автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Крестьянство Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянство Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. )"
од
На правах руко
МИТИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
КРЕСТЬЯНСТВО МОРДОВИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 - 1945 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
САРАНСК 1997
Работа выполнена на кафедре новейшей истории народов России Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева.
Научные руководители: доктор исторических наук, профессор В.А.БАЛАШОВ;
кандидат исторических наук, доцент В.А.ЮРЧЕНКОВ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Л.Г.ФИЛАТОВ;
кандидат исторических наук, доцент М.А.БИБИН
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия
Защита состоится "15 " 1997 г. в И-{Оч. на засе-
дании диссертационного совета К 063.72.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, г.Саранск, ул.Большевистская, 68, главный корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке .Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
Автореферат разослан " И " ИАЯб^уЯ- 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор Н.М. Арсентьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЁМЫ. За годы советской власти проблемы, связанные с крестьянством, многим стали представляться ушедшими в историю. Однако со второй половины 80-х гг. они вновь стали привлекать внимание ученых. В настоящее время в связи со становлением крестьяноведения они приобрели особую научную значимость и остроту. В его рамках определилось направление, исследующее жизнь и деятельность самого многочисленного класса страны в годы Великой Отечественной войны. Если со времени окончания войны и до второй половины 80-х гг. создавались работы историко-партий-ной направленности и работы, исследующие экономическую сторону деятельности крестьян, то в настоящее время все большее место уделяется проблемам быта, культуры, повседневной жизни и заботам крестьянства России в тяжелейшее для страны время.
Сегодня, на основе более широкой источниковой базы, ранее закрытой для исследователей, возможно осветить историю крестьянства Мордовии комплексно, системно, включая сельскохозяйственное производство, помощь фронту, быт сел и деревень, культурное строительство на селе.
На современном этапе необходимо без конъюнктурных воздействий времени высветить те проблемы, которые имели место среди сельского населения республики в тяжелые годы войны. Также показать роль, которую сыграло крестьянство Мордовии, колхозы в деле приближения победы, когда, несмотря на несовершенную организацию сельскохозяйственного производства, были изысканы необходимые силы для всесторонней помощи фронту.
ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Процесс изучения истории крестьянства в годы Великой Отечественной войны условно можно разделить яа три хронологических периода. Первый период датируется 1941 -1956 гг., когда вдоодили работы раскрывающие преимущественно историю. колхозного производства в годы войны. В них отсутствовал критический анализ действительности, реальность представлялась эдносторонне. Вместе с тем одновременно, выходили работы, оказавшие заметное влияние на изучение крестьянства и сельскохозяйственного производства в годы войны. Это исследования историков и экономистов Н.А.Вознесенского (впоследствии репрессирован-
- г -
ного). Н.И.Анисимова, Е.С.Карнауховой. Н.А.Краева, И.А.Лаптева и др1.
Второй период охватывает более ЗО-ти лет, с 1956 по вторую половину 80-х гг. В это время как в общих трудах, так и в специальных исследованиях основное внимание уделялось вкладу колхозного крестьянства в дело скорейшего достижения победы над врагом. Наиболее значительными трудами являются работы Ю.В.Арутюня-на, В. Т. Анискова. Я.Е.Чадаева, Н.Н.Шушкина и др2.
Одной из ведущих работ по истории крестьянства в годы войны явилась монография Ю.В.Арутюняна "Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны", вышедшая в 1963 г. и впоследствии дополненная и изданная вторично в 1970 г. Она оказала заметное влияние на всю последующую литературу о крестьянстве 1941-1945 гг. Автор наиболее полно показал тяжелое воздействие войны как на колхозное производство, так и на жизнь крестьян, дал подробную социально-политическую характеристику колхозного крестьянства, проанализировал его вклад в решение продовольственной проблемы, раскрыл масштабы его трудового подвига. Он одним из первых показал несостоятельность утверждений о расширенном воспроизводстве и неуклонном росте производительности труда в колхозах в годы войны. Ю. В. Арутюнян доказал, что 1943 г. в колхозном производстве не был переломным, а явился самым трудным в производственной деятельности, так и в личной жизни крестьян.
Не менее интересным является труд Н.Н.Шушкина "Во имя победы. Организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны", в которой автор детально проанализировал литературу, документальные сборники, печать военного времени, существенно расширил источниковую базу исследований. Вместе с тем
'Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948; Анисимов Н.И. Отечественная война и задачи колхозного крестьянства. М., 1942; Карнаухова Е.С. Колхозное крестьянство в годы Отечественной войны. М., 1947; Краев H.A. Победа колхозного строя в СССР. М., 1954; Лаптев И. Советское крестьянство в Великои Отечественной войне. М.. 1945.-
Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. М.. 1970; Анисков В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М.. 1979; Шушкин H.H. Во имя победы. Организаторская работа партии в деревне в годы'Великой Отечественной войны. Петрозаводск. 1970; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М.. 1985
он защищал ошибочный тезис о росте сельскохозяйственного производства в годы войны. В сущности, им повторялась ошибка прошлых лет, когда из опасений принизить-заслуги крестьянства историки ставили знак равенства между его трудов™ подвигом и результатами развития сельского хозяйства. При этом автор,выступил против средних показателей при оценке состояния сельского хозяйства, опирался на выборочные факты и примеры, чтобы доказать рост сельскохозяйственного производства. Точку.в этом вопросе поставил коллективный труд экономистов - "Советская экономика в период Великой отечественной войны 1941-1945 гг.". в котором констатировался факт снижения в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях производительности труда за годы войны на 4055"
Следует обратить внимание и на монографию Я. Е. Чадаева "Экономика СССР в годы Великой отечественной войны", в которой глубоко раскрыты вопросы сельскохозяйственного производства в условиях войны.
Существенной чертой историографической ситуации тех лет являются широкие возможности для сбора документальных материалов. Во второй половине 50-х гг. "открылись" архивы, недоступные исследователям ранее, что позволило затрагивать быт крестьян, их повседневную жизнь и т.п. Наряду с этим авторы критически оценивали основные выводы и положения, содержащиеся в вышедших в 40-е - первой половине 50-х гг. трудах. Данный историографический период завершился выходом в 1987 году третьего тома "Истории советского крестьянства", который не вышел за рамки сложившихся стереотипов.
