автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Кризис блока АНЗЮС и политика США по его урегулированию, 1984-1995 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Акимов, Леонид Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Кризис блока АНЗЮС и политика США по его урегулированию, 1984-1995 гг.'

Текст диссертации на тему "Кризис блока АНЗЮС и политика США по его урегулированию, 1984-1995 гг."

51 : УЗ "¿3/ 114-О

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Исторический факультет

л

Г

Акимов Леонид Николаевич

Кризис блока АНЗЮС и политика США по его урегулированию (1984 - 1995 гг.).

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

политических наук.

Специальность 23 .00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития (Политические науки).

Научный руководитель -

доктор политических наук, профессор

Сергунин Александр Анатольевич

Нижний Новгород - 1999 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................3

ГЛАВА 1. НАЧАЛО КРИЗИСА БЛОКА АНЗЮС..............17

1.1. Предыстория..........................,.................................17

1.2. Возникновение разногласий между союзниками (июль-декабрь 1984 г.)....................................................21

1.3. Инцидент с американским эсминцем "Бьюкенен": начало кризиса...............................................................36

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ КРИЗИСА: ОФОРМЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ СТОРОН........................................................54

2.1. Оформление позиции США.......................................54

2.2. Позиция Новой Зеландии.........................................71

2.3. Позиция Австралии..................................................92

ГЛАВА 3. ДАЛЬНЕЙШИЙ ХОД КРИЗИСА, ЕГО ЗАВЕРШЕНИЕ И ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД...........102

3.1. Развитие событий в АНЗЮС в июле 1985 г. - августе 1986 г............................................................................102

3.2. Завершение кризиса (осень 1986 г.- июнь 19^7 г.). 126

3.3. АНЗЮС после кризиса...........................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................140

ПРИМЕЧАНИЯ...............................................................149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................164

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Международные договоры и соглашения, участником которых были и являются Соединенные Штаты Америки, на протяжении всего послевоенного периода являлись важнейшим инструментом осуществления глобальной стратегии США. Такие соглашения имелись у Соединенных Штатов и в Тихоокеанском регионе. Ключевую роль в военной политике США в бассейне Тихого океана по праву играл блок АНЗЮС. Ещё большее значение для Соединенных Штатов он приобрел после того, как администрация Р. Рейгана произвела определенный пересмотр приоритетов в американской внешней политике, связанный с выдвижением Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на передовые позиции в мире и возрастанием его влияния на глобальную политическую ситуацию.

Договор безопасности между Австралией, Новой Зеландией и Соединенными Штатами Америки - АНЗЮС -был подписан 1 сентября 1951 г. в Сан-Франциско. Этот альянс являлся одним из старейших американских военных союзов. Он отличался исключительной стабильностью на всем протяжении своего существования и обеспечивал надежное соблюдение интересов США в регионе. Партнеры Соединенных Штатов по договору - Австралия

и Новая Зеландия - обладали статусом американских "союзников"; они проявляли неизменную солидарность с Вашингтоном во всех важных вопросах американской политики в регионе и в общемировом масштабе. Казалось почти невероятным, что что-нибудь сможет поставить под сомнение прочность альянса. Тем большей неожиданностью стал сильнейший-кризис Договора АНЗЮС, возникший в результате разногласий между его участниками и приведший к фактическому разрушению Договора, который сохранился в виде трехстороннего соглашения лишь формально, превратившись на практике в двустороннее соглашение между США и Австралией. В- свете вышеизложенного возникает закономерный вопрос: каковы же были причины кризиса, который привел к развалу столь давнего и прочного союза? Насколько полно были использованы возможности урегулирования кризиса его участниками, особенно Соединенными Штатами Америки, от которых, как от лидера альянса АНЗЮС, в первую очередь зависело такое урегулирование? Думается, выяснение данного вопроса представляет несомненный интерес. Ведь такой кризис в отношениях давних и прочных союзников стал для США качественно новой ситуацией в условиях неэффективности использования традиционных силовых методов для преодоления затруднений. Приложили ли Соединенные Штаты необходимые усилия к поиску оптимальных путей выхода из сложившейся си-

туации? Была ли в связи с этим должным образом скорректирована американская политика по отношению к альянсу АНЗЮС? Ответ на поставленные вопросы, как представляется, может способствовать пониманию последующей внешней политики США в целом и в Тихоокеанском регионе в частности.

