автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Культ Геракла в Херсонесском государстве, IV в. до н. э. - III в. н. э.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аграфонов, Петр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Глава 2. КАМЕННАЯ СКУЛЬПТУРА И ИЗДЕЛИЯ КОРОПЛАСТИКИ
2. 1. Скульптура
2.1.1. Одиночные изображения
2.1.1.1. Стоящий Геракл
2.1.1.2. Возлежащий Геракл
2.1.1.3. Сидящий Геракл
2.1.2. Многофигурные изображения
2.1.2.1. Сцены подвигов Геракла
2.1.2.2. Совместные изображения
2.1.3. Атрибуты Геракла
2. 2. Изделия коропластики
2.2.1. Одиночные изображения 2.2.1.1 .Стоящий Геракл
2. 2. 1. 2. Возлежащий Геракл
2.2.1.3. Сидящий Геракл
2.2.2. Многофигурные изображения
2.2.3. Атрибуты Геракла
Глава 3.ЭПИГРАФИЧЕСКИЕ, НУМИЗМАТИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ КАТЕГОРИИ ПАМЯТНИКОВ 3.1. Эпиграфические источники
3.1.1. Граффити на сосудах
3.1.1.1. Граффити из полиса
3.1.1.2. Граффити с хоры Херсонеса
3.1.2. Надписи на глиняных изделиях
3.1.3. Лапидарные посвящения Геркулесу
3.2. Нумизматические источники
3.3. Светильники
3.4. Амфорные клейма
3.5. Ювелирные изделия
3.6. Изображения на вазах
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА И КУЛЬТА ГЕРАКЛА В ХЕРСОНЕСЕ
4. 1. Структура образа Геракла 4. 1. 1. Героическая сторона образа Геракла 4. 1.2. Страдательная сторона образа Геракла 4.1.3. Комическая сторона образа Геракла 4.2. Характеристика культа Геракла 4. 2. 1. Государственный и гражданский аспекты культа 4. 2. 2. Сотерическая сторона культа 4. 2. 3. Хтоническая сторона культа 4. 2. 4. Почитание Геракла совместно с другими богами 4. 2. 5. Двойственность культа Геракла
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Аграфонов, Петр Геннадьевич
Археологическое исследование Херсонеса насчитывает уже более полутора столетий. За это время накоплен исключительный по богатству вещевой, эпиграфический, нумизматический материал, и при всем его разнообразии в собранных коллекциях прослеживается большое внимание к образу Геракла. Херсонесское пластическое искусство, монетное дело, посвятительные надписи, ювелирные изделия и другие категории находок обнаруживают устойчивый интерес к образу греческого героя. Письменные свидетельства существования культа Геракла в Херсонесе отсутствуют, в связи с этим роль археологического материала обретает первостепенное значение, но попыток его комплексного исследования в указанном направлении пока не предпринималось.
Культ Геракла в Херсонесе, отраженный произведениями искусства и зафиксированный нумизматическими и эпиграфическими памятниками, остается явлением малоизученным. Возможность обработки источников осложнена их разрозненностью. В то же время обилие и разнообразие археологического материала явно свидетельствует о совершенно особенном отношении в Херсонесе именно к этому греческому герою. Значительное накопление археологических данных, относящихся к культу Геракла в Херсонесе, дает уже возможности для серьезных обобщений на этот счет и настоятельно требует систематизации и комплексного осмысления. Археологические материалы образуют тематический пласт, систематизированное изучение которого позволило бы наметить пути решения одной из значительных проблем общественной и культурной жизни Херсонесского государства античного периода. Попытку такого обобщения и представляет собой данная работа.
Актуальность исследования обусловлена накоплением новых материалов и настоятельной необходимостью их систематизации. Всесторонний анализ всего комплекса памятников представляется своевременным и целесообразным, так как сделанные на его основе обобщения дают возможность восполнить пробел в изучении культуры и религии Херсонесского общества. Актуальность 'разработки этой темы продиктована также тем, что в литературе по проблеме имеется много спорных моментов.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые все категории © находок собраны вместе и классифицированы, проведен анализ всех известных на сегодня памятников, связанных с этой темой. Комплексный подход к анализу источников позволяет проследить особенности культа Геракла, обозначить его хронологию.
Широко привлекались аналогии, что позволило уточнить датировки и происхождение отдельных памятников.
