автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское движение в Восточной Грузии в период проведения аграрной реформы (1864—1869 гг.)

  • Год: 1974
  • Автор научной работы: Гицба, Т.Т.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Крестьянское движение в Восточной Грузии в период проведения аграрной реформы (1864—1869 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянское движение в Восточной Грузии в период проведения аграрной реформы (1864—1869 гг.)"

АКАДЕМИЯ НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. И. А. ДЖАВАХИШВИЛИ

На правах рукописи

Т. Т. ГИЦБА

КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ (1864—1869 гг.)

(Диссертация на грузинском языке) 07.00.02 — История СССР

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ТБИЛИСИ 1974

АКАДЕЫИЯ НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР Иыотшзт иоторни, археология н этнографии кы.И.А.Дхавахиявяли

На правах рукопвои

Т.Т.Гицба

КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ (1864 - 1869 ГГ.)

(Диссертация на грузинском языке) 07.00.02. - История СССР

Автореферат на соискание ;чввра стапели кандидата исторических иа;к

Тбилиси 197*

Работа выполнена в Инотитуте истории, археология и этнографии им.И.А.Дкавахишшди

Научный руководитель - доктор иоторичасяих наук, профессор

И.Г.АНГЕДАВД

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Г.Н.Маргиани

Кандидат исторических наук Н.С.РОДОНДЯ

Ведущее учреждение - Государственный Ыузай Груаии им. С.Н.Дкакашия

% Г

Автореферат раБоояан " <■' " ' Х974 г.

Защита диосертагщи состоится _1974 г.

на заседании Ученого Совета Института исторна, археологии и этнографии им. И.А.Джаваг:швшш Акадшгюз наук Грузинской ССР, г .Тбилиси, уд.ДзергашоЕого, 8.

С диссертацией шано озяакошться в библиотека института

Ученый секретарь института

Крестьянское движение является составной часть» той кдаооовой борьбы угнетенных масс против эксплуататоров, которая "лежит в основа политических преобразований и в конечном счете решает судьбу всех таких преобразований"*.

Советокие историки всегда уделяли особое внимание исследованию этой важной пробломы. Достигнут определенные успехи, в частности, в изучении крестьянского двикаиия в пореформенной деревне, хотя освещены не все его аспекты. Недостаточно вскрыты и обобщены, например, формы и масштабы классовой борьбы крестьянства в период проведения реформы I864 года в ЗосточноЗ Грузии, ве изучено с доланой глубиной социал-эконоыичеокое положение по-раформенного грузигюкого крестьянства, не подвергались всесто-рошшзу анализу уставные грамоты, регулировавшие времеипообяза-тельиыа отношения и дающие кляч к понимании причин недовольства сельского трудового населения.

Цель» нашей работы является освещение этих вопросов в связи с изучением крестьянского движения в Грузии 1864-1869 гг., т.е. а период, когда началось проведение в хнань крестьянской реформа и вопли в силу главные ее законоположения.

11сс/шдованиа аграрной реформы 1864 года началось еще в дореволюционное время, однако вопросы ее практического проведения не бала рассмотрены подробно. Скрывалась классовая сторона реформы а действительный характер крестьянского движения.

Исследователи пользовались главным образом официальными документами, а пмрвичные архивные материалы не были всесторонне и

I В.И.Ленин. Соч., издЛУ, г.8, стр.178.

критически изучены. Кристьянское двияенво и его роль в той или иной степени были рассмотрены в трудах С.Эсадзе, С.Л.Авалиани, А.Ф. Киптидзе, Г.Туманова, А.С.Пвралова, Г.В.Зерцалова и др. Однако первая попытка раскрытия классовой сущности реформы дано в работах Ц.П.Пурцеладза, О.Семина и Н.А.Дхавахшавили.

Большую работу по изучению реформы 1864 года и классовой борьбы крестьянства Грузки пореформенного периода провели со ветские историки и экономисты Г.А.Хачапуридзе, А.Я.Ки-квидзе, П.В.Гугуивили, В.К.Чхегия, И.Г.Лнтелава, П.К.Рагиани, Г.А.Пурцеладзв, Б.А.Серова, А.С.Бандианишвили, М.В.Ахобадзе и другие. Различные аспекты этих вопросов освещены также в трудах Г.И.Мвгрелишвили, И.И.Угурапвили, С.К.Хордания и других.

Усилиями советских ученых были исследована классовый характер реформы 1864 г., рааличные этапы ее проведения, изменение форм классовой борьбы, вопросы землевладения-землепользования крестьян и т.д. И вое ае ряд вопросов остается еще не изученным а другие требуют дальнейшего углубленного исследования. Так, например, необходимо полнее раскрыть социально-экономические факторы, обусловившие возникновение и характер крестьянских волнений, изучить условия жизни и труда пореформенного крестьянства, включая землепользование, повинности, лесной и пасгбвдний сервитуту и т.д.; выявить особенности крест:янских законополоязний, действовавших в отдельных частях губернии, а гакхо ряда последо Еательно изданных общих правил, оказаваих. влияние на аграрное движение. Более глубокого изучения гребупт и отдельные формы крестьянского двийиния(требование высшего надела, перевода с натуральной повинности на денежный оброк, уклонение от выполнения воздовааных обязанностей, ьтказы обрабатывать надел, пере-

распределения его подымно, самовольные переселения и т.д.). Современный уровень исторической науки требует более или менее полной статистики выступлений сельских трухеников, установление количества их участников и специфики двихевия по сравнению с дореформенным периодом.