Изучение поставленной проблемы, думается, имеет связь и с современной международной ситуацией. В ходе конфликта с США новозеландская сторона, обосновывая свою позицию, явила пример твердого и последовательного отстаивания собственных

национальных интересов. Сейчас, когда Соединенные Штаты настойчиво проводят курс на создание монополярного мирового порядка с собой во главе, опыт исследования событий более чем десятилетней давности может быть весьма полезным. Уже тогда, в рамках кризиса блока АНЗЮС, Новая Зеландия сформулировала некоторые важные положения, которые теперь пытаются использовать для создания концепции многополюсного мира силы, противостоящие стремлению США стать мировым гегемоном. Пример малой страны, сумевшей не поддаться давлению мировой сверхдержавы и отстоять свою последовательную и четко обоснованную позицию, сегодня во многом поучителен и, во всяком случае, заслуживает внимания.

Кроме того, проблема эта не получила необходимого отражения в отечественной историографии.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор данной темы исследования.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование охватывает период с 1984 по 1995 г. Основным содержанием этого периода явился кризис блока АНЗЮС. В 1984 г. пришедшее к власти в Новой Зеландии правительство Лейбористской партии запретило заход в порты страны кораблей с ядерной силовой установкой или с ядерным оружием на борту. Это событие стало началом кризиса Договора АНЗЮС (1984 - 1987 гг.) - на данный отрезок времени приходятся наиболее энергичные усилия американской стороны по исправлению положения в альянсе. Время с 1987 г. по 1995 г. представляет собой "посткризисный период", когда Договор АНЗЮС остался существовать лишь формально. 1995 годом датируются последние на настоящий момент изменения ситуации в блоке АНЗЮС; таким образом, этот год является естественной верхней границей рассматриваемого периода.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель и задачи данного исследования формулируются следующим образом.

Целью исследования является установление основных причин, вызвавших кризис АНЗЮС и обусловивших

невозможность его урегулирования, а также изучение американской политики в отношении блока АНЗЮС в указанный период времени.

Указанная цель определяет следующий состав задач, решаемых в исследовании:

■ рассмотрение предыстории кризиса;

■ анализ содержания кризиса на основных этапах его развития, а также посткризисного периода;

■ изучение позиций участников Договора на разных этапах кризиса;

■ оценка эффективности усилий участников по урегулированию кризиса;

■ анализ американских методов урегулирования кризиса;

■ оценка практических действий США в этой области.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ. Фактический материал, представленный в исследовании, опирается на американские, австралийские и новозеландские источники.

К американским источникам относится ряд слушаний Конгресса США. Это документы законодательной власти, посвященные вопросам, связанным с ситуацией в блоке АНЗЮС. Данные материалы включают в себя вы-

ступления официальных лиц американской администрации перед Подкомитетом по делам Азии и Тихого океана Палаты Представителей Конгресса США, дебаты по проблеме и резолюции Палаты Представителей; эти документы выражают официальную позицию, занятую Соединенными Штатами в ответ на антиядерную политику правительства Новой Зеландии1.

