автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социальные идентификации личности в постсоветской России, 1992-1997 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Данилова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социальные идентификации личности в постсоветской России, 1992-1997 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Данилова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Множественность теоретико-методологических подходов к проблеме социальной идентификации

1. Проблема социальной идентичности в отечественной социологии и психологии: теоретико-методологические особенности и современные исследования.

2. Разработка проблемы социальной идентификации в западной социологии

2.1. Макросоциологические подходы: проблема социальной идентификации с точки зрения системного представления об обществе

2.2. Альтернатива "системным подходам": интеракционистские и феноменологические теории

2.3. Современные социальные теории: субъект и общество

2.4. Идентичность в дискурсе модернизма и постмодернизма

3. Проблема социальной идентификации в западной психологии

3.1. Психоаналитическая традиция: возникновение понятий социальной идентификации и социальной идентичности

3.2. Социальная идентификация как предмет социальной психологии

Глава 2. Исследование социально-групповых идентификаций населения современной России

1. Методология исследования

2. Иерархия социально-идентификационных предпочтений

3. Динамика изучаемого процесса в период 1992-1997 гг.

4. Модели идентификационных стратегий личности

4.1. "Синдромы" формирования идентификаций

4.2. Идентификационные стратегии как модели адаптации

5. Социо-групповые различия формирования идентификаций

Глава 3. Кризис идентичности и адаптация в пост-советском социальном пространстве

1. Механизмы социальной идентификации

2. Кризис идентичности "советского человека"

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Данилова, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования

Проблема социальной идентификации личности - ключевая социологическая проблема взаимодействия человека и общества.

Эта область исследований крайне актуальна для российского общества, переживающего глубокие социетальные изменения. Радикальные перемены в экономике, политической жизни, в повседневной деятельности людей оказывают непривычные воздействия на их социальную идентичность. Можно сказать, что эта проблема становится одной из основных в исследованиях постсоветской трансформации.

Первый аспект - рассмотрение проблемы социальной идентификации со стороны ч общества. В стабильном обществе социальные идентификации оформляются в соответствии с определенной нормативной базой: существующими социальными институтами и структурами, взаимодействие между которыми регулируется установленными нормами. В кризисный период, когда происходит разрушение или глубокое качественное изменение социальных институтов и структур, происходит утрата социальных идентификаций, связанных с прежней нормативной базой. Изменения социальных идентификаций проявляются в масштабах всего общества.

Прежние социо-групповые идентификации либо удерживаются, либо утрачиваются, формируются новые. Утрачиваемые, удерживаемые и формирующиеся социальные идентификации создают новые конфигурации взаимодействия личности и общества, становятся средством мобилизации групп и индивидов в принятии той или иной стороны конфликтов "дня", формирования социальной базы новых солидарностей.

Другой аспект - индивидуально-личностный. Стремление интегрироваться в социум является одной из важнейших потребностей и ценностей человека. Самоопределение в социальном пространстве, соотнесение себя с различными социальными группами и общностями, что мы и называем социальной идентификацией, в кризисном обществе пройсходит особенно болезненно и требует больших индивидуальных усилий, самостоятельного выбора - личностных качеств, не самых распространенных в советском прошлом. То есть процесс социальной трансформации представляет собой не только изменение "внешнего" каркаса социальных отношений, но и внутреннего мира человека, его психологии.

Следовательно, будучи междисциплинарной и многоаспектной, проблема социальной идентичности личности имеет значительный познавательный потенциал и в социологии, и в социопсихологических исследованиях. Теоретико-методологическое освоение этой проблемы применительно к динамично изменяющемуся обществу невозможно без знания эмпирических фактов и попыток их интерпретации, хотя бы в русле уже известных теоретических подходов.

Основная цель диссертации - выявить основные тенденции и механизмы социальной идентификации личности в современном российском обществе.

