автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Крестьянство Западных губерний Центра России накануне Октябрьской революции
Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянство Западных губерний Центра России накануне Октябрьской революции"
Г 7* 1 1 с»
БРЯНСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г.ПЕТРОВСКОГО
Специализированный совет К 113.29.02
На правах рукописи
БАРЫНКИН ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ
КРЕСТЬЯНСТВО ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ ЦЕНТРА РОССИИ НАКАНУНЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (по материалам Калужской, Орловской, Смоленской губерний)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Брянск- 1997
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Брянского ордена "Знак Почета" государственного педагогического университета имени академика И.Г.Петровского
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Ю.В.ЖУРОВ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
В.Г.ТЮКАВКИН
доктор исторических наук, профессор Д. И.БУДАЕВ
Ведущая организация: Орловский ордена "Знак Почета" государственный университет
Защита состоится 1
часов
2И" ср е&ОСибХ 1997 г. в 40 на заседании специализированного совета К 113.29.02 в Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г.Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного педагогического университета
Автореферат разослан"
» Лий
1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В истории России на протяжении многих столетий крестьянство играло большую роль. Оно выступало основным производителем материальных благ, являлось хранителем традиций, обычаев народа. На крутых поворотах истории будущее страны, в немалой степени, зависело от экономического положения, политического настроения и социальной активности крестьянства. Что относится и к предоктябрьской ситуации в России, когда страна находилась перед выбором общественного пути развития. Как оказалось, в 1917 году будущее страны, перспективы возможной буржуазной эволюции во многом зависили от восприятия социально-политических изменений крестьянством. Именно ситуация в деревне оказала существенное влияние на политику властей и вообще на обстановку в стране накануне Октября.
Изучение революционного периода России существенно дополняется региональными исследованиями, без которых невозможно воссоздать историю страны с ее многообразными природными и социально-экономическими условиями. Раскрытие общего и особенного на примере крестьянства Западных губерний Центра России дает возможность более полного исследования аграрной истории во всем ее многообразии.
В отечественной историографии накоплен значительный опыт в разработке истории крестьянства, тем не менее отдельные конкретно-исторические и методологические аспекты остаются недостаточно изученными. В том числе это и проблема изучения аграрной модернизации предоктябрьской России, роли и места в ней крестьянства. Исследователи дают и сегодня различное толкование одним и тем же фактам аграрной истории. В отдельных работах наблюдается стремление упростить процессы назревания предпосылок социалистической революции и восприятия ее в осознанном виде крестьянством.
Актуальность темы вызвана так же необходимостью показать частичную аналогичность современной ситуации в стране с предоктябрьской Россией, где особое место занимает проблема реформирования села, от разрешения которой зависит дальнейшее развитие страны.
Историография темы. Историография тематики диссертации складывается уже в начале XX века. В развитии темы выделяются три периода: первый - начало XX века - 20-е годы; второй - середина 20-х -80-е годы; третий этап начал формироваться со второй половины 80-х годов.
Изучение истории крестьянства отмечается теоретическими трудами концептуального характера таких исследователей, как А.Кауфман, Ю.Янсон, С.Бахтеев. Основным объектом исследования были: общее положение в сельском хозяйстве, перспективы развития помещичьего и крестьянского хозяйств 1). Характерной чертой первого этапа историографии темы было то, что работы создавались на фоне наметившейся борьбы за различные пути аграрной модернизации России. Работы Н.Огановского, А.Чупрова, П.Маслова, В.Косинского объединяет стремление к теоретическому обоснованию некапиталистического развития сельского хозяйства в России 2).
В начале XX века появляются работы по исследованию деревни Западного региона Центра России тех лет 3). В предвоенный период вышли работы, посвященные исследованию отдельных сторон сельского хозяйства страны, где поднимались проблемы аренды,
1) Бехтеев С.С. Хозяйственные итоги истекшего сорокопятиле-тия и меры к хозяйственному подъему. - СПг, 1902. - т. 1; Кауфман А. Аграрный вопрос в России. - М., 1917; Янсон Ю. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. - СПг, 1902. - т.1.
2) Косинский В. К аграрному вопросу. - вып. 2. - Киев, 1917; Ооновский Н. Закономерность аграрной эволюции. - Саратов, 1909; Он же. Обновление земледельческой России и аграрная политика. - вып. 1. - М., 1914; Чупров А. Крестьянский вопрос. - М., 1909.
3) Кашкаров В. Калужская губерния: Курс родиноведения. - Калуга, 1908; Кашкаров М. Статистический очерк хозяйственного и имущественного положения крестьян Орловской и Тульской губернии. - СПг., 1902; Орловский И. Краткая география Смоленской губернии. - Смоленск, 1907; Твердово-Савицкая Э.М. Очерки кустарных промыслов Елецкого уезда. - М., 1916; Энгельгардт А.Н. Из деревни. 11 писем. 1872-1882 гг. - СПб., 1885.
становления аграрного рынка, столыпинской аграрной реформы 1).
Объектом исследования становился и внутренний строй крестьянского хозяйства, как самостоятельного экономического объекта на селе 2). Все эти работы не носят исторического характера. Это в основном исследования экономического и социологического плана. Тем не менее исследовательская литература темы начала формироваться с них.
В изучении дореволюционного крестьянства позитивную роль сыграли произведения В.И. Ленина. В его работах проведен анализ численности, состава и размещения населения российской деревни, а так же землевладения, землепользования и технической оснащенности хозяйств в конце XIX - начале XX вв 3). Ленин является основоположником теории двух путей буржуазно-аграрной эволюции в России. Ленинская концепция рассматривала российскую аграрную действительность на фоне аграрно-индустриального развития Запада.