Чтобы полнее освитить эти вопросы, мы изучили и статистически обработали 2195 уставных грамот Тифлисской губернии(включая и прилоаения к ним), содораащие бо/атый материал об экономическом положении крестьянства и аграрных отношениях. Кроме того, используя различные источники, мы стремились статистическим погодой проанализировать крестьянское движение.

Для правильного понимания главнейших сторон отмены крепостного права, особо ценны основополагающие труды и статьи В.И.Ленина, которыми мы руководствовались в процессе работы. Нами были учтены также исследования и многих советских историков, которые внесли значительный вклад в разработку вопросов история крестьянского движения в пореформенной России. Таковы работы Н.Ы.Дружинина, П.А.Зайончковского, Н.Н.Лещэнко, Я.И.Линкова, Ц.Е.Найденова, Б.Г.Литвака, Д.П,Пойди и многих других.

Основными источниками для написания данной монографии послужили архивные материалы, выявленные нами в Центральном Государственном историческом архиве ГССР. Вместе с этим нами была критически рассмотрены и использованы опубликованные источники, периодические издания и мемуарная литература.

Настоящий дисса, гоаионный труд состоит из введения, пяти глав и кратких выводов.

В первой глава - "Законоположения реформы 1864 г." - раскрыт характер аграрной реформы в восточной Грузии и ев особые черты.

Реформа 1864 года в Восточной Грувии являлась аналогичной мероприятию, проведанному в России в X86I г. Так же,как к в России, она являлась следствием социально-экономического развития страны и классовй борьбы крестьян, требовавших уничтожэния изжив-ваго себя крепостничества. Реформа по сути своей являлась прогрессивной, т.к. способствовала развитие в Грузии новых буржуазных отношений. Однако ввиду того, что она проводилась правительством, которое аащкщало интересы помещиков, носила и крепостнический характер.

Законодательство о реформе 1864 г. состояло из ряда законов, трактовавших различные стороны преобразования крестьянского быта. Помещичьи крестьяне получили личную свободу, что являлось прогрессивной стороной реформы, но земля оставалась собственностью помещиков; они обязаны были предоставить крестьянам лишь некоторую часть (усадебные, садовыо, пахотные и сеношзсные участки) в виде наделов. За пользование этиии землями крестьяне обязывались отбывать повинности до их выкупе в собственность, на что требовалось согасие помещика. Таким образом, устанавливался институт временнообязанных отношений, ликвидация которого за-виоола от помещика.

Закон не предписывал помещикам давать крестьянам более выс-ией норны пахотко-санокосиых земель(5 Fee. поливной и 10 дес. неполивной). Они имели право оставить за собой полобину земель в селах, в которых проживали крестьяне. Положение здешнего крестьянства ухудкали и другие обстоятельства: законодательство ве определило размера низшего надела, при котором крестьяне ног ян бы требовать себа прирезки, надел отводился подымно, а не на ревизену» душу, как было в основном принято в России, что созда

вало больше возможностей неравномерного распределения надела. Кроив того, часть помещиков, так называвшее мелкопоместные(которые имели не более 30 две. удобной земли) имели право и вовое лишить крестьян пахотных и сенокосных земель, а в некоторых случаях пригвоить их усадьбы и сады. За полевой надел крестьяне отбывали галу и кулухи, которые превышая дореформенные кормы, составляли четвертую часть с урожая пахотных полей и виноградников, а с укоса - третью часть. За иолдесятины усадебной земли крестьяне уплачивали 3 руб., однако в некоторых случаях (при высокой ценности усадьбы) оброк увеличивался до 6 руб.

Реформа усложнила и условия пользования лесом и пастбищами. Поыеаикк не были обязаны отпускать крестьянам лесные материалы бесплатно, а пастбища они могли использовать в своих хозяйственных нуждах.

При размежевании и некоторых иных случаях положение допускало перенос крестьянских усадеб и других участков.

Подчиняя крестьян власти помещиков, правительство обязывало их в течение 9 лет после освобождения сохранять за собой усадьбы и коренной надел вполовину высшего надела) и даже после истечения этого срока они могли отказаться лись при определенных условиях. При постройке новых сооружений, передаче надела другим лицам и т.д., необходимо было согласив помещика.

Некоторыми особенностями характеризовалось положение для крастьян нагорной части. Здось ввиду скудости пахотных земель и ряда других причин, за крестьянами в основной сохранялись их усадьбы и пахотные земли. Суровый климат и главная хозяйственная деятельность крестьян-скотоводов, убедили законодателей датъ ласньо и пастбищные участка в надел крестьянам с условней отбы-

ванвя помещикам повинностей; юс нормы предполагалось установить при практической проведении реформы. Тан, где крестьяне пользовались землями в вида "сакомло"*, они отбивали повинности согласно существующему обычаю(скотом или деньгами), а в остальных случаях- по общему положении.

Для содействия проведению реформы в жизнь и разбора жалоб крестьян устанавливалось особое учравдание в вида губернского присутствия, а на местах назначались мировые посредники. Последним поручался и ряд судебно-полицайских функций. Мировыми посредниками а членами присутствия избирались мнстаыз дворяне и крупные чиновники, Таким образом, реализация новых законоположений целиком передавалась в руки дворянства.

