автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Особенности эволюции политики Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фирсов, Эдуард Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I: Становление концепции внешней политики Австралии в АТР.
1.1. Роль британского наследия в создании внешнеполитических ориентиров австралийской политики в АТР.
1.2. Исторические корни национальной внешнеполитической концепции: австралийский регионализм 1901-1945 гг.
Глава II: Основные направления внешней политики Австралии в эпоху биполярного мира.
2.1. Переориентация внешнеполитического курса Австралии в АТР в послевоенное время (1945-1949 гг.).
2.2. Внешняя политика Австралии в разгар холодной войны (1949 -1973 гг.).
2.3. Новая региональная доктрина внешней политики Австралии в АТР.
2.4. Оборонная стратегия политики консерваторов(1978 -1991 гг.), как основа современной доктрины национальной безопасности.
Глава III: Эволюция внешней политики Австралии в АТР в условиях становления много полярного мира.
3.1. Доктрина национальной безопасности Австралии в рамках современных проблем стратегического сотрудничества в АТР.
3.2. Новая модель региональной внешней политики.
3.3. Современная внешняя политика Австралии в АТР: проблемы и перспективы.
3.4. Открывающиеся возможности расширенной программы регионального сотрудничества.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Фирсов, Эдуард Викторович
Актуальность настоящей работы обусловлена настоятельной потребностью в научном осмыслении и построении описательной модели внешней политики Австралии, а также системы международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона в контексте многополярного мира и глобальной экономики. После окончания холодной войны и периода нестабильности, тесно связанного с распадом некоторых ранее существовавших государств, появлением этнонационализма, а также увеличением межграничных финансовых потоков, интенсификацией процесса обмена и внедрения новых технологий, Азиатско-тихоокеанский регион стал объектом повышенного внимания со стороны ученых, журналистов и государственных деятелей. С точки зрения фундаментальной науки, потребность изучения внешнеполитического курса Австралии определяется той ролью, которую АТР начинает играть в мировой политике. Три крупнейшие мировые экономики находятся именно в этом регионе.
Изучение внешней политики Австралии представляет собой особую ценность для академического мира, так как позволяет раскрыть и осмыслить определенные модели отношений, которые складывались десятилетиями внутри быстрорастущего региона. Сегодня многие аналитики склонны полагать, что человечество в начале XXI века вступает в так называемую «тихоокеанскую эру»1, и важно понять, каким образом может измениться система международных отношений, строившаяся вплоть до настоящего времени, несмотря на заявленную универсальность, во многом по западным шаблонам. Пройденный путь становления и развития современной внешней политики Австралии имеет наряду с неоспоримыми успехами и достижениями определенные трудности и специфичные проблемы,
Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. -М, 1997. - С. 12. изучение которых, позволит ученым и политикам России лучше понять регион, с которым мы непосредственно граничим и частью которого являемся2.
С точки зрения автора, в своем развитии последних двух десятилетий Россия столкнулась с некоторыми ключевыми проблемами, общими для нее о и Австралийского континента . Прежде всего, это проблема выбора в определении собственной идентичности. На протяжении своей истории Австралия, находясь географически в Азии, идентифицировала и воспринимала себя исключительно как часть западной цивилизации, «белый форпост» в чуждом мире. XX век ознаменовался для австралийцев насущной потребностью пересмотра роли их государства в регионе, частью которого оно является и с которым неразрывно связано. Вопрос «кто мы?» с особой остротой встал для австралийцев в середине 70-х годов XX века, совпав с поражением США во Вьетнамской войне. Искания Австралии на пути самоидентификации близки россиянам, пытающимся сегодня, после отхода от коммунистической идеологии, вновь, как и на протяжении всего XIX века, сформулировать собственную цементирующую национальную идею в извечной борьбе «западников» со славянофилами.
И пусть предлагаемые Россией и Австралией ответы на этот вопрос во многом отличаются, параллель на наш взгляд может быть установлена, и австралийский опыт, должным образом исследованный, безусловно, способен обогатить российский теоретический подход к проблеме идентичности и избежать досадных ошибок.
Актуальность предлагаемой работы обусловлена также тем, что с момента изменения геополитической ситуации в АТР после распада
2 Салин П.Б. Россия и Азия или Россия и в Азии? // Россия в глобальной политике,- 2011,- 2 августа.
3 См., например, Авдулов H.H. Россия и Австралия: особенности развития двусторонних отношений в условиях окончания «холодной войны» (1985-45), -Москва, 1997. двухполярной системы и смещения фокуса от однополярного к многополярному миру фундаментальных работ, посвященных исследуемой проблематике в отечественной историографии явно не достаточно для построения стройной логически завершенной системы. Диссертационное исследование тем самым призвано обобщить существующие исследования и заполнить имеющиеся пробелы в научном поле.
Степень научной разработанности проблемы. В российской историографии наблюдается некая нехватка целевых работ посвященных дипломатии Австралии, несмотря на то, что определенную информацию и научные труды, косвенно затрагивающие данную проблематику, можно найти в Институте Дальнего Востока РАН, ИНИОН. Большой вклад в изучение затрагиваемой нами темы вносят отечественные центры: Центр исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, Фонд Исторической перспективы. Следует также отметить зарубежные научно-исследовательские центры, в частности, Центр национальной безопасности в Канберре, Стратегический и оборонный исследовательский центр Австралии, а также Институт Внешней политики Австралии, который является, своего рода, клубом для общения представителей академической науки, дипломатов и внешнеполитических деятелей Австралии.
В процессе работы были использованы труды преимущественно зарубежных , англоязычных авторов, а также отечественных исследователей. Важную роль сыграл анализ австралийской литературы, затрагивающей внешнюю политику этой страны.
Труды, использованные при работе, естественным образом сфокусированы либо на политических, либо на экономических аспектах внешней политики Австралии. На сегодняшний день наметилась тенденция углубления различий во мнениях между либеральными экономистами и приверженцами классического реалистического мышления. Это различие с особой яркостью проявляется в работах западных специалистов по АТР. В то 5 время, как первые рассматривают регион с точки зрения победы свободного рынка и демократии после окончания холодной войны, последние рассматривают события с реалистической точки зрения, согласно которой подъём стран Азии способен привести к изменению баланса в международных отношениях, увеличить вероятность конфликта между великими державами, а также спровоцировать региональную гонку вооружений, этнические и гражданские конфликты.
Существует, однако, и третья точка зрения, которая особо популярна в кругах официальной академической науки восточноазиатских государств и объясняет экономический успех региона тем, что общественные устои в нем базируются на Конфуцианской культуре, и что азиатские ценности принципиально отличаются от западных 4
Как бы то ни было, большинство исследователей склоняются к тому, что подъём региона в конце XX века привел к фундаментальным изменениям в глобальной экономике планеты. Согласно доступной статистике, более половины мирового экономического роста сегодня приходится на Азиатский регион.5 Рост экономик Азии, а также дезинтеграция Советского блока представляют собой радикальное изменение в международных отношениях и знаменуют переход от биполярной системы к более сложной многополярной структуре, имеющей большее количество центров силы и идентичности.
Децентрализация политической власти, свойственная АТР, приводит к ослаблению и, в некоторых случаях, к неспособности контролировать финансовые, людские, товарные и технологические потоки, а также иные
4 для примера Evans G, Grant В Australia's Foreign Relations in the world of the 1990s - Melbourne Melbourne University Press, 1995, binder S The pacific century economic and political consequences of Asian-Pacific dynamism - Stanford University Press, 1986, Kurth J The Pacific basin versus the Atlantic alliance two paradigms of IR//The annals of the American Academy of political and social science -Vol 505 - P 34-55
5 Zakana F Culture is destiny a conversation with Lee Kuan Yew//Foreign Affairs-Vol 73(2)-P 109126 формы обмена, осуществляющиеся через территориальные границы. Процессы глобализации в регионе неминуемо усиливают повсеместное распространение и принятие массовой культуры потребления, однако, эти процессы имеют и обратную сторону, выражающуюся в усилении локального этнического самосознания и религиозного фундаментализма. Многие национальные государства АТР, неспособные выдержать давление со стороны внешних и внутренних факторов, подвергаются дезинтеграции и фрагментированию. Параллельно с этим происходят изменения в оценке значимости отдельных ресурсов. Так, если во время холодной войны основой динамики международной политики была борьба за территории, то сегодня преобладающим становится геоэкономический подход, при котором борьба ведётся за доли рынков.
Эти и многие другие далеко идущие изменения, наблюдающиеся в последние годы в Юго-Восточной Азии, не только привели к фундаментальной эволюции в международных отношениях, но и преобразили основную парадигму, через которую рассматривается эта академическая дисциплина. Сегодня уже становится сложным рассматривать международные отношения с традиционной западной точки зрения, при которой международная система представляет собой совокупность суверенных государств с чётко выделенными территориальными границами. Появление новых глобальных факторов, таких как тендерный вопрос, экология, качественно новые миграционные и финансовые потоки, рост этнического самосознания, безусловно, оказывают влияние на существующее понимание международных отношений, традиционно сводившее их к геополитической борьбе между государствами. Сказанное нашло свое отражение в появлении большого количества исследований и новых направлений в рамках дисциплины МО, в том числе и в интересующем нас контексте ревизии теоретической основы внешней политики Австралии как носителя и глашатая прозападной модели МО применительно к региону. Сегодня можно с уверенностью констатировать определенное ослабление 7 позиции сторонников классического реализма как на Западе вообще, так и в австралийских академических кругах. Прежде, совсем еще недавно, эта позиция была, бесспорно, лидирующей и обеспечивала стабильность политики ведущих держав на всем протяжении всей холодной войны.6
Недостаточное, зачастую противоречивое понимание современных трансграничных потоков и статическое виденье МО стало основной причиной неспособности политических деятелей Западного мира и австралийцев, как его последовательных адептов, находящихся на переднем крае соприкосновения с азиатской моделью цивилизации, адекватно воспринимать реалии эпохи, наступившей после периода холодной войны. Международная система оказалась не готова адекватно реагировать на вновь возникающие вызовы - экологический кризис, экономическую изоляцию и конфликты, носящие этнический характер. Это ярко проявилась, например, в ходе Саммита по вопросам изменения климата Земли в Нью-Йорке в 2009 году, когда попытки лидеров государств выработать действенную стратегию по решению глобальных проблем экологии не привели к каким-либо положительным результатам.