Основная цель работы - характеристика культа Геракла в Херсопесе. Последовательное изучение данных всех имеющихся категорий источников позволяет обрисовать основные черты культа, представить его в динамике, проследив особенности и этапы бытования.
Хронологические рамки диссертации определены временем бытования в Херсонесе предметов, связанных с культом Геракла. Крайними датами для этого временного промежутка являются начало IV в. до п. э. и III в. н. э. включительно. Указанные рамки ограничивают семивековой период истории античного Херсонеса, в течение которого Геракл, как это будет показано ниже, был одним из«наиболее значимых героев херсонесского пантеона. Об этом свидетельствует широкий круг источников, подлежащих рассмотрению в рамках темы.
Прямые данные письменных источников о культе Геракла в Херсонесе практически отсутствуют, так как сведения, сообщаемые античными писателями о Херсонесе, крайне фрагментарны. Существуют также 6 многочисленные свидетельства античных авторов о практике этого культа в других регионах. Так, например, о поклонении Гераклу в разных концах античного мира рассказывает Геродот в "Истории", Павсаний в "Описании Эллады", Страбон в "Географии", Плиний Старший в "Естественной истории". Известны описания памятников Гераклу, например, в стихах Марциала и Стация. Античные авторы уделяют достаточно внимания характеристике греческого героя, различным чертам его образа, из коих некоторые отражены в искусстве и практике культа.
Разнообразие вещественных источников компенсирует скудость литературных свидетельств. Изобразительный материал представлен памятниками скульптуры и коропластики, хранящимися большей частью в музеях Херсонеса и Евпатории. Анализ вещественных источников производился как по отчетам о раскопках, так и непосредственно в музеях Севастополя, Евпатории, Москвы. В основу исследования скульптуры и терракот положен анализ соответствующих фондовых коллекций Национального заповедника "Херсонес Таврический" и Евпаторийского краеведческого музея. Изучены также материалы музея при кафедре археологии МГУ. Кроме того, просмотрены отчеты о дореволюционных раскопках Херсонеса, изданные в "Отчетах" и "Известиях" Археологической Комиссии. К сожалению, изучение археологических материалов, происходящих из дореволюционных раскопок, затруднено вследствие некачественной фиксации вещей, отсутствия датировок и описания погребального обряда, депаспортизации значительной части предметов.
Основной массив опубликованных скульптурных материалов издан в каталоге "Античная скульптура Херсонеса" (Античная скульптура Херсонеса. Киев, 1976), терракотовых изделий - в своде "Терракоты Северного Причерноморья" ( Терракоты Северного Причерноморья. - САИ, 1970, вып. Г1-11). Оба эти издания, наиболее объемные и подробные в освещении интересующего нас вопроса, на сегодняшний день страдают все же неполнотой 7 данных и не лишены ошибок. Остальные сведения о скульптуре и терракотах рассыпаны по отдельным публикациям и отчетам. Основным источником для проведения аналогий и сюжетно-тематического анализа херсонесской скульптуры и терракот послужил LIMC (Lexicon iconographicum mythologiae classicae, Vol. IV,1-2; Vol. V, 1-2, 1988). Этот свод содержит энциклопедически подробные сведения по типологии большинства разновидностей изображения Геракла в античной скульптуре и живописи, что позволяет на основании множества аналогий точнее атрибутировать многие херсонесские памятники и более четко охарактеризовать их типологически.
Другие группы изобразительных источников - клейма, ювелирные изделия, расписная керамика - собраны также в фондах НЗХТ и ЕКМ. Обобщающих изданий по этим категориям памятников тоже не предпринималось, поэтому сбор и систематизация всех материалов под общим углом зрения и по единой схеме позволяет внести в их собрание элемент унификации, использовав в качестве дополнительного источника сведений по культу Геракла.