С началом третьего историографического периода - то есть со второй половины 80-х гг., начали выходить исследования, в которых авторы пытались объективно осветить положение дел в сельском хозяйстве, в общественной и личной жизни крестьян в годы Великой Отечественной войны. Наиболее крупными из них явились коллективная монография под редакцией В.Т.Анискова "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны" в двух книгах2, и коллективная ра-
Советская экономика в период Великой Отечественной войны. М.. 1970. С. 305
Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М.. 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. М., 1989.
бота "Исторический ошт партийной работы в годы Великой отечественной войны"1. Из новейших работ следует отметить монографию А.А.Вербицкой2, в которой подробно исследуется 1945 год и его роль в жизни крестьянства.
В общероссийской историографии всех послевоенных лет были раскрыты практически все вопросы жизни и деятельности крестьянства страны в годы Великой Отечественной войны. В той или иной степени исследовались вопросы сельскохозяйственного производства, экономического и социального положения самих крестьян, общественной и личной жизни крестьянства в тяжелую пору войны. Общероссийские работы позволили нам изучить ситуацию страны в целом, увидеть сходные процессы во всех регионах нашей страны.
В региональной историографии сюжеты, связанные с Великой Отечественной войной, стали активно разрабатываться в 70-80-е гг., когда на смену кратким главам обобщающих трудов, популярным брошюрам и мелким статьям пришли серьезные монографические исследования. позволяющие относительно полно представить специфику региона. Здесь нужно отметить работы Д.П.Ванчинова. в которых рассматривался весь спектр деятельности тыла - республик и областей Среднего Поволжья. Особое внимание автор уделил оборонно-массовым работам в тылу. Из историко-партийных работ следует отметить монографию В.П.Киселева о работе партийных организаций среди тружеников тыла. В ней подробно исследовалась массово-пропагандистская работа, которая была развернута партийными структурами в городах и селах3. В постсоветское время вышла монографи: Ю. А. Перчикова о работе Советов Поволжья в годы войны. Большое внимание в ней уделено Мордовии. Автор объективно осветил работу Советов, их роль в жизни региона, успехи и недостатки в деятельности4.
Реги0нал£ная~истириигра^кл—птйталц. упипрть ту д|туяттшп которая сложилась в годы Великой Отечественной войны во всем По-
1 Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск. 1990.
Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х гг. М.. 1992.
■'Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980; Ванчи-нов Д. П. Трудящиеся Поволжья фронту. Саратов, 1984: Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Горькии. 1975.
Перчиков Ю.А. Советы Волго-Вятского региона 1941-1945 гг. Самара, 1992.
волжье. Понять общие тенденции. раскрыть проблемы и задачи, стоящие перед данным регионом.
Переходя к мордовской историографии, следует отметить, что с начала Великой Отечественной войны и до второй половины 50-х гг. в Мордовии было опубликовано ряд исследований, в которых авторы предприняли попытку показать роль трудящихся республики в деле приближения победы над врагом. Первой крупной работой явилась книга В.Самаркина "Мордовский народ в борьбе за Родину", однако автор из-за недостатка материалов не смог серьезно раскрыть работу тыла. В 1949 г. вышла в свет статья И.М.Корсакова и А.И.Куркина "К вопросу об участии трудящихся Мордовии з Ееликой Отечественной войне", большая часть которой была посвящена сельскохозяйственной работе и помощи фронту крестьянским населением республики. Однако источниковая база статьи была слабой, что сказалось на ее уровне. Типичней работой в 40-50-е гг. явилась монография Д.И.Глазунова "Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны". Работа комсомольцев на селе показывалась автором как ряд сплошных трудовых достижений и успехов, явно завышались цифры обязательных поставок Мордовии сельскохозяйственной продукции государству.
Для работ, вышедших в 40-е и первой половине 50-х гг., под влиянием времени были характерны описательство, субъективизм и догматизм. Их общин недостатком являлось то. что они опирались на одни и те же документы. В них проводился тезис о расширении производства в сельском хозяйстве, которое якобы продолжалось и в военные годы, несмотря на резкое ослабление производительных сил.
Со второй половины 50-х гг. и по вторую половину 80-х гг. были опубликованы основные работы, в которых исследуется интересующая нас тема. За эти тридцать с лишним лет вышли работы, посвященные всему народному хозяйству Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Среди них исследования, раскрывающие и освещающие историю Мордовской АССР за годы Советской власти, с соответствующими главами о колхозном производстве в годы войны. Но наибольшее количество работы было посвящено изучению партийной и комсомольской работы в Мордовии. На основании богатых архивных данных в них рассмотрены и проанализированы трудности, имевшие место в сельском хозяйстве^Мордовии военного времени и т. д. В
этом плане особо следует отметить работы Т.В.Попкова, М.В.Агеева, Н. Е.Адушкина, А.Д.Аксенова. Н.Н.Молина, А.В.Сорокина. Ю.И.Сальникова. Однако в подавляющем большинстве работ, вышедших в данных хронологический период, нет специального исследования вопросов, затрагивающих повседневную жизнь мордовского крестьянства. Падение уровня жизни крестьян невысокого и до войны, не рассматривается в большинстве работ. Эта тема затрагивается только лишь в художественных очерках и воспоминаниях, написанных участниками тех или иных событий военных лет1.'
Середина 80-х гг. знаменовала переход к новому историографическому этапу в изучении крестьянства в годы Великой Отечественной войны. Одним из показателей этого процесса явился выход в свет двухтомника "История советского крестьянства Мордовии". Во втором томе подробно показан ряд аспектов из истории крестьянства Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Большое внимание уделено развитию сельскохозяйственного производства, общественно-политической жизни села и т.п.