В контексте концептуального и политического кризиса существует, таким образом, растущая необходимость переформулировать традиционное понимание МО, превалировавшее в Западной традиции прошлого столетия, и наиболее прогрессивные австралийские исследователи понимают это острее своих заокеанских коллег в силу специфики географического положения их страны. Все более насущным становится широкое обсуждение основ международных отношений с целью пересмотра их классического понимания, покоящегося на Вестфальских принципах.
Однако, заявленное австралийскими теоретиками и практиками МО осознание необходимости пересмотра основных доминант периода холодной войны, к сожалению, носит, пока, в общем, декларативный характер
6 МаЬЬиЬаш К. ТЬе расШс иприте// витуа!. -Уо1. 37(1).- Р. 105-120. результат усилий авторов публикаций, изученных при подготовке настоящей работы, чаще всего сводится к предложению лишь псевдо-новых концепций, которые можно было бы отнести к периоду «post-холодной войны». Рамки и видения таких теорий базируются на типовых метатеоретических представлениях, доминировавших в эпоху глобального противостояния Запад-Восток.
Особый интерес, в этой связи, представляют работы отечественных исследователей, в общем и целом продвинувшихся несколько дальше. Прежде всего, работы К. В. Малаховского , В. А. Вровскогого, О. А. Харова, А. В. Торкунова, П. И. Пучкова, А. В. Лукина8, А. В. Иванова9, Е. В. Колдуновой10, П. Б. Салина, которые рассматривают Австралию в рамках общей геополитической ситуации в регионе и Австралийский континент как один из элементов общей конструкции АТР.
Хотелось бы также отметить работу А.Ю. Рудницкого11, которая внесла большой вклад в обсуждение вопроса специфики Австралийского регионализма и понимание проблемы эволюции внешней политики Австралии при переходе от «белой Австралии» к более тесному сотрудничеству со странами АТР. Интересна, с нашей точки зрения, работа JL Н. Акимова систематизировавшего и критически проанализировавшего отношения Австралии со своим основным союзником - США, и
7 Малаховский К.В. История Австралийского Союза. - М.: Наука. 1971. - 371 с.
8 С момента основания в 2004 году возглавляет Центр исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО(У) МИД России.
9 Иванов A.B. Тихоокеанские комбинации// Россия в глобальной политике. - М., 2009 (Август).
10 Колдунова П.Б. Дефицит лидерства в восточной Азии: шансы для малых и средних стран// Международные процессы. - T.9. - №26. - М, 2011.
11 Рудницкий А. Ю. Австралийский регионализм : Эволюция внешней политики Австралии в Азиатско-тихоокеанском регионе, 1970-1990-е гг. : диссертация . доктора исторических наук : 07.00.03 .- Москва , 1994; Акимов J1.H. Кризис блока АНЗЮС и политика США по его урегулированию (1984-1995 гг.), -Н. Новгород, 1999. сосредоточившего внимание на проблемах, возникших в рамках военного союза АНЗЮС после исчезновения биполярного противостояния.
Однако, несмотря на упомянутые чрезвычайно интересные фрагментарные исследования, на сегодняшний день комплексных и фундаментальных работ, которые исследовали бы специфику внешней политики Австралии на продолжительном отрезке времени, с момента начала ее формирования и до наших дней, в отечественной литературе не проводилось. Масштабность и динамизм процессов протекающих сегодня в АТР и отражающихся на взаимоотношениях Австралии с регионом, требуют комплексного подхода к осмыслению происходящих событий в их историческом контексте, что позволит точнее определить векторы настоящей и будущей внешней политики Австралии в рамках более широкого дискурса.
Объектом исследования предлагаемой работы являются основные направления и намечающиеся тенденции внешней политики Австралии, проводимой ею в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Предметом исследования являются характерные черты национальной самоидентификации Австралии, существенным образом обуславливающей специфику проводимой этой страной внешней политики, основополагающие элементы построения осуществляемого де-факто стратегического и экономического сотрудничества Австралии со странами АТР и особенности австралийского подхода к решению насущных задач региональной интеграции, а также широкий спектр альтернатив конструирования новой системы МО в регионе, пребывающих сегодня в состоянии латентной потенциальной возможности, оставляемой стратегами Канберры без должного внимания. Детально анализируется специфика региона, влияющая на успех строительства новой модели регионального сотрудничества с позиции участия в этом глобальном проекте Австралии в роли лидера.
Цель предлагаемой работы - проанализировать специфичные решения, предлагаемые Австралией при проведении ею политики
10 региональной интеграции на предмет их соответствия насущным требованиям эпохи бурного экономического роста стран АТР, сопоставить глубину и теоретическую обоснованность концепции внешней политики, осуществляемой Канберрой сегодня, с серьезностью проблематики региона во всей ее сложности и многогранности, предполагающей взаимосвязанность региональных проблем и необходимость их рассмотрения на уровне максимальной детализации.
Работа призвана дать ответ на вопрос, позволяет ли внешняя политика сегодняшней Австралии говорить об адекватности ее интересов интересам региона, и, следовательно, об успехе интеграции этой страны в АТР, и в какой степени наметившиеся сегодня тренды ведут к сближению Австралии с ее соседями в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Работа призвана наметить основные, с точки зрения автора, факторы торможения интеграционных процессов и пути выхода из унаследованной от колониального прошлого ортодоксии внешнеполитического мышления на новые орбиты сотрудничества, партнерства и лидерства.
Исходя из поставленной цели диссертационного исследования, были сформулированы следующие основные задачи исследования: выявить и проанализировать основные факторы формирования внешнеполитических решений Австралии в АТР;
- исследовать историческую эволюцию концепции внешнеполитической деятельности Австралии в АТР;
- изучить, проанализировать и дать оценку современной концепции внешней политики и принципов регионального сотрудничества, осуществляемых Австралией в АТР; наметить направления решения проблем, с которыми столкнулась Австралия на пути региональной интеграции, обозначить неиспользованные в полной мере благоприятные возможности внешней политики регионального сотрудничества, вытекающие из особого положения Австралии и специфики АТР.
Методологической основой исследования является системный подход к изучению вопроса формирования политики Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Изучение основывается на таких методах научного познания, как принцип историзма, научной объективности, и достоверности, а также на принципе системного анализа. Системный анализ позволяет рассмотреть внешнюю политику Австралии как комплексный процесс, прослеживая на общем фоне развитие наиболее значимых элементов.
Для изложения и анализа исторических событий в процессе формирования и реализации политических решений Австралии в системе МО Азиатско-Тихоокеанского региона мы применяем описательный метод. Метод структурного анализа используется для рассмотрения института МО в рассматриваемом регионе с целью выявления его целей, задач, функций, а также методов и механизмов решения вопросов современного регионального сотрудничества. Системный анализ используется при изучении факторов, влияющих на принятие политических решений Австралией в рамках системы международных отношений в АТР.
Источниковая база диссертации обширна, в процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованные источники различных видов на английском языке. Среди них международные соглашения, законодательные акты, внешнеполитические доктрины, документы МИД, а также документы военного департамент Австралии, статистические данные, мемуары внешнеполитических деятелей, а также информацию доступную в Национальном Архиве Австралии. Привлечённые автором источники можно разделить на несколько групп.
В первую очередь, это нормативно-законодательные и делопроизводственные документы. Среди них выделяются официальные документы и международные договоры Департамента международных сношений торговли Австралии При анализе внешнеполитической стратегии Австралии в АТР, были изучены источники региональных организаций в АТР. А также, автором были привлечены документы Департамента обороны Австралии, среди которых, особое внимание было уделено так называемой Белой Бумаге, выпускаемой данным Департаментом для актуализации и синхронизации внешнеполитического курса страны между основными ведомствами.13
Информационно важной является и такая группа источников, как периодические издания, которые предоставили автору возможность исследовать позиции независимых экспертов, аналитиков как Австралии, так и широкого ряда стран АТР. Среди них: The Australian, The Sydney Morning Herald, The Canberra Times, The Age, The Guardians, Newsweek, The Daily Telegraph, The Jakarta Post. Материалы из печатно-новостных изданий смогли дополнить общую картину исследования.
В качестве еще одного вида источников следует выделить мемуары и выступления политических и государственных деятелей Австралии: Пола Китинга, Роберта Мензиса, Кима Бизли, Джона Ховарда, Витлэма14 а также директора центра Стратегических Исследований Хью Уайта.
12 Documents of Australian Foreign Policy 1937-1949 - 10 Volumes - Canberra, 2001, The Australia-Japan Agreement on Commerce - Canberra, 1957, Australia and Indonesian Incorporation of Portuguese Timor, 1974-1976 - Canberra, 2000, The ANZUS Treaty 1951 -Canberra, 2001, A Century of Australian Engagement with Asia - Volume 1 1901 to the 1970s - and Volume 2 1970s to 2000 -Melbourne Melbourne University Press, 2001
13 The Defence of Australia - Canberra,1987, Defending Australia Defence White Paper - Canberra, 1994, Defending Australia in the Asian-Pacific Century Force 2030, Defence White Paper - Canberra , 2009
14 Whitlam's Speech to the General Assembly of the United Nations published in Australian Foreign Affairs Record - Vol 45 -1974 -P 576-583, Commonwealth Parliamentary Debates House of Representatives -27octl954 - Vol 5 -P 2383, Menzies R The Pacific Settlement seen from Australia //Foreign Affairs 30 (2) - 1952 - P 195, Menzies' rhetorical flourishes in Parliament, Commonwealth parliamentary Debates, House of Representatives - 3 April 1963 -P 344-5
Ряд из вышеперечисленных источников был получен диссертантом во всемирной сети Интернет, большую пользу оказали официальные сайты департаментов и ведомств Австралии, в том числе сайт Национального Архива Австралии и Национальной библиотеки Австралии, а также доступ к библиотеки Национального Австралийского Университета в Канберре.15
Данное диссертационное исследование имеет достаточно обширное и полное обеспечение источниками, что дает возможность комплексного и всестороннего рассмотрения проблемы.
