автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Критерии идентификации высшего класса в западной социологии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Козлова, Лидия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Критерии идентификации высшего класса в западной социологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Критерии идентификации высшего класса в западной социологии"

На правах рукописи

и

Козлова Лидия Викторовна

КРИТЕРИИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВЫСШЕГО КЛАССА В ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

21 ОКТ 2015

005563478

Москва-2015

005563478

Диссертационная работа выполнена на кафедре истории и теории социологии социологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Осипова Надежда Геннадьевна

Назарова Елена Александровна

доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры общественных связей и медиаполитики Института государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Силласте Галина Георгиевна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической социологии ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Московский государственный

институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Защита состоится «3» декабря 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.01 на базе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, д.1, стр.33, 3-й учебный корпус, социологический факультет МГУ, аудитория № 226.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Научной библиотеки МГУ по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, ком. 812.

Диссертация и автореферат размещены на сайте МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу в сети Интернет: http://istina.Tnsu.ru/dissertation councils/councils/816595/

Автореферат разослан « ¿> » октября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук / Соломатина E.H.

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Устойчивая тенденция реорганизации общественного устройства, его социальных институтов и структур, неизбежно порождает трансформации классового расслоения общества. Данные изменения находят выражение в эскалации экономических, политических и социокультурных различий, смещении границ между классами и социальными группами, возникновении новых оснований социальной стратификации и коррекции их удельного веса при определении социального положения индивида в системе социальной иерархии. Как следствие, фундаментальные преобразования социального расслоения нуждаются в комплексном социологическом осмыслении, направленном как на раскрытие тенденций и векторов развития системы социального неравенства, так и на выявление и прогнозирование основных направлений функционирования общества в целом.

В рамках указанной проблематики одной из наиболее перспективных областей научных исследований является изучение критериев идентификации высшего класса, его сущностных характеристик и социальных функций. Эвристическая значимость данного исследовательского направления детерминирована ведущим положением анализируемой макросоциальной группы в социальной структуре общества и вытекающим из него функционально-ролевым набором. Представители данного социального класса занимают высшие позиции в системе социальной иерархии, позволяющие им целенаправленно воздействовать на экономические, политические и иные процессы развития общества. Таким образом, рефлексия привилегированного положения, установок и ценностей, поведенческих практик членов высшего класса, составляющих человеческий и инновационный потенциал современного общества, является средством комплексного осмысления специфики социальной структуры общества, а также инструментом анализа векторов его развития и прогнозирования дальнейшего функционирования.

Высокая познавательная ценность и востребованность изучения критериев принадлежности и базовых характеристик высшего класса сопровождаются низкой степенью теоретико-методологического осмысления анализируемого социального класса, а также разнообразием категориально-понятийного аппарата, используемого для идентификации его представителей. Слабая научная разработанность данного исследовательского направления находит выражение в отсутствии единого теоретического подхода к определению высшего класса и его ключевых атрибутов. Необходимо заметить, что данный факт вызван не только недостаточным уровнем научного интереса среди социологического сообщества, но также наличием существенных социально-экономических барьеров, которые затрудняют доступ к членам рассматриваемого социального класса. Помимо этого, социологическое осмысление особенностей формирования и условий функционирования высшего класса сопряжено с трудностями при разработке объективных исследовательских методов идентификации, а также при выделении

качественных и количественных характеристик, позволяющих однозначно причислить индивида к представителям рассматриваемого социального класса.

Обобщая вышесказанное, целесообразно заключить об актуальности рефлексии теоретико-методологических традиций изучения высшего класса и необходимости выработки единого подхода, формирующего целостное и корректное представление об изучаемом социальном классе, критериях его идентификации, сущностных характеристиках и социальных функциях.

Степень научной разработанности темы исследования

Социологическое осмысление специфики функционирования привилегированного социального класса, критериев его идентификации и социальных функций было заложено в теориях основоположников европейской социологической мысли: О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера'. Ученые данного этапа развития социологической науки внесли решающий вклад в формирование социологического понимания анализируемого социального класса и выделили его следующие признаки: высокий уровень обеспеченности материальными ресурсами, элитное образование, непроизводственный характер труда и господствующее положение в системе социальной иерархии, позволяющее определять вектор общественного развития.

Традиции изучения высшего класса, сформированные на этапе становления социологии, получили продолжение в теоретических взглядах ученых конца XIX - первой половины XX вв. (Т.Б. Веблена, Х.У. Зорбо, М. Хальбвакса, П.А. Сорокина, У.Л. Уорнера)2. Помимо критериев, выдвинутых исследователями XIX века, эти социологи выделяли в качестве базовых признаков принадлежности к привилегированной социальной группе социальное происхождение, географическую и культурную сегрегацию, демонстративное потребление и расточительность.

Дальнейшее развитие общественного устройства с соответствующими ему преобразованиями социальной структуры повлекло за собой реинтерпретацию методологических подходов к изучению социального неравенства. Следует отметить, что исследовательский интерес к изучению

1 См. Конт О. Дух позитивной философии (Слово о положительном мышлении) /Т1ер. с фр.яз. II.A. Шапиро. М.: Феникс, 2003; Маркс К., Эпгельс Ф. Немецкая идеология / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1988; Маркс К., Ншцета философии // Маркс К., Энгельс Ф., Соч.. 2 изд., т. 4. М. 1955; Маркс К. Предисловие к критике политэкономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 13. M. 1959. С. 5-9.; Маркс К. Письмо к И. Вейдемейеру от 5 марта 1852 года //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд-е2. Т.28. М., 1962. С.422 -428; Маркс К. Капитал: критика политической экономии. М.: Эксмо, 2011.; Маркс К. Эпгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. М.; ВАГРИУС, 1999; Спенсер Г. Основания социологии /Пер. с англ. М.: Книжный дом «Либроком», 2013; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр. яз. А.Б. Гофмана. М.: «Наука»; Вебер М. Основные понятия стратификации // Кравченко А.И. Социология Макса Вебера; Труд и экономика. М.; На Воробьевых, 1997. С. 162 - 180.

: См. Веблен. Теория праздного класса. М.: Либроком, 2011; Зорбо Х.У. Золотой берег и трущобы (Избранные главы) // Социальные и гуманитарные науки за рубежом, Сер. 11. Социология. 2004. № 3. С. 115 — 154.; Зорбо Х.У. Золотой берег и трущобы (Избранные главы) // Социхтьные и гуманитарные науки за рубежом. Серия 11. Социология. 2004. № 4. С. 140 - 178.; Хальбвакс М. Социальные классы и морфология / Пер. с фр. А.Т. Бикбова, Н.А. Шматко. СПб.: Алетейя, 2000; Сорокин П.А. Социальная мобильность / Пер. с англ. М. В. Соколовой. М.: Academia: LVS, 2005; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат. 1992; Warner W.L. Social Class in America // Social Stratification in Sociological Perspective. Westview Press, 1994. P. 190196., Уорнер Л. Социальный класс и социальная структура //Рубеж. 1997. № 10-11. С. 42-57.

