автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянские выступления в Верхнем Поволжье в годы гражданской войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Тихонова, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянские выступления в Верхнем Поволжье в годы гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тихонова, Ольга Валерьевна

Введение .3

Глава I. Переход крестьян Верхнего Поволжья от поддержки советской власти к вооруженным формам борьбы в 1918 г.32

§ 1. Партийно-государственная политика в отношении крестьянства и ее осуществление в Верхнем Поволжье .32

§ 2. Противоречивое отношение крестьян к преобразованиям советской власти в деревне .61

§ 3. Крестьянские восстания в губерниях Верхнего Поволжья .79

Глава II. Дальнейшее обострение борьбы крестьянства

Верхнего Поволжья с советской властью в 1919- 1921 гг.108

§ 1. Осуществление продразверстки и нарастание сопротивления крестьянства .108

§ 2. Формирование крестьянско-дезертирского движения и борьба с ним .124

§ 3. Изменение форм сопротивления на завершающем этапе

Гражданской войны . 145

§ 4. Вынужденное изменение курса в отношении крестьянства и его противоречивая реализация в верхневолжской деревне .155

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Тихонова, Ольга Валерьевна

Актуальность темы обусловлена особой ролью крестьянства в истории России, в решении острейших социально-экономических и политических проблем Советского государства. Изучение опыта взаимоотношений крестьянства с властью в один из самых сложных и противоречивых периодов отечественной истории - в годы Гражданской войны имеет особую значимость. Именно позиция, занимаемая крестьянством в то время, подъем и спад крестьянских выступлений против советской власти во многом определили исход Гражданской войны и дальнейшую политику власти.

Актуальность проблемы усиливается так же ее недостаточной научной разработанностью, особенно на региональном уровне, в том числе, на материалах Верхнего Поволжья. До недавних пор среди исследователей преобладал односторонний подход к изучаемым явлениям, к сожалению, и современные работы не отражают всего многообразия аспектов этой темы. Слабая изученность проблемы требует более глубокого исследования. Новые методологические подходы и доступность источников создают для этого благоприятные возможности.

Сегодня, когда Россия в очередной раз стоит на ответственном и судьбоносном рубеже своего дальнейшего развития, особую актуальность приобретает исторический опыт, уроки которого должны предостеречь от возможных ошибок. Они предупреждают о недопустимости насилия над крестьянством, требуют учитывать его менталитет в выработке и осуществлении государственной политики. Особенно показателен в этом отношении местный опыт. Изучение социально-политических конфликтов, закономерности их перерастания в выступления, методы и средства, применявшиеся в борьбе с ними, становятся важным с точки зрения современной общественно-политической ситуации в России.

Объект исследования - отношение крестьянства к советской власти в годы Гражданской войны: от поддержки до открытой конфронтации и последующего признания.

Предметом исследования являются крестьянские выступления как различные формы проявления взаимоотношений с властью в 1918-1921 гг., обусловленные партийно-государственной политикой в деревне.

Территориальные рамки исследования - Костромская, Ярославская, Владимирская и Иваново-Вознесенская (образовавшаяся летом 1918 г. из части уездов Владимирской и Костромской губерний) губернии, составлявшие регион Верхнего Поволжья. Здесь проявились как общие, так и специфические тенденции в развитии экономики, социальной и общественно-политической жизни. Наличие крупных промышленных центров, отходнических уездов, которые ориентировались на городскую политическую культуру, а так же некоторых уездов, в которых сельская буржуазия была более сильной, чем в других губерниях России - все это во многом предопределило противоречивое отношение крестьян к партийно-государственной политике, и, в конечном счете, сказалось на крестьянском движении в регионе. Выступления крестьян Верхнего Поволжья отражали как российские тенденции, так и региональные особенности их проявления.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1918 до 1921 гг. включительно, поскольку в Верхнем Поволжье крестьянские выступления продолжались почти до конца этого года. Выбор периода привлекает недостаточной и односторонней изученностью, а именно тогда начался процесс выработки и осуществления партийно-государственной политики в отношении крестьянства. В годы революционных преобразований и Гражданской войны верхневолжское крестьянство по-разному определяло свою позицию в отношении новой власти.

Методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма. Первый предполагает рассмотрение всей совокупности фактов и мнений, связанных с исследуемым явлением, с целью максимального приближения к пониманию истинной картины происходившего. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения. Разработка темы осуществлялась с использованием таких общенаучных методов, как исторический - для целостного рассмотрения изучаемого явления во всем разнообразии составляющих его процессов, логический - для обнаружения их внутренних связей и характерных черт и метода классификации, позволившего дать группировку крестьянских выступлений, выявить в них общее и особенное.

Автором применялись так же и специально-исторические методы: проблемно-хронологический - для показа изменений партийно-государственной политики на различных этапах; историко-генетический -для анализа причин выступлений крестьян; сравнительно-исторический - для сопоставления их особенностей в губерниях; структурно-системный - для изучения выступлений по отдельности в губерниях и на региональном уровне; исторического моделирования - для рассмотрения возможного развития событий и их последствий. В работе использованы и методы, заимствованные из других наук: статистики - для анализа количественных показателей, динамики крестьянских выступлений, позволяющих сделать обобщающие выводы; социальной психологии - для определения настроения крестьян, их политических предпочтений.

Более объективному раскрытию темы способствовало сочетание формационного подхода, обуславливающего все процессы, происходящие в обществе социально-экономическими, классовыми причинами и предпосылками, с цивилизационным, позволяющим оценить имевшие место явления сквозь призму их восприятия отдельным человеком, социальной группой, раскрыть ментальные черты в характере и поведении крестьян. Только комплексное использование разнообразных принципов, методов и подходов, позволило нам решить поставленные задачи.

Степень научной изученности проблемы. Историографию данной проблемы можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский, с 1918 до начала 1990-х гг. с начала 1990-х гг. до наших дней. Каждому из них присущи определенные особенности социально-экономического и политического развития общества, обусловившие уровень развития исторической науки, специфику ее методологической и источниковой базы.

Важное место в советской историографии занимают работы и выступления партийных и государственных деятелей, которые со временем приобрели источниковый характер. В них раскрывались наиболее сложные проблемы становления советской власти и взаимоотношения ее с крестьянством.1 Правда, это были не столько исторические исследования, сколько живые отклики на вопросы, поставленные самой жизнью. В этом отношении показательны работы В.И. Ленина, в которых содержаться оценки текущего момента, программные установки по борьбе с кулачеством и голодом, характеристика крестьянского хозяйства, меры по переходу их к социализму и др.2 Недостаточное понимание социально-экономической природы «кулака» и «середняка» повлияло на складывание противоречивых взаимоотношений советской власти с крестьянством. А.В. Луначарский, побывавший в губерниях Верхнего Поволжья в 1919 г. в качестве уполномоченного ВЦИК и ЦК РКП(б), в докладе к В.И. Ленину, дал

1 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода - М., 1920; Калинин М.И. Вопросы советского строительства: Статьи и речи (1919-1946 гг.) - М., 1958; Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция - М., 1920; Свердлов Я.М. Избранные произведения - т. 2, М., 1959.

2 Ленин В.И. Доклад о борьбе с голодом // Поли. собр. соч. - т.36 - С.395-415; Он же. Основные положения декрета о продовольственной диктатуре // Полн. собр. соч.-т.Зб -С.316 -317; Он же. Товарищи-рабочие: Идем в последний, решительный бой, (август 1918) // Полн. собр. соч. - т.37 - С.37 - 41; Он же. К четырехлетней годовщине Октябрьской рев. // Полн. собр. соч. - т.44 - С. 147; Он же. О продовольственных отрядах // Полн. собр. соч. - т.36 - С.424-425; Он же. Удержать ли большевики государственную власть? // Полн. собр. соч. - т.34 - С.287- 339. подробное описание царящих в губерниях настроений крестьянства, его экономического положения и менталитета. Луначарский признает, что поборы сх крестьян являются прямой провокацией, способствующие потере доверия крестьянства к советской власти.1

В 20-е гг. начинают выходить исследования, посвященные проблеме создания Красной армии и отношении крестьянства к военным мобилизациям. Среди исследований, посвященных аграрной проблематике и формированию социальных конфликтов в деревне, интересными являются работы М.Н. Покровского,3 С.А. Пионтковского 4 и Л. Крицмана 5, где отрицался социалистический характер Октябрьской революции в деревне, обосновывалась концепция М.Н. Покровского о двух параллельно развивающихся в России революциях - аграрной и пролетарской, различных целях крестьянства и рабочего класса, которая не только определяла суть крестьянской борьбы против помещиков. Она давала ключ к объяснению многочисленных крестьянских восстаний 1918-1921 гг. Роль комитетов бедноты в деревне, с точки зрения экономической целесообразности, считалась отрицательной. С разгромом так называемой школы Покровского данная концепция была отвергнута.

Первыми исследователями крестьянского движения стали те, кто принимал непосредственное участие в его подавлении. Должного внимания заслуживают работы члена коллегии ВЧК М.И. Лациса, который приводит количественные данные по крестьянским восстаниям в центральных

1 Ленин В.И., Луначарский А.В. Переписка, доклады, документы // Литературное наследство - т.80, М.,1971.

2 Мовчин Н. Комплектование Красной Армии - М.,1926; Оликов С. Дезертирство в Красной Армии - М., 1926.

3 Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года - М.,1922; Он же. Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX в. - М., 1924.

Пионтковский С. Очерки истории России в XIX-XX в. - Харьков, 1928.

5 Крицман. Л. Героический период великой русской революции. - М.,1924; Он же. Пролетарская революция и деревня - М.,1929. губерниях России за 1918 - 1919 гг., а также раскрывает деятельность контрреволюционных организаций.1

Важное место в историографии 1920-х гг. по проблеме нашего исследования занимает работа А. Конокотина, посвященная истории Гражданской войны в Костромской губернии. Это исследование до-сих пор остается одним из полных трудов, показывающих формирование крестьянской оппозиции в этой губернии. Автор попытался выявить причины участия костромского крестьянства в вооруженном сопротивлении советской власти в деревне, используя богатый архивный материал, периодические издания тех лет. А. Конокотин отмечает, что Уреньское восстание было типичное, что причины и ход самого движения имеют много общих черт, характерных и для ряда крестьянских антисоветских выступлений в других местах. Тем не менее, автор не смог отойти от точки зрения на крестьянское сопротивление как кулацкое, он делает вывод, что прочных корней восстаний не было в крестьянской среде, и все они были беспочвенны и незначительны по своим размерам. Правда, автор признает факты злоупотребления местной власти, но не выделяет их одним из основных факторов складывания оппозиции среди крестьянства.2

В 1920-е гг. было положено начало изучению экономического положения верхневолжского крестьянства в период аграрных преобразований в деревне. Начинают публиковаться достаточно подробные статистико-экономические обзоры, данные демографических исследований деревни.3

1 Лацис М.И. Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией - М.,1921.; Он же. Два года на внутреннем фронте - М.,1920.

2 Конокотин А. Очерки по истории гражданской борьбы в Костромской губернии -Кострома, 1927.

3 Владимирский Н.Н. К вопросу о классовом расслоении деревни - Кострома, 1929; Андреев В.А. Основные элементы крестьянского хозяйства в 1916,1920,1924 гг. -Кострома, 1924; Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. Ярославской губернии - т.5, Вып.1- Ярославль, 1920; Статистический ежегодник Владимирской губернии 1918-1922 гг. - 4.1, Владимир, 1923.

С 1930-х до середины 1950-х гг. прослеживалась тенденция снижения количества исследовательских работ по проблеме в целом и, особенно на региональном уровне. Догматизм и субъективизм отрицательно повлияли и на изучение взаимоотношений советской власти и крестьянства в годы Гражданской войны. Во всех работах просматривалось влияние «Краткого курса истории ВКП(б)», источниковедческая база исследований была узкой, в них основном освещались вопросы численности крестьянства, его социального развития. О кулацких восстаниях в деревне упоминалось в связи с деятельностью комбедов и продотрядов.1 В то же время, именно в 1930-е гг., появилась первая работа, посвященная собственно крестьянским выступлениям в тылу советской России. Ее автор, А.В. Шестаков справедливо отметил, что политическая борьба в деревне в первую очередь обусловлена экономическими факторами. Он утверждал, что крестьянское движение было кулацким, но из-за продразверстки к нему примыкали середняки и их восстания угрожали самому существованию советской власти.2

Новый этап в историографии охватывает время с середины 1950-х до середины 80-х гг. Он характеризуется появлением обобщающих трудов по истории советского общества, углубленной разработкой теоретических и методологических вопросов, расширением проблематики исследований по истории крестьянства, обобщением источниковой базы на основе статистических данных и архивных документов, применением комплексного подхода к изучению отдельных проблем истории советского крестьянства.3

1 Игнатьев B.J1. О политике партии по отношению к среднему крестьянству в первые годы Советской власти - М,1948; Буркевич А.Б. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб 1918 -1920-Л., 1941 и др.

2 Шестаков А.В. Классовая борьба в деревне Центрально-Черноземной области в эпоху военного коммунизма — Воронеж, 1930.

3 Народное хозяйство СССР-М.,1956; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР-М.,1963; История советского крестьянства - т.1, М.,1986; Октябрь и советское крестьянство(1917-1920)- М.,1977; Советское крестьянство: Краткий очерк истории (1917-1969) — М., 1973; Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология — М., 1973; Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры — М., 1986 и др.

Все это было связано с начавшейся борьбой по преодолению последствий культа личности Сталина, с демократизацией общества. Интерес историков к крестьянской тематике стал заметно возрастать. Наиболее активно изучалась динамика производительных сил хозяйств, экономическая политика советской власти в деревне, вопросы социальной структуры крестьянства.1 Но некоторые аспекты этих проблем освещены в упрощенной форме, фрагментарно, без анализа внутренней сложности и противоречивости общественных процессов.

В этот период продолжает сохраняться классовый подход в разработке проблем взаимоотношения крестьянства и власти. В советской историографии за массовыми крестьянскими выступлениями закрепляется термин «мятежи», которые называют «контрреволюционными», «белогвардейскими», «бандитскими» и «кулацко-эсеровскими».

Крестьянское сопротивление государственной политике изучалось преимущественно в связи с проблемой установления советской власти или л <5 упрочения союза рабочих и крестьян. JI.M. Спирин в своей монографии утверждал, что каждое восстание вызвано лишь конкретным поводом, что в те годы в известной мере было шагом вперед. В то же время он доказал, что середняки поддерживали кулачество лишь в хлебных губерниях, в то время как в Центрально-Промышленном районе сложился крепкий союз рабочего класса и крестьянства. Но нужно отметить, что исследователь один из первых отказался от положения о том, что все выступления были связаны с деятельностью левых эсеров.

1 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: Население, землепользование, хозяйство -М.,1977; Он же. Советская доколхозная деревня: Социальная структура, социальные отношения — М., 1970; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство - М., 1967.

2 Зайцев В. Политика партии большевиков по отношению к крестьянству в период установления и упрочение Советской власти - М., 1953; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры — М.,1977 и др.

Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России - М., 1968.

Появляются работы И.Я. Трифонова и Ю.А. Полякова, в которых они отметили, что условия для крестьянского восстания создали чрезмерное усердие продработников, организационная слабость местных партийных организаций, общая разруха, вызванная Гражданской войной. Однако, как и прежде, главные причины крестьянских восстаний усматривались в кулацком саботаже и контрреволюционных заговорах.

Вообще характерно, что изучение классовой борьбы в этот период ограничивалось либо 1918 г., либо НЭПом, поскольку считалось, что после подавления кулачества комбедами массовых восстаний до начала НЭПа не было.3

В конце 1980-х гг. появляются первые статьи, в которых прослеживается смена акцента с кулацкого характера волнений на общекрестьянский протест против власти.4 Д. Фельдман в статье концептуально пересматривает устоявшуюся позицию по отношению к крестьянским выступлениям, утверждая, что «эсеробандитизма» в Тамбовской губернии вовсе не было, а была самая настоящая «крестьянская война».5 Точку зрения Д. Фельдмана разделяет С. А. Павлюченков, 6 указавший в своей статье, что главной причиной крестьянских восстаний стала политика «военного коммунизма», деятельность продотрядов и мобилизации в Красную Армию.

В контексте проводимого нами исследования большое значение имеют работы местных историков, освещающих социально-политические и экономические преобразования в Верхнем Поволжье в первые годы

1 Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа (1921-1923 г.) - Л., 1958; Он же. Борьба с вооруженной кулацкой контрреволюцией - Л., 1964.

2 Поляков Ю.А. Некоторые вопросы перехода к НЭПу // Вопросы истории КПСС - 1963, №12 - С.28 - 40.

3 Губарева В.М. Развертывание социалистической революции в деревне в 1918 г. - Л., 1957; Герасимюк В.Р. Начало социалистической революции в деревне 1917-1918 гг. — М., 1958.

4 Иванова Н. От «врагов народа» - к «врагам нации»? // Огонек - 1988, №36 — С. 18-20.

5 Фельдман Д. Крестьянская война // Родина - 1989, № 10 - С.52-57.

6 Павлюченков С.А. Почему вспыхнула «антоновщина»? Документальные штрихи к истории восстания // Неделя - 1989, № 4 - С. 10-11. советской власти.1 Положение деревни в этот период рассматривалось в связи с изучением проблемы коллективизации сельского хозяйства в регионе. Отмечается значительный интерес к проблемам Гражданской войны, крестьянской тематике, к вопросам партийно-политической и культурно-просветительной работы.3 В работах В.И. Андрианова,4 В.А.

5 6 7

Арацева, С.И. Ивашкина, B.JI. Миловидова большое место занимает исследование процессов углубления социалистической революции, создание и деятельность продотрядов и комбедов в деревне, оказание помощи крестьянским хозяйствам, особенно красноармейским.