Для уоиления надзора над крестьянами и более регулярного взыскания казенных и общественных повинностей создавались сельские общества с общественным управлением. В них были объединены по каохаш обстоятельствам все категории крестьян.

Крестьянское общественное управление находилось в полной зависимости от мирового тосредника и уездной администрации и носило чисто подицейско-фнснальный характер.

Последовательно отстаивая интересы помещиков, реформа не могла удовлетворить интересы крестьян в, следовательно, каждый шаг ее введения в жизнь стал причиной недовольства крестьян.

Вторая глава - "Объявление реформы и борьба крестьян против, составления и введения уставных грамот" - посвящена важному этапу начала практического проведения реформы - обнародовании новых положений и оформление времвннообязатальных отношений.

I. Саконло - как правило, в нагорной части означало совместное пользование несколькими дымами усадебными, пахотными, а иногда лесными и пастбищными угодьями.

Выработав положение об отмене крепостного права, правитвльот-во сознавало грабительский характер реформы и испытывало страх перед возможными волнениями крестьян. В связи с этим заблаговременно были предприняты меры для мирного обнародования условий и для создания иллюзии "настоящего раскрепощения" народа. Специально было подобрано время для оглашения указа об отмене крепоот-ного права и закона, тщательно разработан праздничный церимониал для объявления царской милости, оно происходило перед избранной часть» крестьянства; заблаговременно были назначены мировые посредники, некоторые условия освободдения приукрашивались или вовов умалчивалось о них и т.д.

Отмена крепостного права вызвала радость трудового крестьянства, однако условия ее не везде были приняты о удовлетворением. С началом практического проведения реформы и составления уставных грамот крестьянство воочию убедилось в горькой действительности: в том, что оно было ограблено, и это способствовало изаи-тию иллюзий. Оформление врзмоннообязателышх отнопений грамотами в большинстве случаев происходило в условиях игнорирования интересов крестьян, причем в соответствии с правилами (25 янв. 1865 г.) не исключалось составление этих документов и без учао-1ия крестьян. В каждом имении вспыхивала борьба гфотив отрицательных сторон реформы.

Крестьяне отказывались принимать участие в составлении кабальных грамот, в других случаях требовали определенных уступок для создания лучших условий хозяйствования, отказывались подписывать документы, сопротивлялись помещикам и ьластян и этим эамедляли . введение уставных грамот. Эту борьбу трудового народа усиливала агитация, распросг^анявшася в селах и направленная против зако-

у

нопоаохвниЯ реформы. Агитаторы советовали крестьянам отказаться от соглашение с помещиками, участия в составлении грамот и исполнения возложенных на них обязанностей.

Чтобы ускорить темпы составления и введения уставных грамот в утвержденный двухгодичный срок, правительство вынуждено было предпринять некоторые особые меры. Помещикам дали право участвовать в оформлении грамот на .весь период их составления, разбор опорных дел по искам недвижимой собственности крестьян учредили отдельно от составления и введения уставных грамот, облегчили их ввод и в случаях признания неполивных земель поливными и т.д. Однако эти меры мало способствовали успеху дела. Достаточно сказать, что в конце 1866 г. в Тифлисской губернии было составлено лишь 1420 грамот (59%), а введено в действие 891 (38$); число же неподписанных грамот крестьянами равнялось 88. Б течение 1867 года количество введенных в действие уставных грамот возросло о 891 до 2360(2,6 раза), а количество неподписанных - до 304-(т.е. 3,^ раза). Послоднее обстоятельство ясно указывало, что с введением гримог возрастало и недовольство разочарованных в своих ожиданиях крестьян. В начале 1868 года, как отвечает губернатор, повсеместное составление ч введение грамот окончилось, причем составлено было 2389 граыот, которые определяли отношения 13872 дымов к помещикам. Из 'них 278 грамот, которые относились к 1367 дымам, не были подписаны крестьянами. Однако, как показывают архивные материалы, эти официальные данные не совсег,- точны. Составление и введение грамот затянулось па более продолжительное вреия(на 3*/2 года). Количество и неподписанных документов крестьянами в действительности превышало указанную цифру. Так,

например, часть грамот, составленная якобы о "согласия" крестьян, по своему содержании явно подтверждает их недовольство; многих силой заставили подписать документы.

Среди многочисленных причин, замедливших составление и введо-нис г;хиот(па1.ьивно2ть помещиков, особенно в начало этого дела, наразиежеванпость и чаресполосность земель, специфическое положение отдельных районов и т.д.), главной являлось противодействие крестьян, которое было обусловлено тяжелыми уоловияыи реформы и на всех этапах сопутствовало проведению этого мероприятия.

Кап видно из грамот(около 184 документов), содержащих перечисление причин неподписания их крестьянами, наибольшее число отказов было вызвано отрезкой зомли и ое -недостаточностью, также присвоением помещиками купленных крестьянами земель или включением таких участков в надел. Были и другие причины: установление платы за пользование лесом и пастбищами, перенесение усадьбы, отказ от предоставления права выбора земель или их выкупа, требование */4 части с урожая и т.д.

