автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское движение в Поволжье в 1918 - 1922 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кондрашин, Виктор Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянское движение в Поволжье в 1918 - 1922 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кондрашин, Виктор Викторович

Введение.4-

Раздел I. Основные этапы крестьянского движения в Поволжье в

1918-1922 гг.82

Глава 1. Первый этап крестьянского движения: (1918 г.).82

§ 1. Объективная неизбежность конфликта крестьянства с Советским государством .82

§ 2. Крестьянское движение в регионе в 1918 г. на подконтрольной Советской власти территории.103

§ 3. Крестьянство и Самарский Комуч.118

Глава 2. Второй этап крестьянского движения (1919 г. - весна г.).148

§ 1. «Чапанная война» и весенние выступления.148

§ 2. «Вилочное восстание».172

Глава 3. Крестьянство и Красная армия: «зеленое движение».207

§ 1. Причины и начало «зеленого движения».207

§ 2. Дезертирство и «зеленое движение» в 1919-1920 гг.217

Глава 4. Третий этап крестьянского движения (лето 1920 г. - первая половина 1921 г.).246

§ 1. Причины активизации крестьянского движения в регионе.246

§ 2. Мятеж Сапожкова.253

§ 3. Подъем повстанческого движения: конец 1920 г. - первая половина

1921 г.263

Глава 5. Крестьянское движение на завершающем этапе: лето 1921 г.

1922 г.276

§ 1. Разгром вооруженного повстанчества.276

§ 2. Завершение крестьянского движения. 291

Раздел II. Количественные и качественные показатели крестьянского движения в Поволжье в 1918-1922 гг.300

Глава 1. Количественные показатели крестьянского движения.300

§ 1. Официальная статистика крестьянских выступлений.300

§ 2. Методика и результаты расчетов количественных показателей крестьянского движения.314

Глава 2. Лозунги и программные документы крестьянского движения. 329

§ 1. «Крестьянский антикоммунизм и контрреволюционность»: характер движения.329

§ 2. Антисемитизм, монархизм и религиозный мотив в крестьянских выступлениях.360

Глава 3. Движущие силы крестьянского движения.370

§ 1. «Сильные» и «слабые» в крестьянском движении.370

§ 2. Сельские советы и крестьянское движение.388

Глава 4. Крестьянское движение и внешний фактор.399

§ 1. Эсеры и крестьянские выступления.399

§ 1. Белое движение и крестьянство.418

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянское движение в Поволжье в 1918 - 1922 гг."

Таковы основные выводы настоящего диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, осуществленная в настоящей работе всесторонняя характеристика крестьянского движения в Поволжье в 1918-1922 гг. позволяет сделать следующие выводы относительно взятых для исследования аспектов темы:

1. В работе показано, что крестьянское движение в Поволжье в 19181922 гг. было закономерным и исторически обусловленным явлением российской действительности. Оно было обусловлено комплексом объективных и субъективных причин, связанных с главным фактом отечественной истории начала XX века - революционными потрясениями, составной частью которых была крестьянская революция как реакция крестьянской страны на неспособность государства решить аграрный вопрос в интересах подавляющего большинства сельских тружеников. По сути дела вся история крестьянского движения в рассматриваемый период - это отстаивание крестьянами своего варианта развития сельского хозяйства перед натиском государственной власти, ставившей деревню в крайне тяжелые условия, несправедливые с точки зрения крестьянских интересов.

Крестьянское движение было вызвано крайне жестким давлением на деревню Советской власти в силу сложившейся в стране до победы большевистской революции тяжелейшей общественно-политической и социально-экономической ситуации. В рассматриваемый период суть государственной политики сводилась к одному главному элементу - за счет крестьян решать государственные проблемы, в самую последнюю очередь считаясь при этом с их позицией.

Мощное давление Советского государства на деревню с целью заставить ее нести государственное тягло было неизбежным и обуславливалось прежде всего «наследием старого мира»: города и армия нуждались в хлебе. В тех конкретно-исторических условиях у крестьян не оставалось выбора, кроме как выполнять положенные им обязанности перед государством: снабжать

444 продовольствием городское население и армию, выполнять воинскую повинность, обеспечивать нужды фронта.