социальной структуры общества непременно затрагивал проблему специфики социальных групп, занимающих высшие позиции в системе социальной иерархии, а также выполняемых ими функций. Однако высший класс в качестве особой социальной группы, занимающей доминирующее положение в обществе, редко становился предметом целенаправленного интереса социологов. Как следствие, количество концепций, раскрывающих качественные характеристики и критерии идентификации рассматриваемого социального класса, относительно невелико.

Во второй половине XX века сформировалось два подхода к изучению сущностных свойств и социальных функций высшего класса: элитистский и классовый. К представителям первого подхода относятся Ч.Р. Миллс, Т. Боттомор, Э.Д. Балтцелл, Р. Миллибанд, Р. Даль, Д.У. Домхофф, Т. Дай и др.3 - социологи, анализирующие господствующие социальные группы с точки зрения распределения властных полномочий и описывающие их в терминах «элита», «правящий класс», «властвующая элита». Сторонники второго подхода (Р. Дарендорф, П. Бурдье, Э.О. Райт, И. Валллерстайн, Э. Гидденс и др.) исследуют сущностные характеристики и функции высшего класса с позиций отношения господства/подчинения, эксплуатации, сквозь призму основного социального конфликта, а также занимаются осмыслением социокультурных характеристик и поведенческих практик высшего класса4.

Необходимо отметить, что в XX веке в западной социологии был проведен ряд исследований, направленных на постижение отдельных аспектов и атрибутов жизни высшего класса, результаты которых носили прикладной характер и не были оформлены в качестве целостных теоретических подходов к анализу высших слоев общества. Данные исследования возглавили М. Аллен, Д. Брукс, Д. Вектор, И. Галаскивч, С. Мур, С. Остандер, Р. Перуцци и М. Пилисак, П. Фассел, Р. Фарнум, М. Юзим др.5

3 См. Миллс Ч. Р. Властвующая элита. М.: Директмелна Паблишинг, 2007; Botlomore T.B. Elites and society. New York: Basic Books. 1964; Боттомор Т.Б. Классы в современном обществе. /Пер. с англ. М.: Прогресс, 1966; Baltzell E.D. Philadelphia Gentlemen: The Making of a National Upper Class. Whitefish: Literary Licensing. LLC. 2011; Miliband R. The State in Capitalist Society: An Analysis of the Western System of Power. London.1973; Domhoff. G. \V. Who Rules America: The Triumph of the Corporate Rich. New York: McGraw-IIill, 2014; Dye T. Who is running America? NJ: Prentice Hall, 1983; Dye Т., Zeigler H, Schubert L. The irony of democracy: An uncommon introduction to American politics. Boston: C'engage Learning, 2011: Dahl R. A Critique of the Ruling Elite Model // The American Political Science Review. Vol.52. 1958. K°2. P. 463 - 469. URL: http://www.uazmv.edu.ee /estudios'com exterior/tamara/Dahl-Critique of Ruling Elite Model.pdf (дата обращения 14.05.2014).

4См. Дарендорф Р. Тропы из утопии. М.: Праксис, 2002: Бурдье П. Социология политики. M.:Socio-Logos, 1993.: Pafrr Э.О. Марксисткие концепции классовой структуры // Рубеж: Альманах социальных исследований. 2000. №15. С. 36-85.; Валлерстайн И. Алалнз мировых систем и ситуация в современном виде. СПб.: Упив. кн., 2001: Валлерстайн II. Мироснетемныи анализ: введение. М.: Территория будущего, 2006; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурашш. М.: Акад. проект, 2003.

5 См. Allen М. Elite social movement organizations and the state // Moore G. Research in Politics and Society. NY: JAI Press, 1993. P. 87-109: Brooks D. Bobos in Paradise: The New Upper Class and How They Got There. Thomdike Press, 2001: Wector D. The Saga of American Society: A Record of Social Aspiration, 1607-1937. NY: C. Scribner's sons. 1937: Galaskiewicz J. The Study of Business Elite in an American Metropolitan Area // Research Methods for Elite Studies. London: George Allen & Unwin, 1У87. P. 147-165; Moore S. The structure of a national elite network // American Sociological Review. 1979. №44. P. 673-691; Ostander S. Women of the upper class. Philadelphia: Temple University Press, 1984; Oslrander S. Elite domination in private social agencies // Power elites and organizations I edit by G.W. DomliofT, T. Dye. Beverly Hills. CA: Sage, 19S7. P. 85-102;"Perrucci, R., Pilisuk M. Leaders and Ruling Elites: The Interorganizational Bases of Community Power //American Sociological Review. 1970. № 35. P. 1040 -1057; Fussell P. Class: A Guide through the American Status System NY: Simon and Schuster, 1992; Farnum R. The

В отечественной социологии проблематика изучения высшего класса является одной из наименее обозначенных в исследовательской практике. Осмысление характеристик анализируемого социального класса осуществляется либо в качестве составного элемента целостного изучения социальной дифференциации российского общества (Э.В. Анурин, Л.А. Беляева, Т.И. Заславская, З.Т. Голенкова, Л.А. Гордон, М.Н. Горшков, М.Н. Руткевич, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан и др.)6, либо касается отдельных аспектов его функционирования (В.Х. Беленький, A.A. Гунина, С.М. Коба, Л.Р. Курбатова, Р.Т. Насибуллин, Н.Е. Тихонова и др.)7. Указанные тенденции развития отечественной науки свидетельствует об узком и прикладном характере исследований социальной структуры российского общества и существовании фрагментированного представления о специфике и социальных функциях высшего класса.

Следует констатировать, что основной исследовательский интерес российских социологов направлен, во-первых, на изучение материально-имущественного положения представителей анализируемого социального класса, во-вторых, на осмысление специфики экономической и политической

American Upper Class and Higher Education, 1880 - 1970 // Social class and democratic Leadership. Philadelphia. PA: University of Pennsylvania Press, 1989. P. 69-94; Useem M. The inner group of the American capitalist class // Social Problems. 1978. №25 P. 225-240; Useem M. (1979). The social organization of the American business class // American Socio-logical Review. 1979. №44. P. 553 - 571; Useem M. The inner circle. New York: Oxford University Press, 1984.