Первостепенное значение имеют эпиграфические источники, представленные лапидарными надписями, граффити и дипинти. Почетные декреты, посвятительные, строительные и надгробные надписи, посвятительные граффити, процарапанные на посуде, содержат много сведений об официальных и частных культах, отправлявшихся херсонеситами. Гераклу в этой картине уделяется определенное место. Основное собрание эпиграфического материала сосредоточено в фондах НЗХТ и ЕКМ. Наиболее исчерпывающими публикациями надписей являются два больших свода, выполненных под редакцией Э. И. Соломоник - "Граффити античного Херсонеса" (Киев, 1978) и "Граффити с хоры Херсонеса" (Соломоник Э.И. Граффити с хоры Херсонеса. Киев, 1984). Дополнительный материал почерпнут также в отдельных публикациях. 8
Исходя из количества, содержания, хронологии и ареала бытования надписей можно судить о географии распространения, особенностях и времени существования частно-гражданского культа Геракла в Херсонесе. Граффити представляют собой наиболее массовую категорию находок - единственную, которая позволяет до некоторой степени оперировать статистическими данными. Надписи содержат также такой своеобразный источник по культу, каким являются имена жителей Херсонеса, производные от Геракла. Использовать его следует с осторожностью, не исключая, тем не менее, все теофорные имена из числа источников.
Исключительно информативным источником, особенно для характеристики официальных культов Херсонесского государства, служит нумизматический материал. Монетное дело всегда вызывало при изучении древностей повышенный интерес, и монеты античного Херсонеса не составляют исключения - более или менее систематическое исследование херсонесской нумизматики началось раньше, чем исследование других категорий находок. Коллекции монет были изданы первыми из всех херсонесских археологических материалов, и в относительно неплохо систематизированном виде. Для первоначального обобщения нумизматического материала большое значение имели издания нескольких каталогов античных монет, предпринятые в начале века - каталоги П. О. Бурачкова (Бурачков П., 1884), А. В. Орешникова (Орешников А. В., 1887), A. JI. Бертье-Делагарда (Бертье-Делагард А. Л., 1906, 1907).
Эти публикации заложили основу для дальнейшей работы и во многом -основу сегодняшних представлений о нумизматике Херсонеса. Образ Геракла занимает в ней заметное место, это отмечают и авторы более поздних публикаций. Фундаментальный труд А. Н. Зографа дополняет данные ранних изданий, сводя воедино огромный корпус античных монет, в том числе и херсонесских, в том числе и связанных с культом Геракла (Зограф А.Н., 1951). Монография В. А. Анохина посвящена только монетам Херсонеса (Анохин 9
В.А., 1977). Издание обширных каталогов сделало монеты не только репрезентативным, но и хорошо атрибутированным источником. Анализ хронологии и иконографии херсонесских монет с символами Геракла позволяет проследить историю его культа как государственного.
В процессе исследования вещественных источников, кроме обычного морфологического изучения и поисков аналогий, постоянно привлекались свидетельства античных авторов, что позволило лучше осмыслить назначение той или иной категории вещей. Определенное значение для выяснения многих вопросов нашей темы имеет привлечение сравнительных материалов из метрополии Херсонеса - Гераклеи и других греческих полисов. Использование этих материалов вполне оправданно, так как между греческими городами и Херсонесом существовали тесные связи, что сказалось и в культовой области, в сфере идеологии и искусства.
Заканчивая обзор источников по теме, отметим, что имеющиеся в нашем распоряжении материалы еще не позволяют в одинаковой степени полно охарактеризовать все оттенки культа Геракла в Херсонесском государстве. Раскопки Херсонеса и его хоры продолжаются. Новые находки, без сомнения, будут способствовать уточнению, дополнению и исправлению наших представлений о религиозной жизни античного Херсонеса и о поклонении Гераклу. Но и имеющийся в настоящее время материал уже дает возможность обрисовать феномен этого культа в общих, определяющих чертах, проследив его основные особенности и динамику развития.
Попытку обобщения всех накопившихся источниковых данных по этому предмету и представляет собой предлагаемая работа. На основании детального сравнительного анализа всех разновидностей памятников зафиксирована сущность культа Геракла в Херсонесском государстве, предлагается вариант реконструкции культа как целостного явления - характер, хронология и эволюция, а также формы взаимоотношений с другими культами.
10
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культ Геракла в Херсонесском государстве, IV в. до н. э. - III в. н. э."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе проведено систематическое исследование материалов, зафиксировавших бытование культа Геракла в Херсонесе. Все имеющиеся категории источников обработаны на основе единого комплексного подхода. Общая классификация дала возможность дать характеристику культа как целостного явления, представить его в развитии с зарождения до времени, когда прослеживается прекращение почитания этого героя.