В третьей глава - "Землеустройство крестьян, вышедших из крепостной зависимости и их борьба за землю" - рассматривается вопрос об обеспеченности крестьян землей после реформы и их борьба против тяжелых условий освобозденля.

Повсеместным введением уставных грамот завершилось землеустройство крестьян на новых началах. В связи с этим произопди изменения и их землевладении. Помещики, широко воспользовавшись предоставленными реформой возможностями, закрепила за собой эна-чительмуп часть зедаль, бивших в пользовании крестьян.

Как йоййзигаот озализ азу че шиле цамл 2195 грают, 13347 ли—

мэв бывших креиоотных крестьян в период освобождения тлели 75951 део. уоадебных.оадовых и пахотно-оенокооных земель.После реформы они получили в надел только лишь 54491 део.,4,07 део.на дым. Сократились главный обраэои крестьянские пахотно-сенокосные земли. Они до реформы составляли 6888? дес. (5,2 део. на дам), а после отмены крепостного права всего лишь 47515 (3,6 дес. на дым). Эхо проиаовло вследствие отрезки 23194 дес. (33,7%) и прирезки 1206 део.(1,7%). В некоторых же случаях незначительную честь земель крестьяне получили в дар - 490 део.(0,7%)(см.таблицу I).

Таким образом, надел пахотно-сонокооной земли, полученный крестьянами на дым(3,6 део.), далеко не достигал высшей нормы, предусмотренной законоположением, и не обеспечивал их потребности. Он бьи намного ниже и того среднего количества надела, который получили крестьяне в 48 губерниях России (8,9 део. на дым).

Изучение уставных грамот убеждает нас, что сокращение земель в основном произошло по нормам, предусмотренным Положением. Наибольшее количество земли было отрезано у крестьян, имевшие ее сверх высшей нории; ¡сроив того, по 6 статье Местного Положения помещики, оставив за собой половину удобных земель в том или ином селении, отрезали у крестьян 6.031 десятину, а по причине овоей малкопомесгносги изъяли у них 2050 десятин земли, что вместе составило 18592 дес. (75,4%). Урезкч происходили также с ■согласия" крестьян, при размежевании и в других случаях.

При распределении наделов 1338 дымов крестьян не получили полевых участков, без усадеб осталось по-прежнему 263 дыма, а без всяких угодий - 174 бобыля. Зга часть крестьян, не обеспеченных землей, составляла 1775 дымов (13,2%).

Таблица I

Землевладение крестьян Тифлисской губернии по уставный грамотам

Уезды

Грамоты Кол-во ¡Кол-во Усадъ-дымов мужско-бы ; кресть-)го пола ян

Сады

Огрезк. земли I садах

Пахотно-сенокосные участки формы

наде ль ••отрезная |нь:е земля ¡участки

после реформы

пр/.ре-яолучен-занная1 ние в земля дар

Тифлисский Горийский Телавский Сигнахский Всего

300 1376 2 29 290 2195

2890 10576 6201 2642?

2167 2089 13347

7947 8252 53202

576 639 553 398 2166

727 1250 1876 1045 4898

28

13 47 88

20 223 3 2285 8653 7726 68887х

11963 20636 17853 7063 47515

398 74

8662 11764 1560 1208 | 734 23194 1 206

147 49

294 490

х В шестнадцати грамотах не указано количество земли, бывшей в пользовании крестьян до реформы, а в надел эти крестьяне (242 дыма) подучили 1106 дес. земли.

Трудовое крестьянство Восточной Грузии активно включилось в борьбу га землю. Крестьяне требовали возврата отрезанных земель, а иногда поплнения надела из государственного фонда или же из земель, принадлежащих непосредственно помещикам, получения выо-вего надела и т.д. Вместе о теми, у которых сокращали надел, за земли боролись, также и крестьяне, необеспеченные и до реформы. Часть крестьян, чтобы сохранить за ообой земли, находившиеся в их пользовании, стремилась приписаться к нагорной части, где по особому положении отрезки были более ограничены, а жители некоторых районов(напроер, в Сигнахском уезде) требовали получения наделов из так называемых "Сатемо". Во многих случаях крестьяне Грузии боролись за возвращение участков, силой отобранных помещиками до реформы .

В знак протеста крестьяне часто отказывались от земель, предназначенных им в надел - от перераспределения их подымно, как его требовалось положением, и самовольно распахивали вненадель-ные земли. Особой острогой отличалась борьба крестьян в тех районах, где в крестьян кои хозяйства главное значение ииело хлебопашество и обиспечеяие достаточным количеством пахотных земель было очень важно. Таким характером отличалась борьба в отдельных частях Горийского и Тифлисского уездов; в них крестьяне требовали себе наделов выспей нормы. К таким выступлениям их нередко призывали крестьянские агитаторы, действуя соответственно чаянияы крестьян.

I Участки, находившиеся в обцам пользовании помещиков и крестьян.

Всеобщее возмущение крестьянства вызвал разрешенный законоположением вопрос о покупных зеилях, которые крестьяне очитали своей собственностью. Эти земли утверждались за крестьянами разбором документов, представленных ими для подтверждения своих собственнических прав, при этом документы более 10-летней давности теряли силу. Во время составления уставных грамот часть покупных земель была присвоена помещиками в виде отрезок, а другая предоставлена в надел крестьянам с обязательством внесения повинностей до разрешения крестьянских исков.