В ходе февральской революции большое участие в теоретической подготовке аграрной реформы приняли видные специалисты-аграрники, входящие в межпартийное объединение "Лига аграрных реформ". Разрабатывались наиболее важные вопросы, касающиеся аграрного развития страны, среди них: обеспечение крестьян землей, постановка и пути решения аграрного вопроса, перспективы развития крестьянского хозяйства. Издания Лиги составляют сегодня самостоятельный объект исследования для ученых4).
1) Бажаев В.Г. Крестьянская аренда в России. - М., 1910; Кофорд
A.A. Крестьянские хутора на надельной земле. - СПг., 1906; Он же. Русское землеустройство. - СПг., 1913; Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции в России. - т. 1. - Разложение натурального строя и условия образования сельскохозяйственного рынка. - СПг., 1908; Святловский
B.В. Мобилизация земельной собственности в России. - СПг., 1911; Чернышов И.В. Община после 9 ноября 1906 года. - Пг., 1917.
2) Черенков H.H. К характеристике крестьянского хозяйства. - Саратов, 1900.
3) Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - ПСС.: т.З; 16, 17.
Герценштейн М.Я. Конфискация или выкуп. - М., 1917; Конд-
После октября 1917 года социально-экономический анализ российской деревни заметно потеснила историко-революционная тематика 1). Среди работ 20-х годов в концептуальном плане имеющих отношение к теме исследования выделяются труды П.Н.Першина, С.М. Дубровского2).
Необходимость поиска путей выхода из кризиса, охватившего деревню в 20-х годах, создала потребность в научно обоснованных разработках представителей организационно-производственного направления. Это прежде всего фундаментальные труды Чаянова A.B., Челинцева А.Н., Макарова Н.П., Кондратьева Н.Д. Эти работы были посвящены анализу крестьянского хозяйства, принципам его организации, мотивации хозяйственной деятельности. В указанных трудах содержатся материалы по аграрным проблемам губерний Западного региона 3).
Со второй половины 20-х годов историография темы, ее методологические и концептуальные стороны разрабатываются на основе
ратьев Н.Д. Аграрный вопрос, о земле и земельных порядках. - М., 1917; Огановский Н.П. Переселение и расселение. - Пг., 1917; Клепиков С.А. Атлас диаграмм и картограмм по аграрному вопросу. - М., 1917; Чаянов A.B. Что такое аграрный вопрос. - М., 1917.
1) Шестаков A.B. Крестьянская революция 1905-1907 годов в России. - М.-Л., 1926.
2) Дубровский С.М. Очерки русской революции. Вып. 1. Сельское хозяйство. - М., 1921; Крестьянство в 1917 году. - М.-Л., 1927; Першин П.Н. Участковое землепользование в России. - М., 1922; Земельное устройство дореволюционной России. - М., 1928.
3) Чаянов A.B. Организация сельского хозяйства. - М., 1925; Че-линцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. - М., 1928; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция, т. 1. - М., 1920; Кондратьев Н.Д. Натуральное накопление в крестьянском хозяйстве и развитие народного хозяйства. - М., 1926; К вопросу о дифференциации деревни. - 1927; Кондратьев Н.Д. Особое мнение. Избранные произведения: в 2 кн. - М., 1993.
ленинской концепции двух путей буржуазно-аграрной эволюции. К сожалению, в этот период исследователи-аграрники были изолированы от "теоретических поисков обществоведов других государств..." 1). По политическим мотивам были отодвинуты на задний план отечественные историко-экономические исследования немарксистского направления.
Начиная с 50-х годов аграрная тематика разрабатывается на более широкой источниковой базе. Появляются работы по истории крестьянства отдельных регионов. Здесь выделяются локальные исследования и по Западному региону М.С.Симоновой, Ю.Л.Райского, С.Ш.Самолюбовой, Посвященные итогам столыпинского землеустройства 2). С конца 50-х годов в региональных исследованиях на первый план выдвигается изучение истории крестьянства Сибири. О чем говорят фундаментальные работы В.Г.Тюкавкина, Л.М.Горюшкина 3). Изучение социально-экономической истории крестьянства получило дальнейшее развитие в рамках Научного совета по комплексной проблеме "Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции". Работы 60-80-х годов отличает более широкий круг рассматриваемых вопросов. Совершенствуется методика исследования истории крестьянства. Определяющее "значение имели в этот период фундаментальные труды П.Н.Першина, С.М.Дубровского, А.М.Анфимова, В.Г.Тюкавкина, Э.М.Щагина, И.Д.Ковальченко, Н.Б. Селунской, Б.Г.Литвака, которые имеют непосредственное отношение
1) Современные концепции аграрного развития II Отечественная история. - 1992. - №5. - С.З.
2) Симонова М.С. Столыпинская аграрная реформа в Центрально-черноземном районе И Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1953; Самолю-§ова С.Ш. Столыпинская аграрная реформа в Смоленской губернии и крестьянское движение в период ее проведения // Дисс. ... канд. ист. наук. - Смоленск, 1958; Райский Ю.Л. Столыпинская аграрная реформа в Центрально-черноземных губерниях. - Л., 1953.
3) Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. - М., 1967; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX веков. - Новосибирск, 1967.
к теме исследования 1). В итоге складываются два направления, два взгляда на степень развития капитализма в России. Социально-экономические исследования дореволюционной деревни A.M. Анфи-мова обосновывают слабость капиталистических отношений в аграрном секторе страны. Работами М.А. Рубача можно определить второе направление, где на основе исследования социальной структуры Украины делается вывод о ведущей роли крестьянской буржуазии в деревне к 1917 году2).
