автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Крестьянство Татарии накануне коллективизации (1925-1928 гг. ). Анализ и характеристика источников

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Садыкова, Римма Барыевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Крестьянство Татарии накануне коллективизации (1925-1928 гг. ). Анализ и характеристика источников'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянство Татарии накануне коллективизации (1925-1928 гг. ). Анализ и характеристика источников"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Садыкова Римма Барыевна

КРЕСТЬЯНСТВО ТАТАРИИ НАКАНУНЕ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ С1925-1928 гг. Э. АНАЛИЗ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ

07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань-1997

Диссертация выполнена на кафедре историографии, источниковедения и методов исторического исследования исторического Факультета Казанского государственного университета

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент А.А.Сальникова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Р.С.Цейтлин,

кандидат исторических наук, доцент С. И. Ионенко.

Ведущая организация: Институт истории Академии наук

Республики Татарстан

Защита состоится 30 (ЖтсВ^и^ 1997 г. в /С часов на заседании диссертационного совета Д.053.29.06 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань,ул.Кремлевская, 18, корпус 2; ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан ИЛ^Л^^ел/ 7.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, ¡/1

доцент / 1 / Р. Г. Кашафутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность и обоснование темы. Степень мзучйннпстм.

За семь десятилетий - с 1861 по 1931 год - российский крестьянин прошел четыре столбовых поворота: отмену крепостного права, столыпинскую реформу. Декрет о земле и коллективизацию. Ни одна другая страна в мире не знает столь быстрой и крутой ломки деревенского уклада. Из общины через частное землевладение в колхоз - таков путь, пройденный крестьянином России практически за одно лишь поколение! А результатом столь противоречивой, запутанной и драматической истории крестьянства стало множество напластований в сфере психологии, где, как известно, перемены совершаются с запозданием, сильно отставая от спускаемых сверху нововведений, а иногда - и прямо противореча им.

Общественно-исторический процесс - это всегда и во всем единство объективного и субъективного, материального и духовного. Однако до недавнего времени история самого многочисленного класса советского общества - крестьянства - чаше всего рассматривалась через призму хозяйственно-политических отношений. В настоящее время, в связи с переосмыслением исторического прошлого страны, эти аспекты, а также вопросы социально-культурного развития деревни, общественного сознания и психологии крестьянства требуют более глубокого и всестороннего исследования.

Историографическое изучение крестьянства 2-й половины 1920-х гг. чаще происходило в рамках такого "значительного" события в истории России XX века, как коллективизация сельского хозяйства. История последней неоднократно служила предметом специальных историографических исследований, которые позволяют составить достаточно полное представление о степени изученности темы и ее отдельных аспектов. 1

Развитие историографии советского крестьянства и колхозного строительства в СССР было неравномерным и прошло несколько этапов.

В 1920-е годы, в период относительного плюрализма в сфере мс-

1 Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР С1917-1969). М.: Мысль, 1971; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана: историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства. Л.: Изд-во ЛГУ, 1972; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму: историографический очерк. М.: Мысль, 1975 и др.

торических изысканий 1 - наряду с работами экономистов-марксистов Л. Н.Крицмана, А. Гайстера, К.Наумова, Г. Раевича появились исследования А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, Н. М. Макарова и др., в который нашла отражение немарксистская концепция развития крестьянского хозяйства в России. <г

Отличительная особенность литературы 1920-х гг. состоит в том, что она является для современного исследователя не только литературой, но и источником, поскольку многие из авторов были непосредственными участниками и очевидцами событий. Значение ее также и в том, что она в отдельных случаях донесла до нас источники, не сохранившиеся другим путем. Работы эти в большинстве своем носят популярный и пропагандистский характер, их авторами в основном были партийные, советские работники, сотрудники органов печати.

В этот период как в центре, так и в регионах широко изучается проблема развития сельского хозяйства, применения различных форм коллективного земледелия, социального расслоения деревни, 3 анализируется деятельность кооперации, комитетов крестьянских обществ взаимопомощи, батрачества. 4 Нашел отражение в литературе и социально-психологический аспект столь сложного и противоречивого процесса, как коренное переустройство деревни. ö

Публицистический характер работ обусловил тот Факт, что вопрос об источниках в них практически не ставился, лишь немногие из них стали предметом специального рассмотрения, например, материа-

1 Соловей В. Д. Историческая наука и политика в СССР //Историчес-

кое значение НЭПа. М.: Ин-т истории СССР, 1990. С.151 £ См.подробнее: Фигуровская Н.К. Аграрные проблемы в советской экономической литературе 20-х гг. М.: Наука, 1978. С.117

3 Можаровский М. Как поднять доходность крестьянского хозяйства. Казань, 1927: Гайстер А. Расслоение советской деревни. М.: Кома-калемия, аграрная секция, 1928: Стяжкин B.C. Расслоение крестьянских хозяйств. Казань, 1928

4 Кооперация Татреспублики к 10-й годовщине Октябрьской революции. Казань: Кооп. Совет Татреспублики, 1927; Зорин К. Ф., Исхаков М.X. Пути кресткомовской практики. Казань: Изд-во Тат. ЦККОВ, 1927; Новицкий Л. Батраки в Татреспублике. Казань, 1928

s Анчарова М.С. Письма крестьян о кооперации. М.: Кооп.изд-во, 1924; Сазонова Н. И. Куда идет деревня. М.-Л.: Московский рабочий, 1928 и др.