Из новейших исследований необходимо отметить диссертацию В. С.Лузгина "Народное хозяйство Мордовии в годы Великой Отечественной войны", защищенную -в 1995 г. В данной работе достаточно внимания уделено развитию сельского хозяйства в годы войны. Частично вопросы истории мордовского крестьянства в годы Великой Отечественной войны затрагивались в диссертациях С.Б.Бирюковой и О.И.Марискина. В последние годы были сделаны новые шаги по изучению строительства оборонительных рубежей по реке Суре (статья
Попков Т.В. Мордовия - фронту. Саранск. 1975; Попков Т.В. Комсомол Мордовии за 40 лет. Саранск. 1958: Попков Т.В. Все для фронта,, все для победы. Саранск. 1981: Молин H.H. Мордовия в на-^алБНш-ттериод-^елпсой-втечесхвшнйй^войны // Ученые записки МГУ (Серия Исторических наук). Саранск. 195ЭПЛ15ЕН~МтВг-Победа-1СОЛ— хозного строя в Мордовской АССР, саранск, 1960; Агеев М.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР. Саранск. 1979; Адушкин Н.Е. социально-экономическое развитие села Мордовии. Саранск. 1975; Аксенов А.Д. Усиление политической агитации на селе в начале Великой Отечественной войны // Некоторые вопросы истории мордовской организации КПСС. Вып.31. Саранск, 1971. С.34-52: Мордовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941 - 1945 гг. (Под ред. Мо-лина H.H.) // Ученые записки МГУ. N 24. 1962. С.52-99; очерки истории мордовской организации КПСС. 2-е изд. Саранск. 1979; Сорокин A.B. К вопросу о деятельности местных советов Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Исследование по истории Мордовской АССР. Тр.НИИЯЛИЭ. Саранск. 1972. С.77-92; Сальников D.H. Советы Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Советы: история и современность. М.: Мысль, 1987. С.147-154.
Е.И.Бакаева и А.Я.Кирдина)Говоря о журнальных публикациях последних лет. следует отметить статью В.А. Юрченкова "Мордовия. 1941-1945: тайные страницы", в которой обнародованы сокрытые ранее цифры о количестве дезертиров и о формах негативной активности простого населения Мордовии2. Большую роль в развитии историографии войны в регионе начинает играть книга "Память", используя которую появилась возможность подсчитать потери в каждом районе республики в годы Великой Отечественной войны3.
Однако следует отметить, что в приведенных вше работах нет полного охвата всех вопросов, связанных с крестьянством Мордовии. его жизнью и работой в годы войны. Они носят либо общий, либо слишком частный характер. В них не вскрыты трудности, выпавшие на долю крестьян и недостатки в деятельности органов управления республики. В трудах мордовских историков до сих пор не нашли отражение в полной мере такие проблемы, как соотношение моральных и материальных стимулов к труду у крестьян, взаимодействие колхозов и государства в условиях командно-административной системы, милитаризация труда в колхозах, налоги, безмерно возросшая роль районного партийно-советского руководства, поставившего сельхозартели в полную зависимость от районных органов, соотношение колхозной и личной собственности, вопросы заготовок сельхозпродукции, социально-экономическое положение крестьян. Наличие целого ряда нерешенных проблем и обусловило выбор темы нашего исследования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главная цель данной работы состоит в изучении и обобщении трудовой деятельности крестьянства Мордовии и его всевозможной помощи фронту. При ее реализации решались следующие задачи:
- изучение роли крестьянства Мордовии в мобилизации всех сил и ресурсов сельского хозяйства республики на отпор врагу;
Лузгин в. П. Народное хозяйство Мордовии в годы Великой Отечественной войны. АКД. Саранск, 1995: Бирюкова С. Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (на материалах республик Мордовии, Чувашии, Марий Эл). АКД. Саранск, 1996; Марис-кин О.И. Крестьянское хозяйство и быт села Сабанчеево. В 1860 -1990-е гг. АКД. Саранск, 1996; Бакаев Е.И., Кирдин А.Я. Сурский рубеж // Подвиг народный. Саранск, 1995.
Юрченков В.А. Мордовия, 1941-1945: тайные страницы // Странник. 1995. № 3. С. 41-47.
3Память. Саранск. В 8-ми т. 1994-1997.
- раскрытие основных направлений перестройки работы колхозов
применительно к условиям войны: птппитёльстве
- освещение участия крестьянства Мордовии в строительстве
оборонительных укреплений в 1941-1942 гг.; . - показ взаимоотношений колхозного крестьянства с государс
ТВ°М- освещение мобилизационных возможностей колхозного строя патриотизма крестьянства Мордовии, его вклада в достижение победа; - изучение общественной и личной низни крестьян, их устрем-пряий и забот в военное время.
^эт^^ШШаЕОйШВ! исследования составляет принцип ис-
событий и №ов в их развитии и ' — перспективе, а таи» в их хронологической последовательности^ Описание данной работы потребовало использования различных методов исследования - проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, структурного и 1.п.
Научная новизна работы состоит в ток. что она является пер вы. Й^^едованпем. анализ^ = £ ^ носкую активность крестьянства Мордовии в годы Великой С^ест венной воины На основании разнообразные источников, большинство ,з которых вводатсн в научный оборот впервые, предпринята попыт-- ьВ ^д крестьянства в дело победа, состояние сельско-
х^' ютвенного производства в республике в года войны, трудности ^ Г ПениР Функционирование командно-административно*
с'стхГв дер^звн;. Впервые проанализировав личная кизнь крестьЯН- ;;~о™ е. Материалы жосе^апии могут ^«г
^ ^ истории колхозн го
, истории Мордовии периода Великои Отечественной войны. Результат исследования, фактический, материал наи-Г и ие е научных комплексных работ и специальных работах ЙпГ историй Мордовии, в спецкурсах на исторических факультетах высших учебных заведений республики.
для изучения истории крестьянства Мор™ в" великой Отечественной войны явились фонда Центра документации^Новейшей истории Республики Мордовия. Центрального
'осударственного Архива Республики Мордовия, Архива Министерства ельского хозяйства Республики Мордовия. Привлекался архив НИИЯ-ИЭ при Правительстве Республики Мордовия.
Наибольшее количество фондов, использованных в работе, было однято и обработано в ЦДНИ РМ. Подавляющее большинство данных ыло выявлено в 269-ом фонде - фонде Мордовского обкома ВКП(б). материалах пленумов, заседаний бюро, в многочисленных доклад-ых, телеграммах и записках в обком ВКП(б) приводятся факты, так ли иначе затрагивающие экономические, социальные вопросы из ис-ории крестьянства Мордовии, вопросы культурного строительства а селе в годы Великой Отечественной войны. В меньшем объеме был спользован 956-ой фонд - фонд Обкома ВЛКСМ. Были исследованы окументы об активности комсомола и несоюзной молодеет Мордовии первые месяцы войны. При изучении строительства оборонительных креплений в декабре 1941 - январе 1942 гг. привлекались фонды 6-ти райкомов ВКП(б), содержащие документы о ходе данного пецстроительства.