Дискуссии об особенностях аграрного строя России в период, непосредственно прилегающий к 1917 году, определяли и методологическую направленность крестьяноведческих работ. В 70-80-е годы утверждается концепция сторонников преобладания капитализма в российской деревне, отстаивалось мнение о наличии социально-экономических предпосылок Октябрьской революции. Противоположную позицию занимала группа сторонников "нового направления", которая критически относилась к прямой взаимосвязи между уровнем развития производительных сил и зрелостью страны к социалистической революции, развивалась идея об особом российском типе капиталистической эволюции, которая предопределила принципиально
1) Першин П.Н. Аграрная революция в России, т. 1. - М., 1966; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. - М., 1975; Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны. - М., 1968; Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904. - М., 1980; Классовая борьба крестьян Европейской России. - 1881-1904. - М., 1984; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство в период трех российских революций. - М., 1987; Ко-вальченко И.Д., Моисеенко И.Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России. - М., 1988; Ковальченко -И.Д., Литвак Б.Г., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. : М., 1982.
2) Рубач М.А. Очерки по истории революционного преобразования аграрных отношений по Украине в период проведения Октябрьской революции. - Киев, 1956.
иную расстановку социальных сил в ходе Октября 1}.
В этот период выходят работы, посвященные изучению крестьянского движения и деятельности крестьянских организаций в 1917 го-
ДУ2).
Другими важными аспектами истории крестьянства было изучение аграрного рынка и землевладения в конце XIX - начале XX вв, а так же аграрной политики царизма 3!. В 60-70-е годы Д.И. Будаевым создается целый комплекс работ по аграрной истории Смоленщины4'. Исследованы эволюция крестьянского землевладения в пореформенное время, состояние и пути развития крестьянского хозяйства. На основе анализа описаний имений Дворянским банком определены тенденции в развитии помещичьего хозяйства.
Д.И. Будаев рассматривал потенциальную способность поме-
1) Ковальченко И.Д. Указ. соч. Ленин о характере аграрного строя капиталистической России // Вопросы истории. - 1970. - №2; См.: Вступительную статью П.В.Волобуева к книге К.Н. Тарновского Социально-экономическая история России. Начало XX века. - М., 1990.
2) Кравчук H.A. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября (март-октябрь 1917 года). - М., 1971; Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1974; Малявский А.Д. Крестьянское движение в России в 1917 году. - М., 1983; Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 году. - М., 1974; Смирнов A.C. Крестьянские съезды в 1917 году. - М., 1979; Герасименко Г.А. Земства в Октябрьские дни II Вопросы истории. - 1987. - №11; Андреев A.M. Местные советы и органы буржуазной власти. - М., 1983.
3) Литуев В.Н. Движение дворянского землевладения в эпоху капитализма // История СССР. - 1983. - №2; Проскурякова H.A. Размещение и структура дворянского землевладения. - там же.
А) Будаев Д.И. Крестьянское хозяйство Смоленской губернии во II половине XIX - начале XX века // Дисс. ... докт. ист. наук. - Смоленск, 1969; Смоленская деревня в конце XIX - начале XX веков. - Смоленск, 1972.
щичьих и крестьянских хозяйств к аграрной модернизации в начале XX века. Проанализирована социальная структура смоленской деревни пореформенного периода.
Аграрная тематика Западного региона Центра России разрабатывалась и другими исследователями. М.И. Рабинович анализирует социально-экономические причины крестьянского движения на Смоленщине в 1910-1914 годах. В.И. Федоровым изучались внутрисемейные отношения в крестьянской семье пореформенного периода. О.Д. Будаева исследует деятельность Смоленского земства 1). В.И. Пронин, используя земские статистические материалы, рассматривает крестьянское и помещичье хозяйство Калужской губернии пореформенного периода. Анализируется в целом аграрное производство с точки зрения капиталистических форм его ведения 2>. Диссертация В.И.Скрябина рассматривает использование наемного труда в различных категориях хозяйств Тульской и Калужской губерний в конце XIX -начале XX веков3).
Л.П. Минарик, Н.П. Бородин, И.Н. Емельянов разрабатывают аграрную тематику предреволюционного периода в Орловской губернии, в том числе поземельные отношения, животноводство, крестьян-
1) Рабинович М.И. Классовая борьба крестьян Смоленской губернии в период нового революционного подъема (1910-1914) И Сельское хозяйство и крестьянство нечерноземного центра РСФСР. - Смоленск, 1976; Федоров В.А. Семейные разделы в русской пореформенной деревне // там же; Будаева О.Д. Деятельность Смоленского земства в области народного образования в конце XIX - начале XX века // Общественное движение в центральных губерниях России во второй половине XIX - начале XX вв. - Рязань, 1981.
2) Пронин В.И. Земельная аренда и арендные отношения Калужской губернии в конце XIX- начале XX века // ЕАИВЕ. - Вильнюс, 1974.
3) Скрябин В.И. Наемный труд в сельском хозяйстве Центральной России в конце XIX - начале XX вв. (по материалам Тульской, Калужской губерний) // Дисс.... канд. ист. наук. - М., 1984.
ские промыслы, столыпинское землеустройство1).
Однако история крестьянства Западного региона пореформенного периода исследована гораздо лучше, чем в предреволюционное десятилетие. Очень мало места отведено функционированию крестьянского хозяйства в годы первой мировой войны, нуждается в серьезном изучении землеустройство в 1914-1917 годах, крестьянская кооперация и демография сельского населения в предреволюционный период. Недостаточно изучена политическая обстановка и крестьянское движение в деревне в феврале-октябре 1917 года.