Еще одним американским источником, используемым в исследовании, является "Бюллетень государствен-

•л

ного департамента" за 1984 - 1992 гг . Этот источник относится к документам исполнительной власти. Он содержит большое количество материалов, относящихся к исследуемой проблеме. Это - выступления президента США и премьер-министров Австралии и Новой Зеландии; речи государственного секретаря Соединенных Штатов; заявления госдепартамента США; выступления чиновников американского внешнеполитического ведомства - заместителей и помощников госсекретаря, американских послов и др.; совместные коммюнике руководящего органа альянса - Совета АНЗЮС; материалы американо-австралийских встреч; выдержки из пресс-конференций, в т.ч. совместных, с участием официальных представителей стран - участниц Договора АНЗЮС. Содержание данного источника представляет собой комплекс документов, необходимых для уяснения позиции США; кроме того, це-

лый ряд материалов иллюстрирует позиции Австралии и Новой Зеландии.

Австралийские источники, относящиеся к документам исполнительной власти, представлены "Протоколом

л

австралийской внешней политики" (1984-1990 гг.) . Этот источник содержит разнообразные материалы, освещающие позицию Австралии: заявления и речи австралийского премьер-министра; выступления членов кабинета - министра иностранных дел, министра обороны; ответы представителей правительства на запросы депутатов парламента; письма, которыми обменивались австралийские, американские и новозеландские официальные лица. Помимо этого, здесь содержатся документы, проясняющие позиции двух других участников Договора: это материалы ряда двусторонних австрало-американских и австрало-новозеландских встреч - выступления официальных представителей трех стран, совместные заявления по итогам совещаний и т.п.

Кроме того, значительный блок материалов, относящихся к позиции Австралии и ее действиям в ходе кризиса АНЗЮС, содержится в упомянутом выше американском "Бюллетене государственного департамента".

К новозеландским источникам (работы государственных деятелей) относится статья премьер-министра Новой Зеландии Дэвида Лонги "Новозеландская политика

безопасности", напечатанная в американском журнале "Форин Афферз" в № 5 за 1985 г4 Эта статья раскрывает истоки новозеландского антиядерного курса и основные положения позиции правительства Новой Зеландии; здесь Д. Лонги детальнейшим образом обосновывает новозеландскую позицию и убедительно отвечает на критику ее противников. Благодаря этому статья новозеландского премьер-министра является очень ценным источником.

Помимо этого, необходимый комплекс документов, касающихся позиции Новой Зеландии, содержится в упомянутых американских и австралийских источниках -"Бюллетене государственного департамента" и "Протоколе австралийской внешней политики".

Целый ряд материалов, содержащихся в описанных выше источниках, необходимо отнести также и к разряду дипломатических документов: это международные договоры и соглашения (текст Договора АНЗЮС), материалы встреч в верхах, официальные заявления и коммюнике и пр.

Наконец, в настоящей работе использовались мемуары государственных деятелей, принимавших непосредственное участие в исследуемых событиях: произведения бывшего государственного секретаря США Джорджа Шульца5 и бывшего премьер-министра Новой Зеландии Дэвида Лонги6.

Изучение источников, используемых в исследовании, проводилось как в российских библиотечных фондах, так и за рубежом (Университет штата Канзас, США; Институт им. Джона Ф. Кеннеди при Свободном Берлинском университете, ФРГ).

В целом можно констатировать, что круг привлеченных источников репрезентативен, и выводы диссертационного исследования, сформулированные в результате их изучения, вполне обоснованы.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Рассматриваемая проблема не получила необходимого отражения в работах отечественных исследователей. Это не означает, конечно, что не существует никаких работ отечественных авторов по проблемам взаимоотношений США, Австралии и Новой Зеландии, истории блока АНЗЮС и т.п.; но все эти исследования вышли в свет до начала кризиса альянса, за исключением изданной в 1988 г. книги К.В. Малаховского "Австралия. Время перемен?"7, в которой упоминаются события 1984-1987 гг. в блоке АНЗЮС. Также существуют журнальные статьи, в той или иной степени затрагивающие данную тему8. Таким образом, в отечественной

литературе не имеется специальных исследований, посвященных политике США в блоке АНЗЮС в середине 1980-х - начале 1990-х гг. и кризису альянса. Тем не менее в настоящем исследовании использовались опублико-

ванные в разное время некоторые работы более общего характера, рассматривающие проблемы внешней политики Австралии, Новой Зеландии; исследования, посвященные внешней политике Соединенных Штатов в целом и в различных регионах мира, в частности - в бассейне Тихого океана, военным блокам с участием США и т.п.9 Эта группа работ весьма полезна в теоретическом и общеметодологическом планах.