Возмущенные крестьяне самовольно завладевали купленными ими до реформы землями, наносили ущерб помещичьим хозяйствам, требовали разбора своих документов, невзирая на их давность. Прави- • тельство в конце концов вынуждено было рассмотреть этот вопрос особым порядком и предоставить крестьянам эти права. Однако, исходя из интересов помещиков, разбор этих дел вился таким образом, что большая часть документов все же теряла свою силу. Крестьяне Восточной Грузии, которые владели составленными на их I имя многочисленными документами о покупных землях, в период 1865-1868 гг. возбудили около 6853 дел с целью утверждения этих земель в юс собственность. Признанные за крестьянами участки в большинстве случаев были столь налы, что их владельцы не имели воэмоаносги вырываться из лрэмонггообязатшх отношений. Замедление разбора крестьянских исков в различных инстанциях и отрицательное их разрешение обостряло классовую борьбу в деревне.

Крестьяне противодействовали исполнению и таких рекений властей, которые предусматривали перенесение их усадеб и обыен земель при разиезевапии.

Широкий размах получила борьба крестьянства за пастбища и веса. Помещики, пользуясь новыми правилами, требовали плату за део-ные материалы, а иногда и вовсе отказывали крестьянам в праве пользования лесами, употребляя значительную часть пастбищ в промышленных целях, отказывали крестьянам пасти свой скот на выгонах и т.д. В одних случаях крестьяне (часто целыми обществами) боролись за уменьшение требуемых от них денег, а в большинстве случаев вовсе отказывались платить за вывезенные из леса материалы, добиваясь бесплатного пользования, самовольно действовали в лесу, уносили материалы без разрешения. В иных случаях в анак протеста, где только была возможность, крестьяне вовсе ко пользовались помещичьим лесом или же не обрабатывали полученные в надел зомли, пасли свой скот в воспрещенных местах и т.д. Выступлениями крестьян бои охвачены: Веджини, Карданахи, Шалаури, Мухрани, Хвезуретк, Полди, Сабарклеги, Хашаури, Земо-£оли, Шуа-цхвири и другие селения Восточной Грузии. Однако местные власти не разработали облегчительных правил для крестьян. Остались неразработанными общие правила пользования пастбищами, а правила, составленные специально для части крестьян Сигнахского уезда, оказались неприемлемы для них. В нагорной же полосе, где предусматривался ответа, лесов и пастбищ в надел крестьянам, изыскание способов пользования этими угодьями предоставлялось соглашению помещиков и крестьян, а в противном случав временно устанавливались ппвинно:ти без предоставления им таких участков в надел. Остротой борьбы крестьян отличались районы виноделия, где креоть» янам, помимо топлива приходилось платить значительные суммы за материалы, необходимые для садов, а также в районах скотоводст-

огва (особенно в нагорной части), где вопрос пастбищ имел существенное значение.

Четвертая глава - "Борьба крестьян против податной политики правительства" - касается движения трудящихся против повинностей, выкупных платежей и других обязанностей, возложенных реформой.

В течение двух лет после освобождения до введения уставных грамот с креотьян требовались дореформенные повинности, в том числе и издельная (багара), а также покрытие задолженностей прежних лег по взносу повинностей и долгам помещикам. С помощью мировых посредников лещики разными неблаговидными способаии требовали Оолеи требуемых им повинностей, не исключая и личных, отмененных реформой.

Трудовое крестьянство, которое ожидало вмосте с освобождением а отмены всяких повинностей, уклонялось от исполнения требования властей и администрации. Отказы от повинностей и взноса дореформенных долгов приобрели чьстый характер. Администрация нередко была вынуждена прибегать к помощи земской страки. Волнения охватили имения Реваза Луарсабовича Эристави, Давида Ивановича Эрис-тави, Конии Эристави, Цицишвили в Горийском уезде, имения Чазча-вадзе в Телавском уезде и многих других. Часть крестьян с ло-мощьв жалоб стремилась облегчить бремя тяжелых повинностей. Дворовые, приписанные к городам и хизане, от которых трибовалгоь только лишь двухлотпап служба, покидали ее ацо до истечения срока.

Введение в действие уставных грамот и установление новых повинностей за надолы но облегчило положения крестьян. Требуемый оброк за усадьбы часто не соответствовал их реальной стоимости,

так как был ¿[величав. Повинностью облагались включенные в надел те земли крестьян, которые были приобретены ими в собственность до освобождения, а после реформы стали предметом спора с помещиками и, главное, размер основных повинностей - гала и кулухи -чьоть с урожая пахотных земель и виноградников, превышали ' дореформенные размеры. При соотавлонии грамот крестьяне норедко предпочитали вносить натуральные пов ;:шости деньгами, однако добиться этого им не удавалось. Местное законоположение такуо замену повинностей предоставляло соглашению помещика " крестьянами; во всех остальных случаях (при их несогласии, отсутствии помещика, составлении грамот непосредственно самими мировыми посредниками и т.д.) входили в силу нормы, установленные реформой. И после введения грвыот такой переход мог совершиться только лишь с разрешения помещика.

