

Под давлением государственной и партийной машины в недрах общинного института происходят процессы трансформации традиционного сознания и устоев претерпевает изменения обычай лездома, хотя он и продолжает пока играть значимую роль, происходит перекос в восприятии употребления алкоголя, и уже не всегда община способна с былой эффективностью противостоять этому злу, революционные гонения на народные формы досуга вместе с распространением сети клубов, библиотек и т п вели к их медленному угасанию, разрушение привычного мироощущения мордовки больно ударяло по общинному сознанию и порядкам Однако не все начинания властей вызывали недоумение и негативную реакцию К вопросам религии и просвещения, крестьянство подходило с позиции практической целесообразности

В заключении делаются общие выводы из проведенного исследования Из него следует, что в начале XX в община у мордвы продолжала оставаться основной формой крестьянского объединения и самоуправления Она по-прежнему имела полифункциональный характер и занимала ведущие позиции в хозяйственной и социально-бытовой сферах жизни этноса Простой тип общины, многодворность, семейно-родственные связи, меньшая степень социальной дифференциации формировали в мордовском «мире» особую психологическую атмосферу, поддерживающую общность интересов, обеспечивающую целостность крестьянского восприятия Это придавало особый авторитет и сущест-

венное влияние в мордовском социуме общественному мнению и совету стариков, служившими мощным идеологическим и консолидирующим фактором. Данные особенности обусловили большую устойчивость традиционного уклада в мордовской общине, что в свою очередь позитивно сказывалось на крепости и прочности ее позиций, которые не были существенно поколеблены ни Столыпинской аграрной реформой, ни развитием товарно-денежных отношений

После Октябрьской революции власть воспринималась мордовским крестьянством неоднозначно Отношение к ней определялось с точки зрения соответствия проводимой государством политики его взглядам и чаяниям Мордовские крестьяне охотнее решали свои дела не через новые органы власти, а через велень пуромкс, которые, несмотря на потерю части своих функций, по-прежнему оставались влиятельной структурой на селе

При Советской власти мордовское крестьянство в основной своей массе сохраняло приверженность именно общинному землепользованию, общине, которая уже продемонстрировала свою живучесть, стойкость и состоятельность Позиции традиционного типа хозяйствования не смогли существенно потеснить ни хуторская, ни коллективные формы Новые порядки в мордовских селах приживались медленно Здесь еще сохраняли свою силу нормы обычного права Общинное сознание и традиции не спешили уступать место социалистическим ценностям Происходящие в мордовской деревне изменения не были обусловлены исключительно спецификой мордовской общины, а служили результатом воздействия внешних сил, что подтверждают аналогичные процессы у других этносов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Публикация в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК

1 Мирошкин, В. В. Модернизация общинных традиций у мордвы в 20-е годы XX в (на примере изменения социального статуса женщины) / В В Мирошкин // Известия Самарского научного центра РАН Спец выпуск «Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии» - Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006 - С 191 - 196 (0, 67 п л)

Статьи

2 Мирошкин, В. В. Собрания мордовской бедноты (на примере сел и деревень Болдовской волости Рузаевского уезда) / В В Мирошкин // Мордовской автономии в составе России 75 лет материалы респ науч конф - Саранск, 2005 -С 57-59(0,2п л)

3 Мирошкин, В. В. Мордовское крестьянство и коллективная форма хозяйствования / В В Мирошкин // Россия - крестьянская страна материалы III Клеянкинских науч чт - Саранск, 2005 -С 133 - 138 (0, 33 п л)

4 Мирошкин, В. В. Сельские сходы у мордвы в первое послеоктябрьское десятилетие / В В Мирошкин // Актуальные проблемы социально-экономического, историко-культурного и правового развития народов Поволжья межвуз сб науч тр -Саранск, 2005 -С 62-67 (0, 39 п л )

5 Мирошкин, В. В. Статус общины в мордовском обществе / В В Мирошкин // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья сб науч ст по матер меж-дународн науч конф -Чебоксары, 2006 -Т II Ч 1П -С 198 - 209(0,72 п л)

6 Мирошкин, В. В. Общинные традиции мордвы в поликультурном воспитании / В В Мирошкин // Педагогическая наука и образование проблемы, региональные особенности и перспективы развития материалы всеросс науч-практ конф - Саранск, 2006 - Ч 2 - С 42 - 45 (0,23 п л)

Всего по теме диссертации опубликовано б статей общим объемом 2,54 п л

Подписано в печать 11 09 07 г Формат 60 х 84 1/16 Печать ризография. Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 100

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева» Редакционно-издательский отдел