Исследователь Н.И. Ципуренко попытался охарактеризовать крестьянские выступления как кулацкие контрреволюционные мятежи или политический бандитизм, участие крестьян в них объяснял обманом,

1 Афанасьев Ю.С. Первые социально-экономические сдвиги в костромской деревне в 1918 г.//Ученые записки, ЛГУ, вып.ЗО, 1959; Усатова А.Н. Аграрные преобразования и первые коммуны во Владимирской губернии - Владимир, 1961; Селиванов A.M. Советы в первые годы социалистического строительства (1917-1925 гг.) - Ярославль, 1979; Он же. Социально-политическое развитие Советской деревни после перехода к НЭПу. Сельские партийные организации в 1921-1923 гг. - Ярославль, 1983 и др.

2 Шустов А.К. Победа колхозного строя в Верхнем Поволжье (1927-1937) - Ярославль, 1971.

3 Федюк В.П. Советские историки о крушении буржуазно-помещичьей контрреволюции в России в период Октября и гражданской войны // Великий октябрь и гражданская война в России: проблемы историографии, источниковедения, археографии - Калинин, 1987; Миловидова Н.В. Создание и развитие местных органов и сети учреждений культпросветработы в деревни в 1921-1925 гг. (на материалах Верхнего Поволжья) // Борьба коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.) - Межвуз. тематич. сб. - Ярославль, 1984; Неймарк В Годы становления. Документальные очерки по истории костромской милиции 1917-1926 гг. - 4.1, Кострома, 1987 и др.

4 Андрианов В.И., Альтшуллер Б.Д., Волков П.М. Союз рабочих и крестьян в первые годы советской власти - Ярославль,1958.

5 Арацев В.А. Борьба большевистских организаций Владимирской губернии за упрочнение советской власти (1917-1918) - Владимир, 1960.

6 Ивашкин С.И. Большевики Владимирской губернии в борьбе за октябрьскую революцию и установление советской власти - Владимир, 1957.

7 Миловидов В.Л. На защиту революции: о военной работе костромских большевиков в годы гражданской войны - Кострома, 1959; Он же. Партийное просвещение в деревне в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.) // Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни - Ярославль, 1976; Он же. Выдвиженчество -важный путь формирования партийно-советских кадров для деревни (1917-1925 гг.) // Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни: из истории опыта партийной работы на селе - Вып.З, Ярославль, 1979; Он же. По убеждению. Документальный очерк об Н.А. Филатове - Ярославль, 1982 насильственной мобилизацией и экономической зависимостью от кулаков. На основе архивных данных описал наиболее крупные крестьянские восстания, замечая их локальность и привязанность к определенному району.1

Изучение взаимоотношения власти и крестьянства было продолжено в коллективных работах,2 посвященных осуществлению партийно-государственной политики в деревне. На основе широкого круга архивных источников показана упорная борьба за установление советской власти в губерниях. Главное внимание уделено деятельности советских органов и партийных организаций на территории Верхнего Поволжья, мерам по привлечению крестьянства на сторону революционной власти, разнообразной агитационно-пропагандистской работе и показана помощь крестьянскому хозяйству.

Внимание исследователей привлекают работы В.П. Рачкова, посвященные проблеме борьбы с кулацкой контрреволюцией в Верхнем Поволжье. Автор расширяет круг вопросов, касающихся выступления крестьян как социального явления в жизни советского общества. Используя, богатый архивный материал, дает количественную характеристику выступлений. Рачков отводит значительную роль в формировании оппозиции - левым эсерам, а также указывает на большое влияние духовенства на антисоветские выступления. Делает попытку выделить его этапы на территории Верхнего Поволжья, подчеркивает роль партийно-политической и организационной работы большевистской партии как одной из главных сил борьбы против этих выступлений.

1 Ципуренко Н.И. Классовая борьба в Костромской губернии в первые годы Советской власти // Блокнот агитатора - 1967, № 9.

2 Очерки истории Костромской организации КПСС - Ярославль, 1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС. - Ярославль, 1972; Очерки истории Ивановской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Ярославской организации КПСС. -Ярославль, 1985.

3 Рачков В.П. В борьбе с контрреволюцией - Ярославль, 1968; Он же. На внутреннем фронте - Ярославль, 1982.

Как видим, в советской историографии возрастал интерес к проблеме крестьянства, как на общероссийском, так и на местном уровне. Появляются работы, посвященные истории крестьянства в первые годы советской власти, но в них присутствовал классовый подход и односторонность в освещении данной проблемы.

Таким образом, в историографии советского периода были определены идеологические подходы и установки к проблематике исследований. Вопросы, связанные с крестьянскими восстаниями рассматривались, в первую очередь с партийно-политической точкой зрения, что в определенной мере, снижало научный уровень работ. Но, тем не менее, именно в эти годы был заложен фундамент для серьезного изучения истории крестьянства в годы Гражданской войны.

Постсоветский период историографии стал складываться с начала 1990-х гг., как закономерный результат значительных социально-политических преобразований в российском обществе. Либерализация всех сфер жизни, расширение возможностей использования ранее недоступных источников, стали мощным импульсом для более глубокого изучения проблемы. С этого времени историческая наука подверглась коренной перестройке. На основе новейших данных, ранее закрытых и неопубликованных архивных документов, статистических материалов происходит переосмысление сложнейших этапов развития крестьянства послеоктябрьского периода.

Историография пополнялась работами публицистического характера. Преобладание публицистических статей является исторической закономерностью на переломных этапах развития общества, свидетельствует об освобождении от прежних догм и стереотипов, о стремлении подойти к сложнейшим вопросам истории и новых методологических позиций.1 Появились труды, в которых исследователи стремились выявить природу

Осипова Т. Обманутый класс // Родина - 1990, № 10 - С.24-25; Алексашкин А., Мясников В. Мужики взялись за топоры // Золотое кольцо (Ярославль) — 1991, 22 октября; Калинин Г. Какого же цвета были «белозеленые» // Северный край (Ярославль) - 1993, 13 мая. социальных конфликтов между крестьянством и властью.1 В этом смысле, необходимо отметить монографию и статью В.В. Кабанова, в которых делается вывод о заинтересованности всего крестьянства в свободном владении землей. Автор дает свое видение причин крестьянских выступлений в первые годы пролетарской диктатуры; считает, что раскол деревни с начала 1918 г. был искусственным, внесенным городом, продотрядами; деятельность комбедов имела сумбурный характер и охватила даже бедняков, и именно действия комбедов вызвали сильнейшее недовольство крестьян, вплоть до восстания.

Влияние политики «военного коммунизма» в целом, и продовольственной диктатуры коммунистов в частности, на крестьянское хозяйство подробно исследовано в трудах С.А. Павлюченкова и И.Т. Филиппова. Ценностью их работ стало изучение не только поддержки трудящихся советской власти, но и противостояние ей. В.П. Булдаков и В.В. Кабанов в статье об идеологии «военного коммунизма» и его практической реализации отмечали, что получив землю крестьяне не получили права свободно ее распоряжаться, а также продуктами своего труда. Именно на этой основе они начинают сопротивляться советской власти.4

Тема крестьянского сопротивления разрабатывается В.А. Бровкиным. Он указывает, что концепция Гражданской войны, как противостояние красных и белых, без учета повстанческого движения, ничего общего не имевшего с ними, неверна. Автор, исследуя «зеленое» движение, предложил его хронологию, но которая не учитывает специфику регионов страны.5

1 Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма» - М.,1988; Он же. Аграрная революция в России // Вопросы истории - 1989, №11.

2 Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского НЭПа -М.,1996; Он же. Военный коммунизм в России: власть и массы -М., 1997.

3 Филиппов И.Т. Продовольственная политика в России в 1917-1923 гг. — М., 1994.

4 Булдаков В.П. Кабанов В.В. «Военный коммунизм»: идеология и общественное развитие // Вопросы истории - 1990, № 3. - С. 40 - 58.

5 Бровкин В.А. Гражданская война как социально-политический феномен // Политическая история: Россия - СССР - РФ - т.2 М., 1996; Он же. Россия в Гражданскую войну: власть и общественные силы // Вопросы истории - 1994, №5.

Всесторонне картину крестьянского протеста попыталась воссоздать в своих работах Т.В. Осипова.1 Она проанализировала связь внутренней политики советского государства и крестьянских выступлений и определила позицию крестьянина в Гражданской войне как активного субъекта, отстаивавшего с оружием в руках свои интересы и права, завоеванные в революции.

В монографии М.С. Френкина, при написании которой автор использовал многочисленный ряд дореволюционных и советских, отечественных и зарубежных источников и научных работ. Автор рассматривает аграрные преобразования в деревне, проводимые большевиками. По его мнению, они положили начало разрушению сельского хозяйства, и указывает на то, что Гражданская война не имела характера противостояния только белых и красных, выступления крестьян были часть этой войны. М.С. Френкин выделяя причины поражений крестьянских восстаний, указывает на их стихийность и неорганизованность, а также подчеркивает, что левые эсеры совершили большую ошибку, не возглавив выступления.

В этот период большое внимание уделяется вопросам психологии и менталитета крестьянства в годы революции и Гражданской войны. Российские ученые И.Е. Кознова3 и В.П. Булдаков4 рассматривают социально-экономические и политические процессы в деревне через призму проблем и особенностей жизни крестьянина. Необходимо выделить и работу

1 Осипова Т.В. Крестьянский фронт в гражданской войне // Судьбы российского крестьянства. Россия XX век - М.,1996 - С.90-153; Она же. Российские крестьяне в революции и гражданской войне - М. 2001.

Френкин М.С. Трагедия крестьянских восстаний в России 1918-1921 гг. -Иерусалим, 1987.

3 Кознова И.Е. Аграрная модернизация в России и социальной памяти крестьян // Реформаторские идеи в социальном развитии России -М., 1998.

4 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия - М., 1997; Он же. От войны к революции: рождение «человека с ружьем» // Революция и Человек: быт, нравы, поведение, мораль-М., 1997.

С.В. Ярова,1 который на материалах Северо-Западного региона России предпринял попытку создания социальной классификации крестьянских выступлений, учитывая психологические особенности сельского жителя.

Обращение к различным источникам, в том числе и не вводимым ранее в научный оборот, отказ от прямолинейных, односторонних суждений, идеалогизированного подхода, позволяет объективно раскрыть и жизнь провинции во всей ее противоречивости в один из драматических периодов российской истории - в годы Гражданской войны. Именно в этот период на региональном уровне возрос интерес к судьбе крестьянства. Если в советской историографии большинство исследований раскрывают политический аспект в изучении проблематики, то в настоящее время местные историки делают акцент на разработке таких проблем, которые раньше были мало изучены или закрыты вследствие недоступности многих источников, а именно на исследовании крестьянских выступлений, их причин, социальном составе, характере и их ликвидации.

Практически в каждом регионе России заявили о себе историки, занимающиеся выявлением особенностей крестьянского сопротивления.2 Исследователи, беря за основу частные проявления крестьянского недовольства, пытаются дать общий анализ причин размежевания, так называемых революционных классов. При этом, крестьянство рассматривается как самостоятельная сила, имевшая свои цели, задачи и оказавшейся способной к самоорганизации и самовыражению. При изучении крестьянских выступлений в Поволжье В.В. Кондрашин подчеркивает, что

1 Яров С.В. Крестьянин как политик. Крестьянство Северо-Западной России в 1918-1919 гг.: политическое мышление и массовый протест — СПб, 1999.

2 Сафонов Д.А. Великая крестьянская война в 1920-1921 г. на Южном Урале — Оренбург, 1999; Гаскаев М.В. Коми край в годы гражданской войны: население и власть -Сыктывкар, 1994; Московии В.В. Восстание крестьян в Западной Сибири в 1921 г. // Вопросы истории - 1998, № 6; Яров С.В. Крестьянские волнения на Северо-Западе Советской России в 1918 - 1919 гг. // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник — М.,1996; Фефелов С.В. Зарождение тоталитаризма в Советской России и крестьянство в 1918-1921 гт. (на материалах Центрального Черноземья) — М., 2000; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918 -1922 гг. - М., 2001. они не являлись протестом продовольственной диктатуре в принципе, а были против ее чрезмерности и насильственных методов.1

Вопросы, связанные с установлением советской власти в губерниях Верхнего Поволжья, жизнью крестьян в годы Гражданской войны, их выступлениями против власти на основе новых подходов освещаются в учебных пособиях.2

Проблема крестьянских выступлений в Верхнем Поволжье отражена в статьях историков в основном в рамках одного восстания,3 или сделана попытка, охватить одну губернию.4 Исследование одного из аспектов конфликта5 и ограничение рассмотрения выступлений рамками одного или двух годов не раскрывает полной картины крестьянского движения, не выделяет особенности и его динамику.6 Во многих исследованиях в основном показана только карательная функция власти при подавлении выступлений в

•7 деревне. В последнее время в работах наметилась тенденция сосредоточения

1 Кондрашин В.В. Указ. соч. - С.187.

2 История Костромского края XX век / под ред. Веселова В.Р.- Кострома, 1997; Ивановский край в истории Отечества / под ред. Балдина К.Е., Ильина Ю.А.Иваново, 1998; История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х гг.ХХ в. / отв. ред. A.M. Селиванов - Ярославль, 2000; История Владимирского края в XX в.— Владимир, 2001.

3 Рязанцев Н.П. К истории Мологского восстания 1918 г.// Мологский край: страницы истории - Некоуз, 1997 г.; Лапшина М.А. Красносельское восстание: легенда и факты // Красносельская старина - 1994, № 1; Монякова О.А. К политической обстановке в крае в первые годы советской власти: новые факты о крестьянском восстании в Ковровском уезде в 1918 г. // Рождественский сборник, вып. IV - Ковров, 1997.

4 Лапшина М.А. Гражданская война в Костромской губернии( 1918-1922 гг.) // Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского филиала Российского фонда культуры - Кострома, 1994; Рябинин А.Н. Антибольшевистские выступления в Костромской губернии в первые годы Советской власти(1918-1921г.г.) //Молодые ученые - российскому образованию - Кострома, 1995

5 Юрьев A.M. Крестьянские восстания 1919 г. в Ярославской губернии (причины возникновения). // «Минувшее, сливаясь с настоящим». Тихомировские чтения. -Ярославль, 1993; Селиванов A.M. Изменение социально-психологического облика российского крестьянства в послеоктябрьский период // Там же; Саватеев В.В. Крестьянское хозяйство Ярославской губернии в годы гражданской войны // От мудрости и святости былого. VII Тихомировские чтения - Ярославль, 1999.

6 Ростовцев Г.Н. Крестьянские восстания в деревне верхней Волги в 1919 г. // Некоторые проблемы Советской науки: Тезисы конференции молодых ученых 6-7 февраля 1992 г. -Ярославль, 1992.

7 Рябинин А.Н. Как ликвидировали крестьянское восстание в Уреньском крае // Политический собеседник-1990, № 12; Рязанцев Н.П. К вопросу о масштабах красного внимания на негативной роли партийно-государственной политики в отношении крестьянства. Поэтому необходимо объективно и комплексно подходить к изучению различных источников и делать соответствующие выводы. В исследованиях поднимаются и новые вопросы взаимоотношений крестьянства и власти.1

Проблема противостояния крестьян и власти в настоящее время стала предметом исследования многих докторских и кандидатских диссертаций.2 Крестьянские выступления рассматривались применительно к местным условиям Центрально-Черноземного района, Среднего Поволжья, Сибири и других регионов России. В работах раскрываются причины, формы выступлений и методы их подавления. Но в них не уделяется внимание культурно-просветительной, политико-массовой работе и ее роли в деле привлечения крестьянства на сторону советской власти.

Серьезный вклад в комплексную разработку проблемы взаимоотношений власти и крестьянства внесли работы Ю.А. Ильина.3 В докторской диссертации на основе широкого круга источников, он террора в Рыбинске осенью 1918 г. // VII Золоторевкие чтения - Рыбинск, 1998 - С.116-119.

1 Миловидов B.JI. Рожденный временем. Страницы жизни П.А. Бляхина — Кострома, 2000; Миловидова Н.В. Культпросвет работа в деревне в 20-е годы: противоречивый опыт // Вестник КГПУ им. Н.А. Некрасова -1995, № 4.

2 Фатуева Н.В. Крестьянские волнения и восстания в Тамбовской губернии (1918-1921 гг.): Дисс. . канд. ист. наук М., 1995;Аншакова Ю.Ю. Крестьянские выступления в Среднем Поволжье в 1918-1920 гг.: Дисс. . канд. ист. наук — Самара, 1998; Михеев В.И. Сопротивление курского крестьянства политики большевиков в 1918-1933.: Дисс. . канд. ист. наук - Курск, 1998; Соколов К.И. Противостояние народа и власти в Российской провинции после Октябрьской революции (1917-1921 гг.) на материалах Тверской губернии: Дисс. . канд. ист. наук - Тверь, 1999; Федоров С.В. Крестьянство Тамбовской губернии в годы гражданской войны, 1918-1921 гг.: Дисс. . канд. ист. наук - М, 2000; Шадский O.T. Советская власть и крестьянство Тамбовской губернии (лето 1918- лето 1920) «Предантоновщина»: Дисс. канд. ист. наук-Тамбов, 2000.

3 Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство (октябрь 1917г. - начало 1920 г. ): Дисс. .д-ра. ист. наук - Иваново, 1999; Он же. Советская власть и крестьянство: К вопросу о механизме разрешения аграрных противоречий периода 1917-1920 годов // История Советской России: Новые идеи, суждения. - 4.1, Тюмень, 1993. Он же. Советская власть и крестьянство Верхнего Поволжья в деле строительства Красной Армии (лето 1918-1920) // Крестьянство и власть в России в 1917-1994 - Ростов, 1994; Он же Крестьянство и военно-мобилизационная деятельность советской власти в 1919 г. // 1917 г. в судьбах российских граждан. Тезисы докладов науч.- практ. конференции — Иваново, 1997. обстоятельно анализирует взаимоотношение крестьянства страны и власти в различных сферах: военно-политической, социально-экономической, других, показывая, что они развивались от партнерства до конфронтации, воздействуя на ход российской истории. Ю.А. Ильин выделяет ряд, поочередно сменявших друг друга временных циклов развития отношений.