В Центральном Государственном Архиве Республики Мордовия бы-и исследованы два фонда: 228-ой - фонд Совета Народных Комисса-ов МАССР, и 516-й фонд - фонд Наркомата земледелия МАССР. Также спользовались фонды восьми райисполкомов. В данных фондах можно ало отыскать подробные статистические данные о развитии всего эльского хозяйства Мордовии в годы войны.
Для более полного учета данных колхозам республики были ис-эльзованы годовые отчеты колхозов за 1941-1945 гг., содержащие-п в архиве Министерства сельского хозяйства РМ.
В рукописном фонде НИИЯЛИЭ при Правительстве Республики Мор-эвия использовалась рукопись Т.В.Попкова "Сельское хозяйство эрдовии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945".
Из опубликованных источников в первую очередь следует наз-ать сборники документов общего характера: "Мордовия в годы Веской Отечественной войны 1941-1945"вышедшая в 1962 г. К 3-летию победы в Великой Отечественной войне вышел еще один 5орник документов2. В 1995 г. увидел свет обширный сборник до-
1Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Доценты и материалы. - Саранск, 1962.
Мордовия в годы Великой Отечественной войны. - Саранск.
кументов. созданный с учетом нового времени, в котором, в частности, освещались негативные стороны советской действительности в годы Великой Отечественной войны1. В эти годы были опубликованы более специальные издания: "Мордовская партийная организация в документах и цифрах (1918-1972), "Лет легендарных перекличка. Из истории комсомола Мордовии", "Культурное строительство Мордовской АССР"2.
В качестве источника использовались воспоминания современников и очевидцев тех лет, изданные в 1983 г3. Кроме того источни-ковая база работы была существенно расширена за счет записей бесед с участниками и очевидцами событий, происходивших в сельской местности Мордовии в годы войны.
Среди источников можно назвать периодическую печать военных лет. При этом следует иметь ввиду специфику этого источника. В годы войны журналисты акцентировали внимание на достижениях и успехах, героизме тружеников тыла, сложности и трудности чаще всего в газетах не освещались. В результате возникала однобокость в подаче материала.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Межрегиональной конференции "История, образование и культура народов Среднего Поволжья", XXII и XXIII Огаревс-ких чтениях (1995-1996 гг.), I Сафаргалиевских чтениях (1996 г.), заседаниях кафедры Новейшей истории народов России истори-ко-социологического института при МГУ им.Н. П.Огарева.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех разделов, ^"К""Ч°НИЯ притр^оНИр—г™'""а-иппп ^.г>пргшипй питрря-туры и источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и объект исследования, его территориальные и хронологи-
?Мордовия 1941-1945: Сборник документов. Саранск, 1995.
Лет легендарных перекличка. Из истории комсомола Мордовии. Документы и материалы (1919-1970). - Саранск, 1973; Культурное строительство Мордовской АССР (1941-1980). - 4.2. - Саранск, 1988; Мордовская партийная организация в документах и цифрах 1918-1972. - Саранск. 1975.
И в тылу ковалась победа. Саранск: Мордов.кн.изд-во, 1983.
ческие рамки, анализируется историография проблемы, дается обзор источниковой базы, определяются цели и задачи работы, а также методика и метода исследования.
Первый раздел "Мобилизация сил и ресурсов сельского хозяйства Мордовии в первый год Великой отечественной войны" состоит из трех параграфов.
Первый из них посвящен активности крестьянства в связи с началом Великой Отечественной войны.
Нападение фашистской Германии всколыхнуло всю страну, а вместе с ней и деревню. Не была исключением и Мордовия. В республике, как и по всей стране прокатились митинги. Они прошли не только в городах и райцентрах, но и по селам и деревням Мордовии. В ходе их простые крестьяне - колхозники и колхозницы говорили о готовности отдать все силы, чтобы победить в этой войне. Все патриотические выступления крестьян не были голословными. Многочисленные примеры показывают, что подавляющее большинство крестьян желало победы над врагом и прилагало для этого все усилия. Но наряду с подъемом патриотических чувств, по селам и деревням в крестьянской среде имело место пораженческие настроения и высказывания, что можно трактовать как деструктивную форму активности, однако положительная активность подавляла общей своей массой немногочисленные пораженческие настроения, имевшие место в крестьянской среде.
Моральный подъем, имевший место среди крестьянского населения Мордовии, сказался и на повышении политической бдительности. Крестьяне сами помогали политическим и правоохранительным органам вести борьбу с такими явлениями, как дезертирство. Уже в июле 1941 г. крестьяне Рузаевского района помогли органам НКВД арестовать двух дезертиров, бежавших из Красной Армии1. В Мель-цанском районе крестьяне также помогли задержать пять дезертиров, отказавшихся идти на фронт. В Рузаевском районе работающие на железной дороге заметили восемь подозрительных лиц, сами задержали их и доставили в органы НКВД2. Всего же за три с половиной года войны в районах Мордовии, не считая города Саранска, было задержано в 1942 г. - 1251, В 1943 - 1928. В 1944 - 1268, в 1945 - 268 дезертиров3.
'ЦДНИ РМ. Ф. 269, ОП.З, Д. 258, Л. 87. *ЦДНИ РМ. Ф. 269, ОП.З, Д. 258. Л. 88. 30.
3Юрченков В. А. Мордовия, 1941-1945: тайные страницы // Странник, 1995. N 3. С. 45.
С первых дней войны в крестьянской среде началась MaccoBaj мобилизация. За первые пять месяцев войны из Мордовии ушло нг фронт добровольцами и по мобилизации 80 тысяч крестьян1. Кром( того в Красную Армию на 1 декабря 1941 г. было призвано 70С председателей колхозов, 365 председателей и секретарей сельсоветов, 1559 бригадиров колхозов2. Итого было призвано 82614 человек сельского населения Мордовии за первые пять с небольшим месяцев войны. Большинство из них с доблестью выполнили свой гражданский и патриотический долг перед Родиной. Но данная мобилизация негативно отразилась на состоянии сельского хозяйства республики. Произошло резкое сокращение трудоспособного населения, руководящих сельскохозяйственных кадров и т.д.