Сегодня история крестьянства Западного региона РСФСР продолжает разрабатываться в рамках Смоленского проблемного объединения по истории сельского хозяйства и крестьянства 2)
Современный этап отечественной аграрной тематики начинается со II половины 80-х годов. Его характеризуют новые методологические подходы при изучении истории крестьянства дореволюционного периода. В этом аспекте стоит отметить докторскую диссертацию Н.Б. Селунской. Работа посвящена методологическим аспектам изучения социально-экономических процессов в российской дореволюционной деревне. Была применена методология макроанализа социально-экономического строя крестьянского и помещичьего хозяйств на осно-
11 Минарик ЛЛ. Помещичье хозяйство Ракитянского имения Юсуповых в 1907-1913 годах // Научн. докл. высшей школы // Исторические науки. - 1960. - №4; Бородин Н.П. Крестьянская аренда п Орловской губернии в конце XIX- начале XX века (1880-1900) // Вестник МГУ. Исторические науки. - 1960. - №3; Емельянов И.Н. Аграрные отношения в Орловской губернии в период империализма // Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1969.
2) История крестьянства Западного региона РСФСР. Период феодализма - Воронеж, 1991. История крестьянства Западного региона России 1861-1917- Калуга, 1993.
ве агрегированных массовых данных сельскохозяйственной переписи 1917 года 1).
Актуальным проблемам методологии аграрной истории посвящена книга Ю.В.Журова 2). Автор обращается к анализу поведения, социальных позиций крестьянства России в переломный момент ее истории 1917-1920 гг. Отмечается важность выделения и обоснования таких понятий как аграрно-крестьянекая революция, первая и вторая социальные войны, общественные идеалы крестьянства и их реализация в программах различных партий и движений.
Группа ведущих специалистов по аграрной истории под руководством В.П.Данилова организовала теоретический семинар, где анализируются и изучаются основные концепции отечественного и зарубежного крестьяноведения 3). Нельзя не отметить присутствие в 90-е годы публицистических трудов, пытающихся подменить собою научные исследования советского периода и насадить очередной тип политизации, отражающий такие тенденции общественного сознания, как идеализация дореволюционного периода. Очень актуальными на эту тему являются статьи А.М.Анфимова, посвященные более взвешенным оценкам аграрного развития дореволюционной России41.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности и, вместе с тем, о недостаточной степени разработки социально-экономической истории крестьянства Западных губерний Центра России накануне Октября. Это позволило избрать указанную тему как самостоятельный объект исследования.
Предмет и задачи. Предметом изучения диссертации является
1) Селунская Н.Б. Социально-экономический строй помещичьего и крестьянского хозяйства Европейской России вначале XX века (Методы исследования) И Дисс. ... докт. ист. наук - М., 1992.
2> Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. - Брянск, 1996.
3) См. материалы семинара в журналах Отечественная история за 1992-1995 годы.
4) Анфимов A.M. Тень Столыпина над Россией // История СССР. -1991. - №4; Царствование императора Николая II в цифрах и фактах // Отечественная история. -1994. - №4.
социально-экономическая, политическая история крестьянства Западного региона Центра России накануне Октября. В ходе решения этой задачи автор стремился:
1. Проанализировать демографическую ситуацию в деревне региона. Определить типичные черты демографического поведения крестьянства в конце XIX - начале XX вв.
2. Выделить господствующий тип хозяйственной организации крестьянства Калужской, Орловской и Смоленской губернии.
3. Показать противоречивость, неопределенность аграрной модернизации 1907-1914 гг. и роли в ней крестьянства на примере указанных губерний. Выявить потенциальные возможности фермерского, кооперативного и революционных путей аграрного развития в регионе.
4. Рассмотреть условия функционирования крестьянского хозяйства в годы первой мировой войны, как одного из решающих факторов вовлеченности крестьянства в аграрное движение 1917 года.
5. Определить характер и направленность аграрного движения в регионе. Рассмотреть структуры и формы крестьянских организаций в феврале-октябре 1917 года.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период 1907-1917 годов. Они совпадают с проведением столыпинского землеустройства, с годами первой мировой войны и революционными событиями 1917 года вплоть до Октябрьской революции.
Территориальные рамки исследования - Западные губернии Центра России - Смоленская, Калужская, Орловская. Это сходные по своему социально-экономическому, историческому и политическому развитию губернии.
Научная новизна исследования заключается в необходимости изучения аграрной истории в рамках отдельных регионов, в новом осмыслении накопленного фактического материала, в проведении комплексного изучения истории крестьянства, включающее в себя демографические, экономические и политические аспекты. Введение в оборот новых материалов, в том числе и местных архивов, что способствует воссозданию реальной картины социально-экономического положения крестьянства рассматриваемого региона накануне Октяб-
ря.
Методологической основой диссертации является объективный подход при отборе всех доступных источников и материалов в формировании выводов на их основе. Соискателем использовались хронологические, сравнительно-исторические, количественные и корреляционный методы анализа. При составлении выводов учитывались принципы деидеологизации и деполитизации.
Источниковой базой исследования явились документы и материалы архивов и опубликованные источники, которые по своему происхонодению и содержанию можно подразделить на три группы: 1. Архивные материалы. 2. Опубликованные статистические материалы и местные земские исследования. 3. Периодические издания.
В ходе исследовательской работы автором изучены материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также материалы государственных архивов Брянской, Орловской и Смоленской областей. Это фонды МВД, министерств юстиции, земледелия, департамента окладных сборов. Использовались материалы фондов землеустроительных комиссий, земских управ, губернаторов и комиссаров Временного правительства. Автор исследования проработал материалы 120 фондов, из 42 фондов непосредственно в диссертации использованы материалы 124 дел, послуживших основной источниковой базой работы.
Соискателем в качестве документов применялись дооктябрьские статистические издания центральных и местных органов управления, в том числе материалы военно-конских переписей, переписи 1897 года, сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 годов. Особое внимание уделялось материалам земской статистики1).