Исследуя социальный конфликт в жизни советского общества Г.Г. Бриль, в кандидатской диссертации его проявление в крестьянской среде. Автор выделил крупные выступления в Костромской и Ярославской губерниях, проанализировав их развитие.1

А.Ю. Данилов в исследовании, посвященном деятельности чрезвычайных органов на территории Ярославской и Рыбинской губерний, затрагивает одну из сторон взаимоотношений крестьянства и власти в годы Гражданской войны. Автор называет деятельность местных чека одной из основных причин восстаний в 1919 г.

Проблема крестьянских выступлений в годы революции и Гражданской о войны рассматривается и зарубежными авторами. В наиболее значительных работах по революции и Гражданской войне крестьянство упоминается лишь в связи с продовольственной политикой большевиков, мобилизациями в Красную Армию или с борьбой различных политических партий. Многие из исследователей отмечают более или менее лояльность крестьян к большевикам в Центральной части России, уделяя большое внимание показу сопротивления сельского населения на Украине и в Среднем Поволжье. Как отмечает Н. Верт, создание комбедов и продовольственной армии говорило о полном незнании большевиками крестьянской психологии. Крестьянство не

1 Бриль Г.Г. Социальный конфликт как явление общественно-политической жизни общества (1917-начало 1930-хгг.): Дисс. канд. ист. наук — Кострома, 1995.

2 Данилов А.Ю. Местные чрезвычайные комиссии в 1918-1922 гг. (на материалах Ярославской и Рыбинской губерниях): Дисс. . канд. ист. наук — Ярославль, 1999.

3 Боффа Дж. История Советского Союза - М., 1990; Верт Н. История Советского государства, 1900-1991 - М, 1992; Вольф Э. Крестьянские восстания // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире - М., 1992; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР - М., 2001; Карр Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. - т. 1-2, М.,1990; Пайпс Р. Русская Революция. -ч.2 М., 1994; Хоскинг Д.М. История Советского Союза, 1917-1991 гг. -М., 1995. было разделено между кулаком, середняком и бедняком, оно составляло единое целое в противостоянии городу как внешнему миру.1 А. Грациози, объясняя реакцию крестьян на политику власти, утверждал, что социальные сдвиги в деревне освободили их «первобытную дикость». Общее варваризация поведения, как масс, так и верхушки свидетельствовало о движении назад в экономическом и идеологическом уровне.2 Э. Вольф указывает о природном анархизме крестьянина, для которого государство является негативной величиной, злом, которое надо быстро заменить своим собственным социальным устройством «домашнего производства». Крестьяне, как он уверяет, верят, что такое устройство может существовать без государства, поэтому, идя на восстание, они выступают как «природные анархисты».3

Среди работ западных ученых, затрагивающих эту проблему, наибольшую научную ценность представляют публикации М. Левина.4 По его мнению, крестьянство приобрело особенно значительный вес в период Гражданской войны, так как в 1917-1918 гг. оно совершило собственную аграрную революцию со своими целями и методами и стало оплотом новой власти. Без этой поддержки она бы не состоялась. Причем, как отмечал исследователь, «поддержка крестьянства была непредсказуемой, то усиливалась, то ослабевала, то опять усиливалась».5

Анализ научных работ по проблеме взаимоотношения крестьянства и власти, появившихся в 1990-е гг., позволяет сделать вывод, что с этого времени начался принципиально новый период историографии. Обращение к ранее закрытым материалам центральных и местных архивов, трудам мыслителей эмиграции и зарубежных авторов позволило переосмыслить

1 Верт Н. Указ. соч. - С. 123.

2 Грациози А. Указ. соч. - С. 12.

3 Вольф Э. Указ. соч. - С. 294.

4 Левин М. Гражданская война в России: движущие силы и наследие // История и историки - М., 1990; Он же. Гражданская война: динамика и наследие // Гражданская война в России: перекрестки мнений - М.,1994.

5 Левин М. Гражданская война в России: движущие силы и наследие // История и историки -М., 1990 - С.45. взгляды на оппозиционное крестьянское движение в годы Гражданской войны.

Многие ученые рассматривают историю сопротивления крестьянства либо на общероссийском, либо губернском уровнях. Между тем, выступления на территории Верхнего Поволжья - крупном регионе Центральной России еще не стали предметом специального изучения, без чего общая картина крестьянского противостояния власти не может быть полной. В связи с этим, исследование крестьянских выступлений как социально-политического явления в условиях Гражданской войны на региональном уровне, выполненное на основе широкого круга источников, с учетом современных достижений науки и новых методологических подходов, является назревшим и актуальным.

Представляется целесообразным оговорить вопросы терминологии. В документах ряд терминов используется традиционно для своего времени, которые были закреплены в советской историографии. Вооруженная борьба крестьян с властями обычно описывается как «кулацкий мятеж», «кулацкое восстание», «бунт». Понятия, которые используется в исследовании, составлены на основе классификации А.Г. Усенко.1

Под крестьянскими выступлениями в нашей диссертации понимаются, прежде всего, любые активные формы протеста: защита крестьянами своих интересов посредством открытой массовой формы с применением или без применения насилия против представителей власти, используя в его ходе, в зависимости от возможностей, законных или незаконных методов.

Среди активных форм наиболее употребляемым является термин «восстание». Мы понимаем крестьянское восстание как форму выступления с более высоким уровнем сознательности участников. В ходе его восставшие самостоятельно планируют свои действия, сами выбирают

1 Усенко А.Г. Психология социального протеста в России в XVII - XVIII в. - Ч. 1, Тверь, 1994-С.7- 8. стиль поведения. Восстание начинается по инициативе широких слоев населения, иногда под руководством профессиональных военных. Для восставших вооруженная борьба является заранее намеченным пунктом деятельности. К названным характеристикам следует добавить: массовость движения, охват территории нескольких селений, волостей, уездов, использование против восставших значительных вооруженных сил, высокая степень ожесточенности, с применением насилия с той и с другой стороны. Восставшие создают руководящие органы, выпускают воззвания, обращения к населению. Восстание оказывает влияние на соседние селения, вовлекая их в выступления или стимулируя общее недовольство властью.

Волнение - это более низкий уровень активного протеста крестьянства, как правило, его участниками являются крестьяне одного или несколько селений. В ходе волнения может применяться или не применяться насилие по отношению к представителям власти, оно может быть ликвидировано без использования вооруженной силы, а по продолжительности может быть незначительным от одного до нескольких дней.

В тоже время и восстание и волнения являются результатом стихийного протеста крестьянства. Не всегда существует четкая грань между восстанием и волнением. В ряде случаев эти понятия совпадают и вполне могут использоваться для характеристики факта крестьянской активности.

Гипотеза диссертационного исследования - влияние поведения крестьянства, составлявшего большинство населения Верхнего Поволжья и имевшего свои особенности, на обострение или затухание Гражданской войны, что обуславливалось во многом партийно-государственной политикой, ее нарушением, форсированием социалистических форм хозяйствования в деревне.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе современных подходов и широкого круга источников показать крестьянские выступления как социально-политическое явление в новых исторических условиях, в контексте партийно-государственной политики, революционных преобразований и Гражданской войны.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

• Показать осуществление аграрной партийно-государственной политики в первые годы советской власти в Верхнем Поволжье и выявить региональные и внутригубернские особенности ее осуществления;

• Проследить отношение верхневолжского крестьянства к аграрной политике на различных этапах революционных преобразований в деревне;

• Раскрыть причины многообразия форм крестьянских выступлений, их характер и особенности в губерниях Верхнего Поволжья;

• Проанализировать противоречивый характер деятельности партийно-государственных органов в отношении крестьянства;

• Выявить реакцию крестьянства Верхнего Поволжья на политику советской власти и ее влияние на эволюцию Гражданской войны.

При подготовке диссертационного исследования был изучен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Мы использовали документы 687 дел, извлеченные из 66 фондов 10 центральных и местных архивов. Диссертант руководствовался взглядами на исторический источник выдающегося русского ученого академика А.С. Лаппо-Данилевского, определявшего источник как «реализованный продукт человеческой психики», предлагавшего вести диалог с людьми прошлого, создавшими источник. Привлеченные источники классифицировали по видовому принципу. Исходя из этого, можно выделить шесть групп источников.

В первую группу - источников законодательного характера1 включены опубликованные и неопубликованные документы высших представительных и исполнительных органов советской власти за период 1917-1921 гг. Содержание изданий такого рода позволяет проследить

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам 1917-1957 гг. -т.1, М., 1958; Декреты Советской власти-т. 2, М.,1959. юридически правовой вектор политики Советского государства в отношении деревни.

Во вторую группу источников вошли программные и директивные документы и материалы РКП(б).1 Здесь в первую очередь следует назвать стенограммы, протоколы, постановления, резолюции, отчеты съездов, конференций и пленумов ЦК, в которых определялась политика РКП(б) в деревне в годы Гражданской войны. Особый интерес для нас представляли программа РКП(б), резолюции и постановления VIII съезда об отношении к среднему крестьянству и о политической пропаганде и культурно-просветительной работе в деревне, а также выступление В.И. Ленина на X съезде РКП(б) с докладом о замене разверстки натуральным налогом и резолюция по этому вопросу. Эти документы позволили увидеть разные аспекты партийной политики относительно крестьянства, его статуса, взаимоотношения с властью.

В третью группу источников мы объединили делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций.

В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) была выявлена текущая документация о политическом положении в губерниях, уездах и волостях Верхнего Поволжья. Для нас представляют большой интерес ежедневные и понедельные сводки НКВД, протоколы заседаний и решения волостных съездов Советов, губернских и уездных исполнительных комитетов, отчеты провинциальных властей о политической ситуации на местах.

Активно использовались в работе и неопубликованные материалы из фондов центральных архивов. При характеристике продовольственной ситуации, развития социалистических преобразований на местах, создания комбедов, коммун и артелей помогли документы Ф. 478 (Наркомзем) и Ф.

1 Восьмой съезд РКП(б). Протоколы-М.,1959; Девятый съезд РКП(б).Протоколы -М.,1960; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - т. 2, М.,1983. Съезды Советов в документах (1917-1936 гг.)-т.1, М., 1956.

2 Ф. 130 (Совнарком); 393 (НКВД); 1235 (ВЦИК).

1943 (Наркомпрод), хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).

В Российском государственном военном архиве (РГВА) нами были извлечены документы из пяти фондов.1 Специфика используемых архивных материалов в том, что все экономические, политические и военные события в стране оценивались информационно-осведомительными службами РККА с позиций интересов армии, поэтому здесь содержится богатая информация о подавлении крестьянских выступлений, проведении мобилизаций на территории региона, распространении дезертирства.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) велась работа с двумя фондами. В них нас интересовали материалы по проведению партийной работы в губерниях, агитационно-просветительной деятельности в деревне.

Особое значение среди источников этой группы занимают документы и материалы местных (губернских, уездных и волостных) партийных организаций. Это протоколы, доклады, отчеты, инструкции, сводки и переписка. Все они помогли проанализировать деятельность партийных организаций верхневолжских губерний, выявить направления, формы, особенности работы в деревне, вскрыть участие крестьян в культурной и общественно-политической жизни региона.

Основная масса документов этой группы содержится в местных архивах.3 Изучение их фондов позволило раскрыть деятельность РКП(б) среди крестьянства, особенно по его привлечению на сторону власти, выявить причины, социальный состав, характер крестьянских выступлений,

1 Ф.1 (Управление делами Народного комиссариата по военным делам), Ф.6 (Полевой штаб РВС); Ф.11 (Всероссийский главный штаб); Ф. 42 (Управление войсками внутренней охраны (ВОХР); Внутренней службы (ВНУС); Ф.16011 - Управление войсками ВЧК.

2 Ф. 17 (ЦК РКП(б)) Ф.60 (Московский областной комитет партии РКП (б)).

3 Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦЦНИЯО); Государственный архив Ярославской области (ГАЯО); Государственный архив Ивановской области (ГАИО); Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО); Государственный архив Костромской области (ГАКО); Государственный архив Владимирской области (ГАВО). дать количественную и качественную их оценку, особенности выступлений в различных уездах губерний, сведения об амнистии и расстрелах участников восстаний. Обращение к стенографическим отчетам партийных съездов, пленумов, протоколам заседаний бюро и секретариата дало возможность увидеть восприятие директив ЦК на местах и трудности их выполнения. Особенно внимательно просматривались документы и материалы агитационно-пропагандистских отделов и по работе в деревне. Интересующая информация извлекалась не только из фондов губернских, но уездных и даже волостных организаций. Все это помогло проанализировать деятельность партийных организаций по выполнение директив ЦК РКП (б) по работе с крестьянством, увидеть, как в условиях провинции шел процесс усиления идеологического контроля над крестьянством.

Следующая группа источников - статистические и справочные материалы.1 Они дали нам возможность увидеть результаты приобретения земельных наделов в ходе революции, воссоздать социально-экономическое положение крестьянства как перед 1917 г., так и в годы Гражданской войны. Выявить социальные слои внутри верхневолжского крестьянства и проследить изменение их соотношения на протяжении всего периода.

Важную группу источников представляет центральная и местная периодическая печать. Центральные издания - органы ЦК РКП(б) - Правда, Известия ЦК РКП(б), Беднота и ВЦИКа - Известия. В них широко публиковались законодательные и инструктивные документы советской власти и партийных органов. Богатым источником, передающим атмосферу тех событий, являются губернские газеты. В них печатались материалы

1 Народное хозяйство СССР в цифрах. Краткий справочник - М.,1924; Костромская губерния в цифрах 1923-24 гг. - Кострома, 1925; Статистический справочник по Костромской губернии на 1922 г. - Кострома; 1923; Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. в Ярославской губернии - т.5, вып.1- Ярославль, 1920; Статистический ежегодник Владимирской губернии 1918-1922 гг. — 4.1, Владимир, 1923 и др.

2 Красный мир (орган Костромского губернского Советов и губкома РКП(б)) -1919-1921 гг.; Рабочий край (орган Иваново-Вознесенского губернского Советов и губкома РКП(б)) -1918-1921 гг.; Известия (орган Владимирского губернского Советов и губкома РКП(б)) местных съездов, партийных и беспартийных конференций. Большое место на их страницах отводилось борьбе с «зелеными», с дезертирством, принявшими широкий размах в губерниях Верхнего Поволжья. Значительное внимание уделялось партийно-политической и культурно-просветительной работе в деревне. Здесь четко просматривался односторонний классовый подход в освещении событий. В целом, публикуемые материалы в газетах по жанру можно разделить на информативные и аналитические. Всего нами изучены газеты и журналы 16 наименований.

Ценной группой источников являются документы личного происхождения, особенно воспоминания и письма. Мы условно выделяем две подгруппы изданий мемуарного характера: первую составляют воспоминания участников революции и Гражданской войны, защищавших советскую власть.1 Они написаны как рядовыми членами партии, участвовавшими в событиях тех лет, так и ответственными местными работниками. Безусловно, это очень ценный материал, но в то же время и наиболее специфичный. В нем всегда присутствует оттенок эмоционального и глубокого личного, субъективного отношения к описываемым событиям. Воспоминания, подготовленные и изданные в советский период, несли на себе печать идеологического контроля. Здесь приводятся подробности, раскрывающие специфику прохождения «триумфального шествия» советской власти в регионе, средства и меры по ликвидации крестьянских выступлений, осуществление культурно-просветительной деятельности в деревне. Вторую подгруппу составляют воспоминания самих крестьян о

1918-1921 гг.; Известия (орган Ярославского городского и уездного Советов) - 1918-1920 гг. и др.

1 Октябрь в Костроме: Сб. воспоминаний участников Октябрьских событий -Кострома, 1957; В боях за Родину: Воспоминания костромичей-участников гражданской и Отечественной войн, статьи, очерки - Кострома, 1958; Рыбинск в революции, 1917-1922 гг. - Рыбинск, 1922; В сабельном походе: Воспоминания участников событий — Ярославль: Верх. Волж. кн. изд., 1972; На путях к Октябрю. Воспоминания старых большевиков во Владимирской губернии - Владимир, 1957. событиях революции и Гражданской войны и их письма.1 Среди них заметное место занимают обращения крестьян к властям (заявления, жалобы, письма в государственные структуры и к большевистским вождям). Эти документы знакомят нас с конкретными проблемами крестьян Верхнего Поволжья в годы революционных потрясений, помогают раскрыть их психологические особенности, узнать отношение к политике власти, мотивы участия в вооруженных выступлениях.

Таким образом, источники по истории выступлений верхневолжского крестьянства в исследуемый период достаточно богаты. Разнообразные документы, использованные в работе, значительно отличаются по степени достоверности и объективности. Применение комплексного подхода и критического сравнительного анализа, введение в научный оборот целого ряда новых документов, особенно из фондов карательных органов, позволили автору воссоздать целостную картину взаимоотношений крестьянства и власти в Верхнем Поволжье в период Гражданской войны.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, на основе широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, показывается выбор позиции крестьянством Верхнего Поволжья в условиях Гражданской войны, анализируются противоречивые взаимоотношения с советской властью. Впервые дается количественная и качественная характеристика различных форм крестьянских выступлений в Верхнем Поволжье, выявляется динамика и их тенденции, региональные и губернские особенности, влияние на эволюцию партийно-государственной политики и Гражданской войны.

На защиту выносятся положения: противоречивое отношение крестьян к преобразованиям советской власти, обусловленное особенностями

1 Революция в деревне в 1917 г. — М.,1927; Письма во власть, 1917-1922 гг.: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям - М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. - М.,1998; Ширяев Б.Н. Летопись мужицкого царства // Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского областного отделения Всероссийского фонда культуры - Кострома, вып. 2, 1992. региона и деятельностью государственных и партийных организаций, влияние изменения курса правительства и местных властей на динамику и формы крестьянских выступлений.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации, ее выводы и обобщения, источники, приведенные в ней, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем политической истории России XX в., а так же при изучении опыта взаимоотношений крестьянства и власти. Творческое переосмысление и учет уроков прошлого позволит избежать многих ошибок в настоящем.

