автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социально-профессиональная идентификация учителя: социологический анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шляков, Дмитрий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социально-профессиональная идентификация учителя: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шляков, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной и профессиональной идентификации личности.

1.1. Социальная идентификация: концепции, подходы и основные характеристики.

1.2. Детерминанты социальной идентификации личности.

1.3. Профессиональная идентификация как социальный феномен.

Глава 2. Трансформация социально-профессиональной идентификации учителя в новых социальных условиях.

2.1. Критерии и типологизация социально-профессиональной идентификации.

2.2. Анализ ресурсной обеспеченности учителя.

2.3. Деформации социально-профессиональной идентификации учителя: причины и пути их преодоления.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Шляков, Дмитрий Валерьевич

Актуальность темы исследования. В образовательном пространстве современного российского общества развиваются инновационные процессы. Их цель - повысить конкурентоспособность российского образования и социально-инновационный потенциал общества в целом. Но эффективность внедряемых инноваций во многом зависит от качества социальных и профессиональных характеристик учителя, являющегося их проводником. Уровень социально-экономического и социально-культурного потенциала педагога оказывает непосредственное влияние на качество культурной социализации молодого поколения. Учитель является ключевой фигурой в развитии социальных и культурологических основ общества, становится значимым субъектом культурных изменений. Он непосредственно участвует в процессе культурного воспроизводства и определяет технологии трансляции знаний.

Изменяющаяся социально-культурная среда предъявляет к учителю новые требования. Поэтому актуализируется потребность в определении и анализе механизмов, позволяющих педагогу не только успешно адаптироваться, но и самоактуализироваться в условиях трансформации социальной реальности, выстраивать качественно иную модель собственного профессионального развития. Одним из таких значимых механизмов, является социально-профессиональная идентификация, как необходимый и важнейший способ вхождения человека в изменяющуюся социальную и профессиональную среду.

Социально-профессиональная идентификация позволяет расширить возможности и создать условия для роста объема и повышения качества социокультурного капитала работника. Глубина и характер социально-профессиональной идентификации напрямую коррелируют с мотивацией к профессиональному самосовершенствованию, усвоению и реализации в поведенческих паттернах инновационных форм и методов работы. Идентификация внутри профессиональной группы становится предпосылкой групповой сплоченности (солидарности), формирования чувства социабильности между ее членами.

С другой стороны, дисфункциональность социально-профессиональной идентификации приводит к развитию профессиональной деформации личности, дисфории, деструктивности, десоциализации, социальной аномии.

Резкое изменение социально-экономической ситуации в постсоветском обществе привело к развитию неустойчивости различных социально-профессиональных групп, с которыми акторы идентифицировали себя. У многих членов некоторых социально-профессиональных групп, в том числе и учительства, активизировалось чувство социальной неустойчивости, маргинально-сти, незащищенности собственного социального и профессионального статуса. Это в свою очередь привело к образованию ряда негативных факторов - размыванию ценностно-мотивационной системы профессиональной деятельности, маргинализации статусно-ролевых позиций, инертности, неприятию инноваций, неудовлетворенности от выполняемой работы. Прогнозирование же траекторий и характера трансформаций социально-профессиональной идентификации способствует нейтрализации и предупреждению1 возможных негативных процессов.

Знание направления траектории и качества социально-профессиональной идентификации учителя позволяет определить глубину и характер его связи с собственной профессиональной группой, специфику профессиональной и социальной мобильности, степень интериоризации им новых ценностно-нормативных схем и их реализации в моделях поведения.

Актуальность социологического исследования социально-профессиональной идентификации учителя вызвана сегодня еще и началом реализации приоритетного Национального проекта «Образование». Цель проекта - повысить качество образовательного процесса, социальный и профессиональный статус учителя. Социологическое измерение социально-профессиональной идентификации учителя позволяет оценить эффективность реализации проекта.

Настоящая работа посвящена определению векторной заданности и анализу характера социально-профессиональной идентификации учителя. Исследование обозначенной проблемы предоставляет возможность выявить степень инте-риоризации и рефлексии учителем трансформирующейся профессиональной ценностно-нормативной системы. Кроме этого, позволяет обозначить статусные позиции в социальной и профессиональной структуре, а также определить факторы, способствующие формированию позитивной либо негативной социально-профессиональной идентификации. В работе формулируются пути преодоления кризиса социально-профессиональной идентификации учителя через проведение эффективной социальной политики.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучение социальной и профессиональной идентификации личности носит междисциплинарный характер. Сущность и содержательные характеристики социальной идентификации раскрываются в рамках различных научных подходов: психоаналитического (К. Хорни, 3. Фрейд, К. Юнг и др.), когнитивного (Г. Тэджфел, Дж. Тернер, Э. Эриксон и др.), символического интеракционизма (Г. Блумер, И. Гофф-ман, Ч. Кули, Дж.Г. Мид и др.), феноменологической социологии (П. Бергер, Бр. Бергер. Т. Лукман, А. Щюц и др.), структурного функционализма (Э.Дюркгейм, Н. Луман, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.), постмодернисткой теории (3. Бауман, Ж. Бодрийар и др.). Различным аспектам исследования социальной идентификации посвящены работы и отечественных ученых: Г.М. Андреевой, Ю.С. Борцова, Ю.Г. Волкова, М.В. Заковоротной, Е.Н. Даниловой, Г.Г. Дилигенского, Л.Г. Ионина, Ю.Л. Качанова, С.Г. Климовой, И.С. Кона, Т.А. Марченко, И.В. Мостовой, М.Р. Радовеля, З.В. Сикевич, О.В. Степанова, Н.А. Шматко, В.А. Ядова и др. Они акцентируют внимание на особенностях социальной идентификации личности, траекториях ее развития в условиях происходящих трансформаций в современном российском обществе.

Теоретическое осмысление профессиональной идентификации широко представлено в работах Э.Ф. Зеера, З.В. Ермаковой, Е.А. Климова, Л.Б.Шнейдер и др.1 Они определяют профессиональную идентификацию как

1 Зеер Э.Ф. Психология профессий. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003; Ермакова З.В. Профессиональная идентичность социального педаодин из психологических механизмов, лежащих в основе формирования профессиональной идентичности. Профессиональная идентификация как социальный феномен, анализируемая в контексте социологического подхода, освещается в работах зарубежных социологов: П.Л. Бергера, Р. Коллинза, Р.Штольберга и отечественных: Ю.И. Гиллера, О.В. Ромашова, И.В. Упорнико-вой-Пивоваровой, С.С. Фролова, Н.Г. Чевтаевой и др.2 П.Л. Бергер, Р. Коллинз, С.С. Фролов, Л.Б. Шнейдер выделяют критерии профессиональной идентификации и определяют ее типы.

При всем многообразии работ, посвященных исследованию социальной и профессиональной идентификации, тем не менее, еще недостаточно раскрыт вопрос о характере связи между ними. Требуется дополнительная интерпретация такой теоретической дефиниции, как «социально-профессиональная иденt тификация», определение ее содержательных характеристик.

Учительство как социально-профессиональная группа ,всегда находилась в центре внимания* зарубежных (М. Вебер, Э. Гидденс, Э1.Дюркгейм, Т.Попкевиц и др.) и отечественных (Ю.С. Борцов, Ф.Г. Зиятдинова, И.И. Камынин, М.С. Комаров, В.Я. Нечаев, A.M. Осипов, Е.Э. Смирнова, B.C. Соб-кин, В.В. Тумалев, В.Н. Шубкин, А.Г. Эфендиев и др.) социологов. Поэтому к настоящему времени уже накоплен достаточно большой теоретический и эмпирический материал, позволяющий дать оценку различным аспектам профессиональной деятельности учителя. гога: Автореф. дис. .канд. психол. наук. - Хабаровск, 2007; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов н/Д.: «Феникс», 1996; Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность: теория, эксперимент, тренинг. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2004.

2 Бергер П.Л., Бергер Б. Личностно-ориентированная, социология. - М.: Академический Проект, 2004.; Гиллер Ю.И. Социология самостоятельной личности. - М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2006.; Коллинз Р. Личностно-ориентированная социология. - М.: Академический Проект, 2004; Ромашов О.В. Социология труда. М: Гардарики, 2001; Упорникова-Пивоварова И.В. Профессиональная социализация и самоидентификация личности сотрудника МВД: социокультурный контекст: Атореф. дис. . канд. социол. наук. - Ростов н/Д., 2004; Фролов С.С. Социология организаций. - М.: Гардарики, 2001; Чевтаева Н.Г. Социально-профессиональная корпоративность современного российского чиновничества: социологический анализ: Автореф. дис. .докт. социол. наук. - Екатеринбург, 2006.

В частности, особенности профессионального и социального самочувствия учителя в современном российском обществе получили свое отражение в исследованиях JI.A. Орловой, Е.Э. Смирновой, Л.Я. Рубиной . И.С. Василенко, М.С. Комаров, С.И. Железнякова, Н.В. Мартишина4 обращают внимание на социокультурные ориентации учителей, их ценностно-мотивационные схемы, потребности; социальные установки. У.С. Борисова, Г.И. Зимирев, Ф.Г. Зиятдино-ва, Е.В. Добренькова, A.M. Дробижев, А.Н. Джуринский, А.А. Орлов, Г.Г.Силласте5 определяют статусные позиции учителя, описывают его образ жизни и подвергают измерению его адаптационный ресурс. В.В. Тумалев, А.М.Осипов, З.В. Сикевич раскрывают социальные противоречия учительского труда и отмечают проблемы социально-профессионального развития учительства. г

Критерии, инструментарий, методики, позволяющие проводит^ диагностику различных аспектов профессиональной деятельности учителя, описываются-в работах И:Е. Видт, С.А. Гильманова, С.В. Кульневич,.В.А. Руденко, А.И. Сев-рук, С.Л. Фоменко, Е.А. Юниной и др.6

3 Орлова JI.A. О социальном самочувствии учителей Московской области (по результатам социологических опросов) // Социол. исслед. - 1998. - № 8; Рубина Л.Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей // Социол. исслед. - 1996. - № 6; Учитель. Школа. Общество. Социологический очерк 90-х / под ред. Е.Э. Смирновой. - СПб: Изд-во ГУПМ, 1995.