1) Денежный доход крестьянских хозяйств Смоленской губернии. - Смоленск, 1911; Краткий очерк рождаемости, смертности и брачности православного населения Калужской губернии в трехлетие 1907-1909 гг. - Калуга, 1914; Организация агрономической помощи землеустроительным хозяйствам Орловской губернии со сметой и
В диссертации нашли отражение опубликованные сборники документов. Автором использованы материалы 15 наименований периодических изданий, содержащих данные аграрной статистики, "справки" о ценах, сведения по кооперации и землеустройсту, здесь же содержится информация о крестьянских съездах и аграрном движении в регионе 1).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении дается обоснование темы, характеристика научной литературы и обзор источников.
В первой главе "Крестьянское население Западных губерний Центра России накануне Октября" диссертантом рассматриваются воспроизводство, естественное движение и размещение крестьянского населения, показаны миграционные процессы в регионе. Демографическое поведение крестьянства определялась социально-экономическими условиями жизни народа. Несмотря на индустриальное развитие страны, регион носил аграрный характер. Удельный вес сельского населения к Октябрю 1917 г. оставался высоким (более 80%) при низком качестве жизни. Характерной чертой которого была высокая смертность, в том числе и среди рабочего возраста от 20 до 60 лет (22,9% от всего числа смертей по данным Калужских приходов). Высокая женская смертность являлась следствием тяжелого труда и частого деторождения. В итоге средняя продолжительность жизни в регионе, и по стране в целом, была на 20 лет меньше чем в Европе. Низкое качество жизни крестьянства Западных губерний Центра России определялось и условиями питания, которое было недостаточным, нерациональным и малоусвояемым. Более 80% составля-
схемой агрономических мероприятий. - Орел, 1914 и др.
1) Калужский курьер, 1914-1916 гг.; Орловский вестник, 1916-1917 гг.; Смоленский вестник, 1914-1917 гг.; Брянский сельскохозяйственный вестник, 1913; Вестник животноводства, 1914-1916 гг.; Известия Всероссийского Совета крестьянских депутатов, 1917; Красный архив, 1926-1927 гг. и др.
ла растительная пища. В Калужской губернии обозначился минимум потребления масла и хлеба на душу населения по отношению к среднему показателю по России. В 13,4 и 18,4 пуда хлеба и 0 и 2,4 фунта масла соответственно. Сложившаяся ситуация усугубилась недостаточным уровнем медицинского обслуживания и слаборазвитой сетью школьного и внешкольного образования. Отмечается отсталый тип воспроизводства населения, аграрное перенаселение и как следствие этого нерациональное использование рабочей силы, которое закрепляло традиционные, отсталые формы хозяйствования в деревне региона. Если взять опробированный А.М.Анфимовым показатель потребности аграрного сектора в рабочих руках, то он равен одному работнику на 4,5 десятин 1). Применительно к данным сельскохозяйственной переписи 1917 года излишняя рабочая сила в регионе составила около 70%, что сдерживало буржуазную модернизацию деревни и усиливало сосредоточенность крестьянства на земельном вопросе.
Демографическая характеристика крестьянского населения определялась и миграционными процессами. Особое место занимало переселение за Урал, объективно имевшее прогрессивные черты. С 1898 по 1914 годы Западный регион покинуло безвозвратно более 200 тыс. человек, что, однако, существенно не повлияло на аграрное перенаселение, так как естественный прирост превышал число выселившихся. Например в Орловской губернии поглощение излишней рабочей силы на селе предполагало стационарность естественного прироста и ежегодное переселение за Урал, более чем в 200 тыс. человек. Положение усугублялось возвращением части крестьян, особенно в 1907-1910 года.
Развитие отходничества в регионе, как одного из направлений миграции сузилось под воздействием экономического кризиса 19051906 годов и первой мировой войны. Если например в Калужской губернии до войны 70% хозяйств прибегали к неземледельческим заработкам, то в 1917 - 34,5%, что способствовало вовлечению в аграрное
11 Анфимов А.М. Крестьянское хозяйство Европейской России С. 23-24.
движение и крестьян промышленных уездов региона (Подсчитано автором).
Анализ крестьянских поселений, рассматриваемых губерний говорит об их разнообразии, но основным типом расселения оставалась деревня, где двор являлся сельской единицей, обеспечивающей воспроизводство крестьянства. При чем прогрессирующее дробление семей (разделы) приводило к концентрации дворов. Отдельные уездные земства признавали оптимальным число дворов селений от 5 до 25. Неравномерное развитие земледелия в регионе было предопределено традициями и количеством удобных для сельского хозяйства площадей. Это сдерживало выселение крестьян из деревень на хуторские участки.
Анализ демографической характеристики сельского населения Западного региона позволяет выявить комплекс социально-экономических проблем, нерешенность которых обостряла обстановку в стране к октябрю 1917 года.
Во второй главе "Крестьянское хозяйство Западных губерний Центра России в 1907-1917 годах" рассматриваются важнейшие стороны хозяйственно-экономической жизни крестьянства на фоне столыпинского землеустройства и первой мировой войны. Тем самым исследуются закономерности, обусловившие аграрное движение в регионе в феврале - октябре 1917 года.
Хозяйство крестьян Калужской, Смоленской и Орловской губерний в рассматриваемый период, находилось на невысоком агротехническом уровне. Крестьянское малоземелье, преобладание старых приемов полеводства и животноводства тормозили развитие качественных сторон аграрной эволюции. Используя средние показатели материалов сельскохозяйственной переписи 1916 года, разработанные А.В.Чаяновым 1), мы видим, что в основном перед нами предстает земельно-тяговая единица потребительского типа с элементами простого товарного производства, где в среднем проживало 5,6 человек, имелось в хозяйстве 1,4 лошадей, 1,6 голов крупного рогатого
1) Чаянов A.B. Капиталы крестьянского хозяйства и его кредитование при аграрной реформе. - М., 1918.
