автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Критика буржуазной фальсификации истории образования БССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бродко, Инесса Александровна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. НЕС0СТ0ЯТЕ1ЬН0СТЬ БУРЖУАЗНЫХ КОНЦЕПЦИЙ НАЩО-НМШО-ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В БЕЛОРУССИИ .23
1. Образование БССР в интерпретации буржуазных историков.23
2. Извращение истории создания Литовско-Белорусской ССР.54
Глава П. БУРЖУАЗНАЯ ТРАКТОВКА ИНТЕРВЕНЦИОНИСТСКИХ АКЦИЙ
ИМПЕРИАЛИЗМА ПРОТИВ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА . . 80
1. Подготовка и осуществление антисоветского похода Полыж в буржуазной интерпретации . 80
2. Критика буржуазной фальсификации борьбы белорусского народа с интервентами в 1920 г. . . . 103
3. Окончание войны с интервентами. Завершение образования БССР в освещении буржуазных авторов.136
Заключение научной работыдиссертация на тему "Критика буржуазной фальсификации истории образования БССР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ буржуазные концепции национально-государственного строительства в Белоруссии являются интегральной частью всей системы антикоммунистических общественно-политических концепций западных стран. Теории и положения, разработанные буржуазными обществоведами, полностью соответствуют одному из важнейших направлений стратегии антикоммунизма — дискредитации социализма,поступательное движение которого их весьма беспокоит, поскольку все большее число людей на земле понимает и приемлет социализм как единственно прогрессивную альтернативу капитализму.
Реакционные историки правду исторических событий приносят в жертву антикоммунизму. Неспособность буржуазной мысли к объективному воспроизведению исторической действительности обнаруживается в стремлении исказить ленинскую национальную политику,фальсифицировать процесс воплощения в жизнь белорусским народом права на национальное самоопределение, его борьбу совместно с русским, литовским и ухфаинским народами против интервентов.
Одной из самых характерных черт антикоммунистических теорий является так называемая надклассовость, за которой неизменно скрывается классовая позиция буржуазных исследователей, отражающих интересы власть имущих. В силу этого они пытаются превратить национальные воззрения в националистические в противоположность марксизму-ленинизму, который учит, что именно класс определяет положение и сознание личности.
Сопоставление антикоммунистических концепций с объективной истиной позволяет обнаружить, что буржуазные ученые анализу реальной действительности предпочитают всякого рода измышления,ничего общего не имеющие с подлинной наукой. Критический анализ
- 159 системы взгядов буржуазных теоретиков по вопросам становления белорусской советской государственности и иностранной интервенции позволяет сделать определенные выводы.
В первую очередь следует отметить, что трактовка нашими критиками ленинской национальной политики имеет определенную классовую направленность. Антикоммунисты пытаются гальванизировать национализм, отвлечь трудящиеся массы от их классовых позиций. Это одна из основных политических целей идеологов буржуазии. И направлена она на то, чтобы ослабить мощное международное воздействие советского опыта решения национального воцроса, который оказывает неоценимую помощь народам, борющимся за свое социальное и национальное освобождение.
Тезис буржуазной историографии об "абстрактном", "формальном" характере права наций на самоопределение, выдвинутый большевиками будто бы из "тактических соображений" с целью цриобретения союзников в их борьбе против буржуазии, а также попытка изобразить большевиков, якобы отказавшихся после победы Октября от реализации лозунга о национальном самоопределении, некими продолжателями национальной политики царизма — грубое извращение теоретических основ национальной политики большевистской партии.