Предмет исследования - процессы формирования социально-групповых идентификаций личности в условиях ради9кальных социальных перемен. По существу мы имеем дело с "натурным" экспериментом, так как исследования в режиме мониторинга охватывают 5 лет (1992-1997 гг.), то есть весь пост-советский период.

Объектом выступает все население России, представленное во всероссийской представительной выборке (N=2.000 чел., ошибка выборки + 3%), а также некоторые социальные группы, выделенные в отдельные подвыборки при анализе данных. Степень разработанности проблемы

В мировой социологической литературе накоплен солидный потенциал многообразных теоретических подходов к проблеме социальной идентификации личности.

В работах "классиков"- К.Маркса, Г. Зиммеля, М. Вебера и Э. Дюркгейма,- проблема отношения общества и индивида рассматривается прежде всего как онтологическая в контексте объективных и всеобщих закономерностей развития общества. Соответственно, индивид представляет собой продукт изменяющейся природы социальных и культурных отношений между людьми в эпоху становления индустриального капитализма, его социальная идентичность задается либо системой экономических и общественных отношений, либо системой взаимосвязей, определяемых нормами культуры и господствующими ценностями.

Серьезный "багаж" работ, посвященных проблеме социальной идентичности, существует в рамках феноменологических и интеракционистских подходов, в фокусе которых - механизмы обретения, формирования социальной идентичности в процессах социальных коммуникаций, межличностного взаимодействия (П. Бергер, И. Гофман, Э. Гуссерль, Г. Гарфинкель, Т. Лукман, Дж. Мид, А. Шюц). Из современных можно отметить работы К.Гергена, Ч. Гордона, использующие интеракционистские подходы.

Обращение к проблемам формирования социальной идентичности человека как активного субъекта собственной жизнедеятельности явственно обозначилось в современных социальных теориях П. Бурдье, А. Гидденса.

Эта проблематика стала одной из центральных в дискурсе модернизма и постмодернизма. Здесь существует широкий спектр идей, которые представлены в работах 3. Баумана, У. Бека, Н. Абекромби, М. Бермана, А. Гидденса, Д. Келлнера, П. Рабинова, С. Лэша, Дж. Урри, Дж. Фридмана и других. Авторы сконцентрировали свое внимание на вопросах появления проблемы идентичности в разных обществах, на чертах, отличающих социальную идентичность в позднемодерное время.

В западной психологии проблема личностной идентификации составляет особое направление. В русле психоаналитической традиции, с которой, собственно, связано возникновение и развитие понятий идентификации и идентичности, проблемы качеств личности и индивидуальной идентичности рассматривается А. Адлером, Г. Сал-ливеном, Э. Фроммом, К. Хорни, Э. Эриксоном, К.Г. Юнгом и другими. Для неортодоксального психоанализа (Д. Рапоппорт, А. Фрейд) понятие идентификации выступило в качестве центрального механизма формирования способности "Я"-субъекта к саморазвитию.

В области социальной психологии несомненный вклад в разработку проблемы был сделан У. Джеймсом, Ч. Кули, Т. Шибутани.

В рамках когнитивной психологии эта проблема оформилась в определенную концепцию социальной идентификации, которая, во-многом, стимулировала наши исследования. В соответствии с этим подходом значение идентичности определяется посредством логических операций сравнения всей группы с внешними группами по ряду значимых параметров. Этот подход основан на работах М. Биллига, Р. Брауна, X. Джилса, С. Московичи, Дж. Тернера и, наконец, Г.Тэджфела. Интерпретации с помощью когнитивной концепции социальной идентификации продуктивно разработаны М. Хогом, Д. Абрамсом, П. де Призом, X. Маркус.

Концепции этнической идентичности разработаны Э.Геллнером, А.Смитом, Л.Гринфилд, Б. Андерсоном, Д.Вос, Л.Ромманучи-Росс.