скота, 1,0 плуга. Эволюция крестьянского хозяйства в сторону капитализации была предопределена общим аграрным развитием в регионе, которое затормозилось из-за провала столыпинской реформы и социально-экономических условий созданных войной.
Итоги землеустроительства с 1907 по 1917 годы показывают, / что оптимальная модель хозяйствования в деревне региона не опре-' делилась, сосредоточение земельной собственности в руках предприимчивых хозяев не состоялось. Среди факторов, определивших это следует отметить: 1. Войну, которая поглощала финансовые ресурсы, необходимые для землеустроительства. 2. Властям было выгодно иметь общинную деревню, которая надежнее обеспечивала военные поставки. 3. Кооперация. В условиях войны развивались самые различные формы взаимопомощи и кооперации больше приемлемые в общине. 4. Аграрная реформа не предусматривала необходимости модернизации кустарной промышленности на селе, что могло бы снизить напряженность в аграрном секторе путем широкого вовлечения кустарей в рыночную сферу дофабричного производства. 5. Отходничество. Излишние рабочие руки кардинально городом не поглощались. Основная часть отходников рассчитывала как на заработок, так и на свое хозяйство потребительского типа. 6. Природные условия, традиции, экономическая конъюнктура. Резко изменить форму поселения было непросто. Преобладали беспередельные общины. Конопляники, больше расположенные в усадьбах, являлись основным источником денежных поступлений крестьян отдельных уездов и затрудняли расселение на хутора и отруба. 7. Несформированность частнособственнического менталитета у крестьян. 8. Консервативный аграрный рынок, который к 1917 году оставался дворянским.
При невысоком агротехническом уровне к 1917 году в Смоленской губернии был наибольший процент дворов, выделившихся на хутора и отруба (18,0%), в Калужской и Орловской - 6,0 и 6,5% соответственно.
Как следствие этого мы имеем к 1917 году малоизменившуюся систему землевладения крестьян, которое резко отличалось от помещичьего по размерам и составу угодий. Наличие разных категорий земель в хозяйстве крестьян свидетельствовало о незавершенности и
консервативности землеустройства и землевладения в регионе. Крестьянская земельная собственность с конца XIX по 1917 годы выросла в регионе более чем на 70%, но основой крестьянского землевладения продолжал оставаться надел (более 50% земель в Калужской и Орловской губерниях, где лишь 28% крестьянских хозяйств имели купчую землю). Поуездный анализ показывает еще большую недостаточную долю купчих земель у крестьян. Например, 23% в Трубчевском уезде, 10,9% в Жиздринском от всего крестьянского землевладения1).
Сложившаяся ситуация определяла развитие аренды, которая проявилась в самых различных формах. Но к 1917 году она лишь обнаруживала признаки капиталистической. Более того, к 1917 году крестьянство региона отказывается от аренды как формы увеличения землепользования и само препятствовало ее распространению в помещичьих хозяйствах, поставив их в еще большую зависимость от крестьянского инвентаря и рабочей силы.
Материалы земской статистики отмечают устоявшуюся трехпольную систему земледелия и традиционную структуру посевов в крёстьянском хозяйстве, что объяснялось не только формой землевладения, но И натурализацией хозяйства, вызванной войной. К 1917 году доля посевных: площадей, занимаемых интенсивными культурами, была невысока: в Калужской -12,4%, Орловской - 9,1%, в смоленской, за счет льна - 23,7%. Ио развитие льноводства не оправдало себя. Крестьянство Смоленщины }еряло рынки сбыта, истощалась поч-ёё, не Хватало средств на поддержание ее плодородия, увеличилась за&йсимость от привоза хлеба. К 1915 году в наиболее льноводческом СычбйОком уезде площадь посевов льна сократилась по сравнению с ДойЬеНМымИ показателями на 16-20% 2). Подобная ситуация склады-баЛась И с Лосевами конопли, которые в регионе уменьшились за указанный период на 31,5%.
Недостаточно развитая кормовая база, отсутствие возможности
1) Подсчитано по: ГАБО, ф.81, оп.1, д.1245, лл.16-21; Статистическое описание Калужской губернии. Жиздринский уезд. Вып.2, т. VII. -Калуга, 1913.
2> Смоленский вестник, 1915,10 июня.
широкого ее совершенствования, реквизиции, натурализация хозяйств, не приостанавливало упадок животноводства к 1917 году, отставание его от потребностей государства, армии, населения. По сравнению с довоенным периодом общее поголовье скота не подверглось резкому изменению, но наблюдается его уменьшение в расчете на одно хозяйство, если учесть, что с 1912 по 1917 годы число крестьянских хозяйств увеличилось в регионе в среднем на 15,8%. Особенно это касалось коров, обеспеченность которыми крестьянских дворов упала до 20,7%.
Произошли изменения в качественном и количественном обеспечении хозяйств рабочей силой. Из общего количества рабочей силы в крестьянском хозяйстве региона осталось от 55 до 63% трудоспособных лиц, причем более 50% из этого числа женщины. Судя по распределению военнопленных в уездах региона крестьянство могло рассчитывать на эпизодический, малорентабельный труд одного военнопленного.
Реальную роль крестьянского хозяйства в аграрном производстве к 1917 году можно увидеть на фоне его сравнения с помещичьим хозяйством по материалам переписи 1917 года. По таким показателям как недовоздел земель, обеспеченность скотом (на 100 десятин ПОСё-ва), инвентарем (на 100 десятин посева), найм рабочей силы МОЖНО сделать вывод, что именно крестьянское хозяйство с недостаточно развитым уровнем материально-технического обеспечения, с недостаточным обеспечением землей и рабочей силой играло ведущую роль в сельскохозяйственном производстве. Только в Орловской губерНИи 20% помещичьих хозяйств были без посева, таких же крестьянских было 6%, в Калужской соответственно 36 и 6,8%. В свою очереди Это формировало крестьянский радикальный взгляд на разрешение аграрного вопроса в 1917 году.