Обращаясь к вопросу образования Белорусской ССР, буржуазные историки навязывают суждение о том, будто белорусы не сознавали своей национальной индивидуальности. На этом "основании" они отрицают решающую роль народа в создании национальной республики. Исходя из этого, буржуазные авторы делают "вывод" об "искусственности" создания БССР. йсториш-антикоммуннсты распространяют мнение о том, что Советская власть была навязана белорусскому народу силой оружия. Решающую роль в процессе образования БССР они отводят "военному
- 160 фактору", а борьба белорусских трудящихся совместно с русским и другими народами против внутреннего и внешнего врага трактуется ими как "завоевание" Белоруссии Красной Армией. Классовая борьба в их освещении — это борьба за власть между белорусскими националистами и большевиками. Идеологи антикоммунизма всемерно идеализируют контрреволюционные силы, пытавшиеся свергнуть Советскую власть в Белоруссии под флагом "национального самоопределения" и создать марионеточное белорусское государство. Классовые интересы буржуазии выдаются ими за общенациональные.
Стремление белорусского народа установить Советскую власть, создать советскую национальную республику и связать свою судьбу с Советской Россией буржуазные теоретики искусственно подменяют надуманным тезисом о "насильственной инкорпорации".
Буржуазные историки искажают цели, задачи и весь процесс образования Литовско-Белорусской республики, отрицают участие белорусских и литовских трудящихся в ее создании, игнорируют внешнеполитические обстоятельства, интервенционистские планы Антанты против Страны Советов.
В основе позиций буржуазных ученых, фальсифицирующих историю борьбы, против польских захватчиков, лежит оправдание империалистических замыслов правящих кругов буржуазно-помещичьей Полыни, направленных на закабаление белорусского народа, желание изобразить интервенцию Польши как стрешгение Варшавского правительства "защитить" поляков, проживавших в Белоруссии, Литве, на Украине, и решить вопрос о восточных границах.
В рассуждениях идеологов буржуазии не затрагивается вопрос о классовой сущности борьбы, акцентируется внимание на внешних условиях, военных действиях Красной Армии, Буржуазные авторы пытаются таким образом утвердить миф об "экспансионистских уст
- 161 решениях" Советского государства, которое якобы, нисколько не заботясь о национальных интересах белорусов и литовцев, использовало Белоруссию, а затем Литовско-Белорусскую ССР в качестве буфера, якобы прикрывающего их настоящую цель — распространение революции на Запад.
В буржуазной историографии сознательно искажается героическая борьба всего белорусского народа под руководством Коммунистической партии против интервентов, затушевывается роль партизанского движения, преданность трудящихся масс делу Октября. Делается попытка цредставить их патриотизм как некое "аполитичное "явление,
В трудах антикоммунистов четко просматривается тенденция обелить оккупационный режим в Белоруссии, режим террора и насилия. Отсутствие каких-либо политических и национальных свобод объясняется слабостью "местного национального движения", "неспособностью^ белорусов к самоуправлению.
В извращенном виде изображаются мирные инициативы правительств РСФСР и Литовско-Белорусской ССР, Замалчивая ленинский принцип мирного сосуществования как доминирующий во внешней политике Советского государства, фальсификаторы истории пытаются переложить ответственность за возникновение войны на Советское правительство. С этой целью они извращают миролюбивую внешнюю политику Советской страны, изображают советские мирные предложения неким "тактическим маневром", якобы направленным на подготовку вторжения Красной Армии в Польшу.
В роли "бескорыстных" поборников мира в буржуазной исторической литературе выступают страны Антанты и СМ, организаторскую роль которых в польско-советской войне стараются скрыть буржуазные ученые, отрицая наличие сговора империалистических кругов
- 162 буржуазно-помещичьей Польши и Антанты, преуменьшая, а то и замалчивая их военную помощь Польше. Вопреки фактам, свидетельствующим о том, что без всесторонней дипломатической, финансовой,материальной поддержки со стороны Антанты и США буржуазная Польша была не в состоянии вести войну против Страны Советов, читателю внушается мысль, будто державы Антанты и США не играли роль защитника Польши.
Буржуазные историки пускают в ход всевозможные версии, призванные "аргументировать" тезис о непричастности Антанты и США к польско-советской войне, о самостоятельности Пилсудского, о независимости его действий. При этом игнорируется тот факт,что все действия главы польского государства, направленные против Советского государства, всецело вытекали из планов Антанты.