6 См. Анурин Э.В. Экономическая стратификация: атгитюды и стереотипы сознания // Социологические исследования. 1995. № 1. С. 104-115; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. M., ИФ РАН, 1997; Беляева Л.А. Материальное неравенство в России. Реальность и тенденции /7 Социологические исследования. 2007. № 11. С. 29-41.; Беляева Л.А. Социальная стратификация и бедность в регионах России // Социологические исследования. 2006. № 9. С. 52 - 62; Беляева Л.А Социальные слои в России: опыт кластерного анализа // Социологические исследования. 2005. № 12. С. 57 - 64; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Социологические исследования. 1995. №3. С.З - 11; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского обшества // Общественные науки и современность. 1997. № 2. С.5 - 23; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Российское общество на социальном изломе: Взгляд изнутри. М.: МШСЭН, 1997; Заславская Т.И. Социально-трансформационная структура России // Общество и экономика. 1999. № 3 - 4. С. 17 - 27; Заславская Т.Н. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно - структурная концепция. М.: Дело, 2003; Голенкова З.Т. Гражданское общество и социальная стратификация // Проблемы формирования гражданского обшества. М„ 1993. С.128-150; Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры и стратификация росашского обшества. М. Изд-во ин-та социологии. 2000; Социальная стратификация российского общества. /Под ред. Голенковой З.Т. М.: «Летний сад» Институт социологии РАН, 2003; Гордон Л.А. Потери и обретення в России девяностых: Ист.-социологические очерки экономического положения народного большинства. М., Эдигориал УРСС, 2000: Россия - новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс / Под ред. М.К.Горшкова, Н.Е.Тихоновой. М„ 2004; Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры российского обшества // Социологические исследования. 2004. №12. С. 41-45; Тихонова Н. Е. Динамика социальной стратификации в постсоветском обществе // Общественные науки и совремешюстъ. 1997. №5. С.5-14; Тихонова U.E. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. М.: РОССПЭН, 1999; Россия - новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс / Под ред. М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой, м., 2004; Шкаратан О.И. Социальное расслоение в современной России: драма расколотого общества// Мир России. 2004. Т.13. №1. С.3-48.

' См. Беленький В.Х. Российский высший класс: проблема идентификации // Социологические исследования. 2007. № 5. С. 13-21; Гунина A.A. Современные российские ра!гтъе: особенности социального состава и образа жизни /У Социологические исследования. 2011. №11. С.75-78; Коба С.М. Проблема идентификации макросоциальных групп российского общества //Идеи и идеалы. 2013. №1 (15). Т.2. С. 70 - 76; Курбатова Л.Н. Роль высшего образован™ в институализашш российского «привилегированного класса» Н Высшее образование в России. 2012. №5. С. 115 - 121; Насибуллин Р.Т. Класс высший... класс средний... // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2007. № 2. С. 49 - 55; Тихопова Н.Е. «Новые капиталисты»: кто они? // Общественные пауки и совремешюстъ. 2005. № 2. С. 29-40.

элит, отождествляемых с категорией «высший класс». К числу исследований, принадлежащих к первому направлению, можно отнести работы Т.Ю. Богомоловой, Э.В. Клопова, К.И. Микульского, J1.B. Бабаевой, А.Е. Чириковой, А.Б. Рахманова8, ко второму - труды М.Б. Бокова, Э.Э. Буренковой, A.B. Дуки, И.В. Кондратовича9. На наш взгляд, анализ положения и функций индивидов, находящихся на вершине социальной иерархии, в отечественной науке получил наибольше развитие в рамках элитистского подхода, где привилегированные социальные группы описываются в терминах «высший слой», «властвующая элита», «правящая элита», «правящий класс», «политическая элита» (Г.К. Ашин, Т.Н. Заславская, О.В. Крьпптановская, Н.Ю. Лапина, A.B. Понеделков, A.M. Старостин, Р.В. Рывкина и др.)10.

Целесообразно заключить, что проблема критериев идентификации высшего класса не получила достаточной разработки в российской социологии и носит мозаичный характер. В свою очередь, теоретические и эмпирические исследования западных ученых содержат наиболее фундаментальные и систематизированные сведения о признаках принадлежности к привилегированному социальному классу, раскрывают причины и обстоятельства его возникновения. Следовательно, анализ и обобщение зарубежных концепций с целью вычленения критериев идентификации высшего класса отвечает задачам современного социологического знания и будет способствовать социологическому осмыслению данного социального класса в отечественной науке.

Объект Ii предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования выступает высший класс как категория социологического анализа. Предметом диссертационного

8 См. Богомолова Т.Ю. Экономическая стратификация населегаш России в 90-е годы // Социологические исследования. 2006. №9. С. 32-43; Клопов Э.В. Из первых опытов исследования социальной структуры российского общества // Социологические исследования. 1997. № 2. С. 140 - 143; Микульский К.11., Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Семь мифов о российской бизнес-элите: исследование менталитета росашского предпринимательства // Рубеж. 1997. №10-11. С. 116 - 123; Рахманов А.Б. Капиталнстотеский класс современной России и его основные характеристики / /Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2014. № 2. С. 37 — 58.

9 См. Боков М.Б. Российская элита: о месте и роли России в мире //. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2008. №2 (86). С. 4 - 17; Буренкова Э.Э. Трансформация общества и внутренние характеристики элитных 1р\ип /У Мир России. 1995. № 3-4. С. 3-24; Дука А.В. Теоретические проблемт,I в исследовашш властных э.-пгт //Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. № 1. С. 6366; Кондратович И.В. Современные представления о процессах формирования элит // Экономические науки. 2010. №1. С. 135- 138;

10 См. Ашин Г.К. Элнтология: история, теория, современность: монография. М., 2005: Ащин Г.К. Элитология в системе общественных наук // Общественные науки и современность. 2003. ,\1> 4. С. 124-134; Ашин Г.К. Дискуссии о структуре власти и структуре элит в США // Общественные науки и современность. 2001. № 1. С. 90-103; Заславская Т.Н. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004; Крыщтановская О.В. Политические процессы в условиях перестройки: Сборник. М.: Ин-т социологии. 1991. 60 с; Лапина Н.Ю. Региональные процессы в совремешюй России: экономика, политика, власть. Сборник статей. М.: ШШОН, 2003; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты: Проблемы переходного периода. М.: НИНОН, 1995; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и Российское государство. М.: Эдиториал УРСС, 1999; Рьткина Р.В. Влияние повой правящей элиты на ход и результаты экономических реформ // Социологические исследования. 1995. № 11. С. 35-42.

исследования являются критерии идентификации высшего класса, сложившиеся в западной социологической науке.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования - обобщить теоретический и практический опыт изучения высшего класса в западной социологии, и выделить теоретико-методологическую основу, позволяющую сформировать адекватное современным реалиям представление о критериях идентификации анализируемого социального класса, его сущностных характеристиках и социальных функциях.