Натуральная повинность не стимулировала крестьянина к улучшению своего хозяйства, так как при этом возрастете и требуемая с него доля урожая. Кроме того, она была обременительна и способом отбывания - доставкой ее помоцику, трудностью бесспорного опра-диланг.н вносимой части и т.д. Стоимость гала-кулухи при перевода на деньги составляла 9 рублей, и это было в 3-4 раза выше установленного в России среднего оброка.

Как показывают материалы изученных наш 2195 грамот .для 2891 дыш(325 уставных грамот) был установлен повышенный ежегодный оброк в количества 12 руб. за деечтину усадьбы. За пользование виноградными садами и пахогно-сенокосаыми угодьями крестьяне окли обязаны вносить латуральные повиниости(чигзортую часть с трогал виноградников и пахотных зииелъ и третья часть с сенокос-

ных угодий). Оброк за пахотно-сенокосиыа земли был определен лишь в 290 грамотах, в силу которых 2577 дымов за пользование 917Э део, земли ежегодно должны были уплачивать 29705 руб.(см. таблицу 2). Замена же натуральной повинности оброком за пользование виноградными садами встречалась гораздо режв(17 уставных грамот), что объясняется высокой стоимостью оброка. В некоторых районах Грузия(ь частности в Кахети) виноградные сгды были раэдолэвы поровну между помещиками а крестьянами и закреплены за ними на правах ообственности(58 уставных грамот, 796 дымов крестьян).

Таблица 2

Денежный оброк за пахогно-сенокосныв земли по уставным грамотам

Уезда"

Тафдисокий Горийский Телавскай Сагнахский

Грамоты

20 154 9

107

Число дымов кресть' яв

261 1072 409 835

Число душ муже к. пола

892 4697 1500 3398

Кол-во езде льны: пахотно-сенокосных зе-мель(део, кв.с)

Кол-во рока за них (Р.К.)

1036-599 3116

1490-1500 3535-1431

Средняя стоимость I дес.

3093-66 7940-26 5962-50 127 06-93!

2-98

2-54 4

3-59

Всего

290

2577

10497

9178-1339

29703-33 3-23

_I___

Крестьянство Восточной Грузии активно боролось против тяжелых надедьпых повинностей. Часть сельского трудового населения, недовольная реформой и подстрекаемая агитаторами, категорически отказывалась вносить повинности помещикам, тем самым доставляя немало хлопот постной администрации. Так поступили крестьяне в

селениях: Земохвити, Меджврисхевв, Шалаури, Горгашени, Нанчавеги, Броцлети, Ахалкалаки, Кноле, Сагаредю.Георгицмивда и т.д. Другие

se боролись за облегчение бремени, уменьшение размера повинностей или же изменение их порядка взноса. Количество жалоб такого с одержан ил в 1865-1870 гг. составляло 2287.

В некотрих частях губернии (Ксансь.Ш участок Горийекого уеа-да) упорные отказы крестьян от взноса натуральных повинностей, предусмотренных уставными грамотами, вынудили губьрнсокое присутствие заменить их денежным оброком в соответствии с желанием трудящихся. Однако это мероприятие не дало ожидаемого результата, так как установленная денежная повинность оказалась непосильно высокой для крестьян. Но от повсеместного перевода крестьян на денежную иовинность(что предусматривалось законоположением) правительство воздерживалось. В отдельных же частях (где более были развиты товарный отноаения и самих помещиков устраивал перевод крестьян на денеишую повинность, в основном, в связи с выкупов земель) крестьяне получили согласие помещиков на такой перевод. Как показывают договоры, приложенные к 79 грамотам, в IB69-I874 годах этого достигли 989 дымов. Кроме того, некоторая часть крестьян получила и устное разрешение на это. По сведением мировых посредников, в I869-I87I гг. в Тифлисской губернии 7 201 дым уклонился от взноса повинностей помещикам. Причиной этого являлось недовольство крестьян установленными повинностями и другими сторонами реформы.

В пореформенной деревне остро протекала борьба и против выкупных платежей, которыми крестьяне должны были покрыть долг правительству за содействие при выкупе надельных земель, Уело-

вин выкупа для местных крестьян были особенно тяжелыми. Если з России ссуда составляла 80% стоимости надела, то в Грузии правительством был установлен незначительный кредит, независимо от фактической стоимости земли, в силу чего крестьянам(особе£шо при росте цен на землю) приходилось вносить дополнительный платеж, превышавший кредит. Кроме того, как и в других губерниях России, для покрытия долга государству, в течение 49 лет крестьяне должны были выплачивать сумму, в несколько раз превышающую ссуду,и, прежде всего, нвобюдимо было согласие помецика на Быкуп. При составлении уставных грамот в Тифлисской губернии 2632 дыма крестьян получили право выкупить надялы с содействием правительства. Подробные правила о выкупе крестьянами земель были утверждены и обнародованы лишь в августе 1868 года. Ознакомление с ними убедило крестьян, что исполнение этих решений дориго им обходилось, выкупу сопутствовало ьчого обременительных формальностей. Часть крестьян сожалела о ранее составленных соглашениях, а другая не желала приступить к оформлению новых договоров. Требуемые с крестьян выкупные платежи в большинстве случаев оказались непосильными для них. Это в основном было СЛеДСГВ/.еМ тиго, что помещики. не без поиоща мировых посредников объявили недоброкачественные земли высокодоходными, сами получили ссуду в наивысшем размере, а на крестьян возложили высокие повинности. Недовольство крестьян условиями выкупа усилили агитаторы, которые распространяли мысль о том, что через 9 лег после освобождения крестьяне дескать безвозмездно получат надельные земли в своп собственность, призывая население к отказу от соглашений с помещиками. Вследствие этого крестьяне уклонялись от составления выкупных договоров и исполнения ранее оформленных условий, прибегали к жало-

бам, препятствовали иехавын работай для уточнения их надела и т.д. Некоторые крестьяне ввиду тяжелых условий выкупа соглашались выкупить только лишь часть наделов. Волнениями были охвачены селения Напареулк, Уриатубани, Цинандали, Руиопири, Икалто, ' Тохлиаури, Зегаани и др.