4 Василенко И.С. Социокультурные основания профессиональной деятельности современного учителя. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2003; Железнякова С.И. Социокультурные ориентации учителей // Социол. исслед. - 2001. - №4; Мартишина Н.В. Ценностный компонент творческого потенциала личности педагога // Педагогика. - 2006. - № 3.

5 Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003; Добренькова Е.В. Социальная морфология образовательного дискурса: историко-социологические аспекты. - М.: Альфа-М, 2006; Дробижев A.M. Положение учительства в обществе как объект социологического изучения: Атореф. дис. канд. социол. наук. - М.: АН СССР. Институт социологии, 1991; Зимирев Г.И. Изменение социального положения учительства Забайкалья: проблемы, пути решения (опыт конкретного социологического анализа). - Чита: Изд-во «Поиск», 1998; Зиятдинова Ф.Г. Престиж профессии учителя // Социол. исслед. - 1991. - № 10; Орлов А.А. Современный учитель: социальный престиж и профессиональный статус // Педагогика. - 1999. - № 5. Силласте Г.Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс // Социол. исслед. - 2002. - № 9.

6 Видт И.Е., Гильманов С.А. Модели современного педагога и диагностический инструментарий для выявления его личностного потенциала. (Методическое пособие). - Тюмень: Изд-во ТОИПКПК, 1995; Кульневич С.В. Управление современной школой. - Ростов н/Д: Изд-во «Учитель», 2005; Севрук А.И., Юнина Е.А. Мониторинг качества преподавания в школе. - М: Педагогическое общество России, 2005; Руденко В.А. Социологические методы

Характерные черты, особенности профессионально-педагогической культуры педагога в условиях происходящих трансформаций социокультурной среды, формирования информационного общества рассматривают Е.В.Бондаревская, Ю.С. Борцов, Т.И. Власова, Г.И. Герасимов, Е.В. Данильчук, Г.С. Денисова, О.Н. Козлова, Е.И. Рогов, С.Н. Федорова, Ю.А. Чеботарев, С.Н.Щеглова и др.7

Профессиональная идентичность педагога как психологический феномен, ее составляющие компоненты, содержательные линии и особенности развития анализируются Н.В. Антоновой, Г.Г. Гореловой, H.JL Ивановой, Е.В. Коневой. Привносят социальную окраску в профессиональную идентификацию педагоо гов В.Н. Введенский, O.JI. Лейбович.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные учиt тельству, в них не нашло еще должного отражения определение изменений траектории и характера социально-профессиональной идентификации учителя в новых социокультурных условиях. Недостаточно разработаны критерии, позволяющие эмпирическим путем измерить стратегию и раскрыть характер социально-профессиональной идентификации учителя. Поэтому изучению этих вопросов и посвящено данное исследование. в исследовании сферы образования. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2005; Фоменко C.JI. Мониторинг профессионального становления членов педагогического коллектива // Педагогика.-2005. - № 5.

7 Бондаревская Е.В. Педагогическая культура как общественная и личная ценность // Педагогика. - 1999. - № 3; Борцов Ю.С., Матяш Д.В., Харламова Г.С. Феномены социокультурного пространства (власть, музыка, смерть, информационные технологии). - Ростов н/Д., 1999; Герасимов Г.И., Денисова Г.С., Чеботарев Ю.А. Школа: реформы и социальные трансформации 90-х годов. - Ростов н/Д., 2002; Козлова О.Н. Феномен учительства в информационном обществе // Социально-политический журнал. - 1995. - № 5; Рогов Е.И. Личность учителя: теория и практика. - Ростов н/Д: «Феникс», 1996; Щеглова С.Н. Особенности адаптации школьных учителей к ценностям информатизации // Социол. исслед. - 2006. - № 8.

8 Антонова Н.В. Личностная идентичность современного педагога и особенности его общения // Вопр. психол. - 1997. - № 6; Введенский В.Н. Педагогическая профессия как социальный институт // Педагогика. - 2006. - № 2; Горелова Г.Г. Кризисы личности и педагогическая профессия. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2004; Иванова Н.Л., Конева Е.В. Социальная идентичность и профессиональный опыт личности. - Ярославль, 2003; Лейбович О.Л. Преподаватель вуза: кризис идентичности // Высшее образование в России. - 2007. - № 2.

Объектом исследования выступают учителя как социально-профессиональная группа.

Предметом исследования является трансформация социально-профессиональной идентификации учителя в условиях современного российского общества.

Цель исследования — определить векторную заданность и раскрыть характер социально-профессиональной идентификации учителя в новых социальных условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать теоретико-методологические подходы к определению социальной идентификации личности;

- определить и охарактеризовать детерминанты социальной идентификации личности в условиях социального пространства современного российского общества;

- выявить характер связи между социальной и профессиональной идентификацией; раскрыть понятие «социально-профессиональная идентификация» как социальный феномен и определить его содержательные характеристики;

- обозначить критерии социально-профессиональной идентификации и на их основании выделить и охарактеризовать ее типы;

- выделить основные компоненты ресурсной базы учителя и проанализировать их состояние, объем и качество;

- определить стратегию и характер социально-профессиональной идентификации учителя в новых социальных условиях; выявить причины деструк-ций и обозначить пути их преодоления.

Теоретико-методологической основой диссертации стали основные положения социокультурного подхода, символического интеракционизма, феноменологической социологии. Использовались идеи драматургической социологии И. Гоффмана, теории структурации Э. Гидденса, структурно-функционального, ресурсного подходов, позволяющие проанализировать социальные детерминанты и выделить критерии социальнопрофессиональной идентификации учителя. Применялись принцип системности, метод типологизации. Диссертационное исследование базируется на методах статистического анализа, сбора (анкетный опрос) и обработки, социологической информации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы федеральной и региональной статистики; результаты вторичной обработки данных социологических исследований, полученных ИКСИ РАН, ФОМ, ВЦИОМ, Левада-Центром, НИИКСИ' при Санкт-Петербургском государственном университете, центрами социологических исследований г. Москвы, г. Ростова-на-Дону (в частности, исследование, посвященное анализу различных аспектов современного российского образования, проведенное под руководством Г.И. Герасимова,

Г.С.Денисовой). Кроме этого, используются результаты социологического исс следования на тему: «Социально-профессиональная идентификация учителя», проведенного лично автором- диссертации среди учителей г. Волгодонска, г. I

Цимлянска, Волгодонского, Цимлянского, Морозовского, Ремонтненского, За-ветинского, Дубовского районов Ростовской области, а также учащихся и родителей г. Волгодонска. Вся выборочная совокупность составила 1214 респондентов. Из них: 442 учителя, 360 родителей, 412 учеников (10-11-х классов).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно анализируется социально-профессиональная идентификация учителя, выявляются факторы, оказывающие влияние на специфику ее развития в условиях современного российского общества.

1. Предложена интерпретация социальной идентификации в рамках социокультурного подхода. Социальная идентификация» рассматривается через определение ее сущностных характеристик, с учетом происходящих социальных трансформаций.

2. Выявлены детерминанты социальной идентификации личности на макро- и микроуровне, с точки зрения их объективности (внешней заданности) и субъективности; раскрывается характер их соотношения.

3. Охарактеризовано содержание взаимосвязи между социальной и профессиональной идентификацией; раскрыты сущностные характеристики социально-профессиональной идентификации в аспекте социальной природы ее функционирования и развития.

4. Разработаны объективные и субъективные критерии, позволяющие на эмпирическом уровне определить стратегию и характер социально-профессиональной идентификации; выделены и охарактеризованы ее типы с точки зрения качества критериальных оценок.

5. Определены составные компоненты ресурсной обеспеченности учителя, их состояние, объем и качество.

6. Выявлены сущность деструкций качественных характеристик социально-профессиональной идентификации учителя, результирующие ее кризис и амбивалентность и причины деформаций социально-профессиональной идентификации учителя; предложены пути их преодоления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологическое определение социальной идентификации личности имеет самостоятельную научную и практическую значимость. Социальная идентификация является целостным, непрерывным, динамичным процессом. Она может носить в условиях происходящих трансформаций контекстуально-лабильный характер, проходя стадию кризиса как закономерную ступень развития. При этом идентификационный кризис рассматривается как социокультурный феномен. Социальная идентификация способствует осознанию индивидом групповой принадлежности через интериоризацию им социальной роли, кодификацию со стороны других и качество оценки характера кодификации, становится способом самопрезентации и самоописания. Социальная идентификация обеспечивает включение индивидов в социокультурное пространство общества.

2. С той или иной долей условности можно выделить две группы детерминант социальной идентификации личности - объективные и субъективные. Объективные детерминанты включают условия жизнедеятельности акторов — социокультурный, социально-экономический, социально-политический, институциональный контексты развития общества. К субъективным факторам относятся качества личности. С одной стороны, поляризация и сегментация современного российского общества, дисфункционализация социальных институтов, социальная аномия, трансформация нормативно-ценностной системы и ментальных структур, процессы модернизации и глобализации привели к появлению качественно • иной идентификационной маркировки, рисующей новые образы социальных групп. С другой стороны, содержательные характеристики и вектор социальной идентификации изменяются-в соответствии с качеством субъектного потенциала* личности, ее социальными установками, потребностями, идеалами, интересами, морально-нравственными схемами, ценностными ориентациями. Рассматривая' обозначенные детерминанты в плоскости доминант и субдоминант, правильным будет признать их системг ный характер и взаимообусловленность.