лы обследований, анкеты, письма и т. д. 1

Развитие историографии проблемы в 1930 - начале 1950-х гг. происходило в сложных, противоречивых условиях. Разработка ряда вопросов была затруднена, публикации источников резко сократились, многие документы стали недоступны для исследователей, как и литература 1920-х гг. На состояние историографии данного периода во многом оказали решающее воздействие такие Факторы, как глубокая идеологическая перестройка в обществе, повлиявшая в том числе и на историческую науку, и массовая коллективизация сельского хозяйства, проведение которой определило тематику исследований.

В литературе этого периода освещаются вопросы укрепления материально-технической базы коллективизации (создания МТС, совхозов, колхозов), роли рабочего класса, подготовки кадров, проведения коллективизации в национальных районах и другие. Возрос интерес к изучению опыта социалистического преобразования сельского хозяйства в первые годы советской власти. 3 Внимание ряда исследователей привлекла проблема изменения в результате коллективизации социального облика крестьянства. 4 Однако литература часто носила описательный. Фактологический характер, не раскрывала объективных закономерностей процессов, не содержала попыток разобраться в сущности тех или иньгх явлений, делая выводы по шаб-

1 Кабанов В. В. Собирание и публикация в 20-х годах крестьянских

воспоминаний об аграрной революции и гражданской войне в России //Археографический ежегодник за 1984 год. М., 1986. Сс. 182-187 й Анисимов Н. И. Победа социалистического сельского хозяйства. М.: Сельхозгиз, 1947; Трапезников С.П. Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пя-

тилетки. М.: Госполитиздат, 1951; Генкина З.Б. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства С1930-19343. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1952; Селунская В. М. Рабочие-двадцатипятитысячники - проводники политики партии в колхозном строительстве С1929-1930) //Вопросы истории, 1954. N3. С.19-35 у Устюжанин Е. И. Первые коллективные хозяйства в Татарии С1918-1920 гг.). Казань: Отд. отт. из Учен. зап. Казан, гос. унта. Т. 114. Кн. 5: история, 1954. С. 65-102

4 Абросенко К. П. О социалистическом перевоспитании крестьянства. М.: Госполитиздат, 1949: Губарев Т. И. О стирании классовых граней между рабочим классом и крестьянством в СССР. М.: Госполитиздат, 1951

лонным клише своего времени. Интерес к историческому источнику, в том числе и к документальному, был здесь сравнительно невелик.

Конец 1950-к - 1980-е годы ознаменовались не только быстрым количественным ростом исследований, но и их более высоким научным уровнем, расширением проблематики и источниковой базы, применением различных методов изучения. Этот период характерен выходом обобщающих исследований, освещающих историю сельского хозяйства и крестьянства страны и отдельных регионов за весь период существования советской власти, 1 появлением большого числа работ, посвященных отдельным аспектам темы, периодам и региональным особенностям, а также публикациями сборников документов и материалов Скак правило, серийных изданий).

В литературе продолжают разрабатываться традиционные вопросы С руководящая роль КПСС, союз рабочего класса и крестьянства, колхозно-совхозное строительство, классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества), з Вместе с тем наблюдается повышенный интерес исследователей к новым аспектам проблемы - социальной психологии крестьянства, в т. ч. в 1920-е гг., 4 культурному строи-

1 Советское крестьянство. Краткий очерк истории С1917-1969) /Под ред. В.П. Данилова и др. М.: Политиздат, 1970: Коллективизация

сельского хозяйства в СССР: пути, Формы, достижения. Краткий очерк истории. М.: Колос, 1882

й Ленинский кооперативный план и его осуществление в Татарии. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1970: Исаков А.К. Деятельность крестко-мов Татарии по кооперированию и коллективизации трудящегося крестьянства в 1925-1929 гг. //Деятельность партийной организации Татарии по осуществлению ленинских идей строительства социалистического общества. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1971 а Юдин И. Н. Из истории борьбы КПСС за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в 1925-1927 гг. //Учен. зап. Казан, ун-та, 1957. Т.117. Кн.1. С. 56-67 : Дювбанов П.М. Из истории совхозного строительства в Татарии. 1918-1969. Казань: Дом политпросвещения Татарского ОК КПСС, 1970: Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М.: Наука, 1972

4 Куликов В. Е. К вопросу о содержании идеологии советского крестьянства в поколхозный период //Проблемы истории советского крестьянства. М.: Наука, 1981. С. 114-122; Рогалина Н. Л., Шетнев В.Е. Динамика психологии и общественных настроений крестьянства в 20-е

тельству в деревне, 1 социальной структуре сельского населения. а Выходит ряд работ, посвященных историографии социалистического переустройства деревни.