Зарубежные исследователи, чьи произведения используются в данной работе, различаются по научным парадигмам, которых они придерживаются. Большая часть из них исповедует либеральный институционализм10: это М.Хаас, М.О'Коннор, П.Хэйс, Д.Алвес, П.Роджерс, Т.Карпентер, Д.Филлипс и многие другие. Меньшую часть авторов можно отнести к последователям политического реализма11: И.Джеймисон, М.Гут, П.Кинг, К.Джексон и ряд других. Наконец, немногие авторы являются сторонниками структурализма12: Д.Равенхилл, М.Пью и некоторые другие.

Что касается предметно-содержательной стороны зарубежных работ, используемых в настоящем исследовании13, то их также можно подразделить на несколько групп (часть работ объединена в книгу "АНЗЮС в кризисе: Союзное управление в международных делах"14, которая представляет собой сборник статей американских, ав-

стралийских и новозеландских авторов, посвященных различным аспектам данной проблемы).

Первая группа авторов анализирует некоторые отдельные аспекты американской политики по отношению к блоку АНЗЮС - антиядерные настроения в Новой Зеландии и Австралии (Д.Алвес), американо-австралийские отношения (Д.Филлипс), АНЗЮС и региональную систему безопасности (М.Хаас) и т.д.

Вторая группа исследователей изучает общий внешнеполитический курс США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (П.Хэйс, Л.Зарски и др.). Они касаются кризиса АНЗЮС как побочного предмета своих исследований.

Третья группа ученых исследует методы Соединенных Штатов по разрешению кризиса Договора АНЗЮС (М.Гут, П.Кинг, Дж.Лемер, К.Джексон и др.).

Лишь немногие авторы рассматривают интересующий нас предмет комплексно и тщательно (Г.Альбински, Дж.Дорранс, М.О'Коннор, И.Джеймисон, Ф.Медиански). Однако они зачастую пристрастны. Эти авторы выражают определенные идеологические подходы или политические позиции - проамериканские (Альбински), антилейбористские (Джеймисон) и т.п.

Работы вышеупомянутых авторов охватывают разные стороны исследуемой проблемы. Их выводы часто спор-

ны, однако эти исследования представляют интерес как источники обширного фактического материала.

В исследовании использован также целый ряд статей из австралийских и американских журналов, посвященных изучению кризиса АНЗЮС и рассмотрению проблем американо-австралийско-новозеландских отношений.15

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследовании применены как общенаучные, так и специальные политологические методы, а также методы исторического исследования. К общенаучным методам, примененным в исследовании, относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический метод. Привлечение источников производится, исходя из принципов научной объективности, историзма. Из специальных методов использовались, в частности, сравнительный метод (например, во второй главе сравниваются позиции сторон на основном этапе кризиса АНЗЮС); децизионный метод (например, при изучении формирования позиции США и реализации американской политики по отношению к Новой Зеландии). В работе используются традиционные методы исторической науки - хронологический, синхронный и диахронный подходы (кризис АНЗЮС рассматривается в своей временной протяженности, в его развитии выделяются различные этапы).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Как указывалось выше, исследуемая проблема не получила необходимого отражения в российской историографии. В данном исследовании впервые в отечественной литературе:

1) проведено комплексное исследование кризиса Договора АНЗЮС, который рассматривается как цельное явление, вместе с тем имеющее сложную внутреннюю структуру;

2) показывается, что кризис АНЗЮС продемонстрировал несоответствие многосторонних институтов, созданных Западом на заре "холодной войны", новым реалиям;

3) вскрыты причины кризиса АНЗЮС;