Данное исследование окажет помощь в подготовке основных и специальных курсов, спецсеминаров по Отечественной истории в вузах и школах, в краеведческой работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на Международной и двух региональных научных конференциях: «Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии» (Кострома, 2003), «Роль провинции в становлении и развитии российской государственности» (Кострома, 2003) и «Гражданская война в России: региональные проблемы» (Мурманск, 2003), а также на методологических семинарах кафедры новейшей истории России Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. По материалам диссертации опубликовано пять статей общим объемом 1,4 п. л.1

Тихонова О.В. Из опыта взаимоотношений власти и крестьянства в 1918-1921 гг. (на материалах Костромской губернии) // Костромская провинция: история, традиции, современность: Историко-краеведческий сборник. Вып.4./ Кафедра политической истории Костромского государственного технологического университета; Под ред. Е.А. Флеймана. - Кострома: Изд-во КГТУ, 2003. [0,3 пл.]; Тихонова О.В. Взаимоотношения власти и крестьянства как фактор стабильности государства (На материалах Костромской губернии в период гражданской войны 1918 - 1921 гг.) // Роль провинции в становлении и развитии российской государственности: Сборник научных трудов участников X межрегиональной научной конференции, Ч. I. - Кострома: изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. [0,4 пл.]; Тихонова О.В. Политика советской власти по отношению к крестьянству в 1918-1921 гг. и ее влияние на состояние общества (На материалах Верхнего Поволжья.). // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии: Материалы международной научной конференции. В 2 ч./Отв. ред. A.M.

Белов. - 4.2. - Кострома: изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. [0,3 пл.]; Миловидов В.Л., Тихонова О.В. Взаимоотношения власти и крестьянства в 1918-1921 гг. (На материалах Верхнего Поволжья). // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова: Научно-методический журнал - 2003, № 2; В соавт. [0,4/0,2 п.л.]; Тихонова О.В. Крестьянские выступления в 1918 - 1920 гг. как одна из форм гражданской войны: общее и особенное (на материалах Верхне-Волжского региона). // Гражданская война в России: региональные проблемы: Материалы научной конференции 3-4 марта 2003 г. - Мурманск: МГПУ, 2004. [0,2 пл.].

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянские выступления в Верхнем Поволжье в годы гражданской войны"

События 1918 - 1921 гг. в верхневолжской деревне являются неотъемлемой частью общероссийского крестьянского движения в годы Гражданской войны, направленного против политики «военного коммунизма» и мер по ее реализации, основой которой являлась продовольственная разверстка.Положение крестьянства Верхнего Поволжья, его взаимоотношения с местными органами власти в целом отражали основные тенденции, происходившие по стране, но в то же время имели и свои особенности.' В конце 1917 - начале 1918 г. крестьянство региона, встав на сторону большевиков, добилось ликвидации помещичьего землевладения и уравнительного распределения земель среди тех, кто обрабатывал ее своими руками. Активная поддержка большевиков в ходе Октябрьской революции крестьянством Верхнего Поволжья была вполне закономерна, поскольку губернии региона издавна отличались большим количеством помещичьего землевладения и малоземельем крестьянских хозяйств. Наличие промышленных центров, крупных гарнизонов, занятие отходничеством способствовало распространению здесь большевистских идей, в том числе и ^ в деревне.Но как оказалось, участием крестьян в общественно-политических процессах борьба не завершилась. Она продолжалась только уже с советской властью, вступив в стадию защиты права быть хозяином на своей земле и свободно распоряжаться результатами своего труда, против крайне тяжелых государственных повинностей, связанных со снабжением продовольствием города и армии, мобилизациями и обеспечением нужд фронта. Все эти повинности оказались объективно неизбежными в условиях войн — в начале мировой, затем Гражданской. Формы пассивного сопротивления в

1^ отдельных уездах губерний Верхнего Поволжья в начале 1918 г. переросли в активную борьбу крестьян региона против складывавшейся системы «военного коммунизма». Этому больше всего способствовала не антисоветская агитация зажиточных слоев крестьянства, как это происходило в Среднем Поволжье и Сибири, не поддержка и роль партии эсеров, по сравнению с движением на Урале, а методы осуществления продовольственной политики.Система внеэкономического насилия в деревне стала определяющим фактом в возникновении конфликта в регионе.Движение «зеленых», которое имело социальные корни в крестьянской среде, несло на себе отпечаток характерных свойств, присущих крестьянским движениям России на предыдущих этапах истории. Оно формировалось как самостоятельное социально-политическое движение в общем русле сложных событий гражданской войны и получило наименование «третья сила» в русской революции.Перемена тактики дала советской власти реальные результаты. К концу 1919 г. основные силы дезертирского движения были или уничтожены, или рассеяны. Центр крестьянских выступлений переместился на отдаленные уезды губерний Верхнего Поволжья или в те уезды и районы, где слабо была поставлена работа отделов по работе в деревне. Примером может послужить Тейковский уезд Иваново - Вознесенской губернии. Несмотря на его пролетарский и полупролетарский состав, большинство крестьян выражало недовольство.^ На место крупных повстанческих отрядов, которые имело место в 1919 г. пришли более мелкие группы, состоявшие не столько из крестьян дезертиров, сколько из откровенно уголовных элементов. Формы их борьбы также изменились. Вместо масштабных военных действий на первое место в 1920-1921 гг. вышел террор: убийства советских и партийных работников, поджоги, грабежи и насилия, особенно в Костромской и Ярославской губерниях. На территории же Западной Сибири, наоборот, в этот период расширилась география выступлений, возросла и их массовость.' ГАИО. Ф.Р. 2 Оп.2 Д. 154. Л.16.Показателен тот факт, что и формы и характер сопротивления советской " власти на различных этапах воины зависели не только от государственно партийной политики власти, но также и от региональных особенностей. В результате анализа докладов ЧК о контрреволюционных выступлениях нами обнаружено, что наиболее жесткие формы сопротивления происходили в волостях, которые отдалены от уездных центров, где промышленность не развита и преобладало зажиточное крестьянство.Продолжительность конфликтов, как и формы, масштабы распространения, на всем протяжении Гражданской войны различны. Так, на ^ первом этапе развития социальной напряженности в деревне - в первой половине 1918 г. конфликты разрешались в течение дня, а их продолжительность в конце 1918 г. в основном не превышала 4 дней. Хотя были и исключения, например, выступления в Варнавинском и Ветлужском уездах Костромской губернии и Мологском уезде Ярославской губернии, где крестьяне выступали на протяжении целого месяца. На третьем этапе выступлений в начале 1919 г, происходит значительное снижение активности крестьянского сопротивления, связанного с изменением процедуры разверстки. На летние месяцы 1919 г. в Верхнем Поволжье приходится наибольший всплеск народного противостояния власти, оформившись в '^ форму дезертирских восстаний. В Ярославской губернии не было ни одного уезда, не охваченного этим движением. Именно в этот год крестьянские выступления продолжаются до целого месяца. На завершающем этапе в 1920 • 1921 гг. волнения становятся краткосрочными - продолжительностью до 1 дня. Во Владимирской губернии выступлений совсем не наблюдалось.Особенностью Верхнего Поволжья стало и то, что разгар яростного сопротивления крестьян приходился на период с середины 1918 г. по конец 1919 г., когда в других регионах страны он только зарождался. Поэтому ожесточенная крестьянская борьба здесь была в основном прекращена несколько раньше, в конце 1920 г., тогда как размах крестьянских выступлений по России пришелся на 1920 -1921 гг. Сопротивление крестьян В годы Гражданской войны на этой территории не переросло в крестьянскую войну, как это произошло в Тамбовской губернии, которая длилась почти год. Крестьянам Верхнего Поволжья не удалось создать единую хорошо вооруженную повстанческую армию, которая была в Среднем Поволжье и на Урале, где ее численность превышала 50 тыс. человек. В регионе не оказалось политической партии, способной возглавить разрозненную и стихийную борьбу крестьян. Здесь сыграл фактор отсутствия организующей Во многих сообщениях с мест, из всех губерний Верхнего Поволжья говорилось об участии эсеров в антибольшевистских выступлениях.Действительно, в те годы члены эсеровской партии принимали участие в крестьянском движении как в качестве рядовых, а иногда и организаторов крестьянских восстаний. Но сегодня можно достаточно уверенно утверждать о том, что реальное влияние эсеров, так же как и других партий, на крестьянское движение в годы Гражданской войны было не таким заметным, как об этом говорилось в официальных документах. Особенно это прослеживается на выступлениях в Верхнем Поволжье, носивших в значительной степени стихийный характер, отличающихся слабой организованностью и локальностью. В целом оно развивалось и осуществлялось независимо от эсеров и других партий.Всего, по нашим данным, с начала 1918 г. по конец 1921 г. на территории Верхнего Поволжья произошло более 157 выступлений крестьян.Крестьянство заставило государство считаться с собой, о чем свидетельствуют уступки властей в течение 1918-1921 гг. Динамика крестьянского движения показывает, что всплески крестьянского недовольства связаны с наступлением власти на социально-экономическое благосостояние деревни. Некоторые меры и уступки, предпринятые советским правительством в отношении сельского населения, способствовали ослаблению их сопротивления.Населением выдвигались как экономические требования -

'• прекращение реквизиций и продразверстки, введение свободной торговли, так и политические - перевыборы местных органов власти, ликвидация комбедов, созыва Учредительного собрания.Анализируя основные причины крестьянских выступлений, партийные, советские и органы ВЧК главную вину за это часто возлагали на неправильные действия различных учреждений советской власти и ее представителей на местах. Можно сказать, что главная причина крестьянских восстаний, безусловно, была и в той политике, которую проводили W большевики в отношении деревни. «Мы никогда не были противниками требований, раз они были разумны, своевременны и крестьянству посильны»' - писали крестьяне 15 деревень Мидовской волости Тейковского уезда Иваново - Вознесенской губернии в письме, которое было адресовано лично В.И. Ленину. И реакция деревни в любом случаи была адекватной тем мерам, которые осуществлялись советским государством. Отсюда и соответствующее отношение крестьян к коммунистической партии, поскольку ее политика разоряла хозяйства и обрекала крестьянские семьи на полуголодное существование, а члены партии занимали руководящие посты в органах власти и, нередко, своим поведением дискредитировали ее.^ Поэтому и отношение к партии и политике в целом, большинства крестьян было отрицательным. С изменением характера взаимоотношений власти с крестьянством менялось и отношение крестьян к советскому государству и коммунистам.Переход к новой экономической политике дал возможность крестьянству поправить свое благосостояние не путем вооруженной борьбы, а через подъем собственного хозяйства. Продналог, в отличие от продразверстки, стал выполняться с меньшим напряжением и большей заинтересованностью со стороны крестьян, которые старались вовремя сдать ' ГАИО. Ф.Р.2 Оп.2 Д. 154 Л. 16.его, а на излишки приобрести товары, необходимые для жизни и хозяйства. В конечном счете, эта политика и ликвидировала глубинные причины для массовых крестьянских выступлений.Таким образом, взаимоотношения крестьянства и власти на территории Верхнего Поволжья характеризуются высокой степенью напряженности и неоднозначностью. А опыт первых послеоктябрьских лет показал, насколько необходим учет интересов такой социальной группы общества как крестьянство. Нужно не только оказывать государственную поддержку сельскому хозяйству, но и создавать условия для осознания крестьянином его социальной значимости как полноправного гражданина своей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянские выступления в Верхнем Поволжье в годы гражданской войны"

На правах рукописи

ТИХОНОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

КРЕСТЬЯНСКИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ В ВЕРХНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1918 -1921 ГГ.)

Специальность 07. 00.02. - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Кострома 2004

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России Костромского государственного университета имени НА Некрасова

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Миловидов ВладимирЛеонидович,

Заслуженный работник Высшей школы РФ.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор ФедюкВладимир Павлович, кандидат исторических наук Лапшин Федор Анатольевич.

Костромская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится «Ж"» г. в часов на

заседании диссертационного совета К212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Костромском государственном университете им. НА Некрасова по адресу: 156961. г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, корп. «А», ауд.35.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Костромского государственного университета им. Некрасова

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ГолубеваИ.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена особой ролью крестьянства в истории России, в решении острейших социально-экономических и политических проблем Советского государства. Изучение опыта взаимоотношений крестьянства с властью в один из самых сложных и противоречивых периодов отечественной истории - в годы Гражданской войны имеет особую значимость. Именно позиция, занимаемая крестьянством в то время, подъем и спад крестьянских выступлений против советской власти во многом определили исход Гражданской войны и дальнейшую политику власти.

Актуальность проблемы усиливается так же ее недостаточной научной разработанностью, особенно на региональном уровне, в том числе, на материалах Верхнего Поволжья. До недавних пор среди исследователей преобладал односторонний подход к изучаемым явлениям, к сожалению, и современные работы не отражают всего многообразия аспектов этой темы. Слабая изученность проблемы требует более глубокого исследования. Новые методологические подходы и доступность источников создают для этого благоприятные возможности.

Сегодня, когда Россия в очередной раз стоит на ответственном и судьбоносном рубеже своего дальнейшего развития, особую актуальность приобретает исторический опыт, уроки которого должны предостеречь от возможных ошибок. Они предупреждают о недопустимости насилия над крестьянством, требуют учитывать его менталитет в выработке и осуществлении государственной политики. Особенно показателен в этом отношении местный опыт. Изучение социально-политических конфликтов, закономерности их перерастания в выступления, методы и средства, применявшиеся в борьбе с ними, становятся важным с точки зрения современной общественно-политической ситуации в России.

Объект исследования - отношение крестьянства к советской власти в годы Гражданской войны: от поддержки до открытой конфронтации и последующего признания.

Предметом исследования являются крестьянские выступления как различные формы проявления взаимоотношений с властью в 1918-1921 гг., обусловленные партийно-государственной политикой в деревне.

Территориальные рамки исследования - Костромская, Ярославская, Владимирская и Иваново-Вознесенская (образовавшаяся летом 1918 г. из части уездов Владимирской и Костромской губерний) губернии, составлявшие регион Верхнего Поволжья. Здесь проявились как общие, так и специфические тенденции в развитии экономики, социальной и общественно-политической жизни. Наличие крупных промышленных центров, отходнических уездов, которые ориентировались на городскую политическую культуру, а так же некоторых уездов, в которых сельская буржуазия была более сильной, чем в других губерниях России - все это во

I ВДноте«*1

отношение крестьян к партийно-государственной политике, и, в конечном счете, сказалось на крестьянском движении в регионе. Выступления крестьян Верхнего Поволжья отражали как российские тенденции, так и региональные особенности их проявления.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1918 до 1921 гг. включительно, поскольку в Верхнем Поволжье крестьянские выступления продолжались почти до конца этого года. Выбор периода привлекает недостаточной и односторонней изученностью, а именно тогда начался процесс выработки и осуществления партийно-государственной политики в отношении крестьянства. В годы революционных преобразований и Гражданской войны верхневолжское крестьянство по-разному определяло свою позицию в отношении новой власти.

Методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма. Первый предполагает рассмотрение всей совокупности фактов и мнений, связанных с исследуемым явлением, с целью максимального приближения к пониманию истинной картины происходившего. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения. Разработка темы осуществлялась с использованием таких общенаучных методов, как исторический - для целостного рассмотрения изучаемого явления во всем разнообразии составляющих его процессов, логический - для обнаружения их внутренних связей и характерных черт и метода классификации, позволившего дать группировку крестьянских выступлений, выявить в них общее и особенное.

Автором применялись так же и специально-исторические методы: проблемно-хронологический - для показа изменений партийно-государственной политики на различных этапах; историко-генетический - для анализа причин выступлений крестьян; сравнительно-исторический - для сопоставления их особенностей в губерниях; структурно-системный - для изучения выступлений по отдельности в губерниях и на региональном уровне; исторического моделирования - для рассмотрения возможного развития событий и их последствий. В работе использованы и методы, заимствованные из других наук: статистики - для анализа количественных показателей, динамики крестьянских выступлений, позволяющих сделать обобщающие выводы; социальной психологии - для определения настроения крестьян, их политических предпочтений.

Более объективному раскрытию темы способствовало сочетание формационного подхода, обуславливающего все процессы, происходящие в обществе социально-экономическими, классовыми причинами и предпосылками, с цивилизационным, позволяющим оценить имевшие место явления сквозь призму их восприятия отдельным человеком, социальной группой, раскрыть ментальные черты в характере и поведении крестьян. Только комплексное использование разнообразных принципов, методов и подходов, позволило нам решить поставленные задачи.

Степень научной изученности проблемы. Историографию данной проблемы можно условно разделить на два периода: советский - с 1918 до начало 1990-х гг. и постсоветский - с начала 1990-х гг. по настоящее время. Каждому из них присущи определенные особенности социально-экономического и политического развития общества, обусловившие положение исторической науки, специфику ее методологической и источниковой базы.

Важное место в советской историографии занимают работы и выступления партийных и государственных деятелей, которые со временем приобрели источниковый характер. В них раскрывались наиболее сложные проблемы становления советской власти и взаимоотношения ее с крестьянством. В сочинениях В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, М.И. Калинина, Я.М. Свердлова, А.В. Луначарского, Л.Д. Троцкого даются оценки текущего момента, программные установки по борьбе с кулачеством и голодом, характеристика крестьянского хозяйства, меры по переходу их к социализму.

В 1920-е гг. начинают выходить работы, посвященные проблеме создания Красной армии и отношении крестьянства к военным мобилизациям.2 Среди работ, посвященных аграрной проблематике и формированию социальных конфликтов в деревне, интересными являются работы М.Н. Покровского,3 С.А. Пионтковского 4 и Л. Крицмана 5, где отрицался социалистический характер Октябрьской революции в деревне, обосновывалась концепция М.Н. Покровского о двух параллельно развивающихся в России революциях - аграрной и пролетарской, о различных целях крестьянства и рабочего класса. Она давала ключ к объяснению многочисленных крестьянских восстаний 1918 - 1921 гг. Роль комитетов бедноты в деревне, с точки зрения экономической целесообразности, считалась отрицательной. С разгромом так называемой школы Покровского данная концепция была отвергнута.