Второй параграф раскрывает перестройку жизни села на военный
лад.
Начавшаяся война привела к перестройке на военный лад всей жизни страны - политической, идеологической, экономической системы. всех звеньев партийного, государственного и хозяйственного аппарата, форм и методов их работы, содержание внутренней и внешней политики. Война потребовала от управленческих органов коренного изменения методов руководства. Главным направлением в их деятельности по перестройке сельскохозяйственного производства в условиях военного времени стала максимальная мобилизация всех внутренних сил и ресурсов сельского хозяйства, так как поступление средств и материальных ресурсов в эту сферу экономики почти полностью прекратилось.
Сельскому хозяйству и колхозному крестьянству начавшаяся война предъявила высокие требования. Необходимо было организовать свою работу так. чтобы в какой-то мере компенсировать вре-
менную пптррдгтаттнт-^р-я'м.^^луг^.яйптвриннх районов, на КОТОРЫХ до войны производили 38% всех зерновых, около 50% технических культур, 87% сахарной свеклы3 и значительное количество животноводческой продукции. При меньшем количестве людей, машин, лошадей и сокращении государственной помощи до минимума, необходимо было
Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск. 1979. С. 377.
РМ. Ф. 269, Оп.З. Д. 246, Л. 51. Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970. С. 72.
произвести как монно больше сельскохозяйственной продукции. Военная обстановка требовала обеспечить многочисленную армию и население продуктами питания и сырьем. Это была сложная и трудная задача. Всей своей тяжестью она ложилась на тыловые восточные районы страны, а в них на плечи женщин, стариков и подростков. Решить эту задачу можно было лишь при мобилизации, правильной расстановке и рациональном использовании материальных и трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства, при умелой перестройке всей работы в соответствии с требованиями военного времени.
С другой стороны, перестройка работы в сельском хозяйстве не требовала коренного изменения характера производства, как это имело место в промышленности, переключенной на выпуск военной продукции. Суть перестройки хозяйства на селе состояла в том, чтобы подчинить его всецело нуждам и задачам войны, придать производству продуктов питания и сырья военно-хозяйственное значение.
В третьем параграфе освещается участие крестьянства Мордовии в строительстве оборонительных укреплений в декабре 1941 - январе 1942 гг.
Трудовым достижением крестьянства Мордовии в годы Великой Отечественной войны было его участие в строительстве оборонительных рубежей, проходящих по правому берегу реки Суры. Она началась 1 декабря 1941 г. Зима 1941-1942 гг. была суровой, с сильными морозами. Норма выработки для мужчин составляла 2 кубометра, для женщин - 1,75 кубометра в день. Такие силовые затраты, при больших нормах выработки не могли восполнить скудное питание. Котловое довольствие было организовано по минимуму военной поры. В обеспечении мобилизованных продовольствием наблюдались задержки. В связи с этим был большой процент невыхода на работу, чрезвычайно низкая производительность и много случаев дезертирства.
Пытаясь решить возникшие проблемы, Ссвнарком МАССР и партийное руководство активно стали проводить работу по наведению порядка на спецстроительстве. Стремясь решить вопросы с продовольственным обеспечением, по распоряжению Мордовского Обкома ВКП(б) на трассе спецстроительства была развернута торговля различными товарами первой необходимости. Однако она не дала желаемых ре-
зультатов, так как основная же масса работающих - крестьяне, из-за отсутствия денег ничего не могли купить и по прежнему испытывали гоЛод.
Активно внедрялась карательная система. Участились случаи жесткого наказания за самовольный уход с работ. Так в Ромода-новском районе за дезертирство было осуждено 10 человек. Причем, одну из женщин приговорили к 10 годам, а другую - к 8 годам заключения1. И репрессии приняли массовый характер. На это осмелился указать ответственный работник Мордовского обкома Ермолаев, направивший в СНК Мордовии и Мордовский обком ВКП(б) докладную, в которой говорилось, что "... со стороны командования вместо оказания практической помощи и делового руководства имеет место прямое и голое администрирование, как то: аресты колхозников, инженерных и технических работников, принявших массовый характер"2.
Запланированный объем работ не был выполнен за 30 намеченных дней. Понадобилось еще более половины месяца, чтобы были закончены работы первой очереди. Лишь к 15 января 1942 г. руководители строительства рапортовала о завершении первого этапа работ. Несмотря на частые случаи дезертирства, почти полное отсутствие энтузиазма, высокая оценка в данном рапорте давалась колхозному крестьянству. В этом рапорте, в частности, говорилось: "Мощный коллектив колхозников Мордовской Республики проделал огромную работу и к 15 января 1942 г. закончил работу, выработав свыше 1 млн.кубов земли, построив большое количество противотанковых и огневых сооружений"3.
Второй раздел "Село Мордовии в 1942-1945 гг." состоит из трех параграфов.
Первый~и.,г-тпг-т1ппг^^пн-српу,скп^у урзяйству Мордовии в период коренного перелома в ходе Великой ОтечественнойЛзИШЕГ^БТорая— половина 1942-1943 гг.).
В условиях коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны роль тыла, призванного обеспечить боевые действия армии, объективно продолжала возрастать. Однако ситуация, складывающаяся в тылу, была достаточно сложной. Мордовия, являясь составной
*ЦДНИ РМ. Ф. 76. Оп. 1, Д. 140. Л.4.
*ЦГА РМ. Ф.-Р 228. Оп. 3, Д. 64. Л. 2002.
3ЦДНИ РМ. Ф. 269. Оп.З, Д. 517, Л. 20.
частью тылового социально-экономического комплекса, развивалась в русле существующих в стране тенденций, обладая при этом некоторой спецификой, проявляющейся из-за аграрного характера района, прежде всего в развитии сельского хозяйства.
Летом 1942 г. обстановка в сельском хозяйстве республики оставалась без существенных изменений, более того, в ряде случаев произошло нарастание негативных явлений. Так, продолжалось сокращение численности трудоспособных мужчин в колхозах и совхозах. На 1 декабря 1942 г. в колхозах Мордовии их оставалось 48,4 тыс. человек, тогда как в декабре 1941 г. было - 96 тыс. человек1. Ухудшалась материально-техническая база сельскохозяйственного производства, произошло увеличение численности простаивающей техники и т.д.