В отечественной (русской) социологии основы для развития исследований личности и ее идентичности были заложены в начале века. Прежде всего, это относится к представителям субъективной школы, у истоков которой стояли П.Л. Лавров и Н.К.Михайловский. Надо сказать, что проблема личности была одной из самых актуальных в русской философии и социологии (Н.И. Кареев, М.М. Михайловский, П.А. Сорокин, В.М. Хвостов), в русской естественнонаучной школе (В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, А.А.Ухтомский, МЛ.Басов и ДР-).

Основательная теоретико-методологическая база для исследования проблем соотношения индивидуального и социального была создана в рамках культурно-исторического направления прежде всего Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым. Так, Выготский обратился к изучению поведения через систему культурных знаков, а Леонтьев, сделал сердцевиной своей теории деятельностный подход.

Из работ советского периода связанных с проблемой идентичности, следует особо отметить труды И.С. Кона, его исследования в области социологического представления о самосознании личности, социализации, включая юношескую идентификацию, возрастные кризисы, культурно-исторические (или историко-культурные) тенденции формирования социальной идентичности, а также работы по социологии личности, по проблемам самопознания, самореализации (В.Б. Ольшанский, Г.Г. Дилигенский, Г.Н. Андреева, A.B. Петровский и другие).

В настоящее время исследования социальной идентичности весьма распространены.

В основном отечественные исследователи отталкиваются от уже известных в мировой лир тературе подходов. Например, наряду со структурными подходами используется теория символического капитала (в работах Н.А.Шматко и Ю.Л.Качанова); А.Ф.Филлипов рассматривает "имперский" тип идентичности; работы В.В.Семеновой, Е.Ю. Мещеркиной, ч

С.А. Сидоренко, В.Ф. Журавлева, В.Б. Голофаста и др. основе биографического метода касаются различных аспектов так называемой "нарративной социальной идентичности"; Л.Е. Бляхер предлагает исследовать социальную идентичность на основе методологии М.М. Бахтина.

Заметное направление изучения социальной идентификации и идентичности складывается в рамках культурно-антропологической и феноменологической парадигм, где наряду с известными подходами имеет место построение оригинальных теоретических схем. В этом смысле можно отметить работы Л.Г. Ионина, который в рамках концепции становления культурных форм развивает понятие идентификации через понятие культурной инсценировки.

Наиболее представлены в отечественной литературе последних лет исследования этнической идентичности и национального самосознания. Среди них можно отметить работы Л.Д.Гудкова, Л.М. Дробижевой, Г.У.Солдатовой, В.Д.Шапиро и других.

Важными для нашего исследования и определенно связанными с проблемой социальных идентификаций в пост-советском обществе являются работы Ю.А. Левады и его коллег, посвященные феномену "советского человека", а также работы Н.Ф. Наумовой, рассматривающей взаимосвязь социальных перемен и адаптационных стратегий.

К числу определяющих наш подход в данной области относятся работы

B.А. Ядова, под руководством которого осуществлялся проект по исследованию социальных идентификаций, и работы моих коллег по проекту: Т.С. Барановой, О.Н. Дудченко,

C.Г. Климовой, Т.З. Козловой, А.В. Мытиль, в которых рассматриваются социальные идентификации и механизмы их формирования у представителей разных социальных групп.

Тем не менее, число работ в отечественной социологии, непосредственно поднимающих проблему социальной идентичности, механизмов и тенденций ее формирования как некоторых типических моделей для общества переходного типа, весьма ограничено, а сам феномен, во-многом, остается слабо изученным. В частности, отсутствуют исследования динамики и структуры социо-групповых идентификаций, немного работ по изучению механизмов и стратегий их формирования.

Методология. В своей работе мы не придерживаемся определенной монотеории. В нашей работе целесообразно использовать потенциальную возможность множественной интерпретации эмпирических данных с тем, чтобы выявить возможно целостную картину исследуемых процессов.

Эмпирическая базой исследования послужила серия (восемь) массовых опросов, проводимых методом формализованного интервью. Также осуществлялось сопоставление с данными других исследований той же проблемы на аналогичных объектах (социальных группах).