Данная ситуация явилась прямым результатом всей предшествующей аграрной политики царизма, так и не сумевшего создать эффективное сельское хозяйство, отвечающее потребностям времени и самое главное - интересам подавляющего большинства сельского населения. В силу своей ограниченности и приверженности к узкокорпаративным интересам своей недальновидной аграрной политикой он вызвал обострение в стране аграрного вопроса и крестьянскую революцию как средство его решения. Поэтому главную ответственность за доставшиеся большевикам острейшие проблемы, первоочередной из которых была продовольственная, несет в первую очередь царизм. И если у предшественников большевиков еще была возможность искать более оптимальные варианты взаимоотношений крестьянства и государственной власти в контексте стратегических государственных задач, то у последних такой возможности уже не стало. Вследствие доставшегося им наследства от прежних правителей России они были вынуждены пойти по отношению к крестьянству по уже проложенному до них пути продовольственной диктатуры, внеся в нее обусловленные гражданской войной элементы «военного коммунизма».

Ситуация усугубилась начавшейся гражданской войной, отрезавшей промышленный центр России от богатых хлебом Украины и Сибири, а также низким урожаем 1917 г. Кроме того, развал промышленного производства сделал невозможным взаимовыгодный, эквивалентный обмен между городом и деревней.

Неизбежность крестьянского противостояния с государственной властью проистекала из факта, что крестьянство не могло не участвовать в развернувшаяся в Советской России, в том числе на территории Поволжья, гражданской войне. Вследствие этого оказались неустранимы для него все те тяготы, которые были связаны с жизнью в условиях военного времени: мобилизации, трудовые повинности и т.д. При этом на данный фактор наложи

445 лась моральная и физическая усталость деревни от трехлетней империалистической войны, что в комплексе с вышеназванными обстоятельствами должно было самым негативным образом сказаться на крестьянском хозяйстве, а следовательно и на политических настроениях крестьян, создать в деревне сильнейший очаг сопротивления государственной политике.

Таким образом, для начала в Поволжье крестьянского движения в 1918 г. существовали причины, имевшие объективный характер. Они сделали неизбежным активное вмешательство государства в «деревенские дела» и крестьянское недовольство как ответную реакцию на это вмешательство. Во-первых, неизбежность экстраординарных действий власти по отношению к поволжскому крестьянству обусловила крайне тяжелая продовольственная ситуация в стране, поскольку после выхода из под контроля Советского правительства Украины, Сибири и Юга России Поволжье осталось одной из основных продовольственных баз Советской России. Во-вторых, ситуация усугубилась отсутствием в регионе в начале 1918 г. необходимого количества товарного хлеба вследствие недорода 1917 г., что сделало крайне болезненными те изъятия продовольствия, на которые пошла Советская власть. В-третьих, фактором объективного характера стала гражданская война, развернувшаяся в регионе с началом мятежа чехословацкого корпуса, принявшая огромный размах и бескомпромиссный характер, обрекая деревню на серьезные испытания и лишения. В силу названных причин в 1918 г. в Поволжье начинается новый этап крестьянского движения и крестьянской революции. В отличие от предшествующего периода, крестьянское движение приобретает «оборонительный характер». Крестьяне уже не наступают на власть, а защищаются от ее жестокой, разоряющей их хозяйства, но объективно неизбежной в условиях гражданской войны аграрной «военно-коммунистической» политики. В данный период крестьянское движение в регионе было закономерной реакцией деревни на политику Советского государства, ее несправедливый, с точки зрения крестьян, грабительский характер, выражавшийся в безэквивалентном обмене промышленной и сельскохо

446 зяйственной продукции методами государственного насилия. Именно эта политика лежала в основе недовольства крестьян региона властью. Она становится непосредственной причиной крестьянского движения в Поволжье в 1918-1922 гг.