Хронологические рамки охватывают период с 1945-х до настоящего времени.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа системы международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе с позиции нескольких различных концепций МО и места Австралии в этой системе. Впервые проводится масштабное исследование серьезных опасностей и огромных возможностей, открывающихся перед австралийской внешней политикой с начала 1990-х годов с учетом изменения геостратегической обстановки в мире вообще и в АТР, в частности, а также детально изучается влияние и интерпретация глобальных политических, экономических и социальных процессов начала XXI века в Австралийском специфичном контексте. Впервые в отечественной литературе осуществляется всесторонний анализ взаимозависимости особенностей национального самосознания, самоидентификации австралийцев, глубинной ментальной фрустрации в принятии внешнеполитических решений и успеха процесса региональной интеграции.
15 Сайт Департамента обороны - http //www dcfencc go\ au/, сайт Департамента международных сношений и торговли - http //www dfat gen au/, сайт AUSAID - http/A\\\\\ ausaid gen au. сайт национального архива Австралии - http //паа дел au, сайт библиотеки Национального Университета Австралии - http //anulib ami edu au/
Критика слабых мест и тормозящих развитие факторов прозападной модели МО, в частности реализма , неореализма, и либерализма в экономике, достаточно детально проведенная отечественными специалистами с общетеоретической точки зрения, впервые полномасштабно имплицируется на австралийскую почву с детальным исследованием характерных особенностей перехода прежней модели МО в состояние растущей стагнации применительно к взаимоотношениям Австралии с АТР. Автор обращается к ранее не изученной специфике вынужденной в наши дни «азианизации» прежде западной австралийской цивилизации в сопоставлении с хорошо изученным процессом «европеизации» народов земного шара в предыдущие исторические эпохи. Впервые исследуется азиатско-тихоокеанский характер, масштаб и нарастающее влияние неформальных, внесистемных субъектов МО - общественных движений, неправительственных объединений, социальных и профессиональных интернациональных образований, в региональном контексте с точки зрения их глобальной волатильности, трансграничности и связанных с ними перспектив возрождения эффективности инструментов внешней политики и оздоровления региональных политических процессов.
Мы продемонстрировать, каким образом широкие возможности разностороннего сотрудничества со странами региона на деле все еще ограничиваются узким коридором торговых и военно-стратегических взаимоотношений с соседями. Современная внешняя политика Австралии, именуемая «интеграцией с тихоокеанским регионом», принципиально основывается на неолиберальных идеях - многосторонней свободной торговле и интегрировании рынков, оборонная же доктрина этой страны продолжает формироваться в рамках традиционной реалистической теории.16
16 Например в работе Indyk М The Australian Study of IRJ/ Surveys of Australian political science Aitkin D (eds) - Sydney Unwin -1985
Теоретическая и практическая значимость диссертации обуславливается теоретическими и прикладными аспектами ДИССертацИОННОГО исследования. В эпоху многополярного мира и глобальной экономики концепция внешней политики Австралии в АТР оказывает существенное влияние на функционирование системы МО как в регионе, так и в мире в целом. Идеи, приводящиеся и обсуждаемые в предлагаемой работе, позволяют продвинуть вперед теоретическое осмысление ставших столь актуальными в последние годы процессов сосуществования, конвергенции и последующей интеграции классической западной, утрачивающей прежнее неоспоримое лидерство, и новой, широкомасштабно реализующейся восточной модели международной системы с точки зрения глобальной безопасности, устойчивого развития, международного разделения труда. Работа может быть использована в теоретических исследованиях направлений развития российской внешней политики в Европе и в Азии, как пример опыта, апробированного государством, имеющим некоторые сходные с Россией черты в географическом и геополитическом смысле. Автор предлагаемой работы приводит значительное количество весомых исторических примеров, подтверждающих выдвигаемые им тезисы и указывает на существовавшие, существующие и зарождающиеся вектора внешней политики Австралии и влияние на них внутренних и внешних экономико-политических процессов. Содержащийся в диссертации материал, поставленные проблемы и сделанные выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по международным отношениям, конфликтологии, истории, а также в учебном процессе при чтении курсов по теории и истории международных отношений и другим гуманитарным дисциплинам.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание и выводы исследования были апробированы при чтении учебного курса «Дипломатия АТР», для студентов четвертого курса РУДН, а также отражены в научных публикациях автора, в том числе, в Вестнике
16
РУДН (серия «Международные отношения»), а также в журнале «Дипломатическая служба», которые входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. В ходе академической стажировки в Международном Департаменте АЫи (Австралийского Национального Университета) в Канберре, автор участвовал в семинарах с ведущими учеными в области внешней политики Австралии.
Структура данного диссертационного исследования состоит из введения, в котором указаны актуальность, цель и задачи исследования, основной части, состоящей из трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности эволюции политики Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе были изучены различные подходы к пониманию сообщества Азиатско-Тихоокеанских государств, практикуемые в современной международной политике Австралии.
1. Были выявлены и проанализированы основные факторы формирования внешнеполитических решений Австралии в АТР. Было выявлено, что для правильного понимания мировоззренческого и философского основания геополитики и геоэкономики, практикуемой австралийскими политическими стратегами в контексте осознания ими специфики стран региона, необходимо детально проанализировать корни и истоки западного видения МО, доминирующего в этой стране с момента ее образования и по сей день.
Анализ проводился с точки зрения неотъемлемого присутствия принципа нерушимости территориальных границ, в основании политического мировоззрения в Европе эпохи, следующей за Возрождением. Это территориально обусловленное мировоззрение, как нам кажется, стало основой для понимания идентичности субъекта и глобальной организации международных отношений в современную эпоху, как в масштабах всей планеты, так и в интересующем нас контексте взаимоотношений Австралии и АТР.
Было выявлено, что для правильного понимания мировоззренческого и философского основания геополитики и геоэкономики, практикуемой австралийскими политическими стратегами в контексте осознания ими специфики стран региона, необходимо детально проанализировать корни и истоки западного видения МО, доминирующего в этой стране с момента ее образования и по сей день. В этой связи:
2. Была исследована историческая эволюция концепции внешнеполитической деятельности Австралии в АТР. Сохраняя вплоть до сегодняшних дней характерные черты британского колониального наследия и свойственного ему мышления, осознавая себя на протяжении двух столетий в качестве «форпоста» западной, белой цивилизации во враждебном и чуждом окружении, Австралия сформировала свою нынешнюю идентичность, а как следствие и свою внешнюю политику, на основе противопоставления «своего» внешнему региональному «чужому», таящему в себе перманентную потенциальную угрозу и вынуждающему принимать меры для защиты цивилизованной австралийской территории от хаоса и варварства.
В настоящей работе мы сделали достаточно подробный исторический обзор интерпретации австралийскими политиками основных принципов западной модели внешнеполитического мировоззрения при построении взаимоотношений Австралии со странами АТР. Была предпринята попытка всестороннего анализа истории австралийской региональной дипломатии, что позволило лучше понять философско-теоретическое основание современной концепции МО, взятой на вооружение Канберрой, и перейти к:
3. Изучению и анализу современной концепции внешней политики и принципов регионального сотрудничества, осуществляемых Австралией в АТР. Были рассмотрены, характеризующие современную эпоху перманентные колебания между реалистическим пониманием региона с точки зрения представляемой им стратегической угрозы и либеральным видением региона как объекта развития, торговли и сотрудничества,
254 региональное сотрудничество опирается при этом исключительно на правящие элиты соседних государств. Оба подхода, реализм в политике либерально-рыночный подход в экономике, оказываются тесно связанными между собой, так же, как геополитика неразрывно связана с геоэкономикой и разделяет с последней весь арсенал используемых ею инструментов.
Не претендуя на исчерпывающее исследование, мы попытались обозначить и проанализировать ключевые моменты взаимодействия Австралии с историческими субъектами политической жизни АТР.
Вне зависимости от политической окраски пребывающих у власти кабинетов и риторики, актуальной на том или ином этапе новейшей истории, в конечном счете, внешняя политики Канберры остается выражено реалистичной, проводимой с позиции силы с опорой на внешнего покровителя (Британию до 1945 г и США с 1945 г по настоящее время). Регион при этом всегда воспринимался и продолжает восприниматься как объект «покорения», «усмирения» и ассимиляции в лоно западной культуры и экономики с целью максимального использования его огромных потенциальных ресурсов. Австралийская региональная дипломатия, как мы постарались показать на конкретном фактическом материале, остается связанной узостью геополитической интерпретации и исключительно рыночного подхода к оценке региональной жизни.
Критическое исследование участия Австралии в современных региональных процессах АТР позволяет выделить опасные тренды современной австралийской региональной дипломатии, обусловленные упомянутой выше узостью внешнеполитического дискурса. Ложно трактуемые интересы безопасности и представление о стабильности, обосновывающее поддержку антидемократических репрессивных режимов в регионе, в долгосрочной перспективе ведет к эскалации напряженности и изоляции Австралии, лишая ее возможности претендовать на роль регионального лидера. Процессы глобализации и бурный экономический рост отдельных стран региона на рубеже веков имеют целый ряд крайне
255 негативных последствий, проявляющихся, прежде всего на низовом уровне повседневной жизни населения этих стран. Растущее расслоение общества, социальное и тендерное неравенство, сверх -эксплуатация трудовых ресурсов, проблемы экологии, неуправляемые миграционные потоки, проблемы коренного населения и прочие подобные тревожные факторы компрометируют сегодня заявленный триумф азиатского экономического чуда.