Сформулированная цель была достигнута путем решения следующего комплекса задач:

- обобщения опыта изучения высшего класса посредством анализа концепций, сформировавшихся в западной социологии, и выявления тенденции развития научной мысли в данном исследовательском направлении;

- установления методологических принципов, ведущих к поиску критериев идентификации высшего класса в западной социологии;

- раскрытия специфики теоретических подходов, анализирующих экономические характеристики и поведенческие практики высшего класса, и содержащихся в них критериев идентификации изучаемого социального класса (концепции Т.Б. Веблена, Х.У. Зорбо, М. Хальбвакса);

анализа концепций, осмысляющих властные отношения и принадлежность к корпорациям в качестве базовых атрибутов членства в высшем классе (теории властвующей элиты Ч.Р. Миллса и У. Домхоффа);

- обоснования критериев идентификации высшего класса, адекватных современным социальным реалиям, выделения его сущностных характеристик и социальных функций, а также формирования типологии и собирательного аналитического определения изучаемого социального класса;

- оценки возможности использования полученных критериев для изучения российского высшего класса и обозначения перспективных направлений теоретических и эмпирических исследований высшего класса в России.

Теоретическая база и методологическая основа диссертационного исследования

Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические разработки зарубежной социально-философской и социологической мысли, направленные на изучение классовой структуры и раскрывающие роль и качественные характеристики высшего класса в обществе. Автор обращался к учениям А. Смита, О. Тьерри, Ф. Гизо, Ф. Минье, А. Тьера". Одновременно в работе отражено содержание теоретических взглядов на природу и функции высшего класса О. Конта,

11 См. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Пер. с англ. М.: Эксмо, 2007: Тьерри О. История возникновения и развития третьего сословия / Пер. с фр. Киев; Ф.А. Иогансон, 1900; Гизо Ф. История цивилизации в Европе. М.: Территория будущего, 2007; Минье Ф. История Французской революции с 1789 по 1814 гг. М.: Гос. публичная ист. б-ка России, 2006; Тьер А. История французской революции. (1788-1799) /Под ред. Л. Разшга. Т. 1-5. Сапкг-Петербург, М.: Изд. М.О. Вольфа. 1874.

К. Маркса, Г. Спенсера, Т. Веблена, Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, У.Л. Уорнера, Р. Дарендорфа, Э.О. Райта, П. Бурдье, И. Валлерстайна, Э. Гидденса12. Наряду с этим, использованы основные положения теоретических подходов, сформулированных на основе результатов эмпирических исследований высших слоев общества: Х.У. Зорбо, М. Хальбвакса, Ч.Р. Миллса, Э.Д. Балтцелла, У. Домхоффа13.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы и методы познания (принцип объективности и научности исследования, методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения, систематизации и типологизации), а также общесоциологические принципы научного исследования, включающие принцип историзма и принцип социального детерминизма, комплексный подход к анализу социальных явлений, генетический и сравнительно-исторический методы исследований, позволившие раскрыть специфику генезиса и развития категории «высший класс» в рамках социологической науки.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается непротиворечивостью сформулированных теоретико-методологических положений, использованием обширной базы научных публикаций, применением комплекса взаимодополняющих методов научного познания, согласованностью полученных выводов с положениями современной социологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате систематизации опыта исследования высшего класса в западной социологии выделены критерии его идентификации, способствующие

12 См. Конт О. Дух позитивной философии/Пер. с фр.яз. И.Л. Шапиро. М.: Феникс, 2003; Маркс К., Энгельс Ф. Немеикая идеология / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. М.; Политиздат. 1988; Марке К., Нищета философии // Маркс К. Энгельс Ф„ Соч., 2 изд., Т.4. М. 1955: Маркс К. Предисловие к критике политэкономии// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е год. Т. 13. М.1959. С. 5-9: Маркс К Письмо к И. Вейдемейеру от 5 марта 1852 года,'/ Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Изд-е 2. T.28. М., 1962 С.422 - 428; Маркс К. Капитал: критика полтггической экономии. М.: Эксмо. 2011; Маркс К. Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. М.: ВЛ1ТПУС, 1999; Спенсер Г. Основания социолопш / Пер. с англ. М.: Книжный дом «Либроком», 2013; Т. Веблеп. Теория праздного класса. М.: Либроком, 2011; Дюркгейм Э.О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: «Наука»; Вебср М. Основные понятия стратификации /У Кравченко А.И. Социология Макса Вебера: Труд и экономика. М.: На Воробьевых, 1997. С. 162 - 180; Сороыш П.Л. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992: Сорокин П.А. Социальная мобильность /ТТер. с англ. М. В. Соколовой. М.: Academia: LVS, 2005; Warner W.L. Social Class in America // Social Stratification in Sociological Perspective. Westview Press, 1994. P. 190 -196, Уорнер JI. Социальный класс и социальная структура // Рубеж. 1997. № 10-11. С. 42-57; Дарендорф Р. Тропы из утопил /Пер. с нем. Б. Скуратова и В. Близнекова. М.: Праксис, 2002. 534 с; Dahrendorf R. Class and class conflict in industrial society //Stanford: Stanford University Press. 1959. P. 59-61. URL: littps://archive.or£i stream'iclassclassconlli00dalir?¿page/60/mode/lup (дата обращения 16.04.2015); Райт Э.О. Марксисткие концепции классовой структуры // Рубеж. 2000. № 15. С. 36-85; Бурдье П. Социология политики. M.:Socio-Logos, 1993; Валлерстайн II. Анализ мировых систем н ситуация в современном виде. СПб.: Унив. кн., 2001; Валлерстайн II. Миросистемный анализ: введение / Пер. с англ. II. Тюкнной. М.: Территория будущего, 2006; Гнддеис Э. Устроение общества: Очерк теории струкгурации. Акад. проект, 2003.

ь См. Зорбо Х.У. Золотой берег и трущобы (Избранные главы) // Социальные и гуманитарные науки за рубежом. Серия 11. Социология. 2004. №3. С. 115 - 154.; Зорбо Х.У. Золотой берег и трущобы (Избранные главы) /У Социальные и гуманитарные науки за рубежом. Серия 11. Социология. 2004. № 4. С. 140 - 178.; Хальбвакс М. Социальные классы и морфология. СПб.: Алетейя, 2000; Миллс Ч. Р. Властвующая элита. М.: Директмедна Паблипптг, 2007; Baltzell F. D. Philadelphia Gentlemen: The Making of a National Upper Class. 1958; Domhoff, G. W. Who Rules America: The Triumph of the Corporate Rich. New York: McGraw-Hill. 2014.