В настоящем исследовании подтвержден уже существующий в историографии вывод об обусловленности крестьянского движения в годы гражданской войны «военно-коммунистической политикой» Советского государства. Вместе с тем, в нем дана развернутая характеристика ее конкретного осуществления в регионе, сделан вывод об ответственности центрального руководства за ее результаты.

2. Объективный характер крестьянское противостояние с властью имело в 1918-1919 гг. В этот период политика «военного коммунизма» была оправдана, поскольку она обеспечивала мобилизацию материальных и людских ресурсов на борьбу с белой контрреволюцией. После разгрома основных сил белого движения ситуация изменилась кардинальным образом. В исследовании показано, что именно в Поволжье в феврале-марте 1920 г. в ходе «вилочного восстания» в полной мере проявилась ограниченность и неэффективность продовольственной разверстки как единственного средства решения продовольственной проблемы. Это восстание продемонстрировало всю глубину противоречий между властью и крестьянством и поставило на повестку дня вопрос об изменении государственной политики по отношению к деревне. Трагические уроки «вилочного восстания» в Поволжье не были учтены большевистским руководством. Именно поэтому в регионе, также как и по всей стране, в 1920-1921 гг. стихия крестьянских восстаний приобрела форму крестьянской войны. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что в событиях крестьянского движения в Поволжье в 1920-1921 гг. решающим становится субъективный фактор - продолжающаяся «военно-коммунистическая политика» и, прежде всего, продовольственная разверстка, ответственность за которую целиком несет большевистское руководство.

447

3. Одной их важных причин крестьянского движения в Поволжье в годы гражданской войны, субъективного плана, явилась религиозная политика Советского государства. Она не имела под собой никаких объективных оснований, кроме выбранного большевистским руководством курса воинствующего атеизма. Поэтому только оно несет ответственность за те насилия и издевательства над верующими и священниками, которые имели место в поволжских деревнях в рассматриваемые годы и крестьянские восстания на этой почве.

4. По своему характеру крестьянское движение носило антигосударственную направленность, поскольку проводимая в деревне «военно-коммунистическая» политика власти разоряла крестьянские хозяйства и обрекала крестьян на нищету. Крестьянские восстания в рассматриваемый период были естественной защитной реакцией крестьянства против государственного насилия. То, что крестьянский протест вылился в форму массового стихийного движения, сопровождавшегося всеми присущими «мужицкому бунту» проявлениями, не дает никаких оснований для обвинения крестьян в антипатриотизме, темноте, «стадной ярости» и т.д. В указанный период у них просто не было другого способа защитить себя от жесточайшего государственного давления, ограничить его пределы до минимального уровня. Антигосударственным крестьянское движение было потому, что власть в условиях хозяйственной разрухи не смогла обеспечить деревню эквивалентным и справедливым товарообменом и таким образом не оставила крестьянам выбора, как только всем миром противостоять ей в ее действительно грабительской по отношению к деревне политике.

5. В данной работе охарактеризован социальный состав участников выступлений и показано, что провозглашенный Советской властью курс на классовый приоритет сельской бедноты на практике оказался неосуществимым. Более того, его иллюзорность и опасность для Советского государства в полной мере проявилась во второй половине 1918 г. и начале 1919 г., в ходе которого тысячи представителей сельской бедноты, наделенные властью ко

448 мандовать деревней через комитеты беднота, при поддержке сверху спровоцировали в регионе массовые крестьянские восстания и пали жертвами крестьянского террора. Деятельность комбедов стала тем субъективным фактором, который катализировал крестьянское движение в регионе, и ответственность за это целиком лежит на большевистском руководстве, переоценившем свои позиции в деревне, перспективы ее «коммунизации».

События 1918 - 1921 гг. в поволжской деревне показали, что «классовый подход» в деревне привел лишь к сильнейшему недовольству крестьян, к их озлоблению против Советского государства. Политика реквизиций и принудительных государственных повинностей в полной мере коснулась всех категорий крестьянства: кулаков, середняков, бедняков. Поэтому вряд ли оправданно говорить о большей степени недовольства этой политикой тех или иных его слоев (например, зажиточных). Масштабы крестьянского протеста, количество участников восстаний опровергают «кулацкий характер» крестьянского движения. И «сильные», и «слабые» выступали единым фронтом в защиту общекрестьянских интересов перед натиском власти.