Существенное расширение источниковой основы исследований обусловило более пристальный интерес к историческому источнику, однако специальных источниковедческих работ по рассматриваемой проблематике было еще очень мало. Между тем вопрос о необходимости расширения источниковой основы и изучения таких видов источников, как материалы социологических обследований, статистика, материалы делопроизводства, письма и воспоминания крестьян, периодическая печать, стал активнее обсуждаться в 1970-1980-е годы, у чему способствовала также публикация большого числа документальных и мемуарных сборников.

Четвертый этап в изучении истории советского крестьянства начался в годы так называемой "перестройки", когда в общественно-политической и экономической жизни страны произошли значительные изменения. Внутри этапа достаточно четко выделяются два периода - вторая половина. 1980-к гг. - 1991 г. и с 1992 г. по настоящее время, что обусловлено такими важными событиями, как распад СССР и отмена руководящей роли КПСС, заметно сказавшихся и на развитии исторической науки.

В целом для настоящего этапа характерно повышение внимания как историков, так и общественности к ранее закрытым или малодоступным темам, к освещению "белых пятен" отечественной истории. В

годы //Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1982. С. 83-91

1 Козлов В. А. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927. М.: Наука, 1983: Гарипова З.Г. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы 1-й пятилетки С1928-1932 гг. 3. Казань: Тат. кн. изд-во, 1985

£ Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М.: Наука, 1979

у Кабанов В. В. Документальные публикации по аграрной истории советского общества С1917-1972) //Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. С.8-22; Ефременков Н.В., Ковалева С.А., Серегина И.Г. Общественно-политическая жизнь советской доколхозной деревни С1921-1929 гг.). Источники, историография //XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. Уфа: Башкир.кн. изд-во, 1984. С.165-174

большом количестве появляются статьи, сборники документов, монографии, воспоминания, диссертации, на страницах периодики проводятся дискуссии по актуальным проблемам исторической науки. 1

Вопросы истории крестьянства 1920-х гг. пользовались достаточным вниманием в новейшей отечественной исторической литературе. Однако собственно источники по аграрной истории как России, так и Татарстана по-прежнему не столь уж часто становились объектом специального рассмотрения. £ Между тем освещение любого исторического события, явления не может быть полноценным без использования всего спектра имеющихся по теме источников и их всестороннего анализа. Комплексный подход к изучению источников по истории Татарстана советского периода отчетливо проявился в работах Р. К. Валеева, И.М. Ионенко, А. А. Литвина, А. А. Сальниковой. Н.М.Силаевой, Б.Ф.Султанбекова, И. Р. Тагирова, Р.С.Цейтлина и др. Ими неоднокатно подчеркивалась необходимость привлечения как можно более широкого круга разнообразных источников с одновременным проведением их тщательного анализа на предмет достоверности содержащихся Фактов, подлинности, сопоставления с данными других источников. Только такой подход к научному исследованию способствовал всестороннему и полноценному раскрытию изучаемой проблематики.

Вопросы анализа источников по истории крестьянства Татарстана в XX в. получили определенное освещение в отечественной историографии. а Тем не менее существует ряд проблем, требуших до-

1 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М.: Наука, 1989: Данилов В.П., Ильин А. А., Тепцов Н.В. Коллективизация: как это было //Урок дает история. М.: Политиздат, 1989: Венер М. Лицом к деревне: советская власть и крестьянский вопрос С1924-1925 гг.) //Отечественная история. 1993. М 5. С. 86-107

й Литвак К.Б. Политическая активность крестьянства в свете судебной статистики 1920-х годов //История СССР. 1991. N 2. С.129-142: Историческая наука и архивы. Тезисы докладов на научно-практической конференции. Нижний Новгород. 1993

3 См., например: Силаева Н. М., Сальникова А.А. Источники по истории крестьянского движения в Среднем Поволжье в период Великого Октября. (Анализ и вопросы публикации). Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1985

полнительного, а подчас и специального изучения. Это касается, в частности, источников по истории крестьянства республики 1920-х гг., поскольку до настоящего времени не имеется работ, в которых они явились бы объектом специального исследования.