3. Профессиональная идентификация является видом социальной идентификации. Она включает в себя те же механизмы, этапы развития£признаки и качества, которые характерны- для социальной идентификации, с той лишь разницей, что конкретизирует групповую принадлежность. Идентификация с определенной социальной группой оказывает влияние на выбор профессии. В свою очередь в современном обществе профессиональная группа становится одним из значимых объектов социальной идентификации, потому что профессиональная принадлежность превращается* в определяющий фактор статусной дифференциации и отражается^ на ресурсной обеспеченности индивидов, их стиле и образе жизни, социальных диспозициях. Профессиональная идентификация развивается, в рамках социальной и профессиональной среды через социальное взаимодействие между личностью, обществом и культурой, испытывая влияние социальных детерминант объективного и субъективного характера. Когда мы отмечаем социальный характер развития профессиональной идентификации, фиксируя ее взаимосвязь с социальной идентификацией, становится возможным введение в научный оборот такой теоретической дефиниции, как «социально-профессиональная идентификация».

4. Критерии социально-профессиональной идентификации учителя рассматриваются на социетальном и внутригрупповом уровнях, дифференцируясь по основаниям их объективности (внешней заданности) и субъективности (внутренней детерминированности). К объективным критериям относятся статусные позиции учителя, определяемые объемом и качеством его ресурсной обеспеченности, условиями жизнедеятельности и степенью^ соответствия его личности социокультурному контексту развития общества. Субъективные критерии включают самооценку профессионального образа «Я», социально-профессиональное самочувствие, характер оценки субъектом своей принадлежности к группе, глубины «вхождения» в нее и принятия социальной роли. На основании качества критериальных оценок выделяются следующие типы социально-профессиональной идентификации: 1) позитивно направленная, устойчивая социально-профессиональная идентификация; 2) неустойчивая, частичная социально-профессиональная идентификация; 3) негативная социально-профессиональная идентификация.

5. Составными компонентами ресурсной обеспеченности учителя являются: биологический, экономический, квалификационный, культурный, социальный, профессионально-личнОстный, символический (престиж профессии) ресурсы. В современном российском обществе взаимодействие названных ресурсных компонентов характеризует уменьшение ресурсной обеспеченности учителя, утрата им устойчиво стабильной социальной позиции. Развивается относительная депривация. У значительной части учителей, имеет место несоответствие объема и качества квалификационного, культурного, профессионально-личностного ресурсов социальным экспектациям. Фиксируется нестабильность социально-профессионального самочувствия, снижение социальной и профессиональной мобильности учителя.

6. В настоящее время наблюдается развитие деструкций качественных характеристик социально-профессиональной идентификации учителя, выражающихся в ее кризисе и амбивалентности, изменении характера кодификации учителя. Деструкции проявляются в рассогласованности ожиданий общества, с одной стороны, и учителя — с другой, от качества результатов социального взаимодействия между ними. Отмечается некоторое смещение стратегий социально-профессиональной» идентификации учителя от позитивной устойчивой к неустойчивой, частичной и негативной. Деформации обусловлены происходящими трансформациями в, социокультурном пространстве современного российского общества, комплексным снижением объема и качества ресурсной обеспеченности учителя. С целью преодоления деформаций актуализируется потребность в реализации комплекса мероприятий, направленных на создание новой модели учителя, в основе которой высокая ресурсная обеспеченность.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при создании и реализации программы социального и профессионального развития учительства. Теоретические и эмпирические результаты, диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении лекций и спецкурсов по общей социологии, социологии образования, социологии личности. Диссертационный материал может быть включен в программу подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались.и обсуждались на двух региональных, трех межвузовских и одной всероссийской (г. Пенза, май 2007 г.) научно-практических конференциях.

Результаты, диссертационного исследования,- используются- в. практической работе МОУ лицея «Политэк» г. Волгодонска; муниципального учреждения Волгодонского информационного прокатного центра управления^образования* г. Волгодонска; при чтении лекций и проведения, семинарских занятий по основным социологическим дисциплинам.и спецкурсом в Волгодонском институте экономике управления и права (филиал) ГОУ ВПО Южного федерального университета.

Общий объем опубликованных работ составляет 2,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложений, включающих макеты анкет, рисунки, таблицы. Общий объем диссертации с приложениями составляет 172 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-профессиональная идентификация учителя: социологический анализ"

Заключение

В современном обществе образование становится одним из главных факторов его развития. Качество образования отражается на качестве и уровне развития других социальных институтов. Но одним из системообразующих фигур образовательного'пространства является учитель. Содержание и качество его профессионально-педагогической культуры, занимаемые статусные позиции в обществе определяют характер социализации подрастающего поколения. Не случайно именно на учителя, как одного из самых значимых субъектов образовательной среды, направлены инновационные проекты (в частности, Национальный проект «Образование»). Поэтому актуализируется потребность в поиске и анализе механизмов, позволяющих более содержательно оценить статусные позиции, образ профессии и профессиональное «Я» учителя, а также эффективность реализуемых в>российском образовании инновационных проектов. Такая потребность обусловлена ещё и происходящими социокультурными трансформациями, отражающимися на профессиональной деятельности педагога.

Одним из таких механизмов является социально-профессиональная идентификация. Изучение и анализ векторной заданности, содержания социально-профессиональной идентификации позволяет определить глубину и характер «вхождения» актора в. профессиональную группу, предлагаемую социальную роль. Через анализ содержательных характеристик социально-профессиональной идентификации учителя можно выявить специфику его профессиональной и социальной мобильности, характер интериоризации и реализации в социальных практиках новых ценностно-нормативных профессиональных установок.

Социально-профессиональная идентификация, рассматривается нами не только как механизм профессиональной социализации, но и как социальный процесс, маркирующий место индивида в стратификационной структуре. Она развивается в процессе профессиональной деятельности, через социальное взаимодействие работников, организации и общества в плоскости ожиданий и обязанностей.

Направленность траекторий и характер социально-профессиональной идентификации определяются рядом факторов. В работе предлагается разделять их на объективные, внешне заданные и субъективные. В свою очередь, под объективными детерминантами понимаются социальные условия<(особенности социально-экономического, социально-политического, социально-культурного контекстов развития общества, специфика происходящих в нем социальных процессов) профессиональной деятельности учителя. Субъективные факторы включают в себя профессионально-личностные качества педагога, его социальное и профессиональное самочувствие. Испытывая влияние различных социальных детерминант, вместе с тем, социально-профессиональная идентификация, в зависимости от своего характера, способствует развитию ряда социально и профессионально значимых качеств личности.

В-работе обозначены критерии; позволяющие на эмпирическом уровне определить стратегии и раскрыть характер социально-профессиональной идентификации учителя. Ее критериальные оценки рассматриваются на двух уровнях - социетальном и внутригрупповом. Они могут быть как взаимосвязаны между собой, так и находиться в состоянии рассогласованности.

На социетальном уровне предполагается анализ статусных позиций учителя в социальной структуре общества через измерение его ресурсной обеспеченности. Кроме этого, требуется оценка степени соответствия направленности и содержания профессиональной деятельности учителя ожиданиям общества и требованиям времени. На внутригрупповом уровне измеряются статусно-ролевые позиции учителя внутри группы, через анализ глубины «вхождения» в группу и социальную роль, самооценку профессионального образа «Я», качество социального и профессионального самочувствия. Необходимым условием становится измерение качества оценки образа профессии, профессиональной группы и профессионального «Я» в рамках «Я — представления» и «Другие -представления».

На основании обозначаемых критериев автором диссертационного исследования выделяются три типа социально-профессиональной идентификации: 1) выраженная, устойчивая, позитивно направленная социально-профессиональная идентификация; 2) невыраженная, неустойчивая социально-профессиональная идентификация, носящая амбивалентный характер; 3) негативная социально-профессиональная идентификация.

В. свою очередь, позитивно направленная, устойчивая социально-профессиональная идентификация* предполагает позитивную оценку образа профессии и профессиональной группы, определяя её высокие статусные позиции. Направленность и результаты профессиональной деятельности актора оправдывают ожидания общества. Наблюдается высокая степень «вхождения» работника в свою профессиональную группу и социальную роль. Позитивная оценка индивидом профессионального образа «Я». В случае деструктивного развития социально-профессиональной идентификации, в зависимости от характера и глубины деформаций качества ее критериальных оценок, мы сталкиваемся с неустойчивой или негативной формами идентификации.

Анализ ресурсной обеспеченности учительства, как значимого статусои-дентифицирующего индикатора, позволил автору работы сделать вывод о том, что сегодня наблюдается снижение ресурсной базы учительского сообщества. Размывается устойчивость социальных и профессиональных статусных позиций учителя в обществе. Профессия учителя становится неконкурентоспособной и непривлекательной на российском рынке труда. Развивается относительная депривация, и отмечается нисходящая социальная и профессиональная мобильность. Снижение объема и качества ресурсной базы учителя отразилось на стратегиях и характере его социально-профессиональной идентификации.

В работе показано, что наблюдается деформация стратегий и характера социально-профессиональной идентификации учителя? в современном российском обществе. В частности, деформации проявляются в развитии кризиса профессиональной идентичности, её амбивалентности. Происходит сдвиг социально-профессиональной идентификации значительной части учителей от позитивно направленной, устойчивой к неустойчивой и негативной. Учителя склонны акцентировать внимание на социальной составляющей своей профессиональной деятельности, придавая ей негативную окраску. Отмечается нарушение самоидентификации личности педагога. Деформации и деструкции обусловлены социально-культурными трансформациями, развивающиеся в современном российском обществе, а так же снижением ресурсной обеспеченности учителя. Это привело к тому, что большая часть учителей оказалась в состоянии социальной аномии. Поэтому, в настоящее время, отмечается развитие расхождения между обществом и учителем в плоскости ожидания и обязанности.

С целью преодоления деформаций предлагается разработать и начать реализацию комплексной и системной социально-экономической программы по поддержке педагогов. Реализация Национального проекта «Образование» способствует повышению качества образовательного процесса. Но проект должен стать лишь только отправной точкой в череде последующих мероприятий в рамках государственной политики, позволяющих качественно изменить' и повысить социальный статус российского учителя. Требуется развитие системы поддержки школы и учительства не только со стороны государства, но и общества в целом. Необходим поиск точек соприкосновения между различными участниками образовательного дискурса по вопросу о стратегии и содержании воспитательно-образовательной? концепции. На уровне образовательного учреждения администрация должна стремиться к созданию условий для формирования корпоративной культуры, мотивации к профессиональному самосовершенствованию, реализации инновационных проектов. Возникает потребность в активизации деятельности психолого-педагогических и методических служб, оказывающих помощь учителю в адаптации к изменяющейся профессиональной среде.