В постоянно ухудшавшихся условиях, крестьянству Мордовии приходилось производить необходимый минимум продовольствия и других товаров, требовавшихся для нужд фронта, и для обеспечения городских жителей.
На втором году войны сельскохозяйственные кампании проводились с еще большими трудностями, чем в 1941 г. Резко стал ощущаться дефицит горючего и рабочих рук. По этой причине объемы работ всех МТС республики на уборочной 1942 г. были примерно в 1,5 раза меньше, чем в 1941 г.2 Сама уборочная хотя и прошла относительно успешно, но лишь по причине сокращения обрабатываемых территорий и в результате благоприятных метеорологических условий. Но при успешной уборочной, был провален план хлебосдачи -было сдано всего 46,8% плана3.
Наступивший 1943 г. явился для сельского хозяйства Мордовии наиболее тяжелым. Он стал переломным в ходе военных действий, но не в работе тыла, и особенно сельского хозяйства. В колхозах и совхозах оставалось все меньше рабочих рук, машин и тягловой живой силы. Хотя мобилизация в 1943 г. не происходила так полномасштабно как в 1941 г., но силы деревни уже были исчерпаны, и малейшее изъятие на фронт весьма болезненно отражалось на сельском хозяйстве Мордовии.
•ЦГА РМ. Ф.-Р.516, Оп. 1, Д. 857, Л. 99.
2ЦДНИ РМ. Оп. 3, Д. 651, Л. 5. 27.
ЦТ А РМ. Ф.-Р.516. Оп. 1. Д. 209, Л. 4.
В 1943 г. в сельском хозяйстве наблюдался острый дефицит горюче-смазочных материалов, приведший к возрастанию значения ручного труда. Зачастую бывало и так, что урожай убирали вручную, имея при этом горючее, которое оставляли в качестве неприкосновенного запаса. По этой причине в 1943 г. вновь не оправдал надежны машинно-тракторный парк республики. При довольно небольшом плане весеннего сева тракторами в 90 тыс.га, ими было обработано всего 58 тыс. га1. Трактора не выполнили наполовину план весновспашки и предпосевной культивации.
В годы войны четко наметилась тенденция сокращения роли МТС в посевных и уборочных кампаниях. 1943 г. не составил исключения. Если в 1942 г. комбайнами МТС было убрано 12% урожая, то в 1943 г. - только 10%. Снизилась и выработка в пересчете на 1 трактор. Если, в 1940 г. выработка на трактор составляла 401 га, то в 1943 г. - 179 гаг. Причем данная тенденция имела место и в передовых районах.
С осложнениями, как и уборочная 1943 г., происходила сдача хлеба и других продуктов государству. К концу года было сдано 96320 тонн хлеба, что составило всего 42% плана. Данный процент выполнения плана был самый низкий за все военные годы. Следует отметить, что 1943 г. Мордовия не выполнила ни одного плана и по другим госпоставкам.
В 1942-1943 гг. более высокими оказались лишь показатели животноводства. В полеводстве они ухудшались по всем районам республики, а в животноводстве некоторые отрасли (овцеводство) держалось почти на прежнем, довоенном уровне. Причиной этому было то, что в 30-е гг. полеводство становилось все более механизированным. а в животноводстве по-прежнему господствовал ручной труд. Снижение уровня механизации, при котором трактора и авто-мя[ииня~птпрдвдяд;р.ь-ня_Арпнт. затронуло, в основном, полеводство
и обошло по большей степени животноводство. КроШГЭтого;—б-ял--
вотноводстве решающее место принадлежало женскому труду и в кадровом отношении при мобилизации мужчин на фронт оно пострадало мало.
Во втором параграфе автором предпринята попытка раскрыть состояние сельского хозяйства республики на завершающем этапе войны.
'ЦДНИ РМ. Ф. 269, Оп.З. Д. 684, ЛЛ.З. 5. гЦЦНИ РМ. Ф.269, Оп.З. Д.685, Л. 115.
Наступивший 1944 г. в сельском хозяйстве Мордовии мокно назвать переломным. Государство частично стало вкладывать средства в развитие земледелия и животноводства. Как и до войны, они направлялись в первую очередь на укрепление технической оснащенности сельского 'хозяйства. Однако поставки были столь незначительными. что в Мордовию в 1944-1945 гг. не доило ни одного трактора. Возрастание £е поставок ~ в сельское хозяйство выразилось в частичном увеличении снабжения хозяйств прицепными сельскохозяйственными наганами и конным инвентарем. Первую крупную партию тракторов и сельскохозяйственных машин промышленность страны выпустила только в 1945 г.. причем государственны:"! план был выполнен только на 28%'.
Уборочная 1944 г. в Мордовии проходила в более снатыэ срою: и при более высокой организации труда. Впервые за годы войны бич убран весь уроглй зернобобовых культур, как яровых, та;: и озимых на площади в 621414 га2. Именно 1944 г., а нэ 1943 (как утверждали исследователи первых послевоенных лет) стал переломным годом. когда напали постепенно увеличиваться посевные площади, урожайность, улучшаться-агротехника и приводиться з удовлетворительное состояние севообсрони. Мероприятия по подъему культуры земледелия привели к определите^ сдвигу в развитии зернового хозяйства колхозов. Однако до восстановления дсЕоенкого уровнл производства зерновых было далеко. Валовый сбор в 1944 г. был меньше, чем в 1910 более чем на треть.
Позитивные сдвиги имели место в производстве основных сельскохозяйственных культур, как продовольственных, так и технических. В производстве технических культур сни выразились з частичном увеличении урожайности и валовых сборов. В 1914 г. более успешно и результативнее проходила хлебосдача по сравнению с предыдущим годом. Если в 1913 г. было сдано 5,75 млн.пудов, то в 1944 - 7.2 млн.пудов3. По сравнению с 1943 г. количество колхозов, вовремя завершивших уборку и рассчитавшихся с государством по различным поставкам увеличилось на 139.
