автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Крупное церковное землевладение в Галиции последней трети XVIII в.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Пономаренко, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Крупное церковное землевладение в Галиции последней трети XVIII в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крупное церковное землевладение в Галиции последней трети XVIII в."

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕБОЛЩЙЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т.Г.ЕЕБЧЕНКО

КРУПНОЕ ЦЕРКОВНОЕ ЗЕ,1Ш1ЕШДЕНИЕ В ГАЛИЦИИ ИОСВДНЕЛ ТРЕТИ ХУШ в.

Специальность 07.00,03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

УДК 943.6.051

ПОЖШРЕНКО Лвдмила Васильевна

Киев - 1990

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков исторического факультета Киевского орцена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т;Г.Шевченко

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

¡Маркина В «А. |

кандидат исторических наук, Кршановсклй О .П.

доцент

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, старший научный сотрудник Смолий В.А. кандидат исторических наук, доцент Мордвинцев В.М.

Ведущая организация:

Защита состоится

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Еоссией.

» i/O

" wdfc

зированшт

mi г. В J0

часов на заседании специализированного совета Д.058.IB.05 при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко / 252601, ГСП, Киев, ул. Владимирская, £0, ауд. 349 /.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета им. X.Г.Шевченко.

Автореферат разослан " юза? г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук, доцент,

^^^йиловцева В.С.

Дктуздьносць уеир. Значительное место в современной исторической науке отводится исследованию общих закономерностей и историко-типолоптческих особенностей социально-экономического развития отдельных регионов Восточной Европы периода разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений. Эти процессы происходили и в Галиции, оказавшейся в последней трети 2УШ в. на острие кризисных явлений феодального способа производства.

Для изучения социально-экономического развития Галиции важным является определение места и роли католической церкви, которая была не только идеологической опорой феодального строя, но и крупным феодальным землевладельцем. Особенно это касается иерархов, которые пользовались сравнительно независимым экономическим подозрением, владели крупными земельными латифундиями и оказывали существенное влияние на политику государства. Поэтому, изучение социально-экономических явлений и процессов, происходивших в крупных церковных имениях, позволяет полнее и многограннее представить общие закономерности исторического развития этого региона.

Предметом данного исследования является социально-экономическое развитие крупного феодального церковного землевладения в начальный период кризиса и разложения феодального способа производства и становления капиталистических отношений в Галиции.

Хронологические рамки диссертации охватывают последнюю треть ХУШ в., т.е. период, когда после раздела Речи Досполитой в 1772 г. указанные земли воши в состав Австрийского государства под наименованием королевства Галиции и Лодомерии. В регионе были осуществлены социально-экономические и церковно-политические реформы, которые Епервые за глноговековую историю католической церкви в Галиции ограничили ее экономическую мсць и политическое влияние. Реформы не только внесли существенное изменение в общественный статус духовенства Галиции, но и определенным образом повлияли на все аграрное и социальное развитие края. Этим обусловлены и хронологические рамки исследования.

Состояние научной разработки .темы. В отечественной историографии крупное церковное поместье Галиции последней трети 2УШ в. не являлось предметом специального изучения. Ряд дореволюционных исследователей - церковных и светских - в своих работах затрагивали историю церкви в Галиции. В частности, церковные историки

Голубев С.Т.1, Петров A.A.2, Титов Ф.3 рассматривали политическое положение церкви на зешщх Речи Посполитой. Они обращали внимание на сложные межконфессионадьные отношения в регионе, где сосуществовали православная, римско-католическая и греко-католическая церкви, w место церковного вопроса в межгосударственных отношениях. Ряд работ церковных исследователей^ посвящены истории становления католицизма на исконно польских и украинских землях. Б них исследуется организация духовных учреждений, анализируется структура католической и униатской церкви на Правобережной Украине и, частично, в Галиции. Непосредственное отношение к изучаемой теме имеет исследование Хотковского В.°, где показано политическое положение церкви на оккупированной Австрией территории Галиции, приводятся статистические данные о численности и структуре церковных учреждений /римско-католических и греко-католических/. Кроме того, в данной работе упоминаются источники доходов отдельных иерархов, сделана попытка осветить реализацию церковных реформ в Галиции. Автор отрицательно относится к реформам в области религии, ограничивающим свободу деятельности церкви. Б плане социально-экономической истории церкви, все вышеназ-

1. Голубев С.Т. Объяснительные параграфы по истории западно-русской церкви, г К., 1893; его же: Материалы для истории западно-русской церкви ХШ в. - К., 1895.

2. Пэтров A.A. "Старая вера" и уния в ХУП-Ш1 вв. - СПб, 1906.

3. Титов Ф. Русская православная церковь в Польско-Литовском государстве ХУП-ЗУШ вв. - К., I905-I9I6. - Т. 1-3; его же: Разъяснительные параграфы по истории западно-русской церкви. -К.', IS07.