Перспективными направлениями могут стать исследования связи социально-профессиональной идентификации и качества профессиональной деятельности, социально-профессиональной идентификации и профессионального маргинализма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-профессиональная идентификация учителя: социологический анализ"

ооз

На правах рукописи

щ

ШЛЯКОВ Дмитрий Валерьевич

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ УЧИТЕЛЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22 00 06 - социология культуры, духовной жизни (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 2 МАЙ 2008

Ростов-на-Дону - 2008

003169773

Работа выполнена в Педагогическом институте ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» на кафедре социологии и политологии

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Камынин Иван Игнатьевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Литвиненко Елена Юрьевна Новочеркасское высшее военное командное училище связи (военный институт) Министерства обороны РФ

доктор социологических наук, профессор Степанов Олег Васильевич ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится «14» мая 2008 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 2.08 19 по социологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу, г. Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33, ауд 202

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33

Автореферат разослан «14» апреля 2007 г

Ученый се!фетарь диссертационного совета

Л Я Хороньыэ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В образовательном пространстве современного российского общества развиваются инновационные процессы Их цель- повысить конкурентоспособность российского образования и социально-инновационный потенциал общества в целом Но эффективность внедряемых инноваций ю многом зависит от качества социальных и профессиональных характеристик учителя, являющегося их проводником Уровень социально-экономическою и социально-культурного потенциала педагога оказывает непосредственное влияние на качество культурной социализации молодого поколения Учитель является ключевой фигурой в развитии социалшых и кул ьтур о л о ги ч ее ких основ общества, становится значимым субъектом культурных изменений Он непосредственно участвует в процессе культурного воспроизводства и определяет технологии трансляции знаний

Изменяющаяся социально-культурная среда предъявляет к учителю новые гребования Поэтому актуализируется потребность в определении и анализе механизмов, позволяющих педагогу не только успешно адаптироваться, но и самоaicryачизироваться в услошях трансформации социальной реальности, выстраивать качественно иную модель собственного профессионального развитая Одним из таких значимых механизмов, является социально-профессиональная идентификация, как необходимый и важнейший способ ичожаения человека в изменяющуюся социальную и профессиональную среду

Социально-профессиональная идентификация позволяет расширить возмолшости и создать условия для роста объема и повышения качества социокультурного капитала работника Глубина и х ар актер социально-профессиональной идентификации напрямую коррелируют с мотивацией к профессиональному самосовершенствованию, усвоению и реализации в поведенческих паттернах инновационных форм и методов работы Идентификация внутри профессиональной группы становится предпосылкой групповой сплоченности (солидарности), формированиячувствасоциабеяьности между ее членами

С другой стороны, инверсия и дисфункциональность социально-профессиональной идентификации приводит к развитию профессио-

нальной деформации личности, дисфории, деструктивно ста, дисоциа-лизации, социальной аномии

Резкое изменение социал ыю-экономичесюй ситуации в постсоветском обществе привело к развитию неустойчиюсга различных со-циапшо-про фессионалшых групп, с которыми акторы идентифицировали себя У многих членов некоторых социально-профессиональных групп, в том числе и учительства, активизировалось чувство социальной неустойчиво ста, маргинал шости. незащищенности собственного социального и профессионального статуса Это в свою очередь привело к образованию ряда негативных факторов - размыванию ценностно-мотивационной системы профессиональной деятельности, маргинализации статусно-ролевых позиций, инертности, неприятию инноваций, неуд о вт етво р ен но сш от выполняемой работы. Прогно дарование же траекторий и х ар актер а трансформаций социально-профессионалшой идентификации способствует нейтрализации и предупреждению возможных негативных процессов

Знание направления траектории и качества социально-профессиональной идентификации учителя позволяет определить глубину и характер его связи с собственной профессиональной группой, специфику профессиональной и социальной мобильности, степеньин-териоризации им новых ценностно-нормативных схем и их реализации в моделях поведения

Актуальность социологического исследования социал шо-профессионалшой идентификации учителя вызвана сегодня еще и началом реализации приоритетного Национального проекта «Образование». Цель проекта - повысить качество образовательного процесса, социальный и профессионалшый статус учителя Социологическое измерение социально-профессиональной идентификации учителя позволяет оценить эффектавность реализации проекта

Настоящая работа посвящена определению векторной зацанносга и анализу характера социально-профессионалшой идентификации учителя Исследование обозначенной проблемы предоставляет возможность выявить степень интериоризации и рефлексии учителем трансформирующейся профессиональной ценностно-нормативной системы Кроме этого, позволяет обозначить статусные позиции в социальной и профессиональной структуре, а также определить факторы, способствующие формированию позитивной либо негативной ооциапшо-

профессиональной идентификации В работе формулируются пути преодоления кризиса социально-профессиональной идентификации учителя через проведение эффективной социальной политики.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучение социальной и профессиональной идентификации личности носит междисциплинарный характер Сущность и содержательные характеристики социальной идентификации раскрываются в рамках различных ночных подходов, психоаналитического (К Хорни,3 Фрейд, К. Юнг и др ), когнитивного (Г Тэджфел, Дж. Тернер, Э. Эриксон и др ), символического интеракционизма (Г. Блумер, И Гоффман, Ч. Кули, Дж Г.Мид и др ), феноменологической социологии (П Бергер, Бр Бергер. Т Лукман, А Щоц и др), струюурного функционализма (ЭДюркгейм, Н Луман, Р Мертон, Т Парсонс и др), посшодернист-кой теории (3 Бауман, Ж Бодрийар и др) Различным аспектам исследования социальной идентификации посвящены работы и отечественных ученых. Г М Андреевой. Ю С Борцова, Ю Г Волюва, М В. За-коюротаой, ЕН Даниловой, Г Г Дилигенского, Л Г Ионина, Ю Л Качалова, С Г Климовой, И С Кона, ТА Марченко, И В. Мостовой, МР Радовеля, ЗВ Сикевич, О.В.Степанова, НА Шматко, ВА Яцоваи др Они акцентируют внимание на особенностях социальной идентификации личности, траекториях ее развития в условиях происходящих трансформаций всовременномроссийскомобществе.

Теоретическое осмысление профессиональной идентификации широко представлено в работах ЭФ Зеера, ЗВ Ермаковой, ЕА Климова, Л Б Шнейдер и др 1 Они определяют профессиональную идентификацию как один из психологических механизмов, лежащих в основе формирования профессиональной идентичности. Профессиональная идентификация как социальный феномен, анализируемая в контексте социологического подхода, освещается в работах зарубежных социологов П Л Бергера, Р. Коллинза, РШтольберга и отечественных ЮИ. Гиллера, О В. Ромашова, ИВ Упорниювой-

1 Зеер Э Ф Психология профессий М Академический Проект, Екатерин-б>рг Деловая книга, 2003, Ермакова 3 В Профессиональная идентичность социального педагога Автореф дис канд психол наук Хабаровск, 2007, Климов ЕЛ Психология профессионального самооиреде тения Ростов н/Д, 1996, Шнейдер Л Б Профессиональная идентичность теория, эксперимент, тренинг М Изд-во Московского пснхолого-социального института, 2004

Пивоваровой, С С Фролова, Н.Г. Чевтаеюй и др2 ПЛ Бергер, Р Коллинз, С С Фролов, Л Б Шнейдер выделяют критерии профессионал ыюй идентификации и определяют ее типы

При всем многообразии рябот, посвященных исследованию социальной и профессиональной идентификации, тем не менее, еще недостаточно раскрыт вопрос о характере связи между ними Требуется дополнительная интерпретация такой теоретической дефиниции, как «социально-профессиональная идентификация», определение ее содержательных характеристик

Учительство как социально-профессиональная группа всегда находилась в центре внимания зарубежных (М Вебер, Э Гидденс, ЭДюркгейм, Т Попкевиц и др) и отечественных (ЮС Борцов, Ф Г Зиятдинова, ИМ Камынин, МС Комаров, В Я Нечаев, А МО сипов, Е Э Смирнова, В С. Собкин, В В Ту мал ев, В Н. Шуб-кин, А Г Эфендиев и др ) социологов Поэтому к настоящему времени уже накоплен достаточно большой теоретический и эмпирический материал, позволяющий дать оценку различным аспектам профессиональной деятельности учителя

В частности, особенности профессионального и социального самочувствия учителя в современном российском обществе получили свое отражение в исследованиях ЛА Орлоюй, ЕЭ. Смирновой, ЛЯРубиной3 И С. Василенко, МС Комаров, СИ Железнянова, НВ Мартишина4 обращают внимание на социокультурные ориента-

- Бергер П Л, Бергер Б Личностно-ориентированная социология М Академический Проект, 2004, Гиллер Ю И Социология самостоятельной личности - М Академический Проект Гаудеамус, 2006 , Коллинз Р Личностно-ориентированная социология М Академический Проект, 2004, Ромашов О В Социоло! ия труда М Гардарикл, 200), Упорникова-Пивоварова ИВ Профессиональная социализация и самоидентификация личности сотрудника МВД социокультурный контекст Авто-реф дис канд социол наук Ростов н/Д, 2004, Фролов С С Социология организаций М Гардарикл, 2001, Чевтаева Я Г Социально-профессиональная корпоративность современного российского чиновничества социологический анализ Автореф дисс докт социол наук Екатеринбург, 2006

3 Орлова Л А О социальном самочувствии учителей Московской области (но результатам социологических опросов) Н Социол исслед 1998 №8, Рубина ЛЯ Профессиональное и социальное самочувствие учителей // Социол исслед 1996 № 6, Учитечь Шкота Общество Социологический очерк 90-х / под ред Е Э Смирновой, СПб Изд-во ГУПМ, 1995