Окрепла животноводческая отрасль сельского хозяйства Мордовии. После 1943 г. создалась благоприятная обстановка для выпол-
Арутюнян D. В. Советское крестьянство в годы Великой Оте-'венной войны. - М.. 1970. - С. 279. ,ЦДНИ РМ. Ф. 269, ОП.З, Л-870. Л. 86.
31ЩНИ РМ. Ф. 269, Оп.З. Д. 870, Л. 90.
нения программы животноводства. Организованнее стала проходить зимовка скота, постепенно улучшался кормовой рацион животных, крепли кадры животноводства. Это положительно отражалось на процессах воспроизводства колхозного стада. Сократился высокий падеж скота, уменьшилась яловость поголовья и, . как следствие. -возрос приплод молодняка.
Можно констатировать, что животноводство вышло из войны в гораздо лучшем состоянии, чем земледелие. Если валовые сборы различных культур в Мордовии за годы войны сократились более чем на треть, то поголовье всех видов скота уменьшилось только на 19%'. В целом же. как свидетельствуют приведенные данные, на заключительном этапе войны улучшилось положение сельскохозяйственного производства МАССР, наметились позитивные сдвиги как в животноводстве, так и в полеводстве. Процесс восстановления начался.
В третьем параграфе показывается крестьянское движение в нашей республике по оказанию помощи фронту и освобожденным от оккупации районам.
С самого начала Великой Отечественной войны среди сельского населения республики возникло движение по оказанию помощи фронту деньгами, облигациями, ценными вещами и сельскохозяйственными продуктами. Из данных взносов и возник Фонд обороны страны.
В Мордовской АССР инициаторами создания данного фонда выступили рабочие совхоза "Красная Мордовия". Об этом было заявлено на митинге сразу после выступления И.В.Сталина от 3 июля 1941 г. Именно там, впервые в Мордовии было предложено отчислять однодневный заработок из месячной зарплаты на укрепление обороны •птрдци—г^ргтурт-рл-цр-тоту., что отчисление процентов от заработной платы, отчисление одно-двухдневного заработкаТПшклось-псрвкч^. ной основой создания Фонда обороны. В дальнейшем, в летние месяцы 1941 г. Мордовский Обком ВКП(б) настойчиво рекомендовал и другие формы участия тружеников тыла в создании народного фонда обороны - внесение ценных вещей и украшений, внесение денежных средств наличными, сдача облигаций уже оплаченных займов, организация субботников и воскресников, сдача сельскохозяйственных
'ЦДНИ РМ. Ф. 269, Оп, 3, Д. 244. Л. 16
продуктов. В движении за создание Фонда обороны приняли участие практически все колхозы, совхозы и МТС республики.
Наибольшее развитие получила кампания по сбору теплой одежды и белья для воинов Красной Армии. Она началась после постановления Мордовского обкома ВКП(б) - 7 сентября 1941 г. По всем районам развернулась массово-агитационная работа среди населения, стали создаваться районные комиссии, а также комиссии в колхозах. совхозах и МТС. На 1 октября 1941 г. они функционировали в 87% всех колхозов1.
Кампания по сбору теплых вещей и белья для Красной Армии наибольший размах получила в 1942 г. За зиму 1941-1942 гг. в Мордовии было собрано, изготовлено и впоследствии отправлено на фронт наибольшее количество теплой одежды, по сравнению с последующими военными зимами. В целом, 1942 г. стал годом, когда в действующую армию было отправлено наибольшее количество теплых вещей и белья.
Наряду со сдачей теплой одежды и белья, широко проводились государственные займы, но крестьяне, добровольно сдавая теплые вещи и продукты в фонд обороны, отчисляя трудодни от своих символических заработков, участвуя в субботниках и воскресниках, помогая освобожденным районам, с ""рудом находили наличные деньги для погашения займов. Однако методы, которые использовали местные власти для выполнения планов по погашению займа, конечно, приносили свои плоды, и в результате в 26 районах республики из 30 планы по военному Государственному займу были выполнены и перевыполнены2.
Третий раздел "Личное и общественное в жизни крестьян в годы Великой отечественной войны" состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассматривается роль личного и общественного хозяйства крестьянства в годы войны.
Экономическое положение крестьянина - колхозника в советское время было в какой-мере двойственным. Как член колхоза он представлял из себя социальное лицо, занимавшее определенное место в
■ЦДНИ РМ. Ф. 269, Оп.З. Д. 871, Л. 68. гРФ НИИЯЛИЭ. И 1115. Л. 132.
обществе. От колхоза зависели, в определенной мере, уровень и образ жизни крестьянина. С другой стороны, колхозник выступал и как хозяин своего небольшого подсобного хозяйства, предоставлен-• ного ему государством. Данное хозяйство играло важную роль в его бюджете, особенно в годы Великой Отечественной войны, так как колхозное производство перестало справляться с обеспечением собственных крестьян всем необходимым для поддержания их жизни и деятельности. Ослабление общественного производства в годы войны резко отразилось и на распределении продуктов. В колхозах сократились фонды потребления. На трудодень стали выдавать гораздо меньше продуктов, чем до войны. Исключение составляли механизаторы. которые получали в колхозах Мордовии от 2 до 2.5 кг зерна на трудодень и более качественное горячее питание. Простым колхозникам выдавали 400-500 грамм зерна на трудодень, но это не было стабильным процессом, так как зачастую колхозники практически ничего не получали и работали, как выражались очевидцы тех лет, за "палочку" в учетной книге бригадира.
В целом по Мордовии крестьяне получали по трудодням продуктов приблизительно в три раза меньше, чем рабочие и служащие по карточкам. Просуществовать зиму и весну при наличии такого количества продуктов было невозможно. Кроме того, поступления по трудодням наиболее работоспособным колхозникам, выработавшим по 350 трудодней, составляли не более трети их общих доходов. Такой низкий уровень оплаты труда в колхозах не мог обеспечить всех, даже самых скромных потребностей колхозной семьи в продуктах питания и иных товаров. В этих условиях произошло изменение в соотношении общественного и личного хозяйства, их функций и места в доходах колхозников. Вместо дополнительного источника доходов, личное хозяйство в годы войны стало для крестьянина основным.