4. Симашкевич Ы. Римское католичество и его иерархия в Подолии. -Каменец-Подольский, 1872; Bulinski М. Historia koGciola Polskiego. - Krakow, I873-IS74. - Т. 1-3; Stadnicki К. О poczat-kach arcybiskupataa i Makupetre katolickich na Rusi halickiej

i üolynie. - Lwow, 1882; Abraham W. Powstanie organizacyi koa-cioia lacinskiego na Real. - Lwow, 1904.

5'Chotkowaki W. Historia polityczna kosciola w Galicyi sa rza-dcw Haryi Teresy (X772-I7B0). - Krakow, 1909. - Т. X, 2.

ванные авторы предоставляли сведения лишь о количественном росте церковного землевладения в Галиции. Поэтому их работы дая исследования нашей проблемы носят ограниченный научный интерес. В аналогичном концептуальном плане подходят к церковной истории и современные церковные исследователи.

Первые конкретные работы светских историков, в которых предпринята попытка изучить экономическое состояние католической церкви в Галиции появились в конце ИХ - нач. XX в. Но предметом их исследования яышлись лишь два ключа, принадлежавших перемыпшьс-кому епископу - Ежозовский и Ясяисский. Так, в работе Црохаски А.^ прослеживается организация хозяйственного комплекса - Яслисского ключа, фиксируются все привилегии, предоставленные королем епископу. На основании люстрации 1767 г. А.Прохаска подсчитал стоимость всех форм феодальной ренты. Однако, в исследовании отсутствует анализ хозяйственной деятельности домена, не раскрываются другие статьи дохода, за исключением феодальной ренты. Работа носит описательный характер. В таком жв аспекте изучается социально-экономическое развитие Бжозовского клша, лринадлезавшего пере-мшлъскому епископу.*^

Более разносторонний анализ хозяйственной деятельности духовного собственника в этом же ключе содержится в работе Рутковско-го Я.^ Б ней изучены пути формирования землевладения, указывается соотношение господской и крестьянской земли в к. 2Ш в. Отдельная глава посвящена домениальному хозяйству, где рассмотрены основные его отрасли. Что касается вопроса о положении непосред-

1. Никитенко I., Новосад М., Оксггак Й. Православ"я на Украхнх. -К., IS65; Оксшок И.Ф. Уния: исторический очерк. - К., 1990.

2. Prichaska A. Jaslisks, miasteczko i klucz biskupow przemyskich //Przewodnik Uaukowy i Literacki-. Lwow, 1869. - R» XVII.

3. Prochaska Á. 2 przeszlosci Brzozowa // Przewodnik Kaukowy i Literacki: Lwow, I8B8. - Я. XVI.

4. Hutkowski J. Klucz Brzozowski biskupatwa przemyskíego. - Krakow, I9IO.

ственных производителей, то исследователь обратил преимущественное внимание формам феодальной ренты, степени обеспеченности крестьян орудиями производства. Все остальные стороны хозяйственной деятельности крестьян в работе отсутствуют. К тому se, автор линь фиксирует процесс производства в Бжозовском ключе, но не исследует конечные результаты и динамику развития поместья.

В изучении проблемы церковного землевладения Галиции конца 2ЛД в. существенное значение имеют общие труды, отражающие.экономическое развитие края. В частности, значительный фактический материал по социально-экономической истории Галиции содержится в работах, посвященных исследованию реформ правительства Австрии. В них помещены ценные статистические данные о хозяйственном и социальном развитии региона. Среда таких изысканий необходимо выделить работы Калинки В.1, Лозинского В.^, которые оценивают деятельность австрийской монархии как ущемление прав шляхты, духовенства и монастырей, следовательно, отрицают, во многом плодотворное, влияние реформ на экономику Галиции. Совсем другую оценку реформам правительства Австрии дает Буяк Ф.^, который использовал внушительный источниковедческий материал. Автор с одобрением относится к идеям "просвещенного абсолютизма" Иосифа Я, однако, весьма критически исследует влияние его реформ на экономическое состояние Галиции этого периода. Соколов П. , наоборот, обрисовал Иосифа П как .великого реформатора своей эпохи. Но, в исследовании умалчивается о том, в чьих интересах и с какой целью проводились все церковные преобразования. Перечисленные работы помогают полнее осветить и динамику развития крупного церковного землевладения в регионе.

Советскими историками крупное церковное землевладение Галиции послздней трети ХУШ в. специально не изучалось. Однако, важное значение для освещения этой проблемы имеют работы, иссле-дулцие социально-экономическое положение католической, униатской

1. Kaiinka И., Ga lie Ja i Krakow poef partowaniem austryackim. -Krakow, 1838.

2. Eazinsfei W. Galiciana. - Lwow, 1872.

3. Bujak F, Gelicja. - Warszawa, 1908-1910. - Т. I, 2; Bejak P. RozwoJ gpapodarczy Galicyi (I772-I9I4). - Lwow, 1917.

4. Соколов П. Церковная реформа .императора Иосифа П. - Саратов, 1892.