6. Проведенный в работе анализ лозунгов и документов крестьянского движения в Поволжье в 1918-1922 гг. позволил сделать вывод, несовпадающий с мнением значительного числа исследователей: по своему характеру крестьянское движение в Поволжье в рассматриваемый период не было контрреволюционным, антисоветским и антикоммунистическим. Об антикоммунизме крестьян можно говорить лишь в том смысле, что их движение было направлено против «военно-коммунистической политики» находящейся у власти коммунистической партии. Крестьянский антикоммунизм проявлялся на уровне осуждения действий местной власти и в большинстве своем даже не распространялся на центральное руководство. Крестьянами оговаривалось, что за коммунизмом «великое будущее», идею его они считали «священной» и не противопоставляли ей «силу штыка». Они выступали против «спекуляций на коммунизме» «насильников комиссаров», а также против «принудительной государственной коммуны». Через все крестьянские вы

449 ступления в годы гражданской войны прошла линия, в соответствии с которой коммунизм и коммуниста ческая партия - понятия разные. Поэтому использующаяся в историографии терминология - «антикоммунистическое движение», «антикоммунистические восстания», «антикоммунистический протест» и т.д. применительно к крестьянству Поволжья не совсем точна. Она смешивает два понятия - коммунизм (социализм) как идеология и коммунизм как политика большевистской партии периода гражданской войны. То, что крестьяне сумели отделить коммунизм от коммунистов — явление вполне закономерное и объяснимое. Оно проистекает из глубинных основ крестьянского менталитета: общинного, коллективистского и свидетельствует о слабости процесса проникновения в крестьянское сознание рыночных идеалов, а следовательно - и идущего с пореформенного периода процесса раскрестьянивания поволжской деревни. Именно поэтому деревня оказалась восприимчива к идеям большевизма, провела свою революцию, основанную на уравнительных, «социалистических» принципах. В этой связи вполне естественным фактом стало отсутствие в документах повстанцев упоминаний о частной собственности на землю - важнейшем атрибуте рыночной, капиталистической системы. Для подавляющего большинства крестьян вопрос о собственности на землю был бесповоротно решен: земля является всенародным достоянием и право на нее имеет тот, кто на ней работает. Этот принцип очень близок социалистической идеологии, поскольку также основывается на уравнительных принципах. Таким образом, антикоммунизм в крестьянской среде не имел соответствующей материальной основы, что свидетельствовало о слабости процесса раскрестьянивания в поволжской деревне в предреволюционный период.

Таким образом, крестьянское движение не было антикоммунистическим и антисоветским, поскольку крестьяне не выступали против коммунистической идеологии как таковой и не подвергали сомнению результаты большевистской революции. В целом лозунги и программные документы крестьянского движения в Поволжье в указанный период и само движение скорее

450 можно рассматривать как проявление антигосударственной позиции, которая обусловливалась объективными условиями гражданской войны и конкретной аграрной политикой Советского государства. Главной его целью была ликвидация разорявшей крестьянские хозяйства «военно-коммунистической политики» Советской власти.

7. Крестьянские восстания не были результатом деятельности эсеров и других антибольшевистских партий. Они носили стихийный характер и происходили не в силу политической активности в деревне данных партий.

8. На примере Самарского Комуча доказана правомерность краха «демократической альтернативы» большевизму в революции и гражданской войне, поскольку он оказался не способен организовать крестьян на выполнение основных государственных повинностей, в отличие от Советской власти. Причина этого коренилась в политике Комуча, не сумевшем оградить крестьян от насилия военщины и реваншистских поползновений бывших помещиков, вследствие чего они не захотели его защищать. Кроме того, здесь сказался фактор общей усталости деревни от войны, ее наивной веры в возможность не участвовать в противоборстве сторон и обеспечении нужд государства.

