автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянство Тамбовской губернии в начале XX века, 1900-1921 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Есиков, Сергей Альбертович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянство Тамбовской губернии в начале XX века, 1900-1921 гг.'

Текст диссертации на тему "Крестьянство Тамбовской губернии в начале XX века, 1900-1921 гг."

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Есиков Сергей Альбертович

Крестьянство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921 гг.)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ПРОТИВОРЕЧИЯ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ И КРЕСТЬЯНСКАЯ ЭКОНОМИКА.

§ 1. Крестьянское землевладение, землепользование, производство 3 5

§2. Краткая демографическая характеристика крестьянского хозяйства 65

§3. Община и агротехнический прогресс 90

§4. Столыпинское землеустройство 99 §5. Влияние мировой войны на крестьянское хозяйство.

На пути к военному коммунизму 107

Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ КРЕСТЬЯНСТВА.

§ 1. Крестьянское движение накануне первой русской революции.

Влияние русско-японской войны на крестьянство 120

§2. Крестьянство в революции 1905-1907 годов 138

§3. Настроения крестьянства между двумя революциями. 173

Глава 3. КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В ГОДЫ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

§ 1. Земельный вопрос 198

§2. Социально-демографические изменения крестьянского двора 219

§3. Налоги, продразверстка, повинности 227

§4. Крестьянское производство 249

Глава 4. КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОССТАНИЯ. «АНТОНОВЩИНА».

§ 1. Крестьянское движение в период военного коммунизма 267

§2. Организация и деятельность «Союза Трудового Крестьянства» 294 §3. Партия социалистов-революционеров

и тамбовское восстание 1920-1921 гг. 324

Глава 5. ТАМБОВСКОЕ КРЕСТЬЯНСТВО И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ. 337

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 351

БИБЛИОГРАФИЯ 358

ПРИЛОЖЕНИЯ

382

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Постоянный интерес исследователей к крестьянству определяется его значительным местом в истории общественного развития. В силу сложившейся в России уникальной модели взаимоотношений государства и общества разрыв между интересами государства и крестьянства был особенно велик. При этом, как правило, наиболее ущемленной стороной, интересы которой чаще всего игнорировались, приносились в жертву государственным целям или революционной идее, было крестьянство. Оно необходимо было государству как основа физического жизнеобеспечения общества, в качестве поставщика продуктов, налогов, главного резерва для пополнения и снабжения армии. Крестьянство в наибольшей степени испытало на себе противоречия модернизации, оказавшись в конечном счете ее заложником. Деревня, как правило, становилась материальной базой преобразований в стране. Выход страны из кризиса, возможен был с помощью глубокой аграрной реформы, которая так и не была осуществлена полностью.

Судьба главного производителя материальных благ - вопрос не только теоретический, но и практический. Периодически возникающий перед государством аграрный кризис требует систематического и всестороннего научного анализа, а его преодоление - использование исторического опыта.

Воссоздание достоверной истории крестьянского хозяйства - актуальная научная задача, самым тесным образом переплетенная с политикой и практикой. Жизнь распорядилась так, что проблемы крестьянского хозяйства давно перестали быть уделом ученых. Ими активно занимаются публицисты и политики. Может быть поэтому взамен разрушенных старых мифов создаются новые, а порой возникают большие исторические легенды, затемняющие действительность.

Так, долгие годы традицией прежней историографии было утверждение, что аграрный строй России в начале XX века уже был капиталистический. Преувеличение степени развития аграрного капитализма нужно было для обоснования сложившихся предпосылок социалистической революции.

Ныне же практикуется идеализация деревенской жизни, состояния крестьянского хозяйства. В качестве главного аргумента приводится известный факт: на мировом рынке главным экспортером зерна была Россия, долгие годы опережавшая по этому показателю любое другое европейское государство. При этом совершенно игнорируются систематические массовые голодовки 1892, 1897-98, 1901, 1905, 1906-08, 1911 гг., не говоря о недородах. Недоедание было характерной чертой русской деревни.

Еще один яркий пример новой мифологии - апология столыпинской аграрной реформы. Историки еще долго будут спорить о том, насколько значительными были созданные тогда хуторские и отрубные формы крестьянского хозяйства. Но бесспорно то, что тысячи обездоленных выбрасывались из села в город, который не мог их принять. Именно эти люди стали немного позже активнейшими участниками революции, из них формировали продотряды и комбеды.

Нашим политикам поэтому необходимо ныне быть предельно ответственными - в словах, в поступках, в «обращениях к народу».

Общепризнанными и в научной литературе и в публицистике тех лет была замедленность и мучительность буржуазной перестройки российской экономики. Процессы товарно-капиталистической модернизации носили характер первоначального накопления., отличавшегося самым примитивными и грубыми формами, особенно в деревне. Основная масса крестьянских хозяйств не могла подняться над уровнем, едва обеспечивавшим собственное потребление. Их принудительное вовлечение в рыночные отношения с неизбежностью вело к массовому разорению. Слабо развитые промышленность и вся несельскохо-

зяйственная деятельность не могли поглотить вытесняемое из деревни население. Ограниченная возможность перехода к другим занятиям превращала земельный надел в последнюю надежду и последнее средство выживания для громадного большинства населения. Основанное на семейном труде и подчиненное потребностям семьи, крестьянское хозяйство оставалось в России, по словам В. П. Данилова, основной формой жизнеобеспечения, сколь бы безысходной ни становилась его нищета1.