и православной церквей на Правобережной Украине, поскольку развитие церковной экономики в Галиции и на Правобережье происходило во многом сходным образом.*

Определенное значение для изучения проблемы имеют также работы советских исследователей, касакщиеся общего социально-экономического развития Галиции последней трети ХУ1 в. Среди них необходимо особо выделить монографию Герасименко М.П. , в которой освещены аграрные отношения в Галиции в период кризиса фолъ-варочно-барщинного хозяйства /к сожалению, лишь в светских владениях/. Гуыонкж E.H.3 в своей статье, посвященной анализу архивных источников по истории столовых имений Галицкой митрополии, касается некоторых сторон хозяйственной деятельности униатского митрополита в первой половине XIX в.

Таким образом, как явствует из историографического обзора, проблема социально-экономического развития крупного церковного землевладения в Галиции на материалах последней трети X7I11 в. освещалась лезь фрагментарно. Несомненная научная актуальность и, вместе с тем, слабая изученность избранной теш определили цель

1. Kp;izaniBcbKi;2 О.П. Експансхя католицизму на Правобереянхй Ук-païEi // Антикомунгстична суткгсть украэснсыкя нацтональнох фальси511сащ1 icropiï украхкськсго народу. - К., 1984. - С. Б1-Б5; его se: Традгцгйнх даерела церковных доходав на Правобережий Укра1Н1 у 37Ш ст. // Вхсник Кшвського ун-ту. - К., 1990. - Вкл. 32. - С. 53-58; Зхкченко А.Л. Католигсью: та унх-атськх enicKoncbKi маетки на Правоберекнхй Украхнг каприк1Н-цх лУШ ст. // Укр. 1ст. аурн. - 1984. - J5 I. - С. 98-104; Бол-дк?глр ¡J.H. Антинародная деятельность униатской церкви / На материалах Ужгородской унии / Автореф. ... докт. ист. наук. -К., 1984; Буховец Й.А. Антинародная деятельность православной церкви в Северной Буковине и борьба прогрессивных сил края против социально-экономического и политического гнета духовенства /1774-1918 гг./: Автореф. ... канд. ист. наук. - Львов, 1987; Плохий С.Н. Папство и Украина. Политика Римской курии на украинских землях в ХЕУ-2УП вв. - К., 1989.

2. Герасименко М.П. ArpapHi В1дн0сини в Галичшй в перход кризи панщинного господарства. - К., 1959.

3. Гумензок Е.М. Apxis столових ыаетгав Галицькох митрополх'х // Ар-ххви Украхни. - К., 1970. - Jb I. - С. 68-72.

дзцрого исследования - вскрыть социально-экономические явления и процессы, происходящие в крупных церковных поместьях Галиции последней трети ХУШ в. В соответствии с главной целью поставлены следумцие зддачк;

- выяснить историю возникновения и пути расширения земельной собственности иерархов Галиции, определить основные этапы ее формирования, методы и способы, которые использовало духовенство для увеличения недвижимого имущества;

- изучить изменения в правовом и экономическом положении церкви, происходившие вследствие реформ правительства Австрии;

- исследовать структуру крупного церковного землевладения, соотношение домениальной и крестьянской земли по видам угодий и по имениям в целом;

- выделить преобладающее типы поместий и изучить хозяйственную деятельность в них по основным отраслям, таким как земледелие, животноводство, промыслы;

- установить, какие экономические тенденции в имениях играли определяющую роль, проследить "размыкание" феодального хозяйства и его связь с рынком;

- определить традиционные источники доходов церкви и их воздействие на формы и методы хозяйственной деятельности иерархов

в имениях;

- исследовать социально-экономическое положение крестьян, принадлежащих епископату, их обеспеченность орудиями производства;

- осветить ведущие формы феодальной ренты в крупных церковных имениях и ее реализацию в условиях проведения аграрных реформ;

- раскрыть масштабы, формы и методы крестьянского сопротивления феодальной эксплуатации духовенством.

Методологической основой исследования является диалектпко-материалистическая концепция о закономерностях и региональной специфике смены феодальной формации капиталистической.

Методика исследования определена его целями и задачами. В работе применялся сравнительно-статистический анализ, а также синтезирующий подход к различным источникам. На основе систематизации документального материала составлены таблицы.

Источнпковой базой данного исследования является группа до-

- ?

кументов, куда относятся опубликованные и архивные материалы. Основу работы составляют архивные источники. Нами изучено 9 наименований фондов документов. Бее они хранятся в Центральном государственном историческом архиве УССР в г. Львове, Отделе рукописей научной библиотеки им.В.Стефаника и Отделе рукописей Центральной научной библиотеки АН УССР им.В.И.Вернадского. Преобладающее большинство изученных документов впервые введено наш в научный оборот. Архивные источники, в зависимости от цели составления и характера содержащихся в них сведений, продразделяются на несколько групп, а именно: актовый материал, хозяйственная документация помеспй, законодательные акты правительства Австрии, крестьянские жалобы.