Задолженность крестьян по выкупным платежам росла из года в год. Правительство иногда было вынуждено слагать недоимки, однако оно не шло на уменьшение выкупных платежей и тем более на их упразднение.

Выкуп наделов в Восточной Грузии протекал медленными темпами. Причины этого были многообразны: недовольство крестьян условиями выкупа, ожидание окончания спорных дал о покупных землях или же безвозмездного получения иадолов в собственность И, с другой стороны, нежелание самих помещиков.

Кроме того, имели значение экономический уровень страны и бы-тововшан в правительственных кругах точка зрения о нецелесообразности праврацан/.я крестьян в собственников.

Вышодвше из крепостной зависимости крестьяне оказались обремененными и новыми дополнительными повинностями (казенными, земскими, связан!шми с учреждением сельского общественного управления и т.д.), которыми их облагало государство. Все они вместе взятые значительно ухудшали экономическое положение крестьян, способствуя тем самым обострению их классовой борьбы.

В пя'ой паве - "Характер крестьянского движения в пореформенной Восточной Грузки (1864-1869 гг.)" - освещены вопросы о формах и масштабах борьбы сельского трудового наоеления изучаемого периода, выявлены специфические его особенности.

Все волнения креотьян ВоогочноЯ Грузии изучаемого периода, несмотря на их многообразие, имели одно общее содержание - недовольство крестьян различными уоловиями аграрной реформы 1864 года. Оно способствовало обострению класоовой борьбы в деревне. Как показывает архивные материалы, в 1865-1870 годах крестьяне а помещики возбудили 28012 обоюдных хвлоб и спорных дел, которые касались более сорока различных вопросов. Подавляющая часть этих дел касалась отбывания-повинностей (159С6), немало было жалоб о земле(8179), о правах нреогьяа пользованием постройками, наде-ломс действий седьмого общественного управления и т.д. Наибольшее количество жалоб и спорных дал приходится на 1865-1867 гг. (18968), т.е. в период составления и введения уставных грамот, а в особенности на 1867 г.(8269), когда, игнорируя интересы крестьян, в действие было введено больвинотво грамо*.

Недовольные условиями освобождения крестьявв в первые годы возбудили многочисленные жалобн и иски, веря в возможность их справедливого реиания (са.таблицу 3),

Как видно из таблицы, золи в порвые годы пооле реформы (18651867 гг.) количество калоб и исков крестьян составляло 8160, го в 1868-1870 гг. это число уменьшилось до 24^9. При этом следу" отметить, что подаче жалоб способствовало и сано правительство, старавшееся внушить крестьянам, чте з раикэх существующих законов они могут улучшить свое положение. Однако отрицательное в подавляющем большинстве решение яалсб и прошений крестьян, как подтверждают приведенные цифры, постепенно сниязло их иллэзии об эффективности этой формы борьбы»

Тяжелые условия низни выпуэдалк крестьян прибегать и к боле

Таблица 3

Количество жадоб и спорных дел помещиков и крестьян в 186 5-1870 гг.1

Жалобы и иски Годы Всего в 18651870 гг.

1865 _ 2073 __1066 1231 _ 1867. . 3517 1868 ! 1869 1870 1406

Со сторонь помещиков 960 859 10046

Со стороны крестьян 536 4961 2663 1392 499 558 10609

активным формам, что и проявлялось в их "незаконных действиях". По подсчетам, произведенным нами, в изучаемый период такие выс-туплония имели место в 119 деревнях (14,8$) с участием 2206 ды-мов(14%) временнообязанных кростьян.

Крестьянское движение рассматриваемого периода своими целями и направлением являлось продолжением нредреформенных волнений, направленных против крепостничества, однако оно имело свои осо-< Сенности. Первым долгом это выразилось в многообразии применяем мых крестьянами форм борьбы (количество которых достигало 18). Среди них преобладали выступления экономического характера.

В большинстве случаев крестьяне прибегали к отказу от повинностей, чаше всего категорически отказываясь от их отбывания. Эта форма борьбы, так же как и в предреформенный период, являлась са'ой массовой и наиболее распространенной, она наносила значительный ущерб помещичьим хозяйствам. Однако в пореформен^..!

I В данной таблица учтены лишь те виды клоб, где была возмог ность определить ее конкретную принадлежность одной из сто-рон(помсщйку или крестьянину).

Грузии более специфичными являлись то формы борьбы, которые происходили за заилю, а также были связаны с агитацией против зако-нопологений реформы. Такие ->ь:студления свидетельствовали о росте самосознания крестьян, однако они всо еще были слабыми, незрелыми.