Гипотезы. Основная гипотеза исследования заключается в следующем: общесоциальные условия, социально-экономические сдвиги должны найти отражения в соответствующих изменениях социальных идентификаций. Конечно, если иметь сравнительные исследования, скажем, 60-х годов, эту гипотезу можно было бы достоверно проверить. Но мы имеем дело с данными так называемого постсоветского периода (1992-1997гг.), что также немаловажно для отслеживания динамики изменений. Предполагается, что в периоды обострения общественно-политической ситуации социальные идентификации претерпевают деформации.

Другой гипотезой является предположение об иерархии социальных идентификаций личности. В условиях нестабильности доминирующую позицию занимают такие группы, которые обеспечивают самые важные потребности в защите и самореализации и их восприятие в сознании индивидов опосредованно межличностным общением и повседневными практиками.

Конструируемые идентификации (политико-идеологического характера, все идентификации, предполагающие солидарности с крупными социальными общностями) могут быть существенно слабее, что вполне согласуется с результатами исследований о падении доверия граждан общественно-политическим институтам и ослаблении интереса к политике.

Идентификации по социально-статусным параметрам, относительно которых представления россиян размыты, претерпевают серьезные изменения, что связано прежде всего с нарастающей имущественной дифференциацией.

Третья гипотеза касается индивидуально-личностной компоненты формирования социальной идентичности, то есть в какой мере и как различные индивиды способны адаптироваться к условиям трансформирующегося общества и насколько это связано с их самоопределением в социальном пространстве.

Еще одна гипотеза состоит в том, что социальная природа человека в условиях социального перелома обнаруживает свою достаточную инертность (что прежде всего зависит от поколенческой принадлежности), либо гибкость. Здесь мы сталкиваемся с проблемой культурно-антропологического типа "советского человека" ("Homo Soveticus") - насколько черты такого типа устойчивы, в частности, в рамках разных поколений1. Факт близкого социально-культурного наследия не может не обнаружиться.

Эту весьма трудную задачу, конечно, невозможно решить в рамках нашего исследования, тем не менее, попытка найти некоторые "знаки" происходящих изменений, связанных со становлением идентификаций, нам показалась вполне уместной. Мы предполагаем, что сейчас в России происходят процессы ремодернизации, которые не могут не затронуть основы личностной субъектности (здесь также имеют значение по-коленческие различия). Социальные идентификации формируются путем пробуждения и рационализации прежде редуцированных и депривированных идентификаций. По мере реформирования общества конфигурации социальных идентификаций расширяются.

Для обоснования выдвинутых гипотез в диссертационном исследовании предполагалось решить следующие задачи:

- выявить тенденции формирования социальных идентификаций личности, их динамику, структуру и иерархию;

- проанализировать стратегии и механизмы формирования социальных идентификаций, рассматривая при этом как все российское население, так и отдельные социальные группы.

Научная новизна работы заключается в следующем :

1. На основе применении мониторинговых методов массового обследования получен фактический материал, касающийся тенденций формирования социально-групповых идентификаций и их структуры в целом для всего населения и по отдельным социальным группам. До сих пор массовых исследований социальных идентификаций не проводилось.

1 Исследования под руководством Ю.А.Левады здесь проясняют довольно много. И тем не менее, этот очень важный для социальных наук вопрос требует многократно проверенного на фактических данных знания. Прежде всего возникают такие вопросы: Насколько природа человека может быть изменена социальными революциями? Какова "сопротивляемость" обобщенной личности (то есть социально-типического феномена) социально-экономическим переменам? Переживают ли российские граж

2. Впервые в отечественной социологии проблема трансформации социальных идентификаций исследуется в масштабе всего общества.

3. Новизна заключается и в попытке интерпретировать полученные данные с точки зрения различных теоретических подходов на стыке социологии и психологии и представить достаточно целостную картину изучаемого социального процесса.