Одним из наиболее ранних по времени составления являются гродские и земские актовые книги. Они содержат разнообразный материал по социально-экономической, политической и идеологической истории Галиции феодального периода. В актовых книгах имеются сведения о дарениях, пожалованиях, завещаниях короля, шихты, мещан в пользу церкви /в виде земельных участков и значительных денежных суш/, там же фиксировались различные сделки между светскими и духовными феодалами /купля-продажа, обмен селами, разграничение земель, ростовщические операции/. Все вышеназванные материалы, содержащиеся в актовых книгах, ценны тем, что позволяют выяснить источники и способы формирования крупного церковного землевладения, время сосредоточения недвижимого имущества в руках иерархов.

Из группы документов хозяйственного характера, наиболее полно освещающих аграрные отношения в крупных церковных имениях Галиции, необходимо ввдедпть инвентарные описания, сумщриуш, арендные контракты, инструкции и распоряжения администрации владений, книги учета работы предприятий феодала. Эти источники позволяют исследовать структуру домениального хозяйства и принципы его ведения, выделить приоритетше направления в хозяйственной деятельности поместий, соотношение прихода и расхода производимой в них сельскохозяйственной продукции, выяснить характер и основные черты принадлежавших иерархам промышленных заведений, проследить связь домена с внутренним и внешним рынками.

Важной группой документов являются также законодательные ак-

ты правительства Австрии на территории Галиции, изданные с целью установить всеобщее налогообложение и регламентировать феодальные повинности. К ним относятся материалы земельного кадастра -Иосифинской метрики /1786-Г7Б8 гг./ и налоговые фассии 17Б9 г. Указанные источника представляют несомненный интерес для исследователей, поскольку освещают природные ресурсы края, размеры духовных землевладений, методы хозяйствования в имениях епископата. Они дают общую картину землевладения иерархов Галиции, в частности, позволяют показать соотношение крестьянской и домени-альной земли, определить удельный вес недвижимого имущества крупных церковных поместий в общем землевладении региона. Документы отражают тенденцию изменений размеров феодальной ренты.

Большое значение для изучения крупного церковного землевладения представляют крестьянские жалобы - сушшки. Они, как никакой другой документ, полно и достоверно отражают картину взаимоотношения между духовными феодалами и непосредственными производителями, показываем изменения в организации церковного хозяйства, влияние реформ правительства на размеры феодальной ренту.

Научная йовизнд работы состоит в следующем:

- впервые в советской историографии проведено комплексное исследование крупного церковного землевладения в Галиции последней трети Ш1 в., в частности:

- изучены пути и основные этапы'формирования крупного церковного землевладения, его структура в последней трети ХУШ в.;

- на основании архивных источников исследовано состояние отраслей хозяйства крупных церковных поместий, их место и роль в социально-экономическом развитии региона, выявлены симптомы разложения феодального способа производства и зарождения в этих имениях капиталистического уклада;

- изучены специфические особенности структуры доходов иерархов;

- исследовано положение церковных крестьян в кщпных духовных тлениях, освещена реализация феодальной ренты в условиях проведения аграрных реформ, формы и методы крестьянского сопротивления феодальной эксплуатации.

На защиту выносятся следующие положения:

- крупное церковное землевладение Галиции оформилось на про-

тяжении ИУ-ХУШ вв. в два этапа: на первом этапе /Ш-2У вв./ происходило интенсивное накопление земельной собственности за счет пожалований, дарений короля и шляхты; на втором - ДУ1-Ш1 вв./ наблюдалось замедление роста церковного землевладения, основными источниками его становились покупка новых участков и ростовщические операции;

- структура крупного церковного землевладения в последней трети ХШ в. соответствовала феодальным нормам, когда основной ареал обрабатываемых земель отдавался в держание крестьянам;

- крупные духовные имения, в зависимости от направленности хозяйственной деятельности, делятся на два типа: первый - с преобладанием товарного земледелия, животноводства и водочного промысла; второй - с превалированием промышленного предпринимательства;

- торговые операции в этих владениях носили двусторонний характер и были направлены на расширение производства, а также на удовлетворение внутреннего спроса на недостающие продукты;

- происходило ухудшение социально-экономического положения церковных крестьян, что проявилось в сокращении их наделов, обезземеливании, возрастала имущественная поляризация поселян;

- крестьянское хозяйство в крупных церковных имениях Полиции отличалось слабой экономической базой и не менее слабыми рыночными связями;

- в имениях крупных церковных феодалов получили распространение все формы феодальной ренты, однако, в районах товарного землевладения преобладала барщина, в горных - чинш;

- вопреки попыткам законодательного ограничения эксплуатации церковных крестьян, происходило ее увеличение.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы метут быть использованы в преподавании всеобщей и отечественной истории, лекционной и краеведческой работе, при написании учебных и научно-методических пособий, для второго издания соответствующее томов "Истории городов и сел УССР", написания обобщающего исследования по истории церкви на Украине.

Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории древнего мира и средних веков Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. Основные идеи и положения диссертации были изложены

на конференциях молодых ученых в г.Кировограде /1987, I98S, 1969 гг./, г.Киеве /1990 г./, XI Всесоюзной конференции историков-сла-зкстов Дошек, 1988 г./, а также в соответствующих публикациях.

Стцтктура работы. Поставленные задачи определили структуру и содер:кание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения в виде статистических таблиц.

В первой главе - "Формирование крупного церковного землевладения в Галиции и его структура в последней трети ХУЫ в." - исследованы пути формирования крупного церковного землевладения, определены основные этапы становления земельной собственности церковных феодалов, изучена структура крупных помести? в последней трети ХУ111 в., соотношение домениалыюй и крестьянской земли.

В диссертации отмечается, что процесс формирования земельной собственности церкви в Галиции проходил s ХС/-2ГШ вв. в два этапа. Первый этап /ХЕЧХУ вв./ характеризовался образованием и интенсивным расширением церковного землевладения. В это время произошло окончательное закрепощение крестьян,' которое юридически оформилось во второй половине в. сеймовыми постановлениями и Литовским статутом 1588 г. Светские феодалы, полагаясь на помощь церкви в деле владения крестьянами, отписывали часть своих имений в ее пользу. Большую роль в увеличении земельной собственности католшеской церкви при этом сыграли королевские и шляхетские дарения, пожалования на различных условиях. До 70$ всего недвилсимого имущества иерархи получили именно в этот период. Второй этап /SJI-ХШ вв./ отличался зашдлэнным ростом церковной земелькой собственности. Упрочение экономического состояния церкви вследствие расширения землевладения, различных форм натуральной дани, денежных пожалований дало возможность иерархам покупать новые владения. В этот период покупка земель становится основным источником увеличения недвижимого имущества крупных церковных феодалов. Некоторую роль в прибавлении земельного фонда сыграли ростовщические операции, неравноценный обмен.

Вследствие социально-экономических и церковно-политических реформ, осуществленных правительством Австрии, положение церкви существенно изменилось. Впервые за многовековую историю католической церкви в Галиции была поставлена под контроль государства

ее экономическая деятельность: законодательно ограничивались размеры дарений, производимых светскими феодалами, все церковные владения облагались государственными налогами, ликвидировалась некоторая часть монастырей, в основном мелких. Соответственно изменился социально-правовой статус церкви в обществе, поскольку было упразднено сословие духовенства. Священники всех рангов приравнивались к светским лицам в зависимости от имущественного цек-за. Указанные преобразования в значительной степени ограничили деятельность церковных феодалов и в политической сфере. Однако, они продолжали оставаться весьма состоятельными землевладельцами, вносивших определенный вклад в социально-экономическое развитие Галиции последней трети 2УШ в.

Церковное землевладение Галиции не было однородным. Преобладающее большинство владений принадлежало к мелкому и среднему землевладению, куда входила собственность костелов, церквей и большинства монастырей. Только земли иерархов /архиепископа, епископов/ были латифундиальными. В общей сложности церковным феодалам принадлежало около 10-14$ зависимых крестьян Галиции, из которых 3% - 5-ти крупным владениям. Площадь земельных угодий крупных церковных поместий составляла 333194 морга, из которых 136386 морга находилось в собственном пользовании владельцев /3% доми-никалъных земель Галиции/, а остальная часть являлась рустикаль-пой /2% общей плошада крестьянских наделов региона/.

Структура крупного церковного землевладения зо многом зависела от природао-климатических факторов. Владения, располагаши-еся на равнине, ¡шели больший удельный вес пашни, лугов как в до-мениальном, так и в крестьянском хозяйстве, что характерно для юления львовского архиепископа, части земель переыышльского епископа /Ежозовский ключ/. Доминирующая площадь утодий в них находилась з держании у крестьян.

Поместья, имеющие значительное количество лесных угодий, составляли, как правило, хозяйство домена. Крестьянские наделы в таких владениях занимали небольше площади и состояли из пахотных земель, лугов и огородов, что было типичным для имений львовского капитула, униатского епископа.