Синхронизированные данные отдельных категорий источников легли в основу сводной хронологической таблицы бытования различных категорий памятников в зависимости от времени, а также в зависимости от времени различных типов сюжетов изображения Геракла (табл. 11). Комплексная синхронизация источниковых данных позволяет определить периоды наибольшего распространения и популярности культа, периоды спада, а также преобладание на каждом из этапов бытования культа определенных сюжетов изображений. В процессе исследования выявлена тесная связь динамики и особенностей развития культа с историей Херсонесского государства.
Культ Геракла возникает в Херсонесе в начале IV в. до н. э. Очевидно, он был перенесен сюда из метрополии Херсонеса - Гераклеи Понтийской и поэтому с самого начала отличался особенностями, которые были свойственны ему в Гераклее - сотеризмом и катахтонизмом. "В силу ряда причин катахтоническая сторона была одной из основных в гераклейском культе героя, тесно переплетаясь с заупокойным культом и почитанием умерших" (Мещеряков В. Ф., 1980, с. 74). Возможно, на формирующийся культ оказали влияние связи Херсонеса с ближней округой - Ольвией, боспорскими городами, и дальней - Фракией, Македонией.
196
Находки с хоры Херсонеса, относящиеся в основном к периоду эллинизма, говорят о том, что культ Геракла распространился по территории Гераклейского полуострова по мере его освоения. Во второй половине IV в. до н. э. культ начинает бурно развиваться и становится одним из самых популярных. Практически во время формирования обретает статус государственного - возможно, в таком качестве он и был заимствован в метрополии. Атрибуты Геракла изображаются на монетах, создаются на месте и привозятся из Аттики статуи и рельефы, изготовляются терракоты и ювелирные изделия. С самого начала в Херсонесе культ Геракла существует и в качестве частного, гражданского.
Пик популярности героя падает на IV - первую половину III вв. до н. э. Это период экономического расцвета Херсонеса и его политической самостоятельности. В это время широко развивается торговля с Ионией, Афинами, городами Малой Азии, островной Грецией, колониями греков в Северном Причерноморье. Если в Херсонесе был храм Геракла, то, скорее всего, он был воздвигнут именно тогда. Значительная часть скульптурных изображений Геракла, найденных за всю историю раскопок Херсонесского государства, приходится на этот хронологический отрезок, когда в результате усиления влияния Херсонеса в западном Причерноморье культ Геракла приобретает большую популярность и в других причерноморских колониях. Так, в Ольвии в это время его профиль появляется на монетах города.
В Херсонесе в IV - III вв. до н. э. Геракл почитается, прежде всего, как Защитник, Спаситель, хранитель границ, ярко выражена также катахтоническая сторона его культа. В образе Геракла в это время преобладает героическая сторона, но имеются также находки, свидетельствующие о том, что в представлениях херсонеситов о герое присутствуют и элементы комического. Видимо, в культе присутствовали элементы совместного почитания Геракла с другими богами. Во всяком случае, эпиграфика дает основания для такого предположения, так как имя героя нередко упоминается в надписях на сосудах
197 с именами других богов - Зевсом, Афиной, Аполлоном и т. д. Об этом же свидетельствует и изобразительный материал - особенно примечательны два мраморных посвятительных рельефа, на которых Геракл изображен вместе с Гермесом. Это редкие в Северном Причерноморье доказательства существования совместного культа двух божеств.
До середины III в. до н. э. культ сохраняет государственный статус и возможно, даже укрепляет в этом смысле свои позиции, так как на херсонесских монетах помещено уже изображение головы героя, причем на лицевой стороне. О том же, видимо, свидетельствует и появление клейм с изображением палицы. О сохранении и развитии гражданской стороны культа говорит сохраняющаяся в этот период многочисленность граффити. Надписи на посуде остаются массовым материалом, хотя сравнительно с IV в. до н.э. количество находок уменьшается. Традиционными находками в III в. до н. э. остаются скульптура и терракоты, в основном изображения стоящего и возлежащего Геракла. Появляется также новая категория находок - глиняные налепы на сосуды в виде палицы или головы Геракла.
С начала III в. до н. э. сотерические черты культа усиливаются, что связано с осложнением внешнеполитической ситуации. В первой половине III в. до н. э. гибнет поселение Панское I (Виноградов Ю. Г., Щеглов А. Н., 1990, с.362). "Причина катастрофической гибели поселений связывается с вторжением сарматских племен в первой трети III в. до н. э. в Скифию, которое привело в движение весь кочевой мир" (Столба В. Ф., 1989, с. 65). По-прежнему граждане устраивают домашние святилища, посвящают Гераклу сосуды, где его имя иногда сочетается с другими богами. Довольно популярными становятся изображения страдающего героя, вероятно, под влиянием ставших широко известными творений Скопаса и Лисиппа.