Первыми исследователями крестьянского движения стали те, кто принимал непосредственное участие в его подавлении. Должного внимания заслуживают работы члена коллегии ВЧК М.И. Лациса, который приводит количественные данные по крестьянским восстаниям в центральных губерниях

1 Ленин В.И. Доклад о борьбе с голодом // Поли. собр. соч. - т.36 - С.395-415; Он же. Основные положения декрета о продовольственной диктатуре // Полн. собр. соч. - т.Зб - С.316 -317; Он же. Товарищи-рабочие: Идем в последний, решительный бой, (август 1918) // Полн. собр. соч.-т.37 - С.37 -41; Он же. К четырехлетней годовщине Октябрьской рев. //Поли. собр. соч. -т.44 - С. 147; Он же. О продовольственных отрадах // Полн. собр. соч. - т.36 - С.424- 425; Он же. Удержать ли большевики государственную власть? // Полн. собр. соч. - т.34 - С.287- 339; Ленин В.И., Луначарский A.B. Переписка, доклады, документы // Литературное наследство - т.80, М.,1971; Калинин М.И. Вопросы советского строительства: Статьи и речи (1919-1946 гг.) - М., 1958; Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция - М., 1920; Бухарин Н.И. Экономика переходного периода - М., 1920; Свердлов Я.М. Избранные произведения - т. 2, М., 1959.

2 Мовчин Н. Комплектование Красной Армии - М.,1926; Оликов С. Дезертирство в Красной Армии -М., 1926.

3 Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года - М.,1922; Он же. Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX в. - М., 1924.

* Пионтковский С. Очерки истории России в XIX-XX в. - Харьков, 1928.

5 Крицман Л. Героический период великой русской революции. - М.,1924; Он же. Пролетарская революция и деревня - М., 1929.

России за 1918 - 1919 гг., а также раскрывает деятельность контрреволюционных организации.

Важное место в историографии 1920-х гг. по проблеме нашего исследования занимает работа А. Конокотина, посвященная истории Гражданской войны в Костромской губернии. Автор попытался выявить причины участия костромского крестьянства в вооруженном сопротивлении советской власти в деревне, используя богатый архивный материал, периодические издания тех лет. Тем не менее, он не смог отойти от точки зрения на крестьянское сопротивление как кулацкое, делая вывод, что прочных

корней восстаний не было в крестьянской среде, и все они были беспочвенны и

2

незначительны по своим размерам.

В 1920-е гг. было положено начало изучению экономического положения верхневолжского крестьянства в период аграрных преобразований в деревне, публикуются статистико-экономические обзоры, данные демографических исследований деревни.3

С 1930-х до середины 1950-х гг. прослеживалась тенденция снижения количества исследовательских работ по проблеме в целом и, особенно на региональном уровне. Догматизм и субъективизм отрицательно повлияли и на изучение взаимоотношений советской власти и крестьянства в годы Гражданской войны. Во всех работах просматривалось влияние «Краткого курса истории ВКП(б)», источниковедческая база исследований была узкой, в них в основном освещались вопросы численности крестьянства, его социального развития. О кулацких восстаниях в деревне, упоминалось в связи с деятельностью комбедов и продотрядов.4

В то же время, именно в 1930-е гг., появилась первая работа, посвященная собственно крестьянским выступлениям в тылу советской России. Ее автор, А.В. Шестаков справедливо отметил, что политическая борьба в деревне в первую очередь обусловлена экономическими факторами. Он утверждал, что крестьянское движение было кулацким, но из-за продразверстки к нему примыкали середняки и их восстания угрожали самому существованию советской власти.

Новый этап в историографии охватывает время с середины 1950-х до середины 80-х гг. Он характеризуется появлением обобщающих трудов по истории революции и Гражданской войны, расширением проблематики

1 Лацис М.И. Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией - М.,1921.; Он же. Два года на внутреннем фронте - М.,1920.

2 Конокотин А. Очерки по истории гражданской борьбы в Костромской губернии - Кострома, 1927.

3 Владимирский H.H. К вопросу о классовом расслоении деревни - Кострома, 1929; Андреев В.А. Основные элементы крестьянского хозяйства в 1916,1920,1924 гг. - Кострома, 1924; Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. Ярославской губернии -т.5, Вьш.1- Ярославль, 1920; Статистический ежегодник Владимирской губернии 1918-1922 гг. - 4.1, Владимир, 1923.

4 Игнатьев В.Л. О политике партии по отношению к среднему крестьянству в первые годы Советской власти-М, 1948; БуркевичА.Б. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб 1918-1920-Л., 1941 и др.

5 Шестаков A.B. Классовая борьба в деревне Центрально-Черноземной области в эпоху военного коммунизма - Воронеж, 1930.

исследований по истории крестьянства, обобщением источниковой базы на основе статистических данных и архивных документов. Наиболее активно изучалась динамика производительных сил хозяйств, экономическая политика советской власти в деревне, вопросы социальной структуры крестьянства. 1

Крестьянское сопротивление государственной политике изучалось в этот период преимущественно в связи с проблемой установления советской власти или упрочения союза рабочих и крестьян.2 Продолжает сохраняться классовый подход в разработке проблем взаимоотношения крестьянства и власти. В советской историографии за массовыми крестьянскими выступлениями закрепляется термин «мятежи», которые называют «контрреволюционными», «белогвардейскими», «бандитскими» и «кулацко-эсеровскими».

Советский исследователь Л.М. Спирин3 в своей монографии утверждал, что каждое восстание вызвано лишь конкретным поводом и отказался от положения о том, что они были связаны с деятельностью левых эсеров, что в те годы в известной мере было шагом вперед. Как и прежде, главные причины крестьянских восстаний усматривались в кулацком саботаже и контрреволюционных заговорах, а изучение классовой борьбы ограничивалось либо 1918 г., либо НЭПом, поскольку считалось, что после подавления кулачества комбедами массовых восстаний до начала НЭПа не было.4

В конце 1980-х гг. появляются первые статьи, в которых прослеживается смена акцента с кулацкого характера волнений на общекрестьянский протест против власти.5

В контексте проводимого нами исследования большое значение имеют работы местных историков, освещающих социально-политические и экономические преобразования в Верхнем Поволжье в первые годы советской власти.6 Положение деревни в этот период рассматривалось в связи с

1 История гражданской войны в СССР - т. 3-4, М., 1957-1959; Народное хозяйство СССР - М.,1956; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР - М.,1963; История советского крестьянства-т. 1, М.,1986; Октябрь и советское крестьянство^917-1920)- М.,1977; Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология - М., 1973; Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры - М., 1986; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: Население, землепользование, хозяйство - М.,1977; Он же. Советская доколхозная деревня: Социальная структура, социальные отношения - М., 1970; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство - М., 1967.

2 Зайцев В. Политика партии большевиков по отношению к крестьянству в период установления и упрочение Советской власти - М., 1953; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры - M., 1977 и др.

3 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России - M., I968.

4 Губарева В.М. Развертывание социалистической революции в деревне в 1918 г. - Л., 1957; Герасимюк В.Р. Начало социалистической революции в деревне 1917-1918 гг. - М., 1958; Трифонов ИЛ Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа (1921-1923 гг.) - Л., 1958; Он же. Борьба с вооруженной кулацкой контрреволюцией - Л., 1964.

5 Иванова Н. От «врагов народа» - к «врагам нации»? // Огонек - 1988, №36 - С. 18-20; Фельдман Д. Крестьянская война // Родина - 1989, Л» 10 - С.52-57; Павлюченков С.А. Почему вспыхнула «антоновщина»? Документальные штрихи к истории восстания // Неделя -1989, № 4 - С. 10-11.

6 Афанасьев Ю.С. Первые социально-экономические сдвиги в костромской деревне в 1918г.//Ученые записки, ЛГУ, вып.30, 1959; Усатова А.Н. Аграрные преобразования и первые коммуны во Владимирской губернии - Владимир, 1961; Андрианов В.И., Альтшуллер БД, Волков П.М. Союз

изучением проблемы коллективизации сельского хозяйства в регионе.1 Отмечается значительный интерес к проблемам Гражданской войны, крестьянской тематике, к процессам углубления социалистической революции, создания и деятельности продотрядов и комбедов в деревне, оказанию помощи крестьянским хозяйствам, особенно красноармейским, к вопросам партийно-политической и культурно-просветительной работы.2

Исследователь Н.И. Ципуренко попытался охарактеризовать крестьянские выступления как кулацкие контрреволюционные мятежи или политический бандитизм, участие крестьян в них объяснял обманом, насильственной мобилизацией и экономической зависимостью от кулаков. На основе архивных данных описал наиболее крупные крестьянские восстания, замечая их локальность и привязанность к определенному району.

Изучение взаимоотношения власти и крестьянства было продолжено в коллективных работах,4 посвященных осуществлению партийно-государственной политики в деревне. Главное внимание в них уделено деятельности советских органов и партийных организаций на территории Верхнего Поволжья, мерам по привлечению крестьянства на сторону революционной власти, разнообразной агитационно-пропагандистской работе.

Внимание привлекают работы В.П. Рачкова,5 посвященные проблеме борьбы с кулацкой контрреволюцией в Верхнем Поволжье. Автор отводит значительную роль в формировании оппозиции - левым эсерам, а также указывает на большое влияние духовенства на антисоветское движение. Делает

рабочих и крестьян в первые годы советской власти - Ярославль,1958; Арацев В А. Борьба большевистских организаций Владимирской губернии за упрочнение советской власти (1917-1918) -Владимир, 1960; Ивашкин С.И. Большевики Владимирской губернии в борьбе за октябрьскую революцию и установление советской власти - Владимир, 1957; Селиванов AM. Советы в первые годы социалистического строительства (1917-1925 гг.) - Ярославль, 1979; Он же Социально-политическое развитие Советской деревни после перехода к НЭПу. Сельские партийные организации в 1921-1923 гг. - Ярославль, 1983 и др.

1 Шустов А.К. Победа колхозного строя в Верхнем Поволжье (1927-1937) - Ярославль, 1971.

2 Миловидов В.Л. На защиту революции: о военной работе костромских большевиков в годы гражданской войны - Кострома, 1959; Миловидов В.Л. Партийное просвещение в деревне в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.) // Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни - Ярославль, 1976; Он же. Выдвиженчество - важный путь формирования партийно-советских кадров для деревни (1917-1925гг.) // Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни: из истории опыта партийной работы на селе - Вып.З, Ярославль, 1979; Он же. По убеждению. Документальный очерк об H.A. Филатове - Ярославль, 1982; Миловидова Н.В. Создание и развитие местных органов и сети учреждений культпросветработы в деревни в 1921-1925 гг. (на материалах Верхнего Поволжья) // Борьба коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.) - Межвуз. гематич. сб. -Ярославль, 1984; Федюк В.П. Советские историки о крушении буржуазно-помещичьей контрреволюции в России в период Октября и гражданской войны // Великий октябрь и гражданская война в России: проблемы историографии, источниковедения, археографии - Калинин, 1987.

3 Ципуренко Н.И. Классовая борьба в Костромской губернии в первые годы Советской власти // Блокнот агитатора - 1967, № 9.

4Очерки истории Костромской организации КПСС - Ярославль, 1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС. - Ярославль, 1972; Очерки истории Ивановской организации КПСС. -Ярославль, 1967; Очерки истории Ярославской организации КПСС. - Ярославль, 1985. 5 Рачков В.П. В борьбе с контрреволюцией - Ярославль, 1968; Он же. На внутреннем фронте -Ярославль,1982.

попытку выделить его этапы на территории Верхнего Поволжья и подчеркивает роль партийно-политической и организационной работы большевистской партии как одной из главных сил борьбы против этих выступлений.

Таким образом, в историографии советского периода были определены идеологические подходы и установки к проблематике исследований. Вопросы, связанные с сопротивлением крестьян рассматривались, в первую очередь с партийно-политической точкой зрения, что в определенной мере, снижало научный уровень работ. Но, тем не менее, именно в эти годы был заложен фундамент для серьезного изучения истории крестьянства в годы Гражданской войны.

Постсоветский период историографии стал складываться с начала 1990-х гг., как закономерный результат значительных социально-политических преобразований в российском обществе. На основе новейших данных, ранее закрытых и неопубликованных архивных документов, статистических материалов происходит переосмысление сложнейших этапов развития крестьянства послеоктябрьского периода.

Историография пополнялась работами публицистического характера, что свидетельствовало об освобождении от прежних догм.1 Появились труды, в которых исследователи стремились выявить природу социальных конфликтов между крестьянством и властью.2 В этом смысле, необходимо отметить монографию и статьи В.В. Кабанова, в которых делается вывод о заинтересованности крестьянства в свободном владении землей. Автор считает, что раскол деревни с начала 1918 г. был искусственным, внесенным городом. Действия продотрядов и комбедов вызвали сильнейшее недовольство крестьян, вплоть до восстаний. Влияние политики «военного коммунизма» в целом, и продовольственной диктатуры коммунистов в частности, на крестьянское хозяйство подробно исследовано в трудах СА Павлюченкова,3 И.Т. Филиппова.4 Тема крестьянского сопротивления разрабатывается В.А Бровкиным. Он указывает, что концепция Гражданской войны, как противостояние красных и белых, без учета повстанческого движения, ничего общего не имевшего с ними, неверна. Автор, исследуя «зеленое» движение, предложил его хронологию, но которая не учитывает специфику регионов

5

страны.

1 Осипова Т. Обманутый класс // Родина -1990, № 10 - С.24-25; Алексашкин А., Мясников В.

Мужики взялись за топоры // Золотое кольцо (Ярославль) -1991,22 октября; Калинин Г. Какого же цвета были «белозеленые» // Северный край (Ярославль) -1993,13 мая. 1 Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма» - М.,1988; Он же. Аграрная революция в России // Вопросы истории - 1989, № 11; Он же, Булдаков В.П. «Военный коммунизм»: идеология и общественное развитие // Вопросы истории -1990, № 3. - С. 40 - 58.

3 Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского НЭПа - М.,1996; Он же. Военный коммунизм в России: власть и массы-М.,1997.

4 Филиппов И.Т. Продовольственная политика в России в 1917-1923 гг. - М., 1994.

3 Бровкин В.А. Гражданская война как социально-политический феномен // Политическая история: Россия - СССР - РФ - т.2 М., 1996; Он же. Россия в Гражданскую войну: власть и общественные силы // Вопросы истории -1994, №5.

Всесторонне картину крестьянского протеста попыталась воссоздать в своих работах Т.В. Осипова.1 Она проанализировала связь внутренней политики советского государства и крестьянских выступлений и определила позицию крестьянина в Гражданской войне как активного субъекта, отстаивавшего с оружием в руках свои интересы и права, завоеванные в революции.

В монографии М.С. Френкина2 рассматриваются аграрные преобразования в деревне, проводимые большевиками. По его мнению, они положили начало разрушению сельского хозяйства. Он выделяет причины поражений крестьянских выступлений, указывая на их стихийность и неорганизованность. М.С. Френкин считает, что левые эсеры совершили большую ошибку, не возглавив выступления.

В этот период большое внимание уделяется вопросам психологии и менталитета крестьянства в годы революции и Гражданской войны. Российские ученые И.Е. Кознова3 и В.П. Булдаков4 рассматривают социально-экономические и политические процессы в деревне через призму проблем и особенностей жизни крестьянина. Необходимо выделить и работу СВ. Ярова,5 который на материалах Северо-Западного региона России предпринял попытку создания социальной классификации крестьянских выступлений, учитывая психологические особенности сельского жителя.

Обращение к различным источникам, в том числе и не вводимым ранее в научный оборот, отказ от односторонних суждений, позволяет объективно раскрыть и жизнь провинции во всей ее противоречивости в один из драматических периодов российской истории - в годы Гражданской войны. Именно в этот период на региональном уровне возрос интерес к судьбе крестьянства. Если в советской историографии большинство исследований раскрывают политический аспект в изучении проблематики, то в настоящее время местные историки делают акцент на разработке таких проблем, которые раньше были мало изучены или закрыты вследствие недоступности многих источников, а именно на исследовании крестьянских выступлений, их причин, социальном составе, характере и их ликвидации.

Практически в каждом регионе России заявили о себе историки, занимающиеся выявлением особенностей крестьянского сопротивления.6

1 Осипова Т.В. Крестьянский фронт в гражданской войне // Судьбы российского крестьянства. Россия XX век - М.,1996 - С.90-153; Она же. Российские крестьяне в революции и гражданской войне - М. 2001.

2 Френкин М.С. Трагедия крестьянских восстаний в России 1918-1921 гг. - Иерусалим, 1987.

3 Кознова И.Е. Аграрная модернизация в России и социальной памяти крестьян // Реформаторские идеи в социальном развитии России - М.,1998.

4 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия - М., 1997; Он же. От войны к революции: рождение «человека с ружьем» // Революция и Человек: быт, нравы, поведение, мораль -М., 1997.

5 Яров C.B. Крестьянин как политик. Крестьянство Северо-Западной России в 1918-1919 гг.: политическое мышление и массовый протест - СПб, 1999.

6 Сафонов Д.А. Великая крестьянская война в 1920-21 г. на Южном Урале - Оренбург, 1999; Гаскаев М.В. Коми край в годы гражданской войны: население и власть - Сыктывкар, 1994; Московии В.В. Восстание крестьян в Западной Сибири в 1921 г. // Вопросы истории - 1998, № 6; Яров C.B.