В подавляющем большинстве случаев лучшие по качеству земельные участки принадлежали двору, а худшие - отдавались в держание

крестьянам. Однако, крупные церковные феодалы предоставляли крестьянам наибольший ареал культивируемых угодий /2/3 всех земель/, что практиковали и светские феодальные землевладельцы. О феодальных принципах крупного церковного землевладения свидетельствовало. и распространение в нем посессионных отношений. -

Во второй главе - "Домениальное хозяйство крупных церковных феодалов" - дана характеристика хозяйственной деятельности в имениях иерархов по основным отраслям /таким как земледелие, животноводство, прошслц/, выделены приоритетные нащжленля в хозяйственном развитии каждого из изучаемых поместий, их связь с рынком, место и роль традиционных источников в общей структуре церковных доходов.

Крупные церковные владения Галиции последней трети 2УШ в. являлись многоотраслевым хозяйством, где ведущей производящей ячейкой выступали фольварки, базирующиеся на применении барщинного труда крестьян, частично - наемной рабочей силы. В собственно господском хозяйстве получили распространение такие отрасли как земледелие /полеводство, огородничество, садоводство, возделывание технических и кормовых культур/, животноводство, птицеводство, пчеловодство, промыслы /винокурни, мельницы, цегельни, домны, производство изделий из дерева и строительной древесину/.

Существовало два типа крупных духовных имений, отличавшихся определенной специализацией своей хозяйственной деятельности. В частности, на равнинных плодородных землях /владения львовского архиепископа, монастыря доминиканцев, части львовского копытула/ развивалось товарное земледелие, водочный промысел, выращивание свиней, крупного рогатого скота. Эти отрасли обслуживались трудом зависимых крестьян, челяди, постоянно работающей на фольварке, наемных квалифицированных работников винокурен и гораелен. Ведущую роль в хозяйственной деятельности этих поместий играло земледелие. Структура посевов в них существенно не различалась. Преобладающими культурами являлись ячмень, овес, рожь и пшеница. В земледелии применялось преимущественно трехполье, частично, двухполъе, отмечались зачатки многополья. Земля обрабатывалась в основном орудиями труда крестьян, однако, наблюдалась тенденция на обзаведение собственника своим инвентарем. Урожайность зерновых имела неустойчивый характер /сам-2 - сам-6/, всецело зависела от природ-

ных факторов, что свидетельствует об экстенсивных методах хозяйствования. Полученный урояай использовался для внутренних нузд, а также перерабатывался на водку и пиво. Доля реализации зерна на рынке составляла около 30$.

Винокуренное производство, ранее базирующееся на монопольном праве прошшации, продолжало развиваться и приносить солидные доходы, но рте от свободного предпринимательства п торговли на рынке.

Животноводство, птицеводство, пчеловодство обеспечивало в первую очередь хозяйство домена крупных церковных феодалов продуктами питания, тягловой силой, удобрение;.; и сырьем для сукноделия и кожевенного производства. Определенное количество продукции продавалось на внутреннем рынке.

В горных и предгорных районах, где размещались золения Львовского греко-католического епископа, часть поместий перемышьского епископа, в хозяйстве дошнируицее положенже занимали всевозможные промыслы с применением барщинного и, в еще большей степени, наемного труда. На принадлеаавшх духовным феодалам цегелькях и домнах процесс производства основывался на разделении труда, т.е. носил мануфактурный характер. В производство внедрялись и новые технологии.

Промышленные предприятия крупных церковных феодалов обслуживали широкие слои потребителей: крестьян, мещан, ремесленников, шляхту. Они приносили стабильные денежные доходы владельцам в из-мешшцейся конызктуре рынка.

Во всех крупных церковных имениях рыночные связи носили двусторонний характер. Из фольварков продавалось зерно, продукты животноводства, спиртные напитка, полотно, сукно, изделия промышленных предприятий. Покупались же, в основном, сельскохозяйственный и промышленный инвентарь, сырье для предприятий, предметы быта и роскоши, недостаицие продукты питания. При этом, значительное количество денег вкладывалось в товары, обеспечивание производительную деятельность домена, что свидетельствовало о тенденции к ее расширению.

Определенною роль в накоплении материальных багатств духовными феодалами играли традиционные источники доходов и ростовщические операции, однако, ведущее значение в структуре доходов принадлежало домениальному хозяйству.

В третьей главе - "Социально-экономическое положение церковных крестьян" - исследуются основные категории кресгьян,принадле-тлашх крупным церковным феодалам, обеспеченность их орудиями производства, структура крестьянского хозяйства, реализация феодальной ренты в церковных имениях, формы сопротивления крестьян феодальной эксплуатации.

В последней трети ХУШ в. преобладающая часть крестьян крупных церковных феодале® принадлежала к категории этлетей, Они составляли до 70-80$ всего населения деревень. Наиболее г:. ;яростра-ненным размером земельного з'частка для этой группы являлась по-лучверть, которая исчислялась 4-5 моргами. Всполъников в большинстве имений насчитывалось до 10%, только в поместье перемышльско-го епископа их удельны!: вес достигал 50£. Суммарный размер в хозяйстве всполъников не превышал чверти. Каздое из хозяйств кме-тей и всполъников имело 1-2 головы рабочего скота.