В третьей главе "Аграрное движение в губерниях ЗападногЬ региона" рассматривается нарастание кризисных явлений и социально-политическая обстановка в деревне между февралем и октябрем 1917 года. Направленность аграрного движения в регионе была предреШена сосредоточенностью крестьянства на земельном вопросе. Этому способствовали следующие факторы:
1. Отсутствие оформившейся аграрной структуры к 1917 году.
2. Низкая товарность крестьянского хозяйства, которая ограничивалась политикой цен, реквизициями, сужением сферы кустарного производства и отходничества.
3. Необратимая пауперизация, вызванная войной и ростом внутреннего потребления.
4. Возросшая зависимость хозяйств от традиционно-естественных элементов - земли и физической силы человека.
5. Отсутствие хлебозапасной системы на селе, порождающее претензии крестьян на помещичий урожай.
6. Наметившееся к 1917 году резкое отставание размеров государственных пособий от роста цен в регионе в 5 раз, саботаж хлебозаготовок (в отдельных уездах до 70% хлебов ушло с рынка, а не сдано по твердым ценам государства), неспособность властей отрегулировать товарообмен и ограничить спекуляцию - формировали у крестьян негативные оценки на репрессивные возможности государства, войну и авторитет власти.
7. Война расширяла контакты деревни с внешним миром, укреплялась сеть политической информации, антицарского и антипомещичьего характера.
Перспективы развития крестьянского движения и участия крестьян в организации новой послефевральской власти, никто из политических партий не смог определить с достаточной ясностью. Аграрное движение в регионе не способствовало созданию на местах новых институтов власти, подчиненных правительству, они подчинялись крестьянству или игнорировались им. Анализ деятельности крестьянских организаций региона позволяет сказать, что это были организации для Конкретных акций, в рамках отдельных сел, волостей рассчитанных на Непродолжительный срок. Среди основных форм деятельности воло-ртных и сельских комитетов региона в мае-сентябре 1917 года 47,6% Приходится на отдельные экономические санкции против землевладельцев, помещиков и хуторян, 42,8% на прямой захват средств производства и насильственную аренду, 9,5% на захват имений. Свои интересы в комитетах отстаивали самые разные слои деревни, Состав комитетов определялся не только социальной борьбой,
но и столкновением родственных кланов, пытавшихся заменить собою местное правление. Волостные земства, как одна из форм организации крестьянства в регионе, не состоялась.
Отсутствие в деревне должного числа лиц, способных возглавить крестьянство на позитивном направлении делали большую часть низовых крестьянских организаций стихийными и малоуправляемыми, институционализация которых была невозможна.
Крестьянские съезды в регионе являлись больше ареной партийной борьбы и не отражали действительности на местах. Резолюции крестьянских Советов, составленные в большинстве своем эсерами, отрицали передел земли вне аграрной политики правительства и решений Учредительного собрания. Лишь учитывая радикальное настроение масс, Советы могли претендовать на власть на местах, что учитывали большевики, отстаивая в Советах антисобственнические настроения и стремление к земельному переделу среди крестьянства.
Крестьянское движение в регионе исходило из своего понимания революции и своих экономических интересов. Мы можем выделить следующие основные направления борьбы:
1. Насильственное изменение землевладения и землепользования.
2. Погромы помещичьих хозяйств и имений.
3. Захват помещичьей и государственной собственности.
4. Неисполнение распоряжений властей и формирование альтернативных органов власти.
5. Контроль над топливом и продовольствием.
В уездах региона объект борьбы крестьянства был разным: зец-ля, леса, угодья, продовольствие. В Калужской губернии был самый большой процент антиправительственных выступлений (48,1%). В 0^ ловской 27,2%, В Смоленской - 17,8% (здесь преобладала борьба за землю). К октябрю 1917 года деревня втянулась в передельную Л^хсь радку. Крестьяне рассчитывали дождаться Учредительного собрания, уже обладая земельной собственностью, отсюда отмечены случаи столкновения между деревнями и участием в захватах земель зажиточных крестьян.
Крестьянство исходило из патриархально-общинного взгляда на собственность, где единственным источником собственности считался личный труд. К октябрю 1917 года, осуществляя контроль над продовольствием, топливом и отдельными железнодорожными станциями, крестьянство Западного региона, установив в отдельных волостях своеобразную крестьянско-революционную диктатура, отвергало эволюционную модернизацию деревни и однозначно перешло к радикальным, непримиримым формам борьбы, характерным для массовой антипомещичьей крестьянской войны.
В заключении диссертации подведены итоги исследования.
Аграрная модернизация губерний Западного региона в начале XX века тормозилась совокупностью условий существования крестьянства: низкий жизненный уровень сельского населения, малоземелье, устойчивость помещичьего землевладения, малоспособного к прогрессивным переменам, аграрное перенаселение, как следствие устоявшейся модели демографического его поведения.
Столыпинская модель формирования нового аграрного строя предполагала создание оптимального типа хозяйствования в деревне на базе крестьянского хозяйства. Но она не учитывала региональных особенностей большой страны, которые имелись и в губерниях Западного региона, в т.ч. особенности размещения населения, природно-географические факторы, усиливающие значимость естественных элементов для крестьянского хозяйства; экономической конъюнктуры региона; общинного менталитета деревни, отвергавшего буржуазные ценности, которые ставили выше экономическую целесообразность, а не сочетание рациональных и моральных сторон в крестьянской экономике. Реформа не смогла включить помещичьи земли в аграрный рынок. К 1914 году движение землевладения в сторону крестьянства уменьшилось в регионе, земельный рынок носил дворянский характер. Продажная цена дворянской земли была выше крестьянской в регионе на 40%.