Тамбовская губерния, одна из житниц Центральной России , со времени заселения стала районом помещичьего землевладения и крепостнических устоев. Отмена крепостного права вывела крестьян из личной зависимости от помещиков, но сохранила полукрепостную зависимость от помещичьего землевладения, обрекая их на растущее из года в год малоземелье. Ухудшавшееся экономическое положение крестьянства побуждало его к решительной борьбе против помещиков. Тамбовская деревня стала одной из самых активных участниц первой русской революции. В октябре - ноябре 1905 г. аграрное движение здесь приняло форму погромов имений.

Суть аграрного вопроса в тамбовской деревне, конечно, не сводилась к судьбе помещичьего землевладения. Ее крайняя перенаселенность, сохранение сословного неравенства были постоянными источниками социального напряжения. Столыпинская попытка реформировать деревню не удалась. Немаловажную роль в этом сыграло противодействие крестьян, державшихся за общину как за основу своего физического выживания.

Земельный вопрос, выдвинувшийся со времени крестьянской реформы на передний план, был неразрывно связан со всей системой полукрепостнического господства помещиков и царской бюрократии. Стремясь по-своему решить земельный вопрос, крестьяне добивались создания новой социальной системы, основанной на принципе: «Свободный труд на свободной земле.» Это наглядно проявилось в 1917 г. Свержение монархии тамбовские крестьяне восприня-

ли как долгожданную санкцию свыше на ликвидацию помещичьего землевладения. Усилия властей спасти помещичьи имения от разрушения, постоянные обещания решить земельный вопрос лишь подогревали нетерпение и озлобление крестьянской массы. Осенью 1917 г. стихия «черного передела» захлестнула тамбовскую деревню. Тот же принцип тамбовское крестьянство яростно отстаивало в беспрерывной череде восстаний 1918-1920 гг. и в печально известной «антоновщине» 1920-1921 гг.

Обоснование темы. Большой научный интерес представляет изучение аграрной истории в пределах отдельных регионов, что позволяет в первую очередь проследить глубинные социально-экономические процессы, протекавшие как в самом крестьянстве, так и в крестьянском хозяйстве.

Тамбовская губерния занимала в тот период довольно значительную площадь в 58511 квадратных верст. Одна из житниц Центральной России, губерния со времени заселения стала районом помещичьего землевладения и крепостнических устоев. Географическая близость тамбовского края к центру государственного управления, возможность извлечения относительно высокого благодаря выгодным почвенно-климатическим условиям прибавочного продукта, создаваемого крестьянами, многонаселенность делали его объектом государственной экспансии и эксплуатации. Сила этого действия определяла и меру крестьянского противодействия.

В многовековой истории российского крестьянства началу XX века принадлежит особое место: сравнительно небольшой временной отрезок - 1900 -1921 гг. - насыщен войнами, революциями, реформами, и, соответственно, «взлетами» и «падениями» крестьянства. Вполне оправдано, что в современную отечественную историографию период 1902-1922 гг. прочно вошел как крестьянская революция, на основе которой развертывались все другие социальные и политические революции. Революционный напор, сдерживавшийся лишь сельскохозяйственными работами, развивался по нарастающей. Истори-

чески не случайно, что тамбовское крестьянство принимало активное участие в событиях крестьянской революции: оно с яростью громило помещичьи имения в 1905 г., первым начало аграрную революцию в 1917 г., стало наиболее активным и решительным в борьбе против военного коммунизма. Этими обстоятельствами и объясняется выбор хронологических рамок исследования.

Цель исследования состоит в изучении диалектики взаимоотношений крестьянства и государственной власти: царской, Временного правительства, советской, центральной и местной. Предметом исследования является тамбовское крестьянство - главный производитель материальных благ, необходимых для всего общества, основа всех социальных построений в экономическом, идеологическом, культурном и т.д. плане.

В связи с актуальностью, целью и предметом исследования ставятся следующие задачи:

- проследить общие закономерности и региональные особенности развития крестьянского хозяйства и его основных элементов, влияние на него внутренних и внешних недеревенских факторов;

- раскрыть производственно - экономическую сферу сельской жизни; выяснить степень и темпы развития аграрного капитализма в тамбовском крае;

- рассмотреть особенности демографического положения тамбовской деревни, влияние на демографическую ситуацию государственной политики;

- изучить роль общины в жизни крестьянства, объяснить устойчивость общинных традиций;

- раскрыть политические настроения крестьян, выяснить степень влияния политических партий на крестьянство;

- показать осуществление первых социальных и экономических мероприятий советской власти в деревне и отношение к ним крестьянства;

- дать оценку крестьянской войны - «антоновщины», определив как проявилось деревенское мировоззрение в деятельности «Союза трудового крестьянства».