Загродники, халупники и коморшшг представляла относительно небольшую часть крестьян /10-15%/, при отом постепенно уменьшался процент загродников. С целыо увеличения барщины и государственных налогов загродников переводили в разряд самостоятельных хозяйств, что свидетельствовало о скрытом усилении феодальной эксплуатация. .

По изученным поместьям наблюдалось уменьшение земельного надела крестьян. Если в 1765 г. в этом регионе насчитывалось 11$ полулановых хозяйств, то к концу ХЩ в. таких наделов остались единицы. Исходя из данных о количественном составе семьи /6,5 человек/, следуйт, что существующие размеры зомелыщх наделов позволяли большинству крестьянехпх хозяйств лишь держаться на гран:: нищеты. В это же времл происходило нивелирование основных прослоек села, постепенное стирание границ между ними. Одновременно усиливалась имущественная поляризация поселян.

Главными отраслями сельскохозяйственного производства :срсс-тьяп в имениях крупных церковных феодалов являлись зе:.;леделлс, га-вотноводство, домашние промыслы. Ведущим занятием крестьян было земледелие, в котором особое место занимало возделывание зерновых культур. Основными высеваемыми злаковыми явтялшеь овес, ячмень, рожь, гречих? и пшеница при явном преобладании овса, члеть которого отдавалась в виде натуральной дани. Нскаловааную роль в возделывании этой культуры сыграли и малоплодородные крестьянине

дергания.

На землях крестьян доминирующим оставалось двухпалье при ежегодном удобрении почвы, хотя иногда применялось уже и трехполье. Встречались и зачатки многополья в виде трехгодичного цикла севооборота злаковых. Однако, несмотря на более интенсивную технологию обработки земли, урожайность на крестьянских полях не превышала урожайности в домениальном хозяйстве, а иногда была и ниже, поэтому собственного зерна крестьянами часто не хватало и они вынуждены были покупать его у феодалов.

Немаловажное значение для крестьянских хозяйств имел и сбор сена - главного источника грубых кормов для сельскохозяйственных животных.

Определенное распространение получило на селе и огородничество, садоводство, возделывание технических культур.

Для большинства крестьянских хозяйств животноводство являлось источником тягловой силы, продуктов питания и сырья. При этом значительная роль отводилась рабочему скоту, который составлял около трети всех домашних животных. В животноводстве крестьянских хозяйств в имениях крупных церковных феодалов наблюдалось определенное районирование, проявившееся в разведении в горах и предгорьях овец, где они насчитывали до 60$ всего поголовья, а также выращивании крупного рогатого скота и свиней на равнинных землях.

Значительная роль на селе отводилась и всевозможным промыслам, частично, имеющим товарное назначение.

В целом, направленность развития крестьянских хозяйств имела региональные особенности, проявившиеся в преобладании зернового хозяйства на равнинных землях и животноводства, различных промыслов - в горной местности, что предполагало товарно-денежные отношения. Однако, и силу слабого развития производительных сил в крестьянских хозяйствах, связь с рынком поддерживали в основном сельские ремесленники, а также овцеводы.

В крупных церковных владениях Галиции последней трети 2УШ е. сосуществовали три формы феодальной ренты: отработочная, натуральная и денежная. Духовные феодалы, насаждая фольварочно-барщинную систему производства, тем самым отдавали предпочтение отработочной ренте, однако в их владениях сохранялись и все остальные ее

виды. Соотношение форм ренты не было одинаковым во всех изучаемых крупных поместьях, оно зависело от географического расположения имения, следовательно - от направленности домениального хозяйства.

На равнинных плодородных землях, где ведущую роль играло земледелие, превалировала барщина наряду с натуральной данью. В частности, это было присуще поместьям'львовского архиепископа, капитула /за исключением нескольких сел, расположенных в горах/, львовского монастыря доминиканцев. В указанных имениях исключительную роль в системе хозяйствования играла регулярная Сарщина, вся тякесть которой ложилась на крестьян-кметей. Ограничение размера барщины, введенное правительством Австрии, практически не повлияло на состояние этой категории крестьян, поскольку для основной их части /получвертнжов/ норма отработочной ренты не уменьшилась, а в некоторых поместьях даже увеличилась. Загродники и халулнкки, ранее платившие чине, к кенщ Х'И в. были переведены на фиксированную регулярную барщину, что свидетельствовало о попытках феодалов усилить реализацию этого вида рент!'. Все изучение источники указывают на то, что основная часть доходов в этих владениях извлекалась именно от отработки. В имении львовского монастыря доминиканцев доход от барщины составлял Э3£, львозско-го капитула - Э0/£ и львовского архиепископа - £5;ь общей стоимости феодальной ренты в ее денежном выражении. В пределах &-7% дохода поступало от натуральной дани. На чини приходилось от 1% до 8% денежных поступлений.