Практическая значимость связана с использованием результатов работы в учебных курсах по разделу "Социология личности". Результаты исследования представляют интерес и для разработки социальной политики. Особенно важен выявленный в исследовании факт, что любая угроза дестабилизации социально-политической ситуации ведет не к мобилизации граждан, как полагают некоторые политики, а к усилению аномии, общему снижению желания солидаризироваться. В исследовании также выявлены социальные группы, которые ощущают себя наиболее депривированными в ходе реформ.

Апробация работы. Результаты исследования и отдельные материалы диссертации были представлены в виде докладов: на ХШ Всемирном социологическом конгрессе (Билефельд, Германия, июль 1994 г.) - "Individuals in Social Space: Social Identifications in Changing Russia" (в соавт. с Ядовым В.А.) // Sociological Abstracts. XII World Congress, Germany, 1994, p.338; на Второй европейской конференции по социологии (Будапешт, сентябрь 1995 г.) "Social Identifications in Post-Soviet Russia"// Abstracts of the Second Conference for Sociology "European Societies: Fusion or Fission", 30 August-2 September 1995, Budapest, Hungary, p.26; а также на методологических семинарах Института социологии РАН.

Содержание диссертации отражено в публикациях: дане личностный перелом на коротком историческом отрезке или глубинные структуры социальной идентификации намного (или более) инертны?

1. Контуры социально-групповых идентификаций личности в современном российском обществе (в соавт. с В.А. Ядовым) // Социальная идентификация личности. М.: ИС Ро-сАН. 1993. С. 124-150.

2. Идентификационные стратегии: российский выбор // Социальная идентификация лич-ности-2 . М.: ИС Рос АН. 1994. С. 6-29.

3. Иерархия и структура социальных идентификаций по данным общероссийского мониторинга (май 1992-декабрь 1994). II раздел в статье В.А. Ядова "Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности"// Мир России. 1995. № 3-4. С. 167-174.

4. Идентификационные стратегии: российский выбор // Социологические исследования. 1995. №6.С.120-130.

5. Проблема социальной идентификации населения современной России // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Инф. Бюл. М.: Aspect Press Ltd. 1997. №3. С. 12-19.

6. Social Identifications in Post-Soviet Russia: Empirical Evidence and Theoretical Explanation (в соавт. с В.А. Ядовым) // International Review of Sociology. Volume 7. № 2. July, 1997. C. 319-335.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные идентификации личности в постсоветской России, 1992-1997 гг."

Выводы по теоретико-методологической части исследования: В теоретико-методологическом плане наибольшую объяснительную способность, обнаруживает системно-структурный подход, что, собственно, было предопределено методом. Прежде всего, это касается интерпретаций иерархии и динамики социо-групповых идентификаций, деформации структуры социальных идентификаций в период острого социального кризиса. Однако, феноменологические, интеракционистские и психологические подходы позволяют интерпретировать тенденции и механизмы идентификаций в связи с социо-адаптационным процессом, что существенно обогащает наши объяснения.

Дальнейшее развитие исследований в этой области, а именно - изучения механизмов формирующихся солидарностей как коллективно-актуализированного выражения социальной идентичности индивидов, направлено на установление взаимосвязей между процессами формирования социальных солидарностей и их соотношением с согласованными солидарными действиями, массовым и групповым поведением в меняющихся социо-экономических и социо-политических условиях. В частности, нами исследуются модели солидарности рабочих в разных социо-культурных контекстах и ситуациях.

Безусловно, межстрановые сравнения дополнили бы выводы данной работы, поэтому другой перспективой работы в данной области является сравнительное исследование социальных идентификаций в совместном российско-польском проекте.

Заключение

В диссертации была предпринята попытка выявить основные тенденции формирования социальных идентификаций личности в современном (пост-советском) российском обществе. В результате можно сделать следующие обобщающие выводы.