А Василенко И С Социокультурные основания профессиональной деятельности современного учителя Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2003, Железнякова СИ Социокультурные ориентации учителей // Социол исслед 2001 №4, Мартишина НВ

ции учителей, их ценностно-мотавационные схемы, потребности, со-циачыше установки. У С Бориоова, Г.И Зимирев,ФГ Зиятдинова, Е В Дэбреньмэва, А М Дэобижев, АН Джуринский, АА Орлов, Г Г Си л ласте3 определяют статусные позиции учителя, описывают его образ жизни и подвергают измерению его адаптационный ресурс В В Ту мал ев, А М Осипов, 3 В Сикевич раскрывают социальные противоречия учительского труда и отмечают проблемы социально-профессионального развита я учительства

Критерии, инструментарий, методики, позволяющие проводить диагностик различных аспектов профессиональной деятельности учителя, описываются в работах ИЕ Видт, СА Гильманова, С В Кульневич, ВА Руденю,АЛ Севрук,СЛ Фоменко,ЕА Юнинойидр6

Характерные черты, особенности профессионалшо-педагогаческой культуры педагога в условиях происходящих трансформаций социокультурной среды, формирования информационного общества рассматривают Е В Бондаревская, Ю С Борцов, ТИ Власова, ГИ Герасимов, Е.В Данилшук. Г С Денисова,ОН Козлова, ЕЛ Рогов,С Н Федорова, ЮА Чеботарев, С.Н Щегловаидр7

Ценностный компонент творческого потенциала личности педагога // Педагогика

2006 № 3

5 Джуринский А ¡1 Развитие образования в современном мире М Гуманит изд центр ВЛАДОС, 2003, Добренькова ЕВ Социальная! морфология образовательного дискурса ист орико-социологическле аспекты М Лльфа-М, 2006, Дробижев А М Положение учительства в обществе как объект социоло! ического изучения Атореф дне канд социол наук АН СССР Инстигут социологии М , 1991, Зими-ревГII Изменение социального положения учительства Забайкальч проблемы, пути решения (опыт конкретного социологического анализа) Чита Изд-ьо «Поиск», 1998 Зиятдинова Ф Г Престиж профессии учителя // Социол исслед 1991 № 10, Орлов А А Современный учитель социальный престиж и профессиональный статус // Педагогика 1999 №5 Сшласте Г Г Сетьское учительство образ жизни и адаптационный ресурс // Социол исслед 2002 № 9

6 Видт И Е, Гильманов С Л Модели современного педагога и диагностический инструментарий для выявления его личностного потенциала (Методическое пособие) Тюмень Изд-во ТОИПКПК, 1995, Кучьневич С В Управление современной школой Ростов н/Д Изд-во «Учитель», 2005, Севрук А И, Юнина Е А Мониторинг качества преподавания в школе М Педагогическое общество России, 2005, Руденко В А Социологические методы в исследовании сферы образования Ростов н/Д Изд-во РГ1ТУ, 2005, Фоменко СИ Мониторинг профессионального становления членов педагогического коллектива // Педагогика 2005 № 5

7 Бондаревская Е В Педагогическая культура как общественная и личная ценность //Педагогика 1999 .N'»3,БорцовЮС, Матяш ДВ, ХарламоваГС Феномены социокультурного пространства (власть музыка, смерть, информационные техноло-

Профессиональная идентичность педагога как психологический феномен, ее составляющие компоненты, содержательные линии и особенности развития анализируются Н.В Антоновой, Г Г Гореловой, НЛ Ивановой, ЕВ Коневой Привносят социальную окрасу в профессиональную идентификацию педагогов ВЛ Введенский, О Л Лейбович 8

Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные учительству, в них не нашло еще должного отражения определение изменений траектории и характера социально-профессиональной идентификации учителя в новых социо1улыурных условиях. Недостаточно разработаны критерии, позволяющие эмпирическим путем измерить стратегию и расфыть характер социально-профессиональной идентификации учителя Поэтому, изучению этих вопросов и посвящено данное исследование

Объектом исследования выступают учителя как социалыю-профессиональная группа

Предметом исследования является трансформация социально-профессиональной идентификации учителя в условиях современного российского общества

Цель исследования - определить векторную заданность и раскрыть характер социально-профессиональной идентификации учителя в новых социальных условиях

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать теоретико-методологические подходы к определению социальной идентификации личности,

гии) Ростов н/Д, 1999, Герасимов ГII, Денисова ГС, Чеботарев Ю Л Школа реформы и социальные трансформации 90-х гг Ростов н/Д, 2002, Козлова ОII Феномен учительства в информационном обществе П Социально-политический журнал 1995 №5, Рогов Е И Личность учителя теория и практика Ростов н/Д «Феникс», 1996, Щеглова СН Особенности адаптации школьных учителей к ценностям информатизации//Социол исслед 2006 №8

' Антонова Н В Личностная идентичность современного педагога и особенности его общения // Вопр психол 1997 № б, Введенский В Н Педагогическая профессия как социальный институт // Педагогика 2006 № 2, Горелова Г Г Кризисы личности и педагогическая профессия М Московский психолого-социальный институт, 2004, Иванова НЛ, Конева ЕВ Социальная идентичность и профессиональный опыт личности Ярославль, 2003, Лейбович О Л Преподаватель вуза кризис идентичности Н Высшее образование в России 2007 № 2

- определить и охарактеризовать детерминанты социальной идентификации личности в условиях социального пространства современного российского общества,

- выявить характер связи между социальной и профессиональной идентификацией; раскрыть поняпие «социально-профессиональная идентификация» как социальный феномен и определить его содержатся ьн ые х ар актер иста кн,

- обознЕнить критерии социально-профессиональной идентификации и на их основании выделить и охарактеризовать ее типы,

- выделить основные компоненты ресурсной базы учителя и проанализировать их состояние, объем и качество,

- определить стратегии и характер ооциально-профессио-нальной идентификации учителя в новых социальных условиях, выявить причиныдеструкций и обозначить пути их преодоления.

Теоретико-методологической основой диссертации стали основные положения социокультурного подхода, символического инте-ракционизма, феноменологической социологии Использовались идеи драматургической социологии И Гоффмана, теории стру ктурации ЭГидденса, структурно-функционального, ресурсного подходов, позволяющие проанализировать социальные детерминанты и выделить критерии социально-профессиональной идентификации учителя Применялись принцип системности, метод типологизации Диссертационное исследование базируется на методах статистичесюго анализа, сбора (анкетный опрос) и обработки социологической информации

Эмпирическую базу исследования составили материалы федеральной и региональной статистики; результаты вторичной обработки данных социологических исследований, полученных ИКСИ РАН, ФОМ, ВЦИОМ, Левада-Центром, НИИКСИ при Санкг-Петербургсюм государственном университете, центрами социологических исследований г Москвы, г Ростова-на-Дрну (в частности, исследование, посвященное анализу различных аспектов современного российского образования, проведенное под руководством ГЛ. Герасимова, Г С Денисовой) Кроме этого используются результаты социологического исследования на тему «Социально-профессиональная идентификация учителя», проведенного лично автором среди учителей г Волгодонска, г Цимлянска, Волгодонского, Цимлянского, Мэрозовского, Ремонт-

ненского, Завегинского, Дубовского районов Ростовской области, а также учащихся и родителей г. Волгодонска Вся выборочная совокупность составила 1214 респондентов Из них:442 учителя, 360 родителей,412учениюв(10-11-х классов).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно анализируется социально-профессиональчая идентификация учителя, выявляются факторы, оказывающие влияние на специфику ее развития вусловиях современного российского общества

1 Предложена интерпретация социальной идентификации в рамках социокультурного подхода Социальная идентификация рассматривается через определение ее сущностных характеристик с учетом происходящих социальных трансформаций.

2. Выявлены детерминанты социальной идентификации личности на макро- и микроуроше, с точки зрения их объективности (внешней заданно ста) и субъекта вности, раскрывается характер их соотношения

3 Охарактеризовано содержание взаимосвязи межцу социальной и профессиональной идентификацией, раскрыта сущность теоретической дефиниции, «социально-профессиональная идентификация», в аспекте социальной природы ее функционирования и развития

4 Разработаны объективные и субъективные критерии, позволяющие на эмпирически уроше определить стратегию и характер социально-профессиональной идентификации; выделены и охарактеризованы ее типы с точки зрения качества критериальных оценок

5 Определены составные компоненты ресурсной обеспеченности учителя, их состояние, объем и качество

6 Выявлены сущность деструкций качественных характеристик социально-профессиональной идентификации учителя, результирующие ее кризис и амбивалентность и причины деформаций социально-профессиональной идентификации учителя, предложены пути их преодоления

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социологическое определение социальной идентификации личности имеет самостоятельную научную и практическую значимость Социальная идентификация является целостным, непрерывным, динамичным процессом Она может носить вусловиях происходящих трансформаций контекстуально-лабильный характер, проходя стадию

кризиса как закономерную ступень развитая При этом идентификационный кризис рассматривается как социокультурный феномен Социальная идентификация способствует осознанию индивидом групповой принадлежности через интериоризацию им социальной роли, кодификацию со стороны других и качество оценки характера кодификации, становится способом самопрезентации и самоописания Социальная идентификация обеспечивает включение индивидов в социокультурное пространство общества

2 С той или иной долей условности можно выделить две группы детерминант социальной идентификации личности - объективные и субъективные Объективные детерминанты включают условия жизнедеятельности акторов - социокультурный, социально- экономический, социально-политический, институциональный контексты развития общества К субъективным факторам относятся качества личности С одной стороны, поляризация и сегментация современного российского общества, дисфункционализация социальных институтов, социальная аномия, трансформация нормативно-ценностной системы и ментальных структур, процессы модернизации и глобализации привели к появлению качественно иной идентификационной маркировки, рисующей новые образы социальных групп С другой стороны, содержательные характеристики и вектор социальной идентификации изменяются в соответствии с качеством субъектного потенциала личности, ее социальными установками, потребностями, идеалами, интересами, морально-нравственными схемами, ценностными ориентациями. Рассматривая обозначенные детерминанты в плоскости доминант и субдоминант, правилшым будет признать их системный хфактер и взаимообусловленность