Достаточно подробно рассмотрев каждый из названных факторов и проанализировав его ничтожащую способность по отношению к стратегии глобализации, проводником которой в регионе является Австралия, мы увидели, что внимание, уделяемое Канберрой этим маргинальным в свете официально трактуемых МО факторам регионального развития, абсолютно неадекватно силе их воздействия на ситуацию. Проводимая вплоть до последнего времени политика, ориентированная на региональную элиту, фактически вывела за скобки целый ряд не затрагивающих эту элиту проблем и вопросов. При ближайшем рассмотрении видна хрупкость «режимов репрессивного развития», с их стратегиями ускоренного экономического роста и опасности, таящиеся в подходе к формированию современной международной политики с позиций глобализации. Анализ специфики воздействия приведенных факторов на устойчивость австралийской политики национальной и региональной безопасности, позволил нам выдвинуть тезис о том, что современные австралийские политики оказались безоружны перед лицом нарастающей сложности и многоплановости современной политической жизни АТР. Миропонимание, застывшее на эпохе холодной войны, оставляет незамеченными системные сдвиги в подходе к организации труда, экологии, миграции населения, тендерной проблематике, которыми ознаменовались глобальные отношения начала XXI века.
В заключительной части работы мы:
4. Наметили направления решения проблем, с которыми столкнулась Австралия на пути региональной интеграции, обозначили неиспользованные в полной мере благоприятные возможности внешней политики регионального сотрудничества, вытекающие из особого положения Австралии и специфики АТР.
Задавшись вопросом поиска эффективной альтернативы стагнирующему внешнеполитическому курсу Австралии, мы нашли полезным обратиться к широкому комплексу социальных отношений, сосредоточенных за пределами доминирующих региональных взаимосвязей и, в силу этого, практически оставляемых региональной австралийской дипломатией без должного внимания.
Предпринятый анализ позволил найти, как нам кажется, правильный путь переосмысления и обновления политических доминант австралийской внешней политики, способный адекватно отразить реалии повседневной жизни населения региона. В настоящее время сложилась на редкость благоприятная обстановка пересмотра традиционных геополитических союзов, все более фрагментированных и условных на фоне фундаментальных изменений, свидетельствующих о вхождении человечества вообще и региона, в частности, в следующую эру новейшей истории и затрагивающих практически любую область современных знаний. Так же, как картография переместилась от двумерных карт к представлению реальной комплексной картины тектонических плато и океанских глубин, научный дискурс перешел от понятия единственной позитивной реальности пост - картезианской эпистемологии к образу сложного, неоднозначного и
537 взаимозависимого мира. В эпоху Интернета и спутникового телевидения информационное пространство разомкнулось и стало планетарным. В политической и социальной теориях, также появился целый ряд новых
537 Whitfield P. The Image of the World: 20 Centuries of World Maps // Carey,J. The Book of Science. -London: Faber, 1996. попыток интерпретаций понятий идентичности, истины и власти, подвергающих критике их классическую трактовку современной
ОО политической теорией . Прежняя двумерная политическая карта мира с четко проведенными границами суверенных государств, несущих в себе единственно возможные территориально обусловленные признаки идентичности, стремительно уходит в прошлое. На арену большой международной политики выходят могучие и не признающие национальных границ игроки в лице общественных неправительственных организаций и движений.
Очевидной стала важность создания нового дискурсивного пространства, в котором было бы возможно услышать голоса маргинальных участников азиатско-тихоокеанского процесса. Услышать то, что Джим Джордж назвал «невысказанными, ненаписанными, неотраженными
539 повестями неимущих и безгласных» в регионе . Ставя в центр критики австралийскую международную политику, настоящая работа демистифицирует заявляемую гибкость господствующего направления западной школы МО, подчеркивает его спорный и уязвимый характер540.
С нашей точки зрения, именно общественные движения, не являющиеся сегодня формальными участниками официального регионального процесса, несут в себе оздоровительный потенциал и возможность построения международных отношений в регионе в терминах устойчивого развития с учетом реальных нужд и чаяний его населения. Такие движения представляют чрезвычайно интересный объект для исследования, с ними связан процесс хаотичного и спонтанного образования идентичностей,
538 Jencks, C The Postmodern Reader - New York St Martin's Press, 1992
539 George,J Quo Vadis Australia? The Defence and Security Debate beyond the Cold War // G Cheeseman and R Bruce Discourses of Danger and Dread Frontiers Australian Defence and Security Thinking after the Cold War - Sydney Allen and Unwin, 1996 - P 38
540 Shapiro, M J and Alker, H A Challenging Boundaries Global Flows, Territorial Identities -Minneapolis University of Minnesota Press, 1996 - P 138 они не сводимы к прежде известным и хорошо изученным национально-освободительным движениям или политическим формированиям. Они не стремятся к захвату власти, не имеют единого руководящего центра, пытаются самостоятельно реализоваться на практике из состояния латентной потенциальной возможности и претерпевают постоянные изменения в соответствии с изменяющимися условиями. Их вызывает к жизни сама неполнота и несовершенство проводимой политики, они способны предложить наиболее содержательные решения проблем, так как чаще всего являются экспертами в последней инстанции. Сегодня у Австралии появляется историческая возможность расширить превалирующее восприятие внешней политики, которое Эдвард Сайд охарактеризовал как «тщательно отформатированное политическое пространство при наличии предопределяющей теории»541. Вместо того, чтобы рассматривать окружающий Австралию мир как «мир, который мы находим», предлагается задаться, прежде всего, вопросом, каким образом этот мир возник, какие силы вызвали к жизни существующую структуру АТР.
Нам показалось целесообразным выступить в защиту подхода к формированию внешней политики, основанного на более высокой степени рефлексии. Такая позиция позволяет проводить внешнюю политику методами более восприимчивыми по отношению к ожиданиям и истинной мотивации субъектов политической жизни региона и подготавливает почву для содержательного пересмотра бинарных противопоставлений внутри/снаружи, свои/чужие, Запад/Восток, Австралия/АТР. Необходимость такой ревизии очевидна на рубеже XXI века не только потому, что австралийская внешняя политика стала классическим примером ортодоксального неприятия какой-либо рефлексии в прошлом, но и потому что отсутствие этой рефлексии привело к современной политической
541 Said Е. Orientalism.- London: Routledge and Kegan Paul, 1978,- P. 10. повестке дня, основанной на старомодном и неадекватном восприятии глобальных реалий.
Анализируя проблемы репрезентативности, идентичности и теоретического обоснования, данная работа делает попытку представить арену взаимоотношений государств и субъектов МО АТР эпохи после холодной войны во всей ее сложности, неустойчивости и противоречивости с тем, чтобы лучше подготовить почву для многополярного восприятия процессов социальной жизни. Отвечая этой потребности, необходимо следовать пути широкого переосмысления современной политической жизни, опираясь на новейшие критические разработки исследователей, работающих в разных частях планеты и в разных областях науки. С этой точки зрения настоящая работа призвана поддержать разносторонний подход к оценке перспектив международной политики в АТР с целью избежать преднамеренных недомолвок и искажений превалирующего дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности эволюции политики Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе"
На правах рукописи
ФИРСОВ Эдуард Викторович
ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ПОЛИТИКИ АВСТРАЛИИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ (1945-20И гг.)
Специальность 07.00.15 -История международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2012
2 0 СЕН 2012
005047014
Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный кандидат исторических наук, доктор
руководитель: философских наук, профессор
ШАБАГА Андрей Владимирович
Официальные доктор исторических наук, профессор
оппоненты: МОСЯКОВ Дмитрий Валентинович
заведующий Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института Востоковедения РАН
кандидат исторических наук, доцент Пономарёв Михаил Викторович
доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Московского педагогического государственного университета
Ведущая Дипломатическая академия
организация: МИД России
< * Л00
«.-?.» октября 2012 г. в ' '
Защита состоится «.?.» октября 2012 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан « » сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы обусловлена настоятельной потребностью в научном анализе истории внешней политики Австралии, а также системы международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в контексте многополярного мира и глобальной экономики. После окончания холодной войны и периода нестабильности, тесно связанного с распадом некоторых ранее существовавших государств, а также увеличением трансграничных финансовых потоков, интенсификацией процесса обмена и внедрения новых технологий, АТР стал объектом повышенного внимания со стороны ученых, журналистов и государственных деятелей.
С точки зрения фундаментальной науки, потребность изучения внешнеполитического курса Австралии определяется той ролью, которую АТР начинает играть в мировой политике, так как три крупнейшие мировые экономики находятся именно в этом регионе. Изучение особенностей внешней политики Австралии представляет собой особую ценность, так как позволяет раскрыть и осмыслить определенные модели международных отношений, которые складывались десятилетиями внутри этого быстрорастущего региона.
В настоящее время аналитики склонны полагать, что человечество в начале XXI века вступает в так называемую «тихоокеанскую эру» 1, и важно понять, каким образом может измениться система международных отношений, строившаяся в течении длительного времени, несмотря на заявленную универсальность, во многом по западным шаблонам. Путь
1 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане - М., 1997. - С.12; Australia in the Asian Century// Australian Government Paper. - April 2012. - Canberra. - P. 14.
становления и развития современной внешней политики Австралии связан, как с успехами и достижениями, так и с определенными трудностями и специфическими проблемами, изучение которых, позволит ученым и политикам России лучше понять АТР.
По мнению автора, в течение двух последних десятилетий Россия столкнулась с некоторыми ключевыми проблемами, общими для нее и Австралии2. Прежде всего, это проблема выбора в определении собственной идентичности3, а вместе с этим и выбора основных векторов внешней политики. Английская колонизация привела к тому, что Австралия, находясь в географической близости Азии, идентифицировала и воспринимала себя исключительно как часть западной цивилизации, «белый форпост» в чуждом мире.
XX век ознаменовался для австралийцев насущной потребностью пересмотра роли их государства в регионе, частью которого оно является и с которым неразрывно связано. Вопрос «кто мы?» с особой остротой встал для австралийцев в середине 70-х годов XX века, совпав с поражением США во Вьетнамской войне. Искания Австралии на пути самоидентификации близки россиянам, пытающимся сегодня вновь, как и на протяжении всего XIX века, сформулировать собственную национальную идею в извечной борьбе «евразийцев» и «славянофилов».