Борьба за получение необходимого количества земли велась с ссылкой на законы и даже самые передовые агитаторы были убеждены, . что в рамках существующего строя можно было действительно улучшить положение.

Реформистские иллюзии характеризовали все крестьянское движение. В большинстве случаев активным формам выступления крестьян сопутствовало внесение жалоб и прошений.

Тцатольно ограждая интересу помещиков, правительство в большинства случаев выступления подавляло репрессиями. Особо строгие меры принимались при случаях агитации против существующих законоположений.

В 13 селах крестьяне добились уступок, причем против них не были приняты меры репрессий со стороны властей. Однако в подавляющей большинства это были частичные уступки, которые хотя и на могли внести существенного изменения в жизнь крестьян, но в целой имели положительное значение. Наиболее веской формой организованности отличались выступления в имениях крупных помещиков.

В различных деревнях борьба достигала наивысшего накала не одновременно. Крестьяне боролись с каждаи отдельным помещиком, предъявляя конкретные требования. Крестьянское движение в этот период, как и до реформы, оставалось стихийным и локальным, в чаи а заключалась его слабость.

Б заключительной части труда кратко излагаются главные итоги исследования.

Проведенная руками крепостников реформа 1864 г., несмотря на ее прогрессивный характер, не С!*огла удовлетворить чаяния крестьян. При осуществлении реформы правительство так хе, как и при выработке ее начал, последовательно исходило из интересов помещиков . Под давленьем борьбы и требований недовольного крестьянства оно иногда становилось вынужденным провести некоторые мероприятия в виде уступок, однако они не приносили крестьянам существенного облегчения. _

Ухудиение положения трудового крестьянства во многих сферах его деятельности и тяжелые условия труда (сокращение землепользования, многообразные повинности, тяжелый выкуп, лишение необходимых лесов н пастбищ и т.д.) определили многообразие форм борьбы крестьян изучаемого периода.

Ведя непримиримую борьбу, крестьянство однако вое еще находилось во власти реформистских иллюзий. В многочисленных жалобах, требованиях улучшать их положение с ссылкой на законы, даже при активных выступлениях, сказывались незрелость их борьбы, В этом периоде классовая борьба крестьянства против акедлуатато ров не достигла высокого уровня - восстаний, однако "это была война между классами", которая, по пояснению классиков марксизма, "происходит независимо от того, ведутся или нет действительные военные действия, и она не всегда нуждается в баррикадах к штыках для своего ьедения"*.

Несмотря на некоторую ограниченность, стихийность и слабости движения, борьба крестьянства Весточкой Грузии объективно кыеде I К.Маркс, Ф.Энгильс. Соч., изд.II, т.8, стр.238.

больаов аначваио, Она ускоряла ликвидацию остатков крепоотвиче-сгва, способствуя прогрессивному революционному разрешению аграрного вопроса. Она являлась и шагом вперед в смысла роста самосознания нрестьяа(по сравнению с дореформенным периодом), нанося удары помещичьему заилевладеяип- основе всех крепостнических пережитков. Только лишь под предводительством пролетариата, возглавившего движение сельских тружеников, крестьяне начали борьбу за полную ликвидацию помещичьего землевладения и разрушение воаго обветшалого государственного строя. Победа пролетарской революции осуществила эти стремления трудового крестьянства, навсегда освободив его от власти эксплуататоров.

Приложения в диссертации:

1. Количество жалоб и опорных дел, представленных мировым посредникам в Тифлисской губернии (1865-1870 гг.).

2. Уставные треноги Тифлисского уезда.

3. Хроника крестьянского движения в Восточной Грузии(1864-1869 гг.).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о составлении уставных грамот в Восточной Грузии. Сборник "Саисторио кребули"(Исторический сборник), ка. 2, Тб.,

1970, стр.15б-190(на груз.яз.).

2. Из истории борьбы крестьянства за получение заыадышго надела в собственность. Сборник "Вопросы новой истории Грузии", Тб.,

1971, стр.75-102 (на груз.яз.). '

3. К вопросу о составлении и введении уставных гранот в Тифлисской губернии. План работы и тезисы докладов аспирантов и молодых научных сотрудников Института истории, археологии и эт-

нографии им.И.А.Джавахиввили АН Груз.ССР, И., 1967(на груз,яз.)

4. Из истории классовой борьбы крестьянства в Восточной Грузии (1864-1869 гг.). План работы и тезисы докладов аспирантов

и молодых научных сотрудников Института истории, археологии и этнографии им.И.А.Джавахиивили АН Груа.ССР, Тб., 1968.

5. Характер крестьянского движения в пореформенной ВоотдчвоВ Грузии(1864-1869 гг.). Сборник "Вопросы новой иотория Грузии", кн.2, Тб., (на груа.яа.)

I

я За 001^006 оолгп (Зоуао

ооголлсж.О ¿сзио бЯоЫГ/ЙО Л/ибЗСО бочплопь ¿муллой зэлооееп (б.б.)

йэЗЗйЫ АЗЗЛ ¿О.^П 200

(Зоог/о^о^гчЗл "о^ЗопЛдЗо", лЗоробо, ЗбООЗО^'ззбпъпЬ .¿.19 Ьоу.ЬЫЧ С^^О. о^о^оопо О^ооЗо, ®3(\->о1;П, ЗЬ0050,^£