Опыт Самарского Комуча убедительно свидетельствует об иллюзорности крестьянских надежд уйти из под «государственного ока» и жить своей собственной, деревенской жизнью в отрыве от города и охватившей страну гражданской войны. Остаться в стороне, не участвовать в схватке, пользоваться плодами революции в пределах своей деревни было невозможно. Этот оцыт хорошо показывает, что антигосударственный настрой крестьян Поволжья определялся реальными, а не декларируемыми действиями в деревне исполнительных органов Комуча. По своему характеру они мало чем отличались от действий большевистской власти, поэтому воспринимались в деревне без восторга.

9. Поднятая в исследовании проблема крестьянства и Красной армии позволила глубже понять как причины крестьянского движения в регионе в годы гражданской войны, так и его результаты. Прежде всего, она дает воз

451 можность объяснить причины победы в гражданской войне большевиков. В работе показано, что пацифистские настроения крестьян не были следствием их не патриотичности или антигосударственного поведения как таковых. Они определялись вполне рациональными, здравыми соображениями, логикой их реальной жизни в условиях «военного коммунизма». В то же время в принципиальные для судеб Советской власти и самих крестьян моменты они отошли на задний план и не дали восторжествовать силам реакции. Крестьянская позиция по отношению к мобилизации в Красную армию менялась кардинальным образом не под влиянием страха перед репрессивными мерами власти, а в связи с угрозой белой контрреволюции, страх перед которой оказался сильнее ненависти к «военно-коммунистическим порядкам» Советского государства. При всех своих издержках Советская власть не покушалась на главное завоевание крестьянской революции - землю. От белых же крестьяне могли ожидать все что угодно, в том числе самое страшное - реставрацию помещичьего землевладения. Именно поэтому они забыли свои обиды на коммунистов и выступили в защиту Советской власти, одновременно защищая свои собственные интересы. В полной мере данный фактор проявился в период Самарского Комуча. За его демократическим фасадом крестьяне увидели помещика, жаждавшего вернуть свою землю и жестоко покарать их за самоуправство в 1917 г. Поэтому страх крестьян перед угрозой реставрации помещичьего землевладения заставил их забыть о притеснениях большевиков, заглушил существовавшую к ним ненависть. Опыт Самарского Комуча, не сумевшего увлечь за собой крестьян, убедительно доказывает политическую недееспособность, закономерность краха «демократической альтернативы» в революции, неизбежность бескомпромиссного противоборства в годы гражданской войны двух основных сил - красных и белых.

Поддержка крестьянства большевиков обуславливалась конкретной ситуацией - реальностью существования белой угрозы. Как только она ослабевала, ослабевала и крестьянская активность в данном направлении. То, что большевистское руководство после победы Красной армии над основными

452 силами белой контрреволюции в 1919 - начале 1920 гг. не пошло на изменение политического курса (как того предлагал ЛД.Троцкий. - В.К.) было роковой их ошибкой и, в тоже время, яркой иллюстрацией иллюзорности представления о непоколебимой поддержке крестьянством их режима. В действительности, крестьянство терпело этот режим лишь до тех пор, пока он обеспечивал ему защиту от «внешней опасности». И факт массового крестьянского движения в регионе в 1920-1921 гг. - яркое тому подтверждение.

История крестьянского движения в Поволжье в 1918-1919 гг. убедительно свидетельствует, что белое движение не могло стать и не стало делом крестьян в этом крупнейшем аграрном регионе России. Оно оказывало на него влияние, но не в смысле его активизации, а, наоборот, - в плане его ослабления. Для подавляющего большинства крестьян белогвардейщина была призраком прошлого. В настоящем, как бы она не рядилась в тогу «защитницы крестьян», она выступала знаменем сил, физиономия которых четко проявилась в период Комуча и проглядывалась в аграрном законодательстве белых правительств. Столыпинщина и судебные тяжбы с бывшими землевладельцами вот что в лучшем случае ожидало крестьян Поволжья после победы белых. Но уже и без этой победы они в полной мере испытали их власть, и ничего хорошего в ней, по сравнению с большевистской, не было. Периоды наступательных действий Колчака, Деникина сопровождались той же политикой реквизиций, принудительных государственных повинностей, но лишь с одной оговоркой - земельный вопрос окончательно будет решаться лишь после победы над большевиками. Именно поэтому белое движение не стало делом крестьян Поволжья.