социологическому осмыслению анализируемого социального класса в отечественной социологии. В диссертационной работе:

предложены методологические принципы отбора критериев идентификации высшего класса в западной социологической мысли;

- на основании развернутого историко-социологического анализа с использованием широкой базы источников по классической и современной социологии систематизированы концепции зарубежных социологов, включая ранее малоизвестные российскому научному сообществу имена (Э.Д. Балтцелл, Д.У. Домхофф);

- изложены доказательства целесообразности признания семьи в качестве фундаментальной единицы анализа членства в рассматриваемом социальном классе;

- аналитически выделены основные и дополнительные критерии идентификации высшего класса, изучены его сущностные свойства и основные социальные функции;

- сформулировано собирательное аналитическое определение высшего класса и предложены основания для его типологии.

Основные положения, выносимые на защит}'

1. Критерии идентификации и сущностные атрибуты высшего класса являются наиболее перспективным направлением в современной социологии. Развитие данной области научных исследований будет способствовать формированию целостной системы взглядов на проблему классового расслоения, а также позволит провести глубокий и всесторонний анализ специфики социальной дифференциации современных обществ.

2. Методологическими принципами отбора критериев идентификации высшего класса являются: а) разграничение понятий «высший класс» и «элита»; б) выделение экономического критерия в качестве превалирующей характеристики классового расслоения; в) признание тенденции конвергенции экономических и политических позиций в системе социальной иерархии.

3. Фундаментальной единицей анализа высшего класса является семья, что отражает значимость социального происхождения в вопросах признания человека представителем рассматриваемого социального класса и демонстрирует тесную корреляцию социальных позиций индивидов, связанных родственными узами.

4. Для обозначения социального класса, занимающего господствующие позиции в социальной иерархии, представляется обоснованным применение понятия «высший класс». Следует отметить, что категория «класс» не должна интерпретироваться в строго марксистском понимании данного термина, а применяться в качестве единицы анализа социальной структуры и классового строения общества.

5. Идентификация высшего класса в западных социологических концепциях осуществляется по следующим ключевым основаниям: материально-имущественное положение, место в системе властных отношений, социальный престиж. Дополнительными критериями выделения представителей рассматриваемого социального класса являются социальное

происхождение, элитное образование, демонстративный образ жизни. В число сущностных признаков высшего класса входят гетерогенность состава, специфика профессиональной деятельности; социальная сплоченность; классовая сегрегация, раскрывающаяся в географическом и социокультурном аспектах.

6. Под высшим классом целесообразно понимать «совокупность семей с высоким материально-имущественным положением, обеспечивающим им господствующее место в системе властных отношений и положительно привилегированную оценку их социального положения, занимающих передающиеся по наследству ведущие должностные позиции в ключевых социальных институтах, а также отличающихся общностью социального происхождения, элитарным образованием и демонстративным образом жизни».

7. С целью формирования комплексного и соответствующего современным реалиям взгляда на социальную стратификацию общества представляется необходимой и целесообразной интеграция классового подхода к проблеме социального неравенства и элитистских теоретических построений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость работы определяется новизной и ценностью полученных результатов, которые могут быть использованы для последующих теоретических и прикладных исследований высшего класса. Результаты диссертационного исследования формируют наиболее развернутое и многогранное понимание высшего класса в качестве ведущего элемента социальной структуры, включающее критерии идентификации указанной социальной группы, оценку его качественных параметров и социальных функций. Сформулированные в работе выводы могут стать основой для интеграции классового подхода к анализу социальной структуры общества и элитистских теорий с целью построения адекватного представления о социальном расслоении общества и комплексного изучения особенностей функционирования высшего класса.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее положений, результатов и выводов в процессе преподавания лекционных курсов по истории и теории социологии, по проблемам социальной структуры и стратификации, а также при разработке учебных пособий, хрестоматий и лекционных курсов по программам современных теорий социального неравенства и классового расслоения общества.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные положения работы изложены автором на следующих научных конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2013 - 2015 гг.); V Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» (2014 г.); II Международный научный конгресс по общественным и

гуманитарным наукам (2014 г.), III Международная научно-практической конференция «Социально-экономические проблемы современного общества» (2014), Всероссийская научно-практическая конференция IX Ковалевские чтения «Социология и социологическое образование в России» (2014 г.), IX Международная научная конференция «Сорокинские чтения - 2014» (2014 г.)14.

Содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе в четырех статьях15 в журналах, которые входят в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации с целью изложения научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертационного исследования составляет 183 страницы.

14 См. Козлова Л.В. Торстейн Веблен и институт праздного класса [Электронный ресурс] // Материалы XX Международной научной конференции студентов, аспнршгтов и молодых учёных «Ломоиосов-2013» URL: http://lomonosov-m-su.riiAiploaded/lбОО-'ЗЗ 161 bb 17.pdf (дата обращения 13.08.2014).; Козлова Л.В. Высший класс в работе Х.У. Зорбо «Золотой берег и трущобы» [Электронный ресурс] //' Материалы XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014» URL: http://lomonosov-msrmiAroloaded'2200/2200 33161 677271.pdf (дата обращения 13.08.2014).; Козлова Л.В. К вопросу о соотношении понятий «высший класс» и «элита» // Proceedings of the 2nd International Congress on

Social Sciences and Humanities. GmbH. Vienna, 2014. C. 165 - 170.; Козлова Л.В. Российский высший класс: состояние научной разработанности проблемы // V Международная научно-практическая конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки». Спб., 2014. С. 132 - 137.; Козлова Л.В. Теоретико-методологические основы изучения сущностных характеристик высшего класса // III международная научно-практической конференция «Социально-экономические проблемы современного общества». Прага, 2014. С 148 — 157.; Козлова Л.В. Интеграция классового и элитистского подходов в методологии изучения высшего класса // IX Ковалевские чтения «Социология и социологическое образование в России». Спб., 2014. С. 121 - 123; Козлова Л.В. Исходные принципы выделения критериев идентификации высшего класса. // IX Международная научная конференция «Сорокинские чтения - 2014». M., 2014. С. 355 - 357; Козлова Л.В. Дискуссии о категории "высший класс" в современной социологии [Электронный ресурс] // Материалы XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» URL: http://lomonosov-msu.ni/file/uploadcd/3(W0freport/uid33l61 report.pdf?1426604541 (дата обращения 17.03.2015). 1J Козлова Л.В. Теория социальных классов Мориса Хальбвакса // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2014. №3. С. 219-234: Козлова Л.В. Теория властвующей элиты Уильяма Домхоффа: опыт изучения американского высшего класса // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 6. С. 96 - 99.; Козлова Л.В. Международные практики изучения высшего класса: обзор зарубежных исследований // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2015. .No 1 С. 73 - 89.; Козлова Л.В. «Высший класс»: интерпретация понятия в западной классической социологии [Электронный ресурс] // Теория и практика обществешюго развития. 2015. № 7. URL:: http:A'teoria-practica.ni'rus/files/arhiv zhumala/2015/7/sociologv.''kozlova-pdf (дата обращения 16.04 2015)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, проводится оценка степени ее научной разработанности, обозначаются объект и предмет исследования, его цель и вытекающие из нее задачи. В данном разделе также характеризируются теоретическая база и методологическая основа, аргументируется достоверность полученных результатов, формулируются элементы научной новизны, выносимые на защиту положения, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, излагаются результаты апробации исследования и его структура.