В буржуазной трактовке неверную оценку получает период восстановления белорусской советской государственности. Умышленно замалчивая желание белорусского народа укреплять военно-политический и хозяйственный союз с Советской Россией, реакционные историки пытаются изобразить воссоздание Белорусской ССР в 1920 г. как "вторичное установление контроля" над Белоруссией.
Фальсификаторский характер носит активно разрабатываемый ими тезис о "разделе" Белоруссии между Советской Россией и Польшей согласно условиям Рижского мирного договора.
Материалы диссертации позволяют, как нам кажется, указать и на некоторые особенности современной буржуазной англо-американской историографии, обращающейся к революционным событиям и первым годам Советской власти в Белоруссии.
Одной из таких особенностей является бездоказательное отрицание буржуазными историками советского опыта национально-государственного строительства в первые годы после победы Октября.
- 163
Подвергая безосновательной критике пути и методы решения национального вопроса в нашей стране, извращая его суть, "ученые"апологеты капитализма, тем не менее,не могут выдвинуть никакой своей позитивной программы.
Пытаясь отвлечь внимание широких народных масс от глубокого кризиса капиталистической системы, приглушить растущее у них сознание необходимости социальных перемен, антикоммунисты пытаются переключить их внимание на состояние дел в странах социалистического лагеря. Но в связи с тем, что успехи реального социализма настолько впечатляющи, что замолчать их практически нельзя, буржуазные историки обращаются к прошлому нашего народа. Здесь они видят более широкое поле для всевозможных измышлений и создания различного рода мифов, призванных поколебать авторитет нашей партии и Советского государства. В этих условиях задача советских историков состоит в том, чтобы еще активнее изучать страницы борьбы и жизни советского народа, разоблачать все попытки наших классовых противников извратить подлинную картину развития исторического процесса.
Второй особенностью буржуазной исторической науки является отсутствие ее поступательного развития. Нормально, конечно, она не стоит на месте — движется, но движется по замкнутому кругу антисоветизма. Поэтому так стереотипны суждения, положения »выводы и концепции как авторов, скажем,20-30-х годов, так и современных авторов. Следовательно, с достаточным основанием можно утверждать, что назойливая повторяемость одних и тех же утверждений имманентна буржуазной исторической науке.
Несомненно, что в буржуазной литературе будущего мы будем по-прежнему сталкиваться с той же, что и в наши дни, искаженной трактовкой явлений и фактов истории. То есть идейно-методологи
- 164 ческой основой буржуазной историографии при различных вариациях был и остается антикоммунизм, которому свойственны схематизм и явная фальсификация*
Однако антикоммунистический подход несовместим с истинным воспроизведением объективного исторического процесса, что и подтверждают реальности мира. С установлением власти трудящихся народы бывшей царской России впервые обрели возможность исторического выбора, право самим определять свою судьбу. Реализуя это право, они добровольно объединились в союзном государстве и решительно встали на путь новой жизни. Белорусский народ, угнетенный в течение многих столетий, лишь благодаря Октябрьской революции и совместным усилиям всех советских народов смог освободить свою землю от иностранных захватчиков и получил давно желанную национальную свободу. Этот факт настолько бесспорен, что его вынуждены признать и на Западе1.
Находясь в союзе суверенных государств, Белоруссия пользуется равными правами с другими республиками и наравне с ними осуществляет глубокие преобразования во всех сферах общественной жизни. Развитое социалистическое общество, представляющее "выс2 шее достижение социального прогресса" , характеризуется подлинным демократизмом, ярким примером которого является новая Конституция СССР и Конституция БССР.
В Конституции СССР не только подведены итоги достигну того, но и "обозначены прочные, устойчивые политико-правовые основы для дальнейшего расцвета и сближения всех наций и народностей страна?
1 См., К примеру: The birth of Byelorussia.—The Times literary supplement, 1972, June 30.
2 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. — М., 1977,с.9.
3 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. — М., 1982, с.9.
- 165
Белорусский народ успешно раскрывает свои возможности в братской семье советских народов, внося вклад в общий подъем экономики и культуры Советского Союза.