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и научной объективности, конкретно-исторический подход к раскрытию поставленной проблемы, освещение в свете документально-достоверных свидетельств прошлого и с позиций современности с использованием данных сопредельных наук - статистики, социологии, психологии и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой практически первое в отечественной историографии исследование, в котором предпринята попытка комплексного изучения истории тамбовского крестьянства в начале XX века, в первую очередь производственно-экономической сферы. Основные сюжеты указанной проблемы до недавнего времени изучались отрывочно, без привлечения важнейших источников, с упором на классовую борьбу, уровень готовности крестьянства к социалистической революции. Это в одинаковой степени относится к проблемам развития крестьянского хозяйства, взаимоотношения крестьянства и власти, истории крестьянского протеста, включая «антоновщину».

В научный оборот, помимо исследованной автором опубликованной литературы и статистических данных, вводятся новые источники. Многие аспекты проблемы изучались на основе не публиковавшихся и до недавнего времени закрытых для исследователей источников, что позволило дать качественно иные оценки, чем те, которые содержались в исторической литературе. Кроме того, в диссертации содержится много таблиц, имеющих самостоятельное научное значение.

Новизна исследования состоит и в том, что при раскрытии некоторых сюжетов автор выходит на микроисторический уровень, что позволяет проследить как протекали те или иные процессы в конкретном селе и волости.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации нашли отражения в сборнике документов, книге, научных статьях, тезисах докладов и сообщений на конференциях, симпозиумах, семинарах, включая и международные: на XXII - XXVI сессиях симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (1989 - 1998 гг.), теоретическом семинаре «Современные концепции аграрного развития» (1992, 1995 гг.), международной конференции «Менталитет и аграрное резвитие России (XIX -XX вв.)» (Москва, 1994 г.), международной конференции в Гронингене (1994 г.), на научных конференциях в Москве, Архангельске, Владимире, Воронеже, Вологде, Курске, Липецке, Орле, Тамбове, Тюмени (1984 - 1998 гг.); на ежегодных научных конференциях в Тамбовском государственном техническом университете.

Практическое применение. Основные теоретические положения и практические результаты исследования широко использовались в общем курсе лекций по отечественной истории и истории государства и права России, на семинарских занятиях, спецкурсах и спецсеминарах, при подготовке научных исследований и учебных пособий по указанной проблематике, при составлении сборников документов. Так, при подготовке соответствующих глав «Хрестоматии по истории Тамбовского края» (Тамбов, 1993) использовался материал диссертации.

Историография. Проблемы истории крестьянства, крестьянского хозяйства, его отдельные элементы интенсивно изучались современниками: агрономами, экономистами, социологами. В ряду этих работ особо выделялись исследования представителей организационно-производственного направления, чье внимание привлекало семейное трудовое хозяйство как основа аграрного строя России. В работах Н.П. Макарова, Н.П. Огановского, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева , наряду с другими широко использовался материал по тамбовской деревне. А.Н. Челинцев, исследовавший широкий круг вопросов от расселения крестьян до закономерностей ценообразования на мясо, одну из своих книг

полностью построил на изучении крестьянского хозяйства Тамбовской губернии. Он установил связь между плотностью населения, строем и размещением крестьянских хозяйств3. Большой интерес представляет не утратившее и сегодня своего научного значения исследование Н.Д. Кондратьева4, посвященное крестьянскому зерновому производству в период войны и революции и влиянию на него государственного регулирования.

Из работ послеоктябрьского периода следует отметить большую обобщающую работу П.Н. Першина5, явившуюся плодом многолетнего труда по изучению истории сельского хозяйства и крестьянства дореволюционного и советского периода.

В современной литературе неоднократно подчеркивалось, что в советский период официальная методология была насквозь пропитана догматизмом. Заданные каноны нарушать не позволялось никому. Ослушившихся ждала расправа, как это случилось, например, с новым направлением, участниками которого были и историки-аграрники.

Несмотря на кажущееся обилие исследований по крестьянской тематике, созданной в тот период, изучались главным образом проблемы крестьянского движения и связанного с ним классового расслоения деревни. Однако из сказанного вовсе не следует, что работы советского периода не внесли вклад в изучение российской крестьянской экономики. Именно тогда были созданы труды, без которых невозможно представить современное российское кресть-

яноведение. Это книги статьи, доклады A.M. Анфимова, В.П. Данилова, В.В.

......• 6

Кабанова, И.Д. Ковальченко и других . При всем различии их подходов, а в ряде случаев и взглядов, исследование различных аспектов крестьянского хозяйства в их трудах заметно продвинулось вперед, благодаря введению в оборот новых источников, глубокому анализу уже известных, применению новых методов исторического исследования.

Актуальность дальнейшего изучения крестьянского хозяйства определяется его местом и ролью в системе аграрных отношений России.