-Тру^кппти—Р.;ПП"ПИИР рпйчпй. ряяко ИЗМенИЛИ В ХУДШУЮ СТОрОНУ
бытовые условия в деревне. Сокращение продовольственного бюджета-колхозных семей, резкое ухудшение обеспечения деревни, заметно отразились на питании. Расход основных продовольственных продуктов сократился. Редкостью стали пищевые продукты промышленного изготовления. С первых дней войны из сельских магазинов исчезли сахар, соль, чай - товары, которые уже систематически потребляла крестьянская семья. Пища крестьян стала малопитательной и скудной. Ассортимент, как и прежде ограничивался хлебом, картофелем, овощами и молоком.
Резко ухудшились гигиенические условия в деревне. Еще хрупкие, только начавшиеся складываться до войны привычки крестьянина к мылу, зубному порошку, постельному белью, были нарушены. Мыло, даже хозяйственное, стало весьма дефицитным. В 1943 г. потребление его уменьшилось по сравнению с 1940 г. в пять раз. Крестьянским семьям добыть его можно было только путем обмена.
Жизнь крестьян была направлена на самовыживание - так как государство совершенно не могло заботиться о крестьянах по причине ведения тяжелой и кровопролитной войны. Прожить, надеявшись на колхоз, было невозможно. Поэтому сельские жители максимально использовали свои умственные и физические возможности, старались приложить все усилия для собственного выживания.
Второй параграф посвящен рассмотрению работы учреждений культуры и медицины в селах Мордовии.
Характерной чертой деятельности культурно-просветительных учреждений в годы Великой Отечественной войны, была их чрезмерная политизация и идеологизация. Это вытекало из общих установок государственной политики в области культуры - прежде всего пропаганда марксистско-ленинского учения, воспитания народа в духе преданности идеалам социализма. Коммунистической партии и ее вождям. Все это выливалось в крайнюю идеологизацию культурно-просветительской работы.- Работа многих клубов и изб-читален зачастую сводилась лишь к чтению газет, лекций на общественно-политические темы или к демонстрации кинофильмов. В годы войны происходил повсеместный упадок в деятельности учреждений культуры. Они закрывались в массовом порядке по причине ухода их работников на Фронт и из-за отсутствия отопления и освещения. Лишь в 1944 г. начинается некоторое улучшение в функционировании политпросветучреждений.
Великая Отечественная война негативно отразилась и на системе школьного образования на селе. В течение первых двух лет войны произошло резкое сокращение ассигнований на просвещение в Мордовии. Война нарушила сроки учебного процесса. В 1941 г. ни в одной школе Мордовии, даже в городской, ученики, начиная с 5 класса с 1 сентября не приступили к занятиям. Около 50 тыс. учеников1, за исключением освобожденных по уважительным причинам.
1ЩШИ РМ. Ф. 956, 0П.1. Д. 599. Л. 19.
были задействованы на различных работах, в основном, сельскохозяйственных. Например, у старшеклассников учебный год в 1941 г. начался лишь в конце октября.
Но самой главной проблемой, появившейся сразу после начала Великой Отечественной войны, была проблема большого отсева учащихся. Особенно высоким процент отсева был в сельской местности, так как работать в колхозе - помогать старшим - и учиться было практически невозможным из-за большой загруженности работы1. В дальнейшие годы войны отсев из школ постепенно уменьшался, хотя оставался довольно высоким. За 1944-1945 учебный год из всех сельских школ Мордовии отсев составил около 9 тыс. человек, что было немногим меньше, чем в первые годы войны2.
В годы войны сельская школа испытывала острую потребность в учительских кадрах, так как многие учителя с первых дней войны уходили на фронт. Подготовка учителей через педагогический и два учительских института не восполняло ушедших на фронт. Когда в 1942 г. особенно остро встал вопрос о подготовке учителей, была создана сеть 6-ти и 10-ти месячных учительских курсов. Подавляющее большинство - 90% выпускников педагогических учебных заведений - в течение всей войны было' направлено в сельскую местность. Положение же их на селе ' не слишком отличалось от положения крестьян. Нищета, голод, задержки зарплаты, более меньший земельный участок, чем у колхозников - все это было спутником сельских учителей в годы войны. Материальные трудности приводили к тому, что зачастую у учителей не было соответствующей одежды и обуви, и они не могли дойти до школы в холодное время года. В одном Краснослободском районе 55 учителей не имело зимней и -п.ткн^а-лАурч,—ич-чя цррп тпрмп^пся учебный процесс3.
Всеобщее ухудшение условий жизни в сельской местности, резко увеличило заболеваемость людей различными болезнями. Уже в 1941 г. в ряде районов Мордовии по причине увеличения заболеваний, смертность превысила рождаемость4. С первых дней войны в республике появились такие заболевания, как сыпной и брюшной тиф, ту-
1Мордовия 1941-1945: Сборник документов. - Саранск, 1995. С. 127.
*ЦГА РМ. Ф.-Р.228. Оп.З. Д. 2, Л. 257.
3ЦДНИ РМ. Ф.609. Оп. 1. Д. 358. Л. 34.
4Мордовия 1941-1945: Сборник документов. - Саранск, 1995. -С. 122.
беркулез. дизентерия, трахома. Эти болезни встречались и раньше, но в более меньших количествах. Кроме них. из-за ухудшения условий жизни, возникали болезни, вызванные недоеданием - как то дистрофия и голодные отеки.
При тяжелом состоянии медицины врачи изыскивали необходимый минимум лекарств, чтобы лечить и предотвращать эпидемические и инфекционные заболевания, но для ликвидации дистрофии и голодных отеков нужны были не лекарства, а продукты, достать которые было труднее, чем медицинские препараты.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Участие крестьянства Мордовии в строительстве оборонительных укреплений в декабре 1941 - январе 1942 гг. // Материалы I Сафаргалиевских научных чтений: Тезисы докладов научной конференции. Саранск. 1997. - С. 167-168.
2. Роль общественного и личного хозяйства в жизни крестьянства Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы общества: некоторые вопросы переходного состояния. Вып. 3. Саранск. 1997. - С. 111-114.
3. Состояние учреждений культуры в селах Мордовии в годы Великой Отечественной войны // История, образование и культура народов Среднего Поволжья: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Саранск, 1997. - С.46-49.
4. Медицинские учреждения в селах Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы общества: некоторые вопросы переходного состояния. Вып.4. Саранск, 1997 (в печати).