Несмотря на то, что предлагаемые Россией и Австралией ответы на этот вопрос во многом отличаются, параллель, на наш взгляд, может быть установлена и австралийский опыт должным образом исследованный, безусловно, способен обогатить
2 См. например: Авдулов H.H. Россия и Австралия: особенности развития двусторонних отношений в условиях окончания «холодной войны» (1985-45). -Москва, 1997.
3 Салин П.Б. Россия и Азия или Россия и в Азии? // Россия в глобальной политике. -2011.-2 августа.
российский теоретический подход к проблеме идентичности и избежать досадных ошибок.
Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в изучение затрагиваемой нами темы вносят отечественные центры: Центр исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, Фонд Исторической перспективы, Институт Дальнего Востока РАН, ИНИОН. Работа проводится и зарубежными научно-исследовательскими центрами, в частности, Центром национальной безопасности в Канберре, Стратегическим и оборонным исследовательским центром Австралии, а также Институтом внешней политики Австралии - своего рода клубом для общения представителей академической науки, дипломатов и внешнеполитических деятелей Австралии. Автору известны также работы специалистов ряда университетов США - в Массачусетсе, Калифорнии, Колумбии и др. и Соединенном Королевстве.
Труды, изученные в процессе написания данной работы, сфокусированы либо на политических, к примеру, работы G. Evans, либо на экономических - работы R. Palat, аспектах внешней политики Австралии и актуальной проблематики ее региональной интеграции и могут быть отнесены либо к либеральному, либо к классическому реалистическому направлениям. В то время, как первое рассматривает ситуацию в регионе с точки зрения победы свободного рынка и демократии4, приверженцы второго считают, что подъём стран Азии способен привести к изменению баланса в международных отношениях, спровоцировать региональную гонку вооружений, этнические и гражданские конфликты5. Третья точка
4 См. например: Viviani N. Foreign Economic Policy. - Sydney, 1990.
5 См. например: Garnault R. Australia and the Northeast Asian Ascendancy, 1990.
зрения, особо популярная в восточноазиатских государствах, приписывает экономический успех региона специфике конфуцианской культуры, и принципиальным отличием азиатских ценностей от западных.6
Большинство авторов упомянутых трудов склоняются к тому, что подъём АТР в конце XX века привел к фундаментальным изменениям в глобальной экономике планеты и фундаментальной эволюции международных отношений. Согласно статистике, которую приводит Ф.Закария 7 , более половины мирового экономического роста сегодня приходится на Азиатский регион. Рост экономик Азии знаменует переход от биполярной системы к более сложной многополярной структуре, имеющей большее количество центров силы и идентичности.
Ведущие эксперты западной школы, известные автору, работающие как в Австралии (G.Evans, B.Grant, В. Toohey и др), так и в США (M.J. Shapiro, R. Palat, и др) согласны во мнении, что децентрализация политической власти, свойственная АТР, приводит к серьезным трудностям в контролировании финансовых, людских, товарных и технологических потоков, а также иных форм обмена, осуществляющегося через территориальные границы8.
J. Agnew и S. Corbridge в своем труде выдвинули тезис о том, что экологические, тендерные, миграционные трансграничные факторы, рост этнического самосознания делают более не
6 Evans G., Grant В. Australia's Foreign Relations: in the world of the 1990s. - Melbourne: Melbourne University Press, 1995; binder S. The pacific century: economic and political consequences of Asian-Pacific dynamism. - Stanford: University Press, 1986; Kurth J. The Pacific basin versus the Atlantic alliance: two paradigms of IR//The annals of the American Academy of political and social science. - Vol. 505. - P.34-55.
7 Zakaria F. Culture is destiny: a conversation with Lee Kuan Yew//Foreign Affairs.-Vol. 73(2).-P. 109-126.
8 См. например: Shapiro M., Challenging Boundaries: Global Flows, Territorial Identities. -University of Minnesota Press, 1996.
возможным сведение МО к геополитической борьбе между государствами9.
Научные статьи и исследования последних лет (см., кроме упомянутых выше, работы G. Ikenberry, P. Drydale P. Lawler и др.) подвергают ревизии теоретическую основу внешней политики Австралии, базирующейся на прозападной модели МО в АТР. В австралийских академических кругах, как и на Западе в целом, еще недавно бесспорно лидирующая позиция сторонников классического реализма, представленная в работах G. Evans, R. Garnault и М. Gurtov, сегодня заметно ослабевает.10
Наиболее прогрессивные австралийские исследователи, такие как W.Bello, J. Gamillieri, S.Dalby и др., изучая вопрос о нарастающей сложности процесса региональной интеграции Австралии и все более сомнительных перспективах проводимой сегодня внешней политики с точки зрения устойчивого развития, понимают необходимость пересмотра классической теории МО, покоящейся на Вестфальских принципах, острее своих заокеанских коллег в силу специфики географического положения их страны. Они в разной степени поднимают вопрос о необходимости вовлечения в международный диалог на правах субъекта МО различных наднациональных организаций и объединений. Отдельные их идеи были обобщены и развиты автором настоящей работы.
В целом же, основные течения западной научной мысли производят пересмотр основных доминант периода холодной войны на декларативном уровне, ограничиваясь псевдо-новыми
3 Agnew J. and Corbridge S. Mastering Space: Hegemony, Territory and International Political Economy. - Routledge London, 1995.
10 Mahbubani K. The pacific impulse// Survival. - Vol. 37(1). - P. 105-120.
концепциями в духе постхолодной войны, и базируясь на типовых метатеоретических представлениях, доминировавших в эпоху глобального противостояния.
Интересны в этой связи работы отечественных исследователей, в целом продвинувшихся несколько дальше. Прежде всего, работы11 К. В. Малаховского, В. А. Вровского, О. А. Харова, А. В. Торкунова, П. И. Пучкова, А. В. Лукина12, А. В. Иванова, Е. В. Колдуновой, П. Б. Салина, которые рассматривают Австралию в рамках общей геополитической ситуации в регионе в качестве органичного элемента единой конструкции АТР. Хотелось бы также отметить работу А.Ю. Рудницкого 13, которая внесла большой вклад в обсуждение вопроса специфики австралийского регионализма и понимание проблемы эволюции внешней политики Австралии при переходе от «белой Австралии» к более тесному сотрудничеству со странами АТР. Интересна, с нашей точки зрения, работа JI. Н. Акимова, систематизировавшего и критически проанализировавшего отношения Австралии со своим основным союзником - США, и сосредоточившего внимание на проблемах, возникших в рамках военного союза АНЗЮС после исчезновения биполярного противостояния.
Однако, несмотря на упомянутые чрезвычайно интересные исследования, на сегодняшний день комплексных работ, которые
" Малаховский К.В. История Австралийского Союза - М.: Наука, 1971. - 371 е.; Колдунова П.Б. Дефицит лидерства в восточной Азии: шансы для малых и средних стран // Международные процессы. - Т. 9. - № 26. - М, 2011; Иванов A.B. Тихоокеанские комбинации // Россия в глобальной политике. - М, 2009 (август).
12 С момента основания в 2004 году возглавляет Центр исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО(У) МИД России.
13 Рудницкий А. Ю. Австралийский регионализм: Эволюция внешней политики Австралии в Азиатско-тихоокеанском регионе 1970-1990-е гг. : диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.03. - Москва, 1994; Акимов JI. Н. Кризис блока АНЗЮС и политика США по его урегулированию (1984-1995 гг.). - Н. Новгород, 1999.
исследовали бы специфику внешней политики Австралии на продолжительном отрезке времени, с момента начала ее формирования и до наших дней, , работ использовавших в полной мере возможности анализа с точки зрения плюро-дисциплинарного подхода в отечественной литературе, как нам кажется, недостаточно. Масштабность и динамизм процессов, протекающих сегодня в АТР и отражающихся на взаимоотношениях Австралии с регионом, требуют комплексного подхода к осмыслению происходящих событий в их историческом контексте, который позволит точнее определить векторы настоящей и будущей внешней политики Австралии в рамках более широкого дискурса.
Объектом исследования является внешняя политика Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, теоретическое основание и практическая реализация австралийской программы региональной интеграции.
Предметом исследования является национальная самоидентификация Австралии, обусловливающая специфику проводимой этой страной внешней политики; основы австралийской концепции принципы стратегического и экономического сотрудничества со странами АТР и особенности подхода Австралии к решению насущных задач региональной интеграции; широкий спектр альтернатив конструирования новой системы МО в регионе, оставляемых стратегами Канберры без должного внимании; возможные направления эволюции внешней политики Австралии в регионе.
Цель предлагаемой работы - на основе комплексного изучения процесса формирования и реализации современной концепции внешней политики Австралии и программы
региональной интеграции выявить возможности их оптимизации в условиях опережающего экономического развития стран АТР.
Исходя из поставленной цели диссертационного исследования, были сформулированы следующие основные задачи исследования:
- выявить и проанализировать основные исторические предпосылки формирования внешнеполитических решений Австралии в АТР;
- определить главные движущие факторы современной внешней политики и принципов регионального сотрудничества, осуществляемых Австралией в АТР;
- проанализировать главные причины наметившейся стагнации во взаимоотношениях Австралии со странами АТР;
- рассмотреть возможные направления решения проблем Австралии на пути региональной интеграции;
- исследовать неиспользованные в полной мере благоприятные возможности внешней политики регионального сотрудничества, вытекающие из особого положения Австралии и специфики АТР.
Методологической основой исследования является системный подход к изучению вопроса формирования политики Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Изучение проводится с позиций структурного реализма, позволяющего автору использовать в полной мере как возможности анализа с точки зрения историко-политической вертикали, и таких ее инструментов, как научная объективность и достоверность, преемственность и пр., так и с точки зрения политико-социологической горизонтали, открывающей возможность мирополитического подхода и обосновывающей тезис «смены субъекта МО». Автором использованы некоторые идеи аналитической матрицы Дж. Айкенберри.