До недавнего времени подбор и интерпретация Фактов в значительной степени осуществлялись соответственно идеологическим требованиям. Это, разумеется, не означает полную непригодность того научного багажа, который создан в республике. Историками проделана значительная работа по выявлению и публикации источников по теме. В последние годы разработка различных аспектов истории крестьянства идет активнее и в научный оборот вводятся ранее неизвестные документы. В связи с этим представляется весьма актуальным специальное изучение имеющегося круга источников, что позволило бы не только восполнить пробелы в изучении истории крестьянства республики, но и переосмыслить ряд спорных, подчас стереотипных суждений, касающихся отдельных сюжетов исторического процесса.

Настоящая работа является первой попыткой исследования проблемы в таком направлении. Ее иоль состоит в характеристике комплекса источников по истории крестьянства Татарии 2-й половины 1920-х гг. и оценке его научно-практической значимости.

Достижение данной цели представляется нам возможным путем решения следующих задач:

- выявить степень изученности темы;

- показать особенности отражения аграрно-крестьянской проблематики в опубликованных источниках 1920-1990-х гг.:

- провести археографический анализ сборников документов и материалов с точки зрения возможностей их использования для раскрытия темы;

- выявить особенности материалов газетной периодики как источника по истории крестьянства;

- исследовать комплекс неопубликованных документов, хранящихся в фондах архивов Республики Татарстан, провести их группировку, дать характеристику отдельным разновидностям и группам источников, провести анализ их содержания, обстоятельств возникновения, подлинности, достоверности, места в общем комплексе и информационной ценности:

- рассмотреть особенности республиканского и местного делопроизводства.

Под "комплексом источников" мы понимаем систему разнотиповых

документов, содержащий совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов. Любое историческое событие оставляет после себя систему взаимосвязанных, а значит взаимозависимых "документов эпохи". Взаимозависимость источников в комплексе выступает как невозможность вычленения и использования какого-либо типа или вида источников из комплекса без ущерба для понимания исторического события в его целостности.

Хтнрлпгмцрскнр. рамки ьабпты. Наше внимание обращено к одному из интереснейших, но по своему драматичных периодов отечественной истории - 20-м гг. XX столетия, когда в судьбах крестьянства совершался очередной крутой поворот - от многоукладного хозяйства НЭП к сплошной коллективизации.

Рамки исследования охватывают период с 1925 по 1928 гг., когда крестьянство активно вовлекалось в общественно-политическую и культурную жизнь страны, когда в деревне происходили огромные и сложные перемены, а в сознании сельского жителя переплелись элементы старого и нового.

Такая палитра человеческих и общественных отношений нашла отражение в сохранившихся и дошедших до наших дней источниках - газетных материалах, архивных документах, материалах статистики, обследований этого периода. Особенность данного периода заклкь чается в многообразии видов документов и богатстве их содержания, в постановке и обсуждении широкого круга актуальных вопросов современности на страницах периодики, большом объеме и разнообразии тематики выходивших изданий научно-популярного, справочно-статис-тического, нормативно-законодательного характера.

Мстпчникп^ая ба.^а. Поставленную цель и задачи исследования позволяет реализовать использованный комплекс источников.

Первую группу составили документальные публикации 1920-1990-х гг., куда вошли сборники документов и материалов, статистические сборники, издания нормативно-законодательного характера, публикации документов в газетах и журналах.

Важное место в общем комплексе источников по истории крестьянства занимает периодическая печать Свторая группа). Крестьянская тематика наиболее полно в 1925-1928 гг. отразилась в газетах "Новая Деревня" и "Красная Татария", материалы которых явились основным источником для анализа.

Наконец, третью группу источников составили документы республиканских архивов. Внушительный объем отложившихся в архивах документов по теме исследования потребовал применения метода плано-

мерно-организованного отбора. Это позволило использовать документы разных уровней С республиканский, местный - кантонный, волостной) и разных авторов (партийные, советские, государственные организации и учреждения). Репрезентативность выбранного документального комплекса обеспечивалась использованием разновидовых документов (протоколов, анкет, писем, отчетов и т.д.), богатством их содержания, привлечением источников как официального, так и личного происхождения. Подробный анализ источников и их группировка даны в основной части работы.

Поскольку имеющийся комплекс достаточно разнообразен, это дало возможность для использования метода сравнительно-сопоставительного анализа. Кроме того, каждая группа источников в силу своей специфики потребовала применения к ней особой методики исследования. Так, изучение опубликованных в сборниках документов и материалов осуществлялось путем археографического анализа, который включал в себя количественный и качественный состав сборников (объем, тематику, виды документов), состав научно-справочного аппарата, характеристику заголовков, легенд, авторства, состава источниковой базы сборников.