3 Профессиональная идентификация является видом социальной идентификации Она включает в себя те же механизмы, этапы развития, признаки и качества, которые характерны для социальной идентификации, с той лишь разницей, что юнвретизирует группо^ю принадлежность Идентификация с определенной социальной группой оказывает влияние на выбор профессии В свою очередь в стременном обществе профессиональная группа становится одним из значимых объектов социальной идентификации, потому что профессиональная принадлежность превращается в определяющий фактор статусной дифференциации и отражается на ресурсной обеспеченности

индивидов, их стиле и образе жизни, социальных диспозициях Профессиональная идентификация развивается в рамках социальной и профессиональной среды через социальное взаимодействие между личностью, обществом и культурой, испытывая влияние социальных детерминант объективного и субъективного характера Когда мы отмечаем социальный характер развития профессиональной идентификации, фиксируя ее взаимосвязь с социальной идентификацией, становится возможным введение в научный оборот такой теоретической дефиниции, как «социально-профессиональная идентификация»

4. Критерии социально-профессиональной идентификации учителя рассматриваются на социетальном и внутригрупповом уровнях, дифференцируясь по основаниям их объективности (внешней заданное™) и субъективности (внутренней детерминированности) К объективным критериям относятся статусные и профессиональные позиции учителя, определяемые объемом и качеством его ресурсной обеспеченности, условиями жизнедеятельности и степенью соответствия его личности социо 1ультурному контексту развитая общества Субъективные критерии включают самооценю,' профессионального образа «Я», социально-профессиональное самочувствие, характер оценки субъектом своей принадлежности к группе, гл>бины «вховдения» в нее и принятая социальной роли На основании качества критериальных оценок выделяются следующие типы социально-профессиональной идентификации. 1) позитивно направленная, устойчивая социально-профессиональная идентификация, 2) неустойчивая, частичная социально-профессиональная идентификация, 3) негативная социально-профессиональная идентификация

5 Составными компонентами ресурсной обеспеченности учителя являются биологический, экономический, квалификационный, культурный, социальный, профессионально-личностный, символический (престиж профессии) ресурсы В современном российском обществе взаимодействие названных ресурсных компонентов характеризует уменьшение ресурсной обеспеченности учителя, утрата им устойчиво стабильной социальной позиции. Развивается относительная деприва-ция У значительной части учителей, имеет место несоответствие объема и качества квалификационного, культурного, профессионально-личностного ресурсов социальным экспектациям. Фиксируется неста-

бил ьн ость социально-профессионального самочувствия, снижение социальной и профессиональной мобильности учителя

6. В настоящее время наблюдается развитие деструкций качественных характеристик социально-профессиональной идентификации учителя, выражающихся в ее кризисе и амбивалентно ста, изменении характера кодификации учителя Деструкции проявляются в рассогласованности ожиданий общества, с одной стороны, и учителя - с другой, от качества результатов социального взаимодействия между ними Отмечается некоторое смещение стратегий социально-профессиональной идентификации учителя от позитивной устойчивой к неустойчивой, частичной и негативной Деформации обусловлены происходящими трансформациями в социокультурном пространстве современного российского общества, комплексным снижением объема и качества ресурсной обеспеченности учителя. С целью преодоления деформаций актуализируется потребность в реализации комплекса мероприятий, направленных на создание новой модели учителя, в основе которой высокая ресурсная обеспеченность

Практическая значимость исследования предопределена тем, что сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при создании и реализации программы социального и профессионального развития учительства Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении лекций и спецкурсов по общей социологии, социологии образования, социологии личности. Диссертационный материал может быть включен в программу подготовки и повышения квалификации педагогических кадров

Апробация работы Основные положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на дтух региональных, трех межвузовских и одной всероссийской (г Пенза, май 2007 г) научно-практических конференциях

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе МОУ лицея «Политэк» г. Волгодонска, муниципального учреждения Волгодонского информационного прокатного центра управления образования г Волгодонска; при чтении лекций и проведения семинарских занятий по основным социологическим дисциплинам и спецкурсом в Волгодонском институте экономике управ-

ления и права (филиал) ГОУ ВПО «Южный федеральный университета Общий объем опубликованных работ составляет 2,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложений, включающих макеты анкет, рисунки, таблицы Общий объем диссертации с приложениями составляет 172 стр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна результатов, теоретико-познавательная и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретнко-мегодологические основы исследования социальной и профессиональной идентификации личности» рассматриваются социологические и социально-психологаческие подходы к объяснению феномена социальной и профессиональной идентификации, определяются детерминанты, оказывающие влияние на направленность траекторий и характер социальной идентификации личности Особое внимание уделено объяснению понятия «социально-профессиональная идентификация»

В первом параграфе «Социальная идентификация концепции, подходы и основные характеристики» анализируется теоретико-методологическая база исследования социальной идентификации личности

Отмечается, что социологическое определение социальной идентификации имеет самостоятельную научно-познавательную ценность. Вызвано это тем, что исследования социальной идентификации в рамках психоаналитического (А Адлер, К Хорни,3 Фрейд, К Юнгидр) и когнитивного (Г Тэджфед, Дж Тернер, Э Эриксон и др) подходов имеют специфическую индивидуально-психологическую направленность Предлагаемые ими конструкты к теоретико-методологическому осмыслению понятия представляются в условиях трансформирующее гося социального пространства недостаточными и ограниченными Нивелируется роль социальных структур, социокультурного и институционального контекстов развитая общества По мнению авторадио-

сертации, содержатсяьныехарактеристики социальной идентификации необходимо рассматривать не только через психологические компоненты, но и посредством анализа социалшо офашенных критериев, так как социальная идентификация складывается из свойств, продуцируемых входе социального взаимодействия Соответственно, с целью раскрытия сущностных черт социальной идентификации, требуется ее рассмотрение в рамках различных социологических подходов

В работе анализируются такие социологические подходы, как символический интеракционизм (Г. Блумер, И. Гоффман, Ч Кули, ДжГ Мид и др ), феноменологическая социология(Бр.Бергер,П Бергер, Т Лукман, А Щюц и др), структурный функционализм (Э Дорк-гейм,Н Луман,Р Мертон,Т Парсонсидр).

Хотя обозначенные социологические теории и предоставляют возможность достаточно глубош раскрыть содержательные характеристики социал ыюй идентификации, тем не менее они не лишены недостатков В частности, недостатком символического интеракциониз-ма и феноменологической социологии является минимизация роли внеличностных социальных структур в процессе социальной идентификации, не учитывается взаимосвязанность внешних проявлений. В свою очередь недочетом струюурного функционализма становятся фокусирование внимания на социальных структурах при минимизации роли личности и интерпретация социалшой идентификации как процесса статичного, ин вариативно го Поэтому возникает потребность в исследовании социатытой идентификации с точки зрения как матфо-, так и микроизменений, учитывая характер происходящих социокультурных трансформаций Такой анализ возможен в рамках социотуль-турного подхода(П Сорокин, А С Ахиезер.ЛГ Ионин,НМ Лапин), который одновременно расширяет и дополняет теоретико-методологическую интерпретацию понятия.

Анатиз теоретимэ-методологичесшй базы исследования социальной идентификации позволяет рассматривать ее как целостный, непрерывный, динамичный процесс, развивающийся в рамках социокультурного контекста При этом данный процесс не жестко фиксированный, а постоянно меняющий свою направленность и находящийся в состоянии морфогенезиса Следовательно, стадия кризиса идентификации есть закономерная ступень ее развития Идентификационный кризис вызван трансформацией со цио кул ьтур но го поля, разрушением

его универсалий, вследствие чего происходит нарушение характера само идентификации личности. Разрешение кризиса возможно через принятие актором новых мировоззренческих парадигм, ценностно-нормативных схем, значений, символов, определение своего нового места в изменяющемся социальном пространстве

Социальная идентификация днунапрашена. С одной стороны, она складывается под воздействием рада социальных факторов, а с другой, - определяет вектор направленности и содержательность процесса формирования личности Социальная идентификация обеспечивает включение акторов в социокультурное пространство и удовлетворение их потребностей в социальном опознании Она является одним из важнейших механизмов социализации, позволяющий индивиду включиться в социальную роль, осознать свою групповую принадлежность через усвоение (интериоризацию) ценностей, норм, установок, идеалов, стереотипов и моделей поведения группы в процессе социального взаимодействия и через отождествление с ней Основаниями отождествления могут быть как различные символьные значения, внешняя атрибутика, так и форма проявления усвоенных индивидом норм, ценностей, стереотипов, идеалов группы в социальных практиках Характер отождествления определяется посредством социального сравнения и категоризации и в то же время предполагает не только осознание самим индивидом принадлежности к определенной социальной группе, но и подтверждение, кодифицирование этой идентичности со стороны других Значимость приобретает оценка характера кодифицирования, обусловленная степенью соответствия между ролевым поведением социального субъекта и ролевыми экспекгациями кодифицирующих его.

В современном обществе социальная идентификация становится способом социальной адаптации, самоописания и само презентации Она не только определяет социальную позицию и групповую принадлежность индивида, но и фиксирует траекторию, специфику его социальной и профессиональной мобильности, представляет многоуровневую, иерархиезированную структуру.