Первая глава «Теоретико-методологические основы социологического анализа высшего класса» посвящена анализу основных теоретических подходов зарубежных социологов к изучению высшего класса и формированию методологических принципов отбора критериев идентификации рассматриваемого социального класса.

В первом параграфе «Генезис и развитие понятия «высший класс» в западной социологии» рассмотрены взгляды зарубежных ученых на проблему социального неравенства в части, касающейся вклада исследователей в формирование подходов к идентификации высшего класса.

Теоретические основы изучения высшего класса были заложены в учениях представителей социально-философской мысли. Однако понимание категории «высший класс», близкое современному употребление данного термина, возникло во французской исторической школе эпохи Реставрации, представителями которой являются О. Тьерри, Ф. Гизо, Ф. Минье, А. Тьер. Эти ученые впервые сформулировали вывод о неизбежности классового разделения общества, фундаментом которого выступают различные имущественные отношения.

Взгляды французских исследователей составили основу социологического анализа высшего класса и получили продолжение на классическом этапе развития социологии. Несмотря на разнообразие подходов основоположников европейской социологической мысли - О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера - можно выделить наиболее общие характеристики в понимании анализируемого социального класса. Высший класс интерпретируется учеными как господствующая социальная группа, материальное положение (владение собственностью) которой обуславливает выполнение управленческих функций в обществе, предоставляет возможность получения элитного образования, обуславливает специфику профессиональной деятельности, а также поведенческие практики ее членов.

Теоретические подходы к изучению высшего класса, сформированные на этапе становления социологической мысли, получили развитие в теоретических взглядах ученых конца XIX - первой половины XX века. В трудах Т. Веблена, М. Хальбвакса, Х.У. Зорбо, П.А. Сорокина, У.Л. Уорнера в дополнение к ранее выделенным критериям обозначены следующие характеристики изучаемого социального класса: социальное происхождение, демонстративный образ жизни, расточительность, географическая и культурная сегрегация.

Новая трактовка анализируемого понятия возникла во второй половине XX века как результат осмысления последствий общественного развития и их влияния на социальную структуру общества. На данном этапе в социологической мысли сформировались два основных подхода к изучению высшего класса. К сторонникам первого подхода относятся Ч.Р. Миллс, Т. Боттомор, Э.Д. Балтцелл, Р. Миллибанд, Д.У. Домхофф, Т. Дай, Р. Даль и др. - исследователи, анализирующие господствующие социальные группы сквозь призму понятий «элита», «правящий класс» и / или в условиях сопоставления представителей высшего класса с элитными кругами. Представители второго подхода - Р. Дарендорф, П. Бурдье, Э.О.Райт, И. Валллерстайн, Э. Гидденс и др. - раскрывают критерии идентификации высшего класса с точки зрения отношений господства и подчинения, занимаемого места в экономической сфере и системе властной иерархии, а также рефлексируют социокультурные характеристики его членов.

Проведенный анализ концепций социологов XIX - XX вв. позволяет констатировать преемственность подходов ученых к изучению высшего класса и пониманию критериев его идентификации. К ключевым характеристикам высшего класса относятся материальное положение и место в системе властных отношений; к дополнительным - социальное происхождение и признание в качестве члена данного класса, демонстративное потребление, элитное образование, высокий уровень культуры.

Одновременно результаты исследования позволяют говорить о следующих тенденциях развития научной мысли в данном исследовательском направлении: 1) разнообразие понятийного аппарата, используемого для обозначения привилегированного класса; 2) смещение исследовательского интереса от осмысления экономико-поведенческих характеристик к изучению властных позиций высшего класса; 3) признание конвергенции экономических и политических позиций в системе социальной иерархии. Обозначенные тенденции обусловили необходимость вычленения методологических принципов отбора критериев идентификации высшего класса в концепциях зарубежных социологов.

Во втором параграфе «Методологические принципы отбора критериев высшего класса в концепциях западных социологов» были поставлены вопросы, осмысление которых позволило осуществить отбор концепций западных социологов, наиболее целостно отражающих природу и функции рассматриваемого социального класса.

Ключевыми принципами, составившими фундамент анализа критериев идентификации высшего класса, послужили: 1) признание нетождественности понятий «высший класс» и «элита»; 2) выделение экономического критерия доминирующим фактором социального неравенства и ведущей характеристикой высшего класса; 3) признание тенденции интеграции экономических и политических позиций индивидов в системе социальной иерархии.

На базе данных принципов был проведен отбор двух групп теорий с целью формирования комплексной системы взглядов на высший класс,

включающей критерии его идентификации и социальные функции. Наряду с выделенными методологическими принципами при выборе концепций учитывались целостность и законченность теоретических представлений о социальной структуре, а также преемственность и комплементарность подходов. В первую группы вошли концепции Т.Б. Веблена, М. Хальбвакса, Х.У. Зорбо, которые раскрывают экономические и поведенческие характеристики высшего класса. Во вторую - теории Ч.Р. Миллса и У. Домхоффа, анализирующие взаимообусловленность экономических и властных позиций представителей привилегированных социальных групп.

Во второй главе «Экономические характеристики и поведенческие практики высшего класса» детально рассматриваются концепции социологов, содержащие анализ экономических основ функционирования высшего класса и обусловленных ими стандартов поведения индивидов.

В первом параграфе «Праздный класс как представитель высших слоев социальной иерархии в концепции Торстейна Бунде Веблена» изложены основные положения теории праздного класса американского социолога, в рамках которой высший класс признаётся важнейшим социальным институтом общества.

Праздный класс в теории Т.Б. Веблена - объективно существующее гетерогенное социальное образование, необходимым условием возникновения которого является хищнический уклад жизни общества и наличие легко достижимых средств к существованию, что позволяет освободить часть индивидов от производственной деятельности. Как следствие, базовой характеристикой данного класса выступает непроизводственный характер занятости, а основными сферами деятельности - управление, военное дело, спорт, религия, образование, а также усвоение правил этикета и вежливости.