Во втором типе крупных церковных поместий значительная роль также принадлежала барщине, частично, натурально:" дани, но при более внушительном удельном весе или даже преобладании чинша в горных и предгорных районах -'владения перемышльского епископа и греко-католического львовского епископа/.

В целом же, по исследуемым крупным церковным имениям в последней трети ХУШ в. отмечалось дальнейшее усиление всех форм феодальной ренты, особенно в земледельческих районах. Повсеместно происходил перевод чиншевиков на барщину, для чего использовались и ранее арендуемые участки, применялись дополнительные дни отработок, формально запрещенные правительством. В этих же районах для крестьян тяжким бременем являлись и государственные налоги.

которые по размерам почти достигали суммарных объемов всех видов феодальной ренты. Таким образом происходило перераспределение, основанных на феодальной эксплуатации доходов, между 'церковными феодалами и государством.

Основными формат® сопротивления крестьян увеличивающейся феодальной эксплуатации в этот период оставались, судя по сохранив-шился источникам, суплики, посылаемые как феодалу, так и- в правительственные органы, а такне побеги. Ярко выраженной антифеодальной борьбы в изучаемых поместьях не происходило, что напрямую связано с проведением аграрных реформ, на некоторое время снявших социальную напряженность в регионе.

В заключении диссертации подведены итоги исследования,сформулированы выводы.

Крупные церковные владения Галиции последней трети 1УШ в. развивались в соответствии с общими социально-экономическими процессами в регионе. Реформы, проведенные австрийским правительством, существенно изменили социально-экономическое и политическое положение духовенства, но основ феодальной собственности на землю они не затрагивали. Реформы содействовали проникновению товарно-денежных отношений в домениальнке хозяйства. Однако, происходило это за счет непосредственных производителей, положение которых усугублялось, несмотря на определенную регламентацию феодальной эксплуатации, ликвидацию личной зависимости. Но даже такие половинчатые преобразования, объективно содействовавшие генезису капитализма, были свернуты уде в начале 2111 в. наступлением феодальной реакции.

В то яе время развитие крупных церковных поместий Галиции последней трети 2УШ в. имело и ряд специфических особенностей, в частности, крупные церковные имения, в связи с их служебным и корпоративным характером землепользования, не могли расчленяться, они сохранялись как едиксе целое. Размеры их только увеличивались, но не уменьшались,в то время как светские могли отчуздать-ся, дробиться при передаче их в наследство. Это способствовало сохранению на длительное время определенной структуры церковного землевладения, порождало костность хозяйственных связей.

На выбор методов хозяйствования в крупных церковных поместьях оказывало определенное влияние то, .что ведение барщинного

хозяйства отнють не являлось единственным источником доходов иерархов. Они получали значительные денежные суммы от традиционных церковных источников. Постоянное наличие в крупных церковных собственников свободных денег не являлось стимулом к усовершенствованию ими приемов хозяйствования в имениях. Поэтому, несмотря на некоторые качественные изменения, ведение церковных домениальных хозяйств, в целом, отличалось своим консерватизмом. Наличие свободных денег позволяло церковным феодалам быть менее зависимыми от постоянно изменяющейся конъюктуры рынка, помсггло им выстоять в условиях растущей экономической конкуренции со отороны светских земельных собственников.

В отличие от светских феодалов, хозяйственная деятельность церковных землевладельцев Галиции в последней трети ХУШ в. существенно регламентировалась государством. Правительство внимательно контролировало экономическую жизнь церкви, тем самым используя эту влиятельную идеологическую организацию для своей социальной политики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Характеристика архивных источников об аграрных отношениях во владениях церкви Галиции последней трети ХУШ в. // Тезисы научно-практической конференции молодых ученых. - Кировоград, 1988. - 0.1 п.л.

2. Феодальная рента в церковных владениях Галиции последней трети ХУШ в. //Великий Октябрь и зарубежные славянские страны: И Всесоюзная конференция историков-славистов. 27-29 января 19Ь8 г. Тезисы докладов и сообщений. - Минск, 1968. - 0,1 п.л.

3. Характеристика крупного землевладения католической церкви Галиции последней трети ХУШ в. // Тезисы научно-практической конференции молодых ученых. - .Кировоград, 1389. - 0,1 п.л.

4. Источники формирования церковного землевладения в Ггтащи в ИУ-ХУШ вв. // Зйсник Кшвського университету. Сер. 1сто-ричн1 науки. - К., 1330. - Вил. 32. - 0,4 п.л.

5. Предпринимательская деятельность крупных церковных феодалов в последней трети ХУШ ъ. // Актуальные вопросы исторической науки: Материалы научно-практиттеской конференции молодая историков. - К., 1930. - 0,5 п.л.

Ь11п-_1^_тирлж (Сс Формат 60x84

Подписаны*/ 16 !л БК---

Облуправлеиие по статистике г. Кировоград