Таким образом, страх крестьян перед угрозой реставрации помещичьих порядков оказался сильнее их ненависти к большевистскому режиму, поскольку последний не покушался на главное их завоевание - землю. Поэтому они поддержали Советскую власть в решающие моменты вооруженного противостояния красных и белых. Данный вывод выходит за рамки региональных особенностей и имеет общероссийское значение.

453

10 В настоящем исследовании впервые в историографии охарактеризованные количественные и качественные показатели крестьянского движения в Поволжье в 1918-1922 гг. (количество выступлений, эпицентры, лозунги и программные документы повстанческого движения). Они указывают, что масштабы крестьянского протеста в регионе были велики и само оно развивалось как самостоятельное явление, обусловленное крестьянской инициативой и самодеятельностью. Имеющаяся информация о количестве участников, охваченных движением селений, волостей и уездов позволяет говорить о Поволжье как об одном из наиболее крупном центре крестьянского движения в России в рассматриваемый период. В пользу этого заключения указывают приведенные в диссертации сравнительные данные о количестве участников крестьянских выступлений в других районах Советской России. Они свидетельствуют, что по своему масштабу крестьянские восстания в регионе не уступали «антоновщине», «западно-сибирскому восстанию» и др. выступлениям российского крестьянства против политики большевиков в деревне.

11. В работе показано, что крестьянское движение в Поволжье в рассматриваемый период явилось органической частью общероссийского крестьянского движения против политики военного коммунизма. Оно имело с ним общие корни и единую основу. Поэтому оно неразделимо с общероссийским крестьянским протестом. В то же время, признавая единую основу с общероссийским крестьянским движением, в исследовании установлены следующие региональные особенности крестьянского движения в Поволжье в годы гражданской войны:

А) Многонациональный состав участников выступлений, определяемый спецификой Поволжья как традиционно многонационального региона России. В рассматриваемый период крестьянские выступления против «военно-коммунистической» политики власти имели место во всех национальных районах Среднего и Нижнего Поволжья. И русские, и татарские, и чувашские, и мордовские села принимали участие в повстанческом движении. В ходе многочисленных восстаний между повстанцами не было вражды по на

454 циональному признаку. Они единым фронтом выступали в защиту своих крестьянских интересов. В ходе этих выступлений крестьянами не выдвигались националистические лозунги и в целом само крестьянское движение было свободно от национализма и нетерпимости на национальной почве. В основе недовольства крестьян различных национальностей лежала «военно-коммунистическая» политика Советского государства.

Б) Другой региональной особенностью было слабое влияние в деревне партии эсеров, по сравнению, например, с Тамбовской губернией. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. в целом и отдельные его проявления в частности не были результатом политической деятельности эсеров и других антибольшевистских партий. Оно развивалось стихийно под воздействием политики Советского государства. В то же время эсеры оказывали влияние на конкретные крестьянские выступления, принимая в них непосредственное участие в качестве руководителей или рядовых участников, передавая крестьянам свой опыт политической деятельности. Но сами выступления происходили не в силу этого участия, а по другим причинам. В лозунгах и программных документах движения прослеживается «эсеровский след», но лишь в том смысле, что выдвигаемые эсерами идеи совпадали с крестьянским видением ситуации. Они просто придавали крестьянскому протесту необходимую форму. В ходе крестьянского движения в Поволжье в рассматриваемый период в вопросе участия эсеров в конкретных выступлениях в полной мере проявился крестьянский прагматизм и здравый смысл. Они были восприимчивы к эсеровским идеям лишь тогда, когда они совпадали с их интересами. Именно поэтому в период Комуча крестьянство не поддержало эсеров, поскольку их политика не отвечала этим интересам. В дальнейшем, когда ситуация изменилась, изменилось и крестьянское отношение к данной партии.