Анализ газетных материалов основывался на методе контент-анализа С в том числе в отношении такого массового источника, как письма крестьян), групповой характеристики рубрик. Математическая обработка корреспонденции позволила выявить их количество и тематику по годам, месяцам и кантонам, динамику изменений.

Сложность и специфика анализа неопубликованных источников заключалась в наличии в данном комплексе как единичных документов, так и массовых. При рассмотрении отдельных документов шел анализ содержания, времени, места и обстоятельств их возникновения. подлинности и достоверности, места в общем комплексе, возможности практического использования для раскрытия тех или иных аспектов темы. Изучение массовых документальных источников по разновидностям (протоколов, анкет, отчетов и др.) основывалось на применении характеристики различных групп документов, выявлении в них общего и особенного, информационной ценности как вида. Наличие повторяющихся данных позволило в определенной степени использовать метод контент-анализа (составления унифицированной анкеты и математической обработки полученных данных), что дало возможность делать выводы и обобщения для освещения ряда вопросов.

Ндуцная нпии.чна диссертационной работы обусловлена попыткой осуществить комплексное изучение источников по истории крестьян-

ства республики 2-й половины 1920-х гг., определить круг опубликованных и не введенных ранее в научный оборот источников и их соотношение. Автором проведен анализ и дана характеристика источников с точки зрения разновидностей, авторства, тематики вопросов, подлинности и степени достоверности, научной значимости с использованием различных методов исследования. Такой подход, на наш взгляд, должен способствовать установлению места и значения различных групп и видов источников для изучения темы, а также выявить перспективные направления для дальнейших исследований.

На-Умногпрактичгзская значимость исследования определяется возможностью использования его выводов и положений для дальнейшего изучения темы в ее конкретно-историческом аспекте, при подготовке обобжакщих трудов по истории крестьянства, в т. ч. сборников документов и материалов, а также в процессе преподавания истории Татарстана в учебных заведениях, при чтении спецкурсов, подготовки тематических выставки, учебных пособий.

Структура, липгеоташи. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОШ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вп ввйгтрнии обосновывается актуальность теш, хронологические рамки исследования, дается историографический обзор литературы проблемы, определяется источниковая база и методы исследования источников, указываются цель и задачи работы.

В пердпй г.падя "Анали и характеристика опубликованных источников по истории крестьянства Татарии накануе коллективизации" содержится два параграфа.

В пйгжпм парагряфр "Документальные публикации 1920-1990-х гг." рассматриваются особенности публикаторской деятельности в республике на протяжении 1920-1990-х гг.

В числе первых работ можно назвать так называемую синхронную публикацию, т.е. совпадающую во времени с процессом образования публикуемых материалов. Эти издания, имевшие сугубо практическое назначение, являлись важным инструментом в народно-хозяйственной и общественно-политической жизни страны. По составу, содержанию и Форме они различны: это статистические сборники, материалы обследований, съездов, конференций, отчеты и т.д. Их авторами в

большинстве своем были партийные и советские работники, сотрудники статистических учреждений и наркомата земледелия республики. 1 Ряд публикаций 1920-х гг. представляет собой материалы инструктивно-законодательного характера (постановления, резолюции, циркуляры и т.п.), посвященные вопросам сельского хозяйства, деятельности советских и земельных органов. 2

Значительную часть публикаций составили юбилейные издания, посвяденные годовщинам образования Татарской республики. Они выпускались как по советской, так и по партийной линии в виде сборников статей, освещавших вопросы экономического, политического, культурного развития ТАССР, в том числе различных отраслей сельского хозяйства. У

Большинство публикаций 1920-х гг., имевших для современников сугубо практический интерес, требуют в настоящее время критического подхода, поскольку с научной точки зрения имеющиеся в них факты не всегда являлись достаточно достоверными. Использование их в качестве источников по теме должно сопровождаться сравнительно-сопоставительным анализом с данными других источников.

Следуиций этап публикаторской деятельности приходится на 1960-1980-е гг., которые ознаменовались появлением большого числа сборников документов, послуживших источниковой базой для создания многих исторических исследований. По изучаемой нами проблематике можно назвать несколько таких сборников. 4 Их анализ поз-

1 Ермолаев В.М. Краткая характеристика сельского хозяйства Татар-

стана в 1925 году. (Из материалов Статуправления ТАССР). Казань, 1925

й Законы и постановления. Земельный кодекс РСФСР с изменениями в целях приспособления его к особым условиям ТССР с алфавитно-пред-метным указателем. Казань, 1925: Основы перспективного плана по восстановлению и реорганизации сельского хозяйства Татреспубликм на ближайшее пятилетие С1926-1931 гг.). Казань, 192? у За 5 лет: к V годовщине провозглашения Татарской Социалистической Советской Республики. Казань: Изд-во ШИК, 1925; Габидуллин X. Татарстан за семь лет. Казань: Татмздат. 1927

4 Коллективизация сельского хозяйства ТАССР. 1927-193?. Казань, 1968: Культурное строительство в Татарии. 1917-1941. Казань, 1971: Партийная организация Татарии в цифрах и документах. 1917-1977. Казань, 1978: Печать, радиовещание и телевидение Татарии. 1917-1980. Казань, 1981: Деятельность Советов Татарии.