При изучении факторов, влияющих на принятие политических решений Австралией в рамках системы международных отношений в АТР автор применил метод системного анализа. Для изложения и анализа исторических событий в процессе формирования и реализации политических решений Австралии в системе МО Азиатско-Тихоокеанского региона применяется описательный метод. Метод структурного анализа используется для рассмотрения института МО в рассматриваемом регионе с целью выявления его целей, задач, функций, а также методов и механизмов решения вопросов современного регионального сотрудничества.
Источниковая база диссертации обширна, были изучены опубликованные источники различных видов на английском языке. Среди них международные соглашения, законодательные акты, внешнеполитические доктрины, документы МИД, военного департамента Австралии, статистические данные, мемуары внешнеполитических деятелей. Привлечённые автором источники можно разделить на несколько групп.
В первую очередь, это нормативно-законодательные и делопроизводственные документы, Среди них выделяются официальные документы, а также международные договоры Департамента международных сношений торговли Австралии14. При анализе внешнеполитической стратегии Австралии в АТР, были изучены документы региональных организаций в АТР. Кроме того, автором были привлечены документы Департамента обороны Австралии, среди которых, особое внимание было уделено так
14 Documents of Australian Foreign Policy 1937-1949. - 10 Volumes. - Canberra, 2001; The Australia-Japan Agreement on Commerce. - Canberra, 1957; Australia and Indonesian Incorporation of Portuguese Timor, 1974-1976. - Canberra, 2000; The ANZUS Treaty 1951. - Canberra, 2001; A Century of Australian Engagement with Asia. - Volume 1: 1901 to the 1970s, - Volume 2: 1970s to 2000. - Melbourne: Melbourne University Press, 2001.
называемой «Белой книге», выпускаемой Департаментом для актуализации внешнеполитического курса страны и его синхронизации между основными ведомствами.15
Кроме того, были использованы мемуары и выступления политических и государственных деятелей Австралии: Кима Бизли, Роберта Мензиса, Гофа Уитлэма, Пола Китинга, Джона Говарда, Витлэма16, а также директора Центра стратегических исследований Хью Уайта и других внешнеполитических деятелей Австралии, свидетельствующие в пользу формулируемых автором выводов.
В работе были использованы официальные сайты департаментов и ведомств Австралии.17
Хронологические рамки охватывают период с 1945-го года до настоящего времени. Выделение этого периода обусловлено его особой ролью в становлении политического самосознания Австралии, ее национальной самоидентификации, выработке и осуществлении собственного внешнеполитического курса.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа системы международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 1945г. по 2012г. и определения места Австралии в этой системе как с историко-политических, так и с политико-социологических позиций.
15 The Defence of Australia. - Canberra, 1987; Defending Australia // Defence White Paper. -Canberra, 1994; Defending Australia in the Asian-Pacific Century: Force 2030 // Defence White Paper. - Canberra, 2009.
" Whitlam's Speech to the General Assembly of the United Nations published in Australian Foreign Affairs Record. - Vol. 45. - 1974. - P. 576-583; Commonwealth Parliamentary Debates. // House of Representatives. - 1954 - 27 October. - Vol. 5. - P. 2383; Menzies R. The Pacific Settlement seen from Australia // Foreign Affairs - 1952. - № 30 (2). - P.195; Menzies' rhetorical flourishes in Parliament, Commonwealth parliamentary Debates // House of Representatives. - 1963. - 3 April. - P. 344-345.
17 Сайт Департамента обороны - http://www.defence.gov.au/: сайт Департамента международных сношений и торговли - http://www.dfat.gov.au/: сайт AUSAID -http://www.ausaid.gov.au. сайт национального архива Австралии - http://naa.gov.au: сайт библиотеки Национального Университета Австралии - http://anulib.anu.ed4.au/
Начавшийся интенсивный период глобализации требует многостороннего научного осмысления и исследования серьезных опасностей и огромных возможностей, открывающихся перед австралийской внешней политикой с начала 1990-х годов с учетом изменения геостратегической обстановки в мире и в АТР. В работе были детально изучены глобальные политические, экономические и социальные процессы начала XXI века в специфическом австралийском контексте. Впервые в отечественной литературе осуществлён всесторонний анализ взаимозависимости особенностей национального самосознания, самоидентификации австралийцев, глубинной ментальной фрустрации в принятии внешнеполитических решений и успеха процесса региональной интеграции.
Отечественные специалисты - среди которых П.А. Цыганков, Э.Я. Баталов, Э.А. Поздняков и др. - провели детальный критический анализ основных положений прозападных моделей МО (реализма, неореализма и либерализма). Диссертант дополнил их исследования, перенеся их на австралийскую почву, применив для анализа взаимоотношений Австралии с АТР. Он обратился к ранее не изученной специфике вынужденной в наши дни «азиатизации» прежде западной австралийской цивилизации в сопоставлении с хорошо изученным процессом «европеизации» народов земного шара в предыдущие исторические эпохи.
Исследование доказывает, что современная внешняя политика Австралии, именуемая «интеграцией с тихоокеанским регионом», по-прежнему принципиально основывается на неолиберальных идеях - многосторонней свободной торговле и интегрировании
рынков, оборонная же доктрина этой страны продолжает формироваться в рамках традиционной реалистической теории.18
Теоретическая и практическая значимость диссертации обуславливается теоретическими и прикладными аспектами диссертационного исследования. В эпоху многополярного мира и глобальной экономики концепция внешней политики Австралии в АТР оказывает существенное влияние на функционирование системы МО в регионе и в мире в целом. Идеи предлагаемой работы позволяют продвинуть вперед теоретическое осмысление ставших столь актуальными в последние годы процессов сосуществования, конвергенции и последующей интеграции классической западной, утрачивающей прежнее неоспоримое лидерство, и новой, широкомасштабно реализующейся восточной модели мировой системы с точки зрения глобальной безопасности, устойчивого развития, международного разделения труда.
Работа может быть использована при изучении направлений развития российской внешней политики в Европе и в Азии, как пример опыта, апробированного государством, имеющим некоторые сходные с Россией черты в географическом и геополитическом отношении. Автор работы на конкретных исторических примерах анализирует существовавшие, существующие и зарождающиеся векторы внешней политики Австралии и влияние на них внутренних и внешних экономико-политических процессов. Содержащийся в диссертации материал, поставленные проблемы и сделанные выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях международных отношений, истории, конфликтологии, а также в учебном процессе при чтении курсов по
18 Indyk М. The Australian Study of IR // Surveys of Australian political science in Aitkin D. (eds.). - Sydney: Unwin, 1985.
теории и истории международных отношений и другим гуманитарным дисциплинам.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание и выводы исследования были апробированы при чтении учебного курса «Дипломатия АТР», для студентов четвертого курса РУДН, а также отражены в научных публикациях автора, в том числе, в Вестнике РУДН (серия «Международные отношения»), а также в журнале «Международная экономика», которые входят в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. Отдельные положения работы обсуждались в ходе академической стажировки в Школе международных, политических и стратегических исследований при отделении международных отношений Австралийского национального университета (ANU)19 в Канберре, где автор участвовал в семинарах с ведущими учеными в области внешней политики Австралии20, а также принимал участие в конференциях, проходивших в Австралийском национальном университете, посвященных вопросам политики в АТР21.
Структура данного диссертационного исследования состоит из введения, в котором указаны актуальность, цель и задачи исследования, основной части, состоящей из трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе автор проводит анализ исторических предпосылок формирования австралийской национальной
19 http://ips.cap.anu.edu.au/ir/about.php
20 Серия семинаров «Великие союзники» проф. Хью Уайта, директора центра Стратегических Исследований Австралии, советника Премьер-министра Боба Хавка; семинары «Война и мир» о конфликтах в АТР, проф. Питера ван Несса, одного из ведущих мировых экспертов по Китаю и внешней политике в АТР, а также серия лекций «Глобальные вызовы Австралии» проф. Стюарта Харисса, ведущего эксперта в области внешней политики Австралии, возглавлявшего МИД Австралии (1984-1988гг.).
21 China Update 2010; Conflicts in APR, War and Media 2.0.
идентичности, исследует основы традиционного восприятия политическими лидерами Австралии окружающего их мира, прослеживаются исторические корни и традиции, философская и мировоззренческая основа австралийской внешней политики. Автор выявляет, каким образом основные положения классической западной концепции международных отношений находят свое преломление в политике Австралии в АТР.
Исторический анализ показывает, что австралийская региональная внешняя политика традиционно воспринимала и продолжает воспринимать регион, как потенциальную угрозу для своего существования, с одной стороны, и, одновременно, как важного торгового партнёра, с другой, реализм и либерализм в австралийском внешнеполитическом мышлении имеют глубокие исторические корни.
Проведя методом репрезентативной выборки сравнение исторического пути развития различных колоний Великобритании, автор указывает на характерные особенности австралийских колоний (отсутствие романтизма первопроходцев far west, соседство сильных жизнеспособных азиатских государств и т.д) обусловившие историческое запаздывание начала процесса национального обособления Австралии, выделения ее в качестве отдельного, самостоятельного государства._
Автор показал, что основной причиной укоренившейся прозападной направленности политики Австралии явилось историческое формирование этого государства в XVIII и XIX веках как поселенческой колонии в чужом мире, на основе доминантного понимания и опыта европейской родины первых переселенцев, рассматривавших азиатский и тихоокеанский регион как деспотичный, опасный, и крайней нестабильный.
Территориальная основа концепции национального суверенитета также была перенесена на австралийскую почву из западной концепции МО, восходящей к Гоббсу.
Автор выявил что, идентичность австралийских колоний формировалась на основе упрощения сложной реальности культурного многообразия и представления об Азии как о геополитической и культурологической угрозе. Такое представление определило особую ментальность австралийского общества, существенно обусловившую современную внешнюю политику этой страны. Австралийцы осваивали регион, противопоставляя его собственному суверенному и стабильному государству западного типа.
Проведенное в первой главе исследование продемонстрировало в полной мере предопределенность и предформатированность современной внешней политики Канберры в прозападном ключе, а также правомерность и необходимость использования западной эпистемологии для понимания принимаемых решений и происходящих процессов.