Вопросы, связанные с установлением советской власти в губерниях Верхнего Поволжья, жизнью крестьян в годы Гражданской войны, их выступлениями против власти на основе новых подходов освещаются в учебных пособиях.1

Проблема крестьянских выступлений в Верхнем Поволжье отражена в

2

статьях историков, в основном в рамках одного восстания, или сделана попытка, охватить одну губернию.3 Исследование одного из аспектов конфликта4 и ограничение рассмотрения выступлений рамками одного или двух годов не раскрывает полной картины крестьянского движения, не выделяет особенности и его динамику.5 Во многих исследованиях в основном показана только карательная функция власти при подавлении выступлений в деревне.6 В последнее время в работах наметилась тенденция сосредоточения внимания на негативной роли партийно-государственной политики в отношении крестьянства.

Проблема противостояния крестьян и власти в настоящее время стала предметом исследования многих докторских и кандидатских диссертаций. Крестьянские выступления рассматривались применительно к местным

Крестьянские волнения на Северо-Западе Советской России в 1918 - 1919 гг. // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник - М.,1996; Фефелов C.B. Зарождение тоталитаризма в Советской России и крестьянство в 191S-1921 гг. (на материалах Центрального Черноземья) - М., 2000; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гт.-М., 2001.

1 История Костромского края XX век / под ред. Веселова В.Р.- Кострома,1997; Ивановский край в истории Отечества / под ред. Балдина К.Е., Ильина Ю.А.- Иваново,1998; История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х IT.XX в. / отв. ред. А.М. Селиванов - Ярославль, 2000; История Владимирского края в XX в.- Владимир, 2001.

2 Рязанцев Н.П. К истории Мологского восстания 1918 г.// Мологский край: страницы истории -Некоуз, 1997 г.; Лапшина М.А. Красносельское восстание: легенда и факты // Красносельская старина • 1994, № 1; Монякова O.A. К политической обстановке в крае в первые годы советской власти: новые факты о крестьянском восстании в Ковровском уезде в 1918 г. // Рождественский сборник, вып. IV-Ковров, 1997.

3 Лапшина М.А. Гражданская война в Костромской губсрнии(1918-1922 гг.) // Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского филиала Российского фонда культуры - Кострома,1994; Рябинин А.Н. Антибольшевистские выступления в Костромской губернии в первые годы Советской власти(1918-1921г.г.)//Молодые ученые - российскому образованию - Кострома,1995

4 Юрьев А.М. Крестьянские восстания 1919 г. в Ярославской губернии (причины возникновения). // «Минувшее, сливаясь с настоящим». Тихомировские чтения - Ярославль, 1993; Селиванов A.M. Изменение социально-психологического облика российского крестьянства в послеоктябрьский период // Там же; Саватеев В.В. Крестьянское хозяйство Ярославской губернии в годы гражданской войны // От мудрости и святости былого... VII Тихомировские чтения - Ярославль, 1999.

5 Ростовцев Г.Н. Крестьянские восстания в деревне верхней Волги в 1919 г. // Некоторые проблемы Советской науки: Тезисы конференции молодых ученых 6-7 февраля 1992 г. - Ярославль, 1992.

6 Рябинин А.Н. Как ликвидировали крестьянское восстание в Уреньском крае // Политический собеседник-1990, № 12; Рязанцев Н.П. К вопросу о масштабах красного террора в Рыбинске осенью 1918 г. //VII Золоторевкие чтения - Рыбинск, 1998 - C.116-119.

7 Фатуева Н.В. Крестьянские волнения и восстания в Тамбовской губернии (1918-1921 гг.): Дисс____

канд. ист. наук М., 1995; Аншакова Ю.Ю. Крестьянские выступления в Среднем Поволжье в 19181920 гг.: Дисс____канд. ист. наук - Самара, 1998; Михеев В.И. Сопротивление курского крестьянства

политики большевиков в 1918-1933.: Дисс.... канд. ист. наук -Курск, 1998; Соколов К.И. Противостояние народа и власти в Российской провинции после Октябрьской революции (1917-1921

гг.) на материалах Тверской губернии: Дисс____канд. ист. наук - Тверь, 1999; Федоров C.B.

Крестьянство Тамбовской губернии в годы гражданской войны, 1918-1921 гг.: Дисс____канд. ист.

наук-М, 2000; Шадский О.Т. Советская власть и крестьянство Тамбовской губернии (лето 1918-лето 1920). «Предантоновщина»: Дисс.... канд. ист. наук-Тамбов, 2000.

условиям Центрально-Черноземного района, Среднего Поволжья, Сибири и других регионов России. В работах раскрываются причины, формы выступлений и методы их подавления. Но в них не уделяется внимание культурно-просветительной, политико-массовой работе и ее роли в деле привлечения крестьянства на сторону советской власти.

Серьезный вклад в комплексную разработку проблемы взаимоотношений власти и крестьянства внесли работы Ю.А. Ильина.1 В докторской диссертации, на основе широкого круга источников, он обстоятельно анализирует взаимоотношение крестьянства страны и власти в различных сферах: военно-политической, социально-экономической, других, показывая, что они развивались от партнерства до конфронтации, воздействуя на ход российской истории. Ю.А. Ильин выделяет ряд, поочередно сменявших друг друга временных циклов развития отношений.

Исследуя социальный конфликт в жизни советского общества Г.Г. Бриль, рассмотрел в кандидатской диссертации его проявление в крестьянской среде. Автор выделил крупные выступления в Костромской и Ярославской губерниях, проанализировав их развитие.2

А.Ю. Данилов в исследовании, посвященном деятельности чрезвычайных органов на территории Ярославской и Рыбинской губерний, затрагивает одну из сторон взаимоотношений крестьянства и власти в годы Гражданской войны. Автор называет деятельность местных чека одной из основных причин восстаний в 1919 г.3

Проблема крестьянских выступлений в годы революции и Гражданской войны рассматривается и зарубежными авторами.4 Многие из них отмечают более или менее лояльность крестьян к большевикам в Центральной части России, уделяя внимание показу сопротивления сельского населения на Украине и в Среднем Поволжье. Как отмечает Н. Верт, создание комбедов и продовольственной армии, говорило о полном незнании большевиками

1 Ильин Ю.А Советская власть и крестьянство (октябрь 1917г. - начало 1920 г.): Дисс. ...д-ра. ист. наук - Иваново, 1999; Он же. Советская власть и крестьянство: К вопросу о механизме разрешения аграрных противоречий периода 1917-1920 годов // История Советской России: Новые идеи, суждения. - 4.1, Тюмень,1993. Он же. Советская власть и крестьянство Верхнего Поволжья в деле строительства Красной Армии (лето 1918-1920) // Крестьянство и власть в России в 1917-1994 -Ростов, 1994; Он же. Крестьянство и военно-мобилизационная деятельность советской власти в 1919 г. // 1917 г. в судьбах российских граждан. Тезисы докладов науч.- практ. конференции - Иваново, 1997.

2 Бриль Г.Г. Социальный конфликт как явление общественно-политической жизни общества (1917-начало 1930-хгг.): Дисс.... канд. ист. наук-Кострома, 1995.

3 Данилов А.Ю. Местные чрезвычайные комиссии в 1918-1922 гг. (на материалах Ярославской и Рыбинской губерниях): Дисс.... канд. ист. наук - Ярославль, 1999.

4 Боффа Дж. История Советского Союза - М., 1990; Бровкин В.Н. Россия в Гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории - 1994, № 5; Верт Н. История Советского государства, 1900-1991 - М, 1992; Вольф Э. Крестьянские восстания // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире - М., 1992; Kapp Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. - т.1-2, М.,1990; Пайпс Р. Русская Революция - ч,2 М., 1994; Хоскинг Д.М. История Советского Союза, 1917-1991 гг. - М., 1995; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР - М., 2001.

крестьянской психологии.1 А. Грациози объясняя реакцию крестьян на политику власти, утверждал, что социальные сдвиги в деревне освободили их «первобытную дикость». Общее варваризация поведения, как масс, так и верхушки свидетельствовало о движении назад в экономическом и идеологическом уровне.2 Э. Вольф указывает о природном анархизме крестьянина, для которого государство является негативной величиной, злом, которое надо быстро заменить своим собственным социальным устройством «домашнего производства». Крестьяне, как он уверяет, верят, что такое устройство может существовать без государства, поэтому, идя на восстание, они выступают как «природные анархисты».

Среди работ западных ученых, затрагивающих эту проблему, наибольшую научную ценность представляют публикации М. Левина.4 По его мнению, крестьянство приобрело особенно значительный вес в период Гражданской войны, так как в 1917-1918 гг. оно совершило собственную аграрную революцию со своими целями и методами и стало оплотом новой власти. Без этой поддержки она бы не состоялась. Причем, как отмечал исследователь, «поддержка крестьянства была непредсказуемой, то усиливалась, то ослабевала, то опять усиливалась».5

Анализ научных работ по проблеме взаимоотношения крестьянства и власти, появившихся в 1990-е гг., позволяет сделать вывод, что с этого времени начался принципиально новый период историографии. Обращение к ранее закрытым материалам центральных и местных архивов, трудам мыслителей эмиграции и зарубежных авторов позволило переосмыслить взгляды на оппозиционное крестьянское движение в годы Гражданской войны.

Многие ученые рассматривают историю сопротивления крестьянства либо на общероссийском, либо губернском уровнях. Между тем, выступления на территории Верхнего Поволжья - крупном регионе Центральной России еще не стали предметом специального изучения, без чего общая картина крестьянского противостояния власти не может быть полной. В связи с этим, исследование крестьянских выступлений как социально-политического явление в условиях Гражданской войны на региональном уровне, выполненное на основе широкого круга источников, с учетом современных достижений науки и новых методологических подходов, является назревшим и актуальным.

Представляется целесообразным оговорить вопросы терминологии. В документах ряд терминов используется традиционно для своего времени, которые были закреплены в советской историографии. Вооруженная борьба крестьян с властями обычно описывается как «кулацкий мятеж», «кулацкое

1 Верт Н. Указ. соч. - С.123.

2 Грациози А. Указ. соч. - С. 12

3 Вольф Э. Указ. соч. - С. 294.

4 Левин М. Гражданская война в России: движущие силы и наследие // История и историки - М.,

1990; Он же. Гражданская война: динамика и наследие // Гражданская война в России: перекрестки мнений-М.,1994.

5 Левин М. Гражданская война в России: движущие силы и наследие // История и историки - М., 1990 -С.45.

восстание», «бунт». Понятия, которые используется в исследовании, составлены на основе классификации А.Г. Усенко.1

Под крестьянскими выступлениями в нашей диссертации понимаются, прежде всего, любые активные формы протеста: защита крестьянами своих интересов посредством открытой массовой формы с применением или без применения насилия против представителей власти, используя в его ходе, в зависимости от возможностей, законных или незаконных методов.

Среди активных форм наиболее употребляемым является термин «восстание». Мы понимаем крестьянское восстание как форму выступления с более высоким уровнем сознательности участников. В ходе его восставшие самостоятельно планируют свои действия, сами выбирают стиль поведения. Восстание начинается по инициативе широких слоев населения, иногда под руководством профессиональных военных. Для восставших вооруженная борьба является заранее намеченным пунктом деятельности. К названным характеристикам следует добавить: массовость движения, охват территории нескольких селений, волостей, уездов, использование против восставших значительных вооруженных сил, высокая степень ожесточенности, с применением насилия с той и с другой стороны. Восставшие создают руководящие органы, выпускают воззвания, обращения к населению. Восстание оказывает влияние на соседние селения, вовлекая их в выступления или стимулируя общее недовольство властью.

Волнение - это более низкий уровень активного протеста крестьянства, как правило, его участниками являются крестьяне одного или несколько селений. В ходе волнения может применяться или не применяться насилие по отношению к представителям власти, оно может быть ликвидировано без использования вооруженной силы, а по продолжительности может быть незначительным от одного до нескольких дней.

В тоже время и восстание и волнения являются результатом стихийного протеста крестьянства. Не всегда существует четкая грань между восстанием и волнением. В ряде случаев эти понятия совпадают и вполне могут использоваться для характеристики факта крестьянской активности.

Гипотеза диссертационного исследования - влияние поведения крестьянства, составлявшего большинство населения Верхнего Поволжья и имевшего свои особенности, на обострение или затухание Гражданской войны, что обуславливалось во многом партийно-государственной политикой, ее нарушением, форсированием социалистических форм хозяйствования в деревне.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе современных подходов и широкого круга источников показать крестьянские выступления как социально-политическое явление в новых исторических условиях, в контексте партийно-

1 Усенко А.Г. Психология социального протеста в России в XVII - XVIII в. - Ч. 1, Тверь, 1994 - С.7-8.

государственной политики, революционных преобразований и Гражданской войны.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

• Показать осуществление аграрной партийно-государственной политики в первые годы советской власти в Верхнем Поволжье и выявить региональные и внутригубернские особенности ее осуществления;

• Проследить отношение верхневолжского крестьянства к аграрной политике на различных этапах революционных преобразований в деревне;

• Раскрыть причины многообразия форм крестьянских выступлений, их характер и особенности в губерниях Верхнего Поволжья;

• Проанализировать противоречивый характер деятельности партийно-государственных органов в отношении крестьянства;

• Выявить реакцию крестьянства Верхнего Поволжья на политику советской власти и ее влияние на эволюцию Гражданской войны.

При подготовке диссертационного исследования был изучен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Мы использовали документы 687 дел, извлеченные из 66 фондов 10 центральных и местных архивов. Диссертант руководствовался взглядами на исторический источник выдающегося русского ученого академика А.С. Лаппо-Данилевского, определявшего источник как «реализованный продукт человеческой психики», предлагавшего вести диалог с людьми прошлого, создавшими источник. Привлеченные источники классифицировали по видовому принципу. Исходя из этого, можно выделить шесть групп источников.

В первую группу - источников законодательного характера1 включены опубликованные и неопубликованные документы высших представительных и исполнительных органов советской власти за период 1917-1921 гг. Содержание изданий такого рода позволяет проследить юридически правовой вектор политики Советского государства в отношении деревни.

Во вторую группу источников вошли программные и директивные документы и материалы РКП(б).2 Здесь в первую очередь следует назвать стенограммы, протоколы, постановления, резолюции, отчеты съездов, конференций и пленумов ЦК, в которых определялась политика РКП(б) в деревне в годы Гражданской войны. Особый интерес для нас представляли программа РКП(б), резолюции и постановления VIII съезда об отношении к среднему крестьянству и о политической пропаганде и культурно-просветительной работе в деревне, а также выступление В.И. Ленина на X съезде РКП(б) с докладом о замене разверстки натуральным налогом и резолюция по этому вопросу. Эти документы позволили увидеть разные аспекты партийной политики относительно крестьянства, его статуса, взаимоотношения с властью.

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам 1917-1957 гг. • т. 1,

2 Восьмой съезд РКП(б). Протоколы-М.,1959; Девятый съезд РКП(б) Протоколы - М.,1960; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - т. 2, М.,1983. Съезды Советов в

В третью группу источников мы объединили делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций.

В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)1 была выявлена документация о политическом положении в губерниях, уездах и волостях Верхнего Поволжья. Для нас представляют большой интерес ежедневные, понедельные сводки НКВД, протоколы заседаний и решения волостных съездов Советов, губернских и уездных исполнительных комитетов, отчеты провинциальных властей о политической ситуации на местах.

Активно использовались в работе и неопубликованные материалы из фондов центральных архивов. При характеристике продовольственной ситуации, развития социалистических преобразований на местах, создания комбедов, коммун и артелей помогли документы Ф. 478 (Наркомзем) и Ф. 1943 (Наркомпрод), хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).

В Российском государственном военном архиве (РГВА) нами были извлечены документы из пяти фондов.2 Специфика используемых архивных материалов в том, что все экономические, политические и военные события в стране оценивались информационно-осведомительными службами РККА с позиций интересов армии, поэтому здесь содержится богатая информация о подавлении крестьянских выступлений, проведении мобилизаций на территории региона, распространении дезертирства.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) велась работа с двумя фондами.3 В них нас интересовали материалы по проведению партийной работы в губерниях, агитационно-просветительной деятельности в деревне.

Особое значение среди источников этой группы занимают документы и материалы местных (губернских, уездных и волостных) партийных организаций. Это протоколы, доклады, отчеты, инструкции, сводки и переписка. Все они помогли проанализировать деятельность партийных организаций верхневолжских губерний, выявить направления, формы, особенности работы в деревне, вскрыть участие крестьян в культурной и общественно-политической жизни региона.

Основная масса документов этой группы содержится в местных архивах.4 Изучение их фондов позволило раскрыть деятельность РКП(б) среди крестьянства, особенно по его привлечению на сторону власти, выявить причины, социальный состав, характер крестьянских выступлений, дать количественную и качественную их оценку, особенности выступлений в

1Ф. 130 (Совнарком); 393 (НКВД); 1235 (ВЦИК).

2 Ф.1 (Управление делами Народного комиссариата по военным делам),. Ф.б (Полевой штаб РВС); Ф.11 (Всероссийский главный штаб); Ф. 42 (Управление войсками внутренней охраны (ВОХР); Внутренней службы (ВНУС); Ф.16011 - Управление войсками ВЧК.

3 Ф. 17 (ЦК РКП(б)) Ф.60 (Московский областной комитет партии РКП (б)).

4 Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО); Государственный архив Ярославской области (ГАЯО); Государственный архив Ивановской области (ГАИО); Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО); Государственный архив Костромской области (ГАКО); Государственный архив Владимирской области (ГАВО).

различных уездах губерний, сведения об амнистии и расстрелах участников восстаний. Обращение к стенографическим отчетам партийных съездов, пленумов, протоколам заседаний бюро и секретариата дало возможность увидеть восприятие директив ЦК на местах и трудности их выполнения. Особенно внимательно просматривались документы и материалы агитационно-пропагандистских отделов и по работе в деревне. Интересующая информация извлекалась не только из фондов губернских, но уездных и даже волостных организаций. Все это помогло проанализировать деятельность партийных организаций по выполнение директив ЦК РКП (б) по работе с крестьянством, увидеть, как в условиях провинции шел процесс усиления идеологического контроля над крестьянством.