воляет установить, в какой степени опубликованные документы и материалы отражают социально-экономическую и духовно-политическую жизнь деревни 2-й половины 1920-х гг., какие вопросы нашли в них большее и лучшее освещение, а какие требуют дальнейшего исследования и выявления новых источников.

В сборниках нашли отражение темы хозяйственно-политического состояния деревни, колхозного строительства, развития кооперации, деятельности политико-просветительных учреждений в кантонах и сельских советов, работы по ликвидации неграмотности, мероприятий по ведению антирелигиозной пропаганды, вступления крестьян в члены ВКП(б), движения селькоров и развития крестьянской печати. Представленные документы преимущественно директивного и отчетного характера. Количество документов, исходящих от рядовых участников событий, незначительно. Отбор для публикаций осуществлялся С в силу исторических условий) в идеологически выдержанных рамках, т.е. публиковались в основном те материалы, которые подтверждали общепринятую версию исторического процесса.

Археографический анализ показал, что в сборниках имеются определенные недостатки, касающиеся научно-справочного аппарата, составления легенд, заголовков, дат документов. Необходимо отметить большое значение публикаций, дающих представление об имеющемся комплексе источников, однако очевидно, что ряд важных моментов не нашли отражения, либо получили слабое освещение (социально-психологические аспекты процесса подготовки коллективизации, взаимоотношения власти и рядовых крестьян, различных слоев сельского общества). Требуют дальнейшего изучения вопросы культурного развития деревни, состояния медицинского обслуживши, деятельности общественных, молодежных, женских, религиозных объединений и организаций.

Публикаторская деятельность в России заметно оживилась в последнее десятилетие: она отмечена выходом различных тематических сборников документов и материалов, публикацией ранее недоступных и малоизученных документов на страницах газет и журналов. Однако в республике подобная работа, с нашей точки зрения, проводится недостаточно. В настоящее время исследователям необходимо активизировать публикаторскую деятельность, что позволит расширить рамки традиционных представлений по истории самого многочисленного класса советского общества, открыть новые страницы экономической.

1917-1978. Казань, 1983

политической, социальной, культурной жизни крестьянства республики 1920-х гг.

Ио втором парагргайя "Материалы газетной периодики 1920-х гг." рассмотрено становление и развитие крестьянской печати, проведен анализ материалов республиканских газет, в которых отразилась аг-рарно-крестьянская тематика.

Рассмотренный комплекс источников дает достаточно широкое представление о социально-политической и экономической жизни крестьянства Татарии середины 1920-х гг. Этот комплекс включает в себя как материалы самой редакции, так и письма крестьян, поступавшие в рассматриваемый период в массовом количестве.

Выпуск специальной газета для крестьян "Новая Деревня" имел важное значение как источник информации и как средство вовлечения деревни в активную общественно-политическую жизнь республики и государства в целом.

В работе был проведен анализ состава и содержания газетных рубрик путем закрепления информации на специальных карточках, составления перечня освещавшихся вопросов. Это позволило проследить некоторые тенденции в отражении редакцией тех или иных событий, выявить периодичность выхода тематических рубрик.

На протяжении рассматриваемого периода значительное место в "Новой Деревне" занимали вопросы сельского хозяйства, кооперации, деятельность партийно-комсомольско-советских органов в деревне, культурно-просветительная работа. Размещение материала в течение 1925-1928 гг. не всегда было равномерным и обуславливалось проведением той или иной кампании.

Письма крестьян публиковались, как правило, в виде тематических подборок, количество которых, так же как и количество писем по отдельным темам, было неравномерным в разные годы.

Методика работы с этим видом источников заключалась в Фиксации тематики и количества корреспонденции по годам, месяцам и кантонам, что отразило свои особенности по каждому разделу. Для определения тематики был составлен перечень вопросов с кодовой нумерацией, который и заносился в таблицы.

Количественно-качественный анализ опубликованный писем носит в определенной степени условный характер в силу незначительности по сравнению с общим объемом поступавшей корреспонденции и субъективным подходом редакции в выборе тематики. Вместе с тем анализ дает некоторое представление об интересах крестьянства и его политико-культурном уровне, социально-психологическом клима-

те деревни.

Круг вопросов, получивших отражение в корреспонденциях, в основном касается проблем развития кооперации, мероприятий по поднятию уровня сельскохозяйственного производства, культурного строительства, а также деятельности партячеек, сельсоветов и селькоров. Вместе с тем не отмечается особого внимания крестьян к международным событиям, религии и атеистической пропаганде, вопросам шефства города над деревней, кулачества.