Вторая глава исследования рассматривает попытки обновления внешней политики Австралии в контексте фундаментального переосмысления национальной идеи, с отказом от постоянной оглядки на европейские корни. Этот процесс начался со значительным опозданием, только после Второй мировой войны и охватывает период с 1946 по 1991 гг.
Автор показывает, как после непродолжительного периода либерализма в австралийском подходе к МО на долгие годы возобладал консервативный дух политического реализма, ставший единственным воззрением, не подвергавшимся сомнению, начиная с
60-х годов прошлого века.22. Первое поколение независимых австралийских исследователей в области МО получило образование в школах Соединённого Королевства и перенесло на Австралийскую почву воззрения англо-американской реалистической школы 23 . Сформулированное Мэлом Гуртовым определение концепции реализма во внешней политике24, будучи положенным в основу национальной внешнеполитической доктрины, предоставило австралийским теоретикам и практикам в области МО концептуальный язык и возможность обмениваться идеями о природе международных отношений в прозападном ключе.25
Реализм привлекал простотой и универсальностью подхода, предлагаемого для понимания сложного мира. Теория позитивного знания, превалирующая в англо-американском мире, позволила политическим лидерам Австралии самонадеянно претендовать на исчерпывающее знание и понимание всей глубины процессов, происходящих в окружающем их регион 26 . Отсутствие критического подхода к широкой теоретической основе данного знания, породило ортодоксальное представление о реальности.
Автор указал на ошибочность безоговорочного принятия Австралией западной концепции МО по отношению к странам Азии, которая наглядно проступает в ходе анализа последствий войны во Вьетнаме, в которой Австралия принимала активное участие на
22 George J. Some thoughts on the 'givenness of everyday life' in Australian international relations: Theory and practice // Australian Journal of Political Science. - 1992. - Vol. 27. -№1. - P.31-54; Indyk M. The Australian study of International Relations. - Canberra: ANU Press, 1985.
23 Fitzgerald S. Is Australia an Asian Country?: Can Australia Survive in an East Asian Future. - Sydney: Allen and Unwin, 1997.
24 Gurtov M. Global Politics in the human interest. - Colorado: Lynne Rienner, 2007. - P. 19.
25 Dalby S. Security discourse, the ANZUS Alliance and Australian identity. - Sydney , 1996; Cheeseman G., Bruce R. Discourse of danger and dread frontiers: Australian defence and security thinking after the Cold War. - Sydney: Allen and Unwin, 1996. - P. 110.
26 Jarvis D.S.L. International Relations and the Challenge of Postmodernism: Defendering the Discipline. - Carolina: Carolina Press, 2000. - P. 20.
стороне Запада. Было доказано, что фундаментальное непонимание глобальных исторических и культурных процессов, происходивших в Юго-Восточной Азии, стало причиной поражения западного блока, привело к усилению националистических и антиколониальных настроений, как во Вьетнаме, так и в соседних государствах.
В заключительной части второй главы автор указывает на неолиберальные тенденции, появившиеся во внешней политике Австралии в период после холодной войны. К концу 80-г годов XX назрел пересмотр прежней концепции международных отношений. Сокращение индустриального производства в западном мире и появление новых экономических и индустриальных центров в Азии сделало необоснованным представление об Азии как об отсталом и нестабильном регионе.
В 90-е годы XX века региональная дипломатия Австралии вынужденно сместила акцент с политики сдерживания на политику сотрудничества и интеграции, характеризующуюся двумя основными факторами. Первый определяется проведением ключевых административных реформ, нацеленных на интеграцию страны в экономически быстрорастущий регион. Второй ставит во главу угла увеличение экспорта и завоевание новых рынков в Азии, продвигает идеи свободы торговли, ратует за политику «открытого регионализма», примером которой могут служить взаимоотношения Австралии и АТЭС и инициатива бывшего премьер-министра Кэвина Рада по созданию «Pacific Community». Приведенные факторы определяют более широкую либерально-иституциональную политику, проводимую сегодня Канберрой для создания глобальной сети межгосударственных торговых и оборонных соглашений на уровне региона.
Традиционная политика отторжения соседей по региону сменяется политикой, продиктованной осознанием важности регионального сотрудничества для будущего Австралии27. Однако, автор считает, что говорить о фундаментальном обновлении внешней политики Австралии после декларирования приоритетности регионального сотрудничества следует критически и сдержанно. Проведенное исследование показывает на конкретных примерах, что, вопреки благим намерениям, сегодня неолиберальная внешняя политика все еще во многом продиктована представлениями, характерными для периода холодной войны. Существует опасность, что прежнее зауженное рассмотрение региона с точки зрения политики стратегического реализма, будет постепенно заменено столь же узким неолиберальным видением региона исключительно с экономической точки зрения, только как «экономического чуда».
В третьей главе автор продолжает выявление факторов, тормозящих, с его точки зрения, процесс формирования новой концепции внешней политики Австралии эффективной в контексте многополярного мира.
Отдельное внимание уделено анализу современной оборонной доктрины Австралии, показано, каким образом традиционный реализм эпохи холодной войны отразился на планировании бюджета и на планах развития оборонного ведомства в 90-х годах XX века с сохранением за США роли основного союзника и гаранта безопасности Австралии в регионе. Так, первое заявление, сделанное действующим премьер-министром Австралии Джулией Гилард в июне 2010 года, сразу после ее избрания, было о
27 Evans G. Australia in East Asia and the Asia-Pacific: Beyond the Looking Glass // Australian Journal of international affairs. - 1995. - Vol. 49(1). - P. 102-104.
готовности поддерживать США в Афганистане и о важности военного союза с США для национальной безопасности страны. Военное руководство Австралии пытается обновить сотрудничество со странами Западной коалиции, ориентируясь на достижение военно-технического превосходства по отношению к соседям путём закупок новейших видов военной техники и вооружений в рамках договора АНЗЮС (ANZUS), постоянно апеллируя к потенциальной угрозе, исходящей из АТР.
Продолжение такой оборонной политики происходит на фоне пропаганды неолиберальной региональной дипломатии и заявлений о кардинальном обновлении концепции регионального сотрудничества. Исследование показывает, что традиционная реалистическая политика сдерживания и современная неолиберальная доктрина в австралийской интерпретации имеют много общего. Обе теории признают роль основных действующих фигурантов МО за суверенными государствами. Реализм подчёркивает атомарность и эгоистичность на уровне суверенных государств, в то время как неолиберализм проводит те же принципы на уровне отдельных индивидуумов. Индивидуумы и государства представляются эгоистичными субъектами, конкурирующими в анархической системе с целью достижения максимальной выгоды . Сторонники неолиберализма, в отличие от реалистов, считают, что нельзя исключать возможность взаимовыгодного сотрудничества между государствами, но подчёркивают при этом, что такое сотрудничество призвано носить исключительно утилитарный характер, при котором сильный использует слабого. Обе концепции
28 George J. Australia's Global perspectives in the 1990s: A Case of old realist wine in new bottles? // Loaves R. Cox D. (eds) Middling, meddling, muddling: Issues in Australian foreign policy. Allen and Unwin. -NSW, 1997. - P. 44-68.
отрицают наличие в международных отношениях каких-либо этических и моральных принципов.
Современная внешняя политика Австралии дает прекрасную иллюстрацию упомянутого взаимопроникновения между неолиберализмом и реализмом. Доказательству этого тезиса посвящена значительная часть третьей главы. Приверженцы австралийского реализма настаивали на «порядке», «стабильности» и необходимости «западного лидерства» во время холодной войны. Сегодня схожая риторика используется для обеспечения функционирования свободного рынка и развития экономических отношений в регионе. Установление иерархического порядка в системе территориальных государств и укрепление принципов рыночной экономики осуществляются методами, восходящими к концепции политического реализма. Идеи свободной торговли напрямую связаны с военным планированием, нацеленным на поддержание стабильности в регионе.
Сближение реализма и неолиберализма в австралийском контексте ведёт к тому, что внешнеполитический дискурс пребывает в узком коридоре, исключающем из поля зрения аналитиков и политиков актуальные вопросы тендерной политики, экологии, национального самосознания, трудовой миграции и многие другие. Дискуссия строится вокруг интересов благополучных страна Запада, и многие события в мире, продиктованные глобализацией, воспринимаются без какого-либо критического анализа.29 Австралия в ряде случаев недальновидно поддерживает недемократические режимы, что отнюдь не сближает её с соседями по Тихоокеанскому
29 Smith S. New approaches to international theory. - Oxford: Oxford University Press, 1997.-P.171
региону, а скорее наоборот, ведет к отчуждению и международной изоляции.
В заключительной части главы рассматриваются альтернативные подходы к организации региональной системы, выходящие за рамки классического реализма и экономического неолиберализма.
Эти решения возможны в предположении, что регион рассматривается не как инертный монолит, а как сложная многогранная, динамично развивающаяся структура. Работа показывает многоуровневый характер идентичности АТР, имеющей особый, характерный для АТР окрас, учитывающий сосуществование различных этносов, конфессий, специфику региональной миграции и тендерной проблематики. Правильное определение идентичности оказывает прямое влияние на эффективность системы глобальной региональной безопасности, понимаемой в смысле устойчивости развития.
При проведении анализа использовались результаты исследований нарастающего кризиса классической концепции суверенитета и суверенной власти государств с различных методологических позиций - начиная от пост-позитивизма, постколониализма, постмодернизма и заканчивая феминизмом30.
Необходимость нового определения идентичности стала очевидной ввиду перехода к глобальному, взаимозависимому миру, в котором сегодня многочисленные социальные группы пытаются отыскать себя31, опасаясь затеряться в «мировом сообществе».
Отдельное внимание уделено изучению специфики региональных трансграничных миграционных потоков, по мнению
30 Ashley R.K., Walker R.B. Introduction speaking the language of exile: dissident thought in IR // International studies quarterly. - 1999. - Vol. 34(1). - P. 259-268.