Наряду с сотеризмом сохраняются и другие основополагающие стороны культа, в частности, катахтоническая. Среди находок примером проявления катахтонизма может служить, например, фрагмент терракотовой статуэтки
198 изображение головы Геракла в венке. Находок, свидетельствующих о наличии в образе Геракла комических черт, в это время и позже не встречено. Видимо, эта грань образа Геракла плохо сочетается с тем огромным значением, какое придается в Херсонесе защитной, спасающей роли Геракла. Поэтому памятниками местного происхождения бытование комических черт в его образе не подтверждается.
К последней трети III в. до н. э. популярность культа заметно падает. Это связано с экономическим и политическим кризисом внутри полиса, с военными поражениями Херсонеса. Следствием того и другого стало, возможно, разочарование в возможностях Геракла как защитника. К этому времени -концу века - была утрачена значительная часть хоры. В связи с этим Геракл, видимо, утрачивает и функции покровителя плодородия. Кризисная эпоха завершается потерей государственной самостоятельности во второй половине II в. до н. э. Отвратить скифскую опасность Херсонес смог, лишь пожертвовав своей политической независимостью и подчинившись Понтийскому царству. Это тоже не лучшим образом сказалось на популярности культа Геракла, так как значение его культа в Малой Азии было далеко не столь велико, как в Северном Причерноморье. Геракл исчезает с монет города, находки его изображений, относящиеся к этому времени, единичны. Поэтому с момента потери самостоятельности и до завоевания города Римом культ Геракла в Херсонесе проявляется значительно слабее, чем в предыдущий период.
В конце II в. до н. э. прослеживается попытка возродить культ в его прежнем значении, так как вновь осуществлены выпуски монет с изображением головы Геракла. Но эта попытка не дала заметного результата, и, судя по всем имеющимся материалам, культ Геракла все же теряет значение государственного. В качестве гражданского он еще существует, но свидетельств его почитания, относящихся к этому времени, очень немного. Так, к концу II в. до н. э. окончательно исчезают граффити, а позже - в I в. до н. э. - начале I в. н.
199 э. практически отсутствуют и другие категории находок, связанные с культом Геракла.
Новый подъем интереса к образу Геракла обусловлен, по-видимому, римским влиянием. О возвращении греческого героя в орбиту религиозно-мифологических представлений этого времени говорят находки глиняных светильников с его изображением, памятники скульптуры, коропластики и торевтики. Но характер культа уже иной по сравнению с эллинистическим периодом. Теперь культ, хотя и достаточно популярный, существует только как гражданский, с резко выраженной хтонической стороной. Героичность в основе образа Геракла сохраняется, но она носит теперь в большой степени апотропеическое значение. Значительная часть находок обнаружена в погребениях или связана с почитанием умерших. Важно отметить, что принесенный римскими легионерами культ Геркулеса хотя, может быть, и сказался на оживлении интереса к греческому герою, но существовал как самостоятельный
Факт отсутствия изображения Геракла на херсонесских монетах эпохи римского владычества, а также иных свидетельств официального характера культа достаточно убедительно говорит о том, что государственное значение было им безвозвратно утрачено. Но о возрождении и достаточно долгом бытовании частного, гражданского культа можно говорить уверенно на основании того, что в изобразительном материале представлены не только изображения подвигов, но и типичные сюжеты периода расцвета культа в эллинистическое время - "апофеоз Геракла", стоящий Геракл. Смысловое же наполнение этих сюжетов в римскую эпоху несет уже на себе отпечаток иного времени. Особенно отчетливо это выражено в изображениях стоящего Геракла, кстати, самых многочисленных - они становятся упрощенными, явно схематизированными. Это не стилевой примитивизм, скорее, изображение стоящего отдыхающего героя становится знаковым, символическим.
200
Последние археологические памятники, связанные с культом Геракла датируются серединой III в. н. э. После этого нет ни одного свидетельства сохранения этого культа. Ясно, что если он и существовал, то уже не играл в жизни города такой важной роли как ранее.