Следующая группа источников - статистические и справочные материалы.1 Они дали нам возможность увидеть результаты приобретения земельных наделов в ходе революции, воссоздать социально-экономическое положение крестьянства как перед 1917 г., так и в годы Гражданской войны. Выявить социальные слои внутри верхневолжского крестьянства и проследить изменение их соотношения на протяжении всего периода.

Важную группу источников представляет центральная и местная периодическая печать. Центральные издания - органы ЦК РКП(б) - Правда, Известия ЦК РКП(б), Беднота и ВЦИКа - Известия. В них широко публиковались законодательные и инструктивные документы советской власти и партийных органов. Богатым источником, передающим атмосферу тех событий, являются губернские газеты.2 В них печатались материалы местных съездов, партийных и беспартийных конференций. Большое место на их страницах отводилось борьбе с «зелеными», с дезертирством, принявшими широкий размах в губерниях Верхнего Поволжья. Значительное внимание уделялось партийно-политической и культурно-просветительной работе в деревне. Здесь четко просматривался односторонний классовый подход в освещении событий. В целом, публикуемые материалы в газетах по жанру можно разделить на информативные и аналитические. Всего нами изучены газеты и журналы 16 наименований.

Ценной группой источников являются документы личного происхождения, особенно воспоминания и письма. Мы условно выделяем две подгруппы изданий мемуарного характера: первую составляют воспоминания участников революции и Гражданской войны, защищавших советскую власть.3

1 Народное хозяйство СССР в цифрах. Краткий справочник - М.,1924; Костромская губерния в цифрах 1923-24 гг. - Кострома, 1925; Статистический справочник по Костромской губернии на 1922 г. - Кострома; 1923; Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. в Ярославской губернии-т.5, вып.1- Ярославль, 1920; Статистический ежегодник Владимирской губернии 1918-1922 гг. - ч.1, Владимир, 1923 и др.

2 Красный мир (орган Костромского губернского Советов и губкома РК(б)) -1919-1921 гг.; Рабочий край (орган Иваново-Вознесенского губернского Советов и губкома РК(б)) -1918-1921 гг.; Известия (орган Владимирского губернского Советов и губкома РК(б)) - 1918-1921 гг.; Известия (орган Ярославского городского и уездного Советов) -1918-1920 гг. и др.

3 Октябрь в Костроме: Сб. воспоминаний участников Октябрьских событий - Кострома,1957; В боях за Родину: Воспоминания костромичей-участников гравданской и Отечественной войн, статьи,

Они написаны как рядовыми членами партии, участвовавшими в событиях тех лет, так и ответственными местными работниками. Безусловно, это очень ценный материал, но в то же время и наиболее специфичный. В нем всегда присутствует оттенок эмоционального и глубокого личного, субъективного отношения к описываемым событиям. Воспоминания, подготовленные и изданные в советский период, несли на себе печать идеологического контроля. Здесь приводятся подробности, раскрывающие специфику прохождения «триумфального шествия» советской власти в регионе, средства и меры по ликвидации крестьянских выступлений, осуществление культурно-просветительной деятельности в деревне. Вторую подгруппу составляют воспоминания самих крестьян о событиях революции и Гражданской войны и их письма.1 Среди них заметное место занимают обращения крестьян к властям (заявления, жалобы, письма в государственные структуры и к большевистским вождям). Эти документы знакомят нас с конкретными проблемами крестьян Верхнего Поволжья в годы революционных потрясений, помогают раскрыть их психологические особенности, узнать отношение к политике власти, мотивы участия в вооруженных выступлениях.

Таким образом, источники по истории выступлений верхневолжского крестьянства в исследуемый период достаточно богаты. Разнообразные документы, использованные в работе, значительно отличаются по степени достоверности и объективности. Применение комплексного подхода и критического сравнительного анализа, введение в научный оборот целого ряда новых документов, особенно из фондов карательных органов, позволили автору воссоздать целостную картину взаимоотношений крестьянства и власти в Верхнем Поволжье в период Гражданской войны.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, на основе широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, показывается выбор позиции крестьянством Верхнего Поволжья в условиях Гражданской войны, анализируются противоречивые взаимоотношения с советской властью. Впервые дается количественная и качественная характеристика различных форм крестьянских выступлений в Верхнем Поволжье, выявляются динамика и их тенденции, региональные и губернские особенности, влияние на эволюцию партийно-государственной политики и Гражданской войны.

На защиту выносятся положения: противоречивое отношение крестьян к преобразованиям советской власти, обусловленное особенностями региона и деятельностью государственных и партийных организаций, влияние

очерки - Кострома,1958; Рыбинск в революции, 1917-1922 гг. - Рыбинск,1922; В сабельном походе: Воспоминания участников событий - Ярославль.,1972; На путях к Октябрю. Воспоминания старых большевиков во Владимирской губернии - Владимир, 1957.

1 Революция в деревне в 1917 г. - М.,1927; Письма во власть, 1917-1922 гг.: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям - М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. - М.,1998; Ширяев Б.Н. Летопись мужицкого царства // Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского областного отделения Всероссийского фонда культуры - Кострома, вып. 2,1992.

изменения курса правительства и местных властей на динамику и формы крестьянских выступлений.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации, ее выводы и обобщения, источники, приведенные в ней, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем политической истории России XX в., а так же при изучении опыта взаимоотношений крестьянства и власти. Творческое переосмысление и учет уроков прошлого позволит избежать многих ошибок в настоящем.

Данное исследование окажет помощь в подготовке основных и специальных курсов, спецсеминаров по Отечественной истории в вузах и школах, в краеведческой работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на Международной и двух региональных научных конференциях: «Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии» (Кострома, 2003), «Роль провинции в становлении и развитии российской государственности» (Кострома, 2003) и «Гражданская война в России: региональные проблемы» (Мурманск, 2003), а также на методологических семинарах кафедры новейшей истории России Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. По материалам диссертации опубликовано пять статей общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, методологическая основа, дан анализ состояния научной разработанности проблемы, выдвинуты гипотеза, цель, задачи, положения, выносимые на защиту, охарактеризована научная новизна, источниковая база, научно-практическая значимость работы и апробация ее результатов.

В первой главе «Переход крестьян Верхнего Поволжья от поддержки советской власти к вооруженным формам борьбы в 1918 г.» исследуется партийно-государственная политика советской власти в отношении крестьянства и его противоречивая реакция на преобразования в деревне.

Автор рассматривает социально-экономическое положение крестьян Верхнего Поволжья накануне 1917 г., которое определило симпатии к партии большевиков у подавляющего большинства населения региона, и способствовало признанию новой власти за достаточно короткий срок. Об этом, сообщалось в многочисленных постановлениях волостных, уездных и губернских крестьянских съездов, прошедших в первые месяцы 1918 г.1

1 Советская газета (Кострома) -1918,5 января; Рабочий край (Иваново - Вознесенск) -1918-21 апреля; Северный рабочий (Ярославль)-1918,22 января; Голос народа (Владимир) -1918,3 апреля.

Активная поддержка большевиков в ходе Октябрьской революции крестьянством Верхнего Поволжья была вполне закономерна. Малоземелье крестьянских хозяйств, преобладание помещичьего землевладения, наличие промышленных центров в регионе способствовало распространению большевистских идей. Советская власть для крестьянина стала «истинной защитницей интересов трудового народа».1 Тем не менее, как отмечено в диссертации, процесс установления советской власти проходил неравномерно на территории губерний. В Костромской и Ярославской губерниях переход власти к Советам занял несколько месяцев. Это объясняется различным уровнем развития промышленности, социально-экономическим положением, влиянием политических партий в деревне и другими факторами.

В главе анализируются результаты аграрных преобразований в губерниях Верхнего Поволжья в первые годы советской власти. Крестьяне владимирской деревни получили более 520 тыс. десятин, костромской - около 700 тыс., а в Ярославской губернии крестьянам перешло около 1,5 млн. десятин. Реализацией аграрной политики стало увеличение посевной площади земель, рабочего и крупного рогатого скота бедняцко-середняцкой части крестьянского населения региона. В тоже время сократилось число многопосевных хозяйств. Верхневолжская деревня постепенно осереднячивалась за счет крайних групп - зажиточных и бедноты. Передел земли в значительной мере обеспечил новой власти поддержку крестьянства.

При изложении содержания первых декретов советской власти рассматриваются условия их разработки, которые оказали непосредственное влияние на противоречивый характер партийно-государственной политики в отношении крестьянства. Сложная внутриполитическая и экономическая ситуация в стране и в регионе, учение о коммунизме и создании социалистического уклада во всех сферах жизни общества, в том числе в сельском хозяйстве, являлись объективными факторами активного вмешательства государства в «деревенские дела».

Значительное место в главе уделено эволюции отношений крестьян к советской власти в Верхнем Поволжье. Воодушевление по поводу осуществлении аграрных мероприятий в первые месяцы 1918 г. постепенно сменялось на тревожное и подавленное. О падении популярности большевиков на селе подтверждают приведенные в исследовании, постановления собраний, заявления и жалобы, в которых крестьяне выражали свое к ним недоверие.2 Это было связано с продовольственными трудностями и деятельностью продотрядов по реквизиции и конфискации хлебных излишков, которых к осени 1918 г. по региону насчитывалось 180 и их формирование шло преимущественно из коммунистов и рабочих фабрик и заводов губерний.

Кампании по «борьбе с кулачеством» вылились в злоупотребление представителей власти на местах. Деятельность продовольственных отрядов и

1 Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии (1917 - 1918 гт.) - Сб. док., Владимир, 1957-С.116-117.

2ГАРФ. Ф.1235. Оп. 93. Д.566. Л.52; ГАКО. Ф.Р. 1269. Оп.2. Д.18. Л.26; РГВА. Ф.6 Оп.12 Д. 4. Л.22 -31; ЦДНИЯО. Ф. 1. Оп.27. Д. 116. Л. 24 - 30,34 - 35.

комбедов, направленная против кулаков, охватила не только состоятельных крестьян, старательных середняков, но и бедняков. Об этом свидетельствовали данные ревизионных комиссий губернских исполнительных комитетов. Бывало, что бедным семьям не оставлялась даже установленная норма хлеба.1 Декреты проводились в жизнь не путем разъяснения их населению, а в основном, насильственными и репрессивными методами. Красноармейцы продотрядов совершали кражу вещей, не подлежащих изъятию. Часто хлебные реквизиции сопровождались насилием над сельским населением.2

Но, выявляя минусы органов власти в осуществлении партийно-государственной политики в деревне, автор отмечает значительную культурно-просветительную работу комитетов бедноты и партийных ячеек в губерниях Верхнего Поволжья. При участии комбедов велось функционирование таких организаций как больницы, приюты и богадельни, происходило открытие новых школ, снабжались продовольствием все советские работники: почтово-телеграфные, медицинские и учителя. По одному только Владимирскому уезду в 1918 г. было зарегистрировано 52 культурно-просветительных кружка.

Однако и отношение к преобразованиям советской власти не было одинаковым среди крестьянства Верхнего Поволжья. В регионе, с одной стороны, был отмечен быстрый рост образования комбедов по сравнению со Средним Поволжьем и распространение коллективных форм земледелия. Во второй половине 1918 г. во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях были созданы и вели активную работу свыше 19 тыс. комбедов. К концу 1918 г. в Верхнем Поволжье насчитывалось около 350 коммун и артелей, причем Костромская губерния в 1918 г. занимала одно из первых мест по количеству коллективных хозяйств по стране. С другой стороны, были зафиксированы попытки нападения и разгона их крестьянами.3 Выступать против создания комбедов или просить помощи в их организации, сопротивляться насильственному насаждению коммун и артелей или вступать в них целыми деревнями определялось социальной принадлежностью слоя внутри верхневолжского крестьянства и влиянием политических партий.

Психология верхневолжского крестьянина - собственника вступила в противоречие с уравнительными принципами, положенными в основу социалистических преобразований. Но иного пути решения продовольственных проблем власть не видела, идеологические ограничения не давали ей возможности разрешить свободную торговлю. Крестьяне, получив землю, не получили права свободно распоряжаться излишками продукции своего труда. Для них отдавать хлеб было делом невозможным, поскольку это лишало труд, само существование всякого смысла. Именно на этой основе крестьяне продолжали борьбу уже с советской властью.

Развития взаимоотношений советской власти и крестьянства Верхнего Поволжья в годы Гражданской войны, на наш взгляд, проходило в рамках пяти

1ГАРФ. Ф.130. Оп.З. Д.415. Л. 10.

2 ГАНИКО. Ф.383. Оп.2. Д.31. Л.79 - 83.

31ЩНИЯО. Ф.1. Оп.27. Д 55. Л 25; ГАВО Ф.16. Оп.1 Д130. Л. 14.

этапов: январь - июнь 1918 г., июнь - декабрь 1918 г., январь - июнь 1919 г., июнь - декабрь 1919 гг., 1920 - 1921 гг. Используя разработанные нами критерии, которые заключаются в форме и характере выступлений, степени их организации, масштабов распространения, количестве участников, выражавших свое недовольство и методы борьбы властей с ними, на каждом из этапов мы выявили особенности сопротивления крестьян в губерниях Верхнего Поволжья.

На первом этапе недовольством крестьян политикой власти в деревне воспользовались в своих целях политические противники большевиков - эсеры и меньшевики. Жители деревни здесь не были инициаторами вооруженных выступлений, а являлись управляемой силой. Однако купечество и духовенство в г. Солигаличе Костромской губернии, используя возмущение крестьян по поводу реквизиции хлебных запасов, подняли восстание.1 Продовольственные трудности и сбор чрезвычайного налога - главные причины выступлений на этом этапе. Локальность распространения конфликта была особенностью развития взаимоотношений крестьянства и власти. В большинстве случаев выступления ограничивались рамками одного селения и отличались не многочисленностью участников. Все мероприятия власти воспринимались крестьянами как нарушение традиционного образа жизни. Характерны в этом отношении попытки отказа от органов новой власти в деревне и возрождения традиционных сельских институтов управления. Под лозунгами «долой советы и комитеты» и «давай нам старшину» во Владимирском и Гороховецком уездах Владимирской губернии избирались старосты. Нередко эти выступления возглавляли бывшие же урядники.2 Сохранившиеся документы не позволяют категорически судить об этом как о протесте против политических принципов советской системы. Скорей всего это можно оценить как действия в ответ на конкретные непопулярные в деревне акции.

Одним из наиболее характерных явлений первой половины 1918 г. стали крестьянские походы к волостным центрам, с последующими сходами. Эта форма сопротивления отличалась слабостью организации. Крестьянская масса действовала импульсивно, она была переменчива в поступках и в настроениях. Этим объясняется большое количество нападений на руководителей советских учреждений. Как показывают источники, на этом этапе большинство участвующих принадлежали к зажиточному слою крестьянства.

По нашим данным с января по май 1918 г. произошло не менее 18 крестьянских выступлений на территории Верхнего Поволжья, из них 12 волнений и 6 восстаний. Выступления не имели четко выраженного политического характера, не отличались они и массовостью участников, и продолжительностью протекания конфликта.

На втором этапе развития отношений крестьян и власти основным поводом к выступлениям стал учет хлеба и реквизиция излишков, а осенью

1 См.: Взгляд в прошлое. Сб. документов (1918-1991) - Кострома, 2000 - С.7; ГАНИКО. Ф.3656. Оп.З. Д.2. Л.4; ГАКО - Ф.Р.6. Оп. 1. Д. 18. Л. 17.

2 ГАВО. Ф.24. Оп.1. Д.93. Л.547; Известие Губернского исполнительного комитета Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (Владимир) -1918,28 мая.

1918 г. - мобилизация. Крупнейший всплеск восстаний произошел в ноябре. Главной причиной этого подъема было переплетение целого комплекса факторов: недовольство самой властью, ее продовольственной политикой, реквизициями, злоупотреблениями местных органов и мобилизациями. Участие в сопротивлении принимали не только зажиточные слои деревни, но и середняки и даже беднота.

Во второй половине 1918 г. были отмечены случаи, где непосредственную роль в организации сходов и распространении резолюций о неподчинении играли представители самой же советской власти на местах -секретари волисполкомов, продовольственных и земельных отделов. Их участие в выступлениях крестьян не было случайным недоразумением, как характеризовали это явление в материалах следственных комиссий.1 Многие из них были из крестьянской среды и понимали нецелесообразность и невозможность выполнения на местах многих директив из центра. Собрания и митинги на втором этапе уступают место другим формам недовольства. Сходы граждан становились лишь прологом к столкновению с красноармейцами. Выступления приобретают вооруженный характер. Разгон советов, избиения и угрозы представителей местной власти становятся наиболее распространенной формой крестьянского протеста в уездах Костромской, Ярославской и Иваново - Вознесенской губерниях. Среди нападения на учреждения власти необходимо отметить разгоны военкоматов. Особенно это явление было распространено в

Костромской губернии, где каждое второе выступление заканчивалось их

2

взятием.

Социокультурные условия жизни и менталитет крестьянина, проживающего на территории Верхнего Поволжья, был одним из решающих факторов в формировании конфликта с властью. Боязнь всякого нововведения укоренилась с вековым старообрядческим религиозным воззрением на территориях далеких от уездных центров, где не было развитой промышленности Особенно это проявилось в Варнавинско-Ветлужском восстании в августе 1918 г. - наиболее масштабным и хорошо организованным на этом этапе.

В большинстве случаев крестьяне были «за советскую власть, но против большевиков».3 Они принимали лишь первый этап революции - ликвидацию помещичьего землевладения, связывая его с партией большевиков, которая поддерживала борьбу против помещиков. Но крестьяне были решительно настроены против изъятия хлеба, создания общественных форм сельского хозяйства, натуральных трудовых повинностей и других проявлений партийно-государственной политики. Меры принуждения, насилия ассоциировались в их сознании как бы с другой партией - коммунистической, политика которой стала враждебна им.

Отличительная особенность этого этапа взаимоотношений не только растущая территория развития конфликта, которая достигала нескольких

1РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.303. Л.207; ГАВО. Ф.165. Оп.З. Д.8 Л.15; ГАРФ. Ф.939. Оп.4. Д. 9. Л. 300.