31 Шабага А. В. Исторический субъект: в поисках своего Я. - М.: Изд-во РУДН, 2009.
автора, сегодня изученных недостаточно. Их появление рассматривается как часть более глубокого, ориентированного снизу-вверх процесса, характеризующегося стремлением индивидуумов улучшить условия собственной жизни самостоятельно32.
Исследуются также «grassroot» инициативы, которые, как и действия неправительственных организаций, являются важным фактором, способным при правильном к нему подходе существенно укрепить сотрудничество и интеграцию в АТР.
По мнению автора, в любом региональном диалоге должна присутствовать интеллектуальная и культурная составляющая, и помимо элиты, в него должны быть вовлечены и широкие слои населения АТР.
По мере продвижения означенного процесса будет неизбежно формироваться более широкий дискурс, выходящий за пределы сегодняшней повестки дня. Нужно будет ответить, до какой степени интеграция Австралии в АТР требует изменений отношений этой страны с остальной частью внешнего мира; совместимо ли сотрудничество и региональная интеграция с традициями австралийской демократии и существующим сегодня выбором стратегических союзников.
В заключении диссертации на основе проведенного исследования в обобщенном виде сформулированы следующие теоретические выводы и результаты:
1. Проведя детальный анализ мировоззренческого и философского основания геополитики и геоэкономики Австралии с момента образования этой страны и по сей день, автор показал, что
32 OECD report Trends in International Migration 2002: Continious Reporting System on Migration. - 2003. - P. 129.
в основе принятия ключевых внешнеполитических решений Канберры традиционно лежит западная концепция МО, унаследованная от эпохи расцвета Британского колониализма. Вплоть до настоящего времени она ни разу не была подвергнута критическому переосмыслению и продолжает оставаться для австралийских стратегов де-факто единственно возможной.
Было выявлено, что характерный для политического мировоззрения Европы на протяжении трех веков принцип нерушимости территориальных границ стал основным фактором, определяющим понимание идентичности субъекта и глобальной организации международных отношений в современную эпоху в контексте взаимоотношений Австралии и АТР.
2. Исследовав историческую эволюцию концепции внешнеполитической деятельности Австралии в АТР, автор наглядно показал, что Австралия сформировала свою нынешнюю идентичность и, как следствие, свою внешнюю политику на основе противопоставления «своего» внешнему региональному «чужому», таящему в себе потенциальную угрозу и вынуждающему принимать меры для защиты цивилизованной австралийской территории от хаоса и варварства. Автор пришел к выводу, что Австралия вплоть до сегодняшних дней сохранила характерные черты британского колониального мышления, осознавая себя на протяжении двух столетий «форпостом» западной, белой цивилизации во враждебном и чуждом окружении.
Автор изучил и систематизировал отдельные факты истории австралийской региональной дипломатии, наглядно показывающие непреложную зависимость принимаемых Канберрой решений от постулатов теории МО времен Гоббса, перенесенных на азиатскую почву.
3. Автор выявил, что современная концепция внешней политики и принципы регионального сотрудничества, проводимого Австралией в АТР, характеризуются перманентными колебаниями между реалистическим пониманием региона, с точки зрения представляемой им стратегической угрозы, и либеральным видением региона как объекта развития, торговли и сотрудничества с опорой на элиты государств региона. Была доказана взаимосвязь реализма в политике и либерально-рыночного подхода в экономике, продемонстрирована общность арсенала используемых обоими подходами инструментов.
Показано, что при любом правительстве, в конечном счете, внешняя политики Канберры остается реалистичной, проводимой с позиции силы и с опорой на внешнего покровителя (Британию до 1945 г и США с 1945 г по настоящее время). Регион при этом продолжает восприниматься как объект «покорения», и ассимиляции с целью максимального использования его огромных потенциальных ресурсов.
Автор сделал вывод о том, что безопасность и стабильность в регионе, трактуемые Канберрой сегодня исключительно с точки зрения геополитики и свободного рынка, интерпретируются, таким образом, заужено, ошибочно и в долгосрочной перспективе ведут к нарастающей изоляции Австралии, лишая ее возможности претендовать на роль регионального лидера.
Автор указал на имеющие место опасные тренды в современной австралийской региональной дипломатии, оставляющие без должного внимания негативные последствия глобализации и ускоренного экономического роста отдельных стран региона на рубеже XX и XXI вв, такие как растущее расслоение общества, и тендерное неравенство, сверхэксплуатация трудовых
ресурсов, проблемы экологии, неуправляемых миграционных потоков.
Детальное рассмотрение каждого из названных факторов, показало, что внимание, уделяемое им Канберрой абсолютно не адекватно силе их воздействия на ситуацию. Анализ специфики воздействия приведенных факторов на устойчивость австралийской политики национальной и региональной безопасности, показал, что австралийские лидеры с миропониманием, застывшим на эпохе холодной войны, оказались безоружны перед лицом нарастающей сложности и многоплановости современной жизни АТР.
4. Автором намечены основные направления решения проблем, с которыми столкнулась Австралия на пути региональной интеграции, обозначены неиспользованные в полной мере благоприятные возможности внешней политики регионального сотрудничества, вытекающие из особого положения Австралии и специфики АТР.
В поиске эффективной альтернативы стагнирующему внешнеполитическому курсу Австралии, автор предложил обратиться к широкому комплексу социальных отношений, сосредоточенных за пределами доминирующих региональных взаимосвязей и остающихся без должного внимания.
Предпринятый анализ позволил предложить вектор обновления политических доминант австралийской внешней политики для более адекватного отражения реалий повседневной жизни населения региона.
Автор показал, что параллельно с переходом современного научного дискурса от понятия единственной позитивной реальности пост - картезианской эпистемологии к образу сложного,
неоднозначного и взаимозависимого мира, 33 размыканием информационного пространства в планетарном масштабе, появлением новых интерпретаций понятий идентичности, истины и власти 34 единственно возможные прежде территориально обусловленные признаки идентичности стремительно уходят в прошлое. На арену международной политики выходят могучие и не признающие национальных границ игроки в лице общественных неправительственных организаций и движений.
Автор подчеркнул важность создания нового дискурсивного пространства, в котором было бы возможно услышать голоса маргинальных участников азиатско-тихоокеанского процесса.35.
С точки зрения автора, именно общественные движения, не являющиеся сегодня формальными участниками официального регионального процесса, несут в себе оздоровительный потенциал и возможность построения международных отношений в регионе в терминах устойчивого развития с учетом реальных нужд и чаяний его населения.
Предлагаемая работа заключает в себе подробный анализ специфики региональных общественных движений и организаций.
Сегодня у Австралии появляется историческая возможность расширить превалирующее восприятие внешней политики.36 Вместо того, чтобы рассматривать окружающий Австралию мир как «мир, который мы находим», предлагается задаться, прежде всего,
33 Carey,J. (ed.) The Book of Science. - London: Faber, 1996.
34 Jencks, C (ed.) The Postmodern Reader. - New York:.St. Martin's Press, 1992.
35 George,J "Quo Vadis Australia?: The Defence and Security Debate beyond the Cold War' in G". Cheeseman and R. Bruce(eds.) Discourses of Danger and Dread Frontiers: Australian Defence and Security Thinking after the Cold War. - Sydney: Allen and Unwin, 1996. -P.38.
36 Said E. Orientalism. - London: Routledge and Kegan Paul, 1978. - P.10.
вопросом, каким образом этот мир возник, какие силы вызвали к жизни существующую структуру АТР.
Анализируя проблемы репрезентативности, идентичности и теоретического обоснования, автор делает попытку представить арену взаимоотношений государств и субъектов МО АТР современной эпохи во всей ее сложности, неустойчивости и противоречивости с тем, чтобы лучше подготовить почву для многополярного восприятия процессов социальной жизни.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
а) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах (По перечню ВАК):
1. Фирсов Э. В. Взаимоотношения США и Австралии в свете новой внешнеполитической доктрины Барака Обамы. // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2011. - № 2. (0,5 п.л.).
2. Фирсов Э. В. Трансформация системы международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и проблемы политической идентичности. // Международная экономика. - М.: Политэкономиздат., 2012. - № 5. (0,5 п.л.).
3. Фирсов Э. В. Трансформация системы международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и проблемы политической идентичности. // Дипломатическая служба. - М.: Политэкономиздат., 2012,- № 6. (0,5 п.л.).
б) Статьи и материалы:
4. Фирсов Э. В. Политика США в АТР в 2009 - 2012 гг. // Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире. - М.: Изд-во РУДН, 2012. (0,4 п.л.).
5. Фирсов Э. В. Роль британского наследия в создании национальной идентичности Австралии и ее внешнеполитических ориентиров в АТР. // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы Седьмой межвузовской
научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. -М.: Изд-во РУДН, 2012. (0,5 пл.).
В диссертационной работе исследуются исторические предпосылки формирования и реализации современной концепции внешней политики Австралии, а также движущих факторов, оказывающих решающее влияние на процесс региональной интеграции. Дается критическая оценка прозападной либерально-реалистической модели дипломатии, проводимой сегодня Канберрой вне зависимости от политической ориентации, пребывающих у власти правительств.- Выявляются возможности оптимизации построения региональной системы в условиях опережающего экономического развития стран АТР при условии правильного использования идей мирополитической школы на стыке историко-политической и политико-социологической дисциплин, применительно к специфическому Австралийскому контексту.
This thesis studies the historical foundations of the Australian current foreign policy, its formation and implementation within IR. It also covers some particular driving factors, which cause the decisive influence on the regional integration process. The Author critically evaluates the Western liberal-realistic model of diplomacy, these is the main instrument of Canberra's foreign policy despite of political preconditions of any Australian government. The study researches and evaluates the optimization possibilities to create a regional structure, taking into account the current economical growth and gravity of the countries in the Asia-Pacific Region, using the ideas of world political school toward the specific reality of the Australian continent.
АННОТАЦИЯ
ANNOTATION
Заказ № 09-П/09/2012 Подписано в печать 04.09.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л.1,5
"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru ; e-maihinfo@cfr.ru