В итоге к 1917 году в Западном регионе главными фигурами в аграрном производстве остаются помещик и сдвигающийся к паупер-ной черте крестьянин. Говорить о присутствии здесь широкой фермерской полосы не приходится, лишь 13% дворов к 1917 году вышло
на хутора и отруба, имея в среднем на одно хозяйство от 6 до 9 десятин. Помещики выгодно пользовались крестьянским малоземельем, применяя смешанные формы эксплуатации. Существование малоэффективного дворянского землевладения подготавливало почву для социальной борьбы в самых ее острых формах. Особое недовольство крестьян вызывала концентрация угодий в помещичьих хозяйствах (более 30%).
По данным сельскохозяйственной переписи 1917 года на одно помещичье хозяйство в среднем приходилось более 200 десятин, на один крестьянский двор - 7,2 десятин, Но в Калужской губернии у помещиков под посевами находилось 7,3% земельных площадей, а у крестьян - 32,5%. В Орловской губернии это выражалось соответственно в 23,2% и 63,7% - помещичьи хозяйства, традиционные формы организации, теряли свое значение в аграрном производстве.
К 1917 году коренных изменений в аграрном секторе Западного региона не произошло, столыпинскую модернизацию мы можем оценивать как один из потенциальных путей аграрного развития страны.
Средняя модель крестьянского хозяйства показывает нам его трансформацию в земельно-тяговую единицу в годы войны, эффективность которой определялась не товарностью, а способностью функционирования для удовлетворения личных нужд.
Создавшуюся ситуацию крестьянская логика объясняла лишь своим малоземельем, избавление от которого связывалось с Временным правительством.
Аграрная политика новой власти в конечном счете была нацелена на Западную модель, которая не могла иметь социальной опоры на селе, к 1917 году деревня не имела достаточного слоя земельных собственников аграрно-индустриального типа, прусского или американского варианта. За рассматриваемый период противоречивая аграрная эволюция не привела к коренным изменениям в капиталистическом разложении крестьянства в регионе. Используя методику В.И.Ленина мы видим, что социальная структура крестьянства к 1917 году под воздействием земельной реформы была малокапитализиро-ванной: 50% составляла беднота, 30-40% середняки и 4-9% зажиточные слои. Неоформленность и неопределенность существования
кулаков создавали наличие общих интересов у всего крестьянства. Консервативная социальная структура деревни Западного региона выдвигала к октябрю 1917 года общекрестьянский, демократический, антипомещичий фронт борьбы. Власть нацеливалась на ведение войны при выполнении крестьянством всех видов повинностей и неприкосновенности земельных порядков.
К октябрю 1917 года крестьянство Западного региона окончательно становится на путь недоверия правительству. Институализиро-вать революционный процесс на деревне посредством участия крестьян в различных организациях, подчиненных властям, не удалось. Ни одна общественно-политическая организация в регионе не смогла глубоко и коренным образом повлиять на направленность крестьянского движения. Аграрная революция локализируется и ограничивается масштабами волости, селения. Так называемая крестьянская война осенью 1917 года выражалась в насильственном захвате помещичьих угодий и разгроме усадеб, в контроле над продовольствием, топливом, в неподчинении центру. Объективно росла массовая социальная база для большевиков, которые не только учитывали, но и в меру своих сил способствовали радикализации настроений в деревне, вызванных войной и неустойчивой перспективой решения земельного вопроса Учредительным собранием.
К 1917 году вполне четко определилось четыре потенциальных варианта аграрного развития страны. Консервативно-дворянский путь с начала XX века был уже не возможен. Реальны были фермерская, кооперативно-крестьянская и радикально-экстремистская модели. Научно-обоснованные концепции А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.П.Макарова, рассчитанные на эволюционное преобразование деревни уступили прагматическо-революционной программе большевиков, которая больше соответствовала радикализированному крестьянству, требующему чуть ли не мгновенного земельного передела. Иных возможностей решения аграрного вопроса не революционным путем с осени 1917 года в рассматриваемых губерниях не было.
Крестьянство Западного региона, как и в России в целом, на попытку навязывания индустриальных моделей развития ответило решительным аграрным переворотом, ставшим составной частью Вели-
кой Октябрьской социалистической революции 1917 года, и тем самым отодвинув на задний план иные варианты модернизации деревни.
Практическое значение и апробация работы. Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем аграрной истории, а так же в вузовских и школьных спецкурсах по истории и краеведению. Материалы работы апробированы в 6 публикациях и выступлениях на 3 научных конференциях.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Статистический листок о продаже надельных земель крестьянами, как источник по изучению столыпинской аграрной реформы / Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография // Материалы н;>уч. конф. - Брянск, 1993. - С.41-43.
2. К изучению черносотенного движения в России / Политические партии. История и современность // Материалы науч. конф. -Орел, 1994. - С.8-11.
3. Распространение образования в России в начале XX века У Достижение науки и передовой опыт в производстве и учебно-воспитательный процесс // Материалы науч. конф. - Брянск, 1995. -С.76-77,
4. Демографическая характеристика крестьянства Западного региона России на рубеже XIX - XX вв. / Проблемы исторической географии Центрального Черноземья и Запада России II Материалы науч. конф. - М.-Брянск, 1996. - С.104-105.
5. Пути аграрной модернизации в России / Общественный прогресс. Пути развития России и Брянского региона // Материалы науч,-практ. конф.- Брянск, 1996,- С. 101-102.
6. Основные черты крестьянского движения накануне Октября / Общественная мысль, политические партии, общественные движения в России // Материалы науч. конф. - Брянск, 1996. - С.78-81.