Фиксируется достаточно устойчивая иерархия социальных идентификаций россиян. Доминирующую позицию в ней занимают идентификации с ближайшим социальным окружением - первичными группами. Социальные идентификации политико-идеологического характера и идентификации, предполагающие солидарности с крупными социальными общностями находятся на нижних ступенях иерархии.

Динамика идентификаций связана с изменениями социального контекста. В периоды обострения общественно-политической ситуации социально-групповые идентификации переживают спад, но по мере стабилизации имеют тенденцию к восстановлению. Максимальные деформации социально-групповых идентификаций наблюдались в 1993 году. Общесоциальный кризис интенсифицирует социальные идентификации личности с повседневным ближайшим окружением и существенно ослабляет солидарности с крупными социальными общностями и связанных с политикой. 1993 год можно рассматривать как переломный для массового сознания: произошел переход от политического к социальному мировосприятию, за которым следует активизация адаптационных процессов к новой реальности. В принципе, любая дестабилизация подрывает желание солидаризироваться в принципе, вызывает атомизацию и "эффект улитки"- замыкание в кругу ближних.

Были выявлены основные тенденции в конфигурации в социальных идентификаций личности: усиление роли ближайшего окружения, национальной компоненты и уменьшение - политико-идеологических компонент, рационализация своего места в имущественном расслоении.

Наибольшим контектуальным изменениям подвержены идентификации с группами, выделяемыми по критерию поведенческих стратегий, что связано с переопределением или адаптацией поведенческих принципов согласно их артикуляции и распространенности в обществе через властные и информационные каналы.

Различия социальных идентификаций заметно выражены по возрастным и социаль-но-статусным признакам. Возрастные различия весьма значительны: люди старших поколений более политизированы, чаще осознают себя членами больших символических общностей, чаще принимают адаптивные стратегии по линии выживания, нежели достижи-тельства, чем молодые. Была установлена зависимость идентификаций, конструируемых по критерию поведенческих стратегий, от статуса и от вида занятий: новые слои являются носителями новой достижительской психологии.

В формировании социальных идентификаций важную (если не решающую) роль играют индивидуально-личностные стратегии адаптации к новым условиям жизни, кото рые также дифференцированы по возрасту и социальному статусу. Основной параметр поляризации идентификационных стратегий - "самосохранительное - активно-достижительское" освоение социальной идентичности.

Важным фактором в принятии той или иной стратегии освоения идентичности играет наличие у человека определенных ресурсов (естественных, статусных), что и определяет его способность к адаптации и, соответственно, обращение в своей идентификации либо больше в сторону прошлого, либо больше в сторону настоящего. Формирование социальных идентичностей опосредовано соотнесением с "проигравшими" или "выигравшими" в ходе реформ.

Механизмы идентификации, связанные с восприятием социального пространства и составляющих его категорий, упрощены, скорее основаны на различениях типа "мы - они'4, нежели на сходствах.

Кризис идентичности с точки зрения структурной связан с изменением институциональной и социо-структурной базы идентификации. Это прежде всего, выражается в изменениях государственно-гражданских и культурно-национальных идентификаций, идентификаций, связанных с социо-стратификационными критериями и имущественной дифференциацией.

Преодоление кризиса идентичности требует больших субъективных усилий. Последнее диктуется необходимостью адаптации, организации своей жизни в условиях кризиса институтов социальной защиты и поддержки, восстановления позитивной связи с меняющимся обществом самим человеком. В этом смысле социальное самоопределение становится необходимым и даже вынужденным. Происходящее можно рассматривать как процесс ремодернизации, поскольку советская мобилизационная модернизация не активизировала субъектность, а напротив подавляла ее. В частности, это выражалось в нормативном предписании быть, как все (в особой нормативной социальности "советского человека"), редуцировании социально-групповых идентификаций.

Можно говорить не только об активизации потребности, но и о возрождении множественной социальной идентичности. Модернизационные процессы в большей степени имеют силу для продвинутых групп населения (жителей больших городов, молодых и более образованных).