Опыт крестьянских выступлений в Поволжье в 1918-1922 гг. убедительно свидетельствует, что крестьяне использовали эсеров в качестве «спецов», но ни в коей мере не шли за ними. Ведущими были они. Источники не со

455 держат веских оснований для утверждения о руководящей роли эсеров в крестьянских восстаниях в Поволжье в годы гражданской войны.

Меньшая активность эсеровской партии в крестьянском движении в Поволжье, по сравнению, например, с «антоновщиной», объясняется отсутствием у эсеров прочных связей в деревне и авторитета в крестьянской среде в силу наследия Самарского Комуча, в период которого они бьгли у власти и показали свою политическую несостоятельность.

Таким образом, крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. было стихийным протестом крестьянства против антикрестьянской политики государства. Элементы организованности, проявившиеся в создании повстанческих органов власти и выпуске многочисленных воззваний явились результатом крестьянской самодеятельности, а не «партийного руководства» эсеров и других сил.

В) Особенностью крестьянского движения в Поволжье в годы гражданской войны было отсутствие у крестьян монархических иллюзий, связанных с бывшей династией Романовых. В ходе многочисленных выступлений они показали приверженность республиканской форме государственного устройства революционной России. Подобная ситуация, на наш взгляд, объяснялась падением авторитета последнего царя в крестьянской среде в следствие военных поражений России и неспособности царского правительства решить аграрный вопрос в интересах подавляющего большинства крестьян.

12. Охарактеризованные в работе методы борьбы Советского государства с крестьянским движением в Поволжье в 1918-1922 гг. показали, что оно подавлялось всею мощью Советского государства. Усилия, предпринятые при этом властью, свидетельствуют о том, что по своему размаху и ожесточенности оно не уступало крестьянскому движению в других регионах страны. Факт того, что только с помощью регулярных частей Красной армии удавалось гасить крестьянский протест, позволяет утверждать о действительно существовавшем, наряду с основным фронтом гражданской войны, крестьянском фронте, где противостояние сторон имело столь же ожес

456 точенный характер и такие же трагические последствия. Предпринятые Советским правительством меры по борьбе с крестьянским движением в Поволжье в рассматриваемый период показывают, что у крестьян не было никаких шансов выстоять перед натиском репрессивной машины государства. Они свидетельствуют о ее прочности, гибкости, способности в полной мере использовать против непокорных крестьян все имеющиеся в ее распоряжении средства.

Основные повстанческие силы крестьянского движения в Поволжье в 1918-1921 гг. были разгромлены всею военной мощью Советского государства, но само движение завершилось не в результате данного акта, а в силу перехода режима к новой экономической политике, в полной мере отражавшей интересы крестьян и цели крестьянского движения. Движение прекратилось в связи с исчезновением его главной причины - «военно-коммунистической политики» Советского государства. Поэтому правомерен вывод о победе крестьянской революции в широком смысле слова и военном поражении основных ее повстанческих сил в его узком смысле. В частности, в широком смысле слова, с точки зрения стратегической цели, можно согласиться с выводом В.П.Данилова и говорить не о поражение крестьянского движения, а о его победе, поскольку в 1922 г. Советская власть принятием Земельного Кодекса законодательно осуществила лозунги и программу Кре

91Т стьянской революции . Крестьянин наконец-то получил право свободного хозяйствования на своей земле, добившись тем самым главной своей цели, ради которой он поднимался на ожесточенную борьбу с государством в предшествующий период.

13. В исследовании показано, что крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. одна из трагических страниц в новейшей истории России. Все крестьянские выступления сопровождались многочисленными жертвами с

917

См. напр.: Данилов В.П. Аграрные реформы и аграрная революция в России // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. М., 1992. С. 319.

457 обеих сторон. Тысячи погибших крестьян и представителей Советской власти - немой укор бывшим и действующим в тот момент политикам, так и не сумевших найти оптимальный подход в решении насущных государственных проблем. В данном контексте история крестьянского движения в Поволжье в 1918-1922 гг. - яркий пример того, к чему может привести государственная политика, игнорирующая интересы деревни и ее тружеников.