Анализ показывает, что в 1928 г. значительно увеличилось число корреспонденции о проведении хлебозаготовок, самообложения, сборе сельхозналогов, распространении займа. Однако, несмотря на расширение кампании по пропаганде колллективного хозяйствования, объем писем по колхозному строительству бьш незначительным.

В диссертации также рассмотрены вопросы селькоровского движения в Татарии, организационное оформление которого пришлось на 1924-1925 гг. Данные архивов и периодической печати содержат сведения о социальном, национальном, партийном, возрастном, образовательном составе селькоров. Деятельность селькоров достаточно подробно освещалась на страницах газет, в т.ч. в специальных рубриках, где помещались статьи и письма корреспондентов об организации и работе кружков, стенгазет, сообщения о преследованиях селькоров, результаты расследований по "следам селькоровских заметок" и другие материалы. Регулярность выхода рубрики по сигналам корреспондентов и наличие определенных повторяющихся данных позволили провести их математическую обработку и составить картину нарушений и категорий лиц, к которым были применены различные виды наказаний.

Анализ материалов газетной периодики позволяет сделать вывод об их достаточной репрезентативности и возможности использования и в качестве самостоятельного вида, и в комплексе с другими источниками при изучении истории крестьянства республики середины 1920-х гг.

Во второй главе "Анализ и характеристика неопубликованных источников по истории крестьянства 2-й половины 1920-х гг., хранящихся в Фондах архивов Республики Татарстан" содержится два параграфа. В ней показаны особенности формирования и состояния делопроизводственной документации республиканских и местных учреждений, отражена методика отбора группы Фондов и конкретного комплекса документов, которая позволила бы говорить об их полноте и достоверности в освещении темы.

Пеяавый. .параграф посвящен анализу документов республиканских органов.

В архивах республики содержится достаточно большой по объему и разнообразный по тематике комплекс документов по истории крестьянства второй половины 1920-х гг. И находится он не только в Фондах учреждений и организаций, непосредственно связанных с сельским хозяйством, крестьянством, но и в Фондах учреждений культуры, образования, органов власти и т.д. В результате планомерного отбора нами для изучения были отобраны Фонды ТатЦИКа, Наркомата РКИ, Наркомата просвещения. Министерства сельского хозяйства, Татарского обкома партии.

Фонды республиканских органов содержат сведения о различных аспектах развития деревни Татарии изучаемого периода - экономическом, политическом, культурном.

Комплекс документов разнообразен не только по тематике, но по разновидностям: здесь хранятся протоколы, доклады, сведения, переписка, анкеты, письма, заявления. Он включает в себя как официальное делопроизводство С республиканских, кантональных учреждений), так и документы личного происхождения.

В процессе изучения различных видов источников была использована разная методика. Так. протоколы бюро обкома партии, обладая рядом качественный характеристик, позволили применить к ним метод группировки - выделения тематики, частоты рассмотрения тех или иных вопросов, хронологического периода, что в конечном итоге дало представление о степени заинтересованности партийного органа вопросами сельского хозяйства, крестьянства и конкретной проблематики.

Анкеты делегаток-крестьянок, содержащие типовые вопросы, дали возможность провести анализ ответов путем создания унифицированной анкета на них, поскольку в этих ответах имелся широкий набор данных. В результате были сделаны выводы о возрастном, национальном составе, семейном положении, роде занятий, грамотности, участии в общественной работе.

Анализ степени достоверности содержащейся в документах информации и ценности разных видов источников показал следующее: во-первых, существовавшая в государстве централизация приводила к концентрации в органах республиканского значения информации местных органов, степень сохранности документов которых в настоящее время не позволяет использовать их в полном объеме С это в равной степени относится как к партийным, так и к советским и государ-

ственным органам): во-вторых, сравнительный анализ архивных документов различных уровней, а также других источников (периодической печати, статистических сборников и т. д.) по тем или иным вопросам, позволяет говорить о достаточной степени достоверности содержащейся информации, хотя и требует к себе критического подхода и учета времени, условий и обстоятельств их создания (политическая и экономическая ситуация в стране и республике, политический и образовательный уровень составителей документов, состояние делопроизводства в рассматриваемый период и т.п.).

Вп ртпгшм параграфе содержится анализ документов местных органов.

Отбор Фондов осуществлялся методом случайной выборки исходя из степени сохранности документов и полноты отражения в них изучаемой темы и соответственно отраслям учреждений республиканского уровня.

Документы кантонньк и волостных учреждений являются важным источником по изучению истории крестьянства Татарии. В них содержится ценный Фактологический материал, позволящий исследователю ощутить дух времени, настроение рядовых участников событий.