Ключевыми критериями идентификации праздного класса являются: 1) праздный образ жизни; 2) частная собственность; 3) демонстративное (расточительное) потребление. Праздный образ жизни служит свидетельством непроизводственного характера занятости членов данного класса, отражает их социальный статус, происхождение и обеспеченность материальными благами. Частная собственность является показателем успеха, престижа и символическим атрибутом праздного класса, что превращает данный класс в эквивалент класса собственников. Демонстративное потребление вытекает из склонности подчеркивать свое социальное положение и становится средством поддержания причастности к праздному классу.

Социолог различал первичный праздный класс, а также производный праздный слой и второстепенный праздный слой. Представители данных социальных слоев обладают некоторыми чертами первичного праздного класса и составляют его социальное окружение. Однако их основное функциональное назначение состоит в подтверждении материально-имущественного положения и повышении престижа класса, считающего праздным на «законных» основаниях.

Основополагающая функция праздного класса состоит в формировании духовной и практической жизни общества. Данный класс представляет собой

референтную группу для остальных слоев населения и определяет их ценности, нормы, правила поведения, образ жизни и иные характеристики. Дисфункциональный аспект деятельности праздного класса состоит в консервативном характере его действий, направленных на препятствование переменам и поддержание традиций, что объясняется стремлением отстоять классовые интересы и сохранить господствующее положение.

Во втором параграфе «Образ жизни и сущностные характеристики высшего класса в концепции Харви Уоррена Зорбо» рассматриваются взгляды американского социолога на критерии идентификации и функции высшего класса, сформированные по результатам исследования городского пространства Чикаго первой половины XX века.

Высший класс в работе Х.У. Зорбо характеризуется как объективно существующий социальный класс, базовыми характеристиками которого являются разобщенность и хаотичность жизни, а также конкуренция между индивидами за место в системе социальной иерархии. Демографическая структура данного класса модифицируется за счет увеличения доли молодежи, играющей все большую роль в социальной и культурной жизни общества.

Основополагающим критерием идентификации высшего класса Х.У. Зорбо признавал членство . в «Общественном реестре», который функционирует как интегрированный показатель богатства и престижа и включает в себя перечень индивидов, достигших высокого материально-имущественного положения. Как следствие, социальный состав высшего класса включает экономически активных индивидов, занимающих ведущие позиции в таких сферах, как промышленность, коммерция, наука и искусство.

Дополнительным индикатором принадлежности к высшему классу ученый относил следование социальному ритуалу, который является механизмом социального контроля. Он формирует культурную среду общества и порождает демонстративный образ жизни его членов, благотворительность и покровительство искусству. Помимо этого, представители рассматриваемого класса населяют наиболее престижные и богатые городские кварталы и обладают схожими социокультурными характеристиками, причем именно общность проживания является интегрирующим фактором, формирующим их кастовую солидарность.

Важными характеристиками высшего класса выступают наличие классового самосознания и социальной солидарности. Однако под воздействием сил урбанизации и возрастающей социальной мобильности указанные атрибуты деформируются и искажаются в связи с дивергенцией жизненных стандартов индивидов и фрагментированностью общественного мнения. Кроме того, несмотря на присутствие схожих ценностных ориентаций, правил и норм поведения, интересов и опыта, данный социальный класс не является полноценным культурным сообществом, способным к коллективному действию, поскольку его представители не обладают общностью переживаний и чувств. Тем не менее, представители высшего класса играют важную роль в жизни общества, формируют основные направления его развития, а также

создают и поддерживают образ жизни, который другие социальные классы признают эталонным.

Третий параграф «Место высшего класса в теории социальных классов Мориса Хальбвакса» содержит анализ теоретического подхода французского социолога к изучению классового строения общества и места, занимаемого в нём высшим классом.

Высший класс в теории М. Хальбвакса рассматривается в качестве гетерогенной социальной группы, обладающей высоким уровнем социальной активности, посредством которой происходит отстаивание ее классовых интересов. Разнородность привилегированного социального класса выражается в существовании двух базовых подгрупп (слоя потомственных дворян и представителей новой буржуазии), которые различаются способами извлечения прибыли (традиционным и инновационным).

Ключевыми критериями идентификации высшего класса социолог признавал неутилитарные траты (праздность и расточительство), которые олицетворяют имущественное положение индивидов и призваны демонстрировать его обществу. Кроме того, неотъемлемыми атрибутами данного класса являются владение собственностью, как основополагающее условие вхождения в данную социальную группу, и пребывание в городских кварталах с высокой стоимостью земельной ренты, характеризующихся развитой инфраструктурой и благоприятными условиями проживания.

Роль и функции высшего класса определяются его привилегированным положением в системе социальной иерархии и высоким уровнем социальной активности, что позволяет ему направлять и корректировать вектор общественного развития, а также быть основным источником передачи традиций, нравов, обычаев, то есть носителем коллективной памяти.

Результаты проведенного анализа позволили обозначить наиболее общие критерии идентификации высшего класса в концепциях конца XIX - первой половины XX вв.: материально-имущественное положение, социальное происхождение, демонстративное поведение и элитное образование. Сущностными характеристиками данного класса являются гетерогенность состава и классовая сегрегация; ключевыми функциями - управление жизнью общества и поддержание существующего социального порядка.

Третья глава «Власть и корпорации как базовые аспекты функционирования высшего класса» посвящена изучению взаимосвязи имущественных характеристик и властных полномочий высшего класса, а также осмыслению роли корпораций и крупных предприятий в его функционировании.

В первом параграфе «Категория «высшего класса» в концепции властвующей элиты Чарльза Райта Миллса» рассматриваются основные положения теоретических взглядов американского социолога, касающиеся анализа качественных характеристик и базовых атрибутов высшего класса.

Высший класс в теории Ч.Р. Миллса - это гетерогенная социальная группа, члены которой занимают высокие позиции в экономической, политической и социальной иерархиях. Непреложной характеристикой данного

класса является владение собственностью, а превалирующим критерием его идентификации - владение материальными ресурсами и, прежде всего, частной собственностью.

Состав высшего класса не фиксирован и разнороден, что проявляется в профессиональной деятельности его членов (управление крупными предприятиями, банками, корпорациями), а также в существовании семей «как новой, так и старой формации». Рассматриваемый социальный класс включает преимущественно экономически активное население, что не позволяет интерпретировать его в качестве праздного класса. Однако его представителям свойственен расточительный образ жизни и стремление к демонстрации своего положения (дорогие дома, предметы роскоши, эксклюзивные хобби).

Внутренняя разнородность высшего класса не является препятствием для формирования групповой сплоченности, классового самосознания его членов и общих классовых интересов. Основу перечисленных характеристик составляют система образования и воспитания, религиозные представления, принадлежность к элитным клубам, участие в благотворительных акциях, схожесть социального происхождения.