Второй параграф «Детерминанты социальной идентификации личности» посвящен определению и характеристике детерминант социальной идентификации личности, оказывающих непосредственное влияние на ее стратегию и характер

Рассматривая вопрос о детерминантах социальной идентификации личности, автор предлагает, с той или иной долей условности, вы-делитьдве группыдетерминант— объективные и субъективные

Под объективными факторами понимаются особенности социальных услошй жизнедеятелыюсти личности, свойства функционирования макроструктур Субъективные детерминанты включают субъектный потенциал личности, ее ценностные ориентации и потребносгно-мотавационные установки, ментальные стереотипы, субъективные оценки окружающей социальной среды, социальное самочувствие, характер и глубину интериоризацин и реализации в своих моделях поведения новых ценностно-нормативных схем

В работе отмечается, что в современном российском обществе наблюдается высокая степень его фрагментации, сегментирован но ста и поляризации Это приводит к формированию качественно иной социальной разметки, а в соответствии с этим - идентификационной маркировки Определенное влияние на процессы поляризации, сегментации, деформации социальных позиций акторов оказали дисфунк-ционализация системообразующих социальных институтов, разрушение прежних форм институционализированных взаимодействий и невысокий уровеньлегитамации новых.

На фоне инсгатуционатьного кризиса происходило разрушение культурного кода, развивались социокультурные трансформации 1фах советской культурной модели обусловил утрату прежней системы координат, в рамках которой осуществлялась самоидентификация личности Процессы десимволизации, десакрализации прежних значений результировали разрушение советского типа идентичности Кризис идентичности вызван развитием социальной аномии, искажением в ментальных структурах, разрушением духовных и утратой материальных ценностей, с которыми индивид идентифицировал себя Определенное влияние на изменения в идентификационной матрице оказывают современные глобализационные процессы, вносящие коррективы в социокультурноепространство акторов.

Под воздействием процессов модернизации, глобализации, сегментации, поляризации складываются новые референтные группы Возникают новые маркеры, рисующие иные образы (в том числе и с негативным оттенком) прежних референтных групп.

Однако сегодня в социологической науке мы можем наблюдать сдвиг исследовательского интереса в сторону субъективных факторов. Отмечается, что в полицентричной, неравномерно развивающейся, по-лисубъеетной, открытой социальной системе увеличивается рольлич-ности и, наоборот, ослабевает влияние социетальных струетур Следовательно, содержательные стороны и вектор социальной идентификации определяются качеством субъектного потенциала личности, направленностью ее смысложизненных и ценностных ориентиров, системой доминирующих потребностей и мотивов, типом мышления Весомыми детерминантами становятся уровень адаптационного по-тенциалаличности, сгепень ее «вписанности» в изменяющуюся социокультурную среду Важную рольиграетдуховный склад актора

Но вто же время диссертантотмечает, что нельзя исключать обусловленность развития социальной идентификации личности внешним контекстом бытия, так как источником оценочных значений различных представлений человека о себе яаляются его социокультурное окружение и социальные реакции на его действия Принятие индивидом определенных социальных ролей и идентификация себя с ними зависит от их соответствия его потребностям, интересам, смысложизнен-ным ориентирам, личностному потенциалу Но это соответствие коррелирует с особенностями социально-экономических и социо1уль-турных условий. Качество среды проживания человека оказывает непосредственное влияние на процесс развития личности Поэтому диссертант заключает, что в современном обществе личность сама может выстраивать траекторию социальной идентификации, но под воздействием различных социальных факторов, в соответствии с созданными для ее жизнедеятельности условиями

Соответственно, рассматривая обозначенные детерминанты в плоскости доминант и субдоминант, правильным будет признать их диалектическое единство Лишь посредством глубоюго анализа различных сочетаний объективных условий и субъективных факторов можно определить траекторию и характер социальной идентификации личности

В третьем параграфе «Профессиональная идентификация как социальный феномен» через рассмотрение характера связи между социальной и профессиональной идентификацией предлагается объясне-

ние такой теоретической дефиниции, как «социально-профессиональная идентификация»

В диссертационной работе профессиональная идентификация рассматривается как вид социальной идентификации, формируясь и развиваясь в поле социального пространства, через процесс социального взаимодействия между личностью, обществом и культурой Профессиональная идентификация обладает признаками и качествами со-циалшой идентификации, проходит те же этапы развития Разница только втом, что если социальная идентификация определяет отношение к различным социальным группам, то профессиональная позволяет конкретизировать групповую принадлежность (отношение к определенной профессии и профессиональной группе) Автор диссертации фиксирует наличие тесной связи между профессиональной и социальной идентификацией, как взаимообусловливающих друг друга процессов Идентификация индишда с определенной социалыюй группой может повлиять на выбор профессии В то же время в современном обществе, где профессиональная дифференциация превращается в основополагающий фактор социальной стратификации, профессиональная группа становится одним из самых значимых объектов выборадля выстраивания траекторий социальной идентификации и определения ее характера

Трансформация профессиональной идентификации вызвана как макро-, так и микроизменениями На векторную заданность и характер профессиональной идентификации оказывают влияние как условия жизнедеятельности профессионалшой группы, так и уровень развития профессионально и социально значимых качеств ее работников Стратегия и характер профессиональной идентификации может определяться степенью соответствия типа личности работника типу общества Значимую роль играет соответствие профессионально-личностных х ар актер и ста к и иди вид а о жид ани ям общества

Профессиональная идентификация приобретает черты социально значимого функционального механизма Она способствует повышению объема и качества социо^льтурного капитала работника, обеспечивает солидаризацию между членами профессиональной группы Профессиональная идентификация выступает одним из значимых механизмов формирования личности, определяющих факторов качества ее социального самочувствия

Поэтому, отмечая социальность происхождения и развития профессиональной идентификации, ее взаимосвязь с социальной идентификацией, их взаимообусловленность, мы получаем возможность введения в нг/чный оборот понятия «социально-профессиональная идентификация».

В работе социально-профессиональная идентификация рассматривается как динамичный процесс, развивающийся в рамках профессиональной деятельности, через социальное взаимодействие работников, организации и общества по формуле - дат о »заданий к обязанностям» и «от обязанностей к ожиданиям» Она маркирует не только место индивида в профессиональной ipynne, но и его социальную позицию в стратификационной структуре Социально-профессиональная идентификация есть механизм профессиональной социализации, позволяющий усвоить ценности, нормы, идеалы, образцы, модели поведения профессиональной группы и способствующий «вхождению» в социальную роль Социально-профессиональная идентификация испытывает влияние социальных детерминант макро- и микроуровняи в то же время обусловливает формирование рада социально и профессионально значимых качеств личности (стиль и образ жизни, ценностные ориентации, мотавационно-потребностные схемы и тд ) Ее стратегия и х ар актер определяются посредством оценки образа профессии и образа профессионального «Я» При этом образ профессии и профессиональный образ «Я» могут трансформироваться под воздействием изменяющихся социально-кулыурньк условий

Вторая глава «Трансформация социально-профессиональной идентификации учителя в новых социальных условиях» посвящена определению критериев-индикаторов социально-профессиональной идентификации учителя, анализу его ресурсной обеспеченности, установлению направленности траекторий и раскрытию характера социально-профессиональной идентификации учителя в условиях социальных трансформаций.

В первом параграфе «Критерии и типологизация социально-профессиональной идентификации» обозначаются и описываются наиболее значимые критерии, позволяющие на эмпирическом уроше измерить стратегию и раскрыть характер социально-профессиональной идентификации учителя Помимо этого, наосноваг

шш критериальных характеристик выделяются и описываются типы социально-про фессио кальной идентифи каци и

Диссертант предлагает рассматривать критериальные оценки развития траекторий и определения содержательных характеристик социально-профессиональной идентификации на основании их объективности (внешней заданности) и субъективности (внутренней детерминированности) и надЕух уровнях - социеталыюм и внутригруппо-вом

Векторная заданность и характер социально-профессиональной идентификации науровне социетальномопределяются стату сными позициями учителя в системе социальной стратификации, измеряемые через объем и качество его ресурсной обеспеченности Другим критерием явтяется характер социальных экспекгаций от профессиональной деятельности учителя и степень соответствия этой деятельности общественным ожиданиям в социальной реальности Значимую роль играет соответствие типа личности учителя социокультурному контексту развития общества

На внутрнгрупповом уровне одним из критериев является степень и глубина принятая актором социальной роли, трансформаций ее содержательных характеристики функциональности в новых социальных условиях К субъективным критериям внутригруппоюго уровня о ¡носятся также качестю социально-профессионального самочувствия индивида и его самооценки профессионального образа «Я» в рамках собственной профессиональной группы, уровень солидаристких ориентации по отношению к ней Интерес вызывают степень соответствия ожиданий акгораи сформированных им идеальных образов профессии на этапе ее выбора реальной профессиональной действительно ста, и характер осознания учителями целостности собственной социально-профессиональной группы С точки зрения дсятельностного аспекта значимость представляет уровень социальной активности учителя, степень соответствия когнитивного компонента и поведенческих паттернов в его профессионально-педагогической деятельности Необходимым условием становится измерение качества оценки образа профессии, профессиональной группы и профессионального «Я» в рамках «Я- представления» и «Другие-пред стааления»

Отмечается, что обозначенные уровни взаимосвязаны между собой, находясь в гармонии либо в состоянии рассогласованности

Состояние рассогласованности проявляется в том, что аетор на уровне социетальном испытывает дискомфорт от осознания сюей принадлежности к собственной профессиональной группе, при этом внутри нее идентифицируется как высококвалифицированный специалист В данном случае социально-профессиональная идентификация начинает носить амбивалентный характер Амбивалентность идентичности учителя проявляется и в неоднозначности оценки общество м его д еятел ьности.

В зависимости от качества и содержания критериальных оценок, по мнению авгорадиссертации, можно вьделить следующие типы социально-профессиональной идентификации 1) позитивно направленная, выраженная, устойчивая социально-профессиональная идентификация, 2) невыраженная, неустойчивая, частичная социально-профессиональная идентификация, носящая амбивалентный характер, 3) негативная социально-профессиональная идентификация.