Рассмотренный комплекс представлен различными видами документов - это протоколы, анкеты, отчеты, телеграммы, сводки, списки, бланки. В Фондах местных учреждений отложились как документы официального характера (кантонного, волостного, сельского уровня), так и личного происхождения, исходящие от граждан.

Наличие таких массовых источников, как протоколы, анкеты, позволило применить при их изучении метод контент-анализа, например, при анализе протоколов канткома партии (выделение тематики и частоты рассмотрения вопросов в тот или иной хронологический период), анкет коммунистов (их возрастной, национальный состав, система ведения хозяйства, род занятий и т.д.), анкет выдвиженцев (возрастной состав, семейное положение, грамотность, тип хозяйства, участие в советской и общественной работе).

Документы местных органов уступают республиканским по степени сохранности, полноты отражения тех или иных вопросов. В большинстве своем они рукописны, составлены часто малограмотно, недостаточно оформлены (в частности, нередко отсутствуют инициалы у фамилий должностных лиц, даты, печати). В целях экономии бумаги часто заполнялись обе стороны листа и из-за плохого качества бумаги тексты в результате этого перебиваются, сливаются. ■ Форматы листов также весьма разные. Проводившаяся в 1920-е годы

стандартизация и унификация делопроизводственных документов повсеместного распространения в местных учреждениях не получила. Вместе с тем наблюдается постепенное внедрение типовых бланков. Форм ведения протоколов, составления отчетов, сопроводительных писем.

Делопроизводство в данный период велось на двух языках - русском и татарском (арабской графикой, в т.ч. машинописью). Иногда информация с мест на татарском языке сопровождалась кратким резюме или полным переводом на русский, составленным кантонными работниками. Большое количество делопроизводственных документов, особенно таких разновидностей, как анкет, протоколов, писем, заполнены карандашом.

При всех отмеченных недостатках очевидна ценность документов местных учреждений в их первичности, поскольку в центр, как правило, направлялись итоговые материалы и при этом опускались подробности и местные особенности, которые как раз и являются особенно важными для исследователя. Считаем возможным использовать документы местных органов и в качестве самостоятельного комплекса, и в сопоставлении с документами республиканских учреждений при изучении социально-экономического положения крестьян, их запросов и настроений, взаимоотношений с партийно-советскими органами, деятельности культурно-просветительных учреждений, различных кантонных и волостных организаций.

й яак.пючрнии диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены проблемы, требукщие дальнейшего изучения.

Рассмотренный комплекс источников предоставляет широкие возможности для изучения истории крестьянства Татарии второй половины 19£0-х гг. Он включает в себя всю совокупность разновидовых, многожанровых источников - директивные и информационные материалы партийных, советских, земельных органов, документы кулътпрос-ветучреждений и общественных организаций, материалы обследований, статистики и газетной периодики, а также документы, исходящие непосредственно от крестьян.

Каждый из видов может являться предметом отдельного исследования, раскрывая тот или иной аспект темы. Вместе с тем привлечение других групп источников способствует более полному, всестороннему освещению вопроса, достижению большей степени достоверности фактов и явлений.

Проведенная работа показала, что имеется ряд проблем, без ре-

шения которых невозможно создание целостной и полноценной картины развития деревни республики 1920-и гг. Считаем, что назрела необходимость издания специального сборника документов и материалов по данной проблематике, поскольку огромный массив документов остается еще вне поле зрения и специалистов, и общественности, а имеющиеся публикации по истории крестьянства в недостаточной степени отражают все аспекты темы, к тому же нередко требуют переосмысления и нового взгляда, свободного от политических и идеологических догм.

Апрпбапия основных положений работы осуществлена автором в публикованных работах и в выступлениях на научных конференциях в Казанском государственном университете. Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Абдуллина Р.Б. Газета "Новая Деревня" как источник по изучению крестьянства Татарии (1925-1928 гг.) /Казан.ун-т.- Казань, 1996. - 16 с. - Деп. в ИНЮН РАН. 16.10.96. N 51974

2. Садыкова Р. Б. Документы партийных органов как источник по изучению настроения крестьянства Татарии накануне коллективизации /Казан.ун-т. - Казань, 1997. - Юс. - Деп. в ИНЮН РАН. 11.04.97. N 52493.

3. Садыкова Р. Б. Документы по истории крестьянства в Фондах Национального архива Республики Татарстан (2-я половина 1920-х гг.) /Казан.ун-т. - Казан, 1997. - 8с. - Деп. в ИНИОН РАН. 11.04.97. К 52494.

Подписано в печать 25.09.97 г. Тираж 100 зкз. Отпечатано на RISO

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "Олитех" 420094 г.Казань, ул.Чуйкова, 2