Ч.Р. Миллс акцентировал внимание на значении социального происхождения в функционировании высшего класса, поскольку оно формирует психологический тип и социальный характер индивидов и обуславливает передачу по наследству места в составе рассматриваемого класса. Таким образом, фундаментальной единицей анализа высшего класса в теории социолога выступает семья.

Основополагающая функция анализируемого класса состоит в формировании основных направлений и темпов развития общества. Особую роль ученый отводил властвующей элите, которая является неотъемлемым элементом социальной структуры общества и центральным ядром высшего класса. Деятельность данной группы имеет скоординированный характер и оказывает воздействие на функционирование общества.

Состав властвующей элиты также разнороден и включает индивидов, занимающих взаимозаменяемые позиции в ведущих социальных институтах (государственном аппарате, армии, экономике). Ключевой характеристикой данной группы выступает социально-психологическое и духовное единство, формирующее ее классовую общность. Сплоченность и солидарность действий властвующей элиты обеспечивается общностью интересов, частотой социального взаимодействия, принадлежностью к закрытым клубам и политическим партиям.

Во втором параграфе «Теория властвующей элиты Джорджа Уильяма Домхоффа: опыт изучения американского высшего класса» проведен анализ теоретического похода американского исследователя к изучению сущностных характеристик и функций высшего класса.

Высший класс интерпретируется У. Домхоффом как социальная группа, в которой происходит концентрация богатства и власти, выражающаяся в непропорционально большой доле влияния и контроля над экономической и

политической сферами. Фундаментальную единицу членства в данном классе составляет семья, а не индивид.

Основу идентификации высшего класса составляют: 1) членство в «Светском регистре»; 2) получение элитного образования; 3) принадлежность к элитным клубам. Одновременно важными характеристиками принадлежности к данному классу являются материально-имущественное положение, определяемое через богатство (частную собственность) и доход, ценности, установки и поведенческие практики.

Отличительной особенностью высшего класса является образ жизни и сеть социальных институтов, с помощью которых происходит социализация его новых членов, формируется социальная сплочённость и солидарность, осуществляется дифференциация от других слоев населения; а также обеспечивается механизм его воспроизводства и самоподдержания.

Высший класс постепенно ассимилируется с корпоративным сообществом и с некоммерческими организациями, детерминирующими выработку политических решений. У. Домхофф выстраивает диаграмму из пересекающихся кругов, иллюстрирующую взаимосвязь перечисленных элементов. Индивиды, занимающие высшие позиции в данных кругах, образуют властвующую элиту общества, которая представляет собой прочную основу для реализации власти от имени крупных собственников, заинтересованных в сохранении имеющегося богатства и доходов.

Высший класс, будучи частью властвующей элиты и корпоративного сообщества, выполняет важные функции в жизни общества через корпоративное финансирование, учреждение фондов, формирование общественного мнения, влияние на политический курс страны и ее экономическое развитие.

По итогам проведенного анализа были обозначены ключевые критерии идентификации высшего класса в концепциях второй половины XX вв.: материально-имущественное положение; власть и престиж. В число дополнительных критериев были включены социальное происхождение и элитное образование. Сущностными характеристиками признаны социальная солидарность, специфика профессиональной деятельности, групповая сплоченность, классовая сегрегация, ценности, традиции и стандарты поведения; ключевыми функциям! — определение векторов развития общества, формирование его культурной жизни и идеологии.

В заключении обобщаются итоги диссертационного исследования: формулируются основные и дополнительные критерии идентификации высшего класса в западной социологии, его сущностные характеристики и социальные функции. Вместе с тем, конструируется типология и аналитическое собирательное определение высшего класса, обозначаются приоритетные направления теоретических и эмпирических исследований высшего класса, среди них: интеграция классового подхода к проблеме социального неравенства и элитистских теоретических построений, дифференциация и распределение собственности среди представителей высшего класса и их экономические интересы; обусловленность экономических и политических позиций;

гетерогенность профессионального состава с последующей оценкой взаимозаменяемости должностных позиций, расходы и культура потребления, бюджет времени, стиль и образ жизни; качество образования и уровень социальной активности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1) Козлова JI.B. Теория социальных классов Мориса Хальбвакса // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. -2014. -№4.-С. 219-234;

2) Козлова JI.B. Теория властвующей элиты Уильяма Домхоффа: опыт изучения американского высшего класса // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - № 6. - С. 96 - 99;

3) Козлова JI.B. Международные практики изучения высшего класса: обзор зарубежных исследований // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2015 - № 1. - С. 73 - 89;

4) Козлова JI.B. «Высший класс»: интерпретация понятия в западной классической социологии // Теория и практика общественного развития. - 2015. - JVb 7. - С. 47-49.

В других научных изданиях:

1) Козлова JI.B. Торстейн Веблен и институт праздного класса [Электронный ресурс] // Материалы XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013». - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/uploaded/l 600/33161 bb 17.pdf

2) Козлова JI.B. Высший класс в работе Х.У. Зорбо «Золотой берег и трущобы» [Электронный ресурс] // Материалы XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014». -Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/uploaded/2200/2200 33161 677271.pdf

3) Козлова JI.B. К вопросу о соотношении понятий «высший класс» и «элита» // Proceedings of the 2nd International Congress on Social Sciences and Humanities. - GmbH. Vienna, 2014. - C.165 - 170;

4) Козлова JI.B. Российский высший класс: состояние научной разработанности проблемы // V Международная научно-практическая конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки». - North Charleston: CreateSpace, 2014. - С. 132 - 137;

5) Козлова JI.B. Теоретико-методологические основы изучения сущностных характеристик высшего класса // III международная научно-практической конференция «Социально-экономические проблемы современного общества». - Prague : Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfcra-CZ», 2014.-С. 148- 157;

6) Козлова JI.B. Интеграция классового и элитистского подходов в методологии изучения высшего класса // IX Ковалевские чтения «Социология и социологическое образование в России (к 25-летию социологического образования в России и Санкт-Петербургском государственном университете)» / Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. - СПб.: Скифия-принт, 2014. - С. 121 - 123;

7) Козлова JI.B. Исходные принципы выделения критериев идентификации высшего класса. // IX Международная научная конференция «Сорокинские чтения - 2014»: Приоритетные направления развития социологии в XXI веке: К 25-летию социологического образования в России. Сборник материалов. Электронное издание. - М.: Издательство Московского университета, 2014. - С. 355 - 357;

8) Козлова Л.В. Дискуссии о категории "высший класс" в современной социологии [Электронный ресурс] // Материалы XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015». -Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/file/uploaded/3000/report/uid33161

report.pdf? 1426604541

Подписано в печать 30.07.2015г.

Усл.п.л. - 1.0 Заказ № 29333 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495)542-7389 www.chertez.ru