2 ГАНИКО. Ф.383. Оп.2. Д.31. Л.6.

3 ГАРФ. Ф.939. Оп.4. Д.9. Л.246.

волостей уезда, но и увеличение временных рамок крестьянских выступлений. Попытка захвата зажиточными крестьянами советских органов 5 волостей Пошехонского уезда Ярославской губернии продолжалась в июле 1918 г. в течение 9 дней. В среднем в губерниях Верхнего Поволжья конфликт продолжался около двух дней.

С мая по декабрь 1918 г. распространение восстаний огранивалось рамками нескольких уездов. Только в ноябре в Костромской губернии в выступления были вовлечены 6 уездов, 5 уездов в Иваново - Вознесенской, 4 уезда во Владимирской и 2 уезда в Ярославской губерниях. Характерное определение «трехтысячной толпы» в Варнавинском уезде Костромской губернии в бюллетене оперативного отдела Наркомата внутренних дел указывает на увеличение численности крестьян, участвующих в конфликте с властью.1 Выступления нередко принимали форму открытого вооруженного восстания совместно с бывшими белогвардейскими офицерами. В конце октября 1918 г. 7 волостей Мологского уезда Ярославской губернии было охвачено противостоянием крестьян и советской власти. Причина подобных выступлений крылась в беспощадной реквизиции, злоупотреблении и превышении власти на местах. Борьба сопровождалась насилием и крупными жертвами, как с одной стороны, так и с другой. Район конфликта объявлялся на военном положении, для подавления которого приглашались отряды из соседних уездов и губерний.

По нашим подсчетам во второй половине 1918 г. в регионе произошло 62 крестьянских выступления, из них 23 - только во Владимирской губернии. Новым явлением становилось преодоление локальности распространение восстаний, выход за пределы одного селения, и приобретение массового характера.

Во второй главе «Дальнейшее обострение борьбы крестьянства Верхнего Поволжья с советской властью (1919 - 1921 гг.)» рассматривается нарастание сопротивления в регионе, формирование крестьянско-дезертирского движения и снижение активности крестьян на завершающем этапе Гражданской войны, анализируется влияние партийно-государственной политики по отношению к крестьянству на изменение характера выступлений.

Собрания, волостные сходы крестьянского населения с вынесением постановлений и резолюций, вновь становятся главными формами выражения отношения крестьянства к власти на третьем этапе. Изменение центральной властью продовольственной политики путем введением продразверстки в начале 1919 г. отразилось на отношении верхневолжского крестьянства к ней. Число выступлений крестьян заметно уменьшилось. За это время их произошло лишь 18. По всему Верхнему Поволжью наблюдался переход от восстаний к более пассивным формам сопротивления. Особенно это проявилось на территории Ярославской и Владимирской губерний. Поводами явилось не только налогообложение местного населения и продовольственные трудности,

1РГВА - Ф.1. Оп.1 Д. 303. Л.84-85; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ. 1918 -1922 - т.1, М.: РОССПЭН, 2000. - С. 76.

но и мобилизация, которая, как отмечается в исследовании, на этом этапе стала основой конфликта власти и крестьянства. Изучение архивных документов показало, что многие выступления, имевшие место в первую половину 1919г. закончились без кровопролития с обеих сторон. В Ярославской губернии пять выступлений из семи были ликвидированы без применения вооруженной силы путем разъяснения или агитации представителями власти.

Конфликт между крестьянством и советской властью обострился из-за мобилизаций в Красную Армию на четвертом этапе взаимоотношений. На лето и осень 1919 г. в губерниях Верхнего Поволжья, пришелся наивысший подъем антисоветских крестьянских выступлений. В главе рассмотрены центры дезертирских выступлений в Верхнем Поволжье, которыми стали Нерехтский, Варнавинский и Костромской уезды Костромской губернии, Кинешемский и Тейковский Иваново - Вознесенской. В Ярославской губернии во всех без исключения уездах в середине 1919г. происходили бело - дезертирские восстания. В этот период они продолжаются до целого месяца. Несомненно, что в развертывании крестьянских выступлений определенную роль сыграли бывшие офицеры, которые пытались, а в некоторых случаях и сумели придать стихийным в целом дезертирским выступлениям, организованный характер. Движение в разных губерниях имело свои особенности. Во Владимирской и Иваново - Вознесенской губерниях в середине лета 1919 г. не были крупных дезертирских восстаний. Это объясняется хорошей партийной работой на местах, особенно во Владимирской губернии. Хотя отношение населения к советской власти оставалось враждебным.

В работе выявлена зависимость активности дезертирского движения от воздействия объективных факторов, например, смены циклов сельскохозяйственного года. Это подтверждается тем, что наивысший всплеск дезертирства на территории региона приходился на самые жаркие месяцы по уборке урожая. Крестьянина интересовали лишь вопросы собственною хозяйства - посева, обработки и сбора урожая, а не вопросы власти и политики. Поэтому неудивительно, что движение приобрело в лице сельского труженика огромную поддержку. Дезертируют, как отмечают источники, главным образом, многосемейные крестьяне, без которых семья не в силах обработать хозяйство.

Отличием от выступлений осени 1918 г. было не только расширение территории, но и появление новых форм борьбы. Хорошо подготовленные захваты оружейных складов, зданий учреждений власти и объектов стратегического назначения - мостов, железных дорог сопровождались четко выраженными лозунгами политического характера. Выступления приобрели настолько массовый и организованный характер, что по сравнению с предыдущим этапом охватили почти всю территорию губерний. Количество выступлений возросло до 50. Особое место в восстаниях дезертиров в 1919 г. занимают две губернии - Костромская и Ярославская. Именно здесь из десятков тысяч вооруженных дезертиров организовались армии «зеленых»1. На

1РГВА Ф42 Оп 1 Д 915 Л1

протяжении полутора месяцев на территории Ярославской губернии развертывались, о чем свидетельствуют источники, настоящие военные действия, а их описание подобно сводкам с фронтов.

О масштабе крестьянского движения в середине 1919 г. говорит тот факт, что только количество принявших участие красноармейцев в их подавлении достигло в Ярославской губернии 10 тыс. По сведениям председателя Ярославской губчека М.И. Лебедева, общее количество участников этих выступлений в губернии можно было определить числом в 2530 тыс. человек.1 По данным Костромского губернского военкомата в губернии к лету 1919 г. насчитывалось до 30 тыс. дезертиров.2 Против дезертиров велась не только вооруженная борьба, но и широко практиковались и меры агитационно-пропагандистского характера. Проводились недели добровольной явки дезертиров, объявлялись амнистии.

В разгар гражданской войны такой фактор как крестьянские выступления мог оказаться решающим в деле свержения большевистской власти. Поэтому состоявшийся в марте 1919 г. VIII съезд РКП (б) положил начало новому этапу взаимоотношений власти и крестьянства в деревне, взяв курс на союз с середняком. Но в диссертации отмечается, что определение крестьянского хозяйства середняцким зависело целиком от произвола и понимания его местными работниками, которые обычно решали этот вопрос в зависимости от выполнения или невыполнения крестьянским хозяйством продразверстки. Таким образом, в основу новой политике закладывался противоречивый характер ее реализации.

На всех уровнях власти была организована политико-агитационная и культурно - просветительская работа. Партийные организации в деревне Верхнего Поволжья проводили митинги, лекции и доклады, распространяли газеты, различную литературу. Эффективную роль в изменении позиции крестьянства к власти сыграли, как отмечается, «недели крестьянина» и «недели фронта». Возникали и новые формы работы в деревне, в частности беспартийные конференции крестьян, получившие распространение в Ярославской, Костромской и Иваново - Вознесенской губерниях. Опыт их был взят на вооружение по всей стране. Только в течение 1919-1920 г.г. в Костромской губернии состоялось свыше 250 конференций беспартийных крестьян. В Ярославской губернии за этот же период было проведено 78 волостных конференций женщин - крестьянок.

Согласно декрету СНК в каждой губернии была организована комиссия по оказанию помощи хозяйствам красноармейцев. Работа ее заключалась в обследовании красноармейских хозяйств уезда, в выдаче ссуд, в содействии по обработке и уборке хлебов и сена, в снабжении живым и мертвым инвентарем, в наделении землей малоземельных семей, распределении покосных угодий, яровых посевных семян. В уездах организуют недели красноармейского пайка и сельскохозяйственной помощи.

'Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939 гг. ...-С. 171. 2 РГВА. Ф.10. Оп.1. Д.37. Л.9; Конокотин А. Очерки по истории гражданской борьбы в Костромской губернии - Кострома, 1927 - С.42.

Создаются учетные комиссии по реализации урожая хлеба, строго контролируется деятельность продотрядов, занимающихся сбором продразверстки, учитываются жалобы крестьян на советских служащих, отстраняются от работы и привлекаются к суду лица, дискредитировавшие себя. 1

Усиление работы в деревне способствовало быстрому росту численности партийных организаций в волостях и уездах Верхнего Поволжья. К марту 1919 г. в верхневолжских губернских организациях уже насчитывалось 30606 членов. Самой крупной организацией была Иваново-Вознесенская (11 тыс. человек), за ней шли Владимирская (6 тыс.) и Костромская (3106). В Ярославской партийной организации насчитывалось 2500 коммунистов. Всего по данным информационного отдела ЦК РКП (б) к марту 1919 г. в уездах верхневолжских губерний имелось 737 партийных ячеек.2 Динамика роста численности, а одновременно и отражение растущего авторитета партии хорошо видны на примере Костромской губернии. К весне 1919 г. из 160 ячеек 140 функционировали в деревне, а в апреле 1920 г. по губернии было зафиксировано 359.3

В главе раскрывается осуществление в этот период партийно-государственной политики в интересах среднего крестьянства и ее влияние на настроения населения губерний. Но власть, несмотря на помощь деревне и содействие ее развитию, продолжала вести противоречивую политику по отношению к крестьянству.

Тем не менее, изменение политики по отношению к крестьянству с учетом потребностей сельского труженика значительно повлияло на формы их сопротивления. На последнем этапе (1920-1921 гг.) на место крупных повстанческих отрядов пришли более мелкие группы, состоявшие не столько из крестьян-дезертиров, сколько из откровенно уголовных элементов, численностью до 50 человек. Вместо масштабных военных действий на первое место вышел террор: убийства советских и партийных работников, поджоги, грабежи и насилия.

После подавления дезертирских восстаний в верхневолжской деревне в основном сохраняется враждебность крестьян по отношению к власти. Еще частыми были отказы от выполнения декретов, травля коммунистов, слухи о победах белых. Однако на завершающем этапе волнения становятся краткосрочными - продолжительностью до одного дня. Для борьбы с этими явлениями использовались как агитационные, так и традиционно репрессивные меры. В 1920 г. резко усилился поток жалоб крестьян губерний на несправедливость местной власти. С одной стороны, это означало примирение с властью вообще, а с другой было одним из признаков перехода к пассивному сопротивлению.

Размах политического бандитизма вырос в 1920-1921гг. Но не все губернии Верхнего Поволжья были охвачены им в одинаковой мере. Он

1ГАКО. Ф.679. Оп.1. Д.25. Л.42; ГАЯО. Ф.1. Оя.1. Д.84. Л.197.

2 РГАСПИ - Ф.17. Оп.6. Д.128. Л.231.

3 Там же. - Оп.5. Д.59.Л.79.

распространился на губернии, в первую очередь Костромскую и Ярославскую и в значительно меньшей степени на Иваново - Вознесенскую и Владимирскую. Пошехоно-Володарский уезд Ярославской губернии считался одним из тех районов, где активность дезертирских банд была наиболее значительной. Бандитизм не ограничивался одной губернией. Банда Юшко, которую возглавлял крестьянин Е.П. Скородумов, действовала на территории двух губерний - Владимирской и Ярославской.

Изменение политики в отношении крестьянства способствовало не только уменьшению выступлений, но и полному их прекращению. Основную роль в этом сыграли решения X съезда РКП(б), провозгласившего в 1921 г. переход от продразверстки к продналогу. На многих митингах, собраниях, съездах, конференциях крестьяне Верхнего Поволжья приветствовали этот курс. Партийные и советские органы развернули широкую кампанию по разъяснению новой экономической политики. Все это способствовало значительному укреплению Советской власти, доверия к которой со стороны крестьян и их поддержка стали возрастать. Как свидетельствовали информационные сводки губернских чека: «настроение крестьянства улучшалось с каждым месяцем».1

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, выявлены некоторые исторические уроки.

События 1918 - 1921 гг. в верхневолжской деревне являются неотъемлемой частью общероссийского крестьянского движения в годы Гражданской войны, направленного против политики «военного коммунизма» и мер по ее реализации, основой которой являлась продовольственная разверстка. Но в то же время крестьянские выступления в Верхнем Поволжье имели и свои особенности. В работе особый акцент был сделан на поведение крестьянства Верхнего Поволжья в связи с партийно-государственной политикой власти.

В результате исследования мы пришли к выводам, что отношение крестьянства Верхнего Поволжья к власти не было чем-то постоянным, оно претерпевало изменения в зависимости от тех шагов, которые предпринимало советское правительство. Изучение взаимоотношений власти и крестьянства позволяет представить его не только пассивным объектом, действовавшим под влиянием организованных политических сил, но и своеобразным субъектом исторического процесса, от которого зависело не только изменение политики, но и исход Гражданской войны.

Именно крестьянству Верхнего Поволжья пришлось вынести наибольшую тяжесть государственного обложения в 1918 - 1920 гг. и первым испытать на себе все новые формы и методы продовольственной политики. Поэтому разгар яростного сопротивления крестьян приходился на период с середины 1918 г. по конец 1919 г., когда в других регионах страны он только

1ГАРФ. Ф.130. Оп.З Д.417. Л. 64.

зарождался. Ожесточенная крестьянская борьба здесь была в основном прекращена несколько раньше, в конце 1920 г., тогда как размах крестьянских выступлений по России пришелся на 1920 - 1921 гг. Сопротивление крестьян в годы Гражданской войны на этой территории не переросло в крестьянскую войну, как это произошло в Тамбовской губернии, которая длилась почти год. Крестьянам Верхнего Поволжья не удалось создать единую хорошо вооруженную повстанческую армию, которая была в Среднем Поволжье и на Урале, где ее численность превышала 50 тыс. человек. В регионе не оказалось политической партии, способной возглавить разрозненную и стихийную борьбу крестьян. Здесь сыграл фактор отсутствия организующей силы.

Всего, по нашим подсчетам, с начала 1918 г. по конец 1921 г. на территории Верхнего Поволжья произошло более 157 выступлений крестьян. Крестьянство заставило государство считаться с собой, о чем свидетельствуют уступки властей в течение всего периода Гражданской войны. Динамика крестьянского движения показывает, что всплески недовольства связаны с наступлением власти на социально-экономическое благосостояние деревни. Некоторые меры и уступки, предпринятые советским правительством в отношении сельского населения, способствовали ослаблению их сопротивления. А изменение курса партийно-государственной политики полностью его ликвидировал. Опыт первых послеоктябрьских лет показал, насколько необходим учет интересов такой социальной группы общества как крестьянство. Нужно не только оказывать государственную поддержку сельскому хозяйству, но и создавать условия для осознания крестьянином его социальной значимости как полноправного гражданина своей страны.

К диссертации имеются 33 приложения. В них приведены составленные автором таблицы - хроники крестьянских выступлений в каждой губернии и в целом по региону, показывающие их количественную и качественную характеристику на каждом этапе, диаграммы, выявляющие динамику развития конфликта на протяжении периода Гражданской войны, причины и формы крестьянского сопротивления, а так же отдельные документы, извлеченные из фондов центральных и местных архивов, помогающие в раскрытии важных вопросов темы, воззвания и прокламации, призывавшие крестьян присоединиться к выступлениям и др.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных изданиях общим объемом 1,4 п.л.:

1. Тихонова О.В. Из опыта взаимоотношений власти и крестьянства в 19181921 гг. (на материалах Костромской губернии) // Костромская провинция: история, традиции, современность: Историко-краеведческий сборник. Вып.4./Кафедра политической истории Костромского государственного технологического университета; Под. ред. Е.А. Флеймана. - Кострома: Изд-во КГТУ, 2003. - [0,3 п.л.]

2. Тихонова О.В. Взаимоотношения власти и крестьянства как фактор стабильности государства (На материалах Костромской губернии в период гражданской войны 1918 - 1921 гг.) // Роль провинции в становлении и развитии российской государственности: Сб. научных трудов участников

X межрегиональной научной конференции, Ч. I. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. - [0,4 п.л.]

3. Тихонова О.В. Политика советской власти по отношению к крестьянству в 1918-1921 гг. и ее влияние на состояние общества (На материалах Верхнего Поволжья.). // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии: Материалы международной научной конференции. В 2 ч./Отв. ред. A.M. Белов. -Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А Некрасова, Ч.2, 2003. — [0,3 п.л.]

4. Миловидов В.Л., Тихонова О.В. Взаимоотношения власти и крестьянства в 1918-1921 гг. (На материалах Верхнего Поволжья). // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова: Научно-методический журнал. - 2003, № 2. - В соавт. [0,4/0,2 п.л.]

5. Тихонова О.В. Крестьянские выступления в 1918 - 1920 гг. как одна из форм гражданской войны: общее и особенное (на материалах ВерхнеВолжского региона). // Гражданская война в России: региональные проблемы: Материалы научной конференции 3-4 марта 2003 г. -Мурманск: МГЛУ, 2004. - [0,2 п.л.]Тихонова О.В. Крестьянские выступления в 1918 -1920 гг. как одна из форм гражданской войны: общее и особенное (на материалах Верхне-Волжского региона). // Гражданская война в России: региональные проблемы: Материалы научной конференции 3-4 марта 2003 г. - Мурманск: МГПУ, 2004. - [0,2 п.л.]

Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Печать выполнена студией оперативной полиграфии «Авантитул» г. Кострома, пр-т Мира, 51.

Р2 5 7 2 5