В свою очередь, позитивно направленная устойчивая социально-профессиональная идентификация предполагает позитивную оцешу образа профессии и профессиональной группы через определение ее высоких статусных позиций Деятельность профессиональной группы оценивается как соответствующая социалшому заказу Наблюдается высокая степень «вхождения» работника в свою профессиональную группу и социальную роль В основаниях ценностных ориентации -направленность на внутреннее содержание труда Образ профессионального «Я» соответствует образу профессии В сознании работника созданы позитивные образы и перспективы собственного профессионального будущего В случае деформированного и деструкшвного развития социально-профессиональной идентификации, в зависимости от их характера и глубины, мы сталкиваемся с неустойчивой, амбивалентной или негативной ее формами

Во втором параграфе «Анализ ресурсной обеспеченности учителя» измеряется ресурсная обеспеченность учителя, оценивается ее состояние,объем и качество.

По мнению автора работы наличие необходимого объемам качества ресурсной базы позволяет учителю более активно и быстро адаптироваться к изменяющейся образовательной среде Диссертант в качестве измеряемых компонентов ресурсной базы учителя предлагает взять следующие, биологический, экономический, квалификационный,

культурный, социальный, символический (престиж профессии), профессионально-личностный ресурсы

Соответственно, биологический ресурс характеризуется через физическое и психическое состояние, особенности полоюзрастной структуры профессионал шой группы. Экономический ресурс определяется урошем дохода, способностью удовлетворять материальные и духошые потребности в сравнении с сопоставимым стандартом жизни Квалификационный ресурс учителя может быть измерен посредством урошя формального образования, частотой повышения квалификации, объема профессионального опыта, уровня развития профессиональных компетенций, являющихся составными компонентами профессионально-педагогической кулыуры Измерение социального ресурса предполагает анализ степени поддержки учителя со стороны юллег, администрации, родителей Культурный ресурс отражает общий культурный уровень и поведенческие практики в сюбодное время Оода можно отнести такие показатели, как частота посещения театров, музеев, выставок, кинотеатров, знание иностранных языков, классической литературы, изобразительного искусства, философии, моды, наличие хобби Символический ресурс оценивается престижностью профессии Профессионально-личностный ресурс включает приверженность определенным мотивам трудовой деятельное™, профессионализм установкам и поведенческим моделям

При анализе ресурсной обеспеченности профессиональной группы необходимо учитывать мифо- и ма1фосредовые условия ее дея-тел ьности. В зависимости от их качества расширяются либо ограничиваются возможности реализации накопленного ресурсного потенциала и увеличение его объема Микросредарассматривается через развитие непосредственных социальных, социально-психологических и материал ьно-вещественных условий Макросреда определяется социально-экономическим, социально-политическим, социально-культурным контекстом развития общества Значимым фактором выступает средо-вое окружение общеобразовательных учреждений и характер взаимоотношений между ними.

В результате социологического анализа было выявлено, что в целом в настоящее время наблюдается снижение объема и качества ресурсной обеспеченности учителя Снижение приобретает системный, комплексный характер Зафиксировано развитие процессов феминиза-

ции и старения в профессиональной группе учителей, которые обусловлены уменьшением объема экономического ресурса и символической девальвацией Профессия учителя утрачивает конкурентоспособность и привлекательность на российском рынке труда Развивается относительная депривация и отмечается нисходящая социальная и профессиональная мобильность, нестабильность социально-профессионального самочувствия Имеет место несоответствие у большой части учителей объема и качества квалификационного, 1уль-турного, профессионально-личностного ресурсов современным требованиям, социальному заказу. Фиксируется несоответствие когнитивного компонента и поведенческих паттернов в педагогической деятельности современного учителя

В работе показано, что происходит снижение качества условий жизнедеятельности учителя В большей степени учителя неудовлетворены оплатой труда (89,4%), возможностью удовлетворять материальные потребности (91,1%), приобщаться к культурным ценностям (71,1%), моральными поощрениями (64,6%), технической оснащенностью учебного процесса (68,5%), качеством отдыха (77,4%), освещением профессиональной деятельности современного учительства в СМИ (819%)

В третьем параграфе «Деформации социально-профессиональной идентификации учителя причины и пути их преодоления» фиксируется направленность траектории социально-профессиональной идентификации учителя, отмечается ее деформированный характер, определяются причины и пути преодоления деформаций

Диссертант в результате анализа полученных социологических данных делает вывод о том, что у значительной части учителей отмечается развитие деструкций качественных характеристик их социаль-но-профессионалыюй идентификации, результирующие ее кризис и амбивалентность. Наблюдается смещение в траектории социально-профессиональной идентификации учителя по нисходящей - от позитивно устойчивой формы к неустойчивой и далее, к негативной идентификации. По файней мере, такой сдвиг четко прослеживается на социетальном уровне Учителя склонны акцентировать внимание на социальной составляющей сюей профессиональной деятельности (82%), при этом придав ей негативную опаску Ассоциации с соци-

ально негативным окрасом («униженный» «бесправный», «социально незащищенный», «бедный, нищий», «выживающий», «неудачник» и т д) отметили 55%учителей

Деформации проявляются в раде аспектов Во-первых, наблюдается явное противоречие между мнениями об «идеальной роли» учителя и реальным престижем профессии, уровнем дохода, позволяющего удовлетворять материальные и духовные потребносга. Во-вторых, несоответствие между «Я- представления» и «Другие- представления» об образе профессиональной группы, профессиональных характеристиках ее представителей в рамках не только качества выполнения профессиональных функций, но и ее статусных позиций. Общество оценивает социальные позиции учителя несколько выше (но невысоко), чем сам учитель И, наоборот, дает более низкие оценки уровню развития наиболее значимых профессиональных качеств педагога (умение создать комфортную психологическую среду, учет индивидуальных способностей ученика, критичность и объективность в салю-оценках, толерантность, творческий подход к работе, гуманность, справедливость). В-третьих, отмечается дисг^монизация между представлениями учителя «Я - профессионал» во внутригрупповом (внут-рипрофессиональном) пространстве и «Мы - профессионалшая группа» на социегальном уровне Большинство учителей определяют достаточно низкие статусные позиции на социегальном уровне При этом внутри нее идентифицируют себя как высококвалифицированные специалисты (72р%),признающие,что учитель- это их призвание(72,6%) Обозначаемые противоречия приводят к развитию расхождения между обществом и учителем в плоскости ожидания (общество) - обязанности (учитель) - ожидания (учитель) С одной стороны, не в полной мере оправдываются ожидания общества, касающиеся качества предоставляемых учителем образовательных услуг и исполнения им социальной роли С другой, - наличие несоответствия между сложностью исполняемой учителем социальной роли и объемом предоставляемых обществом ресур со в для ее исполнения

Далее рассматриваются причины деформаций К ним относятся прежде всею наблюдаемое стабильное снижение статусных позиций учительства, обусловленное снижением ресурсной обеспеченности, ка-ч ест ва у ело вий жизнедеятельности педагогов Сказывается эффект социальной аномии Учительство сталкивается сегодня с социокулыурными

межпоколенческими проблемами, возникающими из-за различий между детьми и взрослыми в освоении информационного пространства Развивается относительная депривация, обусловленная искажениями в моти-вационно-потребностных схемах, формирующимся несоответствием между ценностными экспекгациями и ценностными возможностями. В системе «государство - учитель», «СМИ - учитель» превалируют субъ-екг-объектьье отношения Это приводит к тому, что роль учителя в определении и стратегии образовательной политики, и составляющих ее элементов незначительна Для самих учителей характерны низкий уровень социальной активности и эрозия цеяеполагания профессиональной деятельности внутри группы

С целью преодоления деформаций предлагается разработать и начать реализацию комплексной и системной программы, способствующей повышению ресурсной обеспеченности учителя и качества условий его жизнедеятельности

Для этого требуется проведение эффективной социальной политики, в центре внимания которой должен оказаться учитель Реализа^ ция Национального проекта «Образование» способствует повышению качества образовательного процесса, статусно-профессиональных позиций учителя Но проект должен стать лишь только отправной точкой, одним из механизмов в череде последующих мероприятий, наг-правленных на изменение социального и профессионального статуса российского учителя Требуется развитие системы поддержки шнолыи учительства со стороны не только государства, но и общества в целом Необходим поиск точек соприкосновения между различными участниками образовательного дискурса по вопросу о стратегии и содержании новой воспитательно-образовательной концепции На уровне образовательного учреждения администрация должна стремиться к созданию услоЕий для формирования корпоративной ьультуры, мотивации к профессиональному самосовершенствованию, реализации инновационных проектов Возникает потребность в активизации деятельности психолого-педагогических и методических служб, оказывающих по-моьцьучителю в адаптации кизменяющейся профессиональной среде.

Заключение к работе суммирует ее результаты и намечает перспективы дал шей ших исследований

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи из перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК

1 Профессиональная идентификация как социальное явление основные характеристики // Гуманитарные и социально-экономические науки -2007.-№4 - С 116-120 -0,45 пл

Научные статьи, доклады, тезисы

2 Роль учителя в политической социализации учащихся общеобразовательной шюлы на современном этапе // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструкшвного развития современной России Материалы конференции -Ростовн/Д РГПУ,2004,-С194-196 -0,1 нл

3 Позитивная направленность профессиональной идентификации учителя как условие трансформации его социокульту рно но капитала // Материалы докладов XIV годичною собрания Южного отделения РАО И XXVI психолого-педагогаческих чтений Юга России - Ростов н/Д: Изд-во ПИ ЮФУ, 2007 -41.-С 281-286 -03 пл

4 К вопросу о критериях социально-профессиональной идентификации учителя // Современные технологии в российской системе образования Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции - Пенза. РИО ПГСХА,2007 - С 146-148 -ОД пл

5 Социально-профессиональный ресурс современного учительства//Известия А МИ -2007 -Выл 1 - С. 14-19-0^5 пл

6 Изучение социальной идентификации личности в рамках социологических подходов//Известия А МИ - 2007.- Вып 2 - С 114-121 -0,45 пл

7 Деформации социалшо-профессиональной идентификации учителя в современном российском обществе причины и пути их преодоления // Вестник развития науки и образования — 2007 - №6.-С 76-82.-0,55 пл

Подписано в печать 08 04 2008 Формат 60 4 84/16 Ротапринт Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № Ч<( НПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33 тел (863)272-67-43